Синтез и гетероциклизация виц.-аминоацетиленовых производных 1,4-нафтохинона тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ
Колодина, Екатерина Александровна
АВТОР
|
||||
кандидата химических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Новосибирск
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2011
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
02.00.03
КОД ВАК РФ
|
||
|
На правах рукописи
4847829
КОЛОДИНА ЕКАТЕРИНА АЛЕКСАНДРОВНА
СИНТЕЗ И ГЕТЕРОЦИКЛИЗАЦИЯ ДЯД.-АМИНОАЦЕТИЛЕНОВЫХ ПРОИЗВОДНЫХ 1,4-НАФТОХИНОНА
02.00.03 - органическая химия
АВТОРЕФЕРАТ 1
диссертации на соискание ученой степени <''
кандидата химических наук
2 6 МАЙ 2011
Новосибирск-2011
4847829
Работа выполнена в Институте Химической Кинетики и Горения СО РАН
Научный руководитель: доктор химических наук, профессор
Шварцберг Марк Самуилович
Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор
Власов Владислав Михайлович
доктор химических наук, Третьяков Евгений Викторович
Ведущая организация: Иркутский институт химии
им. А.Е. Фаворского СО РАН
Защита состоится «17» июня в 9.30 часов на заседании диссертационного совета Д 003.049.01 при Учреждении Российской академии наук Новосибирском институте органической химии им. H.H. Ворожцова СО РАН по адресу 630090, г. Новосибирск, проспект акад. Лаврентьева, 9. "7
/ У
Г- о
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии наук Новосибирского института органической химии им. H.H. Ворожцова Сибирского отделения РАН
Автореферат разослан «^б» 1
Ученый секретарь доктор химических наук
диссертационного совета: /г) гу Петрова Тамара Давыдовна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Многие природные биологически активные вещества, например серотонин, физостигмин, стрихнин, хинин, 20(5)-камптотецин и др., содержат в молекуле индольный или хинолиновый фрагмент. За выделением и установлением химического строения этих веществ последовали многочисленные исследования фармакологических свойств, структурно родственных им соединений. Высокая результативность этих работ определила их дальнейшее интенсивное развитие и дала мощный толчок разработке методов синтеза и функционализации индола и хинолина. Достигнутые при этом успехи целенаправленного поиска новых биоактивных соединений позволили рассматривать эти гетероциклы как фармакофорные группировки. Более того, индол был отнесен к так называемым привилегированным структурам, т.е. структурам, дери-ватизация и включение которых в более сложные полициклические системы с большой вероятностью приводят к соединениям с выраженным и направленным биологическим действием. После появления в 70-х годах прошлог о столетия каталитических способов кросс-сочетания ароматических галогенпроизводных с терминальными ацетиленами возникла и активно развивается общая методология построения разнообразных конденсированных многоядерных гетероциклов, основанная на применении орта- и три-функциональнозамещенных арилаиетиленов в качестве ключевых полупродуктов. В рамках этой методологии к настоящему времени разработаны способы получения индолов и хинолинов внутримолекулярной циклизацией ацетиленилариламинов или -амидов, а также специфическим способом аинелирования ароматической системы пир-рольным циклом через ацетиленовые предшественники (Ларок). Однако, возможность применения ацетиленовой методологии для получения гетероциклических хинонов -соединений, в которых хинонное кольцо сочленено непосредственно с гетероциклом, в том числе шшол- и хинолинхинонов, практически не изучена. Между тем, ряд веществ, обладающих мощным биологическим действием, таких как митомицин, Е09, стрепто-нигрии, сампангин, марканины и др., содержит в своей структуре эти гетероциклические хиноны. По-видимому, основной причиной неизученности синтеза гетероциклических хинонов через ацетиленовые предшественники явилось отсутствие достаточно общих способов введения ацетиленовых заместителей в хинонное кольцо. В этой связи представляется актуальной задачей разработка удобного пути синтеза соединений, содержащих вицинальные амино- и ацетиленовую группы в хинонном кольце, изучение возможности и способов их гетероциклизации с замыканием пиррольного и пиридинового циклов. Вместе с тем, небезынтересны и гетероциклические конденсированные производные хинонов с непосредственно не связанными хинонным кольцом и гетероциклом, среди которых обнаружены соединения с практически значимой противоопухолевой активностью (нафт[2,3-/|индол-5,10-дноны, пиридоантрахиноны). Сведения о синтезе подобных соединений аннелированием бензольного кольца хинонов пирроль-ным и пиридиновым циклами через ацетиленовые предшественники ограничены. Поэтому казалось целесообразным выбрать в качестве базисного объекта для изучения 1,4-нафтохинон, представляющий бициклическую систему конденсированных бензольного и хинонного циклов. Благодаря такому строению базисного соединения возможно совместить решение задач аинелирования полициклических хинонов как по хи-нонному, так и по ароматическому кольцам на одном объекте и предварить его выясне-
нием общих вопросов синтеза и гетероциклизации внг/.-аминоацетиленовых производных этих хинонов.
Цель исследования: поиск и разработка путей синтеза вицинальных ацетиленовых производных аминонафтохинонов и способов их гетероциклизации с образованием пиррольного и пиридинового циклов, непосредственно конденсированных с хинонным или бензольным кольцами.
Научная новизна и практическая значимость. В работе осуществлено аннели-рование 1,4-нафтохинона пиррольным и пиридиновым циклами по хинонному и бензольному кольцам с применением в качестве полупродуктов енг^.-ацетиленовых производных 2-амино- и 5-амино-1,4-нафтохинонов. Разработаны методы синтеза ключевых ацетиленовых соединений.
Показано, что 3-ацетиламино-2-бром(или иод)замещенные 1,4-нафтохиноны, в противоположность аналогичным аминам, реагируют с ацетиленидами Си(1) в присутствии Рс1(РРЬз)2С12 при 20°С с саморазогреванием, образуя соответствующие ацетиле- =• новые производные нафтохинона. е«г/.-Алкинил(ацетиламино)нафтохиноны деацили-руются в мягких условиях, вторичные ацетиленовые спирты селективно окисляются в ацетиленовые кетоны. На этой основе разработан препаративно одностадийный (одно-реакторный) общий метод кросс-сочетания З-ацетиламино-2-бромнафтохинонов с терминальными ацетиленами.
Установлено, что ориоамино(3-оксоалк-1-инил)арены при взаимодействии с избытком галогеноводорода (НС1, НВг) в безводном растворителе претерпевают каскад превращений, включающий аняш-присоединение ННа1 по тройной связи, Z—^E-изомеризацию адцукта и внутримолекулярную циклоконденсацию с образованием 4-галогензамещенного пиридинового цикла. Аналогично реагируют с гапогеноводорода-ми 3-амино-2-(3-оксоалк-1-инил)нафтохиноны. В результате разработан новый общий метод синтеза 4-хлор- и 4-бромзамещенных хинолинов и аннелирования полициклических структур 4-галогенпиридиновым циклом.
Найдено, что 2-алкинил-3-ацетиламино-1,4-нафтохиноны и их 5-ацетиламинопроизводные, в отличие от аналогичных аминов, способны циклизоваться с замыканием пиррольного кольца при нагревании с безводным К2СО3 в МеСЫ. Реакция сопровождается деацилированием и приводит к образованию ЫН-индолхинонов; трет-ацетиленовые спирты при этом дегидратируются.
Показано, что 5-амино-6-ио'д-1,4-нафтохинон, имеющий блокированное диэтила-миногруппой хинонное кольцо, вступает в Р<1,Си-катализируемую реакцию кросс-сочетания с терминальными ацетиленами в водно-органическом растворителе в присутствии неорганического основания, что представляет удобный способ получения вш/.-ацетиленовых производных 5-амино-3-диалкиламино-1,4-нафтохинона. Эти ацетилены циклизуются с замыканием пиррольного кольца в бегаИиндол-6,9-дионы в условиях Си(1)-катализа или через специфичное для хинонов присоединение вторичного амина по тройной связи с последующей циклизацией адцукта на адсорбенте. 5-Амино-6-ацилэтинил-3-диэтиламино-1,4-нафтохиноны региоселективно присоединяют вторичные амины по тройной связи, адцукты подвергаются кислотно-катализируемой циклизации с замыканием пиридинового цикла в 4-диалкиламинобензо[/фсинолин-5,10-дионы.
Продемонстрирована высокая реакционная способность 4-галоген-1-азаантрахинонов в реакциях нуклеофильного и катализируемого переходными метап-
ламп замещения атома галогена. Разработан двухстадийный однореакторный способ получения 4-алкинил-1-азаантрахинонов, полиреакционных полупродуктов в синтезе соединений, родственных алкалоиду клейстофолину и антибиотику сампангину.
Предложены и реализованы рациональные пути получения виц,-галогензамещенных 2-амино- и 5-амино-1,4-нафтохинонов, предшественников ключевых ацетиленовых соединений, из доступного 1,4-нафто\инона.
Установлено, что 11-фенокси-2-фенилнафт[2,3-/]и11дол-5,10-дион и 2-изопропил-4,12-дифеноксинафто[2,3-#]хинолин-6,11-дион, в отличие от 4-фенокси-1-азаантрахинона, проявляют фото.хромныс свойства, определены фотохромные характеристики этих соединений. Фотоиндуцированный 10-фенокси-2-фенилнафт[2,3-/|индол-5,11-дион относительно устойчив по отношению к нуклеофилам. Он выделен и охарактеризован, что является одним из немногих примеров выделения фотоиндуцированных ана-х инонов в твердом виде.
Апробация. Основные результаты работы обсуждены на семинаре ИХКГ СО РАН; ее отдельные части были представлены на Всероссийских молодежных (Новосибирск, Екатеринбург, Москва, Уфа, Суздаль, Санкт-Петербург) и Международных (Новосибирск, Томск) конференциях.
Публикации. Основной материал диссертации опубликован в 6 статьях в журналах из списка ВАК, 2 статьях в сборниках материалов конференций и 7 тезисах докладов.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 151 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературных данных, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов и списка цитируемой литературы (192 наименования). Работа содержит 6 таблиц и 6 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Синтез замешенных бенз(£|индол-6,9-дионов и бешо|Л]хинолин-7,10-дионов.
Для аннелирования бензольного кольца нафтохинона пиррольным или пиридиновым циклами ключевыми соединениями являются нафтохиноны, имеющие в соседних положениях бензольного кольца циклообразующие амино- и ацетиленовую группы. Универсальный метод введения ацетиленовых заместителей в ароматический цикл представляет реакция кросс-сочетания арилиодидов, реже бромидов, с терминальными ацетиленами, катализируемая комплектами и солями палладия и меди. Прямое иодирование нафто- или антрахинона существенно затруднено вследствие дезактивирующего влияния двух электроноакцепторных карбонильных групп. Их эффект может быть компенсирован присутствием в бензольном кольце электронодонорной аминогруппы. В подтверждение нами была рассмотрена возможность иодирования 5-амино-1,4-нафтохинона (1). Для получения амина 1 1,4-нафтохинон (2) нитровали смесыо ^'аКО.г Н2504 при 0-40'С в 5-нитро-1,4-нафтохинон (3), который далее восстанавливали 8пС!; в АсОН-НС1 при 70Т. Найдено, что амин 1 с приемлемой скоростью иодируется в системе Ь - избыток НЮз - водный диоксан при 80-87'С. образуя смесь 5-амино-6-иод- (4) и 5-амино-8-иод-1,4-нафтохинона (5).
о 5 I
Скорость реакции и изомерный состав продуктов зависят от соотношения компонентов растворителя. Увеличение содержания воды в смешанном водно-диоксаповом растворителе приводит к сокращению длительности реакции и повышению доли пара-изомера 5 относительно орто-изомера 4. Иодиды 4 и 5 разделяли колоночной хроматографией. Выход ср/по-изомера 4 в наиболее благоприятных для ег о получения условиях (диоксан : вода = 7.5:1) составлял 54%. Его строение подтверждено дезаминированием аминоиодида 4 в известный 6-иод-1,4-нафтохинон. Способ иодирования ПО? приложим также к нафтохинонам, содержащим заместители в хинонном кольце, например к 5-амино-2,3-Дибром-1,4-нафтохинону (6). Сопоставление спектров ЯМР *Н нафтохи-нона 2, аминоиодидов 4 и 5, 5-амино-2,3-дибром-6-иод- (7) и 5-амино-2,3-дибром-8-иод-1,4-нафтохинона (8), показывает, что аминогруппа вызывает смещение сигналов протонов в орто- и /га/м-положениях в сильное поле, причем для орпго-протонов оно несколько больше, чем для да/м-протонов. В соответствии с этим, протон в положении 6 в спектрах шра-иодаминов 5 и 8 проявляется при 6.61-6.64 м.д.. а протон в положении 8 o/wo-иодидов 4 и 7 при 7.15-7.27 м.д. Протон же в положении 7, испытывающий лишь слабое воздействие соседнего атома иода, во всех иодаминах 4, 5, 7 и 8 имеет хим. сдвиг 5 7.97 - 8.05 м.д. Важно, что КССВ прогонов 7 и 8 (8.0 Гц) несколько меньше, чем протонов в положениях 6 и 7 (9.0 Гц). Эта закономерность неизменно наблюдается в спектрах и других производных нафтохииона.
Во избежание конкурентных реакций с нуклеофилами при получении и циклизации ацетиленовых соединений хинонное кольцо в 5-амино-6-иод-1,4-нафтохиноне (4) защищали диэтиламиногруппой. Хинон 4 подвергали окислительном) аминированию диэтиламином в 5-амино-3-диэтиламино-6-иод-1,4-нафтохинон (9). 2-Диэтиламино-изомер образовывался лишь в незначительном количестве. Полученный 9 конденсировали с терминальными ацетиленами Юа-d в водном диоксане в присутствии Pd(PPh.î)2Cl2, Cul и N^COj. Показано, что эта модификация реакции Соногаширы является удобным и эффективным -способом введения ацетиленовых заместителей в бензольное кольцо нафтохинона с блокированным хинонным циклом.
