Селективный абсорбционный анализ на основе спектрально-фазовых эффектов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Ганеев, Александр Ахатович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ленинград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Селективный абсорбционный анализ на основе спектрально-фазовых эффектов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Ганеев, Александр Ахатович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СЕЛЕКТИВНЫЕ МЕТОДЫ СПЕКТРАЛЬНОГО АНАЛИЗА.

1.1. Атомно-абсорбционный анализ.

1.2. Молекулярно-абсорбционный анализ.

1.3. Спектральный анализ.

ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ СПЕКТРАЛЬНО-ФАЗОВЫХ

ЭФФЕКТОВ В МОДУЛИРОВАННОМ ГАЗОВОМ РАЗРЯДЕ

2.1. Модуляция заселенности нижнего уровня.

2.2. Использование элективных времен жизни фотонов.

2.3. Спектрально-гРазовые эг^екты на основе самонакачки.

2.4. Спектрально-Базовые эс^екты на основе демодуляции.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СПЕКТРАЛЬНО-ФАЗОВЫХ

ЭФФЕКТОВ.

3.1. Экспериментальная установка.

3.2. Высокочастотная модуляция.

3.3. Средние частоты модуляции.

ГЛАВА 4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СПЕКТРАЛЬНО-ФАЗОВЫХ ЭФФЕКТОВ ДЛЯ

СЕЛЕКТИВНОГО АНАЛИЗА.

4.1. Устройство селективного анализатора.

4.2. Оптимизация параметров источника излучения для СФА.

4.3. Шумы СФА.

4.4. Область существования СФЭ и выбор источника излучения.

4.5. Глубина модуляции интенсивности резонансного излучения.

4. 6. Селективный базовый анализатор ртути.

4.7. Селективность ртутного анализатора.

4. 8. Градуировка С ФА ртути.

4.9. Селективный анализ йода.

4.10. Двухканальные С ФА.

ГЛАВА 5. ПРИМЕНЕНИЕ СПЕКТРАЛЬНО-ФАЗОВОГО АНАЛИЗАТОРА

СФА) В ГЕОХИМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ.

5.1. Прямое определение ртути в атмосфере

5.2. Методика применения СФА при изучении ореолов ртути

5.3. Изучение влияния скорости и направление ветра на ореолы ртути

5.4. Результаты полевых испытаний аппаратуры спектрально-базовых анализаторов

ГЛАВА 6. ИЗОТОПНЫЙ АНАЛИЗ ПРИРОДНОЙ РТУТИ НА ОСНОВЕ

СПЕКТРАЛЬНО-ФАЗОВЫХ ЭФФЕКТОВ

6.1. Экспериментальная установка

Метод анализа.

6.2. Градуировка и предел обнаружения изотопного анализатора

6.3. Результаты изотопного анализа ртути, полученной из геохимических проб

 
Введение диссертация по химии, на тему "Селективный абсорбционный анализ на основе спектрально-фазовых эффектов"

Задача, связанная с изучением малых газовых составляющих атмосферы, обязана своему появлению двум важным проблемам - проблеме охраны окружающей среды и поиска месторождения полезных ископаемых по атмосферным ореолам элементов и соединений. Сложность и широта этой задачи обусловили как необходимость совершенствования известных, так и создание новых аналитических методов.

Из всех нарушений окружающей среды, обусловленных деятельностью человека, по-видимому, наиболее важным является загрязнение воздуха, Ряд соединений и элементов попадающих в атмосферу в результате работы предприятий и транспорта не только влияет на состояние растительности, водных ресурсов и климат, но и оказывает неблагоприятное воздействие на здоровье человека.

К наиболее вредным газовым компонентам относятся углеводороды, окислы серы и азота, ртуть. В связи с возможностью выбросов значительных количеств этих веществ необходим оперативный контроль содержания этих газов в атмосфере и соответственно, применение для этой цели экспрессных и прямых аналитических методов.

Использование экспрессных методов анализа необходимо и для решения задач поисковой геохимии. В последнее время показано, что газовые индикаторы рудных и нефтяных месторождений могут образовывать атмохимические ореолы рассеяния над глубокозалегающими месторождениями, что, в принципе позволяет производить поиск скрытых месторождений по атмосферным ореолам некоторых элементов и соединений. К их числу относятся галогены, углекислый газ, метан и его гомологи, благородные газы, ртуть и др.

