Разработка измерительных устройств и исследование теплопроводности водных растворов кислот, щелочей и пористых материалов, насыщенных флюидом тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Гусейнов, Гасан Гусейнович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Махачкала МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Разработка измерительных устройств и исследование теплопроводности водных растворов кислот, щелочей и пористых материалов, насыщенных флюидом»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Гусейнов, Гасан Гусейнович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ И МЕТОДОВ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ КИСЛОТ, ЩЕЛОЧЕЙ И ПОРИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ, НАСЫЩЕННЫХ ФЛЮИДОМ.

1.1. Краткий обзор методов измерения теплопроводности.

1.1.1. Метод стационарного теплового потока.

1.1.2. Метод нестационарного теплового потока.

1.2. Обзор методов и состояние исследований теплопроводности водных растворов электролитов и пористых материалов, насыщенных веществом.

1.3. Обоснование выбора метода измерения теплопроводности.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА УСТРОЙСТВ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ

ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ ТЕХНИЧЕСКИ ВАЖНЫХ ВЕЩЕСТВ.

2.1. Конструкции устройств для измерения теплопроводности электропроводящих, агрессивных жидкостей.

2.1.1. Ячейка для измерения теплопроводности растворов.

2.1.2. Выбор конструкционных материалов.

2.1.3. Изготовление фторопластовых сильфонов.

2.2. Устройство для измерения теплопроводности жидкостей, газов и твердых тел в широком интервале параметров состояния, включая области фазовых переходов.

2.3. Ячейка для измерения теплопроводности растворов электролитов, пористых материалов, насыщенных газом или жидкостью.

2.3.1. Электровводы, вводы и соединения камер высокого давления.

2.3.2. Установление и фиксация зазора.

2.3.3. Термостатирование установки.

2.3.4. Измерение температуры.

2.3.5. Выбор объектов исследования и их приготовление.

2.3.6. Заправка измерительной ячейки исследуемым веществом.

2.3.7. Создание и измерение давления.

2.3.8. Электрическая схема установки для измерения теплопроводности.

2.3.9. Методика проведения эксперимента.

2.3.10. Оценка погрешности экспериментальных измерений. -

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ ВОДНЫХ

РАСТВОРОВ КИСЛОТ И ЩЕЛОЧЕЙ.

3.1. Экспериментальное исследование теплопроводности водных растворов неорганических кислот и щелочей.

3.2. Корреляция между теплофизическими свойствами и структурой ассоциированных жидкостей.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ ПОРИСТЫХ

МАТЕРИАЛОВ. - 143 4.1. Экспериментальное исследование теплопроводности пористых материалов, насыщенных диоксидом углерода в широком интервале параметров состояния, включая критическую область.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Разработка измерительных устройств и исследование теплопроводности водных растворов кислот, щелочей и пористых материалов, насыщенных флюидом"

Актуальность темы.

Бурное развитие науки и техники требует основательного и всестороннего изучения физико-химических свойств веществ, находящихся в твердом, жидком и газообразном состояниях. Одним из классов этих веществ являются растворы электролитов - водные растворы неорганических кислот, щелочей и пористые твердые материалы, насыщенные жидкостью или газом.

Одной из важных задач при изучении водных растворов кислот и щелочей является исследование их теплофизических свойств, в частности, теплопроводности. Особого внимания заслуживает экспериментальное исследование теплопроводности водных растворов серной, фосфорной, борной кислот и гидроксида натрия [1-5], которые широко используются в промышленности и сельском хозяйстве: при выращивании кристаллов из растворов [6] в кристаллографии; получении особо чистых веществ и удобрений в химической промышленности [2,3]; термоаккумулирующихся материалов в энергетике [2,7,8]; для получения цветных металлов в металлургии; в качестве теплоносителя на тепловых и атомных электростанциях [4,5,9].

Знание теплопроводности водных растворов необходимо при проектировании и эксплуатации различных энергетических установок, для повышения экономичности и надежности, а также снижения аварийности энергетических установок [4,5,10,11]. Вместе с тем, имеющиеся в литературе данные весьма ограничены и охватывают область температур от 20°С до 100°С при атмосферном давлении, почти не изучены при более высоких температурах и давлениях [10] и не могут быть получены расчетными методами с приемлемой для практических целей точностью. Однако исследование теплопроводности водных растворов может внести определенный вклад и в область фундаментальных исследований теории растворов и жидкого состояния вещества, установления корреляции между теплопроводностью и 5 другими теплофизическими свойствами, в изучение структуры жидкости [12], в связи с чем экспериментальное исследование теплопроводности водных растворов неорганических кислот и щелочей в широкой области температур, концентраций и давлений является актуальным.

