Самоподдерживающиеся термоконвективные потоки в отсутствие внешних силовых полей: Теория и возможные применения тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Глазков, Василий Валентинович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1994 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Самоподдерживающиеся термоконвективные потоки в отсутствие внешних силовых полей: Теория и возможные применения»
 
Автореферат диссертации на тему "Самоподдерживающиеся термоконвективные потоки в отсутствие внешних силовых полей: Теория и возможные применения"

МОСКОВСКИЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)

I

На правах рукописи

ГЛАЗКОВ ВАСИЛИЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ

САМОПОДДЕРЖИВАЮЩИЕСЯ ТЕРМОКОНВЕКТИВНЫЕ ПОТОКИ В ОТСУТСТВИЕ ВНЕШНИХ СИЛОВЫХ ПОЛЕЙ :ТЕОРИЯ И ВОЗМОЖНЫЕ ПРИМЕНЕНИЯ.

Специальность 01.04.14. - Теплофизика и молекулярная физика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 1994

Работа выполнена на кафедре энергетического института

инженерной теплофизики Московского

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор ф!зико- математических наук профессор O.A. Синкевич

доктор технических наук профессор В.А.Зейгарник

доктор технических наук профессор Л.И.Селезнев

Ведущая организация: Институт Механики МГУ

Защита диссертации состоится " 3 " д.«.гя1)р,Л года в 44 — чясап на заседании специализированного совета К 053-16.02 при Московском энергетическом институте по адресу: Москва, Красноказарменная ул., д.17, корпус "Ти,каф. ИТФ, 2 втах, к.206.

С диссертацией моизо ознакомиться в библиотеке МЭИ. Отзывы на автореферат просим направлять по адресу: 105835 ГСП, Москва, Е-250, Красноказарменная ул, д.14, Ученый совет МЭИ.

Автореферат разослан н 2. " '¿ОХ^ ¡А 1994 г.

Ученый секретарь специализированного

совета К 053.16.02

к.ф.-м.н.

В.И.Мика

ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ АТСТУАЛЪНрпп^ ТО/Ч. В настоящее время весьма остро стоит

вопрос о повышении эффективности и безопасности работы энергетически! установок , как традиционных, так и ядерных, а также ведется поиск альтер! ативных способов преобразования тепловой внергии в электрическую. В данной связи достаточно давно ведутся работы по использованию магиитогазодинамических генераторов в тепловом цикле энергетических установок, как самостоятельно, так и в виде дополнительной высокотемпературной надстройки. Особенно аффективным представляется использование НГД - генераторов замкнутого цикла. Однако, для такого рода конструкций МГД - генераторов возникают серьезные трудности, связанные с обеспечением циркулирования рабочего тела по его контуру, что, по - вида шопу, требует новых подходов к решению данной проблемы.

нуль равотн .

Целью данной диссертации являлось нахождение нового класса терлоконвективных течений и анализ 'их возможных приложений в технике, в-первую очередь в качестве основы для создания МГД-генераторов замкнутого цикла нового типа. ,

В работе проведено доказательство возможности незатухайцих стационарных движений среди, с достаточно произвольным уравнением состояния, по замкнутому контуру переменного сечения, в отсутствие внешних силовых шлей, при наличии теплообмена иеяду циркулирующей средой и стенками. Такая постановка задачи является совершенно новой и результаты получены впервые. В работе также проанализирована возможность создания принципиально новой схемы ИГД- генератора замкнутого цикла, движение среда в котором поддерживалось бы с помощью термоконвективных потоков, а также оценен коэффициент полезного действия данного устройства.

АВТОР ВЫНОСИТ НА Я А ШИТУ 1. Постановку задачи о возможности незатухающих стационарных дажгепий среды, с достаточно произвольным уравнением состояния, по замкнутому контуру переменного сечения, в отсутствие внешних силовых полей, при наличии теплообмена мекду циркулируюцей средой и стенками.

2. Метод получения приближенного решения в случае малых дозвуковых значений числа Маха для терлоконвективного потока в контуре, когда средой является совершенный газ или слабосжимаемая жидкость.

