Синтез функционализированных азагетероциклов на основе реакций нуклеофильного замещения водорода в ряду N-оксидов азинов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Кожевников, Дмитрий Николаевич АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Екатеринбург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2004 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез функционализированных азагетероциклов на основе реакций нуклеофильного замещения водорода в ряду N-оксидов азинов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора химических наук, Кожевников, Дмитрий Николаевич

Введение.к.

1. 1,2,4-Триазин-Л^оксиды и их аннелированные производные (обзор литературы).

1.1. Методы получения 1,2,4-триазин-Л^оксидов.

1.1.1. Синтезы 1,2,4-триазин-1- и 2-оксидов окислением 1,2,4-триазинов.

1.1.2. Образование 1,2,4-триазин-1-оксидов циклизацией с участием нитрогруппы.

1.1.3. Образование 1,2,4-триазин-4-оксидов циклизацией с участием нитрозо- или изонитрозогруппы.

1.1.4. Другие способы получения 1,2,4-триазин-4-оксидов. 1.2. Физико-химические характеристики 1,2,4-триазин-Л'-оксидов.

1.3. Химические свойства 1,2,4-триазин-Л'-оксидов.

1.З.1. Таутомерия.

1.3.2. Дезоксигенирование.i.'.

1.3.3. Взаимодействие с электрофильными реагентами ;.

1.3".4. Взаимодействие с нуклеофильными реагентами/.

1.3.5. Реакции с диенофилами.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез функционализированных азагетероциклов на основе реакций нуклеофильного замещения водорода в ряду N-оксидов азинов"

Нуклеофильное замещение в я-дефицитных ароматических соединениях, сопровождающееся вытеснением водорода (Snh) или легкоуходящих групп (Sn'pso), является, подобно реакциям электрофильного замещения, одним из наиболее общих свойств этих систем. Что касается реакции SnH - то это одна' из наиболее прогрессирующих за последнее десятилетие областей органической химии. Значительный потенциал таких реакций связан, в первую очередь, с возможностью легкой функционализации я-дефицитных аренов и гетаренов путем прямого введения разнообразных заместителей с образованием новых связей С-С, C~Hlg, C-N, С-О, С-Р, C-S и др. Применение методологии Sn позволяет отказаться от предварительного введения таких функциональных групп, как галогены, сульфо- и нитрогруппы.

Реакции SnH представляют собой двустадийный процесс, включающий присоединение нуклеофилов к электрофильным аренам или гетаренам с последующей ароматизацией промежуточных стн-адцуктов. В связи с этим, химику необходимо решать два основных вопроса: как активировать субстрат к нуклеофильной атаке и как провести ароматизацию стн-аддуктов. Последнее особенно важно, так как он-ад цукты не способны в большинстве случаев сами ароматизоваться с отщеплением гидрид-аниона (по аналогии с реакциями SeAt) из-за нестабильности последнего. Одним из нескольких направлений для решения этих задач является использование ароматических jV-оксидов. При этом jV-оксидная группа не только повышает электрофильность субстрата, но и позволяет проводить ароматизацию стн-аддуктов путем отщепления водорода вместе с кислородсодержащим фрагментом в виде молекулы воды, спирта или карбоновой кислоты.

Применение методологии Sn" наиболее оправданно в ряду я-дефицитных гетероаренов, склонных к нуклеофильной атаке. В первую очередь, это касается азинов (моно-, ди- и триазинов). Кроме того, выбор в качестве объектов исследования пиразинов, птеринов и 1,2,4-триазинов обусловлен и тем, что соединения на основе этих гетроциклов потенциально могут обладать полезными свойствами (биологическая активность, комплексообразование, люминесценция и др.).

Цели работы.

1. Развитие методологии нуклеофильного замещения водорода в ряду jV-оксидов азинов и поиск новых путей функционализации азинов путем прямого введения в

Выражаю искреннюю благодарность академику Олегу Николаевичу Чупахину за * неоценимую помощь, внимание и заботу. гетероциклическое ядро остатков различных нуклеофилов с образованием новых С-С-, С-N-, C-S-, С-О-связей.

2. Использование разработанных синтетических подходов для получения гетероароматических соединений с заданными свойствами (биологическая активность, люминесценция, комплексообразование, гомогенный катализ и др.). Научная новизна.

Найдены новые пути для реализации методологии нуклеофильного замещения водорода в ряду азинов и их //-оксидов.

- Впервые показано, что ароматизация стн-адцуктов азин-ТУ-оксидов с анионнными нуклеофилами возможна за счет элиминирования воды по Elcb механизму, например, в реакциях 1,2,4-триазин-4-оксидов с карбанионами, генерируемыми из СН-активных соединений, с цианид-анионом и цианамидом в основных условиях.

