Роль кислородных вакансий и фазового состава в формировании эмиссионных свойств оксидсодержащих катодных материалов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Капустин, Владимир Иванович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Роль кислородных вакансий и фазового состава в формировании эмиссионных свойств оксидсодержащих катодных материалов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Капустин, Владимир Иванович

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

3. ВЛИЯНИЕ КИСЛОРОДНЫХ ВАКАНСИЙ НА ПОВЕРХНОСТИ ОКСИДА НА ЕГО ЭМИССИОННЫЕ СВОЙСТВА И ИСПАРЕНИЕ КОМПОНЕНТОВ.

3.1. Равновесная концентрация кислородных вакансий на поверхности оксида.

3.2. Влияние кислородных вакансий в объеме и на поверхности оксида на его термоэмиссионные свойства.;.

3.3. Влияние кислородных вакансий в объеме и на поверхности оксида на его вторично-эмиссионные свойства.

3.4. Влияние кислородных вакансий в объеме и на поверхности оксида на процессы неконгруэнтного испарения его компонентов.

3.4.1. Термическое испарение.

3.4.2. Электронно - стимулированное испарение.

3.4.3. Испарение, стимулированное электрическим полем.

3.5. Влияние кислородных вакансий в объеме и на поверхности оксида на кинетику его взаимодействия с газовой фазой.

3.6. Основные научные результаты и научные положения.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ КИНЕТИКИ ТВЕРДОФАЗНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В КАТОДНЫХ МАТЕРИАЛАХ

НА ОСНОВЕ ОКСИДА ИТТРИЯ.

4.1. Элементы кинетической теории твердофазного взаимодействия.

4.2. Кинетика взаимодействия в базовых катодных материалах.

4.2.1. Катодный материал Та -Y2O3.

4.2.2. Катодный материал W - У203.

4.3. Кинетика взаимодействия в модельных катодных материалах.

4.3.1. Модельная система Та - Та205.

4.3.2. Модельный катодный материал Та - Та205 - Y203.

4.3.3. Модельный катодный материал W - Re2Y - Y

4.4. Основные научные результаты.

5. КИНЕТИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ ЭМИССИИ ДВУХКОМПОНЕНТНЫХ КАТОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

5.1. Физико-химическая модель эмиссионной долговечности оксидов.

5.2. Кинетика изменения концентрации кислородных вакансий в оксидах.

5.3. Кинетика термоэлектронной эмиссии простых оксидов.

5.4. Кинетика вторичной электронной эмиссии простых оксидов.

5.5. Кинетика активирования двухкомпонентных катодных материалов.

5.6. Основные научные результаты и научные положения.

6. РАЗВИТИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ФИЗИКО-ХИМИИ

И ЭЛЕКТРОННОЙ ЭМИССИИ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ КАТОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ.,

6.1. Эмиссионные свойства двойных металлических сплавов.

6.2. Эмиссионные свойства двойных оксидов в области твердых растворов.

6.3. Физико-химические принципы создания многокомпонентных катодных материалов с учетом роли кислородных вакансий в оксидной фазе.

6.4. Основные научные результаты и научные положения.

7. РАЗРАБОТКА НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫХ КАТОДОВ.

7.1. Технология сфероидизации высокочистого порошка вольфрама.

7.2. Технология синтеза высокочистых ультрадисперсных порошков оксидов.

7.3. Катодный материал Та - Таг05 - Y203.

7.4. Катодный материал Ru - W - У203.

7.5. Основные научные результаты.

8. РАЗРАБОТКА МЕТОДИК И ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

И СОЗДАНИЯ НОВЫХ КАТОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

8.1. Методика измерения концентрации кислородных вакансий в оксидах.

8.2. Методика диагностики качества катодных материалов.

8.3. Методика определения кинетических констант твердофазного взаимодействия в катодных материалах.

8.4. СВЧ плазменно-технологическая установка «Фиалка - 6».,.

8.5. Установка для исследования кинетики твердофазного взаимодействия в катодных материалах.

8.6. Установка для исследования эмиссионных свойств материалов.

8.7. Основные научные результаты.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Роль кислородных вакансий и фазового состава в формировании эмиссионных свойств оксидсодержащих катодных материалов"

Начиная с 70-х годов, в связи с интенсивным развитием мощной вакуумной электроники СВЧ диапазона длин волн, резко возросло число фундаментальных и прикладных исследований, направленных на создание новых высокоэффективных катодных материалов, развитие теории оксидсодержащих катодов, разработку методик контроля их качества и прогнозирования долговечности. Развитию указанных направлений способствовало широкое внедрение в исследовательскую практику новых методов анализа материалов: электронной и ионной спектроскопии, рентгено-электронного микроанализа, масс-спектромегрии и т.д.