О NH,
EbNV^L^L^l _ „,„ . EtiN
Na2CO,, Pd(PPh,):Cl2, Cul волн, дноксан
0 9 О 1la-d
R = Ph (a), C(OH)Me2 (b). CH(OH)Ph (c), CH(OH)Pr' (d).
Выходы 6-алкннил-5-амшю-3-диэтиламинонафтохинонов lla-d составляли 80-95%.
Возможность аннелирования бензольного кольца нафтохинона пиррольиым циклом через ацетиленовые предшественники продемонстрирована гетероциклизацией аминоацетиленов 11а,Ь. а также этинилхинона lie, полученного щелочным расщеплением lib.
О lie
R= Ph (11a), C(OH)Me2(llb);
Ph (12a), CMe=CH2 (12b), H(12c)
Аминоацетилены lla.b циклизовали в ДМФА u присутствии PhOCCu и CuCJ при 155°C. Циклизация спирта lib сопровождалась дегидратацией, и основным продуктом реакции был изопропенилбензиндолдион 12Ь. При циклизации этинилпроизводного Не использована способность хинонов региоселективно присоединять вторичные амины в отсутствие катализатора. Найдено, что lie и пиперидин легко образуют аддукт, превращающийся на Si02 в СНСЬ с отщеплением амина в бензиндодаион 12с. Выходы 12а,с 80-82%, 12Ь-55%.
Наиболее подходящим классом ацетиленовых производных, способных образовывать шестичленньге гетероциклы в реакциях внутримолекулярной циклизации, являются о-функционалыюзамешенные ацилэтиниларены. Мы сравнили 3 возможных способа получения потенциальных предшественников 6ензо[/г]хинолин-7,10-дионов: конденсация 9 с ацилацетиленидами Cu(I), каталитическое ацилирование этинильной группы аминоацетилена Не и селективное окисление вторичных ацетиленовых спиртов типа 1 lc,d. На примере синтеза кетона 13а показано, что предпочтительным и наиболее общим из них является окисление спиртов.
R
О NHj
О lie
R = Ph (11c, 13a), Pr" (lid, 13b).
При окислении спиртов llc,d реагентом Коллинза (СН2С12, 20*С) выходы кетонов 13а,Ь составили соответственно 94% и 78%.
Простейшим способом замыкания азотсодержащего шестичленного кольца в виц,-ацилэтиниламиноаренах является циклизация в условиях гидратации по тройной связи. Наша попытка осуществить циклизацию кетона 13а в соответствующий хинолинон в диоксане в присутствии HgS04 и разб. H1SO4 была неудачной и привела к образованию в результате гидролиза только к э-амино-б-бензоилэтинил-З-гидрокси-М-нафтохинону (14).
Эффективным в приложении к кетонам 13 оказался способ построения 4-диалкиламинохинолиновой системы, предложенный ранее в нашей лаборатории, и заключающийся в присоединении вторичных аминов к о-ацилэтиниламиноаренам с последующей циклизацией аддуктов. Соединения 13а,b действием избытка амина при 20'С превращали в аддукты, которые затем без выделения циклизовапи в двухфазной системе бензол-12%-ная HCl в замешенные бензо[Л]хинолин-7,10-дионы 15,16 (выходы 50-90%).
II = РЬ (13а, 15а-с), Рг7 (13Ь, 16а,Ь);
Я'-Я2 = -(СН2)5- (15а, 16а), -(СН2)2-0-(СН:)г (15Ь, 16Ь); Я1 = Я2 = Ш (15с).
Таким образом, показано, что синтез и гетероциклизация ег/и.-ацетиленовых производных 5-амино-1,4-нафтохинона представляют достаточно простой путь аннелиро-вания 1,4-нафтохинона по положениям 5, 6 пиррольньш и пиридиновым циклами.
2. Синтез ««^.-ацетиленовых производных 2-амино-1,4-нафтохинона.
Аннелирование хинонного кольца пиррольным и пиридиновым циклами через ацетиленовые предшественники практически не изучено. Основной причиной этого явилось почти полное отсутствие приемлемых способов введения ацетиленового заместителя в хинонное кольцо. Кросс-сочетание нафтохинонов. имеющих атом брома или иода в хинонном кольце, с терминальными ацетиленами существенно затруднено их высокой чувствительностью к нуклеофильным агентам. Ни 2-бром- 17, ни З-амино-2-бром-1,4-нафтохинон (18) не дают продуктов кросс-сочетания в условиях реакции Со-ногаширы. Вместе в тем, как показано в нашей лаборатории, 2-бром- 17, 2,3-дибром-19, и некоторые 3-замешенные 2-бром-1,4-нафтохиноны реагируют с ацетиленидами Си(1) в присутствии Р(3(РРЬз)2С1: при 20-50'С с образованием соответствующих алки-нилхинонов. К сожалению, ацетиленидная конденсация бромидов 17, 19 протекает обычно с невысокими выходами (<50%), сопровождается значительным осмолением и применима далеко не ко всем терминальным ацетиленам. Аминобромвд 18 в этих условиях в реакцию не вступает. Несмотря на это мы предприняли попытку расширить круг ацетиленов, анетилениды Си(1) которых способны к конденсации с бромидом 17 в условиях метода. 11редполагалось полученные 2-алкинилнафтохиноны далее ввести в реакцию окислительного аминирования аммиаком и таким способом получить 38
ацетиленовые производные 2-амино-1,4-нафтохинона, ключевые полупродукты в синтезе N-гетероциклических хинопов. Предшественниками хинолинхинонов, вероятно, должны быть ацилэтинильные производные, достаточно легко образующиеся при селективном окислении вторичных ацетиленовых спиртов. Поэтому мы в первую очередь проверили возможность конденсации 17 с вторичным ацетиленовым спиртом 10d. Реакцию проводили в смеси ДМСО-СНСЬ при 50"С, ацетиленид Cu(I) приготавливали из 10d in situ. Однако продукт конденсации - 2-(3-гидрокси-4-метилпентинил)-1,4-нафтохинон (SP) - оказался весьма лабильным соединением и его без выделения подвергали окислительному аминированию води. Nib в аминоспирт 20. Общий выход 20 из 17 44%.
о SP
Процесс получения 20 из 17 сложен в препаративном отношении и трудно масштабируем из-за нестабильности неочищенных SP и 20 даже в растворах. Его необходимо проводить непрерывно, без многочасовых перерывов, начиная от конденсации 17 с 10d и заканчивая выделением 20 в чистом виде. Полагая, что ограничение используемого способа синтеза 20 и сопутствующие ему препаративные осложнения могут быть преодолены при замене стартовых бром производных обычно более реакционноспособны-ми иодпроизводными, мы попытались получить 20 альтернативным путем из 2-амино-3-иод-1,4-нафтохинона (21). Обнаружилось, однако, что 21, как и бромамин 18, не вступает в Pd-катализируемую ацетиленидную конденсацию. В то же время оказалось, что 3-ацетиламино-2-иод-1,4-нафтохинон (22) весьма реакщюнноспособен и реагирует с ацетиленидом Cu(I), приготовленным из 10d in situ, в присутствии PdiPPhihCk но в отличие от 17, уже при комнатной температуре с саморазогреванием и дает 3-ацетиламино-2-(3-гидрокси-4-метилпентинил)-1,4-нафтохинон (23d) с выходом 79%.
.IV < 10d
ОМ
22 О
Cul. EljN, P<KPPh3feCI3
nhac дмсо, CHCI3
NHAc
23d О
Повышение реакционной способности амидоиодида 22 и, как выяснилось, также ами-добромида 24 по сравнению с аминами 21 и 18, вероятно, объясняется уменьшением в амидах 22, 24 электронной плотности на атоме углерода, связанном с галогеном. Увеличение электронной плотности в аминах 21, 18 на этом атоме С2 вызвана системой
-¡Г\ о
"пуш-пул" сопряжения »У* с-с с-о, в амидах 22, 24 электронная плотность на этом атоме углерода ниже, так как +М-эффект амидогруппы значительно меньше N1Ь-группы. Различие электронной плотности на атоме С2 в бромамине 18 и его ]\1-ацегильном производном 24 подтверждается спектрами ЯМР |ЭС этих соединений.
Сигнал атома С2 в спектре 24 смешен в слабое поле на 29 м.л. относительно того же сигнала в 18. Нами найдено, что амйдоиодид 22 и амидобромнд 24 но реакционной способности в каталитической ацетиленидной конденсации сопоставимы между собой. 24 реагировал с ацетиленовым спиртом 10d в тех же условиях что и 22. Реакция протекала при комнатной температуре и завершалась за время близкое времени реакции 22 (< 30 мин). Выходы амидоацетилепа 23d из обоих галогенидов 24 и 22 были практически одинаковы (79%). Поэтому при распространении ацетиленидной конденсации на другие терминальные ацетилены и развитии на этой основе общего метода синтеза 2-ацстиленовых производных 3-ацстиламино-1,4-нафтохинонов 23 мы базировались на более доступном и дешевом ацетиламииобромиде 24. Установлено, что 24 и его 5-ацетиламинопроизводное 25 реагируют с разнообразными ацетиленидами Cu(I) в присутствии Pd(PPh.,):Cb в смеси ДМСО-СНС13 при 20С. образуя алкинилнафтохиноны 23a,b,d-i, 26a,b.f,i. Существенно, что ацетилениды, в том числе неустойчивые в твердом виде, легко получаются in situ из эквивалентных количеств терминальных ацетиленов 10, Cul и Et3N. Время конденсации 15-40 мин, выходы алкинилхинонов 23, 26 6593%. В отсутствие Pd-катализатора ацетиленидная конденсация происходит значительно медленнее и осложняется побочными реакциями. Присутствие в бензольном кольце анетилированной аминогруппы, потенциально полезной для последующей функниона-лизации или включения бензиндольного ядра в более сложные структуры, практически не влияет на протекание реакции. 3,5-Диацетиламино-2-бромнафтохинон (25) без осложнений конденсировался с различными терминальными ацетиленами 10a,b,f,i.
R = Ph (а), С(ОН)Ме2 (b), CH(OH)Pr' (d). p-02NC6H, (е), СН20-ТНР (f),
СН2СН2ОН (g), С(цикло-Рг)Ме(ОН) (b), 1-НО-циклогексил (i) R' = Н (23, 24), NHAc (25, 26).
Таким образом, метод представляет фактически однореакторное кросс-сочетание амидохинонилгалогенидов типа 24, 25 с терминальными ацетиленами ("one-pot synthesis").
Предшественниками гетероциклических соединений нередко являются тщ,-аминоацетилены, а не амиды, непосредственно получаемые конденсацией. Амидохи-нонилацетилены 23 легко переводятся в соответствующие амины действием -1%-ного водно-спиртового раствора NaOH в диоксане при 5-12'С.
При аннелировании хинонного кольца пиридиновым ключевыми ацетиленовыми соединениями являются 3-амино-2-(3-оксоалкинил)-1,4-нафтохиноны. Показано, что такие кетоны могут быть получены без осложнений селективным окислением вторичных сшг/.-аминоацетиленовых спиртов.
Спирт 20 окисляли реагентом Коллинза и активной Мп02. Второй способ отличается простотой выделения и более высоким выходом продукта (выход 27 67% и 86% соответственно).
Базисный полупродукт для виц. -ацетиленовых производных 2-амино-1,4-нафтохинона - амидобромид 24 - получали препаративно простым, легко масштабируемым трехстадийным способом из 1,4-нафтохинона (2) по следующей схеме:
Общий выход 24 из нафтохинона 2 52%. 3,5-Диацетиламино-2-бром-1,4-нафтохинон (25) получали тем же путем, что и 24, дополненным стадиями нитрования нафтохинона 2 и восстановления промежуточного 2.3-дибром-5-нитро-1.4-нафтохинона (28).
3. Бенз[/]индол-4,9-дионы.
о/дао-Ацетиленовые производные ароматических аминов или амидов циклизуются в индолы в присутствии солей или комплексов переходных метатлов и сильных оснований. Однако нафтохиноны, содержащие ацетиленовую и амино- или амидогруппы в хинопном кольце, недостаточно стабильны в жестких условиях циклизации (высокие температуры, сильные основания). Для подтверждения общего значения этих соединений как ключевых полупродуктов в синтезе индолхиионов нужно было выяснить, возможны ли достаточно мягкие условия, а которых они претерпевают гетероциклизацию, сохраняя относительную устойчивость. Найдено, что синтезированные нафтохиноны
23, 26 циклизуются в соответствующие индолхиноны в присутствии прокаленного порошка К,СО, в \leCN при 80'С.
О О
СЁ!'*дС0*МсСМ> Оигт
Я1 О 23a.bjr.hJ Я1 О Н31а.Ь.ГЬ,1
26ЬЛ 32ЬЛ
Я' = Н (23, 31); К = Я2 = РЪ (а): Я = С(ОН)Ме:, И" = С(Ме)=СН2 (Ь);
II = Я: = СН20-ТНР (О;
Я = С(цикло-Рг)Ме(ОН), Я:= С(цикло-Рг)=СН2 (И);
Я = 1-НО-циклогексил, 11г = 1-циклогексенил (Г); Я1 = Тч'НАс (26,32); Я - С(ОН)Ме:, Я" = С(Ме)=СН2 (Ь);
Я= I -НО-циклогексил, К3 = 1-циклогексенил (¡).
