Реакции нуклеофильного замещения водорода в азин-N-оксидах с металлоорганическими соединениями как метод функционализации азинов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ
Прохоров, Антон Михайлович
АВТОР
|
||||
кандидата химических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Екатеринбург
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2004
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
02.00.03
КОД ВАК РФ
|
||
|
Направахрукописи
Прохоров Антон Михайлович
РЕАКЦИИ НУКЛЕОФИЛЫЮГО ЗАМЕЩЕНИЯ ВОДОРОДА В АЗИН-^ОКСИДАХ С МЕТАЛЛООРГАНИЧЕСКИМИ СОЕДИНЕНИЯМИ КАК МЕТОД ФУНКЦИОНАЛИЗАЦИИ АЗИНОВ
02.00.03. - Органическая химия
автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата химических наук
Екатеринбург 2004
Работа выполнена на кафедре органической химии Уральского государственного технического университета - УПИ
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:
доктор химических наук, профессор Русинов Владимир Леонидович
НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ:
кандидат химических наук, доцент Кожевников Дмитрий Николаевич
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор химических наук, профессор
Варламов Алексей Васильевич Российский Университет Дружбы Народов кандидат химических наук, доцент Моржерин Юрий Юрьевич Кафедра технологии органического синтеза УГТУ-УПИ
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Институт элементоорганических соединений им. А.Н. Несмеянова РАН, Москва
Защита состоится 21 мая 2004 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.285.08 в Уральском государственном техническом университете - УПИ по адресу: г. Екатеринбург, ул. Мира, 28, третий учебный корпус УГТУ-УПИ, аудитория Х-420
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского государственного технического университета
Автореферат разослан 2004 года
Учёный секретарь диссертационного совета,
кандидат химических наук, с.н.с. Поспелова Т.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Нуклеофильное замещение водорода (5МН) в электронодефицитных ароматических системах представляет собой удобный инструмент функционализации путем прямого введения остатков различных нуклеофилов с образованием новых и других связей. Особенно эффективно методология
может применяться в ряду я-дефицитных гетероциклов.
Реакции Бц" представляют собой двустадийный процесс, включающий присоединение нуклеофилов к электрофильным аренам, или гетероаренам и последующую ароматизацию промежуточных -аддуктов, которая не может протекать самостоятельно с отщеплением гидрид-аниона из-за нестабильности последнего. Использование К-оксидов азинов, с этой точки зрения, выглядит крайне привлекательно, т.к. наличие К-оксидной группы в субстрате делает возможным ароматизацию он-аддуктов путем отщепления водорода вместе с N кислородсодержащим фрагментом в виде молекулы воды, спирта или карбоновой кислоты.
Основным преимуществом методологии является возможность сравнительно легкой модификации гетероаренов введением в цикл разнообразных функций. На ее основе могут быть разработаны эффективные подходы к целенаправленному синтезу соединений с заданными свойствами. Среди последних можно выделить соединения би- и терпиридинового ряда и их азотистые аналоги, которые хорошо зарекомендовали себя как эффективные лиганды для переходных и постпереходных металлов, а также гетероциклических производных карборанов - перспективных препаратов для борной нейтрон-захватной терапии опухолей (ВКСТ).
Перспективными реагентами для решения таких задач выглядят металлоорганические соединения. Они являются активными нуклеофилами (реакции присоединения металлоорганических соединений к электрофилам, в том числе, четвертичным азиниевым солям чрезвычайно распространены), однако до сих пор не нашли должного применения в реакциях Примеры таких реакций разрозненны и не позволяют однозначно определить их применимость и синтетический потенциал.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Изучение реакций нуклеофильного замещения водорода в ряду азин-К-оксидов с металлоорганическими соединениями, особенностей их протекания в зависимости от природы связи углерод-металл, определение применимости и ограничений данного метода для получения функциональных производных азинов. Использование разработанных подходов для синтеза новых азагетероциклических лигандов и изучение их комплексообразования с переходными металлами, а также люминесцентных и каталитических свойств. НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В результате исследований реакций азин^-оксвдов с
металлоорганическими соединениями показано, что на характер реакции помимо относительной электрофильности гетероциклического субстрата значительное влияние оказывает природа металлоорганического соединения. В зависимости от характера связи
С-металл в исходном нуклеофиле (полярная ковалентная или ионная связь) реакции протекают или по пути присоединения и авто-ароматизации о-аддуктов дегидратацией (калиевые соли кетонов и ацетиленов), или по пути присоединения, ацилирования а-аддуктов и, наконец, их ароматизации элиминированием карбоновой кислоты (литий- и магнийорганические соединения). Результатом реакции в обоих случаях становятся соответствующие замещенные азины. Наиболее активными из всех исследованных азинов, являются 1,2,4-триазин-4-оксиды.
Впервые разработан подход прямого введения в азиновый цикл тройной С,С-связи напрямую в результате дезоксигенативного замещения водорода азин-К-оксидов с литиевыми или калиевыми производными ацетиленов.
Разработан не имеющий аналогов метод прямого введения в азиновый цикл остатков карборанов в результате БмН реакций 1,2,4-триазин-4-оксидов с С-литийкарборанами. Показано, что электроноакцепторный характер гетероцикла в полученных 1,2,4-триазинилкарборанах с одной стороны значительно облегчает протекание реакций деборирования карборанового фрагмента, активируя к нуклеофильной атаке атом бора в положении 3. С другой стороны, электроноакцепторные свойства карборанового каркаса облегчают протекание реакции Дильса-Альдера с обратными электронными требованиями по триазиновому кольцу, которые стали оригинальным методом получения пиридилкарборанов.
Открыт новый тип трансформации 1,2,4-триазинового цикла, включающий неожиданный разрыв С,С-связи вместо ожидаемого разрыва одной С,К-связей и приводящий к 1-ароил-5-карборанил-4,5-дигидро-1,2,4-триазолам. Предложен наиболее вероятный механизм протекания обнаруженной трансформации.
Обнаруженные реакции стали основой оригинальной стратегии синтеза би- и терпиридинов и их азааналогов, несущих остатки карборанов, кетонов, ацетиленов, а также новые алкильные и арильные заместители - новых лигандов для синтеза молекулярных материалов, катализаторов, экстрактантов. Показано, что 5-ацилметил-З-пиридил-1,2,4-триазины селективно образуют биядерные комплексы с СиС12 различной архитектуры в зависимости от введенного в триазиновый цикл остатка кетона.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Разработаны удобные методики синтеза 5-алкил, 5-арил-, 5-карборанил-, 5-ацилметил-1,2,4-триазинов. Предложен альтернативный кросс-сочетанию метод синтеза ряда гетарилацетиленов. Синтезированы новые лиганды би- и терпиридинового ряда, в том числе, несущие карборановый каркас, проявившие каталитическую активность в реакциях сополимеризации олефинов с монооксидом углерода.
ПУБЛИКАЦИИ И АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные материалы диссертации опубликованы в 6 статьях. Результаты работы доложены и обсуждены в виде сообщений на международных и российских конференциях по органической и гетероциклической химии (Европейский коллоквиум по гетероциклической химии, Стокгольм, 2002; Молодежная научная школа по органической химии, Екатеринбург 2000, 2002; Новосибирск 2001; XVII Менделеевский съезд по общей и прикладной химии, Казань, 2003).
Работа выполнена в рамках проектов РФФИ (гранты 99-03-33034, 02-03-32635, 02-0396464) и Научно-Образовательного Центра «Перспективные материалы» (REC-005), а также при поддержке международной ассоциации INTAS (индивидуальный грант №YSF 2002-103) и Министерства Образования РФ (индивидуальный грант АОЗ-2.11-612).
