Распределение сил осцилляторов в области резонансной структуры ультрамягких рентгеновских спектров поглощения молекул и твердых тел тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Сивков, Виктор Николаевич АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Распределение сил осцилляторов в области резонансной структуры ультрамягких рентгеновских спектров поглощения молекул и твердых тел»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Сивков, Виктор Николаевич

ВВЕДЕНИЕ (Общая характеристика работы).

ГЛАВА I. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РЕНТГЕНОВСКОГО ИЗЛУЧЕНИЯ С ВЕЩЕСТВОМ

1.1. Основные модели интерпретации ближней тонкой структуры молекул и твердых тел.

1.2. Статистическая ошибка и аппаратурные искажения в измерениях спектральных зависимостей коэффициента поглощения ц.

ГЛАВА II. АППАРАТУРА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ БЛИЖНЕЙ ТОНКОЙ СТРУКТУРЫ УЛЬТРАМЯГКИХ РЕНТГЕНОВСКИХ СПЕКТРОВ ПОГЛОЩЕНИЯ СВОБОДНЫХ МОЛЕКУЛ И

ТВЕРДЫХ ТЕЛ

2.1. Описание спектрометра - монохроматора РСМ-500.

2.2. Методы исследования БТС РСП молекул и твердых тел.

2.3. Основные результаты.

ГЛАВА III. МЕТОДИКА ИЗМЕРЕНИЯ АБСОЛЮТНЫХ СЕЧЕНИЙ ПОГЛОЩЕНИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ СИЛ ОСЦИЛЛЯТОРОВ РЕЗОНАНСОВ ФОРМЫ В УЛЬТРАМЯГКОЙ РЕНТГЕНОВСКОЙ ОБЛАСТИ СПЕКТРА 3.1 Общий подход к проблеме измерений абсолютных сечений поглощения и определения силы осцилляторов резонансов формы из рентгеновских спектров поглощения.

3.2 Метод измерения сечений поглощения и метод учета фона в непрерывном спектре с помощью рентгеновских эмиссионных линий.

3.3 Метод "абсорбционного титанового фильтра" измерения фона в непрерывном монохроматическом излучении.

3.4 Методы тестирования тонких пленок.

3.5 Методы измерения поверхностной и объемной плотности тонких пленок.

3.6 Основные результаты.

ГЛАВА IV. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ СИЛ ОСЦИЛЛЯТОРОВ В ОБЛАСТИ

РЕЗОНАНСНОЙ СТРУКТУРЫ РСП ПРОСТЫХ ЛИНЕЙНЫХ МОЛЕКУЛ

4.1. Распределение сил осцилляторов в К - спектре поглощения линейной двухатомной молекулы N2.

4.2. Распределение сил осцилляторов в СК - спектре поглощения линейной трехатомной молекулы С02.

4.3. Основные результаты.

ГЛАВА V. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ СИЛ ОСЦИЛЛЯТОРОВ В ОБЛАСТИ

РЕЗОНАНСНОЙ СТРУКТУРЫ РСП СОЕДИНЕНИЙ С ПЛОСКИМИ

ГРУППАМИ АТОМОВ II ПЕРИОДА

5.1. Распределение сил осцилляторов в NK - спектрах поглощения кристаллов NaN03 и KN03.

5.2. Распределение сил осцилляторов в NK - спектре поглощения кристалла NaN02 и молекулы CH3NO2.

5.3. К - спектры поглощения плоских анионов С032~ в кристаллах NaHC03HLi2C03.

5.4. Распределение сил осцилляторов в К - спектрах поглощения молекулы бензола и ее производных.

5.5. Сравнительный анализ распределения сил осцилляторов в РСП соединений, содержащих плоские многоатомные группы.

5.6. Основные результаты.

ГЛАВА VI. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ СИЛ ОСЦИЛЛЯТОРОВ В ОБЛАСТИ

РЕЗОНАНСНОЙ СТРУКТУРЫ РСП ВЫСОКОСИММЕТРИЧНЫХ

СОЕДИНЕНИЙ АТОМОВ II ПЕРИОДА

6.1 Распределение сил осцилляторов в К - спектрах поглощения углерода и фтора в молекулах СН4, CF4 и CF3C1.

6.2 Распределение сил осцилляторов в NK - спектрах поглощения галогенидов аммония.

