Регио- и стереоселективность реакций левоглюкозенона и его производных с диазосоединениями тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Рафиков, Ратмир Ришатович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2009 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Регио- и стереоселективность реакций левоглюкозенона и его производных с диазосоединениями»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Рафиков, Ратмир Ришатович

Введение

Глава 1. Взаимодействие диазосоединений с кетонами как метод получения оксиранов (литературный обзор)

1.1 Взаимодействие кетонов с диазометаном с образованием эпоксидов

1.1.1 Взаимодействие диазометана с алифатическими кетонами

1.1.2 Взаимодействие диазометана с карбоциклическими кетонами

1.1.3 Взаимодействие диазометана с гетероциклическими кетонами

1.2 Взаимодействие кетонов с диазоциклопропаном с образованием оксаспиропентанов

1.3 Взаимодействие кетонов с другими диазосоединениями

Глава 2. Регио- и стереоселективность реакций левоглюкозенона и его производных с диазосоединениями (обсуждение результатов)

2.1 Взаимодействие левоглюкозенона с диазометаном

2.2 Взаимодействие левоглюкозенона с метилдиазоацетатом

2.3 Взаимодействие метилдиазоацетата с 6,8диоксабицикло [3.2.1] окт-2-ен-4-олом

2.4 Взаимодействие левоглюкозенона и его производных с диазоциклопропаном

2.4.1. Получение оксаспиропентановых и пиразолиновых производных 6,8-диоксабицикло[3.2.1]октана; зависимость состава продуктов от условий реакции 53 2.4.2. Взаимодействие диазоциклопропана с гидрированным и циклопропанированным производными левоглюкозенона

2.5. Химические превращения полученных соединений

2.5.1. Реакции раскрытия и окисления диоксаланового цикла

2.5.2. Реакции спиро[диоксабициклооктен-4,1 -циклобутанона], протекающие по карбонильной группе

Глава 3. Экспериментальная часть

Выводы

 
Введение диссертация по химии, на тему "Регио- и стереоселективность реакций левоглюкозенона и его производных с диазосоединениями"

Использование Сахаров в полном химическом синтезе природных соединений и их аналогов привлекает внимание исследователей доступностью сырья с известной конфигурацией хиральных центров. В отличие от других моносахаридов, левоглюкозенон — 1,6-ангидросахар, имеющий конфор-мационную жесткость молекулы, характеризуется особенно высоким синтетическим потенциалом. За последние 12-15 лет продемонстрированы огромные возможности использования данного соединения в синтетической органической химии и создании перспективных соединений. Однако ряд его производных, содержащих, в частности, конденсированные циклопропановые и азагетероциклические фрагменты до настоящего времени практически не изучен.

В связи с этим весьма актуальным для модификации реакционноспособных фрагментов левоглюкозенона является использование алифатических диазосоединений, позволяющих формировать как циклопропановые, так и азагетероциклические фрагменты. Особый интерес вызывает возможность использования в этих превращениях высокореакцион-носпособного диазоциклопропана, генерируемого щелочным разложением легко доступной ТУ-нитрозо-ТУ-циклопропилмочевины.

Работа состоит из трех основных глав: обзора литературы (глава 1), обсуждения полученных результатов (глава 2), экспериментальной части (глава 3), а также выводов, списка литературы и приложений.

В главе 1 рассмотрены реакции кетонов с диазосоединениями с образованием оксиранов.

В главе 2 изложены результаты синтезов различных производных левоглюкозенона, содержащих конденсированные и спиросочлененные малые цикли и азагетероциклические фрагменты. Изучены некоторые химические превращения полученных аддуктов, а также приведены доказательства строения всех синтезированных соединений, включая анализ реакционных смесей методом ЯМР.

Глава 3 содержит описание методик проводимых экспериментов, а также хроматографические, аналитические и некоторые физико-химические характеристики полученных соединений. Некоторая часть спектров ЯМР 'Н и 13С, а также результаты рентгеноструктурных исследований монокристаллов отдельных соединений представлены в приложении в виде таблиц. Завершают диссертацию выводы и список литературы.

Основная часть работа выполнена при финансовой поддержке Отделения химии и наук о материалах Российской академии наук (программа фундаментальных исследований «Биомолекулярная и медицинская химия»), Федерального агенства по науке и инновациям (гранты Президента Российской Федерации НШ-6075.2006.3 и НШ-3237.2008.3) и проектов РФФИ 06-03-33149.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Синтезированы и охарактеризованы новые производив^ левоглюкозенона с конденсированными циклопропановым и пиразолиновым, а также спиро-сочлененными оксаспиропентановым и циклобутаноновым фрагментами в молекуле. Установлено, что наличие ангидромостика и влияние ацетальных атомов кислорода обеспечивают высокую регио- и стереоселективность реакций циклоприсоединения по двойной связи левоглюкозенона и его производных.

2. Получены продукты 1,3-диполярного циклоприсоединения диазометана и метилдиазоацетата к левоглюкозенону и 6,8-диоксабицикло[3.2.1]окт-2-ен-4олу; выявлены закономерности химического поведения получающихся пиразолинов, конденсированных с 6,8-диоксабицикло[3.2.1]октановым фрагментом. Показано, что 9,11-диокса-4,5-диазатрицикло[6.2.1.0 ' ]ундец-4-ен

2 6

7-он и 9',1 Г-диокса-4',5'-диазаспиро{циклопропан-1,3'-трицикло[6.2.1.0 ' ]-ундец}-4'-ен-7'-он способны присоединяться по Михаэлю в качестве С-нуклеофилов к связи С=С левоглюкозенона, а 3-метоксикарбонил-4,5-диаза-9,11-диоксатрицикло[6.2.1.02'6]ундец-4-ен-7-он -— димеризоваться в гепта-циклический аддукт.

3. Впервые изучено взаимодействие диазоциклопропана с левоглюкозеноном, а также его гидрированным и циклопропанированным аналогами. Показано, что при низкой температуре в метаноле преимущественно протекает взаимодействие диазоциклопропана с левоглюкозеноном по карбонильной группе, в то время как при 0 °С в дихлорметане в основном происходит присоединение его по связи С=С. Стереохимия образу ющихся оксаспиропентанов связана с проявлением стерических факторов, обусловливающих подход диазоциклопропана со стерически менее затрудненной стороны.

4. Разработана эффективная трехстадийная методика синтеза 7,9-диоксатрицикло[4.2.1.02'4]нонан-5-она. На его основе предложен новый оригинальный метод синтеза (1Я,4£,55)-4-(гидроксиметил)-3-оксабицикло-[3.1,0]гексан-2-она— хирального блока для получения различных оптически активных соединений с циклопропановым фрагментом в молекуле.

