Синтез и химические свойства азометинов адамантанового ряда тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Овчинников, Кирилл Александрович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Самара МЕСТО ЗАЩИТЫ
2011 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез и химические свойства азометинов адамантанового ряда»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Овчинников, Кирилл Александрович

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Методы синтеза азометинов.

1.1.1. Конденсация аминов с карбонильными соединениями.

1.1.2. Реакции иминного обмена (переиминирование).

1.1.3. Реакции конденсации по активной метиленовой группе.

1.1.4. Дегидрирование (окисление) аминосоединений в азометины.

1.1.5. Реакции отщепления, приводящие к азометинам.

1.1.6 Специфические методы синтеза азометинов.

1.2. Химические свойства азометинов.

1.2.1 Реакции с электрофильными агентами.

1.2.2. Реакции с нуклеофилами.

1.2.3. Реакции циклоприсоединения.

1.2.4. Окисление азометинов.

1.2.5. Восстановление азометинов.

1.3. Биологическая активность аминов адамантанового ряда и их производных.

2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

2.1. Синтез азометинов адамантанового ряда.

2.1.1. Конденсация адамантиламинов с альдегидами.

2.1.2. Реакция переиминирования аминами адамантанового ряда.

2.1.3. Квантово-химическое моделирование реакции образования азометинов.

2.2. ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА АЗОМЕТИНОВ АДАМАНТАНОВОГО

РЯДА.

2.2.1. Восстановление азометинов адамантанового ряда.

2.2.2. Получение оксазиридинов адамантанового ряда.

2.2.3. Нитрозирование и ацилирование вторичных аминов адамантанового ряда.

2.2.5. Восстановление /V-нитрозоаминов адамантанового ряда.

2.2.6. Влияние адамантанового фрагмента на реакции присоединения по двойной связи азот-углерод.

2.2.7. Комплексы переходных металлов с аминами и азометинами адамантанового ряда.

2.2.8. Биологические испытания полученных соединений.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез и химические свойства азометинов адамантанового ряда"

Значение двойной связи азот-углерод по функциональности сопоставимо со значением такой важнейшей группы, как углерод-кислород, а в некоторых аспектах превосходит ее по прикладному значению. Процессы образования азометинов из карбонильных соединений и аминов используются для очистки вышеназванных соединений. Установлено, что промежуточное образование азометинов представляет собой ключевую стадию в целом ряде процессов, катализируемых ферментами [1, 2], а также при алкилированиии аммиака и первичных аминов альдегидами и кетонами над никелевыми и платиновыми катализаторами при получении первичных и вторичных алкиламинов [3].

Многие амины с каркасными фрагментами [1, 4] являются высокоэффективными лекарственными препаратами. Данные по противовирусной активности замещенных бензилиденадамантиламинов [5, 6] говорят о высоком потенциале таких стерически затрудненных производных каркасных аминов, как азометины адамантанового ряда.

Азометины используются в качестве компонентов резиновых смесей для улучшения их усталостной выносливости, термоокислительной стабильности и ускорения процесса вулканизации и сшивки полимеров.

Производные адамантана применяются в качестве основных действующих веществ лекарственных препаратов, обладающих противовирусной активностью [7, 8, 9, 10, 11], антидиабетических препаратов [12, 13, 14], а также средств против нейродегенеративных заболеваний [15] (болезни Паркинсона, Альцгеймера, деменций различной этиологии). Большое практическое значение имеют исследования взаимосвязи строения производных адамантана с их противовирусным действием [16]. На основе адамантана разрабатываются добавки к полимерам и композиции с улучшенными эксплуатационными свойствами, термостабильные смазочные материалы и т.п. Последние данные по присадкам к полимерным композициям на основе азометинов, в том числе адамантанового ряда, говорят о необходимости развития этого направления и поиска эффективных способов синтеза.

Влияние адамантанового фрагмента на химические свойства иминов не ограничивается лишь стерическими затруднениями, связанными с большим объемом адамантанового каркаса. Разностороннее изучение данного вопроса позволит прояснить некоторые особенности химических свойств иминов в приложении к структурам с двойной связью азот — углерод, непосредственно связанной с адамантильным ядром.

Цель работы — разработка эффективных методов синтеза и исследование особенностей химических свойств азометинов адамантанового ряда.

Для достижения цели работы необходимо решить следующие задачи: исследовать реакции восстановления полученных азометинов, реакции нитрозирования и ацилирования замещенных бензиладамантиламинов, реакции восстановления замещенных ЛЧштрозобензиладамантиламинов; рассмотреть возможность образования комплексов переходных металлов с азометинами адамантанового ряда, а также изучить зависимость биологической активности от строения изучаемых соединений.

Предложены новые способы синтеза азометинов адамантанового ряда методом переиминирования с 1-(К-фенил)метаниминами и ^/-((Я-фенил)метилиден)метанаминами, а также новый метод с адсорбционным удалением образующейся воды. Предложен ультразвуковой метод активации в качестве более эффективной альтернативы термическому.

Изучены реакции восстановления азометинов до 11-бензил(3,5-11,11-адамантил-1)-аминов, окисления до оксазиридинов пероксикислотами и озоном, нитрозирования, ацилирования К-бензил(3,5-КД-адамантил-1)-аминов, восстановления А^-нитрозо-К-бензил(3,5-КД-адамантил-1)-аминов, реакций азометинов адамантанового ряда с янтарным ангидридом, а также реакции образования комплексов полученных азометинов с переходными металлами.

Впервые методом B3LYP/6-31G** рассчитаны термодинамические параметры реакции конденсации аминов адамантанового ряда с ароматическими и гетероароматическими альдегидами, а также с альимином. Рассчитана оптимизированная геометрия молекулярных комплексов и переходных состояний на различных стадиях реакции.

Установлено, что введение адамантанового фрагмента у атома азота препятствует атаке карбенов и нитренов по связи C=N и последующему образованию трехчленных азотсодержащих циклов.

Проведены испытания in vitro некоторых из синтезированных соединений в отношении вируса осповакцины.