6.3 Основные результаты.

ГЛАВА VII. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ СИЛ ОСЦИЛЛЯТОРОВ В ОБЛАСТИ

РЕЗОНАНСНОЙ СТРУКТУРЫ L2j3 - СПЕКТРОВ ПОГЛОЩЕНИЯ 3d

ПЕРЕХОДНЫХ МЕТАЛЛОВ И ИХ СОЕДИНЕНИЙ

7.1. Распределение сил осцилляторов в Ь2,з - спектрах поглощения металлов от Са до Си.

7.2. Распределение сил осцилляторов в Ь2;з - спектрах поглощения атомов К, Са и Sc в кристаллах KNO3, КС1, CaF2 и Бс2Оз.

7.3. Основные результаты.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Распределение сил осцилляторов в области резонансной структуры ультрамягких рентгеновских спектров поглощения молекул и твердых тел"

Актуальность темы Ультрамягкая рентгеновская спектроскопия включает в себя ряд традиционных экспериментальных методов исследования атомов, молекул и твердых тел, позволяющих получать достоверную информацию об электронном строении вещества. За последнее десятилетие благодаря использованию мощных источников излучения и спектральных приборов с высоким аппаратурным разрешением диапазон экспериментальных исследований значительно расширился за счет формирования новых направлений, таких как резонансная фотоэлектронная спектроскопия, резонансная рентгеновская флуоресценция и другие. Их развитие значительно расширило область применения методов ультрамягкой рентгеновской абсорбционной спектроскопии и активизировало проведение исследования резонансной структуры, доминирующей в припороговых областях рентгеновских спектров поглощения в виде полос с высокой силой осциллятора (резонансов формы). Эти резонансы формы являются источниками уникальной информации о системе поглощающий атом плюс атомы ближайшего окружения и их количественные энергетические характеристики (энергетические положения и полуширина) и абсолютные значения сил осцилляторов представляют собой фундаментальные константы, важные для тестирования теоретических моделей, описывающих процессы взаимодействия рентгеновского излучения с веществом. Проведенные к настоящему времени экспериментальные исследования ближней тонкой структуры (БТС) рентгеновских спектров поглощения (РСП) ограничиваются в основном энергетическими характеристиками и относительными интенсив-ностями резонансов формы. При этом имеющиеся в литературе экспериментальные данные по распределению сил осцилляторов ограничены небольшим числом простых молекул и получены в основном косвенными методами исследования. Это обусловлено значительными трудностями и сложностью экспериментальных измерений спектральной зависимости абсолютных сечений поглощения в ультрамягкой рентгеновской области спектра. В связи с вышесказанным представляется актуальным развитие комплексной методики экспериментального определения и анализа спектральных распределений сил осцилляторов в припороговой области ультрамягких рентгеновских спектров поглощения и проведение экспериментальных исследований по получению фундаментальной информации о распределении сил осцилляторов в области резонансной структуры РСП для широкого круга химических соединений.

Проведение этого исследования и является основной целью настоящей работы, для достижения которой представляется целесообразным постановка и решение следующих основных задач:

- развитие методик прямого фотопоглощения и квантового выхода внешнего рентгеновского фотоэффекта, позволяющих с помощью рентгеновского спектрометра - монохроматора РСМ-500 и непрерывного излучения исследовать БТС К- спектров поглощения атомов углерода и азота в молекулах и твердых телах;

- развитие методик корректного учета рассеянного немонохроматического фона в непрерывном монохроматическом излучении для экспериментально труднодоступной ультрамягкой рентгеновской области спектра 10-5 О А;

- исследование влияния и развитие методики учета аппаратурных искажений на абсолютные значения сил осцилляторов резонансов формы в РСП молекулярных и твердотельных соединений;

- получение надежных экспериментальных данных по распределению сил осцилляторов в припороговых областях рентгеновских спектров атомов углерода, азота и элементов IV периода в многоатомных соединениях, проведение их сравнительного анализа и установление общих закономерностей, характерных для спектров одного сорта атомов в разных соединениях;

- проведение качественной интерпретации обнаруженных эмпирических закономерностей в распределении парциальных сил осцилляторов в К- спектрах поглощения исследованных углеродсодержащих и азотсодержащих соединений и Ь2,з - спектрах атомов IV периода в металлах и кристаллах в рамках квазиатомного и квазимолекулярного подходов.

