Разработка методики расчета кольцевых и винтовых вибромашин объемной обработки тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.06 ВАК РФ

Биргелис, О.К. АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Рига МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Разработка методики расчета кольцевых и винтовых вибромашин объемной обработки»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Биргелис, О.К.

Введение.

1. Описание процесса, состояние исследований по механике объёмной вибрационной обработки и обоснование выбранного направления исследований.

1.1. Описание оборудования и процесса.

1.2. Состояние исследований по механике объёмной вибрационной обработки.

1.2Л. Исследования по механике объёмной вибрационной обработки в кольцевнх и винтовых контейнерах.

1.2.2. Обзор феноменологических моделей загрузки контейнеров вибрационной обработки.

1.2.3. Факторы, влияющие на процесс обработки.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Разработка методики расчета кольцевых и винтовых вибромашин объемной обработки"

Задачи, поставленные ХХУ1 съездом КПСС по дальнейшему повышению производительности труда, последовательному переходу к применению высокоэффективных систем машин и технологических процессов, улучшении качества, вызывает необходимость совершенствования средств и методов отделочно- зачист-ной и упрочняющей обработки поверхностей деталей машин и приборов. Поскольку на долю'отделочно-зачистной обработки приходится 10 - 20% от общей трудоъёмкости изготовления из-делйй, важное значение приобретают получившие в последние годы все более широкое распространение высокоэффективные методы виброобъёмной обработки деталей в вибрирующих контейнерах. В связи с этим основанием для настоящих исследований явилось:

1. План АН СССР, утвержденный Президиумом АН СССР 18.12.75. г. Проблема I.II.I. Теория машин и систем машин. Тема I.II.I. 7. (191 - И, № ГР. 77007879) - развитие методов динамического синтеза вибрационных систем с целью создания оптимальных вибромашин. Тема координирована с тематикой НИР МВССО СССР "Силовые импульсные системы"»

2. Программа ГКНТ 0.72.02 - создать и освоить в производстве вибрационные машины различного технологического назначения, обеспечивающие значительное повышение производительности труда, экономию материальных, энергетических и трудовых ресурсов и улучшение условий труда. Постановление ГКНТ СССР, Госплан на СССР и АН СССР № 427/206/124. Тема 501, № ГР. 91043457-разработать научные основы создания вибрационных машин технологического назначения, методы их расчета с применением ЭВМ и предложения по расширению лромьшшенного использования вибраций в технологических процессах.

Данная диссертационная работа содержит результаты научно-исследовательских работ:

- создание оптимальных вибромашин для ряда технологических процессов, тема 142 - И, № ГР. 72048463;

- исследование возможности вибрационной обработки деталей РПН, РЭС - 14 с целью выработки рекомендаций для проектирования вибромашин и разработки технологического процесса, тема 1490/72, № ГР. Р 009513;

- динамический расчет, проектирование, изготовление и испытание в эксплуатации вибромашин для обработки деталей РПН,РЭС-14, тема 1491/72, № ГР. 74006736,

Тема диссертации связана с внедрением современных прогрессивных методов расчёта, использующих электронно-цифровую вычислительную технику, в практику конструирования новых вибромашин для объёмной обработки. Преимущества вибрационной обработки заключаются:в высокой производительности за счёт интенсивной обработки одновременно большого количества деталей; возможности существенно улучшить качество поверхности деталей и их эксплуатационные свойства; сокращении трудоёмкости финиш-них операций на 50 - 90$; улучшении условый труда; возможности автоматизировать процесс обработки; экономии сжатого воздуха, используемого при дробеструйной обработке, на 70 - 100%.

Непрерывное увеличение программы выпуска изделий, подлежащих объёмной виброобработке, требует разработки высокопроизводительных машин объёмной обработки новых конструкций.

По типу движения контейнера машины для объёмной виброобработки делятся на: плоскопараляельного движения, обычно с корытообразным контейнером, и пространственного движения с кольце-I вым или винтовым контейнером. Последние имеют ряд преимуществ: относительно меньше занимаемая ими площадь пола; сравнительно простое отделение деталей от абразивной среды посредством сита, установленного на выходе спирали винтового контейнера, или спирали с ситом, погружаемой в загрузку кольцевого контейнера. Преимущество спирального контейнера выявляется также при обработке тонколистовых штампованных деталей. В спиральном контейнере не происходит пакетирование таких деталей, поскольку образовавшиеся пакеты разрушаются при падении с витка на виток.

