Реализация процесса управляемой пластической деформации при выпучивании цилиндрических оболочек тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Стовбур, Георгий Данилович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Калинин МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Реализация процесса управляемой пластической деформации при выпучивании цилиндрических оболочек»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Стовбур, Георгий Данилович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ТЕОРИИ УСТОЙЧИВОСТИ ЦИЛИЦДРИЧЕСКИХ ОБОЛОЧЕК ЗА ПРЕДЕЛОМ

УПРУГОСТИ И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Возможные подходы к определению критической нагрузки цри потере устойчивости цилиндрической оболочки

1.2. Сравнение расчетных и экспериментальных значений критических нагрузок для сжатых круговых цилиндрических оболочек из различных материалов •••••••••.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА

ПОТЕРИ УСТОЙЧИВОСТИ 1ЩИВДРИЧЕСКИХ ОБОЛОЧЕК

ПРИ ОСЕВОМ СЖАТИИ.

2.1. Влияние геометрических параметров цилиндрической оболочки на форму потери устой*-чивости •••••••••.•••»••.•••••.••••.«••••

2.2. Влияние внутренней оправки на форму потери устойчивости и величину критической на** грузки цри осевом сжатии цилиндрической оболочки •••••••••••.••••••••••.«»•••••

2.3. Влияние начальных несовершенств на величину критической нагрузки при осевом сжаг-тии круговой цилиндрической оболочки ••••

2.4. Выбор материалов цилиндрических оболочек цри использовании их в качестве уплотни-* тельных элементов для герметичного разобщения наружной оправки* Влияние повышен* ной температуры на пластические свойства металлов •••••••«•••••»»•••••••••••••«••»•

ГЛАВА 3. ОСЕВОЕ СЖАТИЕ КРУГОВОЙ ЦЮШВДРИЧЕСКОЙ ОБОЛОЧКИ В УСЛОВИЯХ ПОВЫШЕННОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ И ПОВЫШЕННОГО ДАВЛЕНИЯ

3.1. Испытательное оборудование

3.2. Проведение исследований.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА

ПОТЕРИ УСТОЙЧИВОСТИ КОНСТРУКТИВНО НЕОДНОРОДНЫХ ЩЛИВДРИЧЕСКИХ ОБОЛОЧЕК.

4.1. Потеря устойчивости цилиццрической оболочки с несколькими проточками •••••.••••.»•

4.2. Потеря устойчивости цилиндрической оболочки ступенчато-переменной толщины •••».»•••

ГЛАВА 5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТРЕБУЕМЫХ РЕЖИМОВ ПРОЦЕССА УПРАВЛЯЕМОЙ ПЛАСТИЧЕСКОЙ ДЕФОРМАЦИИ ПРИ ВЫПУЧИВАНИИ ЩЛИВДРИЧЕСКИХ ОБОЛОЧЕК КАК УПЛОТНИГЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ДЛЯ ГЕРМЕТИЧНОГО РАЗОБЩЕНИЯ НАРУЖНОЙ

ОПРАВКИ.

5.1, Оборудование для испытаний деформированных оболочек на герметичность разобщения •••••

5.2ф Влияние количества уплотнительных гофров на герметиз ирующую способность деформированной оболочки •*.•*•••••••••»••••••«••«•»

5.3. Влияние коэффициента пакеровки на герметизирующую способность деформированной оболочки

5.4. Влияние материала цилиндрической оболочки на ее герметизирующую способность •••««••«. ЮЗ

5.5. Влияние температуры на герметизирующую способность деформированной оболочки ••«•••••• Ю

5*6. Изменение герметизирующей способности деформированной оболочки с течением времени

5.7. Прочность сцепления с наружной оправкой деформированной оболочки Ш

5.8. Выводы по определению герметичности разобщения и прочности сцепления с наружной оправкой деформированной оболочки Ц

ГЛАВА 6. НАТУРНЫЕ ИСПЫТАНИЯ 1ЩИВДРИЧЕСКИХ ОБОЛОЧЕК

НА УСТОЙЧИВОСТЬ В СКВАЖИННЫХ УСЛОВИЯХ.