Выбор объектов исследования

Данная работа посвящена развитию метода ультрамягкой рентгеновской абсорбционной спектроскопии с целью повышения его информативности при исследовании локальной атомной и молекулярной электронной структуры химических соединений за счет абсолютных измерений сечений поглощения и анализа распределения сил осцилляторов резонансов формы в области БТС РСП атомов II и IV периодов. Поскольку к началу настоящих исследований в литературе практически отсутствовали подобного рода данные, то конкретный выбор молекулярных и твердотельных объектов исследования определялся:

- возможностью надежно и эффективно апробировать экспериментальную методику, позволяющую при корректном учете фона и аппаратурных искажений в непрерывном монохроматическом излучении получать информацию о распределении сил осцилляторов в области БТС РСП для широкого круга химических соединений;

- стремлением проследить за влиянием на процесс фотопоглощения таких факторов, как симметрия и размеры молекулы (квазимолекулы в твердом теле), характер химической связи, эффективный заряд центрального атома и электроотрицательности атомов окружения, локализации вакансии на разных атомах в молекулярных и твердотельных соединениях, наличие незаполненных электронных оболочек в поглощающем атоме.

При этом представлялось целесообразным выбирать ряды соединений с постепенно меняющимися характеристиками такими, как симметрия и химический состав (СН4, CF4, CF3CI, СО2), степень заполнения валентной оболочки ( К, Са, Sc, Ti, V, Cr, Mn, Fe, Co, Ni, Си ) и изоэлектронность (аргоноподоб-ные ионы К+, Са2+, Sc3+ в соединениях КС1, CaF2, Sc2C>3), что позволяет глубже понять и обоснованно интерпретировать закономерности, обнаруживаемые при сравнительном анализе сил осцилляторов резонансной структуры РСП.

Поскольку проблема интерпретации распределения сил осцилляторов в области резонансной структуры является достаточно сложной и малоизученной, то молекулярные и твердотельные объекты для исследования выбирались так, чтобы обеспечить аналогию ближайшего окружения поглощающего атома в молекуле и твердом теле и постепенное изменение этого окружения от соединения к соединению: N2, CH3N02, C5NH5, NaN02, NaN03, KN03; C6H6, C6H5CH3, C5 NH5, [C6H5CH2CH]n; NH4Br, NH4C1, NH4F.

За последние годы сформировался квазиатомный подход, в рамках которого резонансная структура в рентгеновских спектрах поглощения многоатомных систем с сильно анизотропным потенциалом представляется как результат расщепления атомных резонансов под действием анизотропного потенциала окружения. Поэтому представляется интересным проведение исследования спектральных зависимостей сечений поглощения и определение силы осцилляторов резонансов формы в припороговых областях рентгеновских спектров линейных молекул и соединений, содержащих плоские многоатомные группировки, с целью дальнейшего их анализа в рамках квазиатомной модели.

Научная новизна

Развитые в работе экспериментальные методики измерения спектральных зависимостей сечений поглощения и определения из них сил осцилляторов резонансов формы с корректным учетом фона и аппаратурных искажений в области ультрамягкого рентгеновского излучения позволили на высоком экспериментальном уровне впервые исследовать распределение абсолютных величин сил осцилляторов в области резонансной структуры РСП более 30 химических соединений. Оригинальные экспериментальные методики и экспериментальные данные, качественная интерпретация установленных закономерностей распределения сил осцилляторов в РСП молекул и твердых тел определяют научную новизну основных результатов настоящей работы, являющейся по существу первым систематическим экспериментальным исследованием спектральных зависимостей абсолютных величин сечений поглощения и суммы сил осцилляторов в области БТС РСП многоатомных соединений.

