Растворимость и подвижность низкомолекулярных добавок в полимерах тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Ловицкая, Вальдорета Андреевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Вильнюс МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Растворимость и подвижность низкомолекулярных добавок в полимерах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Ловицкая, Вальдорета Андреевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНАЯ ЧАСТЬ

1.1. Сорбция низкомолекулярных веществ полимерами. б

1.2. Основные представления о диффузии низкомолекулярных веществ в полимерах.

1.3. Исследования миграции низкомолекулярных добавок из полимеров.

Т.4. Диффузия низкомолекулярных веществ в системах полимер-растворитель.

2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1. Характеристика исходных веществ.

2.2. Определение растворимости антиоксидантов в полимере

2.3. Анализ антиоксидантов и других низкомолекулярных добавок в полимерах.

2.4. Изучение сорбции антиоксидантов и низкомолекулярных веществ полимерами.

2.5. Измерение коэффициента диффузии низкомолекулярных добавок в твердом полимере.

2.6. Измерение коэффициента диффузии антиоксидантов в концентрированных растворах полимера.

2.7. Определение вязкости концентрированных растворов полимеров.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТА И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Изучение растворимости низкомолекулярных добавок в полимерах из газовой фазы.

3.2. Влияние низкомолекулярного растворителя на растворимость антиоксидантов в полимерах.

3.3. Диффузия антиоксидантов в твердых полимерах.

3.4. Исследование диффузии антиоксидантов в концентрированных растворах полимеров.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Растворимость и подвижность низкомолекулярных добавок в полимерах"

i

Производство полимерных материалов, достигшее к настоящему времени десятков миллионов тонн в год, продолжает неуклонно расти, несмотря на все более обостряющийся дефицит углеводородного сырья. Этот рост производства объясняется комплексом ценных свойств, которыми обладают полимерные материалы, ставшие незаменимыми практически во всех отраслях современной промышленности.Большой объем производства и возрастающая стоимость сырья делягот все более актуальной задачу стабилизации полимеров. Для решения этой задачи необходимо, в частности, изучение растворимости и подвижности низкомолекулярных веществ, стабилизаторов полимерных материалов, добавляемых в полимеры для продления срока их службы.

Вопросам механизма действия стабилизаторов и практическому их использованию посвящено ряд обзорных статей /1-5/ и монографий /6-9/. Отметим, что на эффективность стабилизаторов влияют не только их химические свойства, т.е. реакционная способность, но и способ введения стабилизаторов, их растворимость и подвижность в полимере. От величины коэффициента диффузии зависит равномерность распределения стабилизатора, его миграция из объема полимера к поверхностному слою, где происходит наиболее интенсивное расходование стабилизатора в ходе эксплуатации полимерных изделий. В случае высоких коэффициентов диффузии наблюдается более равномерное распределение стабилизатора. Однако, при этом ускоряются его потери полимером. Знание параметров диффузии и растворимости стабилизаторов необходимо для расчета многих процессов,протекающих при переработке и эксплуатации полимерных материалов.

На практике стабилизаторы вводятся в полимеры непосредственно при их получении или при переработке в изделия, т.е., как правило, при высоких температурах. Поэтому часто оказывается, что концентрация стабилизатора превышает его растворимость в полимере при температурах эксплуатации или хранения, что приводит к самопроизвольному его выделению на поверхность полимерного материала. Следует отметить, что стабилизаторы являются большей частью сложными и дорогими веществами и их стоимость в десятки и сотни раз превьпцает стоимость самого материала. Следовательно, рациональное использование стабилизирующих добавок имеет большое практическое значение.

В последнее время в промышленности стали применять диффузионную стабилизацию, которая осуществляется введением стабилизатора из раствора или газовой фазы только в поверхностный слой готового полимерного изделия /9/. При диффузионной стабилизации протекают, наряду с химическими процессами ингибирования, структурные превращения, сопровождаемые набуханием и пластификацией поверхностных слоев, что , в свою очередь, влияет на эффективность стабилизатора. Диффузия, протекающая после внесения стабилизатора, нарушает исходное его распределение в образце или изделии. Поэтому ,чтобы разобраться в сущности действия всех этих факторов, необходимо изучить закономерности диффузии стабилизирующих добавок,знать механизм их распределения в полимере и располагать опытными данными по растворимости. Проводимые в ряде научных учреждений СССР и за рубежом исследования не охватывают пока всех сторон этой важной проблемы.