Время реакции 15-40 мин. выходы 31а,Ь,П)л, и 32 Ь л 40-75%. Циклизация сопровождается деацелированием и приводит к ЫН-инлолхиионам. Третичные спирты 23Ь.Ьл. и 26Ь,1 в ходе реакции подвергаются дегидратации и дают алкенилицдолхино-ны 31Ь,1м, и 32М. Аминоацетилены, в отличие от амидов, в выбранных мягких условиях не циклизуются. Неспособность аминов к циклизации, по-видимому, связано с особенностями их системы сопряжения. Легкость циклизации зависит от делокализа-ции отрицательного заряда, возникающего на а-С атоме ацетиленового заместителя в процессе присоединения нуклеофила по тройной связи. Поляризация С2=СЗ двойной связи и повышенная электронная плотность на С2 атоме затрудняют делокализацию и, следовательно, препятствуют реакции. Возможно, что атаке нуклеофила предшествует его депротонирование, поэтому более высокая кислотность амидогруппы также может играгь роль.
Следует заметить, что предложенный способ циклизации применим не ко всем соединениям типа 23 и 26. Циклизация некоторых амидоапетилснов, например 23(1,£ и 26Г, сопровождалась побочными реакциями, значительным осмолением и приводила к индолхинонам с низкими выходами. Вместе с тем, индолизация таких амидоацетиле-нов, по-видимому, может быть реализована в других, более подходящих мягких условиях.
4, Синтез 4-галогенхинолинов и их конденсированных полиииклических производных.
Известные способы образования пиридинового кольца гететероциклизацией о-ацилэтиниланилинов позволяют получать хинолины с заместителями определенного, заданного типа, которые обычно не могут быть заменены другими функциональными группами. Кроме того, существуют проблемы зашиты функциональных групп, чувствительных к действию нуклеофилов, и недостаточной устойчивости интермедиатов при повышенных температурах. Иллюстрацией этому является осуществленная нами гете-рошжлизания ачииоииола 27 методом, использованным при аннелировшши бензольного кольца нафгохинона4-диалкиламинопиридиновым никлом (Раздел Г),
Рг1
Я-Я1 = -(СН:)5- (а), -(СНг);-0-(СН2):- (Ь); Я = Я1 = Е1 (с).
Из-за неустойчивости субстрата в основных средах выходы пнперндино- 33а и морфолиноазаантрачинонов ЗЗЬ были менее 40%, а с ПиМН образовывалась сложная смесь продуктов, содержащая диэтиламинопроизводное 33с лишь в качестве минорной примеси. Чтобы преодолеть отмеченные ограничения, нужен был способ гетероцикли-зании аминоинонов, который позволял бы формировать пиридиновый цикл с заместителем в положении 4, легко заменяемым другими функциональными группами. В литературе имелись сведения о присоединении галогеноводородов к простым ациклическим алкилэтинилкегонам. Реакция эквимольных количеств реагентов при низкой температуре приводит преимущественно к /-изомерам Д-галогенвинилкетонов, которые легко превращаются в /-.-изомеры при 20'С в присутствии небольшого избытка галогеноводорода. Мы предположили, что присоединение галогеноводородов к ор/ио-(3-оксоалк-1-шшл)ариламинам будет подчиняться тем же стереохимическим закономерностям. Если это справедливо, присоединение галогеноводорода должно сопровождаться кислотно-катализируемыми изомеризацией 7-аддукта в ¿'-изомер и внутримолекулярной циклизацией последнего с образованием 4-галогенпиридинового кольца. Атом галогена в полученных соединениях далее может быть замещен на различные функциональные группы. Это предположение оказалось справедливым и подтверждено синтезом хино-лина 34Ь и ряда полициклических соединений 35а,Ь, 36а,Ь, и 37а,Ь, содержащих гало-генхинолиновый фрагмент.
34. 38: К = РЬ, Я1 = Я2 = Я3 = Н: 35,39: Я = Рг'. Я1 = С1, Я:-Я3 = орто-СОС6Н4СО: 36,40: Я = РЬ. Я'-Я: = орл10-СОС„Н4СО, Я3 = 11: 37. 41: Я = Ви', Я!-Я2 = о/™о-СОС()Н4СО, Я3 = Н: X = С1 (а). Вг (Ь).
Каскадный процесс присоединения, изомеризации и циклизации протекает при 205С в безводном СНСЬ или диоксане, содержащем 3-4 эквивалента галогеноводорода, и завершается в течение несколько часов. Реакцию с НВг, во избежание нарушения ре-гиоселективностн, проводили в инертной атмосфере. Образовавшиеся гидрогалогениды нейтрализовали раствором КаНСОз. Выходы 34-37 65-92%. Присутствие в кетоацети-леновых предшественниках 39-41 электроноакцепторного хинонного кольца, еочле-
немного с бензольным, не влияет на региоеелективность присоединения галогеноводо-рода.
Исходные ацетиленовые кетоны 38, 40 и 41 получали известными способами (Шварцберг М.С., Мороз А.А. и сотр.). Синтез кетона 39 представлен на схеме.
Аминоантрахинон 42 иодировали Ь-ШО-, в 43 с выходом 81% и далее конденсировали с 10(1 в водно-органическом растворителе (выход 44 71%). 44 селективно окисляли в 39 с выходом 90%.
После разработки метода синтеза хинолинов было необходимо выяснить, применим ли он для аннелирования хинонного кольца 4-галогенпиридиновым циклом. Это важно, так как получение 4-галоген-1-азаантра\инонов открывает новый путь к соединениям, родственным природным биоактивным хинолинхинонам (сампангин, клейсто-фолин и др.). В 2-ацилэтинил-3-амино-1,4-нафтохинонач, в отличие от аминоацетиле-новых кетонов 38-41, циклообразующие заместители расположены в хинонном, а не в ароматическом кольце. Региоеелективность и стереохимия присоединения галогеново-дородов к таким сложным сопряженным системам ранее не изучались. Поэтому возможность распространения .метода на эти соединения была не очевидна. В качестве ключевого предшественника был взят ацетиленовый кетон 27. Установлено, что 27 взаимодействует с НС1 в безводном СНСЬ аналогично арилэтинилкетонам 38-41 и дает хлоразаантрахинон 45а с выходом 70%.
Рг1
X = С1 (а), Вг(Ь).
Реакция 27 с НВг в тех же условиях приводит к бромазаантрахинону 45Ь. Нам не удалось выделить 45Ь в аналитически чистом виде, возможно, из-за его недостаточной стабильности. Однако его строение однозначно подтверждено данными спектра ЯМР '(1, ТСХ и дальнейшими превращениями. Далее реакции 45Ь осуществлены без его предварительного выделения и очистки.
Таким образом, предложенный вариант гетероцнклизации виц,-аминоаиетиленовых кетонов является общим методом сингеза 4-хлор- и 4-бромзаме-шенных хинолинов аннслирования нолициклических структур 4-галогенпиридиновым циклом.
5. Замещение галогена в А-гетероциклнческнх конденсированных производных хинонов.
В работе осуществлен ряд реакций замещения атома галогена в синтезированных бензо- и нафтохинолиидионах. Выше (Раздел 4) были отмечены осложнения, возникающие при циклизации аминоинона 27 непосредственно в 4-диатки.тамино-1 -азаантрахиноны 33 через аддукты с аминами. Найдено, что атом хлора в 45а замещается на диалкиламиногрунпы действием вторичных аминов уже при 20°С.
Я-Я1 = -(СИ;)5- (а), -(С1Ь);-0-(СН;)г (Ь); Я = Я1 = Е1 (с).
Выходы аминов ЗЗа-с 74-95%. Соединения ЗЗа-с являются аминоаналогами алкалоида клейстофолина (4-метил-1 -азаантрахинона).
Структу ра 33а, по данным РСА, представлена на Рис. 1.
Рис. 1.
Одной из наиболее интересных групп 'заместителей, на которые принципиально возможна замена атома гатогена в азааптрахиноне, представляются ацетиленовые заместители. Ацетиленовые производные азаантрахинона, благодаря разнообразной ре-акшюной способности ацетиленовой группировки, весьма перспективны в качестве полупродуктов в синтезе природных и родственных им биологически активных соединений. Известно, что атом хлора способен замещаться на ацетиленовые группы только в исключительных случаях, когда он активирован воздействием нескольких электроно-акцепторных заместителей или он расположен в электронодефипшпом гетероцикле и дополнительно активирован такими заместителями. Однако попытка конденсировать хлорид 45а с 10Ь оказалась безрезультатной. Полому для получения ацетиленовых
производных азаантрахинона было необходимо ввести в реакцию бромид 45Ь. Предварительно была проверена возможность реализации в одном реакторе синтеза 45Ь и, без его выделения, замещения атома брома. В качестве нуклеофила использовали пиперидин, который разлагает образующийся на первой стадии гидрогалогенид и реагирует с
Общий выход 33а составил 40%. Затем конденсацией 36Ь с 10Ь было подтверждено, что бром в положении 4 пиридинового цикла, дополнительно активированный лишь опосредованно хинонным кольцом, легко замешается на ацетиленовые группы в условиях Рс1,Си-катализа. Выход 46 достигал 80%.
Опираясь на эти результаты, мы осуществили однореакторный синтез ацетиленов 47а,Ь.Г из аминокетона 27 и терминальных ацетиленов 10а,Ь,Г
я
Рг1
Я = РЬ (а), С(ОН)Ме2 (Ь), СН20-ТНР (1).
Однореакторный синтез 47 включает каскад реакций присоединения, изомеризации, циклизации и солеобразования, а также нейтрализацию соли и кросс-сочетание (реакция Соногаширы). 27 циклизовали обычным способом в растворе НВг в СИСЬ. По окончании реакции растворитель удаляли в токе инертного газа. К остатку, состоящему главным образом из пириднниевой соли бромида, прибавляли пиридин, Е1зК и затем остальные компоненты реакции Соногаширы; конденсацию проводили при 40"С. Выходы 47а,Ь,Г из 27 в многостадийном процессе 19-49%. Строение полученных соединений полностью подтверждено аналитическими и спектральными данными.
К классическим органическим реакциям относится замещение атомов галогена в ароматическом цикле на арилоксигруппу, протекающее обычно в присутствии медных
катализаторов (эфирная конденсация Ульмана). В каталитической конденсации арил-бромиды значительно активнее хлоридов. Но у соединений с очень подвижным атомом галогена эта зависимость изменяется на противоположную, и реакция не требует катализатора. Обнаружено, что 45а энергично взаимодействует с фенолом в присутствии безводного K:COt в ДМФА при 80Т.
О CI О OPh
Реакция завершается за 30 мин, выход 48 80%. Для сравнения: в соединениях 35а,Ь, в которых 4-галогенпиридиноный и хинонный циклы разделены бензольным кольцом, как атом хлора, так и атом брома замешаются на феноксигруппу также в отсутствие катализатора, но при 120 С. При этом замещается феноксигрунпои и атом хлора в бензольном кольце, активированный соседними хинонным и пиридиновым циклами.
X = С1 (а), Вг (Ь).
6. Фотохромные свойства феноксизамещенных конденсированных гетероциклических производных хннонов.
Полициклические шра-хиноны, имеющие арилоксигруппу в нери-положении к карбонильной группе, при облучении УФ или видимым светом подвергаются арило-тропной перегруппировке.
Фотоиндуцированная ¿ша-форма хинонов весьма реакционноспособна по отношению к нуклеофилам (HjO, ROH, RATI). Фотохромные свойства арилоксихинонов зависят от их строения. Так, в 1-арилокси-9,10-антрахинонах заместители Nik RNH. R2N в положении 2 определяют обратимосль реакции и устойчивость анд-формы, а 2,3-аннслирование бензольным кольцом заметно улучшает их фотохромные свойства. 6-Фенокси-5,12-нафтаценхинон (PNQ) отличается приемлемыми квантовыми выходами прямой и обратной реакций, повышенной устойчивостью аия-формы и ее высоким содержанием в условиях фотостационарного равновесия.
О OPh OPh О
В ходе выполнения работы были синтезированы феноксизамешенные гетероциклические производные хинонов 48, 49, в которых бензольные кольца соответственно антрахинона и нафтаценхинона (кольцо 13) заменены пиридиновым циклом. Тем самым представлялось возможным выяснить, как отразится эта замена на фотохимическом поведении этих соединений. Кроме того, было целесообразно пополнить ряд сравнения аналогом Р^, в котором кольцо О заменено д-электроноизбыточным пиррольным циклом, причем таким образом, что атом азота связан, как и в хиноне 49, с положением 2 антрахиионового фрагмента.
2-Фенил-11-феиоксинафт[2,3:/]индол-5,10-дион (50) синтезировали по следующей схеме:
Ацетилен 51, полученный с выходом 90% кросс-сочетанием 43 с 10а, циклизовали в присутствии порошка КОН в пиридине при 115"С' (выход 52 70%). Замещение атома хлора проводили действием избытка фенола в присутствии безводного КОН и порошка меди при 180° С; выход 50 65%.
В УФ-спектре первого представителя ряда синтезированных феноксихинонов -феноксиазаантрахинона 48 - имеется область поглощения 300-400 им с >-Тич - 330 им (е = 4.0Т03 М"'см"!). При облучении его бензольного раствора светом 366 и 313 нм медленно происходят небольшие и необратимые изменения спектра в области 350-400 нм, что свидетельствует об отсутствии фотохром ных свойств у этого соединения.
В противоположность 48, гетероциклические производные феноксихинонов 49 и 50, подобно PNQ, при облучении УФ и видимым светом претерпевают обратимую перегруппировку. Наблюдающиеся при этом изменения в электронных спектрах поглощения бензольных растворов этих соединений и хроматографнческий анализ указывают на появление и накопление в процессе облучения продукта перегруппировки. Рис. 2а и За показывают типичные изменения в спектрах соединений 49 и 50 при облучении светом с длиной волны 436 нм.
Рис. 2а. Электронный спектр поглощения 2-нзопропил-4,12-дифеноксинафто[2,3-£]хшшлшь6,! I -диона (51) в бензоле при 20'С (С = 2.19-100 М) и его изменения при облу чении светом с л = 436 нм в течение 20,60 и 120 с.