3." Метод получения точного аналитического решения для потоков совершенного газа в контуре, в случае, когда для диссипативных потерь справедливо гидравлическое приближение.

4. Метод прямого преобразования тепловой энергии в электрическую в МГД-генераторе замкнутого цикла , нагрев рабочего тела в котором происходит в широкой части рабочего контура, а охлаждение - в узкой, без применения каких- либо дополнительных устройств для скатия рабочего тела перед его нагревом. практическая ценность работы. Полученные в данной работе результаты могут найти практическое применение при разработке нового поколения МГД- генераторов замкнутого цикла, а также для интенсификации теплообмена в ядершх и термоядерных реакторах. дттрокаттия ра коты. Основные результаты работы докладывались на VIII школе по нелинейной устойчивости (Зеленоград 1993г.), на семинарах под руководством Любимова Г.А. в Институте Механики МГУ в 1993- 1994 it., на семинаре Eurotherm 31 (1993. Ruhr-Universitat Boohum, Germany)на 2- ой Международной Конференции по внергообмену в МГД- потоках (Auasois, Ргапое, 1994). ПУБЛИКАЦИИ. Основные результаты диссертации опубликованы в статьях [1-3 ] и тезисах докладов [4-6] .

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, шести глав , заключения , двух приложений и списка использованных источников. Объем работы - 95 страницы машинописного текста, из них основного текста - 77 страниц, 24 рисунка. Библиография содержит 107 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во телят™ обосновывается необходимость исследований, проведенных в диссертации, дается краткий обзор имеющихся работ по данной тематике, а также перечисляются основные результаты, выносимые на защиту.

в первой главе обсуждается постановка задачи, ее связь с известными задачами о естественной конвекции в полости и решенными задачами по одномерному движению среды в каналах с учетом трения и теплообмена со стенками. В главе показано, что

, главное, что с термодинамической точки зрения объединяет все постановки задачи о термоконвекции, вто то, что в возникающих конвективных диссипативных структурах реализуется тепловой цикл типа цикла Карно . В этом цикле нагрев и связанное с втим расширение среды происходит при большем давлении , чем охлаждение и вызванное втим сжатие. Однако, что и рассмотрено в данной работе,в области, где происходит расширение среды, давление может быть больше, чем в области, где происходит ее скатие, не только благодаря действию каких - либо внешних причин ( как например действию силы тяжести ), но и в связи с движением самой среды и геометрией объема, в котором происходит ее движение, так как при движении в области сложной геометрии также возникают градиенты давления. Требуемое распределение давлений мокно получить, например, в замкнутом контуре переменного сечения, с нвгревом среды в его широкой части, а охлаждением в узкой. Необходимо отметить, что

термодинамический цикл, очень близкий к рассматриваемому в данной работе, осуществляется в применяемом в авиации и ракетной технике прямоточном воздушно- реактивном двигателе (ГОРД). Коэффициент полезного действия идеального ПВРД, в предположении, что в камере сгорания воздушный поток полностью заторможен, соответствует к.п.д. известного цикла Брайтона и равен : >

П=(7-1)М2/[2(1+*^%2)}, .где М - число Маха потока на входе в двигатель.

Термодинамический цикл рабочего тела в замкнутом контуре переменного сечения, который предложен автором , отличается от цикла ПВРД следующим ¡во-первых, охлаждение в нем даже в :идеальном случае происходит не изобарически, а с сохранением полного импульса потока ( Р+ рУ2); во вторых, замыкание линий тока рабочего тела в замкнутом цикле происходит не условно , а фактически, то есть вход в цикл совпадает с его выходом. Общий вид замкнутого контура ,а также соответствующий идеальный термодинамический цикл рабочего тела в нем изображены на фиг.1 и 2 соответственно, там же пунктиром изображен термодинамический цикл ПВРД . Как видно на фигуре 2, конвективный цикл имеет даже несколько больший к.п.д. чем щпсл ПВРД .

Симметрия контура , а также его замкнутость, причем, как

фиг. 1. Общий вид рассматриваемого в работе замкнутого контура.

