Распознаваемые свойства конечно определенных ассоциативных алгебр тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.06 ВАК РФ

Лукоянова, Елена Валерьевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ульяновск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1997 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.06 КОД ВАК РФ
Автореферат по математике на тему «Распознаваемые свойства конечно определенных ассоциативных алгебр»
 
Автореферат диссертации на тему "Распознаваемые свойства конечно определенных ассоциативных алгебр"

РТБ оа г \ М\? «97

на правах рукописи

Лукоянова Елена Валерьевна

РАСПОЗНАВАЕМЫЕ СВОЙСТВА КОНЕЧНО ОПРЕДЕЛЁННЫХ АССОЦИАТИВНЫХ АЛГЕБР

01.01.06. — математическая логика, алгебра и теория чисел

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Ульяновск - 1997

Работа выполнена в Ульяновском государственном университет

Научный руководитель — профессор МГУ В.Н.Латышев Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук А.А.Михалев кандидат физико-математических наук В.В.Борисенко

Ведущая организация

Новосибирский государственный университет

Защита диссертации состоится м-уй*^ 1997г. в 14час. ООмин. на заседании диссертационного совета K053.37.0I при УлГУ по адресу: 432600, Ульяновск, ул.Л.Толстого, 42, аудито рия 42.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке УлГУ.

Автореферат разослал "2$ " -^-у^Х. 1997г.

Ученый секретарь диссертационного

совета К053.37.03 при УлГУ

кандидат физико-математических у

наук, доцент -? Е.А.Ковалев

Общая характеристика работы.

Актуальность темы. Вопросы о существовании алгоритмов для распознавания различных алгебраических свойств в фактор-алгебрах свободной ассоциативной алгебры возникли довольно давно. В связи с этим появилось понятие стандартного базиса идеала алгебры. Первоначально стандартный базис (базис Гребнера) был определен в идеалах свободных коммутативных алгебр k[xi,..., x,¡\ (Бухбергер 1965 а также 1970 2). Систематическое изложение фактов, связанных со стандартными базисами сделано В. Н. Латышевым 3.

Интерес к стандартным базисам подтверждается публикацией в последнее время целого ряда статей, посвящепных их обобщениям и применению.

Вопросы о распознавании свойств в различных классах алгебр в разные годы изучались А. И. Ширшовым (1962) 4 , В. Н. Латышевым и Т. Гатевой-Ивановой (1988) 5, В. А. Уфнаровским (1989 6,.1990 7),

lBuchberger В. An algorithm for finding a bases for the residue class ring of a zero-dimentional polinomial ideal // Ph.D.thesis. — 1965. — Univ.of Innsbruck, Math.Inst.

2Buchberger B. An algorithmical criterion for the solvability of algegraic systems of equations // Aequationes Math. — 1970. — v.4. — N 3. — p.374-383

3 Латышев В. H. Комбияаторкая теория колец. Стандартные базисы. М.: Изд-во Моек .ун-та, 1988. — 69с.

4Ширшов А. И. Некоторые алгоритмические проблемы для алгебр Ли // Сиб.мат.ж. — 1962. — 3,N 2. — с.292-296.

5Gateva-Ivanova Т. Latysbev V. On the recognizable properties of associative algebras // Special volume J.S.C.; On computational aspects commutative algebras. London. Acad.Press. — 1988. —■ p.237-254.

6Уфнаровский В. А. Об использовании графов для вычисления базиса, роста и ряда Гильберта ассоциативных алгебр // Маг.сб. — 1989. — 180, N 11. — с.1548-1555.

7Уфнаровский В. А. Комбинаторные и ассимптот-пческие методы в алгебре, — Итога науки я техники, Сер. Современные проблемы мат-кя. — 1990. — т.37. —с.5-177.

В. В. Ворисенко, А. Я. Беловым (1995) 8 и другими авторами.

Рад распознаваемых свойств конечно определенных алгебр с конечным базисом Гребнера, относящихся преимущественно к мономиаль-'ным алгебрам, указан В. Н. Латышевым и Т. Гатевой-Ивановой в работах 9. В. А. Уфнаровским в работе 10 и J. Okninski в работе 11 решены вопросы нетеровости в мономиальных алгебрах. Понятие автоматной алгебры, т.е. алгебры, в которой нормальные слова относительно идеала соотношений задаются конечным автоматом, впервые было введено В. А. Уфнаровским, это понятие позволило обобщить ряд распознаваемых свойств конечно определенных мономиальных алгебр на класс автоматных алгебр.