Одна из причин того, что растворы кислот и щелочей недостаточно исследованы, заключается в том, что они электропроводны, агрессивны, токсичны, т. е. „неудобные" объекты исследования. Другая причина - в отсутствии надежных установок для экспериментального измерения коэффициента теплопроводности растворов.

Актуальны и исследования теплопроводности пористых материалов, насыщенных диоксидом углерода [13,14]. Особый интерес вызывает исследование теплопроводности пористой среды, насыщенной диоксидом углерода, находящейся в критическом состоянии [15-17].

В критическом состоянии диоксид углерода является универсальным растворителем и широко используется: для экстракции ценных компонентов из пищевых продуктов, для растворения и вытеснения тяжелой нефти из пластов. Во многих случаях нефтегазоносные пласты имеют пористое строение. Идеальными модельными объектами пористых сред являются пористые стекла, имеющие взаимопроникающие и открытые поры.

Знание теплопроводности пористых материалов необходимо для моделирования механизмов теплопередачи в неоднородных системах, для построения физической модели межфазных явлений в конденсированных средах и поиска возможностей применения результатов исследований в народном хозяйстве. Недостаточно экспериментально изучено поведение вещества в микропористых и пористых средах в широкой области параметров состояния, включая критическую область, фазовых переходов и критических явлений в ограниченных системах, различные размерные эффекты [18]. Поэтому актуальным является экспериментальное измерение теплопроводности пористых материалов, насыщенных близ - и сверхкритическими флюидами. 6

Исследования такого рода очень трудоемки, экспериментальные установки для определения теплопроводности в области фазовых переходов должны иметь высокую точность измерения.

Цель проведенных исследований заключалась :

1. в разработке высокоточных измерительных устройств для определения коэффициента теплопроводности, которые расширили бы функциональные возможности метода плоского горизонтального слоя при измерении теплопроводности агрессивных и электропроводящих, жидких растворов, пористых образцов, насыщенных флюидом, в широкой диапазоне параметров состояния;

2. в получении экспериментальных данных по теплопроводности водных растворов серной, ортофосфорной, борной кислот и гидроксида натрия, и выявления их температурных, концентрационных и барических закономерностей;

3. в установлении корреляции между теплопроводностью и другими теплофизическими свойствами растворов, которые позволили бы сделать выводы о структуре жидкости;

4. в экспериментальном исследовании теплопроводности пористых стекол, насыщенных жидкостью или газом (диоксид углерода), в широком интервале параметров состояния, включая область критического состояния вещества.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

1. разработаны и практически реализованы научно-обоснованные технические решения создания устройств для измерения коэффициента теплопроводности, использование которых вносит значительный вклад в экспериментальное исследование растворов электролитов и пористых материалов, насыщенных жидкостью или газом;

2. результаты экспериментальных исследований теплопроводности растворов могут быть использованы для более эффективных экономичных и 7 технологичных схем получения кислот и щелочей, для расчета температурных полей в автоклавах при выращивании кристаллов из растворов, при термоаккумулировании солнечной энергии, для надежного и экономичного проектирования тепловых и атомных электростанций;

3. надежные данные по теплопроводности пористых стекол, насыщенных диоксидом углерода в критической области, могут стать основой при разработке, проектировании и создании установок по сверхкритической экстракции, которые найдут широкое применение при извлечении ценных компонентов из сырья животного, растительного и минерального происхождения, а также в процессе нефтедобычи и нефтепереработке.

На защиту выносятся:

1. разработанные измерительные устройства для определения коэффициента теплопроводности агрессивных и электропроводящих жидких растворов, пористого стекла, насыщенного диоксидом углерода в широком диапазоне параметров состояния;

2. результаты экспериментальных исследований теплопроводности водных растворов серной, ортофосфорной, борной кислот и гидроксида натрия, концентраций, соответственно 60%, 70%, 80%, 90%, 93%, 95%, 97%, 98%, 98,5% (масс, доля H2S04); 8%, 15,5%, 50% (масс, доля Н3Р04); 1%, 3%, 5% (масс, доля Н3В03); 5%, 10%), 15%, 20% (масс, доля NaOH) в интервале температур 293-450К, при давлениях 0,1-15МПа;