Автореферат диссертации на тему "Регио- и стереоселективность реакций левоглюкозенона и его производных с диазосоединениями"

УЧРЕЖДЕНИЕ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК ИНСТИТУТ ОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ им. Н. Д. ЗЕЛИНСКОГО РАН (ИОХ РАН)

На правах рукописи

Рафиков Ратмир Ришатович

РЕГ'ИО- И СТЕРЕОСЕЛЕКТИВНОСТЬ РЕАКЦИЙ ЛЕВОГЛЮКОЗЕНОНА И ЕГО ПРОИЗВОДНЫХ С ДИАЗОСОЕДИНЕНИЯМИ

02.00.03 - Органическая химия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

/

Москва-2009

003482705

Работа выполнена в лаборатории химии диазосоединений Учреждения Российской академии наук

Института органической химии им. Н. Д. Зелинского РАН (ИОХ РАН)

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор химических наук, профессор

Томилов Юрий Васильевич

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор химических наук, вед. н. е.,

Кузнецова Тамара Степановна

доктор химических наук, вед. и. е., Чураков Александр Михайлович

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Учреждение Российской академии наук

Институт органической химии Уфимского научного центра РАН

Защита диссертации состоится « 1 » декабря 2009 г. в 11-30 часов на заседании Диссертационного совета Д 002.222.01 в Учреждении Российской академии наук Институте органической химии им. Н. Д. Зелинского РАН по адресу: 119991 Москва, Ленинский проспект, 47.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИОХ РАН Автореферат разослан « 30 » октября 2009 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 002.222.01 доктор химических наук

Л.А. Родиновская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Использование Сахаров в полном синтезе природных соединений и их аналогов привлекает внимание исследователей доступностью сырья с известной конфигурацией хиральиых центров. В отличие от других моносахаридов, левоппокозенон—1,6-апгадросахар, имеющий «информационную жесткость молекулы, характеризуется особенно высоким синтетическим потенциалом. За последние [2-15 лет продемонстрированы огромные возможности использования этого соединения в синтетической органической химии и создании перспективных соединений. Однако ряд его производных, содержащих, в частности, конденсированные цикло-пропановые и азагетероциклические фрагменты до настоящего времени практически не изучен.

В связи с этим весьма актуальным для модификации реакциолиоспособных фрагментов левогдюкозенона является использование алифатических диазосоедине-пий, позволяющих формировать как циклопропановые, так и азагетероциклические фрагменты. Особый интерес вызывает возможность использования в этих превращениях высокореакционпоспособного диазоциклопропана, генерируемого щелочным разложением легко доступной .У-нитрозо-Л'-циклопропилмочепины.

Целью диссертационной работы является:

Изучение реакционной способности 6,8-диоксабицикло[3.2.1]окт-2-ен-4-она (левоглюкозенона) и ряда его аналогов с диазосоединениями — диазометаном, метилдиазоацетатом и диазоциклопропаном. Установление регио- и стереоселектив-ности рассматриваемых превращений в зависимости от природы субстратов и условий реакции.

Получение не описанных ранее циклопропансодержащих производных левоглюкозенона и изучение путей их дальнейших трансформаций в соединения, сохраняющих хиральность исходной молекулы.

Научная новизна.

Синтезированы и охарактеризованы новые производные левоглюкозенона с конденсированным циклопропановым и пиразолиновым фрагментами в молекуле.

Установлено, что взаимодействие левоглюкозенона с диазоциклопропаном, генерируемым in situ из Аг-нигрозо-.М-циклопропилмочевины под действием оснований, в зависимости от условий реакции протекает либо по карбонильной группе с образованием оксаспиропентана, либо по двойной связи С~С с образованием

1-пиразолина. Последний, в зависимости от соотношения реагентов, способен далее реагировать как с диазоциклопропаном по связи С=0, так и с избытком левоглюкозенона, регио- и стереоселективно присоединяясь по Михаэлю к двойной связи С=С в качестве С-цуклеофила.

Разработаны методы селективного получения оксаспиропентановых производных 6,8-диоксабицикло[3.2.1]октана и 7,8-диоксатрицикло[4.2.1.02,4]нонана; оценена их устойчивость и изучены условия их селективной изомеризации в соответствующие циклобутаноны.

Практическая ценность.

Разработана эффективная трехстадийная методика синтеза 7,9-диоксатрицикло[4.2.1.02,4]нонан-5-она. На его основе предложен новый оригинальный метод синтеза (1Д,45,55)-4-(гидроксиметил)-3-оксабицикло[3.1.0]гексан-2-она — хиралыюго блока для получения различных оптически активных соединений с циклопропановым фрагментом в молекуле.

Впервые выявлены особенности образования, устойчивости и направления химических превращений 6,8-диоксабицикло[3.2.1]октанонов с конденсированными пиразолиновыми фрагментами как перспективных предшественников азагетеро-циклических соединений с хиральными группировками в молекуле.

На основе взаимодействия левоглюкозенона и его аналогов с диазоциклопропаном разработаны препаративные методы синтеза спиросочлсненных оксаспиропентанов и циклобутанонов 6,8-диоксабицикло[3.2.1]октанового ряда.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 2 статьи, 3 тезисов в сборниках докладов научных конференций. Одна статья находится в печати.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы были представлены на X Молодежной конференции по органической химии (Уфа, 2007 г.), П Международной научно-технической конференции "Китайско-российское научно-техническое сотрудничество. Наука - образование - инновации" (КНР, Урумчи, 2009 г.).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 122 страницах и состоит из введения, литературного обзора на тему «Взаимодействие диазосоединений с кетонами как метод получения оксиранов», обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов и приложения, содержащего спектры ЯМР 'н и 13С синтезированных соединений. Список цитируемой литературы состоит из 119 наименований.

Автор выражает благодарность д.х.н. В. В. Семенову и к.х.н. Л. Д. Конюшкину за предоставление образца левоглюкозеиона, к.х.н. Е. В. Шупишову за помощь в регистрации и интерпретации ЯМР спектров.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Производные 6,8-диоксабицихло[3.2.1]октана обладают широким спектром биологической активности, а их оптически активные производные можно использовать в качестве субстратов для проведения различных энантиоселективных реакций. В продолжение исследований в области химии диазосоедипений и с целью синтеза новых оптически активных производных 6,8-диоксабицикло[3.2.1]октана, в том числе с циклопропановыми фрагментами, нами были синтезированы производные левоглюкозеиона (1) — легкодоступного углеводного енона, получаемого из целлюлозы любого происхождения кислотно-катализируемым пиролизом при 250-300 °С.

В литературе имеются единичные работы, посвящеиные изучению взаимодействия диазосоедипений с левоглюкозеноном или его производными, что в определенной степени могло быть и результатом специфических свойств данного непредельного кетона.

1. Взаимодействие левоглюкозеиона с диазометаном

Каталитическое циклопропанирование левоглюкозеиона (1) диазометаном осуществить не удается ввиду малой активности двойной связи, обусловленной акцепторными свойствами сопряженной с ней карбонильной группы. Поэтому мы сначала восстановили кетон 1 по известной схеме в 6,8-диоксабицикло[3.2Л]окт-2-ен-4-ол (2) и далее исследовали его взаимодействие с диазометаном в присутствии соединений палладия.

