Разработка каталитического процесса получения N-этил-2-аминометилпирролидина - ключевого полупродукта синтеза лекарственного препарата Сульпирид тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.15 ВАК РФ

Симакова, Ирина Леонидовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.15 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Разработка каталитического процесса получения N-этил-2-аминометилпирролидина - ключевого полупродукта синтеза лекарственного препарата Сульпирид»
 
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по химии, кандидата химических наук, Симакова, Ирина Леонидовна, Новосибирск

РОСИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК, СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТ КАТАЛИЗА ИМЕНИ Г.К. БОРЕСКОВА

На правах рукописи

РАЗРАБОТКА КАТАЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПОЛУЧЕНИЯ 1Ч-ЭТИЛ-2-АМИНОМЕТИЛПИРРОЛИДИНА -КЛЮЧЕВОГО ПОЛУПРОДУКТА СИНТЕЗА ЛЕКАРСТВЕННОГО ПРЕПАРАТА СУЛЬПИРИД

02.00.15. - химическая кинетика и катализ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата химических наук

СИМАКОВА ИРИНА ЛЕОНИДОВНА

Научный руководитель д.х.н. В.А.Семиколенов

Новосибирск-1999

СОДЕРЖАНИЕ..............................................................................................2

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................6

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР..................................................12

1.1. Применение N-замещенных пирролидинов и пирролидонов............12

1.2. Методы получения N-алкилпирролидонов........................................................14

1.2.1. Внутримолекулярная циклизация..............................................15

1.2.1.1. Внутримолекулярное ацилирование амидов и аминов..................15

1.2.1.2. Радикальная циклизация, катализируемая переходными металлами...................................................................................................16

1.2.1.3. Фотоциклизация у-кето-а,Р-ненасыщенных амидов........................18

1.2.2. Этапирование пирролидона-2 по атому азота гетероцикла............18

1.2.3. Алкилирование 1,4-диаза-1,3-бутадиена цинкорганическим соединением..............................................................................................................................................20

1.2.4. Из пятичленных кислородсодержащих гетероциклических соединений, включая восстановительное аминировзяие . -..........................20

1.2.5. Восстановление водородом ]Ч-винилпирролидона-2 в присутствии катализаторов гидрирования ..................................................................................22

1.2.6. Методы получения М-винилпирролидона-2................................................22

1.3. Способы получения N-замещенных аминометилпирролидинов. 24

1.3.1. Некаталитические способы получения N-алкиламинометил-пирролидина..............................................................................................................................................25

1.3.1.1. Химическое восстановление нитрометиленпирролидинов.... 25

1.3.1.2. Электрохимическое восстановление нитрометиленпирролидинов......................................................................................................................................................25

1.3.1.3. Другие методы синтеза аминоалкилпирролидинов........................26

у

1.3.2. Каталитические способы получения 1Ч-алкил-2-аминометил-пирролидинов восстановлением К-алкил-2-нитрометиленпирролидинов..........................................................................................................................................28

1.3.3. Методы получения М-алкил-2-нитрометиленпирролидинов.... 30

1.4. Химические свойства ]Ч-винилпирролидона-2..............................................32

1.4.1. Отщепление винильной группы..............................................................................33

1.4.2. Присоединение по винильной группе................................................................34

1.4.3. Димеризация К-винилпирролидона-2............................................35

1.4.4. Полимеризация 1Ч-винилпирролидона-2........................................36

1.4.4.1. Полимеризация под влиянием тепла и света..........................................36

1.4.4.2. Полимеризация под влиянием перекиси водорода............................37

1.4.4.3. Катионная полимеризация........................................................................................38

1.4.4.4. Анионная полимеризация..........................................................................................38

1.4.4.5. Кинетические особенности радикальной полимеризации

Ы-винилпирролидона-2....................................................................................................................39

1.5. Химические свойства непредельных нитросоединений........................41

1.5.1. Строение непредельных нитросоединений...........................................42

1.5.2. Реакции восстановления нитрогруппы............................................................46

1.5.2.1. Восстановление амальгамой натрия и алюминия..............................47

1.5.2.2. Восстановление цинковой пылью....................................................................47

1.5.2.3. Восстановление железом.............................................................................48

