Синтез и свойства арил (гетерил) адамантилкетонов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Ягрушкина, Ирина Николаевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Самара МЕСТО ЗАЩИТЫ
1996 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Синтез и свойства арил (гетерил) адамантилкетонов»
 
Автореферат диссертации на тему "Синтез и свойства арил (гетерил) адамантилкетонов"

На правах рукописи

С

ЯГРУШКИНА ИРИНА. НИКОЛАЕВНА

СИНТЕЗ И СВОЙСТВА АРИЛ(ГЕТЕРИЛ)АДАМАНТИЖЕТОНОВ

02.00.03- Органическая химия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Самара - 1996

Работа выполнена на кафедре органической химии Самарского государственного технического университета им. В.В.Куйбышева

Научные руководители: доктор химических наук, профессор Моисеев И. К.

кандидат химических наук . доцент Земцова М.Ь

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор

П. П. Пурыгин

доктор химических наук, профессор

К. И. Кобраков

Ведущая организация:

Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт"

Защита состоится " 20 " декабря 1996 г. в час. на за

дании диссертационного совета К.063.94.03 по химическим наукам при марском государственном университете по адресу: 443011, Самара, Академика Павлова 1, химический факультет , ауд. 203

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СамГУ

Автореферат разослан " 2*0" Л/_ 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.х. н Мл^М!^ В. А.Бла

1. Общая характеристика работы

1.1. Актуальность темы. В последние десятилетия проводятся интенсивные исследования в области химии адамантана и его функциональных производных . Повышенный интерес обусловлен совокупностью свойств, определяющих возможность использования этих соединений в качестве компонентов смазок, мономеров для синтеза полимерных материалов, биологически активных соединений.

Дальнейшее развитие химии адамантана требует синтеза новых соединений, определения их физико-химических характеристик, изучения свойств и выявления области практического применения.

Среди многочисленных производных адамантана недостаточно изучены арил(гетерил)адамантилкетоны из-за отсутствия доступных методов синтеза.

О получении кетонов адамантанового ряда по реакции Фриде-ля-Крафтса, хорошо изученной на примере хлорангидридов алифатических, циклоалифатических и ароматических соединений, в литературе имеются лишь единичные сведения, в которых показано, что взаимодействие хлорангидрида адамантанкарбоновой кислоты с ароматическими углеводородами в зависимости от строения последних протекает с образованием продуктов адамангилирования или адаман-таноилирования.

В связи с этим систематическое изучение специфического поведения хлорангидридов замещенных адамантанкарбоновых кислот как адамантилирующих и адамантаноилирующих агентов, синтез ароматических и гетероциклических кетонов на основе хлорангидридов адамантанкарбоновых кислот, изучение их химических свойств и определение физико-химических характеристик, а также поиск областей их практического применения является актуальной и важной задачей

1.2. Цель работы. Целью работы является выявление основных закономерностей взаимодействия хлорангидридов замещенных адамантанкарбоновых кислот с бензолом, толуолом, анизолом, тиофеном, и 2,2'-битиофеном в условиях реакции фриделя-крафтса, разработка методов синтеза арил(гетерил)адамантилкетонов, изучение их химических и физико-химических свойств и установление влияния ада-мантильного радикала на реакционную способность функциональных групп соединений данного ряда.

Работа выполнена в соответствии с программой Миннауки "Тонкий органический синтез" ("Университеты России").

1.3. Научная новизна. Впервые исследованы :

- поведение хлорангидридов замещенных 1-адамантанкарбоновых кислот с ароматическими и гетероциклическими соединениями;

- влияние характера заместителя в адамантановом каркасе на соотношение продуктов ацилирования - алкилирования;

- возможность получения (адамантил-1)арил(гетерил)кетонов в условиях реакции Фриделя-Крафтса;

- реакция хлорангидрида 2-адаыантанкарбоновой кислоты с ароматическими и гетероциклическими соединениями. Показано, что в случае высокореакционноспособных соединений образуются (ада-мантил-2)арил(гетерш1)кетоны, а в случае бензола и толуола смесь 1- и 2-ариладакантанов.

- взаимодействие хлорангидридов галогензамещенных адаман-танкарбоновых кислот с катализатором Льюиса. Предложен оригинальный метод синтеза труднодоступных смешанных галогензамещенных- адамантанов;

- химические свойства арил(гетерил)адамантилкетонов по карбонильной группе (оксимирование, восстановление), по адамантано-вому и гетероциклическому кольцам (реакции нитрования и бромиро-вания).

- разработаны методы синтеза функциональных производных адамантана.

1.4. Практическая значимость работы . Разработаны препаративные методы синтеза арил(гетерил)адамантилкетонов и их функциональных производных . Найден способ синтеза труднодоступных смешанных дигалогензамещенных адамантана. Для ряда синтезированных соединений выявлена сильная цитостатическая активность, а также установлены благоприятные показания для функционально важ-пых фосфоролипидов.

