Синтез и физико-химические характеристики комплексных соединений палладия(II) с аминоуксусной кислотой тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Голубовская, Эльвира Васильевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Красноярск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2009 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез и физико-химические характеристики комплексных соединений палладия(II) с аминоуксусной кислотой»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Голубовская, Эльвира Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Аминокислоты. 8 1.1.2. Типы координации аминокислот

1.2 ИК спектры аминокислот и их комплексных соединений

1.2.1. ИК спектры аминокислот

1.2.2. ИК спектры аминокислотных комплексов

1.3. Глицин. Строение, физико - химические и биологические свойства

1.4. Комплексные соединения Рс1(Н) с аминокислотами

1.5. Комплексообразование Рс1(П) с аминокислотами в растворах

1.6. Биологические аспекты соединений платины и палладия сбиоли-гандами 33 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава 2. ИСХОДНЫЕ ВЕЩЕСТВА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Реагенты и элементный анализ

2.2. Методы исследования комплексных соединений

Глава 3. МЕТОДЫ СИНТЕЗА КОМПЛЕКСНЫХ СОЕДИНЕНИЙ

Рс1(П) С ГЛИЦИНОМ

3.1.Диглицинаты палладия (бисхелаты)

3.2.Хлорсодержащие комплексы палладия(И) с глицином

3.3. Соединения М[РсЮ1С12]х-пН20 (М=Ва, Са, К; Х=1-2)

3.4. Комплексы транс-^¿(МНз)2С12] - модификации (I) и (II)

3.5. Соединения М[РсЮ14]-пН

Глава 4. СТРОЕНИЕ, ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СОЕДИНЕНИЙ Рс1(П) С ГЛИЦИНОМ

4.1. Диглицинаты палладия(П)

4.1.1. Кристаллическая структура а-цис-[РсЮ12]-ЗН

4.1.2. Кристаллическая структура р-транс-[РсЮ12]

4.2. Поведение диглицинатов палладия в кислых средах

4.2.1. Транс-[Рс1(01Н)(01)С1]

4.2.2. Транс-[Рс1(01Н)2С12] модификации (I) и (II)

4.2.3. (дашмрасц]

4.3. Соединения М[РсЮ1С12]х пН20 (М=Ва, Са, К; х, п =1-2)

4.3.1. Кристаллическая структура Ва[РсЮ1С12]2-2Н

4.3.2. Соединение Ва[Рс1(КНз)01С12]2-2Н

4.3.3. Кристаллическая структура К[РсЮ1С12]Н

4.4. Транс-[Рс1(ЫНз)2012] - модификации (I) и (II)

4.5. Тетраглициновые комплексы М[РсЮ14]-пН20 (М=Ва, Са)

4.6. Взаимные превращения комплексов Рс1 с глицином

4.7. Биологическая активность 97 ВЫВОДЫ 101 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 102 ПРИЛОЖЕНИЕ 1 116 ПРИЛОЖЕНИЕ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез и физико-химические характеристики комплексных соединений палладия(II) с аминоуксусной кислотой"

В последние десятилетия в химии оформилось новое научное направление — биокоординационная химия, находящаяся на стыке таких областей науки, как координационная химия, биохимия, биофизика, медицина.

Интерес к биокоординационной химии платиновых металлов не ослабевает с момента открытия противоопухолевой активности цис-дихлородиам-минплатины(П). В настоящее время хорошо известна важная роль соединений платины в лечении онкологических заболеваний: цис-платин и карбо-платин широко используются в клиниках в качестве противоопухолевых препаратов. Однако постоянно идет поиск более активных и менее токсичных препаратов на основе платины и других платиновых металлов [1].

Большое внимание уделяется комплексам палладия(П) с биолигандами в связи с обнаружением у них биологической активности, они ингибируют мембранно-связанные ферменты, обладают антифаглвой активностью и могут быть использованы в качестве антибактериальных средств.

Аминокислоты являются важными биолигандами, играющими первостепенную роль во всех жизненных процессах. Их можно рассматривать в качестве модельных полифункциональных (хелатообразующих) лигандов при оценке и прогнозировании взаимодействий «металл-белок», так как эти реакции становятся моделями биопроцессов.

В связи с широкой распространенностью инфекционно-воспалитель-ных заболеваний особенно велика потребность в препаратах противовоспалительного и противомикробного действия. С этой целью широко исследуются соединения платиновых металлов с аминокислотами. Однако недостатками комплексов платины являются высокая токсичность и узкий спектр биологического действия. Соединения палладия менее токсичны и биологически активныны, что позволяет надеяться на высокий лечебный эффект (в частности антимикробный).

В последнее время активно исследуются соединения металлов с аминокислотами, в связи с выявлением у этого класса веществ ценных физических свойств (таких как сегнетоактивность) и возможностью применения их в качестве перспективных материалов.

Разработки методов синтеза новых соединений палладия с аминокислотами, изучение строения выделенных комплексов и их свойств в твердом состоянии и в растворах являются вкладом в фундаментальные знания как биокоординационной, так и координационной химии платиновых металлов. Они также находят применение в области прикладной медицины и техники.

Целью настоящего исследования являлись: синтез, изучение строения, физико-химических свойств новых соединений палладия(П) с глицином -(С1Н), исследование биологической активности полученных комплексов для обоснования возможного применения их в практической медицине.

Направления исследования:

1. Разработка методов получения комплексных соединений палладия с глицином с различным типом координации глицина и исследование их физико-химических свойств.

2. Установление структурных характеристик выделенных комплексов и определение их кристаллических структур.

3. Испытание соединений на биологическую активность на 5 видах тест-микробах из различных системных групп.

Научная новизна:

- Впервые синтезированы и изучены 14 новых соединений палладия с глицином с различным типом координации глицина.

- На основе экспериментальных данных предложена схема получения и взаимных превращений комплексов палладия(П) с глицином.

- Определены структуры пяти новых соединений: а-цис-рсЮЩ-ЗНгО, Р-транс-[РсЮ12[, транс-[Рс1(01Н)01С1], Ва[РсЮ1С12]2-2Н20, К[РсЮ1С12]-Н20. В упаковку кристаллов существенный вклад вносят водородные связи. В кристаллогидратах молекулы воды объединяют комплексы между собой.

- Обнаружена антимикробная активность полученных соединений на 4 видах тест-микробах из различных системных групп. Грамположительные бактерии: Staph. Pyogenes - гноеродный стафилококк, Corinobact. diphtherial — дифтерийная палочка, Bacillus anthracis (штамм «СТИ») — возбудитель сибирской язвы с ослабленной вирулентностью, и грамотрицательная бактерия - Bacillus coli - кишечная палочка.

Практическая значимость работы.

Разработаны методики синтеза и исследованы строение и свойства новых комплексных соединений палладия(П) с глицином. Полученные результаты расширяют знания в области координационной химии сведениями о s комплексообразовании Pd(II) с аминокислотами.

В Красноярской государственной медицинской академии на кафедре микробиологии проведены испытания данных соединений на антимикробную активность. Результаты показали зависимость активности веществ от их состава, концентрации,в дальнейшем могут быть использованы в практической медицине.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Методики синтеза 14 новых соединений палладия(П) с глицином.

2. Строение и физико-химические свойства полученных комплексов.

3. Структурные данные 5 новых соединений палладия(П) с глицином.

