Разностные методы решения краевых задач для дифференциальных уравнений на фракталах тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.03 ВАК РФ

Дигурова, Алла Мисирикоевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Владикавказ МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Разностные методы решения краевых задач для дифференциальных уравнений на фракталах»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Дигурова, Алла Мисирикоевна

Введение.

Глава

Краевые задачи для обыкновенных уравнений на фракталах

1. Уравнения гидродинамики для пористых сред со структурой, обладающей фрактальной геометрией.

2. Построение разностных схем второго порядка точности для стационарного уравнения на фракталах.

3. Сходимость и точность разностных схем.

4. Схема повышенного порядка точности для третьей краевой задачи.

5. Сходимость и точность разностной схемы.

Глава

Дифференциальные уравнения в частных производных на фракталах

1. Постановка краевых задач, априорные оценки.

2. Метод Роте.

3. Построение разностных схем для нестационарного уравнения на фракталах.

4. Сходимость и точность разностной схемы.

5. Априорная оценка. Краевая задача с граничным условием третьего рода.

6. Сходимость и точность разностной схемы краевой задачи с граничным условием третьего рода.

Глава

Краевые задачи для уравнения диффузии дробного порядка в цилиндрической и сферической системах координат

1. Постановка начально-краевых задач, априорные оценки.

2. Построение разностных схем для обобщенного уравнения переноса дробного порядка.

3. Устойчивость и сходимость разностной схемы.

4. Третья краевая задача, априорная оценка.

5. Построение разностных схем.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Разностные методы решения краевых задач для дифференциальных уравнений на фракталах"

В последние годы для описания структуры неупорядоченных сред и протекающих в них процессов широко используется теория фракталов-множеств с дробной пространственной размерностью [20],[21],[28],[35], [52]. Примерами неупорядоченных сред являются пористые тела. При этом, согласно [29], фракталами могут быть поровое пространство, скелет породы, поверхность скелета породы. В случае, когда трещины и сплошные пористые блоки представляются однородными взаимопроникающими континуумами, обычно используется модель Баренблатта--Желтова [4]-[6]. Между тем в реальных трещиноватых породах для характерных размеров, сравнимых с размерами блоков, трещины образуют систему, которую нельзя считать однородной [20]. В работе [28] рассмотрено уравнение многофазной фильтрации в случае, когда поровое пространство представляет собой фрактал с размерностью Хаус-дорфа - Безиковича df, погруженный в сплошную среду с размерностью с1(с1 > df, с? = 2,3). В случае, когда df = с1 система трещин превращается в сплошную среду и обычно используется вышеназванная модель Баренблатта- Желтова.

В работе [28] также получено уравнение движения примеси в потоке однородной жидкости. дс Р 1 д т г<1/-1 г^с), (0.1) где с-концентрация примеси в водной фазе, D-коэффициент конвективной диффузии, u-скорость потока, m-пористость. При постановке начально - краевых задач для уравнения вида (0.1) следует различать случай слабого вырождения, когда 0 < df — 1<1,и случай сильного вырождения, когда 1 < df — 1 < 2.

В первом случае корректно поставлена задача Дирихле. В случае сильного вырождения необходимо ставить либо условие ограниченности

Зи limrV = 0, a = df- 1, (0.2) r-»0 дг либо видоизмененную задачу Дирихле и lim -— = ß\t), ol — 1, r-ю In г w lim ra1 = ¡i(t), а > 1,

Г—¥ 0 где u-искомое решение уравнения du I д ( пди\ , . ,/ ч

При численном решении задачи вместо условия ограниченности (0.2) в определенном классе коэффициентов уравнения и решения u(r, t) можно брать условие [40] г/(0, t) = 0.

Другой класс неклассических уравнений, дифференциальные уравнения дробного порядка, возникает при изучении также фильтрации жидкости в сильнопористой (фрактальной) среде [34],[43], [46]: £« + /(*,*), (0.3) t

1 д [ u(x,r)dr uQta и{х, i

Г(1 -a) at J (t- т)а о

-дробная в смысле Римана-Лиувилля производная порядка а, 0 < а < 1, д

Lu = ох k(x,t q(x, t)u.

