Разработка и совершенствование экстракционных технологий разделения нефтепродуктов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.13 ВАК РФ
Залищевский, Григорий Давыдович
АВТОР
|
||||
доктора технических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Санкт-Петербург
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2006
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
02.00.13
КОД ВАК РФ
|
||
|
На правах рукописи Залищевский Григорий Давидович
Разработка и совершенствование экстракционных технологий разделения нефтепродуктов
02.00.13 - Нефтехимия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
Санкт-Петербург 2006 г.
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет) и ООО ПО «Кири-шинефтеоргсинтез»
Официальные оппоненты: доктор технических наук,
профессор Алцыбеева Алла Ивановна
доктор химических наук, старший научный сотрудник Зарецкий Михаил Ильич
доктор технических наук, профессор
Спиркин Владимир Григорьевич Ведущая организация: ОАО «ВНИПИНефть», г. Москва.
Защита состоится « 10 » февраля 2006 г. в 11 часов
на заседании диссертационного совета Д 212.230.01 при Санкт-Петербургском государственном технологическом институте (техническом университете).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПбГТИ (ТУ).
Отзывы и замечания на реферат, заверенные печатью, направлять по адресу: 190013, С.-Петербург, Московский пр., 26, СПбГТИ (ТУ), Ученый Совет.
Автореферат разослан « 22 » декабря 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, ■•..- .
кандидат химических наук, доцент с--.У fw' В.В.Громова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. ,
В последние годы резко повысились и продолжают ужесточаться требования российского и внешнего рынка к качеству моторных топлив. В соответствии с программой Евро-3, действующей в Западной Европе, содержание бензола в автомобильных бензинах не должно превышать 1% об., а в соответствии с программой Евро-4, вводимой в 2005 г., и суммарное содержание ароматических углеводородов снижается с 42 до 30 % об., а серы - с 150 до 30 млн"1.
«Всемирная топливная хартия» предусматривает в дизельных топливах категории 3 (для рынков с повышенными требованиями к качеству отработанных газов) снижение содержания ароматических углеводородов до 15 % мае., в том числе полициклоаренов не более 2 % мае., серы - не более 0.003 % мае., цетановое число должно быть не менее 55. Содержание аренов в реактивных топливах для обеспечения их высокой термостабилыюсти и минимального нагарообразования необходимо также снизить до 10 % мае., в том числе бициклоаренов до 0.5 % мае.
Жесткие экологические требования к качеству моторных топлив могут быть обеспечены с использованием гидрогенизационньтх методов, однако процессы гидрирования аренов проводятся под высоким давлением (8-10 МПа и более) и требуют создания новых установок с капиталовложениями в 2 раза выше при эксплуатационных затратах на 65-77 % выше по сравнению с установками гидроочистки.
В качестве альтернативы гидрогенизационным методам можно использовать экстракционные процессы снижения содержания аренов и гетероа-томных соединений в моторных топливах, о чем свидетельствует успешная эксплуатация в США первой промышленной экстракционной установки для производства экологически чистого дизельного топлива.
Актуальная проблема, которая также может быть решена с использованием экстракционных методов - облагораживание вакуумных газойлей как сырья процессов гидрокрекинга и каталитического крекинга, снижение со-
держания в них гетероатомных соединений, тяжелых металлов, смол, поли-циклоаренов, отравляющих и закоксовывающих катализаторы.
Работа выполнена в соответствии с «Программой научно-технического сопровождения работ по реконструкции и коренной модернизации нефтеперерабатывающей промышленности на перспективу до 2010 года» (пункт 30), принятой Министерством топлива и энергетики РФ.
Цели и задачи работы.
1. Совершенствование технологии экстракции ароматических углеводородов из катализатов риформинга бензиновых фракций на действующих установках ЛГ-35-8/300 Б и разработка комбинированных процессов экстракции, экстрактивной и экстрактивно-азеотропной ректификации, обеспечивающих повышение производительности, получение компонентов автомобильных бензинов, удовлетворяющих современным и перспективным экологическим требованиям, повышение степени извлечения и качества бензола и его гомологов, снижение энергозатрат и потерь экстрагента.
2. Разработка высокоселективных экстракционных и комбинированных процессов, обеспечивающих одновременное получение из керосиновых и дизельных фракций экологически чистых моторных топлив и высокоароматизи-рованных экстрактов, которые могут быть использованы в качестве ароматических нефтяных растворителей.
3. Облагораживание тяжелых вакуумных газойлей как сырья процессов гидрокрекинга и каталитического крекинга - удаление полициклоаренов, гетероатомных соединений, тяжелых металлов, отравляющих и закоксовывающих катализаторы, с использованием экстракционных и комбинированных методов экстракции и азеотропной ректификации.
4. Разработка экстракционного метода очистки высокосернистого мазута с получением рафината - малосернистого котельного топлива или сырья гидрокаталитических процессов и экстракта - сырья для производства высококачественных дорожных битумов.
Научная новизна.
1. Предложен новый принцип выбора экстрагентов ароматических углеводородов и гетероатомных соединений из среднедистиллятных нефтяных
фракций и вакуумных газойлей, в соответствии с которым экстрагент должен образовывать гетероазеотропы с насыщенными углеводородами сырья и не должен давать азеотропные смеси с экстрагируемыми компонентами. В этом случае при ректификационной регенерации экстрагента из экстрактной фазы происходит дополнительное удаление насыщенных углеводородов и повышение содержания проэкстрагированных компонентов в ароматическом концентрате. - .
2. Предложены высокоселективные комбинированные методы выделения ароматических углеводородов и гетероатомных соединений из катализа-тов риформинга бензиновых фракций, из среднедистиллятных нефтяных фракций и вакуумных газойлей, включающие кроме экстракции стадии азео-тропной, экстрактивной и экстрактивио-азеотропной ректификации, для которых определены эффективные и легко регенерируемые ректификацией разделяющие агенты. -
3. Установлен синергетический эффект по селективности и растворяющей способности при выделении аренов Сб-С8 из катализатов риформинга методом экстрактивной ректификации с использованием смешанного селективного растворителя сульфолан — Ы-метилпирролидон состава 30/70 % мае.
Практическая значимость.
1. Замена триэтиленгликоля на смешанный экстрагент триэтиленгли-коль - сульфолан на установке ЛГ-35-8/300Б ООО «КИНЕФ» позволила при содержании сульфолана 15 % мае. снизить соотношение экстрагента и ри-сайкла к сырью на 20 %, либо при той же кратности экстрагента повысить суммарную степень извлечения бензола, толуола и ксилолов на 2.1 % и получить экономический эффект 66.61 млн. руб. за период 2004-05 гг.
2. Проведенная реконструкция блока регенерации экстрагентов, в соответствии с которой производится водная промывка не всего экстракта, а кубового остатка толуольной колонны, привела к снижению потерь сульфолана и триэтиленгликоля до уровня менее 10 г на тонну товарных аренов.
3. Предложен метод удаления примесей насыщенных углеводородов из экстрактов аренов С6-С8 и из ксилольной фракции риформата азеотропной ректификацией с высокооктановыми добавками к автомобильным бензинам,
которые не требуют энергозатрат на регенерацию.
4. Предложенный комбинированный метод выделения аренов С6-С8 из катализатов риформинга экстрактивной ректификацией с последующей экстракцией дистиллята смесями сульфолана с №метилпирролидоном различного состава обеспечивает более высокую степень извлечения аренов при меньшей суммарной кратности селективных растворителей к сырью по сравнению с наиболее эффективными индивидуальными процессами экстракции или экстрактивной ректификации. При выделении аренов из риформата фракции 62 -105°С, объединенного с бензольной фракцией катализата риформинга, интегральный экономический эффект составит около 2.0 млрд. руб., а дисконтированный срок окупаемости капиталовложений без учета срока строительства — 0.5 года.
5. Разработаны принципиальные технологические схемы, установлены технологические параметры и материальные балансы аппаратов при комбинированных процессах получения экологически чистых моторных топлив, а также нефтяных ароматических растворителей типа Нефрас АР-120/200 и АР-150/330.
6. Экстракционная очистка атмосферного газойля с последующей гидроочисткой рафината, объединенного с прямогонной дизельной фракцией, позволит повысить ресурсы дизельного топлива. Интегральный экономический эффект в результате реализации процесса в ООО «КИНЕФ» составит свыше 2.9 млрд. руб. при сроке окупаемости капиталовложений 1 год.
7. Разработан процесс экстракционной очистки вакуумных газойлей и мазута М-мстилпирролидоном в присутствии ундекановой фракции, позволяющий повысить селективность удаления нежелательных компонентов, снизить температуру процесса регенерации экстрагента на 25°С вследствие образования азеотропной смеси 14- метил пиррол идо н - ундекан и, как следствие, уменьшить степень разложения экстрагента и коррозии оборудования.
8. Разработанный процесс экстракционной очистки высокосернистого мазута позволяет получать малосернистый мазут, расширить ресурсы сырья для гидрокаталитических процессов, а полученные высокоароматизирован-ные экстракты использовать для производства высококачественных дорож-
ных битумов.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены на шести международных конференциях. .. .
Публикации. По теме диссертации опубликованы 53 научных труда, в том числе 12 патентов, 27 статей и 13 тезисов докладов на конференциях, 1 монография.
Объем работы. Диссертационная работа изложена на 371 страницах, содержит 136 таблиц, 17 рисунков. Список использованных источников содержит 430 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Разработка и совершенствование экстракционных и комбинированных процессов выделения ароматических углеводородов из катализа-тов риформинга бензиновых фракций
Снижение содержания бензола в автомобильных бензинах с 3-5 % об. до требующегося уровня 1 % об. возможно в результате выделения бензольной фракции из катализата риформинга с последующей экстракцией бензола на действующих установках ЛГ-35-8/300Б. Однако переработка дополнительного вида сырья, повышение производительности установки возможно лишь при использовании более эффективных экстрагентов по сравнению с широко применяющимися ди- и триэтиленгликолем (ТЭГ). Необходимо также снижение расходов или полный отказ от рециркулирующих потоков - рисайкла и предбензольной фракции, суммарный объем которых достигает 120-130 % на сырье. С рециркулирующими потоками в экстрактор возвращаются наиболее трудно отделяемые от аренов компоненты, снижается реальное соотношение экстрагента к углеводородам, что приводит к уменьшению селективности и степени извлечения бензола, толуола и ксилолов.
В 2000 г. на установке ЛГ-35-8/300Б ООО «КИНЕФ» был реализован перевод блока экстракции на смешанный экстрагент ТЭГ — сульфолан. Выбор сульфолана в качестве сорастворителя обусловлен его высокой селективностью и растворяющей способностью по отношению к аренам, отсутствием
межмолекулярной ассоциации в системе ТЭГ - сульфолан, которая могла бы привести к снижению растворимости углеводородов, близостью температур кипения (разность нормальных температур кипения растворителей составляет 1°С) и образованием азеотропа с минимальной температурой кипения, что облегчает регенерацию смешанного экстрагента.
Результаты работы установки ЛГ 35-8/300Б при использовании смешанного экстрагента, содержащего 15 % мае. сульфолана, представлены в табл.1.
Таблица 1
Результаты экстракции аренов на установке ЛГ 35-8/300Б
Показатель До реконструкции После реконструкции
Состав экстрагента, % мае.:
ТЭГ 94 79 79
сульфолан - 15 15
вода 6 6 . 6
Массовое соотношение -
экстрагент - сырье 8:1 6.5:1 7.9:1
рисайкл - сырье 1:1 0.8:1 1:1
Степень извлечения аренов, % мае. 96.4 96.4 98.5
в том числе: бензол 99.7 99.7 99.8
толуол 95.9 95.5 98.3
ксилолы 72.3 81.6 82.4
Как следует из результатов табл.1, применение смешанного экстрагента позволило снизить соотношение экстрагента и рисайкла к сырью на 20 % при той же степени извлечения аренов. При другом режиме работы, с теми же соотношениями экстрагента и рисайкла к сырью, как и при использовании ТЭГ без сульфолана, суммарная степень извлечения аренов повысилась на 2.1 %, в том числе толуола и ксилолов — на 2.4 и 10.1 % соответственно.
Степень чистоты выделенных ароматических углеводородов при различных режимах работы установки оставалась практически постоянной и составляла, % мае.: бензол 99.78 - 99.84, толуол 99.94 - 99.98, ксилолы 99.5.
В 2002 г. использование смешанного экстрагента позволило дополнительно выделить 2200 т ароматических углеводородов, экономический эффект за счет реализации дополнительной продукции и снижения затрат тепловой энергии составил около 18 млн.р. Дальнейшее увеличение содержания суль-фолана в смешанном экстрагенте позволит еще более снизить кратность экстрагента к сырью и повысить производительность установки для решения проблемы уменьшения содержания бензола в автомобильных бензинах.
В начальный период эксплуатации установки на смешанном экстрагенте были выявлены повышенные потери сульфолана с экстрактом. Для их устранения была проведена реконструкция узла водной промывки, позволившая реэкстрагировать сульфолан и ТЭГ не из экстракта, а из кубового остатка то-луольной колонны, в котором концентрируются ксилолы и еще более высоко-кипящие экстрагенты. В связи с тем, что доля ксилолов в экстракте составляет 3-5 % мае., расход ароматического сырья, поступающего на водную промывку, сократился в 20-30 раз. Кроме того, экстракция полярных растворителей водой из ксилольных растворов более эффективна, чем из смесей с бензолом и толуолом, так как системы ксилолы - сульфолан (ТЭГ) характеризуются большей степенью неидеальности.
После изменения схемы промывки потери экстрагентов с экстрактом снизились в 20-25 раз и составляют около 10 г на тонну выделенных аренов..
Повышение качества товарных бензола, толуола, ксилолов, а также полный отказ от одного из рециркулирующих потоков — предбензольной фракции возможен при очистке экстракта от примесей насыщенных углеводородов методом азеотропной ректификации вместо применяющейся в настоящее время простой ректификации. В качестве азеотропобразующих компонентов предложено использовать высокооктановые кислородсодержащие добавки к бензину - трет-бутгяол, фэтерол (смеси тмрет-бутанола с метил-/яре/я-бутиловым эфиром), низшие алифатические спирты (метанол, этанол, 2-пропанол) или их смеси с высокооктановыми простыми эфирами. Результаты простой и азеотропной ректификации экстракта, содержащего 0.38 % мае. неароматических углеводородов, на колонке эффективностью 15 теоретических тарелок приведены в табл.2.
Примеси насыщенных углеводородов удаляются из экстракта при азео-тропной ректификации значительно селективнее, чем при простой ректификации: степень чистоты аренов (кубового остатка) более высокая при меньшем выходе предбензольной фракции в 5-8 раз. Близкие результаты получены и при использовании ацетона, однако преимущество высокооктановых растворителей состоит в том, что отгоняющиеся азеотропные смеси можно использовать в качестве компонента бензина без регенерации селективного растворителя, требующей больших энергозатрат и усложняющей схему процесса. В результате исключения рецикла предбензольной фракции из системы выводятся наиболее трудно удаляемые при экстракции примеси насыщенных углеводородов, что должно привести к повышению качества аренов.
( Таблица 2
Результаты очистки экстракта установки бензольного риформинга
ЛГ 35-8/300Б
Азеотропобразующие компоненты (соотношение в % мае.) Расход азеотроп-образующего компонента, % Выход предбензольной фракции, % мае. Содержание насыщенных углеводородов, % мае.
предбен- зольная фракция кубовый остаток
Простая ректификация мае. - 23.6 0.99 0.19
МТБЭ / трет-бутанол (70/30) 3.0 3.6 6.45 0.15
Этил-терет-бутиловый эфир /
этанол (50/50) 6.0 .4.5 5.56 0.14
Диизопропиловый эфир / 2-
пропанол (50/50) 5.0 3.85 6.62 0.13
/иретя-Амилметиловый эфир /
метанол (30/70) 5.0 2.87 9.83 0.10
Ацетон 8.0 4.59 5.16 0.15
Аналогичное решение - замена простой ректификации, применяющейся в ООО «КИНЕФ» для выделения суммарных ксилолов из ксилольной фракции катализата риформинга, на азеотропную с высокооктановыми кислородсодержащими добавками - этанолом, 2-пропанолом, /претл-бутанолом.
Наиболее эффективно применение 2-бутанола, не образующего азеотропов с аренами Cg: при массовом соотношении этого высокооктанового спирта к насыщенным углеводородам риформата 4-5:1 возможно получение практически чистых аренов Cg в кубовом остатке. В регенерации 2-бутанола нет необходимости — азеотропная смесь может использоваться в качестве компонента автомобильных бензинов.
Резкое снижение необходимого соотношения селективного растворителя к сырью при выделении аренов C6-Cg достигнуто при замене экстракции на комбинированный метод экстрактивной ректификации с последующей экстракцией бензола из дистиллята. Как известно, недостатки процессов экстракции и экстрактивной ректификации противоположны: в первом низка степень извлечения гомологов бензола и труднее всего избавиться от примесей низкокипящих насыщенных углеводородов Сб, а во втором неизбежны потери с дистиллятом бензола, как наиболее летучего арена, и труднее всего удаляются примеси высококипящих насыщенных углеводородов. Комбинирование процессов позволяет сочетать преимущества и устранить недостатки экстракции и экстрактивной ректификации.
В качестве селективного растворителя на стадии экстрактивной ректификации предлагается использовать смесь сульфолана с N-метилпирро-лидоном состава 30/70 % мае., проявившую синергетический эффект. Более эффективное разделение по сравнению с использованием индивидуальных растворителей объясняется, по-видимому, гомогенизацией системы с углеводородами при добавлении к сульфолану N-метилпирролидона, а также снижением температуры процесса из-за меньшей температуры кипения N-метилпирролидона, что приводит к повышению селективности.
Из катализата риформинга фракции 62-105°С экстрактивной ректификацией при соотношении смешанного растворителя 1:1 об (1.46:1 мае.) можно полностью выделить толуол и ксилолы, а также около половины бензола. Дистиллят, содержащий 12.8 % мае., бензола, был подвергнут семиступенча-той противоточной экстракции смешанным растворителем сульфолан - N-метилпирролидон состава 90/10 % мае. при 50°С и массовом соотношении к дистилляту 2:1 (в пересчете на катализат риформинга 1.34:1).
Экстрактная фаза объединяется с кубовым остатком колонны экстрактивной ректификации и поступает в отпарную колонну. В объединенном потоке содержится около 2 % мае. примесей насыщенных углеводородов в расчете на арены. В качестве верхнего продукта отпарной колонны отгоняется концентрат насыщенных углеводородов с небольшим количеством бензола, рециркулирующий в колонну экстрактивной ректификации. В следующей колонне отпариваются суммарные арены, а кубовый остаток — смесь сульфолана с И- метилпирролидоном состава 59/41 % мае. разделяется вакуумной перегонкой на дистиллят, направляемый в колонну экстрактивной ректификации, и остаток, соответствующий составу экстрагента.
Комбинированный процесс выделения аренов характеризуется
следующими показателями; •
- суммарное массовое соотношение растворитель : сырье 2.8:1;
рисайкл : сырье 0.02:1;
- суммарная степень извлечения аренов 99.8 % мае.;
в том числе: бензола 99.5%;
толуола 100 %; ксилолов 100%.
Полученные результаты превосходят показатели наиболее эффективных индивидуальных процессов экстракции или экстрактивной ректификации с сульфоланом или М-формилморфолином.
Комбинированным методом экстракции сульфоланом и экстрактивно-азеотропной ректификации экстрактной фазы с сульфоланом и этанолом из катализата риформинга широкой бензиновой фракции, содержащего 55.6 % мае. аренов С6-С9, был получен с выходом 65 % мае. компонент бензина, удовлетворяющий перспективным экологическим требованиям. Суммарное содержание аренов в нем 28 % мае., в том числе бензола - около 1 % мае.. Одновременно выделены бензол, толуол, арены С8 и С9 со степенью извлечения, % мае.: 89, 77, 69 и 24.
Суммарное массовое соотношение сульфолана к сырью на обеих стадиях процесса 1.88:1, этанола - 0.032:1, рециркулирующие потоки отсутствуют. Этанол можно использовать при экстрактивно-азеотропной ректификации без
регенерации как высокооктановый компонент бензина. Применение последнего комбинированного процесса позволяет отказаться от двух установок: ЛГ-35-8/300Б и установки суммарных ксилолов.
Экстракционная очистка керосиновой фракции с получением высококачественного реактивного топлива и ароматических растворителей
В качестве селективных растворителей для экстракции ароматических углеводородов из керосиновой фракции были выбраны ацетон и ацетонитрил. Эти растворители менее селективны, чем сульфолан, И-формилморфолин и другие сравнительно высококипящие экстрагенты аренов С6-С8. Однако важное преимущество ацетона - отсутствие азеотропов с компонентами сырья, что позволяет легко регенерировать его ректификацией. Ацетонитрил не дает азеотропных смесей с аренами керосиновой фракции, но образует гетероазео-тропы с насыщенными углеводородами С9-С10, вследствие чего также возможна его регенерация ректификацией с последующей сепарацией гетероа-зеотропных смесей при охлаждении. .
Для повышения селективности растворителей к ним добавляли воду и проводили экстракцию в присутствии неполярного растворителя - пентана. Пентан ограниченно растворим в водном ацетоне и ацетонитриле, концентрируется в рафинатной фазе и способствует переходу в нее насыщенных углеводородов сырья, в то время как полярный растворитель образует л-комплексы с аренами, переходящими в экстрактную фазу. В результате при экстракции в присутствии пентана коэффициенты разделения углеводородов увеличиваются в 1.5-2 раза.
Пятиступенчатой противоточной экстракционной очисткой прямогон-ной керосиновой фракции при 25°С ацетоном с 20 % мае. воды и пентаном при массовых соотношениях к сырью 3:1 и 0.5:1 соответственно содержание сульфирующихся соединений ароматического характера было снижено с 23.3 % мае. до 13.3 % мае. в рафинате. Степень извлечения ароматических соединений составила 50.5 % мае., концентрация их в экстракте 98.1 % мае. при
выходе экстракта 12 % мае., что свидетельствует о достаточно высокой селективности процесса разделения.
