Селективные ионохроматографические системы для разделения щелочноземельных и тяжелых металлов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Литвина, Марина Леонидовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1996 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Селективные ионохроматографические системы для разделения щелочноземельных и тяжелых металлов»
 
Автореферат диссертации на тему "Селективные ионохроматографические системы для разделения щелочноземельных и тяжелых металлов"

На правах рукописи

ЩЕЛОЧНОЗЕМЕЛЬНЫХ И ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ

02.00.02 - аналитическая химия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Москва - 1996

Работа выполнена в лаборатории сорбционных методов Института геохимии и аналитической химии им. В.И.Вернадского РАН

Научньгл руководитель: доктор химических наук, профессор

Руденко Б. А.

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор

Варшал Г.М.

кандидат химических наук Иванов A.A.

Ведущая организация: Институт физической химии РАН

Защита состоится 23 мая 1996 г. в 16 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 002.59.01 в Институте геохимии и аналитической химии им. В.И.Вернадского РАН по адресу: 117975, ГСП, Москва,В-334, ул. Косыгина, 19

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института

Автореферат разослан 1р- апреля 1996 г.

Ученый секретарь совета кандидат химических наук

Корчемная Е.К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Экотоксичные соединения переходных и тяжелых металлов составляют одну из наиболее опасных и широко распространенных групп веществ, загрязняющих окружающую среду. В последнее время предъявляются все более высокие требования к аналитическому контролю содержания этих металлов в различных природных объектах, в первую очередь в питьевых, природных и сточных водах. Такой контроль все чаще проводят с помощью хроматографических методов, в том числе методом ионной хроматографии (ИХ). Для этого метода характерны высокая селективность и экспрессность анализа, низкие минимально определяемые концентрации ионов, простота про-боподготовки, возможность одновременно определять состав многокомпонентных смесей и выявлять различные ионные формы элемента в растворе, универсальность и относительно невысокая стоимость оборудования. Все это обусловливает широкое применение метода ИХ при анализе таких объектов, как питьевые, сточные, морские, речные, озерные и другие воды, геологические, технологические и биологические объекты и т.д.

Однако продолжает оставаться актуальной задача повышения селективности и чувствительности ионохроматографического определения наиболее экотоксичных катионов переходных, тяжелых и некоторых щелочноземельных металлов.

Дальнейшее развитие метода ИХ требует решения ряда экспериментальных и теоретических задач - поиска новых ионообменных и комплексообразующих сорбентов, новых элюентов и способов детектирования, обеспечивающих разделение и количественное определение возможно большего числа ионных форм металлов. Представляется важной и проблема априорного выбора условий разделения ионов металлов с учетом их хроматографического поведения и параметров хрома-тографической системы в целом.

Большие возможности несут в себе такие методические подходы к разделению ионов металлов, как ион-парная хроматография и хроматография с использованием межионных взаимодействий, позволяющие регулировать селективность разделения путем изменения природы и концентрации используемого ион-парного реагента.

Необходимо также дальнейшее совершенствование аппаратуры и техники выполнения хроматографического анализа, создание новых методических вариантов ИХ для решения проблем концентрирования, устранения мешающего влияния преобладающих компонентов анализируемого материала, повышения качества разделения и ускорения анализа. ■ '

Цель и задачи исследования. Настоящая работа имела целью разработку высоко селективных ионохроматографических систем для определения катионов щелочноземельных, переходных и тяжелых металлов в водных средах с применением новых сорбентов, условий элюирования и детектирования. Основные объекты анализа - морские, поверхностные, питьевые и сточные воды, а также некоторые геологические объекты.

Необходимо было решить следующие основные задачи:

- разработать и исследовать динамически модифицированные ионообменные сорбенты на основе доступных обращенно-фазовых сорбентов; изучить хроматографическое поведение на них катионов щелочноземельных, переходных и тяжелых металлов при использовании различных элюентов, в том числе содержащих комплексообразующие агенты;

- на основе обобщения экспериментальных данных с использованием теории ионного обмена разработать способ априорного расчета оптимального состава элюентов, содержащих комплексообразующие агенты;

- изучить хроматографическое поведение катионов щелочноземельных, переходных и тяжелых металлов на комплексообразующих сорбентах с иминодиацетатными и амидоксимными функциональными группами и разработать оптимальные условия хроматографического разделения ионов металлов на этих сорбентах;

- разработать условия ионохроматографического определения состава многокомпонентных смесей анионных комплексов металлов на химически и динамически модифицированных анионитах с применением прямого и косвенного УФ-детектирования;

- разработать рациональные многомерные ионохроматографичес-кие схемы для достижения полного разделения многокомпонентных смесей катионов переходных и тяжелых металлов.

Научная новизна. Разработаны методические варианты ионохроматографического разделения на динамически покрытых и комплексо-образующих сорбентах катионов щелочноземельных, переходных и тяжелых металлов в изократическом и градиентном режимах.

Разработан способ априорного расчета оптимального состава элюента, содержащего более одного комплексообразующего агента,для разделения многокомпонентных смесей катионов заданного состава.

Предложен новый комплексообразущий реагент в подвижной фазе - метоксиамин (о-метилгидроксиламин) гидрохлорид, обеспечивающий возможность одновременного и быстрого определения катионов алюминия и трехвалентного хрома.

Изучен механизм удерживания оксалатных комплексов переходных и тяжелых металлов на сорбенте с амидоксимными функциональными группами.