Прибавление эфирного раствора диазометана (или пропускание СНгК'г в токе азота) к раствору непредельного спирта 2 в СН2С12, содержащему 0.5 мол.% Р(](ОЛс)2 или Р<1(асас)2 в качестве катализатора, с высоким выходом приводит к 7,9-диоксатрицикло[3.2.1.02,4]нонан-5-олу (3), в котором циклопропановый фрагмент ориентирован исключительно в сторону кислородного мостика, что следует из анализа ЯМР спектров. Окисление полученного продукта с помощью Мп02 (выход 92%) или 11и04 (выход 67%) приводит к 7,9-диоксатрицикло[4.2.1.02,4]нонан-5-ону (4). Диоксид марганца должен быть свежеприготовленным, что требует лишней экспериментальной стадии; сама же реакция протекает в течение нескольких суток. В

отличие от Мп02, использование Ru04, несмотря на меньший выход кетона 4, представляется более удобным, так как его можно генерировать в реакционной смеси in situ путем взаимодействия 2 мол.% трихлорида рутения с периодатом натрия, причем в этом случае реакция протекает в течение нескольких часов.

3 (95%)

Реагенты и условия: /. КаВН4, Н20; п. СН^/ША [Р<3], СН2С12, 5-10 "С; Ш. Мп02 (избыток), СН2С12,2-3 сут.; ¡V. 2 мол.% ЯиСЬ-хНгО (х = 2-3), Ш04, НгО/МеСШХЦ, 2-3 ч.

Прямое взаимодействие левоглюкозенона 1 с эфирным раствором диазометана в отсутствие катализатора протекает как реакция 1,3-диполярного циклоприсоединения и с хорошим выходом приводит к 1-пиразолину 5.

-О ,—О

~0

7 (72%)

Реагенты и условия: /'. СН2Ыг, Н120; п. К2С03, МеОН.

Оказалось, что длительное выдерживание (~3 месяца) пиразолина 5 в отсутствие растворителя сопровождается частичной изомеризацией его в 2-пиразолин б, соотношение которых по спектру ЯМР 'Н составляет ~1 : 1.4. В присутствии каталитического количества основания (К2С03 или КОН в метаноле) процесс этот протекает за несколько минут. Следует отметить, что изомеризация пиразолина 5 происходит за счет миграции протона не из метиленовой группы, а от атома С(6), что

приводит, на первый взгляд, к менее выгодной структуре с двойной связью при узловом атоме бициклического фрагмента. Однако этот недостаток компенсируется, по-видимому, возникающим сопряжением с карбонильной группой. Нами установлено, что 2-пиразолнн 6 сразу образуется при использовании эфирного раствора диазометана, выдержанного над таблетированным КОН.

Следует отметить, что пиразолииы 5 или 6 в присутствии оснований дают один и тот же анион, который легко присоединенястся по Михаэлю к левоглкжозенону 1, превращаясь в адцукт 7. При этом пиразолииид-ион выступает исключительно как С-нуклеофил и присоединяется селективно в экзо-пеложение молекулы 1.

2. Взаимодействие левоглюкозенона с метилдиазоацетатом

Ранее было описано взаимодействие левоглюкозепона с метилдиазоацетатом (МДА), при котором выделяемыми продуктами реакции были два стерсоизомерных гексациклических адцукта, содержащих две молекулы левоглюкозенона на одну молекулу МДА. Нами показано, что прибавление 1 к кипящему раствору МДА в бензоле (т.е. в отсутствие избытка левоглюкозенона) приводит с суммарным выходом -75% к трудноразделимой смеси двух соединений 8 и 9 состава 1 :1. С помощью препаративной ТСХ на вЮг удалось довести содержание каждого изомера до -90%.

Реагенты и условия: г. 1\т2СНС02Ме, СбНб, 80 °С

В спектре ЯМР 'Н соединения 8 сигналы протонов циклопропанового кольца проявляются при 3 2.04-2.54 м.д., причем значение КССВ 3/з2 = = 4.1 Гц соответствует транс-протопт, что указывает на анты-ориентацию метоксикарбонильного заместителя; при этом КССВ э./12, близкая к нулю, свидетельствует о том, что циклопропановый фрагмент направлен в сторону атома кислорода шестичленного цикла.

Далее мы более подробно изучили взаимодействие левоглюкозенона с МДА, контролируя прогекание реакции методом спектроскопии ЯМР 'Н. Выдерживание смеси 1 и МДА (соотношение 1 : 1.5) в СН2С12 при ~20°С в течение 1 ч приводит к появлению в спектре двух новых наборов сигналов, принадлежащих пиразолинам 10

1

8

-1.8:1 (75%)

9

и 11, образующимся в соотношении -2 : 1. Конверсия левоглюкозенона в этот момент составляет -30%. Через 3.5 ч конверсия 1 возрастает до 50-55%, а соотношение пиразолинов 10 и 11 становится примерно равным. Выдерживание реакционной смеси в течение суток приводит к преимущественному образованию пиразолина 11, однако при этом наблюдается появление «посторонних» сигналов в спектре. С помощью препаративной ТСХ на 5Ю2 пиразолин 11 был выделен с выходом ~58%.

Реагенты и условия: г. N2CHC02Me, СН2С12,20 °С

Более длительное выдерживание реакционной смеси (например, в течение 4 суток) приводит к уменьшению интенсивности сигналов пиразолина 11 в спектре ЯМР 'Н и появлению двойного набора новых сигналов равной интенсивности. Оказалось, что соединение, которому отвечает данный набор сигналов, селективно и с высоким выходом образуется, если первоначально к исходной реакционной смеси левоглюкозенона и МДА в СбНб прибавить 15-20 мол.% пиридина и выдержать 2 суток при 20 °С. После удаления растворителя и избытка МДА был получен кристаллический продукт, в котором соотношение фрагментов МДА и левоглюкозенона составляет 1 : 1. В спектрах ЯМР 'Н и 13С полученного соединения присутствует удвоенный набор сигналов этих фрагментов, причем в спектре ЯМР 13С отсутствуют слабопольные сигналы в области карбонильной группы, а вместо них появляются два сигнала четвертичных атомов С при 6 -100 м.д.

По совокупности спектральных данных получешюму соединению соответствует гептациклическая структура 12, получающаяся в результате димеризации 11 путем двойной нуклеофильной атаки атомами азота двух кетогрупп. В результате этих трансформаций образуется новый шестичленный гетероцикл, а карбонильные группы становятся гидроксильными. В масс-спектре полученного соединения наблюдается пик с m/z 453, что соответствует иону [М + Н]+.

1

ю

11 (58%)

--О

Ме02С

С

12 (R = H, 95%)

и

13 (R= Ас, 88%)

Реагенты и условия: г. Ы2СНСО:Ме, Ру, С6Н6; и. АсС1, Ру, СН2С12.

