Резонансная дифракция рентгеновского и мессбауэровского излучения в регулярных, модулированных и дефектных кристаллах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Овчинникова, Елена Николаевна АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Резонансная дифракция рентгеновского и мессбауэровского излучения в регулярных, модулированных и дефектных кристаллах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Овчинникова, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1.Резонансная часть тензора восприимчивости в рентгеновском диапазоне.

§1.1. Тензор восприимчивости в теории мессбауэровской дифракции.

1.1.1. Амплитуда рассеяния мессбауэровского изл5Аения.

1.1.2. Ядерная резонансная часть тензора восприимчивости кристалла.

1.1.3. Декартово представление тензора восприимчивости в случае магнитного сверхтонкого взаимодействия.

1.1.4. Тензор восприимчивости в присутствии квадрупольного сверхтонкого взаимодействия.

1.1.5. Тензор восприимчивости в случае комбинированного сверхтонкого взаимодействия.

§ 1.2. Резонансная часть тензора рентгеновской восприимчивости вблизи краев поглощения.

121 .Мультипольное представление амплитуды рассеяния.

1.2.2. Декартово представление резонансной части тензора восприимчивости.

Глава 2. Резонансная дифракция излучения рентгеновского диапазона в кристаллах с несколькими видами анизотропии.

§ 2.1. Резонансная восприимчивость кристалла с несколькими видами анизотропии.

§ 2.2. Оптический подход.

2.2.1. Сферическая локальная симметрия положения резонансного атома.

2.2.2. Кубическая симметрия окружения резонансного атома.

2.2.3. Осевая симметрия локального окружения резонансного атома.

2.1.4. Неосевая локальная симметрия.

§ 2.3. Приближение слабой анизотропии.

2.3.1. Дипольный переход.

2.3.2. Дипольно-квадрупольный вклад.

2.3.3. Квадрупольный переход.

2.3.4. Резонансная восприимчивость кристалла при наличии нескольких анизотропных факторов.

§ 2.4. Возникновение «запрещенных» рефлексов при дифракции резонансного излучения рентгеновского диапазона в кристаллах с несколькими анизотропными факторами.

§ 2.5. Чисто ядерные рефлексы в мессбауэровской дифракции при наличии комбинированного взаимодействия.

2.5.1. Чисто ядерные рефлексы в Ц , запрещенные в Ьщ и разрешенные в Ьд.

2.5.2. Чисто ядерные рефлексы в Ьс, запрещенные в Ьщ и.

2.5.3. Учет анизотропии тепловых колебаний.

2.5.4. Изменение интенсивности и энергетической структуры чисто ядерных рефлексов вблизи температуры магнитного упорядочения.

§ 2.6. Запрещенные комбинированные рефлексы в резонансном рассеянии синхротронного излучения.

§ 2.7. Резонансная дифракция СИ в магнитных кристаллах с орбитальным упорядочением.

Глава 3. Использование тензорного представления пространственных групп для рассмотрения набора рефлексов при резонансной дифракции рентгеновского излучения.

§ 3.1.Резонансная дифракция рентгеновского излучения длин волн в магнитных кристаллах.

§ 3.2. Тензорное представление для резонансной части восприимчивости.

§ 3.3. Использование тензорного представления для изучения структуры ГЭП на ядрах атомов кристалла.

§ 3.4. Использование тензорного представления для изучения резонансной дифракции рентгеновского излучения в несоразмерно модулированных кристаллах.

Глава 4. Дифракция мессбауэровского излучения в кристаллах с несколькими неэквивалентными подрешетками резонансных ядер.

§ 4.1. Интерференционные явления в дифракции мессбауэровского излучения на кристаллах с несколькими подрешетками.

§ 4.2. Дифракция мессбауэровского излучения в монокристалле ортобората железа РезВОб.

4.2.1. Лауэ-дифракция мессбауэровского излучения в кристалле РезВОб вблизи спин-переориентационного перехода.

4.2.2. Дифракция мессбауэровского излучения в монокристалле РезВОб выше температуры Нееля.

§ 4.3. Дифракция мессбауэровского излучения в монокристаллической пленке железо-иттриевого граната.

Глава 5. Резонансная дифракция излучения рентгеновского диапазона в модулированных структурах.

§ 5.1 .Резонансная дифракция рентгеновского излучения в несоразмерно модулированных немагнитных кристаллах.

§ 5.2. Многомерный подход.

§ 5.3. ЛАВ рефлексы, возникающие благодаря модуляции тензора восприимчивости.

5.3.1. Четырехмерный подход.

5.3.2. Модель гармонической модуляции.

5.3.3. Гармоническая часть угловой части тензора восприимчивости.

§ 5.4. Модуляция резонансного спектра.

§ 5.5. ЛАВ рефлексы в пирротите.

§ 5.6. ЛАВ рефлексы в дифракционной картине LaaNiO 45 вблизи края поглощения никеля.

§ 5.7. ЛАВ-рефлексы в Со-акерманите. Случай двумерой модуляции.

§ 5.8. Дифракция мессбауэровского излучения в модулированных кристаллах.