1.5.2.4. Восстановление литийалюминийгидридом, литийборгид-ридом, натрийборгидридом и натрийтриметоксиборгидридом................48

1.5.2.5. Электролитическое восстановление..............................................................49

1.5.2.6. Каталитическое восстановление в присутствии Р1:, Рё, N1..........50

1.5.2.6.1. Кинетика и механизм каталитического гидрирования

непредельных нитросоединений............................................................................................52

1.5.3. Реакции с участием кратных связей....................................................................57

1.5.3.1. Присоединение воды..........................................................................57

1.5.3.2. Действие серной и азотной кислот..................................................................58

1.5.3.3. Действие щелочей............................................................................................................59

1.5.3.4. Присоединение аминов..............................................................................................59

1.5.4. Полимеризация........................................................................................................................60

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ............................................................63

2.1. Исходные материалы и реагенты..............................................................................63

2.2. Методика проведения каталитических экспериментов........................64

2.2.1. Методика гидрирования 1\Г-винилпирролидона-2 в 1Ч-этил-пирролидон-2..........................................................................................................................................64

2.2.2. Методика гидрирования К-этил-2-нитрометиленпирроли-

дина в Ы-этил-2-аминометилпирролидин......................................................................65

2.3. Анализ продуктов......................................................................................................................66

2.3.1. Газожидкостная хроматография (ГЖХ)...................................66

2.3.1.1. Методика ГЖХ анализа К-этилпирролидона-2....................................67

2.3.1.2. Методика ГЖХ анализаК-этил-2-аминометилпирролидина. 68

2.3.2. Физические методы исследования........................................................................68

2.3.3. Обработка результатов....................................................................................................69

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ..................................................70

3.1. Схема получения 1Ч-этиламинометилпирролидина из Ы-винил-пирролидона-2........................................................................................................................................70

3.2. Поиск каталитической системы селективного гидрирования М-винилпирролидона-2..............................................................................................................71

3.2.1. Изучение термической стабильности 1М-винилпирролидона-2.. 71

3.2.2. Изучение радикальной полимеризации М-винилпирроли-

дона-2..............................................................................................................................................................71

3.2.3. Изучение кислотной димеризации К-винилпирролидона-2..........73

3.3. Изучение кинетических закономерностей гидрирования М-ви-нилпирролидона-2 на катализаторе Р<3/С......................................................................74

3.3.1. Влияние концентрации катализатора..................................................................76

3.3.2. Влияние концентрации 1Ч-винилпирролидона-2......................................78

3.3.3. Влияние давления водорода........................................................................................80

3.3.4. Влияние температуры......................................................................................................82

3.4. Поиск каталитической системы селективного гидрирования К-этил-2-нитрометиленпирролидина................................................................................85

3.4.1. Закономерности гидрирования ]Ч-этил-2-нитрометилен-пирролидина............................................................................................................................................85

3.4.2. Состав продуктов реакции............................................................................................87

3.4.3. Закономерности гидролизаК-этил-2-нитрометиленпирро-

лидина............................................................................... 91

3.4.4. Закономерности гидрирования М-этил-2-нитрометиленпир-ролидина в водных растворах.................................................. 97

3.5. Изучение кинетики и механизма селективного гидрирования М-этил-2-нитрометиленпирролидина на катализаторе Рс1/С............ 100

3.5.1. Закономерности гидрирования М-этил-2-нитрометиленпир-ролидина в присутствии С02.................................................... 100

3.5.2. Взаимодействие К-этил-2-нитрометиленпирролидина с С02... 108

3.6. Отработка технологических параметров гидрирования К-ви-нилпирролидона-2 и М-этил-2-нитрометиленпирролидина............. ИЗ

3.6.1. Оптимизация технологических параметров гидрирования ]ч[-винилпирролидона-2.......................................................... 116

3.6.2. Оптимизация технологических параметров гидрирования ]чГ-этил-2-нитрометил енпирролидина........................................ 117

ВЫВОДЫ.............................................................................. 120

ЛИТЕРАТУРА....................................................................... 122

ПРИЛОЖЕНИЕ..................................................................... 131

ВВЕДЕНИЕ

Применение катализа в тонком органическом синтезе открывает возможность создания принципиально новых технологий получения ценных органических соединений.

