Разработка микропроцессорных систем и интерфейсов с ПЭВМ типа IBM PC и их программного обеспечения для регулирования температуры на экспериментальных установках ОИЯИ тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.01 ВАК РФ

Нгуен Ньи Дьен АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Дубна МЕСТО ЗАЩИТЫ
1992 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.01 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Разработка микропроцессорных систем и интерфейсов с ПЭВМ типа IBM PC и их программного обеспечения для регулирования температуры на экспериментальных установках ОИЯИ»
 
Автореферат диссертации на тему "Разработка микропроцессорных систем и интерфейсов с ПЭВМ типа IBM PC и их программного обеспечения для регулирования температуры на экспериментальных установках ОИЯИ"

ОБЪЕДИНЕННЫЙ ИНСТИТУТ ЯДЕРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

На правах рукописи 13-92-24

НГУЕН НЬИ ДЬЕН

РАЗРАБОТКА МИКРОПРОЦЕССОРНЫХ СИСТЕМ 1Д ИНТЕРФЕЙСОВ С ПЭВМ ТИПА IBM PC И ИХ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ НА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ УСТАНОВКАХ ОИЯИ

ециальность: 01.04.01. - техника физического эксперимента, физика приборов, автоматизация физических исследований

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Дубна 1992

Работа выполнена в Лаборатории нейтронной физики Объединенного института ядерных исследований.

Научный руководитель: кандидат технических наук, старший научный сотрудник

Тишин в.г.

официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник

Цупко-ситников В.М.

гагунашвили Н.д.

Ведущая организация:

Институт ядерных исследований АН Украины, г. Киев.

Защита диссертации состоится " 1992 года в

"Л" час. на заседании специализированного совета Д 047.01.05 при Лаборатории нейтронной физики^и^аборатории ядерных реакций —Обьединенного^института ядерных исследований, г. Дубна.

«

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОИЯй.

Автореферат разослан " " .маагга. 1992 года.

Ученый секретарь специализированного совета

Таран ю.в.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

ктуальность работы. Микропроцессорные комплекты и выполненные [X основе микроэвм : при больших вычислительных и логических ожносгях сочетают достоинства универсальных "и специализиро-ых устройств контроля, управления и обработки данных. Широкое енение микропроцессорной техники привело, к фундаментальным гам в области автоматизации, связи, приборостроения и вычи-ельной техники. Поэтому развитие и применение микропроцессо-(МП) и микроэвм оценивается как одно из важнейших направлений но-технического прогресса.

Внедрение МП и микроэвм в практику физических исследований оляет создавать аппаратуру для сложных и современных экспери-альных установок, облегчить работу пользователя за счет более того' проблемно-ориентированного программного обеспечения. В настоящее время изучение структуры и свойств высокотемпера-ых сверхпроводников (ВТСП) проводится во многих научно-иссле-тельских лабораториях. Для таких экспериментов, как правило, уется создание систем регулирования и стабилизации температу-сследуеиах образцов в широком диапазоне с высокой точностьо. льзование микропроцессорной техники для решения такой задачи ительно повышает эффективность научных исследований, увеличи-надежность и качество аппаратуры, снижает общув стоимость лексов измерительных, вычислительных и управлявших систем, отсюда можно видеть, что задача разработки и создания авто-ых микропроцессорных контроллеров, функциональных электронных лей и интерфейсов с микроэвм типа IBM FC-XT/at, позволяющих роить автоматизированные системы контроля и управления тепло-процессами на экспериментальных установках для научных исс-ваний, является вполне актуальной задачей в области методики ческого эксперимента.

Цель настоящей работы заключается в разработке аппаратуры и раммного обеспечения микропроцессорных систем и специальных рфейсов для решения научно-технической задачи в области экс-ментальной физики в ОИЯИ. Важной задачей является решение лемы перехода от приборов с ручным управлением для регулиро-я температуры объектов к программно-управляемым автоматизиро-ым системам с помощью применения микропроцессорной техники. учная новизна и основные положения, защищаемые в диссертации: 1. Разработаны с применением новых схемных решений усилители

постоянного тока и усилители выходной мощности, включаемые в став функциональных модулей для измерения, контроля и управл« технологическими параметрами в экспериментальных установках.

2. разработаны и внедрены в экспериментальные исследовг различные микропроцессорные контроллеры: контроллер с удален управлением, контроллер в стандарте КАМАК, контроллер с пуль клавиатуры и цифровой индикацией, на основе которых созданы кропроцессорные системы автоматического регулирования и стаби зации температуры в установках для научных исследований в ОИЯИ

3. Разработан восьмиканальный коммутатор, при использова которого и на основе автономных микропроцессорных контролле создана многопроцессорная система, управляемая по последовате ному каналу от общего дисплейного терминала и предназначенная управления температурными режимами в электропечи с трехсекцион нагревательным элементом и для регулирования тепловых процессо многих независимых объектах.