Особое меато в ряду перечисленных элементов и соединений занимает ртуть. Этот элемент имеет тесную генетическую связь с процессами эндогенного рудообразования и обладает высокой геологической информативностью. Высокая летучесть паров ртути и нахождение их в атмосфере в атомарной форме, позволяет регистрировать её газовые ореолы при помощи не только распространенных в настоящее время методов с предварительным накоплением* но и более представительных прямых методов анализа. К последним относятся, например, внутри-резонаторная спектроскопия, метод дифференциального поглощения и рассеяния, резонансно-флуоресцентный анализ, атомно-абсорЗцион-ный анализ. Из перечисленных методов только в атомной абсорбции используются нелазерные источники излучения, что позволяет этому методу успешно конкурировать с последними благодаря низким пределам обнаружения, простоте и компактности атомно-абсорбционных установок.

Однако, существующие в настоящее Еремя методы анализа, в т.ч. абсорбционного не позволяют с необходимой полнотой решить такие важные задачи, как контроль загрязнений в атмосфере и поиск месторождений полезных ископаемых по атмосферным ореолам элементов-индикаторов. Поэтому представляется важным исследование новых абсорбционных методов спектрального анализа с целью создания высокочувствительных анализаторов,которые могли бы быть использованы не только для определения малых газовых составляющих атмосферы, но и в других областях, например для анализа проб без предварительной подготовки, прямого анализа микропримесей в природном газе органических соединений и воде, изотопном анализе и т.д.

FJIABA I. СЕЛЕКТИВНЫЕ МЕТОДЫ АБСОРБЦИОННОГО СПЕКТРАЛЬНОГО АНАЛИЗА

Атомно-абсорбционный и молекулярно-абсорбционный анализ все шире внедряются в аналитическую практику. Сравнительно низкие пределы обнаружения, простота анализа, возможность изучения ряда объектов ранее для анализа недоступных, стимулировали быстрое развитие атомной и молекулярной абсорбции, что сделало эти методы одними из наиболее важных в аналитической химии.

Появление новых аналитических задач, среди которых можно упомянуть такие как определение малых газовых составляющих атмосферы, анализ проб без их предварительной подготовки, определения малых вариаций концентраций изотопов тяжелых элементов в природных объектах, ставит Есе новые проблемы перед различными, в том числе абсорбционными методами анализа, что стимулирует их дальнейшее совершенствование.

Одна из проблем остро стоящая перед атомной и молекулярной абсорбцией - проблема т.н. неселективного ослабления излучения объединяет перечисленные задачи. Неселективное ослабление присутствует практически при любом абсорбционном определении элемента или соеди-яения. Рассеяние излучения на частицах пыли и аэрозолях, на неодно-оодностях атмосферы, поглощение излучения различными соединениями, 1риводит к появлению помехи, которая не только снижает достоверность шализа, но и повышает пределы обнаружения определяемых элементов 1ли соединений, что делает его зачастую невозможным. В связи с этим корректный учёт или компенсация неселективного ослабления, при реше-ши значительной части практических задач весьма необходимы.

Настоящая глава посвящена обзору и критическому разбору методов 1бсорбционного анализа, позволяющих в той или иной степени избавиться >т неселективной помехи. Основное внимание при сравнении различных 1етодов будет уделено величинам пределов обнаружения и степени учёта неселектиЕного ослабления излучения.

Для удобства сравнения рассматриваемых ниже методов формализуем два понятия часто используемые в дальнейшем - селективный и селективность. Селективными будем считать такие спектральные методы, которые в той или иной степени устраняют влияние рассеяния и нерезонансного поглощения излучения на результаты абсорбционного анализа. Понятием селективность будем характеризовать степень компенсации или учёта помехи. Подобная формализация необходима в связи с тем, что обычное значение понятий селективность и селективный более широко, чем используемый в настоящей работе.

I.I. Атомно-абсорбционный анализ.

Идея атомно-абсорбционного метода была выдвинута в 1955 году Уолшем /I/ и развита в работах Львова /2/. В основе этого метода, как известно, лежит явление поглощения резонансного излучения определяемыми атомами. Величина поглощения в некотором диапазоне пропорциональна концентрации определяемых атомов, что служит основой для проведения анализа.

За прошедшие годы метод атомно-абсорбционного анализа получил значительное развитие. Исследования в данной области ведутся по нескольким направлениям, одно из которых связано с изучением процессов в пламенных и электротермических атомизаторах.

Благодаря работам в этом направлении удалось заметно снизить пределы обнаружения для большинства элементов - по данным /3.2/ в среднем на два порядка.

