Разработка и исследование полиимидных и полимидсодержащих пенопластов, получаемых по реакции ангидридов с изоцианатами тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Ивашевский, Виталий Борисович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Дзержинск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1990 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Разработка и исследование полиимидных и полимидсодержащих пенопластов, получаемых по реакции ангидридов с изоцианатами»
 
Автореферат диссертации на тему "Разработка и исследование полиимидных и полимидсодержащих пенопластов, получаемых по реакции ангидридов с изоцианатами"

МЛНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСХИЯ ИНСТИТУТ ХИМИИ И ТЕХНОЛОГИИ ПОЛИМЕРОВ ИМЕНИ АКАДЕМИКА З.А.ХАРГИНА

На плазах -рукописи

Для служебного пользования

1 ^ У

ДМ . А/ 7 7

ИВАШЕВ СЮ® ВИТАЛИЙ БОРИСОВИЧ

РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЛИИМИДНЫХ И П0ЛИИМИДС0ДЕР1АЩИХ ПЕНОПЛАСТОВ, ПОЛЯАИШХ Ю РЕАКЦИИ АНГИДРИДОВ С ИЗО ПИАНА ТАМИ

Специальность 02.СО .06 - Химия высокомолекулярных

соединений

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Дзержинск Горьковской обл. - 1990 г.

Работа заполнена в ордена Трудового Красного Знамени Всесоюзном научно-исследовательском институте синтетических смол НПО "Полимарсинтез" г.Владимир.

Научные руководители: кандидат химических наук, старший

научный сотрудник

дитинкина А.К.,

кандидат технических наук

Турецкий 1.3.

Официальные оппонента:доктор химических наук, профессор

Дергунов Ю.И., . . кандидат технических нау.к, доцент.

Митрофанов А.Д. -----

Велущая организация: Центральный научно-исследовательский

институт специального машиностроения / г. Хотьково, Московская обл. /

Зашита диссертации состоится " 24 " сентября 1990 г. в " /-О " часов на заседании специализированного совета К 138.14-.01 з Научно-исследовательском институте химии и технологии полимеров имени академика В.А.Каргина /6С6ОСб, г.Дзержинск Горьковской области, НИИполимеров, кинференц-зал /.

С. диссертацией можно ознакомиться з библиотеке инстит;

Автореферат разослан " " щегла 1990 г..

Ученый секретарь

специализированного совета, кандидат

химических наук,

старший научный

сотрудник Ю.А.Ззеиеза

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБО Щ

Актуальность проблемы. Развитие ряда отраслей современен техники и промышленности - самолётостроения, космической техники, радиоэлектроники и т.п. требует создания теплоизоляционных полимерных материалов, пригодных для длительной зкс-!луатации при температурах 473-673 К, получаемых по эффектив-юй экологически чистой технологии.

Ввиду-недостаточной тепло-, терло- и-огнестойкоста, а' также невозможности сочетания этих свойств на достаточном /ровне в одном материале большинство известных полимерных пе-юпластов не удовлетворяет требованиям данных отраслей техники по комплексу предъявляемых' свойств.

Наиболее перспективными пенопластами для использования з названных отраслях техники являются пенополиимиды. Кроме зысо*эй термо-, тепло- и огнестойкости эти материалы облада-от высокой звукопоглощащей способностьи и минимальным среди других полимеров дыыовыделением при горении.

Существующие способы получения полиимидных пенопластоз ю реакции диангидридов ароматических тетракарбоновых кислот з ароматическими диаминами многостадийны, энергоёмки, имеет 1изкий уровень санитарно-гигиенических условий труда.

Применяемые в промышленных масштабах способы получения юлиимидных пенопластов на основе реакции, диангидридов аро-¿атических тетракарбоновых кислот с изодаанатами или не реализует всех присущих пенополиимидами свойств, или нетехнологичны (предполагает использование твердых предполимеров на эснове полиимидов и получение из них пенопластов прессовым

способом).

Актуальней проблемой в связи с этим является разработка новых технологических способов получения полиимидных и полиимид-сг>держащих пенопластов, улучшение их эксплуатационных свойств.

Работа выполнена в соответствии с народнохозяйственным планом, утвержденным постановлением Г'КНТ № 555 от 3C.I0.do г., научно-техническая программа 0.10.04, задание 02.01.М: "Разработать новые рецептуры жестких пенополиуретанов конструкционного и теплоизоляционного назначения, в том числе ускоренного формования, повышенной .термо-. и огнестойкостью-,-организовать опытно-промышленное производство конфекционированных компонентов". Номер государственной регистрации 01.84.0-053002.