3. результаты экспериментальных исследований эффективной теплопроводности пористых стекол, насыщенных диоксидом углерода, в интервале температур 293-370К, давлений 0,1-ЮМПа.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. разработаны и созданы измерительные устройства для определения коэффициента теплопроводности твердых, жидких и газообразных веществ абсолютным стационарным методом плоского горизонтального слоя высокой точности, позволяющие проводить измерения в широкой области 8 параметров состояния, включая критическую область (получены: А. с. СССР № 1617348, патенты Российской Федерации № 2096773, № 2124717);

2. впервые экспериментально исследован коэффициент теплопроводности водных растворов ортофосфорной [Т=293-400К, Р=0,1-15МПа, С=8%; 15,5%; 50% (масс, доля Н3Р04)], борной [Т=293-400К, Р=0,1-10МПа, С=1%; 3%; 5% (масс, доля Н3ВО3)], серной [Т=293-450К, Р=0,1МПа, С=60%; 70%; 80%; 90%; 93%; 95%; 97%; 98%; 98,5% (масс, доля H2S04)], [Т=293-450К, Р=0,6-1,2МПа, С=90%; 93%; 95%; 97%; 98%; 98,5% (масс, доля H2S04)] кислот и гидроксида натрия [Т=293-400К, Р=0,1-15МПа, С=5%; 10%; 15%; 20% (масс, доля NaOH)];

3. впервые показано, что корреляция отношения теплопроводности воды и раствора к плотности является структурно - чувствительным инструментом, дающим информацию об изменениях в структуре раствора (на примере водных растворов ортофосфорной и серной кислот);

4. впервые экспериментально исследована эффективная теплопроводность микропористых стекол, насыщенных диоксидом углерода, в интервале температур 293-370К и при давлениях 1,ЗЗЗПа-10МПа, включая критическую область;

5. впервые в результате эксперимента по теплопроводности пористого стекла ^пор^б^О-6 м.), насыщенного диоксидом углерода в критической области, обнаружены: уменьшение амплитуды максимума теплопроводности, смещение температуры максимума в сторону низких температур, проявления максимума в более широком интервале температур, чем для чистого диоксида углерода, и все это объясняется влиянием размерных эффектов в пористом стекле.

Достоверность и надежность результатов и выводов обеспечены за счет: Апробированной методики исследования и использования при обработке и анализе результатов современных средств вычислительной техники, экспериментального исследования теплопроводности эталонного вещества 9 дистиллированной воды и плавленого кварца, сравнения результатов исследований со стандартными справочными данными и данными других авторов, подробного анализа погрешностей измерения теплопроводности. Реализация результатов работы.

Результаты экспериментальных исследований теплопроводности водных растворов серной и ортофосфорной кислот используются в Институте кристаллографии РАН, г. Москва (справка об использовании №11205 - 5450/02 от 24.09.1992г.); гидроксида натрия, борной, ортофосфорной и серной кислот используются в лаборатории химии растворов и водно-солевых систем ИОНХ РАН, г.Москва (справка об использовании № 12204-1-2145/485 от 16.07.2002г.); переданы в Российский национальный комитет (РНК) Международной ассоциации по свойствам воды и водяного пара (МАСВВП) для использования рабочей группой по физико-химическим свойствам водных растворов РНК.

Результаты по теплопроводности водных растворов серной кислоты используются в НИИУФ НПО „Минудобрения", г.Москва (справка об использовании № 620-1144 от 11.03.1987г.). Личное участие.

Разработка,- проектирование и создание экспериментальных установок для измерения теплопроводности водных растворов и пористых материалов, насыщенных флюидами, экспериментальные измерения, обработка и анализ данных.

Апробация работы.

Основные результаты, положения и выводы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на :

Всесоюзной научно-технической конференции „Методы и средства теплофизических измерений" (Севастополь, СССР, 1987); Всесоюзной теплофизической школе „Новейшие исследования в области теплофизических свойств" (Тамбов, СССР, 1988,1990,1995); 2ой конференции по применению неводных растворов (Харьков, СССР, 1989); Зем Международном симпозиуме