Необходимо отметить, что между диффузией и сорбцией низкомолекулярных веществ существует непосредственная связь, которая становится особенно заметной при большой, соизмеримой с его растворимостью, концентрации сорбата. В наибольшей степени закономерности сорбции проявляются при диффузии веществ большой молекулярной массы (200-1000) /10/.Принимая во внимание сказанное, следует изучить одновременно растворимость и диффузию одних и тех же веществ, главным образом антиоксидантов, в нескольких полимерах. В качестве объектов исследования были выбраны: полиэтилен, в котором растворение стабилизаторов не сопровождается набуханием и другими видимыми изменениями структуры, полукристаллический полимер полиэтилентерефталат и растворы полистирола в его гидрированном мономере (этилбензоле). В последнем случае, благодаря высокой растворимости стабилизатора, концентрационные эффекты не отражались на диффузии, и можно было исследовать влияние молекулярной массы полимера и его концентрации на коэффициент диффузии стабилизатора.

До настоящего времени нет достаточно полного решения поставленной выше задачи. В то же время потребности промышленности, в частности, разработка и освоение производства проводов и кабелей с изоляцией на основе исследуемых в работе полимеров, делают эту задачу особенно актуальной.

I. ЛИТЕРАТУРНАЯ ЧАСТЬ

I.I. Сорбция низкомолекулярных веществ полимерами

Сорбционная способность полимера определяется в основном его структурой, т.е. плотностью молекулярной упаковки цепей и их гибкостью. Это подтверждается многими работами по сорбции самых разнообразных низкомолекулярных веществ жесткими аморфными и кристаллическими полимерами /11-14/. Предполагалось, что сорбционное поведение полимеров с жесткими цепями связано с тем, что макромолекулы этих полимеров вследствие малой их гибкости не могут упаковываться плотно. Следовательно, такие полимеры будут обладать рыхлой упаковкой или различной "микропористостью", под которой подразумевались участки пониженной плотности молекулярных размеров (промежутки между цепями, их сегментами и т.п.). В ряде .работ /15,16/ при изучении сорбции полимерами было предположено, что механизм сорбции при отсутствии структурных изменений полимера под воздействием сорбата ничем принципиально не отличается от механизма сорбции на минеральных пористых адсорбентах. Поэтому сорбционные свойства полимеров, которые отражаются на форме изотерм сорбции,связываются с характером заполнения поверхности полимера низкомолекулярным веществом. Так, в работе /17/ изотермы сорбции на полимерах разделены на четыре типа (рис.1). Изотермы сорбции первого типа соответствуют линейному соотношению между концентрацией вещества и давлением, выраженному законом Генри. Второй тип изотерм, по данным /17,18/, наблюдается при образовании мономолекулярного слоя вещества, адсорбированного на поверхности полимера, и характеризуется изотермой Лэнгмюра. Изотермы третьего и четвертого типов характеризуют полимолекулярную адсорбцию, где в первом случае межмолекулярная сила между молекулами полимера и сорбата больше, чем между молекулами сорбируемого вещества, а во втором случае - наобоа а а ц/я