Другим направлением работ по совершенствованию атомно-абсорбци-нного метода являются работы по компенсации помех, возникающих при томизации пробы. Подобные помехи обусловлены свечением самого ато-изатора при его нагреве, поглощением и рассеянием резонансного изучения молекулярными соединениями, частицами пыли, аэрозоля и т.д. ели первый тип помех достаточно легко устраним дифрагмированием а то

•мизатора или модуляцией светового потока, то для компенсации нерезонансного поглощения и рассеяния требуются значительно большие усилия. Низкая достоверность результатов атомно-абсорбционного анализа и высокие пределы обнаружения при наличии неселективного ослабления стимулировали работы по созданию атомно-абсорбционных методик, е которых подобные помехи частично или полностью компенсируются, что позволяет зачастую упростить подготовку пробы к анали-зу(а иногда и анализировать пробы без предварительной подготовки,) производить в ряде случаев анализ в свободной атмосфере, определять . . соединения по вращательным спектрам поглощения электронного перехода и т.д.

Компенсация неселективной помехи впервые была предложена в работе /3/. В этой работе определялось содержание атомарной ртути в ряде органических соединений (бензин, ацетон и др.), которые имеют сильные полосы поглощения в ближней ультрафиолетовой части спектра. НеселектиЕная помеха, обусловленная поглощением излучения резонансной линии ртути 254 нм органическими соединениями была сравнима с сигналом от ртути. Величина неселективной помехи определялась на спектрофотометре becknma по поглощению линий излучения, близких по длине еолны к линии ртути 254 нм. Использоеэлись две линии 255 и 250 нм. Из величины полного поглощения, определенной на ртутном спектрометре вычиталось поглощение, измеренное на спектрофотометре Вескмап, что давало величину поглощения, обусловленного только парами ртути. Однако, как показано в той же работе, величина поглощения например, для паров бензина сильно зависит от длины волны - для пиний 255 и 254, нм она отличается на 10%, а для линий 254 и 250 нм на 25$. Т.е., использование подобного метода позволяет только частично компенсировать неселективное ослабление излучения органическими соединениями. Предел обнаружения в /3/ не указан. Заметим,однако, что он должен определяться суммарными шумами ртутного спектрометра и спектрофотометра Beckman. , т.е. должен превышать предел обнаружения неселективного ртутного спектрометра. Значительно более широкое применение в аналитической практике по сравнению с рассмотренной нашла схема коррекции неселективного ослабления,в которой в качестве опорного используется часть излучения сплошного спектра водородной или дейтериевой лампы. Хотя линия поглощения определяемого элемента находится в регистрируемом спектральном диапазоне источника сплошного излучения, атомное поглощение излучения дейтериевой или водородной лампы пренебрежимо мало, в то время как неселективное ослабление излучения этих ламп приблизительно совпадает с неселективным ослаблением резонансного излучения. Этот метод удовлетворительно работает, если в выделяемом спектральном диапазоне нет колебательных или вращательных полос электронного перехода соединений, присутствующих в атомизаторе. В работах /4,5,18/ метод с D 2 лампой был использован для определения ряда элементов ( Лс^ Зе, Рв^ЦТ^СсЯ, ./Is, Pi и др.). В этих работах отмечается, что неселективное ослабление компенсируется только частично. Особенно сильное мешающее воздействие оказывают соли, входящие в состав морской воды -j/ac£ и |<с£ .К достоинствам данного метода следует отнести то,что в то время как предел обнаружения его мало отличаются от пределов обнаружения для неселективной атомной абсорбции, обеспечивается хотя бы частичная, а часто и достаточно полная компенсация неселективного ослабления. Высокой селективностью и универсальностью обладает метод анализа с модуляцией полосы пропускания спектрального устройства по длине волны /б/. В этом случае обычно используется источник сплошного спектра, а центр спектрального интервала, в пределах которого осуществляется модуляция, смещён относительно линии поглощения. Подобное смещение приводит к тому, что полезный сигнал возникает на удвоенной частоте модуляции, что устраняет возможное