4. Разработаны функциональные интерфейсы, подключаемые не средственно к шине расширения персональных компьютеров типа рс-хт/ат для сбора информации и управления оборудованием.

5. Разработано программное обеспечение измерительных и упр; ляющих микропроцессорных систем, созданных на основе разработ; ных блоков и устройств и предназначенных для регулирования тем! ратуры объектов, сбора и обработки экспериментальных данных.

Практическая ценность диссертации заключается в том, что помощью разработанных функциональных блоков (входные/выход} усилители, различные микропроцессорные контроллеры, мнoгoкaнaJ ный коммутатор и др.|, дополнительных интерфеймв_н^11ине_рас11 рения рс-ХТ/АТ, а также_программногот)бё"спечения измерительных управляющих систем, выполненных на их основе, были созданы внедрены в экспериментальные исследования автономные системы базе МП и микроэвм, удовлетворяющие требованиям автоматизаи экспериментов на различных установках в ОИЯИ.

Наборы функциональных модулей и дополнительные интерфей созданы на основе выпускаемой в СССР серийной элементной базы.

Апробация и публикации работ. Основные результаты диссертац неоднократно докладывались и обсуждались на научно-методическ семинарах ЛНФ ОИЯИ, на XIV Международном симпозиуме по ядерн электронике (г. Варшава, 1990 г.) и опубликованы в работах [1т8 приведенных в списке литературы. Эти результаты получены автор в период С 1988 по 1991. гг. в ЛНФ ОИЯИ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, ырех глав и заключения. Общий объем составляет Юб страниц ма-описного текста, включая 37 рисунков, ю таблиц и список лите-уры из 92 наименования.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность темы, сформулирована цель оты, отмечены научная новизна и основные положения, которые осятся на защиту, и приведено краткое содержание диссертации главам.

В первой главе приведены история появления и тенденции раэви-í МП и микроэвм, представлены основные применения микропроцес->ной техники в создании автоматизированных систем для физиче-[X исследований, рассматривается основные возможности 8-битной [ы расширения персональных компьютеров семейства IBM PC, такие, : распределение адресного пространства ввода-вывода, распре-[ение адресной зоны памяти и принцип работы системы прерывания, иэщие практическое значение при разработке дополнительных ин-(фейсов и их программного обеспечения для построения измеримых и управляющих систем на базе рс-ХТ/АТ.

Первый микропроцессор — 4-разрядный монолитный 4004 фирмы :el, поступил на рынок в 1971 г. С того времени начался стреми-[ьный рост производства МП, которые благодаря непрерывному улу-ihhd их технических характеристик и дальнейшему снижению стоили получают все более широкое распространение.

В 1972 г. фирмой Intel выпущен первый простейший 8-разрядный типа 8008, а в 1974 г. — более совершенный 8-разрядный одно-[стальный МП типа 8080. К 1976 году, когда эта фирма выпустила изрядный МП 8085, на рынке уже имелся большой выбор 8-разряд-: МП. В том числе были z-80 фирмы Zilog. 6802 фирмы nos ¡hnology, МС-6800 и МС768О9 фирмы Motorola и др.

в 1977 г. появились 16-разрядные МП. Первые из них — расе >МЫ National Semiconductor, СР-1600 фирмы GIM И TMS-9900 фирмы tas Instruments. Быстродействие 16-разрядного МП Intel 8086, •отавляемого в 1978 г., в десять раз больше, чем у предыдущего ¡0, а последующие 16-разрядные МП, такие, как мс-68000, •68010, Z-8000, TMS-99000, NS-16032, 80186, 80286 И др., имели ! более высокое быстродействие.

Первые 32-разрядные МП появились на рынке в 1983-1984 гг. Это

были МП NS-32032 фирмы National Semiconductor И МП-КОМГП NCR/32. В начале 1985 года ПОЯВИЛСЯ МС-68020 фирмы Motorola, его окончанию МП т-414 фирмы inmos и Intel 80386. Впоследстви 1986 Г. был выпущен МП Z-80000 фирмы Zilog.

Наиболее популярными зг-разрядными МП с традиционной архит турой являются следующие четыре: мс-68020, NS-32032, 1-8038 Z-80000. Эти микропроцессоры имеют ряд преимуществ по сравнени 16-разрядными предшественниками.

Направление построения автономных систем на базе микропроц соров можно разделить на два класса:

- микропроцессорные системы и контроллеры в разных стандартах КАМАК, VME, MULTIBUS, FUTUREBUS, FASTBUS И ДР.;

- микропроцессорные приборы и регуляторы.

Большое значение с точки зрения разработки и создания эл< тронной аппаратуры для физических экспериментов сыграл станд; КАМАК. Использование МП в интеллектуальных контроллерах обеспе1 вает не только микропрограммирование основных команд камак, не дает возможность построения автоматизированных систем в станда( КАМАК. В настоящее время широкое распространение для автомат зации физических исследований получили комплексы: персоналы компьютер типа ibm рс-хт/ат и крейт КАМАК.