Рис.1. Типы изотерм сорбции низкомолекулярных веществ на полимерах /17/; Q - равновесная концентрация сорбированного вещества; Pf/P^ ~ относительное давление пара. рот, взаимодействие между молекулами вещества и полимера ниже,чем1 между молекулами сорбата. Наряду с теориями, связывающими процессы адсорбции с состоянием поверхности, развивались представления о сорбции в объеме полимера, которая может сопровождаться как специфическим взаимодействием функциональных групп сорбата и полимера /19/ ,так и чисто физической локализацией молекул сорбата в участках пониженной плотности полимера /20/. В работах /21,22/ , в соответствии с двухфазной моделью полимера,было установлено,что сорбция низкомолекулярных веществ типа простейших газов в полимерах протекает в аморфной фазе и подчиняется закону Генри. Однако, далее, в работе /23/ на примере сорбции coz и других газов в аморфном и кристаллическом полиэтилентерефталате было показано, что уменьшение растворимости за счет кристаллизации не соответствует уменьшению доли аморфной фазы полимера. Для объяснения полученного несоответствия авторы воспользовались концепцией микропустот (дырок) /21/, согласно которой процесс кристаллизации приводит к более высокой объемной концентрации микропустот в остаточной аморфной фазе, чем в случае полностью аморфного полимера. Для описания опытных данных по сорбции в стеклообразном состоянии поли-этилентерефталата была предложена модель "двойной сорбции", согласно которой растворение протекает двумя путями: обычное растворение, которое описывается законом Генри, и заполнение микропустот, описываемое изотермой Лэнгмгора. Механизм двойной сорбции эмпирически представляется следущим уравнением /23/:

С- CD+ Сн=К0р + с'нЬр/(1+Ьр) (i.i) где К является постоянной обычной растворимости, а Сц интерпретируется как постоянная лэнгмюровской ёмкости.

Впоследствии модель двойной сорбции успешно была использована при описании результатов сорбции в разнообразных системах газ

Полимер ниже температуры стеклования /24-29/. Необходимо отметить, что исследователи /23,29/ отождествляли лэнгмюровскуго ёмкость (С/у характерную для стеклообразных полимеров, с объемом "замороженных" микропустот. В работах /30,31/ было продолжено изучение сорбции С0г полиэтилентерефталатом при температурах выше и ниже температуры стеклования ( Тс ) и показано, что между лэнгмюровской ёмкостью Сц и долей "замороженного" объема в полиэтилентереф-талате при Т < Тс наблюдается пропорциональная зависимость. Полученные опытные данные, по мнению авторов, подтверждают, что лэнгмюровская ёмкость стеклообразного полимера связана со свободным объемом в виде микропустот или дырок, в которых молекулы газа могут сорбироваться, подобно сорбции цеолитом. Однако, при

Т>ТС лэнгмюровская ёмкость исчезает за счет- повышения сегментальной подвижности полимерных цепей. Об этом свидетельствует и понижение теплоты растворения, поскольку в высокоэластическом состоянии затрачивается энергия против сил когезии на образование микропустот для размещения молекул при смешении /26,32/. Отжиг полимера выше температуры стеклования уменьшает ёмкость микропустот, что отражается на изменении лэнгмюровской составляющей в модели двойной сорбции /33/. В работе /34/ была представлена модель сорбции молекул газа как в стеклообразном состоянии, так и высокоэластическом, в которой двойная сорбция рассматривается как частный случай. В отличие от других работ, в ней было показано, что основным механизмом сорбции является заполнение микропустот как при Т < Тс , так и Т > 7q , хотя, по мнению авторов, в высокоэластическом состоянии эффекты насыщения отсутствуют.