Ф1Г.2. Идеальный термодинамический цикл рабочего тела в координатах Р - V для замкнутого контура (жирная линия) и сопоставимый идеальный цикл ПВРД ( пунктир). -

0.11 ал.

о* кЛ. I

£иг.З. Профиль исследуемого контура («ирная линия) и соответствующее распределение давления (пунктир) для случая Ы = 0.20 , ? = 0.06 . <1,/ <1 = 0.7, = 0.0113 . .

О 2 О в

а*

' казалось бы," в отсутствие каких- либо сил, заставляющих двигаться газ по контуру, озадачивает, по - видимому, более всего. Однако, в действительности такие силы существуют и имеют вполне простое происхождение. При движении газового потока по нагреваемой части контура ОА ( сечение контура полагаем на атом отрезке постоянным , газовый поток полагаем движущимся по контуру по направлению часовой стрелки ) его статическое давление Р падает, так что статическое давление в точке А меньше, чем в точке О. При двикении же газа по охлаждаемой части ВС статическое давление растет ( при условии, разумеется, ' что силы трения достаточно малы), так что давление в точке С больше давления в точке В. Отсюда можно заключить, что з расширяющейся по ходу газового потока части рассматриваемого контура статическое давление больше, чем в сужающейся, и такая ассимметрия распределения давления приводит к тому, что на контур как целое действует сила, приложенная в расширяющейся по току газа части контура, направленная против движения газового потока, в то время как на газовый поток , в силу второго закона Ньютона, действует сила, ускоряющая его движение. Развернутый профшь замкнутого контура изображен на <£нг.З сплошной линией, там «е пунктиром изображено характерное распределение давления по , его длине. На втой фигуре 0 - безразмерный диаметр, нормированный на полную длину канала 1 вдоль его средней линии, а X - безразмерная продольная координата вдоль его средней линии . Отрезки (ОА), (АВ), (ВС) и (СО) - обозначают части контура, где осуществляется нагрев среды (нагреватель), сужающийся сопловой участок, охлаждаемую часть (холодильник) и расширяющийся диффузоршй участок контура соответственно.

Наряду с рассмотренной выше проблемой, естественно возникает группа вопросов, связанных с изменением полного давления Р* по

длине контура. Ответ на них следует из формулы для приращения *

полного давления 5Р для единичной массы газа, движущейся по трубе постоянного сечения без трения, при добавлении к ней некоторого количества тепла 50 :

4 п

5Р у 50 М2

- — - •

Р 2 С Т ( 1 + (у-1)Н2 / 2 )

р

Здесь у - показатель адиабаты для данного газа, т -

температура газа, V - скорость гвзового потока, а Ы = V / о^ - местное число Маха, о - местное значение скорости звука- Как видно из приведенной формулы , если одно и то же количество тепла 50 подводится к газу в нагревателе при температуре Т. и

Ь

числе Маха М , а отводится в холодильнике при температуре Т и

п с

числе Маха Ы , причем IV >Т и М^<М , что соответствует

С по П О

адиабатическому расширению газа после нагревателя, то прирост

полного давления в холодильнике превышает соответствующее

падение данного параметра в нагревателе и таким образом

возникает возможность компенсировать потери полного давления в

контуре, связанные с диссипацией.

Для 'усредненных по сечешпо контура параметров среды,

пренебрегая кондуктивным потоком тепла вдоль направления

движения и центростремительным ускорением, в главе записана

следующая одномерная нестационарная система уравнений теплог и

массо- обмена : ар з

Б - + - (Р7Б) =0 (1)

а X ах

з V з V а Р ? р 72

р - ^ - р7----- (2)

э % эх ах 2 й

а V2 а Р V2 п Р ар

—( с т+ — ) + V —(С т+ — + — ) а — ч + —г — (3) з г у 2 з х " р 2 р Б а х

Р = Я(р.Т) (4)

Здесь р , V ,Т ,Р - плотность, скорость, температура и давление среды в контуре соответственно, <1- текущее значение диаметра канала, С - изохорная теплоемкость среды, Б - текущая площадь сечения, П - текущее значение периметра канала, <1-плотность теплового потока со стенки, t - время, х- продольная координата вдоль средней линии контура, И(р,Т) - уравнение состояния среды, в общем случае произвольное.