в главе приведена типичная блок-схема микропроцессорной cv темы автоматического контроля и регулирования температурного р жима термостата, состоящей из программируемого контроллера, с держащего центральный процессор, памяти ПЗУ и ОЗУ, аналогов мультиплексор, преобразователи сигналов АЦП и ЦАП, таймеры, пул управления и индикации и др., входных и выходных усилителе Надежность и воэможностъ_-работы-такой-системы-в-большой~~степе зависят от характеристик применяемых функциональных электроны модулей и устройств. Поэтому разработка универсальных программ руемых контроллеров и аналоговой электроники с высоким качеств является одним из основных требований при построении контроль» измерительных и управляющих систем на базе МП для. автоматизац! научных исследований.

в начале 1982 г. фирмой ibm выпущен персональный компьют* типа рс-ХТ, в котором существуют1 пять незанятых разъемов расшир« ния для будущего расширения системы дополнительными стандартны! или нестандартными модулями (интерфейсами). Для разработки и со: дания таких интерфейсов на базе 8-битной шины расширения компы теров семейства ibm PC необходимо знать ее электрическую и мехг

кую спецификацию. Поэтому в первой главе также приведены ные данные шины расширения РС хт и АТ с точки зрения разра-специальных интерфейсов для сбора информации и управления дованием эксперимента.

;о второй главе приведены основы теплового регулирования в риментальных установках. При этом рассматриваются уравнение вого баланса и реальные динамические характеристики управля-объектов с точки зрения создания автономных систем на базе разработки алгоритмов программного обеспечения таких систем )ешения задачи автоматического контроля и управления тепло-процессами объектов.

равнение теплового баланса тепловых преобразователей при енном агрегатном состоянии среды и постоянной температуре пределяется как:

«эл * «тп + уконв + «ли = (1)

гэл = I 2я - теплота Джоуля-Ленца, выделяющаяся в преобразо-:е; д-тп - теплопроводность через окружающую среду; 9конв ~ кция; дт - лучеиспускание.

¡ыражая соответствующими формулами все виды тепловых потерь, ение теплового баланса с учетом переходного процесса нагре-[ или охлаждения тела в стадии регулярного теплового режима | представить в виде:

-ет [Р-тср) -с^Цт/юо) 4- {гст/100)4]-я<г ^ =о, (2)

|лен шс ^ учитывает дополнительное тепло, идущее на повы-: теплосодержания тела; т. тср, Тст - соответственно темпера-тела, среды, окружающей преобразователь, и стенок; теп-

I проводимость среды; I - коэффициент теплоотдачи; сп - коэф-!нт лучеиспускания; 5, а, с - поверхность, масса и удельная (емкость тела соответственно.

I случае работы с муфельной печью можно пренебречь потерями )лучение, при этом уравнение теплового баланса примет следу-приближенный вид:

I 2 Л - е - (Г - ij.pl - тс ¿Г = О, (3)

т - суммарный коэффициент теплопередачи, определяемый тепло-шностью и конвекцией.

аким образом, задание регулирования и стабилизации темпера-

туры объекта сводится к решению дифференциального уравнения i вого порядка (з) для определения управляющих коэффициентов, i занных с величиной тока через нагревательный элемент.

В главе приводятся характеристики разных температурных , чиков (термопары, термометры сопротивления, термисторы и д\ обычно используемых в системах автоматического контроля и ущ ления тепловыми процессами в физических экспериментах. На npai ке выбор типа датчиков температуры зависит от задачи экспериме и требуемых параметров измерения.

Далее в этой главе рассматриваются проблема разработки j лителей постоянного тока (УПТ) и методы коррекции дрейфа hv являющегося важнейшим параметром УПТ. Радикальным методом бор с дрейфом нуля при усилении сигналов напряжения постоянного т является использование усилителей с модулятором-демодулятс (МДМ). описан разработанный УПТ с МДМ, в котором предложен не метод управления ключами МДМ для исключения краевых эффект появляющихся из-за перезаряда емкостей ключей в модуляторе, позволяет уменьшить выходную нелинейность до 0.2% на всех диа зонах его работы. УПТ имеет следующие характеристики [1]:

- минимальный входной сигнал - единицы мкВ;

- максимальный выходной сигнал - ю В;

- коэффициенты усиления - 250, 500, юоо.

На одной плате КАМАК шириной 2М размещены два канала усилен В данной главе также рассматриваются методы обеспечения н рузочного тока для управляемых объектов большой мощности. Дае описание разработанного тиристорного усилителя мощности (У1 [1], который обеспечивает:

-преобразование напряжения постоянного тока в выходную мощное выделяемую на нагрузке, по линейной зависимости;

- гальваническое разделение входных цепей от силовых выходн! связанных с нагрузкой;

- возможность подключения к нему внешних тиристоров для управ, ния объектами большой мощности до б кВт.

