Расчётно-экспериментальный метод определения деформационных характеристик при переходных процессах в сплавах с памятью формы тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Корепанова, Вероника Сергеевна АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ухта МЕСТО ЗАЩИТЫ
2011 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Расчётно-экспериментальный метод определения деформационных характеристик при переходных процессах в сплавах с памятью формы»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Корепанова, Вероника Сергеевна

Введение.

Глава 1. Особенности функционально-механических свойств сплавов с эффектом памяти формы.

1.1 Мартенситные превращения.

1.2 Основные явления в сплавах с ЭПФ и их характеристики.

1.3 Влияние термоциклирования на свойства сплавов с памятью формы.

1.4 Влияние термомеханической обработки на основные функциональные свойства сплавов.

1.5 Анализ основных методов расчёта функционально-механического поведения материалов с эффектом памяти формы.

Глава 2. Постановка задачи и методики экспериментальных исследований.

2.1 Постановка задачи исследований.

2.2 Методика экспериментальных исследований.45'

Глава 3. Экспериментальные исследования деформационных характеристик при переходных процессах.

3.1 Воздействие термомеханической обработки на эффекты циклической памяти формы в сплаве ТН-1 при переходных процессах под напряжениями.

3.1.1 Характеристики циклической памяти формы при постоянных нагрузках в результате термомеханического воздействия

I режим испытаний).

3.1.2 Деформационные отклики при переходных процессах в сплаве ТН-1 под действием постоянных напряжений на этапах нагревания и охлаждения (I режим испытаний).

3.1.3 Характеристики циклической памяти формы при различных напряжениях на этапах нагревания и охлаждения в результате термомеханического воздействия (II режим испытаний).

3.1.4 Деформационные отклики при переходных процессах в сплаве ТН-1 под действием различных напряжений на этапах нагревания и охлаждения (II режим испытаний).

Выводы по главе 3.

Глава 4. Экспериментальные исследования зависимости эффекта ТМО от соотношения величин максимальных напряжений термомеханической обработки и фазового предела текучести' при переходных процессах.

4.1 Исследования зависимости эффекта ТМО от соотношения величин максимальных напряжений термомеханической обработки и фазового предела текучести под действием постоянных напряжений^ на этапах нагревания и охлаждения (I режим испытаний).

4.2 Исследования зависимости эффекта ТМО от соотношения» величин максимальных напряжений термомеханической-обработки, и фазового предела текучести под действием различных напряжений на этапах нагревания и охлаждения (II режим испытаний).

Выводы по главе 4.

Глава 5. Теоретическое обоснование и обсуждение поведения сплавов с эффектом-памяти формы при переходных процессах под нагрузкой.

Глава 5.1 Оценка степени достоверности экспериментальных величин деформационных откликов при термомеханическом воздействии.

5.1.1 Основные методы и идеи проверки статистических гипотез.

5.1.2 Статистический анализ деформационных откликов до и после термомеханического воздействия под постоянной нагрузкой на этапах нагревания и охлаждения.

5.1.3 Статистический анализ деформационных откликов до и после термомеханического воздействия под различными напряжениями на этапах нагревания и охлаждения.

Глава 5.2 Модель расчёта коэффициента термомеханической обработки под постоянными и различными напряжениями на этапах нагревания и охлаждения.

Выводы по главе 5.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Расчётно-экспериментальный метод определения деформационных характеристик при переходных процессах в сплавах с памятью формы"

Сплавы с памятью формы известны науке, можно считать, с конца 40-х годов. С открытий и исследований Г.В. Курдюмовым и Л.Г. Хандросом [72, 73] начинается эра новых до тех пор ещё неизвестных материалов с уникальными для металлов свойствами. В настоящее время широкое практическое применение находят сплавы, проявляющие эффект памяти формы (ЭПФ). К ним относятся сплавы на основе АиСс1, СиА1М, С1^пА1, Си8п, Тл№, МпСи, Си^п, БеМп, Тл№Си, БеРс! и др. Указанные материалы занимают особое место в механике деформируемого твёрдого тела, так как им характерен ряд уникальных, нетрадиционных физико-механических свойств, выделяющих их из класса обычных конструкционных металлов и сплавов. Прежде всего, к этим свойствам относится способность материала восстанавливать большие неупругие* деформации до 10-15 % при изменении температуры. Их используют в приборостроении, космических технологиях, машиностроении, медицине в качестве функциональных материалов нового поколения. В' частности, они используются в элементах исполнительных силовых механизмов сложного функционального назначения, тепловых реле, в строительных конструкциях, в качестве термочувствительных и силовых элементов в циклически действующих устройствах и в ряде других инженерно-технических направлений [57, 93, 110, 114, 117, 120, 144].

Одной из актуальных проблем применения сплавов с памятью формы является проблема обеспечения стабильной многоцикловой работы элементов исполнительных силовых механизмов. Решение этой проблемы связано с необходимостью исследования деформационных характеристик при переходных процессах. Анализ публикаций и результатов исследований различных авторов показывает, что особенности механического поведения сплавов с памятью формы, а таюке физические и математические модели для определения деформационных характеристик при смене режимов термосилового воздействия исследованы и разработаны в недостаточной степени. В1 связи с этим, разработка и развитие расчётно-экспериментальных методов и адекватных математических моделей, позволяющих исследовать деформационные характеристики при переходных процессах в сплавах с памятью формы, представляет собой актуальную проблему механики деформируемого твёрдого тела.

В, настоящей работе разрабатывается и практически реализуется расчётно-экспериментальный метод, позволяющий получать стабильные деформационные характеристики за счёт переходных процессов и прогнозировать эволюцию изменения- механического поведения сплавов с памятью формы. Необходимо отметить, что в- большинстве случаев^ материалы с эффектом памяти формы при термосиловом воздействии демонстрируют качественно сходное поведение при управлении их деформационными характеристиками, что позволяет изучать общие закономерности поведения на конкретных модельных материалах, таких, как Ті№, ТіМСи и СиАІМп. Это обстоятельство используется в диссертационной работе при проведении экспериментальных исследований и разработке на основе полученных результатов адекватных математических моделей для определения деформационных характеристик в« сплавах с памятью формы, используемых в исполнительных силовых механизмах многоразового действия. Этим определяется актуальность настоящей работы.