§ 5.9. Возможность исследования запрещенных рефлексов в квазикристаллах

Глава 6. Резонансная дифракция излучения рентгеновского диапазона в кристаллах с локальной анизотропией, индуцированной тепловыми колеба ниями и точечными дефекгами.

§ 6.1. Запрещенные отражения в резонансной дифракции рентгеновского излз'чения, индуцированные тепловыми колебаниями рещетки (ИТК).

6.1.1 .Примеры.

6.1.2. Температурная зависимость ИТК рефлексов.

§ 6.2. Запрещенные отражения, индуцированные точечными дефектами (ИТД).

6.2.1. Индуцированные примесями ИТД рефлексы в случае высокой симметрии положения.

6.2.2. Дефекты в германии вблизи края поглощения германия.

6.2.3. С-15 структуры.

6.2.4. ИТД отражения в случае нарушенной симметрии положения дефекта.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Резонансная дифракция рентгеновского и мессбауэровского излучения в регулярных, модулированных и дефектных кристаллах"

Диссертация посвящена теоретическому исследованию явлений, возникающих при резонансном рассеянии рентгеновского и мессбауэров-ского излучения с длиной волны 1А в магнитных и немагнитных кристаллах, обладающих локальной анизотропией, а также в средах, где локальная анизотропия индуцирована модуляцией, тепловыми колебаниями или точечными дефектами.

Диссертационная работа выполнена в период с 1978 г. по 2000 г. в соответствии с темами "Взаимодействие излучений с конденсированными средами" (гос. номер 01910040673), а в период с 1983 по 1988 г.- в рамках целевой научно-технической программы "Взаимодействие мессбауэровского излучения с веществом" ("Кристалл", приказ Минвуза СССР 1443 от 30.12.83 г.)

Актуальность темы.

Важнейшими задачами физики твердого тела являются изучение атомно-кристаллической структуры и ее искажений, изучение магнитной структуры, а также электронных состояний, поскольку они определяют основные физические свойства материалов. Среди многочисленных методов исследования кристаллов наиболее информативными являются дифракция рентгеновских лучей и нейтронов, которые позволяют установить пространственное распределение электронной и спиновой плотности. Актуальность изучения резонансной дифракции рентгеновского и мессбауэровского излучения обусловлена тем, что эти методы являются еще более чувствительными, и дают информацию не только о пространственном распределении электронной и спиновой плотности (дальний порядок), но и о локальном окружении резонансного рассейвателя (ближний порядок).

Дифракпия мессбауэровского излучения (мессбауэрография) обладает уникальными возможностями для изучения атомно-кристаллической структуры и сверхтонких полей на ядрах атомов. Однако этот метод требует наличия в кристалле ядер мессбауэровского изотопа, что ограничивает область его применимости. Резонансная дифракция рентгеновского излучения позволяет исследовать широкий класс веществ, содержащих химические элементы, которые обладают краем поглощения порядка 1 Ä.

В последние 10-15 лет развитие методов резонансной (мессбауэров-ской и рентгеновской) дифракции тесно связано с синхротронным излучением. Мощные синхротроны 3-го поколения (синхротрон ESRF в Гренобле, Франция обеспечивает яркость ~ 10АА фотон/сек./ммА/стерад., что на 13 порядков превышает яркость рентгеновской трубки с вращающимся анодом <а 10а фотон/сек./ммА/стерад.) позволили поставить "на поток" исследования по мессбауэровской дифракции (правда, в методике временных спектров), а также стимулировали развитие методов резонансного рассеяния рентгеновского излучения с длиной волны, близкой к краю поглощения элемента, входящего в состав изучаемого материала. Большая яркость синхротронных источников дает возможность проводить измерения достаточно слабых эффектов за разумное время эксперимента. Более того, высокая степень поляризации синхро-тронного излучения позволяет выполнять поляризационные измерения в рассеянном излучении, что очень важно для изучения анизотропных свойств среды.

Синхротронное излучение дало новые возможности для изучения электронных состояний в кристаллах. Это связано со спектроскопией вблизи краев поглощения (область XANES -Х-гау Anomalous Near Edge Structure, порядка 10 эВ вблизи края поглощения), когда резонансный переход осуществляется из начального состояния электрона на внутренней оболочке в незанятое состояние в валентной оболочке. Существенно то, что начальное состояние не подвержено влиянию атомного окружения, а определяется типом края поглощения, в отличие от оптической спектроскопии, где переходы осуществляются между состояниями в валентных зонах. Спектры рентгеновского поглощения в области XANES имеют тонкую структуру, определяемую дискретными состояниями валентных электронов. Однако они содержат вклады сразу от многих процессов, в том числе и нерезонансных. Более информативными являются резонансные спектры, измеренные в геометрии дифракции, поскольку существуют рефлексы, вклады в которые в отдельных частях спектра дают только определенные резонансные переходы. Это стимулировало развитие метода резонансного рассеяния синхротронного излучения в дифракционной геометрии - DANES (DifFraction Anomalous Near Edge Structure). Надо отметить, что в области 50-1000 эВ выше края поглощения (область EXAFS - Extended Х-гау Anomalous Eine Structure) энергетические спектры также содержат осцилляции как в геометрии поглощения, так и в геометрии дифракции. Это стимулировало развитие метода DAFS (Diffraction Anomalous Eine Structure), который сочетает в себе возможности резонансных дифракционных методов по определению фазы структурной амплитуды и возможность изу-ff ff чения локальных свойств, определяемых в основном атомным окружением. Хотя методы DANES и DAFS взаимно дополняют друг друга в области исследования локального окружения резонансного рассеивате-ля, первый связан с изучением только валентных состояний, а во втором изучается вторичное рассеяние электронов, покинувших валентную зону. В настоящей работе будут расматриваться анизотропные свойства рассеяния рентгеновского излучения связанными электронами, поэтому под резонансной дифракцией синхротронного излучения будет подразумеваться именно дифракция в области DANES.