Усилитель мощности УМТ с напряжением питания rj 220 В, 50 имеет следующие основные характеристики:

- диапазоны входных сигналов - ОтЮ в, От5 В, 0т1 В;

- входное сопротивление усилителя - не менее ю ком;

- выходная мощность при использовании тиристоров KY202H - 2 kBi

- нелинейность зависимости выходной мощности, выделяемой на наг рузке, ст входного напряжения - не более 5%.

УМТ выполнен в виде одного блока в конструктиве "Вишня" с сой не более з кг.

В настоящее время в лабораториях ОИЯИ используется усилители 1 и УМТ в составе микропроцессорных систем для автоматического улирования и стабилизации температуры печей в разных экспери-тальных установках. Кроме того, УМТ также применяется в каче->е источника токовых импульсов для исследования диффузии кисло-;а в образце сверхпроводящей керамики [1,2,6,7].

третья глава диссертации посвящена описанию разработанных ав-юм различных микропроцессорных контроллеров и выполненных на основе систем, предназначенных для регулирования тепловых про-:сов объектов исследования в различных экспериментах, проводи: в лабораториях ОИЯИ.

Описан автономный микропроцессорный контроллер (мк) с удален-I управлением по последовательному каналу [1]. МК изготовлен на юве МП-серии КР580, имеющей обширное программное обеспечение и [учившей в настоящее время широкое распространение в СССР.

использование в контроллере в качестве периферийных устройств юбразователей АЦП и ЦАП значительно расширяет его возможности, юнтроллере мк размещены 12-разрядные АЦП и ЦАП. В мк применен программируемый контроллер прерываний, запросы прерывание на входы 1И00 и 1И01 которого поступают с выходов 1граммируемых счетчиков. Это позволяет повысить гибкость прог-(мирования мк в режиме задания интервалов времени, что существо при использовании МК для построения разных управляющих :тем, в частности, системы регулирования тепловых процессов, ! необходимо задавать скорость изменения температуры и время ее [держания на заданных уровнях.

Контроллер мк с дистанционным управлением объектом (до юоо м)

:ет следующие технические характеристики:

I аналоговых входов (входное напряжение - 04-10 В) ;

•дин аналоговый выход с напряжением - От 10 В;

|ремя преобразования АЦП - ™ 50 мкс;

:корость асинхронного приема-передачи - 1200 бод;

юзможность задавать интервалы времени от 1 мин. до 96 часов.

Для проведения дифракционных экспериментов по изучению струк-(Ы вещества на нейтронном дифрактометре ДН-2 на импульсном ре-оре ИБР-2 создана на основе МК автономная микропроцессорная тема для регулирования и стабилизации температуры исследуемых 1азцов, включающая в себя набор функциональных электронных

блоков: УПТ, МК и УМТ, расположенных в экспериментальном : реактора. Управление работой системы осуществляется с пом< дистанционного терминала (■-■ 600 м) типа VIDE0T0N-52130 в иэм< тельном центре ЛНФ [1].

Данная система на ДН-2 также применяется в экспериментах изучению процессов синтеза некоторых ВТСП-материалов (иттриевь висмутовых керамик) . Представлены некоторые экспериментальные эультаты синтеза ВТСП-керамик, например, тип 1-2-З (Y1Ba2Cu3o^

В настоящее время для управления экспериментом, анализа и работки данных широко применяются разные типы микроэвм, наприм на нейтронном дифрактометре ДН-2 в ЛНФ используется в режиме line" персональный компьютер класса рс/АТ-286. Для этих же це автором разработан в стандарте камак микропроцессорный контрол МКК (рис.1), входящий в состав аппаратуры дифрактометра ДН-:

16 MHz

HQh

ЦПЭ

терминал

т

входы оыов

И

шина адресов

внутренняя шина данных.

_Реглстры флагов

Выходные регистры

С

Té V4

Форм-тели импульсов

16

Rie L,g

T.

ппзу озу пои кп пг паи

± ■ t ' t I 1

АЦП

ЦАП

т

Статусный регистр

Входные регистры

КЗ. 4,7, «

izi

выход 0+10В

управления

Дешифратор команд КАМАК

16

WltU16 N,Д.F

-3

S1.S2

МАГИСТРАЛЬ КРЕЙТА

КАМАК

>

R1 +

Рис.1. Блок-схема микропроцессорного контроллера в КАМАК (МКК) ЦПЭ - центральный процессорный элемент (КР580ИК80А,

КР580ВК28, КР580ГФ24, 2 СХеМЫ К155ЛП10); ПОИ - последовательный интерфейс (КР580ВВ51А); КП - контроллер прерываний (КР580ВН59) ; ПТ - программируемые таймеры (2 схемы КР580ВИ5 3); ПАИ - параллельный интерфейс (КР580ВВ55А) ; АМ - 8-канальный аналоговый мультиплексор (мав-08Р) :

(ляемый персональным компьютером через крейт-контроллер [2т Три помощи такого комплекса : аппаратуры камак и управляющей проводятся эксперименты по исследованию переходных процессов iCTаллах ВТСП-материалов (фазовые переходы, переходные про-[ малой длительности и др.), в которых необходимо измерение жированной информации (дифракционные спектры, температура и и ее накопление в памяти эвм.