Представленная диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, приложения и библиографического списка литературы. Первая глава содержит анализ основных литературных данных, состоит из пяти разделов. В ней описаны основные явления, присущие сплавам с эффектом памяти формы (ЭПФ) и их характеристики. Освещены некоторые способы влияния термоциклирования и термомеханической« обработки на механические свойства сплавов с мартенситной неупругостью. Представлен анализ основных методов расчёта функционально-механического поведения сплавов с памятью формы. Описаны основные положения феноменологических макроскопических (одноуровневых) и

 
Заключение диссертации по теме "Механика деформируемого твердого тела"

Выводы по главе 5

Показано, что свойства сплавов- с памятью формы* при1 термоциклировании могут быть исследованы с использованием аппарата статистической проверки гипотез. О помощью- приведённых критериев^ можно определить закон распределения- деформационных откликов,, дать оценку степени достоверности полученных результатов 4 и установить, что различие между деформационными откликами не случайное, а обусловлено действием влияющих факторов, в. нашем случае' термомеханической обработкой и определить значимость ошибки полученных результатов, при повторяющихся циклах. Очень важным моментом является то, что с помощью статистического анализа как при- постоянных, так и при различных напряжениях, можно говорить о неслучайной стабилизации. На основе проведённого теоретического анализа и полученной оценки- достоверности деформационных откликов- впервые можно сказать об эффективном использовании одного образца для исследования различных режимов термомеханической обработки для одного рабочего напряжения. Это может быть так же учтено при монтаже опытного оборудования.

Разработанная феноменологическая модель позволяет учитывать и прогнозировать эволюцию изменения деформационных характеристик при переходных процессах без проведения дорогостоящих и громоздких экспериментальных исследований под нагрузкой.

Таким образом, разработанный расчётно-экспериментальный метод определения деформационных характеристик при переходных процессах для сплавов с памятью формы позволяет с приемлемой для практических целей точностью определять стабильные деформационные характеристики при переходных процессах без проведения дорогостоящих натурных экспериментов, а только с использованием таких известных для материалов с памятью формы характеристик, как: фазовый предел текучести сплава, интервал характеристических температур мартенситных переходов, предел прочности и др.

Заключение

В целом, резюмируя результаты диссертационной работы, можно сделать следующие выводы и рекомендации:

1. Разработан и практически реализован расчётно-экспериментальный метод определения деформационных характеристик при переходных процессах в сплавах с памятью формы, позволяющий на этапе разработки и проектирования элементов конструкций с наперёд заданными деформационными и силовыми характеристиками, обеспечить требуемую долговечность при эксплуатации элементов исполнительных механизмов многоразового действия, а также силовых элементов^ с повышенными эксплуатационными характеристиками.

2. Разработана оригинальная методика проведения^ экспериментальных исследований, для* сплавов с памятью- формы с использованием одного образца при испытаниях на кручение, для различных режимов термомеханической обработки, позволяющая существенно' сокращать материальные затраты и время обработки результатов исследований.

3. Для подтверждения'достоверности и обоснованности использования-одного образца при различных режимах термомеханической- обработки во время проведения экспериментальной части работы, проведён анализ деформационных откликов при переходных процессах с применением методов математической статистики на основе различных вероятностных критериев. При этом доказана возможность применения одного элемента из сплава с памятью формы, независимо от количества применяемых режимов термомеханической обработки, с достоверностью не ниже 95%.

4. Для случая, когда при получении стабильных деформационных характеристик сплавов с памятью формы при переходных процессах эффект термомеханической обработки не прослеживается, предложен корректный способ определения зависимости эффекта термомеханической обработки от соотношения величин максимальных напряжений термомеханической обработки и напряжений фазового предела текучести.

5. Для описания деформационных характеристик после термомеханической обработки предложены коэффициенты, позволяющие учитывать и описывать эффекты ТМО: коэффициент термомеханической обработки и коэффициент отношений напряжений термомеханической обработки и рабочих напряжений.

6. Разработана адекватная феноменологическая модель, позволяющая определять коэффициент термомеханической обработки при постоянных и различных напряжениях на этапах нагревания и охлаждения без проведения обширных экспериментальных исследований.

7. На основе разработанной феноменологической модели проведены исследования деформационных характеристик и определены коэффициенты термомеханической обработки для различных сплавов с памятью формы при различных напряжениях на этапах нагревания и охлаждения. Хорошая сходимость теоретических и экспериментальных результатов с максимальными- погрешностями, не превышающими 5%, подтверждает адекватность и эффективность разработанного расчётно-экспериментального метода определения деформационных характеристик сплавов с памятью формы при разработке исполнительных силовых механизмов многоразового действия.

Автореферат диссертации на тему "Расчётно-экспериментальный метод определения деформационных характеристик при переходных процессах в сплавах с памятью формы"

4859167

На правах рукописи

Корепанова Вероника Сергеевна

Расчётно-экспериментальный метод определения деформационных характеристик при переходных процессах в сплавах с памятью формы

Специальность 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела

А

,1 О НОЯ 2011

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Ухта-2011

4859167

Работа выполнена в Ухтинском государственном техническом университете

Научный руководитель - доктор технических наук,

Официальные оппоненты:

- доктор технических наук, профессор Морозов Е.М.

- доктор технических наук, профессор Семёнов В.Н.

Ведущая организация - ФГУП «НИИСУ», г. Москва

Защита состоится « 30 » ноября 2011 г. в 15® часов на заседании диссертационного совета Д 212.137.02 в Московском государственном открытом университете имени B.C. Черномырдина по адресу: 107996 Москва, ул. П. Корчагина, д. 22. E-mail: msou@msou.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГОУ

профессор Андронов И.Н.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Н.В. Лукашина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время достаточно широкое практическое применение в различных отраслях современной техники и промышленности находят сплавы, проявляющие эффект памяти формы (ЭПФ). К ним относятся сплавы на основе АиСё, СиА1№, Си2пА1, СиБп, ТОН, МпСи, СмТп, РеМп, Т£№Си, БеРс! и др. Для данных материалов характерен ряд уникальных, нетрадиционных физико-механических свойств, выделяющих их из класса обычных конструкционных металлов и сплавов. Прежде всего, к этим свойствам относится способность материала восстанавливать большие неупругие деформации до 10-15 % при изменении температуры. Их используют в приборостроении, космических технологиях, машиностроении, медицине в качестве функциональных материалов нового поколения. В частности, они используются в элементах исполнительных силовых механизмов сложного функционального назначения, тепловых реле, в строительных конструкциях, в качестве термочувствительных и силовых элементов в циклически действующих устройствах и др.