Цели и задачи исследования. Цёлью~диссертацйонной работы является разработка нового способа синтеза полиимидов по реакции изоцианатов с ангидридами и создание полиимидных и полиимид-содержащих пенопластов с ценным комплексам технологических и эксплуатационных свойств.

Для достиженич указанной цели были поставлены и репены следующие исследовательские задачи:

-- исследовать особенности протекания реакции имидообразо-вания между -диангидридами ароматических тетракарбоновых кислот и изоциалатами, получить пенопласты. с использованием этой реакции;

- изучить особенности протекания реакции имидообразования между циклическими моноангидридамк и изоцианатами, получить пенопласты с использованием этой реакции;

- разработать математические модели состав - свойства с

целью определения влияния рецептурных и технологических параметров процесса получения пенопластов на их свойства для оперативного получения материалов с требуемым комплексом эксплуатационных свойств;

- разработать конкретные рецептуры полиишдных и полиимид-содераащих пенопластов и определить сферы их использования.

Новым решением актуальной задачи явилось:

- использование в качестве способа получения пенополи-имидов метода газопламенного напыления;

- применение для получения полиимидсодерхащих пенопластов реакции "циклических алифатических моноангидридов, содераащих двойную связь, с изоцианатами.

Научная новизна работы:

- впервые установлено, что соли щелочных металлов карбоно-вых кислот в сочетании с соединениями, содераащими простую эфирную связь, является эффективными катализаторами имидооб-разования; каталитическая активность данной каталитической

системы в реакции имидообразования между изоцианата-ми и ангидридами увеличивается с увеличением радиуса катиона щелочного металла, с увеличением длины цепи кислотного остатка "карбоновой кислоты, с увеличением мольного отношения^про- ' стая эфирная группа / катион щелочного металла";

- предложен и исследован одностадийный способ получения по-лиимидуретановых пенопластов при температурах 298-313 X на основе реакции циклических алифатических ионоангидридов, содержащих двойную связь, и изоцианатоз з растворе названных компонентов друг в друге с использованием найденных автором эффективных катализаторов имидообразования;

- б -

- предлояен и изучен способ получения полшшидных пено-пластов из твердых при копнатой температуре полииыидных предполицеров, синтезированных на основе диангидридов ароматических тетракарбоновых кислот с изоцианатами методом газопламенного напыления.

Практическая ценность -работа. В результате проведенных исследований:

- разработана рецептура и технология получения полиимид-

- ного термо-~и огнестойкого пенопласта на основе твердых при -комнатной температуре полиимидных предполимеров, получаемых на основе реакции диангидридов ароматических тетракарбоно-вых кислот с изоцианатами, методом газопламенного напыления, обладащего эффективной теплоизолирущей способностью при температурах до 573 К. Данный полииыидный пенопласт внедрен в качестве высокотемпературной теплоизоляции в составе блока нагревательных элементов, работающего при температурах от 213 до 523 К;

- разработаны рецептуры и технология получения двух марок -- полиимидуретановых пенопластов, перерабатываемых на стандартном оборудовании для получения пенополиуретанов в одностадий-

• ном процессе по- двухкомпоненгаой схеме на осьове р,-;акции тку лических алифатических моноангидридов, содержащих двойную связь, с изоцианатами. Экономический эффект от внедренного в производство теплостойкого конструкционного пенопласта, получившего товарный знак Зилурит, составляет 72 шс.руб на I тонну пенопласта. Испытания полужесткого огнестойкого звукопоглощающего пенопласта, получившего товарный знак Зила-тон-1, в качестве обпивки внутренней поверхности отсека стан-

ции электроснабжения показали, что он даёт снижение уровня .лумов на рабочих местах операторов на 6-9 дицебил. Вилатон-1 внедрен в качестве звукопоглащающей облицовки малинного зала ЗЕк и рекомендован для использования в других помещениях с повышенным уровнем ¡пума.