Несмотря на возможность образования различных стереоизомеров, соединение 12 представляет собой один изомер, что следует га хроматографической однородности и идентичности спектров ЯМР !Н и 13С продуктов, полученных в результате нескольких перекристаллизации. Из этого следует, что присоединение МДА к двойной связи 1 протекает строго селективно, причем так же, как и в случае диазометана, образуется аддукт с эюо-ориеитацией пиразолинового фрагмента, на что указывает малая величина КССВ (/<1 Гц) вициналькых узловых протонов Н(6), Н(7) и Н(15), Н(16). Димеризация пиразолина 11 также происходит с высокой селективностью, при этом одна из возникающих групп ОН направлена в сторону ангидромостика С(3)-0-С(5), а вторая — в сторону кислородного мостика С(12}-0-С(15) шестичленного цикла, что и обусловливает двойной набор сигналов в спектрах

Различное пространственное окружение гидроксильных групп подтверждается и результатами ацетилирования соединения 12. Так, действие па него трехкратного мольного избытка адетилхлорида в присутствии пиридина приводит к ацилированию лишь одной гидроксидьной группы с образованием ацетата 13, в котором, по-видимому, не затрагивается стерячески затрудненная группа ОН, ориентированная в сторону кислородного мостика. Подтверждением этому является слабопольный сдвиг прогона при С(20) в спектре ЯМР 'Н ацетата 13 на ~1 м.д. по сравнению с исходным диолом 12, что обусловлено дезэкрапированисм его ацетоксильным заместителем, находящимся в цисоидиом положении к этому протону. В масс-спектре (ЭУ) ацетата 13 наблюдаются два фрагмента с m/z 226 и 268, образующиеся в результате разрыва связей N(l)-C(2) и N(i0)-C(ll) и отличающиеся лишь содержанием в них заместителей ОН и ОСОМе.

ЯМР 'Ii и 13С.

Интересно отметить, что кипячение раствора димера 12 в бензоле в присутствии уксусной кислоты в качестве катализатора приводит к его обратному превращению в исходный мономер 11: через 1 ч согласно спектру ЯМР !Н реакционная смесь содержит димер 12 и пиразолин 11 в мольном соотношении ~1 : 1.5.

3. Взаимодействие метилдиазоацетата с 6,8-диоксабицикло[3.2.1]окт-2-ен-4-олом (2)

В отличие от диазометана разложение МДА в присутствии Рс1(ОАс)2 при 25 °С не дает продуктов взаимодействия с непредельным спиртом 2, и в реакционной смеси были обнаружены лишь исходное соединение, диметилфумарат и диметилмалеат. При использовании Ш12(ОАс)4 вместо палладиевого катализатора МДА активно взаимодействует с соединением 2, однако процесс дедиазотирования сопровождается не циклопропанированием двойной связи, а внедрением метоксикарбонилкарбена в связь О-Н с образованием непредельного эфира 14а, выход которого достигает 86%.

Реагенты и условия: ¡. Ы2СНС02Ме, Ю12(ОАс)4, СН2С12; к. ВгСН2С02Я, Ви'ОК, ЭМЕ; Ш. >12СНС02Ме, Ш12(ОЛс)4, СН2С12; НИ. СНгМ2, Рс)(асас)2, Е^О.

Эфиры 14 нами были получены также альтернативным путем — взаимодействием спирта 2 с метил- или этилбромацетатом в присутствии трет-бутилата калия в диметоксиэтане. Однако в этом случае реакция протекает менее эффективно и эфиры 14а,Ь получаются с меньшими выходами и менее чистыми, чем при генерировании метоксикарбонилкарбена.

На примере соединения 14а нами показано, что при использовании пятикратного избытка МДА в присутствии КЬ2(ОАс)4 удается также осуществить цикло-пропанирование двойной связи и получить диэфир 15 с выходом ~42%, при этом,

Н

Н

14а,Ь (73-86%)

г

15 (42%)

16 (95%)

несмотря на большой избыток МДА, конверсия исходного соединения 14а составляет лишь -50%. В ходе реакции образуются диметилфумарат и диметилмалеат, что заметно затрудняет выделение конечного продукта. В отличие от МДА, диазометан легко циклопропанирует двойную связь 14а в присутствии палладисвого катализатора, например Pdfacac)^. Выход производного 7,9-диоксатрицикло-[4.2.1.Основана (16) составляет не менее 95%. Обе реакции циклопропанировапия протекают стереоспецифичво и дают только один изомер. Причем в случае соединения 15 мстоксикарбонильпая группа при С(3) находится в анти-положении.

Эфиры 14а,b при нагревании с водно-этаполышм раствором КОН и последующим подкислением до pH 2.5-3 превращаются в 2-{6,8-диокса-бицикло[3.2.1]окт-2-ен-4-ипокси}уксусную кислоту (17) с выходом до 95%. Несмотря на то, что большинство производных левоглюкозенона чувствительны к действию HCl, разрушающего диоксолановый цикл, нам удалось осуществить превращение ее в хлорангидрид 18 действием оксалилхлорида на кислоту 17 в присутствии каталитического количества пиридина. Хлорангидрид 18 без выделения был введен в реакцию с избытком эфирного раствора диазометана и после хроматографического разделения на сшшкагеле с умеренным выходом дал диазокетон 19 с сохранением диоксабицикло[3.2.1]октенового фрагмента.

Реагенты и условия: i. 1) КОН, ЕЮН/Н20,2) HCl, Н20; ii. (СОС1)2, Ру, Et3N, QHs/DME; iii. CH2N2,Et20.

Спектры 51MP 'H и 13С соединений 17 и 19 с учетом изменения природы функциональных групп очень похожи на соответствующие спектры эфира 10а. В диазокетоне 19 для фрагмента CHN2 наблюдаются сигналы при 5ц 5.88 и бс 53.4 м.д., а в спектре ЯМР 14N — два сигнала атомов азота диазогруппы при 5N -119 и -10 м.д.

С целью осуществления внутримолекулярных превращений и уменьшения

вероятности межмолекулярных процессов реакции разложения диазокетона под действием различных катализаторов проводили разбавленных растворах СН2С12. Оказалось, что Ю12(ОАс)4 в каталитических количествах практически не разлагает диазокетон 19 даже в кипящем СН2С12. Так, тетракис(трифторацетат) диродия оказался более активным катализатором, однако в его присутствии разложение диазокетона происходит неселективно с образованием трудно идентифицируемой смеси соединений.

Для направленного разложения диазокетона 19 наиболее подходящими катализаторами оказались соединения меди. Так, при кипячении диазокетона 19 в СН2С12 в присутствии свежеприготовленной однохлористой меди происходит его дедиазотирование и внутримолекулярное внедрение промежуточно генерируемого карбена в связь С(4)-Н с образованием 1',6,8-триоксаспиро[бицикло[3.2.1]окт-2-ен-4,5'-циклопентан-3'-она] (20) с выходом до 55%. Аналогичная реакция имеет место и в присутствии ацетилацетоната меди, однако процесс происходит менее эффективно, и спиран 20 в этом случае получается с выходом <40%.

Реагенты и условия: ¡. СиС1, С!ЬС12,40 °С.