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертационная работа общим объемом 106 страниц машинописного текста состоит из введения, обзора литературы, обсуждения результатов, выводов и экспериментальной части. Библиографический список - 85 работ. Диссертация содержит 58 схем, 3 таблицы и 18 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Выбор объектов исследования был сделан с целью изучить влияние природы металла и остатка нуклеофила на характер протекания реакции. В работе использованы активные металлоорганические (АМО) реагенты, имеющие прямую связь углерода с щелочным или щелочноземельным металлом: построенные ионно, реакционным началом которых служит стабильный карбанион (соединения К, Ыа), и имеющие ковалентную связь С-М (соединения Li, и др.) (табл. 1). Можно предположить что, характер связи с металлом определяет способ протекания реакции. Так, реакции азин-Ы-оксидов с АМО-реагентами с ионной связью -калиевыми или натриевыми солями кетонов и ацетиленов протекают по пути автоароматизации -аддуктов. В то же время, ковалентный характер связи углерод-металл в литий- и магнийорганических соединениях заставляет использовать ацилирующие агенты для опосредованной ароматизации с-аддуктов (схема 1).
Присоединение АМО-реагентов первого типа к электрофилышм азинам скорее будет происходить в результате прямой нуклеофильной атаки карбаниона с образованием ст-аддукта анионного характера. Последние ароматизуются в результате дегидратации по Б1сЬ механизму (перенос протона от Бр'-гибридного атома углерода на кислород Ы-оксидного фрагмента с последующим отщеплением гидроксид-аниона) (схема 1, путь А). С другой стороны, неспособные к диссоциации связи С-металл АМО-реагенты второго типа присоединяются к азин-Ы-оксидам по пути 1,3-диполярного циклоприсоединения, через 6-электронное переходное состояние А с одновременным образованием Такой процесс
будет практически необратим, т.к. обратная реакция должна протекать через то же переходное состояние, образование которого будет связано с изменением конформации Образование переходного состояния А могло бы объяснить также высокую региоселективность присоединения АМО-реагентов к Ы-оксидам азинов в о-положение относительно Ы-оксидной группы. Кроме того, в о-аддуктах азинов с магний- или литийорганическими соединениями образовавшиеся связи также можно отнести к малодиссоциируемым, что делает
и
невозможным ароматизацию дегидратацией. Для ароматизации интермедиатов в
этом случае будет необходимо О-ацилирование. Элиминирование молекулы карбоновой кислоты даст конечный замещенный азин (схема 1, путь Б).
В случае, если из реакционной массы удается выделить с-аддукт, возможно проведение окислительной ароматизации, что дает замещенный азин-К-оксид (схема 1, путь В).
Кроме характера связи О-М, на способ протекания реакции будет влиять характер органического остатка АМО-нуклеофила. Для изучения этого влияния был подобран ряд металлоорганических соединений с различной гибридизацией атома углерода, связанного с металлом, и различной электроноакцепторностью вводимого остатка - от донорных алкильных до сильно акцепторных карборановых. С учетом указанных критериев отбора использованные в работе реагенты сведены в таблицу 1.
Таблица 1.
АМО-реагент Металл Способна ли связь С-М к диссоциации Характер протекания реакции с И-оксидами
1. АМО-реагенты с ионной связью углерод-металл
Соли СН-активных соединений К,Ка Да А иГо-ароматизация
Соли ацетиленов Скорее да А иГо-ароматизация
2. АМО-реагенты с полярной ковалентной связью углерод-металл
Соли ацетиленов и Скорее нет Ароматизация только после ацилирования
Реактивы Гриньяра мех нет После ацилирования
С-литиевые производные аренов и гетаренов 1Л нет Ароматизация только после ацилирования
С-литиевые производные карборанов и нет Ароматизация только после ацилирования
1. Реакции ЭмН 1,2,4-триазин-4-оксидов с анионами кетонов
Взаимодействие N-оксиIдов со стабильными карбаниопами было исследовано на примере реакций 1,2,4-триазин-4-оксидов 1 с натриевыми солями кетонов. Так, действие на триазины 1 ацетофенонами или трифторацетоном в сухом ДМФА в присутствии щелочи приводит к образованию 5-ацилметил-1,2,4-триазинов 2 с выходом 50-70%.
Реакция протекает по пути А (схема 1), т.е. включает авто-ароматизацию с-аддуктов Elcb-дегидратацией. В этом случае электроноакцепторный характер триазинового цикла делает протон у зр^-гибридного атома углерода аддукта А достаточно подвижным. Миграция этого протона на атом кислорода приведет к аниону В, который ароматизуется отщеплением гидроксид-аниона.
Оптимизация условий показала, что более гладко и с большими выходами реакция протекает в ТГФ с натриевыми солями, полученными in situ взаимодействием гидрида натрия с соответствующим карбонильным соединением.
Строение продуктов 2 установлено на основании данных ЯМР спектроскопии, масс-спектрометрии, а также подтверждено встречным синтезом путем ipso-замещения цианогруппы в
На основании 'Н ЯМР спектров полученных соединений было предположено, что полученные соединения существуют в растворе в виде двух таутомеров -триазияа 2а и ацилметилен-4,5-дигидро-1,2,4-триазина 26. Например, для соединения • 3,6-дифенил-5-фенацилметил-1,2,4-триазина в спектре наблюдается синглет с химсдвигом 4.74
м.д., который можно приписать метиленовым протонам формы 2а, синглет на 6.32 м.д.,
соответствующий метановому протону, двойной набор ароматических протонов и уширенный синглет в области 15 м.д-. позволяющий отнести его протону при атоме азота формы 2б. Интегральные плотности пиков позволяют заключить о нахождении в растворе форм 2а и 2б в соотношении 20:80.
Существование в форме 26 обуславливается возможностью стабилизации за счет водородной связи между атомом водорода при атоме N(4) и атомом кислорода карбонильной группы. Соотношение в растворе 2а форм и 26 варьируется от 30:70 до 0:100, в зависимости от заместителей. Хотя некоторые из этих соединений были описаны ранее, подобная таутомерия в растворах соединений 1 в литературе описана не была и обнаружена в данной работе.
2. Прямое введение остатков ацетиленов в азины *
На настоящий момент основным методом синтеза гетарилацетиленов являются реакции кросс-сочетания, заключающиеся в сочетании подходящего галогензамещенного гетероцикла с ацетиленами в присутствии палладиевых катализаторов. Недостатками этого метода являются труднодоступность подходящих исходных галогензамещенных гетаренов, а также высокая стоимость применяемых катализаторов. Поэтому возможность прямого введения ацетиленов в незамещенные гетарены очень привлекательна. Нам удалось разработать новый синтетический подход к этинилазинам, а именно, введение остатков ацетиленов в азиновое ядро напрямую в результате реакции нуклеофильного замещения водорода.
Реакции ^оксидов с использованием в качестве металлоорганических производных солей ацетиленов применимы для синтеза, как нами показано, широкого ряда этинилазинов. Установлено, что ^оксиды пиридина, хинолина, изохинолина, хиноксалина, 1,2,4-триазина 4а-е достаточно легко вступают в реакцию с ацетиленидами лития в тетрагидрофуране при - 50 0С с образованием промежуточных 0й-аддуктов С, которые затем под действием ацилирующих агентов легко ароматизуются с образованием соответствующих этинилазинов 5а-е с выходами от 20% для пиридиноксида и до 70% для триазиноксидов. Строение полученных соединений было доказано на основании ЯМР-спектроскопии и масс-спектрометрии, а также сравнением физико-химических свойств соединений 5а-г с описанными в литературе.