Одной из актуальных проблем применения сплавов с памятью формы является проблема обеспечения стабильной многоцикловой работы элементов исполнительных силовых механизмов. Решение этой проблемы связано с необходимостью исследования деформационных характеристик в процессе термоцик-лирования при смене режимов термосилового воздействия при переходных процессах. Анализ публикаций и результатов исследований различных авторов показывает, что особенности механического поведения сплавов с памятью формы, а также физические и математические модели для определения деформационных характеристик при смене режимов термосилового воздействия исследованы и разработаны в недостаточной степени. В связи с этим, разработка и развитие расчётно-экспериментальных методов и адекватных математических моделей, позволяющих исследовать деформационные характеристики при переходных процессах в сплавах с памятью формы, представляет собой актуальную проблему механики деформируемого твёрдого тела.

В настоящей работе разрабатывается и практически реализуется расчёт-но-экспериментальный метод, позволяющий получать стабильные деформационные характеристики за счёт переходных процессов и прогнозировать эволюцию изменения механического поведения сплавов с памятью формы. Необходимо отметить, что в большинстве случаев материалы с эффектом памяти формы при термосиловом воздействии демонстрируют качественно сходное поведение при управлении их деформационными характеристиками, что позволяет изучать общие закономерности поведения на конкретных модельных материалах, таких, как ТОЙ, ТОНСи и СиА1Мп. Это обстоятельство используется в диссертационной работе при проведении экспериментальных исследований и разработке на основе полученных результатов адекватных математических моделей для определения деформационных характеристик в сплавах с памятью формы, используемых в исполнительных силовых механизмах многоразового действия. Этим определяется актуальность настоящей работы.

Целью работы является разработка расчётно-экспериментального метода определения деформационных характеристик при переходных процессах в сплавах с памятью формы под действием постоянных и различных напряжений на этапах нагревания и охлаждения. Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие задачи:

-проведены экспериментальные исследования деформационных характеристик при переходных процессах под действием постоянных и различных напряжений на этапах нагревания и охлаждения, на примере сплава из никели-да титана;

-исследован эффект термомеханической обработки (ТМО) с учётом влияния соотношения величин максимальных напряжений термомеханической обработки и фазового предела текучести;

-получена оценка степени достоверности полученных результатов исследований деформационных откликов при переходных процессах;

-разработана феноменологическая модель для расчёта коэффициента термомеханической обработки при переходных процессах в сплавах с памятью . формы под нагрузкой.

Научная новизна работы:

-разработана оригинальная методика экспериментального определения деформационных характеристик при переходных процессах для сплавов с памятью формы;

- исследован способ получения зависимости эффекта ТМО от соотношения максимальных напряжений термомеханической обработки и напряжений фазового предела текучести;

- получена оценка степени достоверности деформационных откликов при переходных процессах с помощью использования статистических методов;

-разработана новая феноменологическая модель, позволяющая рассчитывать коэффициент термомеханической обработки при переходных процессах для сплавов с эффектом памяти формы.

Достоверность результатов и адекватность разработанной математической модели, методика исследований деформационных характеристик при переходных процессах в сплавах с памятью формы основывается на фундаментальных законах и положениях механики деформируемого твёрдого тела. Обоснованность результатов диссертационной работы подтверждается хорошим совпадением теоретических результатов, полученных по предложенной аналитической зависимости, с экспериментальными данными для различных сплавов с памятью формы.

Практическая ценность и внедрение результатов. Проведённые исследования деформационных характеристик при переходных процессах в сплавах с памятью формы позволяют получать и регулировать стабильные деформационные отклики при нагрузках, что приводит к стабильной многоцикловой работе элементов силовых исполнительных механизмов многоразового действия.

Результаты диссертационной работы внедрены в расчётную практику заинтересованных предприятий, что подтверждено двумя актами внедрения от организаций: 1. Филиал ООО «Газпром ВНИИГАЗ», г. Ухта, 2011 г. 2. ФГБОУ ВПО УГТУ, г. Ухта, 2011г.

На защиту выносятся:

- расчётно-экспериментальный метод определения деформационных характеристик при переходных процессах;

— результаты исследования зависимости эффекта ТМО от соотношения величин максимальных напряжений термомеханической обработки и напряжений фазового предела текучести;

- анализ деформационных откликов при переходных процессах с применением методов математической статистики;