- Обнаружен новый вариант реакции теле-замещения, когда наличие трихлорметильной группы в азиновом кольце обеспечивает ароматизацию стн-аддуктов за счет элиминирования галогена из боковой цепи даже в реакциях с нейтральными С* нуклеофилами, как при взаимодействии 3-трихлорметил-1,2,4-триазинов с индолами.

- Найдено, что диалкиламино-группа может выступать как вспомогательная уходящая группа, например, в реакциях теле-замещения 3-диалкиламино-1,2,4-триазин-4-оксидов с аммиаком с образованием 5-амино-1,2,4-триазин-4-оксидов.

Исследованы реакции окислительного нуклеофильного замещения водорода 1,2,4-триазин-4-оксидов: а) с первичными и вторичными алифатическими аминами при низких температурах и в присутствии окислителя с образованием 5-амино-1,2,4-триазин-4-оксидов; б) с С-нуклеофилами, протекающие через образование стабильных стн-аддуктов и их дальнейшую окислительную ароматизацию до 5-замещенных 1,2,4-триазин-4-оксидов.

Исследованы реакции дезоксигенативного нуклеофильного замещения пиразин-1-оксидов, птерин-8-оксидов и 1,2,4-триазин-4-оксидов с алифатическими, ароматическими и гетероароматическими С-нуклеофилами, а также с ^-нуклеофилами — тиофенолами в присутствии ацилирующих агентов. Показано, что такой подход позволяет легко получать разнообразные замещенные птерины, пиразины и 1,2,4-триазины.

Обнаружено, что введение в 1,2,4-триазиновый цикл iV-оксидной группы существенно облегчает раскрытие гетероцикла, что приводит к реализации различных (включая принципиально новые) трансформаций цикла, которые были доказаны с использованием изотопных меток и РСА конечных продуктов: амидиновая перегруппировка 5-амино-1,2,4-триазин-4-оксидов, селективно инициируемая гидроксиламином, с образованием 5-гидроксиламино-1,2,4-триазинов;

- сужение гетероцикла в реакциях 3-диалкиламино-1,2,4-триазин-4-оксидов с цианистым калием с образованием З-амино-4-нитрозопиразолов;

- сужение триазинового цикла в реакциях 1,2,4-триазин-4-оксидов с литийкарборанами включающее разрыв С,С-связи и 1,5-миграцию кислорода //-оксидной группы, приводящее к 5-карборанил-1 -ароил-2-ацетил-1,2,4-триазолинам;

- трансформация 1,2,4-триазинового цикла в пиридазиновый при взаимодействии 1,2,4. триазин-4-оксидов с анионом циануксусного эфира, приводящая к 3-аминопиридазинам;

- каскад реакций 1,4-циклоприсоединения, внутримолекулярного ароматического замещения галогена, раскрытия гетероцикла и перегруппировки Болтона-Катрицкого при действии аниона арилацетонитрила на 3-(о/?/и0-галогенарил)-1,2,4-триазин-4-оксиды, приводящем к 3-(2-оксифенил)-[1,2,4]-триазоло[3,4-6]пиридазинам

Изучена региоселективность нуклеофильной атаки в ряду 1,2,4-триазин-4-оксидов. Доказано, что присоединение нуклеофила по 5 положению 1,2,4-триазинового цикла контролируется кинетически, а нуклеофильная атака по 3 положению, сопровождающаяся раскрытием гетероцикла — термодинамически. Обнаружено и изучено явление кольчато-цепной изомерии в ■ ряду 4-гидрокси-3,4-дигидро-1,2,4-триазинов — аналогов ан-аддуктов по 3 положению 1,2,4-триазин-4-оксидов. Впервые показано, что раскрытие гетероцикла после присоединения нуклеофила является обратимым процессом, что позволяет «сохранить» стн-адцукты в форме открыто-цепных изомеров для последующей окислительной ароматизации, как при региоселективном аминировании 1,2,4-триазин-4-оксидов по положению 3 с образованием 3-алкиламино-1,2,4-триазин-4-оксидов.

Предложена и осуществлена новая стратегия синтеза функционализированных би-и терпиридинов, включающая формирование гетероциклического скелета молекулы вокруг триазинового цикла, введение функциональных заместителей (циано-группа, остатки карборанов и ацетиленов) в результате SnH методологии и, наконец, трансформация триазиновых колец в пиридиновые в результате реакции Дильса-Альдера с обратными электронными требованиями.