Рис. За. Электронный спектр поглощения 2-фенил-11-фсноксинафт[2,3-/|шиол-5,10-дион (54) в бензоле при 20"С (С = 4.0" 10"* М) и его изменения при облучении светом 1 = 436 нм в течение 10. 30. 70 с.
После прекращения изменений в спектрах дополнительное длительное облучение образцов дальнейших изменений не вызывает. В то же время облучение фотолизован-ных образцов светом с большей длиной волны (546 нм), который поглощается только фотошгдуцированными формами, приводит к полному восстановлению первоначальных спектров пара-хинонов 49 и 50 ( Рис. 26,36).
2.0-.
2.0 d
1.5-
0 5 4
0.0 л
300 400 500 600 к, им
Рис. 26. Электронный спектр поглощения после облучентгя раствора 51 в бензоле светом '/* = 436 нм в течение 150 с и его изменения при облучении светом 7. ~ 546 нм в течение 60. 180, 360 и 960 с.
Рис. 36. Электронный спектр поглощения после облучения раствора 54 в бензоле светом X = 436 нм в течение 240 с и его облучении светом X - 546 нм в течение 60, 180, 360, 720, 1080 с.
Наблюдающаяся картина характерна для обратимой фотоизомеризации пара-хиноидной структуры в яяа-хиноидную.
Соединение, образующееся при фотоперегруппировке феноксииндола 50, оказалось относительно стабильным и было выделено из смеси с 50 ГГГСХ и охарактеризовано. Его строение, как 2-фенил-!0-феноксинафт[2,3-/]индол-5,11-диопа (сш-хинона 53), подтверждено данными спектра ЯМР 'Н и масс-спектра высокого разрешения.
О ОРЬ
ОРИ о
О 50
О 53
В спектре ЯМР 'Н 53 сигналы протонов 1Г. М9, Н4 смешены в сильное поле относительно сигналов тех же протонов в спектре яя/эд-хииона 50 (А5 0.25, -0.3, 0.4 м.д., соответственно). Наоборот, сигнал протона Н1 смешен в слабое поле на 0.9 м.д.
Насколько нам известно, выделение 53 является одним из немногих примеров выделения фотоиндунированной яш-формы в индивидуальном виде.
Продукт фотоперегруппровки феноксихинолиндиона 49 - ана-хтоп 54 - значительно менее устойчив по отношению к нуклеофилам и выделить его из смеси с пара-хиноном 49 не удается.
Соотношение изомеров 49:54 в фотостационарном состоянии определялось высокоэффективной жидкостной хроматографией.
В условиях фотостационарного равновесия при облучении светом 436 нм отношение хинонов 49:54 и 50:53 составляет соответственно 31:69 и 38:62. Квантовые выходы прямой и обратной реакций для 49(54) равны 0.34 (436 им) и 0.09 (546 нм), а для 50(53) 0.22 (436 нм) и 0.015 (546 нм), что сопоставимо с квантовыми выходами
ркд).
Дня оценки относительной устойчивости аиа-хинонов 53 и 54 мы измерили кинетику деструкции этих соединений и а/м-РЫО в МеОН (Рис. 4). Константы скорости реакций возрастают в ряду 53, сша-РХС), 54 и составляют 2.62*104 с'1 (т = 64 мин), 2.74x10-4 с"1 (т = 60 мин), 1.41 х с"1 (т= 12 мин).
О ОРЬ
ОР11 О
О 49 ОРИ
О 54 ОРЬ
О 50 100 150 200 Время, мин
Рис. 4.
Сопоставимую и даже большую устойчивость 53 по сравнению с awa-PNQ отражают константы скорости их деструкции в 96%-ном EtOH: 7.6x10"5 с"' (т = 3.7 ч) и 1.1 х104 с'1 (т = 2.5 ч) соответственно. Следовательно, замена в феноксинафтаценхиноне бензольного кольца D пиррольным несколько повышает, а пиридиновым заметно уменьшает стабильность фотоиндуцированной ана-формы.
Выводы
1. З-Ацетиламино-2-бромзамещенные 1,4-нафтохиноны взаимодействуют с различными ацетиленидами Cu(I) в присутствии Pd(PPh3)2CI2 при 20°С с выделением тепла, образуя соответствующие ацетиленовые производные нафтохинона. З-Амино-2-галогсн-) ,4-нафтохиноны в реакцию не вступают. Виц. -алкинил(ацетилами но)нафтохиноны деацилируются в мягких условиях, вторичные ацетиленовые спирты селективно окисляются в ацетиленовые кетоны. На этой основе разработан одно-реакторный общий метод кросс-сочетания З-ацетиламино-2-бромнафтохинонов с терминальными ацетиленами.
2. 5-Амино-6-иод-1,4-нафтохинон, имеющий блокированное диэтиламиногруппой хи-нонное кольцо, вступает в Рс1,Си-катализируемую реакцию кросс-сочетания с терминальными ацетиленами в водно-органическом растворителе в присутствии неорганического основания (Na2COj). что представляет удобный способ получения еиц.-ацетиленовых производных 5-амино-1,4-нафтохинона.
3. ор/ио-Амино(3-оксоалк-1-инил)арены при взаимодействии с галогеноводородами (HCl, HB г) в органическом растворителе претерпевают каскад превращений, включающий ан/ии-присоединение HHal по тройной связи, /,Е-изомеризацию адцукта и внутримолекулярную циклоконденсацию с образованием 4-галогензамещенного пиридинового цикла. Аналогично реагируют с галогеноводородами 3-амино-2-(3-оксоалк-1-инил)-1,4-нафтохиноны. В результате изучения этих превращений разработан новый общий метод синтеза 4-хлор- и 4-бромзамещенных хинолинов и анне-лирования полициклических структур 4-галогенпиридиновым циклом.
4. 5-Амино-6-ацилэтинил-3-диэтиламино-1,4-нафтохиноны региоселективно присоединяют вторичные амины по тройной связи. Адцукты легко подвергаются кислотно-катализируемой внутримолекулярной циклизации с замыканием пиридинового кольца в 4-диалкиламинобензо[А]хинолин-5,10-дионы.
5. 6-Ацетиленовые производные 5-амино-3-диэтиламино-1,4-нафтохинона циклизуются с замыканием пиррольного кольца в бензИиндол-6,9-дионы в присутствии соединений Cu(I) или через специфичное для хинонов присоединение вторичного амина по тройной связи с последующей циклизацией адцукта на адсорбенте (Si02).
6. 2-Алкинил-3-ацетиламино-1,4-нафтохиноны и их 5-ацетиламинопроизводные циклизуются с замыканием пиррольного кольца в бенз[/]индол-4,9-дионы при нагревании с безводным К2СОз в MeCN. Реакция сопровождается деацилированием и приводит к образованию NH-индолов; тре/я-ацетиленовые спирты при этом дегидратируются. Аналогичные амины, в отличие от амидов, в этих условиях не циклизуются.
7. Атом галогена в 4-галоген-1-азаантрахинонах в мягких условиях замещается на различные гетероатомные и функциональносодержащие углеводородные группы, что открывает новый путь к соединениям, родственным алкалоиду клейстофолину и ан-
тибиотику сампангину. Синтезированы 4-диалкиламино-, 4-фенокси- и 4-аткинил-!-азаантрахиноны.
8. 5-Амино-1,4-нафтохиноны, в том числе имеющие заместители в положениях 2, 3, иодируются h и избытком ШОз в водном диоксане, образуя смесь 5-амино-6-иод- и 5-амино-8-иод-изомеров. Скорость реакции и изомерный состав продуктов зависят от соотношения компонентов растворителя. Предложены и реализованы рациональные пути получения еш/.-галогензамещенных 2-амино- и 5-амино-1,4-нафтохинонов, предшественников ацетиленовых соединений, из доступного 1,4-нафтохинона.
9. Гетероциклические аналоги фотохромных иерн-арилоксизамещенных полициклических хинонов - 2-фенил-11-феноксинафт[2,3-/]индол-5,10-дион и 2-изопропил-4,12-дифеноксинафто[2,3-£]хинолин-6,11-дион, синтезированные по ацетиленовой методологии, проявляют фотохромные свойства. Определены отношения пара- и фото-индуцированных ана-форм этих хинонов в условиях фотостационарного равновесия, квантовые выходы прямой и обратной реакций и оценена относительная устойчивость дноформ в нуклеофильных средах. Замена в известном фотохроме - 6-фенокси-5,12-нафтаценхиноне бензольного кольца D пиррольным несколько повышает, а пиридиновым заметно уменьшает стабильность яия-формы. Фотоиндуциро-ванный 2-фенил-10-фенокхинафт[2.3-/|индол-5,11-дион выделен и охарактеризован. В отличие от черырехядсрных гетероциклических производных феноксихинонов 4-фенокси-1-азаантрахинон не является фотохромом.
Таким образом, в работе предложены пути и осуществлено аннелирование 1,4-
нафтохинона пиррольным и пиридиновым гетероциклами по хинонному и бензольному
кольцам.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в журналах:
1. Яковлева Е.А. (Колодина), Иванчикова И.Д., Шварцберг М.С. Синтез замещенных бею[!,']индол-6,9-диовов и бензо[/г]хинолин-7,10-дионов гетероциклизацией 6-алкинил-5-амино-1,4-нафтохинонов // Изв. АН. Сер. хим. -2005. -С.412-418 [Russ. Chem. Bult. Int. Ed. -2005. -V.54. -P.421-427].
2. Ивашкина И.В., Яковлева Е.А. (Колодина). Иванчикова И.Д., Мороз A.A., Шварцберг М.С. Иодированные 1,4-нафтохиноны // Изв. АН. Сер. хим. -2005. -С. 1465-1469 [Russ. Chcm. Bull. Int. Ed. -2005. -V.54. -P. 1509-1513].
3. Колодина E.A., Лебедева Н.И.. Шварцберг М.С. Синтез бензоИхинолин-5,10-дионов // Изв. АН. Сер. хим., 2007. -С.2381-2385 [Russ. Chem. Bull. Int. Ed. -2007. -V.12. -Р.2466-2470].
4. Shvartsberg M.S., Kolodina Е.А. Synthesis of 4-Haloquinolines and Their Fused Poly-cyclic Derivatives. // Mendeleev Commun. -2008. -V.18. -P.109-111.
5. Kolodina E.A., Shvartsberg M.S., Gritsan 4P. Synthesis and Photochromic Properties of 1 l-Phenoxy-2-phenylnaphtho[2,3-/]indoIe-5,10-dione // Mendeleev Commun. -2008. -V.18. -P.302-304.
6. Shvartsberg M.S., Kolodina E.A., Lebedeva N.I., Fedenok L.G. Synthesis of Benz[/]indole-
4.9-diones via Aeetylenie Derivatives of 1,4-Naphthoquinone // Tetrahedron Lett. -2009. -V.50. -P.6796-6771.
Материалы в сборниках трудов и тезисов докладов научных конференциях:
1. Яковлева Е.А. (Колодина), Иванчикова И.Д. Синтез замещенных бензо[/г]хинолин-
7.10-дионов на основе ацетиленовых производных нафтохинона. VI Молодежная научная школа-конференция: тез. докл. Новосибирск. -2003. -С.212.
2. Яковлева Е.А. (Колодина), Иванчикова И.Д., Шварцберг М.С. Синтез новых азотсодержащих гетероциклических систем на основе 5-амино-6-ацетиленил-1,4-нафтохиннов. VII школа-конференция по органической химии: тез. докл. Екатеринбург-2004. -С.237.
3. Yakovleva Е.А. (Kolodina), Ivanchikova I.D., Shvartsberg M.S. Synthesis of Benz[g]indole-6,9-diones and Benzo[/!]quinoline-7,10-diones - New Heterocyclic Quinonic Systems. 3rd EuroAsian Heterocyclic Meeting "Heterocycles in Organic and Combinatorial Chemistry" (EAHM2004): abstr. Novosibirsk. -2004. -P.210.
4. Колодина E.A., Шварцберг М.С. Синтез конденсированных гетероциклических производных нафтохинона. International Scientific Conference "Chemistry, Chemical Engineering and Biotechnology"; Chemistry and engineering of organic compounds: abstr. Tomsk. -2006. -P.249-250.
5. Колодина E.A., Шварцберг М.С. Методы аннелирования нафтохинона пиридиновым циклом. IX Научная школа-конференция по органической химии: тез. докл. Москва. -2006. -С.196.
6. Колодина Е.А., Шварцберг М.С. Метод синтеза хинолинов и хинолиновых фрагментов полициклических соединений. X Научная школа-конференция по органической химии: тез. докл. Уфа. -2007. -С.48.
7. Колодина Е.А., Шварцберг М.С., Грицан Н.П. Синтез и свойства феноксизамещен-ных гетероциклических хинонов. Материалы устных докладов XI школа-конференция по органической химии: материалы устных докл. Екатеринбург. -2008. -С.119-121.
8. Колодина Е.А., Шварцберг М.С. Синтез и циклизация «ш;-ацетилсновых производных 2-амино-1,4-нафтохинона. Материалы устных докладов XII молодежной конференции по органической химии: материалы докл. Иваново (Суздаль). -2009. -С. 104106.
9. Колодина Е.А., Шварцберг М.С. Лиг/.-ацетиленовые производные 2-амино-1,4-нафтохинона - ключевые предшественники бензиндол- и бензохинолинхинонов. Всероссийская молоджная конференция-школа «Идеи и наследие А.Е. Фаворского в органической и металлоорганической химии XXI века»: тез. докл. Санкт-Петербург. -2010. -С.32.
Формат бумаги 60x84 1/16. Объем 1 печ.л. Тираж 100 экз
Отпечатано на ротапринте Учреждения Российской академии наук Новосибирского института органической химии
им. H.H. Ворожцова СО РАН 630090, Новосибирск, 90, пр. Акад. Лаврентьева, 9
Введение.