Еще более избирательно удаление ароматических углеводородов из гидроочищенной керосиновой фракции с использованием экстракционной системы ацетонитрил - вода - пентан (табл.3). .
При регенерации ацетонитрила из экстрактной фазы после удаления пентана ректификацией отгоняются азеотропные смеси ацетонитрил - вода -насыщенные углеводороды С9-Сю. В результате комбинированного метода экстракции с азеотропной ректификацией содержание насыщенных углеводородов снижается с 16.4 % мае. в экстракте до 0.5 % мае. в остающемся ароматическом концентрате. После объединения насыщенных углеводородов, выделенных из гетероазеотропов, с рафинатом выход очищенного реактивного топлива возрастает до 93.9% мае..
ацетонитрил: сырье пентан : сырье_
1:1
Показатель
Арома-
Сырье Рафинат Экстракт тический
концентрат
Выход, % мае.
Показатель преломления, по20 Плотность, р4 Содержание аренов, % мае.
20
100 92.7
1.4380 1.4345
0.781 0.774 14.0' 8.5 13.2 8.3 0.8 0.2
7.3 6.13
1.5025 0.887
в том числе: моноциклоаренов
бициклоаренов
83.6 99.5 75.2 89.5 8.4 10.0
Степень извлечения аренов, % мае.
в том числе: моноциклоаренов
бициклоаренов
43.6
41.6
74.7
Из ароматического концентрата ректификацией были получены ароматические нефтяные растворители типа Нефрас АР-120/200 и компонент Неф-раса АР-150/330 с выходом 80 и 20% мае. соответственно, которые обычно производятся с использованием энергоемкого процесса каталитического ри-форминга керосиновой и дизельной фракций.
Таблица 4
Результаты пятиступенчатой экстракционной очистки прямогонной
керосиновой фракции ацетонитрилом с пентаном
Показатель Сырье Рафинат Ароматический концентрат Степень извлечения, % мае.
Выход, % мае. 100 87.0 13.0 -
Показатель преломления, по20 1.4417 1.4368 1.5182 -
Плотность, р420 0.791 0.781 0.858 -
Состав, % мае.:
Насыщенные углеводороды 76.7 87.65 3.47 • -
Ароматические углеводороды 19.58 10.35 81.23 53.9
в том числе:
алкилбензолы 13.36 7.90 49.85 48.5
тетралины и инданы 4.80 2.25 21.80 59.0
алкилнафталины 1.40 0.20 9.46 87.8
бифенилы 0.02 <0.01 0.12 78.0
Сероорганические соединения 3.72 2.00 15.3 ' 53.5
в том числе:
диалкилсульфиды и тиацикланы 2.40 1.51 ■ 8.36 45.3
алкилтиофены 1.20 0.48 6.02 65.2
бензотиофены 0.12 0.01 0.92 93.2
Возможны и другие направления использования ароматических экстрактов, в том числе не требующие низкого содержания сероорганических соединений. В связи с этим представляет интерес экстракционная очистка прямогонной керосиновой фракции. Экстракция аренов и гетероатомных соединений проводилась системой ацетонитрил - пентан при условиях очистки
гидроочищенной керосиновой фракции (табл.3), только содержание воды в ацетонитриле было повышено до 5% мае. Сырье, рафинат и ароматический концентрат анализировали с помощью хромато-масс-спеюрометра фирмы Hewlett-Packard (табл.4).
По экстрагируемости ацетонитрилом арены и сероорганические соединения располагаются в следующий ряд, согласующийся с их электронодонор-ной способностью: бензотиофены > алкилнафталины > бифенилы > алкил-тиофены > тетралипы и инданы > алкилбензолы > диалкилсульфиды. Таким образом, бензотиофены, труднее всего удаляемые при гидроочистке, экстрагируются легче всего.
Высота некоптящего пламени рафината повышается до 30 мм по срав- ; нению с 19 мм для исходной керосиновой фракции, что свидетельствует о высокой эффективности экстракционной очистки.
Экстракционная очистка дизельной и дспарафинированной фракции 200-320°С
Экстракционная очистка дизельной фракции от ароматических углеводородов и сероорганических соединений проводилась также с использованием экстракционных систем, включающих полярный растворитель и пентан. В
I
качестве полярных растворителей применяли ацетонитрил и 2-метоксиэтанол (метилцеллозольв), не образующие азеотропов с компонентами дизельной фракции, а также диметилформамид (ДМФА) и диметилацетамид (ДМАА), дающие гетероазеотропы с насыщенными углеводородами Сю-С14.
Условия экстракционой очистки гидроочищенной дизельной фракции представлены в табл. 5, а полученные результаты в табл. 6.
Несколько меньшая селективность метилцеллозольва по отношению к аренам в сравнении с ацетонитрилом и ДМАА по сравнению с ДМФА компенсировалась повышенным содержанием воды в. метилцеллозольве и ДМАА.
Как следует из табл.6, содержание аренов в рафинате при использовании всех экстракционных систем снижается до уровня 10-15% мае., удовле-
творяющего требованиям к дизельным топливам категории 3 для рынков с повышенными требованиями к качеству отработанных газов. Одновременно с аренами экстрагируются и сернистые соединения.
Таблица 5
Условия пятиступенчатой противоточной экстракции аренов из гидроочищенной дизельной фракции при 30°С
Показатель
Полярный растворитель
Ацето-нитрил
Метил-
целло-
зольв
ДМАА
Содержание воды в экстрагенте, % мае. Массовое отношение к сырью: водного экстрагента пентана
2.0
3:1 1:1
5.0
5:1 1:1
5.0
4:1 1:1
В гидроочищенной дизельной фракции преобладают гомологи и бензо-логи тиофена, трудно удаляемые при гидроочистке и экстрагирующиеся легче, чем ароматические углеводороды.
Наиболее селективна очистка дизельной фракции с использованием ДМФА и ДМАА, что обусловлено образованием азеотропных смесей этих растворителей с насыщенными углеводородами, остающимися в экстрактной фазе. Комбинирование экстракции с азеотропной ректификацией при регенерации экстрагентов из экстрактной фазы приводит к повышению содержания аренов в ароматическом концентрате до 98 % мае.
Как показали технико-экономические расчеты, проведенные в Санкт-Петербургской консалтинговой фирме «Экономика переработки нефти», экстракционная очистка дизельной фракции более экономична по сравнению с щдрогенизационной технологией фирмы иОР - процессом АЯ-10/2. При использовании в качестве селективных растворителей ацетонитрила и ДМФА необходимый объем капиталовложений оказался ниже в 4.5 и в 3 раза, а себестоимость производства экологически чистого дизельного топлива ниже приблизительно на 6 % и 3 % соответственно.
Таблица 6
Результаты экстракционной очистки гидроочищенной дизельной фракции
Ацетонитрил Метилцеллозольв ДМ АА ДМФА
Показатель Сырье Рафи- Экс- Рафии- Экс- Рафии- аром. Рафии- аром.
нат тракт нат тракт нат кон- нат кон-
центрат цен-
трат
Выход, % мае. 100 87.5 12.5 83.7 16.3 83.0 17.0 83.1 16.9
Показатель преломления, по20 1.4684 1.4615 1.5185 1.4599 1.5179 1.4579 1.5360 1.4580 1.5362
Плотность, р420 0.836 0.825 0.913 0.822 0.932 0.819 0.928 0.820 0.930
Содержание аренов, % мае. 24.8 15.0 93.4 11.3 95.0 9.8 98.0 9.9 98.0
Степень извлечения аренов, % мае. - 47.1 - 62.0 - 67.2 - 66.7
Содержание серы, % мае. 0.045 0.021 0.21 0.020 0.173 0.014 0.197 0.014 0.197
Степень извлечения сернистых со-
единений, % мае. - - , 58.4 - . 62.8 74.4 - 74.0
При экстракции с использованием метилцеллозольва требуются соотношения к сырью на 25 % повышенные по сравнению с ДМФА и ДМАА.
Однако метилцеллозольв проявляет более высокую термическую и гидролитическую стабильность, меньшую коррозионную активность, что позволит применять оборудование из углеродистой стали. Преимущества метилцеллозольва по сравнению с ацетонитрилом - более высокая плотность, отсутствие проблем с расслаиванием фаз, меньшая токсичность.
Исследована также экстракционная очистка, прямогонной дизельной фракции 175-360°С с использованием метилцеллозольва и пентана при условиях, отмеченных в табл.5 для экстракции аренов из гидроочищенной дизельной фракции.
Характеристика дизельной фракции и результаты экстракции, в том числе состав полученных продуктов представлены в табл.7.
По степени извлечения арены и сероорганические соединения располагаются в следующий ряд: дибензотиофены > фенантрены, флуорены > бензо-тиофены > нафталины > бифенилы > тиофены > тетралины и инданы > ал-килбензоды > насыщенные сероорганические соединения. .,
Таким образом, как и при экстракционной очистке керосиновой фракции,' гомологи и нафтологи тиофена экстрагируются легче алкилбензолов, а бензологи тиофена легче, чем соответствующие полициклоарены - гомологи нафталина или флуорена, фенантрена. Однако суммарная степень извлечения сероорганических соединений приблизительно такая же, как и аренов, что обусловлено меньшей степенью извлечения сульфидов по сравнению с моно-циклоаренами.
Высокая эффективность очистки дизельной фракции экстракцией ме-тилцеллозольвом с пентаном подтверждена опытами на установке с роторно-дисковым экстрактором эффективностью около 4.5 теоретических ступеней. В качестве компонента дизельного топлива, понижающего его температуру застывания, используется депарафинированная фракция 200-320°С, получаемая на установках «Парекс» адсорбционным удалением н-алканов на цеолитах. Однако при этом содержание аренов в депарафинированной фракции по-
вышается до 30% мае. и выше. Снижение их концентрации до уровня, требующегося для экологически чистых дизельных топлив (10% мае. и менее), было достигнуто пятиступенчатой противоточной экстракцией метилцелло-зольвом с 5% мае. воды в присутствии пентана при массовых соотношениях полярного и неполярного растворителей к сырью 5:1 и 1:1 соответственно.
Таблица 7
Результаты пятиступенчатой экстракционной очистки прямогонной дизельной фракции метилцеллозольвом с пентаном
Показатель Сырье Рафинат Экстракт Степень извлечения, % мае.
Выход, % мае. 100 72.9 27.1 -
Показатель преломления, по20 1.4739 1.4585 1.5190 : ' -
Плотность, р420 0.850 0.822 0.925 ■ -
Содержание сульфирующихся, % мае. 29.9 12.0 78.0 70.7
Содержание серы, % мае. 0.72 0.38 1.63 61.4
Состав (по данным хромато-масс-
спектрометрии), % мае.
Насыщенные углеводороды 68.61 84.41 23.90 -
Ароматические углеводороды 27.3 12.78 66.28 65.8
в том числе: алкилбензолы 13.6 8.3 27.85 55.8
тетралины и инданы 9.5 3.8 24.8 70.8
алкилнафталины 3.7 0.6 12.0 87.9
алкилбифенилы 0.38 0.075 1.2 85.6
флуорены и антрацены 0.07 0.0014 0.25 98.5
фенантрены 0.05 0.0008 0.18 98.8
Сероорганические соединения 4.09 2.002 9.67 64.3
в том числе: насыщенные 1.9 1.56 2.8 40.1
тиофены 0.8 0.30 2.15 72.9
алкилбензотиофены 1.24 0.14 4.17 91.3
алкилдибензотиофены 0.15 0.002 0.55 99.0
Алкилдибензофураны 0.04 0.0005 0.15 99.1
Более глубокая деароматизация депарафинированной фракции 200-320°С достигается при использовании комбинированного метода экстракции с
последующей азеотропной ректификацией. Пятиступенчатой противоточной экстракцией аренов ДМФА с 2% мае. воды и пентаном при массовом соотношении к сырью 5:1 и 0.7:1 соответственно при 30°С получен рафипат с выходом 70% мае., содержащий 5% мае. аренов. После регенерации ДМФА из экстрактной фазы ректификацией, при которой дополнительно удаляются насыщенные углеводороды Сщ-Си в виде гетероазеотропов с ДМФА и водой, содержание аренов возрастает до 87.5% мае. в ароматическом концентрате по сравнению с 80.6% мае. в углеводородной части экстрактной фазы. Ректификацией рафината выделены две фракции 215-265°С и 265-320°С с выходом 85 и 15% мае., соответствующие требованиям к экологически чистым смазочным жидкостям РЖ-3 и РЖ-8. Обычно эти рабочие жидкости получают гидрированием керосино-газойлевых фракций троицко-анастасиевской нефти или каталитическим крекингом вакуумного газойля западно-сибирских нефтей с последующим гидрированием при давлении 28 МПа. Предлагаемая экстракционная технология производства рабочих жидкостей РЖ-3 и РЖ-8 из депара-финированных фракций установок «Парекс» требует меньших капиталовложений и удельных энергозатрат и, учитывая более высокие цены на рабочие жидкости по сравнению с дизельным топливом, представляет практический интерес.
В качестве компонента дизельного топлива возможно также использование атмосферного газойля, однако он характеризуется повышенным содержанием аренов, серы, поэтому необходима, предварительная очистка его гид-рогенизационными, экстракционными или комбинированными методами. Характеристика атмосферного газойля ООО «КИНЕФ» (фракции 257-390°С) приведена в табл. 8.
Как следует из результатов экстракционной очистки атмосферного газойля, содержание аренов в рафинате снижается до уровня менее 10% мае., и после дополнительной гидроочистки от гетероатомных соединений он может быть использован в качестве, компонента летнего дизельного топлива. Несколько менее эффективна экстракционная очистка в тех же условиях ацето-нитрилом с пентаном: содержание аренов в рафинате и экстракте составило 14.2 и 86.1% мае. соответственно.
Таблица 8
Результаты пятиступенчатой экстракционной очистки атмосферного газойля при 30°С диметилацетамидом с пентаном
• Содержание воды в ДМАА 3% мае.
Массовое соотношение: ДМАА : сырье 5:1 ________пентан : сырье 1.5:1
Показатель Сырье Рафинат Экстракт
Выход, % мае. 100 75.6. 24.4
Показатель преломления, по20 1.4809 1.4642.. 1.5640
Плотность, р420 0.8622 0.8362 0.9569
Температура, °С; ■ ;
помутнения +6.0 +5.0
застывания +1.5 -3.0 -
Содержание, % мае.:
аренов 29.5 9.64 90.8
серы 1.0 0.24 3.35
Фактор ароматичности, 0.132 0.022 0.490
Степень извлечения, % мае.:
аренов - ' 75.3
сероорганических соединений - - 81.7
Наиболее эффективна экстракционная очистка атмосферного газойля N-метилпирролидоном в присутствии «-ундекана или ундекановой фракции. При четырехступенчатой противоточной экстракции, температуре в верхнем и нижнем сечении экстрактора .40 и 30°С, массовом соотношении N-метилпирролидана с 0.5% мае. воды и ундекана к сырью 2:1 и 0.3:1 соответственно выход рафината составил 77.6% мае. Содержание аренов в рафинате снизилось с 28.2 до 9.8% мае., серы - с 1.15 до 0.47% мае., цетановый индекс повысился с 50.3 до 59.2.
Экстракционное облагораживание тяжелого вакуумного газойля -сырья процессов каталитического крекинга и гидрокрекинга
Для удаления полициклоаренов, азот- и серосодержащих соединений, смол, тяжелых металлов из тяжелого вакуумного газойля, отравляющих и за-
коксовывающих катализаторы процессов гидрокрекинга и каталитического крекинга, разработан комбинированный метод экстракции с последующей азеотропной ректификацией.
В качестве полярного растворителя использовали водный И- метил-пирролидон (К-МП), неполярным растворителем, повышающим селективность разделения, служила смесь 99% мае. гептана и 1% мае. толуола, моделирующая рафинат установки бензольного риформинга ЛГ-35-8/300Б. После удаления из экстрактной фазы неполярных растворителей к кубовому остатку добавляли этиленгликоль в расчете 10% мае. на сырье. Этилснгликоль образует гетероазеотропы с насыщенными углеводородами вплоть до Сгв - С30, поэтому в результате дополнительного удаления насыщенных углеводородов из экстрактной фазы происходит концентрирование нежелательных компонентов в ароматическом концентрате по сравнению с экстрактом. Попытка заменить воду этиленгликолем, добавленным к М-метилпирролидону на стадии экстракции, привела к сильному эмульгированию системы, резкому повышению продолжительности расслаивания фаз, в связи с чем этот вариант комбинированного процесса в дальнейшем не использовался.
Как следует из результатов табл.9, из тяжелого вакуумного газойля селективно удаляется около половины полициклоаренов и приблизительно две трети сероорганических соединений.
Одновременно осуществляется и очистка от большей части тяжелых металлов, степень извлечения которых составила, %: N1 - 60.3, Хп - 60.9, V -62.7, РЬ - 68.8, Бе - 81.3.
Нежелательные примеси концентрируются в наиболее высококипящих фракциях тяжелого вакуумного газойля. В связи с этим из тяжелого вакуумного газойля вакуумной ректификацией была отогнана фракция, выкипающая до 470°С. Экстракционной очистке далее подвергали лишь кубовый остаток, выход которого составил около 50% мае., коксуемость по Конрадсону 4.0% мае.. В качестве полярного растворителя использовали Ы-метилпирролидон с 5% мае. воды, неполярным растворителем служил октан. При массовом соотношении Л-МП к сырью 3:1 и октана к сырью 0.3:1, температуре 70°С был получен рафинат с коксуемостью 1.75% мае..
. Таблица 9
Результаты очистки тяжелого вакуумного газойля комбинированным
методом экстракции и азеотропной ректификации
Число теоретических ступеней экстракции 3 Температура 60°С
Содержание воды в Ы-МП, % мае. — 8 Массовое соотношение : Ы-МП: сырье 3:1 неполярный растворитель : сырье 0.4:1
этиленгликоль: сырье 0.1:1
Показатель Сырье Рафинат Экстракт Ароматический концентрат'
Выход, % мае. 100 80.85 20.0 19.15
Содержание, % мае.:
ароматических соединений 54.8 45.0 92.0 96.0
. в т.ч. полициклоаренов 27.1 17.4 65.0 67.9
серы 1.18 0.51 - 3.99
Фактор ароматичности (из данных
ЯМР13С) 0.173 0.119 - -
Степень извлечения, % мае.:
полициклоаренов - - 48.0
сернистых соединений - - 64.7
Коксуемость, % мае. 0.90 0.41 - 1.73
Далее были проведены опыты каталитического крекинга двух образцов тяжелого вакуумного газойля — неочищенного и очищенного, полученного смешением фракции 400-470°С с рафинатом. Использовался промышленный катализатор Ц-10 производства ОАО «Салаватнефтеоргсинтез», температура процесса 470°С, объемная скорость подачи сырья 1 ч"1, время контактирования 40 мин. В результате удаления нежелательных примесей выход очищенного тяжелого вакуумного газойля снизился на 10% мае., но в то же время выход бензиновой фракции (< 195°С) повысился на 9.7 %, дизельной фракции на 37 % относительных, а коксообразование снизилось на 31 %.
Наиболее эффективна экстракционная очистка вакуумных газойлей И-метилпирролидоном в присутствии ундекановой фракции, выделенной ваку-
умной ректификацией жидких парафинов Сю - С14 с установки «Парекс». Ун-декан образует азеотроп с И-метилпирролидоном, кипящий при 179°С и содержащий 36% мае. М-метилпирролидона. Это позволяет снизить температуру при регенерации экстрагента на 25°С и уменьшить степень термического и гидролитического разложения Ы-метилпирролидона, скорость коррозии оборудования. Кроме того, в присутствии ундекана повышается селективность удаления нежелательных компонентов. Так, содержание насыщенных углеводородов в экстракте при очистке легкого вакуумного газойля снижается с 18% мае. при экстракции М-метилпирролидоном до 5 - 6% мае. в присутствии ундекана. Благодаря более селективному удалению нежелательных компонентов выход рафинатов увеличивается на 10 - 12% относительных.
Экстракционная очистка мазута
Экстракционная очистка мазута проводилась при следующих условиях: число теоретических ступеней 5; температура 50°С; массовое отношение Ы-метилпирролидона с 3% мае. воды и ундекановой фракции к сырью 3:1 и 0.5:1 соответственно (табл. 10).
Таблица 10
Характеристика мазута и рафината селективной очистки.
Показатели Мазут Рафинат
Выход, % мае. 100 70.0
Содержание серы, % мае. 1.95 0.94 '
Коксуемость по Конрадсону, % мае. 9.0 6.3
Плотность при 60°С, кг/м3 924 897
Температура застывания, °С 29 43
Температура вспышки (о/т), °С 178 170
Вязкость, °ВУ: при 50°С 36.3 27.8
80°С 9.0 5.9
Зольность, % мае. 0.21 0.14
Выход рафината, полученного экстракционной очисткой мазута, выше выхода вакуумного газойля при меньшей плотности и содержании серы. Полученный рафинат, по-видимому, может заменить вакуумный газойль в каче-
стве сырья процесса гидрокрекинга, а экстракционная очистка мазута заменить энергоемкий процесс вакуумной ректификации -мазута.
Расчет технико-экономических показателей процесса экстракционной очистки высокосернистого мазута был выполнен с участием консалтинговой фирмы «Экономика переработки нефти» (г.Санкт-Петербург) применительно к технологической установке мощностью по сырью 2 млн. т/год.
Принималось, что выпуск товарной продукции составит: мазут малосернистый - 1400 тыс. т/год, экстракт (сырье для производства высококачественных дорожных битумов) - 580 тыс. т/год. Капиталовложения на строительство установки составят 50 млн. долл., эксплуатационные затраты - 10.9 долл./т. При ценах на малосернистый мазут 143 долл./т и на экстракт - 85.97 долл./т чистая прибыль завода составит 21.4 млн. долл./год. Предлагаемый проект характеризуется следующими показателями экономической эффективности:
- интегральный экономический эффект - 63.8 млн. долл.;
- внутренняя норма прибыли -33.3%;
- рентабельность инвестиций - 124.3%;
- дисконтированный срок окупаемости капиталовложений
с учетом срока строительства - 5.4 года, без учета срока строительства - 3.4 года.