В главе обсуждается и доказывается математическая корректность рассматриваемой задачи.

Во второй гливе приводится приближенное решение системы уравнений тепло -массообмена для малых скоростей терыоконвективши потоков в контуре в случае, когда средой

является совершенный газ и слабосжимаемая жидкость.

2.1.Для совершенного газа,_оставляя в уравнениях (1)-(4) члены не более второго порядка по числу Маха М, в главе получена следующая система:

д Т д х

а 1п 7 з х

п ч

а V

о р

20 д х р

Э 1п 5

(1+

э x

7НьТ

) +

п а

о„с т

О р

(1+

уйьТ

) +

5 V

2Н Т(1

(5)

(6)

Показано, что выполнение условия:

для стационарности потока необходимо

П ч (7+1)

у" /5 — [ __ +

Т 2(1 2 СО Г о р

9 1п Б

а х

<1х

= О

(7)

Для скорости V и температуры Т здесь используется приближенное решение уравнений (5)-(6) порядка И0. В случае.

когда гидравлическое сопротивление контура £ постоянным, а отрезки [ОА] = [ВС] = 1 , [АВ] = приводит к соотношению: 14

1 4 St -1

-"-( V / о ) ;

« °оСД

А/А3- №1/240

является [СО], вто

(8)

в

где А2= (1 + (1о/ й2)Ч 2 I (й0/ а ) <1х/ Ь,),

А, = [ (й0/ а,)'- 1 ].

Здесь в1;= а /(р0СрОяТо)

, число Стентона, в которое в качестве определяющей скорости используется с^- скорость звука в сечении х = О , ниязпгй индекс О обозначает значение параметра на входе в нагреватель, индекс 2- на входе в холодильник.

В бликаЯшей окрестности точки 7 = 0 предположение 5 = оопв*;, отчасти справедливое при турбулентном характере течения, становится совершенно неприемлемым ввиду ламинаризации потока, для которого характерна зависимость (; - 1/ V. Показано, что в втом случае стационарные термоконвективные потоки существуют при выполнении условия:

г

П (Щ 64

—- - ( А / А,) :

СС1 Ие 31

О р о о

где А3= 1 4- (<10/ й2)2 + 2 X (й0/ а >3<1х / Ь^йе^ Р^0<10/ |1.

2.2 Для слабоскимаемой жидкости в главе получены следующая система уравнений:

а 1п V

а х

е ?грт

2(1 рО Ро

V Я

а 1п Б V

- (1+ —

эх Р„

Р с 1 + —у ) ;

рт

п Ч Р. Р р_ ) +-т- (1--т— +

ЄРо V я^

С

V Я

) +

а т а х

п д

О V

(10)

(11)

Здесь Рн=эЯ / ар ,Рт=а<7/ ат, 0- коэффициент термического

расширения жидкости. Условие на стационарность

термоконвективного потока в случае слабосжииаемой жидкости

выглядит аналогично условию (7) :

г V2 а 1п Б 5 рс Пчр параР

л [_ (--+ -<1+ + - )--) йх = О;

] Р„ а х 24 Р„ СО

'Я Г О V

Р

О vr

Аналогично (8) получено соотношение:

Пай чо о

( 1 + Р С/ Рт )

О

—»-' - с м + р с/ рт> ь/ а0

V 3

(12)

Путем сопоставления имеющихся вкспериментальных и расчетных данных по коеф$ициентам теплоотдачи при течении среды в обогреваемых ( охлаждаемых) каналах, и полученных в данной главе результатов, показано, что термоконвективные потоки совершенного газа могут поддерживать сами себя лишь в случае турбулентного характера течения при температурном перепаде мевду стенкой и рабочим телом порядка самой температуры газа. Показано, что в случае оптически плотных сред (запыленные газы или пары щелочных металлов высокой плотности), когда доминирующим механизмом теплопереноса становится теплообмен

2

Я

излучением ( Т > 1500 К), для поддержания термоконвективных потоков достаточно теплоперепада между стенкой и потоком лишь в '^несколько сот градусов Кельвина. Аналогичные рассуждения для жидкости приводят к выводу, что в ней термоконвективные потоки, по всей видимости, не смогут существовать, ввиду недостаточно?' эффективности теплообмена со стенками канала.