На защиту выносятся следующие научные положения:

- на основе реакции циклических алифатических моноангидридов, содержащих двойную связь, с изоцианатами могут быть получены материалы с высокими эксплуатационными свойствами типа пенополи-уретанимидовГ Эт_и материалы конкурентоспособны по эксплуатационным свойствам с полиимидными пенопластами, полученными по реакции диангидридов ароматических тетракарбоновых кислот с изоцианатами. Со ли' щелочных металлов карбоновых кислот в сочетании с простой эфирной группой являются катализаторами реакции имидообразования и позволяют эффективно управлять скоростью и направлением протекания реакции;

- метод газопламенного напыления полиимидных пенопластов позволяет получать исходя из продуктов поликонденсации диангидридов ароматических тетракарбоновых кислот с изоцианатами полиимидные пенопласты со свойствами и по технологии их получения 'превосходящими известные печополиимиды.

Объекты и методы исследования " . - *

Б качестве объектов исследования реакции ангидридов с изоцианатами были использованы:

- диангидриды ароматических тетракарбоновых кислот (пиромел-литобый; 3,2',4,4'- бензофенонтетракарбоноЕий);

- моноангидриды (фталевый,тетрабромфталеЕЬ!й,хл~рэндикоЕь:й);

- циклические алифатические моноангидриды, содержащие двойную связь (малеиновый, итаконовый, цитраконовый);

- из.оцианатн (4,4'-Дифенилметандиизоцианат, толуилендиизо-цианат, фенилизоцианат, полиизоцианат - технический продукт) ;

- катализаторы реакции имидообразования (спирта - первичные, вторичные, третичные; ароматические и алифатические кислота; амины ароматические и алифатические - первичные,вто-

-----ричные, третичные; нейтральные соединения --вода, соли металлов карбоновых кислот; простое оксипропилированные и/или оксиэтилированные полиэфиры с молекулярной массой от 200 До 3)00 у.е. и функциональностью от 2 до 5; а такие смеси указанных соединений.

Исследования проводили методом измерения объема выделяющегося при реакции углекислого газа, качественной и количественной ИК-спектроскопии, аналитического контроля функциональных групп.

Исследование свойств пенопластов осуществляли по стандартным методикам. Кроме того, методами ТГА, ДТА,- определени- -ем элементарного состава, ИК-спектроскопии изучали процессы, протекающие в пенспластах во время термообработки.

В работе использованы математико-статистические методы планирования факторного эксперимента и оптимизация результатов исследования с помощью 3B1Í.

Личный вклад автора. Все исследования зыполнены автором самостоятельно: определены основные закономерности протекания реакции имидообразования в массе реагентов и в различных растворителях, яредлоаены и исследованы различные способы получе-

ния полиимидных и полиимидсодержащих пенопластов, изготовлен использованный в работе автоматический газовый счётчик для малых расходов газа, разработаны программы на Фортране для обработки экспериментальных данных для ЕС ЭБМ 1061, разработаны математические модели для полимидуретановых пенопластов. Под руководством автора производились опытные работы по выпуску опытных партий компонентов рецептур и внедрение всех разработок.

Апробация работы. Материалы работы докладывались и обсуждались на:

- - совещании—'Химия и технология производства, переработки и применения полиуретанов и сырья для них", г.Владимир, 9-11 октября 1979 года;

- совещании "Применение полимеров в специальной технике", г.Москва, 8-10 апреля 1982 г.;

- совещании "Химия и технология производства, переработки и применения полиуретанов и сырья для них",г.Владимир,

20-23 октября 1984 года;

- 10-ом международном симпозиуме "Полимеры, 89",г.Еарна, Болгария, 5-7 октября 1989' г.

Публикации. По теме диссертации имеется 5 публикаций, б авторских свидетельств. 3?) " " *

Структура и объем работы

ССКОЕНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Ее введении обоснована актуальность работы, сформулированы "цели я задачи исследования, представлена научная новизна и основные положения, которые выносятся на защиту.

Б первой главе - литературном обзоре - проанализированы имеющиеся сведения по использованию различных реакций для по-

юсертационная работа состоит из введения, 4 глав, аводов,списка литературы и приложения; объем 2Пст

шшнописного текста,включая 40 рисунков,40 таблиц 125 наименований источников.

лучения пенополиимидов. Показано, что наиболее перспективна для получения пенополиииидов реакция ангидридов с изоцианата-ыи, так как выделявшийся в ходе её углекислый газ используется в качестве вспениващего агента. Обсуждены вопросы кинетики и катализа этой реакции. Установлено, что известные катализаторы ииидообразования недостаточно эффективны, кинетика реакции во многой неясна.