* Раздел выполнен в Институте органической химии Польской Академии Наук, Варшава. Выражаю признательность профессору Мечиславу Макоше за постоянное внимание, помощь в работе и предоставленную возможность осуществления описанных исследований.
В случае пиридиноксида увеличение выдержки реакционной массы перед ацилированием или же повышение температуры приводит к образованию открыто-цепного продукта С, обработка которого ацетил хлоридом в последствии приводит к открыто-цепному продукту 6, а нейтрализация уксусной кислотой - к продукту 7. Но было установлено, что добавление ацилирующего агента сразу после смешения реагентов ведет к ароматическому продукту 5а.
Замена лития на калий при использовании солей ацетиленов вызывает изменение протекания реакции - образование ароматических продуктов 5 происходит самопроизвольно без добавления ацетил хлорида. Так нами было показано, что К-оксиды 4а-е легко реагируют с фенилацетиленом в сухом ДМФА в присутствии 2-3к кратного избытка шреш-бутилата калия с
образованием этинилазинов 5а-е с выходами 40-60 %. В результате реакции пиридиноксида в этих условиях протекает не раскрытие цикла, а авто-ароматизация. Для таких реакций постулируется Е1сЪ-механизм (см. стр. 7). Акцепторный характер азотсодержащего цикла и ацетиленового заместителя делает протон у $/Л1-ибридного атома углерода в а-положении подвижным. Миграция этого протона приводит к аниону, который может ароматизовываться с отщеплением гидроксид-аниона, что и является движущей силой реакции. Полярный же растворитель способствует этой реакции, благодаря эффективной сольватации образующегося аниона. В случае же реакции с ацетиленидом лития из-за ковалентного характера связи О-Ы, отщепление этой частицы представляется маловероятным, поэтому для быстрой и легкой ароматизации необходимо добавлять ацилирующий агент.
При проведении реакции с К-оксидом хиноксалина 4г оказалось, что использование двойного избытка фенилацетилена обуславливает образование 2,3-дифенилэтинилхиноксалин 8. Дальнейшие исследования показали, что обработка монозамещенного хиноксалина 5г эквивалентом фенилацетилена в аналогичных условиях ведёт к дизамещенному хиноксалину 8 с выходом 50 %. Неожиданно оказалось, что сам хиноксалин 9, не содержащий К-оксидной группы, в реакции с эквивалентом фенилацетилена дает продукт монозамещения 5г, а с избытком фенилацетилена - продукт дизамещения 8 (выход 50%).
Таким образом, в случае хиноксалина нет необходимости в К-оксидной группе. Повторение реакций в условиях изоляции реагентов и растворителей от воздуха привело к значительным снижениям выходов, что позволяет предположить протекание ароматизации за счет окисления кислородом воздуха.
3. Взаимодействие с арил- и гетариллитием
Использование литиевых производных аренов в реакциях с 1,2,4-триазин-4-оксидами 1 также приводит к продуктам нуклеофильного замещения водорода- 5-арил-1,2,4-триазинам 10. При проведении реакций с литийорганикой не выделялись, ацилирующий агент
добавлялся непосредственно в реакционную массу. В качестве литийорганических реагентов использовались производные аренов — бензола, тиофена, пиридина.
Проведение этих реакций требует низких температур и тщательной изоляции от окружающей атмосферы (использование процедуры Шленка). Однако все равно, продукты реакции образуются, к сожалению, с небольшими выходами (10-30%). Далее будет показано, что более эффективным для введения в 1,2,4-триазиновый цикл алкильных и арильных остатков является использование реактивов Гриньяра.
4. Взаимодействие 1,2,4-триазин-4-оксидов с реактивами Гриньяра
Как правило, ^оксиды в реакциях с реактивами Гриньяра используются в активированном виде - в виде их O-ацильных солей. Однако нами было обнаружено, что 5-незамещенные 1,2,4-триазин-4-оксиды 1 реагируют с реактивами Гриньяра без дополнительной активации при комнатной температуре в растворе ТГФ. В результате образуются стабильные о^аддукты А, которые могут быть выделены в «свободной» форме 11 с выходом 60-80% и охарактеризованы.
РЬ304/АС0Н
1.А
I
0
1
N РШдВг
ТГФ
"Л
кн 'г
ОМдВг
Н,0
КН У
ОН 11
или КМпО,
~ ±1
АсС1
-АсОН
I
О
12
выход 45-70%
К» = РЬ, ТЫ, 4-С1СвН4,4-МеОС,Н4; К3 = Н, РЬ. То!. 4-С1СвН4, СН3, С2Н5; Я = Е1, п-Ви, РЬ
N 13
выход 35-65%
Стабильность ан-аддуктов можно объяснить следующим образом. Во-первых, ковалентный характер связи O-Mg и проведение реакции в неполярном растворителе препятствуют как реализации авто-ароматизации по Elcb механизму (как это происходит в реакциях с натриевыми солями кетонов), так и протеканию обратной реакции с образованием исходных реагентов. Во-вторых, в образующихся а-аддуктах протон при Бр'-гибридном атоме
углерода менее подвижен из-за положительного индуктивного эффекта алкильной группы, что также препятствует самопроизвольной ароматизации.
В случае реакции с ),2,4-триазин-4-оксидами 1, у которых свободно как 5, так 3 положение, присоединение протекает по положению 5 триазинового цикла. Это было доказано существенным различием всех физико-химических характеристик (включая ЯМР-спекгры) выделенных и изомерных им
полученных альтернативным методом. Учитывая, что присоединение реактива Гриньяра можно считать необратимым процессом, полученные результаты подтверждают ранее выдвинутое предположение о кинетическом контроле нуклеофильной атаки в положение 5, в противоположность атаке по положению 3, которая протекает, как было установлено, в условиях термодинамического контроля.
Следующая стадия - ароматизация полученных аддуктов - может быть реализована двумя способами. Первый - окислительная ароматизация, для которой подходят, как было найдено, две альтернативные окислительные системы: либо свинцовый сурик в уксусной кислоте, либо перманганат калия в ацетоне; в результате образуются 5-замещенные 1,2,4-триазин-4-оксиды 12. Реакция представляет собой процесс дегидрирования ан-аддукта, который можно описать как формальное отщепление двух протонов и пары электронов. Второй путь - дезоксигенативный, для осуществления которого аддукты обрабатывались ацетил хлоридом. После чего, в результате последовательного 0-ацилирования и отщепления молекулы уксусной кислоты, образуются 5-замещенные 1,2,4-триазины 13.
5. Введение в триазиновый цикл карборанового каркаса и его модификация
В этой работе для реакций нами впервые в качестве
металлоорганических нуклеофилов были применены литийкарбораны. Это позволило осуществить прямое введение карборанового каркаса в 1,2,4-триазины.
Так, 1,2,4-триазин-4-оксвды 1 легко вступают в реакцию с 1-литий-2-фенил-о/зто-карбораном 14 и 1-литий-орто-карбораном 15 в тетрагидрофуране при низких температурах с образованием он-аддухтов А. Выделить и охарактеризовать промежуточные аддукты в свободном виде достаточно трудно, поскольку они неустойчивы и легко самопроизвольно ароматизуются с отщеплением молекулы воды и образованием соответствующего 1,2,4-триазинилкарборана 16. Такая легкая ароматизация образующихся аддуктов с карбораном неудивительна, поскольку карборановый каркас является сильным электроноакцептором, что приводит к значительному повышению подвижности водорода, связанного с $р*-гибридным атомом углерода и легкому элиминированию молекулы воды.
