Развитие методик первичной обработки и структурного анализа газовой электронографии и их применение для исследования ряда элементоорганических соединений тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Вишневский, Юрий Викторович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Развитие методик первичной обработки и структурного анализа газовой электронографии и их применение для исследования ряда элементоорганических соединений»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Вишневский, Юрий Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЬ 1. ПЕРВИЧНАЯ ОБРАБОТКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОНОГРАФИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА.

Глава 1. Преобразование изображений дифракционных картин в кривые интенсивностей рассеяния электронов.

1. Обзор проблемы.

2. Новый алгоритм.

3. Реализация алгоритма.

4. Тестирование.

5. Выводы.

Глава 2. Оценка длины волны электронов и секторной функции.

1. Введение.

2. Существующие методы.

3. Новая методика оценки секторной функции.

4. Реализация метода.

5. Тестирование.

6. Выводы.

ЧАСТЬ 2. РАЗВИТИЕ ЭЛЕКТРОНОГРАФИЧЕСКОГО СТРУКТУРНОГО АНАЛИЗА.

Глава 1. Программа ШЕХ.

1. Зачем нужна еще одна программа?.

2. Основные возможности программы иЫЕХ.

Глава 2. Применение аппарата г-млтриц в структурном анализе.

1. Необходимость применения г-матриц в электронографии.

2. Особенности применения г-матриц в электронографическом структурном анализе.

3. Выводы.

Глава 3. Методы поиска оптимального решения обратной задачи газовой электронографии.

Оглавление

1. Минимизация функционала методом наименьших квадратов.

2. Методы минимизации, устойчивые к ошибкам в экспериментальных данных.

3. Поиск глобального минимума функционала сеточным сканированием.

4. Метод Монте-Карло.

5. Применение экспериментального R-фактора.

ЧАСТЬ 3. СТРУКТУРНЫЙ АНАЛИЗ НЕКОТОРЫХ ОРГАНИЧЕСКИХ И ЭЛЕМЕНТООРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ.

Глава 1. Методы и инструменты.

Глава 2. Производные анизола.

1. Введение.

2. м-фторанизол.

3. м,м-дифторанизол.

4. о- им-фтор(трифторметокси)бензолы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Развитие методик первичной обработки и структурного анализа газовой электронографии и их применение для исследования ряда элементоорганических соединений"

2. N-хлорсукцинимид.76

3. N-бромсукцинимид.80

4. N-метилсукцинимид.83

5. Обсуждение полученных результатов.85

Глава 4. Молекулы триаллилборана и диметилоксалата.90

1. Триаллилборан.90

2. Диметшоксалат.92

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.95

ЛИТЕРАТУРА.97

ПРИЛОЖЕНИЕ.105

Введение

Газовая электронография и вращательная спектроскопия являются единственными прямыми экспериментальными методами исследования геометрического строения молекул, находящихся в свободном состоянии. В отличие от спектроскопических методов, в теории газовой электронографии нет никаких ограничений на размер молекул, полярность, симметрию. Это делает газовую электронографию уникальным методом исследования геометрии молекул. Однако, в ней есть принципиальные как теоретические, так и экспериментальные слабые стороны: трудности перевода вещества в газовую фазу (что, впрочем, характерно и для других методов), очень сложные приборы (высоковольтное оборудование, высоковакуумная техника), одномерность распределения расстояний в молекуле.

В последнее десятилетие бурный прогресс в области компьютерной техники привел к широкому распространению рутинных квантово-химических расчетов геометрии молекул. Квантовая химия составила серьезную конкуренцию газовой электронографии с появлением пакетов квантово-химических программ, ориентированных на неспециалистов в этой области. Причем дешевизна расчета и удобство программ со временем будут только возрастать. В такой ситуации самым серьезным преимуществом газовой электронографии является работа с реальным веществом. Теория никогда не сможет вытеснить эксперимент, по крайней мере, по двум причинам: (1) теоретические методы не могут решать задачу доказательства соответствия данного образца предполагаемому (доказательство структуры); (2) определения состава и строения неизвестного образца (идентификация). Кроме того, какой бы совершенной теорией мы не обладали, нам всегда нужно будет проверять сходимость ее результатов с экспериментальными данными. То есть, теорию в общем смысле попросту нужно "калибровать" по имеющимся экспериментальным данным. Конечно, нет необходимости, да и просто невозможно это делать во всех исследованиях, но ключевые объекты обязательно должны быть исследованы как теоретически, так и экспериментально.

