Синтез антиювенильных гормонов и их аналогов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.10 ВАК РФ

Широкова, Елена Анатольевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез антиювенильных гормонов и их аналогов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Широкова, Елена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. Синтез и биологическое действие природных бензопиранов.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ГЛАВА I. Синтез некоторых структурных аналогов прекоценов.

ГЛАВА 2. Синтез кумаринов, пренилфенолов и их производных - ключевых соединений при получении прекоценов.

2.1. Новый метод получения 1Н-индан-1,3-(2Н)-дионов - полупродуктов в синтезе кумаринов.

2.2. Новый метод получения кумаринов и их производных.

2.3. Синтез пренилфенолов и 2,2-диметил-хроманов.т.

ГЛАВА 3. Синтез прекоценов.

3.1. Синтез прекоценов из кумаринов.

3.2. Синтез прекоценов из пренилфенолов.

3.3. Конденсация фенолов с З-метил-З-хлорбут-1-ином.

3.4. Конденсация фенолов с -ненасыщенными альдегидами и их ацеталями.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез антиювенильных гормонов и их аналогов"

Защита растений от насекомых-вредителей является важной составной частью Продовольственной программы, принятой на майском (1982 г Пленуме Ц КПСС. К В последние десятилетия значительно возрос интерес к проблеме поиска высокоэффективных инсектицидов избирательного действия, не наносящих ущерба окружающей среде. В интегрированной системе защиты растений от вредителей важную роль играет использование проаллатоцидинов (прекоценов) природных соединений, действующих как антагонисты ювенильных гормонов (анти-ЮГ). Низкомолекулярные биорегуляторы этого типа относятся к классу замещенных 2Н-1-бензопиранов, или хроменов. Они вызывают такие нарушения в гормональной системе насекомых, в результате которых особи становятся нежизнеспособными. Обработка прекоденами личинок жесткокрылых приводит к преждевременному метаморфозу и уменьшает продолжительность личиночного периода жизни насекомого и таким образом сокращает фазу развития, в которой насекомое причиняет наибольший ущерб посевам сельскохозяйственных культур. В условиях СССР одним из наиболее злостных вредителей зерновых культур и картофеля являются зерновые клопы (вредная черепашка и др.) и колорадский жук. Несмотря на ряд принятых комплексных мероприятий по борьбе с этими опасными вредителями, наносимый ими ущерб достаточно велик. Так, при 10% поврежденноети вредной черепашкой зерно полностью утрачивает свои свойства как продукта питания. В связи с этим исследования в области химии и биологии высокоэффективных анти-ЮГ исключительно актуальны для народного хозяйства, поскольку их применение позволяет значительно /f снизить популяции указанных вредителей. Важными преимуществами анти-ЮГ по сравнению с такими традиционно используемыми фосфорорганическими пестицидами, как абат, афидан, метафос и другие, являются высокая избирательность действия и малая токсичность по отношению к теплокровным и полезным насекомым (пчелы, муравьи). Кроме того, использование этих соединений позволяет не загрязнять окружающую среду. Недавно было показано, что прекоцены обладают еще одним важным биологическим эффектом: они нарушают внутривидовые феромонные связи у таких опасных вредителей леса, как короеды. Хотя к началу настоящего исследования имелось несколько способов получения анти-ЮГ, ни один из этих методов не мог быть осуществлен в крупных масштабах, что сдерживало широкое использование этих препаратов в сельскохозяйственной практике. Следовательно, разработка препаративных методов получения проаллатоцидинов представляли не только теоретический, но и большой практический интерес. Поэтому перед нами была поставлена задача осуществить синтез природных прекоценов, их производных и аналогов. В соответствии с этим в диссертации приведен литературный обзор, освещающий состояние вопроса к настоящему времени. Диссертация состоит из следующих глав: 1. Синтез некоторых структурных аналогов прекоценов. 2. Синтез кумаринов, пренилфенолов и их производных ключевых соединений при получении прекоценов. 3. Синтез прекоценов. В результате проделанного исследования нами разработаны легко воспроизводимые препаративные методы получения кумаринов, пренилфенолов, прекоценов и их структурных аналогов. Ряд синтезированных соединений проявил высокий биологический эффект. Эта часть исследований проводилась совместно со ст.н.сотр. Института эволюционной морфологии и экологии животных им. А.Н.Северцова АН СССР Е.Н.Поливановой и с т н с о т р Института биоорганической химии им. М.М.Шемякина АН СССР Т.И.Барковой, за что автор выражает им благодарность. В итоге нам удалось сделать доступными многие производные 2Н-1-бензопирана, необходимые для проведения широких лабораторных и полевых испытаний.ЖТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР СИНТЕЗ И БИОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ П И О Н Х РРДЫ БЕНЗОПЙРАНОВ Замещенные бензопираны являются весьма многочисленным и распространенным классом природных соединений. Среди них различают несколько типов соединений: кумарины, хроманы, хромены, флаваноиды, ксантоны и ряд других, причем одинаково часто встречаются как соединения с одним кислородсодержащим гетероциклом, так и с несколькими. Эта группа интересна не только большим разнообразием химических структур, но и необычайно широким спектром биологических свойств. Многие бензопираны и их аналоги обладают витаминной, антибиотической, противовирусной, противоопухолевой активностью. Последние исследования показали, что среди них имеются вещества с инсектицидными и пестицидными свойствами. Вещества этой группы уже нашли своё применение в качестве лекарственных препаратов, некоторые используются в борьбе с вредителями сельскохозяйственных культур, свойства других еще только исследуются. Однако практическое использование этого важного класса природных соединений сдерживается из-за ограниченности удобных природных источников их получения и отсутствием препаративных методов их синтеза из доступных веществ. Основной задачей настоящей диссертации является исследование в области ангиювенильных гормонов прекоценов, относящихся к группе 2Н-1-бензопирана (хроменов). В соответствии с этим особое внимание будет обращено на природные хромены, хромоны и кумарины. Последние два класса веществ являются удобными исходными соединениями для частичного синтеза прекоценов и их высокоактивных аналогов.Интерес к физиологически активным веществам, способным оказывать влияние на развитие насекомых, с каждым годом растет. Сейчас уже иззестно несколько тысяч различных соединений, преимущественно аналогов ювенильного гормона, которые могут нарушать нормальное развитие насекомых. Однако ювеноиды эффективно действуют на онтогенез только в тот период, когда в организме насекомого собственного ювенильного гормона нет иж содержание его ничтожно (в раннем эмбриогенезе и у личинок последнего возраста). Это создает значительные трудности в применении этих веществ для борьбы с вредными насекомыми, что и обусловило поиск соединений иного типа. Эффективно действующие соединения антагонисты ювенильных гормонов, приводят к гибели преждевременно сформировавшихся куколок, взрослых особей или промежуточных морфологических форм насекомого. Использование этих соединений, вызывающих преждевременный метаморфоз, открывает новые возможности для получения пестицидов, которые избирательно действуют на насекомых и не наносят ущерба природной среде. Это создает особенно широкие перспективы для борьбы с личинками чешуекрылых и жесткокрылых, являющихся злостными вредителями сельскохозяйственных культур. Ранний метаморфоз личинок этих насекомых, наступающий в результате обработки препаратами антагонистами ювенильных гормонов, уменьшает продолжительность личиночного периода жизни насекомого и, таким образом, сокращает фазу развития насекомого, в которой оно причиняет наибольший ущерб посевам. Анти-ЮГ могут также вызывать состояние диапаузы, нарушая таким путём процесс нормального развития насекомого. Среди таких соединений-антагонистов привлекают внимание агератохромены (1,П), которые были выделены в 1967 году из Age-

