Рентгеновские эмиссионные спектры и зарядовое распределение ионов при каскадных распадах внутренних вакансий тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Митькина, Елена Борисовна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ростов-на-Дону МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Рентгеновские эмиссионные спектры и зарядовое распределение ионов при каскадных распадах внутренних вакансий»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Митькина, Елена Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ

ИССЛЕДОВАНИЯ КАСКАДНЫХ РАСПАДОВ ГЛУБОКИХ ВАКАНСИЙ В АТОМАХ (обзор литературы).

1.1. В вод ные замечания.

1.2. Экспериментальные исследования каскадных распадов глубоких вакансий.

1.3. Теоретические исследования каскадных распадов глубоких вакансий.

1.3.1. Модели, основанные на применении метода Монте-Карло.

1.3.2. Модели, основанные на непосредственном построении дерева каскада.;:.

1.4. Заключительные замечания. .у.;.,.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ РАСПАДА РЕЗОНАНСНО ВОЗБУЖДЕННОГО СОСТОЯНИЯ 18'ЧР1 АТОМА АРГОНА.

2.1. Введение.

2.2. Особенности резонансно возбужденных состояний.

2.3. Метод расчета.

2.4. Результаты расчета.

ГЛАВА 3. ЭМИССИОННЫЕ СПЕКТРЫ КАСКАДОВ В Аг, Кг И Хе В ПРИБЛИЖЕНИИ УСРЕДНЕНИЯ ПО

КОНФИГУРАЦИЯМ.

3.1. Введение.

3.2. Эмиссионные спектры каскадных распадов в атомах

Аг, Кг и Хе.

3.3. Эмиссионные Ь2зММ спектры аргона. Исследование влияния эффекта аномального увеличения выхода флуоресценции на эмиссионные спектры каскадов.

ГЛАВА 4. ЭМИССИОННЫЙ М45-023 СПЕКТР АТОМА КСЕНОНА, ПОРОЖДАЕМЫЙ КАСКАДНЫМ РАСПАДОМ М45-ВАКАНСИИ.

4.1. Введение.

4.2. Расчет эмиссионного спектра в приближении усреднения по конфигурациям.

4.3. Учет мультиплетного расщепления в К45-02з каскадной эмиссии в атоме ксенона при ионизации М45-оболочки.

4.4. Результаты расчета.

4.5. Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Рентгеновские эмиссионные спектры и зарядовое распределение ионов при каскадных распадах внутренних вакансий"

Проблема разрушения вещества под действием ионизирующего излучения чрезвычайно актуальна. Исследование взаимодействия ионизирующего излучения с веществом является фундаментальной задачей физики конденсированного состояния. Ионизация глубоких оболочек атомов является следствием взаимодействия вещества с ионизирующим излучением и высокоэнергетическими частицами. При создании вакансии в глубокой оболочке атома возникает неустойчивое возбужденное состояние. Распад такого состояния представляет собой сложный многошаговый каскад последовательных переходов. Переходы сопровождаются испусканием либо электронов (безрадиационные переходы), либо -фотонов (радиационные переходы). Радиационные переходы формируют эмиссионный спектр каскада, безрадиационные - электронный. Последовательные безрадиационные переходы приводят к многократной ионизации атома.

К настоящему времени существует довольно большой разброс экспериментальных и теоретических данных по выходу ионов при распаде резонансно возбужденных состояний. В связи с этим одной из целей работы является развитие теоретической модели для описания каскадов при наличии резонансно возбужденных электронов.

Основными методами исследования электронной и атомной структуры твердых тел являются методы рентгеновской [1-8] и электронной [8-19] спектроскопии. Как правило, при получении экспериментальных спектров стремятся ионизировать ту оболочку, спектр которой исследуется. Если исследовать спектры промежуточных или внешних оболочек при ионизации глубоких оболочек, то спектры приобретают весьма сложную структуру, связанную с тем, что исследуемые переходы совершаются из большого количества кратноионизированных состояний, порожденных каскадным распадом. же касается эмиссионных спектров, то для них исследования практически отсутствуют. В связи с этим, в настоящей работе ставится целью теоретическое исследование эмиссионных спектров каскадных распадов.

