Разработка методов синтеза структурно-организованных систем на основе липидных везикул и фотоактивных полупроводниковых наночастиц тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.15 ВАК РФ

Васильцова, Оксана Владимировна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.15 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Разработка методов синтеза структурно-организованных систем на основе липидных везикул и фотоактивных полупроводниковых наночастиц»
 
 
Введение диссертация по химии, на тему "Разработка методов синтеза структурно-организованных систем на основе липидных везикул и фотоактивных полупроводниковых наночастиц"

Ограниченность ресурсов ископаемых органических топлив с необходимостью требует разработки новых способов получения энергии. Одним из перспективных способов получения энергии может стать процесс прямого фотокаталитического преобразования солнечной энергии в химическую энергию продуктов разложения воды - водорода и кислорода [1, 2]. Этот процесс, помимо потенциальной практической значимости, представляет также большой теоретический интерес, поскольку по существу он воспроизводит функцию фотосинтеза растений [3]. В связи с этим разработка молекулярных фотокаталитических систем, способных при поглощении солнечного света осуществлять разложение воды на водород и кислород, представляется актуальной и практически важной проблемой [4].

Полагают [4], что процесс разложения воды в молекулярных фотокаталитических системах должен включать в себя три стадии: фотокаталитическое разделение зарядов, т.е. получение под действием света в присутствии фотокатализатора (ФК) исходных реагентов для разложения воды - сильных окислителя (Д+) и восстановителя (А"):

Д+А-^Д-ЧА" (1.1)

ФК и вовлечение их в дальнейшие каталитические стадии восстановления воды до водорода:

2А"+2Н+ Кат1 >2А+Н2 (1.2); окисления воды до кислорода:

4Д++2Н20 > 4Д+4Н++02 (1.3).

Стадии (1.2) и (1.3) протекают уже в отсутствие света. Для успешного осуществления двух последних стадий необходимо предотвращать рекомбинацию реакционноспособных частиц Д+ и А", которая, будучи простым экзотермическим бимолекулярным процессом, протекает обычно намного быстрее сложных каталитических реакций восстановления и окисления воды.

Проблема рекомбинации окислителя и восстановителя может быть решена по аналогии с природным фотосинтезом - путем пространственного разделения окислительной и восстановительной частей системы, в частности, при использовании организованных микрогетерогенных систем типа липидных везикул [5] - замкнутых сферических бислойных липидных структур, внутри и снаружи которых содержится водный раствор заданного состава. При условии нахождения частиц Д+ и А" по разные стороны липидной мембраны, непосредственный контакт между этими частицами в везикулах может быть практически полностью исключен, а следовательно, подавлена рекомбинация между Д+ и А". В везикулы можно вводить все необходимые компоненты системы - фотокатализатор, доноры и акцепторы электронов, а также катализаторы выделения водорода и кислорода, задавая желаемое пространственное расположение этих компонентов. Кроме того, везикулы, являясь моделями живых клеток, находят огромное применение в медицине и фармакологии (от диагностики заболеваний до целенаправленной доставки лекарственных средств к органам-мишеням), в косметологии, в биоэлектронике, в пищевой промышленности, в генной инженерии, в экологии [6, 7]. Следует отметить также, что везикулы в качестве микрореакторов находят применение в каталитических и ферментативных процессах [7].

Был разработан большой набор систем [5, 8], в которых удалось наблюдать фотоперенос электрона от донора, находящегося в одной из водных фаз везикул к акцептору, находящемуся в другой водной фазе. В качестве ФК такого процесса выступали, как правило, молекулы органических красителей или ярко окрашенные металлокомплексы [5, 8, 9]. Однако было обнаружено, что по своей эффективности эти системы пока не могут конкурировать с природными аналогами - реакционными центрами фотосинтезирующих организмов. Предполагается, что малая эффективность вышеупомянутых моделей связана с недостаточной структурной («надмолекулярной») организацией их электрон-транспортной цепи. В связи с большой сложностью в синтезе больших структурно-организованных систем было предложено использовать вместо молекулярных фотокатализаторов их надмолекулярные аналоги - высокодисперсные частицы полупроводников, внедренные или закрепленные на липидных мембранах. Широта спектра фотоактивного поглощения света высокодисперсных частиц полупроводников, окислительно-восстановительные параметры и оптические свойства полупроводниковых частиц, а также легкость модификации и каталитической активации их поверхности и т.п. позволяют рассматривать эти частицы как надмолекулярные структуры, обладающие целым рядом преимуществ даже перед природными молекулярными фотокатализаторами типа хлорофиллов.

