Синхронизация удаленных шкал времени по спутниковому каналу связи тема автореферата и диссертации по астрономии, 01.03.02 ВАК РФ

Гуревич, Евгений Львович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
1993 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.03.02 КОД ВАК РФ
Автореферат по астрономии на тему «Синхронизация удаленных шкал времени по спутниковому каналу связи»
 
Автореферат диссертации на тему "Синхронизация удаленных шкал времени по спутниковому каналу связи"

ИНСТИТУТ ПРИКЛАДНОЙ АСТРОНОМИИ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

СИНХРОНИЗАЦИЯ УДАЛЕННЫХ ШКАЛ ВРЕМЕНИ ПО СПУТНИКОВОМУ НАЕШ связи

Специальность 01.03.02 - Астрофизика и радиоастрономия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

на правах рукописи

Гуревич Евгений Львович

УДК 531.76:621.396.946

Санкт-Петербург 19ЭЗ

Работа выполнена в Инстмтуто прикладной астрономии Российской академии наук. Научный руководитель:

кандидат физико-матеметичэских наук М. Н.КАЭДШЮЗСКЖ. Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук В.С.ГУЕАНОВ канплдат технических наук Г.Е.АНТОНОВ

Ведущее предприятие ИНСТИТУТ МЕТРОЛОГИИ ПРОСТРАНСТВА И ВРЕМЕНИ НПО "В'ШИ'РК"

Защита состоится " 3 " 1993 г. в /Ь _часов

на заседании специализированного совета Д-200.06.01 при Институте прикладной астрономии по адресу: 197042, Санкт-Петербург, Ждановокая наб., 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Отзыв на автореферат в двух экземплярах, заверенный печатью, цросим направлять по вышеуказанному адресу на имя

ученого секретаря специализированного совета.

Учений секретарь специализированного совета к.т.н.

А.Т.Байкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теми. В свкаи с развитием радиоинтарферомет-рии со сверхдаинными базами (РСДЗ). а также новых методов гео дезия и геодинамики большой значение приобретает сличение шкал времени (1ДВ) удаленных стандартов времени и частоты с первичными эталонами с нвносекунднсй точностью. Осуществление независимого от РСДБ высокоточного сличения 1ИЗ открывает пр:шципиалыю новые возможности использования РС1Б для решения астрометри-чоских и геодинамических задач.

Одним из наиболее перспективных методов сличения удаленных стандартов времени является дуплексный метод (ДМ) передачи 1ПВ по спутниковым каналам связи (СНС). Использование ДМ позволяет проводить сличение ШВ эталонов, разнесеи;шх на трансконтинентальные расстояния, причем точность сличения практически не зависит от расстояния между этадонами. ДМ потенциально позволяет получать точность сличения лучаю 1 не, является оперативным, всепогодным и независящим от оборонных ведомств методом.

В настоящее время за рубежом уделяется большое внимание ДМ сличения удаленных ШВ, при этом большие успехи достигнуты в повышении точности передачи шкалы. В настоящее время, по мнонию зарубежных исследователей, основной проблемой в развитии ДМ является отсутствие способов калибровки задержек ь приемопередающей аппаратуре станций сличения, что вызывает значительное снижение точности ДМ по сравнению с его потенциальными возможностями. В нашей стране ДМ сличения по спутниковым каналам связи ранее практически не использовался, в результате чего возникай? задача создания системы сличения на сазе отечественных спутниковых ретрансляторов.

Цель работы. Целью диссертационной работы является разра ботка, создание и исследование первой отечественной системы сличения удаленных ШВ с использованием ДМ па базе спутниковых ретрансляторов "Горизонт", разработка методики и аппаратуры измерения задержек в приемопередающей аппаратуре земг.ич стянчий спутниковой связи, исследование стабильности задержек в раялич

ш элементах аппаратуры, а также исследований сигналов для передачи ШВ по спутниковым каналам свяви.

Научная новизна работа заключается в следующем:

1. Разработана и. создана система сличения удаленных шкал по слутьшкоьым каналам с использованием ДМ; проведены эксперименты по сличению ШВ на различных базах. Среднекзадратиче'ская ошибка состазила в различных экспериментах от 1 до 2 не; абсолютная точность в режиме нулевой базы - i не; с бззой порядка 2100 км расхождение получении результатов с данными системы ГЛСНЛСС - не сюлеэ 25 не.

