Синтез и физико-химические исследования композиционных органокремнеземных сорбентов и модифицированных углей сферической грануляции тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Шипуля, Анна Николаевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ставрополь МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез и физико-химические исследования композиционных органокремнеземных сорбентов и модифицированных углей сферической грануляции»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Шипуля, Анна Николаевна

Введение.

Глава 1. Направленный синтез и физико-химические исследования сорбционных материалов с заданным составом и строением.

1.1. Строение и физико-химические свойства кремнеземов, методы химического модифицирования их поверхности

1.2. Строение и свойства углеродных сорбционных материалов

1.3. Современная нанотехнология и химия надмолекулярных веществ.:.

1.4. Применение биосовместимых сорбентов.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Материалы для синтеза композиционных кремнеземных сорбентов и гемосорбентов.

2.2. Химический анализ элементоксидных слоев сорбентов

2.3. Физико-химические методы исследования.

2.4. Биохимические методы исследования.

2.5. Статистическая обработка результатов исследований

Глава 3. Синтез композиционных органокремнезеных сорбентов и исследование их свойств.

3.1. Получение композиционных органокремнеземных сорбентов и исследование их физико-химических свойств.

3.2. Получение элементсодержащих сорбентов методом молекулярного наслаивания.

3.3. Иммобилизация лизоцима и свойства полученных препаратов.

Глава 4. Разработка модифицированных углеродных сорбентов

4.1. Синтез модифицированных образцов углеродных сорбентов методами окисления и аминирования.

4.2. Исследование кислотно-основных свойств углеродных сорбентов.

4.3. Моделирование ферментативной активности гемосор-бентов.

4.4. Испытания гемосорбентов медицинского назначения в 108 Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез и физико-химические исследования композиционных органокремнеземных сорбентов и модифицированных углей сферической грануляции"

Актуальность темы. Надмолекулярные многокомпонентные наноструктуры - композиционные сорбционные материалы вызывают в настоящее время растущий интерес в различных областях физической химии. Получаемые по нанотехнологиям сорбенты, синтетические полиэлектролиты, иммобилизованные биосенсоры, применяются в качестве катализаторов, твердофазных аналитических систем для сорбционно-спектроскопического экспресс-определения объектов окружающей среды, в качестве высокоселективных материалов для очистки биологически активных веществ в медицине.

Весьма перспективным является получение сорбентов с заданным составом и строением для последующего применения в очистке биологических жидкостей, а также в виде аппликационных сорбционных материалов с регулируемыми адсорбционными, противомикробными, пролонгированными свойствами.

В соответствии с этим, актуальным представляется проведение системных исследований по синтезу композиционных органокремнеземных материалов и модифицированных сорбентов на основе активированных углей сферической грануляции с изучением их физико-химических свойств, направленности биохимического действия.

Цель и задачи работы. Целью настоящей работы является системное решение научных проблем синтеза сорбентов методами направленного и регулируемого модифицирования функциональных групп, исследование их физико-химических свойств и использование результатов в практике.

При выполнении работы предстояло решить следующие задачи:

- синтезировать композиционные органокремнеземные сорбенты и исследовать их состав, структурные характеристики, провести анализ ИК -спектров, спектров диффузного отражения, микроструктуры поверхности;

- методом молекулярного наслаивания получить элементсодержащие сорбенты с заданным составом,''

- исследовать кинетику ферментативной реакции иммобилизации на поверхности композиционных сорбентов лизоцима и определить термодинамические характеристики термоинактивации энзима;

- провести модифицирование' поверхности углеродных сорбентов методом жидкофазного окисления и аминирования, исследовать их физико-химические свойства;

- исследовать кислотно-основные свойства активированных углей и осуществить моделирование ферментативного катализа;

- провести испытания углеродных гемосорбентов медицинского назначения для коррекции метаболических сдвигов в консервированной крови.

Научная новизна работы. Впервые проведены исследования по разработке композиционных сорбентов методом формирования пористой структуры кремнеземной матрицы' в присутствии хитозана и сульфохитозана, имеющих высокую адсорбционную активность, характеризующихся стандартностью состава и структурных характеристик.

Установлено закономерное увеличение поглощения при 280 - 540 нм в спектрах диффузного отражения сорбентов с увеличением количества хитозана и сульфохитозана. Полученные данные использованы для оптимизации условий синтеза сорбентов, их идентификации.

Иммобилизацией на поверхности композиционных сорбентов лизоцима получены аппликационные материалы для медицинских целей. С использованием уравнения Михаэлиса - Ментен определены кинетические параметры ферментативной реакции. Установлена термодинамическая стабильность иммобилизованного лизоцима.