Рассмотрены известные в литературе способы получения пенополиииидов по предполимерному-и одностадийному вариантам. Сдерживающими факторами при использовании предполимерного способа является высокая вязкость предполииеров, их нестабильность; для одностадийного способа - низкая степень гомогенизации реакционной среды (плохая растворимость известных ангидридов в изодаанатах), отсутствие эффективных катализаторов ииидообразования.

Обзор заканчивается выводами по анализу литературных данных и постановкой задач исследования.

Во второй главе описаны исследования по процессу получения полиимидных и полиимидсодержащих-пенопластов на основе диангидридов ароматических тетракарбоновых кислот и изоциана-,тов. _

Показано," что диангидриды ароматических тетракарбоновых кислот обладает чрезвычайно низкой растворимостью (менее 0,01 моль/моль) в изоцианатах при температурах до 333 К, что делает их непригодными для использования в одностадийных способах получения полиимидных и полииыидсодержащих пеноплас-тов, а температуры начала их реакций с изоцианатами лежат в пределах 435-453 К в зависимости от вида диангидрида и изо-цианата.

Большинство известных и ряд исследованных автором на ка-талитичес.куп активность соединений не приводит к снижении температуры начала изучаемой реакции. Автором впервые был обнаружен факт значительного снижения температуры начала реакции в случае применения комплексной каталитической системы: соль щелочного металла карбоновой кислота - простой полиэфир. Этот катализатор, известный как катализатор триыеризации изо-цианатов, селективен по отношенил к реакции имидообразования. Методом_ИКС показано, что в системе ангидрид -~изоцианат -катализатор тримера изоцианата не образуется (рисЛ).

Соответственно, цифры с (*) - те же ангидриды в присутствии каталитической системы: простой оксйпропилированный полиэфир с мол.массой 3)0 У.е., функц.З - ацетат калия; отношение [ацетат калия] / [ангидрид] = 001:1.

Показано, что ииидсодержащие предполимеры с концевыми -изоцианатными группами практически непригодны для переработки в пенопласта вследствие их высокой вязкости.

В то же время автором найден способ переработки твердых - иыидсодеряащих предполимеров в поли-иыидные-пенопласта методом газопламенного напыления.

Основная идея этого метода состоит в синтезе твердого. . при комнатной температуре предполимера, содержащего часть свободных изоцианатных и ангидридных групп, которые затем вступает в реакции друг с другом с выделением углекислого газа з условиях высоких температур факела газовой горелки. Свойства данного полиимидного пенопласта приведены в таблице 2. При той же кажущейся плотности, что и у известного пенопласт-та П1М-1, пенопласт, полученный методом газопламенного напыле-

см

а: «

о

С

^

Си $

45

с!

го

60 АО 20

Время реакшли., с*£0

Рис.1. Зависимость степени конверсии по ангидриду от типа ангидрида и наличия катализатора. Т= 363 К, соотношение ¡холей [полиизоцианат] / [ангидрид3 = 1:0,1. I - пироиеллитовый диангадрид; 2 - 3,3'Л,4' -бензофенон-тетракарбоновый диангидрид; 3 - малеиновый ангидрид.

ния, .обладает в 1,5-2 раза большей прочность!) и более огнестоек.

В третьей глазе описаны исследования по процессу получения полиииидных и полиимидсодеряащих пенопластов на основе циклических алифатических моноангидридов с двойной связью (ЩШ) и изоцианатов.

Как показано автором, использование ЦАЦ в реакции с изо-цианатами позволяет не только иметь более реакционноспособный ангидридный компонент по сравнению с диангидридами ароматических тетракарбонозых кислот в одинаковых условиях (рис.1), но

и реагент практически на 2 порядка более растворимый в изо-цианатах.

Это делает ЦП наиболее перспективными для получения по-лиимидсодеряащих пенопластов в одностадийном процессе. Отличительной особенностью ЦАЫ от диангидридов является двойная связь, способная давать сшитую полимерную пространственную структуру в присутствии той зе самой каталитической системы, что использовалась для катализа реакции диангидрид - изоциа-нат-^-- - - - -

Из исследованных Щ (итаконовый, цатраконовый, малеино-вый) наиболее пригоден для промышленного применения малеино- . вый ангидрид как наиболее'дешевый, доступный, хорошо растворимый в изоцианатах.

На модельных системах в различных растворителях исследовано влияние компонентов найденной каталитической системы на ее каталитическую активность в реакции малеинового ангидрида с изоцианатани.