1.2. 2Н-1-Бензопиран-2-оны (кумарины). Кумарины являются одной из наиболее широко распросграненных групп природных соединений. Так, уже к 1970 году в мировой литературе имелись данные об обнаружении их в 1626 видах растений, относящихся к 568 родам и 134 семействам 2 4 Этой группе соединений посвящено много обзоров и монографий /25-30/, которые подробно рассматривают вопросы выделения синтеза и биологической активности. Название "кумарин" было первоначально присвоено 2Н-1-бензопиран-2-ону (ХХШ), выделенному впервые в 1820 году из дерева Соuinarona odorata Aubi./27/. В настоящее время ЭТО название стало групповым. Кроме кумарина (ХХШ) и 4-метилтио-5-метилкумарина (ХХ1У), недавно найденного в onoseris hyssopifolia 3 1 все природные кумарины имеют кислородсодержащие заместители. Me SMe XXIV XXV Подавляющее большинство известных природных кумаринов являются производными 7-оксикумарина умбеллиферона (ХХУ), принятого за структурный и биогенетический предшественник более сложных кумаринов. К настоящему времени принято выделять следующие структурные типы кумаринов: I собственно кумарины типа (ХХШ); 2) фуранокумарины типа (ХХУ1а,б); 3) дигидрофуранокумарины типа (ХХУПа-г); пиранокумарины типа даУШа-в); 5) дигидропиранокумарины типа (XXIX;; в) кумэстаны (XXX). сЖХ. XXVIa XXVI5 0""0 XXVIIa XXVI15 XXVII6 О 0 о-о XXVII г XXVIIIa XXVIII6" xxviiiS XXIX Большинство природных кумаринов выделено из продуктов жизнедеятельности микроорганизмов и из высших растений. Чаще всего они встречаются в семействах Umbelliferae и Rutaoeae и плодов. Наиболее часто встречаются кумарины первого типа. По данным Мюррея /29/ к 1982 году известно около 200 соединений, относящихся к этому типу. Они содержат алифатические заместители при одном или нескольких углеродных атомах скелета, причем наиболее типовыми являются гидроксильные, метоксильные и изопренильные группы, а также остатки углеводов, связанные с кумарином гликозидной связью /32-41/. Фуранокумарины существуют в природе в виде двух модификаций, Они могут быть линейными и относиться к типу псоралена (ХХУ1а), а могут быть ангулярными типа ангелицина (ХХУ16). Биогенетически к ним близки дигидрофуранокумарины (ХХУПа-г). Эти соединения широко представлены в растительном мире, различаясь как числом, так и характером заместителей /40-47/. Значительно более редко встречающимся типом является группа кумэстана (XXX), а также подгруппы афлатоксинов (XXXI) и бискумаринов (ХХХП). Причем найдены они во всех частях растений от корней до цветов XXXI R=H,OH Кумэстаны составляют небольшую группу природных соединений, производных бензофурано/3,2:3,4/кумарина (XXX). К 1982 году было известно всего около 20 кумэстанов, выделенных из высших растений 2 9 Они встречаются в семенах, корнях, листьях /48-50/. Замечательное свойство этих соединений состоит в том, что они способны концентрироваться на пораженном участке растения, действуя, таким образом, как защитное вещество фитоалексин. Сам кумэстан (XXX) проявляет эстрогенную активность 5 1 Небольшая группа грибковых метаболитов, носящая название афлатоксинов (XXXI), содержит фуро/2,3-в/бензофурановое ядро. Интерес к этим соединениям возник в результате обнаружения их высокой токсичности и способности вызывать опухоли. Их токсическое действие рассмотрено в обзорах /52-54/-. Афлатоксины продуцируются некоторыми штаммами Aspergillus flavusи A,parasitious/55/ Их выделяют также из молока коров, получающих Б пище афлатоксин-содержащие земляные орехи /56/. Канцерогенное действие этих соединений было исследовано на крысах /57/, а гепатотоксический эффект на обезьянах 5 8 Изучение действия афлатоксинов на гетероплоидные легочные клетки эмбриона человека показало, что они