4. Результаты биологических испытаний синтезированных веществ.

Апробация работы и публикации

Результаты работы представлены на Международных и Всероссийских научных конференциях, совещаниях: XII Чугаевском совещании по химии комплексных соединений, Новосибирск, 1975 г; Всесоюзной конференции «Физические и математические методы в координационной химии», Кишинев, 1977 г.; XI и XVIII Черняевских совещаниях по химии, анализу и технологии платиновых металлов, Ленинград, 1979 г. и Москва, 2006 г.; Краевом семинаре молодых ученых-химиков, Красноярск, 1975; Краевом семинаре молодых ученых по вопросам внедрения научных разработок в производство, Красноярск, 1979 г. По теме диссертации опубликовано 6 статей в журналах, рекомендованых ВАКом, и 8 тезисов докладов. Получено авторское свидетельство на «Хлорглициновые производные палладия, проявляющие антимикробную активность».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, трёх глав экспериментальной части, посвященных описанию исходных веществ и методик эксперимента, методам синтеза соединений, их физико-химических, структурных и биологических исследований с обсуждением результатов, выводов, списка цитируемой литературы, приложения. Материал работы изложен на 115 страницах, включает 12 таблиц, 24 рисунка, списка литературы из 125 наименований и 2 приложения.

 
Заключение диссертации по теме "Неорганическая химия"

выводы

1. Синтезировано 14 новых соединений палладия(Н) с глицином и другими лигандами (аммиак, хлор - ионы), охарактеризованы их состав, строение и свойства посредством методов элементного анализа, ИК, ЯМР спектроскопии, термогравиметрии, рентгенофазового и рентгеноструктурного анализов. Предложена схема синтеза и взаимных превращений комплексов палла-дия(П) с глицином в различных средах.

2. Показано, что в кислой среде (НС1) происходит последовательное размыкание глициновых циклов в цис-, транс-[PdGl2] с образованием: а) транс-[Pd(GlH) G1C1], в котором молекула глицина координирована к Pd атомом азота аминогруппы, а ион глицина образует с Pd хелат; б) транс-[Pd(GlH)2Cl2] модификации (I) и (И), в которых молекулы глицина координирован к Pd NH2 - группой; в) действие более 4 молей НС 1 приводит к вытеснению ионов глицина во внешнюю сферу комплекса в виде катиона глициния -+NH3CH2COOH, с образованием соединения (HGlH)2[PdCl4].

3. Действие H2SÛ4 на изомеры [PdGl2] в водной среде приводит к размыканию глициновых циклов и, при добавлении солей МС12 (М = Ва, Са), к выделению комплексов Ba[Pd(Gl)Cl2]2-2H20, Ca[Pd(Gl)Cl2]2-2H20.

4. В щелочной среде: а) при действии NH3 на изомеры [PdGl2] происходит размыкание глициновых циклов и образование 2-х модификаций транс-[PdGl2(NH3)2]; б) в среде гидроксида бария или кальция и избытке глицина размыкание глициновых циклов в [PdGl2] приводит к образованию комплексов Ba[PdGl4]-6H20 и Ca[PdGl4]-2H20, содержащих незамкнутые ионы глицина.

5. Рентгеноструктурным методом определено строение пяти новых соединений:, a-4HC-[PdGl2]-3H20, p-TpaHC-[PdGl2], TpaHC-[Pd(GlH)GlCl], K[Pd(Gl)C 12] -H20, Ba[Pd(Gl)C 12]2-2H20. В упаковку кристаллов существенный вклад вносят водородные связи. В кристаллогидратах молекулы воды объединяют комплексы между собой.

6. Выявлена достаточно высокая антимикробная активность и широкий спектр действия полученных веществ на 4 видах тест-микробах. Наблюдается зависимость активности комплексов от состава, концентрации, времени контакта и типа бактерий.

Автореферат диссертации на тему "Синтез и физико-химические характеристики комплексных соединений палладия(II) с аминоуксусной кислотой"

На правах рукописи

Голубовская Эльвира Васильевна

СИНТЕЗ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КОМПЛЕКСНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ПАЛЛАДИЯ(П) С АМИНОУКСУСНОЙ КИСЛОТОЙ

02.00.01 - неорганическая химия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

0034оI

Красноярск - 2009

003481705

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институт химии и химической технологии СО РАН (г. Красноярск)

Научные руководители:

доктор химических наук, профессор Мальчиков Геннадий Данилович; доктор технических наук

| КулеОакин Циктор 1 ригорьевич

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук, профессор

Виноградова Ирина Семеновна; доктор химических наук, профессор Серёжкина Лариса Борисовна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Сибирский федеральный университет» (г. Красноярск)

Защита состоится " 10 " ноября 2009 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.253.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирский государственный технологический университет» по адресу: 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 82.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Сиб ГТУ

Автореферат разослан « » октября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Фабинский П.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Интерес к оиокоординационной химии платиновых металлов не ослабевает с момента открытия противоопухолевой активности цис-дихлородиамминплатины(И). В настоящее время хорошо известна важная роль соединений платины в лечении онкологических заболеваний. Однако, постоянно идет поиск более активных и менее токсичных препаратов на основе платины и других платиновых металлов. Большое внимание уделяется комплексам палладия(И) с биолигандами в связи с обнаружением у них противоопухолевой и антифаговой активности, кроме того, они ингибируют мембра-нносвязанные ферменты, обладают меньшей токсичностью, чем комплексы платины, и могут быть использованы в качестве антибактериальных средств. Реакции сложных по составу биореагентов с металлами становятся моделями биопроцессов.

В последнее время активно исследуются соединения металлов с аминокислотами, в связи с выявлением у этого класса веществ ценных физических свойств (таких как сегнетоактивность) и возможностью применения их в качестве перспективных материалов. Разработка методов синтеза новых соединений палладия с аминокислотами, изучение строения выделенных комплексов и их свойств, как в твердом состоянии, так и в растворах, являются вкладом в фундаментальные знания по координационной химии платиновых металлов и находят применение в области прикладной медицины и техники.

Цель работы. Целью настоящего исследования являлись: синтез, изучение строения, физико-химических свойств новых соединений палладия(П) с глицином - ОIII, исследование биологической активности полученных соединений для обоснования возможного применения их в медицинской практике.

Направления исследования:

1. Разработка методик получения комплексных соединений палладия с глицином с различным типом координации глицина и исследование их физико-химических свойств.

2. Установление структурных характеристик выделенных соединений и определение их кристаллических структур.

3. Испытание соединений на биологическую активность на 5 видах тест-микробах из различных системных групп.

Научная новизна:

- Впервые синтезированы и изучены 14 новых соединений палладия с глицином с различным типом координации глицина.

- fia основе экспериментальных данных предложена схема получения и взаимных превращений комплексов палладия(Н) с глицином.

- Определены структуры пяти новых соединений: a-nnc-[PdGl2]-3H20, Р-транс-[PdGl2], Tpajic-[Pd(GlH)GlCI], K[PdG]Cl2]H20, Ba[PdGlCl2]2-2H20. В упаковку кристаллов существенный вклад вносят водородные связи. В кристаллогидратах молекулы воды объединяют комплексы между собой.