Еще легче ароматизация протекает при использовании мягких ацилирующих агентов, в качестве которых использовались диметилкарбамоилхлорид или уксусный ангидрид. В этом случае -аддукты не выделялись, ацилирующий агент добавлялся непосредственно в реакционную массу. Таким образом, был синтезирован широкий ряд ранее неописанного класса соединений триазинилкарборанов 16 с выходами 20-55%.
R6=Ph, Toi, 4-С1С6Н4; R3=Ph, Toi, 4-C1СЛ Me; R=Ph, H
Строение соединений 16 было установлено на основании данных 'Н, 13С, "В ЯМР спектроскопии и масс-спектрометрии. Существенно, что полученные гетарилкарбораны очень хорошо кристаллизуются, что позволило широко использовать рентгеноструктурный анализ для изучения строения новых соединений.
Рис. 1. Кристаллическая структура триазикил-ортео-карборана 16.
Как оказалось, нет принципиальной разницы между реакциями орто- и мета-карборанов. Точно также реакция 1,2,4-триазин-4-оксида 1 с монолитиированным мета-карбораном 17 (использование эквивалентных количеств мета-карборана и трет-ИхШл) с последующей обработкой реакционной массы уксусным ангидридом приводит к 1-(3,б-дифенил-1,214-триазин-3-ил)-1)7-дикарба-с/ом-додекаборану 18.
R6=Ph, Toi, 4-C1C6H4; R3=Ph, Toi, 4-C1СЛ
Использование двойного избытка mpem-JivLi Я 1,2,4-триазин-4-ОКСИДа 1 с последующей обработкой реакционной массы уксусным ангидридом приводит к 1,7-бистриазинил-мета-карборану 20. Строение последнего также было подтверждено методом РСА.
Для доказательства строения 1,2,4-триазинилкарборанов 16 был осуществлен их альтернативный синтез путем ipso-замещения цианогруппы в 5-циано-1,2,4-триазине 3.
=РЬ, 4-С1С4Н4;
Интересным результатом стало то, что в случае 3-незамещенного 5-ЦИано-1,2,4-триазина 3 вопреки ожиданиям происходит не замещение цианогруппы, а присоединение карборана в положение 3 цикла с образованием устойчивых аддуктов - 5-циано-3,4-дигидротриазинилкарборанов 21. Их строение было доказано на основании 'НЯМР спектров, в которых, кроме сигналов ароматических протонов и протонов карборана, наблюдается сигнал протона при вр'-гибрвдном углероде и уширенный синглет в слабом поле, и ИК-спектров, которые подтверждают наличие в молекуле цианогруппы. Причиной атаки по положению 3 скорее являются стерические затруднения. Объемная молекула карбораниллития, несущая отрицательный заряд по всей поверхности молекулы из-за электростатического отталкивания с цианогруппой не может достаточно легко подойти для нуклеофильной атаки.
Объединение элепроноахцепторного триазинового тлела и карборанового каркаса не проходит даром для последнего - его свойства значительно изменяются. При снятии спектров *Н ЯМР триазинилкарборанов 16 в растворе ДМС(М< было неожиданно обнаружено их медленное превращение в новые соединения, которые оказались продуктами реакции деборирования - 7-(1,2,4-триазин-5-ил)-8-фенил-7,8-дикарба-пУо-ундекаборанами 22. Реакция деборирования триазинилкарборанов 16 протекает очень легко уже при их непродолжительном нагревании во влажном (менее 5 об. % воды) ДМСО. За этим процессом оказалось удобным наблюдать с использованием 'НЯМР спектроскопии. При этом характеристичными сигналами в спектрах являются сильнопольный сигнал (-2.75-2.85 м.д.) мостикового водорода и слабопольный сигнал (10 м.д.) «кислого» протона. Более того, подтверждением протекания реакции деборирования является регистрация в спектрах 'Н ЯМР сигнала молекулярного водорода, который выделяется в ходе этой реакции. Сигнал с таким же химическим сдвигом (4 61 м.д.) был зарегистрирован в 'Н ЯМР спектре ДМССМб после пропускания газообразного водорода. Было установлено, что при комнатной температуре деборирование в ДМССМб, содержащем 5%, воды полностью протекает менее чем за сутки. Нагревание реакционной массы или увеличение концентрации воды до 20% резко увеличивает скорость реакции. Легкость протекания реакции деборирования триазинилкарборанов объясняется высокими электроноакцепторными свойствами 1,2,4-триазинового цикла, т.к. облегчает нуклеофильную атаку молекулы воды на соседний с атомом углерода атом бора. Аналогичные наблюдения встречаются в литературе для карборанов, несущих другие электроноакцепторные заместители (карбонил, алкоксикарбонил и другие).
Введение в ор/яо-карборан двух остатков 1,2,4-триазина приводит к тому, что бис-( 1,2,4-триазинил)-карборан практически не может быть выделен в с/ом-форме. Образующийся в результате реакции 1,2,4-триазин-4-оксида 1 с дилитий-орто-карбораном, полученным из орто-карборана и двойного избытка трет-бутиллития, 1,2-бис( 1,2,4-триазин-З-ил)-1,2-дикарба-с/о*о-додекаборан 23 сразу превращается в ходе выделения в 7,8-бис[3-фенил-6-(4-хлорфенил)-! ,2,4-триазин-5-ил]-7,8-дикарба-л/<й»-ундекаборан 24.
К6=РЬ, То!, 4-С1РЬ; К^РЬ, То!, 4-С1РЬ, Ме; Я-РЬ, Н
Окончательным подтверждением протекания деборирования стал рентгено-структурный анализ одного из продуктов.
6. Трансформация триазинового цикла в реакциях с литийкарборанами
В ходе исследований реакций 1,2,4-триазин-4-оксидов 1 с литийкарборанами неожиданно было обнаружено, что в случае замены ацилирующего агента на более жесткий -ацетил хлорид, образуются не ожидаемые продукты нуклеофильного замещения водорода 16. Рентгено-структурный анализ одного из полученных продуктов вместе с остальными данными ('НЯМРиИК спектроскопии, масс-спектрометрии, элементного анализа) позволил приписать ему структуру 1-(2-ацетил-3-толил-1-толуоил-1,2,4-триазолин-5-ил)-2-фенил-орто-карборана 25 (рис. 3).
Было установлено, что для протекания реакции 1,2,4-триазин-4-оксидОВ 1 с литийкарборанами по пути трансформации в триазолиновый цикл с образованием 1,2,4-тризолинилкарборанов 25, 26 необходимы следующие условия: а) ацетил хлорид в качестве ацилирующего агента; б) 1.5-2-х кратный избыток литийкарборана. Учитывая факты, что подобная трансформация наблюдается только для реакций с литийкарборанами, можно предположить механизм, включающий в себя образование промежуточного аН-аддукта И в результате присоединения литийкарборана к 1,2,4-триазину, дальнейшее превращение Е —> Н как сигматропный сдвиг частицы ОЫ, протекающий через переходное состояние О, и последующий разрыв С-5-С-6-СВЯЗИ, приводящий к открыто-цепному интермедиату I, в котором отрицательный заряд на атоме углерода, связанном с карбораном, стабилизируется за счет отрицательного индуктивного эффекта последнего. Наконец, нуклеофильная атака этого углерода на атом азота приводит к конечному триазолину 25.