Особую роль в экспериментах по резонансному рассеянию мессбауэ-ровского и рентгеновского излучения играют "запрещенные" рефлексы, которые не содержат вклада от потенциальных нерезонансных процессов. Их свойства определяются наличием энергетического уровня в системе, которому соответствует рассеяние с особыми свойствами анизотропии. Резонанасное рассеяние через этот уровень дает отличный от нуля вклад в интенсивность отражения там, где остальные вклады погашены. Для того, чтобы изучать подобного рода рефлексы, необходимо знать, где можно ожидать их появления. Такую информацию можно получить из предварительного симметрийного анализа исследуемой системы, позволяющего избежать сложных расчетов. Как показывает опыт исследований по нейтронографии, симметрийный анализ является чрезвычайно полезным в решении многих задач, например, при расшифровке магнитных структур. Методы DANES и DAFS изменили представление об амплитуде рассеяния рентгеновского излучения как и U T-v о величине, определяемой свойствами индивидуалного атома. В этих методах амплитуда рассеяния оказывается существенно зависящей от окружения резонансного атома. Хотя в научной литературе предпринимаются попытки расчетов этой величины из первых принципов, на сегодняшний день такие расчеты во многих случаях находятся за пределами возможности теории. Поэтому феноменологическое рассмотрение, основанное на симметрийных свойствах системы, часто является наиболее простым или единственно возможным путем изучения явлений в области DANES.

Хотя определенные шаги в направлении изучения возможного набора дополнительных рефлексов, обусловленных анизотропией резонансного рассеяния, сделаны в работах как зарубежных, так и российских ученых, в этой области существует достаточно много "белых пятен". Например, не было изучено совместное влияние нескольких анизотропных факторов на картину рассеяния. Особый интерес представляет возможность изучения "деформации" электронных состояний за счет разнообразных факторов, например модуляции смещений или чисел заполнения, тепловых колебаний и точечных дефектов. Рассмотрение этих вопросов расширяет представления о природе анизотропного рассеяния и возможном объяснении наблюдаемых эффектов, и меняет представление об амплитуде рассеяния, которая оказывается разной для атомов одного сорта, помещенных в разные окружения. Свойства резонансного рассеяния зависят от "локальной анизотропии", которая определяется симметрией окружения резонансных атомов, и существует даже в средах, которые изотропны с макроскопической точки зрения.

Изучение поляризационной и азимутальной зависимости дополнительных рефлексов на синхротронах является следующим этапом в изучении тонкой структуры краев поглощения в различных веществах, а также дает инструмент для изучения изменения электронных состояний под влиянием разнообразных факторов.

Актуальность настоящего исследования определяется тем, что развитие теоретических представлений в области анизотропной резонансной дифракции рентгеновского и мессбауэровского излучения необходимы для их дальнейшего успешного продвижения как методов изучения магнитной и электронной структуры кристаллов с учетом особенностей ближнего упорядочения.

Цель работы состояла в создании теоретических методов исследования влияния разнообразных факторов, таких как локальная анизотропия, модуляция, тепловые колебания и точечные дефекты на резонансное рассеяние мессбауэровского и рентгеновского излучения, в том числе:

1. В развитии теории резонансного рассеяния рентгеновского излучения кристаллами при наличии в них нескольких видов анизотропии и создании адекватного аппарата, позволяющего определять возможный набор дифракционных рефлексов.

2. В создании теоретико-группового аппарата тензорного представления пространственных групп симметрии ранга 2Ь {Ь-мультипольность излучения) с целью практического использования для рассмотрения резонансной дифракции излучения рентгеновского диапазона в периодических и модулированных структурах.

3. В развитии теоретических методов, в том числе на основе групп сверхсимметрии, для описания резонансной дифракции рентгеновского и мессбауэровского излучения в модулированных кристаллах.

4. В исследовании влияния тепловых колебаний и точечных дефектов, индуцирующих дополнительную локальную анизотропию тензора восприимчивости, на резонансную дифракцию синхротронного излучения.

5. В сравнении некоторых научных положений и выводов, сформулированных в диссертации, с экспериментальными результатами.