Научная задача

• Разработка теоретической модели описания каскадных распадов резонансно возбужденных состояний;

• расчет эмиссионных спектров, излучаемых при каскадном распаде глубоких вакансий в атомах;

• исследование влияния эффекта аномального увеличения выхода флуоресценции в кратноионизированных состояниях при построении деревьев распада;

• исследование влияния мультиплетного расщепления на форму эмиссионных спектров каскадов.

Объект исследования

В качестве объекта исследования выбраны атомы благородных газов. Следует отметить, что, поскольку каскадные распады, особенно на начальных стадиях развития, являются чисто атомным явлением, выводы, полученные в работе, могут быть в существенной мере перенесены и на более сложные объекты, например, на твердые тела.

Актуальность темы

К настоящему времени основная масса исследований каскадных распадов посвящена изучению спектров выхода многозарядных ионов и (в меньшей степени) оже-электронных спектров. Однако, как экспериментальные, так и теоретические данные по исследованию эмиссионных спектров каскадов практически отсутствуют, что делает их исследование актуальным. резонансно возбужденных состояний, имеется большой разброс. Представляется актуальным исследовать спектры выхода многозарядных ионов при распаде резонансно возбужденного состояния в рамках единой теоретической модели.

Научная новизна основных выводов и результатов диссертации определяется тем, что

• впервые в рамках одной теоретической схемы показана значительная роль процессов монопольного возбуждения при развитии каскадных распадов резонансно возбужденных состояний атомов;

• впервые указано на роль эффекта аномального увеличения выхода флуоресценции в многократно ионизированных промежуточных состояниях каскада при описании эмиссионных спектров каскадов;

• впервые рассчитаны эмиссионные спектры каскадных распадов глубоких вакансий в атомах благородных газов. При этом расчет N45-О23 эмиссионного спектра Хе при М^-ионизации выполнен со строгим учетом мультиплетного расщепления.

Научная и практическая ценность результатов данной работы заключается в следующем:

• Усовершенствована теоретическая схема описания каскадных распадов глубоких вакансий, что позволило уточнить вычисление энергий эмиссионных переходов и вероятностей монопольных возбуждений;

• Предложена и реализована теоретическая модель, позволившая учесть эффект аномального увеличения выхода флуоресценции;

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Сложная структура эмиссионных спектров, излучаемых в процессе каскадного распада вакансии во внутренней оболочке атома, определяется множеством переходов, происходящих в присутствии дополнительных вакансий, порожденных каскадом.

2. Теоретическое описание интенсивностей таких спектров для оболочек, имеющих каналы как радиационного, так и безрадиационного распадов, должно учитывать аномальное увеличение выхода флуоресценции в многократно ионизированных состояниях промежуточных ионов.

3. Расчет с усреднением энергий переходов по конфигурациям позволяет дать качественное представление о форме эмиссионных спектров каскадов. Для интерпретации деталей тонкой структуры этих спектров энергии и интенсивности необходимо рассчитывать в приближении промежуточной связи.

4. Монопольная встряска 4р-фотоэлектрона в состояния с большими квантовыми числами при каскадном распаде состояния Аг^'Чр1 открывает каналы дополнительных безрадиационных распадов (I/2 (¿'¿"Г)пр->Ь"2(¿ОТ")81, М-2(£'УУ')пр^М"2(£"Г./")£1„ и т.п.) и оказывает существенное влияние на процесс распада. Учет процессов встряски приводит к изменению вероятностей выходов многократных ионов до 50%.

Личный вклад автора

Автором самостоятельно проведены все расчеты, составлены алгоритмы и написаны блоки программ, позволившие усовершенствовать схему расчетов.

Постановка задач, анализ результатов и формулировка положений, выносимых на защиту, сделаны совместно с научными руководителями.

Апробация работы

Основные результаты, полученные в данной работе, доложены и обсуждены на следующих конференциях и семинарах:

1. 20-я Международная конференция по физике электронных и атомных столкновений. Вена, 1997.