Было установлено, что реакция протекает одинаково как с ортпо-, так и с метпа-карборанами.
Следует подчеркнуть, что описанная трансформация представляет собой первый пример процесса превращения азинового цикла, включающего разрыв С,С-связи, а не С^-связи.
2. Оригинальная стратегия синтеза функционализированных би- и терпиридинов и их азааналогов
Разработанные в ходе работы методы функционализации азинов легли в основу оригинальной стратегии синтеза различных соединений би- и терпиридинового ряда,
основанной на последовательном введении в 1,2,4-триазиновый цикл различных заместителей в результате реакций нуклеофильного замещения водорода и дальнейшего превращения триазинового цикла в пиридиновый. Данный подход выглядит привлекательным из-за возможности широкого варьирования заместителей, связанных с гетероциклом С,С-связью. Тем более, если учесть, что исходные субстраты - 3-(2-ПИриридал)-1,2,4-триазин-4-0КСИДЫ 26 и 6яс(1,2,4-тризин-4-оксид-3-ИЛ)пиридинЫ 30 доступны, благодаря разработанным ранее методам их синтеза.
Анализ выявленных закономерностей протекания реакций показал, что наиболее привлекательными нуклеофильными агентами для такого подхода являются литийкарбораны и соли ацетиленов. Так, реакцией с литиевыми производными
opmo-карборанов в описанных выше условиях были получены 5-карбораннл-З-ПИридил-1,2,4-триазины 27, которые представляют, с точки зрения их координационных свойств, самостоятельный интерес как азааналоги бипиридина. С другой стороны, электроноакцепторные свойства карборанового и пиридинового фрагментов облегчают реакцию Дильса-Альдера с обратными электронными требованиями. Действительно, триазинилкарбораны 27 легко реагируют с норборнадиеном с образованием бипиридинов 28, несущих остаток карборана. Стоит подчеркнуть, что получение данных соединений другими известными методами выглядит крайне проблематично.
Как было показано выше, карборановый фрагмент в триазинилкарборанах 27 легко вступает в реакции деборирования уже при растворении во влажном ДМСО. Однако, переход от триазина (X = N к пиридину (X = СН) снижает электроноакцепторность гетероцикла. Как результат, наблюдается резкое снижение скорости реакции деборирования. Бипиридилкарбораны 28 теряют бор только после нагревания во влажном ДМСО в течение суток.
Палладиевые комплексы пиридилтриазинилкарборанов 27 показали каталитическую активность в реакциях сополимеризации олефинов с монооксидом углерода. При этом скорость полимеризации была сравнима с известными ранее катализаторами на основе бидентатных фосфиновых лигандов и составила около 1,5 кг на г Pd в час*. Катализаторы на основе лигандов подобной структуры ранее не использовались в чередующейся сополимеризации олефинов с монооксидом углерода, поэтому их синтез и исследование каталитических особенностей представляет как научный, так и практический интерес.
' Выражаю благодарность профессору Г.П. Белову и его группе (Институт проблем физической химии, Черноголовка) за проведенные исследования каталитической активности.
Аналогичный подход был реализован и для синтеза б|б"-бискарборанилтерпиридинов 32. В этом случае реакцией бисгриазинилпиридин-^ЛГ-диоксида 30 с метил-орто-карбораном
был получен бис (карборанилтриазинил)-пиридин 31 - азааналог карборансодержащего терпиридина 32. Дальнейшее нагревание в толуоле с норборнадиеном дало желаемый бискарборанилтерпиридин 32.
Предложенная стратегия синтеза оказалась приемлемой и при использовании фенилацетилена в качестве нуклеофила. В результате цепочки реакций, описанной выше, были получены сначала 33, а затем и
ацетиленовый аналог бипиридина 34. Однако, в отличие от карборановых аналогов, для превращения этинилтриазина в этинилбипиридин требуется более продолжительное кипячение в толуоле.
Использование реактивов Гриньяра для реализации предложенной стратегии синтеза также оказалось приемлемым. Для этих целей были взяты 2-бромпиридин и 2-бромтиофен, которые были источником соответствующих мапшйорганических соединений. Использование в качестве субстрата 3-пиридил-1,2,4-триазин-4-оксида 26 позволило в этом случае получить гетероциклические ансамбли 35 на основе 1,2,4-триазина. Дальнейшая реакция циклоприсоединения дала соответствующие би- и терпиридины с уникальным расположением ароматического заместителя в центральном кольце. Стоит отметить, что мы применили не совсем обычную методику получения реактивов Гриньяра - непосредственно во время реакции, добавлением металлического магния к смеси триазиноксида и бромгетарена в ТГФ.
Применение разработанного метода введения в 1,2,4-тгриазин-4-оксиды кетонов (ацетофенонов, трифторацетона) в результате дезоксигенативного замещения водорода позволило получить новый тип лигандов
триазинов 36. По данным спектроскопии эти соединения находятся в растворе
исключительно в енаминной форме, что можно объяснить дополнительной стабилизацией за счет внутримолекулярных водородных связей. Такое строение молекулы делает невозможным протекание описанной выше реакции Дильса-Альдера. Действительно, нам, к сожалению, не удалось реализовать трансформацию триазинового цикла в пиридиновый.
В результате исследований комплексообразования было установлено, что полученные ацилметилентриазины 36 выступают как тердентатные лиганды в реакциях с образуя
биядерные металлокомплексы димерного строения.
[(36б)СиСЦ2
Рентгеноструктурный анализ кристаллов полученных комплексов показал, что геометрия супрамолекулы изменяется в зависимости от заместителей. В случае 5-бензоилметилен-3-(2-пиридил)-б-фенил-4,5-дигидро-1,2,4-триазина Зба комплекс имеет структуру центросимметричного димера (рис. 4, а). Замена бензоильной группы на трифторацетильную существенно изменяет структуру комплекса. Он остается биядерным димером, в котором плоскости, образованные пиридиновым, триазиновым кольцами, остатком трифторацетона и атомом меди каждого из мономеров параллельны друг другу и практически зеркальны друг другу (рис. 4, б).
а) б)
Рис. 4. Кристаллическая структура комплекса 1(36а)СиС1]г (а) и [(Збб)СиС1]з (б)
Строение комплексов и расположение молекул в кристаллической решетке позволяют ожидать от таких соединений свойств молекулярных магнетиков.
ВЫВОДЫ
1. В результате работы показано, что металлоорганические соединения (реактивы Гриньяра, литиевые и калиевые соли ацетиленов, литиевые производные карборанов, калиевые или натриевые соли кетонов) являются активными нуклеофилами в реакциях нуклеофильного замещения водорода в ряду азин-^-оксидов - удобном в препаративном плане подходе к целенаправленной функционализации азинов.
впервые показано, что в азиновое ядро можно вводить остатки ацетиленов в одну стадию реакцией дезоксигенативного замещения водорода с соответствующими
литиевыми или калиевыми производными ацетиленов;
предложен не имеющий аналогов метод прямого введения в азиновый цикл остатков орто- и мета- карборанов в результате реакции азин-№оксидов с литийкарборанами; найдены простые методы прямого введения кетонных и алкильпых фрагментов в 1,2,4-триазиновый цикл при взаимодействии с натриевыми солями
кетонов и реактивами Гриньяра;
2. Установлено, что характер протекания реакции зависит от природы металла:
- в случае калиевых производных кетонов или ацетиленов связь углерод-калий в нуклеофиле носит ионный характер, в реакцию с азин-М-оксидами вступает стабилизированный карбанион, связь кислород-металл в промежуточном легко диссоциирует, что приводит к легкой авто-ароматизации путем дегидратации по механизму с образованием соответствующих замещенных азинов;
- ароматизация а-аддуктов магнийорганических и литийорганических (литийарены, С-литийкарбораны, литиевые производные ацетиленов) соединений с возможна лишь при использовании ацилирующих агентов элиминированием молекулы карбоновой кислоты;
3. Открыт новый тип трансформации 1,2,4-триазинового цикла в результате реакции 1,2,4-триазин-4-оксидов с литийкарборанами, включающей в себя разрыв С-С связи и приводящей к образованию 1,2,4-триазолинилкарборанов.