В частности, А. Я. Беловым в работе 12 решена проблема распознавания нетеровости в автоматных мономиальных алгебрах.

Вопросы о распознавании свойств в фактор-алгебрах универсальных обертывающих алгебр алгебр-Ли до настоящего времени почти не исследовались.

Цель работы. Распространить технику стандартных базисов на автоматные алгебры, факторы универсальных обертывающих алгебр алгебр Ли специального вида; получить положительное решение ряда

8Belov A. J., Borisenko V. V., Latyshev V. N. Monomial algebras //Contemporary mathematics and its applications, Plenum, New-York. — v.26. — 1995.

sGateva-Ivanova T. Algoritmic determination of the Jacobson radical of monomial algebras//Preprint.— 1987.Sofia. Gateva-Ivanova T. Latyshev V. On the recognizable properties of associative algebras // Special volume J.S.C.; On computational aspects commutative algebras. London. Acad.Press. — 1988. — p.237-254.

10Уфваровский В. А. Комбинаторные и ассимптотические методы в алгебре, — Итоги науки и техники, Сер. Современные проблемы мат-ки. — 1990. — т.57. —с.5-177.

"Okninski J. On monomial algebras // Arcb.Math. — 1987. — 45. — p.417-423.

12Belov A. J., Borisenko V. V., Latyshev V. N. Monomial algebras //Contemporary mathematics and its applications, Plenum, New-York. — v.26. — 1995.

алгоритмических вопросов в автоматных алгебрах и факторах универсальных обертывающих алгебр алгебр Ли специального вида.

Методы исследования. Техника стандартных базисов в автоматных мономиальпых алгебрах и в факторах универсальных обертывающих алгебр некоторых алгебр Ли, общие методы теории колец, комбинаторные методы.

Научная новизна. Результаты диссертации являются новыми и заключаются в следующем:

1) Указан алгоритм распознавания характера роста автоматной мономиальной алгебры.

2) Указан алгоритм распознавания алгебраичности, ниль-, нильпотентности автоматной мономиальной алгебры.

3) Решен вопрос распознавания полупервичности, первичности автоматной мономиальной алгебры, а также вопрос о порождающих радикала Джекобсона автоматной мономиальной алгебры.

4) Решен вопрос распознавания Р1-свойства автоматной мономиальной алгебры.

5) Построен алгоритм распознавания является ли произвольный автомат автоматом нормальных слов некоторой алгебры.

6) Рассмотрен вопрос о конечной определенности автоматных мо-номиальных алгебр.

7) Указан алгоритм распознавания, является ли некоторый полином / тождеством данной фактор-алгебры универсальной обертывающей алгебры простой алгебры Ли, а также обобщение данного алгоритма для универсальных обертывающих алгебр полупростых алгебр Ли.

8) Указана схема распознавания, является ли элемент

1{х1,х2,хз,х4) = [[агъяаМяз,^]]

свободной ассоциативной алгебры тождеством универсальной обертывающей алгебры и^ нильпотентной алгебры Ли специального вида по модулю идеала алгебры V

9) Для нильпотентных алгебр Ли размерности не более 7 и двух известных серий нильпотентных алгебр Ли размерности 8 в явном виде указана система порождающих вербального идеала Т/({Ух,) как идеала алгебры 17/;.

Практическая и теоретическая ценность. Диссертация имеет теоретический характер. Ее результаты могут быть использованы при создании систем компьютерной алгебры, а также специалистами, работающими в области алгоритмической и компьютерной алгебры.

Апробация диссертации. Результаты диссертации докладывались на научно-исследовательском семинаре по теории колец и прикладным вопросам алгебры кафедры Высшей алгебры механико-математического факультета МГУ, на научно-исследовательском семинаре кафедры алгебро-геометрических вычислений Ульяновского государственного университета, на ежегодной научной конференции студентов и аспирантов филиала МГУ в г.Ульяновске в 1994 и 1995 годах.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в работах автора [1], [2], [3], [4], перечисленных в конце настоящего реферата.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения трех глав, включающих в себя восемь параграфов, приложения и спис-

ка литературы, содержащего 25 наименований. Общий объем диссертации составляет 103 страницы.