В третьей главе , для случая, когда для потерь давления в контуре справедливо гидравлическое приближение , система уравнений (1)-(4) сводится к одному нелинейному дифференциальному уравнению первого порядка отностительно квадрата скорости термоконвективного потока . Данное уравнение относится к виду уравнений Абеля второго рода и в случае, когда в нагреваемой и охлаждаемой частях контура сечение канала не меняется, плотность теплового потока равномерна по длине канала, а в сужающейся и расширяющейся частях контура радиус канала изменяется линейно, данное уравнение интегрируется на каждом из отрезков контура явно; Полученные выражения являются весьма громоздкими и в автореферате не преведены. В главе проанализирован поддающийся простому решению частный случай низких скоростей и коротки* длин даффузорного и конфузорного участков, когда диссипацией в них можно пренебречь. В указанном случае полученный результат полностью тождественен с выражением (8), приведенным в автореферате. В втой к» главе проанализирован случай, когда сечения нагреваемого и охлаждаемого участков сильно отличаются друг от друге и практически все диссипативные потери сосредотачиваются в охлаждаемой части контура, а скорость термоконвективного потока стремится там к локальной скорости звука, в то время как в нагреваемой части поток еще является существенно дозвуковым. Полученное предельное соотношение дает результаты, согласующиеся с результатами численного эксперимента, описанного в четвертой главе диссертации.

.В четвертой главе рассмотрены результаты численного моделирования термоконвективных потоков совершенного газа. Полученные данные находятся в хорошем согласии с аналитическими соотношениями, полученными в предыдущих главах. Отношение диаметра канала в обогреваемой части контура к его общей длине Ь принималось равным Б0= (1о/Ь = 0.1 , а

аналогичное соотношение для диаметра канала в его охлаждаемой части с!а варьировалось в пределах 1>а= й^/1 = 0,04 - 0,09-Длина охлаждаемой части равнялась длине нагреваемой части и изменялась в диапазоне (0,3 -0,45> Ь, длина сопловой части равнялась длине диффузорной части и варьировалась в диапазоне (0.05- 0,2) Ь. Показатель адиабаты газа полагался в расчете равным 7=5/3-

Термоконвективные потоки численно исследовались двумя дополняющий друг друга методами, которые дали согласованные результаты: А) Стационарные решения для различных значений Чо, 5 находились численным интегрированием уравнений (1)-(4). В таком случае использовался алгоритм Рунге - 'Кутта четвертого порядка точности на интервале 0<Х<1. Стационарное решение считалось найденным, если нормированное на единицу суммарное квадратичное отклонение параметров газового потока на выходе от входных параметров становилось менее чем Ю"10. Данная программа дана в приложении 2 к диссертации; В) Нестационарные уравнения (1)-(4) решались с использованием алгоритма Мак-Кормака , имеющего второй порядок точности по времени и пространственной координате о(бхэ, 5та). В начальный момент времени параметры газового потока полагались равными параметрам идеального газового потока без трения и теплообмена.

В интервале 5 = 0,01-0,08 ч/о = 0-0,2 (V /о .= 0-0,6 )

О ■ пах в

низкоскоростное аналитическое и численное решения находятся в хорошем согласии. На фигуре 4 приведено распределение безразмерных температуры , скорости потока и плотности в контуре, при числе Маха потока на входе в нагреватель ¡¡0~ 0.38 при отношении диаметров- = 0.9 , = 0.02 и длине

нагревателя в 0.3 1. Общий ход зависимости плотности теплового потока со стенки нагревателя от скорости терыоконвектинного потока на входе в нагреватель , представленный в виде зависимости комплекса'от числа Маха Ло потока на входе в нагреватель, для 5 = 0.02 и й3/ <10= 0.7 показано на фаг. 5. На данной фигуре буквой а - обозначено аналитическое низкоскоростяое реагение, следующее из формулы (8) главы 2, буквой Ъ - значение комплекса, полученное численным решением. Для различных конфигураций контура и различных значений коеф&щиеята гидравлического сопротивления, на обобщающей

1.2 1.0

0.8 0.6 0.4 0.2

..........-^ч — -......— : ------ ,-----------

^^- ------------- ......... " --'-------------------- —

« ■ > Ъ ъ

0.2

0.4

0.6

0.8

фаг.4- Распределение параметров термоконвективного потока по длине замкнутого контура при следующих значениях параметров: и = 0.38 , 5 = 0.02 , й / й = 0.9 , 51; /5= 0.665 .