1.5. Апробация работы и публикации. Основные результаты работы представлялись на Четвертом всесоюзном совещании по химическим реактивам (Баку,1991г.) . IX Всесоюзной межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых ученых (Сама-

ра.1991г.) . VI и VII Всесоюзных конференциях "Перспективы развития химии и практического применения каркасных соединений " (Волгоград, 1992г., 1995г.), VI Всесоюзном совещании по химическим реактивам (Уфа-Баку, 1993г.). По материалам диссертации опубликовано 3 статьи в центральной печати.

1.6. Структура и объем диссертации. Диссертационная работа включает введение, обзор литературных данных, обсуждение результатов, экспериментальную часть, выводы, список литературы . Работа изложена на 128 страницах машинописного текста, содержит 10 таблиц, 83 рисунка, список литературы включает 129 наименований.

РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

2. Изучение поведения хлорангидрндов адамантанкарбоновых кислот в реакции фрилеля-коафтса.

Для разработки методов синтеза кетонов адамантанового ряда было изучено поведение хлорангидрндов адамантанкарбоновых кислот в реакции Фриделя - Крафтса .

2.1. Синтез кетонов на основе хлорангидрндов моно- и ди-карбоновых кислот. Для установления влияния заместителей в ада-мантановом каркасе на соотношение продуктов алкилирования - аци-лирования в условиях реакции Фриделя-Крафтса изучено взаимодействие хлорангидридов 3-мегил-(1), 3,5-диметил-(П), 3,5,7-триметил-1-адамантанкарбоновой-(Ш), З-бром-dV), 3-хлор-1-адамантанкарбоновой- (V), 1,3-адамантандикарбоновой-(У1) , 3-метил-(VII), 5, 7-диметил-1,3-адамантандикарбоновой- (VIII) , 1-адамантилуксусной-(1Х), 1,3-адамантилдиуксусной-(Х) кислот с ароматическими (бензол (Х1а), толуол (XI6), анизол (Х1в)) в присутствии катализатора А1С13 и гетероциклическими (тиофен-(Х1г), 2,2-битиофен-(Х1д), 2-метилтиофен-(Х1е)) соединениями с катализатором SnCI4 . Для получения сопоставимых данных и возможности сравнительных оценок проведены также и реакции этих соединений с хлорангидридом 1-адамантанкарбоновой кислоты (XII) в тех же условиях .

Анализ продуктов взаимодействия методом газожидкостной хроматографии (таблица 1) показал, что в реакции хлорангидрида (XII) с бензолом наряду с 1-фениладамантаном обнаружены продукты гидридного переноса - 1,3-дифениладамантан и адамантан. Аналогично при ацилировании толуола в продуктах реакции обнаружены 1-(п-толил)адамантан, 1,3-ди(п-толил)адамантаны и адамантан . Взаимодействие же хлорангидрида (XII) с соединениями (Х1в, Х1г, Х1д) приводит к образованию соответствующих кетонов (схема 1).

СОС1

со

А1СЬ

М2,Э

йпси

Схема 1.

СО- (о)х

XI а,б

-СО

Х= 1,2

Можно предположить , что введение алкильных заместителей в предмостиковые положения адамантанового фрагмента должно предотвратить образование продуктов гидридного переноса, что даст возможность однозначно установить соотношение продуктов ацилиро-вания - алкилирования .

Однако результаты исследований показали, что хлорангидриды алкилзамещенных 1-адамантанкарбонозых кислот (1-Ш) в реакции Фриделя-Крафтса ведут себя аналогично адамантаноилхлориду (XII), образуя как продукты алкилирования , так и гидридного переноса (табл.1) . Кроме того, в реакционной массе идентифицированы продукты моно- и дихлорирования (схема 2).

Состав продуктов взаимодействия хлорангидридов адамантанкарбоновых кислот (1-Х) Таблица £. с бензоломЦХа) и толуолом(1X6), в процентах.

Хлоран- Субстрат Продукты реакции

гидрид IX (содержание в смеси, % по данным ГЖХ )

А(Ый1 1-Аг-АсЫгп 1,3-(Аг)2-А<1-1?п 1-На1-3-Аг-Ас1 ип-(С1)х-Ас1 Ас1-(С0-Аг)г

I а 9 51 3 35(х=1);5(х=2);п=1

(п=1) б 7 65 24 —

II а 16 59 23 1 (х=1);0(х=2);п=2

(п=2) б И 36 10 6 (х=1);21(х=2);п=2

III а 95 2 2 (х=1);2(х=2);п=3

(п=3) б 98 0,5 0,2(х=1);0.1(х=2);п=3

V а 50 16 4,7

б 30 34 5.5

IV а 36 45 6

б 21 44 1.3

VI а 6 26 19

б 17 4 54

VII а 37 35 28

(11=1) б 57 0,33 34

VIII а 49 15 5 (х=1);24(х=2)

(п=2) б 17 18 60

XII а 12 27 29

б 5 72 22 -

Примечание: И = СН3 (I,II,III,VII,VIII)

Образование хлоралкиладамантанов при ацилировании бензола и толуола хлорангидридами кислот (1-Ш) , повидимому , объясняется присутствием алкильных групп в адамантановом каркасе , которые делают его доступным для галогенирования .

Образование дихлоралкиладаманганов из хлоралкиладамантанов возможно в результате мекмолекулярного обмена галоида в присутствии кислоты Льюиса (схема 3).