Разработан способ хроматографического определения катионов переходных и тяжелых металлов в виде анионных комплексов с пири-дин-2,6-дикарбоновой и этилендиаминтетрауксусной кислотами.

Предложены многомерные схемы для хроматографического разделения катионов металлов и устранения мешающего влияния матричных компонентов.

Практическая ценность работы. Разработаны условия ионохрома-тографического разделения многокомпонентных смесей катионов щелочноземельных, переходных и тяжелых металлов с использованием новых доступных динамически покрытых сорбентов. Разработаны методические варианты ионохроматографического определения важных в экологическом отношении катионов А13 + , Сг3+, Znгi^, М1г+. Со2 + . Сй2 + , Ге2+, Сиг + , Шпг\ Её?* к РЬ2+ с использованием прямого и косвенного УФ-детектирования.

Разработаны условия ионохроматографического анализа смесей катионов щелочноземельных, переходных и тяжелых металлов с использованием сорбентов с иминодиацетатными и амидоксимными функциональными группами.

Разработаны и испытаны многомерные схемы для хроматографического разделения многокомпонентных смесей катионов металлов, обеспечивающие устранение мешающего влияния матричных компонентов анализируемых объектов.

Автор выносит на защиту:

1. Данные об ионохроматографическом удерживании катионов щелочноземельных, переходных и тяжелых металлов на динамически модифицированных сульфокатионитах при использовании элюентов, не содержащих комплексообразующие реагенты, и различных способов детектирования.

2. Способ априорного расчета оптимальных условий ионохрома-тографического разделения многокомпонентных смесей катионов переходных металлов на сульфокатионитах с использованием элюентов, содержащих комплексообразующие реагенты.

3. Результаты исследования ионохроматографического поведения катионов щелочноземельных, переходных и тяжелых металлов на комп-лексообразующих иминодиацетатном и амидоксимном сорбентах.

4. Способы разделения и определения катионов переходных и тяжелых металлов в виде их дипиколинатных и этилендиаминтетрааце-татных комплексов в варианте ион-парной и анионообменной хроматографии.

Апробация работы и публикации. Основное содержание работы изложено в 10 статьях, 16 тезисах докладов. Результаты исследований доложены на 1-й Всесоюзной конференции по ионной хроматографии (Москва, 1988г.), XV Менделеевском съезде по общей"и прикладной химии (Минск, 1993г.), Международном симпозиуме по ионной хроматографии (Балтимор ( США), 1993г.), Международном симпозиуме по ВЭЖХ и колоночной хроматографии (Миннеаполис (США), 1994г.), Международном симпозиуме по ионной хроматографии (Турин (Италия), 1994г.), Международной конференции по инструментальным методам анализа (Пекин (КНР),1995г.).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 213 страницах машинописного текста, включает 42 рисунка и 31 таблицу. Диссертация состоит из введения, литературного обзора (глава 1), четырех глав с изложением результатов собственных исследований (главы 2-5), выводов, списка использованной литературы, содержащего 152 наименования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

В литературном обзоре детально рассмотрены существующие способы ионохроматографического разделения катионов металлов. Описаны элюенты, сорбенты и методы детектирования, применяемые в ионной хроматографии металлов. Подробно рассмотрены принципы и механизмы разделения ионов металлов методом ион-парной хроматографии и хроматографии с использованием межионных взаимодействий. Охарактеризованы известные способы повышения чувствительности ионохроматографического определения металлов и устранения мешающего влияния матричных компонентов.

Проведенный обзор литературных данных показал, что метод ионной хроматографии находит широкое применение для качественного и количественного определения металлов в различных объектах.Однако дальнейшее развитие метода требует решения ряда экспериментальных и теоретических задач. Одной из них является разработка универсальных ионохроматографических систем, позволяющих путем варьирования отдельных параметров хроматографической системы, расширить диапазон определяемых компонентов и повысить чувствительность определения.

ГЛАВА 2. ИСХОДНЫЕ ВЕЩЕСТВА, АППАРАТУРА, МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

В работе использовали жидкостный хроматограф фирмы "Hewlett Packard" модель 1084 А (США) со спектрофотометрическим и кондук-тометрическим детекторами. В качестве неподвижных фаз применяли сорбенты: Силасорб С8, С18 (Юмкм), Сферисорб Ct8(5мкм), Диасорб Сульфо и Амино (10 мкм), Диасорб ИДК (Юмкм), Диасорб Амидоксим (Юмкм). В качестве подвижных фаз использовали водные растворы неорганических и органических кислот и оснований. В качестве модификаторов использовали тетрабутиламмоний иодид, цетилтримелам-моний бромид, додецилбензолсульфоновую кислоту и додецилбензол-сульфонат.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА УСЛОВИЙ ИОНОХРОМАТОГРАФИЧЕСКОГО РАЗДЕЛЕНИЯ КАТИОНОВ ЩЕЛОЧНОЗЕМЕЛЬНЫХ, ПЕРЕХОДНЫХ И ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ НА КОЛОНКАХ С "ПЕРМАНЕНТНО ПОКРЫТЫМИ" И ХИМИЧЕСКИ МОДИФИЦИРОВАННЫМИ

СУЛЬФОКАТИОНИТАМИ

Повышение селективности разделения катионов щелочноземельных, переходных и тяжелых металлов методом ИХ было достигнуто при использовании обращенно-фазовых сорбентов, динамически покрытых ион-парными реагентами - додецилбензолсульфоновой кислотой и доде-цилсульфатом натрия.