контроллере мкк (по сравнению с контроллером мк) увеличены :ть памяти ППЗУ до 24 Кбайт и емкость ОЗУ до 8 Кбайт; введена [нительная схема, обеспечивающая программный переход к управ) контроллером или по параллельному каналу через шину камак или по последовательному каналу типа rs-232 от автономного [нала и т.п., что позволяет увеличить возможность его работы. :озданная на основе микроконтроллера мкк температурная систе-. дифрактометре ДН-2 позволяет:

1авать скорость нарастания и уменьшения температуры объекта с [имальным шагом 1°с/мин.

[авать температуру для регулирования в диапазоне от + 40°с до ю°с и поддерживать заданную температуру с точностью ±1°С; [авать период регистрации текущей температуры в память ОЗУ ; в диапазоне от 200 мс до 3276 с с минимальным шагом юо мс; »дить систему в режим стабилизации температуры в произвольный :ент ручным путем от клавиатуры управляющего компьютера; [авать предельную температуру объекта, при достижении которой 1ь автоматически выключается.

[ля управления экспериментом на нейтронном дифрактометре ДН-2 ^нена программа ndc.exe на языке turbo-pascal, позволяющая 1нять необходимые операции управления аппаратурой, в том чис-контроллером МКК температурной системы. Таким образом,осуще-[ется синхронность регистрации температурных графиков с реги-[ией дифракционных спектров, что особенно важно в нейтроно-1ческих экспериментах в реальном масштабе времени при иссле-[ии переходных процессов в кристаллах ВТСП-материалов [3f5]. [ля термической обработки материалов в стационарных условиях [роведении технологических операций изготовления керамических щов и изделий из них широко применяют нагревательные устрой-с непрерывной работой в течение нескольких суток с постоянен медленно изменяющейся во времени температурой. Для этих и [X целей автором разработан компактный программируемый термо-[ятор (ПТ), состоящий из микропроцессорного контроллера (МК)

Рис.2. Структурная схема микропроцессорного контроллера с пультом клавиатуры и цифровой индикацией. ПК - преобразователь параллельного кода в последовательный код; ФИ - формирователь импульсов для передачи кода в МК.

с клавишным управлением и цифровой индикацией (рис.2), усилите УПТ и УМТ, блока питания БП, позволяющий вводить произволь программу изменения температуры во времени и контролировать е процессе работы [6].

Особенность терморегулятора ПТ заключается в том, -что кр возможностей линейного нагрева и поддержания температуры на данных уровнях аппаратные средства и программное обеспече регулятора дают и возможность линейного уменьшения температ объекта с малыми скоростями, что существенно в процессах при товления образцов втсп. Кроме этого программное обеспечение т морегулятора ПТ также позволяет пользователю проверить и измен заданные параметры в любой момент при выполнении программы.

Благодаря большим функциональным возможностям терморегулят он получил широкое применение в различных экспериментальных ус новках. Например, в ЛНФ ОИЯИ создана вакуумная система калиб

<ого насыщения кислородом ВТСП-материалов при разных темпера-ix, состоящая из системы откачки и измерения давления и сис-1 регулирования температуры образца на основе терморегулятора Эта вакуумная система позволяет учитывать изменение давления порода над порошком ВТСП с высокой точностью (после любых иэ-эний температуры). Соответственно можно определять количество порода, поглощенного в порошке втеп-материалов. Такой же регулятор применяется в ЛЯР ОИЯИ для автоматического 1вления тепловыми процессами печей при проведении термохрома-рафических экспериментов по исследованию трансактинидных эле-гов, синтезированных на пучках тяжелых ионов. Далее в этой главе рассматривается проблема связи по последо-ельному каналу одного дисплейного терминала с многими автоном-и микропроцессорными системами для создания многопроцессорной темы управления объектами. Эта задача решается с помощью 8-ального мультиплексорного блока (МБ), разработанного автором этих же целей. Логика блока МБ позволяет работать как в руч-, так и в программно-управляемом режиме коммутации [7]. В лнф оияи в последнее время проводятся эксперименты по выра-анию монокристаллов из расплавов по методу градиента темперами при помощи электропечи с трехсекционным нагревательным эле-

лс.з. Блок-схема многопроцессорной системы для регулирования температурных режимов в трехсекционной электропечи. УПИтУПТз - усилители постоянного тока; УМПтУМТз - усилители мощности; МК1 т мкз - микропроцессорные контроллеры; МБ - восьмиканальный мультиплексорный блок.

