Релаксационные явления в некоторых наноразмерных магнитоэлектроупорядоченных системах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Родионова, Анастасия Александровна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Курск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2008 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Релаксационные явления в некоторых наноразмерных магнитоэлектроупорядоченных системах»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Родионова, Анастасия Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Явления в магнетиках, сегнетоэлектриках и сегнетомагнетиках, связанные с процессами смещений и вращений в области линейного отклика.

1.1.1. Внутреннее трение и обратимые смещения доменных границ (ДГ).

1.1.2. Обратимые вращения векторов спонтанной намагниченности и поляризации в магнитоэлектроупорядоченных системах.

1.1.3. О АЕ- и АО - эффектах в магнетиках и сегнетоэлектриках в смещающих полях (комбинированные внешние воздействия).

1.1.4. Генерация акустических волн в переменных магнитных и электрических полях в полиосных магнетиках, сегнетоэлектриках и сегнетомагнетиках.

1.2. Гистерезисные потери в сегнетоэлектриках и магнетиках.

1.21. Магнитоупругий гистерезис (МУГ) в магнетиках и упругоэлектрический (УЭГ) в сегнетокристаллах.

1.2.2. Экспериментальные закономерности.

1.2.3. Способы теоретического описания гистерезисных потерь.

1.2.4. Явления, связанные с необратимыми вращениями векторов спонтанной намагниченности и поляризации и индуцированные магнитным, электрическим и упругими полями.

1.2.5. О вкладе во внутреннее трение процессов необратимых вращений векторов спонтанной намагниченности и поляризации.

1.3. О немагнитной и неупругоэлектрической составляющих внутреннего трения в магнитоэлектроупорядоченных системах.

1.4. О разделении внутреннего трения на составляющие.

1.5. Выводы.

ГЛАВА 2. РЕЛАКСАЦИОННЫЕ ЯВЛЕНИЯ В СЕГНЕТОМАГНЕТИКАХ, СВЯЗАННЫЕ СО СМЕЩЕНИЕМ ДОМЕННЫХ ГРАНИЦ.

2.1. Вклад смещений доменных границ во внутреннее трение.

2.2. Смешанная восприимчивость, магнитоемкость и магнитоэлектрический эффект в перовскитовых сегнетомагнетиках.

2.3. О фоне внутреннего трения в сегнетомагнитных кристаллах.

ГЛАВА 3. УПРУГИЕ И НЕУПРУГИЕ ЯВЛЕНИЯ В МАКРО- И НАНОРАЗМЕРНЫХ СЕГНЕТОЭЛЕКТРИКАХ.

3.1. Частотная зависимость диэлектрической проницаемости BaTi

3.2. Особенности дисперсии диэлектрической восприимчивости нанокристал-лических сегнетоэлектриков ВаТЮ3.

3.3. Дисперсия диэлектрической восприимчивости нанокристаллов сегнетовой соли.

3.4. О статическом АЕ- и AG - эффекте в нанокристаллических сегнетоэлек-триках (НКС) с учетом процессов смещений и вращений.

3.5. Вклад процессов вращений во внутреннее трение и динамический ДЕ- эффект в НКС.

3.6. Вклад смещений ДГ во внутреннее трение и АЕ - эффект в нанокристаллах ВаТЮ3.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ УПРУГИХ И НЕУПРУГИХ ЯВЛЕНИЙ В МАКРО- И НАНОРАЗМЕРНЫХ МАГНИТОУПОРЯДОЧЕННЫХ СИСТЕМАХ.

4.1. Теория магнитной восприимчивости (макроскопический подход).

4.2. Особенности дисперсии магнитной восприимчивости в нанокристаллических магнетиках (НКМ).

4.3. О статическом АЕ - эффекте в НКМ.

4.4. Вклад процессов смещений во внутреннее трение и АЕ - эффект в НКМ.

4.5. Вращательная составляющая внутреннего трения и АЕ - эффекта в

4.6. Генерация упругих волн в наномагнетиках, обусловленная смещениями ДГ.

4.7. О вращательной составляющей акусто-магнитного эффекта в магнитной жидкости.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Релаксационные явления в некоторых наноразмерных магнитоэлектроупорядоченных системах"

Актуальность темы. К магнитоэлектроупорядоченным системам (МЭУС) в первую очередь можно отнести ферромагнетики, ферриты, сегнето-электрики, сегнетомагнетики, магнитоэлектрики, магнитные жидкости и пр. Развитие физики магнитных явлений способствовало открытию и изучению вначале сегнетоэлектриков, затем сегнетомагнетиков, а позже и магнитоэлек-триков. Важность изучения таких и подобных им систем для нужд практики и в теоретическом плане не вызывает сомнений. Это связано в частности с тем, что используются МЭУС в самых разнообразных устройствах в качестве элементов носителей памяти, датчиков, измерительных зондов, магнитострикторов, пье-зомодулей, микро- и наноприводов и пр. При этом МЭУС выгодно отличаются от прочих систем уникальной возможностью давать заметный отклик на магнитное, электрическое поле и механические (упругие) воздействия, а в сегнето-магнитных кристаллах - электрическим полем влиять на магнитную подсистему и наоборот. Исследования самых последних лет магнитоэлектриков, как новейшего класса веществ, привели к открытию так называемого гигантского магнито-электрического эффекта и магнитоемкости. Весьма необычными оказались физические свойства наноразмерных МЭУС, их поведение в сопровождающих постоянных полях. Во многом их свойства, а в особенности наноразмерных МЭУС, еще не изучены, а потому не могут быть осмысленно востребованы в электро- и акусто -оптике, нелинейной оптике, в робототехнике, квантовой электронике, в качестве носителей информации, в медицине, биологии и т.д. Использование таких структур на практике предопределяется востребованностью соединений с заданными физическими параметрами: малой электропроводностью, большим магнитным моментом, магнитоэлектрической восприимчивостью, с требуемым уровнем потерь, акусто-магнитного эффекта и пр. В связи с этим в современной физике конденсированного состояния весьма интенсивно ведутся исследования, относящиеся к взаимодействию подсистем кристалла и изучению их отклика на внешние поля.

В полях внешних воздействий МЭУС перестраиваются, а переходы в новое равновесное состояние диссипируют энергию. Процесс диссипации характеризуется такими важнейшими величинами, как коэффициент акустического поглощения, внутреннее трение. Последнее в частности определяется долей энергии, рассеянной за период колебания. Происходит при этом перестройка магнитной, электрической, магнитоупругой, и упругоэлектрической подсистем в МЭУС, характеризующаяся различного рода восприимчивостями, АЕ - и АО -эффектами, магнито-, электро- и пьезострикционными эффектами.

На практике чаще всего требуются материалы с определенным набором их свойств и физических параметров, а также появляется необходимость варьирования магнитных, электрических и магнитоэлектрических потерь в достаточно широких пределах: изменением внешних полей, или целенаправленным воздействием на их кристаллическую структуру. В связи с этим весьма актуальны исследования, как экспериментальные, так и теоретические, по выявлению механизмов и закономерностей всех этих релаксационных явлений, обусловленных перестройкой подсистем МЭУС, в первую очередь сюда можно отнести смещения доменных границ (ДГ) и вращения векторов спонтанной намагниченности 13 и поляризации Р5 (в том числе и индуцированной). Однако в настоящее время остается еще достаточно много вопросов, связанных как с интерпретацией выявленных экспериментальных закономерностей, так и с их теоретическим описанием. Наименее исследованными среди МЭУС являются магнитоэлектрики (особенно перовскитовые), если говорить о перечисленных выше упругих и неупругих явлениях в них. При описании этих свойств обычно используется малоинформативный полуфеноменологический подход. Многие вопросы при этом в области линейного отклика (процессы смещений ДГ и вращений остаются обратимыми) вообще не рассматривались ни теоретически, ни экспериментально. Например, нет описания диссипативных процессов, развивающихся в сегнетомагнетиках, магнитоэлектриках, да и весьма скудны сведения по сегнетоэлектрикам, не говоря уже о данных, касающихся наноразмер-ных МЭУС. Что касается макро- размерных объектов из МЭУС, то в теоретическом плане некоторые из вышеперечисленных проблем рассмотрены и частично решены в работах A.A. Родионова, с сотр. О.В. Сергеевой, Л.П. Петровой, Л.А. Желановым, A.B. Шпилевой. Ими, в частности, рассматривалось влияние полей комбинированных внешних воздействий в области линейного отклика на изменение исходного состояния рассматриваемых систем влияющее на дисси-пативные процессы, связанные с процессами смещений и вращений. Последнее, особенно важно для нужд практики, поскольку реально МЭУС используются именно в таких полях. Тем не менее, многие из вышеперечисленных проблем, в особенности, касающиеся сегнетомагнетиков и сегнетоэлектриков, вообще никак не затрагивались. Точно также очень скудны имеющиеся экспериментальные данные по наноразмерным МЭУС в рассматриваемой области. То же самое можно сказать о теоретическом описании этих явлений. Таким образом, и экспериментальные и теоретические исследования релаксационных явлений в МЭУС весьма актуальны, перспективны и многообещающие в плане использования их для нужд практики. Однако целенаправленный поиск их с нужными свойствами невозможен без их строгого теоретического описания, которое возможно лишь на основе изучения природы релаксационных явлений в МЭУС.

Цель и задачи исследования. С учетом ситуации, сложившейся по данной проблеме, была сформулирована цель работы: Теоретически исследовать особенности упругих и неупругих явлений в макро- и наноразмерных магнито-электроупорядоченных системах и установить их связь со структурными параметрами в поле внешних воздействий в области линейного отклика.

При этом в процессе выполнения данной работы ставились и решались следующие задачи:

1. На основе макроскопического подхода разработать алгоритм расчета статической и динамической восприимчивостей массивных и нанокристаллических ферромагнетиков, сегнетоэлектриков, сегнетомагнетиков (магнитную, электрическую и смешанную) во взаимосвязи с исходными параметрами системы.

2. Произвести количественное описание внутреннего трения в сегнетомаг-нетиках, связанное с обратимыми смещениями доменных границ с учетом взаимосвязи их магнитоупругой, упругоэлектрической и магнитоэлектрической подсистем.

3. Рассмотреть вопрос о вкладе во внутреннее трение в сегнетомагнетиках происходящих при смещении доменных границ необратимых вращений векторов спонтанной намагниченности и поляризации.

4. Количественно описать особенности частотной и ориентационной зависимости внутреннего трения, коэффициента акустического поглощения в нанокристаллических магнетиках и сегнетоэлектриках, связанные с состоянием их исходной кристаллической структуры.

5. Разработать макроскопическую теорию статического и динамического АЕ- и Ав- эффекта, при учете вкладов в них процессов смещений и вращений, пригодную для нанокристаллических магнетиков и сегнетоэлектриков.

6. Произвести описание прямого и обратного акусто-магнитного эффекта соответственно в нанодисперсных (магнитные жидкости) и полидоменных нанокристаллических магнетиках.