6*1. Аппаратура для сжатия цилиндрических оболочек в скважине

6.2. Проведение скважинных испытаний.

ЗАКЛЮЧЕННЕЙ ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Реализация процесса управляемой пластической деформации при выпучивании цилиндрических оболочек"

ХХУ1 съезд КПСС, последующие Пленумы ЦК КПСС поставили перед научными работниками, инженерами и техниками страны насущные задачи дальнейшего повышения надежности и экономичности машин и конструкций,.создания и внедрения црогрессивных технологий и оборудования /59/. Решение этих задач неразрывно связанно с достижениями механики деформируемого твердого тела, кото-» рые помимо своей чисто научной значимости находят широкое применение в различных областях техники и во многом определяют реальные перспективы их развития.

Для современных конструкций характерно увеличение интенсивности воздействий, усложнение условий их эксплуатации, что приводит к необходимости использования неупругой стадии работы материала, учета пластических деформаций и соответствующих внешних факторов при разработке практических методов расчета. Одними из наиболее распространенных конструктивных элементов являются цилиндрические оболочки, для которых в оцределенных условиях возможна потеря устойчивости. При эксплуатации таких конструкций неустойчивость, как правило, определяет исчерпание ресурса их функционирования и является недопустимой. Однако, в ряде случаев, это явление и последующее закритическое деформирование могут быть использованы в качестве технологического процесса с заданными требованиями, для обеспечения которых необходим как контроль текущих параметров, так и выбор соответствующих геометрических размеров, материала оболочки, условий нагружения и т.д. Реализация такого управляемого цроцесса деформирования связана с изучением закономерностей цроцесса уцругопластического выпучивания определением критических состояний оболочек (в том числе переменной толщины), зависимости от истории нагружения, давления, температуры, внешних связей и других факторов. В теоретическом плане эти вопросы очень сложны и разработаны недостаточно; цринципиальные трудности возникают уже на этапе постановки задачи при выборе варианта теории пластичности, учете эффектов сложного нагружения, ползучести материала и т.д. Имеющиеся опы-- тные данные весьма немногочисленны, относятся к ограниченным диапазонам исходных параметров и получены по различным методикам, так что их использование црактически невозможно. В то же время экспериментальным путем возможно эффективное решение во-цросов, связанных как с изучением общих закономерностей, так и с отработкой конкретных конструкций. Таким образом, исследова*-ния закономерностей потери устойчивости и неупругого деформирования цилиндрических оболочек, разработка и реализация на этой основе процесса уцравляемой пластической деформации являются актуальными в механике деформируемого твердого тела и ее приложениях.

Выпучивание сжатых цилиндрических оболочек и последующее их закритическое деформирование могут быть использованы в качестве технологического процесса при герметичном разобщении наружной оправки. Использование металлов и сплавов в качестве материалов циливдрических оболочек позволяет цроводить разобщение при высоких температурах и в средах агрессивных жидкостей, на-цример, в скважинных условиях.

В настоящее время вопросам исследования и разработки надежных и экономичных способов и устройств, црименяемых при бурении, исследовании, эксплуатации и ремонте скважин уделяется особое внимание в связи с необходимостью увеличения добычи топливных источников энергии - в первую очередь нефти и газа.

Для временного или постоянного разобщения скважин на от*» дельные участки и герметизации их стенок используется специальное скважинное герметизирующее устройство - пакер.

Технологические операции, требующие разобщения ствола скважины или герметизации ее стенок чрезвычайно разнообразны по характеру и условиям проведения: опробование пластов, закачка цементного раствора при тампонаже и ремонте, гвдроразрыв и кислотная обработка пласта, раздельная эксплуатация двух или более горизонтов, другие профилактические, эксплуатационные и ремонтные мероприятия /15,20/. Такое многообразие работ обусловило большое количество применяемых пакеров и способов их установки. Однако, в связи с наметившейся тенденцией увеличения глубин нефтяных и газовых скважин и, как следствие этого, ужесточением эксплуатационных условий большинство традиционных способов и устройств оказываются недостаточно надежными и экономичными, что стимулирует разработку нового оборудования для работ по разобщению скважины и герметизации ее стенок.