2. Предложен сигнал для передачи шкал времени, использование которого позволяет повысить точность передачи ШВ в 5 раз по сравнению с традиционно применяемым сигналом.

3. Разработаны и экспериментально исследованы методики непосредственного измерения задержек в элементах приемопередающей аппаратуры станций сличения. Предложен метод передачи ШВ по кабельным линиям связи с одновременным измерением электрической длины линии.

4. Предложена модификация ДМ сличения ШВ по спутниковым каналам связи, позволяющая получать результаты сличения в режиме реального времени без создания специального канала передачи данных между станциями сличения.

Научная' и практическая ценность. Результаты исследований различных аспектов сличения удаленных ШВ по спутниковым каналам связи мсгут быть использованы при создании системы сличения ШВ радиоинтепфероштричесчого комплекса "KBA3AI -ИБО", а также при разработке подобно^ системы для службы единого времени страны и других, задач.

Использование предложенного сигнала для передачи ШВ в системах сличения позволит достичь требуемой точности сличения при ¿олеа низких знергет.. веских параметрах канала связи, что позволит сочдать малогабаритную передвижную станцию сличения.

Разриботгннке устройства и методики калибровки приемопере-дэюией аппаратур:, а также предложенный метод передачи ШВ по

кабельным линиям связи, могут быть использованы как при создании системы сличения ЫН с использованном ДМ, так и з любых других системах, в которых существует потребность в измерении аппаратурных задеркак.

Предложенная модификация ДМ позволяет повысить оперативность сличения ШГ по спутниковым каналам связи, а также упростить методику вычисления результатов сличения.

На защиту выносятся следуицио осиовнне результата работы:

1. Разработанная система передачи ШВ по ОКС на баз ретранслятора "Горизонт".

2. Результаты экспериментальных исследований по сличешю ШВ с использованием разработанной системы.

3. Предложенный сигнал для передачи ШВ по СКС, позволяющий получить максимальную точность передачи ШВ в канале с заданными энергетическими и частотными характеристиками.

4. Методика, аппаратура и результаты исследования стабильности задержек в приемопередающей аппаратура земных станций спутниковой связи; методика передачи ШВ по кабельным линиям с измерением электрической длины кабеля и результаты экспериментальных исследований по передаче ШВ по кабельным линиям связи с наносекундной точностью.

б. Предложенная модификация ДО, позволяющая осуществлять сличение удаленных ШВ в режиме реального времени без использования дополнительного канала передачи денных мэзду станциями сличения.

Апробация работы и публикации. Основные результаты работы докладывались на Международном симпозиуме "Спутниковая связь -реальность и перспективы", Одесса, 1990; I Советско-Германской рабочей встрече "GL0NASS - GPS", Ленинград, 1990; Межведомственной научно-технической конференции "Метрологическое обеспечение частотно-временных измерений при испытаниях и эксплуатации техники", Москва, 1991 и I международной конференции по спутниковой связи "RUSSAT-93", Санкт-Петербург, 19ЭЗ. Но теме диссертации опубликовано 16 печатшх рзОот [ 1 - U, i >j, 17 ! и

_ 4 -

имеется одно авторское свидетельство [15).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения, содержит /30 стр. текста, 20 таблиц, 20 рисунков и библиографию из 74- наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении излагаются основные задачи донной работы, обсуждаются актуальность и необходимость ш решения для создания системы сличения удаленных ШВ ко спутниковым каналам связи.

Глава I. ДУПЛЕКСНЫЙ МЕТОД СИНХРОНИЗАЦИИ ШКАЛ ВРШЕНИ ПО СИТНИКОВЫМ КАНАЛАМ СВЯЗИ. В данной главе кратко излагается сущность дуплексного метода, заключающаяся в одновременном обмене синхронизирующими сигналами по спутниковому каналу связи между пунктами сличения, что позволяет в значительной степени исключить погрешности, связанные с задержками распространения сигналов. В результате такого обмена на каждом из пунктов сличения можно измерить :\хдеркку сигнала ШВ, принятого с другого пункта сличения, относительно местной ШВ, и вычислить разность шкал времени. Для получения высокой точности сличения необходимо тагам учесть погрешности, вызванные неодинаковостью задержек в приемопередающей аппаратуре станций сличения, задержками распространения сигналов в атмосфере и релятивистскими эффектами.

В главе также приводится обзор существующих методов"сличения удаленных ШВ и результатов, достигнутых в ходе развития ДМ а последниэ годы. На основе сравнения результатов, достигнутых при использовании ДМ делается вызод о перспективности использования ДМ для сличения удаленных ШВ с высокой точностью.