В настоящее время, наряду с теориями двойной сорбции простых молекул, определилось направление по изучению сорбционных свойств полимеров, в основу которого положено, что полимеры являются однофазными системами с определенными дефектными образованиями, обладаюцими свойствами аморфного состояния. Понятие "дефекты" включает в себя самые различные нарушения строгой упорядоченности в кристаллической решетке, которые могут возникать за счет включения в нее концевых групп или участков проходных цепей, участвующих в построении кристаллической решетки соседних кристаллов /35, 36/. Наряду с проходными цепями возможно появление нерегулярных складок, больших петель, выходящих из поверхности кристаллов /3739/. Было установлено, что сорбционными центрами являются как границы раздела между структурными образованиями, так и различные неупорядоченные, дефектные участки в кристаллитах /40-42/. В работе /43/ была представлена модель кристаллического полимера, согласно которой в кристаллитах могут возникать устойчивые дислокации (дефекты) , под которыми подразумеваются нарушения ближнего порядка в кристалле. Они не могут быть устранены путем перемещения участков макромолекул в зоне нарушения порядка и в ближайших к ней элементарных ячейках. Автор предположил, что общая концентрация устойчивых дефектов остается постоянной и при плавлении полимера, причем пространственное распределение и концентрация этих дефектов зависят от предыстории образца и являются носителями структурной памяти полимера. Низкомолекулярное вещество будет проникать в дефекты, как наименее плотные элементы структуры, и его растворение в них может быть представлено как обратимое взаимодействие между молекулами вещества и дефектами любого типа. При изучении растворимости дифениламина и фенил-уЗ -нафтиламина в полипропилене /44/ было найдено, что введение в расплав одного из антиоксидантов с последующим его удалением не изменяет степень кристалличности, но увеличивает растворимость другого антиоксиданта. Такое возрастание растворимости можно было бы объяснить на основании представлений, что центрами сорбции являются микропустоты, число которых возрастает в результате кристаллизации вещества, растворимого в расплаве, и его удаления из полимера. Однако, в работе /45/ было показано, что при внесении в расплав полимера одного низкомолекулярного вещества, растворимого в полимере, снижается концентрация центров ,сорбирующих второе вещество. При многократном повторении циклов плавление-кристаллизация полимера растворимость низкомолекулярных веществ в нём снижается тем быстрее, чем больше молекулярная масса и размеры молекулы растворенного вещества /46/. Этими фактами подтверждается, в частности, предположение, что в основе центров сорбции лежат зоны нарушения ближнего порядка (дефекты) . Эти зоны являются носителями "свободного объема" полимера и по этой причине в них концентрируются низкомолекулярные вещества, растворенные в полимере /47-49/. Полученные изотермы сорбции низкомолекулярных веществ как из растворов, так и из газовой фазы описываются простым уравнением, предполагающих существование определённого числа дефектов и их равноценности для молекул сорба-та. Более сложный случай наблюдается, когда сорбция сопровождается изменением структуры полимерного вещества. Структурные превращения полимера возникают в том случае, если низкомолекулярное вещество играет роль пластифицирующего агента. При рассмотрении влияния пластифицирующих сорбатов на структуру полимера были представлены два механизма пластификации: внутрипачечная и межструктурная /35/. Пластификация является внутрипачечной, если энергетическое взаимодействие молекул низкомолекулярного вещества с активными группами полимерных цепей сильнее, чем межмолекулярное взаимодействие в самом полимере. При этом внедрение низкомолекулярного вещества в полимер может привести к разрушению любых вторичных структурных образований. В том случае, если взаимодействие молекул сорбата с активными группами полимерных цепей слабее, чем межмолекулярное взаимодействие в полимере, наблюдается межструктурная пластификация.

Обширный экспериментальный материал по сорбции различных растворителей полимерами представлен в работах /16,50/, что позво- ' лило авторам сделать некоторые обобщения и выделить несколько механизмов сорбции. Процесс сорбции, сопровождаемый пластификацией и набуханием полимера, в эластических и плотно упакованных стеклообразных полимерах рассматривается как истинное растворение в объеме полимера /12/. Однако, механизм этого растворения при температурах выше и ниже температуры стеклования различен. Растворение в эластомерах ( Т * Тс ) рассматривается как процесс перестановки местами молекул низкомолекулярного вещества и звеньев или сегментов цепи полимера. В этом случае происходит набухание полимера даже при сравнительно малых давлениях пара. Изотермы имеют вид кривых, вогнутых к оси абсцисс по всей области концентраций окружающей среды. Процесс в основном зависит от сродства растворителя к полимеру и от гибкости цепи последнего /12/.

Механизм растворения при Т< TQ заключается в проникновении молекул низкомолекулярного вещества в имеющиеся микропустоты /13,14,16/. Сорбция становится заметной при достижении определенного давления. Для стеклообразных полимеров с рыхлой упаковкой наблюдаются 5 -образные изотермы сорбции. Точки перегиба на изотермах наблюдаются при таком количестве поглощенного вещества, при котором данная система переходит из стеклообразного состояния в высокоэластическое при температуре опыта /51/. Наблюдающийся при десорбции гистерезис является следствием запаздывания при обратном переходе полимера из высокоэластичного состояния в стеклообразное. Известно, что помимо пластификации сорбируемое вещество способствует кристаллизации, а в некоторых случаях деориентации полимера /50/.