вызывают подавление митоза, ингибирование синтеза Д К и образование гигантских клеток 5 9 Введение эффект уменьшается при одновременном введении актиномицина Фуказывает на его связь с ДНК-зависимым синтезом РНК /71/. Некоторые бензопирайоны, например, кумарин (ХХШ) и эскулетин (ХХХШа) обладают активностью витамина Р /72/. Недавно было установлено, что кумарины оказывают существенное влияние на синтез хлорофилла в тканях растений, причем это воздействие может быть различным. Так, в темноте кумарин (ХХШ) предотвращает потерю хлорофилла в тканях растения, а на свету, напротив, ускоряет этот процесс /73/. В высших растениях кумарины участвуют также и в регуляции метаболизма углеводов, ингибируя биосинтез целлюлозы и крахмала /74/. Скопарон (ХХХШб) обладает довольно сильным гипотензивным и транквилизирующим действием /75/. 00 XXXIII а 5 Ь г a R=H, Rj=OH; R=Me, Rj=OMe; R=ir, Rj=j)-D-GluO; R=H, Rj=CH=CMeCH2CH=CMe2; R=H, Rj=OMe XXXIV XXXV Известен своей противоопухолевой активностью кумарин микромелин (ХХХ1У) /76/, а дигидропиранокумарин этулиакумарин (ХХХУ) обладает антигельминтным действием против Ascaris lumbricoides /43/. Некоторые другие аспекты биологического действия кумаринов приведены в таблице 2. Многие производные 3,3-метиленбис(4-оксикумарина) (ХХХП) (дикумарола) являются эффективными антикоагулянтами /57,91/.20 OR NHCO 4. I MeJ rx Me OR NCONH H i оме LMe Me XXXVII R=-C- Природные фурокумарины группы псоралена (ХХУХа) были известны ещё древним египтянам, но только в последнее время они привлекли внимание как фотохемотерапевтическив препараты при лечении псориаса /93,9V» В настоящее время описано свыше 100 производных псоралена, половина из которых является природными соединениями. Интерес к псораленам повысился, когда стало известно их свойство насыщать фотоактивные участки ДНК и РНК под.действием длинноволнового ультрафиолетового облучения 365 нм). Они стали мощным инструментом в изучении вторичной структуры нуклеиновых кислс 4 7 9 5 Эти соединения проникают в клетки и вирусы in vivo не нарушая клеточные процессы. Их химическое воздействие на клетку может быть проконтролировано длительностью и силой облучения. В научной и клинической практике в настоящее время наиболее широко используются триоксален-4,5,8-триметилпсорален (ХХХУШ) и метоксален 8-метоксипсорален (XXXIX). МеО ОМе XXXVIII XXXIX С помощью псораденов, обладающих очень слабой реакционной способностью по отношению к белку, удаётся полностью инактивировать как ДНК-, так и РНК-содержащие вирусы с эффективностью, на несколько порядков превосходящей обычные методы денатурации. Это делает их весьма перспективной основой для создания вакцин, поскольку антигенный белковый компонент вируса, вероятно, совершенно не изменяется в процессе инактивации 4 5 В последние годы псоралены находят применение в химиотерапии опухолей. Хороших результатов удаётся достигнуть при пероральном или парэнтеральном локальном введении препаратов с последующим облучением опухоли через игольчатый световод. Такой метод целенаправленного уничтожения опухолевых клеток без хирургического вмешательства или воздействия жесткой радиации весьма перспективен 4 5 1.5. 