Разработка полифункционального V-Mg-Ti-Ca катализатора процесса Клауса тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.15 ВАК РФ

Бухтиярова, Галина Александровна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.15 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Разработка полифункционального V-Mg-Ti-Ca катализатора процесса Клауса»
 
Автореферат диссертации на тему "Разработка полифункционального V-Mg-Ti-Ca катализатора процесса Клауса"

На правах рукописи Для служебного пользования Экз №_

0 0 0 0 0 3

Бухтиярова Галина Александровна

Разработка полифункцноналышго У-М^-И-Са катализатора процесса Клауса

02.00.15 - химическая кинетика и катализ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

г. Новосибирск 1999 г.

Работа выполнена в Институте катализа им. Г.К. Борескова Сибирского Отделения Российской Академии наук

Научные руководители:

член-корреспондент РАН Р.А. Буянов; доктор химических наук Б.П. Золотовский

Официальные оппоненты:

доктор химических наук Н.Н. Кундо

кандидат химических наук В.А. Емельянов

Ведущая организация:

Институт химии твердого тела УРО РАН, г. Екатеринбург

мая

Защита состоится " 26 _

заседании диссертационного совета

1999 г. в К 002.13.01

" 1500 " часов на в Институте катализа им.

Г.К. Борескова СО РАН по адресу: 630090, г. Новосибирск, пр. Лаврентьева, 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН

Автореферат разослан " 20 " апреля 1999 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор химических наук с^^^^'^е/^? В.А. Семиколенов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Крупнейшими источниками загрязнения атмосферы соединениями серы являются кислые газы, получаемые в результате очистки нефти и природного газа от сероводорода н меркаптанов, а также отходящие газы предприятий цветной металлургии. Для извлечения серы из таких газов широко используется процесс Клауса. Основным недостатком современных промышленных катализаторов процесса Клауса на основе оксида алюминия и диоксида титана является их дезактивация в результате образования поверхностных сульфатов, приводящая к снижению активности в реакции Клауса и в реакции гидролиза COS.

Определяющую роль в образовании сульфатов играет наличие кислорода в технологическом газе. Для уменьшения его количества перед основным слоем катализатора размещают специальные катализаторы защиты, которые обеспечивают взаимодействие H2S с кислородом, снижая угрозу сульфатации. В качестве таких катализаторов используют оксид алюминия, промотированный соединениями переходных металлов. Промышленный опыт эксплуатации наиболее распространенного катализатора защиты AM фирмы "Rhone Poulenc" показал, что его применение не предотвращает сульфатацию полностью. К тому же при промотировании оксида алюминия соединениями переходных металлов наблюдается уменьшение его активности в основной реакции.

Особенно остро проблема сульфатации проявляется при переработке газов с высоким содержанием кислорода, например, отходящих газов предприятий цветной металлургии, и для катализаторов, используемых в третьем каталитическом конверторе процесса Клауса и в процессе "Сульфрин", где образованию сульфатов способствуют низкие концентрации сероводорода и невысокая температура.

Целью данной работы является разработка, полифункционального, устойчивого к сульфатации катализатора процесса Клауса, сохраняющего высокую каталитическую активность в реакциях Клауса и гидролиза COS в

присутствии кислорода; характеризующегося высокими защитными свойствами в широком интервале температур и концентраций реагентов.

Научная новизна. В работе впервые изучены каталитические свойства титзноксидпых катализаторов, содержащих поверхностные соединения ванадия, в реакциях Клауса, окисления сероводорода кислородом и гидролиза COS. Изучено влияние добавок Mg на состояние поверхностных оксидных соединений ванадия (концентрация V ~ 1 мас.%), выявлено промотирующее влияние Mg на каталитические свойства поверхностных соединений V в реакции окислен™ H2S. Показано, что введение добавок V и Mg в титаноксидный катализатор увеличивает его активность в присутствии кислорода и устойчивость к сульфатации в реакциях Клауса и гидролиза COS.

