Равномерные приближения решений слабо сингулярных интегральных уравнений первого ряда тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.01 ВАК РФ

Ожегова, Алла Вячеславовна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
1996 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.01 КОД ВАК РФ
Автореферат по математике на тему «Равномерные приближения решений слабо сингулярных интегральных уравнений первого ряда»
 
Автореферат диссертации на тему "Равномерные приближения решений слабо сингулярных интегральных уравнений первого ряда"

0 д На правах рукописи

УДК 517.51:517.96:519.6

ОЖЕГОВА Алла Вячеславовна

РАВНОМЕРНЫЕ ПРИБЛИЖЕНИЯ РЕШЕНИЙ СЛАБО СИНГУЛЯРНЫХ ИНТЕГРАЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ ПЕРВОГО РОДА

01.01.01 — математический анализ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

КАЗАНЬ — 1996

Работа выполнена на кафедре теории функций и приближений Казанского государственного университета.

Научный руководитель: доктор физико-математических

наук, профессор Габдулхаев Б.Г.

Официальные оппоненты: доктор физико-математических

наук, профессор Лифанов И.К.,

кандидат физико-математических наук, доцент Омегов Л.А.

Ведущая организация: Одесский государственный уни-

верситет

Защита состоится "27

»

июня. 1996 г. в 14 часов

на заседании диссертационного совета по математике К 053.29.05 в Казанском государственном университете имени В.И. Ульянова-Ленина по адресу: 420008, г.Казань, ул.Ленина, 18, корпус 2, ауд. 217.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке университета (г. Казань, ул. Ленина, 18)

Автореферат разослан »¿б'» 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент

Шурыгин В.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Реферируемая работа посвящена систематическому исследованию и теоретическому обоснованию в пространстве непрерывных функций аппроксимативных методов решения слабо сингулярных интегральных уравнений первого рода с разностными логарифмическими ядрами в главной части интегрального оператора. .

Указанные уравнения возникают в ряде задач электрофизики, теории упругости, аэрогидромеханики и других разделов механики, физики и математической физики. Из теории таких уравнений, которая в настоящее время достаточно хорошо разработана, следует, что обсуждаемые уравнения точно решаются лишь в редких частных случаях, да и к тому же задача их решения относится к классу некорректно поставленных задач. Поэтому как для теории, так и для приложений важное значение приобретают аппроксимативные методы с соответствующим теоретическим обоснованием, причем наибольший интерес представляет равномерная сходимость приближенных решений к точному. Из нескольких подходов к решению указанной задачи наиболее конструктивным является подход, основанный на отыскании корректной постановки задачи с последующим применением аппроксимативных методов решения. Тем самым отпадает необходимость трудоемкого процесса регуляризации исходной задачи. Первые шаги в этом направлении были сделаны еще в 60-е годы А.Н. Тихоновым, В.И. Лмитриевым, Е.В-. Захаровым и В.А. Цецохо. Такой метод получил название "метода саморегуляризации".

Впоследствии численному решению слабо сингулярных интегральных уравнений было посвящено значительное число работ советских математиков и механиков, а также ряда зарубежных авторов. Некоторые итоги полученных результатов подведены в специальной монографии Б.Г. Габдулхаева Кроме того, наряду со многими другими вопросами, результаты в этой области частично отражены в монографиях И.И. Воровича, В.М. Александрова, В.А. Вабешко

^ Габдулхаев Б.Г. Прямые методы решения сингулярных интегральных уравнений первого рода. - Казань: Изд - во Казанск. ун -та, 1994. - 288 с.

(1974 г.), Т.Н. Галишниковой, A.C. Ильинского (1987 г.), В.И. Дмитриева, Е.В. Захарова (1987 г.), Е.В. Захарова, Ю.В. Пименова (1982 г.), Колтона и Кресса (1987 г.), В.В. Панасюка, М.П. Савру-ка, З.Т. Назарчука (1984 г.), З.Т. Назарчука (1989 г.), Г.Я. Попова (1982 г.), а также в диссертациях В.В. Воронина (1978 г.), В.А. Иецо-хо (1987 г.), Мохамеда Н.М. (1988 г.), А.И. Гребенникова (1989 г.), Р.Т. Валеевой (1995 г.), Л.А. Сурай (1994 г.).

