Решение обратной задачи гравиметрии методом "линейного фильтра" тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.12 ВАК РФ

Варфоломеев, Владимир Александрович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ивано-Франковск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.12 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Решение обратной задачи гравиметрии методом "линейного фильтра"»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Варфоломеев, Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ .^

1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ТЕОРИИ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ДАННЫХ ГРАВИРАЗВЕДКИ

1.1. Краткий исторический очерк развития теории решения обратной задачи гравиразведки.

1.2. Некоторые методы решения обратной задачи.li

1.3. Методы эквивалентных перераспределений .2?

1.4. Выводы.

2. ЭКВИВАЛЕНТНЫЕ ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЧАСТНЫХ РЕШЕНИЛ.

2.1. Постановка задачи

2.2. Построение распределений масс с нулевым гравитационным эффектом .зз

2.3. £ - эквивалентные перераспределения масс

3. РЕШЕНИЕ ОБРАТНОЙ ПРОСТРАНСТВЕННО "Л ЗАДАЧИ ГРАВИРАЗВЕДКИ НА КЛАССАХ ЕДИНСТВЕННОСТИ С ИНТЕГРАЛЬНЫМ ПРЕДСТАВЛЕНИЕМ ТИПА СВЕРТКИ.6Т

3.1. Постановка задачи

3.2. Сверточные представления классов единственности.£

3.3. Получение регуляризованного решения .эц

3.4. Построение решения обратной задачи на классе сверток, удовлетворяющего некоторым системам ограничений на носитель и значения функции плотности .J-PS

3.5. Выводы и результаты экспериментов .U1*

4. ВОПРОСЫ ЧИСЛЕННОЙ РЕАЛИЗАЦИИ И НЕКОТОРЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

4.1. Вычислительные вопросы решения обратной задачи гравиразведки на классах со сверточным представлением 4.2, Процедуры предобработки гравиразведочной информации при использовании метода решения обратной задачи на классе сверток.

4.3. Алгоритм решения прямой задачи

4.4. Примеры обработки полевого материала.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Решение обратной задачи гравиметрии методом "линейного фильтра""

Современный этап развития разведочной геофизики характеризуется, во-первых, увеличением глубинности исследований и, во-вторых, необходимостью построения геологически содержательных картин распределения физических параметров источников для весьма сложных геологических ситуаций. Одним из основных методов здесь выспупает разведочная гравиметрия (в дальнейшем для краткости - гравиразведка).

Важнейшим этапом при проведении гравиразведочных работ является этап интерпретации экспериментальных данных. Высокие требования к конечному результату интерпретации приводят к необходимости использования сложных аппроксимационных конструкций среды, т.е. "расширению" модельного класса единственности. Последнее, как правило, чревато резким повышением неустойчивости или даже выходом за рамки класса единственности. При этом т.н. эффект эквивалентности становится практически неуправляемым. Возникает противоречивая ситуация, С одной стороны усложнение требующих решения геологических задач ведет к необходимости усложнения аппроксимационного модельного класса, с другой стороны последнее приводит к повышению некорректности задачи и, в свою очередь,необходимости "сужения" этого класса.

Выход из ситуации представляется в следующем. По аналогии с классическими задачами математической физики будем рассматривать обратную задачу гравиметрии, как задачу,характеризующуюся некоторым общим решением. Получение конкретного частного решения в задачах матфизики достигается, как известно, использованием априорных начальных и граничных условий. В нашем случае естественно потребовать,чтобы в качестве некоторого эквивалента этих условий выступало условие совпадения гравитационных полейнаблюденного и от решения и условие соответствия в определенном смысле решения априорной геолого-геофизической информации, Фор-мализованое выражение такого соответствия назовём критерием оптимальности.

Таким образом ставится задача не доказательства теоремы единственности для какого либо нового аппроксимацинного класса моделей, а задача построения одной из конструктивных форм общего решения, практического использования её для формирования частного решения удовлетворяющего критерию оптимальности.

Такой подход позволит,во-первых, обойти противоречие между геологическими и математическими требованиями к классам единственности и, во-вторых, в какой-то мере продвинуться вперед в решении проблемы унификации методов интерпретации. Важность этой проблемы в последнее время резко возросла. Причина заключается в том, что становится всё более очевидной необходимость повышения оперативного анализа полевых материалов, приближения камеральных работ к полевым партиям. И элементная база для этого уже существует. Это серийные микро-ЭВМ и микропроцессорные комплексы, которые могут служить основой для создания специализированных микроинтерпретационных систем со стандартным унифицированным матобеспечением.