Основным узлом скважинного пакера является уплотнительный элемент, служащий для перекрытия зазора между корцусом пакера и стенкой скважины. В отличие от уплотнительных устройств, используемых в гидравлических и пневматических агрегатах в общем машиностроении, уплотнители скважинных пакеров служат для перекрытия больших зазоров в недоступных для визуального контроля местах и на больших глубинах. Наиболее распространенным меи териалом уплотнителей является резина, однако в связи с ужесточением эксплуатационных условий все большее применение находят металлы и сплавы. Учитывая значение минимально допустимой величины кольцевого зазора между наружным диаметром пакера и внутренним диаметром скважины, известное как коэффициент пакеровки /8/:

7aJC величина деформации металлов и сплавов при установке пакера находится в области пластической деформации.

На сегодняшний день известно несколько конструкций пакер-ных устройств, в которых используется принцип пластической деформации уплотнительного элемента, изготовленного из металла или сплава ДО,16,56,62,71/. Однако широкое црименение этих устройств сдерживается узким кругом задач, решаемым кавдым из них и сравнительно низкими эксплуатационными возможностями.

Использование уцравляемого пластического деформирования металлов и сплавов, протекающего в расчетных режимах, открывает широкое поле деятельности для создания надежных, экономичных и универсальных герметизирующих устройств и, в частности, сква-жинного пакера, решающего широкий круг задач, возникающих при работах по разобщению скважин.

Учитывая, что наиболее удобной, с точки зрения изготовления и црименения в скважине, формой уплотнительного элемента пакера является круговая цилиндрическая оболочка, исследование ее устойчивости при повышенных давлении и температуре, т.е. в скважинных условиях, является насущной, актуальной задачей.

До завершения этой работы не существовало устройств для проведения работ по разобщению скважины и герметизации ее стенки, принцип действия которых при установке основан на явлении потери устойчивости круговой цилиндрической оболочки уплотнительного элемента, изготовленной из металла или сплава, Создав ние таких устройств потребовало большого количества экспериментальных исследований в области устойчивости круговых цилиндрических оболочек различных типоразмеров (в том числе с конструктивными неоднородностями) с использованием внутренней и наружной оцравок. Кроме того, для определения требуемых режимов процесса управляемой пластической деформации при выпучивании цилиндрических оболочек потребовалось теоретически и экспериментально обосновать влияние конструкционных параметров и условий эксплуатации на герметичность разобщения и прочность сцепления с наружной оправкой деформ!фованной оболочки.

В данной работе представлены результаты исследований, выполненных автором в 1979-1985 годах в рамках тематики НИР кафедры соцротивления материалов Калининского политехнического института, координационного плана ВНИГИК Мингео СССР.

Цель работы - экспериментальное исследование устойчивости и закритического деформирования цри осевом сжатии цилиндрических оболочек из различных материалов и различных типоразмеров (в том числе с конструктивными неоднородностями), в условиях нормальных и повышенных давлений и температур, оцределение условий, позволяющих реализовать цроцесс управляемой пластической деформации.

В задачи исследований входило:

- анализ современного состояния теории устойчивости цилиндрических оболочек за переделом упругости, выбор варианта теории и расчет критических нагрузок оболочек из различных конструкционных материалов;

- разработка методик и аппаратуры для цроведения испытаний на устойчивость при сжатии цилиндриче ских оболочек в уеловиях повышенных давлений и температур;

- испытание оболочек из различных материалов и различных типоразмеров с целью определения влияния геометрических параметров, односторонних связей в виде внутренней оправки, осесим-метричных погибай и конструктивных неоднородностей на форму потери устойчивости и величину 1фитической нагрузки при осевом сжатии;

- обоснование выбора материала и исходных параметров для реализации требуемых режимов управляемой пластической деформации;

- разработка, на основе полученных результатов, конструкции скважинного пакера сильфонного типа с уплотнителем в виде црото-ченной цилиндрической оболочки ступенчатопеременной толщины, цредназначенного для решения широкого круга задач при бурении, исследовании, эксплуатации и ремонте скважин.

