Разработка и исследование системы измерения расхода и количества жидких углеводородов, созданной на базе многолучевых ультразвуковых расходомеров тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.05 ВАК РФ

Сабиров, Айрат Илдарович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
2012 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Разработка и исследование системы измерения расхода и количества жидких углеводородов, созданной на базе многолучевых ультразвуковых расходомеров»
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по механике, кандидата технических наук, Сабиров, Айрат Илдарович, Казань

61 12-5/3010

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н.Туполева-КАИ» (КГТУ им. А.Н.Туполева)

РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ ИЗМЕРЕНИЯ РАСХОДА И КОЛИЧЕСТВА ЖИДКИХ УГЛЕВОДОРОДОВ, СОЗДАННОЙ НА БАЗЕ МНОГОЛУЧЕВЫХ УЛЬТРАЗВУКОВЫХ

РАСХОДОМЕРОВ

Специальность 01.02.05 «Механика жидкости, газа и плазмы»

САБИРОВ АЙРАТ ИЛДАРОВИЧ

Диссертация на соискание ученой

степени кандидата технических наук

Научный руководитель доктор технических наук, профессор Ю.Ф.Гортышов

Казань 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................7

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА................................................................14

1.1 Системы измерения количества и показателей качества жидких углеводородов, транспортируемых по магистральным трубопроводам............................................................................14

1.2 Принципы обеспечения единства измерений. Поверочные схемы. Рабочие эталоны расхода................................................................25

1.3 Течение жидкости в трубах. Влияние структуры и параметров

потока на результаты измерений расхода.......................................... 27

1.4 Трубопоршневые поверочные установки..............................................45

1.5 Турбинные расходомеры...............................................................50

1.6 Объемные расходомеры....................................................................53

1.7 Кориолисовы расходомеры............................................................55

1.8 Ультразвуковые многолучевые расходомеры ....................................62

1.9 Результаты исследований многолучевых ультразвуковых расходомеров в составе трубопроводных систем....................................68

1.10 Выводы и постановка задачи на исследования..................................80

2 ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ УЛЬТРАЗВУКОВЫХ РАСХОДОМЕРОВ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ

РАСХОДА И КОЛИЧЕСТВА НЕФТЕГАЗОВОЙ СМЕСИ..........................83

2.1 Исследование метрологических характеристик расходомеров

на нефтепродуктах в лаборатории в лаборатории «Trapil»..........................85

2.2 Испытания расходомеров «Altosonic-V» на нефтегазовой смеси

в составе измерительной линии завода...................................................97

3 СИСТЕМА ИЗМЕРЕНИЯ РАСХОДА И ПОКАЗАТЕЛЕЙ

КАЧЕСТВА ЖИДКИХ УГЛЕВОДОРОДОВ.........................................112

3.1 Технические характеристики системы.............................................112

3.2 Состав системы и выполняемые функции.........................................114

3.3 Блок измерительных линий...........................................................114

3.4 Блок измерения показателей качества...............................................121

3.5 Блок обработки информации..........................................................124

3.6 Трубопоршневая поверочная установка...........................................128

3.7 Ультразвуковые расходомеры жидкости «Акозошс-У».........................130

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УЛЬТРАЗВУКОВЫХ РАСХОДОМЕРОВ В

СОСТАВЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ

СИСТЕМЫ ИЗМЕРЕНИЙ КОЛИЧЕСТВА И ПОКАЗАТЕЛЕЙ

КАЧЕСТВА ГАЗОВОГО КОНДЕНСАТА.............................................136

4.1 Калибровка трубопоршневой поверочной установки...............................137

4.2 Калибровка ультразвуковых расходомеров...........................................138

4.3 Экспериментальные исследования и результаты.................................143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................159

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ...................................162

Приложение А................................................................................177

Приложение Б................................................................................179

Приложение В................................................................................187

Приложение Г................................................................................190

Приложение Д................................................................................193

Приложение Ж...............................................................................198

Приложение 3................................................................................203

Приложение И................................................................................2 04

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ Латинские буквы

С- коэффициент истечения О, <1 -диаметр

Е- коэффициент скорости входа К -коэффициент

к-высота элементов шероховатостей

длина МБ- метр фактор М- число импульсов Р- давление

Я, г- радиус, расстояние Яе -число Рейнольдса

q- расход Б-среднеквадратичное отклонение Т-время 1> температура V-скорость V-объем

Греческие буквы

а- коэффициент истечения

Р- относительный диаметр отверстия сужающего устройства

£- коэффициент расширения

р- плотность

ф-безразмерная скорость

^-безразмерное расстояние от стенки

8- относительная погрешность

V- кинематическая вязкость

Индексы

ш- массовый у-объемный с-стандартный п- в условиях поверки пр- преобразователь р- давление у- установка

Сокращения:

БИЛ - блок измерительных линий;

БИК - Блок измерения параметров качества;

БОИ - блок обработки информации;

БФ - блок фильтров;

ГК - газовый конденсат;

ИЛ - измерительная линия

КШЭ - кран шаровой с электроприводом;

ПУ - поверочная установка

СУ - сужающее устройство;;

СИКН - система измерения количества и показателей качества нефти;

СИКГК - система измерения количества и показателей качества конденсата;

ТПР - турбинный преобразователь расхода;

ТПУ — трубопоршневая поверочная установка

УЗПР - ультразвуковой преобразователь расхода;

УПКТ - установка подготовки конденсата к транспорту;

СТЬМ -температурный коэффициент расширения жидкости в расходомере

СРЬМ -коэффициент коррекции объема жидкости в расходомере по давлению

СТ8Р -температурный коэффициент расширения стали прувера

СТЬР -температурный коэффициент расширения жидкости в прувере

ТТ -Трансмиттер температуры РТ -трансмиттер давления РТ - Трансмиттер расхода

ВВЕДЕНИЕ

С экономической точки зрения трубопроводный транспорт является наиболее экономичным по сравнению с другими видами транспорта энергоносителей: нефти, нефтепродуктов, природного газа, поэтому он получил широкое развитие и продолжает развиваться. Одним из важнейших элементов трубопроводной системы является измерительная система, назначение которой в измерении количества и показателей качества транспортируемых энергоносителей. Особенностью этих измерений является то, что они производятся в динамическом режиме, без остановки процесса перекачки продукта по трубопроводу. От метрологических и эксплуатационных качеств системы зависит правильность и точность измерений, достоверность проводимых учетных операций, что прямо влияет на экономические показатели.

