Синерезис в статических и динамических пенах; численное моделирование и экспериментальное исследование тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.11 ВАК РФ

Терентьева, Светлана Александровна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.11 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синерезис в статических и динамических пенах; численное моделирование и экспериментальное исследование»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Терентьева, Светлана Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Строение пены

1.2. Свойства свободных пенных плёнок. (Классификация типов плёнок, элементы термодинамики)

1.2.1 Утончение пенных пленок

1.3. Синерезис пены

1.3.1. Распределение жидкости по высоте пенного столба

1.3.2. Теории синерезиса

1.3.3. Закономерности течения жидкости через полиэдрическую пену. Роль подвижности адсорбционных слоёв при течении по каналам Плато-Гиббса

1.4. Устойчивость динамических пен

1.5. Компьютерное моделирование пен

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКИ ВЕЩЕСТВ.

2.1. Получение пены и метод определения кратности

2.2. Измерение давления в каналах Плато - Гиббса

2.3. Измерение поверхностного натяжения

2.4. Реологические измерения

2.5. Характеристики веществ

2.6. Компьютерное моделирование

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕН РАЗНОЙ ПРИРОДЫ.

3.1. Определение кратности по сопротивлению пены.

Влияние различных факторов на кратность

3.2. Расчет коэффициентов для определения дисперсности пен

3.3. Учет влияния давления столба пены при определении среднего эквивалентного радиуса пенной ячейки

3.4. Динамические пены

3.5. Исследование устойчивости пивной пены

3.6. Обработка экспериментальных данных

ГЛАВА 4. ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СИНЕРЕЗИСА В СТАТИЧЕСКИХ ПЕНАХ. РОЛЬ ТРАСПОРТЕРНОГО ЭФФЕКТА.

4.1. Постановка задачи; новый подход к анализу критических условий проявления транспортёрного эффекта

4.2. Моделирование синерезиса, протекающего под действием перепада давления

4.3. Моделирование течения жидкости под действием силы тяжести через полиэдрическую пену

4.4. Моделирование кинетики установления равновесного давления в каналах пены

ГЛАВА 5. ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ И СТРУКТУРЫ

ДИНАМИЧЕСКОЙ ПЕНЫ.

5.1. Экспериментальные данные по строению динамических пен

5.2. Постановка задачи

5.3. Структура неограниченно устойчивой бйрботажной пены

5.4. Учет поверхностного разрушения при постоянном времени жизни поверхностных пленок '

5.5. Учет объемного и поверхностного разрушения при постоянных временах жизни объемных и поверхностных пленок

5.6. Учет влияния капиллярного давления на времена жизни пленок

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синерезис в статических и динамических пенах; численное моделирование и экспериментальное исследование"

Пены являются традиционным объектом исследования коллоидной химии. Свойства пен представляют большой теоретический и практический интерес, рост которого непрерывно стимулируется разнообразными применениями в практике: в процессах флотации и пенной сепарации, в пожаротушении, для защиты грунтов от промерзания, в производстве пеноматериалов; в пищевой промышленности. В частности, образование пены оптимальной структуры и стабильности является важной характеристикой качества многих напитков, включая пиво и шампанские вина.

В полиэдрической пене течение жидкости по каналам существенно отличается от закона Пуазейля, Леонарда-Лемлиха, т.е. течения в капиллярах с твердыми стенками. Для пенообразователей разной природы обнаружена значительная подвижность поверхностей канала Плато-Гиббса. Причем, различие в скоростях связано с типом пленки, радиусом канала, химической природой ПАВ, специальными добавками, повышающих поверхностную вязкость, градиентом давления.

Модель течения, учитывающая поверхностную подвижность каналов, предложена Кротовым, Десаи и Кумаром. В этих работах анализируется влияние вязкого трения в самом адсорбционном слое (поверхностной вязкости t|s) и на основе анализа распределения скоростей движения поверхности по ширине канала и изменения динамики движения жидкости в его объеме рассчитывается прирост потока жидкости через индивидуальный канал и пену в целом. Однако, при высоких градиентах давления модель не описывает экспериментальные данные и не дает ответа на вопрос об источниках и стоках ПАВ в пенной ячейке.

Таким образом, к рассмотрению процесса ускоренного вытекания дисперсионной среды из пены необходимо привлечение другого подхода.

