Сильная ленгмюровская турбулентность в магнитоактивной немаксвелловской плазме тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.08 ВАК РФ

Вячеславов, Леонид Николаевич АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.08 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Сильная ленгмюровская турбулентность в магнитоактивной немаксвелловской плазме»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Вячеславов, Леонид Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОСНОВНАЯ АППАРАТУРА И МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЙ.

1.1 .экспериментальная установка.

1.2. Методика лазерного рассеяния. 1.2.1. Основы теории томсоновскогорассеяния в плазме.

1.2.2.Когерентное рассеяние.

1.2.2.А. Выбор схемы.

1.2.2.Б. Лазер.

1.2.2.В. Детекторы.

1.2.2.Г. Аммиачный фильтр-пробка.

1.2.2.Д. Калибровка.

1.2.3. Аппаратура для некогерентного рассеяния.

1.2.3.А- Лазер на рубине.

1.2.3.Б.Ш Лазер.

1.3 .Основы теории штарковского уширения линии На.

1.3.1.Профиль линии На в равновесной плазме.

1.3.2.Профшь линии На в поле высокочастотной турбулентности.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЛЕНГМЮРОВСКИк КОЛЕБАНИЙ.

2.1 .Методика и аппаратура.

2.1.1. Геометрия эксперимента.

2.1.2. со-Спектрометр.

2.1.3. к-Спектрометр.

2.2.Результаты измерений.

2.2.1. Частотный спектр.

2.2.2.Пространственный спектр.

2.3 .Обсуждение измеренных спектров ленгмюровских волн.

2.4.Сопоставление со спектроскопическими данными.

2.4.1.Аппаратура для эмиссионной и лазерной спектроскопии.

2.4.2. Результаты спектральных измерений.

2.5 .Наблюдение СВЧ излучения плазмы.

3. СТРУКТУРА НАГРЕВА ЭЛЕКТРОНОВ ПЛАЗМЫ.

3.1. Методика измерения функции распределения плазменных электронов по скоростям.

3.1.1.Метод некогерентного лазерного рассеяния.-.

3.1.1 .А.90°-Рассеяние.

3.1.1 .Б.Рассеяние на малый угол.

3.1.2.Методика анализа покидающих плазму электронов высоких энергий по их поглощению в тонких фольгах.

3.2. Нагрев основной компоненты плазменных электронов.

3.3. Неравновесная часть электронной функции распределения.

3.4. Обсуждение результатов.

4. МЕХАНИЗМ ТРАНСПОРТИРОВКИ ЛЕНГМЮРОВСКИХ ВОЛН ПО СПЕКТРУ

4.1 Роль ионного звука в неизотермической плазме с СЛТ.

4.2 .Методика измерений ионного звука.

4.2.1. Схема без поглощающей ячейки.

4.2.1.А. Схема эксперимента.

4.2.1.Б. Схема измерения пространственного спектра.

4.2.2. Схема рассеяния, использующая ИНз фильтр.

4.2.2.А.Лазе р.

4.2.2.Б. Поглощающая ячейка.;.

4.2.2.В.Схема эксперимента.1.

4.3. Результаты измерений ионно-звуковых колебаний.

4.3.1 Идентификация ветви колебаний.,.'.

4.3.2. Пространственный спектр ионно-звуковых колебаний и анализ механизмов генерации звука.

4.4. Механизм замедления ленгмюровских волн и нагрева плазменных электронов

 
Введение диссертация по физике, на тему "Сильная ленгмюровская турбулентность в магнитоактивной немаксвелловской плазме"