Иногда уравнение (0.3) называют еще уравнением медленной диффузии (субдиффузии). При этом следует заметить, что порядок дробной производной связан с размерностью фрактала, а принципы вычисления фрактальной размерности изложены в работах [29],[51],[52]. Уравнения вида (0.1),(0,3), следуя [20], будем называть уравнениями на фракталах.

Из ранних работ, посвященных дифференциальным уравнениям дробного порядка, отметим работу Pitcher Е, Sewell W.[54], в которой доказана теорема существования и единственности задачи Коши для уравнения v:xy = f(x,y).

К дифференциальному уравнению дробного порядка пришел также S.Mandelbrojt [53] (1925).

Бабенко Ю.А. в работе [3] для определения тепловых потоков на границе раздела двух сред примененил метод расщепления оператора уравнения на два множителя, каждый из которых содержит производную по ж и производную порядка 1/2 по t. Из более поздних работ, посвященных дифференциальным уравнениям дробного порядка, отметим работу Нахушева A.M. [31]. Здесь изучена задача Штурма-Лиувилля для обыкновенного дифференциального уравнения второго порядка с дробными производными в младших членах т у"(ж) + а0(х)у' + Y^ a3(x)Doxuj{x)y + am+i(x)v = f(x)> (°-4) i=i где 0 < am < . < a2 < «i < 1, 1)ож-оператор дробного в смысле Римана-Лиувилля дифференцирования порядка а. К задаче Штурма-Лиувилля

Роу'{0) + до 2/(0) = г0, ргу'( 1) + qiy( 0) = п для уравнения (0.4) редуцируются прямые и обратные задачи для уравнения смешанного гиперболо-параболического типа.

Задаче Коши для одного класса дифференциальных операторов дробного порядка посвящена работа Джрбашяна М.М., Нерсесяна А.Б. [17],[19], в которой доказана теорема существования и единственности задачи типа Коши для весьма общего линейного дифференциального уравнения дробного порядка.

Алероев Т.С. в работах [1] - [2] исследовал спектр задачи Дирихле для дифференциального уравнения и"(х) + a(x)V%xu = f(x), 0 < а < 1. Он показал, что при ¡3 > 0 в классе С[0, l]f|C2(0,1) задача ЦО) + /Зи'(0) = и(1) = 0, f(x) = 0, а(х) = А не имеет отрицательных собственных значений, а задача сш(0) + ри'(0) = 0, аи( 1) + ¡Зи'(1) = 0, а(х) = А имеет не более чем счетное множество собственных чисел.

Еще раньше Нахушев A.M. [30] показал, что число А является собственным значением последней задачи тогда и только тогда, когда А является нулем функции Миттаг-Леффлера £,2а,2(—А) (см.[18]).

Достаточно свежий материал, посвященный дифференциальным уравнениям дробного порядка содержится в [31], [33].

Ряд работ Вебера В.К. [10]-[15] посвящен исследованию систем дифференциальных уравнений дробного порядка в пространствах обобщенных функций.

Дифференциальным уравнениям дробного порядка посвящены так же работы Бабенко Ю.А. [3], Геккиевой С. [16].

Разностным методам решения дифференциальных уравнений дробного порядка посвящены работы Шханукова М.Х. [47], Шханукова -Лафишева М.Х., Бечеловой А.Р. [48], Нахушевой Ф.М. [49].

Диссертационная работа посвящена разработке численно - аналитических методов решения дифференциальных уравнений на фракталах вида (0.1) и (0.3).

У коэффициентов уравнений (0.1),(0,3) при г = 0 порядка 1 < а < 2 имеются особенности, поэтому методика построения и исследования разностных схем, схем типа Роте имеют некоторую специфику. При а = 1,2 эти моменты глубоко проработаны в работах [27], [35], [41], [42].