Всё вышеизложенное определяет актуальность работы, целью которой является разработка метода ( условное название - метод "линейного фильтра") решения обратной задачи гравиразведки на достаточно "широком" (параметрическом) классе функций плотности, позволяющего строить решение, оптимальное различным качественно и количественно наборам априорных геолого-геофизических данных. Подобный подход известен под названием критериального и представляет собой дальнейшее развитие одной из сторон идеи, основы которой заложены А.И.Кобруновым [34 - Зб].

Цель работы достигается использованием в процессе исследований аппарата математического моделирования.

Решался ряд задач,которые состояли в:1) разработке одного из способов эквивалентных перераспределений частных решений;2) построении аналитического представления одной из форм общего решения обратной задачи гравиразведки в явном виде на основании разработанного аппарата эквивалентного перераспределения;3) изучении возможностей и путей ввода априорной геологической информации в процессе решения обратной задачи на построенном классе, способа математической формализации этой информации;4) анализе устойчивости получаемых решений и разработке регуля-ризущих алгоритмов;5) разработке устойчивых итеративных схем построения решения, удовлетворяющего некоторым системам ограничений на носитель и значения функции плотности,описывающей это решение;6) разработке алгоритмов,детальных вычислительных схем и составлении программ решения задачи на ЭВМ;7) выяснении некоторых методических вопросов решения обратной задачи разработанными методами.

Научная новизна работы определяется тем,что впервые:1. Построено аналитическое представление элементов из ядра оператора прямой задачи.

2. С единых позиций рассмотрены задачи эквивалентных перераспределений гравитирующих масс и обратные. Построены интегральные представления для класоов эквивалентности и единственности решений обратной задачи гравиразведки в виде свёртки.

3. Определена функциональная связь между ядром свёртки и формализованной в виде начального приближения априорной геологической информацией,обеспечивающая корреляционную близость решения начальному приближению,4. Разработаны итерационные алгоритмы проектирования непрерывных свёрточных представлений решений обратной задачи на множества, определяемые различными типами ограничений.

5. Исследованы вопросы устойчивочти и регуляризации решений обратной задачи,имеющих свёрточное представление.

Практическая ценность исследований состоит в программной реализации разработанного метода в виде подсистем автоматизированного анализа гравиметрической информации для двух- и трёхмерных вариантов распределений плотностных неоднородностей в земной коре. Данные подсистемы используются во многих производственных и научно-исследовательских геофизических организациях, опыт эксплуатации в которых показал геологическую и экономическую эффективность метода. В настоящее время отделом геофизической аппаратуры специального конструкторского бюро средств автоматизации Йвано-Франковского ПО "Геофизприбор" выполняется НИР по разработке программного обеспечения для специализированных микропроцессорных интерпретационных устройств. Одним из основных программируемых методов решения обратных задач является метод "линейного фильтра".

Основные теоретические положения работы изложены в семи опубликованных статьях и трех отчетах НИР. Работа проходила ап-пробацию на конференциях профессорско-преподавательского состава Ивано-Франковского института нефти и газа, на ЯП - IX конференциях молодых ученых и аспирантов МГУ, на П конференции молодых ученых Института геологии и геохимии горючих ископаемых АН УССР, на конференции молодых ученых,посвященной 1500-летию г.Киева, на семинарах отделов Института геофизики АН УССР, на78-м Общемосковском семинаре "Теория и практика интерпретации гравитационных и магнитных анамалий", на Всесоюзном семинаре "Вопросы геологической интерпретации геофизических полей".Программы обработки гравиразведочной информации,составленные на основании результатов исследований,используются кафедрой геофизики МГУ,геофизическими экспедициями ПО "Укргеофизика",комплексной геофизической экспедицией ПО "Севукргеология",геофизической экспедицией ПО "Архангельскеология", вычислительным центром треста "Грознефтегеофизика", КТО УкрНИГРИ,предполагается использование программ в качестве подчиненных модулей в Автоматизированной Прогнозной Системе "Припять" (БелНИГРИ).

Работа состоит из введения, четырех глав и заключения. Содержит 131 страниц машинописного текста, 10 страниц списка литературы, 54 рисунка.

Автор считает своим приятным долгом выразить глубокую благодарность за постановку задачи, постоянную помощь в теоретических исследованиях и советы, сделанные в процессе практической реализации результатов этих исследований, научному руководителю кандидату физико-математических наук Кобрунову А.И. А также поблагодарить доктора физико-математических наук Страхова В.Н. за замечания и советы, сделанные в процессе обсуждения работы на научных совещаниях,семинарах и в личной беседе.