На рис. 1.1 показана сеть существующих трубопроводов, по которым транспортируются газ, нефть, нефтепродукты, и которые оснащены большим количеством систем измерения расхода, количества и показателей качества энергоносителей (узлов учета). Премьер министр В.В. Путин в выступлении в Хабаровске в августе 2010 года указал, что, в частности, Россия в настоящее время экспортирует в страны Европы 130 млн. тонн нефти в год, в ближайших планах увеличить это количество, начать экспортировать в Китай до 50 млн. тонн в год. Реализация этих планов требует создания новых средств и систем измерения и учета углеводородов на основе новейших средств измерений, вычислительной техники, средств автоматизации, программных продуктов, новых материалов и технологий с повышенной надежностью, повышенной степенью автоматизации, возможностями их интеграции в глобальные системы управления компаниями. Поэтому разработка и создание современных автоматизированных систем для измерения количества и показателей качества, исследование возможностей и условий применения в их составе новых средств измерений является актуальным и важным.

5псктп «иайа С1Гвг СНЗ

ВЗ'ОС $1з;в5 Еитэро

УвпжГВаигш-кжи а

Жал БЫЛ*-Ом

КЛ/.И'ЛЫп

О Еа« Еь-оселл Без

Схема магистральных нефтепроводов ОАО "АК "Транг.нефть" и стран ближнего зарубежья

1 ^ Примере Кхрмки

- И« фт тп оо*о*1

О нлс

Порт».

* нпэ

сз ГЫ'ЧЪ! 4 • инГТ«е*<к<

итклн «ло'лнин

КАЗАХСТАН

Рис. 1.1 Схемы трубопроводов России

Рассматриваемые в данной работе вопросы являются во многом общими, как для транспорта жидких углеводородов, так и газов.

Данная работа посвящена разработке и созданию автоматизированной системы для измерения расхода, количества и показателей качества жидких углеводородов. Система создана на базе современных средств измерений, автоматизации, вычислительной техники, программных продуктов. Применение многолучевых ультразвуковых расходомеров, потоковых жидкостных хроматографов для определения состава измеряемой среды, алгоритмов и программ приведения плотности нестабильного газового конденсата к стандартным условиям, разработка специального унифицированного аналитического контроллера для обработки, расчета и передачи физико-химических параметров жидких и газообразных углеводородов осуществлено впервые и является инновационным.

В работе так же решается важная задача - исследование характеристик многолучевых ультразвуковых расходомеров в составе измерительных систем трубопроводного транспорта, их способность хранить, воспроизводить и передавать величину единицы расхода. Результаты этих исследований важны для создания таких измерительных систем т.к. опыт применения многолучевых ультразвуковых расходомеров весьма ограничен, данные по их характеристикам в условиях реальных трубопроводных систем практически отсутствуют. В то же время в ряде нормативных документов [1,2] расходомеры данного типа отнесены к рабочим эталонам расхода, что может приводить к ошибочным результатам измерений, недостоверности учета энергоносителей и, как следствие, к значительным финансовым и материальным потерям.

Решаемые в работе задачи входят в число приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации и перечень критических технологий Российской Федерации, утвержденных Указом Президента РФ №899 от 7 июля 2011г.

На основе анализа состояния вопроса сформулированы следующие цели работы:

разработка и создание автоматизированной системы для измерения количества и показателей качества жидких углеводородов, транспортируемых по трубопроводам, на основе современных средств измерения расхода, автоматизации и вычислительной техники, программного обеспечения;

исследование метрологических характеристик многолучевых ультразвуковых расходомеров в условиях реальной измерительной системы магистрального трубопровода;

исследование способности хранения, воспроизведения и передачи размера единицы расхода многолучевыми ультразвуковыми расходомерами, возможности их применения в качестве рабочих эталонов расхода.

Для достижения поставленных целей сформулированы следующие конкретные задачи:

1. Выполнить анализ средств измерений расхода применяемых в измерительных системах магистральных трубопроводов и факторов, влияющих на их характеристики. На его основе выбрать средства измерений и рабочие эталоны для создаваемой измерительной системы.

2. Разработать, создать, запустить в эксплуатацию современную автоматизированную измерительную систему для измерения расхода и количества энергоносителей на базе многолучевых ультразвуковых расходомеров, потоковых жидкостных хроматографов, современных средств автоматизации и вычислительной техники, программного обеспечения.

3. Разработать методику выполнения измерений и выполнить исследования метрологических характеристик многолучевых ультразвуковых расходомеров в реальных условиях их эксплуатации в составе измерительной системы. Исследовать их способность хранения, воспроизводства и передачи единицы расхода.

5. Разработать рекомендации по измерению расхода и количества жидких углеводородов измерительными системами с использованием многолучевых ультразвуковых расходомеров.

В ходе выполнения работы создана измерительная система, которая успешно функционирует и обеспечивает выполнение всех требований действующих нормативных документов по точности измерения количества и показателей качества транспортируемых углеводородов, их достоверный учет.

Опыт, полученный в процессе ее эксплуатации, подтвердил правильность принятых решений при ее создании, что позволяет в дальнейшем применять их при создании подобных систем, что существенно сокращает сроки разработки и внедрения, обеспечивает их надежность.

Результаты работы позволили вскрыть и исключить в дальнейшем существенные ошибки в учете количества энергоносителей (до 2%), возникавшие при измерениях количества углеводородов с использованием ультразвуковых расходомеров, что было обусловлено применением положений действующих нормативных документов и применением метрологических характеристик, полученных в условиях заводских лабораторий, которые существенно отличаются от характеристик в реальных условиях.

Разработаны практические рекомендации по измерению расхода и количества углеводородов, транспортируемых по трубопроводам, измерительными системами с использование многолучевых ультразвуковых расходомеров. Полученные результаты свидетельствуют о необходимости переработки действующих нормативных документов регламентирующих условия применения многолучевых ультразвуковых расходомеров, как в качестве рабочих средств измерения, так и рабочих эталонов.