Научная новизна. Основные существенно новые результаты состоят в следующем:

1. Развит теоретико-групповой подход к рассмотрению свойств анизотропного резонансного рассеяния рентгеновского излучения в кристаллах с несколькими видами анизотропии, например, в магнитных кристаллах с локальной анизотропией и орбитальным упорядочением. Предложен метод, позволяющий на основе теории инвариантов получить явные выражения для тензора резонансной восприимчивости в указанных случаях для разных типов резонансных переходов.

2. Получены феноменологические выражения, описывающие резонансную часть тензора восприимчивости при наличии нескольких анизотропных факторов для различных резонансных вкладов: дипольного, диполь-квадрупольного ж квадрупольного.

3. Рассмотрены физические особенности резонансной дифракции мессбауэровского излучения в кристаллах с комбинированным взаимодействием, а также рентгеновского излучения в магнитных кристаллах с локальной анизотропией ж орбитальным упорядочением в различных температурных интервалах. Предсказано существование "комбинированных" запрещенных рефлексов, обусловленных одновременным присутствием в кристалле нескольких анизотропных факторов.

4. Показана возможность использования тензорного представления пространственных групп для рассмотрения структуры тензоров градиентов электрического поля (ГЭП), а также нахождения набора дифракционных рефлексов при резонансной дифракции рентгеновского излучения в магнитных и несоразмерно модулированных немагнитных кристаллах.

5. Предсказано появление чисто ядерных квадрупольных рефлексов при дифракции мессбауэровского излучения в кристалле РезВОб с двумя кристаллографически неэквивалентными подрешетка-ми резонансных ядер. Показано, что интерференция излучения, рассеянного ядрами разных подрешеток, сильно влияет на форму дифракционных энергетических спектров, и дает таким образом дополнительные возможности для определения структуры сверхтонких полей в кристаллах. Проведено сравнение теоретических расчетов с экспериментальными результатами, и определены направления осей ГЭП на ядрах железа.

6. Развит теоретико-групповой формализм, позволяющий на основе групп сверхсимметрии определить набор дополнительных главных рефлексов и сателлитов, которые могут возникать при резонансной дифракции СИ вблизи краев поглощения в модулированных кристаллах. Показано, что физическая причина этого явления лежит в изменении волновых функций валентных электронов при нарушении локальной симметрии положения резонансного рассеивателя вследствие модуляции.

7. Изучено влияние тепловых колебаний на резонансную дифракцию синхротронного излучения. Показано, что они могут индуцировать дополнительную анизотропию и приводить к появлению " запрещенных" рефлексов, интенсивность которых, в отличие от других дифракционных эффектов, связанных с температурой, увеличивается с ее ростом.

8. Рассмотрено влияние статистически распределенных точечных дефектов на резонансную дифракцию СИ. Показано, что несмотря на неупорядоченность их распределения в дифракционной картине вблизи краев поглощения могут появиться "запрещенные" дифракционные отражения как следствие дополнительной анизотропии восприимчивости, индуцированной атомными смещениями. Оценена чувствительность метода в отношении концентрации дефектов.

В диссертации сформулированы и обоснованы научные положения и выводы, совокупность которых представляет новое научное направление: теоретико-групповые основы резонансной дифракционной спектроскопии электронных и ядерных состояний в регулярных, модулированных и дефектных кристаллах.

Научная и практическая значимость Полученные в диссертации результаты дают возможность развития теоретических и экспериментальных методов исследования структурных, магнитных и электронных свойств кристаллов на основе резонансной дифракции мессбау-эровского и синхротронного излучения.

Практически могут быть использованы:

- общие выражения для резонансной части тензора восприимчивости электронной подсистемы при наличии нескольких анизотропных факторов;

- развитые на основе теории представлений методы определения наборов дифракционных отражений для магнитных кристаллов с локальной анизотропией и немагнитных модулированных кристаллов;

- высокая чувствительность мессбауэровских дифракционных спектров в кристаллах с несколькими неэквивалентными подрешетками резонансных атомов к направлениям сверхтонких полей в обоих подре-шетках;

- развитые на основе теории сверхсимметрии методы определения набора дифракционных рефлексов при резонансной дифракции синхро-тронного излучения в модулированных кристаллах;

- предложенный метод изучения изменения электронных валентных состояний под действием тепловых колебаний, а также точечных дефектов с малой концентрацией;

- метод резонансной дифракции мессбауэровского излучения для уточнения локальной структуры квазикристаллов.

Результаты исследований, вошедших в диссертацию, могут быть использованы (и уже используются) в работе станций синхротронно-го излучения, позволяющих вести работы по резонансной дифракции мессбауэровского и рентгеновского излучения в кристаллах (фотонная фабрика в Цукубэ, синхротрон 8РК1КО-8, Япония); при подготовке курсов лекций по мессбауэровской дифракции и синхротронному излучению.

На защиту выносятся следующие положения

1. Результаты теоретического исследования резонансной дифракции мессбауэровского излучения в кристаллах с комбинированным взаимодействием и резонансной дифракции синхротронного излучения в магнитных кристаллах с локальной анизотропией, орбитальным упорядочением и другими анизотропными факторами; феноменологические выражения для резонансной части тензора восприимчивости, позволяющие определить набор дифракционных рефлексов в указанных случаях для разных резонансных вкладов: диполь-дипольного, диполь-квадрупольного, квадруполь-квадрупольного.