Основные результаты работы докладывались на XXII Международной научно-технической конференции «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии» (Уфа, 2009);

Всероссийской научно-практической конференции "Коршуновские чтения" (Тольятти, 2008);

Всероссийской конференции по органической химии, посвященной 75-летию со дня основания ИОХ им. Н.Д. Зелинского РАН (Москва, 2009).

Всероссийской конференции «Химия нитросоединений и родственных азот-кислородных систем» (Москва, 2009);

Симпозиуме «Результаты фундаментальных и прикладных исследований для создания новых лекарственных средств» (Москва, 2008)

Международной конференции «Наука и современность - 2010» (Москва, 2010)

По теме диссертации опубликованы 3 статьи и тезисы 5 научных докладов.

Работа выполнена при поддержке Минобрнауки РФ (ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России», ГК 224П).

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Разработаны новые эффективные способы получения азометинов адамантанового ряда, заключающиеся в переиминировании производных альдегидов адамантиламинами, активируемом ультразвуком, а также в сонохимической активации конденсации адамантиламинов с альдегидами в присутствии безводного сульфата натрия.

2. Квантово-химическими методам (B3LYP/6-31G**) найдено, что легкость протекания реакции переиминирования по сравнению с конденсацией может объясняться термодинамическими факторами. Показано, что сложность протекания реакции конденсации аминов адамантанового ряда и альдегидов по сравнению со стерически незатрудненными аминами и альдегидами обусловлена структурой молекулярного комплекса исходных реагентов, а также тем, что продукты реакции являются термодинамически менее стабильными по сравнению с исходными реагентами.

3. Изучено восстановление азометинов комплексными гидридами металлов, изопропилатом алюминия, а так же в условиях реакции Лейкарта с образованием азометина in situ. Проведен синтез несимметричных гидразинов с адамантановым фрагментом

4. Обнаружена устойчивость связи C=N в азометинах адамантанового ряда в реакциях с дихлоркарбеном, а также с азидобензолом и азотистоводородной кислотой при УФ облучении.

5. Разработаны методы получения комплексов переходных

2+ 'у. [ металлов (Pt и Pd ) с аминами и азометинами адамантанового ряда.

6. Изучение биологической активности некоторых из синтезированных веществ выявило соединения, обладающие умеренной активностью в отношении вируса осповакцины.

Автореферат диссертации на тему "Синтез и химические свойства азометинов адамантанового ряда"

На правах рукописи

Овчинников Кирилл Александрович СИНТЕЗ И ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА АЗОМЕТИНОВ

Автореферат

диссертация на соискание ученой степени кандидата химических наук

? 6 нюн 2011

Самара-2011

4850100

Работа выполнена на кафедре органической химии Самарского государственног технического университета - СамГТУ

Научный руководитель:

д. х. н., профессор

Моисеев Игорь Константинович

Официальные оппоненты:

д.х.н., профессор Зык Н. В., Московско государственного университета, д.х.н., профессор Бахарев В.В., Самарско государственного техническо

университета

Ведущая организация:

ГОУ ВПО Волгоградский государственнь технический университет

Защита состоится «28» июня 2011 года в 16 часов на заседании диссертационно совета Д 212.217.05 в ГОУ ВПО «Самарский государственный техническ университет» по адресу: 443100, г. Самара, ул. Молодогвардейская, 244, Глав! корпус, ауд. 200.

Отзывы по данной работе в двух экземплярах, заверенные печатью, прос направлять на имя ученого секретаря диссертационного совета Д 212.217.05 адресу: Россия, 443100, Самара, ул. Молодогвардейская 244, Главный Kopi тел./факс: (846) 3335255, e-mail: kinterm@samgtu.nl.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Самарск государственного технического университета.

Автореферат разослан «27» мая 2011г.

Учёный секретарь

диссертационного совета Д 212,217.05, к.х.н., доцент

Саркисова B.C.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Многие амины с каркасными фрагментами являются высокоэффективными лекарственными препаратами. Производные адамантана применяются в качестве основных действующих веществ лекарственных препаратов, обладающих противовирусной активностью, антидиабетических препаратов, а также средств против нейродегенеративных заболеваний (Паркинсона, Альцгеймера, деменций различной этиологии). Большое практическое значение имеют исследования взаимосвязи строения производных адамантана с их противовирусным действием. Данные по противовирусной активности замещенных бензилиденадамантиламинов говорят о высоком потенциале таких стерически затрудненных производных каркасных аминов, как азометины адамантанового ряда.

На основе адамантана разрабатываются добавки к полимерам и композиции с улучшенными эксплуатационными свойствами, термостабильные смазочные материалы и т.п. Последние данные по присадкам к полимерным композициям на основе азометинов, в том числе адамантанового ряда, говорят о необходимости развития этого направления и поиска эффективных способов синтеза иминов с каркасным фрагментом.

Влияние адамантанового фрагмента на химические свойства иминов не ограничивается лишь стерическими затруднениями, связанными с большим объемом адамантанового каркаса. Разностороннее изучение данного вопроса позволит прояснить некоторые особенности химических свойств иминов в приложении к структурам с двойной связью азот - углерод, непосредственно связанной с адамантановым фрагментом.

Работа выполнена при поддержке Минобрнауки РФ (ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России», грант НК-489П/2).

Цель работы - разработка эффективных методов синтеза и исследование особенностей химических свойств азометинов адамантанового ряда, а также изучение противовирусной активности полученных соединений.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи: исследовать реакции восстановления полученных азометинов, реакции нитрозирования и анилиронания замещенных бензиладамантиламинов, реакции восстановления замещенных Л^-нитрозобензиладамантиламинов; рассмотреть возможность образования комплексов переходных металлов с азометинами адамантанового ряда, а также изучить зависимость биологической активности от строения изучаемых соединений.