Личный вклад. Получено положительное решение ряда алгоритмических вопросов в автоматных алгебрах и факторах универсальных обертывающих алгебр алгебр Ли специального вида.

Все результаты являются новыми и получены автором самостоятельно.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Во введении дается обзор результатов по исследуемым проблемам и кратко формулируются основные результаты диссертации.

В параграфе 1 главы 1 рассматривается характер роста автоматной алгебры, а также некоторые алгебраические свойства таких алгебр. Используется понятие роста алгебр и графов из работ В. А. Уфнаров-ского13. Основными результатами данного параграфа являются следующие утверждения:

ПРЕДЛОЖЕНИЕ 1. Характер роста автоматной мономиаль-ной алгебры А (в частности, является ли А конечномерной) — распознаваемое свойство.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ 2. Алгебраичность, ниль- и нильпотентность для автоматной мономиальной алгебры А являются распознаваемыми

13Уфп:аровский В. А. Критерий роста графов и алгебр, заданных словами // Мат.заметки. — 1982. — 31, N 3. — с.465-472.

Уфнаровский В. А. Об использовании графов для вычисления базиса, роста и ряда Гильберта ассоциативных алгебр // Мат.сб. — 1989. — 180, N 11. — с.1548—1555.

свойствами.

В параграфе 2 главы 1 изучаются радикальные свойства автоматной мономиальной алгебры.

Определение. Назовем слово циклическим, если маршрут, соответствующий ему в автомате 6'(Л), входит в состав некоторого цикла

в <ад.

Обозначим через Ь длину максимального простого (то есть маршрута без циклов) в С(А).

Для проверки радикальных свойств доказывается

ТЕОРЕМА 1. Пусть С (А) — детерминированный автомат, соответствующий автоматной мономиальной алгебре А — К(Х}/1.

1) Радикал Джекобсона 1(А) как идеал порожден всеми нециклическими словами, он нильпотентен и есть линейная оболочка всех нециклических слов.

2) А — полунервична тогда и только тогда, когда каждое ребро в С(А) входит в состав некоторого цикла.

3) А — первична тогда и только тогда, когда любое нормальное слово есть конец нормального слова большей длины ( или когда любой маршрут в С (А) является подмаршрутом маршрута большей длины, то есть для любых И11,г1)2 € N существует с € {X} такое, что йед с < < Ь + 2 И 11)101)2 §1 I.

Радикальные свойства конечно определенных мономиальных алгебр описаны на языке графа для нормальных слов Т. Гатевой-Ива-

новой и В. Н. Латышевым в работах14.

В параграфе 3 главы 1 описаны PJ-свойства автоматных моно-миальных алгебр. Основным результатом этого параграфа является

ТЕОРЕМА 2. Пусть А — автоматная мономиальная алгебра. А обладает полиномиальным тождеством тогда и только тогда, когда ее рост полиномиальный.

Для конечно определенных мономиальных алгебр аналог этой теоремы был доказан В. В. Борисенко в 1985 году15.

В параграфе 4 главы 1 построен алгоритм распознавания является ли произвольный автомат автоматом нормальных слов некоторой алгебры. Доказано

ПРЕДЛОЖЕНИЕ 3. Если в автомате G'(A), полученном после преобразования указанным алгоритмом из автомата G(A), множество начальных вершин совпадает с множеством финальных вершин, то автомат G(A) является автоматом нормальных слов некоторой алгебры А.

В параграфе 1 главы 2 рассматривается вопрос о конечной определенности автоматных мономиальных алгебр.

"Gatcva-Ivanova Т. Algoritmic determination of the Jacobson radical of monomial algebras // Preprint. — 1987.Sofia.

Gateva-Ivanova T., Latyshev V. On the recognizable properties of associative algebras // Special volume J.S.C.; On computational aspects commutative algebras. London. Acad.Press. — 1988. — p.237-254.

15Борисенко В. В. О матричных представлениях конечно- определенных алгебр, заданных конечным множеством слов // Вестн.МГУ. Сер. мат., мех. — 1985. — 4. - с.75-77.