 
Заключение диссертации по теме "Геофизика"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая результаты теоретических и экспериментальных исследований, изложенные в главах 2-4, можно отметить следующее.

1. Разработан эффективный алгоритм получения ненулевых распределений масс с нулевым полем силы тяжести. Аналитическое представление позволяет достаточно эффективно с точки зрения затрат машинного времени счета (больной вопрос для любых задач гравиразведки в трехмерном варианте) строить подобное распределение.

2. Попытка избавиться от свойств гармоничности "интерференционного" (эквивалентно перераспределенного нормального в метрике L^ ) решения привела к выводу о том, что эквивалентно перераспределенное относительно наблюденного поля силы тяжести любое частное решение можно рассматривать как линейное интегральное преобразование типа свертки этого решения с ядром, удовлетворяющим некоторому условию (см. (2.19)). Получено интегральное представление для классов эквивалентности любого произвольного распределения масс, принадлежащего пространству .

3. Сконструирован обширный класс единственности решения обратной задачи гравиразведки с интегральным представлением типа свертки. 3 качестве сворачиваемой функции выступает наблюденное поле силы тяжести (объективная информация), а ядро строится на основании априорных геоплотностных данных о районе исследований (необходимый элемент субъективизма, говорящий не о слабости, а о перспективности данного подхода к решению обратной задачи). Решение, получаемое на данном классе единственности, оптимально относительно критерия, являющегося формализованным выражением базовой геологической гипотезы.

4. Исследованы вопросы устойчивости решения задач на классах со сверточным представлением. Предложены некоторые регуляризующие алгоритмы. Показано, что решение задач по регуляризующим алгоритм мам не выводит решения из выбранного класса функций.

5. Построены устойчивые итеративные схемы решения обратной задачи гравиразведки на классе сверток, позволяющие использовать различные типы ограничений на решение и носитель.

Решение этих вопросов в свою очередь позволило разработать группу методов решения обратной задачи гравиразведки с диапазоном эффективного применения: от почти качественного анализа информации (решение обратной задачи без использования каких-либо ограничений по вертикальному градиенту плотности) до построения детальных гео-плотностных разрезов для сложных геологических сред. Реализация методов совместно с процедурами сервиса и предобработки осуществлена пакетами программ "MACQA-2", "МАССА-3" (анализ гравиразведочной информации в дву- и трехмерном варианте), составленных на алгоритмическом языке FORTRA/V(ЭОС! (ОС) EG ЭВМ).

Проведенные в работе исследования позволяют рекомендовать применение разработанных методов решения обратной задачи гравиразведки как для построения общей картины распределения масс в исследуемой области по наблюденному полю (решение в классе непрерывных функций), так и для получения более конкретизованной картины участков земной коры (класс кусочно-непрерывных функций). В случае недостаточного объема априорной информации о геологии района или даже отсутствия таковой разработанная технология построения распределений масс, удовлетворяющих наблюденному полю силы тяжести, может быть применена на этапе предварительного анализа с целью выбора класса аппроксимирующих конструкций (т.е. фактически, метода решения обратной задачи) для дальнейшей обработки полевых данных съемки. Наиболее эффективен разработанный способ решения обратной задачи для случая построения локализованных в пространстве гравити-рующих объектов (рудные тела, одиночные разломы, включения осадочного чехла типа штоков и т.п.).

Представляется необходимым продолжить теоретические и экспериментальные исследования многих затронутых в диссертации вопросов. Вот некоторые из них. Зто проблема ввода геологической априорной информации в процесс решения задач (задача эквивалентного перераспределения, обратная задача), поскольку предложенный нами путь является, очевидно, лишь одним из возможных; вопросы получения решения на классах кусочно-непрерывных (кусочно-постоянных) функций. Весьма интересна на наш взгяд перспектива комбинирования разработанного подхода со статистическими методами, а именно, на этапе формирования "оптимального фильтра". Следует также уделить внимание вычислительным аспектам, поскольку при решении трехмерных задач именно этот вопрос начинает превращаться в проблему.

Исследования, проведенные в работе, являются дальнейшей разработкой одной из сторон направления, основы которого заложены в l3t| ] . Разработанные пакеты программ, являющиеся практической реализацией результатов этих исследований, представ лют собой фрагменты Автоматизированной Системы Интерпретации Гравиразведочных Материалов (АСИГМ) "Карпаты", разрабатываемой в Ивано-Франковском институте нефти и газа.