10 по гидротермальным реакциям (Фрунзе, СССР, 1989); 6ой Всесоюзной конференции „Термодинамика органических соединений" (Минск, СССР, 1990); Республиканской конференции „Проблемы получения синтетических твердых материалов и оборудования высокого давления" (Махачкала, СССР, 1990); 12the,13the,14the European conference on Thermophysical Properties (1990,1993,1996); 11Ле,12ЛеД3the,14the Symposium on Thermophysical Properties (Boulder, USA, 1991,1993,1997,2000); 7the Conference on Thermogrammetry and Thermal Engineering (Budapesht, Hungary, 1991); 13the AIRAPT International conference on High Pressure Science and Thechnology (Bangalore, India, 1991); 9ой Теплофизической конференции СНГ (Махачкала, СНГ, 1992); Республиканской научно-технической конференции по теплофизическим свойствам веществ (Баку, Азербайджан, 1992); 22nd. International conference on Thermal conductivity (Arizona, USA, 1993); 12the International Conference on the Properties of Water and Steam (Orlando, Florida, USA, 1994); Всесоюзной научно-технической конференции „Состояние и перспективы развития термоэлектрического приборостроения" (Махачкала, Россия, 1995); Международной конференции „Фазовые переходы и критические явления в конденсированных средах" iL

Махачкала, Россия, 1998); 25 International Thermal Conductivity conference (Ann ARBOR, MI, USA, 1999); Международной научной конференции, посвященной 275-летию РАН и 50-летию ДНЦ РАН (Махачкала, Россия, 1999); Международной конференции Европейской группы по физике высоких давлений (Монпелье, Франция, 1999); Международной конференции „Фазовые переходы и нелинейные явления в конденсированных средах" (Махачкала, Россия, 2000); Всероссийской конференции по проблемам термометрии „Температура-2001" (Подольск, Россия, 2001); 14ой Международной конференции по химической термодинамике (Санкт-Петербург, Россия, 2002); 10ой Российской конференции по теплофизическим свойствам веществ (Казань, Россия, 2002).

11

Публикации.

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в открытой печати и изложены в 11 печатных работах. Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложения, справок о внедрении, авторского свидетельства, патентов.

 
Заключение диссертации по теме "Теплофизика и теоретическая теплотехника"

Наши выводы подтверждают высказывания М.С. Мецик [318] о том, что энергия теплового движения молекул СОг на много меньше энергии молекул в поле поверхности стекла (примерно в 25 раз) и влияние поверхности может проявляться уже при толщине щели или размера пор в 1,5* Ю-6 -Ч0~5 м, и подтверждается также предположения Морохова И.Д., Лаповока Л.И. [18] о том, что в малых частицах (размер частиц 10~V и меньше) вследствие влияния

156 поверхностной энергии могут изменяться термодинамические условия фазового равновесия.

Результаты экспериментального исследования теплопроводности пористого стекла, насыщенного диоксидом углерода, мы решили сравнить с вычисленными значениями эффективной теплопроводности пористого стекла, насыщенного СО2, полученным по известным из литературы уравнениям, и сделать соответствующие выводы. Получив экспериментальные данные по эффективной теплопроводности пористых стекол, мы решили их интерпретировать. Для этого, воспользовавшись известными в литературе формулами для расчета теплопроводности стекла (зерна), мы вычислили эффективную теплопроводность пористого стекла, насыщенного СО2, и сравнили рассчитанные и экспериментальные значения теплопроводностей (см. рис.44).

Missenar [319] рассматривает стекла как переохлажденные жидкости, и для расчета теплопроводности твердых растворов, находящихся в аморфном -стекловидном состоянии, предлагает полуэмпирическую формулу:

X = 9,3 * Ю-2 * п * М "5/б * (Тпл * р) 1/2 (43), где X - коэффициент теплопроводности в [ Вт * м-1 * К"1].

Теплопроводность некоторых окислов в стекловидном состоянии, рассчитанная по этой формуле, такова [319]:

Окисел Si02*3H20 к2о Na20 РЬО Sb203 As203 B203 A1203 Zn О CaO BaO MgO

Xi 1,36 0,23 0,506 0,195 0,275 0,233 0,473 0,86 0,483 0,605 0,302 0,465

Тогда воспользовавшись формулой для расчета теплопроводности стекла, из работы [181], базирующейся на правиле аддитивности :

Х = ХХ{*?{ (44), где X - теплопроводность стекла; Х\ - величина, характеризующая вклад (i) - й компоненты (окисла) в теплопроводность стекла (X); Р; -доля массы i -го окисла. Рассчитаем эффективную теплопроводность стекла - скелета пористого материала, примененного нами в качестве образца, при исследовании

157 эффективной теплопроводности пористого стекла, насыщенного диоксидом углерода, по формуле (44). Для использованного в нашей работе пористого стекла доли компонентов таковы: Р8юг=0,715; Рыа2о=0,145; Рсао=0,065; Рдтз =0,025.