Определение. Назовем автоматом "нулей" Со(^4) автомат, получающийся из детерминированного автомата нормальных слов алгебры А после объявления всех нефинальных вершин финальными, а всех финальных вершин исфинальными.

Определение. Оборванным автоматом "нулей" С0(А) будем называть автомат, все маршруты которого идут по нефинальным вершинам и заканчиваются в первой встреченной финальной вершине.

Описан алгоритм распознавания конечной определенности автоматной мономиальной алгебры при отсутствии в С0(А), кроме как в начале, пересекающихся циклов. Он опирается на следующее

ПРЕДЛОЖЕНИЕ 4. Если в автомате С0(Л) нет циклов, или же все циклы встречаются вначале маршрутов, то автоматная моно-миальная алгебра А конечно определена.

В третьей главе диссертации изучаются некоторые Р/-свойства в универсальных обертывающих алгебрах алгебр Ли специальных видов.

В параграфе 1 главы 3 указан алгоритм распознавания, является ли некоторый полином / тождеством данной фактор-алгебры универсальной обертывающей алгебры простой алгебры Ли, а также обобщение данного алгоритма для универсальных обертывающих алгебр полупростых алгебр Ли.

Пусть К{Х) — свободная алгебра над полем К со счетным множеством образующих {^1,... ,Хк,...}; Ь — конечномерная алгебра Ли; Х)ь — ее универсальная обертывающая алгебра с единицей над полем К. Всюду ниже /(ях,..., хт) € К{Х), ¡(х\,..., хт) ф 0. Будем

считать полином .. ,хт) ф 0 полилинейным.

Определение. Подставим в хт+1/(х1,... ,хт)хт+2 всевозможные элементы из Линейная оболочка Г/(17^) всех элементов полученных в результате таких подстановок, является вербальным идеалом в иь. ■

Определение, /(х\,..., хт) является тождеством алгебры А, если /(ах,..., ат) = 0 для любых элементов 01,... ,ат € А.

Определение. Элемент д(х\,.. .,хп) 6 К(Х) называется лиевым, если д есть линейная комбинация прапонормиропанных коммутаторов от переменных ...,хп.

Пусть теперь Ь — простая конечномерная алгебра Ли. '

Основным результатом данного параграфа является

ТЕОРЕМА 3 Пусть [/^ — универсальная обертывающая алгебра простой конечномерной алгебры Ли Ь. Г/(?Ух) — вербальный идеал в

порожденный полилинейным полиномом

р

г

где 1{ — лиевы элементы, не являющиеся тождествами алгебры Ли Ь.

Тогда Тг(и£) = (иьу.

В частности, £/¿/7/(?//;) нильпотентна степени р.

В параграфе 2 главы 3 указана схема распознавания, является ли элемент

/(х1,х2,хз,х4) = [[2:1,0:2], [3:3,3:4]] 10

свободной ассоциативной алгебры тождеством универсальной обертывающей алгебры ¡Ть нильпотентной алгебры Ли специального вида по модулю идеала I алгебры ;

Обозначим через е„} базис алгебры Ь.

Основными результатами параграфа являются следующие теоремы:

ТЕОРЕМА 4. Пусть Ь — п-мерная нильпотентная алгебра Ли индекса нильпотентности к > 2, порожденная полугрупповыми соотношениями с базисом

{в1,..., е5, е5-|_1,..., вр1, ер^!,..., Ёр, ер^.!,..., е„},

где

еь...,е8 Е1\Ь2; ее+и...,еР1 6 Ь2\13; еР1+ь •.., ер € Ь3 \

удовлетворяющая условию: существуют такие числа € /Г,

^ 0, что

е8+; = ¿¿,¿¡[<21, е^,.], г = 1,..., па

для некоторого индекса с?; £ {2,..., п}.

Тогда в этом базисе вербальный идеал Tf(Ul) как идеал порождается объединением следующих серий элементов:

1. все ер+1,... ,е„, е; € Ь", г — р +1,..., п;

2. всевозможные произведения вида: такие, что г < Л, ш(е5+1) + и)(е8+ь) > 5, в + г € {в + 1,... + Л £ {рх +1,... ,р} (т.е.