Глава 1. Методы циклизации ацетиленовых производных ароматических аминов в индолы и хинолины (литературный обзор).
1.1. Синтез индолов.
1.1.1. Си(1)-катализ.
1.1.2. Реакции, катализируемые солями и комплексами палладия.
1.1.3. Аи(Ш)-катализ.
1.1.4. Реакции, катализируемые солями платины.
1.1.5.1п(Ш)-катализ.
1.1.6. Реакции с участием соединений цинка.
1.1.7. Циклизации с участием монооксида углерода, катализируемые комплексами вольфрама, молибдена и кобальта.
1.1.8. Электрофильная циклизация.
1.1.9. Циклизация, катализируемая основаниями.
1.2. Синтез хинолинов.
1.2.1. Синтезы на основе ортоацетиленовых производных анилина.
1.2.2. Синтезы через А^-производные анилина.
1.2.3. Прочие способы.
Глава 2. Обсуждение результатов.
2.1. Синтез замещенных бенз[^]индол-6,9-дионов и бензо[/г]хинолин-7,10-дионов.
2.2. Синтез виг/.-ацетиленовых производных
2-амино-1,4-нафтохинона.
2.3. Бенз[/]индол-4,9-диоцы.
2.4. Синтез 4-галогенхинолинов и их конденсированных полициклических производных.
2.5. Замещение галогена в Ы-гетероциклических конденсированых производных хинонов.
2.6. Фотохромные свойства феноксизамещенных конденси рованных гетероциклических производных хинонов.
Глава 3. Экспериментальная часть.
3.1. Получение галогензамещенных нафто- и антрахинонов.
3.2. Ацетиленовые соединения.
3.3. Замещенные индолы.
3.4. Производные хинолина.
3.5. Замещение атома галогена в пиридиновом цикле.
3.6. Фотохимические превращения феноксизамещенных конденсированных гетероциклических производных антрахинона.
Выводы.
Многие природные биологически активные вещества, например серото-нин, физостигмин, стрихнин, хинин, 20(8)-камптотецин и др., содержат в молекуле индольный или хинолиновый фрагмент. За выделением и установлением химического строения этих веществ последовали многочисленные исследования фармакологических свойств структурно родственных им соединений. Высокая результативность этих работ определила их дальнейшее интенсивное развитие и дала мощный толчок разработке методов синтеза и функционализации индола и хинолина. Широкое применение получили способы синтеза индоль-ных и хинолиновых производных по Фишеру, Ждеппу-Клингеманну, Скраупу, Дёбнеру-Миллеру и т.д. Так, только в 1995-2005 годах было опубликовано более 700 работ, в которых поиск новых биологически активных индолов базируется на реакции Фишера в ее различных модификациях. Успехи целенаправленного поиска новых биоактивных соединений в рядах индола и хинолина позволяют рассматривать эти гетероциклы как фармакофорные группировки. Более того, в медицинской и комбинаторной химии индол отнесен к так называемым привилегированным структурам, т.е. структурам, дериватизация и включение которых в более сложные полициклические системы с большой вероятностью приводят к соединениям с выраженным и направленным биологическим действием. После появления в 70-х годах прошлого столетия каталитических способов кросс-сочетания ароматических галогенпроизводных с терминальными ацетиленами возникла и активно развивается общая методология построения разнообразных конденсированных многоядерных гетероциклов, основанная на применении орто- и ие/?м-функциональнозамещенных арилацетиле-нов в качестве ключевых полупродуктов. В рамках этой методологии к настоящему времени разработаны способы получения индолов и хинолинов внутримолекулярной циклизацией ацетиленилариламинов или -амидов, а также специфическим способом аннелирования ароматической системы пиррольным циклом через ацетиленовые предшественники (Ларок). Однако возможность применения ацетиленовой методологии для получения гетероциклических хи-нонов, соединений, в которых хинонное кольцо сочленено непосредственно с гетероциклом, в том числе индол- и хинолинхинонов, практически не изучена. Между тем, ряд веществ, обладающих мощным биологическим действием, таких как митомицин, Е09, стрептонигрин, сампангин, марканины и др., содержит в своей структуре эти гетероциклические хиноны. По-видимому, основной причиной неизученности синтеза гетероциклических хинонов через ацетиленовые предшественники явилось отсутствие достаточно общих способов введения ацетиленовых заместителей в хинонное кольцо. В этой связи представляется актуальной задачей разработка удобного пути синтеза соединений, содержащих вицинальные амино- и ацетиленовую группы в хинонном кольце, изучение возможности и способов их гетероциклизации с замыканием пиррольного и пиридинового циклов. Вместе с тем, небезынтересны и гетероциклические конденсированные производные хинонов, в которых хинонное кольцо и гетеро-цикл не связаны непосредственно. Так, среди функциональных производных нафт[2,3-/|индол-5,10-дионов обнаружены соединения с практически значимой противоопухолевой активностью, а некоторые пиридоантрахиноны запатентованы как вещества, эффективные против резистентных опухолей. Сведения о синтезе подобных соединений аннелированием бензольного кольца хинонов пиррольным и пиридиновым циклами через ацетиленовые предшественники ограничены. Поэтому казалось целесообразным выбрать в качестве базисного объекта для изучения 1,4-нафтохинон, представляющий бициклическую систему конденсированных бензольного и хинонного циклов. Благодаря такому строению базисного соединения возможно совместить решение задач аннели-рования полициклических хинонов как по хинонному, так и по ароматическому кольцам на одном объекте и предварить его выяснением общих вопросов синтеза и гетероциклизации вш/.-аминоацетиленовых производных этих хинонов.
Цель исследования: поиск и разработка путей синтеза вицинальных ацетиленовых производных аминонафтохинонов и способов их гетероциклизации с образованием пиррольного и пиридинового циклов, непосредственно конденсированных с хинонным или бензольным кольцами.
Диссертационная работа является частью исследований в области ацетиленовых производных хинонов, проводимых в лаборатории механизмов реакций ИХКГ СО РАН.
В работе осуществлено аннелирование 1,4-нафтохинона пиррольным и пиридиновым циклами по хинонному и бензольному кольцам с применением в качестве полупродуктов вш/.-ацетиленовых производных 2-амино- и 5-амино-1,4-нафтохинонов. Разработаны методы синтеза ключевых ацетиленовых соединений.
Показано, что 3-ацетиламино-2-бром(или иод)нафтохиноны конденсируются с ацетиленидами Cu(I) в присутствии Pd(PPh3)2Cl2 с саморазогреванием, образуя соответствующие алкинилнафтохиноны. В отсутствие Pd-катализатора реакция протекает медленно и осложнена побочными процессами. З-Амино-2-галоген-1,4-нафтохиноны в реакцию не вступают. Полученные виц-алкинил(ацетиламино)нафтохиноны деацилируются в мягких условиях; вторичные спирты селективно окисляются активной Мп02 и реагентом Коллинза в ацетиленовые кетоны. Как результат этой части исследования разработан препаративно одностадийный (однореакторный) общий метод кросс-сочетания 3-ацетиламино-2-бромнафтохинона с терминальными ацетиленами.
Установлено, что орто-амино(3-оксоалк-1 -инил)арены, как и аналогично 2,3-дизамещенные нафтохиноны, при взаимодействии с галогеноводородами (HCl, НВг) в безводном растворителе претерпевают каскад превращений, включающий ант «-присоединение HHal по тройной связи, Z—»E-изомеризацию ад-дукта и внутримолекулярную циклоконденсацию с образованием 4-галогензамещенного пиридинового цикла. На этой основе разработан новый общий метод синтеза 4-хлор- и 4-бромзамещенных хинолинов и аннелирования полициклических структур 4-галогенпиридиновым циклом.
Обнаружено, что 2-алкинил-З-ацетиламинонафтохиноны и их 5-ацетиламинопроизводные, в отличие от соответствующих аминов, способны циклизоваться с замыканием пиррольного кольца в присутствии слабого основания (К2С03); реакция сопровождается деацилированием. Этим способом получен ряд бенз[/]индол-4,9-дионов.
Найдено, что Рё,Си-катализируемое кросс-сочетание с терминальными ацетиленами (модификация реакции Соногаширы) является удобным методом введения ацетиленовых заместителей в бензольное кольцо нафтохинона с блокированным хинонным кольцом. Сопоставлены возможные варианты синтеза 5-амино-6-ацилэтинилнафтохинонов: ацетиленидной конденсацией иодида, ацилированием этинильного производного и селективным окислением вторичных спиртов; установлено, что наиболее эффективен последний из них.
Показано, что 5-амино-6-ацетиленовые производные 1,4-нафтохинона подвергаются циклизации с замыканием пиррольного кольца в присутствии соединений Си(1) или специфичным для хинонов способом: через присоединение вторичного амина по тройной связи с последующей циклизацией на 8Ю2.
Метод синтеза 4-диалкиламинохинолинов через аминоаддукты распространен на 5-амино-6-оксоалкинилнафтохиноны.
Предложены и реализованы удобные пути получения еиц.-аминогалогенидов, предшественников ключевых ацетиленовых соединений, из доступного 1,4-нафтохинона.
Показано, что атом галогена в пиридиновом кольце полученных полициклических соединений обладает высокой нуклеофугной подвижностью и легко замещается на различные гетероатомные и функциональносодержащие углеводородные группы. Замещение атома галогена в 4-галоген-1-азаантрахинонах открывает новые пути к производным алкалоида клейстофолина и антибиотика сампангина. Синтезированы 4-диалкиламино-, 4-фенокси- и 4-алкинил-1-азаантрахиноны.
Показано, что гетероциклические аналоги фотохромных пери-арилоксизамещенных полициклических хинонов — 2-фенил-11-феноксинафт[2,3-/1индол-5,10-дион и 2-изопропил-4,12-дифеноксинафто[2,3-^хинолин-бДЬдион проявляют фотохромные свойства. Определены фотохромные характеристики этих соединений. Найдено, что замена бензольного кольца О в известном фотохроме 6-фенокси-5,12-нафтаценхиноне пиррольным несколько повышает устойчивость фотоиндуцированной ана-формы в нуклео-фильных средах. Фотоиндуцированный 2-фенил-10-феноксинафт[2,3-/]индол-5,11-дион выделен и охарактеризован. В отличие от четырехядерных гетероциклических производных феноксихинонов 4-фенокси-1-азаантрахинон не является фотохромом и при обучении УФ-светом подвергается деградации.
Выводы
1. 3-Ацетиламино-2-бром(или иод)замещенные 1,4-нафтохиноны взаимодействуют с различными ацетиленидами Cu(I) в смеси ДМСО-СНС13 в присутствии Pd(PPh3)2Cl2 при 20°С с выделением тепла, образуя сооветствующие ацетиленовые производные нафтохинона. В отсутствие Pd-катализатора конденсация протекает медленно и осложняется побочными процессами. 3-Амино-2-галоген-1,4-нафтохиноны в реакцию не вступают. Виц-алкинил(ацетиламино)нафтохиноны деацилируются в мягких условиях, вторичные ацетиленовые спирты селективно окисляются активной Мп02 или реагентом Коллинза в ацетиленовые кетоны. На этой основе разработан препаративно одностадийный (однореакторный) общий метод кросс-сочетания З-ацетиламино-2-бромнафтохинонов с терминальными ацетиленами.
2. 5-Амино-6-иод-1,4-нафтохинон, имеющий блокированное диэтиламиногруппой хинонное кольцо, вступает в Pd,Cu-кaтaлизиpyeмyю реакцию кросс-сочетания с терминальными ацетиленами в водно-органическом растворителе в присутствии неорганического основания (Na2C03), что представляет удобный способ получения ewzf-ацетиленовых производных 5-амино-1,4-нафтохинона. Синтезированные вторичные спирты селективно окисляются в ацетиленовые кетоны.
3. орто-Амино(3-оксоалк-1-инил)арены при взаимодействии с избытком галогеноводорода (HCl, НВг) в безводном СНС13 или диоксане претерпевают каскад превращений, включающий аняш-присоединение HHal по тройной связи, Z—»E-изомеризацию аддукта и внутримолекулярную циклоконденса-цию с образованием 4-галогензамещенного пиридинового цикла. Аналогично реагируют с галогеноводородами 3-амино-2-(3-оксоалк-1-инил)-1,4-нафтохиноны. В результате изучения этих превращений разработан новый общий метод синтеза 4-хлор- и 4-бромзамещенных хинолинов и аннелиро-вание полициклических структур 4-галогенпиридиновым циклом.
4. 5-Амино-6-ацилэтинил-3-диэтиламино-1,4-нафтохиноны региоселективно присоединяют вторичные амины по тройной связи, причем аминогруппа направляется к а-углеродному атому кетоацетиленового заместителя. Ад-дукты подвергаются внутримолекулярной циклизации в двухфазной системе разб. НС1-бензол с замыканием пиридинового кольца в 4-диалкиламинобензо[/г]хинолин-5,10-дионы.
5. 6-Ацетиленовые производные 5-амино-3-диэтиламино-1,4-нафтохинона циклизуются с замыканием пиррольного кольца в бенз[^]индол-6,9-дионы в присутствии соединений Си(1) или через специфичное для хинонов присоединение вторичного амина по тройной связи с последующей циклизацией аддукта на адсорбенте (8Ю2).
6. 2-Алкинил-3-ацетиламино-1,4-нафтохиноны и их 5-ацетиламинопроизводные способны циклизоваться с замыканием пиррольного кольца при нагревании с безводным К2СОэ в МеСЬГ. Реакция сопровождается деацилированием и приводит к образованию 1ЧН-индолов; трет-ацетиленовые спирты при этом дегидратируются. Аналогичные амины, в отличие от амидов, в этих условиях не циклизуются. Этим способом получен ряд бенз[/]индол-4,9-дионов.