Технико-экономическое обоснование эффективности комбинированных процессов выделения аренов С6 - Cg и производства дизельных топлив
Проведена оценка экономической эффективности проекта комбинированного процесса выделения аренов Сб - Cg экстрактивной ректификацией с последующей экстракцией бензола, частично попадающего в дистиллят. В качестве сырья предусматривается наряду с со стабильным катализатом установки ЛГ-35-8/300Б перерабатывать дополнительно бензольную фракцию в объеме 190 тыс.т/год, выделенную ректификацией из риформата широкой бензиновой фракции. В качестве базового варианта принят процесс экстракции аренов С6 — Cs смешанным экстрагентом триэтиленгликоль-сульфолан,
применяющимся в настоящее время, с использованием бензольной фракции риформата как компонента автобензина А-76.
Как показали расчеты технико-экономических показателей, выработка товарного бензола возрастет с 41 тыс. т/год до 100 тыс. т/год, то есть в 2.4 раза, товарного толуола - на 6 тыс. т/год, суммарных ксилолов — на 1 тыс. т/год. Себестоимость производства 1т товарной продукции снизится на 31%. Чистая прибыль завода возрастет на 524 млн. руб./год при инвестиционных затратах 246 млн. руб. Чистый дисконтный доход составит около 2.0 млрд. руб. при простом сроке окупаемости без учета срока строительства установки — около 0.5 года.
Проведена также оценка экономической эффективности проекта комбинированного процесса получения компонента дизельного топлива из атмосферного газойля экстракцией водным метилцеллозольвом в присутствии пентана с последующей гидроочисткой рафината. При объеме переработки атмосферного газойля 623 тыс. т/год, соответствующем ресурсам ООО «КИ-НЕФ», может быть получено дополнительно 473.5 тыс. т/год компонента дизельного топлива. Чистая прибыль завода составит около 822 млн. руб./год при стоимости основных фондов установки 660 млн. руб. Интегральный экономический эффект составит свыше 2.9 млрд. руб. при простом сроке окупаемости без учета срока строительства установки 0.8 года.
Выражаю глубокую благодарность доктору химических наук, профессору Гайле Александру Александровичу за ценные советы при выполнении диссертационной работы.
ВЫВОДЫ
1. Предложены следующие новые принципы выбора селективных Растворителей и комбинирования процессов разделения, позволяющие повысить селективность и степень извлечения аренов и гетероатомных соединений из различных нефтяных фракций:
-принцип выбора экстрагентов, в соответствии с которым экстрагент должен образовывать гетероазеотропы с насыщенными углеводородами сы-
рья и не должен — с экстрагируемыми компонентами; реализация этого принципа при экстракционной очистке среднедистиллятных нефтяных фракций и вакуумных газойлей позволяет проводить дополнительное удаление насыщенных углеводородов из экстрактной фазы на стадии ректификационной регенерации экстр агента, приводит к повышению выхода рафината и содержания аренов в ароматическом концентрате;
-принцип выбора смешанных селективных растворителей для разделения смесей методом экстрактивной ректификации, приводящий к синергети-ческому эффекту: добавление к высокоселективному экстр агенту, ограниченно смешивающемуся с сырьем, сравнительно низкокипящего селективного растворителя с повышенной растворяющей способностью по отношению к разделяемым компонентам;
-принцип выбора экстракционных систем, включающих селективный полярный экстр агент и неполярный растворитель, ограниченно смешивающиеся друг с другом и образующие азеотропы с минимальной температурой кипения, который приводит к повышению селективности разделения, снижению температуры в колоннах регенерации экстрагента и уменьшению опасности его разложения;
-принцип комбинирования взаимно дополняющих друг друга процессов экстрактивной ректификации и экстракции с использованием на обеих стадиях смешанных селективных растворителей одинакового качественного, но различного количественного состава с преобладанием при экстракции высокоселективного экстрагента, а на стадии экстрактивной ректификации растворителя с повышенной растворяющей способностью, принципа, который позволяет проводить регенерацию селективных растворителей в едином общем блоке.
2. Разработан и реализован на установке ЛГ-35-8/300Б ООО «КИНЕФ» процесс экстракции бензола, толуола и ксилолов из катализата риформинга с использованием смешанного экстрагента триэтиленгликоль - сульфолан. При
содержании сульфолана в смешанном экстрагенте 15% мае. суммарная степень извлечения аренов повысилась на 2.1% мае.. При другом режиме работы возможно снижение массового соотношения экстрагента и рисайкла к сырью на 20 %, что позволяет повысить производительность установки и экстрагировать дополнительное количество бензола из бензольной фракции катализа-та риформинга с целью снижения содержания бензола в автомобильных бензинах. Реконструкция блока регенерации экстрагентов с заменой водной промывки экстракта на промывку кубового остатка толуольной колонны позволила снизить суммарные потери сульфолана и триэтиленгликоля с экстрактом до уровня менее 10 г на тонну выделенных аренов; Экономический эффект в результате производства дополнительного количества ароматических углеводородов и снижения энергозатрат составил за период 2004-05 гг. 66.61 млн.руб.
3. Предложен метод повышения степени чистоты аренов Сб-Ся, выделяемых на установках ЛГ-3 5-8/3 00Б, заключающийся в удалении из экстракта примесей насыщенных углеводородов вместо применяющейся простой ректификации более селективной азеотропной ректификации с высокооктановыми добавками к бензину - фэтеролом, трет-бутанолом, этанолом, 2-пропанолом или смесями спиртов С1-С4 с высокооктановыми простыми эфи-рами. Процесс не требует регенерации азеотропобразующих компонентов: отгоняющиеся азеотропные смеси могут использоваться в составе автомобильных бензинов. При этом отпадает необходимость в рецикле предбензольной фракции, из цикла выводятся наиболее трудноудаляемые при экстракции насыщенные углеводороды, возрастает реальное соотношение экстрагента к сырью и улучшаются результаты экстракции аренов.
Аналогичная замена простой ректификации, применяющейся в ООО «КИНЕФ» для выделения суммарных ксилолов из ксилольной фракции ката-лизата риформинга, на азеотропную ректификацию с высокооктановыми спиртами, не требующими регенерации, например, с 2-бутанолом позволит
повысить селективность разделения, расширить пределы кипения сырья и повысить выход и качество аренов
4. Разработан комбинированный метод выделения аренов Сб-С^ из фракции 62-105°С катализата риформинга экстрактивной ректификацией с последующей экстракцией бензола, частично попадающего в дистиллят. На стадии экстрактивной ректификации предлагается использовать в качестве селективного растворителя смесь сульфолан - И-метилпирролидон состава 30/70% мае., проявляющую синергетический эффект, а на стадии экстракции -смесь тех же растворителей состава 90/10% мае.. При низком суммарном массовом соотношении смешанного растворителя к сырью на двух стадиях 2.8:1, практически без рециркулирующих потоков достигается суммарная степень извлечения аренов 99.8% мае., в том числе бензола — 99.5% мае., толуола и ксилолов - 100% мае.. При выделении аренов Сб-С8 из риформата, объединенного с бензольной фракцией катализата риформинга широкой бензиновой фракции, выработка бензола возрастет в 2.4 раза, толуола и ксилолов - на 11.7% и 22.9% соответственно по сравнению с экстракцией смесью ТЭГ-сульфолан, применяющейся в ООО «КИНЕФ». Интегральный экономический эффект составит около 2 млрд. руб., а дисконтированный срок окупаемости капиталовложений без учета срока строительства - 0.5 года.
5. Предложен комбинированный процесс выделения аренов С6-С9 из катализата риформинга широкой бензиновой фракции экстракцией сульфола-ном с последующей экстрактивно-азеотропной ректификацией экстрактной фазы с сульфоланом и этанолом. При низком суммарном массовом соотношении сульфолана к сырью 1.9:1 и этанола к сырью 0.032:1 получен с выходом 65% мае. компонент автомобильных бензинов, удовлетворяющий перспективным экологическим требованиям (суммарное содержание аренов - менее 30% мае., в том числе бензола — 1% мае.), а также бензол, толуол и арены и С9 со степенью извлечения, % мае.: 89, 77, 69 и 24 соответственно.
6. Разработан комбинированный метод получения высококачествен-
ного реактивного топлива экстракционной очисткой гидроочищенной керосиновой фракции ацетонитрилом с пентаном в сочетании с азеотропной ректификацией при регенерации ацетонитрила из экстрактной фазы. Благодаря образованию гетероазеотропов ацетонитрила с насыщенными углеводородами Сд-Сю происходит их дополнительное удаление из экстрактной фазы с повышением содержания аренов в ароматическом концентрате до 99.5% мае., который может использоваться в качестве нефтяного ароматического растворителя.
7. Установлен ряд экстрагируемости аренов и сероорганических соединений при экстракционной очистке прямогонных керосиновых и дизельных фракций. Гомологи и бензологи тиофена, труднее всего удаляемые при гидроочистке, экстрагируются полярными растворителями легче, чем моно- и полициклоарены, в связи с чем перспективно сочетание экстракции с гидроочисткой при производстве экологически чистых моторных топлив.
8. Разработаны экстракционные и комбинированные методы получения экологически чистых дизельных топлив и их компонентов из дизельной фракции, депарафинированной фракции 200-320°С, атмосферного газойля. В качестве экстракционных систем предложены смеси метилцеллозольва или ацетонитрила с пентаном, позволяющие получать рафинаты и экстракты с концентрацией аренов 10-15% мае. и 90-95% мае. соответственно. Комбинированным методом экстракции диметилформамидом или диметилацетамидом в присутствии пентана с последующей азеотропной ректификацией при регенерации полярных растворителей достигается более селективное разделение: получены рафинат и ароматический концентрат с содержанием аренов менее 10% мае. и 98% мае. соответственно. Содержание сероорганических соединений в рафинате снижается по сравнению с сырьем более чем в 3 раза. Удельные капиталовложения при строительстве экстракционной установки в 3-4.5 раза ниже, а себестоимость производства дизельного топлива на 3-6 % ниже по сравнению с гидрогенизационной технологией фирмы UOP.
9. Комбинированным методом экстракционной очистки прямогонной дизельной фракции с последующей гидроочисткой рафината может быть получено дизельное топливо с содержанием аренов 12% мае. и содержанием серы, пониженным приблизительно в 3 раза по сравнению с гидрогенизатом дизельной фракции. Применение комбинированного процесса позволит, получать дизельное топливо с гарантированно низким содержанием аренов, высоким цетановым числом и содержанием серы на уровне 70 - 100 ррт вместо 220 — 300 ррш в настоящее время без снижения объемной скорости подачи сырья.
10. Предложен комбинированный процесс производства экологически чистого дизельного топлива, заключающийся в гидроочистке облегченной дизельной фракции (с концом кипения 330-340°С), с использованием в качестве дополнительного источника сырья атмосферного газойля, который подвергается экстракционной очистке водным метилцеллозольвом в присутствии пен-тана с последующей гидроочисткой рафината и объединением полученного гидрогенизата с гидрогенизатом дизельной фракции. Интегральный экономический эффект в результате реализации комбинированного процесса может составить свыше 2.9 млрд.руб. при сроке окупаемости капиталовложений 1 год. Еще более эффективна экстракционная очистка атмосферного газойля Ы-метилпирролидоном в присутствии ундекана или ундекановой фракции при невысоких массовых отношениях к сырью 2:1 и 0.3:1 соответственно позволяет снизить содержание аренов в 3 раза, содержание серы в 2.5 раза, конец кипения рафината на 17°С в результате удаления наиболее высококипящих гомологов трициклоаренов и дибензотиофена, повысить цетановый индекс на 9 пунктов и таким образом расширить ассортимент сырья для производства дизельного топлива.
11. Комбинированным методом экстракции диметилформамидом с пен-таном из депарафинированной фракции 200-320°С с последующей азеотроп-ной ректификацией получены рабочие жидкости типа РЖ-3 и РЖ-8, содер-
жащие менее 5.5% мае. аренов.
12. Разработан комбинированный метод предварительной очистки тяжелого вакуумного газойля как сырья гидрокрекинга или каталитического крекинга, заключающийся в экстракции полициклоаренов, гетероатомных соединений и тяжелых металлов экстракционной системой Ы-метилпирролидон - вода - неполярный растворитель с последующей азеотропной ректификацией экстрактной фазы с этиленгликолем. Коксуемость очищенного вакуумного газойля снижается более чем в 2 раза. При выходе рафината около 90% мае. выход бензиновой и дизельной фракции при каталитическом крекинге повышается в 1.1 и 1.4 раза, а коксообразование снижается в 1.45 раза.
13. Экстракционная очистка легкого и тяжелого вакуумных газойлей И-метилпирролидоном в присутствии ундекана или ундекановой фракции позволяет повысить селективность удаления нежелательных компонентов и выход рафинатов, снизить максимальную температуру при регенерации Ы-метилпирролидона на 25°С благодаря образованию азеотропа с ундеканом, кипящего при 179°С и содержащего 36 % мае. Ы-метилпирролидона, что приведет к снижению степени термооксилительного и гидролитического разложения экстрагента и скорости коррозии оборудования.
14. Экстракционная очистка высокосернистого мазута М-метил-пирролидоном в присутствии ундекана или ундекановой фракции позволяет получать рафинат с выходом 70-74 % мае., содержание серы снижается более чем в 2 раза, коксуемость в 1.5 раза, вязкость и зольность - на 30-35 %. Экстракционная очистка мазута приводит к получению малосернисюш котельного топлива и к возможному использованию полученного рафината в качестве сырья для гидрокаталитических процессов без энергоемкой стадии вакуумной ректификации мазута. Капиталовложения на строительство установки экстракционной очистки мазута мощностью 2 т/год составят 50 млн. долл., эксплуатационные затраты 10.9 долл./т, чистая прибыль завода 21.4 млн.долл./год, дисконтированный срок окупаемости капиталовложений без
34
\
учета срока строительства — 3.4 года.
Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:
1. Гайле A.A., Сомов В.Е., Семенов JI.B., Залищевский Г.Д., Варшавский О.М., Колдобская Л.Л., Кайфаджян Е.А. Экстракционная технология производства экологически чистых дизельных и реактивных топлив // Химия и технология топлив и масел. - 1999. -№ 5. - С. 3-7.
2. Гайле A.A., Сомов В.Е., Залищевский Г.Д., Варшавский О.М., Семенов JI.B., Кайфаджян Е.А., Колдобская Л.Л. Возможности экстракционных процессов деароматизации топлив // Междунар. конф. «Современная технология и производство экологически чистых топлив в первом десятилетии XXI века»: Тез. докл. - СПб., 9-12 ноября 1999. - С. 13-14. '
3. Залищевский Г.Д. Нефтепереработка и нефтехимия - маршрут в XXI век // Междунар. конф. «Современная технология и производство экологически чистых топлив в первом десятилетии XXI века»: Тез. докл. - СПб., 9-12 ноября 1999. — С. 16.
4. Сомов В.Е., Залищевский Г.Д., Варшавский О.М., Гайле A.A., Семенов Л.В., Кайфаджян Е.А. Способ выделения ароматических углеводородов из депарафинированной фракции 200-320°С. Патент РФ № 2139910, МКИ 6 С10G 21/16. - Заявл. 11.09.97; Опубл. 20.10.99, Бюл. № 29.
5. Гайле A.A., Сомов В.Е., Семенов Л.В., Зуйков A.A., Залищевский Г.Д., Варшавский О.М., Кайфаджян Е.А., Колдобская Л.Л. Возможности экстракционной технологии для получения экологически чистых моторных топлив // Наука и технология углеводородов. - 2000. - № 1. С. 8-12.
6. Сомов В.Е., Залищевский Г.Д., Гайле A.A., Семенов Л.В., Варшавский О.М., Колдобская Л.Л. Способ получения экологически чистого дизельного топлива. Патент РФ № 2148070, МКИ 7 С 10 G 21/14, 21/20. - Заявл. 15.02.99; Опубл. 27.04.00, Бюл. № 12. -
7. Сомов В.Е., Залищевский Г.Д., Гайле A.A., Семенов Л.В., Варшавский О.М., Кайфаджян Е.А. Способ экстракции ароматических углеводородов из керосиновой фракции. Патент РФ № 2150450, МКИ 7 С 07 С 7/10, 15/02. -Заявл. 15.02.99; Опубл. 10.06.00, Бюл. № 16.
8. Сомов В.Е., Гайле A.A., Залищевский Г.Д., Варшавский О.М., Зуйков A.A., Семенов JI.B., Костенко A.B. Способ выделения ароматических углеводородов Cg из смесей с насыщенными углеводородами. Патент РФ № 2154047, МКИ 7 С 07 С 7/06, 15/08, С 10 G 7/08. - Заявл. 13.04.99; Опубл. 10.08.00, Бюл. № 22.
9. Сомов В.Е., Залищевский Г.Д., Гайле A.A., Варшавский О.М., Зуйков A.A., Семенов Л.В. Способ выделения ароматических углеводородов Cg из смесей с насыщенными углеводородами. Патент РФ № 2156273, МКИ 7 С 10 G 21/20, В 01 D 3/34. - Заявл. 15.02.99; Опубл. 20.09.00, Бюл. № 26.
10. Сомов В.Е., Залищевский Г.Д., Гайле A.A., Варшавский О.М., Зуйков A.A., Семенов Л.В. Способ выделения ароматических углеводородов Cg с введением в бензин высокооктановых кислородсодержащих добавок. Патент РФ № 2156274, МКИ 7 С 10 G 21/20, В 01 D 3/34. - Заявл. 15.02.99; Опубл. 20.09.00, Бюл. № 26.
И. Сомов В.Е., Гайле A.A., Залищевский Г.Д., Варшавский О.М., Зуйков A.A., Семенов Л.В., Костенко A.B. Способ очистки бензола и толуола от примесей неароматических углеводородов. Патент РФ № 2157799, МКИ 7 С 07 С 7/06, 15/02. - Заявл. 22.03.99; Опубл. 20.10.00, Бюл. № 29.
12. Залищевский Г.Д. Бензиновая стратегия КИНЕФ // Междунар. форум «Топливно-энергетический комплекс России»: Тез. докл. - СПб., 31 октября - 3 ноября 2000. - С. 8-9.
13. Гайле A.A., Сомов В.Е., Семенов Л.В., Залищевский Г.Д., Варшавский О.М., Кайфаджян Е.А., Колдобская Л.Л. Разработка и совершенствование экстракционных технологий разделения нефтепродуктов // Сб. научн. трудов ООО «ПО КИНЕФ» за 1998-2000 гг. - М.: ЦНИИТЭнефтехим, 2001. -С. 49-57.
14. Гайле A.A., Залищевский Г.Д., Семенов Л.В., Варшавский О.М., Ерженков A.C., Колдобская Л.Л., Кайфаджян Е.А. Получение экологически чистого дизельного топлива и нефтяных ароматических растворителей комбинированным методом экстракции и азеотропной ректификации // Ж. прикл. химии. - 2001Т. 74, № 5. - С. 838-842.
15. Гайле A.A., Ерженков A.C., Семенов Л.В., Варшавский О.М., Зали-щевский Г.Д., Сомов В.Е., Марусина Н.Б. Экстракция ароматических углеводородов смешанным экстрагентом триэтиленгликоль — сульфолан // Там же. -2001.-Т. 74, № 10.— С. 1618-1621.
16. Сомов В.Е., Гайле A.A., Залищевский Г.Д., Семенов Л.В., Варшавский О.М., Костенко A.B., Якимов A.B., Ерженков A.C. Способ экстракции ароматических углеводородов из катализата риформинга фракции 62-105°С. Патент РФ № 2177023, МКИ 7 С 10 G 21/00, 21/28. - Заявл. 7.08.00; Опубл. 20.12.01, Бюл. №35.
17. Сомов В.Е., Гайле A.A.» Залищевский Г.Д., Семенов Л.В., Варшавский О.М., Колдобская JI.JI., Кайфаджян Е.А., Ерженков A.C. Способ одновременного получения экологически чистого реактивного топлива и ароматического растворителя. Патент РФ № 2177024, MICH 7 С 10 G 21/20, 21/28. -Заявл. 7.08.00; Опубл. 20.12.01, Бюл. № 35.
18. Сомов В.Е., Гайле A.A., Залищевский Г.Д., Семенов Л.В., Варшавский О.М., Ерженков A.C., Колдобская Л.Л., Кайфаджян Е.А. Способ одновременного получения экологически чистого дизельного топлива и ароматического растворителя. Патент РФ № 2185416, МКИ 7 С 10 G 21/20, 21/28. -Заявл. 23.01.01; Опубл. 20.07.02, Бюл. № 20.
19. Гайле A.A., Варшавский О.М., Хадарцев А.Ч., Залищевский Г.Д., Семенов Л.В., Колдобская Л.Л., Кайфаджян Е.А. Экстракционное облагораживание сырья процессов каталитического крекинга и гидрокрекинга // Меж-дунар,- форум «Топливно-энергетический комплекс России: региональные аспекты»: Сб. материалов. - СПб., 2-5 апреля 2002, - С. 126.
20. Гайле A.A., Ерженков A.C., Сомов В.Е., Семенов Л.В., Варшавский О.М., Залищевский Г.Д. Совершенствование технологии экстракции ароматических углеводородов на установке бензольного риформинга ПО «Кириши-нефтеоргсинтез»//Там же. - С. 145-146.
21. Гайле A.A., Семенов Л.В., Залищевский Г.Д., Варшавский О.М. Зависимость селективности по отношению к ароматическим углеводородам от строения экстрагентов // Сб. тр. ООО «КИНЕФ» / Под ред. A.A. Гайле и В.Е. Сомова. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2002. - С. 5-34; 164-285.