- Обнаружена антимикробная активность полученных соединений па 4 видах тест-микробах из различных системных групп. Грамположительные бактерии: патогенный стафилококк, дифтерийная палочка, штамм «СТИ» - возбудитель сибирской язвы и грамотрицательная бактерия - кишечная палочка.

Практическая значимость работы. Разработаны методики синтеза и исследованы строение и свойства новых соединений Pd(II) с глицином. Полученные результаты расширяют знания в области координационной химии сведениями о комплексообразовании Pd(II) с глицином. В Красноярской государственной медицинской академии на кафедре микробиологии проведены испытания данных соединений на антимикробную активность. Результаты показали зависимость активности веществ от их состава, концентрации, времени контакта и типа бактерий. Высокая антимикробная активность и широкий спектр действия некоторых комплексов в дальнейшем могут быть использованы в практической медицине.

На защиту выносятся:

1. Методики синтеза 14 новых соединений палладия(П) с глицином.

2. Строение и физико-химические свойства полученных комплексов.

3. Структурные данные 5 новых соединений палладия(П) с глицином.

4. Результаты биологических испытаний синтезированных веществ.

Личный вклад автора. Анализ литературных данных по теме, разработк методов синтеза новых соединений, их идентификация, изучение химических свойств. Совместно с авторами статей участие в интерпретации ИК спектров, термогравиграмм, в обсуждении и обобщении результатов, написании статей тезисов. Кристаллические структуры пяти соединений определены в лаборатории кристаллохимии ИНХ СО РАН на монокристаллах, выращенных автором.

Апробация работы. Результаты работы представлены на: XII Чугаевском совещании по химии комплексных соединений, Новосибирск, 1975г.; Всесс юзной конференции «Физические и математические методы в координации ной химии, Кишинев, 1977 г.; XI Черняевском совещании по химии, анализу технологии платиновых металлов, Ленинград, 1979 г.;

XVIII Международной Черняевской конференции по химии, аналитике и технологии платиновых металлов, Москва, 2006 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 статей в журналах, которые рекомендованы ВАКом, 8 тезисов докладов. Получено авторское свидетельство «Хлорглициновые комплексы Рс1(Н), проявляющие антимикробную активность».

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 115 страницах, включая 12 таблиц, 24 рисунка. Состоит из введения, литературного обзора, 3 глав экспериментальной части, посвященных описанию методик эксперимента, физико-химическим и биологическим исследованиям, заключения, выводов, списка цитируемой литературы из 125 наименований, двух приложений на 29 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается обоснование актуальности диссертационной работы, поставлена цель и задачи исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Рассмотрены литературные данные по поведению аминокислот в качестве полифункциональных лигандов и данные по комплексообразованию Рс1(И) с аминокислотами. Систематическое изучение соединений платины с аминокислотами начато школой А. А. Гринберга (30-е гг. XX века). Наибольший вклад в исследования комплексов Р^П) и Рс1(Н) с биолигандами, такими как аминокислоты и производные пиримидинов, внесла и продолжает развивать в пастоящее время школа Л.М. Волштейна (г. Новосибирск, НГУ). Химия и свойства координационных соединений Р<1(Н) с аминокислотами систематически не изучены. Это связано, в первую очередь, с тем, что скорости их реакций примерно в 103105 раз выше, чем у комплексов Р^П). Известны устойчивые соединения Рс1(П) с полифункциональными аминокислотами, такими как гистидин, триптофан, метионин и др. Сведения о комплексах Рс1(И) с глицином, к началу нашего исследования, ограничивались цис-, и транс-[РсЮ12].

Проанализированы данные о противоопухолевых, антибактериальных, противовирусных свойствах Р<1(И) с различными лигандами.

ГЛАВА 2. ИСХОДНЫЕ ВЕЩЕСТВА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Дана характеристика используемых в работе веществ. Описаны методики элементного анализа комплексов на Рё, Ва, Са, К, С, Н, N и С1. Соединения палладия с глицином изучены методами ИК, ЯМР спектроскопии, термогравиметрии, рентгенофазового и рентгеноструктурного анализов. Регистрация ИК

спектров1 твердых образцов в области 4000-400 см"1 осуществлялась на приборах Perkin-Elmer и ИК-фурье спектрометре Vektor 22 фирмы Bruker, образцы запрессовывали в таблетки из КВг. Термогравиграммы получены на деривато-графе Q-1000 системы E.Paulik, J.Paulik, L.Erdey в атмосфере воздуха. Спектры ГТМР регистрировались в виде производной сигнала поглощения по обычной методике ЯМР широких линий. Измерения проводились на частоте 45 МГц на спектрометре JNM-3H-60 с приставкой широких линий. Спектры РФА сняты на дифрактометре «ДРОН-3», экспериментальный материал для РСА монокристаллов получен на автоматическом дифрактометре «Сингжс P2i» с использованием МоКа- излучения и графитового монохроматора.

Использовали реактивы: PdCl2, глицин, кислоты - соляная, серная, азотная, растворы щелочей и соли щелочных и щелочноземельных металлов.

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ СИНТЕЗА СОЕДИНЕНИЙ Pd(II) С ГЛИЦИНОМ

При разработке методов синтеза комплексов Pd(II) учитывались принципиальное сходство в получении подобных комплексов Pt(II) и значительная лабильность соединений Pd(II), поэтому кинетический фактор являлся определяющим. По результатам изучения влияния состава, среды, соотношения компонентов, температуры, pH растворов на процессы комплексообразования Pd(II) с G1H найдены оптимальные условия, обеспечивающие выход соединений от 50 до 80% и предложены методики синтеза соответствующих комплексов.

Диглицинаты палладии (бисхелаты). a-Lj,nc-[PdGl2] получали нагреванием на водяной бане (~ 20 мин) водного раствора K2[PdCl4] и GIH (в мольном соотношении 1:3). К охлажденному раствору добавляли 0,1 М КОН, при pH 4-5 выпадали желтые игольчатые кристаллы a-unc-[PdGl2]. Осадок отделяли, из фильтрата через 1-2 дня выпадали желтые кристаллы a-unc-[PdGl2]-3H20 и тонкие блестящие пластинки - а-транс-fPdGb], легко отделяемые декантацией. Из водного раствора a-unc-[PdGl2], подкисленного HCl до pH 3-4, смесью спирта и ацетона (1:2) осаждали белый осадок ß-UHC-[PdGl2]. При нагревании на водяной бане раствора с осадком a-цис-, или a-TpaHc-[PdGl2], подкисленных HCl до pH ~5, получали новую модификацию - ß-TpaHc-[PdGl2] (темно-зеленые игольчатые кристаллы). Индивидуальность фазы определяли с помощью микроскопа.

' ИК спектры, термогравиграммы, ЯМР спектры получены с участием сотрудников ИХХТ СО РАН к.х.н. Павленко Н.И., Никулина М.Я., к.ф-м.н. Бондаренко B.C., РФА и структурный анализ выполнены к.х.н. Байдиной И.А. и д.х.н. Подберезской Н.В. в ИНХ СО РАН.