3. всевозможные произведения вида: е8+1-ея+уе8+д такие, что г" < 3 < Л, ш(е8+1-) = гу(е,+;-) = и>(е5+л) = 2, т.е. в + г,в + ],з + к € € {з + 1,... ,р1} или, что то же самое е5+,-, ев+;-,е8+л € I? \ Ь3.

ТЕОРЕМА 5. Пусть Ь — п-мерная нильпотентная алгебра Ли индекса нильпотентности к > 2 с базисом

-{в!,..., е5, е8-[_х»• • •) ер1, ер1+1 ■ ■ • > ®р+11 • • ■ I

где

еь...,е,еЬ\£2; е«+1,...,еР1 ЕЬ2\Ь3; ер+1,...,еп£Ь",Ь" = [Ь2,Ь2\,

удовлетворяющая условиям:

1) существуют такие числа € К, <5;д ф 0, что

г = 1,..., (г — 1), (г + 1),... , п - в для некоторого индекса йг £ {2,..., га};

2) все неполугрупповые соотношения в Ь имеют вид:

ч—« ..

[еЬе;] = 7]>+ге<н-г + Е 7з+</е«+<Ь ¿=2,

Т]>+1 + 0, не все 7;'^ = 0.

Тогда в этом базисе вербальный идеал Т;{и£) как идеал £//, порождается объединением серий элементов 1,2,3, указанных в формулировке теоремы 4.

В параграфе 3 главы 3 описаны нильпотентные алгебры Ли размерности не более 7 и две известные серии нильпотентных алгебр Ли размерности 8 для которых в явном виде указывается система порождающих вербального идеала Т/(1'!£) как идеала алгебры Системы порождающих этого идеала указываются на основании результатов предыдущего параграфа, а также формулируются и доказываются утверждения для универсальных обертывающих алгебр некоторых алгебр Ли.

В диссертации используется классификация нильпотентных алгебр Ли размерности не более 6, указанной В. В. Морозовым в работе16 и классификацией нильпотентных алгебр Ли размерности 7, сделанной М. воге и .1. М. А. Вегтийег в работах17, известные серии нильпотентных алгебр Ли размерности 8 взяты из работ18 последних авторов.

Все вышеупомянутые Классификации нильпотентных алгебр Ли содержатся в Приложении к данной диссертации.

"Морозов В. В. Классификация нильпотентных алгебр Ли шестого порядка // Изв.высш.уч.зав-й. — 1958. — N 4. — с.161-171.

17Bermudez J. М. A. et Goze М. Sur la classification des algebres de Lie nilpotentes de dimention 7 // C.R.Acad.Sci. Paris.(17) 302. — 1986. — p.611-613.

Bermudez J. M. A. et Goze M. Classification des algebres de Lie nilpotentes complexes de dimention 7 // Arch.Math. — 1989. — v.52, N 2. — p.175-185. "Goze M. , Bermudez J. M. A. Classification des algebres de Lie filiformes de dimention

8 // Arch.Math. — 50. — 1988. — p.511-525.

Goze M. , Bermudez J. M. A. On the varieties of nilpotent Lie algebras of dimention 7 and 8 // Journal of Pure and Applied Algebra. — 1992. — v.77,T 2. — p.131-140.

СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Лукоянова Е. В. О распознаваемых свойствах автоматных мо-номиальных алгебр // Деп. в ВИНИТИ. — 15.09.1994. — N 2207-В94 — 24с.

2. Лукоянова Е. В. Распознавание конечной определенности автоматных мономиальных алгебр // Фунд. и прикл. мат. — 1995. — т.1. — N 3. — с.805-807.

3. Лукоянова Е. В. О распознавании тождеств в факторах универсальных обертывающих алгебр // Тезисы докладов IV межд. _ кнфе-ренции женщин-математиков, Волгоград, ВолГУ. — 1996. —с.87:'

4. Лукоянова Е. В. Распознавание тождеств в факторах универсальных обертывающих алгебр // Фунд. и прикл. мат. — 1997. —

Подписано в печать с оригинал-макета 21.03.96. Формат 84x108/32. Усл. печ. л. 0,9. Тираж 85 экз. Заказ № 2512

Подразделение оперативной полиграфии УлГУ. 432700, г.Ульяновск, ул. Л.Толстого, 42, УлГУ.