Однако, несмотря на огромное количество результатов в области аппроксимативных методов решения указанных уравнений, остается еще большое число нерешенных задач. Некоторым из них и посвящена данная диссертация.

Цель работы - теоретическое обоснование в пространстве непрерывных функций аппроксимативных методов решения слабо сингулярных интегральных уравнений первого рода с разностными логарифмическими ядрами в главной части интегрального оператора и получение равномерных оценок погрешностей приближенных решений.

Под теоретическим обоснованием,следуя Л.В.Канторовичу, в диссертации понимается следующий круг вопросов :

а) доказательство теорем существования и единственности решения аппроксимирующего уравнения;

б) доказательство сходимости приближенных решений к точному решению и йпределение скорости сходимости;

в) установление эффективных оценок погрешности приближенного решения, учитывающих структурные свойства исходных данных;

г) исследование устойчивости и обусловленности аппроксимативных методов.

Методика исследований. При выводе и обосновании результатов диссертации используются известные результаты из теории функций и приближений, общей теории приближенных методов, функционального анализа и теории интегральных уравнений. При теоретическом обосновании приближенных методов автор следует методике исследования аппроксимативных методов решения слабо сингулярных интегральных уравнений первого рода, предложенной Габдулхаевым Б.Г. в упомянутой выше монографии.

Научная новизна.

а) Предложены новые пары прострайств искомых элементов X и правых частей У, в которых задачи решения ряда классов слабо сингулярных интегральных уравнений первого рода с разностными логарифмическими ядрами в главной части интегрального оператора являются корректно поставленными. Установлены оценки норм операторов, обратных к слабо сингулярным операторам.

б) Получены оценки, характеризующие сходимость интерполяционного процесса и рядов Фурье в специально введенных пространствах. Результаты сформулированы в терминах теории приближения функций, что позволяет учитывать свойства гладкости исходных данных.

в) Проведено теоретическое обоснование известных полиномиальных методов решения слабо сингулярных интегральных уравнений первого рода в предложенных автором пространствах. Получены равномерные оценки погрешностей приближенных решений.

г) Установлена структура обратного оператора для характеристического двумерного слабо сингулярного оператора первого рода.

Теоретическая и практическая ценность. Диссертация носит теоретический характер. Полученные в ней результаты могут быть применены в теории функций и приближений и интегральных уравнениях, в частности, при дальнейшем развитии аппроксимативных методов ре-тения слабо сингулярных интегральных уравнений первого рода. Они могут быть применены также при решении конкретных прикладных задач, сводящихся к рассматриваемым уравнениям.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на Итоговых научных конференциях Казанского государственого университета (1985—1995гг.), на Международной научной конференции "Лобачевский и современная геометрия" ( Казань, 1992 г.), на Международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Н.Г. Чеботарева (Казань,1994 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, список которых приведен в конце автореферата. .

Структура и объем работы. Диссертация объемом в 92 страницы состоит из введения, двух глав и списка литературы из 95 наименований.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается тема исследований, дается обзор литературы по теме диссертации и излагается краткое содержание полученных автором результатов.

В первой главе рассматривается слабо сингулярное интегральное уравнение первого рода с логарифмическим ядром вида

2т 2тг

Ах = — j In | sin | x(a)da + — j h(s, a)x(a)da = y(s), o o

0 < s < 2тг, (0.1)

где h(s,a),y(s) - известные непрерывные 27Г-периодические функции, x(s) - искомая функция, слабо сингулярный интеграл понимаются как несобственный.

Параграф 1 носит вспомогательный характер. В нем приведены основные необходимые для дальнейшего исследования известные результаты из конструктивной теории функций и общей теории приближенных методов.

В §2 вводятся линейные нормированные пространства F[0,2ir] и У1 [0,2л-] .

V = V[0,2тг] - пространство непрерывных 2ж-периодических функций, для которых сингулярный интеграл с ядром Гильберта

Jx= J(x]s) = — J х(а) ctg —da, о

понимаемый в смысле главного значения по Коши, является также непрерывной функцией.