Строение полученного соединения, выделенного с помощью препаративной ТСХ на БЮг, подтверждено данными спектроскопии ЯМР 'Н и 13С и масс-спектров. Так, в спектре ЯМР !Н сигнал при 5 4.32 м.д., отвечающий протону при С(4) в исходном диазокетоне 19, исчезает, и одновременно упрощаются сигналы протонов Н(3) и Н(5). В образовавшемся пятичленном цикле спирана 20 сигналы протонов метиленовых фрагментов проявляются в разных областях спектра и имеют различную мультиплетность: слабопольнкй сигнал фрагмента ОСН2 проявляется в виде синг-лета, в то время как сигнал протонов при С(4') — в виде двух дублетов с 2./= 18.7 Гц.

19

20(55%) о

4. Взаимодействиелееоглюкозенона и его производных с диазоциклопропаном

4.1. Получение оксаспиропентановых и пиразолиновых производных 6,8-диокса-бицикло[3.2.1]октана; зависимость состава продуктов от условий реакции

Диазоциклопропан — одно из самых высокореакциошюспособных диазосоеди-нений. В отличие от диазометана и МДА он способен активно реагировать не только со связями С=С, но и с карбонильными группами кетонов с образованием оксаспирспентанов. Поэтому, изучение его реакций с левоглнжозеноном, содержащим в своей молекуле обе эти функциональные группы, представляет особенный интерес.

Диазониклопропап генерировали разложением ЛЧштрозо-Л-циклопропилмочевины (НЦМ) под действием метилата натрия или карбоната калия, содержащего 20% воды.

24а

24Ь

Реагенты и условия: и МеОЫа/МеОН, СН2С12, -30 °С, 15 мин или К2С03-2Н20, СН2С12, 5 "С, 2-3 ч.

В случае метилата натрия реакция протекает достаточно быстро уже при -30 °С и сопровождается выделением азота по мере прибавления раствора Ме(Жа/МеОН к смеси 1 и НЦМ в дихлорметане. При этом при эквимолыюм соотношении реагентов или избытке нитрозомочевины (табл. 1, опыты / и 2) основным продуктом реакции является оксаспиропентан 22, образующийся в виде единственного изомера. В спектре ЯМР "С соединения 22 наряду с сигналами атомов углерода диоксабшшкло-октенового фрагмента содержатся два сильнопольных сигнала атомов С циклопропа-нового фрагмента при 8с 1.9 и 2.1 м.д. и два сигнала спиро-атомов С оксиранового цикла при йс 63.5 и 64.1 м.д.

Таблица 1. Условия реакции и состав продуктов взаимодействия левоглюкозенона (1) с генерируемым in situ диазоциклопропаном.

Опыт Основание Растворитель Т, °С 1:21* Выходь. %_

_22 23 24а 24Ь 25

/ MeONa МеОН/СН2С12 (1 5) -30 1 1 67 - <3 - 14

2 MeONa МеОН/СН2С12 (1 5) -30 1 2 75 - 12 3 <2

3 MeONa МеОН/СН2С12 (1 5) 5 1 2 28 <2 40 14 -

4 К2С03-2Н20 МеОН 5 1 2 50 <2 23 8 -

5 К2С03-2Н20 СН2С12 5 1 3 11 7 54 18 -

б K2C03-2HJ0 СН2С12 5 1 1 10 23 ~5 <2 44

7 K?C0v2H,0 СН,СЬ 5 2 1 9 8 - - 74

а Мольное соотношение реагентов.ь Содержание минорных компонентов приведено на основании спектров ЯМР 'Н реакционных смесей.

Минорными продуктами взаимодействия диазоциклопропана с левоглгокозеноном при разложении 11ЦМ под действием МеОКа являются соединения 24а,Ь и 25, предполагающие промежуточное образование пиразолина 23 как результат 1,3-диполярного циклоприсоединения диазоциклопропана к двойной связи С=С левоглюкозенона. При этом пиразолин 23 с избытком генерируемого диазоциклопропана дает продукты взаимодействия по связи С=0 — изомерные триспирановые соединения 24а и 24Ь, а с исходным левоглкжозеноном (1) — аддукт присоединения по Михаэлю, соединение 25 (по аналогии с пиразолином 5).

Интересно отметить, что при повышении температуры до 5 °С (см. табл. 1, опыт 3) состав продуктов взаимодействия левоглюкозенона (1) с диазоциклопропаном существенно меняется; доминирующим процессом становится 1,3-диполярное присоединение диазоциклопропана к двойной связи С=С левоглюкозенона.

Изменение соотношения продуктов реакции становится еще заметнее при использовании карбоната калия в качестве основания. При этом, если в метаноле оксаспиропентан 22 образуется еще в значительном количестве (см. табл. 1, опыт 4), то в дихлорметане это направление реакции становится минорным, уступая место реакции 1,3-диполярного циклоприсоединения диазоциклопропана по связи С=С. Так, при использовании 3 экв. НЦМ (опыт 5) в продуктах реакции наблюдается ожидаемый пиразолин 23, а оксаспиропентан 22 образуется лишь с выходом 11%; основными же продуктами реакции являются изомерные соединения 24а и 24Ь, причем в таком же соотношении (~3:1), как и в опыте 3. Изомеры 24а и 24Ь

выделены в индивидуальном состоянии с помощью хроматографии на 8Ю2; они представляют собой устойчивые кристаллические соединения. Анализ их спектров ЯМР 'Н и 13С (в том числе с применением различных методик двумерной ЯМР-спектроскопии) показал, что изомеры различаются именно положением оксаспиропентанового фрагмента. Специальным экспериментом было показано, что оксаспиропентан 22 при любом способе генерирования диазоциклопропана из эквимольного количества НЦМ превращается в триспирап 24а с конверсией не более 10%, что действительно соответствует преимущественному образованию триспира-нов 24а и 24Ь именно из пиразолина 23. При этом наличие в молекуле экзо-конденси-рованного пиразолитового фрагмента в отличие от исходного левоглюкозенона создает определенные стерические препятствия подходу реагента из этого положения, что делает возможным атаку диазоциклопропана и со стороны ангидромостика.

С целью уменьшения количества образующихся диаддуктов 24а,Ь мы изучили взаимодействие левоглюкозенона (1) с диазоциклопропаном при 0-5 °С, используя зквимольные количества 1 и нигрозомочевины 21 (см. табл. 1, опыт б). Действительно, диаддуктов 24а,Ь в этом случае получается не более 7%, однако и количество пиразолина 23 увеличивается всего лишь до 23%; основным же продуктом реакции является соединение 25. Естественно, что при соотношении 1 к 21, равном 2:1, содержание аддукта Михаэля в реакционной смеси увеличивается (до 74% на выделенное соединение). Заметное образование пиразолина 23 в случае карбоната калия по сравнению с Ме(Жа/МеОН при эквимольном соотношении левоглюкозенона и нитрозомочевины 21 связано с меньшей основностью среды, при которой менее эффективно происходит как генерирование пиразолинид-иона, участвующего в присоединении по Михаэлю, так, по-видимому, и изомеризация 23 в сопряженный 2-пиразолин, аналогичный соединению 6 (см. выше), который может более активно превращаться в изомерные оксаспиропентаны 24а,Ь, чем сам пиразолин 23.