В большинстве электровакуумных приборов СВЧ диапазона длин волн, созданных в 60-70-е годы, электронные пучки формировались с помощью оксидного катода, устойчиво работающего в течение десятков тысяч часов при плотностях тока до 0,1 - 0,15 А/см2 . Однако развитие систем спутниковой связи, а также систем приема спутниковой информации на антенны индивидуального пользования потребовало увеличения плотности электронного пучка до 0,3 - 0,8 А/см2 [1-5]. Кроме того, развитие мощных электровакуумных приборов миллиметрового диапазона длин волн, а также задачи создания мощных радиолокационных систем выявили необходимость разработки катодных материалов, обеспечивающих формирование электронных пучков с плотностью тока в десятки ампер с квадратного сантиметра [6-7]. Однако существовавшие методы разработка катодных материалов и технологий их производства в [5] образно сравнивались с «набором рецептов поваренной книги».

Современный катодный материал для мощного электровакуумного прибора представляет из себя композит на основе тугоплавкого металла (вольфрам, тантал), оксида бария (среднетемпературные катоды) [8-11] или оксида иттрия (высокотемпературные катоды) [10, 12-16] . Как правило, катодный материал содержит ряд дополнительных компонентов: оксидов (стронция, кальция, алюминия, вольфрама, скандия и т.д.) в виде второй фазы или в составе, сложного оксида, а также металлов (осмия, рения, родия, иридия и т.д.) в виде интерметаллического соединения или пленки на поверхности катода. Материалы указанных типов служат основой при создании высокоэффективных металло-керамических, металлопористых и синтерированных катодов.

В результате лабораторных исследований, стендовых и приборных испытаний экспериментально выявлено влияние многих из указанных дополнительных компонентов на эмиссионные свойства катодных материалов и на эмиссионную долговечность катодов в статическом и импульсном режимах работы приборов. Найдены и оптимизированы составы и технологии производства ряда высокоэффективных катодных материалов для электровакуумных приборов различных типов: магнетронных усилителей и генераторов, клистронов, ЛБВ и т.д. В настоящее время эмиссионная долговечность катодных материалов в серийных приборах большой мощности составляет 1000 - 3000 часов и достигает 10000 - 30000 часов в приборах средней мощности.

Экспериментально установленные закономерности были обобщены в систему физико-химических представлений о механизме работы оксидсодержаще-го катодного материала. В ее основе лежит положение об определяющей роли адсорбции атомов катиона оксида на его поверхности, которая приводит к снижению величины работы выхода оксида [17-19] . Влияние дополнительных компонентов при этом рассматривается в рамках нескольких (порой взаимоисключающих) моделей и сводится к обеспечению диффузии адсорбирующихся атомов из объема катодного материала к его поверхности, взаимодействию дополнительных компонентов с основным оксидом с образованием термодинамически стабильных сложных оксидных фаз с меньшей скоростью испарения атомов катионов, интенсификации процесса восстановления основного оксида металлической фазой катодного материала. Использующийся в рамках адсорбционной модели подход основан на применении методов равновесной термодинамики. Это не позволяет корректно рассмотреть кинетику твердофазного взаимодействия тугоплавкого металла с оксидом щелочноземельного и редкоземельного элемента, изменение скорости испарения компонентов катодного материала в течение срока службы катода, влияние внешнего электрического поля и электронной бомбардировки на скорость испарения компонентов катодного материала и т.д. Вопрос о закономерностях эмиссионных свойств сложных оксидов в рамках адсорбционной модели остается открытым.

Альтернативная полупроводниковая модель работы оксидсодержащего катодного материала [20-22] к моменту начала наших исследований не получила широкого признания, так как неадекватно описывала его эмиссионные свойства. Полупроводниковая модель не учитывала установленный экспериментально вклад поверхности оксидной фазы в формирование ее эмиссионных свойств, не позволяла связать эмиссионные свойства оксида с кинетикой испарения его компонентов, а также с кинетикой твердофазного взаимодействия в катодном материале в рамках единых физико-химических представлений. Многочисленные попытки обобщить основные положения адсорбционной и полупроводниковой моделей электронной эмиссии [23-29] оказались мало продуктивными.

Отсутствие кинетической теории электронной эмиссии оксидсодержащего катодного материала не позволяло самосогласовано рассмотреть весь комплекс протекающих в нем физико-химических процессов, сформулировать научно-обоснованные критерии выбора фазового состава катодного материала при разработке новых катодов, разработать физически обоснованную методику контроля качества и прогнозирования долговечности оксидсодержащих катодов. Данная диссертационная работа суммирует результаты научных исследований в этих направлениях, проведенных нами в рамках отраслевых комплексных программ «Базис» и «Базис - 2» (Научный руководитель программ - д.т.н., профессор В.П.Марин), а также результаты ряда НИОКР по созданию новых технологий и оборудования, выполненных нами в соответствии с Тематическими планами ФГУП "НПП «ТОРИЙ»".