•влияние амплитудной модуляции регистрируемой интенсивностью излучения» Таким методом был произведён анализ /7/ 8 элементов - Лд, Со., , СЧ , Sit, , Fe. , Мс^ , А/1 , Источник излучения модулировался при помощи абтюратора с частотой (jU^. Модуляция полосы пропускания осуществлялась качанием кварцевой пластины, установленной в монохроматоре, на частоте иО^ . Полезный сигнал регистрировался на частоте си^ + 2<х>2» а возможные помехи на частоте и) j + сО£• Предел обнаружения в данном случае высок - порядка 10" ~мг/л., е то время как для неселективного анализа предел обнаружения составляет I0"3 10~^мг/л. Высокий предел обнаружения связан с принципиальными параметрами данного метода анализа. Шум источника излучения собирается со всего спектрального интервала в то время как полезный сигнал с полосы, равной ширине линии поглощения определяемого элемента . Кроме того, для источника сплошного спектра низка интенсивность излучения в пределах линии поглощения определяемого элемента, особенно в ультрафиолетовой области спектра, где расположены резонансные линии большинства металлов, что ухудшает отношение сигнал-шум из-за наличия дробовых шумов приемника излучения.

В последние годы возник сравнительно новый метод селективного а томно-абсорбционного анализа - метод, основанный на эффекте Зе-емана. Разновидностей этого метода на сегодняшний день много. Группа японских исследователей работает в основном над созданием анализаторов на основе обратного эффекта Зеемана /8,9/. Суть его заключается в следующем: атомизатор помещается между полюсниками электромагнита. Используется поляризованное резонансное излучение, причём плоскость поляризации его перпендикулярна направлению магнитного поля. Если модулируется напряженность поля, то с частотой модуляции, меняется коэффициент поглощения определенного элемента (поляризованное излучение не взаимодействует с 7Г - компонентами

•линии поглощения, а б' - компоненты сдвигаются за пределы контура линии излучения). В работе /8/ был произведен анализ подобным методом ряда элементов (Р € , ,/fi , Mcj , ,Мо.,К<^ ). Достигнутые пределы обнаружения находятся в диапазоне Ю'6 - Ю"4 мг/л, что в среднем на порядок лучше пределов обнаружения при неселективном а томно-абсорбционном определении элементов.

Для достижения меньшего предела обнаружения выгодней помещать в магнитное поле (поперечное или продольное) не атомизатор, а источник излучения. В этом случае говорят о прямом эффекте Зеемана.

Прямой эффект Зеемана был использован для создания ртутного спектрометра /10/, предел обнаружения которого для длины зоны поглощения порядка длины атомизатора (1-3 см.) составил 10"^ мг/л. Прямой эффект Зеемана применялся в двух вариантах - при поперечном и продольном направлении магнитного поля. В случае первого варианта, в спектре излучения источника, помещенного в поле присутстгу ют Л и V компоненты, причём плоскости их поляризации перпендикулярны друг другу. Для резонансных линий излучения большинства элементов наблюдается аномальный эффект Зеемана. В этом случае число JI компонент больше единицы. При отсутствии самопоглощения резонансной линии излучения сумма интенсивностей компонент раЕна сумме интенсивностей б*' - компонент, но сечения поглощения и & компонент отличаются друг от друга. и ^ компоненты попеременно выделяют вращающимся поляризатором. Из-за равенства интенсивностей <// и ^ компонент сигнал на удвоенной частоте вращения поляризатора 2<л) , при отсутствии на пути резонансного излучения определяемых атомов, равен нулю. Поглощение излучения детектируемыми атомами приводит к появлению сигнала на частоте 2.UJ , пропорционального концентрации этих атомов. Неселективная помеха одинаково ослабляет с// и ^ компоненты и поэтому не регистрируется.

В работе /II/ было показано, что использование продольного магнитного поля (в этом случае попеременно выделяются циркулярно поляризованные компоненты с вращением плоскости поляризации по и против часовой стрелке ( и 61) может дать существенный Еыигрыш в пределе обнаружения, по сравнению с поперечным полем. Этот выигрыш обусловлен тем, что в реальном источнике излучение для 5Г и Г компонент линии излучения наблюдается самопоглощение. При этом нарушается условие равенства суммы интенсивности ЗГ" компонент сумме интенсивностей & - компонент, что приводит к появлению паразитного сигнала и нескомпенсироЕанных шумов. В отличие от Jf и ^ компонент коэффициенты поглощения для и - компонент одинаковы. Поэтому влияние самопоглощения компенсируется. Шумы, обусловленные флуктуациями концентрации атомов е источнике излучения в этом случае существенно снижаются, т.е. снижается предел обнаружения. По данным /II/ предел обнаружения в этом случае можно снизить в 15 раз (по сравнению с поперечным расположением.