Присоединение пиразолина 23 к двойной связи левоглюкозенона протекает строго селективно в экзо-положение молекулы 1, т.е. со стороны, противоположной ангидромостику. Согласно спектрам ЯМР *Н и 13С соединения 25 химический сдвиг сигнала спиро-атома С(3) при 8 77.9 м.д. соответствует наличию соседней группы К=К, что хорошо коррелирует с другими 1-пиразолинами, содержащими спироциклопропановый фрагмент (5С 69-75 м.д.). В отличие от них в спиро[2-пиразолин-5,1'-циклопропанах] сигнал аналогичного атома углерода наблюдается в более сильном поле (5с 44-48 м.д.).

Оксаспиропентан 22 термически достаточно стабилен и даже может быть очищен возгонкой в вакууме. Л при кипячении его в дихлорметане в присутствии 5 мол.% 1Л или хроматографирование на 8102 приводит по аналогии с перегруппировкой других оксаспиропептанов к селективной изомеризации 22 в спиро[диоксабициклооктен-4,Г-циклобутанон] 26.

О

22

26 (93%)

24Ь

■N""- i 27b (60%)

Реагенты и условия: г. Lil, СН2С12,40 °С, 4 ч.;

¿1.180 °С, 6 мин.

РисЛ Общий вид молекулы 26.

Согласно данным рептгенострукгуркого анализа (рис. 1) карбонильная группа в соединении 26 находится со стороны ангидромостика, что, в свою очередь, может служить доказательством строения оксаспиропентана 22, образующегося в результате атаки диазоциклопропаном карбонильной группы со стерически менее затрудненной стороны, противоположной ангидромостику. Следует отметить, что Р,у-непредельный кетон 26 не вступает в реакции с диазоциклопропаном ни по двойной связи, ни по карбонильной группе.

Частичная изомеризация оксасгшропентанового фрагмента в триспиранах 24а и 24b происходит при темиературе выше 170 °С, причем если при нагревании индивидуальных изомеров (180 °С, 6 мин) конверсия 24а в циклобутанон 27а составляет около 30%, то степень превращения 24Ь в 27Ь достигает 60%; увеличение времени реакции или дальнейшее повышение температуры приводит к частичному осмолению реакционной смеси.

4.2. Взаимодействие диазоциклопропана с производными яевоглюкозенона

Взаимодействие диазоциклопропана с 7,9-диоксатрицикло[4.2.1,02,4]нонан-5-оном (4) проводили в условиях, аналогичных реакции его с левоглюкозеноном, используя для генерирования диазоциклопропана разложение Л'-нитрозо-А7-циклопропилмочевины (НЦМ) под действием Ме(Жа/МеОН при -30 °С в среде дихлорметана при мольном соотношении 4 и НЦМ, равном 1 : 2. Анализ реакционной смеси с помощью спектроскопии ЯМР 'Н и 13С показал наличие нескольких соединений, основными из которых являлись оксаспиропентановое производное 7,9-диоксатрицикло[4.2.1.02-4]нонана (28а) и спиросочлененный циклобутанон 29Ь, образующиеся в соотношении -2: 1. Наряду с этими соединениями были идентифицированы также продукты гомологизации кетона 4 — региоизомерные спиро{8,10-диоксатрицикло[5.2.1.02,4]деканон-5(6),Г-циклопропаны} (30 и 31) в соотношении ~4: 1. Кетоны 29Ь, 30 и 31 были выделены с чистотой 92-96% с помощью колоночной хроматографии на ЗЮ2. В то же время оксаспиропентан 28а в этих условиях нацело изомеризовался в спиро{7,9-диокеатрицикло[4.2.1.02'^нонан-5,2'-циклобутанон} (29а), изомерный соединению 29Ь. Таким образом, наличие окса-спиропентана 28а в реакционной смеси установлено только на основании спектров ЯМР 'Н и С. Так же в реакционной среде обнаружены следовые количества продуктов взаимодействия диазоциклопропана с карбонильной группой кетона 30. По-видимому, это связано с тем, что СЮ группа в подобном соединении очень активна из-за присутствия в ближайшем окружении напряженных малых циклов.

О

Реагенты и условия: г. МеСЖа/МеОН, СН2С12, -30 "С, 15 мин.; к. вЮг.

Выделение стереоизомерных циклобутанонов 29а и 29Ь свидетельствует о том,

что и в реакции кетона 4 с диазоциклопропаном сначала получаются два изомерных оксаспиропентана 28а и 28Ь, однако если один из них еще может наблюдаться в реакционной смеси, то другой, а именно изомер 28Ь, сразу же изомеризуется в циклобутанон 29Ь. Таким образом, в отличие от взаимодействия диазоцшслопропана с левоглюкозеноном циклопропановое производное 4 приводит к образованию двух стереоизомерных оксаспиропентаиов 28а,Ь в соизмеримом соотношении. При этом наряду с оксаспиролентанами образуются и продукты расширения цикла — циклические кетоны 30 и 31, в которых один из малых циклов является конденсированным, а второй — спиросочлененным. Протеканию данного процесса способствует, по-видимому, частичное снятие напряжения в молекуле, обусловлешюе наличием конденсированного циклопропанового фрагмента в исходном кетоне 4.

Неселективное образование оксаспиропентаиов в случае кетона 4 можно объяснить тем, что циклопропановый фрагмент в этом соединении ориентирован исключительно в сторону кислородного мостика, обусловливая частичное экранирование карбонильной группы как с одной (ангидромостик), так и с другой стороны (циклопропан). В результате предпочтительная атака диазоциклопропаном молекулы 4 отсутствует, что и приводит к образованию стереоюомеров 28а,Ь. Различная устойчивость оксаспиропентаиов 28а,b (превращение 28 b в циклобутанон 29Ь уже в ходе реакции) также, по-видимому, определяется различными стерическими эффектами ангидромостика и циклопропанового фрагмента.

Строение дициклопропилкетопа 30 как продукта гомологизации исходного кетона 4 с разрывом связи С(5)-С(6) доказывали данными рентгено-структурного анализа (рис. 2) и спектров ЯМР 'Н и 13С. Следует с отметить, что в спектре ЯМР 'Н кетона 30 сигналы протонов конденсированного циклопропанового кольца проявляются примерно в той же области спектра, что и для исходного кетона 4. Рис.2 Общий вид молекулы 30.

Восстановлением левоглюкозенона (1) водородом на палладиевом катализаторе нами был получен 6,8-диоксабицикло[3.2.1]октан 32. При его взаимодействии с диазоциклопропаном, генерируемым от situ разложением НИМ (21) в присутствии метилата натрия, основными продуктами реакции являются изомерные оксаспиропентаны 33а,Ь. Продуктов гомологизации кетона 32 в реакционной смеси практически не обнаружено.