В работе впервые:

- развита для области мягкого рентгеновского излучения (10-50 А) оригинальная методика абсолютных измерений сечений поглощения в области ближней тонкой структуры рентгеновских спектров атомов II и IV периодов в молекулярных и твердотельных соединениях; эта методика прямого фотопоглощения, основанная на использовании монохроматического тормозного излучения при корректном учете фона и аппаратурных искажений, позволяет получать из экспериментальных данных фундаментальную информацию о распределении сил осцилляторов в рентгеновской области спектра для широкого круга химических соединений;

- получены спектральные зависимости сечений поглощения и на их основе определены силы осцилляторов отдельных рентгеновских переходов (ре-зонансов формы, ридберговской переходов), суммы парциальных сил осцилляторов в дискретном спектре и ближнем континууме, а также суммы сил осцилляторов в широком интервале энергий квантов для ряда углеродсодержа-щих (СН4, CF3CI, CF4, C5H5N, СбН6, С6Н5СН3) и азотсодержащих (N2, C5H5N, CH3NO2) молекул; обнаружена линейная зависимость суммы сил осциллято9 ров дискретного поглощения от энергии связи 1 s-электронов в атомах азота и углерода; установлена корреляция распределения сил осцилляторов в припо-роговой области спектров поглощения исследованных молекул с характером химической связи; получены близкие значения суммы сил осцилляторов для области дискретного поглощения и ближнего континуума, характерные для атомов углерода и азота;

- получены спектральные зависимости сечений поглощения в области 1 s-порогов ионизации атома азота в ионно-молекулярных кристаллах NaNCb, NaN03, KN03, содержащих плоские атомные группировки, и в ионных кристаллах галоидов аммония (NH4F, NH4C1, NH4Br); установлена линейная зависимость силы осцилляторов для ж - резонанса формы от энергии связи ls-электронов в атоме азота и независимость силы осцилляторов для ст - резонанса формы; обнаружено соответствие суммы сил осцилляторов в припороговой области в спектрах исследованных кристаллов и аналогичной величины для спектров азотсодержащих молекул;

- получены спектральные зависимости 2р-парциальных сечений поглощения в припороговой области 2р-спектров атомов калия, кальция и 3d- элементов в металлах от Са до Си, кристаллах KNO3, КС1, CaF2 и SC2O3; определены спектральные зависимости сумм сил осцилляторов в интервале энергий фотоэлектронов 0-80эВ выше 2р3/2-края поглощения атомов первого переходного периода для исследованных соединений; обнаружено, что коллапс 3d-орбиталей при переходе от атома Аг к атомам К, Са и Sc проявляется в резком увеличении силы осцилляторов 2рз/2,1/2—>3d переходов в спектрах этих атомов в металлах и кристаллах; установлена линейная зависимость суммы сил осцилляторов в области 0-80эВ выше Ь3-края поглощения от числа свободных Зё-состояний в атомах в ряду металлов от Са до Ni;

- проведена качественная интерпретация наблюдаемых эмпирических закономерностей в распределении парциальных сил осцилляторов в ls-спектрах поглощения исследованных углеродсодержащих и азотсодержащих соединений и в 2р-спектрах поглощения Зё-переходных металлов в рамках квазиатомного и квазимолекулярного подходов.

Научная и практическая ценность работы

Практическая ценность работы состоит в разработке для области мягкого рентгеновского излучения (10-50А) оригинальной методики абсолютных измерений сечений поглощения в области ближней тонкой структуры рентгеновских спектров атомов II и IV периодов в молекулярных и твердотельных соединениях, которая позволяет методом прямого фотопоглощения с использованием монохроматического тормозного излучения при корректном учете фона и аппаратурных искажений получать из экспериментальных данных фундаментальную информацию о распределении сил осцилляторов в рентгеновской области спектра для широкого круга химических соединений.

В результате проведенных исследований получены экспериментальные величины сил осцилляторов резонансов формы и выявлены закономерности распределения сил осцилляторов в области резонансной структуры рентгеновских спектров поглощения атомов углерода, азота и элементов IV периода от кальция до меди в 30 соединениях.

Полученные силы осцилляторов являются важными константами, которые необходимы для тестирования и развития теоретических моделей, описывающих процессы взаимодействия рентгеновского излучения с веществом и механизмы формирования резонансной структуры в рентгеновских спектрах поглощения молекул и твердых тел. Кроме того, они неоднократно использовались в других исследованиях для калибровки косвенных методов, а также представляют большой интерес для нормировки экспериментальных результатов в современных исследованиях электронной структуры вещества, которые выполняются методами резонансной фотоэмиссии и резонансной флуоресценции.

На защиту выносятся

1. Развитая для области мягкого рентгеновского излучения (10-5OA) оригинальная методика абсолютных измерений сечений поглощения в области ближней тонкой структуры рентгеновских спектров атомов II и IV периодов в молекулярных и твердотельных соединениях. Эта методика прямого фотопоглощения, основанная на оригинальном использовании монохроматического тормозного излучения при корректном учете фона и аппаратурных искажений, позволяет получать из экспериментальных данных фундаментальную информацию о распределении сил осцилляторов в рентгеновской области спектра для широком круга химических соединений.