В настоящее время более подробно исследован процесс виброобъёмной обработки в контейнерах плоского движения. Процесс вибрационной обработки в кольцевых и винтовых контейнерах изучен недостаточно.

При создании новых конструкций вибромашин их параметры должны быть выбраны таким образом, чтобы обеспечить максимально достигаемую интенсивность виброобъёмной обработки деталей и быстрое отделение их от абразивной среды при сепарации. Поэтому в винтовых контейнерах кроме производительности необходимо обеспечить и достаточную скорость транспортировки загрузки вверх по спирали контейнера, а в кольцевых - быструю разгрузку контейнера.

Однако до сих пор параметры машин виброобъёмной обработки выбирались без обоснования или на основании прототипов, вследствии чего многие из них работают неэффективно, а процесс проектирования и отладки их требует больших затрат. Прочностной расчет вибромашины выполнялся весьма приближённо и без учёта сил взаимодействия с контейнером* Причиной этого являлась как недостаточная изученность процесса виброобъёмной обработки, особенно в кольцевых и винтовых контейнерах, так и затруднения, с которыми сталкивались исследователи при описании процессов, происходящих в загрузке при работе вибромашины.

В настоящей работе разрабатывается методика расчёта кольцевых и винтовых вибромашин, позволяющая определить:

1. Значения параметров вибромашины исходя из заданной производительности.

2. Усилия, которыми загрузка взаимодействует с контейнером, необходимые при прочностных расчётах вибромашины.

3. Скорость перемещения загрузки по контейнеру.

Для расчёта указанных величин необходимо иметь зависимости, позволяющие рассчитать производительность, силу взаимодействия загрузки с контейнером, скорость перемещения загрузки в зависимости от значений параметров проектируемой вибромашины.

В основу данной диссертационной работы положен метод моделирования на ЭВМ загрузки вибромашины феноменологической моделью, который разработан в проблемной лаборатории динамики машин и механизмов РПИ. Преимущество модельного метода заключается в следующем: так какамодель отображает свойства загрузки, количество экспериментов можно значительно уменьшить. Таким образом, при моделировании загрузки феноменологической моделью натурный эксперимент частично заменяется на машинный. Это значительно экономит средства и материалы, необходимые для создания гаммы экспериментальных вибромашин и проведения экспериментов, и окупает расходы на эксперименты, необходимые для получения информации, используемой для определения коэффициентов феноменологической модели (идентификации). В настоящей работе этот метод получил дальнейшее развитие применительно к моделированию движения загрузки кольцевых и винтовых вибромашин. На этой основе разработана методика расчёта таких вибромашин, согласно которой ожидаемая производительность прогнозируется по уравнениям регрессии, рассчитанным на основе результатов моделирования на ЭВМ движения загрузки. В связи с этим:

- проведены исследования на экспериментальной кольцевой вибромашине с целью получения данных для определения параметров и выбора функционала идентификации модели загрузки;

- разработана феноменологическая модель загрузки кольцевых и винтовых контейнеров вибромашин объёмной обработки, составлен и отлажен на ЭЦВМ ЕС пакет программ решения дифференциальных уравнений движения модели;

- проведена идентификация модели;

- по результатам моделирования составлены необходимые уравнения регрессии, используемые далее для определения параметров проектируемой вибромашины.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработана методика расчёта кольцевых и винтовых вибромашин объёмной обработки;

- разработана феноменологическая модель загрузки кольцевых и винтовых вибромашин;

- определены параметры феноменологической модели загрузки для трёх видов абразивных наполнителей, обеспечивающие адекватность модели и загрузки контейнера кольцевой вибромашины;

- моделированием движения загрузки кольцевой вибромашины получены уравнения регрессии для определения производительности вибромашины, усилий взаимодействия загрузки с контейнером, скорости перемещения загрузки в её циркуляционном и транспортном движениях по контейнеру.

- 10

Проведенный на основе результатов диссертационной работы расчёт кольцевых и винтовых вибромашин объёмной обработки использован:

1. При разработке на Ростовском институте сельскохозяйственного машиностроения (РИСХМ) технологического процесса и оборудования для обработки расширенной номенклатуры деталей приборных подшипников для опытного завода Загорского филиала Всесоюзного научно-исследовательского института подшипниковой промышленности. Договор № 115 от 26.04.78 г. о сотрудничестве между РПИ им. А.Я.Пельше и РИСХМ. Получен экономической эффект в сумме 73,4 тыс. рублей.