После классической публикации В.Е. Захарова[1] в 1972 году сильная ленгмю-ровская турбулентность (СЛТ) постоянно привлекает внимание исследователей: как интереснейшее фундаментальное нелинейное явление в физике плазмы, имеющее место как в лабораторных так и в природных условиях. СЛТ играет роль в экспериментах по нагреву плазмы с помощью лазеров [2,3], электронных пучков [4, 5], а также при воздействии на ионосферную плазму мощным импульсным СВЧ излучением [6, 7]. С возбуждением ленгмюровской турбулентности связывают наблюдаемое электромагнитное излучение при естественных процессах: в активных ядрах галактик [8, 9], в магнитосфере пульсаров [10, 11], в плазме солнечной короны [12], в межпланетной [13] и околопланетной плазме [14, 15, 16]. В аналитической теории и численном моделировании СЛТ наибольшее понимание достигнуто в физике отдельного элемента турбулентности - кавитона в изотропной максвелловской плазме (см.[17, 18] и приведённую там литературу). В тоже время коллапс ленгмюровских волн в практически важных условиях наличия сверхтепловых плазменных электронов, которые являются прямым следствием СЛТ, и внешнего магнитного поля исследован только в небольшом числе частных случаев. Это связано с резким возрастанием трудностей в теории при учёте упомянутых факторов. Так модифицированные с учётом магнитного поля уравнения Захарова решались для узкого по спектру пакета ленгмюровских волн, распространяющихся параллельно [19, 20, 21] или перпендикулярно [22] направлению магнитного поля. Рассматривался случай относительно низкого уровня СЛТ (адиабатический коллапс) [23, 24, 25], а также возникновение крупномасштабных каверн к « (а>ресосе)/с [26]. Наличие «хвостов» на функции распределения плазменных электронов включалось в численные расчёты уравнений Захарова в виде заданного двухтемпературного максвелловского распределения [27]. Самосогласованный расчёт функции распределения и коллапса выполнен лишь для одномерного уравнения Власова [28] и для 2, 5-мерного варианта метода частиц в ячейках для сетки 128x128 [29].

Гораздо менее изучены теоретически усреднённые характеристики турбулентности такие, как спектры волн и функция распределения нагретых электронов, которые представляют главный практический интерес. Аналитические расчёты спектра СЛТ выполнены только для одномерного случая [30, 31, 32], кроме того, они требуют много допущений относительно механизмов переноса и поглощения энергии турбулентности. Численное моделирование стационарной области турбулентности, включающей достаточно большое число кавитонов, выходит далеко за возможности современных компьютеров и пока позволяет лишь делать оценки [33].

Интересно, что сходным образом обстоит дело и с экспериментальным исследованием СЛТ, генерируемой с помощью электронных пучков. Наиболее впечатляющие результаты получены по динамике отдельной каверны [34], но не в условиях реальной турбулентности, а в специальном случае, когда размер области, где генерировалась неустойчивость, был равен размеру каверны. Каверна при этом от импульса к импульсу возникала в строго определённой точке пространства. Впоследствии эксперименты [34] были продолжены при больших длительностях существования нелинейных ленгмюровских колебаний [35, 36], однако, при прежнем соотношении размеров каверны и сечения области, занятой колебаниями. Лабораторные эксперименты, где размер области, занятой турбулентностью, намного превышал все характерные длины нелинейных процессов, немногочисленны. Исследование турбулентных колебаний здесь проводилось либо по электромагнитному излучению [37, 38] либо по штарковским профилям спектральных линий [39, 40, 41]. Временное поведение СВЧ излучения авторы публикации [38] связали с проявлением коллапса лен-гмюровских волн. В этой же работе был измерен частотный спектр ионно-звуковых колебаний и обнаружены сверхтепловые плазменные электроны. Данные спектральных измерений турбулентных микрополей в плазме часто допускают неоднозначную интерпретацию и позволяют получить лишь оценку общего уровня турбулентности. Из всех упомянутых экспериментов только в работе [40] магнитное поле заметно влияло на дисперсию ленгмюровских волн в области их генерации, однако никак не было учтено при интерпретации эксперимента. Недостаток информации о СЛТ в обсуждаемом режиме в значительной степени связан с отсутствием в арсенале экспериментаторов адекватных задаче средств диагностики, в частности, томсоновского рассеяния.

Целью настоящей работы является подробное исследование картины СЛТ, возбуждаемой электронным пучком, в магнитоактивной немаксвелловской плазме. Это включает в себя измерение частотного спектра и спектра по волновым векторам ленгмюровских волн и ионно-звуковых волн, обычно сопровождающих СЛТ, диагностику функции распределения плазменных электронов и исследование микроскопической динамики плотности плазмы. Для выполнения этой задачи выбрано томсоновское рассеяние лазерного излучения в качестве базового метода и разработаны соответствующие диагностические системы. Кроме того, развиты и использованы другие методы исследования, дополняющие метод томсоновского рассеяния.