Основные положения, выносимые автором на защиту, изложены в главе "Заключение и выводы".

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю - доктору технических наук, профессору В.Г.Зубчанинову -за постановку задач, обсуждение полученных результатов, а также всестороннюю поддержку и внимание; сотрудникам кафедры сопротивления материалов - за помощь при подготовке и проведении экспериментов; сотрудникам ВНИГИК, ВНИИГИС, ВНИПИвзрывгеофизика и ПО "Татнефть" - за цроведение скважинных испытаний и опытно-промысловых работ.

 
Заключение диссертации по теме "Механика деформируемого твердого тела"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

При работе над диссертацией проведено исследование устойчивости и закритического деформирования цилиндрических оболочек из различных материалов и различных типоразмеров.

При этом получены следующие основные результаты.

1. При потере устойчивости круговых цилиндрических оболочек постоянной толщины при осевом сжатии для рассмотренных конструкционных материалов имеют место две области развития осесимметричной и неосесимметричной форм выпучивания в зависимости от значений геометрических параметров. В диапазонах достаточно больших значений длин и гибкостей оболочек реализуется неосесимметричная форма, малых - осесимметричная.

2. Показано, что введение односторонних связей в виде внутренней оцравки для оболочек большой гибкости приводит к смене неосесимметричной формы выпучивания на осесимметричную цри незначительном снижении критической нагрузки.

3. Разработаны методики испытаний на устойчивость цилиндрических оболочек при осевом сжатии в условиях повышенных давлений и температур, а также соответствующая аппаратура для проведения испытаний.

4. Экспериментально установлено, что при осевом сжатии цилиндрических оболочек всестороннее давление до 40,1 МПа практически не оказывает влияния на величину критической нагрузки, а повышение температуры в диапазоне до 393 К приводит к ее уменьшению. Учет повышенной температуры в расчетной формуле для критических напряжений по деформационной теории приводит к достаточно хорошее согласованию с экспериментальными результатами,

5. Получены экспериментальные данные по выпучиванию цилиндрических оболочек из различных материалов при наличии конструкционной неоднородности, обусловленной ступен-чатопеременным изменением толщины стенки в широком диапазоне исходных геометрических параметров. Варьированием толщины стенки на отдельных' участках достигается регудщюва^ ние последовательности цроцесса выпучивания в условиях цро-должающегося нагружения.

6. На основе полученных результатов о влиянии исходных геометрических параметров, односторонних связей в виде внутренней оцравки, начальной осесимметричной погиби и конструктивной неоднородности оболочек, обусловленной ступен-чатопеременным изменением толщины стенки, обоснован и реализован цроцесс уцравляемой пластической деформации, обеспечивающий заданные требования по форме и последовательности цроцесса выпучивания цри расчетной нагрузке.

7. Экспериментально обоснована предложенная в работе зависимость, оцределяющая влияние конструкционных и эксплуатационных параметров на герметичность разобщения и прочность сцепления деформированной цилиндрической оболочки с наружной оправкой. Зависимость позволяет устанавливать режимы уцравляемой пластической деформации и параметры оболочек для удовлетворения эксплуатационных требований.

8. Разработанная по результатам исследований конструкция скважинного пакера сильфонного типа, цредназначенного для решения широкого круга ремонтно-изоляционных задач при бурении, исследовании, эксплуатации и ремонте скважин, имеет лучшие эксплуатационные характеристики по сравнению с имеющимися аналогами. Даны практические рекомендации по конструированию и использованию пакера.