Глава II. ПЕРЕДАЧА ШКАЛ ВРЕМЕНИ ПО СПУТНИКОВЫМ КАНАЛАМ СГШ-?И. Основой процесса сличения удаленных ИВ является передача \OU'-'H) ШВ сличаемых стандартов по спутниковому каналу связи. Точность передачи ШВ определяется двумя факторами: энергетическими характеристика, и канала связи ц параметрами сигнала, используемого для передачи ШВ (длительностью сигнала и его эффективной полосой частот). Приводится методика расчета эдерге-таческпч характеристик канала спутниковой связи как в одноотан-

циопном, так и в многостанционном решмах работы спутникового ретранслятора.

Во всех современных работах по применению ДО для передачи 11IB используются сигнала в виде несущей, моду^мровэнной по фазе цифровыми последовательностягга (ФМ екгная). Это объясняется тем, что данные сигнала легко форюфувтея, пригодны для многостанционного доступа в канале связи и позьоляют устранять неоднозначность шкалы Бремени. С другой гтороны, как известно, наивысшую точность при передаче ШВ в канале связи с заданными энергетическими и частотными характеристиками могут обеспечить многочастотные сигналы.

В настоящей работе предложен новый сигнал для передачи ШВ, представляющий собой комбинацию <Ш сигнала и двухчастотного сигнала, частотные составляющие которого расположены по краям выделенной полосы частот. При этом двухчастотная составляющая такого комбинированного сигнала (КС) позволяет достичь максимальной точности передачи ШВ в данном канале связи, а <СМ сигнал позволяет устранить неоднозначность, возникающую при передаче ШВ с помощью двухчастотного сигнала. Составляющие КС могут передаваться как одновременно, тзк и с временным разделением. В данной главе рассматриваются различные варианты использования КС; увеличение точности по сравнению с ФМ сигналом составляет от 3,7 до 5,25 раз.

В ходе данной работы была разработана модификация да, позволяющая вычислять разность сличаемых ШВ в режиме реального времени без создания канала передачи данных между станциями .сличения. Сущность предложенной модификации заключается в следующем. Предполоким, что производится сличение шкал станций А и В, причем результат сличения должен определяться на станции А. Тогда передача ШВ со станции В на станцию А :троисходнт также, как и в обычном да; а в процесс передачи ШВ со станции А вносятся следующие изменения:

- в передающей аппаратуре станции А вносится дополнительная задержка, равная разности задержек в приемном и переданном трактах станции А (указанные задеркки измеряются перед началом сеанса сличения);

- сигнал, переданный станцией А, принимается станцией В и ретранслируется в сторону станции А; при этом на станции В вводится дополнительная задержка, равная разности задержек в передающем и приемном трактах станции В. В результате па станции А мотет быть измерена задержка сигнала ШВ с; нщш В относительно местной ШВ (величина Тд), а также задержка сигнала ШВ, излученного станцией А и ретранслированного станцией В относительно 11В станции А (величина Тд2)- В этом случае разность шкал времени станций А-и В можно определить следующим оОраьом:

At = 0,5-1 (2-ТА1 - Т^) + (ad - ацр) + (b - fc^J + Гг, гдэ (afi - al ) -. разность задержек на линиях ИСЗ - станция А и станция А - КОЗ; (bUp - 1^) - то же для станции В; Тг - релятивистская поправка.

Таким образом, использование предлагаемой модификации ДМ позволяет вычислять разность № в режиме реального времени на одном из пунктов сличения без использования 'канала передачи данных. Предложенная и.одификация да позволяет упростить обработку результатов измерений и сократить количество измерительной аппаратуры на одном из пунктов сличения.

ГЛ8М III СИСТЕМА ШИПЕНИЯ ШКАЛ ВРЕМЕНИ ИНТЕРФЕРОМЕТРИ-ЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА "КВАЗАР". Данная глава посвящена описании экспериментальной системы сличения шкал времени, созданной на базе система спутниковой связи комплекса "Квазар". Указанная система вклйчает в себя земные станции спутниковой связи в диапазоне частот- 14/11 ГГц, модемную аппаратуру, блоки формирования и обработки синхронизирующего сигнала, измеритель временных интервалов, а также систему автоматизации* измерений (рис.1).