Замещенные азотсодержащие гетероциклические соединения находят разнообразное применение в качестве полупродуктов для получения широкого круга биологически активных веществ - витаминов, аминокислот, фармацевтических препаратов, а также различных красителей и средств защиты растений.

Огромный интерес представляет получение ТЧ-алкилзамещенных пирролидинов, входящих в состав различных фармацевтических препаратов. Так, ключевым полупродуктом в синтезе нового высокоэффективного лекарственного препарата "Сульпирид" является М-этил-2-аминометилпирролидин.

"Сульпирид" является новым высокоэффективным психотропным препаратом, объединяющим в себе основные характеристики нейролептических и тимолептических средств, одновременно обладающим антипсихотическим действием и практически лишенным побочных эффектов. Используется для лечения общих психических расстройств, а также депрессивного состояния, вызванного действием алкоголя и наркотиков. Кроме того, он эффективен при лечении язвы желудка и других воспалительных процессов, а также применяется в качестве противорвотного средства [1].

В настоящее время существует большая потребность в высокоэффективных отечественных психотропных препаратах. Тем не менее, производство "Сулышрида" в РФ отсутствует.

В 1994 году "Сульпирид" рекомендован к воспроизводству и включен в

Социальный заказ Минздрава РФ (приказ № 240 от 09.11.94). Программой совместных работ НИХФИ* (г. Новокузнецк) и ИК СО РАН запланировано создание отечественного производства "Сульпирида" в 2000-2001 гг.

В связи с этим разработка эффективного способа получения 1Ч-этил-2-аминометилпирролидина и технологии его производства является весьма актуальной задачей каталитического органического синтеза.

Сульпирид относится к производным сульфанилбензамида. Синтез Сульпирида является многостадийным процессом, последняя стадия которого представляет собой взаимодействие двух ключевых соединений, одним из которых является 1Ч-этил-2 - аминометилпирр о л ид ин (ЭАМП):

к

СООЕг

а N

^ С(ЖНСН2"

ОТОСНз + (УСН№ .

Н2К028

этиловый эфир И-этил-2-аминометил- Сульпирид:

2-метокси- пирролидин Ы- [ 1 -этилпирролидин-

5-сульфамоил 2-ил-метил]-2-метокси-

бензойной кислоты 5-сульфамоилбензамид

В производстве лекарственных препаратов особое значение имеет высокое качество получаемого продукта. При выборе оптимального способа получения ЭАМП важным фактором является высокая чистота и селективность его образования. В свою очередь успешная промышленная реализация этого способа зависит от высокой технологичности процесса: доступности используемых реагентов и применяемого оборудования, отсутствия большого количества отходов и возможности их утилизации.

Целью данной работы является разработка каталитического процесса получения высокочистого 1\Г-этил-2-аминометилпирролидина для синтеза

* Искренняя благодарность к.х.н Н.М. Смирновой и О.А. Буровой за плодотворное сотрудничество и полезные обсуждения при разработке схемы получения ЭАМП.

лекарственных препаратов.

Предложена следующая схема получения ЭАМП, удовлетворяющая вышеперечисленным требованиям:

сн=сн2 ш2^Нз 1)Ме2§04 сн2-сн3 сн2-сн3

N. Н2 N. 2)ЫаОСН3 N. н N \_/ Р<3/С \_Г СН3К02 \_Г Рс1/С \_/

ВП ЭП ЭНМП ЭАМП

Схема включает в себя три стадии. Каталитическое гидрирование 14-винилпирролидона-2 (ВП) на первой стадии приводит к получению Ы-этилпирролидона-2 (ЭП), из которого в результате последовательной обработки диметилсульфатом, метилатом натрия и нитрометаном образуется М-этил-2-нитрометиленпирролидин (ЭНМП). На третьей стадии каталитическое гидрирование ЭНМП приводит к получению К[-этил-2-аминометилпирролидина.

Задачей данной работы является изучение каталитических стадий процесса получения ЭАМП:

-гидрирование ВП с образованием ЭП, -гидрирование ЭНМП с образованием ЭАМП.

Настоящая работа проводилась в соответствии с приказом Минздравмедпрома России от 09.11.94 г. N 240 о "Перечне лекарственных средств, медицинской техники и изделий медицинского назначения для государственных нужд здравоохранения Российской Федерации на 1995 г.", федеральной программой по развитию фармацевтической промышленности и лекарственному обеспечению РФ на 1994-1996 гг.

