Выделение ароматических экстрактов из нефтяных фракций и их использование тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.13 ВАК РФ

Хадарцев, Алан Черменович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.13 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Выделение ароматических экстрактов из нефтяных фракций и их использование»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Хадарцев, Алан Черменович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

1.1. Современные и перспективные экологические требования к качеству дизельных топлив.

1.2. Деароматизация дизельной и депарафинированной фракции 200-320°С.

1.3. Облагораживание вакуумных газойлей как сырья процессов гидрокрекинга и каталитического крекинга.

1.4. Направления использования ароматических экстрактов.

1.4.1. Направления использования аренов дизельных фракций.

1.4.2. Направления использования аренов газойлевых фракций.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Характеристика веществ.

2.1.2. Исходные вещества.

2.1.2. Экстрагенты.

2.1.3. Реагенты для получения и исследования сульфонатов.

2.2. Методики исследований.

2.2.1. Методика проведения многоступенчатой противоточной экстракции.

2.2.2. Методика обработки спектров ядерного магнитного резонанса (ЯМР).

2.2.3. Методика проведения противоточной экстракции с использованием системы ацетонитрил - вода - пентан.

2.2.4. Методика проведения противоточной экстракции с использованием системы 2-метоксиэтанол - вода - пентан.

2.2.5. Получение сульфонатов на основе ароматических экстрактов.

2.2.6. Изучение поверхностно-активных свойств сульфонатов.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

3.1. Экстракционная очистка дизельной фракции с использованием системы 2-метоксиэтанол - пентан.

3.2. Экстракционная очистка дизельной фракции с использованием системы ацетонитрил - пентан.

3.3. получение рабочих жидкостей и компонента экологически чистого дизельного топлива из денормализата установки "парекс"

3.4. Экстракционное облагораживание тяжёлого вакуумного газойля как сырья процессов каталитического крекинга и гидрокрекинга.

3.5. технологическая схема и материальные балансы аппаратов процесса экстракционной очистки вакуумного газойля и дизельной фракции.

3.6. свойства сульфонатов ароматических экстрактов.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Выделение ароматических экстрактов из нефтяных фракций и их использование"

Актуальность темы

В соответствии с провозглашёнными "Всемирной Топливной Хартией" (World-Wide Fuel Charter - WWFC) показателями для дизельного топлива категории 2 (для рынков со строгими требованиями к качеству выхлопных газов) суммарное содержание аренов не должно превышать 25% мае., в том числе полициклоаренов -5% мае., для более строгой категории 3, соответственно, не более 15% мае. и 2,0% мае. Содержание серы не должно превышать 300 мг/кг (категория 2) и 30 мг/кг (категория 3) [1].

В качестве альтернативы гидрогенизационным методам могут быть успешно использованы экстракционные процессы снижения содержания аренов и гетероа-томных соединений в моторных топливах. Так, появились сообщения об успешной эксплуатации в США первой экстракционной установки для производства экологически чистого дизельного топлива, однако состав экстрагента не раскрывается.

Экологически чистые смазочные жидкости типа РЖ-3 и РЖ-8 с содержанием ароматических углеводородов не более 5,5% мае., состоящие в основном из цикло-алканов и алканов изостроения, получают гидрированием керосино-газойлевых фракций троицко-анастасьевской нефти , практически не содержащей н-алканов, или каталитическим крекингом вакуумных газойлей западно-сибирских нефтей с последующим гидрированием фракций 210-265°С и 265-350°С. Недостатки этих процессов - необходимость использования высоких давлений (до 28 МПа) и температуры (420°С), что приводит к сравнительно высоким удельным энергозатратам и капиталовложениям. Актуальным представляется другой способ получения рабочих жидкостей РЖ-3 и РЖ-8 - экстракцией ароматических углеводородов из депарафи-нированной фракции 200-320, получаемой на установках "Парекс" в результате адсорбции н-алканов на цеолитах.