В эксперимент ..льной системе для передачи сигнала ШВ применен ФU сю'нал, сформированный на основе псевдослучайной последовательности (ПСП) максимальной длины, фаза которой жестко связана с передаваемым сигналом ШВ. Сигнал передачи ШВ включает в собя один период ПСП длительностью 27 злементов и множество периодов инвертированной ПСП той же длительности. Тактовая частота последовательности - 5 МГц.

В качестве станций спутниковой связи использовались:стаи-

^ИСЗ ]

Станция спутниковой связи

Передатчик

Приемник

Модулятор

Демодулятор

ТЧ

ЦСС

ТЧ

ЦСС

Блок формирования синхросигнала

Блок обработки синхросигнала

5МГц

ШВ

1

ШВ

Синхронометр

5МГц ШВ

Стандарт времени и частоты

Измеритель

временных

интервалов

система

автомати-

ческой Станция А

регистрации

Станция спутниковой связи !

Передатчик ]

1

Приемник

Т

£ МодуляторГ~| |домодулятор|

ТЧ ЦСС

Блок формирования синхросигнала

5МГц ШВ

Синхронометр

1.

Стандарт времени и частоты

ТЧ

ЦСС

Блок обработки синхросигнала

ШВ

Измеритель

временных

интервалов

автоматической регистрации

СТ8НЩ1Я В

ТЧ - сигнал тактовой частоты; ЦСС - цифровой оинхрокизиру наций сигнал; ШВ - сигнал шкалы времени; ОК - опорное колоба-ние от стандяпта времени и частоты

Рис. 1 Система сличения шкал времени комплекса "КНАЗЛР"

ция I класса (антенна диаметром 12 м, передатчик с максимальной мощностью \ кВт и приемник с шумовой температурой 130К) и.станции II класса (антенна диаметром 4,2 м, передатчик мощностью 240 Вт и приемник с иумоь й температурой ?50 К. Для обоих типов станций частота передачи (14325 ± 18)МГц, частота приема -(115.5 ± 18) МГц.

Для модуляции и демодуляции сигналов в описываемой системе использовалась модемная аппаратура, предназначенная для передачи радиоастрономических данных комплекса "КВАЗАР". В используемых модемах применяется двукратная фазоразностная манипуляция и когерентная демодуляция принимаемого сигнала.

Для формирования и обработки цифрового синхронизирующего сигнала автором били разработаны и изготовлены специальные устройства, осуществляющее формирование цифровой последовательности, фаза которой жестко связана с 1ЯВ, а также слежение за принимаемым сигналом и выделение из него импульса ШВ.

В качестве измерителя временных интервалов в системе используется частотомер 43-64, подключаемый при помощи шины КОП к подсистеме автоматизации измерений. К этой же подсистеме подключается сикхронометр 47-37, используемый в качестве источника текущего времени. Система автоматизации построена на основе компьютера ДВК-ЗМ; управление работой указанных приборов и регистрация их показаний производится при помощи разработанной автором программы.

Энергетические расчеты показали, что среднеквадратическая ошибка сличения в описываемой системе составляет величину порядка 5 - 7 не (в зависимости от того, какой спутниковый ретранслятор используется для создания канале связи). При усреднении результатов на интервале 2-3 мин. может быть получена ветчина среднеквадратической ошибки среднего значения 0,5 не. Использование предложенного в настоящей работе комбинированного сигнала позволит осуществлять передачу шкал времени в системе "Квьерр" с СКО срэд ;"гс 0,1 не.

Глава IV УЧЕТ ПОГРЕШНОСТЕЙ СЛИЧЕНИЯ ШКАЛ ВРЕМЕНИ ПО СПУТНИКОВОМУ КАНАЛ!' СВЯЗИ. Погрешности сличения шкал времени по спутниковому каналу связи вызываются следующими основными причинами: неодинаковостью задержек в приемопередающей аппаратуре станций сличения, неодинаковостью задержек распространения сигналов на трассах. Земля - ИСЗ и ИСЗ - Земля, задержками, связанными с вращением Земли, а также релятивистскими эффектами.

По мнению ряда зарубежных авторов, основным источником ошибок является неодинаковость задержек в приемопередающей аппаратуре станщй сличения. В проводившихся ранее работах по использованию ДМ неодинаковость задержек в наземной аппаратуре либо вообще не учитывалась, либо измерялась при помощи метода "нулевой базы*1, основанного на использовании малогабаритной передвижной станции спутниковой связи. Недостатком этого метода, помимо трудностей, связанных с транспортировкой такой станции, является невозможность оперативной калибровки аппаратуры. В связи с этим возникает потребность в разработке методики и аппаратуры для непосредственного измерения задержек в различных элементах земных станций - соединительных кабелях* трактах ПЧ и СВЧ приемопередающей аппаратуры, а также проведение исследований стабильности задержек в указанных элементах.