2. Вывод о возможности наблюдения при резонансной дифракции излучения рентгеновского диапазона частот дополнительных "комбинированных" рефлексов при наличии анизотропных факторов с различной собственной внутренней симметрией; классификация различных типов комбинированных рефлексов.

3. Метод построения тензора резонансной части восприимчивости путем смешивания базисных функций тензорного представления пространственной группы кристалла. Метод определения структуры сверхтонких взаимодействия на ядрах атомов регулярного и модулированного кристалла с использованием тензорного представления, а также способ вычисления набора дополнительных рефлексов в модулированном немагнитном кристалле.

4. Общий симметрийный подход с использованием групп сверхсимметрии к рассмотрению резонансной дифракции рентгеновского излучения в одно- и двумерно модулированных немагнитных кристаллах. Метод нахождения тензора резонансной восприимчивости путем проектирования тензора, инвариантного относительно группы сверхсимметрии, на трехмерное пространство.

5. Выводы о возможности наблюдения при длинах волн, близких к краям поглощения, запрещенных рефлексов, индуцированных тепловыми колебаниями атомов и статистически распределенными точечными дефектами с малой концентрацией. Аномальная температурная зависимость запрещенных рефлексов, индуцированных тепловыми колебаниями. Метод резонансной дифракционной спектроскопии для изучения состояний валентных электронов, деформированных в результате модуляции смещения, тепловых колебаний и точечных дефектов.

6. Результаты исследования структуры ГЭП в кристалле РезВОе, полученные на основе изучения энергетичсекой структуры дифракционных мессбауэровских спектров чисто ядерных квадрупольных рефлексов; изучение интерференции мессбаэровского излучения, рассеянного кристаллографически неэквивалентными резонансными ядрами в условиях дифракции в немагнитном кристалле.

Апробация работы

Результаты диссертационной работы докладывались: на П и Ш Международных семинарах "Теоретико-групповые методы в физике" (Звенигород, 1983 г. и Рига, 1985 г.); Международной конференции по применению эффекта Мессбауэра (Алма-Ата, 1983 г.); 3,4 и 5 Всесоюзных совещаниях "Когерентное взаимодействие излучения с веществом" (Ужгород, 1985 г., Юрмала, 1985 г., Алушта, 1990 г.); XII Европейском кристаллографическом конгрессе (Москва, 1989 г.); Всесоюзных конференциях "Прикладная мессбауэровская спектроскопия" (Москва, МИФИ, 1988 г. и Ижевск, 1989 г.); Семинаре "Математическое моделирование и применение явлений дифракции" (Москва, 1990 г.); У Международном совещании по ядерно-спектроскопическим исследованиям СТВ (Дубна, 1993 г.); Национальной конференции по применению рентгеновского, синхротронного излучения, нейтронов и электронов для исследования материалов (Дубна, 1997; Москва, 1999): Международной конференции по апериодическим структурам (Франция, Альп-де-Гюез, 1997): Международной школе и симпозиуме по синхротронному излучению в естественных науках (Польша, Устрон-Яшовец, 1998 г.); XII Российской конференции по использованию синхротронного излучения (Новосибирск, 1998 г.); Международной конференции "Эффект Мессбауэра: магнетизм, материаловедение, гаммаЛоптика" (Россия, Казань, 2000); Совещании "Гиротропия в рентгеновской области и хирооптическая спектроскопия на базе синхротронного излучения" (Франция, Гренобль,

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Основные результаты и выводы работы сформулированы в конце каждой главы. Наиболее существенными результатами являются:

1. Развит теоретико-групповой подход с использованием теории инвариантов для исследования анизотропных свойств резонансной части восприимчивости в рентгеновском диапазоне длин волн. На его основе получены явные выражения для тензора резонансной восприимчивости кристалла при наличии нескольких анизотропных факторов для ди-польного, и квадрупольного переходов. Показано, что тензор резонансной восприимчивости может быть представлен в виде суммы вкладов, описывающих резонансный отклик в присутствии каждого из анизотропных факторов в отдельности, а также "комбинированного" вклада, отвечающего их совокупности.

На основе полученных выражений для тензора резонансной восприимчивости установлено, что при резонансной дифракции мессбауэров-ского излучения и при дифракции синхротронного излучения с длиной волны, близкой к краю поглощения резонансных атомов, могут возникать "комбинированные" рефлексы, которые отсутствуют вдали от резонанса и при наличии каждого из анизотропных факторов в отдельности. Условием возникновения таких рефлексов является различие в собственной симметрии анизотропных факторов. Физическими причинами появления комбинированных рефлексов являются различие собственных значений энергии резонансных рассеивателей в присутствии нескольких анизотропных факторов или различие их волновых функций. Рассмотрены примеры структур, допускающих существование комбинированных рефлексов различных типов.