Результаты работы могут служить основанием для внесения корректив в нормативные документы по применению ультразвуковых расходомеров таких

как: ГОСТ 8.510-2002 «Государственная поверочная схема для измерения объема и массы жидкостей, транспортируемых по трубопроводам»; СТО Газпром 5.3-2006. Расход и количество жидких углеводородных сред. Технические требования к узлам учета; СТО Газпром 5.14-2008. Поверочная схема для измерения объема и массы жидкости и др.

В работе впервые разработана, создана и успешно функционирует автоматизированная система для измерения расхода, количества и показателей качества жидких углеводородов, в том числе, нестабильного газового конденсата, на основе многолучевых ультразвуковых расходомеров и потоковых жидкостных хроматографов.

Впервые получены характеристики многолучевых ультразвуковых расходомеров жидких углеводородов в составе реальной измерительной системы трубопровода.

Полученные в работе результаты свидетельствуют, что характеристики многолучевых ультразвуковых расходомеров значительно зависят от структуры набегающего потока, поэтому они не способны хранить, воспроизводить и передавать величину единицы расхода, что требует внесения уточнений в ряд действующих нормативных документов, относящих их к рабочим эталонам расхода.

Разработанная и созданная в данной работе автоматизированная измерительная система принята в эксплуатацию и успешно функционирует, обеспечивает выполнение всех требований действующих нормативных документов для таких систем, что подтверждено актом завода подготовки газового конденсата к транспорту (ЗПГКТ) ООО «Газпром переработка» ОАО «Газпром» (Приложение А.).

Опыт, полученный в процессе ее создания, доводки и испытаний используется при разработке и создании последующих измерительных систем, что подтверждается актом и научно-исследовательского и проектного института ОАО «ВНИПИгаздобыча» ОАО «Газпром» (Приложение А).

Результаты реализованы в нормативном документе «Инструкция. ГСИ. Счетчики ультразвуковые «ALTOSONIC VM», «ALTOSONIC VR» в составе СИКГК на входе ЗПКТ ООО «Газпром переработка». Методика поверки. ФГУП ВНИИР, Казань, 2008г.

Работа прошла широкую апробацию, результаты докладывались: III, IV, V, VI Общероссийской научно-практической конференции по расходометрии. (г. Тюмень, 2006, 2007, 2008, 2009г.г.); Научно практической конференции «Автоматизация и метрология в нефтегазовом комплексе». VII Конгресс нефтегазопромышленников России. (г.Уфа, 2007); IX, X Всероссийской научно-технической конференции «Метрологическое обеспечение учета энергетических ресурсов» (г. Сочи, 2007, 2008 г.г.); Международном научно-практическом семинаре «Эффективное управление комплексными нефтегазовыми проектами (EPMI-2009». (г. Ухта, 2009г.); Совещании специалистов по научно-техническому сотрудничеству между ОАО «Газпром», АО «Молдовагаз», HAK «Нафтогаз Украины», ОАО «Белтрангаз», АО «Интергаз Центральная Азия» в области метрологического обеспечения. (Кишенев, 2010г.); Научно-практическом семинаре «Актуальные вопросы метрологического обеспечения измерений расхода жидкости и газа. (Харьков, 2011г.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы метрологического обеспечения учета жидкостей и газов». (г.Казань, 2011).

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Автор выражает благодарность Проккоеву В.В. за помощь в выполнении работы, оформлении диссертации. Силантьеву М.Д., Балуеву А.Ю., Прудникову И.А., Шириеву А.Р. за помощь в проведении экспериментов, д.т.н., профессору Гортышову Ю.Ф. за руководство и помощь в выполнении диссертационной работы.

Автореферат диссертации на тему "Разработка и исследование системы измерения расхода и количества жидких углеводородов, созданной на базе многолучевых ультразвуковых расходомеров"

На правах рукописи

САБИРОВ АЙРАТ ИЛДАРОВИЧ

РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ ИЗМЕРЕНИЯ РАСХОДА И КОЛИЧЕСТВА ЖИДКИХ УГЛЕВОДОРОДОВ, СОЗДАННОЙ НА БАЗЕ МНОГОЛУЧЕВЫХ УЛЬТРАЗВУКОВЫХ РАСХОДОМЕРОВ

Специальность 01.02.05 «Механика жидкости, газа и плазмы»

Автореферат Диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Казань 2012

005046691

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования (ФГБОУ ВПО) «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н.Туполева-КАИ» на кафедре «Теоретических основ теплотехники»

Научный руководитель : доктор технических наук,

профессор Гортышов Юрий Федорович

Официальные оппоненты: Михеев Николай Иванович, доктор

технических наук, профессор заведующий лабораторией КазНЦ РАН

Фафурин Виктор Андреевич, доктор технических наук, профессор заведующий кафедрой систем управления и автоматизации технологических процессов Казанского национального исследовательского технологического университета

Ведущее предприятие

Всероссийский НИИ расходометрии Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (РОССТАНДАРТ)

Защита состоится « /7 »СшАрЛ!^ 2012г. в часов на заседании диссертационного совета Д212.079.02 йри ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н.Туполева-КАИ» (КГТУ им. А.Н. Туполева) по адресу: 420111, г.Казань, ул.Карла Маркса, 10, (зал заседаний ученого совета).

С диссертацией можно познакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н.Туполева-КАИ» (КГТУ им. А.Н.Туполева).

Электронный вариант автореферата размещен на сайтах Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н.Туполева (www.kai.ru) и Министерства образования и науки Российской Федерации.

Автореферат разослан 02-

2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

Кандидат технических наук, доцент А.Г.Каримова

Актуальность работы. С экономической точки зрения трубопроводный транспорт является наиболее экономичным по сравнению с другими видами транспорта энергоносителей - нефти, нефтепродуктов, природного газа, поэтому он получил широкое развитие и продолжает развиваться. Одним из важнейших элементов трубопроводной системы является измерительная система, назначение которой в измерении количества и показателей качества транспортируемых энергоносителей. От ее метрологических и эксплуатационных качеств зависит правильность и точность измерений, достоверность проводимых учетных операций, что прямо влияет на экономические показатели. Особенностью этих измерений является то, что они производятся в динамическом режиме, без остановки процесса перекачки продукта по трубопроводу.