Актуальной проблемой является также предварительное облагораживание сырья процессов гидрокрекинга и каталитического крекинга - вакуумных газойлей, в связи с тем, что содержащиеся в них смолы, полициклоарены, гетероатомные соединения, тяжёлые металлы приводят к отравлению и закоксовыванию катализаторов, снижению степени конверсии сырья и выхода моторных топлив. Удаление нежелательных компонентов из вакуумных газойлей может быть осуществлено экстракционными методами.

В связи с тем, что при экстракционной очистке среднедистиллятных нефтяных фракций получаются значительные количества (10-30% мае. на сырьё) экстрактов с высоким содержанием аренов, промышленная реализация разрабатываемых процессов невозможна без определения направлений квалифицированного использования ароматических экстрактов.

За рубежом 90% сульфонатных присадок к смазочным маслам вырабатываются на основе алкилароматических углеводородов, а синтетические сульфонаты в Российской Федерации не выпускаются из-за отсутствия промышленного производства алкилбензолов - сырья для производства сульфонатов [2]. В связи с этим, представляется рациональным синтез сульфонатов из экстрактов ароматических углеводородов, полученных методом извлечения селективными растворителями из среднедистиллятных нефтяных фракций.

Цели работы

1. Разработка экстракционной технологии получения экологически чистого дизельного топлива с использованием экстракционных систем на основе низкоки-пящих полярных и неполярных растворителей, легко регенерируемых ректификацией, термически и гидролитически стабильных, и проверка разработанного процесса на установке с роторно-дисковым экстрактором.

2. Разработка способа получения рабочих жидкостей РЖ-3 и РЖ-8 из депара-финированной фракции 200-320°С комбинированным методом экстракции с последующей азеотропной ректификацией.

3. Облагораживание вакуумных газойлей как сырья для процессов гидрокрекинга и каталитического крекинга с использованием высокоселективных комбинированных методов экстракции с последующей азеотропной ректификацией.

4. Исследование возможности использования выделенных ароматических экстрактов в качестве сырья для получения моюще-диспергирующих присадок к смазочным маслам, эмульгаторов СОЖ и эмульсий (прямых и обратных) различного назначения, в качестве смачивателей и технических ПАВ, а также изучение свойств полученных продуктов.

Научная новизна

Предложена высокоэффективная экстракционная система 2-метоксиэтанол -вода - пентан, обеспечивающая высокоселективное удаление избыточных ароматических углеводородов из гидроочищенной дизельной фракции с получением экологически чистого дизельного топлива с содержанием аренов 10-11% мае.

Предложена экстракционная система диметилформамид - вода - пентан для получения рабочих жидкостей РЖ-3, РЖ-8 из депарафинированной фракции 200-320°С комбинированным методом экстракции с последующей азеотропной ректификацией, протекающей в колонке регенерации экстрагента благодаря образованию гетероазеотропов диметилформамида с насыщенными углеводородами экстрактой фазы и отсутствию подобных азеотропов с аренами.

Предложен высокоселективный метод облагораживания вакуумных газойлей как сырья процессов гидрокрекинга комбинированием экстракции нежелательных компонентов N-метилпирролидоном с азеотропной ректификацией экстрактной фазы с этиленгликолем, образующим гетероазеотропы лишь с остающимися в ней насыщенными углеводородами.

Предложен способ получения сульфонатов на основе ароматических экстрактов, выделенных с помощью селективных растворителей из среднедистиллятных и газойлевых нефтяных фракций, с целью применения их в различных областях промышленности.

Практическая значимость

Установлена возможность применения роторно-дискового экстрактора для получения экологически чистого дизельного топлива экстракцией ароматических углеводородов из гидроочищенной дизельной фракции с использованием экстракционных систем 2-метоксиэтанол (или ацетонитрил) - вода - пентан.

Разработаны основы экстракционной и комбинированной технологии производства экологически чистых дизельных топлив, рабочих жидкостей РЖ-3, РЖ-8, облагораживания сырья гидрокрекинга и каталитического крекинга - определены технологические параметры процессов, предложены технологические схемы, составлены материальные балансы аппаратов.