7. Атом галогена в 4-галоген-1-азаантрахинонах обладает высокой нуклеофугной подвижностью и в мягких условиях замещается на различные гетероа-томные и функциональносодержащие углеводородные группы, что открывает новые пути к соединениям, родственным алкалоиду клейстофолину и антибиотику сампангину. Синтезированы 4-диалкиламино-, 4-фенокси- и 4-алкинил-1 -азаантрахиноны.
8. 5-Амино-1,4-нафтохиноны, в том числе имеющие заместители в положениях
2, 3, иодируются 12 и Ш03 в водном диоксане, образуя смесь 5-амино-6-иод-и 5-амино-8-иод-изомеров. Скорость реакции и изомерный состав продуктов зависят от сооношения компонентов растворителя. Предоложены и реализованы рациональные пути получения вш/.-галогензамещенных 2-амино-и 5-амино-1,4-нафтохинонов, предшественников ключевых ацетиленовых соединений, из доступного 1,4-нафтохинона.
9. Гетероциклические аналоги фотохромных иерм-арилоксизамещенных полициклических хинонов - 11-фенокси-2-фенилнафт[2,3-/]индол-5,10-дион и 2-изопропил-4,12-дифеноксинафто[2,3-^]хинолин-6,11 -дион, синтезированные по ацетиленовой методологии, проявляют фотохромные свойства. Определены отношения пара- и фотоиндуцированных ана-форм этих хинонов в условиях фотостационарного равновесия, квантовые выходы прямой и обратной реакций и оценена относительная устойчивость ана-форм в нуклео-фильных средах. Замена в известном 6-фенокси-5,12-нафтаценхиноне бензольного кольца О пиррольным несколько повышает, а пиридиновым заметно уменьшает стабильность ана-формы. Фотоиндуцированный 10-фенокси-2-фенилнафт[2,3-/)индол-5,11-дион выделен и охарактеризован. В отличие от черырехядерных гетероциклических производных феноксихи-нонов 4-фенокси-1-азаантрахинон не является фотохромом и при обучении УФ-светом подвергается деградации.
1. Castro С.Е., Stephens R.D. Substitution by Ligands of Low Yalent Transition Metals. A Preparation of Tolanes and Heterocyclics from Aryl 1.dides and Cuprous Acetylides // J.Org.Chem. -1963. -V.28.-P.2163.
2. Сладкое A.M., Ухин A.H., Коршак В.А. Взаимодействие ацетиленидов Cu(I) сгалоидными производными // Изв. АН СССР. Сер. хим. -1963. -С.2213-2215.
3. Stephens R.D., Castro С.Е. The Substitution of Aryl Iodides with Cuprous Acetylides. A Synthesis of Tolanes and Heterocyclics // J. Org. Chem. -1963. -V.28. -P.3313-3315.
4. Шварцберг M.C., Андриевский B.H., Котляревский И.Л. Метод введения ацетиленовых заместителей в гетероциклические и ароматические ядра // Изв. АН СССР. Сер. хим. -1968. -С.2665.
5. А.С. 233654. СССР. Метод введения заместителей с тройной связью в гетероциклические и ароматические ядра / В.Н. Андриевский, М.С. Шварцберг, И.Л. Котляревский (СССР).- Опубл. 1968.- Бюл. № 3.
6. Шварцберг М.С., Мороз А.А., Котляревский И.Л. Катализатор ацетиленовойконденсации II Изв. АН СССР. Сер. хим. -1972. -С.981.
7. Dieck Н.А., Heck F.R. Palladium Catalyzed Synthesis of Aryl, Heterocyclic and
8. Vinylic Acetylene Derivatives // J. Organometal. Chem. -1975. -V.93. -P.259-263.
9. Cassar L. Synthesis of Aryl and Vinyl-substituted Acetylene Derivatives by the
10. Nickel and Palladium Complexes // J. Organometal. Chem. -1975. -V.93. -P.253-258.
11. Sonogashira K., Tohda Y., Hagihara N. A Convenient Synthesis of Acetylenes:
12. Catalytic Substitutions of Acetylenic Hydrogen with Bromoalkenes, Iodoarenes, and Bromopyridines // Tetrahedron Lett. -1975. -P.4467-4470.
13. Cacchi S., Fabrizi G. Synthesis and Functionalization of Indoles through Palladium-Catalyzed Reaction // Chem. Rev. -2005. -V.105. -P.2873-2920.
14. Humphrey G. R., Kuethe J. Т., Practical Methodologies for the Synthesis of Inmdoles // Chem. Rev. -2006. -V.106. -P.2875-2911.
15. Reisch J., Schulte K. Pyrrole-Derivative aus Diacetylene // Angew. Chem. -1961. -B.73. -S.241.
16. Castro C.E., Gaughan E.J., Owsley D.C. Indoles, Benzofurans, Phthalides, and Tolanes via Copper(I) Acetylides II J. Org. Chem. -1966. -V.31. -P.4071-4078.
17. Castro C.E., Halvin R., Honwad V.K., Malte A., Mojé S. Copper (I) Substitutions Scope and Mechanism of Cuprous Acetylide Substitutions // J. Am. Chem. Soc. -1969. -V.91. -P.6464-6470.
18. Fujiwara J., FukutaniY., Sano H., Maruoka K., Yamamoto H. Nucleophilic Aromatic Substitution by Organoaluminium Reagents. Application to the Synthesis of Indoles II J. Am. Chem. Soc. -1983. -V.105. -P.7177-7179.
19. Приходько Т.А., Троценко З.П., Василевский С.Ф. 2-этинилиндол // Изв. АН СССР. Сер. хим. -1980. -С.1690.
20. Шварцберг М.С., Василевский С.Ф., Приходько Е.А. Синтез этинилиндолов II Изв. АН СССР. Сер хим. -1982. -С.2524-2527.
21. Шварцберг М.С., Мороз А.А., Пискунов А.В., Будзинская И.А. Гетероцик-лизация о-аминоацетиленилантрахинонов // Изв. АН СССР. Сер. хим. -1987. -С.2517-2523.
22. Василевский С.Ф., Анисимова Т.В., Шварцберг М.С. О циклизации вици-нальных ацетилениламинопиразолов // Изв. АН СССР. Сер. хим. -1983. -С.688-690.
23. Счастнев П.В., Шварцберг М.С., Бернштейн И .Я. Распределение электронной плотности и реакционная способность этинилимидазолов и -пиразолов // Химия гетероцикл. соед. -1975. -С.821-825.
24. Ames D.E., Bull D. Some Reactions of 3-Halogenocinnolines Catalyzed by Palladium Compounds // Tetrahedron. -1982. -V.38. -P.383-387.
25. Morita Т., Nakadate Т., Takase K. A Facile Method for the Synthesis of Az-uleno2,l-6.furan and Azuleno[2,3-6]pyrrole Derivatives and Their some Properties // Heterocycles. -1981. -V.15. -P.835-838.
26. Iritani K., Matsubara S., Utimoto K. Palladium Catalyzed Reaction of 2-Alkynylanilines with Allyl chlorides. Formation of 3-allylindoles // Tetrahedron Lett. -1988. -V.29. -P.1799-1802.
27. Taylor E.C., Katz A.H., Salgado-Zamora H., McKillop A. Thallium in Organic Synthesis. 66. A Convenient Synthesis of 2-Phenylindoles from Anilides. // Tetrahedron Lett. -1985. -V.26. -P.5963-5966.
28. Arcadi A., Cacchi S., Marinelli F. Palladium-Catalyzed Coupling of Aryl and Vinyl Triflates or Halides with 2-Ethynylaniline: an Efficient Route to Functional-ized 2-Substituted Indoles // Tetrahedron Lett. -1989. -V.30. -P.2581-2584.
29. Rudisill D.E., Stille J.K. Palladium-Catalyzed Synthesis of 2-Substituted Indoles 11 J. Org. Chem. -1989. -V.54. -P.5856-5866.
30. Kondo Y, Watanabe R., Sakamoto T., Yamanako H. Condensed Heteroaromatic Rings Systems XVI. Synthesis of Py rrolo 2,3 -d. pyri mi dine Derivatives. // Chem. Pharm. Bull. -1989. -V.37. -P.2933-2936.
31. Sakamoto T., Kondo Y., Yamanaka H. Synthesis of Condensed Heteroaromatic Compounds Using Palladium-Catalyzed Reaction // Heterocycles. -1988. -V.27. -P.2225-2249.
32. Sakamoto T., Kondo Y., Yamanaka H. Facile Synthesis of 2-Substituted Indoles from o-Bromoaniline II Heterocycles. -1986. -V.24. -P.31-32.
33. Sakamoto T., Kondo Y., Iwashita Sh., Yamanaka H. Condensed Heteroaromatic Rings Systems. XII. Synthesis of Indole Derivatives from Ethyl 2-Bromocarbanilates. // Chem. Pharm. £w//.-1987. -V.35. -P.l823-1828.
34. Utimoto K., Miwa H., Nozaki H. Palladium Catalyzed Synthesis of Pyrroles // Tetrahedon Lett. -1985. -V.26. -P.4277-4278.
35. Kondo Y., Sakamoto T., and Yamanaka H. Palladium-Catalyzed Indole and Ben-zofurane Ring Formation Accompanying Carbonylation // Heterocycles. -1989. -V.29. -P.1013-1016.
36. Kondo Y., Shiga F., Murata N., Sakamoto T., Yamanaka H. Condensed Het-eroaromatic Ring Systems. XXIV Palladium-Catalyzed Cyclization of 2-Sabstituted Phenylacetylenes in the Presence of Carbon Monoxide // Tetrahedron. -1994. -V.50. -P.l 1803-11812.
37. Arcadi A., Cacchi S., Marinelli F. A Versatile Approach to 2,3-Disubstituted Indoles through the Palladium-Catalyzed Cyclization of o-Alkynyltrifluoroacetanilides with Vinyl Triflates and Aryl Halides // Tetrahedron Lett. -1992. -V.33. -P.3915-3918.
38. Arcadi A., Cacchi S., Carnicelli V., Marinelli F. 2-Substituted-3-acylindoles through the Palladium-Catalyzed Carbonylative Cyclization of 2-Alkynyltrifluoroacetanilides with Aryl Halides and Vinyl Triflates // Tetrahedron. -1994. -V.50. -P.437-452.
39. Wakabayashi Y., Fukuda Y., Shiragami H., Utimoto K., Nozaki H. Preparation of Furans from Alkynols Utilizing Palladium-Catalyzed Intramolecular Addition of Alcohol to Acetylene a key Reaction // Tetrahedron.-1985.-V.41.-P.3655-3661.
40. Larock R.C., Yum E.K. Synthesis of Indoles via Palladium-Catalyzed Heteroan-nulation of Internal Alkynes II J. Am. Chem. Soc. -1991. -V.l 13. -P.6689-6690.
41. Larock R.C., Yum E.K., Refvik M.D. Synthesis of 2,3-Disubstituted Indoles via Palladium-Catalyzed Annulation of Internal Alkynes // J. Org. Chem. -1998. -V.63. -P.7652-7662.
42. Larock R.C. Palladium-Catalyzed Annulation. Review // J. Organomet. Chem. -1999. -V.576.-P.l 11-124.
43. Chen C., Lieberman D.R., Larsen R.D., Reamer R.A., Verhoeven T.R., Reider P.J. Synthesis of the 5-HT.D Receptor Agonist MK-0462 via a Pd-Catalyzed Coupling Reaction// Tetrahedron Lett. -1994. -V.35.-P.6981-6984.
44. Jeschke T., Wensbo D., Annby U., Gronowitz S. A Novel Approach to Bz-Substituted Tryptophans via Pd-Catalyzed Coupling Annulation // Tetrahedron Lett. -1993. -V.34. -P.6471-6474.
45. Zhang H-C., Brumfield K.K., Maryanoff B.E. Synthesis of Trisubstituted Indoles on the Solid Phase via Palladium-Mediated Heteroannulation of Internal Alkynes // Tetrahedron Lett. -1997. -V.38. -P.2439-2442.
46. Wensbo D., Eriksson A., Jeschke T., Annby U., Gronowitz S., Cohen L.A. Palladium-Catalyzed Synthesis of Heterocondensed Pyrroles. // Tetrahedron Lett. -1993. -V.34. -P.2823-2826.
47. Park S.S., Choi J.-K., Yum E.K., Ha D.-C. A Facile Synthesis of 2,3-Disubstituted Pyrrolo2,3-6.Pyridines via Palladium-Catalyzed Heteroannulation with Internal Alkynes // Tetrahedron Lett. -1998. -V.39. -P.627-630.
48. Ujjainwalla F., Warner D. Synthesis of 5-, 6- and 7-Azaindoles via Palladium-Catalyzed Heteroannulation with Internal Alkynes // Tetrahedron Lett. -1998. -V.39. -P.5355-5358.
49. Roesch K.R., Larock R. C. Synthesis of Isoindolo2,l-a.indoles by the Palladium-Catalyzed Annulation of Internal Alkynes // Org. Lett. -1999. -V.l. -P. 1551-1553.
50. Roesch K.R., Larock R.C. Synthesis of Isoindolo2,l-#.indoles by the Palladium-Catalyzed Annulation of Internal Acetylenes // J. Org. Chem. -2001. -V.66. -P.412-420.
51. Arcadi A., Giuseppe S.D. Resent Applications of Gold Catalysis in Organic Synthesis // Curr. Org. Chem. -2004. -V.8. -P.795-812.
52. Hashmi A.S.K., Hutchings GJ. Gold Catalysis // Angew. Chem. Int. Ed. -2006. -V.45. -P.7896-7936.
53. Alfonsi M., Arcadi A., Aschi M., Bianchi G., Marinelli F. Gold-Catalyzed Reactions of 2-Alkynyl-Phenylamines with a,/?-Enones // J. Org. Chem. -2005. -V.70. -P.2265-2273.