— разработанная феноменологическая модель, позволяющая рассчитывать коэффициент термомеханической обработки при переходных процессах в материалах с памятью формы.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях, семинарах, форумах и конвентах: 1. Международная молодёжная научная конференция «Севергеоэкотех-2009» УГТУ, г. Ухта, 2009 г. 2. Международная молодёжная научная конференция «Севергеоэкотех-2010» УГТУ, г. Ухта, 2010 г. 3. Международная молодёжная научная конференция «Севергеоэкотех-2011» УГТУ, г. Ухта, 2011 г. 4. Научно-техническая конференция молодёжи ОАО «Северные магистральные нефтепроводы» ОАО «Северные МН», г. Ухта, 2009 г. 5. XVII Международная конференция «Физика прочности», г. Самара, 2009 г. 6. Конференция сотрудников и преподавателей УГТУ, г. Ухта, 2009 г. 7. Конференция сотрудников и преподавателей УГТУ, г. Ухта, 2010 г. 8. Конференция сотрудников и преподавателей УГТУ, г. Ухта, 2011 г. 9. XIX Петербургские чтения по проблемам прочности, г. Санкт-Петербург, 2010 г. 10. VI Международная конференция «Фазовые превращения и прочность кристаллов», г. Черноголовка, 2010 г. 11. Международный молодёжный форум-олимпиада по приоритетным направлениям развития Российской Федерации, МГТУ им. Н. Э.Баумана, г. Москва, 2010 г. 12. Молодёжный инновационный конвент «Молодёжь - будущему Республики Коми», УГТУ, г. Ухта, 2011 г. 13. Общеуниверситетский научный семинар «Механика неоднородных структур и систем» при МГОУ, г. Москва, 2011 г.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 14 работ, включая 4 статьи, входящих в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов (заключения);-списка литературы из 154 наименований и приложения, в котором представлены акты внедрения результатов проведённых исследований. Общий объём диссертации 147 страниц, включая 57 рисунков и 14 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается важность и актуальность темы диссертации, даётся краткое изложение диссертации по главам, сведения об основных публикациях по её теме, а также положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена анализу и обзору результатов исследований, посвященных определению деформационных характеристик и явлений в сплавах с эффектом памяти формы. К настоящему времени как в нашей стране, так и за рубежом экспериментально изучено и аналитически описано механическое поведение сплавов с памятью формы в работах С.А. Абдрахманова, И.Н. Андронова, С.П. Беляева, Е.З. Винтайкина, А.Е Волкова, С.С. Гаврюшина, В.Е. Гюнтера, B.J1. Данилова, А.Н. Данилова, В.В. Кондратьева, И.И. Корнилова, С.Л. Кузьмина, В.А. Лихачёва, ВТ. Малинина, A.A. Мовчана, Л.А. Мона-севича, Ю.И. Паскаля, В.А. Плотникова, В.Г. Пущина, В.Н. Семенова, В.Н. Ха-чина, М.А. Хусаинова, Д.Б. Чернова, К. Ootsuka, К. Tanaka, S. Miyazaki, F. Nishimura и др. В диссертации дается описание и анализ ряда основных способов влияния термоциклирования и термомеханической обработки на механические свойства сплавов. Представлен анализ основных методов расчёта функционально-механического поведения и описаны основные положения феноменологических макроскопических (одноуровневых) и микроскопических (многоуровневых) моделей. Приведено описание типов моделей в феноменологическом подходе к оценке долговечности и повреждаемости. Освещены основные

возможности применения математической статистики при изучении уникальных свойств сплавов с эффектом памяти формы.

Однако, как показывают результаты анализа исследований различных авторов, если однократная реализация эффекта памяти формы в каком-либо механизме может быть предсказуема, то стабильная многоцикловая работа элементов исполнительных силовых механизмов изучена в недостаточной, с точки зрения практических приложений, степени. Из этого вытекает актуальность настоящей диссертации: разработка расчётно-экспериментального метода определения деформационных характеристик при переходных процессах в сплавах с памятью формы.

Во второй главе приведена методика подготовки образцов к испытаниям и их параметры. Даны основные положения методики выполнения экспериментальных исследований. Экспериментальную часть работы выполняли на специальной установке (рис. 1), спроектированной и разработанной в Ухтинском государственном техническом университете, позволяющей проводить одностороннее и знакопеременное деформирование касательным напряжением при различных температурных режимах.

Рис. 1. Схема экспериментальной установки

Исследования проводили на образцах из сплава никелида титана, эквиа-много состава (ТН-1), проявляющего значительные деформационные эффек-:. Этот сплав был выбран, т.к. имеет комплекс свойств, делающих его пригод-

ным для практического применения - прочность, пластичность, коррозионная стойкость в морской воде, стойкость к коррозионному растрескиванию под напряжением, кроме того, данный сплав не склонен к замедленному разрушению.

Образцы в количестве 64 штук были изготовлены из одной партии прутков и имели форму сплошного цилиндра с диаметром рабочей части 4 мм, длиной 33 мм и полной длиной 65 мм. Перед испытанием их отжигали при температуре 700°С в течение 1 ч, а затем охлаждали на воздухе. Перед проведением эксперимента с каждым образцом проводились 3-ь4 термоцикла в свободном состоянии с целью получения исходных диаграмм угловая деформация - температура у = у(Т). Отсутствие остаточных эффектов обратимого формоизменения на исходной диаграмме у = у(Т) свидетельствовало о готовности образца к испытаниям.

Касательные напряжения во внешнем волокне определялись в приближении линейно-упругого тела:

х=16-РК/Стс-с13), (1)

где Р - вес груза, создающего крутящий момент; II — радиус шкива; с1 - диаметр рабочей части образца. Угловые деформации у [%] определялись для внешнего волокна в приближении гипотезы плоских сечений:

у=ё-<р 1(2-1), (2)

где I — длина рабочей части; ср — угол закручивания образца. Характеристические температуры определяли в условиях кручения при значении касательного напряжения г = 50 МПа и составили: Мн - 325 К, Мк = 293 К, А„ = 349 К, А, = 411 К.

Экспериментальные исследования в диссертации проводились для двух различных режимов нагружения:

а) термоциклирование под постоянной нагрузкой на этапах нагревания и охлаждения (рис. 2а).

б) термоциклирование под различными напряжениями на этапах нагревания и охлаждения (рис. 26);

Т,МПа

1,МПа,

Т.

Т_ Т,К

т т,к

а) б)

Рис. 2. Схемы режимов испытаний: а) первый режим, б) второй режим

Для всех режимов минимальная и максимальная температуры термоцик-лирования соответственно составляли: Ттш = 293 К; Ттах = 460 К. Во всех случаях термоциклирование начиналось в мартенситном состоянии.

Описанные выше виды образцов и режимы нагружения использовались далее при экспериментальных исследованиях, при разработке расчётно-экспериментального метода определения деформационных характеристик и получения стабильных деформационных откликов при переходных процессах в сплавах с памятью формы.

В третьей главе разрабатывается оригинальный экспериментальный метод получения стабильных деформационных характеристик при переходных процессах для сплавов с памятью формы, на примере сплава ТН-1. Приведены исследования деформационных откликов циклической памяти формы (эффект памяти формы (ЭПФ) и эффект пластичности превращения (ЭПП)) при переходных процессах под действием постоянных и различных напряжений на этапах нагревания и охлаждения, полученные на основе разработанного метода.