Тогда можно определить теплопроводность материала матрицы пористого стекла:

Аэф(стекло)=0,136*0,715+0,506*0,145+0,605*0,065+0,86*0,025=1, ЮббСВ^м^К"1). В литературе имеется множество формул, которые используются для расчета теплопроводности пористых и композиционных материалов [76-80,319,320]. Для вычисления эффективной теплопроводности пористых стекол насыщенных газом или жидкостью мы выбрали формулу из работы [321]:

Азф / А^в = ( 1 -Р ) * (1- Р )1/2 + Р1/4 * у (45), где Адф - эффективная теплопроводность пористого материала; А^в - теплопроводность материала матрицы; Кор - теплопроводность вещества находящегося внутри пор, У = А-пор / Атв , Р - общая пористость. О целесообразности применения формулы (45) для расчета эффективной теплопроводности пористых сред с пористостью 0 -100% как для закрытых, так и сообщающихся пор, указывалось и в работах [160,161].

Рассчитаем эффективную теплопроводность пористого стекла, насыщенного диоксидом углерода, при Т = 300К по формуле (45). Тогда, учитывая, что: 1,1066 (В^м'^К-1), Р = 0,4; ?Ю)2(т=зоок,р = 1омпа) = 0,0874 (В^м'^К-1), по данным [220], получим: j

X эф = *( 1-Р )*( 1- Р )Ш + РШ* X С02

А. Эф(пор.стекло + со2)=:1,1066*0,6*0,774597+0,880112*0,0874= 0,591223(Вт*м"1*К"1). Итак, расчетное значение X Эф = 0,591223 ( Вт*м-1 *К"1). Найденное же нами экспериментальное значение:

X эф (пор. стекло + С02), Т= 300 К, Р = ЮМПа = 0,5961 ( Вт * М 1 * К 1 ).

158

Расхождение составляет (-0,818151 %).

Для вакуумированного пористого стекла, допуская что X ПОр = 0, формула (45)

1 /О принимает вид : X Эф = X тв. ( 1 -Р ) * ( 1- Р ) (46), и получим X Эф = 1,1066 * 0,6 * 0,774597 = 0,514301 (Вт*м"1г(!Кч). Получив экспериментальные и расчетные значения теплопроводностей, мы решили их сравнить по отношению к теплопроводностям сплошного кварцевого стекла и пористого стекла, насыщенного СОг:

1) я, [(пор. ст. + со2), р=юмпа, т=зоок] = ^ (3) = 0,602 (Вт *м "^К"1) - данные автора.

2) X [(Шр. ст. + вакуум), р=1,зззпа, т=зоок] = ^ (4) = 0,3115 (Вт*м"1*К'1) - данные автора.

3) X [(плавленый кварц, KB), T= 300К] = A, (i) = 1,355 (Вт*М *К ) -данные [221].

4) X (пор.ст.насыпное + со2) = X (5) = 0,2345 (В^м'^К"1) - данные [319].

5) X [(материала матрицы, из которого изготовлено пористое стекло), Т=300К] ^(2) """1,1066 (Вт*М *К ) — данные автора (расчет),

6) X [со2 (р=юмпа, т=зоок)] = ^ (6) = 0,0874 (Вт*м"1*К"1) - данные [220].

Покажем на сколько процентов теплопроводности сплошного кварцевого стекла и пористого стекла, насыщенного СОг, больше, чем теплопроводности других веществ : X 1 1 (Ь<3

-х(2))*х{2)-1*т% =

- X (3))* X (з)-1 * 100% =

- X (4))* X * 100% =

-х(5))*х(5)-1*т% =

- X (6))* X (6)-1 * 100% =

- X (4))* X * 100% =

1,355- 1,1066)*(1Д066)-1*100% =24% , 1,355 - 0,602)*(0,602)"1 * 100% =125% 1,355 - 0,3115)*(0,3115)-1* 100% =334,992% 1,355 - 0,2345)*(0,2345)"1*100% =477,825% 1,355 - 0,0874)*(0,0874)"1*100% =1450,34%

0,602 - 0,3115)*(0,3115)1*100% =93,2584% Сравнения показывают, что при одних и тех же параметрах наибольшей теплопроводностью из твердых тел обладает плавленый кварц (сплошное стекло), и наименьшей - насыпной зернистый материал из стекла (см. рис.44). Из этого можно сделать вывод о том, что контактные термические сопротивления, имеющие место в насыпных материалах, играют существенную

159 роль в процессах переноса тепла, мешают распространению тепла в этих материалах.