Оптимизация условий разделения катионов металлов при элюиро-вании растворами этилендиаммония.

Применение этилендиаммония, обладающего большой сорбционной способностью, в качестве элюирующего иона позволило избежать использования высоких концентраций элюирующих растворов и снять ограничения способов детектирования. При элюировании двухзарядным катионом этилендиаммония на поверхности сорбента происходит связывание одним катионом сразу двух молекул ион-парного реагента, что ведет к упрочнению адсорбционной связи ион-парного реагента с поверхностью обращенной фазы. В отсутствие в элюенте органического растворителя обменная емкость динамически покрытого сорбента остается постоянной длительное время без добавления в подвижную фазу ион-парного реагента.

Найдены основные хроматографические параметры, характеризующие динамически покрытые сорбенты, в том числе их объемная емкость и коэффициенты селективности катионов металлов относительно этилендиаммония.

Полученные экспериментальные результаты показали, что при разделении многокомпонентных смесей катионов переходных и тяжелых металлов использование элюентов. не содержащих комплексообразую-щих реагентов, не позволяет достичь положительных результатов.

Селективное разделение смеси катионов щелочноземельных, пере-

ходных и тяжелых металлов было достигнуто при использовании элюи-рующих растворов, содержащих комплексообразующие реагенты. Для разделения на динамически покрытых сорбентах в качестве комплек-сообразующих реагентов были Еыбраны лимонная, винная и щавелевая кислоты. Механизм элюирования катионов в этом случае определяется обменом разделяемых катионов между ионообменными группами сорбента и комплексами этих катионов. Ионообменное равновесие описывается следующим образом:

R-M + En2+ +ZLnz" = R-En + М2 + + ILn2" = R-En + IML

где L2~- двухосновный комплексообразующий реагент. Коэффициент

распределения катиона металла в этом случае:

Q

DM = КЕпм х - (1)

[En](l+ZßnCnL/anL )

где КЕпм - коэффициент селективности, Q - обменная емкость сорбента, CL - концентрации комплексообразующих реагентов в подвижной фазе, [En] - концентрация элвирующего иона, ßn - коэффициенты комплексообразования, aL . функция запротонированности. Фактор разделения f пары катионов Щ и М2 может быть зыражен как:

К, (1 + Xßn.2CnL/a\)

К2 (1 + 1рП11С\/а\)

(2)

Из этих уравнений следует, что введение в элюент подходящего комплексообразующего реагента позволяет направленно изменять коэффициенты распределения катионов металлов, тем самым регулируя селективность их разделения.

Было показано, что введенние в подвижную фазу только одной из перечисленных выше органических кислот не позволяет достигнуть селективного разделения всех компонентов исследованных смесей катионов щелочноземельных к переходных металлов.

Взедение в состав подвижной фазы нескольких комплексообразу-

ющих реагентов позволяет повысить эффективность разделения трудно ' разделяемых компонентов. Используя уравнение (2), мы рассчитали условия полного разделения катионов Си2+, М2 + , РЬ2 + , 2пг*, Со2 + , Ее2+ и Мп2+ на динамически покрытой колонке Сепарон С8 с использованием элюента, содержащего два комплексообразующих реагента -цитрат и тартрат-ионы.

При расчетах использованы экспериментально найденные коэффициенты селективности К и комплексообразования р. Было рассчитано такое соотношение концентраций лимонной и винной кислот в элюен-те, при котором достигается наиболее селективное разделение модельной смеси семи катионов. Экспериментально найденные и рассчитанные значения времен удерживания исследуемых катионов для этого состава элюента приведены в табл.1.

Таблица 1

Рассчитанные и экспериментальные величины времен удерживания катионов щелочноземельных, переходных и тяжелых металлов на "перманентно покрытой" колонке при элюировании подвижной фазой, содержащей два комплексообразующих агента

м2+ ^расч ^э к с п

Си 1,5 1,5

N1 2,9 2.8

гп 3,8 3,8

Со 4,2 4,3

Ге 5,7 5,9

6.4 6,5

Са 7,5 7,5

сса 7,2 7, 1

Разделяющая колонка: 100x3мм Сепарон С8, (1=0,12 мэкв(Н+)/мл; элюент: 2 мМ этилендиамин/2,1 мМ винная к-та/0,9 мМ лимонная к-та рН элюента 3,5; скорость потока 1 мл/мин.

Нами были экспериментально получены зависимости времен удерживания катионов от соотношения концентраций лимонной и винной кислот в элюенте (рис.1), которые хорошо согласуются с расчетными данными. Как видно из этих зависимостей, при использовании элюен-

та, содержащего два комплексообразующих агента, известную сложность представляет разделение пары катионов Мп2+ и Сс12+. Их селективное определение осложняется также мешающим влиянием катиона Мя2+.

■¿.мин

винная,3 тМ 1,5

лимонная^ тМ

Рис.1. Зависимости времен удерживания катионов щелочноземельных и переходных металлов от соотношения концентраций лимонной и винной кислот в элюенте при постоянном рН 3,5.