0.2 0.16 0.1 0.0«

0.06

а/1 \

2 / 1

Г 1 1 1 1 1 1 1

0.1

0.15

0.2

0.26

М 0.3

о

©1Г.5- Зависимость комплекса йг / £ от числа Маха потока на входе в нагреваемый участок при : 5 = 0.02 , й2/ <10= 0.7

фагуре 6 приведена зависимость комплекса Р = 81; (с Ы0) от комплекса ЫЛй/ Л)3 , где е = (£/4)/(А /2Л ). Как

0 0 2 1 л 1 и

следует из соотношения (8) , при М0 -> О «теоретическое значение комплекса ? должно равняться единице Р = 1. На фигуре 6 цифрой 1 обозначено значение комплекса Р для случая, когда с!о/1 = 0.1, Да/1 = 0.05, Ь,= 0.4-5 Ь £ = 0.02, то есть для канала с резким изменением профиля в большой ( в 4 раза) разнице в сечениях охлаждаемого и нагреваемого участков. Цифрой

2 на той же фигуре обозначено значение комплекса Т? для случая

= 0.1, <1/1. = 0.09, 1 = 0.3 I , 5 = 0.02, то есть для канала с гладким изменением профиля и малой ( в 1.2 раза) разнице в сечениях охлавдаемого и нагреваемого участков. Цифрой

3 там же обозначено значение комплекса У для случая ¿0/Ь = 0.1, йа/Ь = 0.07, Ь = 0.3 X , 5 = 0.06, то есть для канала с гладким изменением профиля , умеренной ( в 2 раза) разнице в сечениях охлаждаемого и нагреваемого участков и в 3 раза большим гидравлическим сопротивлением, чем в предыдущих случаях. Как видно на фигуре 6 , налицо хороаее согласие полученных численных и аналитически! результатов, вплоть до Околозвуковых скоростей терыоконвективных потоков в контуре ( значение величины Ы0(<10/ &3)г- 0.45 соответствует максимальному числу Маха в контуре около 0.9) Так как в данной работе не делалось попыток аналитически исследовать тегмоконвективные потока на устойчивость, то по данной проблеме имеются только данные, полученные с помощью численного решения нестационарной системы (1)- (4) . Как показывает численный эксперимент, если в контуре создается первоначальный поток, с параметрами, принадлежащими области 1 на фиг.5, то он замедляется до тех пор, пока ,либо не попадает на ветвь для терчоконвективных потоков, либо, в зависимости от закона изменения интенсивности теплообмена от скорости, полностью не затухает. Если параметры начального потока попадают в область 3 на фиг.5, то он ускоряются до тех пор, пока не попадает на ветвь стационарных термоконвектишнх потоков.

й пятлд глявр обсуждается возможность создания ЫГД-генератора замкнутого цикла на самоподдерживающихся термоконвективных потоках. В данном случае в системе уравнений тепло- массообмена (1)-(4) появляются дополнительные члены:

F 1.0 0.8 0.6 0.4 0.2

THEORY

1

: г4^

1 1 1 1 1

0 0.1 0.2 0.3

фит.6. Зависимость комплекса Р = Э^/ (с М0) от

где с (?/4)/(А1/Аг-?Ь1/2й0) для различной

0.4

M<fV-d/

комплекса

VV d2

геометрии канала и различном гидравлическом сопротивлении.

фнг.7. Зависимость коеф-фщиента полезного действия Т-МГД- генератора от напряженности магнитного поля В в виде зависимости п от комплекса у = 2 (¿В/ри V ) а /( 5 V А).