Основные результаты исследований для первого режима испытаний (рис. 2а) представлены на рис. 3, 4. На рис. 3 показана зависимость угловой деформации эффекта памяти формы от числа термоциклов для различных напряжениях термомеханической обработки при рабочих напряжениях тн = т0 = 50 МПа, а на рис. 4 - при рабочих напряжениях т„ = т0 = 100 МПа.

На участках показаны проявления эффекта памяти формы: I - до ТМО при напряжениях тн = т0 = 50 МПа; П - при ТМО для т„ = т0 = 100 МПа, 200 МПа, 300 МПа; Ш - после ТМО при т„ = х„ = 50 МПа.

чч) I

г

20 }(>м

'О™

4

Рис. 3. Проявление эффекта памяти формы при рабочих напряжениях т„ = т0 = 50 МПа

Характерным является то, что при переходе с меньших напряжений (участок I) на большие (участок И) ЭПФ демонстрирует стабильный характер в четвёртом термоцикле при напряжениях термомеханической обработки ти = то=100 МПа (рис. За), в пятом термоцикле при напряжениях ТМО т„ = т0 = 200 МПа (рис. 36) и в шестом термоцикле при ТМО т„ = т0 = 300 МПа (рис. Зв). При переходе с напряжений термомеханической обработки (участок II) на рабочие напряжения (участок III) стабилизация ЭПФ наступает в четвёртом термоцикле после ТМО тн = х0 — 100 МПа (рис. За), в третьем термоцикле после ТМО т„ = т0 = 200 МПа (рис. 36) и тн = г0 = 300 МПа (рис. Зв).

Рис. 4. Проявление эффекта памяти формы при рабочих напряжениях т„ = тп = 100 МПа

Анализ кривых термомеханического гистерезиса до термомеханической обработки под постоянной нагрузкой т„ = т0 = 100 МПа показывает, что кривые оказались во всех случаях незамкнутыми (рис. 4), то есть наблюдали необратимое накопление деформаций в сторону внешних нагрузок. При рабочих напряжениях т„ = г0 = 100 МПа характерным является то, что при переходе с меньших напряжений (участок I) на большие т„ = т0 = 200 МПа, 300 МПа (участок И) ЭПФ демонстрирует стабильный характер в шестом термоцикле при напряжениях ТМО т„ = т0 = 200 МПа (рис. 4а) и т„ = х0 = 300 МПа (рис. 46). При переходе с напряжений ТМО (участок II) на рабочие напряжения т„ = т0 = 100 МПа (участок III) стабилизация ЭПФ наступает в пятом термоцикле после термомеханической обработки т„ = т0 = 200 МПа (рис. 4а), в третьем термоцикле после напряжений ТМО тя = т„ = 300 МПа (рис. 46).

Результаты проведенных исследований для второго режима испытаний (рис. 26), представленные на рис. 5, показывают, что кривые до ТМО под различной нагрузкой на этапах нагревания и охлаждения т„ = 50 МПа, т0 = 12,5 МПа

Рис. 5. Проявление эффекта памяти формы при рабочих напряжениях тн = 50 МПа, тс = 12,5 МПа

Характерным является то, что при переходе с меньших напряжений т„ = 50 МПа, т0 = 12,5 МПа (участок I) на большие (участок И) ЭПФ демонстрирует стабильный характер в девятом термоцикле при напряжениях ТМО т„ = 75 МПа, т0 = 19 МПа (рис. 5а) и тя = 100 МПа, т0 = 25 МПа (рис. 56). При переходе с напряжений ТМО (участок П) на рабочие напряжения (участок III) стабилизация ЭПФ наступает в четвёртом термоцикле после напряжений ТМО

хн = 75 МПа, т0 = 19 МПа (рис. 5а) и в пятом - после напряжений ТМО

12

тн = 100 МПа, т0 = 25МПа (рис. 56). Проявление эффекта пластичности превращения также характеризуется стабилизацией деформационных характеристик, существенно зависящей от приложенной нагрузки при переходных процессах. Это позволяет сделать вывод, что стабилизация характеристик циклической памяти -формы при переходных процессах наступает после различного числа циклов в зависимости от приложенных напряжений.

Таким образом, результаты проведенных экспериментальных исследований позволяют разработать метод определения стабильных деформационных характеристик в процессе термоциклирования при смене режимов термосилового воздействия. Разработанный метод позволяет устанавливать стабильный термоцикл в зависимости от приложенной нагрузки, что приводит к более точному определению параметров долговечности в работе элементов исполнительных механизмов многоразового действия и силовых элементов в процессе периодического использования с повышенными эксплуатационными характеристиками. Кроме того, метод эффективен и на стадии проектирования при разработке элементов конструкций и исполнительных механизмов из сплавов с памятью формы с наперёд заданными деформационными и силовыми характеристиками.

Отсутствие эффекта термомеханической обработки при некоторых напряжениях для одной из партий образцов обусловило необходимость исследования зависимости эффекта ТМО от соотношения величин максимальных напряжений термомеханической обработки и напряжений фазового предела текучести, чему и посвящена четвертая глава диссертации.

В четвёртой главе разрабатывается метод определения зависимости эффекта ТМО от соотношения величин максимальных напряжений термомеханической обработки и напряжений фазового предела текучести. При этом установлены особенности получения стабильных деформационных характеристик при переходных процессах в зависимости от соотношения величин максимальных напряжений термомеханической обработки и напряжений фазового предела текучести.

Для первого режима испытаний по результатам исследований зависимости касательных напряжений от угловых деформаций было установлено, что фазовый предел текучести не превышает 50 МПа (рис. 6).