В случае, когда уравнение содержит дробную по времени производную порядка а, 0 < а < 1, возникают трудности, связанные с построением дискретного аналога дробной производной, с сохранением известного принципа экстремума для производных дробного порядка, с обоснованием устойчивости и сходимости разностных схем. В последнем случае мы имеем многослойные схемы для дифференциального уравнения дробного порядка.

При £ = 0 у решения дифференциальной задачи имеется особенность, поэтому уже на этапе постановки начально-краевых задач необходимо проявлять осторожность.

В диссертационной работе, состоящей из трех глав и введения, получены следующие результаты:

1.Для обыкновенного дифференциального уравнения на фракталах построены разностные схемы и получены априорные оценки в равномерной метрике, откуда следует сходимость схемы со скоростью О (И2).

2.Для решения основных краевых задач для дифференциальных уравнений в частных производных параболического типа на фракталах получены априорные оценки в естественных нормах с весом. Получены также дискретные аналоги априорных оценок, откуда следует сходимость метода Роте.

3.Для решения дифференциальных уравнений с частными производными на фракталах построены разностные схемы и методом стационарных неоднородностей получены априорные оценки, откуда следует сходимость схемы в равномерной метрике со скоростью О {к2 + т), к,т - параметры сетки.

4. Для решения обобщенного уравнения переноса дробного с вырождением порядка получена априорная оценка в естественных нормах с весом. Для основных краевых задач для уравнения диффузии дробного порядка построены разностные схемы и методом стационарных неоднородностей получены априорные оценки в равномерной метрике, откуда следует сходимость схем со скоростью О (к2 + т).

Переходим к более детальному изложению содержания диссертации.

Автореферат диссертации на тему "Разностные методы решения краевых задач для дифференциальных уравнений на фракталах"

РГВ ОД

18 т

На правах рукописи

Дигурова Алла Мисирикоевна

Разностные методы решения краевых задач для дифференциальных уравнений на фракталах

Специальность 01.01.03 — Математическая физика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Владикавказ — 2000

Работа выполнена в Северо-Осетинском государственном университете им. К. Л. Хетагурова.

Научный руководитель:

доктор физико-математических наук, профессор Шхануков М.Х.

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук, профессор Елеев В. А., кандидат физико-математических наук, доцент Буздов Б. К.

Ведущая организация:

Таганрогский радиотехнический университет

Защита состоится "&А" декабря 2000 г. в "/'"часов на заседании специализированного Совета К063.88.06 при Кабардино-Балкарском государственном университете по адресу: 360004, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КБГУ.

31

Автореферат разослан ноября 2000 г.

Ученый секретарь ДС К063.88.06. к.ф.-м.н.

Кайгермазов А. А.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. В настоящее время для описания структуры неупорядоченных сред и протекающих в них процессов широко используется теория фракталов-множеств с дробной пространственной размерностью (Б. Мандельбройт, Зельдович Я. Б., Соколов Д. Д., Динариев О.Ю.).

Примерами неупорядоченных сред являются пористые тела, полимерные материалы (Бэгли P.A., Торфик Г.Дж., 1984). При этом фракталами могут быть поровое пространство, скелет породы, поверхность скелета породы (Большаков А. В.). В случае, когда трещины и пористые блоки представляются однородными взаимопроникающими континуумами используется модель Баренблатта-Желтова. Между тем в реальных трещиноватых породах для характерных размеров, сравнимых с размерами блоков, трещины образуют систему, которую нельзя считать однородной. В работе Динариева О. Ю.(МЖГ, 1990, № 5) рассмотрено уравнение многофазной фильтрации в случае, когда поровое пространство представляет фрактал с размерностью Хаусдорфа-Безиковича dj, погруженный в сплошную среду с размерностью d (d> df, d = 2,3). Наряду с геометрическими фракталами рассматривают и временные фракталы (Нигматуллин Р. Р., 1986; Кочубей А. Н., 1989,1990; Нахушев А. Mi, 1995).

Обобщенное уравнение переноса, полученное для сильно-пористой (фрактальной) среды (Нигматуллин Р. Р., 1986) часто называют уравнением медленной диффузии (Чукбар К. В., 1995, Шогенов В. X., Кумыкова С. К., Шхануков М.Х., 1996).