22. Гайле A.A., Семенов Л.В., Залищевский Г.Д., Варшавский О.М. Промышленные и перспективные экстрагенты ароматических углеводородов из нефтяных фракций и нефтепродуктов // Там же. - С. 35-51; 286-318.
23. Гайле A.A., Залищевский Г.Д., Варшавский О.М., Семенов Л.В., Ерженков A.C., Кайфаджян Е.А., Колдобская Л.Л. Экстракционная технология производства экологически чистого дизельного топлива с использованием ацетонитрила и пентана // Там же. - С. 102-107.
24. Гайле A.A., Залищевский Г.Д., Варшавский О.М., Семенов Л.В., Ерженков A.C., Колдобская Л.Л. Экстракционная технология производства экологически чистого дизельного топлива с использованием диметилформа-мида и пентана // Там же. - С. 108-113.
25. Гайле A.A., Флисюк О.М., Семенов Л.В., Залищевский Г.Д., Варшавский О.М., Хадарцев А.Ч., Круковский О.Н., Марченко Г.Н., Кайфаджян Е.А. Экстракционная очистка дизельной фракции с использованием роторно-дискового экстрактора // Там же. — С. 114-127.
26. Гайле A.A., Залищевский Г.Д., Варшавский О.М., Семенов Л.В., Хадарцев А.Ч., Кайфаджян Е.А., Колдобская Л.Л. Получение рабочих жидкостей РЖ-3 и РЖ-8 экстракционной деароматизацией денормализата установки «Парекс» // Там же. - С. 128-136.
27. Гайле A.A., Залищевский Г.Д., Варшавский О.М., Семенов Л.В., Хадарцев А.Ч., Кайфаджян Е.А., Колдобская Л.Л. Экстракционное облагораживание тяжелого вакуумного . газойля как сырья процессов каталитического крекинга и гидрокрекинга // Там же. - С. 137-152.
28. Гайле A.A., Залищевский Г.Д., Варшавский О.М., Семенов Л.В., Хадарцев А.Ч., Кайфаджян Е.А., Колдобская Л.Л. Технологическая схема и материальные балансы аппаратов процесса экстракционной очистки вакуумного газойля//Там же. — С. 153-163.
29. Сомов В.Е., Гайле A.A., Залищевский Г.Д., Семенов Л.В., Варшавский О.М., Хадарцев А.Ч., Колдобская Л.Л., Кайфаджян Е.А. Способ подготовки сырья для процессов каталитического крекинга и гидрокрекинга. Патент РФ № 2203306, МКИ 7 С 10 G 21/20, 21/28. - Заявл. 15.01.01; Опубл. 27.04.03, Бюл. № 12. .
30. Залищевский Г.Д. Качество продукции и научно-технический прогресс // Междунар. форум «Топливно-энергетический комплекс России: региональные аспекты»: Сб. материалов. - СПб., 8-11 апреля 2003. - С. 122-123.
31. Гайле A.A., Залищевский Г.Д., Семенов JI.B., Варшавский О.М., Федянин Н.П., Кайфаджян Е.А., Колдобская J1.J1. Комбинированные методы выделения ароматических углеводородов из катализатов риформинга бензиновых фракций // Там же. - С. 164.
32. Гайле A.A., Залищевский Г.Д., Семенов Л.В., Варшавский О.М., Федянин Н.П., Кайфаджян Е.А., Колдобская J1.JI. Экстракционная очистка дизельной фракции метилцеллозольвом с пентаном // Там же. - С. 202.
33. Гайле A.A., Залищевский Г.Д., Семенов Л.В., Варшавский О.М., Колдобская Л.Л., Кайфаджян Е.А. Экстракционная очистка прямогонной керосиновой фракции от сероорганических соединений и ароматических углеводородов // Нефтепереработка и нефтехимия. - 2003. - N11. - С. 26-29.
34. Гайле A.A., Залищевский Г.Д., Семенов Л.В., Варшавский О.М., Федянин Н.П., Гафур H.H., Кайфаджян Е.А., Колдобская Л.Л. Комбинированные методы выделения ароматических углеводородов из катализатов риформинга бензиновых фракций // Нефтепереработка и нефтехимия. - 2003. -N12.-С. 18-21.
35. Гайле A.A., Залищевский Г.Д., Семенов Л.В., Варшавский О.М., Колдобская Л.Л., Кайфаджян Е.А., Хадарцев А.Ч. Способ очистки вакуумных газойлей с одновременным получением сырья для производства технического углерода. Патент РФ № 2221836, МКИ 7 С 10 G 21/00, 21/20. - Заявл. 15.07.02; Опубл. 20.01.04, Бюл. № 2.
36. Гайле A.A., Залищевский Г.Д., Семенов Л.В., Варшавский О.М., Колдобская Л.Л., Кайфаджян Е.А. Экстракционная очистка прямогонной дизельной фракции от сероорганических соединений и ароматических углеводородов // Нефтепереработка и нефтехимия. - 2004. - №1. - С. 23-27.
37. Гайле A.A., Семенов Л.В.,.Залищевский Г.Д., Варшавский О.М. Экстракционные технологии при получении экологически чистых моторных топлив // Сб. материалов семинара «Топливо - двигатель - экологически чис-
тая система. Проблемы Северо-Западного региона». - СПб., 13-14 марта 2003г. - СПб: ПИЯФ РАН, 2005. - С. 48 - 52.
38. Гайле АЛ., Залищевский Г.Д., Семенов Л.В., Варшавский О.М., Федянин Н.П., Хадарцев А.Ч. Экстракция ароматических углеводородов из гидроочищенной дизельной фракции 2-метоксиэтанолом с пентаном // Ж. прикл. химии. - 2004. - Т. 77, № 4. - С. 571-575.
39. Гайле A.A., Хворов А.П., Залищевский Г.Д., Варшавский О.М., Семенов Л.В. Влияние экстракционной очистки сырья на результаты процесса каталитического крешнга // Химия ^технология топлив и масел. - 2005. -№1. -С.19-21. w W
40. Гайле A.A., Залищевский Г.Д., Гафур H.H., Семенов Л.В., Варшавский О.М., Федянин Н.П., Кайфаджян Е.А.. Выделение ароматических углеводородов из риформата. Комбинированный процесс экстрактивной ректификации - экстракции // Там же. - 2004. - № 3. - С. 10 - 13.
41. Гайле A.A., Залищевский Г.Д., Гафур H.H., Семенов Л.В., Варшавский О.М., Федянин Н.П., Колдобская Л.Л. Выделение ароматических углеводородов из бензинов риформинга. Комбинированный процесс экстракции -экстрактивно-азеотропной ректификации // Там же. - 2004. - № 4 . С.11-14.
42. Залищевский Г.Д. КИНЕФ : Инновационная деятельность и научно-технический прогресс // 4-й Междунар. Форум «ТЭК России: региональные аспекты». - СПб., 6 - 9 апреля 2004. - Сб. трудов. - СПб., 2004. - С. 122 - 123.
43. Гайле A.A., Залищевский Г.Д., Сомов В.Е. Разработка и совершенствование процессов разделения нефтепродуктов с использованием селективных растворителей М^м же. - С. 221^223.
44. Гайле А^^Залищевский^^., Семенов Л.В., Варшавский О.М., Федянин Н.П., Кайфаджян Е.А., Колдобская Л.Л. Экстракционная очистка дизельной фракции метилцеллозольвом с пентаном // Нефтепереработка и нефтехимия. - 2004. -N 2. - С. 21 - 23.
45. Гайле A.A., Залищевский Г.Д., Семенов Л.В., Федянин Н.П., Варшавский О.М., Кайфаджян Е.А. Экстракционная очистка атмосферного газойля с использованием экстракционной системы метилцеллозольв - вода -пентан // Тамже.-2004.-К5.-С.29-32.
46. Гайле A.A., Залищевский Г.Д., Варшавский О.М., Федянин Н.П., Семенов JI.B., Колдобская JI.JI. Экстракционная очистка вакуумного газойля
кислородсодержащими полярными экстрагентами в присутствии неполярного j Y
!
растворителя // Там же. - 2004. - N6. - С. 16-20.
47. Залищевский Г.Д., Гайле A.A., Яковлев A.A., Гафур H.H., Семенов JI.B., Колдобская JI.JI. Экономическая эффективность комбинированных ме- / г-тодов выделения аренов C6-Cg из риформатов экстрактивной ректификацией с последующей экстракцией // Там же. - 2004. - N9. - С.31-34.
48. Залищевский Г.Д., Гайле А^^ Яковлев А.>^^еменов Л.В., Федянин Н.П., Кайфаджян Е.А. Экономи'^Ииг эффективней, комбинированных
1 /
методов получения дизельных топлив экстракцией с последующей гидроочи- ^ сткой//Там же. - 2004. - N10. - С.26-30.
49. Гайле A.A., Залищевский Г.Д., Семенов Л.В., Гафур H.H. Экстракционные и комбинированные технологии получения экологически чистых моторных топлив и ароматических углеводородов // Тезисы докладов X Международной научно-техн. конференции «Наукоемкие химические технологии - 2004». Волгоград, 7-10 сент, 2004. - Т.1. - Изд-во РКП «Политехник», Волгоград, 2004. - С.65-67.
50. Залищевский Г.Д. КИНЕФ: инновационная деятельность и научно- /7/
' i
технический прогресс // Нефтепереработка и нефтехимия. - 2004. - N10. -С.3-5.
51. Гайле A.A., Кайфаджян Е.А., Колдобская Л.Л., Залищевский Г.Д., Костенко A.B. Экстракционная очистка вакуумных газойлей и мазута // 5-й Междунар. форум «ТЭК России: рег^шадьные аспекта^- СПб., 4-7 апреля 2005. - Сб. трудов. - СПб., 2005. - C.l^K 177. ™
........._.....................,>■
масел. - 2005. - N4. - С.3-9.
53. Гайле АЛ., Залищевский Г.Д. N-Метилпирролидон: получение, свойства и применение в качестве селективного растворителя. - СПб.: Хим-издат, 2005. - 620с.
20.12.05г. Зак. 198 -90 РТП ИК «Синтез» Московский пр., 26
52. Гайле A.A., Залищевский Г.Д., Костенко A.B., Семенов Л.В., Кайфаджян Е.А. Экстракционная очистка мазута // Химия и технология топлив и
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Современные и перспективные требования к моторным топливам
1.2. Выделение ароматических углеводородов из катализатов риформинга методами экстракции, экстрактивной и азеотропной ректификации
1.3. Гидрогенизационные технологии производства моторных топлив
1.4. Экстракционные методы очистки среднедистиллятных нефтяных фракций от гетероатомных соединений и ароматических углеводородов
1.5. Альтернативные индивидуальные и комбинированные методы очистки моторных топлив
1.6. Облагораживание вакуумных газойлей - сырья процессов каталитического крекинга и гидрокрекинга
1.7. Селективная очистка масляных фракций
1.8. Возможные направления использования ароматических экстрактов среднедистиллятных нефтяных фракций и вакуумных газойлей
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1. Физико-химические свойства углеводородов и растворителей
2.2. Методика проведения одноступенчатых и многоступенчатых экстракций в системе делительных воронок
2.3. Методика очистки нефтяных фракций с использованием роторно-дискового экстрактора
2.4. Методика экстрактивной ректификации
2.5. Методика азеотропной ректификации
2.6. Методика ЯМОР 1Н и 13С
2.7. Определение содержания ароматических углеводородов в бензиновых фракциях методом газожидкостной хроматографии
2.8. Методика хромато-масс-спектрометрического анализа
2.9. Методики определения состава и физико-химических свойств нефтепродуктов
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
3.1. Разработка и совершенствование экстракционного процесса выделения ароматических углеводородов из катализата риформинга фракции 62-105°С на установке ЛГ 35-8/300 Б
3.2. Выделение аренов С8 из ксилольной фракции риформата азеотропной ректификацией с высокооктановыми добавками к бензину.
3.3. Выделение бензола, толуола и ксилолов комбинированным методом экстрактивной ректификации и экстракции
3.4. Выделение ароматических углеводородов С6-С9 из катализата риформинга бензиновой фракции комбинированным методом экстракции и экстрактивно-азеотропной ректификации
3.5. Экстракционная очистка керосиновой фракции с получением высококачественного реактивного топлива и ароматических растворителей
3.6. Экстракционная очистка дизельной фракции от ароматических углеводородов и сераорганических соединений
3.7. Экстракционная очистка депарафинированной фракции
200-320°С от ароматических углеводородов
3.8. Экстракционная очистка атмосферного газойля.
3.9. Экстракционное облагораживание вакуумных газойлейсырья процессов каталитического крекинга и гидрокрекинга
3.10.Экстракционная очистка мазута.
3.11. Технико-экономическое обоснование комбинированного процесса выделения аренов С6-С8 из риформата экстрактивной ректификацией с последующей экстракцией.
3.12. Технико-экономическое обоснование комбинированного процесса получения экологически чистого дизельного топлива экстракцией с последующей гидроочисткой.
ВЫВОДЫ
Актуальность темы
В последние годы резко повысились и продолжают ужесточаться требования российского и внешнего рынка к качеству моторных топлив. В соответствии с программой Евро-3, действующей в Западной Европе, содержание бензола в автомобильных бензинах не должно превышать 1% об., а в соответствии с программой Евро-4, вводимой в 2005 г., и суммарное содержание ароматических углеводородов снижается с 42 до 30 % об., а серы - с 150 до 30 млн"1.
Всемирная топливная хартия» предусматривает в дизельных топли-вах категории 3 (для рынков с повышенными требованиями к качеству отработанных газов) снижение содержания ароматических углеводородов до 15 % мае., в том числе полициклоаренов не более 2 % мае., серы - не более 0.003 % мае., цетановое число должно быть не менее 55. Содержание аре-нов в реактивных топливах для обеспечения их высокой термостабильности и минимального нагарообразования необходимо также снизить до 10 % мае., в том числе бициклоаренов до 0.5 % мае.
Жесткие экологические требования к качеству моторных топлив могут быть обеспечены с использованием гидрогенизадионных методов, однако процессы гидрирования аренов проводятся под высоким давлением (8-10 МПа и более) и требуют создания новых установок с капиталовложениями в 2 раза выше при эксплуатационных затратах на 65-77 % выше по сравнению с установками гидроочистки.
В качестве альтернативы гидрогенизационным методам можно использовать экстракционные процессы снижения содержания аренов и ге-тероатомных соединений в моторных топливах, о чем свидетельствует успешная эксплуатация в США первой промышленной экстракционной установки для производства экологически чистого дизельного топлива.
Актуальная проблема, которая также может быть решена с использованием экстракционных методов - облагораживание вакуумных газойлей как сырья процессов гидрокрекинга и каталитического крекинга, снижение содержания в них гетероатомных соединений, тяжелых металлов, смол, полициклоаренов, отравляющих и закоксовывающих катализаторы.
Работа выполнена в соответствии с «Программой научно-технического сопровождения работ по реконструкции и коренной модернизации нефтеперерабатывающей промышленности на перспективу до 2010 года» (пункт 30), принятой Министерством топлива и энергетики РФ.
Цели работы
1. Совершенствование технологии экстракции ароматических углеводородов из катализатов риформинга бензиновых фракций на действующих установках ЛГ-35-8/300 Б и разработка комбинированных процессов экстракции, экстрактивной и экстрактивно-азеотропной ректификации, обеспечивающих повышение производительности, получение компонентов автомобильных бензинов, удовлетворяющих современным и перспективным экологическим требованиям, повышение степени извлечения и качества бензола и его гомологов, снижение энергозатрат и потерь экстрагента.
2. Разработка высокоселективных экстракционных и комбинированных процессов, обеспечивающих одновременное получение из керосиновых и дизельных фракций экологически чистых моторных топлив и высо-коароматизированных экстрактов, которые могут быть использованы в качестве ароматических нефтяных растворителей.
3. Облагораживание тяжелых вакуумных газойлей как сырья процессов гидрокрекинга и каталитического крекинга - удаление полициклоаренов, гетероатомных соединений, тяжелых металлов, отравляющих и закоксовывающих катализаторы, с использованием экстракционных и комбинированных методов экстракции и азеотропной ректификации.
4. Разработка экстракционного метода очистки высокосернистого мазута с получением рафината - малосернистого котельного топлива или сырья гидрокаталитических процессов и экстракта - сырья для производства высококачественных дорожных битумов.
Научная новизна
1. Предложен новый принцип выбора экстрагентов ароматических углеводородов и гетероатомных соединений из среднедистиллятных нефтяных фракций и вакуумных газойлей, в соответствии с которым экстра-гент должен образовывать гетероазеотропы с насыщенными углеводородами сырья и не должен давать азеотропные смеси с экстрагируемыми компонентами. В этом случае при ректификационной регенерации экстра-гента из экстрактной фазы происходит дополнительное удаление насыщенных углеводородов и повышение содержания проэкстрагированных компонентов в ароматическом концентрате.
2. Предложены высокоселективные комбинированные методы выделения ароматических углеводородов и гетероатомных соединений из ката-лизатов риформинга бензиновых фракций, из среднедистиллятных нефтяных фракций и вакуумных газойлей, включающие кроме экстракции стадии азеотропной, экстрактивной и экстрактивно-азеотропной ректификации, для которых определены эффективные и легко регенерируемые ректификацией разделяющие агенты.
3. Установлен синергетический эффект по селективности и растворяющей способности при выделений аренов Сб-С8 из катализатов риформинга методом экстрактивной ректификации с использованием смешанного селективного растворителя сульфолан - И-метилпирролидон состава 30/70 % мае.
Практическая значимость.
1. Замена триэтиленгликоля на смешанный экстрагент триэтиленг-ликоль - сульфолан на установке ЛГ-35-8/300Б ООО «КИНЕФ» позволила при содержании сульфолана 15 мае % снизить соотношение экстрагента и рисайкла к сырью на 20%, либо при той же кратности экстрагента повысить суммарную степень извлечения бензола, толуола и ксилолов на 2.1 % и получить экономический эффект 66.61 млн. руб. за 2004 - 2005 г.г.
2. Проведенная реконструкция блока регенерации экстрагентов, в соответствии с которой производится водная промывка не всего экстракта, а кубового остатка толуольной колонны, привела к снижению потерь сульфолана и триэтиленгликоля до уровня менее 10 г на тонну товарных аренов.
3. Предложен метод удаления примесей насыщенных углеводородов из экстрактов аренов Сб-Св и из ксилольной фракции риформата азеотроп-ной ректификацией с высокооктановыми добавками к автомобильным бензинам, которые не требуют энергозатрат на регенерацию.
4. Предложенный комбинированный метод выделения аренов С6-С8 из катализатов риформинга экстрактивной ректификацией с последующей экстракцией дистиллята смесями сульфолана с >1-метил-пирролидоном различного состава обеспечивает более высокую степень извлечения аренов при меньшей суммарной кратности селективных растворителей к сырью по сравнению с наиболее эффективными индивидуальными процессами экстракции или экстрактивной ректификации. При выделении аренов из риформата фракции 62 - 105°С, объединенного с бензольной фракцией катализата риформинга, интегральный экономический эффект составит около 2.0 млрд. руб., а дисконтированный срок окупаемости капиталовложений без учета срока строительства - 0.5 года.
5. Разработаны принципиальные технологические схемы, установлены технологические параметры и материальные балансы аппаратов при комбинированных процессах получения экологически чистых моторных топлив, а также нефтяных ароматических растворителей типа Нефрас АР-120/200 и АР-150/330.
6. Экстракционная очистка атмосферного газойля с последующей гидроочисткой рафината, объединенного с прямогонной дизельной фракцией, позволит повысить ресурсы дизельного топлива. Интегральный экономический эффект в результате реализации процесса в ООО «КИНЕФ» составит свыше 2.9 млрд. руб. при сроке окупаемости капиталовложений 1 год.
7. Разработан процесс экстракционной очистки вакуумных газойлей и мазута К-метилпирролидоном в присутствии ундекановой фракции, позволяющий повысить селективность удаления нежелательных компонентов, снизить температуру процесса регенерации экстрагента на 25°С вследствие образования азеотропной смеси И-метилпирролидон - ундекан и, как следствие, уменьшить степень разложения экстрагента и коррозии оборудования.
8. Разработанный процесс экстракционной очистки высокосернистого мазута позволяет получать малосернистый мазут, расширить ресурсы сырья для гидрокаталитических процессов, а полученные высокоаромати-зированные экстракты использовать для производства высококачественных дорожных битумов.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены на шести международных конференциях.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 53 научных труда, в том числе 1 монография, 27 статей, 12 патентов и 13 докладов на конференциях и тезисов докладов.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
ВЫВОДЫ
1. Предложены следующие новые принципы выбора селективных Растворителей и комбинирования процессов разделения, позволяющие повысить селективность и степень извлечения аренов и гетероатомных соединений из различных нефтяных фракций:
-принцип выбора экстрагентов, в соответствии с которым экстрагент должен образовывать гетероазеотропы с насыщенными углеводородами сырья и не должен - с экстрагируемыми компонентами; реализация этого принципа при экстракционной очистке среднедистиллятных нефтяных фракций и вакуумных газойлей позволяет проводить дополнительное удаление насыщенных углеводородов из экстрактной фазы на стадии ректификационной регенерации экстрагента, приводит к повышению выхода рафината и содержания аренов в ароматическом концентрате;
-принцип выбора смешанных селективных растворителей для разделения смесей методом экстрактивной ректификации, приводящий к синергетическому эффекту: добавление к высокоселективному экстрагенту, ограниченно смешивающемуся с сырьем, сравнительно низкокипящего селективного растворителя с повышенной растворяющей способностью по отношению к разделяемым компонентам;
-принцип выбора экстракционных систем, включающих селективный полярный экстрагент и неполярный растворитель, ограниченно смешивающиеся друг с другом и образующие азеотропы с минимальной температурой кипения, который приводит к повышению селективности разделения, снижению температуры в колоннах регенерации экстрагента и уменьшению опасности его разложения;
-принцип комбинирования взаимно дополняющих друг друга процессов экстрактивной ректификации и экстракции с использованием на обеих стадиях смешанных селективных растворителей одинакового качественного, но различного количественного состава с преобладанием при экстракции высокоселективного экстрагента, а на стадии экстрактивной ректификации растворителя с повышенной растворяющей способностью, принципа, который позволяет проводить регенерацию селективных растворителей в едином общем блоке.