54. Hashmi A.S. Homogeneous Gold Catalysts and Alkynes: A Successful Liaison // Gold Bull. -2003. -V.36. -P.3-9.
55. Kennedy-Smith J.J., Staben S.T., Toste F.D. Gold (I)-Catalyzed Conia-Ene Reaction of yff-Ketoesters with Alkynes // J. Am. Chem. 5'oc.-2004. -V.126. -P.4526-4527.
56. Arcadi A., Bianchi G., Griuseppe S.D., Marinelli F. Gold Catalysis in the Reactions of 1,3-Dicarbonyls with Nucleophiles // Green Chem. -2003. -V.5. -P.64-67.
57. Arcadi A., Bianchi G., Marinelli F. Gold (Ill)-Catalyzed Annulation of 2-Alkynylanilines: A Mild and Efficient Synthesis of Indoles and 3-Haloindoles // Synthesis. -2004. -V.68. -P.610-618.
58. Arcadi A., Bianchi G., Chiarini M., D'Anniballe G., Marinelli F. Gold-Catalyzed Conjugate Addition Type Reaction of Indoles with a,/i-Enones // Synlett. -2004. -V.6. -P.944-950.
59. Kusama H., Miyashita Y., Takaya J., Iwasawa N. Pt(II)- or Au(III)-Catalyzed 3+2.Cycloaddition of Metal-Containing Azomethine Ylides: Highly Efficient Synthesis of the Mitosene Skeleton// Org. Lett. -2006. -V.8. -P.286-292.
60. Shimada T., Nakamura I., Yamamoto Y. Intramolecular C-N Bond Addition of Amides to Alkynes Using Platinum Catalyst // J. Am. Chem. Soc. -2004. -V.126. -P.10546-10547.
61. Kamijo S., Yamamoto Y. A Bimetallic Catalyst and Dual Role Catalyst: Synthesis of N-(Alkoxicarbonyl)indoles from 2-(Alkynyl)phenylisocyanates // J. Org. Chem. -2003. -V.68. -P.4764-4771.
62. Sakai N., Annaka K., Konakahara T. Palladium-Catalyzed Coupling Reaction of Terminal Alkynes with Aryl Iodides in the Presence of Indium Tribromide and its Application to a One-Pot Synthesis of 2-Phenylindole // Org. Lett. -2004. -V.6.-P.1527-1530.
63. Sakai N., Annaka K., Konakahara T. InBr3-Catalyzed Intramolecular Cyclization of 2-Alkynylanilines Leading to Polysubstituted Indole and its Application to One-pot Synthesis of an Amino Acid Precursor // Tetrahedron Lett. -2006. -V.47. -P.631-634.
64. Nakamura M., Ilies L., Otsubo S., Nakamura E. 3-Zinciobenzofuran and 3-Zincioindole: Versatile Tools for the Construction of Conjugated Structures Containing Multiple Benzoheterole Units // Angew. Chem. Int. Ed. -2006. -V.45. -P.944-947.
65. Nakamura M., Ilies L., Otsubo S., Nakamura E. 2,3-Disubstituted Benzofuran and Indole by Copper-Mediated C-C Bond Extension Reaction of 3-Zinciobenzoheterole // Org. Lett. -2006. -V.8. -P.2803-2805.
66. Yin Y., Ma W., Chai Z., Zhao G. Et2Zn-Catalyzed Intramolecular Hydroamina-tion of Alkynyl Sulfonamides and the Related Tandem Cyclization/Addition Reaction///. Org. Chem. -2007. -V.72. -P.5731-5736.
67. Kasama H., Takaya J., Iwasawa N. A Facile Method for the Synthesis of Poly-cyclic Indole Derivatives: The Generation and Reaction of Tungsten-Containing Azomethine Ylides II J. Am. Chem. Soc. -2002. -V.124. -P.l 1592-11593.
68. Kusama H., Suzuki Y., Takaya J., Iwasawa N. Intermolecular 1,5-Dipolar Cycloaddition Reaction of Tungsten-Containing Vinylazomethine Ylides Leading to Seven-Membered Heterocycles // Org. Lett. -2006. -V.8. -P.895-897.
69. Saito T., Shiotani M., Otani T., Hasaba S. A Novel Heterocumulenic Pauson-Khand Reaction of Alkynylcarbodiimides: A Facile and Efficient Synthesis of Heterocyclic Ring-Fused Pyrrolinones // Heterocycles. -2003. -V.60. -P. 10451048.
70. Mukai Ch., Yoshida T., Sorimachi M., Odani A. Co2(CO)8-Catalyzed Intramolecular Hetero-Pauson-Khand Reaction of Alkynecarbodiimide: Synthesis of (±)-Physostigmine // Org. Lett. -2006. -V.8. -P.83-86.
71. Barluenga J., Trincado M., Rubio E., Gonzalez J.M. IPy2BF4-Promoted Intramolecular Addition of Masked and Unmasked Anilines to Alkynes: Direct Assembly of 3-Iodoindole Cores // Angew. Chem. Int. Ed. -2003. -V.42. -P.2406-2409.
72. Amjad M., Knight D.W. A Simple, Two-step synthesis of 3-Iodoindoles // Tetrahedron Lett. -2004. -V.45. -P.539-541.
73. Yue D., Larock R.C. Synthesis of 3-Iodoindoles by Electrophilic Cyclization of N,N-Dialkyl-2-( 1 -alkynyl)anilines // Org. Lett. -2004. -V.6. -P. 1037-1040.
74. Yue D., Yao Т., Larock R. C. Synthesis of 3-Iodoindoles by the Pd/Cu-Catalyzed Coupling of N,N-Dialkyl-2-iodoanilines and Terminal Acetylenes, Followed by Electrophilic Cyclization // J. Org. Chem. -2006. -V.71. -P.62-69.
75. Hoedt R.W.M., Koten G.V., Noltes J.G. Facile High Yield Synthesis of 1-Methyl-2-p-Tolyl-Indole and its 3-Iodo Derivative // Synth. Commun. -1977. -V.7. -P.61-69.
76. Hessian K.O., Flynn B.L. Selective Endo and Exo Iodocyclization in the Synthesis of Quinolines and Indoles // Org. Lett. -2006. -V.8. -P.243-246.
77. Halim R., Scammells P.J., Flynn B.L. Alternating Iodonium-Mediated Reaction Cascades Giving Indole- and Quinoline-Containing Polycycles // Org. Lett. -2008. -V.10. -P. 1967-1970.
78. Романов B.C., Мороз A.A., Шварцберг M.C. Гетероциклизация N-замещенных 2-амино-З-ацетиленил-1,4-нафтохинонов // Изв. АН СССР. Сер. хим. -1985. -С.1090-1094.
79. Sakamoto Т., Kondo Y., Yamanaka Н. Condensed Heteroaromatic Ring Systems. X. Synthesis of Benzindoles from o- Bromonaphthylamines // Heterocycles. -1986. -V.24. -P. 1845-1847.
80. Villemin D., Goussu D. Palladium Homogeneous and Supported Catalysis: Synthesis of Functional Acetylenics and Cyclization to Heterocycles // Heterocycles. -1989. -V.29. -P.1255-1261.
81. Kondo Y., Kojima S., Sakamoto T. A Concise Synthesis of 7-Substituted Indoles IIHeterocycles. -1996. -V.43. -P.2741-2746.
82. Kondo Y., Kojima S., Sakamoto T. General and Facile Synthesis of Indoles with Oxygen-Bearing Substituents at the Benzene Moiety // J. Org. Chem. -1997. -V.62. -P.6507-6511.
83. Горелик M.B. Химия антрахинонов и их производных // -М: Химия, -1983. -296С.
84. Шварцберг М.С., Барабанов И.И., Феденок JI. Г. Ацетиленовые производные хинонов // Успехи химии. -2004. -Т.73. -С.171-196.
85. Rodriguez A.L., Koradin Ch., Dohle W., Knochel P. Versatile Indole Synthesis by a 5-endo-dig Cyclization Mediated by Potassium or Cesium Bases // Angew. Chem. Int. Ed. -2000. -V.39. -P.2488-2490.
86. Koradin Ch., Dohle W., Rodriguez A.L., Schmid B., Knochel P. Synthesis of Polyfunctional Indoles and Related Heterocycles Mediated by Cesium and Potassium Bases // Tetrahedron. -2003. -V.59. -P.1571-1587. ,
87. Dai W-M., Guo D-Sh., Sun L-P. Chemistry of Aminophenols. Part 1: Remarkable Additive Effect on Sonogashira Cross-coupling of 2-Carboxamidoaryl Triflates and Application to Novel Synthesis of Indoles // Tetrahedron Lett. -2001. -V.42. -P.5275-5278.
88. Dai W-M., Sun L-P., Guo D-Sh. Chemistry of Aminophenols. Part 2: A General and Efficient Synthesis of Indoles Possessing a Nitrogen Substituent at the C4, C5, C6 and C7 positions // Tetrahedron Lett. -2002.-V.43. -P.7699-7702.
89. Sun L-P., Huang X-H., Dai W-M. Stepwise and One-pot Cross-Coupling-Heteroannulation Approaches Toward 2-Substituted C5-, C6-, and C7-Nitroindoles // Tetrahedron. -2004. -V.60. -P. 10983-10992.
90. Stoll A.H., Knochel P. Preparation of Fully Substituted Anilines for the Synthesis of Functionalized Indoles // Org. Lett. -2008. -V.10. -P.l 13-116.
91. McLaughlin M., Palucki M., Davies I.W. Efficient Access to Azaindoles and Indoles // Org. Lett. -2006. -V.8. -P.3307-3310.
92. Lee Ch-Y., Lin C.-F., Lee J.-L., Chiu C.-C., Lu W.-D., Wu M.-J. Synthesis of Carbazoles via an Intramolecular Cyclization of 2-(6-Substituted-3(Z)-hexen-l,5-diynyl)anilines and Their Related Molecules // J. Org. Chem. -2004. -V.69. -P.2106-2110.
93. Ackermann L. General and Efficient Indole Syntheses Based on Catalytic Animation Reactions // Org. Lett. -2005. -V.7. -P.439-442.
94. Yasuhara A., Kanamori Y., Kaneko M., Numata A., Kondo Y., Sakamoto T. Convenient Synthesis of 2-Substituted Indoles from 2-Ethynylanilines with Tetrabuttylammonium Fluoride // J. Chem. Soc., Perkin Trans. /. -1999. -P.529-534.
95. Пискунов A.B., Шварцберг M.C. Удобный метод синтеза 2-замещенных нафто2,3-£.индолдионов-6,11 // Изв. АН СССР. Сер. хим. -1990. -С.1444-1445.
96. Барабанов И.И., Феденок Л.Г., Поляков Н.Э., Шварцберг М.С. Превращения 1-амино-2-(3-гидроксиалк-1-инил)-9,10-антрахинонов в присутствии аминов И Изв. АН. Сер. хим. -2001. -С.1585-1589.
97. Пискунов А.В., Мороз А.А., Шварцберг М.С. Нуклеофильное присоединение вторичных аминов к ацетиленилантрахинонам // Изв. АН СССР. Сер. Хим. -1986. -С.864-869.
98. Шварцберг М.С., Мороз А.А., Ивашкина Н.В., Черепанов С.Б. Синтез 5-этинил-1,4-нафтохинона и его производных // Изв. АН СССР. Сер. хим. -1986. -С.2485-2491.
99. Piskunov A.V., Shvartsberg M.S. Cyclization of Adducts of l-Amino-2-ethynylanthraquinone and Secondary Amines // Mendeleev Commun. -1995. -P.155-156.
100. Шварцберг M.C., Пискунов A.B., Мжельская M.A., Мороз А.А. Циклизация вицинальных 1-амино-2-ацилвинильных производных ароматических аминов И Изв. АН. Сер. хим. -1993. -С.1423-1429.
101. А.С. 1574598. СССР. Способ получения 4-диалкиламино-2-алкил(или -арил)нафто2,3-/г.хинолин-7,12-дионов / М.С. Шварцберг, М.А. Мжельская, А.А. Мороз (СССР).- Опубл. 1990. -Бюл. № 24.
102. Барабанов И.И., Феденок Л.Г., Шварцберг М.С. Функционализованные нафто2,3-/г.хинолин-7,12-дионы II Изв АН. Сер. хим. -1998. -С.2327-2332.
103. Shvartsberg M.S., Barabanov I.I., Fedenok L.G. Acetylenic Compounds as Key Intermediates in Heterocyclic Synthesis: a Route to Functionalized Naphtho2,3-g.quinoline-7,12-diones // Mendeleev Commun. -1997. -P.98-99.
104. Suginome M., Fukuda Т., Ito Y. New Access to 2,3-Disubstituted Quinolines through Cyclization of o-Alkynylisocyanobenzenes // Org. Lett. -1999. -V.l. -P.1977-1979.
105. Ouyang Y., Dong D., Yu H., Liang Y., Liu Q. A Clean, Facile and Practical Synthesis of a-Oxoketene-S,S-Acetals in Water // Adv. Synth. Catal. -2006. -Y.348. -P.206-210.
106. Dong D., Liu Y., Zhao Yu-L., Qi Y., Wang Zh., Liu Q. Vilsmeier-Haack Reaction of a-Oxo Ketene Dithioacetals to a-Chlorovinyl/Ethynyl Ketene Dithioacet-als // Synthesis. -2005. -P.85-91.
107. Sangu K., Fuchibe K., Akiyama T. A Novel Approach to 2-Arylated Quinolines: Electrocyclization of Imines via Vinylidene Complexes // Org. Lett. -2004. -V.6. -P.353-355.
108. Chinchilla R., Najera C. The Sonogashira Reaction: A Booming Methodology in Synthesis Organic Chemistry // Chem. Rev. -2007. -V.l07. -P.874-922.