Научная новизна. Предложены новые способы синтеза азометинов адамантанового ряда методом переиминирования первичных адамантиламинов с

арилметаниминами, (аршшетилиде^-Л^-нитрометаниминами и N-((арил)метилиден)метанаминами, а также методом конденсации первичных адамантиламинов с ароматическими и гетероароматическими альдегидами в присутствии безводного сульфата натрия. Впервые применен ультразвуковой метод активации реакции конденсации первичных адамантиламинов с альдегидами, арилметаниминами, (арилметнлиден)-№ниггрометаниминами и N-((арил)метилиден)метанаминами. Показана применимость озонирования для синтеза оксазиридинов с адамантановым фрагментом из соответствующих азометинов, а также возможности получения нитроадамантанов озонированием иминов.

Методом B3LYP/6-31G** рассчитаны термодинамические параметры реакции конденсации аминов адамантанового ряда с ароматическими и гетероароматическими альдегидами, а также с анилом бегоальдегида. Рассчитана оптимизированная геометрия молекулярных комплексов и переходных состояний на различных стадиях реакции.

Практическая значимость. Проведены испытания in vitro некоторых из синтезированных соединений в отношении вируса осповакцины. Разработаны методы синтеза комплексов платины и палладия с аминами и азометинами адамантанового ряда - веществ с потенциальной противоопухолевой активностью.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на XXII Международной научно-технической конференции «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии» (Уфа, 2009); Всероссийской научно-практической конференции "Коршуновские чтения" (Тольятти, 2008); Всероссийской конференции по органической химии, посвященной 75-летию со дня основания ИОХ им. Н.Д. Зелинского РАН (Москва, 2009); Всероссийской конференции «Химия нитросоединений и родственных азот-кислородных систем» (Москва, 2009); Симпозиуме «Результаты фундаментальных и прикладных исследований для создания новых лекарственных средств» (Москва, 2008) Международной конференции «Наука и современность - 2010» (Москва, 2010).

Публикация результатов. По теме диссертации опубликованы 3 статьи и тезисы 5 научных докладов.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на /^^страницах и включает в себя введение, литературный обзор, посвященный общим методам получения азометинов, в том числе адамантанового ряда и их химическим свойствам, обсуждение результатов, экспериментальную часть и выводы. Список литературы содержит ссылки на 163 литературных источника.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Синтез азометинов адамантанового ряда 1.1. Конденсация адамантпламинов с альдегидами Часто упоминаемый в литературе метод получения азометинов прямой конденсацией первичного амина с альдегидом был опробован на рассматриваемых адамантиламинах, а значения выходов иминов, конверсии исходного амина и времени синтеза приняты как исходные данные для сравнения с новыми методами получения замещенных бензилиденадамантиламинов. Конденсацию первичных аминов 1-5 с эквимольным количеством ароматических альдегидов 6-8,10 вели в толуоле или о-ксилоле с азеотропной отгонкой воды в присутствии пара-толуолсульфокислоты. я1

1-4 6-8,10 28-40 10- 89%

где

II1 = Н (1,28-30,37), СНз (3,31,32,35,36,42), ОН (2,33,34,41), СОС® (5,38-40); К2= Н (1, 28-30,33,34,37-41), СН3 (3,31,32,35,36,42); к3= Н (1,28-34,38-42), ОН (4,35-37); Я4= Н (6, 28,40-42), п-К02(29,31,33,35,39) и-ОСН3 (30,32,34,36), о-С1 (37,38). В качестве альтернативы азеотропной отгонке для удаления воды было предложено использование безводного сульфата натрия как осушителя. Конденсацией первичных аминов 1-3, 5 с ароматическими альдегидами 6,7,8,10 в присутствии безводного сульфата натрия в изопропиловом спирте или хлороформе получены азометины 28-34,38-40, при этом конверсия исходных аминов по данным ГЖХ составила 95-99%, а время синтеза уменьшилось до 3-5 ч.

1-3,5 6-8,10 28-34,38-40 80-95%

где = Н (1,28-30), СН3 (3,31,32,35), ОН (2,33,34), СООЕ1 (5,38-40); Я2= Н (1,28-30,33, 34,38-40), СН3 (3,31,32,35); Я3= Н (1,28-34,38-40); 114= Н (6,28,40), п-К02 (29,31,33,39), п-

ОСН3 (30,32,34), о-С1 (38). По аналогичной методике получены азометины 43-49 взаимодейевием первичных аминов 1-3, 5 с гетероароматическими альдегидами 11,12 в присутствии безводного сульфата натрия.

1-3,5 ».12 43 - 49 80-95%

где И1 = Н (1,43,47), СН3 (3,45,49), ОН (2,44,48), СОС® (5,46); Я3= Н (1,43,44,46-48), СН3 (3,45,49); К3= Н (1-3,5,43-49); Х= 8 (11,43-46), О (12,47-48).

Поскольку образование декагидрата сульфата натрия возможно при температуре не выше 40°С, в качестве метода активации было предложено использовать ультразвук. При использовании сонохимической активации и в присутствии безводного сульфата натрия время синтеза сократилось до 3 ч, а выходы иминов составили 90-95%, при этом температура реакционной массы составила 20-25°С, что позволило избежать осмоления исходного альдегида, наблюдаемого при ведении реакции в кипящем толуоле или о-ксилоле.

■¿и ♦ Лх

1-3 6-8,10 28-34,37,41,42 90-95%

где

Я1 = Н (1,28-30), СН3 (3,31,32,42), ОН (2,33-41); К2= Н (1,28-30,33,34,41), СН3 (3,31,32, 42); 114= Н (6,28,40-42), и-Ж>2 (29,31,33,39), л-ОСН3 (30,32,34), о-С1 (37).

При ведении реакции конденсации адамантиламинов с ароматическими альдегидами в бензоле при кипении и времени реакции 15 ч выход азометинов 2836,41 составил 25 - 70%.

1-4 6-8,10 28 - 36,41,42 25 - 70%

где Я1 = Н (1,28-30), СН3 (3,31,32,35,36,42), ОН (2,33,34,41); Я2= Н (1,28-30,33, 34, 41), СН3 (3,31,32,35,36,42); Я3= Н (1,28-34,41,42), ОН (35,36); Я4- Н (6,28, 41,42), «-N02 (29,31,33,39), и-ОСН3 (30,32,34).