Таким образом, решение краевых задач для дифференциальных уравнений на фракталах (в средах с фрактальной геометрией) становится актуальным. В диссертационной работе строятся разностные схемы, исследуются устойчивость и сходимость однородных разностных схем в сеточных нормах.

Цель работы. Целью работы является разработка разностных схем для решения краевых задач для дифференциальных уравнений в средах с фрактальной геометрией, а также дифференциальных уравнений диффузии дробного по времени порядка с вырождением.

Общие методы исследования. Результата! получены с использованием метода баланса построения разностных схем, метода априорных оценок, метода выделения стационарных неоднородностей, принципа максимума для разностных уравнений.

Научная новизна и практическая ценность. В диссертации впервые исследованы разностные методы решения краевых задач для дифференциальных уравнений на фракталах. В ней получены следующие результаты:

1. Для обыкновенного дифференциального уравнения на фракталах построены разностные схемы и получены априорные оценки в равномерной метрике, откуда следует сходимость схемы со скоростью 0{Н2).

2. Для решения основных краевых задач дифференциальных уравнений в частных производных параболического типа на фракталах получены априорные оценки в естественных нормах с весом. Получены также дискретные аналоги априорных оценок, откуда следует сходимость метода Роте.

3. Для решения дифференциальных уравнений с частными производными на фракталах построены разностные схемы и методом стационарных неоднородностей получены априорные оценки, откуда следует сходимость схемы в равномерной метрике со скоростью 0(/г2+г), к, г — параметры сетки.

4. Для решения обобщенного уравнения переноса дробного с вырождением порядка получена априорная оценка в естественных нормах с весом. Для основных краевых задач для уравнения диффузии дробного порядка построены разностные схемы и методом стационарных неоднородностей получены априорные оценки в равномерной метрике, откуда следует сходимость схем со скоростью 0{Ь? + г).

Апробация работы. Результаты работы докладывались на семинаре по вычислительной математике и математической физике Кабардино-Балкарского госуниверситета, на семинаре математических кафедр СОГУ, на IV Всероссийском симпозиуме "Математическое моделирование и компьютерные технологии", Кисловодск, 2000 г., на IV Сибирском конгрессе по прикладной и индустриальной математике, посвященном памяти М. А. Лаврентьева, Новосибирск, 2000 г.

Публикации. Основные результаты опубликованы в работах [1]-[6]. Из них [3], [4] выполнены в соавторстве с М.Х. Шхануковым, которому принадлежит постановка задач.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, библиографического списка, содержащего 52 наименований. В первой главе — пять параграфов, во второй — шесть, в третьей — пять. Объем диссертации — 100 страниц, набранных в издательской системе Т^Х.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность и практическая ценность работы, сформулирована цель работы, дан краткий обзор существующей по теме литературы, изложена структура и содержание диссертации.

Глава 1. Краевые задачи для обыкновенных дифференциальных уравнений на фракталах

В данной главе изучается стационарное уравнение на фракталах в сильно-пористой среде

^(гаНг)^)-д(г)и = -/(г), О <г<Я, (0.5)

где а = df — 1, dj — фрактальная размерность Хаусдорфа-Безиковича, 1 < а < 2; случаи а ~ 1,2 соответствуют уравнениям с цилиндрической

и сферической симметрией, к(г) > > 0, (¡{г) > 0. Для уравнения (0.5) рассмотрены краевые задачи

Ли

Ит гак(г)— — 0, = (0.6)

г-ю аг х '

Нт гак(г)~ — 0, -ЦН)~

г-+о 4 ' ¿г х ' <1г

= /?«(Я) - ц. (0.7)

г=Л

Для решения задачи (0.5)-(0.6) строим разностную схему АУ ~ (гаауг)г -<1у = -<р,

— ~ЯоУо = -к, Ь^ЩЯ^, (О-»)

= ц, г = г — 0.5/г, /г — шаг сетки. При построении схемы (0.8) условие ограниченности

Нт = 0

г-Ю 4 (1г

заменено эквивалентным ему, в определенном классе коэффициентов уравнения (0.5) условием

и'(0) = 0.

