Разработка и исследование ультразвуковых эхоимпульсных методов контроля остаточных механических напряжений в монокристаллах галлий-гадолиниевого граната тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.06 ВАК РФ

Сластен, Михаил Иванович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Таганрог МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Разработка и исследование ультразвуковых эхоимпульсных методов контроля остаточных механических напряжений в монокристаллах галлий-гадолиниевого граната»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Сластен, Михаил Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ (ОБЗОР)

1.1. Физические свойства МК ГГТ.

1.2. Поляризационно-оптический метод измерения механических напряжений.

1.3. Ультразвуковые методы измерения механических напряжений и контроля напряженного состояния.

1.4. Выводы.

2. РАЗРАБОТКА УЛЬТРАЗВУКОВЫХ ЭХОИМПУЛЬСНЫХ МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ МК ГГГ

2.1. Метод контроля плоского напряженного состояния.

2.2. Метод контроля напряженного состояния плоскопараллельных образцов с одноосными сжимающими линейно изменяющимися механическими напряжениями.

2.3. Метод контроля напряженного состояния калиброванных слитков, имеющих базовый срез.

2.4. Выводы.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

И КОНТРОЛЯ ОСТАТОЧНЫХ МЕХАНИЧЕСКИХ НАПРЯЖЕНИЙ.

3.1. Повышение точности измерений скорости ультразвука.

3.2. Аппаратура для экспериментальных исследований.

3.3. Устройство для исследования механических напряжений.

3.4. Приспособление для нахождения границ ненапряженных участков и контроля остаточных механических напряжений.

3.5. Выводы.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕХАНИЧЕСКИХ

НАПРЯЖЕНИЙ.

4.1. Исследования поля остаточных механических напряжений в слитках МК ГГГ поляризационно-оптическим методом.

4.2. Измерения констант упругости МК ГТГ ультразвуковыми методами.

4.3. Экспериментальные исследования ультразвукового эхоимпуль-сного метода контроля механических напряжений.

4.4. Экспериментальные исследования ультразвукового эхоимпуль-сного метода нахождения границ ненапряженных участков в слитках МКГГГ.

4.5. Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Разработка и исследование ультразвуковых эхоимпульсных методов контроля остаточных механических напряжений в монокристаллах галлий-гадолиниевого граната"

Монокристаллический (МК) галлий-гадолиниевый гранат (ГГГ) относится к материалам с особыми физическими свойствами и в настоящее время представляет большой практический интерес. Он применяется в качестве активной среды в квантовых парамагнитных усилителях и мощных твердотельных лазерах /1/; используется в перестраиваемых полосовых фильтрах на магнитостатических волнах /2-4/; особенно широко используется в магнитооптике и микроэлектронной технике в качестве подложек для магнитных гранатных пленок в запоминающих устройствах на основе подвижных цилиндрических доменов /5-12/.

Були МК ГГТ выращиваются Подольским опытным химико-металлургическим заводом (ОХМЗ) Московского государственного ордена Октябрьской Революции научно-исследовательского и проектного института редкометаллической промышленности (Гиредмет) методом Чохральского из исходного первичного сырья - окиси гадолиния марки ГдО - Г по ОСТ 48-20081 и галлия чистотой не ниже 99,9997 по ТУ 48-4-350-84.

Виды готовой продукции ОХМЗ: 1 - слитки МК ГТГ калиброванные и некалиброванные, 2 - пластины.

Калиброванный слиток представляет собой прямой круговой цилиндр, ось которого должна быть ориентирована в кристаллографическом направлении [111]. Номинальное значение диаметра калиброванного слитка - от 60 до 80 мм, отклонение от номинального значения по длине слитка - не более ±0,2 мм. Торцевые плоскости среза слитка могут иметь отклонение от кристаллографической плоскости (111) не более 3°. Торцы слитков МК ГГГ после резки не должны подвергаться дополнительной обработке. Отклонение от номинального значения диаметра по длине для некалиброванных слитков не должно превышать ±4мм. Минимальная длина калиброванных и некалиброванных слитков - 30,0 мм.