При использовании как прямого, так и обратного эффекта Зеемана *еобходимы источники излучения с анализируемым элементом, т.е. ана-шз не универсален. Для того,чтобы иметь возможность производить шализ без значительной перестройки анализатора /12/ был предложен гак называемый метод СFS(Coheieni Foiw/aid Sca-tietmcjJ основанный на магнитооптическом эффекте Фарадея, или эффекте Фойгта. Схема анали-ттора проста. Излучение сплошного спектра проходит через два скре-1енных поляризатора,между которыми расположен атомизатор, помещенной в продольное магнитное поле и регистрируется ФЗУ, который рассоложен на выходе монохроматора. В отсутствии пароЕ определяемого >лемента сигнал равен нулю. Появление анализируемых атомов приводит повороту плоскости поляризации резонансного излучения в атомизаторе и, соответственно, к возникновению сигнала i-eps^^"' » где

• У - концентрация атомов. Пределы обнаружения в среднем на порядок хуже по сравнению с обычным атомно-абсорбциониым спектрометром (ААS ), что объясняется низкой интенсивностью лампы сплошного спектра в ультрафиолетовой области спектра. Для элементов, чьи резонансные линии лежат в ближней УФ области (например Тс Л = 365,4 нм; Л = 318,4 нм) пределы обнаружения для CF5 и AAS сравнимы.

Для учёта неселективных помех при анализе натрия в /13/ был использован перестраиваемый по частоте жидкостной лазер. Однако, подобный лазер гораздо выгоднее использовать для флуоресцентного анализа. Действительно, предел обнаружения атомов j/d е /13/ составил 2.10~3мг/л., в то время как при флуоресцентном методе анализа предел обнаружения для j(<L составляет величину порядка 4.I0~-'--\ir/j /14/.

Использование перестраиваемых по частоте лазеров для аггомно-аб-сорбционного анализа в принципе позволяет несколько улучшить отношение сигнал-шум. При работе е одномодоеом режиме, в связи с тем, что линия генерации значительно уже линии обычного источника излучения, ожидается увеличение спектрального поглощения (но не больше, чем в два раза). Кроме того, е связи с большой яркостью лазерных источников излучения уменьшается относительная величина дробовых шумов приемника излучения и влияние на результаты анализа СЕечения атомизатора /15/.

В последнее время возник метод селективного анализа, в котором используется зависимость ширины линии излучения от тока через полый катод (т.н.метод). В работах /17,18/ показано, что поглощение резонансного излучения детектируемыми атомами может менятся в несколько раз, при изменении тока от 50 до 300 тА. Увеличение тока приводит к увеличению концентрации невозбужденных атомов в полом катоде и к росту ширины линии излучения, за счёт самопоглощения,что

•и объясняет уменьшение поглощения излучения детектируемыми атомами. Если поочередно использовать импульсы тока 50mA. и 300 mА. , и определять разницу в поглощении для этих двух импульсов, то тем самым можно скомпенсировать неселективную помеху, т.е. создать селективный а томно-абсорбционный анализатор. Подобная схема селективного анализа работоспособна только в импульсном режиме с максимальной частотой следования импульсов, 200 гц, что обусловлено сравнительно большими временами релаксации разряда е полом катоде. Импульсный режим работы снижает средний ток через лампу до обычных величин 10-20 тА, , что позволяет сохранить её ресурс. В работе /18/ описано применение S - Н метода для анализа ряда элементов (Дд, /ЦСо, Fe, Иа?5е и др.). Селективность метода проверялась по результатам определения Сс5 е синтетической морской воде даёт большую неселективную помеху, которая без коррекции фона на порядок превышала сигнал от Сс$ . При определении Сс? в тех же условиях с использованием описанного метода коррекции неселективное ослабление не было зарегистрировано. Для сравнения был использован метод коррекции фона на основе D^ лампы. Этот метод позволил только частично компенсировать помеху. Селективность $ -Н метода сравнима с селективностью Зеемановского анализатора, что связано с малой разницей в ширине линий излучения при малом и большом токе через полый катод. Поэтому полученные результаты по проверке селективности легко предсказуемы. В работе приведена сравнительная таблица предела обнаружения ряда элементов для $ - Н метода, D^ метода и метода без коррекции неселективного ослабления. Из нее следует, что пределы обнаружения S -Н и Ог методов сравнимы, но для S - Н метода е среднем в 2-3 раза выше аналогичных пределов,полученных при анализе без коррекции фона. Этот факт связан, по-видимому с тем,что в $ - Н методе используется часть сигнала абсорбции (по данным /18/ от 16$ до 87$), а отношение сигнал/шум сравнимо с соответствующим отношением при неселективном анализе. Данных о пределе обнаружения ртути приведено не было. Можно, однако, воспользоваться данными о величине используемого сигнала абсорбции (относительная разница в поглощении уширеной и узкой линий излучения). Для Н^ эта величина составила 16$, т.е. предел обнаружения ртути для S-H- метода должен быть в б раз выше, чем при неселективном определении ртути.