Для погрешности г = у — и имеем задачу:

= "4" (г?-1/2. ~ ¿М = ~Ф>> г = 1,2, • • ■ , N - 1,

——--?0л0 = -и, Хы = 0,

Фг = 4г (гГ-1/2а»'иг,1) . - +

Г^ \ / г,»

V - д, - д0«о + /о = О (Л),

¡/ = Л* I/ = 0(Л2), ф< = ¿Г'?'-.'' + Ф1 > ъ - Г?-1/2 («»«?,• - (*?«')»-1/2) •

Показано, что если коэффициенты а,, с?,- вычисляются по формулам

о. = ¿.'-1/2,

0,5

-0,5

ТО

-0,5 0,5 а

= У +

ГЦ = г?_1/2гц,тц = 0(к2), г, = О(А), ф* = <НгГ, ^ = О , ф" = 0(Л2).

Имеет место следующая

Теорема 1.1. Пусть коэффициенты уравнения к(г),д(г), /(г) € С2[О, Я], к > С1 > 0, ^ (г) > 0. Тогда решение разностной задачи (0.8) сходится к решению дифференциальной задачи (0.5)-(0.6) со скоростью 0(к2). Здесь же изучена разностная схема для уравнения (0.5) с граничным условием третьего рода на правом конце:

1ип гак(г)^- = О, -ЦЯ)^ г—>-о аг аг

= 0и{К)- ц.

г=Л

В этом случае схема второго порядка точности выглядит так:

= ^ (гааУг)г - (¡у = -<р,

= г = 0, (0.9)

-а~ - р, г = Л,

где

ээ = 1 - 0.5/г-^, ¡3-Р + Q.ЬhqN, р = ^ + 0.5/»/„. К

Для решения разностной задачи (0.9) получена априорная оценка в равномерной метрике, откуда следует сходимость схемы со скоростью 0(/>2).

Глава 2. Дифференциальные уравнения в частных производных на фракталах.

1. Движение примеси в потоке однородной жидкости в пористой среде со структурой, обладающей фрактальной геометрией описывается уравнением

ди _ 1_д_ dt ~ ха дх

(xak{x,t)^j - £.JL(z«u)-q(x,i)» + f{x,t), (0.10)

О <х<1, 0 <t<T,

а = df — 1,1 < о < 2, к > ci > 0, | q |< С2, v = const > 0.

Для уравнения (0.10) рассмотрим начально-краевую задачу

\imxa [k{x,t)^--vu(x,t)\ =0, u{l,t) = 0, (0.11)

\ ах /

и(г,0) = и0(«), (0.12)

Для решения задачи (0.10)—(0.12) получена априорная оценка

\\ха'Ч\\1 + 1ИVlll.Q, < M{t) (iHVllU + ||Л„(*)11§), (0.13)

где

t i IMIa.Q« = j\Hx,t)\\ldr, |H|§ = jv?{x,t)dx.

о 0

2. Метод Роте. На отрезке [0,Т] введем сетку ыг = {tj = jr : j = 0,1,.. .jo} и запишем схему Роте для задачи (0.10)—(0,12)

- ¿¿М (0-14)

lim (k(x,i)|| - vvj = 0, y(l,t) = 0, ff(¡r,0) = «0(г),

где

Для решения задачи (0.14) получен дискретный аналог априорной оценки (0.13):

\К/2у\\1 + Ъ\^Л'\\1Г<

Из оценки (0.15) следует сходимость метода Роте со скоростью 0(т) в норме

= 1И

j'=1

3. В области QT = {(z,i) : д < х <1, 0 < t < Т} рассмотрим задачу

lim я0 ( k{x,t)^) = 0, и(l,t) = n{t), (0.16)

С-+0 ^ ох /

и{х, 0) = ti0(x), к > > 0, q> 0, 1 < а < 2. Условие ограниченности

Ншжа (k(x,t)pA =0 о V дх J

мы заменяем условием «'(0, t) = 0.