Практическая ценность. На основании полученных результатов разработан новый пояифункциональный V-Mg-Ti-Ca катализатор процесса Клауса, характеризующийся высокой устойчивостью к сульфатации в реакциях Клауса и гидролиза COS в присутствии значительных (до 2 об.%) количеств кислорода и проявляющий высокие защитные свойства. Разработанный катализатор является эффективным катализатором основного и защитного слоев процесса Клауса, защитного слоя процесса "Сульфрин", а также может использоваться для эффективного извлечения серы из технологических газов, содержащих кислород, например, из отходящих газов предприятий цветной металлургии.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 3 печатных работы. Материалы данной диссертации включены в отчеты по теме 4.7.164 "Разработка новых эффективных катализаторов выделения газовой серы" Российской государственной программы "Экологически безопасные процессы химии и химической технологии" (1991-1994 гг.). Отдельные результаты, полученные в диссертации, были рассмотрены на годичных сессиях советско-французской комиссии по катализаторам процесса Клауса (19891994г.), образованной при ГКНТ СМ СССР соглашением от 3 февраля 1987г. Результаты диссертационной работы докладывались на Семинаре-презентации

нового катализатора CRS-51 фирмы Procatalysc (Москва, 5-6 октября 1996г.), на научно-производственном семинаре "Проблемы защиты окружающей среды в местах добычи, переработки и использования углеводородного сырья", проводимого в рамках международной выставки "Газ. Нефтехимия. Топливная энергетика" (Томск, 1997г.).

Структура и объем работы. Диссертационная работа включает: введение, 5 глав, выводы, список литературы и 1 приложение. Объем диссертации составляет 123 страницы, включает 14 таблиц, 24 рисунка, библиографию из 133 ссылок.

В первой плаве (литературный обзор) рассмотрены литературные данные по катализаторам, применяемым в процессе Клауса, природе активных центров катализаторов в реакциях Клауса и гидролиза COS, механизму дезактивации катализаторов в результате образования поверхностных сульфатов, устойчивости сульфатов. На основе анализа литературных данных показано, что непременным условием образования поверхностных сульфатов является наличие в реакционной смеси кислорода, сформулированы задачи исследования и пути их решения. Во второй главе описан способ приготовления катализаторов, методы их исследования, методики проведения каталитических экспериментов. В третьей главе представлены результаты исследования влияния добавок V и Mg на физико-химические характеристики катализатора процесса Клауса на основе диоксида титана и на скорость реакций Клауса, гидролиза COS, окисления H2S кислородом. Четвертая глава посвящена исследованию активности катачизаторов в реакции Клауса и гидролиза COS в присутствии кислорода, их защитных свойств и устойчивости к сульфатации, изменения свойств катализаторов после процедуры искусственного старения. В пятой главе представлены результаты промышленных испытаний катализатора V-Mg-Ti-Ca.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Исходным сырьем для получения титаноксидного катализатора процесса Клауса являлся порошок диоксида титана, полученный после фильтрования и сушки суспензии метатитановой кислоты, полупродукта процесса

сернокислотного травления ильменита. Порошок диоксида титана смешивали с нитратом кальция и с водой, пластифицировали в z-образном смесителе, формовали в черенки диаметром 4±1мм, сушили при 110°С и прокаливали при 350°С в течение 4-х час. (катализатор Ti-Ca). Введение добавок ванадия и магния осуществляли пропиткой полученных ip;my;i но влагоемкостл смесью растворов нитрата ванадила и нитрата магния с последующей сушкой при 110°С и прокаливанием при 400°С в течение 4-х часов (катализатор V-Mg-Ti-Ca).

Рентгенографическое исследование фазового состава катализаторов проводилось на днфрактометре URD-63 (Германия) с использованием Cu-Ka монохроматизированного излучения.

Исследование состояния атомов ванадия в катализаторах проводили методом ЯМР. Статические спектры ЯМР 5IV записывали на спектрометре Bruker MSL-400, на частоте 105.2 МГц. Сдвиги измерялись относительно внешнего эталона VOCls. Запись спектров 51V ЯМР MAS осуществляли на датчике фирмы NMR Rotor Consult ApS , Denmark в 5 мм роторах из нитрида кремния.

Химический анализ на общее содержание элементов выполняли методом атомио-эмиссионной спектрометрии в плазме на атомно-эмиссионном спектрометре "Baird" (страна-производитель - Нидерланды).

Величину удельной поверхности образцов определяли по методу БЭТ.