4Н-1-Бензопиран-4-оны (хромоны). Производные 4Н-1-бензопиран-4-она встречаются в природе гораз до реже, чем близкие им по структуре кумарины. К 1977 году по данным Оллиса /96/ было известно всего лишь 55 простых хромонов, выделенных из растительных источников, причем часто они присутствуют в виде гликозидов /97-100/. Имеется несколько обзоров, рассматривающих вопросы выделения, идентификации и синтеза хромонов /96,101,102/. Биологическое действие этих соединений мало изучено. Обычно все соединения этого класса имеют в положении С2 мети льную или оксиметильную группы, а также окси- или алкоксифунк цию в ароматическом кольце. Исключением является 2-и80пропилхромон (ХЬ), найденный при исследовании экстракта дерева Lopiiomytus builata произрастающего в Новой Зеландии /103/. Необычными 2-незамещенными хромонами являются также 6-изопренил-7- •метоксиНН-1-бен8опиран-4-он (XLI), ввделенный из Marshaiiia obovata (семеЙство сложноцветных) 2 1 и 5,7-диоксихромон (XLII), обнаруженный в скорлупе арахиса /104/. Me ХЫ1 Типичным представителем растительных хромонов можно считать пейценин (ХЬШ), выделенный из корней травы Peucedanum ostruthiurn Koch /105/. Он был также найден в экстрактах южно-африканского дерева Ptaeroxylon obliquum Thum. Radio /106/. При исследовании древесины cedreiopsis grevei /107/ наряду с известным пейценином (ХЬШ) были обнаружены еще два хромона (ХЫУа,б), а также дегидропиранохромон (XLУ). В нескольких природных источниках присутствует эугенетол (ХЬУ1). Он был найден в культуре грибкового симбионта ъесапога rupicoia /108/, паразитирующего на лишайнике. Корни моркови Daucus carota находящейся в контакте с этиленом очень малой концентрации или зараженной грибом Botrytis cinerea, патогенным по отношению к ней, также содержат этот хромон /109/. Из семейства Amaruiiidaceae экстракты цветов которых используют в народной медицине для лечения ушной боли, грибковых заболеваний выделено три хромона (ХЬУ11а,б, ХЬУШ, отвечающие, по-видимому, за биологическую активность этого препарата /НО/. Крайне редко встречаются в природе хромоны, содержащие карбоксильную группу. Одно., из таких соединений (XL IX) было найдено в скандинавском лишайнике Siphuia ceretites I I I Из многих видов алоэ был выделен необычный С-глюкозилхромон (L), названный алоэзин /104/.О CH2RJ L I I а Нд.=Н, R2=C0CMe=CHMe} 5 R-j.=OH, Е2=С0СМе=СтЯе AcHgC .JoJa Lllla 0 -CHjIi :H, R2=Glu; R2=H; R2=H :Glu, =0H, Rj= =R2=H; OH 0 GluO LIV DO LV a Rj=R2=H; 5" Rj=OH, R2= Me; Rj=R-D-Glu, R2 =H MeO LVI Глюкозилхромон Ы У обнаруженный в Cassia multijuga, проявляет значительную антибиотическую активность против грамположительных бактерий /114/ Из цветущих луковиц Pancratium fiorum были выделены несколько хромонов (ЬУа-в) и среди них бифлорин (1»Ув), относящийся к редко встречающимся С-гликозидам /115/. Последний является ингибитором фосфодиэстеразы и синтеза циклических нуклеотидов. По-видимому, этот эффект отражает его общую способность активировать фосфокиназные ферменты, необходимые для активного роста организма. Одним из нескольких фурохроманов, выделенных из многолетнего травянистого растения Ammi visnaga L. произрастающего во многих странах восточного Средиземноморья, является келлин (ЬУ1). Еще в третьем тысячелетии до н.э. древние египтяне использовали это растение для лечения почечных и печеночных колик.staphyiocooous aureus a хромен (LXXX) проявил антигель- минтную активность /151/. Et 0 LXXIZ Et 0CH Me >C=CHNO, Me 0 LXXX Однако эти методы не могут считаться препаративными либо из-за низких выходов продуктов, либо из-за труднодоступноети исходных реагентов. Производные 2Н-1-бензопирана образуются также при взаимодействии салицилового альдегида и фосфорорганических соединений. Реакция Виттига приводит к арилбутадиену (LXXXI), который самопроизвольно замыкается в 2-метилхромен (ЬХХХП с выходом 70% /152/. СОН о Me LXXXI LXXXII Реакция Виттига также используется для синтеза хроменов. Так, Кардилло и соавторы /153/ опубжковали результаты исследования взаимодействия ортохинонов с 2-бутенил-З-метилфосфораном (LXXXI). Продуктом реакции в случае несимметрично замещенных хинонов является смесь изомерных хроменов (LXXXIY и (ЬХХХУ что, безусловно, затрудняет выделение целевого продукта.