4. На основе проведенных исследований была разработана новая стратегия синтеза функционализированных лигандов для координационной химии, включающая синтез 3-пиридил-1,2,4-триазин-4-оксидов, последующее введение в триазиновый цикл остатков ацетиленов, карборанов юга подходящих гетаренов реакцией и, наконец, превращение триазинового цикла в пиридиновый реакцией Дильса-Альдера с норборнадиеном. Основное преимущество предложенного подхода связано с возможностью легкого варьирования заместителей при использовании различных исходных кетонов в реакциях что позволяет управлять архитектурой получаемых полиядерных металлокомплексов.
5. Показано, что функционализированные 1,2,4-триазиновые аналоги би- и терпиридинов представляют самостоятельный интерес как лиганды для переходных металлов. 5-Ацилметил-
выступают как тридентатные лиганды, образуя полиядерные комплексы с Си(11) димерного строения.
24 «'-8145
6. Обнаружена каталитическая активность палладиевых комплексов триазинилкарборанов в
реакциях сополимеризации олефинов с монооксидом углерода.
Основное содержание работы изложено в следующих публикациях;
Статьи:
1. D. N. Kozhevnikov, A. M. Prokhorov, V. L. Rusinov, О. N. Chupakhin, Auto-aromatization of the aH-adducts of 1,2,4-tiiazine 4-oxides with carbanions in reactions of nucleophilic substitution of hydrogen // Mendeleev Communications. - 2000. - P. 227 - 228.
2. Д. Н. Кожевников, А. М. Прохоров, И. С. Ковалев, В. Л. Русинов, О. Н. Чупахин. Реакции SNH пиразин-1-ОКСИДОВ И 1,2,4-триазин-4-оксвдов с СН-активными соединениями // Изв. АН. СерияХим. - 2003.-№7,С. 1504-1510.
3. А. М. Прохоров, Д. Н. Кожевников, В. Л. Русинов, О. Н. Чупахин. Нуклеофильное замещение или 1,3-диполярное циклоприсоединение в реакциях цианамида с 4-арилпиримидин -1 -оксидами// Изв. АН. Серия Хим. - 2003. -№ 5, С. 1131-1133.
4. O.N. Chupakhin, A.M. Prokhorov, D.N. Kozhevnikov, V.L. Rusinov, V.N. Kalinin, VA. Olshevskaya, I.V. Glukhov. M.Yu. Antipin. 1,2,4-Tiiazinylcarboranes: a new approach to the synthesis and the crystal structures of l-(3,6-ditolyl-l,2,4-triazin-5-yl)-2-phenyl-l,2-dicarba-closo-dodecaborane and 1,7-bis[6-phenyl-3-(4-chlorophenyl)-1,2,4-tiiazin-5-yl] -1,7-dicarba-closo-dodecaborane//Mendeleev Communications.-2003.—P. 165-167.
5. A. M. Prokhorov, D. N. Kozhevnikov, V. L. Rusinov, O. N. Chupakhin, Aromatic nucleophilic substitution in 1,2,4-tiiazine 4-oxides with Giignard reagents. // Polish J. Chem. - 2003. - P. 1157-1161.
6. AM. Прохоров, А.А. Шумкова, М.М. Устинова, Д.Н. Кожевников, ВЛ. Русинов, О.Н. Чупахин Введение в 1,2,4-триазины фторалкильных фрагментов // Вестник УГТУ-УПИ, серия химическая - 2003. - № 3 (23), С. 82-84
7. АА Шумкова, А.М. Прохоров, В.Н. Кожевников, Д.Н. Кожевников, В.Л. Русинов, О.Н.Чупахин, Реакции трансформаций цикла- 1,2,4-триазин-4-оксидов, инициируемые атакой нуклеофилов. // В сб. «Достижения в органическом синтезе», ред. О.Н. Чупахин и Ю.Ю. Моржерин, Екатеринбург, УрО РАН. - 2003. - С. 203-213.
Тезисы докладовна конференциях:
8. Chupakhin O.N., Rusinov V.L., Kozhevnikov D.N., Prokhorov A.M. Nucleophilic substitution of hydrogen vs 1,3-dipolar cycloaddition in reactions of azine N-oxides with cyanamide. // XXth European Colloguium on Heterocyclic Chemistry, Stockholm, Sweden, 2002. - P. 34.
9. Прохоров A.M., Кожевников Д.Н.. Два пути реакции азинл-оксидов с цианамидом // Тез. докл. V научной школы-конференции по органической химии, Екатеринбург. - 2002. - С. 365.
10. Прохоров A.M., Шумкова А.А., Кожевников Д.Н., Русинов В.Л., Чупахин О.Н., Б.Кёниг. Новые лиганды - 5-ароилметил-1,2,4-триазины: димерные комплексы с Си (И) на их основе // Тез. докл. XXVII Менделеевского съезда по общ. и прикл. химии, Казань. - 2003. - С. 197.
Ризография НИЧ УГТУ 620002, г. Екатеринбург, ул. Мира 19
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Литий- и магнийорганические соединения в реакциях нуклеофильного ароматического замещения легко уходящих групп (Sn'^0).
1.2. Литий- и магнийорганические соединения в реакциях нуклеофильного замещения водорода .;.:.
1.3. Ацетилены в реакциях S>;(Ar). Введение ацетиленов в гетароматические системы.
1.4. Использование в качестве нуклеофилов карборанов.
1.4.1. Методы синтеза арил- и гетарилкарборанов.
1.4.2. Получение карборанов из ацетиленов.
1.4.3. Синтез гетарилкарборанов замыканием боковой цепи карборанового каркаса.
1.4.4. Получение арил- и гетарилкарборанов путем введения в арен или гетероарен готового карборанового каркаса.
1.4.4.1. Использование медных производных карборанов и галогенпроизводных аренов или гетероаренов.
1.4.4.2. Литиевые производные карборанов в реакциях нуклеофильного ароматического замещения атома галогена.
1.4.4.3. Литиевые производные карборанов в реакциях нуклеофильного ароматического замещения атома водорода (SnH).;.
1.5. Реакции деборирования карборанов.л.
Нуклеофильное замещение водорода (Snh) в электронодефицитных ароматических системах представляет собой удобный инструмент функционализации путем прямого введения остатков различных нуклеофилов с образованием новых С-С, C-Hlg, C-N, С-О, С-Р, C-S и других связей. Особенно эффективно методология Sn может применяться в ряду и-дефицитных гетероциклов, т.к. наличие в цикле гетероатома значительно повышает активность молекулы к нуклеофильной атаке.
Реакции SnH представляют собой двустадийный процесс, включающий присоединение нуклеофилов к электрофильным аренам: или гетероаренам и последующую ароматизацию промежуточных ан-аддуктов, которая не может протекать самостоятельно с отщеплением гидрид-аниона из-за нестабильности последнего. Использование N-оксидов азинов, с этой точки зрения, выглядит крайне привлекательно, т.к. наличие N-оксидной группы в субстрате делает возможным ароматизацию стн-адцуктов путем отщепления! водорода; вместе с N-кислородсодержащим фрагментом в виде молекулы воды, спирта или карбоновой кислоты.