Полупроводниковые наночастицы находят широкое применение в электронике, нелинейной оптике, электронной литографии, в лазерах. Кроме того, высокодисперсные частицы полупроводников хорошо известны как высокоэффективные фотокатализаторы многих химических процессов [10] в связи с высокой химической реакционной способностью фотогенерируемых электронов и дырок в качестве одноэлектронных восстановителя и окислителя. Комбинация полупроводниковой частицы с бислойной мембраной, через которую осуществляется транспорт электрона, передаваемого с полупроводниковой наночастицы, позволяет надеяться на возможность пространственного разделения донора и акцептора электрона и, тем самым, на понижение вероятности осуществления вторичных окислительно-восстановительных процессов.

Известно только небольшое число работ в этой области [9]. Было показано, что при введении высокодисперсных частиц сульфидов металлов во внутренние полости везикул эти частицы сохраняют фотохимическую и фотокаталитическую активность в процессах переноса электрона. Хотя свойства наночастиц CdS как фотокатализаторов химического процесса напрямую зависят от размеров частиц и условий их приготовления, тем не менее, в литературе отсутствовали какие-либо систематические исследования факторов, влияющих на рост частиц в суспензиях везикул, а также отсутствовали способы регулирования размеров наночастиц CdS во внутренних полостях липидных везикул. Кроме того, требовалась разработка методов закрепления наночастиц CdS на внутренних и на внешних поверхностях липидных мембран. А также необходимо было научиться синтезировать наночастицы CdS, заглубленные в бислойные мембраны везикул. Особенно перспективным представляется осуществление синтеза асимметричных полупроводниковых структур (типа структур с микрогетеропереходами CdS/CuS) [11], пронизывающих толщу липидной мембраны и значительным образом увеличивающих эффективность фоторазделения зарядов за счет эффективного пространственного разделения электронов и дырок.

Для второй стадии процесса разложения воды - стадии выделения водорода - было обнаружено, что эффективными катализаторами для выделения из воды водорода являются массивные коллоидные или нанесенные мелкодисперсные благородные металлы, изо- и гетерополисоединения шестивалентных вольфрама и молибдена, а также природные ферменты гидрогеназы; достаточно глубоко изучен механизм действия этих катализаторов [12]. Однако для суспензий везикул работ в этом направлении было выполнено мало, а созданные системы для фотокаталитического выделения водорода включали в себя только ферменты гидрогеназы и мелкодисперсные благородные металлы, и не обладали достаточной стабильностью и высоким квантовым выходом. Опробование неорганических гетерополианонов в качестве переносчиков электрона и катализаторов выделения водорода в суспензиях везикул не было известно.

В связи с этим целью настоящей работы была разработка методов синтеза структурно-организованных систем на основе липидных везикул и фотоакгивных полупроводниковых наночастиц.

В качестве конкретных задач в диссертации решались следующие:

1. Изучение особенностей формирования наночастиц полупроводниковых сульфидов кадмия и меди, закрепленных на внешних и/или внутренних поверхностях мембран липидных везикул.

2. Отработка методов закрепления наночастиц полупроводниковых сульфидов кадмия и меди, на внешних и/или внутренних поверхностях мембран липидных везикул, а также заглубления их в липидный бислой.

3. Исследование фотохимической активности синтезированных наночастиц с точки зрения возможности их использования для повышения эффективности фотохимического разделения зарядов на границе "полость везикулы - мембрана".

4. Создание фотокаталитических систем на основе суспензий везикул с закрепленными на них полупроводниковыми наночастицами CdS и липофильными неорганическими переносчиками электрона для получения водорода.

Научная новизна

Отработаны методы синтеза и закрепления наночастиц CdS как на внешних, так и на внутренних поверхностях мембран липидных везикул. Выявлены основные факторы, определяющие размеры наночастиц CdS при их формировании в системах с липидными везикулами in situ. Изучены фотофизические и фотохимические свойства синтезированных наночастиц и

CdS. Показано, что величина фотохимической активности опробованых нами впервые в качестве фотокатализаторов дитиокарбаматных и ксантогенатных комплексов кадмия в фотопереносе электрона на виологены оказывается незначительной, вероятно, в силу существенного заглубления образующихся наночастиц CdS в липидный бислой. Впервые исследована возможность использования в качестве акцептора и переносчика электрона неорганического гетерополианиона SiWnCUo4", и создана фотокаталитическая система выделения водорода с участием такого закрепленного гетерополианиона. С целью установления возможной пространственной локализации липофильных мембран-связанных переносчиков электрона типа бикатиона цетилвиологена, менадиона, SiW^O^4" в мембране липидной везикулы, осуществлено моделирование липидного бислоя с данными переносчиками методами молекулярной механики. Обнаружено влияние парамагнитного липофильного переносчика заряда цетилвиологена на спектры 'Н ЯМР окружающих его молекул, образующих бислойные липидные мембраны. Наблюдаемое изменение ширины сигнала ]Н ЯМР групп ->Г(СНз)з, локализованных на поверхности мембраны везикулы, соответствует локализации парамагнитного центра радикала (т.е. его ароматических группировок) на поверхности мембраны везикулы и быстрой латеральной диффузии молекул липида вокруг радикала.