Показано, что к увеличению каталитической активности каталитической-системы приводят следующие факторы: -увеличение радиуса иона щелочного металла соли карбоновой кислоты; увеличение длины углеродной цепи кислотного остатка соли ката-_ лизатора; замена оксипропилированного полиэфира на аналогичный оксиэтилированный; увеличение функциональности простого полиэфира; увеличение мольного отношения простая эфирная группа / ион металла .

Автором разработаны математические модели зависимости свойств полиимидуретановых (как составная часть катализатора имидообразования з системе всегда присутствует простой поли-

эфир) пенопластов от состава рецептуры.

Они позволяет сознательно управлять свойствами пенопластов и разрабатывать конкретные рецептуры таких пенопластов^ ориентируясь на переработку их на стандартном оборудовании для получения пенополиуретанов. Основные требования к таким рецептурам: рецептура должна состоять из двух компонентов, подогрев каждого из компонентов во время заливки возможен только до температуры не выше 313 К.

Установлено ,_что при этой температуре можно-получить- концентрированный раствор малеинового.ангидрида в полиизоцианате с содержанием 0,7 экз.ангидридных групп на 1,0 экв.изоцианат-ных групп.

Все рецептуры полиимидуретановых пенопластов состоят как минимум из 5 ингредиентов: полиизоцианат, малеиновый ангидрид, поверхностно-активное вещество, простой полиэфир, катализатор имидообразования.

При этом следует учитывать, что малеиновый ангидрид хотя и медленно, но способен реагировать с простым полиэфиром, давая сложно-простой полиэфир, с полиизоцианатом же он.не реагирует в отсутствие катализатора вплоть до температуры 427 К. Поэтому задача разделения ингредиентов рецептуры на-два компонента решена нами следующим о'бразом: компонент А. - это смесь простого полиэфира (или; полиэфиров) и других добавок с катализатором имидообразования; компонент Б - это раствор малеинового ангидрида в полиизоцианате и поверхностно-активное вещество.

Как видно, в состав рецептуры нет необходимости вводить фреоны, так как вспенивание происходит за счет выделения углекислого газа по реакции малеинового ангидрида с полиизоцианатом. Установлено, что компонента не расслаиваются и не теряют свою

реакционную способность при хранении в течение около двух лет.

В соответствии с математическими моделями,используя различные методы оптимизации^разработаны рецептуры полиимидсодер-яащих пенопластов различного технического назначения.

Состав рецептур таких пенопластов приведен в таблице I, а их основные физико-механические свойства - в таблице 2.

Таблица I

Состав рецептур полиимидуретановых пенопластов, . _ .массовые частя _______ . - - ......

Состав

Вид пенопласта

конструкци-!полуяесткий | огнестой-онный ¡звукопоглоща-; кий жестов илурит), !щий (Вила- ! кий, 70%

15$ имида

!тон—I), имида

имида

Компонент А: Лапрол-ЗЭЗ Лапрол-805 Лапрол-1002 Этиленгликоль Ацетат калия Трихлорэ тилфо сфа т.

Компонент 6: Полиизоцианат Налеиновый ангидрид КЭП-2 (КЭП-2А)

52,9 50,8

4,8 1,2

135,0 14,7 0,5

10 5,0 8,3 4.1 33,5

148,0 39,2 О ,3

33,4

3,1 1,5 31,8

148,0 68,б О ,3

; Таблица 2

Физико-механические свойства полиимидных и полиимидсодераащих пенопластов

механические 'конструкционный свойства .'(Вилурит), ¡15$ имида ! } ! полужесткий звукопоглощающий (Вилатон-1), имида огнестойкий жесткий (в скобках -свойства после т/обр. 8 часов при '473 К), 10% имида полиимидный.полученный методом газопламенного напыления, 100$ имида

I ! 2 3 ! 4 5

1. Кажущаяся ~ плотность,кг/ы^ 210-240

2. Напряжение ежа- 3,02-3;-'»1(298 К)

тия при Тонной деформации, мПа (при температуре)

3. Коэффициент теплопроводности, Вт / и-К

'I. Огнестойкость по "кислородному индексу",

2,0 -2,1 (373 К)

0,05-0,058

35-40

. 16-21 (18-23)

0,08-0,11(298 К) 0 ,05-0,07(298 К) (0,0 4-0,07)(248 К)

0,032-0,03б

23,3-23,8

0,03-0 ,032 (О ,03-0,032)