В первом случае сорбат, проникая в стеклообразный полимер, частично пластифицирует его и вызывает сегментальное движение цепей, способствугацее их перегруппировке в более выгодное с термо-t динамической точки зрения кристаллическое состояние.

Процесс кристаллизации под влиянием сорбированного низкомолекулярного вещества был представлен в работах /52,53/ на примере сорбции диоксана аморфным полиэтилентерефталатом. Было найдено, что равновесная концентрация сорбата не зависит от температуры, однако, время достижения этого равновесного состояния сильно зависит от неё. Было также отмечено, что в случае кристаллизации трудно удалить весь растворитель из полимера даже в вакууме, что объясняется включением молекул растворителя в новообразовавшиеся кристаллы.

Во втором случае низкомолекулярное вещество, проникающее в аморфные области, вызывает релаксационные явления, которые способствуют частичной или общей потере ориентации полимера.

Таким образом, из изложенного выше следует, что механизм сорбции низкомолекулярных веществ в полимерах является сложным и зависит от многих факторов, к числу которых относятся структура полимера, его фазовое и физическое состояние, межмолекулярное взаимодействие и термодинамическое сродство полимера к сорбату. При этом следует оговорить правомерность применения терминов "поры" и "дефекты" к полимерам. Мы будем называть порами устойчивые пустоты, размеры которых превышают амплитуду тепловых колебаний сегментов макромолекул, а дефектами - участки нарушения ближнего порядка, полностью перекрываемые такими колебаниями.

 
Заключение диссертации по теме "Высокомолекулярные соединения"

выводы

1. Исследование сорбции низкомолекулярных добавок (стабилизаторов) полимерами показало, что основная масса низкомолекулярного вещества, растворенного в среде полимера, содержится в центрах сорбции, представляющих собой зоны устойчивого нарушения ближнего порядка в расположении макромолекул.

2. Для каждого низкомолекулярного вещества существует свой набор центров, частично совпадающий с набором центров, сорбирующих другое вещество.

3. Концентрация центров сорбции, доступных для данного вещества, является, постоянной величиной и не зависит от температуры как ниже, так и выше температуры стеклования.

4. Концентрационная зависимость коэффициента диффузии количественно согласуется с представлениями о преимущественной растворимости низкомолекулярных добавок в зонах нарушения порядка.

5. Коэффициент диффузии низкомолекулярных добавок в концентрированных растворах полимера является однозначной функцией концентрации раствора и не зависит от молекулярной массы полимера.

6. Коэффициент диффузии низкомолекулярных добавок неоднозначно зависит от макровязкости раствора полимера. В отличие от индивидуальных низкомолекулярных жидкостей и полимеров, в неоднородных системах, какими являются растворы полимеров, формально вычисленные значения микровязкости зависят от размеров диффундирующей молекулы.

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как видно из приведенных выше экспериментальных данных,при сорбции низкомолекулярных веществ (антиоксидантов) полиэтиленом, непластифицированным поливинилхлоридои и полиэтилентерефталатом (последним - ниже Tq при всех концентрациях, а выше Тс - только при низких концентрациях растворенного вещества) наблюдаются одни и те же закономерности: концентрация вещества в полимере связана с его концентрацией в окружающей среде зависимостью, аналогичной изотерме адсорбции Лэнгмюра аМс (4.1)

А] =

1+Ь[А]с у-уп с ростом причем предел, к которому стремится injf? с ростом > не зависит от температуры, т.е.й/Ь = COHst. Эта зависимость хорошо согласуется с предположением о том, что в полимере существуют центры сорбции, концентрация которых не зависит от температуры, т.е. основная масса вещества, растворенного в полимере, содержится в некоторых устойчивых элементах его структуры. Согласно /43-46/, такими элементами являются зоны устойчивого нарушения ближнего порядка в расположении макромолекул (дефекты).