2. Впервые полученные спектральные зависимости сечений поглощения и определенные на их основе силы осцилляторов отдельных рентгеновских переходов (резонансов формы, ридберговской структуры), суммы парциальных сил осцилляторов в дискретном спектре и ближнем континууме, а также суммы сил осцилляторов в широком интервале энергий квантов для ряда углерод-содержащих (СН4, CF3C1, CF4, C5H5N, С6Нб, C6H5CH3) и азотсодержащих (N2, C5H5N, CH3NO2) молекул. Линейная зависимость суммы сил осцилляторов дискретного поглощения от энергии связи 1 s-электронов в атомах азота и углерода; корреляция распределения сил осцилляторов в припороговой области спектров поглощения исследованных молекул с характером химической связи; близкие значения суммы сил осцилляторов для области дискретного поглощения и ближнего континуума, характерные для атомов углерода и азота.

3. Впервые полученные спектральные зависимости сечений поглощения в области 1 s-порогов ионизации атома азота в ионно-молекулярных кристаллах кристаллах NaN02, NaNC>3, KNO3, содержащих плоские атомные группировки, и в ионных кристаллах галоидов аммония (NH4F, NH4C1, NH4Br). Линейная зависимость суммы сил осцилляторов 71 - резонансов формы от энергии связи 1 s-электронов в атоме азота и близкие значения силы осцилляторов а -резонансов формы. Соответствие суммы сил осцилляторов в припороговой области в спектрах исследованных кристаллов и аналогичной величины для спектров азотсодержащих молекул.

4. Впервые полученные спектральные зависимости 2р-парциальных сечений поглощения в припороговой области 2р-спектров атомов калия, кальция и 3d- элементов в металлах от Са до Си, кристаллах KN03, КС1, CaF2 и Sc203. Спектральные зависимости сумм сил осцилляторов в интервале энергий фотоэлектронов 0-80эВ выше 2р3/2-края поглощения для исследованных соединений элементов первого переходного периода. Экспериментальное наблюдение при переходе от атома Аг к атомам К, Са и Sc коллапса Зс1-орбиталей , который проявляется в резком увеличении абсолютной величины силы осцилляторов 2р3/2;1/2—»3d перехода в спектрах этих атомов в металлах и кристаллах. Линейная зависимость суммы сил осцилляторов в области 0-80эВ выше L3 -края поглощения от числа свободных 3d - состояний в изолированных атомах в ряду металлов от Са до Ni.

5. Качественная интерпретация наблюдаемых эмпирических закономерностей в распределении парциальных сил осцилляторов в 1 s-спектрах поглощения исследованных углеродсодержащих и азотсодержащих соединений и в 2р - спектрах поглощения 3d - переходных металлов в рамках квазиатомного и квазимолекулярного подходов.

По совокупности выносимых на защиту положений настоящую работу можно квалифицировать как решение крупной научной задачи в области ультрамягкой рентгеновской спектроскопии: развита комплексная методика экспериментального определения и анализа спектральных распределений сил осцилляторов в припороговой области ультрамягких рентгеновских спектров поглощения атомов II и IV периодов в молекулах и твердых телах.

Личный вклад

Диссертация написана по материалам исследований, выполненных в период 1980-2002гг. лично В.Н. Сивковым. Все экспериментальные результаты, составляющие основу выносимых на защиту научных положений, получены автором. В ряде исследований, представленных в диссертации, принимали участие доктора физ.-мат. наук Т.М. Зимкина и А.С. Виноградов, бывшие научными руководителями кандидатской диссертации автора, при этом А.С. Виноградов являлся официальным профессором-консультантом автора во время обучения в очной докторантуре в 1999-2002гг., а также сотрудники и аспиранты кафедры Акимов В.Н., Павлычев А.А., Духняков А.Ю. и Некипелов С.В. Непосредственно автором развиты все экспериментальные методики, выполнен большой объем измерений спектральных зависимостей сечений поглощения, получены и проанализированы распределения абсолютных величин силы осцилляторов в области резонансной структуры, установлены основные закономерности, характерные для распределения сил осцилляторов в спектрах соединений атомов II и IV периодов, проведена качественная интерпретация обнаруженных закономерностей в рамках квазиатомного и квазимолекулярного подходов.