1.2. Реакция иминного обмена адамантиламинов с производными альдегидов

Первичные амины адамантанового ряда 1-3 вступают в реакцию переиминирования с ((Я-фенил)метилиден)меганаминами 13-16 с образованием соответствующих азометинов. Реакцию вели 1.5 ч в толуоле или 1 ч в этаноле при эквимольном соотношении реагентов и температуре кипения растворителя.

1-3 13- 16 28-34,37,41,42 90-95%

где Н (1,28-30), ОН (2,33,34,37,41), СН3 (3,31,32,42);!^= II (1,28-30,33,34,37,41), СН3 (3,31,32,42);^= л-К02 (13,29,31,33), и-ОСН3 (14,30,32,34 ), о-С1 (16,37), Н (28,41,

42).

При использовании сонохимической активации реакции иминного обмена, проводимой в кипящем хлороформе время синтеза сокращается до 30 мин при сохранении значений выходов целевых азометинов на уровне 90-95%.

1-3,5 13-16 28-34,37-42 80-95%

где Н (1,28-30), ОН (2,33,34,37,41), СН3 (3,31,32,42), СООЕ1 (5,39,40); Л2= Н (1,2830,33,34,37,41), СН3 (3,31,32, 42); Я3= п-Ш2 (19,29,31,33) л-ОСН3 (20,30,32,34), о-С 1

(22,37), Н( 28, 41, 42).

Аналогично ((К-фенил)метилиден)метанаминам в реакцию переиминирования с адамантиламинами могут вступать (11-фснил)метанимшш 1922. Реакцию вели 1.5 ч в толуоле либо 1 ч в этаноле при эквимольном соотношении реагентов. После отгонки растворителя остаток перекристаллизовывали из абсолютного этанола.

я1

я

-сн,

№12

РЬМе (С,Н,ОТ0, 4 -СНзЬ®,

1-3 19 - 22 28-34,37,41,42 90-95%

где Н (1,28-30), ОН (2,33,34,37,41), СН3 (3,31,32,42);Л2 = Н (1,28-30,33,34,37,41), СН3 (3,31,32,42);И3= п-Ш2 (19,29,31,33), л-ОСН3 (20,30,32,34), о-С1 (22,37), Н (28,41,

42).

При использовании комбинированного воздействия ультразвука и нагрева на реакционную массу, содержащую первичный амин адамантанового ряда и (II-фенил)метанимин, времени синтеза сокращается до 0.5-1.0 ч.

й1

к

'N112

^сн,

иАа

СНС1,0-РгОН),))> - СН3К1[,

я

Н /-"Я5

1-3,5 19-22 28-34,37-42 80-95%

где Н (1,28-30), ОН (2,33,34,37,41), СН3 (3,31,32,42), СООЕ1 (5,39,40); К2= Н (1,2830,33,34,37,41), СН3 (3,31,32,42);К3= Й-Ы02 (19,29,31,33), л-ОСН3 (20,30,32,34), о-С1

(22,37), Н( 28,41,42).

В качестве исходных соединений в реакцию с адамантиламинами могут вовлекаться также ((К-фенил)метилиден)-Аг-нитрометанимины 25-27, получаемые при обработке на холоду Лг-гидрокси-(4-К-фенил)метаниминов 25а-27а азотистой кислотой.

25а-27а 25 *

где Я = Н (25), Н-М02 (26), о-С1 (27)

Реакцию адамантиламинов 1, 2 с ((Я-фенил)метилиден)-Л'-нитрометаниминами 25-27 проводили в толуоле при 80°С в течение 1 ч, либо при облучении ультразвуком в течении 30 мин.

1,2

где II1 = Н (1,28,29), ОН (2,33,37,41), Я2 = Н (25,28,41), и-Ш2 (26,29,33), о-С] (27,37)

В ИК-спектрах* азометинов адамантанового ряда наблюдается полоса поглощения, отвечающая колебаниям связей С-Н в адамантановом фрагменте 29152850 см"1. Полоса поглощения 1620-1650см'1, отвечающая валентным колебаниям связи С=Ы может служить характеристичной, так как в исходном амине частота колебаний связи азот-углерод находится вблизи 1369 см"1, а для альдегидов наблюдается полоса, отвечающая колебаниям С=0 при 1674-1715 см'1, по отсутствию которых можно судить о структуре продукта. Кроме того, о структуре, отвечающей азометину, можно говорить по отсутствию полос поглощения в области 3500-3300 см"1, отвечающим асимметричным и симметричным колебаниям М-Н, отсутствующей в азометине. При конденсации аминов адамантанового ряда с ароматическими альдегидами, имеющими заместители в ароматическом ядре в ИК-спектрах наблюдаются полосы поглощения, соответствующие этим заместителям: 1550 и 1350 см'1 для иа/?а-нитробензальдегида, 1512 см'1 для анисового альдегида. Для азометинов, полученых из 2-тиофенового альдегида, колебаниям группировки С-8-С отвечает полоса поглощения 700-600 см"1.

В масс-спектрах полученных соединений пик молекулярного иона имеет интенсивность от 5 до 80%, однако присутствует для всех полученных азометинов. Для 3-((2-хлорфенил)метилиден)аминоадамантан-1-ола (37), имеющего в молекуле один атом хлора, молекулярному иону отвечают пики [М]+=289 и [М+2]+=291 в соотношении 3:1, что соответствует изотопному составу для хлора.

Для производных и-нитробензальдегида (29.31, 33, 35, 39) в массспектрах присутствует пик [М-46]+ с интенсивностью 5-10%. Разрыв связи С-Ы при электронном ударе приводит к образованию стабильного адамантанового фрагмента, при этом заместители в адамантановом ядре не затрагиваются, значения массового числа образовавшихся катионов равны 135, 151, 163 соответственно для производных 1-аминоадамантана, 3-аминоадамантанола и 3,5-диметиладамантил-1-

• -Работа выполнена с использованием оборудования ЦКП «Исследование физико-химических свойств веществ и материалов»

амина, интенсивность пиков данных фрагментов в большинстве случаев составляет 100%.