6

Последовательное размыкание глициновых циклов в [PdGl2] действием НС1 проводили при комнатной температуре в водной среде, в этиловом спирте и ацетоне. При соотношении [PdGl2]:НС 1= 1:1,3 размыкается один глициновый цикл и по связи Pd—ОСО внедряется СГ-ион с образованием «монохлорида» -транс-[Pd(GlH)GlCl], При соотношении [PdGl2]:HCl=l:2,5 в зависимости от среды и конфигурации исходного бисхелата, выделены две модификации «ди-хлорида» TpaHc-[Pd(GlH)2Cl2] - (I) и (II). При соотношении [PdGl2]:HCl > 1:4 СГ-ионы вытесняют G1H во внешнюю сферу комплекса с образованием (HGlH)2[PdCl4], где HG1H - >Щ3СН2СООН - ион глициния.

Соединения M[Pd(GI)CI2h'2H20 (М=Ва, Са,) получали при нагревании на водяной бане любого изомера [PdGl2] в водном растворе 0,1 N H2SO4 до полного растворения бисхелата, затем приливали раствор ВаС12 или СаС12. Соотношения реагентов: H2S04 : [PdGl2] : МС12=2:2:3. Выпавший осадок MS04 отделяли. Из фильтрата через 1-2 дня выпадали кристаллы M[Pd(Gl)Cl2]2-2H20.

Таблица 1. Данные элементного анализа выделенных соединений

Соединение Найдено (в числителе) и вычислено (в знаменателе), % Тш°С

С N Н Pd С! Ва Са

р-цис-[РсЮ12] 18.62 18,86 10.85 11,01 3.40 3,14 41,63 41,82 220

а-цис-[РсЮ12]-ЗН20 15.37 15,56 8,79 9,08 4.30 4,54 Ш1 34,50 220

(3-Tpanc-[PdGl2] 18.58 18,86 10.87 11,01 3,30 3,14 41.99 41,82 220

Транс- [Pd(GlH)GlCl] 16.75 16,50 9.77 9,62 3,24 3,09 36.29 36,58 12.49 12,20 200

Транс- [Pd(GlH)2Cl2](I) 14.80 14,66 М1 8,55 3.31 3,05 32.72 32,50 21,84 21,69 200

Транс- [Pd(GlH)2Cl2](II) 14.49 14,66 8,81 8,55 3.27 3,05 32.42 32,50 21.27 21,69 200

(HGIH)2[PdCl4] 12.21 11,99 7.14 6,99 3,25 3,00 26.93 26,57 35.21 35,46 200

Ba[PdGlCl2]2-2H20 7.26 7,10 4.39 4,14 1,99 1,78 31.24 31,47 21.34 21,00 20.08 20,31 105

CafPdGlCbb -2H20 7,81 8,29 5,32 4,84 2,27 2,07 36.52 36,77 24,26 24,53 7.15 6,91 110

K[PdGlCl2]H20 7.39 7,78 4.80 4,54 2.10 1,95 34.62 34,49 22.86 21,01 100

Ba[Pd(NH3)GlCI2]2 7.37 7,12 8.09 8,31 1.87 2,08 31.24 31,56 21.34 21,07 20.12 20,37 200

Ba[PdGU]-6H20 15.10 14,82 8.41 8,64 4.81 4,94 16.37 16,42 21.70 21,20 150

Ca[PdGl4]-2H20 20.60 20,07 12.40 11,71 4.54 4,18 23.27 22,24 9.01 8,36 140

[Pd(NH3)2GI2] (I) 16.20 16,64 19.87 19,42 4.20 4,85 36.40 36,89 200

[Pd(NH3)2Gl2] (II) 16,13 16,64 19.77 19,42 4,30 4,85 36,42 36,89 200

Комплекс K[Pd(Gl)Cl2]-H20 получен при комнатной температуре действием на Ba[Pd(Gl)Cl2]2-2H20 водного раствора K2S04 (1:1). После отделения BaS04 в фильтрате через 1-2 дня появляются иглы K[Pd(Gl)Cl2]-H20.

Комплексы TpaHC-lPd(NH3)2Gl2] (I) и (II) получали действием раствора аммиака на изомеры [PdGl2]. Две молекулы NII3 внедряются по связи Pd-0 с ' разованием TpaHC-[Pd(NH3)2Gl2]. Синтезы проводили при комнатной темпера ре, при соотношении компонентов 1:3 в воде, этиловом спирте или ацетоне, зависимости от среды и конфигурации исходного бисхелата, выделены две и дификации Tpanc-[Pd(NH3)2Gl2] (1) и (И).

Соединения Ba[PdGI4]-6H20 и Ca[PdGl4]-2H20 получены следующим образом: гидроксид бария (кальция) и глицин растворяли в горячей воде и добавляли к взвеси цис-fPdGlj] в Н20. Нагревали смесь на водяной бане до растворения бисхелата, поддерживая рН= 10,5-11 0, IN М(ОН)2. Из охлажденного раствора этиловым спиртом высаливали белый осадок соответствующей соли. Соотношения [PdGl2]:GlH:M(OH)2 = 1:2,5:1,5.

Все выделенные комплексы Pd(II) с глицином в сухом состоянии представляют собой мелкокристаллические вещества, слабо растворимые в воде, плохо в спирте, не растворимые в ацетоне и эфире, кроме (HGlH)2[PdCl4], который хорошо растворим в воде, спирте и ацетоне. Данные элементного анализа соединений приведены в табл. 1

ГЛАВА 4. СТРОЕНИЕ, ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СОЕДИНЕНИЙ Pd(II) С ГЛИЦИНОМ Способ координации молекул и ионов глицина в комплексах Pd(II) определяли, в основном, по данным ИК спектроскопии. Отнесение характеристичных полос поглощения в ИК спектрах проводили путем сравнения их со спектрами аналогичных соединений Pt(ll) и спектром G1H. Известно, что в бисхелатах Pt и Pd ионы глицина координируют к металлу атомами азота аминогруппы и кислородом карбоксильной группы. В ИК спектрах валентные колебания СОО' группы, связанной с металлом, проявляются в области 1630-1670 см"1 (v^ антисимметричные) и в области 1340-1400 см (vs симметричные). Две полосы поглощения в области 3000-3400 см"1 с расщеплением между ними около 100 см'1 относятся к валентным колебаниям NH2-rpynnbi, координированной к металлу. Полосы в области 500-580 см"1 ответственны за валентные колебания связи M-N. В ИК спектрах бисхелатов p-itnc-[PdGb], unc-[PdGl2]-3H20 и TpaHC-[PdGl2] имеются полосы поглощения валентных колебаний (vas) СОО" групп при 1636, 1640, 1632 см"1, соответственно, и симметричные колебания (vs) СОО' при 1366, 133 и 1375 см"1, что хорошо согласуется с данными ИК

спектров unc-[PdGl2 и TpaHC-[PdGl2] и подтверждает координацию СОО" групп к Pd. Полосы при 3222 и 3122 см"1 в ИК спектре uHC-fPdGl2]-3H20 и полосы при 3260 и 3130 см"1 в спектре |3-TpaHc-[PdGl2] относятся к валентным колебаниям (vas) и (vs) NH2 группы, связанной с Pd (табл. 2). Набор полос поглощения в ИК спектре p-TpaHC-[PdGI2] близок спектру a-TpaHC-[PdGl2], но полосы поглощения в обла-сти 1400-1300 и 900 см'1 по форме и расщеплению отличают его от цис- и a-TpaHC-[PdGl2] (рис. 1).