Основным преимуществом методологии SnH является возможность сравнительно легкой модификации гетероаренов введением в цикл разнообразных функций. На ее основе могут быть разработаны эффективные подходы к целенаправленному синтезу соединений с заданными свойствами. Среди последних можно выделить соединения би- и терпиридинового ряда и их азотистые аналоги, которые хорошо зарекомендовали себя как эффективные лиганды для переходных и постпереходных металлов, а также гетероциклические производные карборанов -перспективных препаратов для борной нейтрон-захватной терапии опухолей (BNCT).
Перспективными реагентами для решения таких задач выглядят металлоорганические соединения. Они являются активными нуклеофилами (реакции .присоединения металлоорганических соединений к электрофилам, в том числе, четвертичным азиниевым солям чрезвычайно распространены), однако до сих пор не нашли должного применения в реакциях SnH. Примеры таких реакций разрозненны и не позволяют однозначно определить их применимость и синтетический потенциал.
1. Обзор литературы
Металлоорганические соединения элементов первой и второй группы периодической системы представляют собой мощное орудие в органическом синтезе, будучи используемыми в качестве нуклеофильных реагентов [1]. Данный обзор посвящен методам введения в арены и гетероарены различных заместителей; путем образования новой С,С-связи с использованием металлоорганических соединений. При этом рассмотрены два основных подхода для реализации этого направления: замена галогена в реакциях нуклеофильного замещения или кросс-сочетания, а также нуклеофильное ароматическое замещение водорода (Sn"). В обзор вошли реакции, в которых в качестве металлоорганических соединений использовались Li, Na, К, Си, MgX производные аренов, гетероаренов, ацетиленов и карборанов. Основное внимание будет уделено реакциям Sn", что объясняется, во-первых направленностью всей диссертационной работы, а во-вторых, привлекательностью и преимуществами данной методологии [2]. Замещение других групп будет упомянуто настолько, насколько этого требует представление связанной картины, и обзор не претендует на полный охват данных по этим реакциям, а только отражает ключевые моменты.
1.6. Заключение
Анализ литературы показывает, что известно достаточно много примеров реакций с использованием металлоорганических соединений, позволяющих вводить в арены и гетероарены различные заместители с образованием новых С,С-связей. Подавляющее большинство таких реакций связано с заменой галогена или другой хорошо уходящей группы. Такой подход во многих случаях дает хорошие результаты, однако ограничен доступностью ароматических и гетероароматических субстратов. С другой стороны, методология нуклеофильного замещения водорода не нашла должного распространения, несмотря на ее потенциал. Немногочисленные примеры подобных реакций показывают, что использование N-оксидов азинов является достаточно привлекательным синтетическим подходом для реализации методологии Snh в реакциях с металлоорганическими соединениями.
2. Нуклеофильное замещение водорода азин-ГЧ-оксидов с металлооргаиическими соединениями
Выбор объектов исследования был сделан с целью изучить влияние природы металла и остатка нуклеофила на характер протекания реакции. Планируя исследования реакций электрофильных аренов и гетероаренов с АМО-реагентами, мы условно разбили их на две основных группы по типу связи металл-углерод в используемом металлоорганическом соединении: 1) с выраженным. ионным характером этой связи и 2) с полярной ковалентной связью, которая неспособна к диссоциации. В большой степени это зависит от природы металла, связанного с углеродом, заместителей у этого углерода, способных стабилизировать отрицательный заряд, а также гибридизации углерода как в предшественнике карбаниона, так и в самом карбанионе. В данной работе использовались АМО-реагенты обоих типов, которые собраны в таблице 1.
1. А.Н.Несмеянов, Н.А.Несмеянов. Начала органической химии.
2. O.N.Chupakhin, V.N.Charushin, V. der Plas. Nucleophilic aromatic substitution.
3. G.Wittig, H.Witt, Ber, 74, 1474 (1941).
4. T. Kauffmann, J. Konig, A. Woltermann. Chem. Ber.- 1976.- Vol. 109.- P. 3864
5. K. Tamao, Sh. Kodarna, T. Nakatsuka, Y. Kiso, M. Kumada. J. Am. Chem. Soc., 97, 4405 (1975).
6. M. F. Semmelhack, H.T. Hall. J. Am. Chem. Soc., 96, 7091 (1974).
7. A. I. Meyers, E.D. Mihelich J. Am. Chem. Soc., 97,7383 (1975).
8. Sh. Aki, Y. Haraguchi, H. Sakikawa, M. Ishigami, T. Fujioka, T. Furuta, J. Minamikawa. Organic.
9. Process Research & Development, 5, 535 (2001).
10. T. Kojima, T. Ohishi, I. Yamamoto, T. Matsuoka, H. Kotsuki. Tetrahedron Letters, 42, 1709 (2001).
11. A. I. Meyers and Kathryn A. Lutomski. J. Am. Chem. Soc., 104, 879 (1982).
12. J. Uenishi, T. Tanaka, K. Nishiwaki, S. Wakabayashi, Sh. Oae, H. Tsukubet. J.Org.Chem, 58,4382 (1993).
13. T. Tanaka, K. Nishiwaki, S. Wakabayashi, Sh. Oae. Bull.Chem.Soc.Jpn., 66, 1028 (1993).
14. K.Ziegler, H. Wollschitt, Ann.Chem., 485, 174 (1931).
15. K.Ziegler, H. Wollschitt, Ann.Chem., 479, 123 (1930).
16. G. Bartoli, M. Bosco, A. Melandri A.C. Boicelli. J.Org.Chem., 44, 2087 (1979).
17. Giussepe Bartoli. Acc. Chem. Res.,11, 109 (1984).
18. M. Makosza, M. Surowiec. J.Organomet.Chem., 624, 167 (2001).
19. M. F. Semmelhak, C. R. Clark, R. Farina, M. Saeman. J. Am Chem.Soc., 101, 207 (1979).
20. H. Gilman, G. C. Gainer. J.Am.Chem.Soc., 69, 1946 (1947).
21. H. Gilman, D. A. Shirley. J.Am.Chem.Soc., 50, 2182 (1972).
22. M. Shigeyasu, S. Masakichi F. Yasuo and T. Takashi. Heterocycles, 23,2807, (1985).
23. R. E. Lyle, E. White. J.Org.Chem., 36,772 (1971).
24. T.Kato, H. Yamanaka. J.Org.Chem., 30, 910 (1965).
25. Martino Colonna. Lucedio Greci. Marino Poloni. J.Het.Chem., 17,293 (1980).
26. M.A. Fakhfakh, X. Franck, A. Fournet, R. Hocquemiller, B. Figadere. Tet. Lett., 42, 3847 (2001).
27. T. R. Webb. Tet. Lett., 26,3191, (1985).
28. M. P. Sames, H. K. Wah, A.R. Katritzky. J.Chem.Soc.,Perkin I, 1977, 327.
29. С. M. Lee, M. P. Sames, A.R. Katritzky. J.Chem.Soc.,Perkin I, 1980, 2458.
30. C. W. F. Leung, M. P. Sames, A.R. Katritzky. J.Chem.Soc.,Perkin I, 1979, 1698.
31. K.Sonogashira, Y. Tohdo, N. Nagishara. Tetrahedron Lett., 1975,4467.
32. Y. Abe, A. Ohsawa, H. Arai, H. Igeta. Heterocycles, 9,1397 (1978).
33. К. Edo, Т. Sakamoto, Н. Yamanaka, Chem.Pharm.Bull., 26, 3846 (1978).