Проведение работы предусматривалось Программой, утвержденной ИК СО РАН и Новокузнецким НИХФИ (24.07.96 г), предусматривающей создание в 2001 году опытно-промышленного производства препарата "Сульпирид", проектом 4.3.5482 "Разработка технологии получения 1Ч-этил-2-

аминометилпирролидина - полупродукта в синтезе лекарственного препарата "Сульпирид", Государственной научно-технической программой "Экологически безопасные процессы химии и химической технологии" по основному направлению "Катализаторы нового поколения и высокоэффективные процессы на их основе" (название проекта: "Разработка технологии получения М-этилпирролидона-2 - полупродукта в синтезе лекарственных препаратов"), а также в рамках выполнения работ по хоз/договору N 783 ("Отработка технологии и получение опытных партий этилпирролидона-2 и К-этил-2-аминометилпирролидина - полупродуктов в синтезе лекарственного препарата "Сульпирид").

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Предложена оригинальная схема получения высокочистого 1Ч-этил-2-аминометилпирролидина, состоящая из трех последовательных стадий. Две из них являются каталитическими реакциями гидрирования, одна -синтетической (взаимодействие с диметилсульфатом, метилатом натрия и нитрометаном).

2. Изучены кинетические закономерности гидрирования 1Ч-этил-2-нитрометиленпирролидина на катализаторе Рс1/Сибунит. Найдена селективная каталитическая система получения 1Ч-этил-2-аминометилпирролидина, основанная на гидрировании ЭНМП в присутствии углекислого газа.

3. Исследована роль углекислого газа в реакции селективного гидрирования К-этил-2-нитрометиленпирролидина в №этил-2-аминометилпирролидин на катализаторе РсУСибунит. Показано, что С02 обратимо взаимодействует с группой -ЫН2 с образованием карбаминовой кислоты, выводя таким образом свободный М-этил-2-аминометилпирролидин из сферы реакции.

4. Изучены кинетические закономерности гидрирования И-винилпирролидона-2 на катализаторе Рс1/Сибунит. Найдены условия селективного получения К-этилпирролидона-2.

5. Полученные результаты использованы при разработке совместно с НИХФИ (г. Новокузнецк) новой каталитической технологии получения психотропного препарата "Сульпирида".

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

1. Разработан высокоэффективный и перспективный каталитический процесс получения 1Ч-этил-2-аминометилпирролидина, удовлетворяющего требованиям, предъявляемым к полупродуктам для производства фармакопейной субстанции.

2. Предложенная технологическая схема реализована в масштабе опытной установки. Проведена наработка укрупненного лабораторного образца 1М-этил-2-аминометилпирролидина в количестве 7,6 кг, а также 14-этилпирролидона-2 в количестве 48,6 кг.

3. Разработан комплект технологической документации для опытного производства субстанции "Сульпирида" в соответствии с ОСТ медицинской промышленности: лабораторные регламенты на все каталитические стадии процесса получения 1Ч-этил-2-аминометилпирролидина для синтеза "Сульпирида", ТУ на полупродукты.

4. На основе полученного 1Ч-этил-2-аминометилпирролидина в НИХФИ (г. Новокузнецк) изготовлен представительный образец субстанции "Сульпирида" (1,5 кг), удовлетворяющей требованиям Японской Фармакопее XII.

5. Проводятся доклинические и на 1999 год запланированы клинические испытания "Сульпирида".

6. Ведется подготовка соответствующей фармстатьи.

7. Опытно-промышленное производство "Сулышрида" мощностью 1,0 тн субстанции/год планируется создать на базе Новокузнецкого АО "Органика" в 2001 году.

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Применение N-замещенных пирролидинов и пирролидонов

N-Замещенные лактамы обладают широким спектром биологической активности и являются важными продуктами органического синтеза [2].

Анализ литературы свидетельствует об активном поиске высокоэффективных биологически активных соединений в ряду различных функционально -замещенных—пирролидинов,- По 1шею11шмся _ в литературе сведениям циклический остаток пирролидина и пирролидона входит в состав многих фармацевтических средств [3-5].

Возросший за последние годы интерес исследователей к N-замещенным лактамам обусловлен разнообразием их физиологической активности.