109. Шварцберг M.C. Замещение галогена в ароматических и гетероароматиче-ских циклах как метод синтеза ацетиленовых производных // Изв. СО АН СССР. Сер. хим. наук. -1983. №9. -Вып.4. -С.875-879.
110. Мороз А. А., Белобородова И.А. Иодирование аминоантрахинонов // Ж. орган, химии. -1981. -Т.17. -С.2612-2616.
111. Шварцберг М.С., Пискунов A.B., Мороз A.A. Аминоиодатрахиноны // Изв. АН СССР. Сер. хим. -1990. -С.1101-1105.
112. Ивашкина Н.В., Романов B.C., Мороз A.A., Шварцберг М.С. 5-Арилэтинил-1,4-нафтохиноны // Изв. АН СССР. Сер. хим. -1984. -С.2561-2565.
113. Wirth Н.О., Konogstein О., Kern W. Iodierung Aromatischer Verbindungen mit Iod und Iodsaure II Liebigs Ann. Chem. -1960. -B.634. -S.84-104.
114. Шварцберг M.C., Бижан JI.H., Заев E.E., Котляревский И.Л. Синтез 2-этинил и 4,5-диэтинил-1-метилимидазолов // Изв. АН СССР. Сер. хим. -1972. -С.472-474.
115. Шварцберг М.С., Ивашкина Н.В., Мороз A.A., Мясникова Р.Н. Замещенные 6-ацетиленил-1,4-нафтохиноны // Изв. АН СССР. Сер. хим. -1988. -С.485-488.
116. Пискунов А.В., Мороз А.А., Шварцберг М.С. Синтез этинилантрахинонов
117. Benzg.indole-6,9-diones and Benzo[/z]quinoline-7,10-diones New Heterocycjlie Quinonic Systems // 3 EuroAsian Heterocyclic Meeting "Heterocycles in Organic and Combinatorial Chemistry" (EAHM-2004): abstr. Novosibirsk. -2004. -P.210.
118. Щелкунов A.B., Васильева P.Л., Кричевский JI.А. Синтез и взаимные превращения монозамещенных ацетиленов. Изд. «Наука» Казахской ССР, Алма-Аты. -1976. -С. 138-167.
119. Котляревский И.Л., Шварцберг М.С., Фишер Л.Б. Реакции ацетиленовых соединений. Изд. «Наука», Новосибирск. -1967. -С.52-58.
120. Мжельская М.А., Иванчикова И.Д., Поляков Н.Э., Мороз А.А., Шварцберг М.С. Циклизация 1-гидрокси-2-(оксоалкинил)антрахинонов II Изв. АН. Сер. Хим. -2004. -С.2686-2692.
121. Мжельская М.А., Мороз А.А., Шварцберг М.С. 2-Алкинил-4Я-антра1,2-¿>.пиран-4,7,12-трионов // Изв. АН СССР. Сер. Хим. -1991. -С.1656-1659.
122. Иванчикова И.Д., Шварцберг М.С. Синтез антратиапирантрионов циклизацией кетоацетиленовых производных хлорантрахинонов // Изв. АН. Сер. хим. -2004. -С.2205-2209.
123. Шварцберг М.С., Кожевникова А.Н., Котляревский И.Л. Метод синтеза моноарилацетиленов // Изв. АН СССР. Сер. хим. -1967. -С.466-467.
124. Collins J.C., Hess W.W., Frank F J. Dipyridine-chromium (VI) Oxide oxidation of Alcohols in Dichloromethane // Tetrahedron Lett. -1968. -V9. -P.3363-3366.
125. Занина A.C., Шергина С.И., Соколов И.Е., Котляревский И.Л. Ацилирова-ние терминальных ацетиленов // Изв. АН СССР. Сер. хим.- 1981.-С.1158-1159.
126. Давыдов В.В. Сарабиа М.Г., Ежов А.Н., Шебан Г.В., Кузницов СЛ. Мжельская М.А., Пискунов A.B., Шварцберг М.С., Зайцев Б.Е. Металло-комплексы производных 4-аминонафто2,3-/г.хинолин-7,12-диона // Коорд. химия. -1994. -Т.20. -С.144-149.
127. Шварцберг М.С., Мороз A.A., Киселева A.B., Пискунов A.B. Ацетиленовые производные хинонов // Изв. АН СССР. Сер. хим. -1979. -С.2154.
128. Шварцберг М.С., Романов B.C., Бельченко О.И., Счастнев П.В., Мороз A.A. Реакции 2-фенилэтинил-1,4-нафтохинона и его производных с аминами // Изв. АН СССР. Сер. хим. -1985. -С.842-851.
129. Романов B.C., Мороз A.A., Шварцберг М.С. Ацетиленовая конденсация 2-Ы,К-диалкиламино- и 2-алкокси-3-бром-1,4-нафтохинонов // Изв. АН СССР. Сер. хим. -1985. -С.851-854.
130. Романов B.C., Иванчикова И.Д., Мороз A.A., Шварцберг М.С. Замещение атома галогена на ацетиленовые группы в хинонном кольце // Изв. АН. Сер. хим. -2005. -С.1636-1639.
131. Коршунов С.П., Верещагин Л.И. Окисление органических соединений активной окисью марганца// Успехи химии. -1962. -Т.35. -С.2255-2284.
132. Inoue A., Kuroki N., Konishi К. Studies on the Utilization of 1,4-Naphthoquinone. VI. Derivatives from Naphthoquinonemonoimine // Soc. Org. Synth. Chem. (Japan). -1958. -V.16. -P.607-609. Chem. Abstr. -1959. -V.53. -P.3233i.
133. Cavalchi В., Landini D., Montanari F. Stereospecific Synthesis of cis- and trans-2-Halogenovinyl Ketones. Stereochemistry of Nucleophilic Substitutions at Vi-nylic Carbon//J. Chem. Soc. C. -1969. -P.1204-1208.
134. Bracher F. Synthese von Cleistopholin und Sampangin // Liebigs Ann. Chem. -1989. -P.87-88.
135. Krapcho A.P., Ellis M. Synthetic Routes to Cleistopholine and Methylated Analogues H Arcivoc. -2000. -V.l. -Part 1. -P.43-50.
136. Werge D.E., Nagle D.G. Fungicidal Properties of Sampangine and its Analogs to Agriculturally Important Fungal Plant Pathogens // U.S.Patent. 6844353. -2005.
137. Yoo K.H., Yoon E.Y., Park S.W., Lee C.-O., Lee W.K., Kim D.Y. Synthesis and SAB of Aziridinylquinoline-5,8-diones as Agents Against Malignant Tumor Cell II Bull. Korean. Chem. Soc. -2001. -V.22. -P.1067-1068.
138. Waterman P.G., Muhammad I., Sesquiterpenes and Alkaloids from Cleistopholis Patens II Phitochemistry. -1985. -V.24. -P.523-527.
139. Sato N., Nayakawa A., Takeuchi R. Studies on Pyrazines. 19. A Novel Formation of Alkenynylpyrazines in Palladium-catalyzed Reaction of 2-Chloropyrazine and its N-Oxide with Acetylenes // Journal of Heterocyclic Chem. -1990. -V.27. -P.503-506.
140. Chapdelaine M.J., Warwick P.J., Shaw A. An Efficient Method for Preparation of 3,5-Diamino-6-chloropyrazin-2-yl Alkyl Ketones Using a Novel Acetylene Hydration Method II J. Org. Chem. -1989. -V.54. -P. 1218-1221
141. Taylor E.C., Goswami S. Synthetic Studies on the Molybdenum Cofactor. An Efficient Total Synthesis of (±)-Dephosph Form A // Tetrahedron Lett. -1991. -V.32. -7357-7360.
142. Третьяков E.B., Василевский С.Ф. Кросс-сочетание 4-хлор- и 4-бромциннолинов с алк-1-инами // Изв. АН СССР. Сер. хим. -1998. -С. 12661267.
143. Герасименко Ю.Е., Потелещенко Н.Т. Фотоизомеризация 6-фенокси-5,12-нафтаценхинона//Ж. Орган, химии. -1971. -Т.7. -С.2413-2415.
144. Barachevsky V.A. Photochromic Quinones in Organic photochromic and ther-mochromic compounds / eds. J.C. Crano, R. Guglielmetti. -N.-Y.: Plenum press, 1999. -V.l. -P. 267-314.
145. Gritsan N.P., Klimenko L.S. Photochromism of Quinoid compounds: Properties of Photo-induced Ana-Quinones // J. Photochem. Photobiol. A: Chem. -1993. -V.70. -P.103-117.
146. Ельцов A.B. Органические фотохромы. -Ленинград: Химия, -1982. -224С.
147. Gritsan N.P., Klimenko L.S., Leonenko Z.V., Mainagashev I.Ya., Mamatyuk V.I., Vetchinov V.P. Experimental and Quantum Chemical Study of the Reaction of 1,10-Anthraquinones with Alcohols and Amines // Tetrahedron. -1995. -V.51. -P. 3061-3076.
148. Klimenko L.S., Leonenko Z.V, Gritsan N.P. Reactions of Photoinduced 9-Aryloxy-1,10-anthraquinones // Mol. Cryst. Liq. Cryst. -1997. -V.297. -P.181-188.
149. Фокин Е.П., Русских С.А., Клименко JI.C., Русских В.В. Фотохимческие реакции 1-фенокси-2-аминоантрахинонов. Получение и некоторые свойства 2-алкиламино-9-феноксиантрахинонов-1Д0. И Изв. СО АН СССР. Сер. хим. наук. -1978. -Вып.З. -№.7. -С.110-120.
150. Malkin J., Zelichenok A., Krongauz V., Dvornikov A.S. Rentzepis P.M. Photo-chromism and Kinetics of Naphthacenequinones // J. Am. Chem. Soc. -1994. -V.116. -P.l 101-1105.
151. Yokoyama Y., Fukui S., Yokoyama Y. Photochromic Properties of Thermally Irreversible 6-Aryloxy-5,12-naphthacenequinones // Chem. Lett. -1996. -P.355-356.
152. Pratt E.F., Luckenbaugh R.W., Erickson R.L. Reaction of Naphthoquinones with Malonic Ester and its Analogs. II. Reaction with Acetoacetic Ester and Pyridine or Quinoline IIJ Org. Chem. -1954. -Y.19. -P176-182.
153. Bittner S., Lempert D. Rescyion of Hydroxyamines with 1,4-Quinones: A New Direct Synthesis of Aminoquinones // Synthesis. -1994. -P.917-919.
154. Ikeda N. // Antibacterial Properties of 2-Amino and 2,3-Substituted 1,4-Naphthoquinones. VI. Antibacterial Effects of Alkyl(aryl)amino-1,4-naphthoquinones. // J. Pharm. Soc.(Japan). -1955. -V.75. -P.649-652. Chem. Abstr. -1956. -V.50. -3358g.
155. Methoden der Organischen Chemie (Houben-Weyl). 4 Aufl. B.7/3c. TU, An-thrachinone, Anthrone. -Stuttgart: Thieme, -1977. -S.186.
156. Линстед Р., Элвидж Дж., Волли M., Вилкинсон Дж. Современные методы исследования в органической химии.// Под ред. Киприанова А.И., Разуваева Г.А. Москва: Издательство Иностранной литературы.-1959.-С.133-135.
157. Щелкунов A.B., Иванова H.H. Физико-химические константы ацетиленовых соединений // Алма-аты: Наука, -1988. -261 С.
158. Atkinson R.E., Curtis R.F., Taylor J.A. Naturally-Occurring Thiophens. Part III. Synthesis of Thienyl and Furyl-Acetylene Derivatives from Cuprous Acetylides // J. Chem. Soc. C. -1967. -P.578-582.
159. Физер JI., Физер M. Реагенты для органического синтеза / под ред. Кнунянца И.Л. -М.: Мир, -1978. -Т.7. -С.637.
160. Меркушев Е.Б., Шварцберг М.С. Йодистые органические соединения и синтезы на их основе // Томск. -1978. -С.87.
161. Препаративная органическая химия / ред. Вульфсон Н.С. -М.: ГНТИХЛ, -1959. -С.739-740.
162. Kaslow С.Е., Lawton W.R. Substituted Bromoquinolines // J. Am. Chem. Soc. -1950. -V.72. -P. 1723-1724.
163. Грицан Н.П., Бажин H. Природа и свойства реакционного состояния при фотолизе производных 2-амино-1,4-нафтохинона // Изв. АН. СССР. Сер. хим. -1980. -С. 1275-1280.
164. Грицан Н.П., Бажин Н.М. Механизм фотолиза производных 2-амино-1,4-нафтохинона // Изв. АН. СССР. Сер.хим. -1981. -С.280-285.
165. Грицан Н.П. Исследования внутримолекулярных фотохимических превращений хиноидных соединений Дисс. .канд. физ.-мат. наук. -Новосибирск. -1979. -129-130.• Ацетилены Ацетилены 0 nh2 ii 1 0 nh2 II 1 10a-i n02Ph e 0 nh2 ii 1 0 nh2 ii 1
166. Ph-a CH2O-THP f Et2NvVvC=C1Me2
167. TTJ I X J C(OH)Me2-b (CH2)2OH-g XX J UU äh
168. CH(OH)Ph с С(ОН)Ме(циклоРг) - hii 1 0 I ii 0 CH(OH)Pr'-d 1 -циклогексанол i ii О 08 9 lia lib
169. СН3 о JrCH з y^jk^J^ 0H 0 24b Pr¡ Î^OH 0 24d NO2 0 24c 0 /СНгО —( ) ^^V^^NHAc 0 24f нч /СН,ОН ^Jl^ H ^^I^^NHAc 0 24g
170. СНзуу Î^OH ^^JI^NHAc 0 24h 0 24i o NHAc 0 27a CH3 0 /VCH3 OH y^^l^'NHAc "NHAcO 27b 0 .CH20-( \ ^X^y^ o— ^V^jf^NHAc NHAc 0 27f33bсн2оо1. С-СН233h