 
Заключение диссертации по теме "Биоорганическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Осуществлен препаративный синтез высокоэффективных антиюве нильных гормонов - прекоценов,и их некоторых аналогов.

2. Разработан метод получения азарилового альдегида - ключевого продукта в синтезе аналогов анти-ЮГ, являющегося также феромоном фруктовой и дынной мух.

3. Предложены методы получения цис-азарона, эффективного хе-мостерилянта насекомых, а также его транс-изомера - активного начала ряда противосклеротических препаратов.

Найден новый путь построения системы 2,2-диметил-4,5-ди-оксо-(4а, 9£)-дегидроиндено(1,2-о!)-м-диоксина, позволивший разработать простой синтез производных индан-1,3-диона и 3-оксиинда-нона, ключевых соединений при получении высокоэффективных антикоагулянтов.

5. Найден новый синтез 3-карбоксикумаринов и кумаринов, сделавший доступными многие соединения этого важного класса природных биорегуляторов и являющихся удобными синтонами при получении анти-ЮГ.

6. Осуществлен одностадийный синтез ряда пренилированных фенолов и соответствующих им хроменов, обнаруживших антилейкемичео-кое действие.

7. Изучены ряд препаративных вариантов синтеза анти-ЮГ, приводящих к образованию целевых продуктов с высокими выходами.

8. Синтезированные анти-ЮГ проявили высокую биологическую активность при испытаниях на насекомых с неполным превращением (вредная черепашка, колорадский жук и др.).