2. Разработан и реализован на установке ЛГ-З 5-8/3 00Б ООО «КИНЕФ» процесс экстракции бензола, толуола и ксилолов из катализата риформинга с использованием смешанного экстрагента триэтиленгликоль - сульфолан. При содержании сульфолана в смешанном экстрагенте 15% мае. суммарная степень извлечения аренов повысилась на 2.1% мае. При другом режиме работы возможно снижение массового соотношения экстрагента и рисайкла к сырью на 20 %, что позволяет повысить производительность установки и экстрагировать дополнительное количество бензола из бензольной фракции катализата риформинга с целью снижения содержания бензола в автомобильных бензинах. Реконструкция блока регенерации экстрагентов с заменой водной промывки экстракта на промывку кубового остатка толуольной колонны позволила снизить суммарные потери сульфолана и триэтиленгликоля с экстрактом до уровня менее 10 г на тонну выделенных аренов. Экономический эффект в результате производства дополнительного количества ароматических углеводородов и снижения энергозатрат составил за период 2004-05 гг. 66.61 млн.руб.
3. Предложен метод повышения степени чистоты аренов Сб-С8 , выделяемых на установках ЛГ-З5-8/3 00Б, заключающийся в удалении из экстракта примесей насыщенных углеводородов вместо применяющейся простой ректификации более селективной азеотропной ректификации с высокооктановыми добавками к бензину - фэтеролом, трет-бутанолом, этанолом, 2-пропанолом или смесями спиртов СгС4 с высокооктановыми простыми эфирами. Процесс не требует регенерации азеотропобразующих компонентов: отгоняющиеся азеотропные смеси могут использоваться в составе автомобильных бензинов. При этом отпадает необходимость в рецикле предбензольной фракции, из цикла выводятся наиболее трудноудаляемые при экстракции насыщенные углеводороды, возрастает реальное соотношение экстрагента к сырью и улучшаются результаты экстракции аренов.
Аналогичная замена простой ректификации, применяющейся в ООО «КИНЕФ» для выделения суммарных ксилолов из ксилольной фракции катализата риформинга, на азеотропную ректификацию с высокооктановыми спиртами, не требующими регенерации, например, с 2-бутанолом позволит повысить селективность разделения, расширить пределы кипения сырья и повысить выход и качество аренов Св.
4. Разработан комбинированный метод выделения аренов С^-Ся из фракции 62-105°С катализата риформинга экстрактивной ректификацией с последующей экстракцией бензола, частично попадающего в дистиллят. На стадии экстрактивной ректификации предлагается использовать в качестве селективного растворителя смесь сульфолан -метилпирролидон состава 30/70% мае., проявляющую синергетический эффект, а на стадии экстракции - смесь тех же растворителей состава 90/10%) мае. При низком суммарном массовом соотношении смешанного растворителя к сырью на двух стадиях 2.8:1, практически без рециркулирующих потоков достигается суммарная степень извлечения аренов 99.8% мае., в том числе бензола - 99.5% мае., толуола и ксилолов -100%) мае. При выделении аренов Сб-С8 из риформата, объединенного с бензольной фракцией катализата риформинга широкой бензиновой фракции, выработка бензола возрастет в 2.4 раза, толуола и ксилолов - на 11.7% и 22.9% соответственно по сравнению с экстракцией смесью ТЭГ-сульфолан, применяющейся в ООО «КИНЕФ». Интегральный экономический эффект составит около 2.0 млрд. руб., а дисконтированный срок окупаемости капиталовложений без учета срока строительства - 0.5 года.
5. Предложен комбинированный процесс выделения аренов Сб-С9 из катализата риформинга широкой бензиновой фракции экстракцией сульфоланом с последующей экстрактивно-азеотропной ректификацией экстрактной фазы с сульфоланом и этанолом. При низком суммарном массовом соотношении сульфолана к сырью 1.9:1 и этанола к сырью 0.032:1 получен с выходом 65%> мае. компонент автомобильных бензинов, удовлетворяющий перспективным экологическим требованиям (суммарное содержание аренов - менее 30% мае., в том числе бензола - 1% мае.), а также бензол, толуол и арены С8 и Сд со степенью извлечения, % мае.: 89, 77, 69 и 24 соответственно.
6. Разработан комбинированный метод получения высококачественного реактивного топлива экстракционной очисткой гидроочищенной керосиновой фракции ацетонитрилом с пентаном в сочетании с азеотропной ректификацией при регенерации ацетонитрила из экстрактной фазы. Благодаря образованию гетероазеотропов ацетонитрила с насыщенными углеводородами Сд-Сю происходит их дополнительное удаление из экстрактной фазы с повышением содержания аренов в ароматическом концентрате до 99.5% мае., который может использоваться в качестве нефтяного ароматического растворителя.
7. Установлен ряд экстрагируемости аренов и сероорганических соединений при экстракционной очистке прямогонных керосиновых и дизельных фракций. Гомологи и бензологи тиофена, труднее всего удаляемые при гидроочистке, экстрагируются полярными растворителями легче, чем моно- и полициклоарены, в связи с чем перспективно сочетание экстракции с гидроочисткой при производстве экологически чистых моторных топ лив.
8. Разработаны экстракционные и комбинированные методы получения экологически чистых дизельных топлив и их компонентов из дизельной фракции, депарафинированной фракции 200-320°С, атмосферного газойля. В качестве экстракционных систем предложены смеси метилцеллозольва или ацетонитрила с пентаном, позволяющие получать рафинаты и экстракты с концентрацией аренов 10-15% мае. и 9095% мае. соответственно. Комбинированным методом экстракции диметилформамидом или диметилацетамидом в присутствии пентана с последующей азеотропной ректификацией при регенерации полярных растворителей достигается более селективное разделение: получены рафинат и ароматический концентрат с содержанием аренов менее 10% мае. и 98 % мае. соответственно. Содержание сероорганических соединений в рафинате снижается по сравнению с сырьем более чем в 3 раза. Удельные капиталовложения при строительстве экстракционной установки в 3-4.5 раза ниже, а себестоимость производства дизельного топлива на 3-6 % ниже по сравнению с гидрогенизационной технологией фирмы UOP.
9. Комбинированным методом экстракционной очистки прямогонной дизельной фракции с последующей гидроочисткой рафината может быть получено дизельное топливо с содержанием аренов 12% мае. и содержанием серы, пониженным приблизительно в 3 раза по сравнению с гидрогенизатом дизельной фракции. Применение комбинированного процесса позволит получать дизельное топливо с гарантированно низким содержанием аренов, высоким цетановым числом и содержанием серы на уровне 70 - 100 ррт вместо 220 - 300 ррт в настоящее время без снижения объемной скорости подачи сырья.
10. Предложен комбинированный процесс производства экологически чистого дизельного топлива, заключающийся в гидроочистке облегченной дизельной фракции (с концом кипения 330-340°С), с использованием в качестве дополнительного источника сырья атмосферного газойля, который подвергается экстракционной очистке водным метилцеллозольвом в присутствии пентана с последующей гидроочисткой рафината и объединением полученного гидрогенизата с гидрогенизатом дизельной фракции. Интегральный экономический эффект в результате реализации комбинированного процесса может составить свыше 2.9 млрд.руб. при сроке окупаемости капиталовложений 1 год. Еще более эффективна экстракционная очистка атмосферного газойля Ы-метилпирролидоном в присутствии ундекана или ундекановой фракции при невысоких массовых отношениях к сырью 2:1 и 0.3:1 соответственно позволяет снизить содержание аренов в 3 раза, содержание серы в 2.5 раза, конец кипения рафината на 17°С в результате удаления наиболее высококипящих гомологов трициклоаренов и дибензотиофена, повысить цетановый индекс на 9 пунктов и таким образом расширить ассортимент сырья для производства дизельного топлива.
11. Комбинированным методом экстракции диметилформамидом с пентаном из депарафинированной фракции 200-320°С с последующей азеотропной ректификацией получены рабочие жидкости типа РЖ-3 и РЖ-8, содержащие менее 5.5% мае. аренов.
12. Разработан комбинированный метод предварительной очистки тяжелого вакуумного газойля как сырья гидрокрекинга или каталитического крекинга, заключающийся в экстракции полициклоаренов, гетероатомных соединений и тяжелых металлов экстракционной системой И-метилпирролидон - вода - неполярный растворитель с последующей азеотропной ректификацией экстрактной фазы с этиленгликолем. Коксуемость очищенного вакуумного газойля снижается более чем в 2 раза. При выходе рафината около 90% мае. выход бензиновой и дизельной фракции при каталитическом крекинге повышается в 1.1 и 1.4 раза, а коксообразование снижается в 1.45 раза.
13. Экстракционная очистка легкого и тяжелого вакуумных газойлей Ы-метилпирролидоном в присутствии ундекана или ундекановой фракции позволяет повысить селективность удаления нежелательных компонентов и выход рафинатов, снизить максимальную температуру при регенерации 14-м етилпирр о л ид она на 25°С благодаря образованию азеотропа с ундеканом, кипящего при 179°С и содержащего 36 % мае. 14-метилпирролидона, что приведет к снижению степени термооксилительного и гидролитического разложения экстрагента и скорости коррозии оборудования.
14. Экстракционная очистка высокосернистого мазута 1\Г-метил-пирролидоном в присутствии ундекана или ундекановой фракции позволяет получать рафинат с выходом 70-74 % мае., содержание серы снижается более чем в 2 раза, коксуемость в 1.5 раза, вязкость и зольность
- на 30-35 %. Экстракционная очистка мазута приводит к получению малосернистого котельного топлива и к возможному использованию полученного рафината в качестве сырья для гидрокаталитических процессов без энергоемкой стадии вакуумной ректификации мазута. Капиталовложения на строительство установки экстракционной очистки мазута мощностью 2 т/год составят 50 млн. долл., эксплуатационные затраты 10.9 долл./т, чистая прибыль завода 21.4 млн.долл./год, дисконтированный срок окупаемости капиталовложений без учета срока строительства -3.4 года.
1. Коптюг В.А. Конференция ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, июнь 1992г.). - Новосибирск: СО РАН, 1992. - 62 с.
2. Капица П.Л. Эксперимент. Теория. Практика. М.: Наука, 1987. -495с.
3. Каминский Э.Ф., Хавкин В.А. Глубокая переработка нефти : технологический и экологический аспекты. М.: Изд-во «Техника». ООО «ТУМА ГРУПП», 2001.-384 с.
4. Mi Н.-Н., Lee W.-J., Chen С.-В. Effect of fuel aromatic content on PAH emission from a heavy-duty diesel engine // Chemosphere. 2000. - V.41., N11.-P. 1783 - 1790.
5. Брагинский О.Б., Шлихтер Э.Б. Нефтепереработка и охрана окружающей среды (Российская действительность) // Нефть, газ и бизнес. 1999,-N6.-С. 43 -48.
6. По материалам парламентских слушаний «Экономическая стратегия России до 2020 года. Проблемы и решения» // Нефтегазовая вертикаль.-2002.-N18 С. 9 - 13.
7. Каминский Э.Ф., Хавкин В.А., Осипов JI.H. и др. О приоритетах развития нефтепереработки России // Нефтепереработка и нефтехимия. -2002.-N6.-С. 17-22.
8. Юхнев В., Зязин В., Морошкин Ю. Каким быть бензину XXI века ? // Нефть России. 2000. - N10. - С. 26 - 27.
9. Виппер А.Б., Ермолаев М.В. Всемирная топливная хартия // Нефтепереработка и нефтехимия. 1999. - N6. - С. 50 - 55.
10. Майстренко В.Н. Проблема автомобильных топлив // Использование и охрана природных ресурсов России. 2000. - N6. - С. 10 - 11.
11. Емельянов В.Е., Лебедев С.Р. Производство автомобильных бензинов в России: проблемы и пути их решения // Мир нефтепродуктов. -2000.-N3.-C.1 -2.
12. Каминский Э., Хавкин В., Емельянов В. Современные требования к качеству моторного топлива // Технологии ТЭК. 2003. - N1. - С. 41 -45.
13. Залищевский Г.Д. Бензиновая стратегия КИНЕФ // Нефтепереработка и нефтехимия.-2000,-N9.-С. 17-19.
14. Кореляков JI.B. Россия в системе мировой нефтепереработки 1999 года состояние, проблемы, перспективы. - М.: ЩЖИТЭнефтехим,1999.- 137 с.
15. Мещеряков C.B. Экологические проблемы переработки нефти и газа и причины, их вызывающие // Наука и технология углеводородов. -2000. -N6.- С. 158- 166.
16. Латор П.Р. Каково оптимальное содержание серы в автомобильных бензинах США ? // Нефтегазовые технологии. 2003. - N2. - С.66 -68.
17. Дебюшпер К., Нокка Ж.-Л. Технология Prime-G+™ . От пилотных испытаний к пуску первой установки обессеривания до 10 млн"1 бензина каталитического крекинга // Нефтепереработка и нефтехимия. 2002. -N9.-C. 3 -10.
18. Магарил Е.Р. Экологические свойства моторных топлив. Тюмень : Изд-во Тюменского гос. нефтегазового ун-та, 2000. - 171 с.
19. Данилов А.М. Присадки и добавки: Улучшение экологических характеристик нефтяных топлив. М.: Химия, 1996. - 231 с.
20. МТБЭ куда потом ? // Нефтегазовые технологии. - 2001. - N1. - С. 109-112.
21. Конец МТБЭ.// Нефтегазовые технологии. 1998.-N3,- С. 81-82.
22. Ethanol producers gain opportunities. // Hydrocarbon processing. 2000. - V.79.-N7. -P. 25, 27.
23. Каминский Э.Ф., Осипов Л.Н., Хавкин В.А. и др. Экономический аспект производства экологически чистых дизельных топлив // Нефтепереработка и нефтехимия. 1996. - N2. - С. 12 -14.
24. Мельникова С.А., Канделаки Т.Л., Григорьева Д.С. Рынок дизельных топлив Российской Федерации. М.: ООО Инфо ТЭК-КОНСАЛТ, 2001.- 115 с.
25. Внешняя торговля России в 2002 г. // БИКИ. 2003. - N20. - С. 1 - 4.
26. Паныпин О., Кобрина Т. Сколько стоит российская нефтяная компания ? //Нефтегазовая вертикаль. -2002. -N4 С. 88 - 91.
27. Сомов В.Е. Современные направления развития нефтеперерабатывающей промышленности // Междунар. форум «Топливно-энергетический комплекс России : региональные аспекты.» СПб., 2-5 апреля 2002. Сб. материалов. СПб., 2002. - С. 4 - 5.
28. Гуреев А.А., Митусова Т.Н., Соколов В.В. и др. Улучшение экологических свойств дизельных топлив // Химия и технология топлив и масел. 1992. - N6. - С. 2 - 4.
29. Левинский С.С., Хитрово И.А., Кривошеева Л.В. и др. Изменение содержания канцерогенных веществ в дизельном топливе в процессе его обработки по технологии «ДИТО» и последующего хранения // Нефтехимия. 2003.-Т.43, N2. - С. 151-157.
30. Канило П.М., Овчаров A.B., Костенко К.В., Журавский A.A. Изучение канцерогенности продуктов сжигания углеводородных топлив -важнейшая экологическая проблема // Кокс и химия. 2002. - N1. -С. 28 -31.
31. Курамшин Э.М., Сайфуллин Н.Р., Имашев У.Б. Термоокислительная стабильность дизельных топлив. М.: Химия, 2001. - 230 с.
32. Einigung über den Schwefelgehalt in Kraftstoffen. // Erdöl Erdgas -Kohle.-2003,-Bd. 119.-Nl.-S. 8.
33. Эдинбург становится первым в мире городом, потребляющим неэтилированный бензин и дизельное топливо с нулевым содержанием серы. // Нефтегазовые технологии. 2002. - N4. - С. 84.
34. Химмотология ракетных и реактивных топлив / А.А.Братков, Е.П.Серегин, А.Ф.Горенков и др. М.: Химия, 1987. - 304 с.
35. Бушуева Е.М. Тенденции развития, настоящее и будущее реактивных топлив // Междунар. форум «Топливно-энергетический комплекс России : региональные аспекты.» Сб. материалов. ~ СПб., 8-11 апреля 2003г. СПб. : РЕСТЭК, 2003. - С. 132 - 133.
36. Насиров Р.К. Керосин для «Боингов» : Производство конкурентоспособных реактивных топлив на заводах России // Химия и технология топлив и масел. -1998. -N1. С. 10 - 14.
37. Насиров Р. Крекингова соната // Нефть России. 1997. - N11. - С. 38 -42.
38. Сулимов А.Д. Производство ароматических углеводородов из нефтяного сырья. М. : Химия. -1975. - 304 с.
39. Соколов В.З., Харлампович Г.Д. Производство и использование ароматических углеводородов. -М.: Химия. 1980. - 336 с.
40. Разделение углеводородов с использованием селективных растворителей / Г.-И.Биттрих, А.А.Гайле, Д.Лемпе и др. JL: Химия. - 1987. -192 с.
41. Гайле A.A., Сомов В.Е., Варшавский О.М., Семенов JI.B. Сульфолан : Свойства и применение в качестве селективного растворителя. СПб: Химиздат.-1998.-144 с.
42. Гайле A.A., Сомов В.Е., Варшавский О.М. Ароматические углеводороды : Выделение, применение, рынок: Справочник. СПб.: Химиздат.-2000.-544 с.
43. Гальперин Б.М., Майстренко С.И., Гималов K.M. и др. Промышленный опыт применения триэтиленгликоля на установке платформинга Салаватского НХК // Нефтепереработка и нефтехимия. 1975. - N8. -С. 22 - 23.
44. Яблочкина М.Н., Шапиро Л.П., Майстренко С.И., Мазепов В.В. Результаты перевода блока экстракции ароматических углеводородов на триэтиленгликоль // Нефтепереработка и нефтехимия. 1975. - N4. -С. 34 - 35.
45. Колесов M.JL, Стадник Т.Ю., Яковлев A.A., Маковеев C.B. Экономическая эффективность перевода установок экстракции ароматических углеводородов на полигликоли // В сб. Повышение эффективности нефтехимической промышленности. М. - 1977. - С. 21 - 23.
46. Симоньяк М.Ф., Ганю И.Н., Видейра Дж.А. Экстракция ароматических углеводородов // Нефть, газ и нефтехимия за рубежом. 1981. -N9.-С. 100 - 103.
47. Gerster J.A., Gorton J.A., Eklund R.B. Selective solvents for separation of я-pentane from 1-pentene by extractive distillation // J. Chem. Eng. Data. -1960. V.5. -N4. - P. 423 - 429.
48. Deal C.H., Derr E.L. Selectivity and solvency in aromatics recovery // Ind. Eng. Chem. Process Des. Develop. 1964. - V.3., N4. - P. 394 - 399.
49. Ренон Г., Рембо С., Жанжан П. Экстракция ароматических углеводородов диметилсульфоксидом // Разделение углеводородов, включая проектно-конструкторские разработки. М.: Внешторгиздат. - 1971. -С. 42 - 55.
50. Muller Е. Use of N-methylpyrrolidone for aromatics extraction // Chem. and Ind. -1973. -N11. P. 518 - 522.
51. Preusser G., Emmrich G. Recovery of High Purity Aromatics : New Process Technologies Improve Economy // Chem. Age of India. - 1987. -V.38., Nl.-P. 39-44.
52. Aromatics extraction. // Hydrocarbon Processing. 2003. - V.82., N3. -P.78.
53. Модернизация установок экстракции ароматических углеводородов под новый процесс компании ЮОПи «Каром». // Нефтепереработка и нефтехимия. 1994. -N3. - С. 22 - 25.
54. Мюллер Э., Хефельд Г. Извлечение ароматических углеводородов экстрактивной перегонкой с N-метилпирролидоном // Сб. Разделение углеводородов, включая проектно-конструкторские разработки. М. : Внешторгиздат. - 1971. - С. 76 - 95.
55. Data of Selective Solvents : DMFA NMC - NMP / G.Hradetzky, J.Hammerl, W.Kisan, et al. - Berlin : VEB Deutscher Verlsg der Wissenschaften, 1989.-360 p.
56. Hennig R., Ulbrecht H., Lehmann P. Verfahrenstechnische Untersuchungen zur Rembenzolgewinnung durch Extraktivdestillation mit Dimethyl-formamid // Wiss. Z. Techn. Hochsch. Leuna Merseburg. - 1979. -Bd.21., N2. - S.185 - 195.
57. Vidal A., Barbier J.-C. Aromizing. New process developed by IFP for producing aromatics. Rev. Assoc. franc, techn. petrole. 1974. - N224. -P. 75 - 83.
58. Morrison J. Germans show ingenuity in petrochemicals // Oil and Gas J. -1970. V.68. - N47. - P. 49 - 64.
59. Stein M. Recover aromatics with N-FM // Hydrocarbon Processing. -1973. V.52., N4. - P. 139-141.
60. Morphylane extractive distillation. // Hydrocarbon Processing. 1980. -V.59., N9. - P. 193.
61. Aromatics extractive distillation. // Hydrocarbon Processing. 2003. -V.82., N3.-P. 78.
62. Zhu S., Tang W., Tian L. Процесс экстрактивной дистилляции для извлечения бензола с растворителем на основе смеси N-формилморфолин -- сорастворитель // Shiyou huagong = Petrochem. Technol. 2002. - V.31., N1. - С. 24 - 27.
63. Ароматические углеводороды (бензол, толуол, ксилолы). // Нефтегазовые технологии. 1997. - N6. - С. 45 - 46.
64. Джентри Дж.К., Кумар К.С., Ли Х.М., Ли И.Х. Производство ароматических углеводородов по технологии GT-BTXSM // Химия и технология топлив и масел. 2003. -N1 - 2. - С. 12 - 17.