Практическая значимость. Разработаны удобные в препаративном плане методы синтеза замещенных 1,2,4-триазинов, пиразинов и птеридинов, несущих остатки карборанов, фенолов, анилинов, индолов, пирролов, СН-активных соединений, спиртов, арилтиолов, алкил- и диалкиламинов, цианамида, гидроксиламина, циано-группу, а также ее функциональные производные. Последовательный синтез 1,2,4-триазин-4-оксидов, их прямое цианирование и последующее нуклеофильное замещение нитрильной группы в 5-циано-1,2,4-триазинах оказалось удобным для получения широкого ряда 5-алкокси- и 5-алкиламино-1,2,4-триазинов в условиях параллельного синтеза.

Биоскриниг большинства полученных соединений позволил выявить ряд триазинов и пиразинов, обладающих удовлетворительной противовирусной активностью в отношении вирусов кори, оспы коров, оспы обезьян, осповакцины и натуральной оспы. Анализ влияния заместителей на биологическую активность позволяет предположить направление для дальнейших исследований.

Использование разработанных подходов позволило осуществить синтез новых функционализированных би- и терпиридинов и их азааналогов, привлекательных с точки зрения комплексообразующих и люминесцентных свойств.

Предложены и реализованы методы для получения изотопномеченных гетероциклических соединений с содержанием изотопов ,3С и ,5N до 80 %: 5-,5А^-амино-1,2,4-триазин, 3-,5/У-амино-4-нитрозопиразолы-3-,3С и 5-гидроксиламино-1,2,4-триазин-4-,5N.

1. 1,2,4-Триазин-Л/-оксиды и их аннелированные производные (обзор литературы)

Настоящий обзор посвящен методам синтеза и реакциям N-окисей 1,2,4-триазина -гетероциклического соединения, входящего в состав природных и синтетических веществ, обладающих биологической активностью и рядом других полезных свойств.

Наличие jV-оксидной группы в азиновом ядре делает ядро восприимчивыми как к нуклеофильной, так и к электрофильной атаке. Это значительно расширяет синтетические возможности модификации азотистых гетероциклов и позволяет получать вещества с интересными в практическом отношении свойствами. [1] Этим объясняется все возрастающий интерес исследователей к таким Диоксидам. Только за 90-е годы опубликован ряд обзорных статей по химии пиридин-Л^-оксидов[2], пиримидин-Диоксидов. [3] и хиноксалин-лУ-оксидов [4]. В монографии [5] и обзорах [6]' [7], [8], [9] по 1,2,4-триазинам содержатся отдельные разделы, касающиеся химии 1,2,4-триазин-А'-оксидов, однако, до сих пор не были систематизированы данные по методам синтеза, реакционной способности и свойствам таких соединений. Данный обзор призван заполнить этот пробел и охватывает все работы по 1,2,4-триазин-монооксидам и их аннелированным производным, начиная с 1966 года, то есть с начала активных исследований этих соединений.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

3. Выводы

1. Развито новое перспективное направление функционализации азинов и азин-Аг-оксидов с использованием реакций Snh и образованием новых С.С-, C.N-, C.S- и С,0-связей.

2. В ходе работы найдено, что реакции дезоксигенативного нуклеофильного замещения водорода в ряду азин-Л^-оксидов, позволяющие легко проводить функционализацию азинов прямым введением различных заместителей в гетероцикл, в зависимости от природы реагентов реализуются в разных условиях и по разным схемам:

- О-ацилирование субстрата —► присоединение нуклеофила к азину—► ароматизация су11-аддукта отщеплением молекулы карбоновой кислоты;

- присоединение нуклеофила к азину —► О-ацилирование стн-адцукта —► его ароматизация отщеплением молекулы карбоновой кислоты;

- присоединение анионного нуклеофила к азину —*■ ав/яо-ароматизация сн-аддукта отщеплением воды по Elcb механизму.

Реализация данных подходов позволяет напрямую вводить в азины остатки индолов и пирролов, фенолов и анилинов, арилтиолов, карборанов, ацетиленов, СН-активных соединений, кетонов, магнийорганических соединений, цианамида и др.

3. Наличие //-оксидного фрагмента дополнительно активирует азины к и нуклеофильной атаке и облегчает протекание других типов реакций Sn :

- окислительное нуклеофильного замещения водорода, путем окисления стабильных, выделяемых из реакционной массы 0й -аддуктов 1,2,4-триазин-4-оксидов с С-нуклеоф илами; н н

- окислительное Sn в результате окислительной ароматизации неустойчивых ст аддуктов 1,2,4-триазин-4-оксидов с аминами, существующих в равновесии с исходными соединениями, в результате действия окислителя на равновесную смесь, причем, было показано, что использование эквимолярных количеств реагентов позволяет снять многие ограничения для таких реакций и вводить в 1,2,4-триазин-4-оксиды остатки разнообразных аминов;

- /иеле-замещение диалкиламино-группы в реакциях З-диалкиламино-1,2,4-триазин-4-оксидов с аммиаком, для которых доказан ранее постулируемый 1,5- * сигматропный сдвига водорода выделением и надежным доказательством - строения ключевых интермедиатов;

- наличие трихлорметильной группы в азиновом ядре открывает возможность для реакции /иеле-замещения галогена из боковой цепи даже с нейтральными ароматическими С-нуклеофилами, как в реакции 3-трихлорметил-1,2,4-триазинов с индолами и фенолами с образованием 5-замещенных 3-дихлорметил-1,2,4-триазинов.