В спектрах ЯМР 'Н характеристичным пиком для синтезированных азометинов является сигнал протона группы N=011 с хим. сдвигом 8.00 - 8.70 м.д. Остальные сигналы описывают адамантановый фрагмент - мультиплет 1.5-2.0 и 2.1-2.3 м.д., а также сдвиги протонов бензольного кольца в области 6.5 - 8.2 м.д.

1.3. Квантово-химическое моделирование реакции образования азометинов

Нами впервые проведена оптимизация геометрии молекулярных комплексов, интсрмедиатов и переходных состояний в ряду реакций аминов и альдегидов, отличающихся объемом заместителя как в аминной (Н, СНз , трет-С^Н9, С6Н5, 1-адамантил), так и в карбонильной (Н, СН3, С6Н5,2-тиенил, 2-фурил) компоненте.

Найдено, что в реакции аминов и альдегидов образование трапе-изомера имина термодинамически более выгодно.

о—н о—н

1г.п!-МК2 с|зМК2

Поиск и локализация переходных состояний (ПС1, ПС2) проводили методом квадратичного синхронного транзита (^ТЗ.Проводился анализ частот колебаний в седловой точке, и доказывалось соответствие критических точек градиентной линии, их соединяющей методом внутренней координаты реакции.

По результатам расчетов можно отметить, что с увеличением объема заместителя у атома азота в исходном амине молекулярный комплекс МК1 становится более симметричным, что выражается в величине торсионного угла Н2МН!0 (см. рис. 1). Различия в строении молекулярного комплекса у простых и аминов с каркасным фрагментом говорят о снижении статистической вероятности

нуклеофильной атаки в 2 раза, так как электростатическое взаимодействие неиоделеиных пар на атоме кислорода карбонильной группы для простых аминов может происходить с одним из атомов водорода аминогруппы, а для 1-аминоадамантана одновременно с двумя. При этом неподеленная электронная пара атома азота взаимодействует с атомом водорода карбонильной группы, что обеспечивает минимальную энергию молекулярного комплекса МК1.

О

=6©

Рис. 1 строение молекулярного комплекса МК1 на примере реакций 1-аминоадамантан-бензальдегид и анилин-бензальдегид.

Подобное строение молекулярного комплекса МК1 обуславливает различия в расстояниях между атомом кислорода карбонильной группы и атомами водорода аминогруппы. Для реакции 1-аминоадамантана с бензальдегидом эти расстояния равны и составляют 2.48 А, а для реакции аммиака и формальдегида эти значения разнятся и составляют 2.25 и 3.71 А. Расстояния ОН1 и ОН2 для молекулярных комплексов МК1 других реагентов сохраняют тенденцию, характерную для простых аминов.

По результатам расчетов можно сделать вывод, что образование термодинамически более устойчивого молекулярногой комплекса /гага-имина и воды МК2 наблюдается для реакций 1-аминоадамантана и бензальдегида, 3-аминоадамантан-1-ола, анилина и бензальдегида. По литературным данным бензилиденадамантиламин на более чем 99% при нормальных условиях существует

в виде транс-изомера, что при сопоставлении с расчетными данными позволяет говорить о большей вероятности пути реакции, приводящем к молекулярному комплексу 1гат-Ш¥2.

ПС2

/ \\ СЛУ-

\ / \\МК2

ИМ \ 1гапн-

\,МК2

Координата реакции

Рис. 2 Полная энергия системы в зависимости от координаты реакции первичного

амина и альдегида

Значения энергии активации первой Еакт', и второй Е^стадии, разница между энергиями молекулярных комплексов продуктов реакции в ц-апв/аз форме кЕтртс/щс, а также разница энергий начального и конечного состояния системы приведены в таблице 1.

Таблица 1

Рассчитанные энергетические параметры реакции образования азометинов

Реагенты Е 1 птн * кДж/ моль Еотн » КДж/ МОЛЬ транс/цис кДж/ моль ^ транс Ешь кДж/ моль

Ш, + Н,СО 137.46 241.93 0 9.43

СН3Ш2 + Н,СО 121.06 238.5 0 -14.65

СН^Н, + СНзСНО 128.92 53.6 -18.15 -47.72

;-с3н7ш(сн2)2ш2+с5н4о2 223.84 250.62 н/д н/д

(СН3),СШ, + СН3СНО 146.52 227.41 н/д 32.30

Р1Л;Н, + РЬСНО 177.31 211.83 -33.36 44.25

]-Ас1Ш, +РЬСНО 184.83 247.64 -48.45 13.76

НО-Ас1-Ш, + РЬСНО 209.32 248.16 -48.45 22.34

1-Ас1МН2 + С5Н408 73.44 165.36 н/д 9.76

НО-АсШЬ+ОДОЗ 83.20 135.06 н/д 12.33

(СН,)2Ас1-КН2 + С,Н403 181.86 301.19 н/д 5.90

1-АёШ2 + МН=СН-РЬ - 289.64 н/д -322.51

Следует отметить, что в реакции с < »енилметилиденамином молекулярный

комплекс бензилиденадамантил амина с аммиаком (МК2) термодинамически более

ПС1

МК1

стабилен, чем молекулярный комплекс исходных реагентов, в отличие от реакции с бензальдегидом (-322.51 против +13.76 кДж/моль). Отдельно стоит отметить, что полная энергия интермедиата - диамина - в реакции 1-аминоадамантана с фенилметилиденамином ниже, чем исходный молекулярный комплекс, что в свою очередь позволяет говорить о наличии лишь одного энергетического барьера в рассматриваемой реакции.

Найденные закономерности позволяют объяснить легкость протекания реакции переиминирования по сравнению с конденсацией, приводящим к бензилиденадамаитил-1-амину.

2. Химические свойства азометинов адамантанового ряда 2.1. Восстановление азометинов адамантанового ряда Азометины адамантанового ряда 29,32-34,41,42 гладко реагируют с №ВН4 и ЫАШ4 с образованием вторичных аминов 50-61. Экспериментальные данные показывают, что стерические затруднения не оказывают влияния на восстановление связи С=И.