Исследование каталитических свойств катализаторов проводили на установке со сменным блоком реактора (проточного или проточно-циркуляционного типа) и с хроматографическим анализом состава смеси.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ. 1. Исследование роли отдельных компонентов катализатора V-Mg-Ti-Ca в

реакциях превращения I bS и COS. Для исследования влияния добавок V и Mg на физико-химические и каталитические свойства катализатора Ti-Ca был приготовлен ряд образцов, отличающихся мольным соотношением V и Mg (табл.1), с концентрацией

ванадия ~ 1 мас.%. Для обозначения образцов использовали следующую систему: цифра, стоящая после V, М^, соответствует их концентрации, выраженной в мае. %. Например, образец катализатора У(0,93)-1^(0,98)-'П-Са содержит 0,93 мас.% ванадия и 0,98 мас.% магния.

Таблица 1. Каталитическая активность образцов У-1У^-Т1-Са с различным соотношением К^ГУ в реакции окисления кислородом.

Катализатор Mg/V Syj , м2/г Среднее число атомов V на I м2(х10'18)* W**, молек.НгЗ/атом V

V(0,95)-Ti-Ca - 129 0,87 0,13

V(0,84)-Mg(0,18)-Ti-Ca 0.47 117 0,85 0,14

V(0,99)-Mg(0,75)-Ti-Ca 1,59 122 0,96 0,6

V(! ,03)-Mg( 1,02)-Ti-Ca 2,1 119 1,02 1,39

V(0,93)-Mg(0,98)-Ti-Ca 2,24 128 0,86 1,46

V(0,5)-Mg(0,5)-Ti-Ca 2,13 136 0,43 1,42

V(0,82)-Mg(l,16)-Ti-Ca 3 114 0,85 1,3

V(0,75)-Mg(l,58)-Ti-Ca 4,5 117 0,75 0,8

* - расчет покрытия поверхности l-^Oj проводился с допущением, что все атомы ванадия расположены на поверхности катализатора, и формально дчя тоскости (010) кристалла V¡Oi поверхностная плотность составляет Spmol VjOí/m'.

** - скорость реакции определяли в реакторе проточно-циркуляг^онпого типа при 220°С; составе реакционной смеси в циркуляционном контуре, об.%: H2S - 1,5, 0> -0,75,Н:0-30.

В результате изучения влияния добавок V и Mg на физико-химические характеристики титаноксидного катализатора Ti-Ca установлено, что введение соединений V и Mg в количестве до 1 мас.% не приводит к значительному уменьшению величин удельной поверхности образцов (Sya всех катализаторов превышает 100 м2/г) и к образованию новых фаз, содержащих соединения V или Mg. Рентгенограммы катализаторов Ti-Ca и V-Mg-Ti-Ca содержат только дифракционные максимумы, относящиеся к фазе анатаза.

Модель строения ванадиевых центров позволяют предложить статические спектры .ЯMP 5IV и спектры MAS катализаторов, различающихся отношением

Mg/V при концентрации ванадия ~ 1 вес.%, представленные на рис.1. В отсутствие магния ванадий взаимодействует с катализатором Ti-Ca с образованием искаженных октаэдрических частиц, введение магния приводит к появлению тетраэдрических полиэдров VO4 и при отношении Mg/V=4.5 практически весь ванадий находится в тетраэдрической координации.

А А

i \

^Ччи,

-Л ! у\..

trVV'V^14' -J. M^v^vi .flAi'i'' "V '

' .' / "V. hjV «

; \

4,4. ■

' Чм. i'VV.'..

i? 4'M''vV,fc ■• 1 . ,'V: vV> ''vV,

'i

_ __ _ ("Л".Н'1 _ '

о -400 -800 -1200 -1600 0 -400 -800 -1200 -1600

(ppm) (ррт)

Рис.1. Спектры S1V ЯМР статические -(А) и MAS - (В) (скорость вращения 14 кГц) образцов Y-Mg-Ti-Ca в зависимости от соотношения Mg/V (концентрация ванадия в образцах поддерживалась постоянной от 0.93 до 1% V вес.%). Кривые 1 - Mg/V = 0.05; 2 -Mg/V = 2.13; 3 - Mg/V = 2.2; 4-Mg/V = 3; 5-Mg/V = 4.5.

Активность катализаторов в реакциях окисления 112S кислородом, Клауса," и гидролиза COS характеризовали скоростями реакции измеренными в реакторе проточно-циркуляционного типа (табл.1,2).