V1 — У1 [0, 2ж] - линейное пространство непрерывных 2тг— периодических функций, имеющих первые производные из пространства У[0,2тг].

Нормы в этих пространствах предлагается определить следующим образом:

IIVIIV = НИ1в+

Муг =Мв +11^11у:'

где С - пространство непрерывных 2т-периодических функций с обычной нормой.

В теореме 2.1 доказана полнота пространств У[0,2тг] и V1 [0,27г]. В теореме 2.2 установлено, что слабо сингулярный оператор

2*

5х = ^ 11п 18Щ х{а)ёа, Б : У - V1, о

непрерывно обратим и

^'Чуг^у < 3.

В теореме 2.3 установлены достаточные условия корректности задачи решения полного слабо сингулярного интегрального уравнения (0.1).

В §3 проводится теоретическое обоснование приближенных методов решения слабо с.и.у. (0.1) в введенных пространствах V и V1. Параграф поделен на ряд пунктов. Всюду в этом параграфе предполагается, что уравнение (0.1) однозначно разрешимо в пространстве У[0,27г] при любой правой части у € Уг[0,2х]. Тогда в силу теоремы 2.3 оператор А : V —> У1 имеет ограниченный обратный. Этот факт существенным образом используется при применении общей теории приближенных методов к уравнению (0.1). Пункт 3.1 посвящен методу Галерк'ша.

Обозначим через \¥гНа = \УгНа[0,2я"] - пространство 2ж-периодических функций, имеющих непрерывные производные до г-го порядка, удовлетворяющие условию Гельдера с показателем а. Доказана

Теорема 3.1. Пусть функции h(s,(T) G по переменной S

равномерно относительно а и y(s) G WT+1Ha,0 < а < 1, г > 0. Тогда при всех п > По система линейных алгебраических уравнений метода Галеркина однозначно разрешима и приближенные решения X* (s) сходятся к точному решению равномерно со скоростью

Пусть Ф„ - оператор Фурье

п

= Фп (v;e) = Е

k=-n

где Ck(<p) - коэффициенты Фурье функции (f G С в комплексной форме. Доказана следующая

Лемма 3.1. Для любой функции <£>($) G У[0,27г] справедливы оценки

]|ФпУПу=0(4 + ЗЬп)Ме>

*

\\V - Ф„И1 V < (б + (з + I) Inn) ЕМ + 1 / ^-J^da.

. о

Следствие. Если <р G WTHa, 0 < Q < 1,г > 0, то »(££).

Здесь w((f](r) - обычный модуль непрерывности функции <р G С с шагом сг > 0; Еп((р) - наилучшее равномерное приближение функции y?(s) тригонометрическими полиномами порядка не выше П; Tn(s) -многочлен наилучшего равномерного приближения функции y(s) степени не выше п.

Отметим также, что при доказательстве теоремы 3.1 установлены аналогичные оценки в пространстве

Пусть 1£ ~ оператор Лагранжа, определяемый по формуле

2п

ь1ч> = ¿«(у;*) = ^Г+Т^ ~ **)> ^ 6

где

2 ктг , -_

Зк = п_ , , , К = -П,П,

2п + 1

а А»(<р) - ядро Дирихле порядка п. В пункте 3.2 доказана следующая

Лемма 3.2. Для любой функции ц> £ У[0,2тг] справедливы соотношения

\\ip- Ь1<р\\у =0 {«(у;±)]пп + /^й] ;

а для ц> 6 V1 [0, 27г]

НУ -^11=0 '

п' J I

Следствие. Если <р 6 1УТ+1На, то

Эти результаты, имеющие и самостоятельный интерес, позволили обосновать метод коллокации (теорема 3.2).

В пункте 3.3 доказана сходимость двух вариантов вычислительных схем метода механических квадратур и установлена скорость сходимости.