Таблица 2. Характеристические частоты поглощения (см"1) в ИК спектрах _комлексов Pd(II) с глицином__

Соединение Частоты поглощения, см"1

vasNH2 vsNH2 5„NH2 6sNH2 v,sCOO" vsCOO" vC=0

a-uhc-[PdGl2]-3H20 3222 3122 1608 1168 1640 1335

Р-цис-lPdGb] 3207 3100 1605 1168 1636 1366 -

Р-транс-[РсЮЩ 3260 3130 1035 LI 632 1375 -

[PdGlH(Gl)Cl] 3245 3153 1580 1257 1230 1630 1373 1725

[Pd(GlH)2CI2](I) [Pd(GlH)2Cl2](II) 3272 3268 3107 3109 1575 1575 1480 1433 - - 1708 1710

Ba[PdGlCl2]2-2H20 3440 3417 3214 3223 1614 1555 1652 1357 -

Ba[Pd(NH3)GlCl2]22H20 3402 3258 3183 1590 1342 1600 1342 -

[Pd(NH,)2GI2] (I) 3100 ЗОЮ 1560 1310 1590 1370 -

[Pd(NHj)2Gl2] (II) 3100 3070 ЗОЮ 1540 1310 1585 1380

Ba[PdGl4l-6H20 3120 3065 1550- 1260- 1607 1410 -

CafPdGU]-2H20 3115 3065 1545 1240 1600 1400

По дифрактограммам определены параметры элементарной ячейки бисхе-латов Pd и установлена полная изоструктурность а-цис-^СУ и [3-цис-[РёС12] с аналогичными комплексами платины - а- и р-цис-[РЮ12]. а-Транс-^ОЦ изоструктурен а-транс-[Р1С12]. Фаза изоструктурная (3-тpaнc-tPdGl2] для бисхе-

Рис. 1. ИК спектры поглощения: a-iwc-[PdGl2] (1), р- UHC-[PdGlj] (2), а-транс-tPdGlJ (3), р-транс-fPdGb] (4).

700 IQQ0 1400 1800 2Е00 32СО 3600 см"1

латов платины неизвестна. Строение а-цис-[Р ёС}Ь]'ЗН20 и р-транс-[1МО подтверждено рентгеноструктурным анализом.

Кристаллическая структура р-транс-[РйС12] построена из изолированны молекул [Рёву (рис. 2). Комплекс имеет искаженное плоско-квадратнс транс-строение, атом Рё расположен в центре симметрии. Геометрические параметры р-транс-[РёС12] совпадают с параметрами изоструктурных комплексов а-транс-[Р1С12] и a-тpaнc-[PdGl2]. Интересно, что при почти равных молекулярных объёмах 172,9 (а) и 172,5 А3 (Р- транс-|ТМСУ), упаковка комплексов в структурах различна (рис.3) . Для сравнения на рис.3 приведены проекции структур а-цис- и а-транс-[Рс012], и р-транс-[1МОу. В а-транс-^СУ все комплексы параллельны и расположены стопками, кратчайшее расстояние М... М равно 4,16 А (трансляция Ь). В р-транс-^012] две взаимно перпендикулярные ориентации комплексов с расстоянием М...М= 5,66 А, окружение центрального атома дополняется до бипирамиды водородными атомами СН2-групп. вдоль направления [100].

Рис. 2. Проекция структуры -транс-^0У на плоскость (101).

Рис. 3. Проекция структур вдоль [100].Параметр а = 5,322; 5,431 и 5,664 А для: (а) - а-транс-[РЮ12],(б)-а-цис-[Р1С12],(в)-Р-транс-^0У

В a-UHc-[PtGl2] комплексы образуют «димеры» (рис.3 б) и размещение таких «димеров» подобно размещению молекул в ячейке ß-TpaHC-[PdGl2] с сохранением параметра (направление) а и с увеличением Ъ и с. «Димеры» связаны между собой водородными связями N-H...O, равными 2,93; 2,86 и 3,00 А, так же, как в a-TpaHc-[PtGl2] и р-транс-[РсЮ12]. Вероятно, определенная аналогия в упаковке ß-гране-[PdGb] как с а-транс, так и с a-unc-[PtGl2] проявилась в ИК спектрах и стала причиной «нетипичности» ß-TpaHC-[PdGI2].

В ИК спектре [Pd(GlH)(GI)Cl] (монохлорид) присутствуют характеристичные полосы поглощения в области 1725, 1630 и 1373 см"1. Первая соответствует колебаниям группы СООН, не связанной с Pd, вторую и третью полосы следует отнести к валентным колебаниям (vas и vs) СОО" группы, связанной с Pd. Комплекс [Pd(GlH)(Gl)Cl] содержит молекулу глицина, координированную к Pd атомом азота аминогруппы, и ион глицина, образующий с Pd цикл. Действие раствора КОН на «монохлорид» приводит к депротонированию молекулы глицина и замыканию цикла с образованием а-транс-tPdGb].

А

т

V

А

V-

Щ

1 ■

Рис. 4. ИК спектры поглощения: 1 - [Pd(GlH)GlCl2]; 2 - (HGlH)2[PdCl4].

Кристаллы ^(01Н)(01)С1] - тонкие оранжевые пластинки ромбической сингонии. Атом Pd имеет искаженно-квадрат1юе окружение из находящихся в транс-положении двух атомов азота - одного молекулы глицина и азота глицинового цикла, кислорода последнего и атома хлора. Связи С О в карбосиль-ной группе равноценны и равны 1,23 А. В молекуле глицина связи С-ОН и С=0 заметно различаются (1,29 и 1,21 А). Особенностью данной структуры является образование за счет водородных связей, типа О ...Н-О длиной 2,56 А, бесконечных зигзагообразных цепочек комплексов вдоль оси с.

Tpanc-[Pd(GlH)2Cl2] модификации (I) и (II), сокращенно Д(1) и Д(Н) -продукты размыкания глициновых циклов в бисхелатах под действием HCl. При этом, в среде ацетона из цис- и а-транс-fPdGb] образуется Д(1), в воде и спирте -Д(Н). Действие HCl на ß-TpaHC-[PdGl2] всегда приводит к образованию Д(1). Положение полос поглощения в ИК спектрах Д(1) и (И) практически совпадают. Характеристичные полосы при 1708 см"1 для Д(1) и 1710 см"1 для Д(Н) соответствуют валентным колебаниям СООН группы, не связанной с Pd. В спектрах изомеров имеются различия как в форме некоторых полос поглощения, так и в соотношении интенсивностей. Так при 1575 см"1 (SNH2) в модификации (I) находится слабая полоса, тогда как в (II) эта полоса сильная, в области 900950 см"1 (валентные колебания С-С) в Д(1) - три полосы различной интенсивности, в Д(Н) - 3 полосы одной интенсивности. Сравнивая ИК спектры [Pd(GlH)2Cl2] (I) и (II) со спектрами цис-, TpaHC-[Pt(GlH)2Cl2], видно, что спектр Д(1) почти полностью совпадает со спектром TpaHC-[Pt(GlH)2Cl2], тогда как спектр Д(П) более близок к спектру транс-, чем к цис-изомеру платины (рис.5).