65. Выделение ароматических углеводородов. // Нефтегазовые технологии. 2003. - N2. - С. 83.
66. Don't overlook extractive distillation // Chem. Eng. Progr. 1997. - V.93, N10.-P. 56 - 64.
67. Джентри Дж., Ханмамедов T., Уитчерли P.P. Обессеривание моторных топлив технология GT-De SulfeM // Химия и технология топлив и масел. - 2002. - N3. - С. 11-13.
68. Карлсон К. Экстрактивная и азеотропная разгонки / Сб. Перегонка. -М. : Иностр. Литература. 1954. - С.269 - 305.
69. Карпеев В.М., Заботин Л.И., Левинтер М.Е. Производство ксилолов. М. : ЦНИИТЭнефтехим. - 1980. - 60 с.
70. Липкин Г.М., Сарданашвили А.Г., Цисун Е.Л. Исследование свойств бинарных и тройных смесей ароматических углеводородов Cg, н-нонана и метанола // Химия и технология топлив и масел. 1972. -N7.-С. 20-22.
71. Теляшев Г.Г., Сафин Р.Ю., Мамаева К.Н. и др. Получение ароматических углеводородов на установке азеотропной перегонки // Химия и технология топлив и масел. 1987. - N8. - С. 20 - 21.
72. Коляндр Л.Я. Новые способы переработки сырого бензола. М.: Металлургия, 1976. -192 с.
73. Фроловкин Ю.В., Соколов В.З., Мухина З.А., Карлинский Л.Е. Азеотропная ректификация бензола с ацетонитрилом // Кокс и химия. -1975.-N10.-С. 40-43.
74. Дил К.Г., Ивенс Г.Д., Оливер Э.Д., Папандопулос М.Н. Экстракция ароматических углеводородов сульфоланом // V Международный нефтяной конгресс. М. : Гостоптехиздат. - 1961. - Т.З. - С. 107 -124.
75. Гайле А.А. Химия нефти и ее химическая переработка. Часть 1. Методы разделения углеводородов нефти. Л.: ЛТИ им. Ленсовета, 1972.-53 с.
76. Rudbach W. Process for obtaining aromatic hydrocarbons from the separation of hydrocarbon mixtures / Пат. 1437703 Франция, 1966; СЛ., V.66.-48089.
77. Gentry J.C., Lee F.-M. Aromatics separation process and method of retrofitting existing equipment for same / Пат. 9911740 WO, 1999; C.A., V.130.- 184741.
78. Gentry J.C., Kumar C.S. Improve BTX processing economics // Hydrocarbon Processing. 1998. - V.77., N3. - P.69 - 70, 72, 74, 77 - 78, 80, 82.
79. Оболенцев Р.Д., Машкина A.B. Гидрогенолиз сероорганических соединений нефти. -М.: Гостоптехиздат, 1961. 143 с.
80. Аморелли А., Амос И.Д., Хэлсиг С.П. и др. Оценка гидрообессерива-ния различного сырья // Нефть, газ и нефтехимия за рубежом. 1993. -N1.-C. 83 - 88.
81. Isoda Т., Ma X., Mochida I. Активность трудноперерабатываемых соединений серы дизельного топлива. Часть 1. Активность алкилдибен-зотиофенов при десульфировании в декалине // J. Jap. Petrol. Inst. -1994.-V.37., N4.-P. 368 -375.
82. Andari M.K., Abu-Seedo F., Stanislaus A., Qabazard H.M. Kinetics of individual suliur compounds in deep hydrodesulfurization on Kuwait diesel oil // Fuel. 1996. - V.75., N14. - P. 1664- 1670.
83. Macaud M., Milenkovic A., Schulz E., et al. Hydrodesulfurization of al-kyldibenzothiophenes: Evidence of highly unreactive aromatic sulfur compounds // J. Catal. 2000. - V.193., N2. - P. 255 - 263.
84. Майо С., Бревурд E., Геритсен JI., Плантенго Ф. Процесс получения сверхмалосернистого дизельного топлива // Нефтегазовые технологии.-2001.-N 3. С. 91 - 93.
85. Суханов В.П. Каталитические процессы в нефтепереработке. М. : Химия, 1979.-С. 219-221.
86. Осипов Л.Н., Каминский Э.Ф., Гимбутас А. и др. Освоение производства экологически чистого дизельного топлива // Химия и технология топлив и масел. 1998. -N 6. - С. 6 - 8.
87. Ma X., Sakanishi К., Mochida I. Hydrodesulfiirization reactivities of various sulfur compounds in vacuum gas oil // Ind. and Eng. Chem. Res. -1996.-V.35,N8.-P.2487 -2494.
88. Старцев A.H., Захаров И.И. Сульфидные катализаторы гидрообессе-ривания : структура активного компонента и механизм каталитического действия // Успехи химии. 2003. - Т.72, N6. - С. 579 - 601.
89. Плешакова H.A., Шейкина H.A., Тыщенко В.А., Наумова Л.В. Гидроочистка вакуумных дистиллятов : Катализаторы Новокуйбышевского ЗК // Химия и технология топлив и масел. 2003. -N3. - С. 22 - 23.
90. A new catalyst for diesel fuel desulfurization. // Chem. Eng. (USA). -2000.-V.107, N6.-P. 17.
91. Diesel-dearomatization catalyst upgrades fuel. // Chem. Eng. (USA). -2000. V.107,N6.-P. 21.
92. Гидроочистка гидрирование ароматики. // Нефтегазовые технологии.-2003.-N3.-С. 95.
93. Гидрирование ароматических веществ. // Нефтегазовые технологии.- 1995.-N2.-C. 52.101.3егер К.Е., Котлер В.Р. Получение дизельного топлива с улучшенными экологическими характеристиками // Химия и технология топ-лив и масел. 1996. - N6. - С. 15 - 16.
94. Вайль Ю.К., Сухоруков A.M., Николайчук В.А. и др. Получение экологически чистого дизельного топлива : одностадийная гидроочистка смесевого сырья // Химия и технология топлив и масел. 1998. -N1,-С. 25 -27.
95. Каминский Э.Ф., Осипов JI.H., Хавкин В.А. и др. Развитие технологий глубокой гидроочистки дизельных топлив и вакуумных дистиллятов на НПЗ России // Нефтегазовые технологии. 2001. - N1. - С. 36 -43.
96. Гуляева JI.A., Хавкин В.А., Каминский Э.Ф. и др. Получение низко-застывающих дизельных топлив с помощью каталитической гидроде-парафинизации // Нефтепереработка и нефтехимия. 1999. - N6. -С.18-24.
97. Нефтепродукты. Свойства, качество, применение / Под ред. Б.В.Лосикова. -М.: Химия, 1966. 776 с.
98. Итинская Н.И., Кузнецов H.A. Топливо, масла и технические жидкости : Справочник. -М.: Агропромиздат, 1989. 304 с.
99. Kidoguchi Y., Yang С., Kato R., Miwa К. Effects of fuel cetane number and aromatics on combustion process and emissions of a direct diesel engine // JSAE Rev. 2000. - V.21, N4. - P. 469 - 475.
100. Lan Ling, Fang Xiang-chen. Разработка катализатора FC-18 для повышения цетанового числа дизельного топлива // Shiyou huagong gaodeng xuexiao xuebao = J. Petochem. Univ. 2002. - T.15, N3. - C. 12- 15.
101. Гидродеароматизация. // Нефтегазовые технологии. 2003. - N2. -С.107.
102. Хавкин В.А., Каминский Э.Ф., Гуляева JT.A. и др. Деароматизация дизельных дистиллятов // Катализ в промышленности. 2002. - N4. -С. 19-28.
103. Ш.Юркина О.В., Краев Ю.Л., де Векки A.B. Гидродеароматизация керосиновых фракций // Нефтепереработка и нефтехимия. 2003. - N1. - С. 24 - 26.
104. Большаков Г.Ф. Сераорганические соединения нефти. Новосибирск : Наука, 1986. - 248 с.
105. Чертков Я.Б., Спиркин В.Г. Сернистые и кислородные соединения нефтяных дистиллятов. М.: Химия, 1971. - 312 с.
106. Химия нефти / Ю.В.Поконова, А.А.Гайле, В.Г.Спиркин и др. JL: Химия, 1984.-360 с.
107. Пайс М.А., Бондаренко М.Ф., Абрамович З.И., Круглов Э.А. Коэффициенты активности сернистых соединений в различных экстраген-тах // Нефтехимия. 1975. - Т. 15, N4. - С. 626 - 629.
108. Козин В.Г., Комлева JI.E., Дияров И.Н. Селективность растворителей при экстракционном выделении сероорганических соединений изсреднедистиллятных нефтяных фракций // Нефтехимия. 1989. -Т.29, N1. - С. 19-24.
109. Munekata Е., Akiba К. Обессеривание путем экстракции перегретой водой // J. Fuel Soc. Jap. 1974. - V.53, N565. - P. 340 - 349.
110. Пайс M.A., Богданов B.C., Бондаренко М.Ф., Портнова Т.В. Извлечение сернисто-ароматических концентратов из дизельных фракций экстракцией фенолом // Нефтехимия. 1980. - Т.20, N4. - С. 607 -611.
111. A room temperature process for removing sulfur from fuels. // Chem. Eng. (USA). - 2002. - V. 109, N10. - P. 17.
112. Красногорская H.H., Габдикеева A.P., Грушевенко А.Э., Хлесткин Р.Н. Экстракция средних нефтяных фракций. М.: Химия, 1989. -72с.
113. Collins J.M., Unzelman G.H. Alternatives available to meet diesel cetane quality challenge // Oil and Gas J. 1983. - V.81, N22. - P. 71 - 78.
114. Путилова З.Д., Биккулов А.З. Сравнение растворителей при экстракции ароматических углеводородов из средних фракций арланской нефти // В сб. Доклады нефтехим. секции. Уфа. - 1971. - Вып.6. -С.72 - 77.
115. Халиков Д.Е., Обухова С.А., Везиров P.P. Оптимизация процесса деароматизации дизельных топлив с использованием метода численного эксперимента // Нефтепереработка и нефтехимия. 2000. - N1. -С. 46 - 48.
116. Соков Ю.Ф. Экстракционная деароматизация керосино-газойлевых фракций // Матер. Второго Междунар. симпозиума «Наука и технология углеводородных дисперсных систем». Уфа, 2 - 5 окт., 2000: Науч. тр. - Т2. - Уфа, 2000. - С. 41 - 42.
117. Мугбиль Х.А., Юсуфзаде A.A., Мовсумзаде М.М. Адсорбционная очистка фракции дизельного топлива йеменской нефти месторождения «Мачев» // Изв. вузов Азербайджана. 2001. - N5. - С. 39 - 41.
118. Журба A.C., Левенец В.П. Влияние различных селективных растворителей на состав соединений, экстрагируемых из дистиллятов реактивных топлив // Нефтепереработка и нефтехимия. 1975. - N1. -С.10-12.
119. Журба A.C., Левенец В.П., Картруш Р.В. и др. Исследование условий деароматизации фракций керосина алкилкарбаматом П Нефтяная и газовая промышленность. 1972. - N4. - С. 40 - 42.
120. Журба A.C., Левенец В.П. Сравнение эффективности ряда растворителей, используемых при деароматизации керосиновых дистиллятов восточно-украинских нефтей // Химия и технология топлив и масел. -1972.-N12.-С. 8- 10.
121. Физико-химические свойства индивидуальных углеводородов: Справочник / Под ред. В.М.Татевского. М.: Гостехиздат, 1960. -350с.
122. Oreskovic В., Knezevic Е., Protic G., Sateva М. Production of aromatic and nonaromatic solvents and fuels for jet engines from the kerosine fraction of petroleum using extraction with mixed solvents // Nafta (Zagreb). -1974. V.25, N9.-P. 479-485.
123. Mehrotra R., Garg M.O., Chopra S.I., et al. Liquid liquid phase equilibria for dearomatisation of ATF fraction // Fluid Phase Equilibrium. - 1986.- Y.32, N1. -P. 17-25.
124. Khanna M.K., Rawat B.S. Studies on extraction of aromatics from naphta and kerosene and correlation of equilibrium data // Res. and Ind. 1992. -Y.37, N2. - P. 67-72.
125. Lin Wen-Churng. Studies on the Extraction of Aromatics from C9+ Oil // J. Chem. Eng. Jap. -2002. Y.35, N12.-P. 1257- 1262.
126. Ситараман Нараянасами. Исследование деароматизации фракций дизельных топлив селективными растворителями. Автореф. дисс. . канд. хим. наук. Баку : Азерб. ин-т нефти и химии, 1977. - 25 с.
127. Облагораживание дизельного топлива жидкостной экстракцией. // Нефтегазовые технологии. 2002. - N1. - С. 100.
128. Шарипов А.Х., Нигматуллин В.Р., Нигматуллин И.Р., Меджибов-ский А.С. Технология органических соединений серы. — М. : ООО «Издат. Центр «Техинформ» МАИ», 2001. 76 с.
129. Шарипов А.Х. Оксиды органических сульфидов для нефтепереработки и нефтехимии // Химия и технология топлив и масел. 2001. -N1,-С. 43 -49.
130. Шарипов А.Х., Файзрахманов И.С. Некоторые свойства нефтяных сульфоксидов, применяемых в гидрометаллургии // Ж. прикл. химии.- 2002. Т.75, N 8. - С. 1375 - 1380.
131. Файзрахманов И.С., Шарипов А.Х. Получение нефтяных серосодержащих реагентов для гидрометаллургии. Уфа, 2000. - 87 с.
132. Lu Zhifeng. Обессеривание каталитического дизельного топлива с помощью окислительной системы гидроперекись органическая кислота // Shiyou daxue xuebao Zran kexue ban = J. Univ. Petrol. China. Ed. Natur. Sei. - 2001. - V.25, N3. - P. 26 - 29.
133. Otsuki S., Nonaka Т., Qian W., et al. Окислительная десульфуризация газойля. Окисление дибензотиофена с применением трет.-бутилгипохлорита // Sekiyu gakkaishi = J. Jap. Petrol. Inst. 2001. -V.44, N1. - P. 18-24.
134. Yang L., Li D., Li D., Qing Y. Обессеривание дизельного топлива каталитического крекинга, полученного на нефтеперерабатывающей установке N2 // Fushun shiyou xueyuan xuebao = J. Fushun Petrol. Inst. -2002. V.22, N2. - P. 22-24.
135. Шарипов А.Х. Окисление сульфидов пероксидом водорода до суль-фоксидов и сульфонов // Ж. прикл. химии. 2003. -N1. - С. 111 - 116.
136. Окислительный способ обессеривания дизельного топлива. // Мир нефтепродуктов. -2001. N4. - С. 24 - 25.
137. Low-sulfur diesel fuel. // Chem. Eng. (USA). 2002. - V.109, N5. -P.21.
138. S-Zorb technology reduces diesel sulfur. // Oil Gas-Eur. Mag. 2002. -V.28, N1. - P. 42.
139. Сорбционная очистка дизельного топлива от серы. // Нефтегаз. технологии. 2002. - N1. - С. 100.
140. Адсорбционный процесс удаления серы из дизельного топлива. // Мир нефтепродуктов. 2002. -N4. - С. 26 - 29.
141. Fuels desulfurization. // Chem. Eng. (USA). 2002. - V.109, N5. - P. 21.
142. Yang R.T., Takahashi A., Yang F.H. New sorbents for desulfurization of liquid fuels by Ti-complexation // Ind. and Eng. Chem. Res. 2001. - V.40, N26.-P. 6236 - 6239.
143. Whitehurst D.D., Brorson M., Gron K.K., et al. A combined process for improved hydrotreating of diesel fuels / Заявка 1057879 ЕГО, МПК7 С 10 G 67/06; Заявл. 18.05.00, Опубл. 6.12.00.
144. Способ подготовки дизельного топлива к глубокой гидроочистке. // Нефтегаз. технологии. 2002. -N1. - С. 99.
145. Rappas A.S., Nero V.P., De Canio S.J. Process for removing low amounts of organic sulfur from hydrocarbon fuels / Пат. 6406616 США. МПК7 С 10 G 29/22. Заявл. 12.09.01, Опубл. 18.06.02.
146. Yen Teh Fu, Mei Hai, Lu Steve Hung-Mou. Oxidative desulfurization of fossil fuels with ultrasound / Пат. 6402939 США. МПК7 CIO G 27/04. Заявл. 28.09.00, Опубл. 11.06.02.
147. Collins B.C., Savaiano N.J., Mestetsky P.A. Method of removing sulfur compounds from hydrocarbon streams / Пат. 5980733 США. МПК6 С 10 G 29/20. Заявл. 13.08.98, Опубл. 9.11.99.
148. Федорова Е.В., Анисимов А.В. Окисление сероорганических соединений в присутствии пероксокомплексов ванадия (Обзор) // Нефтехимия. 2003. - Т.43, N4. - С. 243 -251.
149. Обессеривание дизельного топлива. // Нефтегазовые технологии. -2003. -N2. С. 94.
150. Федорова Е.В., Жирков Н.П., Тараканова А.В. и др. Окислительное обессеривание дизельного топлива пероксидом водорода в присутствии ванадиевых пероксокомплексов // Нефтехимия. 2002. - Т.42, N4.-С. 282 - 286.
151. BP fuhrst neues Entschwefelungsverfahren ein. // Erdol-Erdgas-Kohle. -2001. -Bd.l 17, N2. S. 56.
152. Briot P., Didillon В., Forestiere A., et al. Procede de desulfuraron d'un effluent de craquage / Заявка 2810333 Франция, МПК7 С 10 G 69/12; Заявл. 15.06.2000, Опубл. 21.12.2001.
153. Briot P., Didillon В., Forestiere A., et al. Procede de desulfuration d'un effluent de craquage / Заявка 2810334 Франция, МПК7 С 10 G 69/12; Заявл. 19.06.2000, Опубл. 21.12.2001.
154. Мин P.C., Савинова И.А., Бауэр JT.H. и др. Новые методы выделения сероорганических соединений нефти // Матер. 3 Междунар. конф. по химии нефти. Томск, 2-5 декабря 1997. Т.1. Томск, 1997. - С. 25 -26.
155. Касьянов A.A., Сухоруков A.M., Прокопюк С.Г., Николайчук В.А. Опыт эксплуатации установки каталитического крекинга Г-43-107 M/1 II Нефтепереработка и нефтехимия. 1998. - N 4. - С. 11-13.
156. Везиров P.P., Обухова С.А., Урманчеев С.Ф. и др. Опыт и перспективы снижения образования фенолов в процессе каталитического крекинга на установке Г-43-107 М/1 П Нефтепереработка и нефтехимия. 1998. - N4. - С. 17-21.
157. Калечиц И.В., Неудачина В.И. Химия процессов гидрокрекинга. -М.: ЦНИИТЭнефтехим, 1970. 66 с.
158. Ахметов А.Ф. Варианты глубокой переработки нефти // Научн,-техн. конф. «Нефть и газ на старте XXI века», Уфа, 22 ноября, 2001 : Сб. докл. -М.: Химия, 2001. С. 210 - 214.
159. Омаралиев Т.О. Каталитический крекинг газойлевых фракций неф-тей Западного Казахстана. Алма-Ата : Наука, 1988. - 176 с.
160. Войцеховский Б.В., Корма А. Каталитический крекинг : Катализаторы, химия, кинетика. -М.: Химия, 1990. 152 с.
161. Костромина Т.С., Радченко Е.Д., Гусейнов A.M., Алиев P.P. Катализаторы крекинга остаточного нефтяного сырья. М.: ЦНИИТЭнефте-хим, 1991.-48 с.
162. Джилберт Дж.Б., Уокер Дж. Производство смазочных масел методом гидрокрекинга //Сб. Гидрокрекинг остатков и дистиллятов, включая гидрообессеривание остатков и нефтей. М.: Внешторгиз-дат, 1971.-С. 81-118.
163. Гильбрит Р.Б., Ван Дризен Р.П. Гидрокрекинг остаточного нефтяного сырья II Сб. Гидрокрекинг остатков и дистиллятов, включая гидрообессеривание остатков и нефтей. М.: Внешторгиздат, 1971. - С.31 -80.
164. Hydrocracking. // Hydrocarbon Processing. 1998. -V.77, N11. - P. 82.
165. Стратиев Д., Бъчварова Ж., Желязкова М. Влияние свойств сырья типа вакуумного газойля на распределение продуктов каталитического крекинга в кипящем слое // Нефт и хим. 1997. - Т.ЗО, N4. - С. 3 -6.
166. Orlowski М. Studies on the use of extraction in raw material preparation for catalytic cracking of petroleum // Przem. Chem. 1981. - V.60, N9. -10.-P. 462 - 465.
167. Липкин Г.И. Комбинированный процесс замедленного коксования -селективного деазотирования каталитического крекинга в псевдоожиженном слое (CSCC) // Мир нефтепродуктов. 2001. -- N4. - С. 26.
168. Большаков Г.Ф. Азоторганические соединения нефти. Новосибирск : Наука. Сиб. отд-ние, 1988. - 212 с.
169. Николаева Т.Л., Гулая Е.В., Серебренникова О.В. и др. Состав углеводородов, металлопорфиринов и серосодержащих соединений в нефтях из среднеюрских отложений Западной Сибири // Нефтехимия. -2001. -Т.41, N2. С. 103 - 108.
170. Ни Hao-quan, Reimert R. Извлечение тяжелых металлов, содержащихся в нефтяном остатке, экстракцией органических соединений толуолом // Dalian ligong daxue xuebao = J. Dalian Univ. Technol. 2001. -T.41,N1.- C. 34-37.
171. Greaney M.A., Polini P.J. Method for demetallating petroleum streams / Пат. 6007705 США, МПК6 С 10 G 17/00. Заявл. 18.12.98, Опубл. 28.12.99.
172. Lou S., Zhang H., Sha О., et al. Удаление металлических примесей из нефтяных остатков // Shiyou huagong = Petrochem. Technol. 2002. -T.31.-N5.-C. 357 - 360.