Образование смеси изомеров связано с тем, что в отличие от непредельного кетона 1 в продукте его гидрирования 32 фрагмент шестичленного цикла С(1) - С(2) -С(3) - С=0 - С(5) не является плоским и проявляет значительную подвижность; следовательно, появляется и некоторое экранирование с экзо-стороны цикла, вызванное конформационными особенностями молекулы 32.

I—О

1:2.2 (-30%)

Реагенты и условия: /. Н2, Р4/С, РгШ; и. МеОИа/МеОН, СН2С12, -30 "С, 5 мин.

Полученные оксаспиропентаны достаточно устойчивы и с трудом изомеризуются в присутствии 10 мол.% 1^11 в кипящем дихлорметане. В этих условиях конверсия оксаспиропентанов 33а,Ь составляет лишь ~30%, причем, как и следовало ожидать, предпочтительнее образуется стереоизомер 34Ь (соотношение образующихся циклобутанонов 34а и 34Ь составляет 1: 2.2).

С целью изучения стереоселектгивности присоединения диазоциклопропана к карбонильной группе было исследовано его взаимодействие с аддуктом 35. Данный адцукт легко получается по реакции Дильса-Альдера, причем доминирующим является эюо,эндо-юомер.

1

35(88%) 36(90%)

Реагенты и условия: /. СН2С12, гг, 3 сут; П. МеОКа/МеОН, СН2С12, -30 °С, 5 мин.

33а 1 ЗЗЬ

-2.8:1 (89%)

Несмотря на наличие в соединении 35 достаточно активной напряженной двойной связи С=С, оказалось, что реакция с диазоциклопропаном протекает исключительно по карбонильной гру!шс, причем оксаспиропентан 36 образуется в виде единственного изомера, являющимся результатом атаки диазоциклопропана.по карбонильной группе со стороны ангидромостика. Естественно, это связано с тем, что противоположная сторона сильно экранирована объемным норборненовым заместителем. Следует отметить, что изомеризация данного оксаспиропентана в соответствующий циклобутанон также достаточно затруднена.

5. Химические превращения полученных соединений

5.1. Реакции раскрытия и окисления диоксаяанового цикла

В структуре 6,8-диоксабицикло[3.2.1]октанового фрагмента содержится замещенный диоксолановый цикл, который легко разрушается при действии кислот.

С целью расщепления ацетального фрагмента производных девоглгакозенона вами были изучены гидролиз и превращение 7,9-диоксатрицикло[4.2.1.02/1]понан-5-она (4) под действием различных окислителей. Оказалось, что в мягких условиях при взаимодействии с лг-хлорпербензойной кислотой по Байеру-Виляигеру на первой стадии образуется соединение 37, которое в силу своей неустойчивости превращается в бицикличеекий формиат (38) с хорошим выходом. Далее в условиях реакции формиат легко гидролизуется в (1й,45,55)-4-(гидроксиметил)-3-оксабицикло[3.1.0]гексан-2-он (39), который яв;мется хиральным блоком для синтеза различных оптически активных соединений с циклопропановым фрагментом в молекуле.

4

37

38 (65%)

н

85%

ОН

39 (91%)

40

Реагенты и условия: /. т-СРВА, СН2СЬ; ;7. КМп04 (избыток), НгБОд, Н20.

При дальнейшем окислении лактона 39 перманганатом калия в кислой среде единственным продуктом реакции является ¡¿ш>циклопропан-152-дикарбоновая кислота (40). Это же соединение получается в одну стадию, если сразу окислять кетон 4 действием КМп04.

Показано, что кетон 4 можно селективно превратить в циклический лактон 39. Реакцию проводили в разбавленной серной кислоте (~10%) при перемешивании в течение нескольких суток при комнатной температуре. Чтобы исключить возможность образования нестабильных продуктов, содержащих альдегидную группу, реакцию проводили в присутствии избытка окислителя, в качестве которого использовали диоксид марганца (выход соединения 39 составил -85%). Нам также удалось объединить стадии окисления спирта 3 в кетон 4 и раскрытие диоксаланового цикла в одну экспериментальную стадию, и получить соединение 39 не из кетона 4, а сразу из спирта 3. В качестве реагента использовали КМп04 в 10%-ной серной кислоте. Нам удалось подобрать условия, а именно соотношение КМп04 и субстрата (2 :1), а также концентрацию реагентов, температуру и время реакции так, что в ходе реакции получался преимущественно целевой лактон 39, а количество примесей было минимальным. В ходе нее происходит кислотное раскрытие диоксаланового и пиранового циклов, и частичное окисление (из-за нехватки окислителя) промежуточно образующихся продуктов с выбросом одного углерода в виде углекислого газа, что соответствует наблюдаемому газовыделеншо в ходе реакции.

1Г „.- "Н

б-

39

Реагенты и условия:МпСЪ (избыток), Нг804, Н20; п. КМп04 (2 экв.), Н;504, Н20.

В литературе имеется много сведений о том, что лактон 39 использовали как исходное соединение для синтеза различных хиральных биологически активных соединений — циклопропансодержащих аминокислот, а также циклопропановых аналогов карбоциклических нуклеозидов.

ОН

»"б.

X

.0

и другие

Н'

го2с

ГШ

С02к3

Например, его непредельный аналог - (5)-5-гидроксипент-2-сн-4ч)лид, содержащий один хиральный центр, нашел широкое применение в производстве различных ароматизаторов виски и коньяка, медикаментов (бурсерана и изостегана), антибиотика ласалоцида А, феромонов, а также препаратов, подавляющих образование вируса СПИД.

Хиральный лактон 39 получают в 6 стадий, исходя из коммерчески досгупного оптически активного ацетонида О-глицеринового альдегида. Последний сначала вводили в реакцию Виттига с (метоксикарбонилметилиден)трифенилфосфораном, ацетонидную защиту снимали серной кислотой в метаноле, затем гидрокси-группу в полученном лактоне силилировали и взаимодействием с диазометаном получали пиразолин, после фотолиза которого в соответствующий циклопропан и снятия силилыюй группы получали лактон 39 (суммарный выход около 33%).

В разработанном нами методе лактон 39 может быть получен всего в 3 стадии из более доступного исходного соединения (левоглкжозенона) с общим выходом 63%.

Взаимодействие непредельного циклобутанона 26 с л-хлорпербензойпой кислотой дает в качестве основного продукта непредельный лактон 41 и незначительное количество эпоксида 42. Если циклобутанон 26 окислять перманганатом калия в кислой среде, то сначала, по-видимому, образуется полипидроксильное производное 43, которое дальше переходит в янтарную кислоту 44.

Окисление кетона 45, полученного путем гидрирования 26 водородом на

1

39

палладиевом катализаторе, с помощью КМп04 в кислой среде с хорошим выходом приводит к трудноразделимой смеси спиросочлененных лактонов 46а,Ь. При нагревании реакционной смеси в присутствии кислоты образуется смесь изомеров производных проиионовой кислоты 47а,Ь.