■_I_■ I ■ ■ ■■ ■ ■<'■>■'•*■'''■'_ I

400 600 8001000 1400 1800 '2800 3200 см Данные РФА подтверждают транс- конфигурацию обоих изомеров. Дигли-циндихлориды палладия - двухосновные кислоты, количественно титруются щелочью, превращаясь в транс-бисхелаты, при этом Д(1) превращается в р -транс-[^012], Д(Н) в а -транс-СРсЮЬ]. Можно предположить, что «дихлориды» (I) и (П), имея транс-конфигурацию, различаются способом упаковки молекул, аналогично а- и Р-транс-[та012].

(НС1Н)2[РйС14] - тетрахлоропалладоат глициния, мелкокристаллическое вещество темно-коричневого цвета, водный раствор его имеет рН<1. Щелочью оттитровывается 4 иона водорода, а при добавлении [Р<1(>>Яз)4]2+ выпадает ро-

Рис.5. ИК спектры: I- цис-РЧ(<31Н)2С12];

2 - Tpanc-[Pd(GlH)2Cl2](I);

3 -TpaHC-[Pd(GlH)2Cl2](II);

4 -TpaHc-[Pt(GlH)2Cl2].

зовый осадок [РйСЫН3)4] • [РсЮЦ] - ИК спектр (НС1Н)2[Рс1С14] (рис. 4) в области 1000-1750 см"1 совпадает со спектром С1(^Н3СН2СООИ)- солянокислого глициния. Полосы при 1740 и 1720 см"1 относятся к валентным колебаниям группы СООН, не связанной с Рс1. Интенсивные полосы при 3400,3110, 3075 см"1 характерны для валентных колебаний >Ш3+ группы, полосы при 1480 и 1445 см"1 для деформационных колебаний ЫН3+ группы (таб. 3). В спектре нет полосы валентных колебаний связи Рс1-И.

Из спектров ПМР следует, что второй момент спектра (НСЩ^РсЮЦ] порошка имеет величину 11±1 Э2 и не меняется в температурном интервале от -196° до +120° С. Такое низкое значение 2-го момента, вероятнее всего, обусловлено незаторможенным вращением 1ЧН3+- группы.

Таблица 3. Основные частоты поглощения (см'1) в ИК спектрах:

Соединение Частоты поглощения, см"'

уа5КН3+ 6а5Ш3+ 85Ш3+ V*, СОО" V, СОО" V С=0

ан 3106 2602 1587п 1498 1600 1392 -

С1('КП3СН2ССООН) 1605 1500 - - 1740

(нан)2[Рс1С14] 3400 3110 3075 1590 1480 1445 - - 1740 1720

На рис.6 приведены термогравиграммы бисхелатов и хлорглициновых комплексов палладия. Термогравиграммы всех бисхелатов одинаковы (рис.6 а), так же одинаковы термогравиграммы изомерных «дихлоридов» и изомерных диамминдиглицинов Р& Разложение безводных комплексов начинается при температуре 220 - 200° С, потеря массы идет в две четко выраженные стадии. Вторая ступень разложения комплексов (до образования оксидов палладия)

Рис.6. Термогравиграммы: а-[РсЮ12]: б-транс-[Ра(С1Н)2С12] (изомеры I и II) в - транс-[Рс1(01Н)С1С1]; г-транс-[Рё(>1Н3)2С12]

(изомеры I и II); 1 - ДТГ - кривая; 2 - кривая температуры,0 С; 3 - ДТА-кривая; 4 - ТГ-кривая.

наблюдается для бисхелатов в области 300°С, для остальных в области 400°С.

Соединения Ba[Pd(Gl)CI2]2-2H20, Ca[Pd(GI)Cl2]2-2H20, K[Pd(Gl)CI2]H20

В ИК спектрах комплексов присутствуют характеристичные полосы поглощения в области 1652 (vas) и 1357 см"1 (vs) валентных колебаний СОО" группы, координированной к Pd. Полоса поглощения при 557 см*1 соответствует валентным колебаниям связи Pd-N.

Кристаллическая структура Ba[Pd(Gl)Cl2]2»2H20 (рис.7а) построена из анионов [Pd(Gl)Cl2]\ катионов Ва2+ и молекул кристаллизационной воды. Окружение Pd образовано глициновым циклом и двумя С1-ионами. Плоские комплексные анионы упаковываются параллельно друг другу, образуя зигзагообразные стопки в направлении [101] с расстояниями Pd...Pd 3,35 и 3,85 Â. В структуре две независимые молекулы кристаллизационной воды участвуют в координации ионов Ва2+ и в водородных связях. В упаковку существенный вклад вносят водородные связи, объединяющие комплексы между собой и с молекулами воды

Структура K[Pd(GI)CI2]*H20 (рис. 76) построена из катионов К+, анионов [Pd(Gl)Cl2]" и молекул воды. Средние расстояния Pd-Cl, Pd-N, Pd-0 совпадают со значениями этих связей в других комплексах палладия, связи С-0 в карбоксильной группе заметно различаются: 1,29 и 1,22 Ä. С точки зрения упаковки комплексов катионы К+ и молекулы воды играют цементирующую роль, связывая комплексы в направлении оси а , т.е. в направлении[100].

Рис. 7. Структуры: а - Ва^(С1)С12]2\Ш20 (проекция вдоль направления [100]; б - К^(С1)С12]»Н20 (проекция вдоль направления [001].

TpaHC-[Pd(NH3)2GI2] (I) и (II). В ИК спектрах [Pd(NH3)2Gl2] обеих модификаций (рис. 8) имеются полосы поглощения при 1607 и 1405 см"1, соответствующие валентным колебаниям (vas) и (vs) COO" группы, не связанной с Pd(II). Полоса поглощения при 550 см"1 относится к валентным колебаниям связи Pd-N, ион глицина монодентатно координирован к Pd. Почти полная аналогия ИК спектров изомеров [Pd(NH3)2Gl2] спектру TpaHC-[Pt(NH3)2Gl2] позволяет сделать заключение о транс-конфигурации комплексов. Существенные различия в спектрах изомеров наблюдаются в области 1600-1610 см"1: в модификации (I) имеется плечо на полосе 1600 см'1, в (II) оно отсутствует; полосы поглощения при 900 и 1450 см"1 различаются по форме и величине расщепления. Термогравиграммы [Pd(NH3)2Gl2] (I) и (II) идентичны (рис.6). Разложение комплексов начинается с удаления двух молекул NH3 при 200° С и одновременно происходит замыкание глициновых циклов в твердой фазе, при этом изомер (I) превращается в a-mic-[PdGl2], изомер (II) в ß-mic-[PdGl2]. Прогретые в изотермических условиях на дериватографе образцы TpaHc-[Pd(NH3)2Gl2] (I) и (II) при температуре 170°С, подтвердили эти результаты. Следовательно, процессу замыкания циклов предшествует транс- цис- изомеризация исходных комплексов. Процесс замыкания глициновых циклов в твердой фазе и механизм

Рис. 8. ИК спектры поглощения:

1-[Pd(NH3)2Gl2] (II), прогретый при 170°С (совпадает с ß-mic-[PdGl2]);

2- исходный [Pd(NH3)2GI2] (II);

3-[Pd(NH3)2Gl2] (I), прогретый при 170° С (совпадает с a-mic-[PdGl2]);

4- исходный [Pd(NH3)2Gl2] (I).