ментом. Управление температурными режимами в такой печи осуще< вляется с помощью созданной нами многопроцессорной системы, с< тоящей из трех независимых программных температурных подсисте( блока коммутатора МБ, предназначенного для подключения этих ш систем к общему управляющему терминалу (рис.3) [7].

Аналогичная конфигурация системы с применением блока МБ моэ быть использована для регулирования тепловых процессов в двух более независимых объектах, управляемых автономными микропроце сорными контроллерами типа МК.

Видно, что при создании автоматизированных систем на базе и микроэвм для управления процессами, а также для сбора и обр ботки данных в физических экспериментах реализация поставленн задачи решается не только аппаратными, но и программными средс вами. В связи с этим в данной главе рассматривается программн обеспечение микропроцессорных систем для регулирования и стабил эации температуры в экспериментальных установках [1,2,6].

Как показано во второй главе, уравнение теплового балан регулируемого объекта в большинстве случаев можно приближен! описать следующим видом:

с $ + д [Г- то\ = а, ('

где о = яг 2- тепло, выделяемое нагревательным элементом; А - кс эффициент пропорциональности, связанный с коэффициентом теплопе редачи объекта; т- температура объекта-_температура~среды:

--Так-какпфавненйе (4) является уравнением первого порядка, т

для стабилизации температуры объекта можно использовать то'льк линейное и дифференциальное звенья:

I = х1 йг + Г2 , (5)

где йг = т -гст (гсг - заданная температура для стабилизации) ~ коэффициенты, величины которых зависят от температур; Гсг и динамических характеристик регулируемого объекта.

Программное обеспечение микропроцессорных систем для регули ювания тепловых процессов объектов исследования состоит из четы->ех взаимосвязанных частей: программы линейного разгона и сниже-[ия температуры с разными скоростями, программа для ввода систем! | установившийся режим (программа в переходном режиме), программа юддержания заданной температуры и сервисные функции (oбмe^

рмацией с внешней ЭВМ, вывод параметров системы на дисплей, нение заданных параметров и т.д.). Каждая из них требует ичного математического решения и влияет друг на друг. Так как практически невозможно обеспечить мгновенное измене-температуры при действии тока через нагреватель, то для полу-я маленьких отклонений регулируемой величины от ее оптималь-значения действие входного тока производится в момент, когда лируемая величина достигает заранее выбранных значений. Для о необходимо вводить в процессы регулирования производную ■у и знак этой производной.

В этой же главе приведены разные алгоритмы работы управляющей раммы, а также дано описание конкретных методик при написании ,ой из разных частей программного обеспечения. в четвертой главе описаны разработанные автором интерфейсы на расширения персональных компьютеров семейства 1ВМ рс, пред-[аченные для построения информационно-измерительных и упра->щих систем на базе рс-хт/ат.

Существуют различные методы преобразования аналог-код. Для (а данных в микропроцессоры наиболее целесообразно использо-> АЦП по методу последовательного приближения, имеющие малое !Я преобразования, одинаковую скорость формирования ы-разряд-) слова и обеспечивающие высокую точность при относительной :тоте схемного решения и т.д.

Для этого разработан интерфейс многовходового 12-разрядного последовательного приближения. АЦП изготовлен на основе 12-юго ЦАП типа К594ПА1, 12-битного регистра последовательного 5лижения на К155ИР17, аналогового компаратора на КР597САЗ и 'их дополнительных элементов. На входе АЦП установлен восьми-1льный аналоговый коммутатор, обеспечивающий коммутацию одного 8-ми каналов сигнала. АЦП обеспечивает преобразование входных ,1алов в диапазоне ОгЮ в, время преобразования порядка 50 мкс чтегральную нелинейность не хуже 0,2%.

Этот интерфейс может быть применен для создания многоканальной темы сбора экспериментальных данных на базе рс-ХТ/АТ. Напри, при проведении выращивания кристаллов ВГСП по способу задав растворе градиента температур, как правило, необходимо на-дать изменение температуры в рабочем объеме печи, где нахо-ся образец. Для этого нужно установить несколько температурных чиков в этом объеме и снимать информацию с них одновременно. В главе дается описание интерфейса ввода-вывода аналоговой

информации (рис.4), предназначенного для построения управл5 системы на базе рс-хг/ат [8].

Рис.4. Блок-схема интерфейса ввода-вывода аналоговой информа1 Ф1 - формирователь импульсов управления ключами МДМ; 4>2 - формирователь сигналов запросов на прерывание; ДЧ - делитель частоты; БР - буферный регистр.

Интерфейс обеспечивает:

- усиление .сигналов напряжения микровольтового диапазона с раз чными коэффициентами усиления: 150, 250, 500 и юоо, устанав ваемыми программным путем,- преобразование аналоговых сигналов в диапазоне от о до ю в

12-битные цифровые данные с временем преобразования - 50 мкс

- преобразование 12-битных цифровых данных в аналоговое напря ние для управления исполнительным элементом;

- задание интервалов времени при помощи программируемого тайм и возможность обслуживания в режиме прерывания.