Достаточно высокая селективность разделения смеси всех исследуемых катионов щелочноземельных, переходных и тяжелых металлов была обеспечена введением в подвижную фазу трех комплексообразую-ших кислот. Аналогично случаю использования элюента, содержащего смесь винной и лимонной кислот, мы рассчитали состав элюента, обеспечивающего селективное разделение смеси одиннадцати катионов. Результаты соответствующих расчетов показали, что оптимальными являются следующие концентрации компонентов, входящих в состав элюента:" этилендиамин 2,8 мМ, винная кислота 1,8 кМ, лимонная кислота 1,8 мМ, щавелевая кислота 0,4 мМ, рН 3,4. Хрокатогракма смеси катионов, полученная с элюентом этого состава, приведена на рис. 2.

5 10 15 МИК

Рис.2. Разделение катионов с использованием элюента, содержащего три комплексообразующих агента.

Разделяющая колонка: 150x3 мм Сепарон С18. скорость потока О, 8 мл/мин; кондуктометрическое детектирование.

Разработанные ионохроматографические условия определения катйонов были апробированы при анализе сточных вод металлургического комбината г.Бургас (табл.2).

Таблица 2

Результаты определения металлов в сточных водах (п = 3, Р = 0,95)

м2+ г ^, мкг/мл М2 + С,мкг/мл

Fe 4,5 ± 0, 1 Си 6,1 ± 0,2

N1 3,0 * 0, 1 РЬ 2,5 ± 0,1

Zn 7,8 ± 0,2 СО 1,1 tO,l

Mg 170 i 4 Са 209 t 5

Определение катионов металлов при элюировании растворами солей трехвалентного церия. Показана возможность применения растворов солей трехвалентного церия в качестве элюентов при разделении катионов на колонках с динамически покрытыми сорбентами. Данный элюент отличается тем, что при его использовании возможно применить метод косвенного УФ-детектирования, достаточно чувствительный и простой.

Экспериментально найденные значения коэффициентов селективности катионов металлов относительно Се3+ позволили выявить области аналитического применения разработанных условий разделения, в которых метод ИХ определения катионов щелочноземельных металлов с косвенным УФ-детектированием по своей экспрессности, чувствительности и точности не уступает методу атомной эмиссионной спектроскопии. Пределы обнаружения катионов щелочноземельных металлов составили, мкг/мл: М^* - 0.006, Са2 + - 0.01, Зг2 + - 0.02 Ва2+ - 0.04. Линейность градуировочных графиков, построенных по площадям пиков, сохранялась в широком интервале концентраций анализируемых растворов (0,05- -100 мкг/мл).

Так как Се3+ является более сильным элюирующим катионом, чем этилендиаммоний, нами была исследована возможность разделения и селективного определения таких сильноудержизаемых и важных в экологическом отношении катионов, как Сг3+, А13+, РЬ2+ и Ва2 + . На рис.3 представлена хроматограмма смеси катионов Ва2+, РЬ2 + , Сг3+ и А13+ , полученная в разработанных условиях элюирования. При

РЬ2+

О 4 8 17 26 мин

Рис.3. Разделение катионов Ва2 + , РЬ2+, Сг3+ и А13+ на динамически покрытом сорбенте.

Колонка 150x3 мм Сепарон С18, динамически покрытая доде-цилбензолсульфоновой кислотой, (с 8 мин скорость ленты самописца 1/3 см/мин); элюент: 1 мМ Ce(N03)3/ 3 мМ HN03; косвенное УФ-детектирование .

прямом вводе пробы объемом 200 мкл пределы обнаружения катионов А13+ и Сг3+ составили 0,05 мкг/мл и 0,01 мкг/мл, соответственно.

Данный вариант ИХ анализа с косвенным УФ-детектированием может быть использован для контроля качества питьевых и природных вод. Для понижения предела обнаружения катионов применяли предварительное концентрирование пробы на патроне с хелатообразующим сорбентом. Правильность получаемых результатов проверяли методом АЭС ИСП (табл.3).

Для устранения мешающего влияния А13+ на определение Сг3+ были разработаны специальные условия элюирования с добавлением в элюент дополнительного агента - метоксиамина гидрохлорида, который позволяет повысить селективность разделения этих металлов .

Таблица 3

Определение А13+, Мв2* и Са2 + (мкг/мл) в речной и питьевой воде (п = 3, Р = 0,95)

Катион Речная вода Питьевая вода

ИХ АЭС ИСП ИХ АЭС ИСП

А13 + СЁ2 + 0,08+ 0,01 15.5 + 0,2 62,4 +0,3 0.07 15,1 61,7 0.27 ± 0,01 14,7 + 0,2 60,2 ¿0,3 0,28 15,0 59,8

На рис.4 представлена хроматограммы модельной смеси двух- и трехзарядных катионов: А13 + , Са2+, Зг2+, Ваг+ и Сг3+, полу-

ченная с применением элюента, содержащего метоксиамин гидрохлорид.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА УСЛОВИЙ И0Н0ХР0МАТ0ГРАФИЧЕСК0Г0 РАЗДЕЛЕНИЯ КАТИОНОВ ЩЕЛОЧНОЗЕМЕЛЬНЫХ, ПЕРЕХОДНЫХ И ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ К0МПЛЕКС00БРАЗУЮЩИХ СОРБЕНТОВ Разделение катионов металлов с использованием сорбентов с иминодиацетатными функциональными группами. Повышение селективно-

и

Сгз+

J

О 5 10 20 МИН

Рис.4. Хроматограммы модельной смеси двух- и трехзарядных катионов металлов.

Колонка: 50x3 мм; элюент: 1 мМ Се(М03)3 / 1 мМ метоксиамин гидрохлорид; скорость потока: 1 мл/мин, ( после 10 мин скорость ленты самописца уменьшена в 2 раза).