см"1

замещения отрицательно заряженной группой СОО' соседнего лиганда, с замыканием цикла, известны для комплексов Pt(II). В нашем случае, после удаления 2 молей NH3, замыкание иона глицина протекает, вероятно, по свободной координате с образованием транс-бисхелата, с последующей транс- цис-термоизомеризацией. Образование различных модификаций (а и Р)-цис-[PdGl2] в результате замыкания циклов, обусловлено генетической связью кристаллических структур исходных комплексов (I), (II) и конечных бисхелатов. Следует отметить, что замыкание циклов в комплексах Pd в твердой фазе наблюдается впервые.

Соединения Ba[PdGI4|-6H20 и Ca[PdGl4]-2H20. В ИК спектрах этих ком плексов (рис. 9 а) имеются полосы поглощения валентных колебаний СОО' групп (vj при 1607 и (vs) при 1410 см"1, не связанных с Pd. Полосы поглощения при 530 и 540 см"1, соответственно, относятся к валентным колебаниям связи Pd-N. Почти полная аналогия ИК спектров комплексов со спектром Ba[PtGl4]"2H20 косвенно подтверждает их строение. На термогравиграмме Ba[PdGl4] 6Н20 (рис. 9 б) в области эндо-эффекта при 150° С потеря массы вещества соответствует 6 молекулам воды. ИК спектр образца, нагретого до 170° С, отличается от исходного, что указывает на изменение молекулярной структуры комплекса при дегидратации.

При нагревании Ca[PdGl4]'2H20 две молекулы воды удаляются в две стадии с эндо-эффектами при 140° и 170° С. Попытки удалить воду в образцах, прогретых при этих температурах, приводили к разложению вещества. Для определения природы молекул воды в комплексах, изучены температурные изменения в спектрах ПМР этих веществ. При низких температурах (-35°С) спектры ПМР обоих образцов представляют собой широкую бесструктурную линию, характерную для комплексов с депротонированным глицином. С повышением температуры в спектрах появляется тонкая структура, из которой выделена узкая компонента, которую можно отнести к протонным группировкам, не входящим в состав иона глицина. Сравнение формы узкой компоненты спектра со спектрами ПМР, рассчитанными для кристаллогидратов при наличии диффузии воды, позволило отнести наблюдаемую тонкую структуру в спектрах наших комплексов к молекулам воды, диффундирующим в кристаллической решетке, по позициям, связанным элементами симметрии не выше ромбической.

Рис. 9. а - ИК спектры поглощения: 1 - BapPdGU] 6Н20; 2 - Ba[PdGl4] 6Н20, прогретого при 170 °С. б - термогравиграмма Ba[PdGI4]'6H20.

а

D

] Г [III Т|' I I l"T I1 I I ) I [ ) I I I ) i X

IOC« 1500 2000 3000 40001) «г

Молекулы воды образуют водородные связи с карбоксильными группами соседних комплексов, усиливая тем самым связывание между слоями комплексов в кристаллической решетке. Удаление кристаллизационной воды приводит к дестабилизации структуры соединений.

Результаты синтетических экспериментов, приведенные в главах 3 и 4, можно объединить в виде схемы маршрутов синтеза отдельных комплексов Рс1(П) с глицином и их взаимных превращений (рис.10).

К2[МСЦ + <Ю1Н-.

Кислая среда »- Ш;*СН2С00Н «-> №'СН,СОО" -> ШгСНгСОО' -> щелочная среда "НИН 01Н 01"

, транс-[Рс101Н(С1)С1] I

|рН ! 6-7

<0Н ,:С, ^ *

а-иис-[Ра гаг]

а-трш-[р<1 а,] гщ; " ~ гш;; ;

! ! г

НС1

! р- трансам Иг] И""" 2№1з

^[Р^аЩШ^-Щ— -

^ Са!,Ч014]-2Н20 ! ; Ва [Рс1014]6Н20 ■

170"

[Р(1(С1)2(ШзЫ-П 1 :Н,504ВаС12 Вармгасьь-гн^)

Са[Р<ШСЪЬ'2Н,0 ;

КОН; 2НС1

170'

_____ ____

N11,.

; 2НС) I

а-цис-[Рй а,] 1 р-цис-[Р(Ю12]

Ва[Рс)(ЫН;.)01СЬ]1-2Н20;

К2Б04

■г^р^ош^ы-п^-

гнас2н5он

К[Рс1 С1С12] -НгО

[р^етньсы -1! (нсш)2-[рас14]

^ Г"...... —4—

4НС1

Рис. 10. Схема получения и превращений комплексов Рс1(П) с глицином.

Антимикробная активность. В работе приведены методики экспериментов и результаты испытаний соединений на 5 видах тест-микробах (табл. 4): грамположительные бактерии - патогенный стафилококк, патогенная дифтерийная палочка, сапрофитная спорообразующая палочка (сенная), штамм «СТИ» - возбудитель сибирской язвы и грамотрицательная бактерия - кишечная палочка. Выявлено, что все соединения обладают достаточно высоким избирательным бактерицидным действием относительно 4 тест-микробов и слабой активностью относительно сенной палочки. Показано, что существует зависимость активности веществ от их состава, концентрации, времени контакта и типа бактерий. Более высокой антимикробной активностью и более широким спектром действия обладают комплексы с незамкнутым глициновым циклом: транс-[РсЮ12(Шз)2] и транс-[Рс1(01Н)2С12].

Таблица 4. Антимикробная активность комплексов палладия с глицином

Концентрация препарата, мкг/мл Кон-

Виды Микробов Вре мя г Транс-rPd(Gl)2(NH,)2l транс-[Pd(GlH)2Cl2] транс-fPdGl(GIH)Cl] ß-Tpanc-[PdGy грол!

100 10 1 100 10 1 100 10 1 100 10 1

S. pyogenes* Зч 0 ++ ++ 0 2 ОО 0 + ОО 33 100 ++ ОО

18 ч 0 1 ++ 0 0 +++ 0 + ОО 0 4 ++ ОО

Cor. diphtheral1* 30 с 0 99 +++ 0 0 ++ + ++ +++ 90 +++ +++ со

Зч 0 99 +++ 0 0 ++ 0 0 0 0 2 80 со

18 ч 0 36 +++ 0 0 со 0 0 0 0 0 0 ОО

Вас. anthracis3* 30 с 0 0 0 0 2 ОО ++ ++ ОО + ++ ++ ОО

Зч 0 0 0 0 2 2 + ++ ОО 0 0 0 ОО

18ч 0 0 0 0 0 0 + ++ СО 0 0 0 оэ

30 с 0 52 + 0 ++ ОО + ++ ОО ОО ОО ОО ОО

Вас. coli4* Зч 0 4 ++ 0 0 ОО 0 + ОО 0 40 + ОО

18ч 0 0 0 0 0 3 0 + ОО 0 0 0 ОО

Примечание: * - патогенный стафилококк; 2* - дифтерийная палочка;

3*- штамм «СТИ» (возбудитель Сибирской язвы с ослабленной вирулентностью); 4*- кишечная палочка (комменсал толстого кишечника); 0 - отсутствие роста микробов; +++ - рост микробов по штриху колониями; ++ - свыше 200 колоний; + - свыше 100 колоний; цифрами обозначено количество колоний в секторе; <ю - сплошной рост в секторе.