29,32-34,41,42 50-55 27-85%

где R'= Н (29,50), ОН (33,34,53-55), СН3 (32,42,51,52); R2= Н (29,33,34,50,53-55), СН3 (32,42,51,55); R3= я-NO, (29,33,50,53), л-ОСН3 (34,32,51,54) Азометины адамантанового ряда 29, 32-34, 41, 42 гладко восстанавливаются изопропилатом алюминия в абсолютном изопропиловом спирте при температуре кипения в течение 3 ч до вторичных аминов 50-55.

29,32-34,41,42 50-55 40- 85%

где R - Н (29,50), ОН (33,34,53-55), СН3 (32,42,51,52); R2 = Н (29,33,34,50,53-55), СН3 (32,42,51,5); R3= n-N02 (29,33,50,53), n-OCH3 (34,32,51,54).

Вторичные амины адамантанового ряда могут быть также получены по реакции Лейкарта, которая позволяет объединить стадии получения азометина и его восстановления.

ЛГ-(Адамантил-1)формамид реагирует с бензальдегидом без растворителя в инертной атмосфере с образованием (адамантил-1)бензиламина при температуре 150°С в течение 1 ч. После гидролиза в кипящей концентрированной соляной кислоте в течение 1 ч продукт, переосаждения из толуола и перекристаллизации из этанола выход составил 25%.

1а б 28 25%

Поскольку по литературным данным реакцию Лейкарта обычно проводят при температуре 150-190°С нами предложено проводить реакцию в кипящем декане с последующим солянокислым гидролизом и переосаждением из смеси декан:толуол -1:1. В подобных условиях //-(Адамантил-^формамид реагирует по реакции Лейкарта с 4-нитробензальдегидом (7) в течение 20 ч с образованием 4-нитробензиладамантил-1-амина (50). Выход соединения 50 после солянокислого гидролиза составил 44%.

о

В инфракрасных спектрах гидрохлоридов вторичных аминов (50-61) присутствуют полосы поглощения, соответствующие валентным колебаниям ИН (3350-3200 см"1). Для вторичных аминов, содержащих гидроксильную группу в адамантановом фрагменте (53-55,57,60), характерно наличие полос в области 35003200 см"1, отвечающих колебаниям ОН. Для соединений, содержащих нитрогруппу 50,53 в ароматическом кольце, характерно наличие двух пиков в областях 1550-1500 и 1360-1330 см'1. Для вторичных аминов с тиофеновым фрагментом 56-58 наблюдается полоса поглощения средней интенсивности в области 800-700 см"1,

отвечающая колебаниям связи C-S. Данные масс-спектров, полученные с помощью прибора с электронной ионизацией однозначно свидетельствуют о наличии в структурах адамантанового фрагмента [131]. Интенсивность пика катиона Ad+= 135 m/z, как правило, близка к 100% для соединений без заместителей в адамантановом фрагменте. Для производных З-аминоадамантан-1-ола характерным является пик катиона HOAd+ =151 m/z, а для производных 3,5-диметиладамантан-1-амина Me2Ad =. 163 m/z. Для всех соединений характерно наличие пика молекулярного иона, интенсивность которого варьируется от 3 до 30%. Как и для азометинов, для вторичных аминов характерным является разрыв связи узловой атом углерода адамантанового фрагмента - атом азота. Для соединений, содержащих нитрогруппу наблюдается присутствие пика катиона [М-46]+. Соединения, содержащие хлор в бензольном фрагменте, характеризуются наличием пиков молекулярных ионов [М]+ и [М+2]+ соответствующих изотопному распределению атомов хлора - 3:1.В спектрах ЯМР 'Н наблюдается уширенный синглет протона аминогруппы 9.0-9.5 м.д. Кроме того, в спектрах присутствует сигнал протонов группы СН2 в области 3.5-4.2 м.д. Прочие сигналы протонов аналогичны сигналам в спектрах исходных азометинов, как для атомов водорода адамантана с заместителями, так и для ароматического, или гетероароматического фрагментов.

2.2. Получение оксазиридинов адамантанового ряда

Получение оксазиридинов из иминов под воздействием пероксикислот сопровождается низкими выходами и большим количеством побочных продуктов. Так азометины 28, 43, 47 образуют оксазиридшш 78-80 при обработке пероксикислотами в хлороформе при температуре 5-10°С. В качестве пероксикислот применялись 3-хлорпероксибензойная и пероксиуксусная кислоты. Нами предложен метод озонирования азометинов, позволивший увеличить выход целевого оксазиридина с 12 до 34%(для 3-фенил(адамантил-1)оксазиридина).

СН3СОООН

28,43,47 78.80

где II = РЬ (28, 78), тиенил-2 (43,79), фурил-2 (47, 80)

При обработке озоно-воздушной смесью (35 мг/л, 30 л/ч, 1 атм) раствора азометина в хлористом метилене при температуре 0-5°С образуется смесь

продуктов, аналогичная по составу продуктов вышеописанным опытам с пероксикислотами.

Н

N

28,43,47

су СН2С12

78-80

Н

О

25 - 34%

N

где Л-РЬ (28,78), тиенил-2 (43,79), фурил-2 (47,80) Поскольку при получении оксаизиридинов из азометинов адамантанового ряда в заметном количестве образовывался 1-нитроадамантан, нами исследовано окисление аминогруппы в 1-аминоадаманатане (1), бензилиденадамаитил-1-амине (28) и Аг-(фурил-2)метилиден)адамантил-1-амине (47) под воздействием озона.

При озонолизе в течение 5 ч азометинов 28, 43 в хлороформе происходит ступенчатое окисление азометина через промежуточный оксазиридин до 1-шпроадамантана и альдегида с выходом 70-80%.

N

Н

1

н

N0,

О

И

28,43 70 -80 %

где II = РЬ (28), фурил-2 (47) Окисление 1-аминоадамантана в хлороформе в течение 20 часов позволило получить Ьштроадамантан с выходом 10%, что говорит о возможности применен™ озонолиза азометинов для синтеза нитросоединений адамантанового ряда.