4. Впервые установлено, что раскрытие гетероцикла после присоединения нуклеофила позволяет «сохранять» неустойчивые с-аддукты в форме стабильных равновесных открыто-цепных изомеров для последующей окислительной ароматизации и тем самым управлять региоселективностью реакции, как при аминировании 1,2,4-триазин-4-оксидов по положению 3 с образованием ряда 3-амино-1,2,4-триазин-4-оксидов, недоступных при применении других подходов.

5. Наличие Лг-оксидной группы в 1,2,4-триазиновом цикле значительно облегчает реакции трансформации гетероцикла, протекающие как по пути последовательного присоединения нуклеофила, раскрытия цикла и рециклизации, так и через 1,4-циклоприсоединение:

- обнаружено и доказано с использованием изотопных меток, что действие на 3-диалкиламино-1,2,4-триазин-4-оксид цианистым калием приводит к сужению цикла и образованию З-амино-4-нитрозопиразолов;

- найдена и изучена с использованием изотопной метки амидиновая перегруппировка 5-амино-1,2,4-триазин-4-оксидов, селективно инициируемая гидроксиламинами и приводящая к 5-гидроксиламино-1,2,4-триазинам;

- обнаружен принципиально новый вид трансформаций гетероцикла в реакциях 1,2,4-триазин-4-оксидов с литийкарборанами с последующей обработкой ацетилхлоридом, включающий сужение гетероцикла с разрывом С,С-связи и 1,5-миграцией кислорода TV-оксидной группы, приводящий к 5-карборанил-1-ароил-2-ацетил-1,2,4-триазолинам;

- показано, что 1,4-циклоприсоединение аниона циануксусного эфира по С-5 и N-2 положениям 1,2,4-триазин-4-оксида с последующей ароматизацией циклоаддукга в результате элиминирования нитрилоксида приводит к 3-аминопиридазинам;

- найден новый тип трансформаций гететроцикла, включающий каскад реакций 1,4-циклоприсоединения, внутримолекулярного ароматического замещения галогена, раскрытия гетероцикла и перегруппировки Болтона-Катрицкого, который реализуется в реакциях аниона арилацетонитрила с 3-арил-1,2,4-триазин-4-оксидами только при наличии галогена в ор/ио-положении ароматического заместителя субстрата, приводящих к 3-(2-оксифенил)-[1,2,4]-триазоло[3,4-й]пиридазинам.

6. Предложена и реализована новая стратегия синтеза функционализированных лигандов би- и терпиридинового ряда, основанная на последовательном использовании разработанных в ходе работы методов синтеза гетероциклических ансамблей на основе 1,2,4-триазин-4-оксида, их модификации путем прямого введения цианогруппы, остатков карборнов или ацетиленов в результате нуклеофильного замещения водорода и, наконец, трансформации 1,2,4-триазинового цикла в пиридиновый в результате реакции Дильса-Альдера.

7. Показано, что полученные функционализированные 1,2,4-триазины являются эффективными лигандами разной дентатности при координации переходных металлов. При этом разработанные синтетические подходы позволяют легко варьировать эти свойства, вводя необходимые заместители и дополнительные координационные центры:

8. Исследованы люминесцентные свойства новых соединений. Показано, что цианобипиридины и дицианотерпиридины флюоресцируют в растворах органических растворителей с квантовым выходом до 60%. Выявлено влияние природы ароматических заместителей на люминесценцию этих соединений.

9. Найденные методы являются препаративно удобными, многие реакции (замещение цианогруппы на амины или спирты в ряду 5-циано-1,2,4-триазинов, получение 5-индолил- или 5-арилтио-1,2,4-триазинов, а также З-аминометил-5-индолил-1,2,4-триазинов) могут с успехом быть использованы в условиях параллельного синтеза.

10. Получен большой массив замещенных 1,2,4-триазинов и пиразинов, среди которых обнаружены соединения, обладающие противовирусной активностью по отношению к возбудителям кори и оспы. Показано, что 5-алкокси- и 5-амино-1,2,4-триазины перспективны для дальнейших исследований.