сти ионохроматографического разделения катионов ряда экотоксич-ных переходных и тяжелых металлов было достигнуто при использовании хелатообразующих ионообменных сорбентов с привитыми иминодиа-цетатньми и амидоксимными группами. Была оценена селективность разделения катионов щелочноземельных, переходных и тяжелых металлов на комплексообразующих сорбентах и предложены условия элюиро-зания катионов, позволяющие в значительных пределах регулировать селективность разделения.

Показано, что использование в качестве комплекссобразующего реагента в подвижной фазе щавелевой кислоты позволило существенно сократить время разделения целого ряда катионов металлов на ими-нодиацетатном сорбенте, особенно при содержании в анализируемых смесях таких сильноудерживаемых катионов, как РЬ2+ и Си2+. Установлено, что селективность разделения катионов наиболее просто контролировать путем изменения концентрации комплексообразующего агента в подвижной фазе.

На ркс. 5 представлены экспериментально полученные зависимости времен удерживания катионов металлов от концентрации комплексооб-

Рис.5. Зависимости исправленного времени удерживания катионов металлов от концентрации щавелевой кислоты в подвижной фазе.

разующего реагента в элюенте. Эти данные показывают, что для катионов РЬ2 +, Сй2<", Со2+ и Ве2+, образующих с оксалатом более устойчивые комплексы, изменение коэффициентов емкости выражено более ярко, чем для образующих менее устойчивые оксалатные комплексы катионов , Са2+, Ва2+ и гп2+. Селективное и экспрессное разделение смеси катионов Са2+, Ва2+, Ге2+, Со2+, 2пг*

и Сй2+ было достигнуто при их элюировании раствором следующего состава: 5 мМ Ш03 /3,5 шМ щавелевая кислота (рН 2,2).

Важным достоинством разработанных условий элюирования явля-

ется возможность быстрого и селективного определения катионов таких экотоксичных металлов, как Сйг+ и РЬ2 + в присутствии макрокомпонентов Кта+, К+ , 1%2 + и Са2*.

Было изучено хроматографическое поведение катиона Ве2 + на иминодиацетатном сорбенте. Из зависимостей, приведенных на рис.5, видно, что время удерживания Ве2+ на иминодиацетатном сорбенте при использовании элюента, не образующего комплексы, больше, чем у катиона Ва2+. Аномальное поведение Ве2+ можно объяснить тем, что, в отличие от катионов остальных щелочноземельных металлов, Ве2+ образует с иминодиацетатными группами сорбента устойчивые комплексы. Для повышения селективности разделения катионов щелочноземельных металлов и определения Ве2+ на иминодиацетатном сорбенте в присутствии катионов переходных металлов в качестве комплексо-образующего реагента в подвижней фазе мы использовали дипиколино-вую кислоту. На рис.6 приведена хроматограмма модельной смеси катионов щелочноземельных и переходных металлов, полученная с ис-

Ве2+

Рис.6. Разделение смеси катионсв щелочноземельных металлов с использованием пиридин-2,6-дикарбоновой кислоты (ПДКК) в качестве комплексообразующего реагента в подвижной фазе. Колонка: 250x3 мм Диакат ИДК, элюент: 5 мМ НМ03/ 2 мМ ПДКК, скорость потока 0,7 мл/мин.

пользованием элюента следующего состава: 5 мМ азотная кислота/2 мМ дипиколиновая кислота.

Пределы обнаружения катионов, полученные при использовании кондуктометрического детектирования, следующие, мкг/мл: гп2 + - 0,04, Сог + - 0,15, Мп2 + - 0,05, Сс1г- — 0,03, РЬ2 + - 0,38, Бе2"- 0,07, + - 0,01, Са2 + - 0,02, Вег+ - 0,01.

Разработанные условия ионохроматографического разделения и определения Ве2+ были применены нами при анализе ряда минералов, содержащих бериллий, а также сточных вод . Для снижения предела обнаружения бериллия методом ИХ нами были разработаны условия его сорбционного концентрирования на иминодиацетатном сорбенте.

Разделение катионов металлов с использованием сорбента с амидоксимньми функциональными группами. Были найдены условия разделения катионов на комплексообразующем сорбенте с амидоксимными функциональными группами. Из структурной формулы сорбента

/ОН

- 51-С-31-(СН2)з-Сч

Ш2

видно, что его функциональные группы обладают комплексообразующи-ми и анионообменными свойствами. Следовательно, сорбция ионов на нем может осуществляться как по координационному, так и по анионо-обменному механизмам. Вклад каждого из механизмов сорбции зависит от рН подвижной фазы, от констант устойчивости комплексов разделяемых металлов в подвижной и неподвижной фазах, а также от сорб-ционных свойств анионных комплексов катионов. Нами был проведен поиск оптимальных условий элюирования катионов РЬ2 + , С<32+, Со2+, гп2+, Я12+, Си2*, Мя2* и Са2+. В качестве элюентов исследо-

ваны растворы щавелевой и дипиколиновой кислот. Было изучено влияние рН подвижной фазы на эффективность разделение модельной смеси катионов, при условии постоянства концентрации комплексообразующе-го агента в подвижной фазе.

Было установлено, что разделение катионов переходных и тяжелых металлов на сорбенте Амидоксим достаточно эффективно в том случае, когда оно происходит по смешанному механизму, и малоэффективно, если оно протекает по координационному механизму.