Данная работа посвящена разработке и созданию автоматизированной системы для измерения количества и показателей качества жидких углеводородов, транспортируемых по магистральным трубопроводам. Система создана на базе современных средств измерения, автоматизации, вычислительной техники, программных продуктов. Применение потоковых жидкостных хроматографов для определения состава измеряемой среды, алгоритмов и программ расчета плотности нестабильного газового конденсата, разработка специального унифицированного аналитического контроллера для обработки, расчета и передачи данных о физико-химических параметрах жидких и газообразных углеводородов осуществлено впервые и является инновационным.

В работе так же решается задача - исследование характеристик многолучевых ультразвуковых расходомеров, их способность выполнять функции эталона расхода: хранить, воспроизводить и передавать величину единицы расхода. Важность решения этой задачи состоит в том, что опыт применения многолучевых ультразвуковых расходомеров весьма ограничен, данные по их характеристикам в условиях реальных трубопроводных систем практически отсутствуют, хотя в ряде нормативных документов, например, ГОСТ 8.510-2002 они отнесены к рабочим эталонам расхода. Это может приводить к ошибочным результатам измерений, недостоверности учета энергоносителей и, как следствие, к значительным финансовым и материальным потерям. Поэтому задачи, решаемые в данной работе, являются своевременными, актуальными и важными.

Решаемые в работе задачи входят в число приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерациии перечень критических технологий Российской Федерации, утвержденных Указом Президента РФ №899 от 7 июля 2011г.

Цель работы.

Разработка и создание автоматизированной системы для измерения количества и показателей качества жидких углеводородов, транспортируемых по трубопроводам, на основе современных средств измерения расхода, автоматизации и вычислительной техники, программного обеспечения, с целью

повышения точности измерений и достоверности учета.

Исследование метрологических характеристик многолучевых ультразвуковых расходомеров в условиях реальной измерительной системы магистрального трубопровода.

Исследование способности хранения, воспроизведения и передачи размера единицы расхода многолучевыми ультразвуковыми расходомерами, возможности их применения в качестве эталонов расхода

Задачи исследования:

1. Выполнить анализ средств измерений расхода, применяемых в измерительных системах магистральных трубопроводов и факторов, влияющих на их характеристики, выбрать средства измерений и рабочие эталоны для создаваемой измерительной системы.

2. Разработать, создать, запустить в эксплуатацию современную автоматизированную измерительную систему для измерения расхода и количества энергоносителей на базе многолучевых ультразвуковых расходомеров, потоковых жидкостных хроматографов, современных средств автоматизации и вычислительной техники, программного обеспечения.

3. Разработать методику выполнения измерений и выполнить исследования метрологических характеристик многолучевых ультразвуковых расходомеров, в том числе, в реальных условиях их эксплуатации в составе измерительной системы. Исследовать их способность хранения, воспроизводства и передачи единицы расхода.

4. Разработать рекомендации по измерению расхода и количества жидких углеводородов измерительными системами с использованием многолучевых ультразвуковых расходомеров.

Научная новизна

1. В работе выполнен анализ средств измерений расхода применяемых в измерительных системах магистральных трубопроводов и факторов, влияющих на их характеристики. На его основе выбраны средства измерений и рабочие эталоны для создаваемой измерительной системы.

2. Впервые разработана, создана и успешно функционирует автоматизированная система для измерения расхода, количества и показателей качества жидких углеводородов, в том числе, нестабильного газового конденсата, на основе многолучевых ультразвуковых расходомеров и потоковых жидкостных хроматографов

3. Впервые получены характеристики многолучевых ультразвуковых расходомеров жидких углеводородов в составе реальной измерительной системы трубопровода.

4. Полученные результаты свидетельствуют, что метрологические характеристики многолучевых ультразвуковых расходомеров значительно зависят от структуры набегающего потока, поэтому они не способны хранить,

2

воспроизводить и передавать величину единицы расхода, т.е. не могут служить рабочими эталонами расхода, что требует внесения уточнений в ряд действующих нормативных документов, относящих их к рабочим эталонам расхода.

Практическая ценность

1. Создана и успешно функционирует измерительная система, обеспечивающая выполнение всех требований действующих нормативных документов по точности измерения количества и показателей качества транспортируемых углеводородов, их достоверный учет.

2. Опыт ее эксплуатации подтвердил правильность принятых решений при ее создании, что позволяет в дальнейшем, при создании подобных систем, существенно сокращать сроки разработки и внедрения, обеспечивает их надежность.

3. Результаты работы позволили вскрыть и исключить в дальнейшем существенные ошибки в учете количества энергоносителей (более 2%), возникавшие при измерениях количества углеводородов с использованием ультразвуковых расходомеров, что было обусловлено применением действующих нормативных документов и метрологических характеристик, полученных на оборудовании изготовителей.

4. Разработаны практические рекомендации по измерению расхода и количества жидких углеводородов измерительными системами с использование многолучевых ультразвуковых расходомеров.

5. Полученные результаты свидетельствуют о необходимости внесения уточнений, в действующие нормативные документы, регламентирующие условия применения многолучевых ультразвуковых расходомеров, как в качестве рабочих средств измерения, так и рабочих эталонов.

6. Результаты работы могут служить основанием для внесения корректив в нормативные документы по применению ультразвуковых расходомеров таких как: ГОСТ 8.510-2002 «Государственная поверочная схема для измерения объема и массы жидкостей, транспортируемых по трубопроводам»; СТО Газпром 5.3-2006. Расход и количество жидких углеводородных сред. Технические требования к узлам учета. Стандарт организации; СТО Газпром 5.14-2008. Поверочная схема для измерения объема и массы жидкости. Стандарт организации и др.

Реализация результатов исследований

1. Разработанная и созданная в данной работе автоматизированная измерительная система принята в эксплуатацию и успешно функционирует, обеспечивает выполнение всех требований действующих нормативных документов для таких систем, что подтверждено актом ЗПГКТ' ООО «Газпром переработка» ОАО «Газпром».

2. Опыт, полученный в процессе ее создания, испытаний и доводки используется при разработке и создании последующих измерительных систем, что подтверждается актом научно-исследовательского и проектного института

ОАО «ВНИПИгаздобыча» ОАО «Газпром».

3. Результаты реализованы в нормативном документе «Инструкция. ГСИ. Счетчики ультразвуковые «ALTOSONICVM», «ALTOSONICVR» в составе СИКГК на входе ЗПКТ ООО «Газпром переработка». Методика поверки. ФГУП Всероссийский НИИРасходометрии (ВНИИР), Казань, 2008г.