Калибровка монокристаллических слитков ill осуществляется механической обработкой боковой поверхности с целью достижения заданного диаметра с допустимым отклонением от номинального значения по длине слитка.

На боковой поверхности слитка может быть один базовый срез А или В или два базовых среза А и В. Срезы А и В должны быть параллельны кристаллографическим плоскостям соответственно (110) и (112) с допустимым отклонением ±3°. Длина базового среза указывается потребителем в заказе. Допустимое отклонение по длине базового среза не должно быть более +4% от номинального значения.

Рабочей зоной является центральная часть слитка, ограниченная окружностью, диаметр которой на 6 мм меньше номинального диаметра слитка.

Механические напряжения (МН) в слитках оказывают негативные действия на многие свойства монокристаллов.

Контроль остаточных МН в слитках осуществляется следующим образом. От верхнего и нижнего торцов слитка отрезаются контрольные пластины. Эти пластины полируют и в них определяют наличие остаточных МН с помощью полярископа-поляриметра ПКС-250 по утвержденной методике. Согласно этой методике, оптическая картина, полученная при сквозном просвечивании поляризованным светом контролируемой пластины, сравнивается с оптической картиной, полученной при просвечивании эталонной пластины. Оптическая картина контролируемой пластины в пределах рабочей зоны при вращении матового стекла прибора ПКС-250 на угол примерно 45° должна быть однородно темной, без просветленных областей, как оптическая картина эталонной пластины. Наличие в оптической картине просветленных областей свидетельствует о наличии остаточных МН. Если в обеих контрольных пластинах остаточные МН не обнаружены, то считается, что и в слитке МК ГТГ остаточные МН отсутствуют. Если же хотя бы в одной из контрольных пластин обнаружены остаточные МН, то, просматривая в полярископе-поляриметре ПКС-250 слиток МК ГГТ со стороны его боковой поверхности, пытаются найти границу напряженного участка слитка. Этот участок слитка отрезается и одновременно режется новая контрольная пластина, в которой снова определяют наличие остаточных МН. Так, методом последовательных приближений получают слиток МК ГГГ без остаточных МН. Аналогичным образом находят ненапряженный участок (при его наличии), если в обеих контрольных пластинах обнаружены остаточные МН. В этом случае от слитка отрезаются напряженные участки от обоих его торцов. Бывают случаи, когда из одного слитка вырезают несколько ненапряженных участков.

Следующим видом готовой продукции ОХМЗ Гиредмета являются пластины МК ГГГ. Толщина пластины 0,7-1,0 мм, их получают, разрезая калиброванные слитки, в которых отсутствуют остаточные МН. Контроль качества пластин выборочный. Каждая десятая пластина партии полируется и в ней определяется наличие остаточных МН так же, как в контрольных пластинах. Если в десятой пластине остаточные МН не обнаружены, все десять пластин считаются соответствующими требованиям ТУ. Если же в десятой пластине остаточные МН обнаружены, то полируют пятую пластину и определяют в ней наличие остаточных МН. При наличии и в ней остаточных МН отбраковываются последние пять пластин. При дальнейшей резке слитка на пластины контролируется последняя десятая пластина. Если она напряжена, то отбраковываются все десять, если не напряжена, то снова контролируется пятая из этих пластин. При отсутствии в ней остаточных МН отбраковываются лишь первые четыре пластины второй десятки и т.д.

При резке всего слитка на пластины (толщина пластины 0,7-1,0 мм, а толщина режущей кромки круга - 0,34 мм) в отходы идет свыше 34% дорогостоящего материала группы редких металлов, широко используемых в космической и оборонной промышленности, при их ограниченных природных запасах.

Нахождение границ ненапряженных участков в слитке МК ГГГ ПО методом является субъективным и приблизительным, так как не учитывается большая фотоупругая анизотропия ненапряженного МК ГТТ.

Из вышесказанного следует, что усовершенствование существующих или разработка новых методов контроля остаточных МН в МК 111 очевидна и актуальна.

Упругая изотропия ненапряженного МК ГТГ и описанная выше форма слитков (наличие плоскопараллельных торцевых граней и базовых срезов) обеспечивают возможность использования ультразвуковых (УЗ) методов для контроля остаточных МН. В литературных источниках такие сведения отрывочны, но имеющиеся сведения показывают принципиальные возможности эффективного использования УЗ методов.