Установлено, что титаноксидные катализаторы Ti-Ca и CRS-31 дезактивируются в реакции окисления H2S, в то время как все образцы, содержащие добавки ванадия, характеризуются стабильной активностью. Принимая во внимание, что титаноксидный катализатор проявляет

незначительную активность в реакции окисления сероводорода кислородом, а покрытие поверхности катализатора ванадием не превышает 10-12%, проводили сравнение атомной каталитической активности (АКА) катализаторов. Установлено, что введение в титаноксидный катализатор добавок приводит

Таблица 2. Скорости реакций Клауса и гидролиза COS на катализаторах V(l,03)-Mg( 1,02)-Ti-Ca, Ti-Ca и CRS-31.

Катализатор Скорость реакции Клауса*, (молек.Н25/м2 с) Скорость реакции гидролиза COS** (молек. COS /м2 с)

Ti-Ca 6,3 х ю16 3,2 х 1016

V( 1,03)-Mg( 1,02)-Ti-Ca 6,0 х ю'6 3,3 х ю'6

CRS-31 5,3 х 10IS 3,6 хЮ16

* определяли на фракции катализатора 0,25-0,5 мм; при атмосферном давлении и 220 СС, концентрации в циркуляционном контуре - 1,5об.%, состав исходной реакционной смеси, об%: Н£-3, .ТО?- 1,5, НзО - 30, Не-остальное до 100%.

** определят на фракции катализатора 0,125-0,25 мм; при атмосферном давлении и 300СС, концентрации COS в ¡¡иркуляционном контуре - 0,75об.%, состав исходной реакционной смеси, об. %: COS-1,5 , HjO - 30, Не-осталыюе до 100%.

к увеличению скорости реакции, которая достигает максимума активности при соотношении Mg/V ~ 2,2. Полученные результаты свидетельствуют о промотирующем влиянии Mg на каталитические свойства поверхностных соединений V в реакции окисления H2S: катализатор, содержащий соединения ванадия и магния при соотношении Mg/V ~ 2,2 на порядок активнее катализатора, содержащего в качестве добавок только ванадий. Увеличение соотошения Mg/V до 4,5, сопровождающееся переходом атомов ванадия в изолированное тетраэдрическое состояние, приводит к уменьшению АКА.

Сравнение скоростей реакций Клауса и гидролиза COS показывает, что в отсутствии примесей кислорода в реакционной смеси катализаторы Ti-Ca, V(l,03)-Mg(l,02)-Ti-Ca, катализатор CRS-31 имеют одинаковую активность в реакциях Клауса и гидролиза COS.

Таким образом, введение небольшого количества соединений V и Mg в катализатор Ti-Ca позволило синтезировать новый полифункциональный катализатор процесса Клауса, содержащий активные центры различной природы: Ti-Ca обеспечивает активность в реакциях Клауса и гидролиза COS, а соединения V-Mg отвечают за реакцию окисления H2S кислородом, при этом максимум активности достигается при соотношении V/Mg ~ 2. Разработанному катализатору присвоена марка ИК-27-51, для всестороннего исследования свойств была наработана партия катализатора в 25 кг [V(l,03)-Mg(l,02)-Ti-Ca]. 2. Исследование стабильности катализаторов ИК-27-51 и Ti-Ca.

Наряду с высокой каталитической активностью важным свойством промышленных катализаторов является их устойчивость к дезактивирующему воздействию различных факторов. Среди таких факторов, приводящих к дезактивации и уменьшению времени жизни катализаторов процесса Клауса, были рассмотрены следующие: устойчивость к сульфатации в присутствии различных количеств кислорода в реакциях Клауса и гидролиза COS, изменение физико - химических и каталитических свойств катализаторов в результате термического воздействия, устойчивость к образованию углеродных отложений.

Устойчивость образцов катализаторов ИК-27-51 и Ti-Ca к сульфатации в реакциях Клауса и гидролиза COS изучали в реакторе проточного типа с использованием сложной многокомпонентной смеси (рис.2). Характеристикой устойчивости к сульфатации служило изменение степеней превращения H2S и COS, соответственно, после эксплуатации катализаторов в реакционной смеси, содержащей 0,3, 1 или 2 об.% кислорода. В отсутствие кислорода катализаторы ИК-27-51 и Ti-Ca проявляют одинаковую активность: степень превращения H2S составляет 80-81%, а степень превращения COS - 100%. При последовательном увеличении концентрации 02 до 0,3, 1 и 2 об.% каждые 4 часа на катализаторе Ti-Ca наблюдается уменьшение степеней превращения H2S и COS, тем большее, чем выше концентрация кислорода в реакционной смеси. В присутствии 2 об.% кислорода степень превращения H2S уменьшается до 5860%, а степень превращения COS-до 49-51%. В противоположность этому, на