2. Построено тензорное представление пространственных групп, которое использовано для анализа анизотропных свойств резонансного рассеяния излучения рентгеновского диапазона длин волн. Показано,

ЧТО тензорное представление дает возможность построить структуру ГЭП на ядрах атомов как регулярного, так и модулированного кристалла, а также определить набор дифракционных рефлексов. Получены формулы для построения тензорного представления мультиполь-ности п > 2. Проведен детальный анализ тензорного представления несоразмерно модулированного кристалла для случая дипольного резонансного перехода, из которого следует существование дополнительных ЛАВ (локальная анизотропия восприимчивости) рефлексов вследствие модуляции тензора восприимчивости.

3. Предсказано существование чисто ядерных квадрупольных рефлексов типа (ЬкО), Ь=2п-|-1 в кристалле РезВОе при температуре выше точки Нееля. Показано, что интерференция излучения, рассеянного ядрами двух кристаллографически неэквивалентных позиций, делает энергетическую структуру дифракционных максисмумов особенно чувствительной к ориентации тензоров ГЭП в каждой из подрешеток. Из сопоставления с экспериментальными данными определены направления тензоров ГЭП на ядрах атомов железа в 8((а) и 4(с)-позициях. Показано, что дополнительные пики в энергетических дифракционых спектрах ниже точки Нееля обусловлены комбинированным взаимодействием.

4. Установлено, что в модулированных кристаллах благодаря искажению локального окружения резонансных рассеивателей по сравнению с фундаментальной (без модуляции) структурой, а также пространственной модуляции восприимчивости, возможно появление "запрещенных" ЛАВ (локальная анизотропия восприимчивости)-рефлексов в системе главных отражений и сателлитов. Развит теоретико-групповой подход с использованием групп сверхсимметрии, позволяющий определить набор возможных дифракционных рефлексов в системах с одномерной и двумерной модуляцией. Проведено вычисление интенсивности дополнительных рефлексов для конкретной модели гармонической модуляции.

5. Предсказано появление " запрещенных" НТК (индуцированных тепловыми колебаниями) рефлексов при резонансной дифракции синхро-тронного излучения вблизи краев поглощения, обусловленных тепловыми колебаниями атомов, которые изменяют локальную анизотропию тензора восприимчивости. Показано, что тепловые колебания снимают специальные погасания пространственной группы. Анизотропия восприимчивости, вызванная тепловыми смещениями атомов, может быть одной из причин возникновения рефлексов типа [ккО, к + к = 4п-|-2) при резонансной дифракции в кристалле Ое. Показано, что ИТК-рефлексы обладают аномальной температурной зависимостью, т.е. их интенсивность растет с температурой. Вклад в их интенсивность дают только колебания, соответствующие оптической фононной ветви. Существование ИТК рефлексов и их температурной зависимости подтверждено экспериментально двумя группами исследователей.

6. Установлено, что наличие статистически распределенных точечных дефектов с малой концентрацией может служить причиной возникновения дополнительных ИТД (индуцированных точечными дефектами) рефлексов при резонансной дифракции излучения рентгеновского диапазона частот несмотря на то, что они не образуют упорядоченной структуры. Причиной этого является как смещение атомов, так и инду-цированая точечными дефектами локальная анизотропия резонансной восприимчивости.

Запрещенные рефлексы, обусловленные локальной анизотропией тензора восприимчивости в модулированных кристаллах, а также индуцированные тепловыми колебаниями и точечными дефектами, отражают изменение волновых функций валентных электронов резонансных атомов под влиянием пространственной модуляции, дефектов и тепловых

265 смещений. Таким образом, исследование свойств этих рефлексов, таких как энергетическая, азимутальная, поляризационная и температурная зависимости, дает метод изучения валентных электронных состояний, "нарушенных" модуляцией, тепловыми колебаниями и точечными дефектами.

Выражаю глубокую признательность Р.Н.Кузьмину, А.В.Колпакову, М.А.Андреевой, В.А.Бушуеву, В.Е.Дмитриенко и Е.В.Смирнову за полезное сотрудничество, а также В.Г.Лабушкину, И.Г.Толпекину и Э.Р.Саркисову за проведение экспериментальных исследований по дифракции мессбауэровского излучения.

В заключение сформулируем основные выводы настоящей главы:

1. Предложены методы, позволяющие на основе теории инвариантов групп получить явные выражения для тензоров восприимчивости при наличии нескольких анизотропных факторов. Сформулированы условия применимости "оптического" подхода и "приближения слабой анизотропии" .

2. Развитые методы использованы для получения явных выражений для резонансной части тензора восприимчивости магнитного кристалла с локальной анизотропией (или тензора ядерной восприимчивости кристалла с комбинированным сверхтонким взаимодействием) для ди-польногои квадрупольного резонансных переходов, а также дипольно-квадрупольного вклада. Приведены выражения для резонансной части тензора восприимчивости при наличии трех анизотропных факторов.

3. Показано, что резонансный тензор восприимчивости модет быть представлен в виде суммы отдельных вкладов. Часть из них описывает резонансный отклик в присутствии каждого анизотропного фактора в отдельности. В том случае, если существуют анзотропные факторы. обладающие различной собственной симметрией, возможно появление "комбинированных" членов, описывающих эффекты, обусловленных одновременным присутствием этих факторов.