Ценность представляемой работы определяется выбором режима СЛТ интересного практически, но трудно доступного для исследования другими средствами, развитием методов диагностики СЛТ и обширностью проведённого экспериментального изучения СЛТ в магнитоактивной немаксвелловской плазме.

Измеренные впервые подробные спектры турбулентных ленгмюровских осцил-ляций совместно с спектром ионно-звуковых колебаний и функцией распределения нагретых электронов дают возможность понять физику переноса энергии в СЛТ. Полученные экспериментальные данные позволили предложить механизм передачи, энергии колебаний плазменным электронам, альтернативный господствующему в настоящее время в теории [18] механизму сжатия и поглощения волн в коллапси-рующих кавернах, Эти результаты важны, поскольку изученный в наших работах режим СДТ может встречаться как в экспериментах, так и в природной космической плазме. Разработанные для исследования СЛТ методики оказываются также полезными в работах по УТС [42, 43, 44, 45 ].

Диссертация состоит из четырёх глав и основана на публикациях [46-78].

В первой главе описана экспериментальная установка и основные методы измерений. Томсоновскому рассеянию, которое является основной диагностикой в работе, уделено главное внимание. После изложения особенностей применения в экспериментах по СЛТ коллективного и неколлективного рассеяния даются подробные характеристики основных элементов разработанной аппаратуры. В первой главе также излагаются основы метода штарковской спектроскопии турбулентных микрополей в плазме, используемой в качестве дополнительного инструмента для исследования СЛТ.

Вторая глава посвящена методике проведения эксперимента по измерению спектров ленгмюровских волн и изложению полученных результатов. Частотный спектр однозначно характеризует детектируемые с помощью лазерного рассеяния волны как ленгмюровские. Полученный впервые подробный пространственный спектр оказывается достаточно широким и удовлетворяет условию СЛТ. Согласно расчётам ленгмюровские волны являются неустойчивыми по отношению к низкочастотным поперечным модуляционным возмущениям. Спектроскопические наблюдения также обнаруживают наличие интенсивных микрополей в плазме одновременно с существованием высокого уровня ленгмюровских колебаний. Измерения собственного излучения турбулентной плазмы в районе двойной электронной плазменной частоты даёт мощность излучения, близкую к мощности спонтанного излучения плазмы, рассчитанной по полученным в эксперименте спектрам ленгмюровских волн.

В третьей главе изучается структура поглощения электронами плазмы энергии турбулентных колебаний. Основным методом измерения здесь является некогерентное томсоновское рассеяние. Экспериментальные данные показывают, что нагревается как основная компонента плазменных электронов, так и высокоэнергетичные «хвосты» функции распределения. Лазерное рассеяние перекрывает область энергий практически от нуля до -10 кэВ. Плотность энергии в электронах с энергией,,превышающей 20 кэВ, оценивалась из данных по поглощению в фольгах электронов, вытекающих через выходной торец установки. Исходя из экспериментально измеренной функции распределения плазменных электронов и спектра турбулентных ленгмюровских колебаний, строится картина, демонстрирующая структуру накачки и поглощения СЛТ в наших экспериментах.

В четвёртой главе основное внимание уделяется выяснению механизмов передачи энергии от волн частицам плазмы. Важным элементом здесь являются неравновесные ионно-звуковые колебания. Измерение пространственного спектра высокочастотной части спектра этих колебаний описано в начале главы. На основании экспериментальных данных предлагается отличный от волнового коллапса механизм переноса энергии по спектру в магнитоактивной, неизотермической, немаксвеллов-ской плазме.

В заключении сформулированы основные результаты диссертации.