10

время,час

10 15

время, час

Рис.2. Изменение каталитических свойств ИК-27-51 (И,в) и Ti-Ca (0,0) в реакциях превращения H2S (в,О) и гидролиза COS (П,П) в зависимости от концентрации Ог в реакционной смеси (Т = 290°С; состав исходной реакционной смеси, об.%: COS - 1, H2S - 3, S02 - 2, Н20 - 25-30, Не - остальное).

катализаторе ИК-27-51 с увеличением концентрации кислорода наблюдается увеличение степени превращения H2S, которая достигает 90% при концентрации 02 2 об.%; при этом катализатор ИК-27-51 обеспечивает полную конверсию COS, независимо от концентрации кислорода в реакционной смеси. После прекращения подачи кислорода в реакционную смесь степени превращения COS и H2S на катализаторе ИК-27-51 равны первоначальным значениям - 100 и 80%, а на катализаторе Ti-Ca значительно меньше первоначальных и составляют 55 и 65% соответственно, что свидетельствует о большей устойчивости к дезактивации катализатора V-Mg-Ti-Ca.

В условиях третьего каталитического конвертора процесса Клауса, где низкие температура и концентрации сероводорода способствуют образованию сульфатов, катализатор ИК-27-51 проявляет более высокую активность в реакции Клауса в присутствии кислорода и характер.изуется более высокой устойчивостью к сульфатации по сравнению с титаноксидными катализаторами Ti-Ca и CRS-31 (рис.3). Увеличение степени превращения H2S на катализаторе ИК-27-51 в присутствии кислорода объясняется тем, что в этих условиях эффективно протекает реакция окисления H2S кислородом с участием

соединений V-Mg. Способность катализатора V-Mg-Ti-Ca сохранять высокую активность в присутствии 2 об.% кислорода свидетельствует, что он может быть использован не только для повышения эффективности гидролиза COS и устойчивости к дезактивации при проскоках кислорода в технологических газах процесса Клауса, но и для извлечения серы из отходящих газов предприятий цветной металлургии.

+о.з%о, +i%o, +2%0,

100-

• ИК-27-51 « ТьСа о CRS-31

I ' 1 ' 1 I 1 1 1 ' I 1 ' 1 1 I ■ 5 10 15 20

Длительность испытаний, час

Рис. 3. Изменение каталитических свойств катализаторов ИК-27-51, СК8-31 и ТьСа в реакции Клауса в условиях третьего каталитического конвертора в присутствии кислорода (Т = 220°С, т = 0,5, состав реакционной смеси, об.%: НгЙ - 2, 80г - 1, НгО - 30-35, Не - остальное).

Для изучения термической устойчивости ряд образцов серии У-]У^-"П-Са и катализатор Тт-Са были подвергнуты термообработке в потоке воздуха при температуре 650°С в течение 4-х часов (обработка алюмооксидных катализаторов в этих условиях вызывает такие же изменения в текстуре катализаторов, как и эксплуатация в промышленных условиях в течение трех лет). В результате такой обработки 8уд всех образцов уменьшается приблизительно в 2 раза, претерпевая более сильные изменения для образцов, содержащих в своем составе соединения V и (табл.3). Однако, при этом не наблюдается появления фазы рутила или каких-либо фаз, содержащих

о

соединения V или Влияние искусственного старения на каталитические свойства изучали на гранулах катализаторов промышленного зернения в однорядном проточном реакторе (табл.3). Сравнение каталитических свойств катализаторов ИК-27-51 и 'П-Са после искусственного старения (ИК-27-51 * и 'ПСа*) показало, что, несмотря на разницу в 8уя., они проявляют одинаковую активность в реакции Клауса. В присутствии кислорода катализатор ИК-27-51 более активен.

Табл. 3. Влияние искусственного старения на 8уя и каталитические свойства в реакции

Клауса (в скобках приведены значения для образцов, прокаленных при 400°С).

