Разработка и применение когерентно-оптических методов в экспериментательной механике тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.05 ВАК РФ

Артеменко, Сергей Борисович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ленинград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Разработка и применение когерентно-оптических методов в экспериментательной механике»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Артеменко, Сергей Борисович

1. ВВЕДЕНИЕ. Ь

2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ

КОГЕРЕНТНО-ОПТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЙ В ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МЕХАНИКЕ

2.1 Краткая характеристика основных оптических методов исследований в экспериментальной механике

2.2 Методы голографической и спекл-интерферометрии

2.3 Некоторые применения голографических методов в неразрушающем контроле качества продукции и механике сплошных сред.

2.4 Выводы.

3. ИНТЕРФЕРЕНЦИОННЫЕ КОГЕРЕНТНО-ОПТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ

КОНСТРУКЦИЙ.

3.1 Постановка задачи

3.2 Регулирование чувствительности голографической интерферометрии диффузных объектов

3.3 Определение порядковых номеров интерференционных полос

3.4 Анализ общей схемы спекл-интерферометрии с регистрацией светового поля в произвольной плоскости пространства изображений

3.5 Оценка точности определения функции прогиба и ее производных методами цифрового моделирования расшифровки интерферограмм

3.6 Оборудование дл*проведения интерференционных когерентно-оптических исследований . ЮЗ

3.7 Выводы.

4. ДРУГИЕ КОГЕРЕНТНО-ОПТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ФУНКЦИИ ПРОГИБА И ЕЕ ПРОИЗВОДНЫХ, ОСНОВАННЫЕ НА

ЗЕРКАЛЬНО-ОПТИЧЕСКОЙ СХЕМЕ

4.1 Постановка задачи

4.2 Сущность зеркально-оптического метода

4.3 Метод псевдоспекл-экрана

4.4 Дифракционный метод непосредственного определения вторых производных от функции прогиба

4.5 Оптические датчики нормальных и угловых перемещений

4.6 Выводы.

5. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДЕФОРМИРОВАНА

НОГО СОСТОЯНИЯ ТРАПЕЦИЕВИДНЫХ ПЛАСТИН С ЖЕСТКО ЗАКРЕПЛЕННЫМ КОНТУРОМ.

5.1 Основные соотношения и уравнения теории изгиба тонких пластин.

5.2 Аналитическое решение задачи определения прогибов ортотропных трапециевидных пластин методом Канторовича

5.3 Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Разработка и применение когерентно-оптических методов в экспериментательной механике"

В основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года, утвержденных ХХУ1 съездом КПСС большое внимание уделяется развитию оптики как науки и созданию на основе использования ее достижений методов и средств экспериментальных исследований с целью повышения качества, надежности, экономичности, уменьшения шума вибраций машин, оборудования и других изделий машиностроения

Действительно, оптические методы позволяют в ряде случаев достигнуть этих целей быстрее, чем какие-либо другие и получить ответы на задачи практики там, где аналитический расчет затруднен или порой даже невозможен, а также проверить точность и правильность приближенных расчетных методов [зз] • Заметим, что важность экспериментальных исследований зачастую умаляется в значительной степени, когда им отводится лишь роль средства проверки тех или иных теоретических положений» Развитие экспериментальных оптических методов является одной из важнейших самостоятельных задач современной науки. При этом рост сложности эксперимента как в научной, так и аппаратурной части, стремление к точному количественному описанию, настойчивая тенденция перехода от измерения пространственно распределенных величин в дискретных точках к получению измерительной информации сразу по всему полю исследуемого объекта ведут к созданию более совершенных оптических измерительных устройств, к поиску новых методов обработки данных. Стремление найти единственный универсальный оптический метод исследования иллюзорно, И хотя каждый из разработанных в данной диссертации методов может быть применен самостоятельно и независимо от других, эффективное инженерное исследование, как показывает практика, возможно лишь при их умелом комбинировании с уже существующими методами.

За последние 20 лет в связи с широким внедрением в лабораторную практику оптических квантовых генераторов - лазеров - арсенал экспериментальных методов существенно расширился и теперь, пожалуй, можно выделить в самостоятельную область когерентно-оптические методы, т.е. методы, в которых либо на стадии регистрации, либо на стадии расшифровки экспериментальной информации применяются источники когерентного излучения. С помощью когерентно-оптических методов можно исследовать широкий круг явлений и процессов механики деформируемого твердого тела [7,8,16,46,80,86, 127,133,134,136 и т.п.] механики жидкостей и газов [9,10,44,45,52]. На их основе создаются приборы неразрушающего контроля [11,12,47, 48], спортивные тренажеры [49,84], учебные наглядные пособия [50,5l] и т.д. Однако, несмотря на такое интенсивное развитие, многие вопросы, касающиеся аппаратурной реализации, получения количественной информации и оценки ее достоверности, остаются еще малоисследованными.