Апробация работы. Результаты работы были представлены на 11-ой, 12-ой и 13-й Международных конференциях по фотохимическому преобразованию и запасанию солнечной энергии (IPS-11, Bangalore, Индия 1996, .IPS-12, Berlin, Германия, 1998, IPS-2000, Snowmass, США), на Втором международном конгрессе по катализу (EUROPACAT-II, Maastricht, Нидерланды, 1995), на 211-м собрании членов американского химического общества (211th ACS National Meeting, New Orlean, США, 1996), на 16-м Симпозиуме ИЮПАК по фотохимии (Хельсинки, Финляндия, 1996), на

Европейской конференции по искусственному фотосинтезу (EUCHEM, Sigtuna, Швеция, 1998), на III -м Всероссийском семинаре «Высокоорганизованные каталитические системы» (п. Черноголовка Московской области, 1998), на XVTII-ом Всероссийском симпозиуме молодых ученых по химической кинетике (п. "Клязьма", Московская обл., 2000), на 1-й Международной конференции по полупроводниковой фотохимии (SP-1, Glasgow, Великобритания, 2001), на 10-й Международной конференции по нестандартным фотоактивным системам (UPS-01, Les Diablerets, 2001).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 19 печатных работ (из них 5 статей и 14 тезисов докладов на конференциях), 1 статья принята к печати.

Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и списка цитированной литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Катализ"

Основные выводы

1. Отработаны методы синтеза и закрепления наночастиц CdS как на внешних, так и на внутренних поверхностях мембран липидных везикул. Выявлены основные факторы, определяющие размеры наночастиц CdS во внутренних полостях липидных везикул, а именно, рН внешнего раствора, природа модификатора мембраны и присутствие лигандов, образующих комплексы с Cd2+.

2. Исследовано влияние на скорость роста частиц CdS во внутренних полостях везикул таких факторов как природа предшественника CdS, концентрация ионов кадмия, рН, природа модификатора мембраны и лигандов, образующих комплексы с Cd2+.

3. Изучены фотофизические и фотохимические свойства синтезированных наночастиц CdS, закрепленных за мембраны везикул. В частности, исследована квантовая эффективность межфазного фотпереноса электрона с участием таких наночастиц, а также предложена интерпретация спектров возбуждения и испускания люминесценции наноколлоидов CdS, локализованных во внутренних полостях липидных везикул.

4. Исследована возможность заглубления наночастиц CdS в бислойную мембрану липидных везикул путем их синтеза из липофильных комплексов кадмия с дитиокарбаматными и ксантогенатными лигандами. Изучены фотохимические свойства синтезированных из таких комплексов наночастиц CdS в процессах фотовосстановления гидрофильных и липофильных виологенов. Обнаружена фотохимическая активность дитиокарбаматных комплексов кадмия в фотопереносе электрона на виологены, величина которой оказывается незначительной, вероятно, в силу существенного заглубления образующихся наночастиц CdS в липидный бислой.

5. Осуществлена попытка создания электрон-транспортной цепи на основе гетероструктуры CdS/CuxS для направленного фотопереноса электрона через бислойную липидную мембрану везикулы. Установлено, что в исследованных системах "прямой" (без промежуточного липофильного переносчика электрона) перенос электрона от CuxS, локализованного на внешней поверхности мембраны, на CdS, локализованный на внутренней поверхности мембраны, не происходит.

6. Обнаружено влияние парамагнитной формы липофильного переносчика заряда - катион-радикала цетилвиологена на ширину сигнала !Н ЯМР групп -1Ч+(СНз)з окружающих его молекул липида, образующих бислойную мембрану. Тем самым получено прямое доказательство локализации парамагнитного центра данного катион-радикала (т.е. его ароматических группировок) на поверхности мембраны везикулы и быстрой латеральной диффузии молекул липида вокруг радикала.

7. Впервые исследована возможность использования в качестве акцептора и переносчика электрона неорганического гетерополианиона SiW^O^4", и создана фотокаталитическая система выделения водорода с участием такого закрепленного гетерополианиона.

153

Автор выражает глубокую благодарность к.х.н. Д.В. Бавыкину, к.х.н. Д.Э. Бабушкину, Т.В. Лариной, к.х.н. А.Л. Чувилину, д.х.н. Е.Н. Савинову, к.х.н. Г.Н. Крюковой, д.ф.-м.н. Д.И. Кочубею и другим сотрудникам Института катализа, а также д.х.н. С.В. Ларионову (Институт неорганической химии СО РАН) за помощь, оказанную в работе, и полезные обсуждения.