Научные положения и результаты, выносимые на защиту. Проведенные по данной проблеме исследования привели к разработке новых положений:

1. Теоретическое описание ориентационной и частотной зависимости начальной магнитной, электрической и смешанной восприимчивости макро- и наноразмерных магнито-электроупорядоченных систем: ее действительной и мнимой составляющей, обусловленных процессами смещений и вращений и симметрией кристаллов.

2. Теория магнито-электроупругого затухания в полидоменных сегнето-магнетиках, связанного со смещениями доменных границ.

3. Метод расчета внутреннего трения в сегнетомагнетиках, связанного с процессами необратимых вращений, возникающих при смещении доменных границ и взаимодействии подсистем кристалла.

4. Особенности диссипации магнито-упруго-электрической энергии в НКМ (нанокристаллических магнетиках), НКС (нанокристаллических сегнетоэлектриках), вызванной процессами смещений и вращений.

5. Алгоритм расчета статического и динамического АЕ- и АС - эффекта и особенности его частотной и ориентационной зависимости в НКМ и НКС, связанные с их предысторией: распределением внутренних напряжений и текстурой нанозерен.

6. Модельное описание акусто-магнитных эффектов (АМЭ): генерация акустических волн в полидоменных НКМ и в нанодисперсных магнитных жидкостях за счет процессов вращений.

Научная новизна. В работе впервые количественно описаны закономерности диссипации магнитоупругой , упругоэлектрической и магнитоэлектрической энергии в сегнетомагнитных кристаллах, содержащих три взаимодействующие между собой и с внешними полями подсистемы. Это взаимодействие проявляется как при смещении доменных границ, так и при вращении векторов спонтанной намагниченности и поляризации, в том числе и индуцированной. С учетом симметрийных соотношений в кристаллах, учитываемых тензорной структурой их термодинамических потенциалов, впервые, теоретически описана начальная магнитная восприимчивость массивных магнетиков: ее ориентационная и частотная зависимости, как для действительной, так и мнимой ее составляющих. При этом найдены вклады в восприимчивость и смещений доменных границ и процессов вращений с учетом магнито-фазового состава материала. Полученные данные коррелируют с известными экспериментальными результатами в достаточно широком интервале частот в области нормальной и аномальной ее дисперсии. Разработанный метод расчета магнитной восприимчивости распространен не только на сегнетоэлектрики, где его результаты согласуются с данными опыта, но и позволил впервые теоретически описать смешанную восприимчивость в сегнетомагнитных кристаллах, связанную с так называемым гигантским магнитоэлектрическим эффектом и магнитоемкостью магнито-электриков. Впервые произведено и описание фона внутреннего трения в сегнетокристаллах, связанного с необратимыми вращениями векторов намагниченности и поляризации при обратимых смещениях их доменных границ в поле зондирующих упругих напряжений. Кроме того, учет исходных внутренних напряжений и уменьшения констант магнитной и электрической «анизотропии» при убыли размеров кристаллов, произведенный в работе, позволил теоретически описать дисперсию и магнитной и электрической восприимчивости соответственно в НКМ и в НКС и выявить важнейшие ее особенности. Например, дисперсия мнимой составляющей восприимчивости и в НКМ и в НКС в отличие от массивных кристаллов имеет резонансный характер в корреляции с опытом. Впервые на основе макроскопического подхода теоретически описаны частотная и ориентационная зависимости внутреннего трения, АЕ- и АО- эффектов и коэффициента акустического поглощения НКМ и НКС с учетом специфики их исходных структурных состояний. Произведено также и модельное описание акусто-магнитного эффекта: генерация упругих волн в поликристаллических НКМ в переменных магнитных полях и эдс, индуцированной процессами вращений в нанодис-персных магнитных жидкостях в полях продольной акустической волны с учетом взаимодействия магнитной и упругой подсистем частиц магнитной жидкости и вязкого взаимодействия их с жидкой матрицей.

Достоверность полученных результатов. Результаты проведенных исследований, методы расчетов, использовавшиеся в работе, и следствия из них, полученные в диссертации, коррелируют с имеющимися отрывочными экспериментальными литературными данными и с исследованием смежных V эффектов, описанных аналогичными методами. Достоверность представленных в работе результатов следует из апробированности использовавшихся в ней методов традиционного теоретического описания на основе термодинамики и электродинамики сплошных сред, а также из надежности данных по структурным константам изучаемых систем.

Практическая значимость. Проведенные в работе исследования позволяют теоретически описать диссипацию упругоэлектрической, магнитоуп-ругой и магнитоэлектрической энергии в типичных сегнетомагнетиках, в том числе и для наиболее важного для практики случая в статических сопровождающих полях: упругом, магнитном, электрическом и в полях комбинированных внешних воздействий. На основе этих исследований можно производить расчеты внутреннего трения, коэффициентов акустического поглощения для продольных и поперечных акустических волн и при выявлении текстур их магнитоупругой и упругоэлектрической подсистем в области линейного отклика с учетом и процессов вращений и смещений доменных границ. Для практических целей представляют интерес предложенные алгоритмы теоретического описания выявленных закономерностей релаксационных явлений в сегнетокристаллах. Все вышеизложенное в полной мере можно отнести к предложенному на основе макроподхода способу описания, магнитной, электрической и смешанной восприимчивости, магнитоэлектрических эффектов, как в макро- так и в нано- размерных магнетиках, сегнетоэлектриках. Предложенные в работе подходы позволяют осуществить математическое моделирование рассматриваемых в диссертации процессов и произвести их многовариантный анализ без проведения реального эксперимента на основе того, что этот подход дает хорошее согласие с опытными данными, например, для ферромагнетиков, наиболее исследованных в этом плане. На основе полученных соотношений и сравнения этих результатов с экспериментом возможно и решение обратной задачи: нахождение физических параметров системы сопоставлением с данными опыта.

Апробация работы. Изложенные в диссертации результаты докладывались на следующих конференциях и совещаниях: III Международная школа-семинар «Физико-математическое моделирование систем» (Воронеж, май,2006); «Структурная релаксация в твердых телах» (Винница, 23-25мая 2006); «12-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых» (Новосибирск, 2006); XX Международная школа-семинар «Новые магнитные материалы микроэлектроники» (Москва, МГУ, физ. ф-т. июнь 2006); XX Международная конференция «Магниты и магнитные материалы» (Москва-Суздаль, октябрь 2006); 13 Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых (Ростов- на Дону, Таганрог, апрель 2007); YII Международная конференция «Действие электромагнитных полей на пластичность и прочность материалов (Воронеж, май 2007); XI Международная конференция «Взаимодействие дефектов и неупругие явления в твердых телах» (Тула, сентябрь, 2007); II Международная конференция «Деформация и разрушение материалов и наноматериалов» (Москва, ИМЕТ, РАН, октябрь 2007); 13 Межд. плесская конфер. по нанодисперсн. магн. жидк. (Плес, октябрь 2008).

Работа выполнена в области естественных наук по физике твердого тела по направлению 1.3.5.2. в Курском государственном техническом университете на кафедре физики в соответствии с Перечнем приоритетных направлений фундаментальных исследований, утвержденным президиумом РАН (разделы 1.2. «Физика конденсированного состояния вещества», в том числе разделы 1.2.6. «Физика магнитных явлений, магнитные материалы и структуры»). Исследования, касающиеся нанокристаллических магнетиков дважды поддерживались грантом Президента РФ МК 6606. 2006.2.

Личный вклад соискателя. Автором работы получены основные результаты и научные положения, выносимые на защиту, проведен анализ выявленных закономерностей, реализованы предложенные алгоритмы расчетов, сделаны заключающие выводы и подготовлены материалы к опубликованию.

Публикации. Результаты исследований, используемые в диссертации, опубликованы в 18 научных статьях, не включая тезисов докладов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, изложенных на 182 страницах машинописного текста, включает 12 рисунков, перечень использованной литературы, состоящий из 189 наименований. Первая глава обзорная. Во второй описаны релаксационные явления в сегнетомагнетиках, а в третьей и четвертой соответственно упругие и неупругие явления в макро- и наноразмерных сегнетоэлектриках и магнетиках.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе макроскопического подхода впервые с использованием структурных постоянных, связанных с взаимодействием подсистем кристаллов (магнитной, упругой, электрической и пр.) и входящих в их термодинамический потенциал, а также кинетических коэффициентов, найдены соотношения, описывающие магнитную, электрическую и смешанную восприимчивость: ее дисперсию (нормальную и аномальную), ориентационную зависимость для действительной и мнимой составляющих с учетом текстуры сегнетомагнетиков, магнетиков и сегнетоэлектриков. Полученные соотношения, в частности, описывающие гигантский магнитоэлектрический эффект, коррелируют с известными экспериментальными результатами и в принципе позволяют решать и обратную задачу: на основе экспериментальных данных по восприимчивости находить магнитоупругие, упругоэлектрические и пр. параметры кристаллов.

2. Для сегнетомагнетиков впервые произведено количественное описание фона внутреннего трения, связанного с обратимыми смещениями доменных границ, приводящими к необратимым вращениям векторов спонтанной намагниченности и поляризации с учетом взаимодействия магнитоупругой, упругой и упруго-электрической их подсистем. При закрепленных доменных границах эта фоновая составляющая внутреннего трения, связанная с процессами вращений, проявляется и в области нелинейного отклика. Обе составляющие фона внутреннего трения могут достигать достаточно больших значений, в том числе и за счет уширения доменных границ в поле зондирующих напряжений.

3. Впервые в области линейного отклика произведено теоретическое описание внутреннего трения в сегнетомагнетиках, связанного с процессами смещений доменных границ при учете энергетической связи подсистем сегнеток-ристаллов, которая в поле внешних напряжений существенно изменяется, приводя к магнитоупругим, упругоэлектрическим и магнитоэлектрическим потерям. Соотношение вкладов во внутреннее трение этих подсистем кристалла, зависит от тензорной структуры термодинамического потенциала и кинетических коэффициентов, как и вращательная составляющая внутреннего трения.

4. Впервые теоретически описаны особенности неупругих явлений в на-нокристаллических магнетиках (НКМ) и сегнетоэлектриках (НКС): внутреннее трение, коэффициент акустического поглощения в области линейного отклика, их частотная и ориентационная зависимости с учетом исходного структурного состояния, определяющегося полем внутренних статических напряжений, возникающих при изготовлении НКМ и НКС и задаваемых их тензором. Рассмотрено два случая, когда исходные (до наложения зондирующих напряжений) ориентации векторов спонтанной намагниченности и поляризации либо близки к «легким» направлениям, либо заметно отклонены от них. Описана вращательная составляющая внутреннего трения в НКМ и НКС, обусловленная процессами вращений, а также его составляющая, обусловленная смещениями доменных границ для полидоменных нанозерен, в том числе при ширине доменной границы превышающей размеры нанозерен для мозаичной доменной структуры наноматериалов. Существенной особенностью НКМ и НКС в сравнении с их макроскопическими аналогами в корреляции с опытом является типично резонансного вида частотная зависимость внутреннего трения в отличие от релаксационного. Это является следствием своеобразного сочетания в них величин структурных параметров, через которые определены внутреннее трение и коэффициент акустического поглощения.

5. Произведено детальное описание действительной и мнимой составляющих магнитной восприимчивости трехосных НКМ и электрической для нанок-ристаллов типа титаната бария и сегнетовой соли (типа порядок-беспорядок). Рассмотрение вкладов в восприимчивость процессов смещений и вращений выявило специфику их дисперсии: частотную зависимость их мнимых составляющих в отличие от релаксационного типа, характерного для массивных магнетиков, можно отнести к виду напоминающему резонансный. В тоже время действительную составляющую восприимчивости уже нельзя отнести к чисто резонансному типу дисперсии (как это было для этих массивных материалов), поскольку для НКМ и НКС она имеет уже несколько иной вид, как показывают проведенные нами расчеты в корреляции с опытными данными по восприимчивости для НКМ.

6. Разработан метод расчета статического и динамического АЕ- и Ав- эффектов и скорости распространения упругих волн в НКМ и НКС. Описана их ориентационная и частотная зависимости через магнитоупругие, упругоэлек-трические и структурные постоянные с учетом размеров нанозерен, внутренних напряжений и констант «анизотропии». Показано, что соотношение вкладов в эти эффекты в НКМ и НКС процессов смещений и вращений может заметно изменяться, как и их действительных и мнимых составляющих, в зависимости от конкретного сочетания в них структурных постоянных и поля внутренних напряжений, связанного с их предысторией.

7. Количественно описан вклад в акусто-магнитные эффекты (АМЭ) в на-норазмерных магнитных системах процессов смещений (при генерации упругих волн в полидоменных нанокристаллических магнетиках) и вращений в системе диспергированных частиц магнитной жидкости в поле продольной упругой волны, генерирующей эдс индукции в измерительном контуре. В первом случае рассмотрен вклад в НКМ смещений доменных границ в амплитуду напряжений, генерируемых в переменном магнитном поле, определяющуюся через их магнитоупругие и структурные постоянные и параметры внешнего воздействия. Наводимый акустический сигнал в НКМ может значительно отличаться от такового в массивных магнетиках, поскольку структурные параметры НКМ могут отклоняться на порядки от их характерных значений для обычных магнетиков. Прямой АМЭ в магнитных жидкостях, где акустическая волна генерирует эдс индукции в контуре, имеет более сложную природу. При его модельном описании учтено взаимодействие магнито-упругой подсистемы магнитных частиц и вязко-упругой подсистемы магнитной жидкости на основе решения уравнений Лагранжа. Величина генерируемого наночастицами сигнала зависит как от их дисперсии по размерам, так и по форме и связана с пере-ориентациями частиц в немагнитной жидкой матрице. Дисперсия эдс по частоте характеризуется, по крайней мере, двумя максимумами, отвечающими пере-ориентациям векторов намагниченности внутри частиц и самих частиц относительно немагнитной фазы магнитной жидкости.

Автореферат диссертации на тему "Релаксационные явления в некоторых наноразмерных магнитоэлектроупорядоченных системах"

ÜÜ345G4 12

На правах рукописи

Родионова Анастасия Александровна

РЕЛАКСАЦИОННЫЕ ЯВЛЕНИЯ В НЕКОТОРЫХ НАНОРАЗМЕРНЫХ МАГНИТОЭЛЕКТРОУПОРЯДОЧЕННЫХ

СИСТЕМАХ

01.04.07 - физика конденсированного состояния

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

О 5 ДЕК 2008

Курск 2008

003456412

Работа выполнена на кафедре физики Курского государственного технического университета

Научный руководитель: доктор физико-математических наук, профессор

Полунин Вячеслав Михайлович

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук, профессор

Калинин Юрий Егорович,

доктор физико-математических наук, профессор Буторин Вячеслав Михайлович

Ведущая организация: Воронежский государственный университет (г. Воронеж)

Защита состоится « _^ 2008 г. в 14 ч. 00 мин, на заседа-

нии диссертационного совета Д 212.105.04 при Курском государственном техническом университете по адресу: 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КурскГТУ

Автореферат разослан:« ^ » М 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат физико-математических наук СЦ^Т^С._ Рослякова Л. И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. К магнитоэлектроупорядоченным системам (МЭУС) в первую очередь можно отнести ферромагнетики, ферриты, сегнетоэлектрики, сегнетомагнетики, магнитоэлектрики, магнитные жидкости и пр. Развитие физики магнитных явлений способствовало открытию и изучению вначале сегнетоэлек-триков, затем сегнетомагнетиков, а позже и магнитоэлектриков. Важность изучения таких и подобных им систем для нужд практики и в теоретическом плане не вызывает сомнений. Это связано в частности с тем, что используются МЭУС в самых разнообразных устройствах в качестве элементов носителей памяти, датчиков, измерительных зондов, магнитострикторов, пьезомодулей, микро- и нано-приводов и пр. При этом МЭУС выгодно отличаются от прочих систем уникальной возможностью давать заметный отклик на магнитное, электрическое поле и механические (упругие) воздействия, а в сегнетомагнитных кристаллах - электрическим полем влиять на магнитную подсистему и наоборот. Исследования самых последних лет магнитоэлектриков, как новейшего класса веществ, привели к открытию так называемого гигантского магнито-электрического эффекта и маг-нитоемкости. Весьма необычными оказались физические свойства наноразмерных МЭУС, их поведение в сопровождающих постоянных полях. Во многом их свойства, а в особенности наноразмерных МЭУС, еще не изучены. В связи с этим в современной физике конденсированного состояния весьма интенсивно ведутся исследования, относящиеся к взаимодействию подсистем кристалла и изучению их отклика на внешние поля.

В полях внешних воздействий МЭУС перестраиваются, а переходы в новое равновесное состояние диссипируют энергию. Процесс диссипации характеризуется такими важнейшими величинами, как коэффициент акустического поглощения, внутреннее трение. Последнее в частности определяется долей энергии, рассеянной за период колебания. Происходит при этом перестройка магнитной, электрической, магнитоупругой, и упругоэлектрической подсистем в МЭУС, характеризующаяся различного рода восприимчивостями, ДЕ - и Дй - эффектами, магни-то-, электро- и пьезострикционными эффектами. Весьма актуальны исследования, как экспериментальные, так и теоретические, по выявлению механизмов и закономерностей всех этих релаксационных явлений, обусловленных перестройкой подсистем МЭУС, в первую очередь сюда можно отнести смещения доменных границ (ДГ) и вращения векторов спонтанной намагниченности 15 и поляризации Р8 (в том числе и индуцированной). Однако в настоящее время остается еще достаточно много вопросов, связанных как с интерпретацией выявленных экспериментальных закономерностей, так и с их теоретическим, описанием. Наименее исследованными среди МЭУС являются магнитоэлектрики (особенно перовскито-вые), если говорить о перечисленных выше упругих и неупругих явлениях в них. Например, нет описания диссипативных процессов, развивающихся в сегнетомаг-нетиках, магнитоэлектриках, да и весьма скудны сведения по сегнетоэлекгрикам, не говоря уже о данных, касающихся наноразмерных МЭУС. Что касается мак'ро-размерных объектов из МЭУС, то в теоретическом плане некоторые из вышепе-

речисленных проблем рассмотрены и частично решены в работах А.А. Родионова, с сотр. Тем не менее, многие из вышеперечисленных проблем, в особенности, касающиеся сегнетомагнетиков и сегнетоэлектриков, вообще никак не затрагивались. Точно также очень скудны имеющиеся экспериментальные данные по нано-размерным МЭУС в рассматриваемой области. То же самое можно сказать о теоретическом описании этих явлений. Таким образом, и экспериментальные и теоретические исследования релаксационных явлений в МЭУС весьма актуальны, перспективны и многообещающие в плане использования их для нужд практики. Однако целенаправленный поиск их с нужными свойствами невозможен без их строгого теоретического описания, которое возможно лишь на основе изучения природы релаксационных явлений в МЭУС.

Цель и задачи исследования. С учетом ситуации, сложившейся по данной проблеме, была сформулирована цель работы: Теоретически исследовать особенности упругих и неупругих явлений в макро- и наноразмерных магнитоэлектро-упорядоченных системах и установить их связь со структурными параметрами в поле внешних воздействий в области линейного отклика.

При этом в процессе выполнения данной работы ставились и решались следующие задачи:

1. На основе макроскопического подхода разработать алгоритм расчета статической и динамической восприимчивостей массивных и нанокристалличе-ских ферромагнетиков, сегнетоэлектриков, сегнетомагнетиков (магнитную, электрическую и смешанную) во взаимосвязи с исходными параметрами системы.

2. Произвести количественное описание внутреннего трения в сегнетомагне-тиках, связанное с обратимыми смещениями доменных границ с учетом взаимосвязи их магнитоупругой, упругоэлектрической и магнитоэлектрической подсистем.

3. Рассмотреть вопрос о вкладе во внутреннее трение в сегнетомагнетиках происходящих при смещении доменных границ необратимых вращений векторов спонтанной намагниченности и поляризации.

4. Количественно описать особенности частотной и ориентационной зависимости внутреннего трения, коэффициента акустического поглощения в на-нокристаллических магнетиках и сегнетоэлектриках, связанные с состоянием их исходной кристаллической структуры.

5. Разработать макроскопическую теорию статического и динамического ЛЕи ДО - эффекта, при учете вкладов в них процессов смещений и вращений, пригодную для нанокристаллических магнетиков и сегнетоэлектриков.

6. Произвести описание прямого и обратного акусто-магнитного эффекта со-

■ ответственно в нанодисперсных (магнитные жидкости) и полидоменных

нанокристаллических магнетиках.

Научные положения и результаты, выносимые на защиту. Проведенные по данной проблеме исследования привели к разработке новых положений:

1. Теоретическое описание ориентационной и частотной зависимости начальной магнитной, электрической и смешанной восприимчивости макро- и наноразмерных магнито-электроупорядоченных систем: ее дейст-

вителыюй и мнимой составляющей, обусловленных процессами смещений и вращений и симметрией кристаллов.

2. Теория магнито-электроупругого затухания в полидоменных сегнето-магнетиках, связанного со смещениями доменных границ.

3. Метод расчета внутреннего трения в сегнетомагнетиках, связанного с процессами необратимых вращений, возникающих при смещении доменных границ и взаимодействии подсистем кристалла.

4. Особенности диссипации магнито-упруго-электрической энергии в НКМ (нанокристаллических магнетиках), НКС (нанокристаллических сегнето-электриках), вызванной процессами смещений и вращений.

5. Алгоритм расчета статического и динамического ДЕ- и ДО - эффекта и особенности его частотной и ориентационной зависимости в НКМ и НКС, связанные с их предысторией: распределением внутренних напряжений и текстурой нанозерен.

6. Модельное описание акусто-магнитных эффектов (АМЭ): генерация акустических волн в полидоменных НКМ и в нанодисперсных магнитных жидкостях за счет процессов вращений.

Научная новизна. В работе впервые количественно описаны закономерности диссипации магнитоупругой, упругоэлектрической и магнитоэлектрической энергии в сегнетомагнитных кристаллах, содержащих три взаимодействующие между собой и с внешними полями подсистемы. Это взаимодействие проявляется как при смещении доменных границ, так и при вращении векторов спонтанной намагниченности и поляризации, в том числе и индуцированной. С учетом симметрийных соотношений в кристаллах, учитываемых тензорной структурой их термодинамических потенциалов, впервые, теоретически описана начальная магнитная восприимчивость массивных магнетиков: ее ориентационная и частотная зависимости, как для действительной, так и мнимой ее составляющих. При этом найдены вклады в восприимчивость и смещений доменных границ и процессов вращений с учетом магнито-фазового состава материала. Полученные данные коррелируют с известными экспериментальными результатами в достаточно широком интервале частот в области нормальной и аномальной ее дисперсии. Разработанный метод расчета магнитной восприимчивости распространен не только на сегнетоэлектрики, где его результаты согласуются с данными опыта, но и позволил впервые теоретически описать смешанную восприимчивость в сегнетомагнитных кристаллах, связанную с так называемым гигантским магнитоэлектрическим эффектом и магнитоемкостью магнитоэлектриков. Впервые произведено и описание фона внутреннего трения в сегнетокристаллах, связанного с необратимыми вращениями векторов намагниченности и поляризации при обратимых смещениях их доменных границ в поле зондирующих упругих напряжений. Кроме того, учет исходных внутренних напряжений и уменьшения констант магнитной и электрической «анизотропии» при убыли размеров кристаллов, произведенный в работе, позволил теоретически описать дисперсию и магнитной и электрической восприимчивости соответственно в НКМ и в НКС и выявить важнейшие ее особенности. Например, дисперсия мнимой составляющей воспри-

имчивости и в НКМ и в ИКС в отличие от массивных кристаллов имеет резонансный характер в корреляции с опытом. Впервые на основе макроскопического подхода теоретически описаны частотная и ориентационная зависимости внутреннего трения, ДЕ - и Дй - эффектов и коэффициента акустического поглощения НКМ и НКС с учетом специфики их исходных структурных состояний. Произведено также и модельное описание акусто-магнитного эффекта: генерация упругих волн в поликристаллических НКМ в переменных магнитных полях и эдс, индуцированной процессами вращений в нанодисперсных магнитных жидкостях в полях продольной акустической волны с учетом взаимодействия магнитной и упругой подсистем частиц магнитной жидкости и вязкого взаимодействия их с жидкой матрицей.

Достоверность полученных результатов. Результаты проведенных исследований, методы расчетов, использовавшиеся в работе, и следствия из них, полученные в диссертации, коррелируют с имеющимися отрывочными экспериментальными литературными данными и с исследованием смежных эффектов, описанных аналогичными методами. Достоверность представленных в работе результатов следует из апробированности использовавшихся в ней методов традиционного теоретического описания на основе термодинамики и электродинамики сплошных сред, а также из надежности данных по структурным константам изучаемых систем.

Практическая значимость. Проведенные в работе исследования позволяют теоретически описать диссипацию упругоэлектрической, магнитоупругой и магнитоэлектрической энергии в типичных сегнетомагнетиках, в том числе и для наиболее важного для практики случая в статических сопровождающих полях: упругом, магнитном, электрическом и в полях комбинированных внешних воздействий. На основе этих исследований можно производить расчеты внутреннего трения, коэффициентов акустического поглощения для продольных и поперечных акустических волн и при выявлении текстур их магнитоупругой и упругоэлектрической подсистем в области линейного отклика с учетом и процессов вращений и смещений доменных границ. Для практических целей представляют интерес предложенные алгоритмы теоретического описания выявленных закономерностей релаксационных явлений в сегнетокристал-лах. Все вышеизложенное в полной мере можно отнести к предложенному на основе макроподхода способу описания, магнитной, электрической и смешанной восприимчивости, магнитоэлектрических эффектов, как в макро- так и в нано- размерных магнетиках, сегнетоэлектриках. Предложенные в работе подходы позволяют осуществить математическое моделирование рассматриваемых в диссертации процессов и произвести их многовариантный анализ без проведения реального эксперимента на основе того, что этот подход дает хорошее согласие с опытными данными, например, для ферромагнетиков, наиболее исследованных в этом плане. На основе полученных соотношений и сравнения этих результатов с экспериментом возможно и решение обратной задачи: нахождение физических параметров системы сопоставлением с данными опыта.

Апробация работы. Изложенные в диссертации результаты докладывались на следующих конференциях и совещаниях: III Международная школа-семинар «Физико-математическое моделирование систем» (Воронеж, май, 2006); «Структурная релаксация в твердых телах» (Винница, 23-25мая 2006); «12-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых» (Новосибирск, 2006); XX Международная школа-семинар «Новые магнитные материалы микроэлектроники» (Москва, МГУ, физ. ф-т. июнь 2006); XX Международная конференция «Магниты и магнитные материалы» (Москва-Суздаль, октябрь 2006); 13 Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых (Ростов- на Дону, Таганрог, апрель 2007); YII Международная конференция «Действие электромагнитных полей на пластичность и прочность материалов (Воронеж, май 2007); XI Международная конференция «Взаимодействие дефектов и неупругие явления в твердых телах» (Тула, сентябрь, 2007); II Международная конференция «Деформация и разрушение материалов и наноматериалов» (Москва, ИМЕТ, РАН, октябрь 2007); 13 Межд. плесская конфер. по нанодисперсн. магн. жидк. (Плес, октябрь 2008).

Связь с научными программами, планами и темами. Работа выполнена в области естественных наук по физике твердого тела по направлению 1.3.5.2. в Курском государственном техническом университете на кафедре физики в соответствии с Перечнем приоритетных направлений фундаментальных исследований, утвержденным президиумом РАН (разделы 1.2. «Физика конденсированного состояния вещества», в том числе разделы 1.2.6. «Физика магнитных явлений, магнитные материалы и структуры»). Исследования, касающиеся нанокристаллических магнетиков дважды поддерживались грантом Президента РФ МК 6606.2006.2.

Личный вклад соискателя. Автором работы получены основные результаты и научные положения, выносимые на защиту, проведен анализ выявленных закономерностей, реализованы предложенные алгоритмы расчетов, сделаны заключающие выводы и подготовлены материалы к опубликованию.

Публикации. Результаты исследований, используемые в диссертации, опубликованы в 18 научных статьях, не включая тезисов докладов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, изложенных на 182 страницах машинописного текста, включает 12 рисунков, перечень использованной литературы, состоящий из 189 наименований. Первая глава обзорная. Во второй описаны релаксационные явления в сегнетомагнетиках, а в третьей и четвертой соответственно упругие и неупругие явления в макро- и наноразмерных сегнетоэлектриках и магнетиках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, сформулирована цель, задачи и основные положения, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.

В обзорной главе 1 рассмотрены явления, развивающиеся в ферромагнетиках, сегнетоэлектриках, в сегнетомагнетиках под влиянием внешних магнитных,

электрических полей и механических напряжений в области линейного отклика, связанные с процессами смещений доменных границ и вращений векторов спонтанной намагниченности и спонтанной и индуцированной поляризации: внутреннее трение, коэффициент акустического поглощения, ДЕ- и AG-, и эффекты, генерация акустических волн. Рассмотрены имеющиеся данные по вкладу в эти величины процессов смещений доменных границ и процессов вращений. На основе анализа имеющихся литературных данных по данной проблеме сделаны выводы, взятые за основу при формулировке цели и задач исследований.

В главе 2 отмечается, что среди магнитоэлектроупорядоченных систем сег-нетомагнетики занимают особое место в связи с уникальным сочетанием в них ряда свойств. В отличие от гексагональных перовскитовые сегнетомагнетики до сих пор практически не исследовались, в том числе и в плане изучения их дисси-пативных свойств. Вращательная составляющая их внутреннего трения Q"1 рассмотрена Родионовым A.A. с соавторами. Основной же вклад в Q4 при подвижных доменных границах (ДГ) дают процессы их обратимых смещений в области линейного отклика. Последний описан нами в [1] с использованием термодинамического потенциала по В.Н. Любимову, где электрическая подсистема в симмет-рийном смысле идентична потенциалу титаната бария в его сегнетофазе, как и магнитная подсистема и где учтено магнитоэлектрическое взаимодействие этих подсистем. Произведен расчет внутреннего трения Q-1 вначале для ДГ12, разделяющих 1-й 2 фазы с исходными ориентациями Is | Ps || [100] и соответственно [010]. Эти ДГ располагаются в плоскостях (110), а смещаются вдоль направлений [110] и [1 10]. Для них в статических полях магнитном Нс(у') и электрическом ес(у;), где у'с и ус их углы с базисными осями кристалла, найден из уравнения равновесия для ДГ их средний по сегменту ДГ прогиб. Последующее наложение малых значений знакопеременных напряжений с тензором а,, приводит к их колебаниям х,2 относительно исходного среднего их положения. Для продольного воздействия ай =c0cos(o)t-— )-cosß. cosßj; где cosß, - его направляющие

' V '

косинусы, для смещения ДГ12 имеем

ус = у + у' - соответственно массы электрической ш и магнитной ш' подсистем ДГ, коэффициент их «вязкого» трения, 6П- фазовое запаздывание, ус- энергия единицы площади ДГ12, ¿,Л2- длина закрепленного вдоль ъ | [001] - направления

где mc =т + т', ßcc=ß0+ft, tg6n = toßj^-ш2), ^=(2n + l+

mAl2 mc

ЫР + N'1

сегмента ДГ12, А|2 = к + к' + ——-к и к' - «жесткости», N и Ы' - фактор

Яо]2

деполяризации и размагничивающий, ц012- размер домена вдоль смещения ДГ12, с12 =[(Х,Р52 + )-(Х2Р52 + Х'2152)](СО32 Р, - С052 .

+ и\-1(В,,„-Ву22)со5|5,со5|5.. ,, (2)

1>н

Здесь х1=у„, х2 = у12' Хз _ у44 " ненулевые компоненты (по Фогту) тензора элек-трострикции а х1> Хг> Хз - их «магнитные» аналоги. В1]тп- тензор, определяющийся через тензор обратной матрицы смешанной восприимчивости. Находя для электрической и магнитной подсистем 1-й фазы компоненты тензора деформации, имеем для их механострикции величину

С.2 -У12)+152(У'п -У;2)}-(СО523, -соз2Р2)((Ч,2) + <Х12))^11. (3)

Здесь <Ч12 > - среднее по £Л2 статическое смещение ДГ12 и динамическое <х12 >, (0 - единичная длина, Воб12- площадь ДГ12 в единице объема. Магнитоэлектрическое взаимодействие дает добавку в механострикцию е™х12, найденную через Випш, а также в С12 из (2) равную ДС£ =15Р5[(ВП -В,2)(соз2р, -соз2р2)]. Таким образом бми12 = + + , а механострикция с учетом концентрации ДГу по их площадям , имеет вид вмех =^£„еху ■ су • + . (4)

¡^ ¿о

На основе (4) найдены статический ДЕ - эффект и динамический. Для направления г(созр;) имеем систему для нахождения коэффициента акустического поглощения а, и скорости продольной волны

V (Р|) V (р;,нс,ёс) а2

(5)

У(р,)

Тогда V,, =

м Гмч

где М =

4 со2 40со2

Р * (рр Нс, ёс) Р

4Бш2 РУ

W = ——. Поэтому а, = —а дифференциальный динамический. ДЕ - эффект Р 2

д|!=1

е; р

1 1

(6)

где, р - плотность сегнетомагнетика. Внутреннее трение, связанное со смещением

ДГ(Г'=^. . (7)

со

Наложение смещающих полей Нс и ес изменяет величины A^j, а,, V,, и Q"1.

Особенно сильное влияние этих полей на изменение частот ю„, размер доменов q0ij, и £Z1J. Некоторый вклад в изменение этих величин может вносить и изменение упругоэлектрических и магнитоупругих параметров системы. Однако в полях меньших насыщающих он мал. Аналогичные, но более громоздкие вычисления приводят к нахождению этих величин и в случае наложения сдвиговых напряжений [1]. Таким образом, если сегнетомагнитная ДГ не расщепляется в полях a(t) на «электрическую» и «магнитную», то, несмотря на заметное взаимодействие между этими подсистемами сегнетомагнетика максимум частотой зависимости Q-1(co) в этом случае будет один, как и характерное время релаксации, которое можно оценить по резонансной частоте основной гармоники.

Для сегнетомагнетиков, где взаимодействие упругой, магнитной и электрической подсистем велико, возникает гигантский магнитоэлектрический эффект, определяющийся смешанной восприимчивостью а из соотношения 1 = ае, и так

е(н)-е(о) /.ч

называемая магнитоемкость МС = 4 / \ > гДе диэлектрическая прони-

е(0)

цаемость. В рационализированных единицах CGS а может достигать величины порядка единицы, а МС-0.1. В этом плане Кадомцевой A.M. и др. экспериментально изучен GdMn03.

В [2] на основе представлений о сегнетомагнетике из [1] где ДГ)2 имеет вид, представленный на рис.1, нами найдены (для гармоники п = 0) соотношения, определяющие действительную и мнимую составляющие смешанной восприимчивости, связанные со смещением ДГ12

a'(ffl) = 4 V2PS1S (cos у г - cos у, Xcos Г 2 ~ cos г! ) (c0c-mcfa2)

я2Чо.2 [(с0С -шсю2)2 +(шрсс)2

а>) а'(»)-шР (8)

(Сос-ШсШ )

Отсюда амплитудное значение,

a>)-[(a4a»))4(aW]!i' = (9)

[001] т Pc . а a = ¿aijcij ■ В области нелинейной зависимости

¡>j

<qI2> от поля H или ё восприимчивость a=a(H,e).

В случае несквозной доменной структуры в а- необхо-

димо заменить qôJ2 -» So6c)2, где So6 - площадь всех ак-

тивных ДГ в единице объема. Оценка по (9) при ю = 0,

Рис. 1. Схема смещений Is ~ 103 Гс, Ps~7.8-104, qQ ~ 2-Ю"3, с~1010 (в CGSE)

90° ДГ12

[010]

дает значение а ~ 1.2, отвечающее гигантскому магнитоэлектрическому эффекту. Для диэлектрической восприимчивости вычисления дают

х(0)= Ps2(pQSY2-cosY|)2cos(mt-5|2) (1Q)

Суммируя по всем ДГ^ с учетом сц, находим суммарное. В области линейной зависимости <qi2 > от |ё|, или |Й| величина МС = 0. На ранней стадии этой нелинейной зависимости можно ввести для сегнетоэлектриков аналоги констант Рэлея Хо и R и тогда прирост ДЭР = х0е + Re2. Поэтому

мс'2 = 174^=И=MClz(H)' (11)

„„ 1,н (cosу2-cosy',) 1,Н / л

где эквивалентное по действию на ДГ поле е = ——7-i-Ч =—Ли,'Уi/■

Ps (cosу2-cosy,) Ps

Величины Xo и R найденные на основе стохастической теории (А.А. Родионова,

М.Н. Сидорова) имеют вид R = х(0) = ~> гДе N ~ размагничиваю-

4 Na' N

щий фактор в приближении среднего размагничивающего поля, S - площадь ДГ, а' - среднеквадратичная сила, действующая на ДГ со стороны дефектов случайно распределенных по ансамблю доменов, у' - параметр теории также найденный через структурные постоянные кристалла.

Для описания величин х(н) и МС(н) в более широком диапазоне полей Н и е использовалось более общее соотношение для q12 через параметры а' и у', распространенное нами [2] и на сегнетомагнетики. Оценки найденной для них величины МС(н) показывают, что они могут изменяться с ростом поля от нуля до сотен процентов и вновь до нуля для интегральной диэлектрической проницаемости, а дифференциальная магнитоемкость даже может менять знак в согласии с опытом. В магнитоэлектриках же и a = dP/dH и МС(н) будут изменяться, по-видимому, в меньших пределах. Таким образом, доминирующая по вкладу составляющая восприимчивости, связанная со смещениями ДГ, и МС описаны нами [2] с учетом предыстории и значений структурных постоянных сегнетомагнети-ков. Описание же их ориентационной составляющей нуждается в отдельном рассмотрении в особенности для магнитоэлектриков. В сегнетоэлектриках процесс преодолевания векторами Ps трудных направлений также происходит, но уже с учетом структуры переходного слоя, в котором возможно и изменение величины Ps, в отличие от Is. В сегнетомагнитных ДГ таким образом возникает фоновое

З^юо + -у 1 Е

внутреннее трение [3], его величина оказалась равной QI1 = --——, (12)

2nksq0

где А,100- константа магнитострикции для трехосного магнетика, А, р и г - константы в разложении термодинамического потенциала Ф электрической подсис-

Р2 Р4 аР£

1 С * С

темы сегнетомагнетика при (соответственно) --у1-, Е - модуль Юнга

для [010]- направления продольного воздействия, kj- =kM +k3 =

2^ioo + 2ß jx "

Здесь k , как и к имеют по три составляющих: кэ =—н—+ —где

О*- Л./-*-

эффективная жесткость ДГ сегнетомагнетика. В сегнетоэлектрической подсистеме происходит при этом в зависимости от о изменение поверхностной энергии

90°ДГ: 8П0В(а) = ^ГА--стЛ2-5'2, где 5- коэффициент в Ф при (ДР5)2/2, Зр V 2 )

i = 1,2,3. Это также является причиной возникновения фона внутреннего трения.

. NePs2 | я2у , 52у q0 С2 дх2

третье слагаемое связано с наличием дефектов в кристалле. Величина Q^1 в сег-нетомагнетиках может достигать достаточно больших значений. При этом и 90° и 180° ДГ будут давать вклад в Q"1, связанный с необратимыми вращениями Ps и 15 и с изменением вП0В(ст). Резонансная составляющая фона Q"1 будет существенной при этом лишь при высоких частотах.

В третьей главе произведен расчет диэлектрической проницаемости титана-та бария, связанной с процессами обратимых смещений и вращений [4] сначала для макроразмерных кристаллов для того, чтобы можно было сопоставить этот результат с нанокристаплами BaTi03. Существует несколько подходов, позволяющих рассчитывать диэлектрическую проницаемость сегнетокристалла. Наиболее детальным из них является микроскопический, относящийся к описанию ее составляющей, связанной со смещением ДГ и разрабатывающийся Б.М. Дарин-ским, A.C. Сидоркиным, В.Н. Нечаевым и др. В предложенном нами описании исходное структурное состояние реального кристалла учитывается такими его макропараметрами, как «константы анизотропии» его термодинамического потенциала и кинетические (диссипативные) коэффициенты. Так для BaTi03 со слабой степенью тетрагональности для вращательной составляющей имеем (в системе CGSE) при pl((Psi и при закрепленных ДГ

s0 = 1 + = х [(cos2 у2 + cos2 уд):, + (cos2 y3 + cos2 yt):2 + (13)

VW°) +A

+ (cos2 Yi + cos2 у2);з]со5И + 5), где А = 2Ps4(ß2 - ß,)+ 2Ps6(y2 -y,), tg5 = -ßbo/A, ßB - диссипативный коэффициент (ориентационной) вязкости, ß,,у, - коэффициенты в разложении термодинамического потенциала. Отсюда

(ßE<ü) + А

. , . 4яР рьсо . ,

(15)

М2+а

При наличии смещающих полей ес(у;с) величины с0, Яее0(ш) и 1те0(<й) принимают более громоздкий вид. В них изменяется и фазовое запаздывание за счет уже других исходных ориентаций векторов Р5(а,). В качестве смещающего

также бралось поле напряжений с тензором о^, в котором возникает взаимосвязь углов ф1 «1 отклонений векторов Р5 от их исходных ориентаций. Для ДГ12, разделяющих фазу 1 с Р5||[100] и 2- с Р5|:[010], располагающихся в плоскостях (110)

дО . 8лР2(со5у2-созу,)2со8(о>1-612) .... начальная проницаемость е012 = — = 1 +-5-. , (16)

бе ~~

где 5, = аг^-

юРс

^Ясзд/^-шсо2)2 +(юрс)2 -г в прежних обозначениях, где рс - диссипативный коэффи-

с-тю

циеит (вязкости) для ДГ. Здесь также можно учесть смещающие поля, изменяющие среднюю длину £м сегментов ДГ, жесткость ДГ и эффективную силу, смещающую доменные границы, и размер доменов q0¡2. Величина е0с = с

¡>1

учетом концентрации ДГ. Возможен здесь и учет влияния на 80с полей статических комбинированных внешних воздействий. Все полученные нами соотношения для е0с и е0о коррелируют с экспериментальными данными, например, Ю.М. Поплавко, М.М. Некрасова, Б.Я. Языцкого и др.. Типичный вид полученных нами зависимостей £0г(со) и £0в(со) с их составляющими для ВаТЮ3 при комнатной температуре для сц = 1/3 представлен на рис. 2 и 3.

4,5-Ю4

■у

/ 1 ■ . . -'1 : '—_

8,0-10'

4,0-10'

0 1,5-108 со, рад/с 8,0-Ю8

2,5:10'

Рис.2. Зависимость е0, (со): 1.- Кее0,(со);2- 1те0,(ю)

Рис.3. Зависимость (со): 1,- Кее0,(ш);2- 1те0е(ю) В нанокристаллических сегнетомагнитных материалах зерна могут быть как моно- так и полидоменными. В этих НКС достаточно большими (до 109дин/см2) могут быть внутренние напряжения, а «константы анизотропии» зерен могут сильно уменьшаться с убылью их размеров. Все это и приводит к видоизменению в них дисперсии е0(ю) [5]. Так, для НКС со структурой типа перовскита вращательная составляющая начальной восприимчивости из-за взаимосвязи, например для 1 сегнетофазы с Р5||[100] углов (р, и ф2 отклонений Р5 от [100] в плоскостях

соответственно ХУ и гХ имеет вид, отличный от такового для массивных сегне-тоэлектриков: х„1 = Р52с,([ф'шсоз(т, -6,)со5у2 + Ф20 созу3 созу^собш! + (17) + [ф'105т(т1-в1)со572 +ф'20со5Уз5ту1]5тш1),где ф',0 = Фю/ рзео> ф'20 = ф20/ Рке0, е0 - амплитуда поля ё(0, ф10 и ф20-амплитуды углов ф,(г) и ф2(0 находились из уравнений вращательных моментов с учетом диссипации, как и величины т,, 6,, V,- через параметры системы. Вводя обозначения в (17): через Я, и Я2, получим составляющие

Хв1 = с^л/^ + ^созБ, х"в1 =с,Р52л/а?+^!8т8, (18)

з

где = Кг/Я] - Тогда хв = У.Хи • При этом для всех сегнетофаз необходимо

1

учесть влияние внутренних напряжений НКС (за счет индуцированной поляризации) на постоянные в уравнениях вращательных моментов, как это сделано в [5]. Это влияние на х(т) может быть заметным. Взаимосвязь ф,(0 и ф20) приводит к тому, что, например, ф,(г) приходится искать уже из уравнения второго порядка, как и смещение ДГ. Эффективное значение хв определяется как усредненное по ориентациям нанозерен относительно приложенного поля е(у;) и с учетом коэффициента заполнения НКС, так как в них есть пустоты. Собственные частоты со0 для разных нанозерен будут отличаться, в зависимости от их размера, приводя к размытию максимумов зависимости хв0») для НКС. То есть хв(ю) Для НКС имеет нетипичную для обычных сегнетоэлектриков зависимость типа резонансной.

В сегнетоэлектриках типа порядок-беспорядок (сегнетова соль) упругоэлек-тическая часть термодинамического потенциала имеет наряду с электрострикци-онной частью, как в ВаТЮ3 еще и пьезоэлектрическую. Это приводит [6] для полидоменной системы со 180°ДГ к тому, что вращательная составляющая %в в НКС сегнетовой соли при наличии в ее нанозернах сегнетофаз с ориентацией Р ||[Ю0] остаточных напряжений с тензором а- и при ст23 Ф 0 будет иметь зависимость Хв(ш) характерную для резонансных процессов в отличие от обычно релаксационного типа. Внутренние напряжения при этом уменьшают хв, в т0 время как уменьшение размеров нанозерен ее увеличивает [6].

Рассмотрение статических ДЕ- и ДО - эффектов на примере НКС ВаТ\03 [7], а также внутреннего трения и динамического ДЕ- эффекта [8], связанных с процессами вращений и смещений [9] показало, что их частотные и ориентацион-ные зависимости сильно отличаются от таковых для массивных сегнетокристал-лов. Например, статические ДЕ - и ДО - эффекты в НКС чувствительны к способу их получения, определяющему поле ст- внутренних напряжений, от которого заметно зависят «константы анизотропии», как и от размера их нанозерен. При их малых размерах бо'льший вклад в энергию анизотропии уже будет давать энергия внутренних напряжений. При этом из-за них возникает и анизотропия «враща-

тельной» жесткости для векторов Ps, от которой уже зависит тип дисперсии всех этих свойств НКС. Как показано нами в [9], в уравнении движения ДГ НКС параметры, характеризующие их смещения могут изменяться на порядки, как и сила, движущая ДГ при одном и том же внешнем поле. Все это с ростом внутренних напряжений приводит к тому, что доминирующий вклад во все вышерассмотрен-ные величины будут давать процессы обратимых вращений.

В четвертой главе рассмотрены особенности упругих и неупругих явлений в макро- и наноразмерных магнитоупорядоченных систем [10-15], а также в таких своеобразных нанодисперсных образованиях как магнитные жидкости [16, 17]. Здесь, как в третьей главе, произведено сопоставление полученных результатов расчетов для массивных и нанокристаллических магнетиков. Макроскопический подход вначале применен нами для трехосных магнетиков для нахождения начальной восприимчивости, связанной с вращениями векторов Is в полидоменном магнетике с жестко закрепленными ДГ. Для них Хв(йз)имеет внд [4]'-]2

Хв= ■ I, J ■■—■ X [(cos2 у2+ cos2 у3 ) с,+ (cos2 у3 + cos2 у, ) с2+ V(M + 4К,2

+ (cos2y, +cos2y2)c3]cos(cût + 8), (19)

где tgô = — Р'со/2К,, К, - первая константа магнитной анизотропии. Находя отсюда cosS и sinô, из (19) получим «упругую» и «вязкую» составляющие хв- Для шести магнитных фаз вид зависимости ХВ(Ь)) остается прежним (то есть при замене у; л +Yj). В сопровождающих полях Hc(yic), которые до наложения зондирующего поля H(t) отклоняют Is для каждой фазы на величину af от исходных «легких» направлений, величина хВк cosy; siniaf + ф^)—(20)

j ЭН

При этом, в том числе и для упругих сопровождающих полей с тензором ст^, углы а,к определяются из системы уравнений вращательных моментов для каждой из магнитных фаз, а cpf, наведенное полем H(t) - из уравнении Лагранжа в нормальных координатах. Величина Хв = Х/Х.вЛ ■ Смещающие поля при этом изменяют

к

углы а,к, концентрации с, и зависимость ф,к от поля Н. Они влияют и на величину tg5 = -(3'co/(2K, ±ISHC). Как видно из (19) %'в(0) = Ig/ЗК,, то есть зависит лишь от структурно малочувствительных параметров магнетика. Заметим, что начальная восприимчивость с несколько иных позиций рассматривалась еще В.К. Аркадьевым и C.B. Вонсовским и др., где учесть влияние сопровождающих полей и реальную доменную структуру затруднительно.

При подвижных' ДГ вклад их смещений хсм в X обычно доминирует в сравнении с вкладом вращений. Для ДГи, располагающихся в плоскости (110) и раз-

деляющих фазы с 18 ||[100]и 15 ||[010] магнитная восприимчивость, наведенная

смещениями ДГ имеет вид [4] хСМ12 =

21|(созу2 -со5у,)2806 -с^созЦ-б))

(21)

л/г-^/^шсо^ + ^р,)2

Здесь с = 712у 1(\п + К + N1^ /яш2, = соР0/(с-тш2), а обозначения соответствуют принятым в (1), (2) для магнитных подсистем. Из (21) можно найти действительную х'см и мнимую Хсм составляющие хсм, а также Хсм , где в хсми

14

12 10

, 8

Хш

6 4 2 0

10

103 1 05 1 07 ш

10' 10"

Рис. 4. Зависимость х'в(®) ДО* при Р' = 8дин-с!см1 без текстуры.

Рис.5.Зависимость х'„(со) при д0 = 10 см, $с=1дин-с1см', Я|[100), т = \0~юг/смг, с = 10'дин/см3.

учтена концентрация с^, для этой ДГ. Как видно отсюда при р2 >4тс вид Хом(ю) и х"м(ю) становится схожим с видом х'Д®) и Хв(ю)> то есть с максимумом для Хсм ПРИ £0 = С/Рс=тс'- Здесь тс- время релаксации. Характер зависимостей Х'в(ю), Хв(ю)> Хсм(0)) и Хсм(ш) коррелирует с известными экспериментальными данными. Типичный вид зависимости магнитной восприимчивости Хсм(ю) и %'„(<») для Бе при комнатной температуре, полученные по (19), (21), представлены на рис.4 и 5.

Совершенно иной результат для магнитной восприимчивости получается для нанокристаллических магнетиков (НКМ) [10]. В них из-за наличия внутренних напряжений и малых размеров зерен в уравнениях вращательных моментов, из которых находятся углы отклонений векторов I. от исходных направлений в доменах, появляются слагаемые, связанные с магнитоупругой энергией, приводящие к взаимосвязи уравнений. В результате, как показано нами в [10], эти уравнения после их «расщепления» превращаются для (р,(0 и <р2(0 113 уравнений первого в уравнения второго порядка, где роль эффективной массы играет величина Ь = -(У2/А. Здесь А = ЗХП1о23. Поэтому в ср,^) Иф2(Ц их амплитуды от частоты зависят с характерным максимумом, как при резонансе. Зависимости для НКМ для хв(ш) представляются уже достаточно громоздкими выражениями, но -

резонансного типа. При малых размерах нанозерен, когда К-»0, собственная

частота осцилляции со0 = ЗХ^о^соз2 р, - cos2 р2 )(cos2 рз - cos2 р,)]2 • (р')"1. Произведенная нами оценка величины х„ по найденному соотношению для Fe при со = 0, дает xBi= Isci/(2^i+3^100а12). Тогда при Is~ 1700 Гс, Я100~2-Ю~5 и а12~108дин/см2 получаем х„~ 300 при К,~2-103 эрг/см3, что согласуется с опытом для нанозерен dk~ 20 нм. Такая же корреляция с экспериментом получается и для х'. Для НКМ.

С учетом всех этих особенностей с характерным специфическим для НКМ сочетанием величин их параметров произведен расчет статического АЕ- эффекта в НКМ [11], где показано, что удельный вклад в этот эффект процессов смещений ДГ относительно вклада вращений уменьшается в НКМ в сравнении с обычными магнетиками. Это связано с несколькими причинами. Одна из них для процессов смещений, как показано в[11], связана с тем, что из-за внутренних напряжений в НКМ сила, движущая ДГ, является функцией внутренних напряжений, приводящих к тому, что реальные ДГ в НКМ из 90°, например, превращаются в 90- градусные с разориентированием векторов Is в соседних доменах заметно отличающимся от 90°. Аналогичное имеет место, как показали расчеты, и для статического AG - эффекта и его составляющих. В полной мере все это можно отнести и к поведению в НКМ внутреннего трения и динамического АЕ - эффекта, коэффициента акустического поглощения и скорости упругих волн, связанных с процессами смещений [12]. При этом возможен случай существования по де Витту мозаичных доменов, когда толщина ДГ превышает размеры нанозерен. В случае крупнозернистых полидоменных зерен НКМ уравнение движения ДГ имеет вид

mx + Pcx + cx-y^ = A(Fff(qo + x)+Fg[i(q0-x)), (22)

где Fg[ и Fg|j - плотности магнитоупругой энергии для соседних доменов. Здесь

собственная частота осцилляций ДГ со ~ i/c/m, за счет того, что С ~ d - размер на-нозерна, может быть значительно больше, чем для массивных магнетиков. В случае НКМ в форме ленты, когда вектор Is располагается в ее плоскости из-за текстуры формы правая часть (22) равна Fg| - Fg | = F0 ■ 5(r,t). Здесь

F0=-^X,100[cos2p,(cos2a1I-cos2a12)+ cos2p2(sin2a1[-sin2a12)]+^A.111cosP, cosP2 x

x(5т2аи-8т2а12), где cosPj - направляющие косинусы внешнего воздействия сг^, а второй индекс в a - номер фазы. При увеличении внутренних напряжений тогда F0 может заметно изменяться в зависимости от <т до нуля, когда ДГ исчезает. Поскольку sin2aH ~a12/K,, то F0~ К,. То есть с убылью размера нанозерна F0 будет уменьшаться из-за уменьшения угла разориентировки Is в соседних до-

менах. Таким образом, представляя смещения ДГ в виде суперпозиции гармоник, имеем х = (23)

где у1 - координата вдоль исходной непрогнутой ДГ, 1§фп =юа!-(со^-со2)"1, а,=(Зс/т, со2 = (2п + 1)27с2у/т£2 + с7т, с' = К + М1д^0. Тогда механострикция х(/Л ¡_ £

Ешех =Р0 0—,где £0 = 1см, Ь0 - общая длина вдоль у'- оси "90°" ДГ (24)

£0 £ £0

в (110), закрепленных линейными дефектами (в нашем случае - границами зерен), х{£) - средний прогиб ДГ. Исходя из этого, для НКМ найдены а - акустический

коэффициент поглощения волны вдоль р;, V- ее скорость, (З"1- внутреннее тре-Е - Е 2(У - V)

ние и —-= -- с учетом всех структурных параметров НКМ. Например,

Е0 V0

L0a,a2a ¡a2

2nV£0 n=0

где Е - модуль Юнга, (25)

а2 =F0E/2ti у, а3 =п y/m, V0 =Е0/р, ЕДр;) - нерелаксированный модуль Юнга, V0 = V(oo). Здесь влияние размера нанозерен НКМ на V, Q"1 и ДЕ/Е реализуется через а2, посредством F0 зависит от внутренних напряжений и от К,. То есть для крупнозернистых НКМ резонансный характер частотной зависимости V, а, Q~' и ДЕ/Е сохраняется. В мелкозернистых НКМ с мозаичными доменами, как показано в [12], схема расчета рассмотренных выше величин остается прежней, но сочетание величин параметров в таких НКМ уже существенно иное.

Как правило, в НКМ в сравнении с обычными магнетиками становится более весомым вклад процессов вращений с уменьшением размеров нанозерен во внутреннее трение и динамический ДЕ- эффект [13-15]. При этом необходимо различать два случая. Если после получения НКМ отжиг, или стабилизационная выдержка его при повышенной температуре не производилась, то векторы Is в нано-зернах под действием возросших напряжений могут быть заметно отклонены от локальных «легких» направлений. Во втором же случае после стабилизации НКМ углы отклонений Is от этих осей уже будут заметно меньше при сохранении этих напряжений, созданных магнитной текстурой в нанозернах. Это приводит к несколько различающимся для этих величин результатам. Однако в обоих случаях, соотношения для Q'1, ДЕ- эффекта получаются достаточно громоздкими, поскольку в термодинамическом потенциале необходимо учесть внутренние напряжения а, в сравнении с которыми зондирующие напряжения 5 берем значительно меньшими. За счет а возникает взаимосвязь уравнений вращательных моментов. Именно поэтому уравнение для нахождении углов отклонений (t) и ф20) для первой фазы, например для ф, имеет вид

Lcp, + Рф( + С)ф, = D(t), где L, Р, Q, D, как показано в [13], в конечном счете (26)

выражаются через структурные постоянные и параметры внешнего воздействия g(Pc,t). Отсюда ф,(t) = F10cosf cot - — - [т- 0П/L^/(co2 -a2f + 4(P/2L)V. (27)

V V

Если в выражении для механострикции оставить члены второго порядка малости, которые ~ ф2, а также учесть энгармонизм в законе Гука, то это позволяет рассчитать и гармоники. В более грубом приближении для емех получается система для нахождения поглощения а и скорости V:

о,

г 2 2 \

2 со со а--7 + —г

v v2 v02y

= -pco2^mR, 2ст0 — =-рш А.ШМ, где R и М (28)

определяются через параметры НКМ. Отсюда

а = роЛ"|М'у, д;1= — = рЯ.И1М'У, где М' = М/50. Таким образом (29) 2 со

вращательная составляющая С*"1 в НКМ при наличии внутренних напряжений имеет частотную зависимость резонансного типа с собственной частотой осцилляции со0 = д/о/ТГ, при этом величины () и Ь для различных начальных сегнетофаз не совпадают, как и резонансные частоты сор. Это приводит к размытию максимума (5з'(со), тем более, что измеряемое на опыте внутреннее трение это усредненное <(Зв'(со)> по ориентациям р, направления зондирования Э0. Именно такой тип зависимости Сг'(со) наблюдался для НКМ сплава Ре40Со502г9Си] поданным И.В. Золотухина и Ю.Е. Калинина. Вращательная составляющая ДЕ - эффекта определена из соотношения Д(1/Е)в = емм /ст через емех и ее действительную и мнимую части. Найденные нами значения для ДЕ - эффекта также коррелируют с теми же данными, которые получены для НКМ на тонкой пленке при размерах нанозерен ~10нм. Его величина достигает максимума при резонансной частоте; ДЕ/Е~0,35. Из полученных соотношений следует, что величины ДЕ/Е для НКМ могут быть намного больше (несколько порядков), чем для обычных магнетиков

именно потому, что ДЕ/Е~ф10 ~ А.и1 ¡-\zomX + (к*)2, где

К*=К,+ ^Я.100о(со52Р|-соз2р2), где для НКМ К, «К1об- «локальная» константа

анизотропии для обычного магнетика.

Все особенности сочетаний величин структурных параметров НКМ сказываются и на генерации в них упругих волн в переменных магнитных полях (обратный акусто-магнитный эффект), в частности за счет смещения ДГ. Этот эффект описан нами в [13-15]. Для полидоменных нанозерен НКМ с внутренними напряжениями 0 из уравнения движения 90- градусных ДГ найдено ее смещение х с учетом исходных ориентации векторов 15 с углами а!(о). При этом зависимости а,(а) для разных задаваемых констант К, находились численно. По величине

3 х

х(ст,1) определялась механострикция етех = — к100—|-Ьоб1 для ДГ12, где вместо х

л е0 / \ 2

взято ее средняя по длине сегмента ДГ величина <х) = — х0. При этом были учте-

71

ны энгармонизм в смещении ДГ и в законе Гука, а с учетом волнового уравнения были найдены для основной частоты (нулевое приближение) величины а,, кв =ю/у в явном виде через параметры НКМ и амплитуды суммарной упругой волны Ррез, наведенной смещениями ДГ, с учетом суперпозиции сигналов от них.

Эффективное же ее значение находилось путем усреднения ее по ориентациям полидоменных нанозерен НКМ. С убылью размеров зерен НКМ роль процессов вращений в генерации акустического сигнала в НКМ возрастает в переменных магнитных полях. При мелких нанозернах, когда константы анизотропии малы, более точными будут расчеты рассмотренных величин лишь с учетом взаимосвязи процессов смещений и вращений.

Своеобразную систему диспергированных наноразмерных частиц представляют магнитные жидкости (МЖ), в которых также имеет место акусто-магнитный эффект (АМЭ): генерация акустических волн наводит эдс индукции в охватывающем ее контуре. Электрический сигнал в них может наводиться как за счет возвратно-поступательных движений частиц МЖ в поле волны, так и за счет процессов вращений векторов 15 относительно нанозерен, если они монодоменные, в постоянном подмагничивающем поле и также переориентациями самих частиц-зерен относительно его направления. Если частицы МЖ полидоменные, то возникает еще вклад в АМЭ за счет того, что в поле акустической волны в таких частицах их суммарные магнитные моменты изменяются. Усложняющим обстоятельством здесь является, в отличие от нанокомпозитов из замороженных МЖ, броуновское тепловое движение частиц. Последовательное рассмотрение АМЭ с позиций магнитной гидродинамики и электродинамики, проведено В.М. Полуниным, в частности по полевой зависимости относительной амплитуды АМЭ. Нами [16] предложен один из механизмов его модельного описания для монодоменных частиц МЖ- его вращательная составляющая. За основу взята средняя по ориентациям в магнитном поле по Ланжевену частица МЖ, находящаяся в поле продольной звуковой волны, налетающей на частицу. Функция Лагранжа ее включает вращательную энергию, магнитостатическую, магнитоупругую и энергию.анизотропии. Диссипативная функция р- Р^1 —, где Рж, диссипативные

коэффициенты частиц и вектора 15 в них, V -их объемы без оболочек, 0,, 02- углы отклонений «легкой» оси частицы относительно поля Н0 и вектора 13 в ней. Из уравнений Лагранжа находим амплитуды 0О1, и 02о и их фазовые запаздывания относительно упругого поля а(0 волны, а затем и намагниченность МЖ 1 = рпосо5(0-9о(1)-02(1)), где п0 число частиц МЖ (30)

в единице объема, 6 = агссо5ЦрН0/кБТ), р = ^лЯф15- магнитный момент сферической частицы, Ь- функция Ланжевена, кБ- постоянная Больцмана, Величина

эдс еш =----- —аБ, где Ыв- число витков в катушке, с - скорость света. (31)

с' ->а

Среднее значение ее по длине £-столбаМЖ (е1П) = -Ед/ц2 +<\\ ««(оЦ + ц), (32) где Е, , q2, ц- величины, определяющиеся через параметры МЖ. Это справедливо в случае, когда волновой вектор располагается в плоскости (р,Н0). Для уточнения (е1П) произведено усреднение её по всем ориентациям р с использованием соотношений из сферической тригонометрии. Нами рассмотрен и более общий случай, когда частица МЖ образуют агрегаты в виде линейных цепочек. Подобным же методом найдено соотношение для эдс индукции. При этом показано, что для сферических частиц и для таких их агрегатов зависимость эдс от частоты имеет два максимума. Один из них связан с переориентацией векторов р в самих частицах, а второй - с переориентациями частиц в жидкой фазе МЖ. По виду этой дисперсии можно в принципе судить и о распределении всех частиц по объединениям их в агрегаты по частотным максимумам эдс и их относительным амплитудам. Более детально данная задача с учетом броуновских движений эллипсоидальных частиц МЖ в поле звуковой волны рассматривается нами в [17]. Однако и здесь, даже в случае отсутствия разброса эллипсоидальных .частиц МЖ по раз- , мерам, эдс имеет два максимума частотной зависимости. Выводы данной теории коррелируют с результатами работы [18].

В заключении представлены основные результаты и выводы, следующие из работы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. На основе макроскопического подхода впервые с использованием структурных постоянных, связанных с взаимодействием подсистем кристаллов и входящих в их термодинамический потенциал, а также кинетических коэффициентов, найдены соотношения, описывающие магнитную, электрическую и смешанную восприимчивость, которые в принципе позволяют решать и обратную задачу: на основе экспериментальных данных по восприимчивости находить магнитоупру-гие, упругоэлектрические параметры кристаллов.

2. Для сегнетомагнетиков впервые произведено количественное описание фона внутреннего трения, связанного с обратимыми смещениями доменных границ, приводящими к необратимым вращениям векторов спонтанной намагниченности и поляризации с учетом взаимодействия их подсистем. При закрепленных доменных границах эта фоновая составляющая внутреннего трения, связанная с процессами вращений, проявляется и в области нелинейного отклика Обе составляющие фона внутреннего трения могут достигать достаточно больших значений, в том числе и за счет уширения доменных границ в поле зондирующих напряжений.

3. Впервые в области линейного отклика произведено теоретическое описание внутреннего трения в сегнетомагнетиках, связанного с процессами смещений доменных границ при учете энергетической связи подсистем сегнетокристаллов, которая в поле внешних напряжений существенно изменяется, приводя к магни-тоупругим, упругоэлектрическим и магнитоэлектрическим потерям. Соотношение вкладов во внутреннее трение этих подсистем кристалла, зависит от тензорной структуры термодинамического потенциала и кинетических коэффициентов, как и вращательная составляющая внутреннего трения.

4. Впервые теоретически описаны особенности неупругих явлений в нанок-ристаллических магнетиках (НКМ) и сегнетоэлектриках (НКС): внутреннее трение, коэффициенты акустического поглощения в области линейного отклика, их частотная и ориентационная зависимости с учетом исходного структурного состояния, определяющегося полем внутренних статических напряжений, возникающих при изготовлении НКМ и НКС и задаваемых их тензором. Существенной особенностью НКМ и НКС в сравнении с их макроскопическими аналогами является типично резонансная частотная зависимость внутреннего трения в отличие от релаксационного. Это является следствием своеобразного сочетания в них величин структурных параметров, через которые определены внутреннее трение и коэффициент акустического поглощения. •

5. Произведено детальное описание действительной и мнимой составляющих магнитной восприимчивости трехосных НКМ и электрической для нанокристал-лов типа титаната бария и сегнетовой соли (типа порядок-беспорядок). Рассмотрение вкладов в восприимчивость процессов смещений и вращений выявило специфику их дисперсии: частотную зависимость их мнимых составляющих в отличие от релаксационного типа, характерного для массивных магнетиков, можно отнести к виду напоминающему резонансный. В тоже время действительную составляющую восприимчивости уже нельзя отнести к чисто резонансному типу дисперсии (как это было для этих массивных материалов), поскольку для НКМ и НКС она имеет уже несколько иной вид, как показывают проведенные нами расчеты в корреляции с опытными данными по восприимчивости для НКМ.

6. Разработан метод расчета статического и динамического ДЕ- и ДО- эффектов и скорости распространения упругих волн в НКМ и НКС. Описана их ориентационная и частотная зависимости через магнитоупругие, упругоэлектрические и структурные постоянные с учетом размеров нанозерен, внутренних напряжений и констант «анизотропии». Показано, что соотношение вкладов в эти эффекты в НКМ и НКС процессов смещений и вращений может заметно изменяться, как и их действительных и мнимых составляющих, в зависимости от конкретного сочетания в них структурных постоянных и поля внутренних напряжений, связанного с их предысторией.

7. Количественно описан вклад в акусто-магнитные эффекты (АМЭ) в нано-размерных магнитных системах процессов смещений (при генерации упругих волн в полидоменных нанокристаллических магнетиках) и вращений в системе диспергированных феррочастиц магнитной жидкости в поле продольной упругой волны, генерирующей эдс индукции в измерительном контуре. Наводимый акустический сигнал в НКМ может значительно отличаться от такового в массивных

магнетиках, поскольку, структурные параметры НКМ могут отличаться на порядки от их характерных значений для обычных магнетиков. Прямой АМЭ в магнитных жидкостях, где акустическая волна генерирует эдс индукции в контуре, имеет более сложную природу. Величина генерируемого наночастицами сигнала зависит как от их дисперсии по размерам, так и по форме и связана с переориентация-ми частиц в немагнитной жидкой матрице. Дисперсия эдс по частоте характеризуется, по крайней мере, двумя максимумами, отвечающими переориентациям векторов намагниченности внутри частиц и самих частиц относительно немагнитной фазы магнитной жидкости.

Результаты работы опубликованы в 18 статьях, из них в список ВАК РФ входят [2-8,10-12,14). Материалы докладывались на 10 конференциях.

1. Игнатенко, Н.М. Вклад смещений доменных границ во внутреннее трение в сегнетомагнетиках [Текст] / Н.М. Игнатенко, A.A. Родионова, A.A. Родионов Н Известия КурскГТУ. №4 (21), Курск, 2007. С.48-51.

2. Родионов, А. А. О смешанной восприимчивости сегнетомагнетиков [Текст] У A.A. Родионов, A.A. Калинина (A.A. Родионова) // Известия вузов. Физика. 2006. №8. С.51-55.

3. Родионов, А. А. О фоне внутреннего трения в сегнетомагнетиках [Текст] / A.A. Родионов, A.A. Родионова, Л.П. Петрова // Воронеж. Вестник ВГТУ. 2006. Т.2. №8. С.117-118.

4. Игнатенко, Н.М. К теории магнитной, электрической и смешанной восприимчивости в магнитоэлектроупорядоченных системах [Текст] / Н.М. Игнатенко, А.А.Родионова, A.A. Родионов // Изв. РАН. Сер. физ.2007. Т.71. №11. С.1567-1569.

5. Родионова, A.A. О диэлектрической восприимчивости нанокристалличе-ского титаната бария [Текст] /A.A. Родионова, Н.М. Игнатенко // Воронеж. Вестник ВГТУ. 2007. Т.З. №11. С.118-121.

6. Игнатенко, Н.М. Дисперсия диэлектрической восприимчивости нанокри-сталлов сегнетовой соли [Текст] / Н.М. Игнатенко, A.A. Родионова // Материалы VII Международной конференции «Действие электромагнитных полей на пластичность и прочность материалов». Ч. 2. (г.Воронеж, 25-27 мая 2007г.) Воронеж: ГОУВП «Воронеж, гос. техн. ун-т.» 2007. С.37-41; Изв. РАН. Сер. физ.2008. Т.72. №9. С. 1305-1307.

7. Родионова, А. А. О статическом ДЕ и ДО эффекте в нанокристаллических сегнетоэлектриках [Текст] / A.A. Родионова, Н.М. Игнатенко, A.A. Родионов // Воронеж. Вестник ВГТУ. 2007. Т.З. №11. С.121-124.

8. Родионов, A.A. Специфика внутреннего трения и динамического ЛЕ- эффекта, связанного с процессами вращений в нанокристаллических сегнетоэлектриках [Текст] /A.A. Родионов A.A., A.B. Шпилева, A.A. Родионова// Воронеж. Вестник ВГТУ. 2007. Т.З. №11. С.124-127.

9. Родионова, A.A. Вклад смещений доменных границ в диэлектрическую восприимчивость, ДЕ- эффект и внутреннее трение в нанокристаллах ВаТЮ3

[Текст] /A.A. Родионова, A.A. Родионов, A.B. Шпилева // Материалы VII Международной конференции «Действие электромагнитных полей на пластичность и прочность материалов». Ч. 2. Воронеж, гос. техн. ун-т. 2007. С.66-72.

10. Родионова, A.A. Особенности дисперсии магнитной восприимчивости в нанокристаллических магнетиках [Текст] / A.A. Родионова, Л.П. Петрова, A.A. Родионов // Изв. вузов. Физика. 2007. №6. С. 88-92.

11. Родионова, А. А. О статическом АЕ- эффекте в нанокристаллических магнетиках [Текст] / A.A. Родионова, Л.П. Петрова, A.A. Родионов // Известия ТулГУ. Серия Физика. Вып. 6. Тула. ТулГУ.2006. С. 39-46.

12. Петрова, Л.П. Вклад процессов смещений во внутреннее трение и АЕ-эффект в нанокристаллических магетиках [Текст] / Л.П. Петрова, A.A. Родионова, A.A. Родионов // Известия ТулГУ. Серия физика. 2006.Вып. 6. С. 56-64

13. Петрова, Л.П. Возможности макроскопического подхода при описании релаксационных и магнитных свойств нанокристаллических магнетиков [Текст] / Л.П. Петрова, A.A. Родионова, A.A. Родионов // Материалы трудов YII Межд. Конференции «Действие электромагнитных полей на пластичность и прочность материалов». Воронеж. 2007. Часть 2. С. 53-58.

14. Родионова, A.A. Вклад процессов вращений во внутреннее трение и АЕ-эффект в нанокристаллических магнетиках [Текст] / A.A. Родионова, Л.П. Петрова, A.A. Родионов // Воронеж. Вестник ВГТУ. Сер. Материаловедение 2006. Т.2. №11. С.64-68.

15. Родионова, A.A. Внутреннее трение и АЕ- эффект в нанокристаллических магнетиках [Текст] / A.A. Родионова, Л.П. Петрова, A.A. Родионов // Материалы XX Межд. конф. «Магниты и магнитные материалы». Москва. Изд.-во Моск. гос. горн-го унив-та. 2007. Вып. 2. С.218-229.

16. Родионова, А. А. Составляющая акусто-магнитного эффекта, связанного с процессами вращения в магнитной жидкости [Текст] / A.A. Родионова, В.М. Полунин, A.A. Родионов, А.М. Стороженко // Курск. Известия КурскГТУ. 2007. №4 (21). С.51-55.

17. Родионова, А. А. Об акусто-магнитном эффекте в магнитной жидкости [Текст] / A.A. Родионова, В.М. Полунин, А.А Родионов, Г.Т. Сычев, О.В. Лобова // Курск. Известия КурскГТУ. 2008. №1 (2). С.40-43.

18. Полунин, В.М. Некоторые особенности акусто-магнитного эффекта в магнитной жидкости [Текст] / В.М. Полунин, Г.В. Карпова, В.М. Пауков, A.A. Родионова, П. А. Ряполов // Сб. научи, трудов XIII Межд. плесской конф. по на-нодисперсн. магн. жидк. Плес. 2008 (сентябрь). С. 100-107.

ИД №06430 от 10.12.01 Подписано в печать é. // CJ' Формат 60x84 1/16. Печать офсетная.

Печ. л._. Тираж 100 экз. Заказ ífi/ .

Издательско-полиграфический центр Курского государственного технического университета.

Курский государственный технический университет.

305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября,94.