Сульфонаты, полученные на основе ароматических экстрактов газойлевых фракций обладают поверхностно-активными свойствами, которые позволяют использовать их в качестве эмульгаторов, моюще-диспергирующих присадок в смазочных маслах, компонентов СОЖ и растворов для добычи нефти.

 
Заключение диссертации по теме "Нефтехимия"

ВЫВОДЫ

1. Пятиступенчатой противоточной экстракцией 2-метоксиэтанолом с 5% мае. воды и пентаном при массовом соотношении к сырью 5:1 и 1:1 соответственно из гидроочищенной дизельной фракции, содержащей 25% мае. аренов, может быть получено экологически чистое дизельное топливо с содержанием аренов 10-11% мае. при концентрации их в экстракте до 95% мае.

2. Экстракционная очистка дизельной фракции может быть успешно осуществлена с использованием экстракционных систем 2-метоксиэтанол (или ацетонитрил) - вода - пентан на установке с роторно-дисковым экстрактором.

3. Пятиступенчатой противоточной экстракцией при 30°С диметилформамидом с 2-4% мае. воды и пентаном при массовом соотношении к сырью 5:1 и 0,7:1 соответственно из депарафинированной фракции 200-320°С, содержащей 28% мае. аренов, получен рафинат с содержанием аренов 5-5,5% мае. Содержание аренов в экстракте 80,6% мае., однако благодаря образованию азеотропов диметилформами-да с частью насыщенных углеводородов экстрактной фазы после регенерации экстрагента оно возрастает в ароматическом концентрате до 87,5% мае. Ректификацией рафината получены рабочая жидкость РЖ-3 и компонент рабочей жидкости РЖ-8.

4. Предложен новый комбинированный метод предварительной очистки тяжёлого вакуумного газойля как сырья гидрокрекинга или каталитического крекинга, заключающийся в экстракции полициклоаренов и гетероциклических соединений экстракционной системой N-метилпирролидон - вода - рафинат установки бензольного риформинга с последующей азеотропной ректификацией экстрактной фазы с этил енгл икол ем.

5. Пятиступенчатой противоточной экстракцией при 60°С из тяжёлого вакуумного газойля с содержанием ароматических соединений 55% мае. при массовом соотношении растворителей к сырью - водного N-метилпирролидона с 10% мае. воды 2:1, неполярного растворителя 0,4:1, этиленгликоля 0,05:1 - выделен ароматический концентрат с выходом 12% мае. на сырьё, содержащий 99% мае. ароматических соединений, с индексом корреляции 124, который может служить компонентом сырья для производства технического углерода. При этом содержание серы в рафинате снижается более чем в 1,5 раза, а полициклоаренов в 1,4 раза.

При снижении содержания воды в N-метилпирролидоне до 8% мае., повышении массовых соотношений водного N-метилпирролидона и этиленгликоля к сырью до 3:1 и 0,1:1, выход ароматического концентрата возрастает до 19% мае. Одновременно получается рафинат, коксуемость которого снижается по сравнению с сырьём в 2,2 раза, содержание серы в 2,3 раза, тяжёлых металлов в 1,5-4,3 раза.

6. Синтезированы натриевые, триэтаноламиновые и кальциевые соли сульфокислот на основе ароматических экстрактов атмосферного и вакуумных газойлей. Исследованы поверхностно-активных свойства сульфонатов, которые показали, что натриевые соли сульфонатов на основе ароматических экстрактов атмосферного газойля обладают высокой нефтевытесняющей способностью, поэтому могут быть использованы в составе растворов для добычи нефти. Эффективными смачивающими и эмульгирующими свойствами обладает ТЭА-соль сульфоната на основе экстракта аренов атмосферного газойля. ТЭА-соли на основе сульфокислот из АЭТВГ обладают высокими деэмульгирующими свойствами, а кальциевые соли показали детергентно-диспергирующую способность на уровне выпускаемых отечественных моющих присадок к маслам ПМС-А и ПМС-Я.