В работе /16/ предложен метод коррекции неселективного ослабления с использованием крыльев резонансной линии излучения. Излучение мощной ртутной лампы через систему зеркал и линз фокусировалось на двух резонансных лампах (вакууммированные кюветы с насыщенными парами ртути). Излучение флуоресценции от одной из ламп проходило через вспомогательную кювету с парами ртути. Эта кювета служила для поглощения центральной части контура линии излучения. Иепо-глощенная часть излучения пропускалась через вторую резонансную лампу и поглощающую ячейку, е которую вводились исследуемые пробы. Регистрация осуществлялась при помощи детектора излучения и потенциометра.

Попеременно регистрировался сигнал от первой и второй резонансных ламп при наличии и отсутствии определяемых паров ртути в поглощающей ячейке. Селективный сигнал от ртути определялся после вычитания из сигнала абсорбции неселективной его части (поглощение от первой резонансной лампы). Для проверки селективности подобного ртутного спектрометра в поглощающую ячейку вводились пары ацетона, поглощавшие 10% резонансного излучения ртути 254 нм. Данные о пределе обнаружения спектрометра не приводились. Заметим, однако, что зредел обнаружения в данном случае не может быть лучше чем предел эбнаружения для неселективного анализатора паров ртути. В большинстве описанных методов селективного атомно-абсорбцион-ного анализа, предел обнаружения выше чем при неселективном анализе, т.е. решение,например, задачи об определении малых содержаний определяемых элементов при наличии неселектиЕной помехи затруднительно.

В связи с этим нам представляется актуальным решение задачи о создании селективных методов, позволяющих определять низкие концентрации ряда элементов.

Сформируем основные требования, предъявленные к подобным методам и аппаратуре, созданной на их основе.

1. Высокая селективность анализа. Т.е. метод должен учитывать все реальные помехи, обусловленные как рассеянием на частицах, так и молекулярным поглощением. Это условие фактически означает,что расстояние между аналитической линией излучения и линией сравнения должно быть сравнимым с шириной линии поглощения.

2. Предел обнаружения должен быть ниже, чем в неселективном атомно-абсорбционном анализе. Для выполнения этого условия необходимо использовать сравнительно высокочастотное переключение аналитической линии и линии сравнения.

3. Анализаторы, созданные на основе подобных методов должны быть просты и компактны.

 
Заключение диссертации по теме "Аналитическая химия"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе спектрально-фазовых эффектов совдан новый метод селективного абсорбционного анализа.

Построены математические модели процессов в источнике излучения, приводящих к возникновению спектрально-фазовых эффектов.Для разных механизмов СФЭ произведены расчеты контуров линий излучения и фазово-спектральных зависимостей,что позволило выбрать оптимальные варианты использования СФЭ в абсорбционном анализе.

Получено экспериментальное подтверждение теории СФЭ для ртути, золота, свинца и таллия.Экспериментально изучено влияние корреляции частот испущенного и поглощенного фотонов,резонансных столкновений, изотопного состава элемента на СФЭ.

Приизведены теоретические и экспериментальные исследования по созданию и оптимизации анализаторов на основе СФЭ с целью увеличения их чувствительности и снижения предела обнаружения.

Созданы макеты селективного анализатора йода и портативного анализатора паров ртути в воздухе.Предел обнаружения ртути -5 10~8г/м3 ,йода - 1 ррм«м.

Разработана методика применения анализатора ртути дая прямого определения концентрации паров ртути в атмосферном воздухе,а также для изотопного анализа образцов ртути ( точность определения вариации концентрации изотопов ртути - 0,45 % ).

Определено распределение концентрации паров ртути в приземном слое атмосферы.Зафиксированные аномолии коррелируют с положением рудных тел и разломов.'Получены данные о влиянии метеофакторов на положение и форму атмосферных ореолов роути.Впервые определено распределение концентрации ртути в воздухе горных выработок.