Дифференциальной задаче (0.16) поставим в соответствие разностную схему

ffilft = Щу[о) + <Р, A(t)y = ^ (xaays)„ - dy, 9

Vt,o = («1^0 - ^ЯоУо^) + fo, yN - Ц, (0.17)

j/(r, 0) = tio(ar), x — x — 0,5h,

0,5

f Л shY,

аг= / I 1 H--J ds, er — числовой параметр.

-0.5

Обозначим через г = у — и и запишем задачу для погрешности г:

аег, = Л(*>М + ф,

014*о - Ь*<?о4с) = -V, V = 0(Л2 + Г«'),

ф = —(^"амг'7')!; — + V? —

х

Если коэффициенты а, р, d будем определять по формулам

£»¿(<1 = * = + 0,5

Vi =/(«i,<) J

-0,5 0,5

cfj = j + ds,

то

-0,5

xa

^ = ^ = 0(Л2 + r2), г] = О (Л2 + ra<7) .

Доказательство сходимости схемы (0.17) проводится методом стационарных неоднородностей при <т = 1 (Самарский A.A., 1971 г.), с последующим применением принципа максимума.

Имеет место следующая

Теорема 2.1. Пусть коэффициенты к(х, <), д(х, <), и и(х,

имеют столько производных, сколько требуется для выполнения условий

М + Ы=0(Л2 + Г), \г}\ + \т\=0{ь2 + т),

\\х"Ф\\с + \\хФ{\\с = 0(к2).

Тогда решение разностной задачи (0.17) сходится к решению дифференциальной задачи (0.16) в равномерной метрике со скоростью 0(/г2+т).

4. В той же области ()т рассмотрим задачу с граничным условием третьего рода на правом конце:

du 1 д dt

Я?/ Ян

\imxak(x,t)~ = Q, = (О-18)

ох ох

и(х, 0) = «о(«),

к > ci > 0, | q |< с2, ¡3 > 0* > 0, 1 < а < 2.

Для решения задачи (0.18) справедлива оценка

\\xa/2u\\l + \\x^ux\\lQi<

< M(t) [\\xa"î\\lQt -+ + I/л2(г)с1т + IlаЛо(*)||§j . (0.19) Справедлив дискретный аналог оценки (0.19):

ii«e/a»ii3o+èiHv;nsr<

j<=i

< M [J2 (\\*a,2fj'\\l + Aty)) + \\x°'2Mx)\\> V'=1

Откуда следует сходимость метода Роте.

5. Дифференциальной задаче (0.18) ставим в соответствие разностную задачу

&Уь = Л(Т)у^ + <р, Л(*> = ~ {хаау*)е - ¿у,

<41® - Л*?= А*Л,о - Ь*/о, Л* = Л/2(1 + а), х = х - О.бА, (0.20) -(а^рЦ + = - /¡, = «аА + 0.5Ад„,

0,5

гв1 = 1 + у(ж,0) = и0(а;).

Методом стационарных неоднородностей для решения задачи (0.20) получена априорная оценка, откуда следует сходимость схемы при сг = 1 со скоростью 0{к2 + г).

Глава 3. Краевые задачи для уравнения диффузии дробного порядка в цилиндрической и сферической системах координат

1. В области <Эт = {(¡М) ■ 0 < х < I, 0 < t < Т} рассмотрим начально-краевую задачу дробного порядка в цилиндрической и сферической системах координат

Зи

Нт хтк(х^) — = 0, и(М) = 0, (0.21)

®-+о ох

V%t-1u\t=o = и0(х), к(х^)>сг>0, го = 1,2, о

дробная в смысле Римана-Лиувилля производная порядка а. Уравнение вида (0.21) при а = 1/2 впервые встречается у Нигматуллина Р. Р.