термическом деформировании ттах = 80 МПа и Т = 293 К

Результаты проведенных экспериментальных исследований позволили установить зависимость угловых деформаций, характеризующих эффект памяти формы, от числа термоциклов до и после термомеханической обработки. Степень проявления эффекта памяти формы характеризуется далее величиной отношения угловых деформаций Утм</У-

Полученные результаты после построения зависимостей эффекта ТМО от соотношений максимальных напряжений термомеханической обработки и рабочих касательных напряжений показывают, что эффект ТМО прослеживается при рабочих напряжениях, не превышающих 50 МПа. Если рабочие напряжения равны 50 МПа или превышают эту величину, то эффект ТМО отсутствует. При этом имеет место стабилизация деформационных откликов при переходных процессах. Сопоставление полученных результатов с величиной фазового предела текучести позволяет сделать предположение, что эффект ТМО при постоянных напряжениях на этапе нагревания и охлаждения зависит от величины фазового предела текучести материала. Для верификации сформулированного предположения построили график зависимости эффекта ТМО по значениям эффекта памяти формы от соотношения величин максимальных напряжений ТМО и напряжений фазового предела текучести при постоянных напряжениях на этапах нагревания и охлаждения (рис. 7).

14

Гшл'Г 1

О I 2 I 4 3 Ь »(МО IЧ

Рис. 7. Проявление эффекта ТМО при постоянных напряжениях на этапах нагревания и охлаждения

Поведение кривой 1 на рис. 7 показывает, что при рабочих напряжениях тн = т0 = 50 МПа эффект ТМО зависит от соотношения величин максимальных напряжений термомеханической обработки тн = т0 = т^ = 50 МПа, 75 МПа, 100 МПа и напряжений фазового предела текучести. При более высоких рабочих напряжениях тн = т0= 100 МПа эффект ТМО не существенен и близок к единице (кривая 2; напряжения ТМО т„ = т0 = тта0 = 50 МПа, 150 МПа, 200МПа, 250 МПа, ЗООМПа). Аналогичная зависимость демонстрируется при эффекте ТМО, построенной по значениям эффекта пластичности превращения.

Ттмо/Т +

Рис. 8. Проявление эффекта ТМО при различных напряжениях на этапах нагревания и охлаждения

Для второго режима испытаний после предварительного определения фазового предела текучести, составившего 100 МПа, была также установлена аналогичная зависимость эффекта ТМО при различных напряжениях на этапах нагрева и охлаждения от величины фазового предела текучести. На рис. 8 показана зависимость эффекта ТМО по значениям эффекта памяти формы от соотно-

шения величин максимальных напряжений термомеханической обработки и напряжений фазового предела текучести.

Из поведения кривой 1 на рис. 8 видно, что при рабочих напряжениях тн = 50 МПа, т0 = 12,5 МПа эффект ТМО существенно зависит от соотношения величин максимальных напряжений термомеханической обработки (тн = тТМ0 = 50 МПа и т0 = 25 МПа; 75МПа и 19 МПа; 100 МПа и 25 МПа; 150 МПа и 37,5 МПа; 200 МПа и 50 МПа) и напряжений фазового предела текучести. При соотношении Хшо/тф = 2 величина отношения 7™<Л достигает 9. При более высоких напряжениях тн = 100 МПа, т0 = 25 МПа эффект ТМО не существенен и близок к единице, о чем свидетельствует кривая 2 на рис. 8 (т„ = ттао = ЮОМПа и т0 = 25 МПа; 150 МПа и 37,5 МПа; 200 МПа и 50 МПа).

Таким образом, в результате проведенных исследований была установлена зависимость эффекта ТМО от соотношения величин максимальных напряжений термомеханической обработки и напряжений фазового предела текучести, а также от отношения максимальных напряжений термомеханической обработки и рабочих касательных напряжений при переходных процессах. Это позволяет обеспечивать стабилизацию деформационных характеристик сплавов с памятью формы, что необходимо при проектировании и создании работоспособных устройств и механизмов многоразового действия нового поколения.

Поскольку результаты экспериментальных исследований поведения материалов с эффектом памяти формы при термоциклировании были получены на одиночных образцах, но с различными режимами термомеханической обработки для одного рабочего напряжения, то для повышения достоверности результатов экспериментальных исследований в диссертации были использованы методы математической статистики. Это позволило на основе проведённых экспериментальных исследований разработать новую, адекватную феноменологическую модель для определения коэффициента термомеханической обработки при переходных процессах, что дает возможность без проведения громоздкого эксперимента прогнозировать эволюцию изменения механического поведения сплавов с памятью формы, используя только известные для данных сплавов основные характеристики.

В пятой главе на основе различных методов и критериев математической статистики проводится анализ и сравнение деформационных откликов при переходных процессах. Оценивается степень достоверности экспериментальных величин деформационных откликов при термоциклировании под нагрузкой. Разрабатывается феноменологическая модель, позволяющая рассчитывать коэффициент термомеханической обработки при переходных процессах для сплавов с эффектом памяти формы.

Достоверность полученных по экспериментальным данным деформационных характеристик устанавливаем с помощью статистической проверки гипотез. Использование критерия Колмогорова-Смирнова показывает, что стабилизация угловых деформаций при постоянных и различных напряжениях на этапах нагревания и охлаждения носит не случайный характер, а зависит от соотношения величин приложенных рабочих и напряжений термомеханической обработки. Применение критерия Вилкоксона для проверки гипотезы о различии между значениями деформационных откликов до и после термомеханической обработки, позволяет установить, что достоверность полученных исследований превышает 95%. На основе ^критерия Стыодента также установлено, что различие между деформационными откликами имеет не случайный характер и зависит от напряжений термомеханической обработки для обоих случаев тем-пературно-силового нагружения. Применение критерия Кохрена показывает, что воспроизводимость результатов для серии опытов была одинаковой, то есть погрешность измерения деформационных откликов при переходных процессах не изменялась, так как ошибка не увеличивалась.

Результаты проведённого теоретического анализа и полученные оценки достоверности деформационных откликов позволяют сделать вывод об обоснованности и эффективности использования одного образца для исследования различных режимов термомеханической обработки при одном рабочем напряжении. Это может быть так же учтено при монтаже опытного оборудования.

В диссертации, на основе разработанного экспериментального метода получения деформационных характеристик при переходных процессах для сплавов с памятью формы, разработана новая феноменологическая модель расчёта

17

коэффициента термомеханической обработки при переходных процессах для сплавов с памятью формы под нагрузкой.