I 1

27,5-28,2 (61,0-61,5)

210-240

1.2-1,4 ( 298 К) 0,9-1,1 (473 К)

0,056-0,058

36,2-37,4

стч I

Прйд'олаение' таблицы 2

i :

I

5. Коэффициент калориметрии 1,47

6. Коэффициент звукопоглощения (%) на частотах:

2» Гц ■

400 Гц

500 Гц

630 Гц

800 Гц

1000 Гц

1600 Гц

2500 Гц ,

7. Максимальная температура длительной эксплуатации, К 398

8. Удлинение при разрыве, $ 5-6

9. Содержание открытых пор, $ • 10-15

0,41-0,47

13-20 25-35 37-45 40-48 52-60 80-90 90-99 90-95

373-398

17-21

80-88

26-32 37-40 59-62 90-94 73-80 55-83 46-48 48-55

448

85-90

i

и -d

548-573

I

В четвертой главе приведены свойства использованных в

работе сырья и реактивов, методики получения пенопластов, методы исследования реакции имидообразования.

ВЫВОДЫ:.

1. Изучена реакция диангидридов ароматических тетракарбоно-вых кислот с изоцианатами.

2. Показано, что диангидриды .ароматиэ&ских тетракарбоновых

"" кислот могут использоваться'для получения полиимидных пенопластов только через предполимеры их с изоцианатами} для одностадийных.способов получения полиимидных пенопластов они неперспективны.

3. Впервые реализован метод газопламенного напыления для получения полиимидных пенопластов по реакции диангидридов ароматических тетракарбоновых кислот с изоцианатами. Этот метод позволяет реализовать все присущие пенополиимидам свойства.

4. С целы) снижения температуры начала реакции между ангидридами и изоцианатами и эффективного проведения реакции при" поименных температурах исследован широкий спектр различ-

"" ных химйческих соединений в качестве катализаторов реакции имидо образ ования.

5. Впервые обнаружен эффективный катализатор реакции имидообразования: комплекс соль щелочного металла карбоновой кислоты - простой полиэфир. '

6. Изучено влияние строения кислотного остатка соли карбоновой кислоты, радиуса иона щелочного металла, длины цепи,

- 19 -

типа оксиалкилирующега агента комплексной каталитической системы на её активность в реакции имидо-образования.

7. Показана, что каталитическая активность данной каталитической системы увеличивается с увеличением радиуса катиона щелочного металла, с увеличением длины цепи кислотного- остатка карболовой кислоты, с увеличением мольного отношения "простая эфирная группа/катион щелочного металла".

8. Показана возможность получения.полиимидсодержащих пеноплас-тов на.основе циклических алифатических моноангидридов, со— держащих двойную связь, и изоцианатов в присутствии катали--

тичеокой системы: ссгль щелочного металла карбонсгвой кис латы - простой потзфир одностадийным методом.

9. Разработаны математические модели палиимидуретановых пе.но-пластов, оптимизация которых по ряду свойств позволила разработать ряд конкретных рецептур и технологию получения таких пенопластов различнога технического назначения, перерабатываемых на стандартном оборудовании для получения пенополиуретанов по обычной технологии.

10. Проведены необходимые исследования и составлена техническая документация :

- "для выпуска опытных партий полужёсткого огнестойкого звукопоглощающего' полиимидуретанового пенопланта Вклаток-1, вне-- -дрённото в'качестве шумозашитного материала для отделки машинного зала ЗВМ в ИвНИИШК г. Иванова / техдокументация: "Производственная методика 533 по получению полужёсткого имидуретанового звукопоглощающего пенопласта Вилитон-1 з цехе 2 33 ЗНИМСС, г.Владимир"/;

- для выпуска опытных партий и промышленных партий конст-

- 20 -

¡укционното теплостойкого полиимидуретанового пенопласта Вилурит С товарный знак "Вилурит",регистрационный № 8Е8С6, от 4.04.88 г. по заявке от 18.08.87г.), внедрённого на Ков-ровской фабрике ремонта и пошива одежды с экономическим эффектом 72,4 тыс.руб. на I тонну пенопласта / техдокументация: "Производственная методика ¡е 543 по получению жёсткого полиимидуретанового конструкционного пенопласта Вилурит в цехе 2 33 ВНИИСС,г.Владимир"/;

- для выпуска опытных партий полиимидного напыляемого пенопласта Вилимид, внедрённого, в .качестве высокотемпературной--

теплоизоляции в блоке нагревательных элементов во ВНИИСС, Г.Владимир /техдокументация:"Лабораторная инструкция № 13-1-86 по проведению процесса-получения полиимидных предполимерсгв, г.Владимир", "Производственная методика № 547 по получению полиимидного пенопласта Вилимид методом газопламенного напыления, г.Владимир^.