С целью изучения поведения вещества в замкнутых объемах и микропористых средах нами было определено значение теплопроводности С02 внутри пор и сравнено оно с теплопроводность СО2 в свободном объеме. Для этого воспользовались формулой Литовского Е. Я. [321]:

А. эф * А. тв"1= (1-Р) * (1-Р)1/2 + Р1/4 * У (47) где у = Х „op * X тв'1, тогда

А. эф * А. тв"1= (1-Р)3/2 + Р1/4 * а ПОР * A. TB'!) = (1-Р)3/2 + Р1/4 * (X пор * А. тв"1) Откуда

А, пор = [А.эф-- А.тв* (1-Р)372] * Р -1/4 = [Xэф■- А,тв* (1-Р)372] * Р 4/4 В нашем случае внутри пор находился диоксид углерода (СО2), тогда формула (47) примет следующий вид:

А. со2 = [А. эф - А, тв* (1-Р)372] * Р -1/4 (48)

Вычислим по этой формуле значение теплопроводности С02 внутри пористого стекла пористостью 40% (Р=0,4) и размером пор равным 16*10"бм, при температуре 300К и давлении ЮМПа, если известно, что: А.тв= 1,1066 (Вт^м'^К-1); Р = 0,4; X эф = 0,596 (Вт^м'^К'1). Тогда А. со2 =(0,5967-1,1066*0,63/2)*0,4"1/4 = (0,5967-1,1066*0,46476)*0,795271 = (0,5967-0,514303)*0,79527"1 = 0,082397*0,7952Г1 = 0,103609 (Вт*м-1*К-1). Таким образом, вычисленное значение СОг внутри пор оказалось АСО2=0Д03609 (Вт*м ''♦К"1), в то время, как в свободном объеме теплопроводность С02 при Р=10МПа и Т=300К равно: АСО2=0,0874 (Вт+М-^К"1) - [220].

Получили соотношение А. Со2 внутри пор > А. Со2 в свободном объеме, которое выразится в процентном соотношении таким образом: А-С02 внутри пор - Ас02 в свободном объеме ) * А." С02 в свободном объеме ] * 100%

0,10369 - 0,0874)*0,0874"1] *100% = 18,6384%.

160

Внутри пористого стекла с размером пор 16*10"бм теплопроводность С02 оказалась на 18,6384% больше, чем в свободном объеме. Такой результат, по нашему мнению, связан с тем, что СОг внутри пор, у поверхности стекла (на определенную толщину), более структурирован и обладает большей теплопроводностью, чем в свободном объеме. О таком структурировании жидкости внутри пористых веществ говорится и в работе [322].

Определим температурную зависимость теплопроводности основы (матрицы) пористого стекла, зная ее для (сплошного) кварцевого стекла [221]

W = f(T) (49).

Ранее мы уже вычисляли теплопроводность материала матрицы пористого стекла при Т=300К, тогда найдем отношение: X si02, Т= ЗООК ) * ( Я- 1 СТекла, Т = ЗООК ) = к (50).

Основной состав нашего пористого стекла состоит из 71,5% (БЮг) и, учитывая, что они имеют одинаковый температурный ход с плавленым кварцем, можем написать: X стекла (Т) = k * X Si02 (т) (51)

ИЛИ X эф. стекла (Т) ~ ( ^ Si02 (T) * X эф. стекла, Т = ЗООК ) * ^ Si02, Т = ЗООК (52)

Зная теплопроводность плавленого кварца KB [221], рассчитаем теплопроводность стекла (матрицы), из которого изготовлено пористое стекло в интервале температур 290 - 370К, зная что при Т = ЗООК:

X эф. стекла, Т = ЗООК ~ 1,1066 Вт 1+М 1+К 1 т,к 290 300 310 320 330 340 350 360 370

Я- эф. ст., Вт*м"1*К'1 1,0943 1,1066 1,1180 1,1295 1,1409 1,1515 1,1622 1,1720 1,1826

Плотность стекла (зерна), из которого изготовлено пористое стекло при 290К равна ро = 2490 кг*м-3 [154,178]. При повышении температуры от 290 до 370К плотность стекла уменьшается. Величина уменьшения плотности при увеличении температуры определяется коэффициентом расширения

161 а = Хэ и составляет 0,05-0,1%. Таким образом мы можем определить плотность (рк) безпористого стекла (зерна) в интервале температур 290-370К. Воспользуемся формулой, предложенной Шибряевым Е.Ф. [323]

X эф. пор X эф. к. — P пор Р к.