Для исследования задержек в трактах промежуточной частоты системы передачи ШВ использовались модемы <1М сигнала, входящие в состав аппаратуры станции передачи ШВ; для измерения задержек в СВЧ трактах использовались также амшштудномодулированный и частотномодулированный сигналы. Точность измерений ограничивалась возможностям!, измерителя временных интервалов. Исследования стабильности задержек показали, что задержки в аппаратуре приемников и передатчиков земных станций спутниковой связи име ют высокую кратковременную стабильность (изменение задержи и течение 20 мин. не превышает 1 не, в течение 1 часа - 2-3 не), поэтому проводить контроль задержек ь аппаратура во время проведения сеансов передачи ПЮ ке требуется. С другой стороны, долговременаая стабильность исслэдсватых трактов значительно ниже - изменения задержи могут достигать 20 не в течение суток,-Кроме того, включение/выю..эчониа аппаратуры приводит к измене -

ниям величины задержки до 6 - 8 не, что показывает необходимость проведения калибровки аппаратуры станций передачи ШВ непосредственно перед проведением сеанса передачи ШВ и показывает неприменимость для калибровки аппаратуры метода "нулевой базы".

В ходе исследования задержек в соединительных кабелях с длинами от десятков дс сотен метров был предложен метод передачи сигналов ШВ по кабельным линиям с одновременным измерением электрической длины кабеля. Сущность его заключается в ретрансляции сигнала ШВ, принятого на приемной стороне, обратно на передающую сторону по той зхе кабельной линии. При этом за счет того, что сигналы ШВ в обе стороны передаются по одному и тому же пути, на передающей стороне можно, измерив задержку обратного сигнала ШВ относительно местной ШВ, определить электрическую длину линии. Для повышения помехоустойчивости передачи ШВ по кабельным линиям в качестве сигнала ШВ может применяться ФМ сигнал. Экспериментальные исследования показали, что СКО передачи сигнала ШВ по кабелю длиной 400 м при помощи ФМ сигнала составляет величину порядка 0,2 не.

Неодинаковость задержек сигналов в атмосфере возникает при прохождении сигнйлами ионосферы из-за различия частот, на которых сигналы передаются в направлениях земная станция - ИСЗ и обратно; задержки сигналов в нейтральной составляющей атмосферы, независящие от частоты, взаимно уничтожаются благодаря одинаковости путей распространения сигналов. Анализ неодинаковости задержек распространения сигналов в ионосфере проводился для спутниковых каналов связи в диапазонах частот 6/4, 14/11 и 30/20 ГГц. В результате анализа получено, что неодинаковость задержек, распространения сигналов составляет в диапазоне частот 6/4 - 5 не, в диапазоне 14/11 ГГц - 0,3 не, в диапазоне 30/20 ГГц - 0,2 не. Таким образом, при построении систем сличения удаленных ШВ с точностью не выше 1 не в диапазонах частот 14/11 и выше неодинаковостью ионосферных задержек можно пренебречь.

Релятивистская поправка при использовании ДМ может быть вычислена по с точностью до 0,1 не, для чего необходимо знать местоположение ИСЗ с точностью не ниже 9,5 км и его скорость -не хуже 35 см/с. Однако в большинстве случаев известна лишь

координата подспутниковой точки с точностью порядка 1°. Поэтому для получения точной информации об орбите ИСЗ необходимо включить в процесс сличения операцию определения псевдодальности до ИСЗ с нескольких земных станций, что позволит сделать систему сличения независящей от зпрлорной информации об орбите ИСЗ.

Глава V ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕРЕДАЧИ ШВ ПА БАЗЕ АППАРАТУРЫ КОМПЛЕКСА "КВАЗАР". Экспериментальные исследования на базе описанной системы проводились в течение 1989 - 1993 гг как в режиме нулевой базы, так и с базами до 2000 км.

Эксперименты в режиме нулевой базы проводились для исследования погрешностей системи и отработки методики измерений. Поскольку в этом случае сличаемые эталоны находятся в непосредственной близости друг от друга, можно легко контролировать точность сличения, измеряя истинную разность ШВ.