В настоящей работе основной задачей является разработка ультразвуковых эхоимпульсных методов контроля остаточных МН в слитках МК ГГГ и нахождения в них границ ненапряженных участков. Также в работе ставится задача учета влияния цилиндрической формы отражающей поверхности на амплитуду эхоимпульса при многократном прохождении УЗ импульса через калиброванный слиток с базовым срезом. Кроме этого в работе ставится задача разработки экспериментальной установки для исследований и контроля остаточных МН и возможности аттестации УЗ методов контроля.

Целью настоящей работы является исследование возможности применения УЗ эхоимпульсных методов в технологии выращивания МК ГТГ и разработка методики определения местоположения границ ненапряженных участков в монокристаллических слитках, а также контроля остаточных МН в этих участках.

Для достижения поставленной цели в работе проведены теоретические и экспериментальные исследования. Предложены математические модели, имеющие интерпретацию, приближенную к существующим представлениям об исследуемых процессах, а также приведены теоретические выводы и расчеты, подтверждающиеся измерениями на реальных образцах.

Научная и практическая значимость состоит в том, что на основании выполненных теоретических исследований разработаны УЗ эхоимпульсные методы контроля однородных и линейно изменяющихся МН в слитках МК ГГТ с плоскопараллельными гранями, а также в слитках с цилиндрической боковой поверхностью, частью которой должна являться плоская поверхность; существенно расширены возможности УЗ эхоимпульсного метода за счет определения степени и характера напряженного состояния, а также определения направления главных МН по огибающей серии эхоимпульсов; разработанная методика определения местоположения границ ненапряженных участков в слитках МК ГТГ УЗ эхоимпульсным методом позволяет сократить потери дорогостоящего материала и трудозатраты при изготовлении подложек для устройств памяти.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Математические модели, описывающие зависимости огибающей серии эхоимпульсов от градиента скорости поперечной УЗ волны в плоскопараллельных образцах и слитках МК ГТГ с линейно изменяющимися остаточными МН.

2. Ультразвуковой эхоимпульсный метод контроля однородных МН.

3. Ультразвуковые эхоимпульсные методы контроля линейно изменяющихся МН в плоскопараллельных образцах и цилиндрических слитках МК ГГГ с плоской дорожкой на боковой цилиндрической поверхности.

4. Методика определения местоположения границ ненапряженных участков в слитке МК ГГГ УЗ эхоимпульсным методом.

Диссертация состоит из введения, четырех разделов с выводами и заключения. В конце диссертационной работы приведен список литературы из 132 наименования. Диссертационная работа содержит 50 рисунков.

 
Заключение диссертации по теме "Акустика"

4.5. Выводы

В данном разделе проведены экспериментальные исследования остаточных МН в слитках МК ГГГ ПО методом, измерены его константы упругости УЗ методами, проведены экспериментальные исследования разработанного УЗ эхоимпульсного метода контроля МН и УЗ эхоимпульсного метода нахождения границ ненапряженных участков в слитках МК ГГГ.

На основании проведенных экспериментальных исследований можно сделать следующие выводы.

1. Подтверждена модель напряженного состояния слитков МК ГГГ, положенная в основу разработанных УЗ эхоимпульсных методов контроля остаточных МН в МК ГГГ.

2. Измерены скорости распространения продольных и поперечных УЗ волн вдоль главных кристаллографических направлений в ненапряженном МК ГГГ, близкие к значениям, приведенным в литературных источниках.

3. Измерены зависимости скорости и относительного изменения скорости распространения УЗ поперечных волн в МК ГГГ, поляризованных вдоль и поперек МН, а также продольных волн от величины МН.

4. Определены коэффициенты Лямэ, коэффициент Пуассона, модуль объемной упругости и модули упругости третьего порядка в МК ГГГ.

5. Разработан эталонный образец для аттестации УЗ эхоимпульсного метода измерения и контроля МН и экспериментальной установки.