(1986 г.). Порядок дробной производной определяется размерностью фрактала. Для решения задачи (0.21) получена априорная оценка

\\хт'Щ\1 < M{t) (||xm/2/||v, + ||xm/2uo(a;)]|g) • (0.22)

Оценка (0.22) получена в терминах функции

t

_ 1 Г u(x,r)dr

T(l-a)J (t-т)*'

о

тем не менее из этой оценки следует единственность решения задачи.

В замкнутой области Qт введем сетку шы = ¿ц х ûr = {{*h,Tj) : i = 0,1,.. .N; j = 0,1,.. .j'o} с шагами h = l/N, т — T/jo. В области Qt рассмотрим задачу

t)

Bu

lima;mfc(z,i)—= 0, u{l,t) = fi(t), (0.23)

u(x, 0) = 0, к > cj > 0, q > 0, 0 < о < 1, m = 1,2, Для решения задачи (0.18) построена разностная схема

зеДaoty = A{t)y^ + <р, A{t)y = -L(xmays)x - dy,

fliуШ ~ h*<!oPoa) = h*A%ty0 - h* f0, yN = ц, y(z,Q) = 0, h*= h

2(1 + m):

, h2im — 1) 35 = 1+ n , ■ x = x-0.5h, 12хг

fi

Обозначим через г = у—и. Тогда для погрешности г при <7 = 1 получим задачу

ээД =

а^г, 1 - Ь*до*о = - V,

¿„ = 0, ф,0) = 0,

ф = + ф + ф*, 1/ = 0(/г2 + г),

г] = ай£ - (ки')х=е = 0{к2 + г),

ф* = 0(Л.2 + т), |М|с=С(Л2).

Имеет место следующая

Теорема 3.1. Пусть гладкость коэффициентов уравнения (0.23) к(х, ¿), ¿), }(х,1) и и(х,1) такова, что выполнены условия

М + М=0(А2 + г), |9| + |ЧГ|=0(Л2 + Г),

1ИНс + 1МН1С = 0(Л2),

тогда решение разностной схемы (0,24) при сг = 1 равномерно сходится к решению дифференциальной задачи (0.18) со скоростью 0(Ь2 + г) при д > С2 > 0 и, со скоростью О ( ^^г + , при д = 0.

Публикации по теме диссертации

1. Дигурова A.M. Построение разностных схем второго порядка точности для одного класса уравнений на фракталах //Сб научных трудов. IV Всероссийский симпозиум "Математическое моделирование и компьютерные технологии" — Кисловодск, 2000, т. 2. С. 21-23.

2. Дигурова A.M., Карсанова Ж.Т. Об одной краевой задаче для дифференциального уравнения на фракталах. // Вестник СОГУ. Естественные науки— Владикавказ, 1999. С. 10-12.

3. Дигурова А. М., Шхануков М.Х. О сходимости разностных схем, аппроксимирующих краевые задачи для дифференциального уравнения на фракталах // Сб. научных трудов IV Всероссийский симпозиум "Математическое моделирование и компьютерные технологии" — Кисловодск, 2000, т. 2. С. 14-15.

4. Дигурова A.M., Шхануков М.Х. Краевые задачи для дифференциальных уравнений и разностные методы их решения // Тезисы докладов. Четвертый Сибирский конгресс по прикладной и индустриальной математике — Новосибирск, 2000. Часть I. С. 37-40.

5. Дигурова А. М. Об одной априорной оценке для обобщенного уравнения переноса в цилиндрической и сферической системах координат // Сб. научных трудов "Нелинейные краевые задачи математической физики и их приложения". Институт математики HAH Украины — Киев, 2000. С. 43-46.

6. Дигурова А. М. Краевые задачи для дифференциальных уравнений и разностные методы их решения // Сб. научных трудов. Неклассические уравнения математической физики. Четвертый Сибирский конгресс по прикладной и индустриальной математике, посвященный памяти М.А. Лаврентьева — Новосибирск, 2000. С. 37-45.

Сдано в набор 23.11.2000. Подписано в печать 24.11.2000. Гарнитура Computer Modem. Печать офсетная. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл. п.л. 1,16. Тираж 100 экз. Заказ №6.

Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени K.JI. Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.

Полиграфический центр Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л. Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.