2. При конструировании в Московском центральном научно-исследовательском технологическом институте (ЦНИТЮ вибромашин моделей ЦБМ-5П и ВУРТ-750 по теме ТТУ-652-79. Получен экономический эффект в сумме 354,1 тыс. рублей.

3. В Ростовском-на-Дону научно исследовательском институте технологии машиностроения (НИИТМ) в процессе проектирования вибростанков с вертикальной осью вибратора. Договор о сотрудничестве № 116 от 24.05.78 г.

4. В проблемной лаборатории динамики машин и механизмов РПИ им. А.Я.Пельше при изготовлении вибромашины со спиральным контейнером для Рижского светотехнического завода. Договор № 1096/70.

Основные положения работы доложены и обсуждены на: II Всесоюзной научной конференции "Вибрационная техника в машиностроении и приборостроении" (г. Львов, 1973), научно-технических конференциях по темам: "Состояние и перспективы промышленного освоения вибрационной обработки деталей машин и приборов" (г.Ростов-на-Дону, 1973 г.), "Применение низкочастотных вибраций в технологии машиностроения и некоторых других производ

- II ствах" (г.Ростов-на-Дону, 1976 г.), на X научно-технической конференции (г. Тула, 1974 г.), конференции "Проблемы нелинейных колебаний механических систем" (г. Киев, 1974 г.), IУ Всесоюзной межвузовской научно-технической конференции "Научные основы автоматизации производственных процессов в машиностроении и приборостроении" (г. Москва, 1975 г.), III и 1У Всесоюзной конференции "Механика сыпучих материалов" (г.Одесса, 1975 и 1980 гг.), Всесоюзном совещании по вибрационной технике (г. Тбилиси, 1978 г.), Всесоюзном научно-техническом семинаре "Виброабразивная обработка деталей" (г. Ворошиловград, 1978 г.), расширенном семинаре по теории машин и механизмов (г. Москва, 1981 и 1984 гг.), Всесоюзном съезде по теоретической и прикладной механике (г. Алма-Ата, 1981 г.), II Всесоюзном съезде по теории машин и механизмов (г. Одесса, 1982 г.), региональном научно-техническом семинаре "Применение низкочастотных колебаний в технологических целях" при Северо-Кавказском научном центре Высшей Школы (г. Ростов-на-Дону, 1978,1981,1982,1983 гг.) и заседаниях Рижского филиала Всесоюзного семинара по теории машин и механизмов.

I. ОПИСАНИЕ ПРОЦЕССА^ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО МЕХАНИКЕ ОБЪЁМНОЙ ВИБРАЦИОННОЙ ОБРАБОТКИ И ОБОСНОВАНИЕ ВЫБРАННОГО НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

 
Заключение диссертации по теме "Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры"

Основные выводы заключаются в следующем:

1. Разработана феноменологическая модель загрузки кольцевых и винтовых вибромашин объёмной обработки, которая позволяет при тех же параметрах модели прогнозировать как производительность вибромашины, так и усилие динамического взаимодействия загрузки с контейнером и скорость относительного перемещения загрузки.

2. Экспериментально выявлен динамический показатель интенсивности процесса объёмной обработки - мощность, введенная в загрузку. Это позволило обоснованно определить параметры модели, минимизируя неувязку экспериментальной и модельной

V/ мощностей. и

3. Доказана адекватность разработанной феноменологической модели и загрузки, сопоставляя рассчитанную моделированием нормальную реакцию, циркуляционную и транспортную скорость со соответствующими экспериментальными величинами.

4. Моделированием и экспериментально определено, что на производительность вибромашины рассматриваемого типа в основном влияет интенсивность виброперемещения загрузки, на- " правленная по нормали к поверхности контейнера. Циркуляционная и транспортная скорость не оказывает значительного влия

- 140 ния на производительность. Поэтому при проектировании новых конструкций вибромашин целесообразно их параметры выбирать исходя из соображений максимума нормальной составляющей скорости загрузки. Величина циркуляционной и транспортной ско* рости назначается исходя из требований недопущения отсепари-рования деталей от абразивов во время обработки и с учётом необходимой скорости отделения деталей от абразивных наполнителей при разгрузке.

5. Полученные зависимости производительности, усилий взаимодействия загрузки с контейнером, циркуляционной и транспортной скорости от основных конструктивных параметров вибромашины позволяют рассчитать её необходимые параметры не при4 бегая к моделированию загрузки на ЭЦВМ при проектировании каздой конкретной вибромашины.