На рис.7 приведены зависимости времен удерживания некоторых

катионов от рН элюента. Полученные зависимости позволили выявить услозия наиболее полного и экспрессного разделения многокомпонентной смеси катионов переходных и тяжелых металлов. Эти условия следующие: колонка - 50x3 мм,элюент - 5 мМ оксалат натрия (рН 3,6), скорость потока - 1 мл/мин. Хроматограмма модельной смеси катионов в оптимальных условиях элюироЕания приведена на рис.8. Увеличение

Рис.8. Разделение переходных металлов на колонке с сорбентом Амидок-сим при элюировании оксалат-ионами. Колонка: 50x3 мм; элюент: 5 мМ оксалат натрия, рН 3, 6; скорость потока: 1 мл/мин. Хроматографические пики:1 - Сй2 + , 2 - Со2 + , 3 - 2пг +, 4 - Си2+, 5 - Ш.2+.

{ 3 4

о з б мин

концентрации щавелевой кислоты в подвижной фазе и снижение ее рН позволяет провести элюирование катиона + , обладающего сильным сродством к амидоксимным группам.

Детектирование катионов осуществляли с помощью СФ детектора с применением послеколоночной реакции с пиридилазорезорцином.

Применение многомерных схем для повышения селективности разделения катионов переходных и тяжелых металлов. Полученные данные о селективности различных методов разделения катионов металлов послужили основой при создании метода многомерной ионной хроматографии катионов. Этот метод заключается в том, что после частичного разделения пробы в одной хроматографической системе зону элюата, содержащую плохо разделенные компоненты, переводят во другую хроматографическую разделяющую систему, обеспечивающую полное разделение компонентов с близкими сорбционными свойствами Сочетание двух хроматографических систем, обладающих различной селективностью, позволяет практически полностью разделить любые трудно разделимые смеси катионов.

Нами было разработано две многомерные ионохроматографические схемы разделения катионов. В первой схеме использовали сочетание предварительного разделения смеси катионов на динамически модифицированном сорбенте с последующим разделением на хелатообразую-щем иминодиацетатном сорбенте. Вторая схема включала разделение катионоЕ на колонке с амидоксимным сорбентом и последующее разделение плохо разделенных компонентов на колонке с иминодиацетатным сорбентом, обе схемы позволили селективно разделить смесь тринадцати катионов щелочноземельных и переходных металлов в изократи-ческом режиме элюирования и были апробированы при анализе проб морской воды.

ГЛАВА 5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ АНИОННЫХ КОМПЛЕКСОВ НЕКОТОРЫХ ПЕРЕХОДНЫХ И ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДИНАМИЧЕСКИ ПОКРЫТЫХ И ХИМИЧЕСКИ МОДИФИЦИРОВАННЫХ СОРБЕНТОВ

Определение металлов в виде комплексов с пиридин-2,6-дикар-боновой кислотой. Изложены результаты разработки условий элюирования анионных комплексов переходных и тяжелых металлов с дипиколи-новой (пиридин-2,6-дикарбоновой) и этилендиаминтетрауксусной кислотой.

Оценена селективность разделения анионных дишколиновых комплексов катионов металлов на различных анионообменных сорбентах и разработаны условия прямого УФ-детектирования этих комплексов. Элюирование осуществляли подвижными фазами, содержащими слабо поглощающие в УФ-области (254 нм) анионы цитрата или оксалата. Найдены условия хроматографического разделения и определения ди-пиколинатных комплексов следующих катионов металлов: Ре3+, РЬ2 + , Н12 + , Си2 +, гп2 + , Со2 + , Сс12\ и Мп2 +.

Наиболее эффективное и селективное разделение анионных дипи-колинатных комплексов металлов было получено на динамически покрытой обращенно-фазовой колонке в варианте ион-парной хроматографии. Хроматограмма модельной смеси катионов приведена на рис.9. Элюентом служил раствор следующего состава: 5 мМ оксалат натрия/ 0,3 мМ пиридин-2, 6-дикарбоновая кислота, рН 5,5.

3

Рис.9. Разделение смеси переходных металлов з варианте ион-парной хроматографии.

Колонка: 50x4 мм с сорбентом Сферисорб С18, Элюент: 5 мМ оксалат натрия/0,3 мМ пиридин-дикарбоновая кислота/1 мМ те-трабутиламмсний гидроксид (рН 5,5), скорость потока 1 мл/мин., УФ-детектирозание (254 нм).

Хроматографические пики: 1 - РЬ2+, 2 - Fe3+, 3 - Cu2+, 4 - Niz+, 5 - Znz+, 6 - Co2+, 7 - Mn2 +, 8 - Cd2+, 9 - Hg2*.

Пределы обнаружения металлов при прямом УФ-детектирозании анионных комплексов металлов, были следующими,(мкг/мл): Ге3 + - 0,01; Си2 + - 0,002; М2+- 0,006; гп2 + - 0,02; Сс!2 + - 0,03. Величина относительного стандартного отклонения времен удерживания перечисленных катионов не превышала 2 % отн.

Одновременное определение неорганических анионов и металлов в виде анионных комплексов с ЭДТА. Одноколоночный вариант ИХ со фталатным элюентом и УФ-дегектированием применен для определения анионных комплексов металлов А13+, 2пг*, Со2 + , Мг + , Сс12 + , РЬ2* и Си2+ совместно с неорганическими анионами. Для разделения ионов использовали колонку с высокоселективным сорбентом на основе си-ликагеля с химически привитыми анионообменными функциональными группами.