Автор защищает:

1. Результаты анализа и выбор средств измерений и рабочих эталонов для создания измерительной системы.

2. Разработку и создание автоматизированной системы измерения расхода, количества и показателей качества жидких углеводородов на основе многолучевых ультразвуковых расходомеров.

3. Результаты исследования характеристик многолучевых ультразвуковых расходомеров жидких углеводородов в составе реальной измерительной системы трубопровода.

Личный вклад.

Личный вклад автора заключается в постановке задачи и принятии основных технических решений, организации, руководстве и личном участие в проектных, сборочно - монтажных и пуско-наладочных работах. Организации и личном участии в калибровке рабочих эталонов на заводах изготовителях, в испытаниях системы, сдаче ее в эксплуатацию. В разработке программы исследовательских работ; согласовании программы работ и получении разрешений от служб, ответственных за безопасность на трубопроводе, диспетчерской службы на проведение исследовательских работ. Организация, руководство и личное участие в проведении экспериментов в условиях действующего трубопровода. Лично обработка результатов, их анализ, обобщение, публикации результатов работы, разработка рекомендаций по созданию измерительных систем на основе многолучевых ультразвуковых расходомеров.

Апробация работы.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на:

III, IV, V, VI Общероссийской научно-практической конференции по расходометрии. (г. Тюмень. 2006, 2007, 2008, 2009 г.г.)

Научно практической конференции «Автоматизация и метрология в нефтегазовом комплексе». VII Конгресс нефтегазопромышленников России, (г. Уфа, 2007);

IX, X Всероссийской научно - технической конференции «Метрологическое обеспечение учета энергетических ресурсов. (г.Сочи, ФГУП ВНИИМС, 2007, 2008г.г.);

Международном научно-практическом семинаре «Эффективное управление проектами (EPMI-2009)». (г. Ухта, 22-25 сентября 2009г.).

4

Совещании специалистов по научно-техническому сотрудничеству между ОАО «Газпром», АО «Молдовагаз», HAK «Нафтогаз Украины», ОАО «Белтрангаз», АО «Интергаз Центральная Азия» в области метрологического обеспечения, (г. Кишинев, 11- 14 мая 2010 г.)

Научно-практическом семинаре «Актуальные вопросы метрологического обеспечения измерений расхода жидкости и газа. (г.Харьков, Институт метрологии, 2011г.).

Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы метрологического обеспечения учета жидкостей и газов», (г. Казань, ФГУП ВНИИР, 2011г.).

Публикации. По теме работы опубликовано 7 печатных работ, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Достоверность результатов. Достоверность результатов обоснована применением средств измерений прошедших необходимые испытания в органах Росстандарта, внесенных в Государственный реестр средств измерений РФ, их первичной и периодической калибровкой и поверкой проводимых в установленном порядке, наличием действующих свидетельств о поверке; положительными результатами экспертизы проекта, и положительными результатами аттестации методики выполнения измерений в Государственных метрологических центрах; обсуждениями результатов работы на специализированных конференциях и совещаниях ведущих специалистов институтов Росстандарта, нефтегазовой отрасли и проектных организаций, в том числе, международных; публикациями в специализированных изданиях; воспроизводимостью результатов в различных условиях; сопоставлением результатов с ранее полученными данными; представительностью выборочной совокупности измерений.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, списка использованной литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 157 страницах машинописного текста. Работа содержит 56 рисунков, 3 таблицы, 8 приложений (31 стр.). Список литературы включает 114 наименований (13стр.)

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цели и задачи исследования, обоснованы научная новизна, практическая ценность и достоверность полученных результатов, приведены сведения о реализации результатов работы, изложены положения, которые выносятся на защиту, отражен личный вклад автора.

В первой главе описана методика определения массы нефти и стабильных жидких углеводородов. В России для измерения количества транспортируемых жидких углеводородов используются единицы массы.

5

В соответствии с действующими нормативными документами, пределы допускаемой относительной погрешности измерения массы брутто, при прямом и косвенном методах динамических измерений, не должны превышать величину 0,25%,а объема 0,15%. Это требует выполнения измерений с высокой точностью. Массу стабильного продукта, например, нефти т1д при измерениях его объема - преобразователями расхода, а плотности - преобразователями плотности и последующем приведении объема и плотности к стандартным условиям вычисляют (ГОСТ Р 8.595-2004):

ш1д=роДхУоД (1.1)

где роД, УоД - плотность и объем продукта, приведенные к стандартным условиям.

Объем продукта приведенный к 15°С вычисляют:

У^У™/1 х СТЦЛ хСРЦл (1.2)

СТЬУД-коэффициент учитывающий влияние температуры на объем продукта в расходомере;

СРЦД - коэффициент учитывающий влияние давления на объем продукта в расходомере;

Объем продукта приведенный к 20°С вычисляют:

Уго^У^ хехр[р15д х 5(1+4 Р15 )] (1.3)

Пределы допускаемой относительной погрешности измерения массы продукта при косвенном методе динамических измерений вычисляют:

бтд=±1,1 ^5У2+С2(6р2+ р2104 хДТр2)+ Р2104хАТу2+Ш2 (1.4)

где ЗУ-относительная погрешность измерений объема продукта,%; 5р-относительная погрешность измерений плотности продукта, %; ДТР, АТУ - абсолютные погрешности измерений температуры в измерителях плотности и объема; Р-коэффициент объемного расширения продукта, 1/°С; 8Ы - предел допускаемой относительной погрешности устройства обработки информации, %;

С = (1+2рТу)/(1+2рТр) (1.5)

За 5У обычно принимают относительную погрешность средства измерения объема, принимая, что сумма всех остальных составляющих погрешностей измерения объема несущественна.

Приведение массы нестабильного конденсата к стандартным условиям потребовало разработки специальной методики, которая была разработана ОАО «ТюменНИИгипрогаз» и реализована в данной работе применением потокового жидкостного хроматографа, методик выполнения измерений, алгоритмов и вычислительных программ.

Рассмотрена типовая технологическая схема системы измерения количества и показателей качества жидких углеводородов, структура и состав комплекса применяемых технических средств.