В соответствии с изложенным представляется актуальным и целесообразным разрабатывать новые и совершенствовать существующие когерентно-оптические методы исследования в экспериментальной механике сплошных сред. Поэтому основная цель данной диссертационной работы заключается в разработке, совершенствовании и применении совокупности когерентно-оптических методов для определения деформированного состояния элементов конструкций работающих как в воздушной, так и в жидкой средах, а также разработка, создание и внедрение измерительной аппаратуры, позволяющей реализовать эти методы [34-44,46-48,5I,53-58,60,6l] .

Для достижения указанной цели необходимо было решить ряд задач, заключавшихся в разработке методов:

- изменения чувствительности голографической интерферометрии в зависимости от степени жесткости исследуемых элементов конструкций;

- определения порядковых номеров полос на голографических и спекл-интерферограммах и их последующей математической обработки;

- одновременной регистрации интерференционными методами функции прогибов и ее первых производных как при статических, так и при гармонических воздействиях на элементы тонкостенных конструкций;

- снижения требований к регистрирующей аппаратуре и к когерентности источников излучения, а также в разработке соответствующего оборудования для проведения когерентно-оптических исследований •

Логическая последовательность решения поставленных задач обусловила следующее построение диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения.

 
Заключение диссертации по теме "Оптика"

5.3 Выводы

1. Получено аналитическое решение задачи изгиба трапециевидных пластин произвольного вида с заделкой по всему контуру и нагруженных равномерно распределенной поперечной нагрузкой.

2. Предложенное решение хорошо согласуется с экспериментальными данными и известными решениями для пластин частного вида: квадратной, прямоугольной, параллелограммной, равнобедренной трапеции.

3. Эффективность решения подтверждена при проектировочных расчетах панелей стабилизаторов летательных аппаратов по методике, внедренной на одном из предприятий г. Москвы.

6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с целями исследования в диссертационной работе получены следующие основные результаты.

1. Предложены и экспериментально подтверждены способ понижения чувствительности голографической интерферометрии при определении прогибов стеклопластиковых пластин малой жесткости и способ повышения чувствительности за счет проведения компенсационных измерений в двухэкспозиционной голографической интерферометрии.

2. Предложен комплексный подход к определению порядковых номеров полос в голографической и спекл-интерферометрии на основе комбинирования различных способов расшифровки голографических интерферограмм и фильтрации спеклограмм в разных зонах.

3. Получено обобщенное аналитическое выражение для интерпретации спекл-интерферограмм, зарегистрированных в произвольной плоскости пространства изображений. Экспериментальное обоснование выведенных зависимостей проведено на примерах определения деформированного состояния косоугольных пластин, параметров рельефа тонкостенных оболочек и вибрации моделей лопастей рабочих колес гидротурбин, находящихся как в воздушной, так и в водной средах.

4. Проведены аналитический и геометрический анализ погрешностей при определении функции смещения и ее производных методами голографической и спекл-интерферометрии с регистрацией светового поля вне плоскости резкого изображения. С помощью численного моделирования на ЭВМ процессе расшифровки интерферограмм показана возможность применения натуральных сплайн-функций для обработки экспериментальных данных с произвольными граничными условиями.

5. Предложена и реализована схема одновременной регистрации интерференционными когерентно-оптическими методами как функции прогиба, так и ее первых производных.

6. Теоретически и экспериментально обоснованы дифракционные методы измерения первых и вторых производных от функции прогиба, позволяющие по сравнению с интерференционными методами значительно снизить требования к регистрирующей аппаратуре.

7. Предложены оптические схемы измерений в реальном времени линейных и угловых смещений деформируемых изделий на основе вращающихся растровых преобразователей и фотоэлектрической регистрации геометрических параметров отраженного от проверяемой детали лазерного луча.

8. Получено аналитическое решение для определения деформированного состояния трапециевидных пластин произвольного очертания с заделкой по всему контуру под действием равномерной поперечной нагрузки. Границы этого решения определены с помощью разработанных в диссертации когерентно-оптических методов.

9. Для реализации предложенных способов измерений при участии автора разработаны, изготовлены и переданы в опытную эксплуатацию: многофункциональный когерентно-оптический стенд, портативная голографическая камера, зеркально-оптическая установка и приставка к спекл-интерферометру сдвига с двумя плоскопараллельными пластинами.

10. Эффективность предложенных расчетов, способов и методик оптических измерений, а также программ математического обеспечения для обработки результатов экспериментов подтверждена при исследовании напряженно-деформированного состояния элементов тонкостенных конструкций, находящихся как в воздушной, так и в водной средах.