4. Установлено, что при резонансной дифракции мессбауэровского излучения в кристаллах с комбинированным сверхтонким взаимодействием, а также при резонансной дифракции синхротронного излучения в кристаллах с локальной анизотропией возможно возникновение "комбинированных" рефлексов, отсутствующих вдали от резонанса или при наличии одного из анизотропных факторов.

5. Показано, что физические причины возникновения комбинированных рефлексов состоят в различии собственных значений энергии отдельных кристаллографически эквивалентных атомов или в различии их собственых состояний.

6. Рассмотрены примеры структур, в которых можно ожидать возникновения комбинированных рефлексов. Проведена классификация различного рода комбинированных рефлексов по группам Лауэ. Составлены таблицы индексов комбинированых рефлексов в группах ор-торомбической сингонии.

7. Рассмотрено температурное поведение дифракционных рефлексов, классифицированных как квадрупольные рефлексы в магнитной области, вблизи точки магнитного упорядочения для кристалла железо-иттриевого граната.

Глава 3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕНЗОРНОГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ГРУПП ДЛЯ РАССМОТРЕНИЯ НАБОРА РЕФЛЕКСОВ ПРИ РЕЗОНАНСНОЙ ДИФРАКЦИИ РЕНТГЕНОВСКОГО

ИЗЛУЧЕНИЯ

Для описания свойств объектов, обладающих не только пространственной геометрической симметрией, но и симметрией микроскопических физических свойств, в научной литературе существуют различные теоретико-групповые подходы. Среди них основными являются: группы цветной симметрии, группы сверхсимметрии и " представленче-ский" подход, основанный на построении различных типов представлений (скалярное, механическое, магнитное и тензорное) пространственных федоровских групп.

Группы цветной симметрии, которые рассматривались, в основном, в работах российских ученых: Белова, Шубникова, Копцика и др., описывают широкий класс объектов, в том числе сложные магнитные (антиферромагнитные, зонтичные, геликоидальные и др.), модулированные и дефектные структуры [131]-[135]. В работах [136]-[137] цветные группы были использованы для описания результатов мессбауэ-ровской дифракции в кристаллах со сверхтонкими взаимодействиями на ядрах атомов. Элементы цветных групп в этом случае являлись комбинированными операторами типа = рд, где р - оператор цветной "нагрузки", который имеет смысл изменения амплитуды рассеяния при переходе от одного ядра, принадлежащего орбите пространственнож группы О, к другому, д - элементы трупы G. Было показано, что для описания мессбауэровской дифракции в кристаллах с комбинированным взаимодействием необходимо использование конструкции 1¥ -групп симметрии [57]. Данный подход позволяет охарактеризовать об-пдже свойства анизотропного рассеяния излучения рентгеновского диапазона длин волн, однако не дает возможности определить более конкретные детали, например, исследовать поляризационные, азимутальные и энергетическое свойства дифракционных рефлексов. Поэтому в настоящей работе для изучения резонансного рассеяния мессбауэровско-го и синхротронного излучения применяются другие подходы, а именно: группы сверхсимметрии, которые будут рассмотрены в гл.5 и "предста-вленческий" подход, которому посвящена настоящая глава.

Построение представлений пространственных групп на основе скалярных, векторных, псевдовекторных и тензорных базисных функций дает полезную информацию при решении различных физических задач, например, рассмотрении фазовых переходов [138], оптических свойств твердых тел [139, 141, 142] и др. Наиболее близким к теме настоящей работы является использование представлений группы в магнитной нейтронографии [140], т.е. расшифровке магнитных структур по данным дифракции медленных нейтронов. В этом случае важным является рассмотрение набора дифракционных рефлексов, среди которых присутствуют магнитные отражения. Предварительный симметрий-ный анализ, построение магнитной структуры в виде смешивания базисных функций неприводимых представлений пространственной группы уменьшает количество варьируемых параметров задачи. Полезным является анализ погасаний, сохраняющихся в нейтронограмме, который позволяет в ряде случаев отобрать возможные магнитные моды 140;.

Суть метода состоит в том, чтобы построить приводимое представление пространственной группы на основе локализованных атомных функций, включающих информацию о свойствах кристалла. В зависимости от конкретного случая с каждым атомом связывается полярный вектор (смещение или электрический дииольный момент), аксиальный вектор (магнитный момент) или тензор (ГЭП или тензор восприимчивости). Так как приводимое представление может быть разложено на сумму неприводимых, то пользуясь стандартными теоретико-групповыми методами можно построить набор базисных функций, из которых далее формируется требуемое приводимое представление. В 140,138] предложены формулы для построения перестановочного, механического, магнитного и тензорного представлений пространственной группы кристалла. Механическое представление часто используется при описании смещений атомов при фазовых переходах, магнитное для описания магнитных структур, а тензорное было использовано в [138 для описания фазовых переходов с тензорным параметром порядка.