и О О 2

фиг.8. Зависимость п от интенсивности теплового потока со стенки а в виде зависимости г) от комплекса

иа/ л /л

член -д'В - пондермоторная сила в уравнении (2) и член -к^В/р -вывод работы из цикла в уравнении внергии (3). Плотность влектрического тока 3, протекающего сквозь газ от одной стенки МГД- канала к противоположной, определяется как З^уВЛб'Чб"1).

9 "

Здесь В - напряженность поперечного магнитного поля в канале, в - електропрсводносгь газа, в - погонная электропроводность

Я I

нагрузки, 0 = 0 при разорванной внешней цепи , 4 = » .в случае короткого замыкания ,к - коэффициент нагрузки МГД - генератора, к = в'*/{ <Г' + <Г') , к = 0 в случае короткого замыкания и к =1

I I д

в случае разорванной внешней цепи , й- текущее значение гидравлического диаметра канала. Рассматривается простейший случай, когда МГД- канал совпадает с охлаждаемым участком контура. Это делает вычисления практически полностью аналогичными с выкладками , проведенными в главе 2. Полагается, что гидравлический диаметр замкнутого контура в его нагреваемой и охлаждаемой частях постоянен и изменяется по линейному закону на конфузорном и диффузорном участках. Сечение контура берется квадратным.

Обозначая далее и = ЗВ/ро, X = Пц/С + № , и полагая величину и постоянной по длине МГД - канала, в предположили что и/Х « 1 , условие (7) из главы 2 , с точностью до членов четвертого порядка по числу Маха газового потока, приводится к виду:

V3 X (7+1) 8 1п 8 и

(—[ —+ - - - ]+- ) ах =0: (13)

Т 2(1 2 о т ах к. т

Р ь

Подставляя в (13) выражения для распределения температуры Т и скорости термоконвекпшного потока по контуру V , • которые по своему ¿иду полностью совпадают с соответствующими величинами из главы 2, получено соотношение, связыванцее параметры потока с магнитогазодинамическими аффектами:

X V* и/ А + £ V3/ 2<1„

-= -г-—-0 ' (Н)

2С Т А / А - /2<1

р О 1 2 1 О

чТермический к.п.д. МГД генератора на самоподдерживающихся термоконвективных потоках определяется в работе как отношение полной полезной работы, вырабатываемой одним килограммом

рабочего тела в МГД - канале, к суммарному количеству тепла, полученному им в нагревателе. Показано, что выражение для к.п.д. имеет вид п = kU/X и своим максимальным значением имеет величину:

, (Г-1) , (i-1) " . П * k М2 -А г i Н - (1 - (d / d ) ); (15)

пах и £ * max ^ 2 0

Здесь Мг - M2(d / 4 - приближенно соответствует

пах 0 0 2

максимальному числу Маха терыоконвективного потока в контуре., Полученная формула справедлива для чисел Маха до М * 0.6 -0.7, что соответствует значениям к.п.д. около г) а ЛЬ % Полученная зависимость коэффициента полезного действия Т-МГД-генератора от напряженности магнитного поля В в виде зависимости П от комплекса у = 2 (jB/pU v„) d/( f v AJ приведена на фиг.7.

О О о Z

Соответствующая зависимость п от интенсивности теплового потока со стенки q в виде зависимости г) от комплекса М2( dQ/ d2)4 показана на фиг.8.

Если сравнить выражение (15) с формулой для к.п.д. идеального ПВРД, то наблюдается их почти полная идентичность. В этой связи резонно предположить, что для МГД генераторов, использугацих самоподдерживающиеся териоконвективные потоки в контуре, можно ожидать значения коэффициента полезного действия до, 25 i в случае дозвукового характера течения в охлаждаемой части контура, а при сверхзвуковом характере, течения ( в втом случае профиль канала необходимо выбирать с учетом закона обращения воздействий для сверхзвуковых потоков) стремиться к 100 % .