Характеристики ИК-27-51 Ti-Ca CRS-31

Sya, м2/г 52(119) 70(166) 72 (136)

X(H2S)*,% 69 (69) 69 (68) 69 (70)

x(H2sr*,% 80 (82) 49 (50) 50 (52)

Х(02)**,% 100(100) 16(18) 17(16)

* определят на гранулах катализатора 4+1 .ílvi; при Т = 220'С, составе реакционной смеси, об. %: H,S - 3, SO? - 1,5, НгО - 30, Не-остальное до 100%.

** rocíe добавления в реакционную смесь 1 об.% О2

Защитные свойства катализатора V-Mg-Ti-Ca оценивались сравнением каталитических свойств образцов ИК-27-51, ИК-27-51* со свойствами промышленного катализатора защитного слоя AM (фирма Rhone-Poulenc, Франция) и специально разработанного устойчивого к сульфатации катализатора S-501 (рис.4). Установлено, что в реакторе, загруженном катализаторами 1/4ИК-27-51(свежий)+3/4С11 или 1/4ИК-27-51 '+3/4CR конверсия H2S не снижается по крайней мере в течение 180 часов при эксплуатации в смеси, содержащей 0,1 об.% кислорода, тогда как при загрузке реактора катализаторами 1/4AM+3/4CR или S-501 конверсия H2S в этих же условиях уменьшается в три раза. Катализатор ИК-27-51 характеризуется высокими защитными свойствами в условиях процесса "Сульфрин" (рис.5). Степень превращения кислорода на

катализаторе ИК-27-51 остается равной 100%, в то время как на катализаторе АМ уменьшается приблизительно в 4 раза (от 98 до 20%).

100 80 60 40200

0.1% о.

»■•в«8;«»»!;'

о Э501

» АМ/СН

О ИК-27-51

• ИК-27-51*

50

100

Рис.4. Сравнение защитных свойств катализаторов АМ, ИК-27-51, ИК-27-51* и 8-501 (Т = 220°С, х = 4 с, состав реакционной смеси, об.%: НгБ - 1, 502 - 0,5, Н20 - 30, Не - остальное, через 20 часов в реакционную смесь добавили 0,1 об.% 02).

время, час

100 80 60 лого

О

ХРа)

Х(су

4 6

дттеге>ностъ, час

100

80 60 40 20 О

Рис.5. Каталитические и защитные свойства катализаторов ИК-27-51 (в.О) и АМ (И, □) в условиях процесса "Сульфрин" (Т = 220°С, т = 4 с для АМ и 2 с для ИК-27-51, состав реакционной смеси, об.%: Нгв - 1, Х02 - 0,5, Н20 - 30, Не - остальное).

Исследование закоксования титаноксидных катализаторов ИК-27-51 и С.Т<8-31 проводили в среде бутадиена, разбавленного аргоном (мольное соотношение 1/13) в проточном реакторе с весами Мак-Бэна при Т = 370°С и

времени контакта 1с. Установлено, что накопление углерода на катализаторе ИК-27-51 протекает с меньшей скоростью: через 1,5 часа катализатор ИК-27-51 содержит 0,6 мас.% углерода, а катализатор СЯБ-31 - 4,5 мас.%.

Одной из проблем, которые могут возникнуть при эксплуатации ванадий-содержащего катализатора в процессе Клауса, является повышенная активность в реакции окисления 8()2 в серный ангидрид. Сравнительный анализ содержания 803 в газах, выходящих из слоя катализаторов СЯ8-31 и ИК-27-51 при обработке этих катализаторов смесями различного состава, показал, что введение в катализатор соединений V и Г^ не приводит к увеличению скорости реакции окисления Я02 в серный ангидрид по сравнению с титаноксидным катализатором 0118-31, многолетнее практическое использование которого не вызывало проблем коррозии оборудования.

Таким образом, всестороннее исследование катализатора ИК-27-51 в лабораторных условиях показало, что разработанный катализатор является полифункцноналыплм, характеризуется высокими защитными свойствами и устойчивостью к сульфатации.

3. Результаты промышленных испытаний катализатора У-МаЛ1-Са во втором каталитическом конверторе процесса Клауса Оренбургского ГПЗ.

С целью дальнейшего продвижения нового полифункционального катализатора процесса Клауса на мировом рынке катализаторов переработки сернистых газов французской фирмой Ргоса1а1узе по российской лицензии на основе рецептуры ИК-27-51 было изготовлено 2т катализатора, получившего рабочее название ИКТ-В8, который для оценки эффективности эксплуатации через несколько лет пробега в более короткие сроки был подвергнут искусственному старению прокаливанием при 650°С в течение 4-х часов.