Рассмотрение резонансной дифракции излучения рентгеновского диапазона длин волн требует использования тензорного представления пространственных групп. Оно полезно как для описания самой исследуемой структуры, например, ГЭП на ядрах атомов в регулярном или модулированном кристалле, так и для изучения свойств тензора восприимчивости. Причем в зависимости от типа резонансного перехода может возникнуть необходимость построения тензорного представления ранга 2Ь, где Ь -мультипольность перехода. Ниже мы рассмотрим особенности построения тензорного представления для различных случаев. Для начала рассмотрим дипольный резонансный переход в магнитных кристаллах, так как его наиболее удобно сравнить с известными результатами.

§3.1. Резонансн£1Я дифракция излучения рентгеновского диапазона частот в магнитных кристаллах

Так как рассмотрение тензорного представления: дает возможность изучения только анизотропных свойств рассеяния, то содержание настоящего раздела в равной степени справедливо как для мессбауэровской дифракции, так и для резонансной дифракции рентгеновского излучения вблизи краев поглощения. Для описания резонансной дифракции излучения рентгеновского диапазона длин волн, как было показано в гл.1, может быть использовано представление тензоров восприимчивости в виде свертки волновых векторов падающего и рассеянного излучения с тензорами ранга 2L, где L - мультипольность резонансного перехода. Вычисление этих тензоров для кристаллов, обладающих сложной магнитной структурой или локальной кристаллической анизотропией, позволяет определить набор дополнительных рефлексов, запрещенных правилами погасаний пространственной группы.

Пользуясь методом, изложенным в [140], можно представить вектор магнитного момента атома m в виде линейной комбинации базисных функций неприводимых представлений пространственной группы (волнового вектора магнитной структуры q): Е eAAA-Sf, Sos = Е cAS í I s] , (3.1)

L A A где n нумерует трансляции, S -векторы, преобразующиеся по X

Х-Ж строке fA-ro неприводимого представления пространственной группы, соответствующего одно лучевой звезде волнового вектора Сд - коэффициенты смешивания, подлежащие определению из сопоставления с экспериментальными данными. В магнитной нейтронографии амплитуда рассеяния обладает свойствами аксиального вектора. Он может быть представлен в виде суперпозиции парциальных амплитуд [140]:

А(Я) = Е с К ( Я ) , (3.2) А где

Л к

ЛА = Еехр(-АЯг,)Л(Я)5 (3.3) л

Для рассмотрения набора рефлексов, возникающих при резонансной дифракции рентгеновского излучения в магнитных кристаллах, можно предложить аналогичную процедуру. С помощью соотношений (3.1) можно построить парциальные тензорные амплитуды и использовать их для определения погасаний в дифракционной картине и сопоставления с экспериментальными данными. Можно предложить два пути реализации этой схемы. а) Используя (3.1) и мультипольное представление тензора восприимчивости, можно построить тензорное копредставление пространственной группы в комплексном базисе.

Например, для дипольного перехода с АМ = 1 [7 можно записать:

У'М Л, сМ сМ*(3 4)

Хз -'Л'Лщ-Лпз Л а Е ехр(2гдЛ<п)с АС А'' 5 5*

ЬАА' а Е ехр(2гдЛ*п)слА'С 1

ЬАА' А Л

Векторы 5 л л л являются базисными функциями магнитного представления, но в комплексном базисе. Процедура построения таких функций и соответствующего тензорного представления была проведена для кристаллов со структурой граната и резонансными атомами в позиции 24(л) в [143]. б) Гораздо целесообразнее использовать декартово представление тензора восприимчивости (см.гл.1), которое позволяет работать с вещественными базисными функциями. В этом случае тензор восприимчивости представляется в виде частей, обладающих разной симметрией. Например, для дипольного перехода тензор воспримчивости магнитного кристалла, выраженный в декартовых координатах, состоит из трех частей: диагонального сферически симметричного тензора хА, бесследового симметричного тензора х"А и полностью антисимметричного тензора х~ [105] (см.гл.1). Еще более наглядным является выражение для амплитуды рассеяния (1.63), в которую явно включаются члены, линейные и квадратичные по гаА. Это представление позволяет использовать для рассмотрения резонансной дифракции излучения рентгеноского диапазона непосредственно результаты магнитного представления.

Рассмотрим сказанное на примере кристаллов со структурой граната 0|° и магнитными резонансными атомами в позиции 24((а). Соответствующее магнитное псевдовекторное представление подробно изучено в [140]. Для звезды д = О оно имеет состав: л1 + л4 + Г5+Тб + 2Г7 + Зтв + Зтд + 2Т10, (3.5) где Г1 - неприводимые представления, перечисленные в соответствии с [144]. Базисные функции неприводимых представлений приведены на стр. 276 в [140]. Среди 24 атомов рассматриваемой позиции две группы по двенадцать атомов связаны трансляцией на вектор (|, |, |). Экспериментально обнаружено, что в дифракционых картинах, отвечающих разным модам, возможен разный набор рефлексов. "Особенным" является рефлекс (431), которые погасает, если структура описывается представлениями Т7 или Г9, но присутствует, если магнитной структуре соответствует тю. Это представление с типом смешивания ССС, описывает, например, магнитную структуру железо-иттриевого граната, дифракция мессбауэровского излучения в котором будет изучена в гл.4. Рассмотрим набор рефлексов, соответствующих этому случаю. Базисные функции представления тю приведены в таблице.