2.3. Нитрозирование и ацилирование вторичных аминов адамантанового

ряда

Нами проведены опыты по получению новых ТУ-нитрозоаминов адамантанового ряда 62-68 с помощью шпрозирования вторичных аминов 50, 51, 56-58 азотистой кислотой.

56-58 66_ 68 25 - 90%

Н (50,56,59,62-66), ОН (53-55,67), СН3 (51,52,65,68); R2= Н (50,56,59,62-66), CHj (51,52,65,68); R3 = 4- N02 (50,62), Н (51,64), 4-ОСН3 (63,65)

В ПК-спектрах Д-шггрозоаминов 62-68 присутствует полоса поглощения, соответствующая частоте валентных колебаний C-N 1635-1542 см"1. В области 34003200 см"1 присутствует интенсивная полоса, отвечающая валентным колебаниям группы О-Н 67. Присутствие полос поглощения, соответствующих колебаниям ipyuiibi NNO 1400-1380 см"1, характеризуют наличие Л'-нитрозоаминов. Наличие адамантанового фрагмента подтверждается наличием полос поглощения 2908, 2856, 1450 см"1. В масс-спектрах Л-иитрозоамииов присутствует пик, отвечающий олекулярному иону, а также [Ad]+, [Me2Ad]+, [НОAd]+.

2.4. Восстановление N-нитрозоаминов адамантанового ряда С целью отработки методик синтеза несимметричных гидразинов с дамантановым фрагментом, являющихся потенциально активными веществами в тношении диабета, нами проведено взаимодействие ЛГ-нитрозоаминов 62, 63, 67 с азличными восстановителями.

Восстановление ЛЧштрозоаминов адаманташвого ряда комплексными идридами металлов и диимином, образующимся in situ из гидразина и пероксида одорода в присутствии солей Си2+, приводит к вторичным аминам 50, 51, 57. есмотря на литературные данные, получить подобными способами есимметричные гидразины не удалось, что можно объяснить большей скоростью идрогенолиза связи N-N по сравнению со скоростью восстановления группы N~0 в входных А-нитрозоамлнах.

LiAlH4 HN=NH NaBH4

0

62,63

50,51

R'= 4- N02 (50,62), 4-ОСНз (51,63)

Поскольку для восстановления нитрозогрушш применяются в том числе и методы основанные на взаимодействии с гидразином на никеле Ренея, нами осуществлено восстановление ЛГ-нитрозоаминов 62,63,67 гидразином.

Лг-(4-К-Бензил)-Лг-нитрозоадамантил-1-амины 62, 63 восстанавливаются гидразином в этиловом спирте на никеле Ренея с образованием соответствующих 1-(4-К.-бензил)-1-адамантил-1 -гидразинов 72-73.

В инфракрасных спектрах гидрохлоридов полученых несимметричных гидразинов 71-73 присутствуют полосы поглощения, соответствующие валентным колебаниям NH (3350-3200 см'1). Для 3-1-(тиенил-2-метил)гидразино)адамантан-1-ола (71) характерно наличие полосы поглощения гидроксильной группы 3402 см"1. Для гидразина 72, содержащего нитрогруппу в ароматическом кольце, характерно наличие двух полос поглощения, характерных для ассиметричных и симметричных валентных колебаний нитрогруппы в областях 1523 и 1338 см"1.

Данные масс-спектров, полученные с помощью прибора с электронной ионизацией, однозначно свидетельствуют о наличии в структурах адамантанового фрагмента. В спектре соединения 71 характерным является пик катиона [HOAd+ ]= 151 m/z. Для гидразина 72 наблюдается присутствие пика катиона [М-46]+, что объясняется характерным разрывом связи C-N02.

В спектрах ЯМР 'Н наблюдается уширенный сигнал протонов аминогруппы, связанной с атомом азота 2.9 - 3.01 м.д. В спектрах присутствует сигнал протонов группы СН2 в области 3.5-4.2 м.д. Прочие сигналы протонов аналогичны сигналам в спектрах вторичных аминов, как для атомов водорода адамантана с заместителями, так и для ароматического, или гетероароматического фрагментов

62,63

72-73

15-85%

R'= 4- N02 (50,62), 4-ОСНз (51,63)

2.5. Влияние адамантанового фрагмента на реакции присоединения по

Для изучения возможности получения трех- и четырехчленных азотсодержащих циклов и исследования ограничений, накладываемых каркасным фрагментом у атома азота в азометинах, было осуществлено взаимодействие полученных азометинов с дихлоркарбеном, а также с азидобензолом и азотистоводородной кислотой при облучении УФ. Изучаемые азометины были выделены в неизменном виде.

Бензилиденадамантил-1-амин (28) реагирует с фенилизотиодаанатом при облучении светом с. длиной волны 254 нм в абсолютном толуоле в течение 10 мин с образованием 1-фенил-3-(адамантил-1-)тиомочевины (80) с выходом 95%.

Стоит отметить, что образование замещенной тиомочевины из 1-аминоадамантана и фенилизотиоцианата происходит при кипячении в толуоле или ацетонитриле в течение 5 ч. Такое различие в виде, продолжительности воздействия и результате реакции позволяет говорить о том, что образование смеси 1-фенил-З-(адамантил-1)-тиомочевины и бензальдегида объясняется нестабильностью и легкостью гидролиза продукта циклоприсоединения фенилизотиоцианата к азометину - 1-(адамантил-1)-3,4-дифенил-1,3-диазетидин-2-тиона. Гидролиз диазетидинтионового цикла становится возможным за счет влаги воздуха.

С целью изучения возможности образования комплексов азометинами и аминами с адамантановым фрагментом - потенциальных противоопухолевых препаратов - нами были осуществлены реакции обмена лигандов и комплексообразования со следующими комплексами: [Рс1С12(СОО)], [Р1С12(СНзСМ)2], а также с трифлатом серебра. Применялись методы прямого

двойной связи азот-углерод

2.6. Комплексы переходных металлов с аминами и азометинами адамантанового ряда

комплексобразования из солей металлов и органического соединения, метод обмена лигандами, и метод непосредственного синтеза лиганда в присутствии металлсодержащего соединения.