На основе анализа работ Фатхутдинова А.Ш., Слепяна М.А., Ханова Н.И., Немирова М.С., Панарина В.В., Зайцева JI.A., Дворянчикова Н.В., Кремлевского П.П., Абрамова Г.С. и др. рассмотрена история развития измерительных систем и средств измерений. Приводятся типы расходомеров, получивших применение в системах транспорта жидких углеводородов (нефти, нефтепродуктов, газовых конденсатов), отмечается важность контроля их метрологических характеристик в условиях эксплуатации в составе трубопровода и роль рабочих эталонов расхода второго разряда. По ГОСТ 8.510-2002 это трубопоршневые поверочные установки (ТПУ), турбинные расходомеры, объемные преобразователи расхода, ультразвуковые расходомеры, преобразователи массового расхода. Их относительная погрешность при доверительной вероятности 0,99 принимается равной от 0,1% до 0,2%, рабочих средств измерения расхода 0,15%.

Рассмотрена картина течения жидкости в трубах, приведен анализ исследований структуры и параметров потока (работы Никурадзе И., Щетинина Л.М., Михеева Н.И., Шлихтинга Г., Лойцянского Л., Гизбурга И., Идельчика И. и др.). Их влияние на результаты измерения расхода методом переменного перепада давления (работы Фафурина В.А., Blushke H., SchroderA., Herning. F, Ахито К., Ватанаве X., и др.). Отмечено, что в случае, если отсутствует возможность контроля характеристик расходомеров в условиях их эксплуатации, стандартизуются условия их применения. В ряде случаев используются численные методы расчета течения.

Выполнен анализ характеристик рабочих эталонов расхода второго разряда на соответствие требованиям, предъявляемым к эталонам: способности хранить, воспроизводить и передавать единицу расхода. Отмечено, что результаты работ Grimley Т.А. (Southwest Research Institute, Сан-Антонио, Техас, США), объединенной группы сотрудников десяти европейских газовых компаний выполнивших проект в рамках GERG (Groupe Européen de Recherches Gazieres), a так же результаты, изложенные в Технической монографии GERG № 11 (2000) «Проект GERG по ультразвуковым расходомерам газа, фаза II», не подтверждают обоснованность отнесения ультразвуковых расходомеров к эталонам расхода. Завершается глава выводами и постановкой задач на исследование.

Во второй главе приводится обоснование выбора типа расходомера «АкоБогис-У» (фирмы ЬЖОИЧЕ, Нидерланды) и результаты предварительных исследований метрологических характеристик. Представлены результаты исследования характеристик расходомеров на штатном оборудовании лаборатории ТгарП (Франция), по типовой для этой лаборатории методике, на

трех продуктах с вязкостью 0,57 мм2/с, 1,95 мм2/с, 4,78мм2/с, в диапазоне чисел Б1е 2,9х104-4,9х106. Исследовались три образца приборов Бу 250 мм, пример полученных результатов показан на рис.1.

5, %

Рис. 1 Характеристики расходомеров на продукте с вязкостью 0,57 мм2/с

Все характеристики во всем исследованном диапазоне расходов и вязкости укладываются в диапазон относительных погрешностей ±0,15% при доверительной вероятности 0,99, что соответствует требованиям к рабочим средствам измерений расхода и ранее опубликованным данным. Поэтому коэффициенты преобразования принимают постоянными в исследованном диапазоне расхода. Анализ используемого оборудования и методик измерений показал, что они не позволяют исследовать дополнительные погрешности, возникающие от влияющих факторов. Проточная часть измерительных линий обеспечивает хороший профиль скорости на входе в расходомер.

На следующем этапе исследовалась работоспособность расходомеров на конкретной нефтегазоконденсатной смеси на действующем конденсатопроводе. Эксперименты проводились на заводе стабилизации конденсата в Сургуте. В действующую измерительную линию последовательно были включены узел учета конденсата, работающий на методе перепада давления, расходомер «ALTOSONIC-V» и компакт -прувер «BROOKS», в состав которого так же входил турбинный расходомер Parity. Было установлено влияние возмущений, вносимых в поток тарельчатым клапаном прувера, на результаты измерений ультразвуковым расходомером, поэтому собственно компакт прувер в экспериментах не использовался, использовался только турбинный расходомер. Сравнение суточного количества продукта, измеренного тремя методами: переменного перепада давления, турбинным расходомером и ультразвуковым,

показали работоспособность ультразвукового расходомера. Измерения проводились в течение месяца. Отказов, прерывания прохождения лучей при появлении газовых пузырей и воды в потоке, так же не наблюдалось. Результаты носят только качественный характер, но они позволили сделать заключение о работоспособности расходомера на нефтегазоконденсатных смесях и стали основой принятия решения о возможности применения расходомеров данного типа в системах измерения количества и показателей качества жидких углеводородов.

В третьей главе содержится описание технических характеристик созданной измерительной системы, ее состава, выполняемых функций, подробное описание блоков: измерительных линий, измерения показателей качества, обработки информации. Технологическая схема показана на рис. 2. Общий вид системы показан на рис.3, вид измерительных линий на рис.4. Схема включает коллектор, две измерительные линии, в составе каждой из которых имеется трубопровод, фильтр, расходомер (в одной рабочий, в другой эталонный), запорно-регулирующую арматуру, и необходимый комплект средств измерений. Имеется трубопровод, обеспечивающий возможность подключения рабочего расходомера последовательно к эталонному. Для исключения обратного тока жидкости, в нем установлен обратный клапан. Предусмотрена возможность подключения каждого расходомера в отдельности к эталону расхода - ТПУ, для исследования и контроля их характеристик. Описаны применяемые рабочие эталоны и их особенности.

В четвертой главе содержатся результаты исследований характеристик многолучевых ультразвуковых расходомеров в составе измерительной системы действующего трубопровода. Перед началом исследований выполнена калибровка эталонов: ТПУ фирмы «Daniel», ультразвукового расходомера «Altosonic-VR» и рабочего расходомера «Altosonic-V» фирмы KROHNE на оборудовании фирм изготовителей.