Рис. 9. Зависимость деформационных откликов от числа термоциклов: I - деформации до ТМО; II - при ТМО; III - после ТМО

На рис. 9 приведена типичная схематическая зависимость деформационных откликов от числа термоциклов. При достижении числа термоциклов, а именно, величины И,, термомеханическая обработка осуществляется под напряжением аи(ТМ0). Тогда для конечного термоцикла первого этапа деформации могут быть описаны следующей зависимостью

П1К1)

Е«0 _Еа&»ах) 1-е 1-е *»

где К, - число термоциклов до термомеханической обработки на первом этапе; ст - величина действующих напряжений на первом этапе. На этапе термомеханической обработки (участок П) процесс деформирования аппроксимируется зависимостью вида

N

= А + В • е '', (4)

где А и В - соответствующие постоянные, которые определяются при начальных условиях следующим образом: - при N = 0 имеем:

Г ау<1)

_,шах Еч - Б«0 ~ «■»«) 1-е к' 1-е = А + В, (5)

■при N = >1тм0:

еу(тмо) - А + Ве к| ,

(6)

где еШтно)- конечная деформация; число термоциклов термомеханиче-

ской обработки. После преобразования формул (5) и (6) нетрудно получить выражения для параметров А и В

В =

( МЛ (

£ц(тмо) Е1Хшах) 1-е 1-е к'

V У V /

(7)

-1

( ( ЗгшЛ

А - Бу(п,ах) 1-е 1-е к>

ч ч /

( N. Л ( ««.Л

Г — Е 1^тио) "у(тах) 1-е к' 1-е к'

ч /

(8)

(е -1)

Как показали результаты проведённых экспериментальных исследовании, на этапе термомеханической обработки возможны два принципиально различных варианта соотношений напряжений:

(9) (10)

СТц(тио) <0ц(ф)>

СТЦ(ТМ0) - °и(ф)'

где с1Кти0) - величина напряжений ТМО; а,Д4) - величина фазового предела текучести; о,- - величина рабочих напряжений на этапе нагревания.

Для описания деформаций на третьем этапе термоциклирования, т. е. после термомеханической обработки, в диссертации вводятся новые коэффициенты, позволяющие описывать эффекты ТМО:

- коэффициент термомеханической обработки ка:

. _ Е|](Ш0)

г ' и

(И)

и —

о

- коэффициент отношений напряжений ТМО и рабочих напряжений Ь^:

(12)

Результаты проведённых в диссертации экспериментальных исследований по определению зависимости эффекта ТМО от соотношения величин максимальных напряжений ТМО и напряжений фазового предела текучести позволили построить кривую зависимости соотношений коэффициентов кв и Ь(] для

практически важного варианта соотношений напряжений (9) (рис. 10), как было установлено экспериментально. А для случая (10) коэффициент ТМО практически равен единице.

I °Ктмоэ)

Рис. 10. Зависимость коэффициента ку от Ь,3

С учётом вида экспериментальной кривой (рис. 10), коэффициент может быть определен по следующей аналитической зависимости, предложенной в диссертации:

V. _ £Ц(ТМ0) _

[ _ е ® °«™о)

+ 1

(13)

а,-

где = кЦ1" -1; а(Дтшв)- экспериментальное значение, кШтио) = —+ 1

Ц(тио) "

После соответствующих преобразований с учётом реализуемого вида на-гружения - кручение, в работе получено следующее выражение для определения коэффициента термомеханической обработки

1п(1--)ст(тмоэ)

к е

1° ~ СТ(1МОЭ) ]

Предложенная в диссертационной работе зависимость (14) позволяет учитывать и прогнозировать эволюцию изменения деформационных характеристик при переходных процессах без проведения дорогостоящих и громоздких экспериментальных исследований под нагрузкой.

Для оценки адекватности и достоверности разработанной феноменологической модели, описываемой соотношением (14), было проведено сопоставление полученных результатов расчётов коэффициентов термомеханической обработки по предлагаемой феноменологической модели с экспериментальными кривыми для различных сплавов с памятью формы.

10 в 6 4

2 О

О

Цжч

I

О

о

Рис. 11. Сопоставление теоретических и экспериментальных данных для коэффициентов термомеханической обработки для различных сплавов а) ТН-1; б) И№Си; в) СиА1Мп

Опытная верификация параметров (утт, к^ к2, а) осуществлялась путём регрессионного анализа экспериментальных данных по одной серии испытаний для сплавов ТН-1, ТЧ№Си и СиА1Мп при различных напряжениях на этапах нагревания и охлаждения таким образом, чтобы аналитическая функция (14) приближала экспериментальные точки с наименьшей среднеквадратичной погрешностью. Использовался программный пакет автоматического решения математических задач версии МаЛсас! 2001.

Анализ приведённых результатов показывает, что предложенная феноменологическая модель, позволяющая определять коэффициенты термомеханической обработки при переходных процессах в сплавах с памятью формы, дает достаточно хорошие результаты для различных сплавов - максимальные погрешности между теоретическими и экспериментальными результатами не превышают 5%.

Таким образом, разработанный расчётно-экспериментальный метод определения деформационных характеристик при переходных процессах для сплавов с памятью формы позволяет с приемлемой для практических целей точностью определять стабильные деформационные характеристики при переходных процессах без проведения дорогостоящих натурных экспериментов, а только с использованием таких известных для материалов с памятью формы характеристик, как: фазовый предел текучести сплава, интервал характеристических температур мартенситных переходов, предел прочности и др.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработан и практически реализован расчётно-экспериментальный метод определения деформационных характеристик при переходных процессах в сплавах с памятью формы, позволяющий на этапе разработки и проектирования элементов конструкций с наперёд заданными деформационными и силовыми характеристиками обеспечить требуемую долговечность при эксплуатации элементов исполнительных механизмов многоразового действия, а также силовых элементов с повышенными эксплуатационными характеристиками.

2. Разработана оригинальная методика проведения экспериментальных исследований, для сплавов с памятью формы с использованием одного образца при испытаниях на кручение, для различных режимов термомеханической обработки, позволяющая существенно сокращать материальные затраты и время обработки результатов-исследований.