Оптимальные условия, при которых достигается наилучшая селективность одновременного разделения исследованных комплексов ме-

Рис.10. Хроматограмма смеси неорганических анионов и анионных комплексов металлов с ЭДТА.

Колонка: 100x3 мм , элюент: 1 мМ бифталат калия (рН 6,35), скорость потока 1,5 мл/мин., УФ-детектирование (254 нм). Хроматографические пики: 1 - СГ, 2 - Ш2~, 3 - Вг", 4 - К03-, 5 - НР042", 6 - А13+. 7 - Сс12+, 8 - РЬ2 + , 9 - 2пг\ 10 - Си2+, И - Б042~.

таллов и неорганических аниснов, были следующими: элюент - 1 мМ фталат калия, рН 6,35. На рис.10 приведена хроматограмма смеси неорганических анионов и анионных комплексов ряда металлов, полученная в указанных условиях. Детектирование комплексов А13+, С(33+, гп3+ осуществлялось по уменьшению светопоглощения, а Си2 + и РЬ2+ - по увеличению.

Пределы обнаружения металлов при использовании описанного способа ионохроматографического определения составляют 0,1-1 мкг/мл. Градировочные графики линейны в широкой области определяемых концентраций (0,5 - 100 мкг/мл).

В табл.4 представлены основные параметры разработанных ионо-хроматографических систем для разделения и определения катионов щелочноземельных, переходных и тяжелых металлов. Очевидно, что эти системы обладают высокой селективностью, экспрессностью, гибкостью, низкими пределами обнаружения и могут быть применены при анализе различных природных и промышленных объектов.

ВЫВОДЫ

1. Предложено использование динамически покрытых неподвижных фаз на основе обращенно-фазовых сорбентов для разделения катионов щелочноземельных, переходных и тяжелых металлов. Показано, что селективность ионохроматографических систем с этими сорбентами можно варьировать в широких пределах путем изменения природы и концентрации элюирующих ионов и комплексообразующих лигандов в подвижной фазе.

2. Разработаны условия экспрессного, селективного и чувствительного ( ниже уровня ПДК в природных водах) определения катионов щелочноземельных металлов, А13+, РЬ2+ и Сг3+ на динамически покрытых сорбентах с применением косвенного УФ-детектирования. Для элюирозания катионов предложен раствор соли трехвалентного церия с добавлением метоксиамина гидрохлорида.

3. Из хроматографических данных найдены эффективные значения констант комплексообразсвания катионов исследованных металлов с цитратом, тартратом и оксалатом. Предложен способ расчета оптимального состава элюента, содержащего комплексообразующие вещества, позволяющий прогнозировать разделительные свойства ионохрома-

Таблица Ч

Основные характеристики разработанных ионохроматографическких систем для разделения и определения катионов щелочноземельных, переходных и тяжелых металлов

Объект анализа

Метод разделения и элюент*

Определяемые металлы, факторы их разделения (в скобках), время анализа

Определяемые конц., мкг/л **

Морские, питьевые, пзунтовые и сточные воды, технологические растворы

Катионооб-менное:Эда/ /Вк/Лк/Щк

Се(Ш3)3

Ре3+ (2, 9) Си2+ (2.1) РЬ2 + (1,1) гп2+ (1,2) Ре2+ (1,1) Мп2+ (1.2) (1,2) Са2 + (1,3) Ва2 + ; время ан-за 7 А13+ (1,2) №^+(1.2) Бг2+ (1,6) Ва3+ (1,2) Сг3+; время ан-за 4

1Л2+ (1, 5) Со2+ (1,3) Сс12 + (1, 2) Бг2 + (1,4) -20 МИН. Са2+ (1,1) РЬ3+ (4.2) -11 МИН.

100-20000 (Конд.) 3-10000 (СФ с ПР)

10-10000 (УФ)

Геологические объекты, природные и сточные воды

Координационное: Ш03/ПДКк, Ш03/Щк

смешанное: Щк.Щк/ПДКк

Мп2+(1.1) Мё2- (1,1) Са2+ (1,1) Эг2+ (1,6) Ва2+ (1,1) Ве2 + Ре2 + (1,1) Со2+ (1,4) гп2+ (1,3) Сс12+ (3, 2)РЬ2 +; время анализа 9-18 мин.

РЬ2+ (2,1) Со2 + (1,4) гп2+(1,9) М2+(3,3) Си2+(1,3) Нн2+; время ан-за 5-10 мин.

10-10000 (Конд.) з-юооо

(СФ с ПР)

3-10000 (СФ с ПР)

Природные воды

Растворы электролитов

Анионообме-нное: Щк/ПДКк

Фк

РЬ2+ (1,2) Ке2"" (1,3) Си2+(1,1) К12+ (1,2) гп2+ (1,1) Со2+ (1,2) Мп2+ (1,1) Сса2+ (1,6) + ; время ан-за 7 мин. Неорганические анионы, А13 (1,4) Сс12 + (1,1) РЬ2+ (1,2) 2п2 +(1,1) Си2+; время анализа 20 мин.