Приводится анализ оборудования калибровочных лабораторий и используемых методик. Отмечается, что измерительная линия фирмы KROHNE имеет хорошо спрофилированную проточную часть, что обеспечивает развитый турбулентный не деформированный профиль скорости потока на входе в расходомер. Полученные в результате калибровки характеристики рабочего и эталонного расходомеров соответствуют требованиям, предъявляемым к ним нормативными документами. Отмечено, что оборудование лаборатории не позволяет исследовать дополнительные погрешности.

Экспериментальные исследования характеристик расходомеров в составе измерительной системы реального трубопровода выполнены в широком диапазоне расходов (от 200 до 1000 мЗ/час, что соответствовало числам Re от 4x105 до 2x10б) и при значительных изменениях условий входа потока в расходомер. Приводятся подробные первичные материалы (протоколы) проведенных исследований (вынесены в приложения).

ПУ

Рис. 2 Технологическая схема СИКГК

На первом этапе исследовались характеристики каждого расходомера в составе измерительной линии, для чего каждый отдельно подключался к ТПУ. Пример

полученных показан на Штриховыми показан относительной для рабочего

результатов рис.5 и 6. линиями допуск погрешности расходомера,

Рис. З.Общий вид измерительных линий и ТПУ

равный ±0,15%. Видно, что значения коэффициентов преобразования не совпадают со значениями, установленными на заводе. Наблюдается их зависимость от расхода, значения не укладываются в пределы относительной погрешности для рабочего расходомера. Выяснилось, что методика поверки расходомеров, основанная на заводских характеристиках, оказалась не применима в условиях эксплуатации, поэтому была

_____разработана новая,

Рис. 4. Вид измерительной линии основанная на реальных

характеристиках, что подтверждено соответствующим документом.

На втором этапе исследовалось влияние изменений структуры потока на характеристики. Для этого расходомеры, с установленными реальными коэффициентами преобразования, были подключены последовательно друг с другом в порядке - эталонный после рабочего. Результаты проведенных исследований позволили установить сильное влияние возмущений, вызванных конфигурацией трубопровода и установленной в нем арматуры, на характеристики расходомеров. Пример показан на рис.7. Профиль скорости эталонного расходомера (рис.76) имеет вогнутый характер, что свидетельствует о вращении потока в нем вокруг оси. Он, так же как профиль в рабочем расходомере (рис.7а), колеблется в осевом направлении. Анализ результатов показал, что это вызвано отрывом потока при обтекании языка обратного клапана, установленного в трубопроводе (рис.2). Результаты свидетельствуют, что выполнение требований изготовителя по длинам прямых участков до и после расходомера и наличие струевыпрямителей, требуемой изготовителем

расходомера конструкции, не компенсируют влияния возникающих возмущений. В нашем случае, в трубопроводе перед эталонным расходомером содержится шесть колен, что типично для таких систем.

1452.0

1450.0

1448.0

| 1446.0

§■ 1444,0 £

| ■

к А ▲

0 20 1,0 40 1.0 60 1.0 80 1.0 100

♦ 15 05 2008

■ 16 05 2008

А 09 06 2008

-- -ИЭ.15%

-- -0,15%

О (мЗ/час)

Рис. 5 .Зависимость коэффициента преобразования рабочего расходомера от расхода

1443,0 1442,0 ^ 1441.0

1 1440,0 $ [

£ 1439,0

п *

1438,0 1437.0 1436,0

1,0

Л

О (мЗ/час)

1.0 юоо.о ♦-

• 14 05 2008

■ 16.05 2008

А 09 06 2008

♦ 10 06 2008

-- +0,15%

-- -0.15%

Рис, 6. Зависимость коэффициента преобразования эталонного расходомера от расхода

В итоге, это приводит к существенным (более 2%) ошибкам в результатах измерений количества продукта.

На следующем этапе, для исключения отрыва потока, язык из обратного клапана был демонтирован. В результате, это устранило колебания профилей скорости в осевом направлении в обоих расходомерах. Однако форма профилей сохранилась, что свидетельствовало о том, что вращение потока в эталонном

12

расходомере не исключено. Сохранилось так же различие в результатах измерений количества продукта, которое достигало величины порядка 0,8%.

Рис. 7 Профили скорости при последовательном включении расходомера и наличии обратного клапана

а. профиль в рабочем расходомере

б. профиль в эталонном

Далее, для установления возможности компенсации указанного влияния формы подводящего трубопровода, было принято решение включить в подводящий трубопровод демпфирующую емкость. Для этого, трубопровод, идущий от рабочего расходомера к эталонному расходомеру, переключили в точку до фильтра, находящегося перед эталонным расходомером (показано штриховой линий на рис.2). Полученные результаты показали, что фильтр за счет своего объема и находящейся в нем сетки сыграл роль успокоителя потока. Это скомпенсировало возмущения, вызванные конфигурацией трубопроводов, привело к выравниванию профиля скорости потока, и, как следствие, к совпадению результатов измерений обеими расходомерами (см. таблицу).

Таким образом, в результате проведенных исследований, установлена работоспособность ультразвуковых многолучевых расходомеров на реальных углеводородах (нефтегазоконденсатной смеси, нестабильном газовом конденсате, бензине, реактивном топливе, газойле). На их характеристики существенное влияние оказывают возмущения, вносимые в поток конфигурацией трубопроводов и установленной в них арматурой.

Таблица

Результаты сравнения показаний расходомеров после включения трубопровода до фильтра

Дата Расход, мЗч Расхождение показаний, %

С использованием заводских К-факторов С использованием фактических К-факторов

26.01.2009 790 0,23 0,004

29.01.2009 805 0,26 0,07

30.01.2009 799,5 0,35 0,18

Выполнение требований производителя расходомеров относительно длин прямых участков до и после расходомера и типа применяемого струевыпрямителя не компенсирует влияние этих возмущений. Использование

13

коэффициентов преобразования полученных на калибровочном оборудовании заводов изготовителей приводит к значительным погрешностям в результатах измерения количества продукта (более 2%), что, учитывая стоимость энергоносителей, ведет к значительным финансовым и материальным потерям.

Результаты показали, что многолучевые ультразвуковые расходомеры подвержены влиянию установочных эффектов. В случае их калибровки в одном месте, а применении в другом, гарантировать сохранность метрологической характеристики нельзя, поэтому они не могут рассматриваться как рабочие эталоны расхода.