6. Подтверждена справедливость теоретически установленного соотношения (2.12) для измерения МН по наименьшему номеру эхоимпульса, амплитуда которого равна нулю, в серии многократных отражений.

7. Подтверждена зависимость формы огибающей серии эхоимпульсов от величины МН.

8. Подтверждено закономерное изменение огибающей серии эхоимпульсов при вращении сдвигового УЗ преобразователя вокруг его центра.

196

9. Подтверждено, что число эхоимпульсов в серии многократных отражений и характер изменения их амплитуды зависят от градиента скорости УЗ волны или изменения ее скорости.

10. Подтверждена справедливость аналитического выражения (2.25) для определения градиента скорости поперечной УЗ волны по числу эхоимпульсов в серии многократных отражений.

11. Подтверждена справедливость механизма распространения УЗ волн в начально изотропном твердом теле с линейно изменяющимися одноосными сжимающими МН, положенного в основу УЗ эхоимпульсных методов контроля напряженного состояния плоскопараллельных образцов и калиброванных слитков, имеющих базовый срез.

12. Подтверждено малое количество эхоимпульсов в серии отражений в калиброванном слитке МК ГТТ, имеющем базовый срез.

13. По распределению градиента скорости поперечной УЗ волны в калиброванном слитке МК ГТГ с базовым срезом можно определить местоположение границ ненапряженных участков.

Зависимости, полученные экспериментально и теоретически, дают достаточно хорошее совпадение, что подтверждает состоятельность теоретических исследований.

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подробные выводы по отдельным разделам и главам диссертационной работы приведены в конце каждого раздела и главы.

Подводя общие итоги диссертационной работы, можно сделать следующие основные выводы и заключения.

1. Выполнены разработка и исследование ультразвуковых эхоимпульсных методов контроля остаточных механических напряжений в монокристаллах галлий-гадолиниевого граната.

2. Разработана установка для исследований и контроля остаточных механических напряжений.

3. Выполнены экспериментальные исследования механических напряжений. Показано, что для нахождения ненапряженных участков в слитке МК ГТТ необходимо, прозвучивая слиток со стороны базового среза, построить распределение изменений скорости вдоль длины и определить границы участков, между которыми изменение скорости не превышает допустимого значения. Затем эти участки вырезают и, прозвучивая их со стороны торцевой поверхности, определяют в них наличие и величину остаточных механических напряжений.

Проведенные исследования расширяют возможности УЗ эхоимпульсного метода, с помощью которого становится возможным выявить наличие механических напряжений, выяснить характер напряженного состояния, а также определить величину и направление МН в слабопоглощающих начально изотропных твердых телах.

По теме диссертационной работы опубликована 21 печатная работа, из них: 3 статьи, 12 докладов на Всесоюзных и международных научно-технических конференциях, 4 изобретения, по которым получено 3 авторских свидетельства и 1 патент, 2 отчета по госбюджетным НИР.

Прибор «Измеритель скорости и затухания ультразвука ИСЗУ-11» демонстрировался в 1987 г. на ВДНХ СССР, за что автор награжден Главным комитетом ВДНХ серебряной медалью.

198

Результаты диссертационной работы внедрены в п/я М-5443 и в учебный процесс.

В заключение считаю своим приятным долгом выразить глубокую благодарность научному руководителю, заслуженному деятелю науки и техники РФ, лауреату Государственной премии СССР, доктору технических наук, профессору, академику РАЕН Владимиру Ивановичу Тимошенко.

Искренне признателен доктору физико-математических наук, профессору Игорю Николаевичу Каневскому, доктору физико-математических наук, профессору Владлене Михайловне Меркуловой, кандидату технических наук, доценту Владимиру Афанасьевичу Третьякову, кандидату технических наук, доценту Ивану Парфеновичу Фирсову за внимание и ценные советы при выполнении диссертационной работы, а также начальнику цеха № 2, кандидату технических наук Виктору Николаевичу Казимирову и-всему коллективу цеха № 2 п/я М-5443 за предоставление слитков и изготовление необходимых образцов из МК ГГГ, а также коллективам кафедр физики и электрогидроакустической и медицинской техники Таганрогского государственного радиотехнического университета за поддержку при выполнении работы.