34. К. Ziegler, H. Colonius, О. Schafer. Justus Liebigs Ann. Chem., 473, 135 (1929).
35. R. Faust, Ch. Weber. Tetrahedron, 53,4655 (1997).
36. N. Nishiwaki, S. Minakata, M. Komatsu, Y. Ohshiro. Chem.Lett., 1989, 773.
37. E. Juaristi, J. Escalante, B. Lamatsch. Helv.Chimica Acta, 57,1676 (1974).
38. A. Kiselov, L. Sterkowski. J.Org.Chem., 58,4476 (1993).
39. G. Grimes. Carboranes. N.Y.-London, AP, 1970.
40. M. F. Hawthorne. Advances in boron and the borane. VCH Publisher, 1988.
41. С. M. Lee, M. P. Sames, A.R. Katritzky. J.Chem.Soc.,Perkin I, 1980, 2458.
42. A.F. Janzen, G.N. Lypka and R.E. Wasylishen. Can. J. Chem. 58, 130 (1980).
43. L. I. Zakharkin, A. I. Kovredov, Zh. S. Shaugumbekova, L. E. Vinogradova, L. A. Leites. Zhurnal Obshchei Khimii, 51, 1582 (1981).
44. L. I. Zakharkin, A. V. Grebennikov, A. V. Kazantsev. Izvestiya Akademii Nauk SSSR, Seriya Khimicheskaya, 9,2077 (1967).
45. Henry A. Boyter and Russell N. Grimes. Inorg. Chem., 27, 307, (1988).
46. L. I. Zakharkin, A. V. Kazantsev. Izvestiya Akademii Nauk SSSR, Seriya Khimicheskaya, (9), 2134 (1985).
47. Yu. A. Kabachii, P.M. Valetskii. IntJ.Polymeric Mater., 14,9 (1990).
48. R. Coult, M. Fox, W. Gill, P. Herbertson, J. MacBrig, K. Wade. J.Organomet.Chem., 462,19 (1993). Л'
49. J. Bould, M. G. S. Londesborough, D. L. Ormsby, J. A. H.MacBride, K. Wade, C. A. Kilner, W. Clegg, S. J. Teat, M. Thornton-Pett, R. Greatrex and J. D. Kennedy, J. Organomet. Chem., 657,256 (2002).
50. N. S. Mourier, A. Eleuteri, S. J. Hurwitz, P. M. Tharnish, R. F. Schinazi. Bioorganic & Medicinal Chemistry, 7,2759 (1999).
51. О.У. Дрыгина, Г.М. Дорофеенко, О.Ю. Охлобыстин. Химия Ггтроциклических Соединений, 1981,454.
52. A.A.Semioshkin et all. Tetrahedron, 53, 5911 (1997).
53. S. Chayer, L. Jaquinod, К. M. Smith, M. Grac, H. Vicente. Tetrahedron Letters, 42,7759 (2001).
54. R.A. Bauedet. Advances in boron and the borane. VCH Publisher, 1988,417.
55. Л.И. Захаркин, A.B. Гребенников, Л.А. Савинова. Известия АН СССР, сер.хим., 1965, ИЗО.
56. Л.И. Захаркин, А.В. Гребенников. ЖОХ, 39, 575 (1969).
57. А.И. Ковредов, Ж.С. Шаугумбекова, В.А. Казанцев, Л.И. Захаркин. ЖОХ, 56,2316 (1986).
58. W. Gill, P. Herbertson, J. MacBrig, К. Wade. J.Organomet.Chem., 507, 249 (1996).
59. Л.И. Захаркин, А.И. Ковредов. Известия АН СССР, сер.хим., 1974, 710.
60. F.A. Gomez, M.F. Hawthorne. J.Org.Chem., 57, 1384 (1992).
61. E. Alexeeva, A.Batsanov, K.Wade at all. Dalton Trans., 2003, 475.
62. W. Clegg, W.R. Gill, J. MacBrige, K. Wade. Angew.Chem. Int. Ed. Engl., 32, 1328 (1993).
63. R. L. Thomas, A.J. Welch. Acta Crystallogr., Sect. С 52, 1689 (1996).
64. L.I. Zakharkin, V.N. Lebedev. Bull.AcadSci. USSR Div. Chem.Scl, (1970) 957 (Engl.Trans.).
65. L.I. Zakharkin, V.N. Lebedev. Bull.Acad.Sci. USSR Div. Chem.Scl, (1972) 2337 (Engl.Trans.).
66. A.S. Batsanov, M.A. Fox, J.A.K. Howard, K. Wade. J.Organomet.Chem., 597, 157 (2000).
67. D. Armspach, E.C. Constable, C.E. Housecraft, M. Neuburger, M. Zehnder. J.Organomet.Chem., 550, 193 (1998).
68. A.B. Казанцев, Л.Е. Литовченко. ЖОХ, 41, 1057 (1970).
69. T.J. Henly, C.B.Knobler, M.F. Hawthorne. Organometallics, 11,2313 (1992).
70. J. Yoo, J.-W. Hwang, Y. Do. Inorg. Chem., 40, 568 (2001).
71. M. Макоша. Успехи химии, 8,1298 (1989).
72. S. Ohba, Sh. Konno, H. Yamanaka. Chem. Pharm. Bull, 39,486 (1991).
73. A. Rykowski, M. Makosza, Liebigs Ann. Chem. 1988, 627.
74. V. N. Kozhevnikov, A. M. Prokhorov, D. N. Kozhevnikov, V. L. Rusinov, O. N. Chupakhin. Russian Chemical Bulletin, 1122 (2002).
75. Д. H. Кожевников, В. H. Кожевников, И. С. Ковалев, В. Л. Русинов, О. Н. Чупахин, Г. Г. Александров. ЖОрХ, 38, 780-786 (2002)
76. Д. Н. Кожевников, В. Н. Кожевников, В. Л. Русинов, О. Н. Чупахин, Е. О. Сидоров, Н. А. Клюев. Журнал Органической Химии. 34,423 (1998).
77. A. Rykowski, О. N. Chupakhin, D. N. Kozhevnikov, V. N. Kozhevnikov, V. L. Rusinov, and H.C. van der Plas. Heterocycles, 55, 127 (2001).
78. H. Neunhoeffer, F. Weischedel, and V. Bohnisch, Liebigs Ann. Chem. 12 (1971).
79. C. Vinas, R. Benakki, F. Teixidor, J. Casabo. Inorg. Chem., 34,3844 (1995).
80. K. Vyakaranam, S. Li, Ch. Zheng, N. S. Hosmane. Inorg. Chem. Comm., 4, 180 (2001).
81. John J. Schaeck and Stephen B. Kahl. Inorg. Chem., 38, 204 (1999).
82. D. N. Kozhevnikov, V. L. Rusinov, O. N. Chupakhin. Advances of Heterocyclic Chemistry, 82, 261 (2002).
83. D. N. Kozhevnikov, V. N. Kozhevnikov, V. L. Rusinov and O. N. Chupakhin. Mendeleev Communications, 238 (1997).
84. O. N. Chupakhin, V. L. Rusinov, E. N. Ulomsky, D. N. Kozhevnikov, H. Neunhoeffer. Mendeleev Communications, 66 (1997).
85. Спасибо всем, кто помог мне завершить этот труд.