Все результаты, составляющие основу выносимых на защиту научных положений, получены непосредственно автором или под руководством автора.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы были представлены на 13 Всесоюзном совещании по рентгеновской и электронной спектроскопии г. Львов, 1981; 14 Всесоюзном совещании по рентгеновской и электронной спектроскопии г. Томск, 1983; 15 Всесоюзном совещании по рентгеновской и электронной спектроскопии г.Иркутск, 1984 г.; Всесоюзной конференции «Квантовая химия и спектроскопия твердого тела», Свердловск, 1984; Международном Конгрессе по оптике рентгеновских лучей и микроанализу, Хуан-жоу, Китай, 1995; Национальная конференция по применению Рентгеновского, Синхротронного излучения Нейтронов и Электронов для исследования материалов (РСНЭ-97), г. Дубна, 1997; Национальная конференция по применению Рентгеновского, Синхротронного излучения Нейтронов и Электронов для исследования материалов (РСНЭ-99), г. Москва,1999;18 Школа-семинар «Рентгеновские и электронные спектры и химическая связь», г. Воронеж, 2000; Национальная конференция по применению Рентгеновского, Синхротронного излучения Нейтронов и Электронов для исследования материалов (РСНЭ-2001), г. Москва, 2001;

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

7.3. Основные результаты

1. Методом прямого фотопоглощения с корректным учетом фона и аппаратурных искажений исследованы спектральные зависимости сечений поглощения и распределение сил осцилляторов в области Ь2>3 - порогов ионизации металлов от Са до Си и атомов К, Са и Sc в кристаллах kno3, КС1, CaF2 и Sc2C>3. Получены спектральные зависимости сумм сил осцилляторов в области 60-Т-80 эВ выше L3 - края поглощения в этих соединениях.

2. Проведенные исследования спектральных зависимостей сечений поглощения в области резонансной структуры Ь2)3 - порогов ионизации ряда переходных металлов от Са до Си показали, что коллапс 3d -орбиталей при переходе от атома Аг к атомам К, Са и Sc проявляется в резком увеличении силы осцилляторов 2p3/2;i/2-»3d переходов в спектрах этих атомов в металлах, которая достигает максимальной величины для металлического Sc.

3. Экспериментально установлена близкая к линейной зависимость суммы сил осцилляторов в области 0-80эВ выше Ь3-края поглощения от числа свободных 3d-cocTC^mra в изолированных атомах для ряда металлов от Са до Ni, из которой выпадают металлический Сг и магнитные металлы Fe и Ni.

4. Тонкая структура Ь2;з - спектров поглощения и основные особенности спектрального поведения сечений поглощения исследованных металлов от Са до Ni качественно интерпретированы в рамках атомного подхода. Исключение составляет БТС спектра металлической меди, которая хорошо идентифицируется с помощью зонной модели.

5. Изучение распределения сил осцилляторов в области резонансной структуры БТС Ь2;з - спектров поглощения ионных кристаллов kno3, КС1, CaF2 и Sc2C>3 показало, что коллапс 3d - орбиталей при рентгеновском 2р - фотопоглощении происходит уже в ионе калия и выражается в резком увеличении суммы сил осцилляторов в области L3 — и L2 - резонансов формы по сравнению со спектром атома аргона.

6. Экспериментально обнаружено ослабление коллапса 3d - состояний при переходе от спектров металлов Са и Sc к спектрам кристаллов CaF2 и Sc203, которое проявляется в резком уменьшении суммы сил осцилляторов рентгеновских переходов как в начальной области L2>3 - спектра, так и в широком интервале (О-ьбОэВ) энергий фотоэлектронов. При этом наблюдается явное усиление этого эффекта с увеличением степени ионизации при переходе от иона Са2+ к иону Sc3+ в кристаллах CaF2 и Sc203, соответственно. Сравнительный анализ распределения сил осцилляторов в Ь23 — спектрах поглощения исследованных соединений показал, что в ряду аргоноподобных ионов К+—»Са2+, Sc3+ наблюдается ослабление коллапса 3d - орбиталей, которое выражается в уменьшении суммы сил осцилляторов как в узкой припорого-вой области спектра (О-ьЮэВ), так и в области коротковолнового континуума (0 -гбОэВ).