Теорема 3.3. Пусть ядро Л(в,<т) Е ]№Т+*На по каждой из переменных равномерно относительно другой и правая часть у (в) £ 1УТ+1На,0 < а < 1, г > 0. Тогда при всех п > по система линейных алгебраических уравнений метода механических квадратур однозначно разрешима и приближенные решения сходятся к точному решению Х*(з) равномерно со скоростью

И*'-<11

Заметим, что в теоремах 3.1 - 3.3 регулярное ядро и правая часть берутся из класса Гельдера. Однако аналогичные результаты могут быть получены и для других известных классов функций, ибо оценки в леммах 3.1 и 3.2, сформулированные в терминах теории приближения функций, а также прямые теоремы конструктивной теории функций позволяют это сделать без труда.

В пункте 3.4 теоретически обоснован метод вырожденных ядер (теорема 3.4).

В пунктах 3.5 и 3.6 рассмотрены проекционно - итеративный и квадратурно - итерационный методы. Доказаны теоремы об их сходимости, установлены оценки погрешности.

В пункте 3,7 исследован вопрос об итерационном уточнении грубо найденного приближенного решения каким-либо аппроксимативным методом.

В §4 доказана устойчивость и обусловленность (теорема 4.1) рассмотренных в третьем параграфе приближенных методов.

Глава 2 посвящена слабо сингулярным интегральным уравнениям первого рода с логарифмической особенностью в ядре в непериодическом случае.

В параграфах 1-4 рассматривается интегральное уравнение первого рода с логарифмической особенностью в ядре вида

Вг,-1/ы г-Ц ^г + / V = /((),

-1 -1

-1<*<1, (0.2)

где g(t,T"), f(t) - известные непрерывные функции в своих областях определения , <p(t) - искомая функция, слабо сингулярный интеграл понимается как несобственный.

Параграф 1 посвящен выбору пространств, в которых задача решения слабо с.и.у. (0.2) будет корректно поставленной.

Пусть

+1

-1

- сингулярный интеграл с ядром Копта, понимаемый в смысле главного значения по Коши.

В качестве пространства искомых элементов взято линейное пространство Vp = 1,1] непрерывных функций (p(t), для которых сингулярный интеграл р~11{рф) является также непрерывной функцией, где p{t) = (1 - t2)~ 5.

В качестве пространства правых частей предложено линейное пространство V* [-1,1] непрерывно дифференцируемых функций tp(t), для которых сингулярный хштсграл l(q<p') является также непрерывной функцией, где q(t) = 1 / p(t) = (1- i2)1- Нормы в этих пространствах определены следующим образом

IMIv,=IMIc+ll -р1Ы\\с,

Муг=Мс+Ш\с+\\1М)\\с-

В теореме 1.1 доказано, что пространства Vfi и V* являются банаховыми пространствами.

Теорема 1.2 утверждает, что слабо сингулярный оператор

+1

н<р = ИМ = -\j Ь|Г - tLrfr, Я : V, - X,

непрерывно обратим и

U^llvi^v, * L

vq VP

И

В теореме 1.3 установлены достаточные условия корректности задачи решения полного слабо сингулярного интегрального уравнения (0.2).

Во втором параграфе получены необходимые для дальнейшего исследования конструктивные оценки, характеризующие сходимость интерполяционного процесса и рядов Фурье по полиномам Чебышева первого и второго родов в предложенных пространствах (леммы 2.1 и 2.2). Результаты сформулированы в терминах наилучших равномерных приближений, что позволяет учитывать свойства гладкости функций.

Параграф 3 посвящен теоретическому обоснованию приближенных методов решения слабо сингулярного интегрального уравнения (0.2) в пространствах, введенных в §1. Параграф разбит на пункты.

В пункте 3.1 доказана сходимость (теорема 3.1) метода ортогональных многочленов и установлена скорость его сходимости.

В пункте 3.2 доказана сходимость метода коллокации (теорема 3.2).

В пункте 3.3 обоснованы две вычислительные схемы метода механических квадратур (теорема 3.3).

Заметим, что во всех этих теоремах регулярное ядро и правая 'часть берутся из класса Гельдера. Однако аналогичные результаты могут быть сформулированы и для других известных классов функций, ибо оценки, полученные во втором параграфе и прямые теоремы конструктивной теории позволяют это сделать без труда.

В пункте 3.4 исследован аппроксимативно - итерационный метод. Доказана теорема 3.4 о его сходимости.