Проведено модифицирование поверхности углеродных сорбентов методами жидкофазного окисления и аминирования, позволяющее получить сорбционные материалы с катионообменными и анионообменными свойствами. Установлено, что при жидкофазном окислении поверхности углей наблюдается резкое увеличение значения статической обменной емкости, которое достигает 0,8-1,0 мг-экв/г; идентифицированы на поверхности углей протонодонорные бренстедовские кислотные центры с концентрацией 0,19 мг-экв/м2.

Практическая значимость. Осуществлена полупромышленная наработка композиционных хитозанкремнеземных сорбентов и окисленных углей сферической грануляции СКН. - 1М в ЗАО НПФ «Люминофор», что подтверждено соответствующим актом.

Окисленные формы углеродных гемосорбентов СКН - 1М и «Симплекс» апробированы с положительным результатом в отделении гравитационной хирургии крови Ставропольской краевой клинической больницы и рекомендованы для очистки консервированной крови длительных сроков хранения.

Апробация работы. Результаты работы были представлены: на Всероссийской научной конференции «Современные достижения биотехнологии - вклад в науку и практику XXI века» (Ставрополь, 1999); на 44 научно-методической конференции «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 1999); на III Международной конференции «Химия высокоорганизованных веществ и научные основы нанотехнологии» (С.-Петербург, 2001); на Всероссийской научно-практической конференции «Химия твердого тела и современные микро- и нанотехнологии» (Кисловодск, 2001); на научной конференции, посвященной 70-летию биолого-химического факультета СГУ (Ставрополь, 2001).

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 10-ти работах.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы и 3 глав, выводов, библиографического списка, приложения. Работа изложена на 132 страницах, содержит 16 рисунков и 18 таблиц. Библиографический список состоит из, 158 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Проведены исследования по синтезу органокремнеземных композиционных сорбентов методом формирования пористой структуры кремнезема в присутствии хитозана и сульфохитозана, обладающих стандартностью структурных характеристик - удельная поверхность колеблется в пределах 80-140 м2/г, объем пор 1,2-1,64 см3/г.

2. Исследован химический состав композиционных органокремнеземных сорбентов, микроструктура поверхности в сопоставлении с данными ИК - спектроскопии и спектроскопии диффузного отражения. Установлено, что микроструктура поверхности композиционных сорбентов представлена сочетанием участков аморфных образований с губчатой структурой. Наличие на поверхности аминогрупп обуславливает полиэлектролитные свойства сорб-ционных материалов.

3. Получены хитозанкремнеземные композиционные сорбенты с магнитным наполнителем - магнетитом (БезОД Установлено, что введение в компонентный состав магнетита в количестве 0,25-2,5 г при синтезе сорбентов приводит к возрастанию удельной намагниченности насыщения от 1,1 до 16,3 А*м2/кг. Наличие магнитного компонента в составе композиционных сорбентов позволяет осуществлять направленное регулирование их магнитных свойств и повысить эффективность применения в качестве аппликационных материалов в медицинской практике.

4. Разработана методика получения элементсодержащих сорбентов, включающая на первом этапе молекулярное наслаивание на поверхности непористого аэросила А-380, а на втором этапе - стадию образования аморфно-корпускулярных кремнеземов с пористой структурой. Осуществлен стехио-метрический расчет протекания реакции молекулярного наслаивания на поверхности аэросила А-380 для хлоридов титана, циркония и алюминия.

5. На основе композиционных хитозанкремнеземных матриц получены иммобилизованные препаратьг фермента лизоцима и исследована кинетика ферментативной реакции. Определены величины максимальной скорости ферментативной реакции и значения константы Михаэлиса. Установлено, что значение стандартной энтальпии термоинактивации фермента лизоцима имеет величину 141 кДж/моль, а свободная энергия денатурации составляет 72 кДж/моль. Иммобилизованный лизоцим термодинамически более стабилен и его активность обратимо восстанавливается после термоинактивации.

6. На основе методов жидкофазного окисления и аминирования разработана методика получения активированных углей сферической грануляции с анионо- и катионообменными свойствами. Достигнуто направленное регулирование кислотных свойств сорбентов в пределах значений констант равновесия ионного обмена 1,12-1,57*1 О*5. Аминированные угли СКН - 1М по сравнению с исходными образцами обнаруживают усиление основных свойств, что подтверждено значениями кажущихся констант основности /^К.

7. Проведено моделирование ферментативной каталазной и инвертаз-ной активности поверхностными центрами окисленных углеродных сорбентов. Жидкофазное окисление углей приводит к увеличению инвертазной активности как для сорбента СКН - 1М, так и «Симплекс».

8. По результатам апробации гемосорбентов сферической грануляции установлена их высокая эффективность для коррекции метаболических сдвигов в консервированной крови длительных сроков хранения.