7. На основе сравнения с данными теоретических расчетов атомных p6d°-> p5d' переходов с учетом влияния кристаллического поля, сопоставления со спектрами свободных атомов и металлов проведена качественная интерпретация БТС Ь2)з - спектрах поглощения исследованных кристаллов. Эта тонкая структура идентифицируется как результаты переходов в мультиплетные состояния иона, расщепленные кристаллическим полем, а также как двух-электронные возбуждения и рассеяние на атомах ближайшего окружения (EXAFS - осцилляции).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая работа посвящена экспериментальному исследованию спектральных зависимостей сечений поглощения в припороговой области ультрамягких рентгеновских спектров поглощения в соединениях атомов II и IV периодов и получению из них фундаментальной информации о распределении сил осцилляторов в области резонансной структуры РСП для широкого круга химических соединений. Основные результаты проведенного исследования заключаются в следующем:

1. Для области мягкого рентгеновского излучения (10-50А) развита оригинальная методика абсолютных измерений сечений поглощения в области ближней тонкой структуры рентгеновских спектров атомов II и IV периодов в молекулярных и твердотельных соединениях. Эта методика прямого фотопоглощения, основанная на оригинальном использовании монохроматического тормозного излучения при корректном учете фона и аппаратурных искажений, позволяет получать из экспериментальных данных фундаментальную информацию о распределении сил осцилляторов в рентгеновской области спектра для широкого круга химических соединений.

2. Получены спектральные зависимости сечений поглощения и определены на их основе силы осцилляторов отдельных рентгеновских переходов (резонансов формы, ридберговской структуры), суммы парциальных сил осцилляторов в дискретном спектре и ближнем континууме, а также суммы сил осцилляторов в широком интервале энергий квантов для ряда углеродсо-держащих (СН4, С02, CF3C1, CF4, c5h5n, С6Нб, C6H5CH3) и азотсодержащих (N2, c5h5n, CH3N02) молекул. Обнаружена линейная зависимость суммы сил осцилляторов дискретного поглощения от энергии связи ls-электронов в атомах азота и углерода; корреляция распределения сил осцилляторов в припороговой области спектров поглощения исследованных молекул с характером химической связи; близкие значения суммы сил осцилляторов для области дискретного поглощения и ближнего континуума, характерные для атомов углерода и азота.

3. Получены спектральные зависимости сечений поглощения в области ls-порогов ионизации атома азота в ионно-молекулярных кристаллах NaN02, NaN03, KN03, содержащих плоские атомные группировки, и в ионных кристаллах галоидов аммония (NH4F, NH4C1, NH4Br). Обнаружена линейная зависимость суммы сил осцилляторов 71 - резонансов формы от энергии связи ls-электронов в атоме азота и близкие значения силы осцилляторов а - резонансов формы. Показано соответствие суммы сил осцилляторов в припо-роговой области в спектрах исследованных кристаллов и аналогичной величины для спектров азотсодержащих молекул.

4. Получены спектральные зависимости 2р-парциальных сечений поглощения в припороговой области 2р-спектров атомов калия, кальция и 3d- элементов в металлах от Са до Си, кристаллах kno3, КС1, CaF2 и Sc203. Определены спектральные зависимости сумм сил осцилляторов в интервале энергий фотоэлектронов 0-80эВ выше 2рз/2-края поглощения для исследованных соединений элементов первого переходного периода. Проведено экспериментальное наблюдение при переходе от атома Аг к атомам К, Са и Sc коллапса 3d-орбиталей, который проявляется в резком увеличении абсолютной величины силы осцилляторов 2рз/2,1/2—>3d перехода в спектрах этих атомов в металлах и кристаллах. Обнаружена линейная зависимость суммы сил осцилляторов в области 0-80эВ выше L3 - края поглощения от числа свободных 3d -состояний в изолированных атомах в ряду металлов от Са до Ni.

5. Проведена качественная интерпретация наблюдаемых эмпирических закономерностей в распределении парциальных сил осцилляторов в ls-спектрах поглощения исследованных углеродсодержащих и азотсодержащих соединений и в 2р- спектрах поглощения 3d - переходных металлов в рамках квазиатомного и квазимолекулярного подходов.