Различия в растворимостях различных веществ и частичное вытеснение одних веществ другими свидетельствуют о том, что для каждого вещества существует свой набор центров сорбции, лишь частично совпадающий с набором центров, сорбирующих некоторое второе вещество, т.е. о-/Ь=[Д]а-ЦЛ] (4.2)

При переходе через температуру стеклования концентрация центров сорбции в полимере (эти исследования проводились только на примере полиэтилентерефталата) не изменялась. Это свиде

Фельствует о том, что происходящее при Тс изменение сегментальной подвижности недостаточно для того, чтобы существенно изменить свойства таких центров сорбции: и ниже, и выше Тс набор центров, сорбирующих данное вещество А , остается тем же.

Чтобы объяснить диффузию низкомолекулярных веществ в полимерах, необходимо принять, что некоторая, хотя бы незначительная часть молекул растворенного вещества находится в полимере в виде истинного раствора, т.е. существует равновесие

I/ (4.3) а+дМад

Преобразуя (4.1), находим зависимость концентрации истинно растворенного [А] от полной концентрации А в полимере [А]п , от-куда0.=^К[Д]р. Ь=$К , гдeJ=[A]/[A]c- коэффициент истинной растворимости

Уравнение (4.4) приближенное, т.к. выведено в предположении jA]^[A]n . Более точное выражение имеет вид /48/: гд л КШШ-1^КЩ-К[А1)ЦК[А]„ С4.5)

AJ~ . 2К

Используя связь между [А] и [А]п (4.1), можно вывести формулу зависимости коэффициента диффузии низкомолекулярного вещества в полимере от его концентрации, аналогичную формуле Фудзиты /93/

Г) =-П -Ш.(4.6)

Цф и» К([Д]-[А]Х

В настоящей работе зависимость типа (4.6) была найдена экспериментально в опытах по диффузии радиоактивного антиоксиданта в полиэтилен, содержащий нерадиоактивную форму того же антиоксиданта (стр. 47 ). При этом значения [Д], найденные из сорбционных измерений и из зависимости коэффициента диффузии от концентрации, практически совпадают.

В случае пластифицированного полимера добавки пластификаторов играют двойную роль. С одной стороны, они вызывают перестройку относительного расположения макромолекул, что может привести к увеличению концентрации зон нарушения порядка, участвующих в сорбции, с другой - вытесняют из этих зон другие низкомолекулярные вещества. В результате наблюдаемые зависимости сильно усложняются.

При переходе от пластифицированного полимера к концентриро-. ванному раствору полимера в низкомолекулярном веществе растворимость диффузанта сильно возрастает и природа его изменяется.При этом зависимость коэффициента диффузии от концентрации становится незначительной.

Подвижность молекул растворенного вещества в концентрированных растворах полимеров определяется свойствами ячеек пространственной сетки, образованной молекулами растворенного полимера, в частности, их неоднородностью. Размеры таких ячеек для данной системы полимер-растворитель зависят от общей концентрации полимера. В случае, если длина полимерных цепей существенно превышает линейные размеры ячеек, они не зависят от молекулярной массы полимера. Очевидно, что свойства растворителя внутри ячейки не должны зависеть от длины тех участков полимерных цепей, которые лежат далеко за пределами ячейки, т.е. не должны, начиная с некоторого значения молекулярной массы, зависеть от нее. Этот вывод и был экспериментально подтвержден в данной работе.

1 Используя в качестве "зонда" для измерения микровязкости 4 раствора полистирола в его гидрированном мономере, этилбензоле, различные низкомолекулярные вещества, мы нашли, что эта "микровязкость" зависит от размеров диффундирующей молекулы. При этих измерениях принималось, что для чистого растворителя микро- и макровязкости совпадают. Таким образом, возникают сомнения в отношении применимости самого понятия "микровязкость" к концентрированным растворам таких полимеров, для которых непосредственно измеряемая макровязкость зависит, в отличие от коэффициента диффузии, от молекулярной массы растворенного полимера. Используемая нами для вычисления микровязкости формула Стокса-Эйнштейна рассчитана на однородную среду, тогда как раствор полимера представляет собой микронеоднородную систему. Микроскопическая характеристика раствора - коэффициент диффузии, зависит как от свойств растворителя в ячейках пространственной сетки, так и от доли ячеек, проницаемых для данного диффузанта, в свою очередь, зависит от размеров диффундирующих молекул.