соон

44 (65%)

4 СООН 47а,Ь (-3 :1,73%)

46а,Ь (-3:1, 80%)

Реагенты и условия: ¿. т-СРВА, СН2С12; и. КМп04, Н2804, Н20; ш. Н2, Р(1/С, ЕЮН; ¡v. КМп04, Н2304, Н20,100 °с

Показано, что при окислении спиро{7,9-диоксатрицикло[4.2.1.02,4]нонан-5,2'-циклобутан}-она-1' (29а) как .м-хлорпербензойной кислотой, так и перманганатом калия в кислой среде образуется один и тот же продукт - спиролактон 48 в виде единственного изомера. При использовании серной кислоты в отсутствии перманганата калия происходит раскрытие четырехчленного цикла с образованием смеси изомеров 49а,Ь с хорошим выходом.

СООН 49а,Ь (-5:1,70%)

Реагенты и условия:т-СРВА, СН2С12; и. КМп04, Н2804, Н20; Ш. Н2504> Н20,40 °С

Кислотное расщепление ацетального цикла 5-метокси-7,9-диоксатрицикло-[4.2.1.02-4]нонана (50), полученного метилированием непредельного спирта 3, с хорошим выходом приводит к смеси стереоизомерных производных тетрагидропирана 51а,Ь.

ОАс

Н

50(89%)

51а,Ь (а: (3 = 5:1,90%)

Реагенты и условия: /. СИгКг, НВр4; и. ТбОН, Ас;0.

Таким образом, нами показано, что в результате гидролиза и окисления ряда синтезированных производпых левоглюкозенона происходит либо раскрытие углеводной части фрагмента левоглюкозенона, либо раскрытие спиросочлененного циклобутагюнового фрагмента.

5.2. Реакции спиро[диоксабициклооктен-4,1'-цикпобутанона] 26 по карбонильной группе

Фотолиз спиро[диоксабициклооктен-4,Г-циклобутанона] 26 в бензоле приводит к смеси непредельных соединений 52 и 53 за счет элиминирования СО и кетена.

+ СНз-С-О + СО

54 (90%)

Реагенты и условия: ¿. Ь>, С,Н5; П. СНгКг, Рб(асас)2, Е120; т. КаВНл, И20.

Соединение 52 представляет собой остаток левоглюкозенона со спиро-сочлененным циклопропановым фрагментом на месте карбонильной группы, а соединение 53 на этом месте имеет терминальную двойную связь. Исчерпывающее цикло-пропанирование смеси полученных соединений диазометаном в присутствии пал-ладиевого катализатора приводит к образованию бициклопропанового соединения 54.

Наконец, нами показано, что восстановление циклобутанона 26 борогидридом натрия протекает стереоселективно по карбонильной группе и дает единственный изомер циклобутанола 55 с выходом более 70%.

ВЫВОДЫ

1. Синтезированы и охарактеризованы новые производных левогдюкозенона с конденсированными циклопропановым и пиразолиновым, а также спиро-сочлененными оксаспиропентановым и циклобутаноновым фрагментами в молекуле. Установлено, что наличие ангидромостика и влияние ацетальных атомов кислорода обеспечивают высокую регио- и стереоселективность реакций циклоприсоединения по двойной связи левогдюкозенона и его производных.

2. Получены продукты 1,3-диполярного циклоприсоединения диазометапа и метилдиазоацетата к левоглюкозенону и 6,8-диоксабицикло[3.2.1]окт-2-ен-4-олу; выявлены закономерности химического поведения получающихся пиразолинов, конденсированных с 6,8-диоксабицикдо[3.2.1]октановым фрагментом. Показано, что 9,11-диокса-4,5-диазатрицикло[6.2.1.02,6]ундец-4-ен-7-он и 9',11 '-диокса-4',5'-диазаспиро{циклопропан-1,3'-трицикло[6.2.1.02,6]ундец}-4'-ен-7'-он способны присоединяться но Михаэлю в качестве С-нуклеофилов к связи С=С левоглюкозенона, а 3-метоксшарбонил-4,5-диаза-9Д 1-диоксатрицикло[6.2.1.0г,6]ундец-4-ен-7-он — диме-ризоваться в гептациклический аддукт.

3. Впервые изучено взаимодействие диазоциклопропана с левоглюкозеноном, а также его гидрированным и циклопропанированным аналогами. Показано, что при низкой температуре в метаноле преимущественно протекает взаимодействие диазоциклопропана с левоглюкозеноном по карбонильной группе, в то время как при О °С в дихлорметане в основном происходит присоединение его по связи С=С. Стереохимия образующихся оксаспиропентанов связана с проявлением стерических факторов, обусловливающих подход диазоциклопропана со стерически менее затрудненной стороны.

4. Разработана эффективная трехстадийная методика синтеза 7,9-диоксатрицикло-[4.2.1.02'4]нонан-5-ока. На его основе предложен новый оригинальный метод синтеза (1Л,45,55)-4-(гидроксиметил)-3-оксабицикло[3.1.0]гексан-2-она — хирального блока для получения различных оптически активных соединений с циклопропановым фрагментом в молекуле.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

1. Р. А. Новиков, Р. Р. Рафиков. Е. В..Шулишов, Л. Д. Конюшкин, В. В. Семенов, Ю. В. Томилов. Взаимодействие левоглюкозенона и его производных с диазо-соединениями // Язв. АН, Сер. хим. — 2009 - № 2 — С. 325.

2. Р. Р. Рафиков, Р. А. Новиков, Е. В. Шулишов, JI. Д. Кошошкин, В. В. Семенов, Ю. В. Томилов. Взаимодействие левоглюкозенона с диазоциклопропаном // Изв. АН, Сер. хим. - 2009 9 - 1866.

3. Р. Р. Рафиков, Р. А. Новиков, Е. В. Шулишов, Ю. В. Томилов. Взаимодействие диазоциклопропана с гидрированным и циклопропанированным аналогами левоглюкозенона // Изв. АН, Сер. хим. - 2009 - № 11 - С. 325.

4. Р. А. Новиков, Р. Р. Рафиков, Л. Д. Кошошкин, 10. В. Томилов. Циклопропановые производные на основе левоглюкозенона и 6,8-диоксабицикло[3.2.1]окт-2-ен-4-ола // Тезисы докладов Xмолодежной конференции по органической химии — Уфа. 2007 - С. 228.

5. Р. Р. Рафиков, Р. А. Новиков, Л. Д. Кошошкин, Ю. В. Томилов. Взаимодействие левоглюкозенона с диазосоединениями // Тезисы докладов X молодежной конференции по органической химии - Уфа. 2007 - С. 247.

6. Ю. В. Томилов, Р. М. Султанова, Р. Р. Рафиков, Р. А. Новиков. Циклоконденсированные и спиросочлененные производные левоглюкозенона и изоалантолактона // Тезисы докладов II Международной научно-технической конференции "Китайско-российское научно-техническое сотрудничество. Наука-образование - инновации" - КНР. Урумчи. 2009 - С. 37.

Подписано в печать:

29.10.2009

Заказ № 2860 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru