Рентгеноструктурное исследование и конформационный анализ природных сесквитерпеновых соединений гермакранового типа тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Махмудов, Мирзакадыр Касимович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ташкент МЕСТО ЗАЩИТЫ
1994 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Рентгеноструктурное исследование и конформационный анализ природных сесквитерпеновых соединений гермакранового типа»
 
Автореферат диссертации на тему "Рентгеноструктурное исследование и конформационный анализ природных сесквитерпеновых соединений гермакранового типа"

АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН ИНСТИТУТ ХИМИИ

на прапах рукописи УДК 548.737

Машудои Мирзакадыр Касицович

РЕНТГЕНОСТРУКТУРНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ И КОНФОРМАЦИОШШЙ АНАЛИЗ ПРИРОДНЫХ СЕСКБИТЕРГШНОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ ГЕРМАКРАН01ЮГ0 ТИПА

02.00.04 - Физическая химии

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата химических наук

Ташкент - 1994

Габота выполнена в лаборатории физических методов исследования Института химии растительных веществ АН Республики Узбекистан.

Научный руководитель: кандидат химических наук

Б.Ташходкаев

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор

X.Т.Шарипов

кандидат химических наук М.Лшириатов

Ведшая орл^чзация: Институт биоорганической химии

им.А.С.Садыкова АН Республики Узбекистан

Защита диссертации состоится 'Qd" <^ÁMJO^\tjSd99lr. в_д_.часов на заседании Специализированного Совета Д. 015.13.21. при Институте химии АН Республики Узбекистан по адресу: 700170. Ташкснг-170, ул. Академика X. Абдуллаева, д. 77а.

С диссертацией можно ознакомится в фундаментальной библиотеке Академии Наук Республики Узбекистан по адресу: г. Ташкент, ул, Муминова, 13.

Автореферат разослан "{$"MjQS&[иЯ!994 J]:

Ученый секретарь Специализированного Совета, Доктор химических наук

Г. У. Рахматкариев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Природные соединения - сесквитерленонди. выделяемые в основном из растений семейства СотроэНае (сложноцветных) и ОшЬсШ/егасеае проявляют широкий спектр биологической активности. Во многих странах мира в последнее время усиленно работают над выделением и установлением строения сесквитерпенов растительного происхождения с целью создания на их основе новых лекарственных препаратов для медицины и сельского хозяйства, поскольку их возможности в этом отношении далеко не исчерпаны. В связи с этим выделение и изучение новых представителей сескви-терпеноидов, особенностей их строения и взаимопревращений, биогенеза, изыскание путей применения в медицине и народном хозяйстве представляет актуальную проблему современной биосрганической и физической химии. К настоящему времени выделено большое количество соединений, относящиеся гермакрановым, гумулановым. гвая-новым. каротановым и другим типам сесквитерпенов. Среди сескви-терпеноидов гермакраны, содержащие 10-членный макроцикл, в структурном плане являются особенно интересными, . поскольку изза лабильности 10-членного цикла спектрометрическими методами установить однозначно их строение затруднительно. По этой причине, в печати имеется большое количества структурных работ, посвященных конформационным исследованиям гермакранов. Несмотря на это. вопросы их стереохимии не обобщены, а существующие данные имеют разрозренный характер. Кроме того, изучение пространственного строения гермакранов имеет важное значение для поиска корреляций структура-биоактивность - стержневой проблемы биоорганической химии, способствует поиску рациональных путей направленного синтеза биоактивных препаратов, служит основой дальнейших углубленных теоретических работ.

Целью данной работы явилось исследование строения ранее не изученных сесквитерпенов гермакранового типа и анализ собственных и литературных структурных данных в плане изучения возможности реализации тех или иных конформаций гермакранового ядра, определения их относительной устойчивости и влияния на конформа-цию молекул различных стереохимических факторов. Наиболее подходящим для решения этих задач и использованным в данной работе

является метод рентгеноструктурного анализа (РСА) в сочетании с методом молекулярной механики (ММ), поскольку такое сочетание позволяет получать объективную информацию о пространственном строении молекул и возможности его изменения.

Научная новизна и практическая ценность. Впервые рентгеност-руктурным методом определено строение 10 сесквитерпенов гермак-ранового типа (рис.1). Систематизированы конформационные данные по строению гермакранового макроцикла, на основании результатов рентгеноструктурных исследования других авторов. Методом ММ рассчитаны энергетические минимумы четырех конформационных состояний для трех модельных соединений - нелактонизированного, линейно- и нелинейно-лактонизированных гермакролидов. Методом ММ изменением торсионных углов смоделированы конформационные переходы в трех вышеуказанных модельных соединениях. Качественно охарактеризованы энергетические барьеры этих переходов. Полученные в работе результаты использованы для интерпретации спектральных свойств (ИК-, УФ-, ЯМР-, масс-) изученных соединений. Они служат основой для дальнейших квантохимических и конформационных расчетов, и могут Сыть применены для поисковых работ по установлению корреляции "строение-биоактивность".

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на IV и V Всесоюзных совещаниях по органической кристаллохимии (Черноголовка, 1984, 1987 г.г.), I Областной конференции молодых ученых-химиков (Ташкент, 1989 г.) и на конкурсах молодых ученых J1XFB АН РУв (Ташкент, 1985, 1987 г.г.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 статей, тезисы 2 докладов.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из 107 машинописных страниц основного текста включая Введение, 4 главы, основные результаты работы, 20 таблиц, 46 рисушса, список использованной (110 наименований) литературы и Приложение (21 табл"Ц).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулирована цель исследования, дано краткое описание диссертации.

В первой главе - литературном обзоре рассмотрены и систематизированы данные по строению природных сесквитерпенов гер-макранового типа, исследованных ранее другими авторами. Гермак-раш при анализе конформации циклодекадиенового макроцикла разделены на четыре типа соединений, отличающихся но конфигурации эндоциклических 1(10) и 4(5) двойных связей в 10-членном цикле. С привлечением Кэыбриджского банка структурных данных (версия 1992 года) более детально проанализированы вопросы конформации и конформационной гибкости гермакранового каркаса на примерах наиболее распространенных гермакранов - гермакролидов, мелампо-лидов, гелианголидов и цис-цис гермакрлнолидов. Отмечено, что в герыакролидах возможность реализации 4-х конформации циклодека-диенд зависит от места и типа лактонного кольца, а также от места и ориентации заместителей. При этом раннее суждение о том, что в нелинейные гермакролиды имеют только конформации кресло-кресло опровергается. При отсутствии одной или обеих эндоциклических двойных связей четыре формы конформации в них сохраняется лишь качественно. В меламполидах реализуется только кресло-ванна и ванна-кресло конформация и она зависит от местоположения и типа сочленения лактонного кольца. В гелианголидах макроцикл принимает ванна-кресло и кресло-кресло, а в цис-цис гермакранолидах только кресло-кресло конформации.

диссертации описаны и обсуждены результаты собственных рентгеноструктурных исследований. Объектами исследований являится гермакрановые сложные зфиры и лактоны, выделенные из флоры Центральной Азии: чиыганидин (G1) и угаферин (G2) - сложные зфиры (рис.2), ханфиллин (G3). салонитенолид (G4). сахозин (G5) и кетепеленолид-А (G6) (рис.3) - 6,7-лактони-зированние гермакролиды, мукрин (GY). танахин (G8) и тамирин (G9) (рис.4) - 7,В-лактоннзироБанныо гермакролиды, а также'дй-мерный гермакролид - микогваянолид (G10) (рис.5). Результаты РСА позволили исправить, предложенную на основании спектральных данных, структуру сложного эфира G1. Для остальных соединений - G2-

Рис. 2 Пространственные строения соединений Gl и G2.

Рис.3 Пространственные строё^ин соединений 63-66.

сэ

Go

рис.4 Пространственные строения соединений G7-G9.

Рис. 5 Пространственное строение соединения йЮ.

СЮ решены стереохишческие вопросы строения. Строение 10-чдец-ного макроцикла в этих соединениях анализировано в рамке 4-)с возможных конформаций, предложенной Саыеком (рис.6). Согласно этой схеме, в сложных эфирах чимгашдине и угафернне гермакра-новый цикл имеет кресло-ванна (с) конфориацию. В нелинейных гермакролидах ханфиллине, сапонитенолиде и сахозине циклодека-диен принимает кресло-кресло (а) конфориацию, характерную для транс-6,7-лактонизированных гермакролидов. Однако в кетопелено-лиде-А, из-за отсутствия двойной связи С4=С5, гермакрановый макроцикл имеет новую конформацию, отличающаяся от 4-х извест- • ных форм. В линейных гермакролидах мукрине, танахине и ташрине реализуется ранна-ванна (Ь) конформация 10-члецного цикла. Пространственное строение СЗ-С5, й7-йд, схематически представленные конфорыации и значения торсионных углов показывают,.что коц-

Рис. 5 Перспективный вид основных 4-х конформаций в сескзитерпеновых гермакролидах согласно Самеку.

формационные состояния ц и Ь в гермакролидах схоже на участке СЗ-С9. Конформации с и с! в С7.-С9 затруднены из-за стерического отталкивания син-направленных С15-метильной группы и «-ориентированного заместителя при Сб. Действительно, полученные результаты и литературные данные показывают, что в 7,8(или 6,7)-транс гермакролидах с «-ориентацией заместителя СШ в положении С6 преобладает конформация а или 1>. Напротив, в случае р-ориентации заместителя 01? при С6 преобладающими являются конформации с и и. Реализация конформации с в гермакрановых сложных зфирах С1, (12 с р-ОН-группой при С6 также подтверждает наше предположение.

Взаимный переход а Ь. т. е. от конформации кресло-кресло к конформации ванна-ванна или наоборот, в исследованных соединениях определяется (информационной подвижностью участка СЭ-С10-С1-С2. Если в случае лауренобиолида переход а -» 1) осуществляется легко, то в соединениях С7, СЗ и йЭ он затруднен из-за появления заместителя в положении С1 (в случае Б7 в положении С1(10) имеется эпоксидное кольцо, в СО в положении С1 находится ОН-группа и в С9-кетогруппа). Следовательно, ограниченно подвижным участком в молекулах С7-С9 является фрагмент С1-С4, вследствие чего торсионные углы при связях имеют небольшие различие в значениях. Таким образом, конформация десятич-ленного цикла С7-С9 менее подвижна, чем в случае лауренобиолида, и найденные в кристаллическом состоянии конформация ванна-ванна типа 10)4,1605 (Ь) видимо соответствует конформациям, реализующимся в растворе. Из анализа торсионных углов дисескви-терпена - микогваянолида определено, что он состоит из двух мономеров - гермакролида и меламполида с конформациями соответственно кресло-кресло и ванна-кресло. Для димерного гермакрано-лида методом ММ рассчитана конформационная карта, где энергетические минимумы (рис.7) характеризуют возможное взаимное расположение мономеров. Один из минимумов соответствует рентгено-структурно найденному.

В глйЗЗ-З посвященной конформационному анализу гермакранов методом ММ предпринята попытка более углубленно изучить вопросы о причинах реализации конформации в гермакролидах с диеновыми связями при 1(10) и 4(5), и оценить относительную устойчивость наиболее вероятных конформации с использованием литературных и собственных в сочетании с расчетными. Для реализации этой цели были использованы рснтгоноструктурные данные 6(7)-лактонизиро-

Рис.7 Потенциальная поверхность энергии стерического напряжения при вращении углов С11-С13 и С13-С1' в молекуле микогзаянолзда.

ванного гермакролида - эупатолида (М), в котором отсутствует какие-либо заместители в макроцикле, кроме ОН при С8. Из этого соединения смоделированы молекула гермакрана без лактонного цикла (Ь) и 7(8)-лактонизированньш гермакролид (М), и рассчита-№ их 4 возможные конформации по Самску.

Величина Е„зпр (табл.1) показывает, что только в 6(7)-лак-тонизированном гермакролиде конформация (а) кресло-кресло более устойчив, поскольку Е„апр (36,0 ккал/моль) этой конформации в К на 4-5 ккал/моль меньше от остальных трех форм. Такая картина в других модельных соединениях Ь, N не наблюдается. В последних энергия напряжения четырех конформационных состояний близка и разница составляет не более 1-2 ккал/моль. Это означает. что вероятность нахождения циклодекадиена в четырех конформационных состояниях в 7(8)-лактонизированном и нелактонизиро-ваишм гермакролидах приблизительно одинаковы, что подтверждает предположение о конформационной лабильности линейно лактонизи-рованных гермакролидов по сравнению с нелинейно лактонизирован-ными.

Таблица 1

Энергия напряжения (в ккал/моль) четырех конформации а-й в модельных соединениях - гермакран без лактонного никла (I), 6(7)-лактонизированный (М). 7(8)-лактонизированннй (М) гермакролиды

Соединение Конформация

а Ь с а

1 30,3 31.2 29,5 30.8

М 36,0 40,4 40,9 40.1

N 35.1 36,2 34.6 35,8

Млпичис в растворе четырех конФорыеров для транс 7(8)-

гермакролида - лауренобполида. и обнаружение для менее лабильного транс 6(7)-гермакролида новую (ванна-ванна) конформацпю наводило на мысль моделировать методом ММ конформационные переходы в вышерассмотренных модельных соединениях (I. М и М) и оценить их энергетические барьеры. В природе конформационные переходы в 10-членных гермакрановых циклах происходит сложным путем. однако в первом приближении все взаимные переходы можно моделировать изменением торсионных углов вокруг связей СЗ-С1 и С9-С10 последовательно. Это означает, что вращая фрагментов, содержащих эндоциклических двойных связей мы переходим из одной конфсрмационной состоянии в другую в трех модельных гермакроли-дах Ц М и N.

Для осуществления конформационного перехода были выбраны торсионные углы С8С9С10С14 и С2СЗС1С15. Вращение этих углов шагом 5° начато со значений 50". и продолжено до -130° (или наоборот от -130° до 50° в зависимости какие именно конформационные переходы осуществляются). При этом для каждого шага геометрия молекулы оптимизировалось. Вращение осуществлялось поочередно сначапо по одному углу, а после по другому. Например, начиная с конформации кресло-кресло (а) вращали угол С8С9С10С14 до перехода в конформацпю Ь, поели этого таким-же путем с Ь вращением торсионного угла С2СЗС4С15 переходим в конформацпю с и т.д.. Эти переходы можно обозначить как а-»Ь'С-*<1^а. Энергетическая диаграмма конформационных переходов из одной формы в другую для трех типов модельных соединений приведены в графических изображениях на рис. 8.

Следует отметить/ что при осуществлении перехода в обратном направлении (например, переход Ь-*а) обнаружили смещение точки (угла) конформационного перехода (от а->Ь, подобно явлению "гистерезис") с небольшим различием высоты барьера. Это явление хорошо укладывается в логику механической модели, поскольку при постепенном выходе из энергетического минимума с изменением некого торсионного угла плавно увеличивается Е„зпр и после перехода максимума начинает резко уменьшатся. Такая картина перехода повторяется при движении а обратном направлении. В итоге иы имеем разные точки конформационных переходов, хотя кривые вблизи минимумов практически не отличаются. В графических изображениях мы решили привести кривую, усредненную по двум противоположным направлениям (с вычетем вышеуказанное явления), посколь-

ку наши расчеты описывают конформационные переходы качественно.

Высота барьера (ЛБнапр) перехода с конформации кресло-кресло на ванна-ванну и наоборот (а =*• Ь) для модельного б(7)-гермак-ролида сказывается максимальным (порядка 25 ккал/моль), а в не-лактонизированном гермакролиде она составляет 20 ккал/моль и минимальным оказывается в 7(8)-гермакролиде 15 ккал/моль. Это означает, что при комнатной температуре а Ь переходы в 6(7)-гер-макролидах осуществляются с малой вероятностью, а в 7(£)-гермак-ролидах вероятность такого перехода больше. Переходы Ь->с в 6(7)-и 7(8)-гермакролидах имеют значение порядка 10 ккал/моль, и в нелактонизированно'м гермакролиде достигает до 15 ккал/моль, что свидетельствует о более свободных конформационных переходах. Однако, переходы с-»й и <1->а во всех трех модельных соединениях маловероятны, т.к. значение ДЕ„апр в них значительно выше и они имеют порядка 30-45 ккал/моль. Следует отметить, что реальный барьер конформационного перехода несколько меньше чем расчетный, по этой причине наше суждение носит качественный характер.

В четвертой главе кратко изложена методика дифракционного эксперимента, а также особенности расшифровки и уточнения структур исследованных соединений. Все соединения Ш1-С9) кроме Й10 были исследованы предварительно фотометодом. Пространственную группу и параметры элементарной ячейки установили по прецессионным рентгенограммам. В дальнейшем эти параметры уточняли на автоматическом 4-кружном дифрактометре "Бу^ех Р2!" с использованием Си Кй. Трехмерный набор интснсивностей получены вышеуказанном дифрактометре с использованием 8/29-сканирования. Величины эмпирических поправок на поглощение не вводились. Формирование рабочего массива структурных факторов выполнено на ЭВМ СМ-4. Основные кристаллографические данные исследованных соединений представлены в табл.2.

Все структуры (кроме СЮ, С2) расшифровапись прямым методом в автоматическом режиме и уточнялись методом наименьших квадратов (МНЮ в изотропно-анизотропном приближении по ко!<пЛексной программе "Рентген-75". Соединение 02 расшифрована пдсле-использования критерий Ц. Структуру СЮ определили по программе "БНБЬХЗ-бб" и уточнили в полноматричном изотропно-анизотропнсм приближении по программе "ВНЕЬХБ-'б" (обе программы в зерсии РС МЗООБ). Координаты атомов соединений С1-С10 приведены в приложении. Длины связей и валентные углы во всех исследованных

Тайшша 2

Основные кристаллографические данные исслэдозанныг соединений

Струк- Брутто а(А) Ь(А) С (А) Прос^р. Г(А: --- 'С1СЛО К

тура форм. группа Г/ СМ охра*. %

61 СгзНзгОэ 13, £91(3) 8,775(2) 13,135(4) Р212!21 4 2211 0 1,22 1023 11,4

(32 С'25НЗЕ07 8,255(2) 13,110(3) 23,116(5) Р212х2^ < 2504, гг 1,13 2004 6,0

03 С15Н2003 11.413(2) 11,561(1) 10,220(2) Р212121 4 1248 5 1,23 997 4,9

64 С15Н2004 18,570(1) 18,570(1) 7,035(2) Р51 6 2100, 9 1,26 950 9.9

05 С-19Н2408 6,387(3) 11,912(4) 22,112(3) Р212!21 4 1340 ^ 1,38! 1245 1 8,1

65 С15Н2203 3,704(1) 13,661(3) 18,133(7) Р212121 4 1412 9 1,18 971 7,5

ет С15Н20О4 7,505(2) 12,851(3) 14,637(3) Р212г21 4 1411 7 1,25 942 8,3

; '38 С15Н20О4 8,611(5) 10,709(5) 15,381(9) Р2а2121 4 1418 4 1,24 345 6,4

! о С1ЕН1304 10,207(1) 10,416(2) 12,826(3) Р212121 4 1263 6 1,24 981 я, ^

<310 С30Н40О6 13,411(3) 13,411(3) 31,467(9) Р412г2 8 5655 5 1,17 2332 3,6

структурах в пределах ошибки эксперимента (36) близки к общеизвестным значениям. Конформационные расчеты для модельных молекул L, М и N. а также для димера G10 выполнены на ПЭВМ типа ТЕМ PC АТ-386/387 по программе ММХ86 с полной оптимизаций геометрии молекул и использованием имеющихся в данной версии программы параметров потенциалов.

Основные результаты работы

1. Впервые систематизированы рентгеноструктурные (литературные) данные о пространственном строении природных сесквитер-пенов гермакранового типа. Показано, что:

а) В гермакролидах возможность реализации 4-х кснформации циклодекадиена зависит от места и типа лактонного кольца, а также от места и ориентации заместителей. При этом раннее суждение о том, что в нелинейные гермакролиды имеют только крес-локресло опровергается. При отсутствии одной или обеих эндоцик-лических двойных связей четыре формы конформации в них сохраняется лиць качественно.

б) В меламполидах реализуется только кресло-ванна и ванна-кресло конформация и она зависит от местоположения и типа сочленения лактонного кольца. В гелнанголидах макроцикл принимает ванна-кресло и кресло-кресло, а в цис-цис гермакранолидах только кресло-кресло конфориацию.

2. Рентгсмоструктурным методом установлено пространственное строение десяти природных сесквитерпенов гермакранового типа: сложных эфиров чимганидина и угаферина. нелинейных гермак-ролидов ханфиллпна, сахозина, салонитенолида и кетопеленолила-А, линейных гермакролидов мукрина, танахина и тамирина, а также димерного гермакранолида микогваянолида. РСА позволил исправить структуры сложных эфиров G1 и для остальных соединений G2-G10 решены все стереохимические вопросы строения. Установлено, что:

а) В сложных эфирах чимганидине и угаферине гермакрановый цикл имеет кресло-ванна конформации.

б) В нелинейных гермакролидах ханфиллине, салонитенолиде и сахозине циклодекадиен принимает кресло-кресло конформации. В кетопеленолиде-А 10-членный макроцикл имеет новую конформации, отличающиеся от 4-х известных форм.

в) В линейных гермакролидах мукрине, танахине и тамирине pea-

лизуется ванна-ванна, конформация 10-членного цикла.

г) Из анализа торсионных углов микогваянолида определено, что он состоит из двух мономеров - гермакролида и мелаыполида. Для димерного гермакранолида методом ММ рассчитана конформационная карта, где энергетические минимумы характеризуют возможное взаимное расположение мономеров. Один из мини;,(умов соответствует рентгеноструктурно найденному.

3. Методом ММ рассчитаны энергетические минимумы четырех конформационных состояний для трех модельных соединений - нелан-тоиизированного, линейно- и нелинейнолактонизированных гермакро-лидов. Показано модельный нелинейнолактонизированный гермакролид среди них менее подвижний.

4. Методам ММ изменением торсионных углов вокруг связей СЗ-С4 и С9-С10 смоделированы конформационные переходы a-*b-«c->d-,a в трех вышеуказанных модельных соединениях. Качественно охарактеризованы энергетические барьеры этих переходов.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Махмудов М.К., Ташходжаев Б., Головина Л. А., Саидходжаев А.И. / Рентгеноструктурное исследование сесквитерпеновых сложных эфиров из растений рода Ферула. Кристаллическая и молекулярная структура лапидолина, фексерола и чимганидина // IV Всесозное совещание по органической кристаллохимии. Тезисы докладов. Черноголовка. 1984, С. 136.

2. Махмудов М.К., Ташходжаев В., Юсупова И.М., Ягудаев М.Р. / Рентгеноструктурное исследование природных сесквитерпеновых сложных эфиров // V Всесозное совещание по органической кристаллохимии. Тезисы докладов. Черноголовка, 1987, С.162.

3. Махмудов М. К.,Ташходжаев Б.,Саидходжаев А.И. .Ягудаев М. Р., Маликов В.М. / Рентгеноструктурное исследование сесквитерпеновых сложных эфиров растений рода Ferula. III. Кристаллическая и молекулярная структура гермакранового сложного эфира чимганидина // Химия природ.соедин. - 1986. С. 436-439.

4. Махмудов М.К., Абдуазимоо Б.X., Ташходжаев Б.. Ибрагимов Б.Т., Ягудаев М. / Кристаллическая и молекулярная структура сеск-витерпенового лактона мукрина // Химия природ.соедин.-1988. С.59-63.

5. Махмудов М.К., Абдуазимов Б.X., Ташходжаев Б., Ибрагимов Б. Т., / Пространственное строение сесквитерпеновых гермакрановых лактонов танахина и тамирина // Хим.природ.соедин.-1989.С.198-204.

6. Махмудов М. К., Ташходжаев Б., Юсупова U.M., Шамьянов И. Д., Ягудаев М.Р., Маликов В.М. / Пространственное строение гермакра-новых лактонов ханфиллина, салонитенолида и сахозина // Химия природ, соедин. - 1989. С.775-780.

7. Махмудов М. К., Ташходжаев В., Саидходжаев А. И., Ибрагимов Б. Т. / Рснтгсноструктурноо исследование сесквитерпеновых сложных эфиров растений рода Fcrula. VI. Кристаллическая и молекулярная структура угаферина // Химия природ.соедин. - 1990. С.„198-202.

8. Махмудов М.К., Ташходжаев Б.. Закиров С. X. / Молекулярная

и кристаллическая структура сесквитерпенопого лактона кстопелено-лида-А // Химия природ.соедин. - 1990. С.342-346.

9. Махмудов М.К., Ташходжаев Б., Абдуазимов Б. X. / Пространственное строение сесквитерпеиового димернсго гсрмакранового лактона микогваянолида // Химия природ.соедин. - 1993. С.213-217.

МАХМУДОВ МИРЗАКДЩР КОСИМОВИЧ ТЕРМАКРАН ТУРИДАГИ ТАБИИЙ СЕСКЕИТЕРПЕН БИГИКМАЛАРИНИНГ РЕНТГЕНСТРУКТУРА ВА КОНФОРМАЦИОН ТАДВДЩОТИ"

Диссертацияда Марказий Осиё усимликларидан ажратиб олиш ан Юта янги табиий сесквитсрпен гермакранолид моддаларининг фазо-вий тузилиши рентегснструктура усули билан таджик килинган.

Бу бирикмаларнинг фазогши тузилишини кристалл >;олатида ур-гашга туфайли куйпдаги натижалар олпнди: •

а) Чимганидин ва угаферин номли мураккаб эфирларда гермак-ран халкаси "крссло-ванна" конформацияга зга;

б) Ханфиллин, салоннтснолид оа сахозин номли 6,7-лактон ту-ридаги гермакролидларда миклодскадиен халцаси "кресло-кресло" конформациясини цабул нилади;

в) Кетспелс!юлил-Ада 10-аъзоли макро-халца учун аввал маъ-лум булган конформациядан фари; кнлувчи тузилишга эга;

' г) Мукрин, танахин ва тамирин номли 7,8-лактон туридаги гермакролидларда 10-аъзоли халцапинг "ванна-ванна" конформацияси кузатилади;

д) Гормакролид ва мела.шолид номли нкки мономердан талг.ил топган мпкогваянолидда мое равишда мономерларнинг "кросло-крис-ло" ва "ванна-кресло" куринишпга ога булган конформацияси алалга ошади. Микогрп.чнолид учун молскуляр механика усули (ММУ) билан

ыономерларнинг узаро жойлашпшини характерлаб берадиган энергня минимум« хисобланди.

ММУ усули билан лактонлашмаган, 6.7-,7,8- бог буйича лаптоп хаодасп улангап уч нодел модданинг турт конформацион х,олатн учун энергия минимумлари х>1сооланди. Бу уч моддада СЗ-С4 ва С9-С10 боглари атрофидаги торсион бурчанларни узгартириш . орчали а-Ь-с-й-а тигшдаги конформацион утишлар моделлаштирилди. Бу утишларнинг цандай энергетик тусицларга зга эканлиги сифатан ха-рактерланди. Улар ичида ыоделли 6, 7-лактошишган гермаролид энг кам х,аракатчанликка эга эканлиги аник,ланди.

MAKIIMUDOV MIRZAKADIR KASIMOVICH "X-RAV STRUCTURE AMD CONFORMATIONAL ANALYSIS OF THE GERMAKRANE TYPE SESQUITKRPENOIDS"

Ten new natural germakrano type sesquiterpenoids Isolated from Central Asia Plants were investigated by the X-ray method.

After researching the spatlael structures of these compounds following results were obtained:

a) The conformation of the germakrane ring of the chlmganidine and ugaferine esters is "chair-boat";

b) Cycladikadien ring of the 6,7-lactone germakranes hanfillin, salonitenolid and sahosin adopts the "chair-chair" conformation;

c) The 10-menibered ring conformation of the ketopelenolid-A is strongly differed from the early known one;

d) The "boat-boat" conformation of the 10-niembered ring is observed In 7,8-lactone germakrano1id type mukrin, tanahin and tamir In sesquiterpenods;

e) Mikogvajanolid consisting of two germakroiide and melampolide monomers has "chair-chair" -and "boat-chair" conformations respectively. In the case of mikogvajanolid the energy minimum characterising the mutual disposition of the monomers was calculated by the molecular mechanics method (MMM).

For three model compounds such as 0,7-lactone, 7.8-lactone and unlactonized germacrolide the energy minimum of the four conformations was determined by an MMM.

By changing the torsion angles around C3-C4 and C9-C10 bonds conformation transitions a-b*c-d-a were modelled In three above pointed compounds. The energy barriers of these transitions were estimated. It Is established that among them most unmoblle germacrollde Is 6,7-lact,one one.

Подписано к печати 17Л1.Э'»г. 3anas№ 222 Тирад GO экз. Обьом I П/д.

Отпечатано на ротапринте {'Б ЛЧ Рэспублиха /збвкистап г.Ташкент ул.Ч/мипова 13