3. Для подтверждения достоверности и обоснованности использования одного образца при различных режимах термомеханической обработки во время проведения экспериментальной части работы, проведён анализ деформационных откликов при переходных процессах с применением методов математической статистики на основе различных вероятностных критериев. При этом доказана возможность применения одного элемента из сплава с памятью формы, независимо от количества применяемых режимов термомеханической обработки, с достоверностью не ниже 95%.

4. Для случая, когда при получении стабильных деформационных характеристик сплавов с памятью формы при переходных процессах эффект термомеханической обработки не прослеживается, предложен корректный способ определения зависимости эффекта термомеханической обработки от соотношения величин максимальных напряжений термомеханической обработки и напряжений фазового предела текучести.

5. Для описания деформационных характеристик после термомеханической обработки предложены коэффициенты, позволяющие учитывать и описывать эффекты ТМО: коэффициент термомеханической обработки и коэффициент отношений напряжений термомеханической обработки и рабочих напряжений.

6. Разработана адекватная феноменологическая модель, позволяющая определять коэффициент термомеханической обработки при постоянных и различных напряжениях на этапах нагревания и охлаждения без проведения обширных экспериментальных исследований.

7. На основе разработанной феноменологической модели проведены исследования деформационных характеристик и определены коэффициенты термомеханической обработки для различных сплавов с памятью формы при раз-

23

личных напряжениях на этапах нагревания и охлаждения. Хорошая сходимость теоретических и экспериментальных результатов с максимальными погрешностями, не превышающими 5%, подтверждает адекватность и эффективность разработанного расчётно-экспериментального метода определения деформационных характеристик сплавов с памятью формы при разработке исполнительных силовых механизмов многоразового действия.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ СТАТЬЯХ:

1. Андронов И.Н., Вербаховская P.A., Данилов А.Н., Корепанова B.C. Мартенситный тип обратимой памяти формы в устройстве с систологического размера кольца митрального клапана. - Заводская лаборатория. Диагностика материалов. Том 76, № 8, 2010, с. 38-42 (Перечень ВАК).

2. Андронов И.Н., Вербаховская P.A., Данилов А.Н., Корепанова B.C., Пластинина Е.В. Переходные деформационные процессы и эффект ТМО в сплаве ТН-1, инициированные термоциклированием при переменных напряжениях. - Заводская лаборатория. Диагностика материалов. Том 76, № 10,2010, с. 28-31 (Перечень ВАК).

3. Андронов И.Н., Вербаховская P.A., Корепанова B.C., Коновалов М.Н., Пластинина Е.В. Влияние характера предварительного деформирования на псевдоупругие свойства никелида титана. - Заводская лаборатория. Диагностика материалов. Том 77, № 10,2011, с. 50-55 (Перечень ВАК).

4. Андронов И.Н., Вербаховская P.A., Данилов А.Н., Корепанова B.C., Пластинина Е.В. Влияние повторной термомеханической деформации на ЭПФ сплава ТН-1. - Заводская лаборатория. Диагностика материалов. Том 77, № 4, 2011, с. 54-57 (Перечень ВАК).

5. Корепанова B.C., Ппастанина Е.В. Влияние величины фазового предела текучести на деформационные отклики после ТМО под постоянным напряжением. - Материалы XI Международной молодёжной научной конференции «Севергеоэкотех-2010». Ухта, УГТУ, 2010, с. 355-359.

6. Корепанова B.C. Воздействие ТМО на ЭПФ и пластичность превращения в сплаве никелида титана. - Материалы X Международной молодёжной научной конференции «Севергеоэкотех-2009». Ухта, УГТУ, 2009, с. 355-359.

7. Андронов И.Н., Вербаховская P.A., Корепанова B.C. Деформационные процессы в материалаХ'С эффектом памяти формы в результате термомеханического воздействия. - Труды научно-техн. конф. Ухта, УГТУ, 2009, с. 364-367.

8. Андронов И.Н., Вербаховская P.A., Корепанова B.C. Переходные процессы в материалах с ЭПФ. — Сборник тезисов XVII Международной конференции «Физика прочности». Самара, 2009, с. 302.

9. Корепанова B.C. Использование эффекта памяти металла в муфтовых соединениях с целью защиты от коррозионного воздействия. - Мат. X научно-технической конф. молодёжи ОАО «Северные МН». Ухта, 2009, с. 34-35.

10. Андронов И.Н., Волкова И. И., Вербаховская P.A., Корепанова B.C. Статистический анализ деформационных откликов до и после термомеханического воздействия. - Труды научно-техн. конф. Ухта, УГТУ, 2010, с. 131-135.

11. Андронов И.Н., Вербаховская P.A., Корепанова B.C., Тютюков С.Н. Деформационные характеристики сплавов с памятью формы при смене термосилового воздействия. - Сборник материалов XIX Петербургских чтений по проблемам прочности. Санкт-Петербург, 2010, с. 359-361.

12. Андронов И.Н., Вербаховская P.A., Корепанова B.C. Использование эффекта памяти металла в муфтовых соединениях для обеспечения надёжности трубопроводных систем. — Вестник Межд. молодёжного форума-олимпиады по приоритетным направлениям развития РФ. Москва, 2010, с. 379-387.

13. Андронов И.Н., Вербаховская P.A., Корепанова B.C. Зависимость угловых деформаций от характеристических температур мартенситных превращений. - Тезисы VI Межд. конф. «Фазовые превращения и прочность кристаллов». Черноголовка, 2010, с. 174.

14. Андронов И.Н., Вербаховская P.A., Корепанова B.C. Особенности деформирования сплавов с памятью формы с различными фазовыми пределами текучести. - Труды научно-техн. конф. Ухта, УГТУ, 2010, с. 43-45.

Формат 60x841/16. Бумага офсетная. Печать офсетшш. Усл.печ.л. 1,63. Уч.-изд.л. 1,37. Тираж 70 экз. Заказ № 72811. Издательство Московского государственного открытого университета. 107996, Москва, ул. Павла Корчагина, д. 22 Типография МГОУ