53), где X эф. пор. 5 'Х эф. к. - эффективная теплопроводность пористого и компактного (сплошного) материала;

Р пор. > Р к. - плотность пористого и безпористого материала (стекла). Тогда можно написать :

Р пор. — р К. ( X эф, ПОр * X эф к ) (54).

Это формула связывает характеристики пористых проницаемых спеченных материалов по правилу искажения. По этой формуле можем определить плотность пористого стекла насыщенного СОг, в интервале температур 290-370К. Сделаем это для пористого стекла, насыщенного СО2, при давлении 7,379МПа. Для этого определим плотность стекла - материала матрицы (компактного материала) по формуле: pK = p0*(l+pAt°). т,к 290 300 310 320 330 340 350 360 370 р к., кг * м 2490,0 2489,6 2489,2 2488,8 2488,4 2487,9 2487,5 2487,1 2486,7

Теперь определим плотность пористого стекла, насыщенного СО2, при различных температурах и давлении 7,379МПа - (см. рис.46).

Т,К 300,47 302,09 303,29 303,45 303,50 303,57 303,67 303,89

Р эф. пор. ст. + С02 1825,36 1824,34 1828,05 1825,69 1830,95 1830,75 1837,79 1846,10 т,к 303,97 304,20 304,38 305,56 306,66 313,16 317,86 322,52

Р эф. пор. ст. + С02 1831,77 1831,39 1848,80 1838,21 1837,82 1830,96 1834,19 1833,38

Зная плотность пористого стекла, насыщенного С02 в интервале температур 290-370К по критической изобаре, построим график х эф.(пор. ст. + С02), Р = 7,379МПа = / ( Р эф. пор. ст. + С02 , Р = 7,379МПа ) > (см- рИС.47).

Из графика (см. рис.47) видно, что, с повышением эффективной плотности эффективная теплопроводность пористого стекла, насыщенного С02, растет и

162 достигает максимального значения в критической области. По - видимому, диоксид углерода внутри пор, у поверхности стекла (на определенную толщину) более структурирован и обладает большей теплопроводностью, чем в свободном объеме.

ИЗ ДруГОГО Графика (СМ. рИС.46) - р Эф. (пор .ст. + С02) = / (Т) видно, что плотность СОг увеличивается с приближением к критической области, достигает максимального значения при критической температуре и уменьшается по мере 1 удаления от нее (не смотря на то, что плотности СОг 2 кг*м [70], кварцевого стекла KB 2490 кг*м'3 [154,178] при 300К, и имеет место соотнощение р со2 * Р кв 1 0.0008). По - видимому, это связано с увеличением локальной плотности диоксида углерода вблизи поверхности стекла и его структурированием. Подобное же увеличение плотности жидкости с повышением температуры в не смачиваемых узких порах (метан в порах графита), наблюдали и в работе [322].

Рис. 46. Зависимость эффективной плотности пористого стеклу насыщенного С02 от температуры по критической изобаре 7,379МПа - по данным автора.

1820 1825 1830 1835 1840 1845 185b 1855 p эф. (пор. ст. + С02), КГ * М '3

Рис.47.Зависимость эффективной теплопроводности от эффективной плотности для пористого стекла (пор 16мкм) насыщенной С02 по критической изобаре 7,379 МПа - по данным автора.

165

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

1. Разработано и создано устройство для измерения коэффициента теплопроводности агрессивных и электропроводящих жидких растворов при различных концентрациях, температурах и давлениях (получено А.с. СССР №1617348).

Устройство изготовлено из коррозионностойких материалов: тантала, титана, фторопласта - 4 и содержит фторопластовый сильфон. Исследуемое вещество размещается между биметаллическими тантал - титановыми дисками и кольцевой фторопластовой прокладкой и не контактирует с электроизмерительными и термометрическими частями установки.

2. Разработано и создано устройство, позволяющее исследовать теплопроводность агрессивных жидких растворов, пористых материалов, насыщенных флюидом при высоких температурах (получен патент Российской Федерации № 2096773).

Конструкция изготовлена из коррозионностойкого и однородного материала - нержавеющей стали (12Х18Н10Т), являющейся стандартным материалом теплопроводности. Зазор между „горячей" и „холодной" пластинами выставляется за счет высоты металлической перемычки, соединяющей их, имеющей толщину от 8* Ю-5 до Ю-4 м.