Значительным в теоремах 3.1 - 3.4 является то, что в них получены равномерные оценки погрешностей.

В параграфе 4 доказывается устойчивость и обусловленность рассмотренных в предыдущем параграфе методов.

В §5 исследуется разрешимость двумерного интегрального уравнения первого рода с логарифмической особенностью в ядре вида

-1 -1

-1 -1

-1 < < 1» (0.3)

где Тг, <1), Ь(т1, ¿1) - известные непрерывные функции в своих

областях определения , и(т, ¿) - искомая функция, слабо сингулярный интеграл понимается как несобственный.

Вводится пара пространств искомых элементов X = Ур ([— 1,1]2) и правых частей У = V* ([-1,1]2), где = =

(1 — ¿2)~з(1 — з2)"5, в которых задача решения рассматриваемого уравнения будет корректно поставлена. Установлена формула обращения двумерного слабо сингулярного оператора. Получена оценка нормы обратного слабо сингулярного оператора в введенных пространствах.■

§6 посвящен теоретическому обоснованию полиномиальных методов решения уравнения (0.3). Здесь доказана однозначная разрешимость систем линейных алгебраических уравнений методов ортогональных многочленов и коллокации, сходимость приближенных решений к точному и установлены равномерные оценки погрешностей.

Сформулируем основные результаты диссертации, выносящиеся на защиту:

а) Введены новые пары пространств искомых элементов X и правых частей У, в которых задачи решения слабо сингулярных интегральных уравнений первого рода с разностными логарифмическими ядрами в главной части интегрального оператора являются корректно поставленными. Установлены оценки норм операторов, обратных к слабо сингулярным операторам. Рассмотрены как периодический, так и непериодический случаи.

б) Получены оценки, характеризующие сходимость интерполяционного процесса и рядов Фурье в специально введенных пространствах. Результаты сформулированы в терминах теории приближения функций, что позволяет учитывать свойства гладкости исходных данных.

в) Проведено теоретическое обоснование известных полиномиальных методов решения слабо сингулярных интегральных уравнений первого рода в предложенных автором пространствах. Установлены сходимость и устойчивость методов Галеркина, ортогональных многочленов, коллокации, механических квадратур. Получены равномерные оценки погрешностей приближенных решений.

г) Установлена структура обратного оператора для характеристического двумерного слабо сингулярного оператора первого рода.

В заключение автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю профессору Габдулхаеву Б.Г. за постановки задач и постоянное внимание к работе.

РАБОТЫ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ожегова А.В- О приближенном решении интегрального уравнения

первого рода с логарифмической особенностью // Исследования по краевым задачам и их приложения: Межвуз.сб. науч. тр. Чебоксары: Изд-во Чуваш.ун-та, 1992,- С.114-121.

2. Ожегова A.B. Приближенное решение двумерного интегрально-

го уравнения первого рода с логарифмической особенностью // Лобачевский и соврем, геом.: Междунар. науч. конф., Казань, 18-22 авг.,1992: Тез. докл.Ч.2.-Казань, 1992.-С.93.

3. Ожегова A.B. О приближенном решении интегрального уравнения

1 рода с логарифмической особенностью// Алгебра и анализ: Междунар. науч. конф., посвященная 100-летию со дня рождения Н.Г. Чеботарева, Казань, 5-11 июня, 1994: Тез.докл. 4.2.-Казань, Изд-во Казан, ун-та, 1994-С.97.

4. Ожегова A.B. Приближенные методы решения интегрального уравнения первого рода с логарифмической особенностью. Казан. ун-т. -Казань, 1994.-13с.-Деп. в ВИНИТИ 08.07.94, № 1730-В94.

5. Ожегова A.B. О равномерных приближениях решения интеграль-

ного уравнения первого рода. Казан. ун-т.-Казань, 1996.-15с.-Деп. в ВИНИТИ 19.04.96, № 1287-В96.

Сдано в набор 20.05.96 г. Подписано в печать 20.05.96 г. Форм.бум. 60 х 84 1/16. Печ.л. 1. Тираж 100. Заказ 131.

Лаборатория оперативной полиграфии КГУ 420008 Казань, Ленина, 4/5