В приложении представлены:

1. Акт о внедрении полиимидного пенопласта Вилимид в лаб.27 ( лаборатория АСНИ ) ВНИИСС, г.Владимир;

2. Акт о проведении испытаний имидуретансгвого звукопоглощающего и теплоизоляционного пенопласта Вилатон-Р на подвижном .объекте, предприятия п.я. А-1658 (г.Ковров);

3." Акт о внедрении-'огнестойкого звукопоглощающего пенопласта Вилатон-1 при создании машинного зала ИвНИИПИК (г.Иваново);

4. Акт о внедрении в производство технологии ручной заливки полиимидуретанового пенопласта Вилурит на Ковровской фабрике' ремонта и пошива одежды (г.Ковров).

Основные результаты выполненной работы нашли отроже-

ше в следующих публикациях:

1. А.с. 12«332 СССР, МКИ С. 08 О 73/10. Способ получения поли-

имидных пеноматериалов. З.Б.Ивашевский, А.К.Зитинкина, Л.З.

Турецкий. Заявл.16.06.83; Опубл.8.03.86., I. А.с.472558 СССР, МКИ С 08618/С2. Способ псглучения изоциану-

ратоодержаших пенопластов:. А.К.Зитинкина, Н.А.Толстых, Л.Г.

Китаева, В.Б.ИвашезскиЙ, Т.§.Толстых. Заявл.II.01.74, опубл.

15.09.79.,

3. А.с.675885 СССР, МКИ С. 086 18/14. Способ получения пенома-териала с имидныни циклами в-цели. С.П.Дорофеев,А.К.Зи:тин- . кина, З.Б.Ивашевский, Е.А.Чернова.Заявл.2.0.06.77,опубл.29.03.79,

4. А.с.£20194.СССР, МКИ С 08618/14. Способ получения пёноматеб-риала. З.Б.Ивашевский, А.К.Зитинкина.Заявл.26.03.79, опубл. 5.12.80,

5. А.с.946227 СССР, МКИ С 08618/14. Способ получения пеномате-риала. В.Б.Иваневский, А.К.Зитинкина. Заявл.16.01.81, опубл. 23 . 03.82,

6. А.с.1018417 СССР, ЖИ С 08618/14. Способ получения пенома-териала. З.Б.Ивашевский, А.К.Зитинкина. Заявл. 19.Сб.81, опубл.14!01.83, ~

7. Ивашезсхий З.Б.,3итинкина А.К..Турецкий Л.З. Получение и свой, ства и ми дс.о держащих пенопластов*. Химия м технология полиуретанов (сборник научных трудов). Москва,НП0"Пластик",1977 г., с. 104-109,

8. Изашевский В.Б.,£итинкина А.К. .Турецкий-Л.З. Одностадийный способ получения имидсодержасмх пенопластов. Произзодстзенко-технический бюллетень,;"? 1,1984, с.23-29,

9. Ивашезский З.Б. ,3и.тинкина А.К.Лосева М.З.,Зоску н М.Д. Метод

планирования эксперимента при разработке рецептур пено-пластов.. Тезисы докладов (часть 2) Всесоюзного совещания "Химия и технология производства, переработки и применения полиуретанов и сырья для них", г.Владимир, 1984, с. 53-56,

10. Ивашэвский В.Б., Аксенов А.И., [Турецкий Л.В.| Термостойкий напыляемый полиимидный пенопласт.. Тезисы докладов Всесоюзного совещания "Производство и применение изоциана-тов", г-.Дзержинск, 26-28 сентября 1989" г., -с*39, "

11. Ivashevsky V.B., Aksyonov A.I., |Turetsky L.Y,

mil

Thermostatile sprayed polyimide foam. X — Anniversay Symposium '«Polymers '89-"-,- International House of Scientists "F .J.Curie", "Eruzhba" Hesort-Varna, October 5-7, 1989

Соискатель ft f // З.Б-Ивашэвский

Ротапринт НПО' "Цолимерсинтез" зак. 12 , тир. &0