Разработанный А. В. Перцовым метод компьютерного моделирования синерезиса пен позволяет выяснить степень соответствия используемых моделей процессу синерезиса в реальных пенах. Программа имеет возможность реализовать большое число комбинаций начальных и краевых условий и взаимозависимостей параметров пенной структуры и кинетики разрушения столба. В программе учитывается ускоренное вытекание дисперсионной среды в пене с помощью транспортёрного эффекта, дающего ответ об источниках и стоках ПАВ в пенной ячейке. Эта модель могла бы быть сопоставлена с экспериментальными данными, в которых обнаружена значительная подвижность поверхностей канала Плато-Гиббса.

Методика компьютерного моделирования позволяет производить сопоставления с экспериментальными данными только для статических пен и после усовершенствования могла бы применяться для изучения закономерностей в динамических пенах.

На основании имеющегося в литературе экспериментального и теоретического материала в данной работе поставлена цель анализа процессов, протекающих в динамических и стабильных пенах на основе изучения закономерностей изменения во времени структуры пен и сопоставления литературных данных с результатами численного моделирования.

Таким образом, в задачу исследований входило:

1. Моделирование в статических пенах процесса синерезиса, учитывающего поверхностную подвижность каналов (транспортерный эффект) и сопоставление результатов моделирования с экспериментальными данными.

2. Совершенствование методики компьютерного моделирования для динамических пен и моделирование процесса образования и поведения стационарного столба динамической пены, а также количественное сопоставление экспериментальных данных Каземира Маписы с нашими результатами модельных расчетов для динамичеких пен.

3. Расчет коэффициентов для определения дисперсности пен по электропроводности и капиллярному давлению в каналах Плато-Гиббса, позволяющих применять формулу для пен с любой структурой ячеек (от сферических до полиэдрических).

4. Экспериментально доказать, что для низкократных пен при определении дисперсности в нижних слоях пены необходимо учитывать гидростатическое давление создаваемое столбом пены над областью измерения капиллярного давления.

 
Заключение диссертации по теме "Коллоидная химия и физико-химическая механика"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

Таким образом, проведенное численное моделирование структуры и процессов образования и разрушения пен продемонстрировало большие возможности этого метода исследования при сопоставлении результатов моделирования с экспериментальными данными для анализа природы и закономерностей процессов, протекающих в пенах. Вместе с тем, результаты работы показывают, что достаточно трудно получить экспериментально или найти в литературе данные, содержащие достаточно полную информацию для детального сопоставления с результатами численного моделирования, так что нельзя ожидать полного совпадения расчетов с экспериментами. Можно сформулировать следующие основные итоги проведенных исследований.

1. Численное моделирование и экспериментальное изучение структуры позволило получить оптимальные значения коэффициентов для определения дисперсности пен по их электропроводности и капиллярному давления в каналах Плато-Гиббса. Экспериментально доказано, что для низкократных лен при определении дисперсности нижних слоев пены необходимо учитывать гидростатическое давление создаваемое столбом пены над областью измерения капиллярного давления.

2. Предложен новый подход к транспортерному эффекту, который заключается в иной природе проявления критических условий возникновения транспортерного эффекта, связанного с выходом адсорбционного слоя с поверхности канала в пленку. Если в старом подходе - это предельнее напряж&«ие сдвига пленки, то в новом - избыточное натяжение пленки.

3. В соответствии с новым подходом показана корреляция избыточного натяжения пленки и критического условия проявления транспортерного эффекта для концентраций электролита, отвечающих образованию обычных черных пленок. При этом высказано предположение, что при концентрациях электролита, отвечающих образованию ньютоновских черных пленок, в динамике происходит возникновение только метастабильных обычных черных пленок.

4. Рассмотренная модель транспортерного эффекта позволяет адекватно описать едином набором констант экспериментальные данные П.М.Круглякова с сотрудниками по кинетике синерезиса: данные по протеканию дисперсионной среды через пену под действием перепада давления, исследования свободного синерезиса в пенах под действием силы тяжести, исследования кинетики установления капиллярного давления в пене после приложения к ней пониженного капиллярного давления.

5. Проведено численное моделирование процесса возникновения стационарного столба динамической пены. Показано, что существующие в литературе (К.Малиса) экспериментальные зависимости объема воздуха в пене от его расхода могут быть описаны только при учете влияния капиллярного давления на времена жизни пленок и транспортерного эффекта.