Далее в настоящей главе описывается система, созданная на б; интерфейса ввода-вывода и рс-хт/аг и используемая для регулиро] ния температурных режимов в муфельной печи. К достоинствам та]

■емы относится возможность находить оптимальное решение задачи ¡илизации температуры печи с помощью программного обеспечения 1зыке высокого уровня. Кроме того, применение таблично-ориен-)ванных (или таблично-управляемых) методов программирования на се assembly заменяется математическими функциями, которые гро решаются на языке высокого уровня turbo-pascal. Следует отметить, что кроме задачи сбора данных и регулирова-температуры печи можно использовать такую систему для прове-1Я измерений других параметров внешнего объекта, представля-< в аналоговом виде, а также и для управления различными «логическими процессами.

заключении приводятся основные результаты выполненной работы, эрые выдвигаются на защиту:

1. Сформулированы основные требования к управляющей системе эснове МП для автоматического регулирования тепловых процессов кспериментальных установках, включающей в себя набор функцио-ьных электронных блоков: усилители сигналов с температурных чиков, программируемый контроллер управления работой системы в ом, усилитель мощности для питания нагревательного элемента авляемого объекта и др.

2. Разработаны и созданы входные и выходные усилители, входя-в состав измерительных и управляющих микропроцессорных систем автоматизации экспериментальных исследований.

Усилители постоянного тока УПТ с модулятором-демодулятором М) предназначены для усиления сигналов напряжения микроволь-ого диапазона. Для исключения краевых эффектов в модуляторе дложен новый метод управления ключами МДМ, что позволяет полу-ь выходную нелинейность меньше 0.2% в диапазоне его работы. Усилители мощности УМТ с фазовым управлением тиристорами, олняющие с линейной зависимостью преобразование входного нап-ения постоянного тока в выходную мощность, выделяемую на наг-ке. в умт обеспечивается гальваническое разделение входных от одных силовых цепей, связанных с нагрузкой. Предусмотрена воз-ность подключения внешних тиристоров для увеличения выходной ности до б кВт.

3. Разработана серия микропроцессорных контроллеров, пред-наченных для решения различных задач управления установками:

- Контроллер мк с удаленным управлением объектом (до юоо м) последовательному каналу, в состав аппаратуры которого входят разрядный АЦП с мультиплексором входных сигналов, 12-разрядный

ЦАП, программируемые таймеры, программируемый контроллер преры ний, ППЗУ емкостью 16 Кбайт, ОЗУ емкостью 4 Кбайт и др.

- Контроллер МКК в стандарте камак управляется микроэвм че] крейт-контроллер и магистраль каиак. разработка МКК обусловл< требуемой организацией процессов автоматизации экспериментов основе комплексов: персональный компьютер типа 1ВМ Рс и аппарат ра камак, которые в последнее время получили широкое применение научных исследованиях, в частности, на физических установках М

- Автономный компактный контроллер с клавишным управлением цифровой индикацией, имитирующими функции стандартного диспле ного терминала, используемый в составе аппаратуры эксперимента.» ных установок для автоматического управления тепловыми или друг ми процессами в стационарных условиях.

4. На базе разработанных контроллеров и аналоговых электро ных модулей созданы различные системы для регулирования темпер туры объектов, удовлетворяющие требованиям автоматизации экспер ментов в конкретных условиях ОИЯИ:

- Автономная система на базе набора блоков: МК, УПТ и УМТ течение 1989 года позволила дистанционно (около 600 м| управля электропечью для проведения дифракционных экспериментов по изуж нию структуры и свойств ВТСП-керамик на нейтронных пучках импул; сного реактора ИБР-2. При этом электронная аппаратура управлеш экспериментом, накопления и обработки данных находилась в измер! тельном центре ЛНФ, а датчики измерения и управляемые объекты -

экспериментальном зале реактора_ИБР^2______

---^Система управления печью на базе набора блоков: МКК, УПТ

УМТ включена в состав комплекса аппаратуры дифрактометра ДН-2 управляемого персональным компьютером РС/АТ-286. Система обеспе чивает как управление работой печи, так и накопление темпера турных графиков в его ОЗУ синхронно с накоплением дифракционны спектров в блоках памяти основной установки, что необходимо дл обработки результатов измерения в экспериментах по исследовани переходных процессов в кристаллах Втсп-материалов. Данная систем используется в ряде нейтронографических экспериментов в реально масштабе времени на импульсном реакторе ИБР-2.