Промышленное испытание опытной партии катализатора ИКТ-В8 проводилось во втором каталитическом конверторе процесса Клауса установки 1У350 на Оренбургском ГПЗ. В конвертор были загружены 50 т катализатора основного слоя СР. (высота слоя 52 см) и 35 т катализатора защитного слоя АМ (43 см); в испытательной шахте, представляющей колодец с кирпичными

стенами (Дмх1м) слой катализатора CR составил 80 см, а слой катализатора ИКТ-В8 - 28 см. Состав технологических газов определяли методом газовой хроматографии, в число контролируемых компонентов входили H2S, S02, С02> COS. Концентрации компонентов на входе в реактор в период испытаний составляли, об.%: H2S - 1,6-2,3; S02 - 1,5-1,9; С02 - 24-29, COS - 0,11-0,12. Измерения проходили с участием специалистов ОГПЗ, ВНИИГАЗ, фирмы "Procatalyse", "Bovar Inc. Western Research".

Сравнение средних степеней превращения HZS и COS в разных точках реактора показало, что катализатор ИКТ-В8 обеспечивает более высокую степень превращения 112S по сравнению с катализатором AM, слой катализатора ИКТ-В8 один обеспечивает конверсию, достигаемую в основном реакторе, содержащем AM/CR (табл.4).

Таблица 4. Результаты обследования работы второго каталитического конвертора

установки 1У350 Оренбургского ГПЗ.

Испытательная шахта Основной реактор

ИКТ-В8 HKT-B8/CR AM AM/CR

V/Т*П/ л^ч-ио), /а 3-10 52 0 24

X(H2S),% 73,7 79,5 54 74

Т на входе, °С 225 225 225 225

Т на выходе, °С 242 243 228 237

Сочетание слоев HKT-B8/CR обеспечивает конверсию COS на уровне 50%, в то время как в основном реакторе, загруженном катализаторами AM/CR, средняя степень превращения COS составляет 24%. Через 5 месяцев эксплуатации конверсия H2S на катализаторе ИКТ-В8 составляет 72-74%; в то время как конверсия H2S по слою катализатора AM уменьшается от 50 до 1520%. Степень превращения COS в испытательной шахте на катализаторах ИКТ-B8/CR через 5 месяцев пробега составляет 40-55%. Степень конверсии кислорода при температуре 230°С и содержании кислорода 2000 ррт на катализаторе ИКТ-В8 достигает 95%.

Анализ изменения физико-химических свойств катализатора ИКТ-В8 показал, что за 5 месяцев промышленной эксплуатации не происходит образования новых фаз, не изменяется S,, , наблюдается небольшое уменьшение общего объема пор и некоторое увеличение количества сульфатов. При этом достоинством катализатора ИКТ-В8 является увеличение прочности в процессе эксплуатации, в отличие от алюмооксидных катализаторов, в которых накопление сульфатов приводит к уменьшению их прочности и разрушению. Отсутствие значительных изменений характеристик катализатора в процессе промышленной эксплуатации позволяет принять предлагаемую методику искусственного старения (прокаливание при 650°С в течение 4-х часов) для экспрессной оценки термической стабильности катализаторов процесса Клауса.

Таким образом, результаты промышленных испытаний показали, что катализатор ИКТ-В8 даже после искусственного старения превосходит по активности в реакции Клауса и по защитным свойствам широко распространенный в промышленности катализатор защиты AM. Применение полифункционального титаноксидного катализатора ИКТ-В8 вместо известных катализаторов защитного слоя позволит увеличить конверсию COS, общий выход серы и предотвратить дезакгивацшо алюмооксидных катализаторов при нестабильном режиме работы установок Клауса и залповом изменении концентрации кислорода, увеличив тем самым срок службы катализаторов основного слоя.

ВЫВОДЫ.

1. Изучено влияние добавок V и Mg на физико-химические свойства титаноксидного (Ti-Ca) катализатора и его каталитическую активность в реакциях Клауса, окисления сероводорода кислородом, гидролиза COS, окисления SO2 в зависимости от концентрации вводимых элементов, состава реакционных смсей, условий проведения каталитических реакций.