3. Разработано и создано устройство для определения теплопроводности твердых, жидких и газообразных веществ абсолютным стационарным методом плоского горизонтального слоя, обладающее высокой точностью, позволяющее проводить измерения в широкой области параметров состояния, включая критическую область (получен патент Российской Федерации № 2124717). Устройство изготовлено из меди, константана, асбоцемента. В этом приборе контроль за тепловыми потерями от внутреннего нагревательного блока осуществляется при помощи охранного стакана, изготовленного из теплоизолятора (асбоцемент) - материала, имеющего низкую теплопроводность. Охранный стакан с внутренней и

166 наружной поверхности покрыт тонким слоем константана, которые вместе с внутренней и наружной медными блоками образуют две поверхностные дифференциальные термопары.

4. Разработан способ изготовления сильфонов из фторопласта-4.

5. Разработан дифференциальный сильфон, обладающий большим ходом и позволяющий переводить газ за счет сжатия в критическое и сверхкритическое состояния.

6. Впервые экспериментально исследован коэффициент теплопроводности водных растворов при различных концентрациях, температурах и давлениях: ортофосфорной [Т=293-400К, Р=0,1-15МПа, С=8%; 15,5%; 50%, (масс, доля Н3Р04)], борной [Т=293-400К, Р=0,1-10МПа, С=1%; 3%; 5%, (масс, доля Н3ВО3)], серной [Т=293-450К, Р=0,1МПа, С=60%; 70%; 80%; 90% (масс, доля H2S04)], [Т=293-450К, Р=0,6-1,2МПа, С=90%; 93%; 95%; 97%; 98%; 98,5%, (масс, доля H2S04)] кислот и гидроксида натрия [Т=293-400К, Р=0,1-15МПа, С=5%; 10%; 15%; 20% (масс, доля NaOH)].

7. Анализ полученных экспериментальных данных позволил обнаружить новые закономерности (концентрационные и температурные) в поведении теплопроводности водных растворов кислот и щелочей. Поведение теплопроводности растворов связывается с изменением структуры воды под влиянием растворенных компонентов.

Подробно проанализированы имеющиеся в литературе уравнения и полученные нами экспериментальные данные по теплопроводности водных растворов кислот и щелочей. Установлено, что принцип аддитивности для исследованных систем не выполняется. Показано, что степень ассоциации для воды и водных растворов, в уравнении Предводителева - Варгафтика, не сохраняется постоянной, а меняется с изменением концентрации и температуры.

8. На основе обработки экспериментальных данных на ЭВМ получены аппроксимирующие уравнения для концентрационной и температурной

167 зависимостей теплопроводности водных растворов борной, ортофосфорной и серной кислот.

9. Выявлены закономерности в зависимости между теплопроводностью и некоторыми фундаментальными характеристиками вещества, такими как: скорость звука, изобарная и изохорная теплоемкости. Исследования проведены для выяснения возможности применения концепции Дебая о гиперакустических колебаниях среды для описания процесса переноса тепла в растворах электролитов, а также применимости уравнения Дебая для расчета теплопроводности водных растворов ассоциированных жидкостей.

10. Показано, что зависимость относительной теплопроводности от плотности является структурно-чувствительной характеристикой, дающей информацию об изменениях структуры раствора.

11. Впервые экспериментально исследована эффективная теплопроводность микропористого стекла (с размером пор 16*10"6м.), насыщенного диоксидом углерода в интервале температур 293 - 370К и при давлениях 1,ЗЗЗПа -ЮМПа, включая критическую область. В качестве объектов исследования использованы микропористые стекла, имеющие твердый каркас. Они однородны, спечены, имеют взаимопроникающие, открытые поры и являются моделями различных гетерогенных сред.

12. Впервые обнаружен максимум теплопроводности в критической области для микропористого стекла, насыщенного диоксидом углерода

Р к= 7,379МПа, Т к = 303,85К).

Обнаружено: уменьшение амплитуды максимума теплопроводности, смещение температуры максимума в сторону низких температур, проявления максимума в более широком интервале температур в микропористом стекле по сравнению с поведением теплопроводности чистого диоксида углерода, что объясняется влиянием размерных эффектов в пористом стекле.

168

13. Впервые рассчитана теплопроводность диоксида углерода, находящегося внутри пористой матрицы. Установлено, что теплопроводность диоксида углерода внутри пористого стекла с размером пор 16*10-6 м. на ~ 20 % больше, чем в свободном объеме. Такой результат, по нашему мнению, связан с тем, что диоксид углерода внутри пор, у поверхности стекла (на определенную толщину), более структурирован и обладает большей теплопроводностью, чем в свободном объеме.