Ясно, что нормальное развитие теоретических и экспериментальных методов возможно только, если их точности сопоставимы. Вопрос о точности даваемых газовой электронографией параметров всегда стоял достаточно остро. Причина этого заключается в невероятной сложности определения реальных ошибок получаемых параметров. Во-первых, точность электронографического метода зависит от точности измерения экспериментальной интенсивности рассеяния электронов. Сюда включается не только качество эксперимента как такового, но и методы первичной обработки электронограмм. Важнейшие проблемы первичной обработки — это преобразование двумерной дифракционной картины в кривую интенсивности и учет влияния секторной функции на полную интенсивность рассеяния. В настоящее время, точность применяемой нами теории выше, чем точность эксперимента и первичной обработки. Достаточно ощутимый вклад (0.05 — 0.2%) в общую ошибку вносит так называемая масштабная ошибка, возникающая из-за неточностей в определении обобщенного электронографического аргумента 5 (определение * ниже). С этим вопросом очень тесно связана проблема стандарта в газовой электронографии. Несмотря на видимое большое количество точек экспериментальных интенсивиостей рассеяния электронов, в обратной задаче газовой электронографии можно с той или иной точностью получить лишь небольшое количество параметров. Упохминавшаяся уже одномерность радиального распределения является здесь принципиальным фактором. Более того, из-за тепловых колебаний спектр распределения межатомных расстояний в молекуле является далеко не полностью разрешенным, что делает невозможным однозначное восстановление всей геометрии молекулы по экспериментальным данным в силу слишком больших корреляций. Поэтому приходится принимать различные допущения и упрощения, например, объединять различные параметры в одну варьируемую группу, фиксировать плохо определяемые параметры. Все эти допущения вносят неконтролируемый вклад в полные ошибки параметров. Кроме того, что возникает необходимость объединять параметры в группы, ошибка зависит еще и от того, как конкретно объединяются параметры в группы и какие конкретно параметры фиксируются. В достаточно сложных объектах это неоднозначная процедура. Далее, существует очень серьезная проблема множественности решений. Как учесть такой вклад в полную ошибку параметров пока неясно. Существует еще одна, специфическая для газовой электронографии проблема. Она заключается в том, что метод МНК (наименьших квадратов) работает не на непосредственно измеряемых экспериментальных данных, а на кривых молекулярного рассеяния. Последние вычисляются с помощью процедуры проведения линии фона на экспериментально измеряемых кривых полной интенсивности. Проведение линии фона - это неоднозначная процедура, результат которой сильно зависит от предпочтений конкретного исследователя. Таким образом, в роли экспериментальных данных в МНК выступают не совсем экспериментальные данные, а некая их модификация. Конечно, это не катастрофическая ситуация, но опять-таки в точности неизвестно какой вклад она вносит в полные ошибки параметров. Хотя, в принципе, оценить такую ошибку возможно - получить параметры при разных линиях фона и проследить их изменение. При этом окажется, что реальная ошибка многих слабых параметров возрастет на порядок, а то и больше. Из сказанного выше становится понятно, что для того, чтобы выяснить полные реальные ошибки параметров, полученных в некотором электронографическом эксперименте, нужно затевать другое, гораздо более длительное и трудоемкое исследование. И так в каждом исследовании. В то же время вопрос о общей точности газовой электронографии небессмысленней. Необходимо лишь договориться о смысле слова "точность".

Данная работа состоит из двух самостоятельных и в то же время тесно связанных разделов. В ней много внимания уделено вопросам первичной обработки экспериментального электрографического материала, с упором на повышение точности этих методик. Также, в этой работе были решены некоторые методические проблемы, касающиеся структурного анализа газовой электронографии. С применением различных, в том числе новых, методик первичной обработки и структурного анализа проведены исследования некоторых органических и элементоорганических соединений. Полученные данные помогли установить некоторые структурные особенности исследуемых молекул. В целом же, исследование каждой молекулы имело две большие цели - структурную и методическую. В диссертации нет самостоятельного раздела по общему обзору теории и эксперимента газовой электронографии. Обзоры состояния дел в той или иной области даны в соответствующих разделах диссертации, там где эти проблемы обсуждаются.

Эта работа была бы невозможна без поддержки всего коллектива лаборатории газовой электронографии МГУ. Особую признательность хочу выразить моему научному руководителю и, во многом, учителю — доктору химических наук, профессору, почетному члену Норвежской Академии Наук Льву Васильевичу Вилкову. Я благодарен д.х.н. Игорю Федоровичу Шишкову за поддержку на протяжении выполнения этой работы. Также я благодарен своему первому учителю, д.х.н., профессору Евгению Георгиевичу Атавину за ценные советы, помощь и поддержку. Особо хочу поблагодарить Наталью и Юргена Фогт (Германия, Университет Ульма) за предоставление возможности работать в их группе, а также выразить благодарность фонду Барбары Штарк за предоставленную стипендию. Также хочу поблагодарить д.х.н., профессора Ивановского Химико-Технологического Университета Георгия Васильевича Гиричева за поддержку и любезное предоставление некоторых экспериментальных материалов. Отдельно хочу поблагодарить экспериментальную группу лаборатории электронографии МГУ - Рыкова А.Н., Карасева Н.М. и Иванова A.A. — за выполнение многочисленных экспериментов, результаты которых были использованы в данной работе, а также Сенявина В.М. (лаборатория молекулярной спектроскопии МГУ) за съемку ИК и KP спектров некоторых веществ. Также, выражаю благодарность Христенко Людмиле Викторовне (лаборатория молекулярной спектроскопии МГУ) за поддержку, ценные советы и обсуждение проблем.

Данная работа была выполнена в рамках грантов РФФИ (№ 05-03-32445, № 02-03-32106а), РФФИ-ННИО (№ 05-03-04000, № 03-03-04004) и НШ № 1275.2003.3.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

Основные результаты работы

9. При исследовании производных сукцинимида проведена оценка надежности различных квантово-химических приближений с точки зрения получаемой с их помощью геометрии молекул. Выданы рекомендации по использованию некоторых методов и базисов при расчете геометрии молекул определенных классов.