173. Варэйарэдж P., Савидж Д.У., Уэльс У.Э. Удаление нафтеновых кислот из нефтяного сырья и дистиллятов / Заявка 2000124672/04 Россия, МПК7 С 10 G 29/20. Заявл. 9.03.99, Опубл. 10.08.02.
174. Shiraishi Y., Hirai Т., Komasawa I. A Nevel Demetalation Process for Vanadyl and Nickeleporphyrins from Petroleum Residue by Photochemical Reaction and Liquid - Liquid Extraction // Ind. Eng. Chem. Res. -2000. -V.39, N5.-P. 1345 - 1355.
175. Komasawa I. A new methodology towards demetalation of petroleum residue based on a combination of UV irradiation and liquid liquid extraction // Annu. Rept. Osaka Univ. - 2001. - N2. - P. 25 - 27.
176. Виноградова Н.Я., Гимбутас А., Осипов Л.Н. и др. Получение малосернистого сырья каталитического крекинга // Химия и технология топлив и масел. 1998. - N5. - С. 31 - 33.
177. Чаговец А.Н., Здобнов В.Н., Мороз В.М., Соловьев A.A. Опыт освоения двухстадийного легкого гидрокрекинга вакуумного дистиллята в промышленных условиях // Нефтепереработка и нефтехимия. -1999. -N11. С. 28 - 34.
178. Алиев P.P., Курганов В.М., Алиев P.P., Хавкин В.А. Легкий гидрокрекинг вакуумного дистиллята // Химия и технология топлив и масел. 1999.-N2. - С. 21 - 23.
179. Intevep S.A., Pereira P., Romero Т., et al. Combined steam conversion process for treating vacuum gas oil / Пат. 6030522 США, МПК7 С 07 G 13/02. Заявл. 2.03.99. Опубл. 29.02.00.
180. Казакова Л.П., Крейн С.Э. Физико-химические основы производства нефтяных масел. М.: Химия, 1978. - 320 с.
181. Школьников В.М., Колесник И.О. Совершенствование процессов селективной очистки и деасфальтизации масляного сырья на основе применения новых растворителей. М.: ЦНИИТЭнефтехим, 1986. -46с.
182. Колесник И.О., Ваванов В.В., Школьников В.М. Производство базовых масел улучшенного качества основ перспективного ассортимента моторных масел - М.: ЦНИИТЭнефтехим, 1989. - 56 с.
183. Марушкина В.А., Биккулов А.З., Горелов Ю.С., Любопытова Н.С. Очистка масляных фракций, выделенных из смеси сернистых нефтей,
184. N-метилпирролидоном // Химия и технология топлив и масел. 1973. -N10.-С. 17-20.
185. Krishna R., Singh Н., Kishore К., et al. Comparative studies with n-methyl-2-pyrrolidone and furfural as solvents for extraction of lube distillates // Revue de l'lnstitut Francais du Petrole. -1987. V.42, N6. - P.827 - 836.
186. Современное состояние и перспективы развития нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности США / Т.Н.Бирюкова,
187. B.В.Винц, С.В.Гагаринский и др. -М.: ЦНИИНефтехим, 1987. 124с.
188. Wood D.E. Restructering the Estern Canadian basic petrochemical industry // Hydrocarbon Processing. 1986. - V.65, N9. - P. 103.
189. Singh H., Chaudhary G.S., Kishore K., Kaushik R.S. Refining of propane deasphalted stock with N-methylpyrrolidone and phenol // Indian J. of Technology. 1990. - V.28, N5. - P. 177 - 182.
190. Очистка масел. //Нефтегазовые технологии. -2003. -N3.-C. 102.
191. Агасиев Р.А., Азаров И.А., Колесник И.О. и др. Пуск первой в отрасли установки селективной очистки масляного сырья N -метилпирролидоном // Нефтепереработка и нефтехимия. 1991. -N1. -С. 7-9.
192. Каракуц В.Н., Махов А.Ф., Кушнир И.Л. и др. Промышленный опыт перевода установки селективной очистки масел 37/1 на N-метилпирролидон // Нефтепереработка и нефтехимия. 1991. - N1.1. C.9- 11.
193. Иванов А.В., Лазарев Н.П., Яушев Р.Г. N-Метилпирролидон вместо фенола при очистке масляного сырья // Химия и технология топлив и масел. 2000. -- N5. - С. 44 - 45.
194. Школьников В.М., Колесник И.О., Октябрьский Ф.В. и др. Очистка масел N-метилпирролидоном // Нефтепереработка и нефтехимия. -1989.-N12.-С. И 14.
195. Вишневский A.B., Коноплев В.П., Кравченко Ж.А. и др. Коррозионная агрессивность N-метилпирролидона при селективной очистке масел // Химия и технология топлив и масел. 1992. - N1. - С. 12 - 13.
196. Каракуц В.Н., Махов А.Ф., Сайфуллин Н.Р. и др. Замена фенола N-метилпирролидоном на установке селективной очистки масляного сырья // Химия и технология топлив и масел. 1995. - N6. - С. 7 -13.
197. Трофимова Г.А., Левин А.Я., Конакова С.А. и др. Применение дис-тиллятных компонентов узкого фракционного состава для получения моторных масел различных групп // Нефтепереработка и нефтехимия. 1999. --N5. -С. 29 - 33.
198. Отманин Г., Гюльмисарян Т.Г. Исследование экстрактов селективной очистки масляных фракций // Наука и технология углеводородов. -2000.-N2.-С. 13-20.
199. Подлесная Л.А., Шелихов В.В., Желободько В.Ф. и др. Промышленное получение нафтеновых масел из экстрактов фенольной очистки // Пластификаторы и воски. М.: ЦНИИТЭнефтехим, 1978. - С. 31 -35.
200. Осинцев A.A. Моделирование и совершенствование технологии экстракционной очистки нефтяных масляных фракций. Автореф. дисс. . канд. техн. наук. Уфа: Уфимский гос. нефтяной техн. ун-т, 2000.-24 с.
201. Колесник И.О. Производство нефтяных базовых масел // Мир нефтепродуктов. 2001. -N2. - С. 48 - 49.
202. Чистяков В.Н., Гайле A.A., Колесов В.В. Получение трансформаторного масла из соляровой фракции ярегской нефти // Журнал прикладной химии. 1997. - Т.70, N5. - С. 848 - 851.
203. Чистяков В.Н., Гайле A.A., Колесов В.В. Получение базовых смазочных масел из вакуумных дистиллятов ярегской нефти // Журнал прикладной химии. 1997. - Т.70, N5. - С. 852 - 855.
204. Журба A.C., Бурлака Г.Г. Халявка Н.П. Современные тенденции развития производства и потребления смазочных масел с присадками за рубежом. М. : ЦНИИТЭнефтехим, 1990. - 85 с.
205. Гидроочистка смазочных масел. // Нефть, газ и нефтехимия за рубежом. 1984. - N9. - С. 71 - 72.
206. Экстракционная очистка масел процесс МП рифайнинг. // Нефть, газ и нефтехимия за рубежом. - 1988. - N9. - С. 107 - 108.
207. Гусарова М.С. Производство смазочных масел за рубежом. М.: ЦНИИТЭнефтехим, 1981. - 40 с.
208. Резников В.Д., Кондратьев В.М. Новое в области всесезонных моторных масел // Химия и технология топлив и масел. 1987. - N8. -С. 35 - 39.
209. Vesely V., Ваха J. Oxidation of lubricating oils. // Freiberger Forschungshefte. -1966. T. A, N 380. - S. 192 - 202.
210. Asseff P.A. Some performance characteristics of hydrorefmed lubricating oils. //Chem. Age India.-1971.-V.22,N1.-P. 168 178.
211. Стекольщиков М.Н. Углеводородные растворители. Свойства, производство, применение : Справочник. -М.: Химия, 1986. 120 с.
212. Производство нефтехимической продукции в России в 2001г. // Нефть России. 2002.-N2.-С. 71.
213. Osakabe Т., Aoki N., Hayashi К. Detergent compositions showing excellent inflammability and reduced toxicity / Пат. 97 59677 Япония. CI. С 11 D 3/43. Заявл. 24.08.95, Опубл. 4.03.97.
214. Weber R., Wegner J., Schoettmer В., et al. Paint brush cleaners / Пат. 4036553 Германия. CI. С 11 D 1/62. Заявл. 16.11.90, Опубл. 21.05.92.
215. Figdore P.E., Stewart P. Cleaning composition / Пат. 95 14755 WO. CI. С 11 D 3/18. Заявл. 24.11.93, Опубл. 1.01.95.
216. Baumann H.P. Compositions useful as vehicles for dyeing or printing with disperse dyes / Пат. 2479246 Франция. CI С 09 В 67/40. Заявл. 27.03.80, Опубл. 2.10.81.
217. Davis M.L. Solventless coating composition, method of applying said composition and coated article / Пат. 80 02291 WO. CI. С 08 L 91/00. Заявл. 20.04.79, Опубл. 30.10.80.
218. Holfort H., Stevens G., Schindler H. Preparation of polyesters and polyester polyimides soluble in nonphenolic solvents / Пат. 4133161 Германия. CI. С 08 G 63/20. Заявл. 7.10.91, Опубл. 8.04.93.
219. Takemura I., Ogura H., Igarashi R. Wood preservatives / Пат. 61 64403 Япония. CI. В 27 К 3/34. Заявл. 6.09.84, Опубл. 2.04.86.
220. Szporek-Dybkowska W., Kwiatkowski A., Manczyk K., et al. Thermosetting epoxy resin-phenolic resin-based varnishes for cans for meat / Пат. 161655 Польша. CI. С 09 D 163/00. Заявл. 19.09.89, Опубл. 30.07.93.
221. Алиев B.C., Алиев С.М., Ахмед-заде З.А. и др. Способ получения углеводородного модификатора для поливинилхлорида / А.с. 630827 СССР. МКИ С 08 К 5/03, С 07 С 2/66. Заявл. 17.06.75, Опубл. в Б.И., 1985, N30.
222. Солодова H.JL, Фахрутдинов Р.З., Кулезнева О.Б., Кемалов А.Ф. Использование отходов нефтехимических производств для синтеза пластификаторов резиновых смесей // Нефтепереработка и нефтехимия. -1985. -N7. С. 42.
223. Roechling Н., Stabilization of water disposible neophaine, azaneophane and silaneophane pesticide powders by alkylnaphthalenes and other high-boiling solvents / Пат. 3828339 Германия. CI A 01 N 55/00. Заявл. 20.08.88, Опубл. 1.03.90.
224. Mueller J. Formulation of pyrethroids / Пат. 4220161 Германия. CI. A 01 N25/02. Заявл. 19.01.92, Опубл. 23.12.93.
225. Dohara К., Sembo S. Insecticidal aerosol sprays containing pyrethrins / Пат. 2224654 Великобритания. CI. A 01 N 25/02. Заявл. 11.11.88, Опубл. 16.05.90.
226. Brown A.E.P., Wain A.G. Separation of zirconium from hafnium in nitric acid solutions by solvent extraction using dibutyl butylphosphonate // Hy-drometallurgy. 1978. - V.3, N3. - P. 275-282.
227. Химический энциклопедический словарь / Гл. ред. И.Л.Кнунянц. -М.: Сов. энциклопедия, 1983. 792 с.
228. Бедрик Б.Г., Чулков П.В., Калашников С.И. Растворители и составы для очистки машин и механизмов. М. : Химия, 1989. - 176 с.
229. Рожнова Е.Е., Васько И.П. Применение реагента ААР-1 для флотации углей // Уголь Украины. 1981. ~ N1. - С. 40 - 41.
230. Иванова Г.В., Басарыгин В.И., Мин Р.С. и др. Реагент-собиратель для флотации угля / Заявка 98115061/03 Россия, МПК7 В 03 Д 1/012. Заявл. 3.08.98, Опубл. 10.05.00.
231. Мин Р.С., Бессараб Н.А., Басарыгин В.И., Иванов Г.В. Флотационная активность нефтяных реагентов для обогащения угольных шла-мов II Химия в интересах устойчивого развития. 2001. -- N9. - С. 575 - 580.
232. Мин Р.С., Плеханов М.А., Басарыгин В.И. и др. Собиратель для флотации угля / Заявка 99117297/03 Россия. МПК7 В 03 Д 1/006. Заявл. 9.08.99, Опубл. 10.07.01.
233. Мастобаев Б.Н., Шаммазов A.M., Мовсумзаде Э.М. Химические средства и технологии в трубопроводном транспорте нефти. М.: Химия, 2002. - 296 с.
234. Баженов В.П., Лесничий В.Ф., Глущенко В.Н. и др. Состав для удаления асфальтеносмолопарафиновых отложений / Пат. 2129583 Россия. МПК6 С 09 К 3/00. Заявл. 8.09.98, Опубл. 27.04.99.
235. Юнусов Р.Ю., Бурмантов А.И. Крачковский В.В. и др. Композиция для удаления асфальтосмолопарафиновых отложений / Пат. 2173328 Россия. МПК7 С 09 R 3/00. Заявл. 8.12.99, Опубл. 10.09.01.
236. Колесов В.В., Пранович A.A., Тимофеев Ю.Д. и др. Способ выделения ароматических углеводородов из коксового газа / Пат. 2152919 Россия, МПК7 С 07 С 7/11, 15/02, 15/04. Заявл. 9.09.99, Опубл. 20.07.00.
237. Кресс Л.А., Колесникова В.А. Нефтяное масло для улавливания бензольных углеводородов //Кокс и химия. -2000. -N10. С. 22 - 24.
238. Симаев Ю.М., Аскаров А.Н., Фахретдинов Р.Н. и др. Состав для извлечения нефти / A.c. 2041345 Россия. CI 6Е 21 В 43/22. Заявл. Опубл. 9.08.95.
239. Lyakhevich G.D., Sokolovskii А.Е., Suzanskii V., Kovalerchik V.P. Plasticizers for rubber mixtures and boiler fuel / Пат. 3137502 Германия. CI. С 08 J 11/02. Заявл. 21.09.81, Опубл. 28.04.83.
240. Литвинова Т.В., Вольченко Р.Л., Галил-Оглы Ф.А., Толстухина Ф.С. Последние достижения в области создания новых пластификаторов для резиновых смесей. М.: ЦНИИТЭнефтехим, 1976. - 48 с.
241. Литвинова Т.В. Пластификаторы для резинового производства. -М.: ЦНИИТЭнефтехим, 1981. 89 с.
242. Литвинова Т.В., Лукашевич И.П., Смидович Е.В. и др. Основные принципы подбора нефтяных мягчителей для резиновых смесей // Пластификаторы и защитные агенты из нефтяного сырья. Тр. МИНХиГП. -Вып.85.-М., 1970.-С. 51-59.
243. Донцов A.A., Канаузова A.A., Литвинова Т.В. Каучук-олигомерные композиции в производстве резиновых изделий. М.: Химия, 1986. -215 с.
244. Змиевский П.К., Зейналов Т.З., Костин Н.И. и др. Герметизирующая мастика / A.c. 857207 СССР. МКИ С 09 КЗ / 10. Заявл. 9.08.78, Опубл. 23.08.81.
245. Ан В.В., Парубенко И.А., Пшеничная H.A., Головко А.К. Способ приготовления пластификатора цементных смесей / A.c. 1 669 888 СССР. С1 С 04 В 24/20. Заявл. 9.01.89, Опубл. 15.08.91.
246. Tamura К., Hosonuma К. Lubricating oil for diesel engines / Европ. пат. 98717 С1. С 10 М 1/00. Заявл. 24.06.82, Опубл. 18.01.84.
247. Технический углерод. // Вестник химической промышленности. -2001.-N1 (17).-С. 48.
248. Сайфуллин Н.Р. Теория и практика переработки нефти на примере конкретных технологий Новоуфимского нефтеперерабатывающего завода. М.: ПАЛЕЯ - Мишин, 2002. - 23 8 с.
249. Рябов В.Г., Нечаев А.Н., Тресков Я.А. и др. Использование экстракта селективной очистки в качестве компонента сырьевой смеси при получении окисленного битума // Нефтепереработка и нефтехимия. -2003. --N3.- С. 18-21.
250. Гюльмисарян А.Т., Туманян Б.П. Исследование технического углерода как предшественника адсорбентов // Наука и технология углеводородов. 1999. -N4. - С. 28 - 32.
251. Сюняев З.И., Мартиросов В.Р., Туманян Б.П. Перегонка нефтяных остатков в присутствии ароматических концентратов. // Нефтепереработка и нефтехимия. 1982. - N4. - С. 3 - 4.
252. Низьев О.Г., Сафиева Р.З., Низова С.А. и др. Способ получения дис-тиллятных фракций / Пат. 2174531 Россия, МПК7 С 10 G 7/06. Заявл. 17.06.99, Опубл. 10.10.01.
253. Жаворонок В.И., Шувалова Н.К., Татарский А.Е. и др. Способ флотации фосфоритных руд / А.с. 1717 236 СССР. С1. В 03 Д 1/00. Заявл. 19.01.88, Опубл. 7.03.92.
254. Михайлов И.А., Левинсон С.З., Кульбашный Г.Н. и др. Десорбиро-ванные масла сырье для синтеза флотореагентов // Адсорбционная очистка нефтепродуктов движущимся слоем адсорбента. Тр. ВНИИ НП.-М., 1977. -Вып.26. - С. ИЗ -115.
255. Зайченко Л.П., Варшавский О.М., Хадарцев А.Ч., Залищевский Г.Д. Синтез и изучение свойств нефтяных сульфонатов // Сб. научн. тр. ООО «КИНЕФ» за 1998 2000 гг. - М.: ЦНИИТЭнефтехим, 2001. -С. 243 -258.
256. Топлива, смазочные материалы, технические жидкости : Ассортимент и применение : Справ, издание. / К.М.Бадыштова, Я.А.Берштадт,
257. Ш.К.Богданов и др.; Под ред. В.М.Школьникова. М.: Химия, 1989. -432 с.
258. Ишкильдин А.С., Ахметов А.Ф., Зинова Н.Ф. и др. Способ получения котельного топлива / А.с. 1675318 СССР. С1. С 10 G 9/14. Заявл. 26.12.88, Опубл. 7.09.91.
259. Basin М.В., Vainora В., Gimbutas A., et al. Cavitation method for processing petroleum refining residues / Пат. 3883 Литва. CI. С 10 G 9/14. Заявл. 22.06.94, Опубл. 25.04.96.
260. Змиевский П.К., Подлесный Н.К., Костин Н.И. и др. Пропиточный состав / А.с. 609 354 СССР. CI. F 16 J 15/22. Заявл. 16.05.75, Опубл. 7.07.93.
261. Mohamed М.М., Abou El Naga H.H., El Meneir M.F. Additives from aromatic extracts // J. Chem. Technol. and Biotechnol. 1995. - V.64, N3. -P. 277 -283.
262. Antosik M., Sandler S.J. Vapor-Liquid Equilibria of Hydrocarbons and tert-Amyl Methyl Ether // J. Chem. And Eng. Data. 1994. - V.39, N3. -P. 584-587.
263. Химическая энциклопедия : В 5 т. : Т.2 / Редкол. : Кнунянц И.Л. (гл. ред.). -М. : Сов. энциклопедия, 1990. 671 с.
264. Химическая энциклопедия : В 5 т.: Т.З / Редкол. : Кнунянц И.Л. (гл. ред.). М. : Большая Российская энциклопедия, 1992. - 639 с.
265. Химическая энциклопедия : В 5 т.: Т.5 / Редкол. : Зефиров Н.С. (гл. ред.). -М. : Большая Российская энциклопедия, 1998. 783 с.
266. Трейбал P. Жидкостная экстракция. M.: Химия, 1966. - 724 с.
267. Альдерс JI. Жидкостная экстракция. М.: Иностр. лит-ра, 1969. -258 с.
268. Процессы и аппараты химической технологии : Лабор. практикум / Под ред. В.М.Лекас и В.Г.Труханова // М.: МХТИ им. Д.И.Менделеева, 1970.-С. 181-191.
269. Руководство к практическим занятиям в лаборатории процессов и аппаратов химической технологии / Под ред. П.Г.Романкова. Л.: Химия, 1979.
270. Павлова О.П., Гайле A.A., Проскуряков В.А. и др. Исследование процесса экстракции ароматических углеводородов смешанным растворителем диэтиленгликоль диметилмалонат // Рук. деп. в ВИНИ-THN3419 - 75 ot 18.11.75.-30 с.
271. Раевский Ю.А., Прокопец М.М. Физико-химический анализ смешанного растворителя N-МП + ДЭГ // Нефт. и газ. пром-сть (Киев). -1983. -N2. С. 49-51.
272. Огородников В.Д. ЯМР-спектроскопия как метод исследования химического состава нефтей // Инструментальные методы исследования нефти. Новосибирск: Наука, 1987. - С. 49 - 67.
273. Химия нефти. Руководство к лабораторным занятиям : Учеб. пособие для вузов / И.Н.Дияров, И.Ю.Батуева, А.Н.Садыков, Н.Л.Солодова. Л.: Химия, 1990. - 240 с.
274. Залищевский Г.Д. Нефтепереработка и нефтехимия маршрут в XXI век // Междунар. конф. «Современная технология и производство экологически чистых топлив в первом десятилетии XXI века»: Тез. докл. - СПб., 9-12 ноября 1999. - С. 16.
275. Залищевский Г.Д. Бензиновая стратегия КИНЕФ // Междунар. форум «Топливно-энергетический комплекс России»: Тез. докл. СПб., 31 октября - 3 ноября 2000. - С. 8-9.
276. Гайле A.A., Ерженков A.C., Семенов Л.В., Варшавский О.М., Залищевский Г.Д., Сомов В.Е., Марусина Н.Б. Экстракция ароматических углеводородов смешанным экстрагентом триэтиленгликоль сульфо-лан // Ж. прикл. химии. -2001. - Т. 74, N10. - С. 1618-1621.