5-10000 (УФ)

50-10000 (УФ)

* - Эда - этилендиамин, Вк - винная кислота, Лк - лимонная кис-

лота, Щк - щавелевая кислота, ПДКк - 2,6-пиридин дикарбоновая кислота, Фк - фталевая кислота; * * - Конд.- кондуктометрическое детектирование, СФ с ПР - спектрофотометрическое детектирование с послеколоночной реакцией, УФ - ультрафиолетовое детектирование.

тографической системы. Показано, что для разделения тринадцати-компонентной смеси катионов металлов в изократическом режиме оптимален состав элюента, включающий лимонную , Еинную и щавелевую кислоты в качестве комплексообразующих лигандов.

4. Исследовано хроматографическое поведение катионов щелочноземельных, переходных и тяжелых металлов на комплексообразующих сорбентах с иминодиацетатными и амидоксимными группами. Предложено использование щавелевой и пиридин-2,6-дикарбоновой кислоты в качестве комплексообразующих лигандов в подвижной фазе. Изучен механизм разделения катионов переходных металлов на сорбенте с амидоксимными группами. Показано, что разделение металлов осуществляется по смешанному координационному и анионообменному механизму. Разработаны условия селективного и чувствительного (пределы обнаружения на уровне 10~3- 10~2 мкг/мл) определения катионов + , Са2+, Мп2 +, Бе2 +, Ва2 + , Ве2\ 2пг +, Со2+, Сс32+, К12+, Си2+, РЬ2* и

5. Разработан способ разделения многокомпонентной смеси катионов (РЬ2 +, Ке3+, Си2 + , гп2 +, Со2+, Ш2 +, Сс12 + , и Мп2 +) в форме их анионных комплексов с пиридин-2,6-дикарбоновой кислотой в режиме ион-парной хроматографии. Для определения анионных комплексов металлов предложено использовать прямое УФ-детектирования (пределы обнаружения металлов на уровне 10"3 - 10~2 мкг/мл.).

6. Исследовано ионохроматографическое поведение анионных комплексов переходных металлов с ЭДТА на модифицированном слабоосновном анионите при элюировании их фталат-ионами. Предложен способ одновременного определения смеси неорганических анионов (СГ, 1102~, И03", Вг~> НР042" и Б042") и анионных этилендиамин-тетраацетатных комплексов металлов (А13 +, Сс12+, Си2 +, 2пг + и РЬ2+).

7. Разработаны схемы многомерной ионной хроматографии катионов, позволяющие осуществлять высокоселективное разделение и определение катионов переходных металлов с одинаковыми или близкими сорбционными свойствами в присутствии макрокомпонентов Ыа+, Г^2+ и Са2 + в пробах морской и сточной воды.

8. Разработанные хроматографические системы применены для высокочувствительного определения катионов Са2+, Бе3*, Си2+, Ш2 + , Со2+, С(12+, гп2 + , Мп2 +, РЬ2+ в морской воде; Щг +. Са2+, гп2 + , Си2 + , А13+ в питьевой воде; Ве2 + , Сг3+, 2пг+, И!21", Ге3+, РЬ2 +, Мп2+ в сточной воде.

Основное содержание диссертационной работы изложено в следующих публикациях:

1. Волощик И.Н., ЛитвинаМ. Л., Руденко Б. А. Определение переходных металлов в форме комплексов с ЭДТА методом одноколоночной ионной хроматографии с УФ-детектированием // Докл. АН РАН. 1993. Т. 332. N 6. с. 55-58.

2. Волощик И. Н., ЛитвинаМ. Л., Руденко Б. А. Ионохроматографичес-кое определение катионов щелочноземельных металлов с использованием комплексообразующих и динамически покрытых сорбентов// Ж. аналит. химии. 1994. Т.49. N 12. с.1290-1294.

3. Litvina M.L., Voloschik I.N., Rudenko В.A. Application of a dinamlcally coated sorbent and conductimetrlc and UV detectors to the determination of alkaline earth and transition metal cati-ons//J.Chromatogr. 1994. V.671. p.29-34.

4. Voloschik I.N., Litvina M.L., Rudenko B.A. Separation of transition and heavy metals on an amidoxime complexlng sorbent// J.Chromatogr. 1994. V.671. p.51-56.

5. Voloschik I.N., Litvina M.L., Rudenko B.A. Application of multi-dimensional liquid chromatogrfphy to the separation of some transition and heavy metals// J.Chromatogr. 1994. V.671. p.205-211.

6. Litvina M.L., Voloschik I.N., Rudenko B.A. Determination of carbonate, inorganic and anionic metal complexes by single-column ion chromatography with conductimetrlc and UV detection// J.Chromatogr. 1994. V. 671. p.249-245.

7. Litvina M.L., Voloschik I.N.. Rudenko B.A. Determination of AL in Natu- ral waters by singl-column 1С with indirect UV detection// J.Chromatogr. 1995. V.706. p.307-315.

8. Voloschik I.N., Litvina M.L., Rudenko B.A. 1С determination of Be in rock and waste waters using chelating sorbent and con-ductometric detection// J. Chromatogr. 1995. V.706. p.315-321.

9. Litvina M., Voloschik I. Separation and determination of alkaline earth, transition and heavy metals using complexing sor-bents, conductometric and UV/VIS detection// Proc. of Int. 6th Beijing Conf. and Exhlb. on Instrum. Analysis. 1995, D145

10. Voloschik I., Litvina Ы. Empirical formulae using approach for choice of complexing eluent content for effective cations mixture's separation// Proc. of Int. 6th Beijing Conf. and Exhib. on Instrum. Analysis. 1995, D81