2. Международный семинар по фотоионизации. Честер, 1997.

3. XVI Научная школа-семинар "Рентгеновские и электронные спектры и химическая связь". Екатеринбург, 1997 г.

4. 6-я Европейская конференция по атомной и молекулярной физике. Сиена, Италия, 1998.

5. XVI Научная школа-семинар "Рентгеновские и электронные спектры и химическая связь", Ижевск, 1998.

6. 21-я Международная конференция по физике электронных и атомных столкновений. Сендаи, Япония, 1999.

Публикации

Материалы диссертации опубликованы в работах [68-80]. Среди опубликованных работ 5 статей в реферируемых журналах (в том числе 3 -в международных журналах), 1 статья в международном межвузовском сборнике научных трудов и 7 тезисов докладов на международных и всероссийских научных конференциях.

Структура диссертации

Работа состоит из введения, четырех глав и заключения, изложена на 107 страницах машинописного текста, включая 40 рисунков, 7 таблиц и библиографию из 80 наименований.

Во введении обоснованы актуальность, новизна, научная и практическая ценность данного исследования. Сформулированы цель и научные задачи, решаемые в работе. Охарактеризован личный вклад автора в получение основных результатов исследования. Сформулированы основные научные положения, выносимые на защиту.

В первой главе дан краткий обзор современного состояния экспериментальных и теоретических исследований характеристик каскадных распадов вакансий в глубоких оболочках атомов. Подробно описан метод расчета, основанный на непосредственном построении деревьев распада, используемый в работе.

Вторая глава посвящена исследованию каскадного распада резонансно возбужденного состояния Ь-Чр1 атома аргона. Рассчитаны спектры выхода многозарядных ионов, образующихся в процессе каскадного распада резонансно возбужденного состояния ^"Чр1 атома аргона. Исследована роль кратных монопольных процессов в развитии каскадных распадов резонансно возбужденных состояний.

В третьей главе рассчитаны эмиссионные спектры, излучаемые в процессе каскадных распадов глубоких вакансий в атомах Аг, Кг и Хе. Исследовано влияние эффекта аномального увеличения выхода флуоресценции на эмиссионные спектры каскадов.

Четвертая глава посвящена исследованию N45-023 эмиссионного спектра Хе при ионизации М45-060Л04КИ. Исследовано влияние мультиплетного расщепления уровней начального и конечного состояний переходов на эмиссионные спектры каскадов.

В заключении кратко изложены основные результаты, полученные в работе.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Заключение

В работе получены следующие основные результаты:

1. Разработана теоретическая модель, позволившая описать каскадные распады резонансно возбужденных состояний. Рассчитаны спектры выхода многозарядных ионов при распаде резонансно возбужденного состояния Ь'Чр1 в атоме аргона. В результате проведенных исследований установлено, что процессы монопольной встряски электронов играют большую роль в развитии каскадных распадов резонансно возбужденных состояний.

2. Впервые выполнен расчет эмиссионных спектров каскадных распадов глубоких вакансий в атомах Аг, Кг и Хе. Установлено, что эмиссионные спектры, излучаемые в процессе каскадных распадов вакансий в глубоких электронных оболочках атомов, имеют сложную сателлитную структуру, обусловленную наличием большого числа переходов в различных конфигурациях, порожденных каскадом.

3. Разработана теоретическая модель, позволившая учесть при построении деревьев каскадных распадов эффект аномального увеличения выхода флуоресценции в многократно ионизированных состояниях атомов. На примере Ьгз-М) эмиссионного спектра К-каскада в атоме аргона показано, что эффект аномального увеличения выхода флуоресценции может оказывать существенное влияние на эмиссионные спектры каскадов.

4. Впервые рассчитан N45-023 эмиссионный спектр Хе при ионизации М45-оболочки. Расчет выполнен со строгим учетом мультиплетного расщепления уровней начального и конечного состояний всех сателлитных переходов, формирующих исследуемый спектр. Установлено, что учет явления мультиплетного расщепления позволяет описать детали тонкой структуры эмиссионных спектров.