Определение случайной ошибки сличения проводилось методом наименьших квадратов для измерительных серий, включающих в себя от 50 до 100 измерений. В таблице 1 приведены среднеквадрэти-ческие отклонения (СКО) измеренных значений от средней величины, значения СКО среднего, полученные усреднением значений СКО по сериям измерений, а также отклонения средних значений разности ШВ, полученных с помощью ДМ от истинных значений, измеренных непосредственно между эталонами (значения АТ^ - ДТис;г).

Таблица 1

Результаты измерений в режиме нулевой базы

N Дата проведения измерени! СКО НС СКО ср. не АГДМ ~ ЛТист ' не

1 23.08.1989 110,0 25,0 - 25,9

2 24.08.1989 (N1) 150,2 31,9 6,6

3 24.08.1989 (N2) 17,8 3,0 - 18,0

4 17.11.1989 (N1) 7.1 1 ,0 1.0

5 17.11.1989 (N2) 7.8 0,8 1.8

б 07.12.1990 3,5 0,4 -

7 08.12.1990 3,5 0.4 -

Измерения NN 1 - 5 проводились с использованием станции, снабженной тест-транслятором (устройством, имитирующим спутниковый ретранслятор), что позволило провести калибровку наземной приемопередающей аппаратуры. Эксперименты NN 6 и 7 проводились на станции без тест-транслятора, поэтому величина ЛГдМ - 4Тист не вычислялась. Анализ параметров распределения случайных ошибок сличения, проводившийся на основе критерия показал, что эти ошибки являются случайными величинами с нормальным распределением и имеют шумовую природу. Сравнение СКО измеренных значений с значениями, рассчитанными на основе энергетических параметров канала связи для применяемого сигнала показало, что реализационные потери в системе сличения но превышают 4 дБ.

В ходе экспериментальных исследований с нулевой базой проводились также измерения дальности до спутника и радиальной составляющей скорости спутника. Разработанная аппаратура позволяет определять дальность со среднеквадратической ошибкой менее 30 см с точностью до величины задержки сигнала в спутниковом ретрансляторе; радиальная составляющая средней скорости движения спутника может Сыть вычислена с точностью 1-10 см/с.

В марте - апреле 1993 г. проводился комплексный эксперимент по сличению ШВ стандартов времени станций в пос. Светлое и в ст. Зеленчукской Ставропольского края (база порядка 2000км), включавший в себя обмен сигналами ШВ между указанными станциями, калибровку приемопередающей аппаратуры и вычисление релятивистской поправки. Одновременно со сличением при помощи ДМ, проводилось измерение разности ШВ указанных станций при помощи системы ГЛОНАСС. Показания системы ГЛОПАСС измерялись дважды в сутки, определение разности ИВ в другие моменты времени проводилось методом интерполяции.

Передача ШВ проводилась через ретранслятор с точкой стояния 11 град. з.д. Отношение мощности принимаемого сигнала к спектральной плотности мощности шума для каждой из станций составляло (73 ± 1) дБГц, что соответствует СКО измерения времени прихода сигнала на каждой станции 5 - 8 не. Измерения проводились и обрабатывались сериями, включающими в себя от 100 до 130 измерений; длительность серии выбиралась таким образом,-чтобы расхождание ШВ стандартов в течение с^рии не превышало

1 нс. Для каадой серии вычислялось среднее значение разности ШВ (ЛЪдо), СКО измеренных значений относительно среднего, а также СКО среднего значения. Далее, учитывалась величина неодинаковости задержек в приемопередающей аппаратуре и соединительных кабелях, составляющая (488 ±1,1) нс, поправка' за счет неравномерности характеристики группового времени запаздывания (5 нс ) и релятивистская поправка, составляющая (56 ± 1,5) нс, и определялась разница ШВ стандартов. Результаты приведены в табл. 2; в последнем столбце таблицы указана разница между результатами, полученными при помощи ДМ и с использованием системы ГЛОНАСС. Измерения NN 1-6 проводились 31.03.1993, Ш 7-12 - 1.04.1993.