Я1

^К3

1РЮ1 (ЕЮМП 2 2

30,32,43,44

[Р1С12 (Р*'в2Асм=снк»у

83 - 85,87

где Н (30,43), СН3 (32,84), ОН (44,87), К2= Н (30,43,83,85), СН3 (32,84), И3= С6И4ОМе (30,32,83,84), С4Н38 (43,44,85,87). Наиболее быстро обмен лигандами происходит с циклооктадиеновым комплексом палладия, обусловленный большей лабильностью диенового лиганда в палладиевых комплексах. Я1

[Р<!С1 (СОР)]

[РйС12 ОШсМ^СНСДЗу +

86,88

где Я'= Н (43,86), ОН (44,88)

Адамантил-1-амин (1) образует комплексы с Рс1 иР1 по реакции обмена лигандов с циклооктадиеновым и дипропионитр ильным комплексами соответственно. Реакция проводится в хлороформе при сонохимической активации. По данным ТСХ и масс-спектров при использовании дипропиошприльного комплекса платины образуется как продукт полного 81 так и неполного 81а замещения лигандов.

ж,

[Р1С1 (ЕЮИ) ] 2 2

[рас12(ссю)2]

[Р1С12(Ас)МН2)(С2Н6СМ)] + [Р1С12(АЙЫН2)2]

81а 81

[Рс1С12(АЙЫН2)2] 82

2.9. Биологические испытания полученных соединений

Результаты испытаний говорят о том, что у значительного количества исследованных производных адамантана в экспериментах на культуре клеток

обнаружены вирусингибирующие свойства в отношении вируса осиовакцины. В качестве исследуемых вирусов использовали следующие ортопоксвирусы: вирус осповакцины (штамм ЛИВП), применяемый для вакцинации населения, вирус оспы коров (штамм Гришак) и вирус оспы мышей (штамм К-1). Гидрохлорид (4-метоксибензил)-3-гидроксиадамантил-1-амина ингибируст размножение вируса в концентрации 4.7,4.18 и 1.41 мкг/мл.

Испытания проведены в ФГУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора РФ (п. Кольцово, Новосибирская обл.).

ВЫВОДЫ

1. Разработаны новые эффективные способы получения азометинов цамантанового ряда, заключающиеся в переиминироваши производных п>дсгидов адамантиламинами, активируемом ультразвуком, а также в онохимической активации конденсации адамантиламинов с альдегидами в рисутствии безводного сульфата натрия.

2. Квантово-химическими методам (B3LYP/6-31G**) найдено, что егкость протекания реакции переимшшрования по сравнению с конденсацией ожет объясняться термодинамическими факторами. Показано, что сложность

фотекания реакции конденсации аминов адамантанового ряда и альдегидов по равнению со стерически ненагруженными аминами и альдегидами обусловлена руктурой молекулярного комплекса исходных реагентов, а также тем, что родукты реакции являются термодинамически менее стабильными по сравнению с гсходными реагентами.

3. Изучено восстановление азометинов комплексными гидридами еталлов, изопропилатом алюминия, а так же в условиях реакции Лейкарта с бразованием азометина in situ. Проведен синтез несимметричных гидразинов с (амантановым фрагментом

4. Обнаружена устойчивость связи C=N в азометинах адамантанового яда в реакциях с дихлоркарбеном, а также с азидобензолом и азотистоводородной ислотой при УФ облучении.

5. Разработаны методы получения комплексов переходных металлов Pt2+ и Pd2+) с аминами и азометинами адамантанового ряда.

6. Изучение биологической активности некоторых из интезированных веществ выявило соединения, обладающие умеренной ктивностью в отношении вируса осповакцины.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах

Статьи

1. Овчинников К.А., Моисеев И.К. Синтез некоторых иминов адамантанового ряда // Башкирский химический журнал. 2009. Т.16. №2. С. 147-149.

2. Овчинников К.А., Моисеев И.К. Синтез К-нитрозоаминов адамантанового ряда // ЖОрХ. 2010. Т. 46. Вып. 5. С. 764.

3. Овчинников К.А., Моисеев И.К., Шадрикова В.А. Пример использования ультразвуковой активации в синтезе 3-(К-имино)-адамантил-1 -этилкарбоксилатов // ЖОХ. 2011. Т. 81. Вып. 4. С. 697-698.

Тезисы

1. Овчинников К. А., Киляева Н.М., Моисеев И.К. Синтез З-Я-аминоадамантанов по реакции Курциуса и исследование их химических свойств. Сборник научных трудов. Тольятти. 2008. С. 51-55.

2. Овчинников К.А., Моисеев И.К. Синтез азометинов адамантанового ряда. Материалы XXII Международной конференции «Реактив-2009». Уфа. 2009. С. 58-59

3. Овчинников К.А., Моисеев И.К. Синтез некоторых замещенных И-нитрозо-М-(тиофен-2-ил-метил)-1-адамантиламинов. Сборник тезисов Всероссийской конференции «Химия нитросоединений и родственных азот-кислородных систем». Москва. 2009. С. 83

4. Овчинников К.А., Моисеев И.К. Синтез некоторых замещенных И-нитрозо-1-адамантилбензиламинов. Сборник тезисов Всероссийской конференции по органической химии, посвященной 75-летию со дня основания Института органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН. Москва. 2009. С. 326

5. Овчинников К.А., Моисеев И.К., Саморукова М.Н. Сравнительная характеристика некоторых методов получения азометинов адамантанового ряда Материалы IV Международной научно-практической конференции «Наука и современность - 2010». Новосибирск. 2010. С. 223-226.

Отпечатано с разрешения диссертационного Совета Д 212.217.05 ГОУ ВПО «Самарский государственный технический университет» Протокол № 4 от 24 мая 2011 г. Заказ № б 15 Объем п.л. 1.37 Тираж 120 экз. Формат 60x84/16. Отпечатано на ризографе.

ГОУ ВПО «Самарский государственный технический университет» Огдел типографии и оперативной полиграфии 443100, г. Самара, ул. Молодогвардейская, 244