 
Заключение диссертации по теме "Физика плазмы"

Основные результаты работы

I. Разработаны и применены в эксперименте новые методы диагностики, до этого не применявшиеся в исследованиях СЛТ:

1.1 Коллективное рассеяние излучения СОг лазера для исследования колебаний в области частот 20-500 Ггц

1.2 Модифицированное коллективное рассеяние излучения СОг лазера с режимом видео детектирования для наблюдения колебаний в области 1-20 Ггц

1.3Некогерентное рассеяние на малый угол излучения мощного лазера на не-одимовом стекле для диагностики неравновесной электронной функции распределения

1.4.Модификации эмиссионной и лазерно-абсорбционной штарковской спектроскопии для наблюдения турбулентных ВЧ микрополей в плазме

1.5. Монохроматор для измерения мощности собственного коллективного свечения турбулентной плазмы в субмиллиметровой области спектра

II. Экспериментально исследован режим сильной ленгмюровской турбулентности

СЛТ) в неизотермичной немаксвелловской магнитоакгивной плазме, до этого мало изученный

11.1.Впервые методом лазерного рассеяния обнаружены возбуждённые электронным пучком ленгмюровские колебания и измерен их частотный спектр

II.2.Впервые измерен подробный пространственный спектр ленгмюровской турбулентности.

II.2.1.Зарегистрировано максимальное превышение спектральной плотности над равновесным уровнем более чем на 11 порядков величины. Исследованы детали спектра в области, перекрывающей два порядка величины по проекции волнового вектора и пять порядков по спектральной плотности колебаний

II.2.2.Определён степенной закон спада спектра с ростом волнового вектора в резонансной и нерезонансной с электронным пучком областях спектра. Оценен интегральный по спектру уровень турбулентности в этих областях

И.2.3.На основе численного анализа спектра найдено, что порог неустойчивости ленгмюровских колебаний относительно поперечных длинноволновых низкочастотных возмущений значительно превышен

11.3.Спектроскопические измерения показали наличие в плазме интенсивных микрополей, коррелирующих по времени и интенсивности с данными лазерного рассеяния

11.4. Обнаружено, что мощность собственного излучения плазмы с СЛТ в районе 2 со ре соответствует мощности спонтанного излучения

11.5.Исследована неравновесная функция распределения плазменных электронов в области энергий, перекрывающей четыре порядка по энергии электронов

11.5.1.Методом некогерентного томсоновского рассеяния измерена динамика температуры максвелловского керна функции распределения и обнаружена неизотермичность плазма

11.5.2. С помощью томсоновского рассеяния на малый угол определены параметры немаксвелловской части электронной функции распределения в области энергий до 300 Те. Найден закон степенного спада функции распределения ~Е"2 7, обнаружена изотропия по направлениям скорости горячих электронов

11.5.3. Из анализа потока горячих электронов, покидающих плазму через выходной торец установки в условиях СЛТ, найден спектр электронов с энергиями более 20 кэВ

11.5.4. На основе полученных в эксперименте спектра ленгмюровских колебаний и функции распределения плазменных электронов рассчитана структура накачки колебаний и нагрева плазмы

II.6. Измерен спектр коротковолновых ионно-звуковых колебаний, сопровождающих СЛТ. Уровень звуковой турбулентности составляет 2%, максимальное превышение спектральной плотности над равновесным уровнем Ws/Te~105 в области характерных размеров около ЗОгр. Найдено что причиной генерации обнаруженных ионно-звуковых колебаний является СЛТ

И.7. На основе анализа экспериментальных данных предложен альтернативный коллапсу механизм передачи энергии колебаний плазменным электронам

III. Предложено использование разработанных в работе диагностических методик в экспериментах по УТС

Автор выражает благодарность Э.П. Круглякову за интерес к работе и её постоянную поддержку, сотрудникам и соавторам О.И. Мешкову, А.Л. Санину, И.В. Кандаурову и B.C. Бурмасову, совместно с которыми выполнены основные эксперименты. Особая благодарность В.Ф.Жарову и М.В.Лосеву, непосредственная работа с которыми по созданию и эксплуатации диагностик была не только эффективной, но и приятной. Автор признателен В.Ф. Гурко, А. Д. Хильченко, B.C. Николаеву, Е.П. Семёнову, А.И. Волохову, Т.Г. Шальковой, Н.П.Шупиковой, А.Б. Безно-сову, Т.Ф. Бутаковой, И. Н. Евграфову, В.И. Долгову и Е. П. Хренову, А. А. Орлову и В. А. Капитонову за помощь на различных этапах изготовления и эксплуатации оборудования, необходимого для проведения экспериментов.