По результатам работы разработаны рекомендации по применению многолучевых ультразвуковых расходомеров в системах учета жидких углеводородов, которые сводятся к тому, что их следует применять в комплекте с рабочими эталонами, в частности, ТПУ, что позволяет калибровать их в составе конкретной измерительной системы в реальных условиях эксплуатации и контролировать характеристики в процессе работы. В случае, если возможность контроля характеристик в процессе их эксплуатации отсутствует, то следует руководствоваться требованиями стандартов ГОСТ 8.586.1-5.

В приложениях приведены акты внедрения результатов работы, протоколы результатов экспериментов, свидетельство о поверке ТПУ, акт по результатам поверки расходомеров.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. В работе выполнен анализ средств измерений расхода применяемых в измерительных системах магистральных трубопроводов и факторов, влияющих на их характеристики. На его основе выбраны средства измерений и рабочие эталоны для создаваемой измерительной системы.

2. Впервые разработана, создана и успешно функционирует автоматизированная система для измерения расхода, количества и показателей качества жидких углеводородов, в том числе, нестабильного газового конденсата, на основе многолучевых ультразвуковых расходомеров и потоковых жидкостных хроматографов.

3. В процессе ее создания, доводки и испытаний, получен опыт, который используется при разработке и создании последующих измерительных систем, что сокращает сроки разработки и внедрения, обеспечивает их надежность.

4. Впервые получены характеристики многолучевых ультразвуковых расходомеров жидких углеводородов в составе реальной измерительной системы трубопровода, которые свидетельствуют, что характеристики многолучевых ультразвуковых расходомеров существенно зависят от структуры набегающего потока, поэтому они не способны хранить, воспроизводить и передавать величину единицы расхода, не соответствуют требованиям, предъявляемым к рабочими эталонами расхода. Это требует внесения уточнений в ряд действующих нормативных документов, относящих их к рабочим эталонам расхода.

5. Результаты работы позволили вскрыть и исключить в дальнейшем существенные ошибки в учете количества энергоносителей (до 2%),возникавшие при измерениях количества углеводородов с использованием ультразвуковых расходомеров, что было обусловлено применением действующих нормативных документов и применением характеристик.

6. Разработаны практические рекомендации по измерению расхода и количества жидких углеводородов измерительными системами с использование многолучевых ультразвуковых расходомеров.

7. Результаты работы могут служить основанием для внесения корректировок в нормативные документы по применению ультразвуковых расходомеров таких как: ГОСТ 8.510-2002 «Государственная поверочная схема для измерения объема и массы жидкостей, транспортируемых по трубопроводам»; СТО Газпром 5.3-2006. Расход и количество жидких углеводородных сред. Технические требования к узлам учета. Стандарт организации; СТО Газпром 5.14-2008. Поверочная схема для измерения объема и массы жидкости. Стандарт организации и др.

8. Реализация результатов работы подтверждена актами завода по подготовке конденсата к транспорту (ЗПГКТ) ООО «Газпром переработка» ОАО «Газпром» и актом и научно-исследовательского и проектного института ОАО «ВНИПИгаздобыча» ОАО «Газпром».

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Работы, опубликованные в изданиях, рекомендуемых ВАК

1. Сабиров А.И. Технические решения при проектировании унифицированных систем измерения количества и энергосодержания жидких углеводородов и природного газа /Сабиров А.И, Проккоев В.В., Чардымов В.В., Юманкин И.А., Прудников И.А., Еремишин С.М.//Научно технический журнал «Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности», №10, 2007г., стр. 10-13.

2. Сабиров А.И. Исследование дополнительных погрешностей, возникающих в реальных условиях эксплуатации, на метрологические характеристики ультразвуковых многолучевых преобразователей /Балуев А.Ю., Проккоев В.В., Прудников И.А., Сабиров А.И., Шириев А.Р., Юманкин И.А.// Научно технический журнал «Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности», №3, 2009г., стр.2-6.

3. Сабиров А.И. Разработка унифицированных аналитических контроллеров для обработки, расчета и передачи данных физико-химических показателей жидких и газообразных углеводородов на узлах учета / Балуев А.Ю., Гарифуллин М.Р., Кузнецов B.C., Проккоев В.В., Сабиров А.И, Прудников И.А.,Чардымов В.В. // Научно техническийжурнал «Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности»,№2, 2010г., стр.15-18.

Работы, опубликованные в других изданиях и материалах конференций.

4. Сабиров А.И. Опыт в области метрологического обеспечения автоматизированных систем измерения расхода и количества газового конденсата / ПроккоевВ.В., Денисенко С.Ю., Фаткуллин A.M., Сабиров А.И., Юманкин И.А., Ильин А.Н.//Материалы Ш Общероссийской научно-практической конференции по расходометрии, М.,ОАО «ВНИИОЭНГ», 2006, стр. 164-173.

5. Сабиров А.И. Технические решения при проектировании унифицированных систем измерения количества и энергосодержания жидких углеводородов и природного газа / Сабиров А.И, Проккоев В.В.,Чардымов В.В., Юманкин И.А., Прудников И.А., Еремишин С.М //Материалы IV Общероссийской научно-практической конференции по расходометрии, М.,ОАО «ВНИИОЭНГ», 2007, стр. 103-111.

6. Сабиров А.И. Исследование дополнительных погрешностей, возникающих в реальных условиях эксплуатации, на метрологические характеристики ультразвуковых многолучевых преобразователей /Балуев А.Ю., Проккоев В.В., Прудников И.А., Сабиров А.И., Шириев А.Р.,Юманкин И.А.// Материалы V Общероссийской научно-практической конференции по расходометрии, М.,ОАО «ВНИИОЭНГ», 2009, стр.94-104.

7. Сабиров А.И. Комплексные решения в области увеличения точности измерений и достоверности учета количества жидких и газообразных углеводородов / Сабиров А.И. // Международный научно-практический семинар «Эффективное управление комплексными нефтегазовыми проектами (EPMI-2009)». 22-25 сентября 2009г. Тезисы докладов, г. Ухта, филиал ООО «Газпром ВНИИГАЗ» - «СеверНИПИгаз» , 2009г., стр.28-33.

Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Печ.л. 1,0. Усл.печл. 0,93. Уч.-издл. 1,0. Тираж 120. Заказ А 26.

Типография КНИТУ-КАИ 420111, Казань, К.Маркса, 10