Таблица 2

Результаты сличения ШВ Светлое - Зеленчукская

N Время проведения Кол-во СКО СКО Д1; А1:ДМ "

измерений измер-й средн. да Л1ТЛ0НАСС

(ч-м:с) в серии НС нс не не

1 03:32:00 - 03:35:33 110 9,8 0,93 857,1 8,1 '

2 03:37:35 - 03:42:53 118 9,0 0,83 856,8 6,8

3 03:43:18 - 03:48:24 106 9.2 0,87 858,5 7,5

4 03:49:14 - 03:54:48 124 9.8 0,88 861,0 8,0

5 03:56:20 - 04:00:06 108 10,6 1,02 865,6 9,6*

6 04:00:56 - 04:05:14 132 10,2 0,89 867,1 10,6

Т 00:18:06 - 00:23:40 97 9,7 0,98 1206,8 19,8

8 00:26:48 - 00:32:34 112 9,7 0,91 1209,1 20,1

9 00:33:08 - 00:35:48 95 10,2 1,05 1213,0 22,0

10 00:50:54 - 00:55:58 120 10,0 0,91 1217,5 21,5

11 01:11:40 - 01:16:46 134 10,0 0,86 1220,5 19,5

12 02:14:10 - 02:20:26 131 9,3 0,86 12*3,0 25,0 1

- 14 -

Таким образом при сличении ШВ стандартов в Светлом и в Зеленчукской определены средние значения разности шкал времени в«моменты, указанные в таблице. Точность определения разности шкал времени, обусловленная случайными ошибками, составила, в худшем случае, ± 2 не и определяется, примерно в равной степени, ошибками калибровки аппаратуры, вычисления релятивистской поправки и ошибками передачи ILB по спутниковому каналу связи. Отметим, что СКО ошибки передачи 1Ш отличается от теоретически рассчитанного значения не более, чем ка 20$.

Систематическая ошибка обусловлена точностью измерителя временных интервалов ( 1 не ), неодинаковостью группового времени задержки в спутниковом ретрансляторе, которая в данном эксперименте учитывалась с точностью + 2 не, а также систематической ошибкой калибровки аппаратуры (± 10 но;.

Разность полученных результатов и данных системы ГЛОНАСС находится в пределах ошибки последней. Таким образом, можно считать, что разработанная система сличения является не менее точной, чем система ГЛОНАСС, а в смысле сраднеквадратической ошибки и более точной, и может использоваться для ее поверки.

В заключений диссертации сформулированы основные результаты, полученные в работе.

В приложениях приводятся принципиальная схема разработанной аппаратуры формирования и обработки синхросигнала, программы регистрации результатов измерений, проверка гипотезы о нормальности распределения ошибок передачи ШВ по критерию я2, а . также обоснование выбора длительности синхросигнала.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. te базе аппаратуры системы спутниковой связи комплекса "КВАЗАР" создана первая в России система сличения шкал времени по спутниковому каналу связи. Разработанная система позволяет сличать ш".алы времени комплекса "КВАЗАР" с внутренней точностью на хуже Z не, а также проводить поверку системы ГЛОНАСС.

Созданная система может служить основой для разработки системы сличения более высокой точности и оперативности полу-

чения результатов с использованием предложенных в данной работе комбинированного сигнала и модификации ДМ.

2. Предложен комбинированный сигнал для передачи ШВ по спутниковым каналам связи, включающий в себя двухчастотную составляющую для точной привязки ШВ и ФМ сигнал для разрешения возникающей неоднозначности. Предложенный сигнал позволяет снизить ереднеквадратическую ошибку сличения в Б раз по сравнению с обычно применяемым ФМ сигналом.

3. Разработаны методики и аппаратура для непосредственной калибровки элементов системы сличения ШВ, с точностью не хуже 0,6 не для СВЧ трактов и 0,2 не для других элементов аппаратуры. Проведены исследования стабильности задержек в аппаратуре станций спутниковой связи. Предложен метод передачи ШВ по кабельным линиям связи с одноеременным контролем электрической длины линии связи.

4. Разработана модификация ДМ. позволяющая вычислять результаты сличения ШВ в режиме реального времени без использования дополнительного канала передачи данных от одной станции сличения к другой.

5. Проведен комплексный эксперимент по сличению ШВ на базе порядка 2000 км, включавший в себя передачу ШВ, калибровку приемопередающей аппаратуры и учет релятивистской поправки. В результате эксперимента измерены разности ШВ стандартов времени с среднеквадратичной ошибкой 2 не. Отличие полученных результатов от даншх системы ГЛОНАСС составляет от 8 до 25 не и находится в пределах ошибки измерения последней.