277. Залигцевский Г.Д. Качество продукции и научно-технический прогресс // Междунар. форум «Топливно-энергетический комплекс России: региональные аспекты»: Сб. материалов. СПб., 8-11 апреля 2003.-С. 122-123.
278. Марусина Н.Б, Гайле A.A., Семенов JI.B. Межмолекулярные взаимодействия в системе триэтиленгликоль сульфолан - ароматические углеводороды // Ж. прикл. химии. - 1996. - Т.69, N7 . - С. 1163 - 1169.
279. Lanery L. The Shell process for extraction by sulfolane // Bull. Assoc. frans, des Techn. du Petrole. 1964. - N164. - P. 165 - 185.
280. ЗП.Баннов П.Г. Процессы переработки нефти. Часть I. M.: 1ЩИИТЭ-нефтехим, 2000.-224 с.
281. Benoit R.L, Choux G. Reactions in sulfolane. III. Water sulfolane interactions // Canad. J. Chem. - 1968. - V.46. -N20. - P. 3215 - 3219.
282. Щербина А.Э. Селективность разделения углеводородов бинарными растворителями: Автореф. докт. дис. Минск : Белорусский технологический ин-т, 1987. - 50 с.
283. Гайле А.А., Парижева Н.В., Проскуряков В.А. Селективность и растворяющая способность экстрагентов ароматических углеводородов // Ж. прикл. химии.-1974,-Т.47, N1.-C. 191 -194.
284. Сомов В.Е., Гайле А.А., Варшавский О.М. и др. / Способ извлечения ароматических углеводородов из смесей с неароматическими углеводородами : Пат. 2127718 Россия. МКИ б С 07 С 7/10, 15/02. Заявл. 18.12.96, Опубл. 20.03.99.
285. Societa Italiana Resine S.P.A. / Benzene separation from paraffins and naphthenes: Пат. 1510250 Франция CI. C07 с, 19 Jan 1968, Ital. Appl. 31 Dec. 1965.
286. Muja I., Goidea D., Popescu D., et al Metanolul-intermediar in obtinerea de componenti octanici si carburanti sintetici // Rev. Chem. 1983. -V.34, N10. - P.929 - 934.
287. Wu H.S., Pividal K.A., Sandler S.J. Vapor-Liquid Equilibria of Hydrocarbons and Fuel Oxygenates // J. Chem. and Eng. Data. 1991. - V.36, N4.-P. 418-421.
288. Огородников C.K., Лестева T.M., Коган В.Б. Азеотропные смеси : Справочник. Л.: Химия, 1971. - 848 с.
289. Бадьина Н.С., Сабылин И.И., Харисов М.А. и др. Выделение ароматических углеводородов состава Cg высокой степени чистоты из ката-лизатов риформинга методом ректификации // Нефтехимия. 1977. -T.17,N3.-С. 412-417.
290. Зыкова Л.И., Колесов М.Л., Карманова Т.В., Яковлев A.A. Технико-экономическая оценка получения ксилолов по схеме, исключающей стадию экстракции // Повышение эффективности нефтехимической промышленности. М., 1977. - С. 24 - 26.
291. Маслянский Г.Н., Яблочкина М.Н., Харисов М.А. и др. Получение технического ксилола без применения экстракции // Нефтепереработка и нефтехимия. 1986. - N2. - С. 20 - 21.
292. Сулимов А.Д. Получение ароматических углеводородов из нефтяного сырья // Нефть, процессы и продукты ее углубленной переработки : Сб. научн. тр. / ВНИИНП. М.: ЦНИИТЭнефтехим. - 1983. - N44. -Ч. II.-С. 184-218.
293. Hialci Т., Taniquchi A., Tsuji Т., et al. Isobaric Vapor-Liquid Equilibria of Octane + 1-Butanol, + 2-Butanol, and + 2-Methyl-2-propanol at 101.3 kPa // J. Chem. and Eng. Data. 1996. - V.41, N5. - P. 1087 - 1090.
294. Гайле A.A., Семенов Л.В., Залищевский Г.Д., Варшавский О.М. Зависимость селективности по отношению к ароматическим углеводородам от строения экстрагентов // Сб. тр. ООО «КИНЕФ» / Под ред.
295. А.А. Гайле и В.Е. Сомова. СПб. : Изд-во СПбГУ, 2002. - С. 5-34; 164-285.
296. Фролкова А.К., Ханина Е.П., Павленко Т.Г. Преимущества экстрактивной ректификации // V Всес. конф. по теории и практике ректификации. Северодонецк, 19 84.-С.30-32.
297. Lee F.-M. Extractive distillation close boiling - point components // Chem. Eng. (USA).- 1998,- V. 105, N12. -P. 112- 116, 118, 120-121.
298. De Fre R.M., Verhoeye L.A. Phase equilibria in systems composed of an aliphatic and an aromatic hydrocarbon and sulfolane // J. Appl. Chem. Biotechnol. 1976. - V.26, N9. - P. 469 - 487.
299. Пульцин M.H., Гайле A.A., Проскуряков B.A. Зависимость селективности от структуры растворителей и разделяемых углеводородов. IX. Селективность производных циклогексана и циклогексена // Ж. физ. химии. 1973. - Т.47, N3. - С. 751 - 752.
300. Щербина Е.И., Тененбаум А.Э., Бащун Т.В. Криоскопическое исследование смешанных экстрагентов // Сб.: Химия и химическая технология. Минск. - 1976.-N11.-С. 33 -40.
301. Щербина Е.И., Грушова Е.И., Тененбаум A3. Способ выделения ароматических углеводородов из их смеси с неароматическими /A.c. 859344, СССР. МКИ С 07 С 7/10; Заявл., Опубл. 81. (РЖХ, 1982).
302. Lee F.-M., Brown R.E. Separation of olefinic hydrocarbons by extractive distillation / Пат. 5151161 США. Cl. 203/51. Заявл. 17.07.91, Опубл. 29.09.92.
303. Экономика производства ароматических углеводородов / А.Н.Давыдов, В.Л.Клименко, М.Л.Колесов и др. М.: ЦНИИТЭнеф-техим, 1978.-68 с.
304. Gmehling J., Menke J., Schiller M. Activity Coefficients at Infinite Dilution. // Chemistry Data Series. Vol.9. - Pt.3,4. - Frankfurt/Main : DECHEMA, 1994. - 1844 p.
305. Предельные коэффициенты активности углеводородов в полярных растворителях : Справочник / А.А.Гайле, В.А.Проскуряков, Л.В.Семенов и др. Под ред. А.А.Гайле. СПб.: Изд-во СПб ГУ, 2002. -125 с.
306. Абрамович З.И., Бондаренко М.Ф., Круглов Э.А., Пайс М.А. Коэффициенты активности различных углеводородов в триэтиленгликоле и сульфолане. // Нефтехимия. 1974. - Т. 14, N6. - С. 899 - 904.
307. Alessi P., Kikic I., Tlustos G. Activity coefficients // Chim. e ind. 1971. - V.53, N10. -P. 925 - 928.
308. Falovic J., Meles S. Ethanol producers gain opportunities // Hydrocarbon Processing. 2000. - V.79, N7. - P. 25, 27.
309. Сомов В.Е., Залищевский Г.Д., Гайле А.А., Семенов Л.В., Варшавский О.М., Кайфаджян Е.А. Способ экстракции ароматических углеводородов из керосиновой фракции. Патент РФ N2150450, МКИ 7 С 07 С 7/10, 15/02. -Заявл. 15.02.99; Опубл. 10.06.00, Бюл.Шб.
310. Rawat В.S., Barinoi A.B., Sidorchuk I.I. Extraction of aromaties from kerosine with epichlorohydrin // Res. and Ind. 1978. - V.23, N1. -P. 15-17.
311. Dettloff R., Bednarski A., Wroblewska В., et al. Sposob odaromatyzow-ania ciezizkiej benzyny i nafty / Пат. 153738 Польша. МКИ5 С 10 G 21/16. Заявл. 06.05.88, Опубл. 31.10.91.
312. Рахимов М.Г., Сушко Л.Г., Паршин И.В. и др. Промышленное производство алифатического и ароматического растворителей для лакокрасочной промышленности // Нефтепереработка и нефтехимия. -1987. -N7. С. 21 - 23.
313. Шарафутдинова Л.Г., Исянов ПЛ., Павлова A.A. и др. Производство и применение углеводородных растворителей за рубежом // Производство углеводородных растворителей. М.: ЦНИИТЭнефтехим, 1979.-N3.-С. 110-124.
314. Химический состав нефтей Западной Сибири / О.А.Бейко, А.К.Головко, Л.В.Горбунова и др. Новосибирск : Наука, Сиб. отд-ние, 1988.-288 с.
315. Сомов В.Е./Залищевский Г.Д., Гайле A.A., Семенов JI.B., Варшавский О.М., Колдобская Л.Л. Способ получения экологически чистого дизельного топлива. Патент РФ N2148070, МКИ 7 С 10 G 21/14, 21/20. Заявл. 15.02.99; Опубл. 27.04.00, Бюл. N12.
316. Гайле A.A., Флисюк О.М., Семенов Л.В., Залищевский Г.Д., Варшавский О.М., Хадарцев А.Ч., Круковский О.Н., Марченко Г.Н., Кайфаджян Е.А. Экстракционная очистка дизельной фракции с использованием роторно-дискового экстрактора // Сб. тр. ООО «КИНЕФ» /
317. Под ред. A.A. Гайле и В.Е.Сомова. СПб. : Изд-во СПбГУ, 2002.- С. 114-127.
318. Гайле A.A., Залищевский Г.Д., Семенов JI.B., Варшавский О.М., Фе-дянин Н.П., Хадарцев АЛ. Экстракция ароматических углеводородов из гидроочищенной дизельной фракции 2-метоксиэтанолом с пента-ном // Ж. прикл. химии. 2004. - Т. 77, № 4. - С. 571 - 575.
319. Чулков П.В., Чулков И.П. Топлива и смазочные материалы. М.: Политехника, 1996. - 304 с.
320. Проскуряков В.А., Гайле A.A., Парижева Н.В. Способ выделения ароматических углеводородов / A.c. 432116, СССР. МКИ С 07 С 7/10; С 07 С 15/00. Заявл. 31.05.72, Опубл. 09.07.75.
321. Rogalski M., Stryjek R. Mutual solubility of binary n-hexadecane and polar compound systems // Bull. Acad. Pol. Sei. Ser. Sei Chim. 1980. -V.28, N2. - P. 139 - 147.
322. Antosik M., Stafiej A., Stryjek R. Mutual solubility of binary trans-decalin +, and n-decane + polar component mixtures // Fluid Phase Equil.- 1990.-V.58, N3.-P. 325 333.
323. Получение чистых ароматических углеводородов с 9 или 10 атомами углерода в молекуле из их смесей с неароматическими углеводородами азеотропной дистилляцией / Пат. 108510 ГДР. Кл. С 07 С. За-явл. 20.02.1976, Опубл. 16.04.1978.
324. Коган В.Б. Азеотропная и экстрактивная ректификация. Л.: Химия, 1971.-432 с.
325. Mukhopadhyay М., Malleshwara R.B.D. Studies on selectivities of solvents for liquid-liquid extraction of C7 C10 aromatics // Indian Chem. Eng.-V.29, N4.-P. 52 - 56.
326. Лестева T.M., Логунова Г.И. Изучение равновесий жидкость пар в системе диметилацетамид - вода - хлористый литий // Ж. прикл. химии. - 1979.-Т.52, N9.-С. 1986 - 1988.
327. Mollmann С., Gmehling J. Measurement of Activity Coefficients at Infinite Dilution Using Gas Liquid Chromatography // J. Chem. and Eng. Data. - 1997. - V.42, N1. -P. 35 - 40.
328. Якушкин М.И. Азотсодержащие соединения на основе нефтяного и нефтехимического сырья // Нефтепереработка и нефтехимия. 1979. -N10.-C. 40-42.
329. Кайфаджян Е.А., Гайле А.А., Сомов В.Е., Семенов Л.В. Экстракция ароматических углеводородов из депарафинированной фракции 200 -320°С N-метилпирролидоном и 2-метоксиэтанолом с пентаном // Ж. прикл. химии. 1998. -Т.71, N3. - С. 386 - 389.
330. Кайфаджян Е.А., Гайле А,А., Сомов В.Е., Семенов Л.В. Экстракционная очистка жидких н-парафинов от примесей ароматических углеводородов с использованием 2-метоксиэтанола и пентана // Ж. прикл. химии. 1998. -Т.71, N4. - С. 601 - 603.
331. Гайле A.A., Дюрик Н.М., Семенов Л.В. и др. Получение основы трансформаторного масла экстракционной очисткой фракции 300 — 350°С малопарафинистой нефти // Ж. прикл. химии. 2003. - Т.76, N1.-C. 146- 149.
332. Гайле A.A., Дюрик Н.М., Семенов Л.В. и др. Получение гидравлического масла экстракционной очисткой фракции 225 290°С малопарафинистой нефти // Ж. прикл. химии. - 2003. - Т.76, N1. -С. 150 - 153.
333. Новые технологии высокосернистых сланцев / А.И.Блохин, М.И.Зарецкий, Г.П.Стельмах, Т.С.Эйвазов. М.: Светлый СТАН, 2001.- 192 с.
334. Кайфаджян Е.А., Гайле А,А., Сомов В.Е., Семенов Л.В. Экстракция ароматических углеводородов из депарафинированной фракции 200 -320°С ацетоном и ацетонитрилом // Ж. прикл. химии. 1998. - Т.71, N2.-С. 237 - 240.
335. Шабалина Т.Н., Филиппова Г.И., Каляпина Ю.Т. и др. Маловязкие экологически чистые масла и смазочно-охлаждающие жидкости из продуктов гидрокаталитической переработки нефтяного сырья // Химия и технология топлив и масел. 1993. - N7. - С. 5 - 7.
336. Шабалина Т.Н. Разработка технологии производства нефтяных маловязких масел с применением гидрокаталитических процессов. Ав-тореф. докт. дис. -М.: РГУ нефти и газа им.И.М.Губкина, 1999. - 59с.
337. Танкаев Р.У., Мельникова С.А., Мусин К.А. Маркетинговые исследования нефтяного рынка России. Вьш.2, Дизельное топливо. - М.: ИнфоТЭК - КОНСАЛТ, 1996. - 66 с.
338. Гайле А,А., Кайфаджян Е.А., Семенов Л.В. и др. Экстракция ароматических углеводородов из модельных углеводородных систем 2-метоксиэтанолом и его смесями с пентаном // Ж. прикл. химии. -1998. -Т.71, N12. С. 2003 -2008.
339. Под ред. A.A. Гайле и В.Е. Сомова. СПб. : Изд-во СПбГУ, 2002.- С. 137-152.
340. Гайле A.A., Хворов А.П., Залищевекий Г.Д., Варшавский О.М., Семенов Л.В. Влияние экстракционной очистки сырья на результаты процесса каталитического крекинга // Химия и технология топлив и масел.-2005.-N1. С. 19-21.
341. Крекинг нефтяных фракций на цеолитсодержащих катализаторах / Под ред. С.Н.Хаджиева. М.: Химия, 1982. - 280 с.
342. Ancheyta-Juarez J., Lopez-Isunza F., Aguilar-Rodriguez E. Correlations for Predicting the Effect of Feedstock Properties on Catalytic Cracking Kinetic Parameters // Ind. Eng. Chem. Res. 1998. - V.37, N12. - P. 4637 -4640.
343. Вихман А.Г., Киевский В.Я. Пильч Jl.M. и др. Реконструкция вакуумного блока установки АВТ-6 // Химия и технология топлив и масел.- 1998. -N5. С. 41 -42.
344. Варшавский О.М. Есть главное., есть важное., есть необходимое. //Нефтепереработкаи нефтехимия. -2001. -N3. С. 5 - 12.
345. Борозняк И Т. Производство технического углерода. Процессы подготовки и термического разложения сырья. М.: Химия, 1981. - 228 с.
346. Применение атомно-эмиссионной спектроскопии с индукционной плазмой при исследовании геологических проб и образцов окружающей среды. // ICP Inf. Newslett. 1996. - V.21, N8. - P. 512 - 514.
347. Кореляков JIB. Технический уровень и приоритеты технологии производства моноциклических ароматических углеводородов на предприятиях России, СНГ и ведущих стран мира. М. : ОАО «ЦНИИТЭнефтехим», 1999. - 48 с.
348. Ляпина Н.К., Парфенова М.А., Никитина Т.С. и др. Состав и строение сероорганических соединений дистиллята 410 450°С западно-сургутской нефти // Нефтехимия. - 1980. -Т.20, N5. - С. 747 - 752.
349. Никитина Т.С., Бродский Е.С., Ляпина Н.К., Берг A.A. Структурно-групповой состав дистиллята 450 500°С промышленной западносибирской нефти // Нефтехимия. - 1989. - Т.29, N2. - С. 159 - 164.
350. Никитина Т.С., Ляпина Н.К., Бродский Е.С. и др. Структурно-групповой состав дистиллята 500 540°С и остатка выше 540°С промышленной западносибирской нефти // Нефтехимия. - 1989. - Т.29, N4. - С. 444 - 452.
351. Можайко В.Н., Красий Б.В., Марышев В.Б., Козлова Е.Г. Технология и катализатор удаления бензола из риформатов // 4-й Междунар. форум «ТЭК России: региональные аспекты». 6-9 апреля 2004. - Сб. тр. - СПб., 2004. - С.180-183.
352. Беренц В., Хавранек П.М. Руководство по оценке эффективности инвестиций. -М.: АОЗТ «Интерэксперт», 1995. 527 с.
353. Коссов В.В., Лившиц В.Н., Шахназаров А.Г. Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов (2 ред.). -М.: Экономика, 2000. 422 с.
354. Митусова Т.Н., Калинина М.В. Дизельные и биодизельные топлива // 4-й Междунар. форум «ТЭК России: региональные аспекты». 6-9 апреля 2004.-Сб. тр.-СПб., 2004.-С. 184-188.
355. Александров И.А. Ректификационные и абсорбционные аппараты. -М.: Химия, 1978.-280 с.
356. Гайле A.A. Оборудование производств основного органического и нефтехимического синтеза. Процессы и аппараты для разделения углеводородов и нефтехимических продуктов. Л.: ЛТИ им. Ленсовета, 1986.- 84 с.
357. ОСТ 26-02-1401-76. Однопоточные клапанные тарелки ВНИИНеф-темаша.
358. ОСТ 26-02-1401-76. Двухпоточные клапанные тарелки ВНИИНеф-темаша.
359. Алиев А.М, Караева З.Ю, Тарджуманова Е.П. Изучение азеотроп-ности диметилацетамида и N-метилпирролидона с углеводородами С8 и водой // Сб. тр. Ин-та нефтехим. процессов АН АзССР. 1982. -N13. С.129- 132.
360. Залищевский Г.Д. КИНЕФ: Инновационная деятельность и научно-технический прогресс // 4-й Междунар. Форум «ТЭК России: региональные аспекты». СПб, 6-9 апреля 2004. - Сб. трудов. - СПб, 2004.-С. 122 - 123.
361. Залищевский Г.Д. КИНЕФ: инновационная деятельность и научно-технический прогресс // Нефтепереработка и нефтехимия. 2004. -N10. - С.3-5.
362. Гайле A.A., Залищевский Г.Д. N-Метилпирролидон: получение, свойства и применение в качестве селективного растворителя. СПб.: Химиздат, 2005. - 620 с.
363. Маркова О. Прогнозы или мечты? Стратегические планы российской добычи и переработки нефтяного сырья внушают серьезные сомнения // Нефть России. 2000. -N8. - С. 14 - 15.
364. Внешняя тогровля России в 2003 г. // БИКИ. 2004. - N21 - 22. -С.2-4.
365. Кузнецов В.Г., Кадыров Д.Б. Об оптимальной глубине переработки нефти в России на период до 2010 г. // Химия и технология топлив и масел. 2003. - №3. - С.7 - 8.1. УТВЕРЖДАЮ1. Генеральный директор
366. Наименование 2004г. 01.01.05.31.08.05.
367. Количество доксилольной фракции, использованной в качестве дополнительного вида сырья блока экстракции установки ЛГ-35-8/300Б, т 22188 25222
368. Фактическая цена бензина А-76, руб/т 9173 9797
369. Общая стоимость доксилольной фракции при ее использовании в качестве компонента А-76, млн.руб. 203,53 247,1
370. При использовании доксилольной фракщш в качестве дополнительного сырья установки ЛГ-35-8/300Б: получено бензола из фракции, т - толуола из фракции, т - рафината из фракции (компонент А-76), т 222 6435 15200 252 7314 17280
371. Фактическая цена бензола, руб./т 15837 16696
372. Фактическая цена толуола, руб/т 13905 13976
373. Фактическая стоимость бензола, полученного из фракции, млн.руб. 3,52 4,21
374. Фактическая стоимость толуола, полученного из фракции, млн.руб. 89,5 102,2
375. Фактическая стоимость рафината, полученного из фракции (компонент А-76), млн.руб. 139,46 169,24
376. Итого фактическая стоимость всей продукции, полученной из фракции, млн.руб. 150,4 243,2
377. Дополнительная стоимость, полученная за счет переработки доксилольной фракции на установке ЛГ-3 5-8/3 00Б, млн.руб. 6657
378. Суммарная выработка ароматических углеводородов на установке ЛГ-3 5-8/3 00Б, т 6657 7566
379. Экономия пара, млн.руб. 5,08 4,03
380. Эффект, млн.руб. +34,03 +32,581. УТВЕРЖДАЮ1. Генеральный директор
381. ПО"Киришинефтеоргсинтез" ^.экономических Ш1ук, профессор^, я В.Е.Сомов1. Акт внедренияпатента РФ № 2177023 "Способ экстракции ароматических углеводородов из катализата риформинга фракции 62-105°С"
382. В результате внедрения общий экономический эффект составил в 2004 году 34,03 млн.руб. и за 8 месяцев 2005 года 32,58 млн.руб.
383. Расчет экономической эффективности прилагается.