- программируемый терморегулятор ПТ в виде переносного прибо за, содержащий микропроцессорный контроллер с пультом клавиатур] 1 цифровой индикацией, усилители УПТ и УМТ, используемый в разли шых установках. Например, регулятор ПТ является частью аппарату->ы вакуумной системы калиброванного насыщения кислородом втсп-ма-

1лов при разных температурах. Такой регулятор также применя-

для управления температурными режимами печей при проведении эхроматографических экспериментов по исследованию трансакти-IX элементов, синтезированных на пучках тяжелых ионов и т.д. ?нность терморегулятора заключается в том, что кроме возмо-гей линейного нагрева и стабилизации температуры на заданных {ях он позволяет и линейно уменьшать температуру объекта с ш скоростями (до 1° с за несколько минут) , что существенно в зссах приготовления образцов и синтеза ВТСП-материалов.

5. Исходя из уравнения теплового баланса и реальных динамиче-

характеристик объектов с тепловой инерционностью разработано

эаммное обеспечение микропроцессорных систем на языке азэемв-ля автоматического контроля и управления тепловыми процессами ких объектах. В программное обеспечение входят программа мо-за, сервисная программа и программа регулирования температуры

с различными алгоритмами (линейное изменение температуры с ями скоростями, поддержание заданной температуры и др.).

6. Разработан восьмиканальный мультиплексорный блок (МБ) для и по последовательному каналу одного терминала с многими ав-мными микропроцессорными системами. При помощи этого блока и снове разработанных контроллеров типа мк создана многопроцес-ая система управления работой трехсекционной электропечи для щивания кристаллов ВТСП по методу градиента температуры. Раз-тано удобное для пользователей программное обеспечение лля луатации системы, что позволяет оперативно вмешиваться в про-

стабилизации температуры, нагрева или охлаждения образца, я конфигурация системы мсжет быть использована для управления ературой в многих независимых объектах.

7. Разработаны функциональные интерфейсы, установленные непо-ственно на 8-битной шине расширения микроэвм типа РС-ХТ/АТ построения измерительных и управляющих систем: интерфейс мно-одового АЦП, интерфейс ввода-вывода аналоговой информации и Интерфейс ввода-вывода, содержащий усилитель постоянного тока рограммно-управляемым коэффициентом усиления, 12-разрядный

12-разрядный быстрый ЦАП, программируемый таймер, позволяет ивать сигналы низкого напряжения (например, термо-э.д.с. опар) , преобразовывать аналоговые сигналы в диапазоне Отю в, бразовывать цифровые данные в выходное напряжение в диапазоне I в и имеет возможность обслуживания в режиме прерывания.

8. На базе разработанных интерфейсов созданы'разные экспери-

ментальные системы на базе РС-ХТ/АТ, такие, как система для ( данных из многих внешних источников (до 8 аналоговых сигна. система регулирования температуры муфельной печи для термос ботки разных материалов и др. Разработано программное обеспе1 таких систем на языке высокого уровня turbo-pascal, что позвс удобно их использовать в физических экспериментах.

Результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Нгуен Ньи Дьен, Родионов К.Г. Микропроцессорная система р лирования и стабилизации температуры : СооО. ОИЯИ, РЮ-89-Дубна, 1989.

2. Нгуен Ньи Дьен, Родионов К.Г. Микропроцессорный контроля

стандарте КАМАК для регулирования и стабилизации температ

\

препр. ОИЯИ, РЮ-90-398. Дубна, 1990.

3. Нгуен Ньи Дьен, Островной А.и., Родионов к.Г., тишин В. Микропроцессорный контроллер регулирования температуры в теме автоматизации экспериментов на нейтронном дифрактомет| XIV Международный симпозиум по ядерной электронике, г.Варш; 25-28.09.90. Сб.: ОИЯИ, Д13-90-600. Дубна, 1990. С. 287-29'.

4. Балагуров A.M., Барабаш И.П., Хиронкин Г.Ф., Дьен H.H. и Аппаратура регистрации и автоматизации многодетекторного н( ронного дифрактометра по времени пролета // XIV Меядунаро; симпозиум по ядерной электронике. Сб.: оияи Д13-90-600. Дус 1990. С. 283-286.

—5.-Балагуров~АтМт^БарабашИг1]г,—Кирокин~Г7Ф~ Дьен^н7н71Г измерительно-вычислительный модуль нейтронного дифрактоме ДН-2 на реакторе ИБР-2: Препр. ОИЯИ Pio~9l-l55. Дубна, 1991

6. нгуен Ньи Дьен, Морозов И.В., Родионов к.Г., Тишин в.Г., фы Д.Х. Программируемый регулятор температуры с клавишным упр лением: Сооб. оияи, 13-90-491. Дубна, 1990.

7. Нгуен Ньи Дьен, Родионов К.Г. Коммутатор связи терминала автономными микропроцессорными системами: Сооб. ОИЯИ, рю-346. Дубна, 1990.

8. Нгуен Ньи Дьен, Родионов К.Г., Тишин В.г. Блок ввода-вывод; системе рс-хт/ат для регулирования температуры: сооб. ои; РЮ-89-766. Дубна, 1989.

Рукопись поступила в издательский отдел 21 января 1992 года.