2. Показано, что V-Mg-Ti-Ca образцы проявляют стабильную активность в реакции окисления сероводорода кислородом, в отличие от титаноксидных катализаторов, активность которых постоянно уменьшается. Выявлено

промотирующее влияние Mg на каталитические свойства поверхностных соединений V в реакции окисления H2S. Максимальная скорость реакции наблюдается на катализаторе, содержащем магний и ванадий при соотношении Mg/V ~ 2,2, при этом он на порядок активнее катализатора, содержащего в качестве добавок только ванадий.

3. Установлено, что введение добавок V и Mg в Ti-Ca катализатор в количестве 1 мас.% не приводит ни к уменьшению скоростей реакций Клауса и гидролиза COS, ни к увеличению скорости реакции окисления S02 в серный ангидрид. Сделан вывод, что введение оптимальных концентраций ванадия и магния позволяет сконструировать новый полифункциональный катализатор процесса Клауса, содержащий активные центры различной природы: титаноксидный катализатор обеспечивает высокую активность в реакциях Клауса и гидролиза COS, а поверхноегные оксидные соединения V-Mg отвечают за реакцию окисления H2S кислородом.

4. Установлено, что катализатор V-Mg-Ti-Ca обладает повышенной по сравнению с титаноксидным катализатором CRS-31 устойчивостью к сульфагации в реакциях Клауса и гидролиза COS в присутствии

от шттггд г»т Т»Т TV ттг\ 1 /-»Я» О/, тглшгчагтп irtir' ПЛПАЧЛ г» 1 tr- rtr-vi-» Iinv »» г»т-т лпл

J11U llliwiuuuilk, i— V4J. / V, IW/^ltriVVLU ivlivvll/yv^a и ^ VJIVUIUIA UVJJUUl V/ tl I i>W VJ

каталитических конверторов процесса Клауса.

5. Показано, что катализатор V-Mg-Ti-Са значительно превосходит широко применяемый в промышленности катализатор AM фирмы "Ilhone-Poulenc" по защитным свойствам в условиях третьего каталитического конвертора процесса Клауса и в условиях процесса "Сульфрин". Сделан вывод о перспективности использования полифункционального титаноксидного катализатора V-Mg-Ti-Ca в качестве защитного слоя, что позволит увеличить общий выход серы и предотвратить дезактивацию при нестабильном режиме работы установок Клауса и залповом изменении концентрации кислорода, увеличив тем самым срок службы катализаторов основного слоя.

6. Результаты промышленных испытаний опытной партии катализатора V-Mg-Ti-Ca, подвергшейся искусственному старению прокаливанием при 650°С в

течение 4-х часов, подтверждают, что он является эффективным катализатором защитного слоя в условиях эксплуатации второго каталитического конвертора. Анализ изменений фазового состава и текстурных характеристик катализатора V-Mg-Ti-Ca за 5 месяцев промышленной эксплуатации позволяет рекомендовать принять предлагаемую методику искусственного старения для экспрессной оценки термической стабильности катализаторов на основе диоксида титана.

7. Совокупность перечисленных выше свойств позволяет сделать вывод, что катализатор V-Mg-Ti-Ca является эффективным катализатором основного и защитного слоев процесса Клауса, защитного слоя процесса "Сульфрин", а также может использоваться для эффективного извлечения серы из технологических газов, содержащих кислород, например, из отходящих газов предприятий цветной металлурга«.

Основное содержание диссертации изложено в работах:

1. Б.П. Золотовский, В.И. Мурин, P.A. Буянов, Г.А. Бухтиярова, Н.С.Сакаева, Влияние промотирования соединениями V и Mg на каталитические свойства титаноксидных катализаторов в реакции Клауса. - Сб. научных трудов "Этапы развития газоперерабатывающей подотрасли", Москва, ВНИИГАЗ, J998, с. 53-67.

2. Б.П. Золотовский, В.И. Мурин, H.H. Кисленко, Е.А. Соболев, В.В. Демин, Г.А. Бухтиярова, Разработка и внедрение отечественных катализаторов и адсорбентов для предприятий РАО "Газпром". - Сб. научных трудов "Этапы развития газоперерабатывающей подотрасли", Москва, ВНИИГАЗ, 1998, с. 68-75.

3. Г.А. Бухтиярова, Н.С. Сакаева, Б.П. Золотовский, В.И. Мурин, P.A. Буянов, Повышение эффективности титаноксидных катализаторов для извлечения серы методом Клауса. - Химия в интересах устойчивого развития, 1999, №2, с. 119-126.