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

9. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Представленные результаты показывают, что автору удалось обобщить и развить представления адсорбционной и полупроводниковой моделей электронной эмиссии оксидсодержащего катодного материала в рамках единого научного подхода об определяющей роли кислородных вакансий в объеме и на поверхности оксидной фаза катодного материала, представить в рамках данного подхода основные физико-химические процессы, протекающие в катодном материале, а также обобщить технические решения и сформулировать научные принципы выбора фазового состава катодного материала на основе анализа возможных физико-химических механизмов управления процессами переноса кислорода в катодном материале и с учетом требований к его эмиссионным характеристикам. Основные научные результаты работы сводятся к следующему.

1. С использованием методов теории абсолютных скоростей реакций и физики неупорядоченных систем выявлена роль кислородных вакансий на поверхности оксида в формировании его эмиссионных свойств и обобщена адсорбционная и полупроводниковая модели электронной эмиссии оксида. Это позволило получить теоретические зависимости величины работы выхода и КВЭЭ оксида от концентрации кислородных вакансий в его объеме, которые автоматически учитывают отклонение состава поверхности оксида от стехиометрии, а также зависимости эмиссионных характеристик оксида от температуры. Полученные теоретические зависимости хорошо согласуются с известными экспериментальными закономерностями.

2. С использованием методов теории абсолютных скоростей реакций разработана теоретическая модель кинетики неконгруэнтного испарения компонентов оксида. Созданная модель позволила представить скорости испарения компонентов оксида в форме их зависимостей от концентрации кислородных вакансий в оксиде, температуры, напряженности внешнего электрического поля, мощности электронной бомбардировки поверхности оксида. Расчеты, выполненные на основе полученных теоретических зависимостей, хорошо согласуются с известными экспериментальными закономерностями.

3. Кинетическое уравнение массопереноса в катодном материале типа «металл-оксид» составлено в форме уравнения для концентрации кислородных вакансий в его оксидной фазе. Это позволило в одном уравнении учесть все основные физико-химические процессы, протекающие в объеме катодного материала (диффузионный массоперенос по объему и газофазный массоперенос по порам катодного материала, твердофазное взаимодействие между компонентами катодного материала), а также представить основные процессы на поверхности катодного материала (взаимодействие с газовой фазой, неконгруэнтное испарение компонентов, в том числе под действием электрического поля и электронной бомбардировки) в форме граничных условий кинетического уравнения.

4. Получены теоретические зависимости эмиссионных свойств сложного оксида (твердого раствора замещения) от состава оксида, концентрации кислородных вакансий и температуры, причем учтена возможная сегрегация более электроположительного катиона сложного оксида на его поверхности. Установлено, что кислородные вакансии на поверхности сложного оксида (для области твердого раствора замещения) при определенных условиях способствуют стабилизации состава его поверхности и, соответственно, его эмиссионных свойств.

5. Систематизированы и обобщены физико-химические механизмы влияния компонентов многофазного катодного материала на процессы переноса кислорода и накопления кислородных вакансий в его оксидной фазе, что позволило сформулировать физико-химические принципы выбора фазового состава катодных материалов при создании новых и оптимизации известных термоэмиссионных и вторично-эмиссионных катодов.

6. Проведены экспериментальные исследования кинетики твердофазного взаимодействия и эмиссионных свойств ряда двойных и тройных катодных материалов на основе оксида иттрия, определены кинетические константы твердофазного взаимодействия в указанных материалах и показано, что некоторые из исследованных материалов перспективны для создания новых катодов мощных электровакуумных магнетронных усилителей. С использованием СВЧ плазменных технологий разработаны новые порошковые материалы (сфероидизированный порошок вольфрама, высокочистые ультрадисперсные порошки оксидов), перспективные для использования в качестве компонентов новых катодных материалов.

7. Разработаны новые высокочувствительные экспериментальные методики исследования катодных материалов: методика определения кинетических констант твердофазного взаимодействия, методика одновременного измерения концентрации кислородных вакансий в объеме и в приповерхностной области оксидов. Предложена физически обоснованная методика контроля качества катодного материала, базирующаяся на специальной математической обработке результатов измерений эмиссионных характеристик катодного материала, позволяющая выявить физико-химические причины неоднородности его эмиссионных свойств и оценить характер их изменения в течение срока службы катода. Разработано технологическое и аналитическое оборудование для исследования и создания новых катодных материалов, а также оптимизации составов известных катодов.