Содержание диссертации изложено в следующих работах:

1. Арзуманян D.B., Гуревич Е.Л., Окунев Ю.Б. Помехоустойчивость и скорость передачи данных по спутниковым каналам связи в диапазоне 14/11 ГГц. 'известия ВУЗов. Радиоэлектроника", 1989, N 3, с. 82-83.

2. Гуревич Е.Л., Кэйцановский М.Н., Хейфец Ь.В. Система сличения атпм}шх шкал времени по спутниковым каналам связи. Труда международного симпозиума "Спутниковая связь - реальность и перспективы", Одесса, 1390, с. А25.1 - А25.9

3. E.L.Gurevich, N.N.Kaldanovsi:i, E.V.HeJlez Tine synchronization via communication satellite. Proc. oi the 1st Soviet -West Germany workshop "GLONASS-GPS". Leningrad., 1990, pp.

4. Гуревич Е.Л., Кайдановский M.H. Система синхронизации удаленных шкал времени по спутниковому каналу связи. Тезисы докладов конференции "Метрологическое оСоспечоаие частотно-временных измерений при испытаниях и эксплуатации техники", Н.,1991,с.53.

5. Гурэвич Е.Л., Кайдановский М.Н. Исследование аппаратурных погрешностей дуплексного метода синхронизации часов. Препринт ИПА АН СССР N 38, Ленинград, 1991, с. 1 - 12.

6. Гуревич Е.Л. Синтез синхронизирующего сигнала для дуплексного метода синхронизации часов. Препринт ИПА N4id, СП0, 1992, с. 1 - 10.

7. Гуревич Е.Л. Кайдановский М.Н., Клионер С.А. Программно-аппаратный комплекс для синхронизации удаленных шкал времени. Препринт ИПА РАН N 45, СПб, 1992, стр. 1-21.

8. Вытнов A.B., Гуревич Е.Л. Передача шкал времени по наземным кабельным линиям связи. Препринт ИПА РАН N 46, Санкт-Петербург, 1992, стр. 1-15.

9. Гуревич Е.л;, Кайдановский М.Н., Хейфец Е.В. Синхронизация удаленных шкал времени по спутниковому каналу связи. "Измерительная техника", 1992, N7, с. 41 - 43.

10. Гуревич Е.Л. Сигналы для передачи шкал времени по спутниковым каналам связи. "Измерительная техника", 1993, N2,0.40-41;

11. E.L.Gurevich, M.N.Kaldanovaki System of two-way time transfer via "Horizon". Annalea Geophysicae, P.I, 1993, p.C116.

12. E.L.Gurevich, M.N.Kaldanovaki System of Two-v'ay Time Transfer via Satellite "Horizon". Proc. of First International Russian Conference on Satellite Communications "RUSSAT-93", St.Petersburg, April 1993, pp. 301 - 305.

13. Гуревич Е.Л. Анализ сигналов для передачи шкалы времени но спутниковому каналу связи. "Известия ВУЗов, Радиоэлектроника", 1993, N 7, стр. 69-72.

14. Гуревич Е.Л. Высокоточная передача шкал времени по кабельным линиям связи. "Известия ВУЗов, Радиоэлектроника", 1993, N 8, стр. 77-80.

15. Положительное решение от 8.ОТ.1993 по заявке N 93-006071/ 10(005394) "Способ синхронизации часов" //Гуревич Е.Л., Дикарев В.И., Кайдановский МЛГ., Койнаш Б.З.

16. Гуревич Е.Л. Анализ различных методик передачи шкал времени по спутниковым каналам связи // "Метрология", 1093, N 10, (в печати)

17. Гуревич Е.Л., Кайдановский М.Н., К пионе^ С.А. Методика, аппаратура и погрешности сличения шкал времени по спутниковым каналам связи // 'Измерительная техника". 1993, N 12 (в печати)

В работе [1] автору принадлежат расчеты помехоустройчиво сти каналов связи; в работах [2-4,7,9,11,17] автору принадлежат разработка системы сличения, устройства формирования и обработки синхросигнала и проведение экспериментов; в работе [ 5 ] автором разработаны аппаратура и методики калибровки станций сличения; в работе [ о 3 автору принадлежит метод передачи ШВ по кабельным линиям и проведение экспериментальных исследованш.; в работах [12,151 автору принадлежит разработка модафш >ции ДМ.

Работы [6, 10, 13, 14, 16 ] написаны без соавторов.

Р'ГП ПИЯФ,зак.66?,а'ир.10(1 лч.-1:зд,л.0,9;21/Х-1993г. Г-псплатно