ВЫВОДЫ

1. Синтезировано 14 новых соединений палладия(Н) с глицином и другими лигандами (аммиак, хлор-ионы), охарактеризованы их состав, строение и свойства посредством методов элементного анализа, ИК, ЯМР спектроскопии, термогравиметрии, рентгенофазового и рентгеноструктурного анализов. Предложена схема синтеза и взаимных превращений комплексов палладия(Н) с глицином в различных средах.

2. Показано, что в кислой среде (HCl) происходит последовательное размыкание глициновых циклов в цис-, Tpanc-[PdGl2] с образованием: а) транс-[Pd(GlH)GlCl], в котором молекула глицина координирована к Pd атомом азота аминогруппы, а ион глицина образует с Pd хелат; б) TpaHC-[Pd(GIH)2Cl2] модификации (I) и (II), в которых молекулы глицина координированы к Pd NH2 -группой. Действие более 4 молей HCl приводит к вытеснению ионов глицина во внешнюю сферу комплекса в виде катиона глициния ->1НзСН2СООН с образованием соединения (HGlH)2[PdCl4].

3. Действие H2S04 на изомеры [PdGl2] в водной среде приводит к размыканию глициновых циклов и, при добавлении солей МС12 (М=Ва, Ca), к выделению комплексов Ba[Pd(Gl)Cl2]r2H20 и Ca[Pd(Gl)Cl2]r2H20.

4. В щелочной среде: а) при действии NH3 на изомеры [PdGbj-присходит размыкание глициновых циклов и образование 2-х модификаций транс-[PdGl2(NH3)2]. б) размыкание циклов в [PdGl2] наблюдается в среде гидроксида бария (кальция) и избытке глицина, что приводит к образованию комплексов

Ba[PdGl4]-6H20 и Ca[PdGl4]-2H20, содержащих незамкнутые ионы глицина.

5. Рентгеноструктурным методом определено строение 5 новых соединений: a-UHC-[PdGl2]-2H20, p-Tpanc-[PdGl2], Tpanc-[Pd(GlH)GICl], K[Pd(Gl)Cl2]-H20, Ba[Pd(Gl)Cl2]2-2H20. В упаковку кристаллов существенный вклад вносят водородные связи. В кристаллогидратах молекулы воды объединяют комплексы между собой.

6. Выявлена достаточно высокая антимикробная активность и широкий спектр действия полученных веществ на 4 видах тест-микробах. Наблюдается зависимость активности от состава комплекса, концентрации, времени контакта и типа бактерий Наибольшую активность показали комплексы с незамкнутым ионом глицина, что может быть использовано в практической медицине.

Основное содержание диссертации изложено в работах:

1. Шестакова H.A., Голубовская Э.В., Мальчиков Г.Д., Гранкина З.А. О диглицинатах палладия(Н) // Координац. химия. - 1978,- Т.4. - Вып.4.- С. 587590.

2. Байдина И.А., Подберезская Н.В., Бакакин В.В., Голубовская Э.В., Шестакова H.A., Мальчиков Г.Д. Кристаллическая структура тригидрата цис-диглицината Pd (II) // Журн. структур, химии,- 1979,- Т.20,- № 3,- С. 544-548.

3. Хлорглициновые производные палладия, проявляющие антимикробную активность: авторское свидетельство № 704079: Мальчиков Т.Д., Шестакова H.A., Голубовская Э.В., Зельманович Б.К. заявл. 07.07.78, зарегистрировано в Государственном реестре изобретений СССР 21.08.1979.

4 Байдина И.А., Подберезская Н.В., Борисов C.B., Голубовская Э.В. Кристаллическая структура транс-хлороглициноглицинато-палладия (II) транс-ÎPd(NH2CH2COO)(NH2CH2COOH)C]] //Журн. структур, химии,- 1980.- T.2L-№2. -С. 188-190.

5. Голубовская Э.В., Бондаренко B.C., Шестакова H.A., Мальчиков Г.Д. Термический анализ глициновых комплексов двухвалентного палладия // Журн. неорган, химии.- 1981,- Т.26.- N° 8,- С. 2184-2189.

6. Байдина И.А., Подберезская Н.В., Борисов C.B., Голубовская Э.В. Кристаллическая структура ß-модификации гранс-диглицината палладия (II) // Журн. структур, химии,- 1982,- Т.23.- № 2. - С. 88-91.

7. Голубовская Э.В., Мальчиков Г.Д., Кулебакин В.Г., Федоров В.А. О соединениях палладия(И) с глицином // Известия ВУЗов. Химия и химическая технология,- 2006.- Т.49.- Вып.9. - С. 17-19.

8. Шестакова H.A., Голубовская Э.В., Куклина У.Ф., Мальчиков Г.Д. Синтез и некоторые свойства комплексных соединений палладия(П) с а-аминоук-сусной кислотой // Тезисы докладов XII Всесоюзного Чугаевского совещания по химии комплексных соединений.- Новосибирск, 1975.-Ч. 3. - С. 443.

9. Мальчиков Г.Д., Шестакова H.A., Голубовская Э.В., Коваленко С.В. Аналогия химического поведения комплексов платины и палладия с аминокислотами и тиогликолевой кислотой в препаративном аспекте // Тезисы докладов XI Всесоюзного совещания по химии, анализу и технологии платиновых металлов.- JL, 1979.- С. 45.

10 Волков В.Е.. Шестакова H.A., Мальчиков Г.Д., Голубовская Э.В. Спектроскопические исследования комплексных соединений платины(П) и палла-дия(И) с а-аминоуксусной кислотой // Тезисы докладов Всесоюзного совещания «Физические и математические методы в координационной химии».- Кишинев, 1977.-С. 18.

11. Волков В.Е., Голубовская Э.В., Мальчиков Г.Д., Шестакова H.A. Спектроскопические исследования диглицинатов и диглициндихлоридов палладия и платины // Тезисы докладов XI Всесоюзного совещания по химии, анализу и технологии платиновых металлов.- Л., 1979,- С. 44-45.

12. Голубовская Э.В., Куклина У.Ф. Новые комплексные соединения палладия с а-аминоуксусной кислотой // Тезисы докладов краевого семинара молодых ученых-химиков. -Красноярск, 1975,- С. 47.

13. Голубовская Э.В., Куклина У.Ф., Старков А.К., Шестакова H.A. Твердофазные процессы в хлорглициновых комплексах платины и палладия // Тезисы докладов краевого семинара молодых ученых химиков по вопросам внедрения научных разработок в производство. - Красноярск, 1979-С. 53.

14. Голубовская Э.В., Шестакова H.A. Термические свойства глициновых комплексов палладия(Н) в твердой фазе П Тезисы докладов краевого семинара молодых ученых химиков по вопросам внедрения научных разработок в производство. Красноярск, 1979.- С. 54.

15. Голубовская Э.В., Мальчиков Г.Д., Кулебакин В.Г. Особенности превращений диглицинатов палладия(Н) в различных средах // XVIII Международная Черняевская конференция по химии, аналитике и технологии платиновых металлов,- М., 2006.- Ч. I. - С. 158-159.

Голубовская

Эльвира

Васильевна

СИНТЕЗ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КОМПЛЕКСНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ПАЛЛАДИЯ(П) С АМИНОУКСУСНОЙ КИСЛОТОЙ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации

на соискание ученой степени кандидата химических наук

Подписано в печать 01.10.2009 Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 Заказ Ь 3 Отпечатано в типографии Института физики СО РАН 660036, Красноярск, Академгородок, ИФ СО РАН