Для конкретных тепловых расчетов представляет интерес зависимость к.п.д. 6т плотности теплового потока q со стенки. Вводя обозначения Z = U/ vQ , а = ( к J Аа~ $ Ь / dQ), Vo= 4 q « /(5PoCpV = 14 a ( q/ P ). У = 2 Z d0/( 5 °V2),

для к.п.д. в втом случае получено :

П = k« ( vaA / (2 С Т ) ] у ( 1-у У (16)

о а р и

Показано, что при относительно небольших дозвуковых значениях числа Маха потока в контуре, для смесей типа Не + Се в магнитных полях порядка В а 1Тл при температурах в диапазоне 2000 - 2500 К значение к.п.д. может достигать 10-15 % , а возможно и более.

В шестой главе рассматриваются возможные перспективы создания сверхзвуковых и гиперзвуковых термоконвективных МГД -генераторов замкнутого цикла с коэффициентом полезного действия близким к' единице. В плане дальнейшего развития теории высказывается предположение, что при турбулентном характере конвекции линии тока в оистеме могут образовывать конфигурацию, близкую по форке к стенкеы всследовенного в данной работе модельного контура и при высоких температурах и больиих теплоперепадах в случае турбулентной конвекщы движение среды под действием сил плавучосги уступает ыеото тегаюконвектквному движению, исследованному в данной работе. Данный аффект мокот иметь место в некоторых есгроф13ических задачах конвекции .

и яяи.тлчтши перечисляются основные результаты, выносимые на защиту, в также рассмотрены причины, мешавшие ранее экспериментальному наблюдению самоподдерживающихся термоконвективных потоков.

1.На основе найденного аналитического решения к численного вксперимента показано, что могут существовать незатухающие стационарные движения среды, с достаточно произвольным уравнением состояния, по замкнутому контуру переменного сечения, в отсутствие внешних силовых полей, при наличии теплообмена между циркулирующей средой и стенками.

2. Разработан метод получения приближенного решения уравнений тепломассообмена (1 )- (.4 ) в случае малых дозвуковых значений числа Маха для термоконвективного потока в контуре, когда средой является совершенный газ или слабосжимаемая жидкость.

. 3.Разработан метод получения точного аналитического решения для потоков совершенного газа в контуре, в случае, когда для диссипативних потерь справедливо гидравлическое приближение. 4. Предложен и аналитически проработан метод прямого преобразования тепловой внергаи в электрическую в МГД-генератора замкнутого цикла на термоконвективных потоках. , нагрев рабочего тела в котором происходит в широкой части рабочего контура, а охлаждение - в узкой, без применения каких-либо дополнительных устройств для сжатия рабочего тела перед его нагревом.

Оспозное содержание диссертации изложено в следующих работах:

1. Глазков В.В., Синкевич O.A. Самоподдерживающиеся термоконвективные течения в отсутствие внешних силовых полей.// Известия РАН: Механика Яидкости и Газа.-1994.-N 2.-0.11-17.

2.Глазков В.В., Синкевич O.A. МГД - генератор замкнутого цикла па самоподдерживающихся термоконвективных потоках.// Теплофизика Высоких Температур. -1994.-Т.32.-N2.-С.287-291.

3.Глазков В.В.. Синкевич O.A. Высокотемпературный нагрев газа с псыозгиз осколков деления //Fußion Technology.-1991.-Т.20.-С.724. - На апгл.яз.

4.Глазков В.В., Синкевич O.A. Самоподдерживающиеся термоконвективные течения в отсутствие внешних силовых полей//В сб. Материалы VIII школы - семинара "Нелинейные задачи теории гидродинамической устойчивости". Не За Те Гя Ус- 8. Зеленоград, 1993. Н.: Изд. Московского Университета.-1994. -С.17.

5.Глазков В.В. Самоподдерживающиеся тегыоконвективные газовые ' потоки в отсутствие внешних массовых сил //Евротерм 3124-26 мая 1993г.- Рурский университет. -Бохум. -Германия. -Труды семинара. -С.51- 65. -На англ.яз.

6.Глазков В.В., Синкевич O.A. Ядерный МГД -генератор замкнутого цикла на самоподдерживающихся терыоконвективных потоках //Тезисы докладов Второй Медународной конференции по внергопереносу в МГД -потоках. 26-30 сентября 1994г. -Аусва. ' -йгритщя. -С. 661-670. -На англ.яз.