Схема 3.

СН,

4- А1С1, СИ* 3

Мы предполагаем, что в процессе образования дихлоралкилада-мантана из хлоралкиладамантана происходит гидридное перемещение между хлоралкиладамантаном и катионом адамантана с последующей атакой СГ (схема 3).

СН3

Как видно из данных газожидкостной хроматографии (табл.1) продукты гидридного переноса - 1,3- дихлорадамантан и 1,3,5-триметил(арил)адамантаны присутствуют даже в случае 1,3,5-триме-тил-1-адамантаноилхлорида (III) (схема 4). Это свидетельствует о том , что образование продуктов гидридного переноса происходит и по мостиковым положениям адамантанового ядра. С активированными ароматическими соединениями (Х1в, Х1г, Х1д) хлорангидриды алкилза-мещенных адамантанкарбоновых кислот (1,11) подобно 1-адаманта-ноилхлориду дают соответствующие кетоны (схема 5).

Схема 5.

Q^M^CIV Q3=Me0Ph(r6); Qi= ß2=CH3, fi3= MeOPh (П6);

0г=СН3>05 = 2,2'-0итиенм/-5-1М (113).

Результаты исследований показали, что присутствие атома галогена в адамантановом каркасе существенно не изменяют реакционную способность хлорангидрида (табл. 1). Так, хлорангидриды (IV) и (V) с соединениями (Х1в,г,д) образуют кетоны, в которых сохраняется атом галогена в соседнем узловом положении адамантанового фрагмента. В случае же соединений (Х1а,б) образуются смеси продуктов адамантилирования. При взаимодействии хлорангидридов (IV) и (V) с соединением (Х1а) идентифицированы 1-фениладамантан, 1,3-дифениладамантан, 3-фенил-1-бром(хлор)адамантаны, а с соединением (Х1б) образуются соответствующие толилзамещенные ада-мантан,ы (схема 6).

Отсутствие дигалогенадамантанов, видимо, объясняется" тем, что образующийся в результате декарбонилирования галогенадаман-тильный катион реагирует предпочтительнее с ароматическим углеводородом, чем с анионом галогена.

Иначе ведут себя дихлорангидриды адамантандикарбоновых кислот. Наличие второй карбоксильной группы в соседнем узловом положении адамантанового каркаса повышает стабильность ацилиевого

На1

Схема 6.

на1- Вг, х= 1(Ег); На1-Вг, л = 2(Кд) На1- С1, х= 1(¥8); На1-С1, X - 2 (Ж9)

катиона, и он вступает в реакцию Фриделя-Крафтса не только с активированными ароматическими соединениями , но и с толуолом. При этом скорость реакции ацилирования превалирует над декарбонили-рованием в результате чего образуются соответствующие дикетоны (схема 7.)

Схема 7.

С0С1 С0-Р5

Ж5, &,г,д.

-С0С1 кй1

йГ Ь

(Ж,Ж,УШ) (Иб,6|8,а;Ж6,в;

Жб,г)

МЙ=Н, пз= РЬМе(УЕб); Р£ДгН,Аэ=МеОРЫЖф

Йз=2,2 -5итиении-5-и/1 (Ж3); Р^СНз^меР^Жб);

М*= сн3, й3-тиени/1-2(жг);

= снз, ра= Н, й3= МеОРИСЖЬ); Р,= СН3А=М3=МеРМЖ5).

Исключение составляет реакция с бензолом, из-за низкой реакционной способности которого, успевает произойти .частичное декар-бонилирование ацилиевого катиона, и образуются моноарилзамещен-ные адамантаны . Помимо них обнаружены 1,3-дибензоиладамантан и 5-метил-1,3-дибензоиладамантан (схема 8).

Увеличение числа метальных групп (таблица \) приводит к увеличению содержания моноариладамантанов, что говорит об уменьшении доли продуктов гидридного переноса .

COCÍ

COPh

COCI

-coph

4-

(ж,ж,ш)

р^Р,= СН3(Ш); Р^СН3,Р2=Н(Ж)

Хлорангидриды 1-адамантилуксусной -(IX) и 1,3-адамантилди-уксусной кислот (X) вступают в реакцию Фриделя-Крафтса не только с толуолом и активированными ароматическими соединениями (XI в, г. д), но и с малореакционоспособным бензолом с образованием соответствующих кетонов и дикетонов с высоким выходом (схема 9.).

С Н2 COCI

Схема 9. .СНа-СО-R

Ж а, 5 л,г, д kat

(Ka, б, 6,2, а)

СНг-СО- Q

СНдСОС! z^^C^CO-R

(2) (Xa, 8, 6, г, д,е)

fi =Ph(K,Xa); Q = MePh(lX:,XS); fi = MeOPh(]X(XB) R = тиени/1-2 (К.Хг); D -2,2'-битиении-5-Иу] ( Ж",ХЗ) й = 5~меш -2- тиенм(Х.е).

Таким образом, изучение поведения хлорангидридов моно- и адамантандикарбоновых кислот в условиях реакции фриделя-крафтса с ароматическими и гетероциклическими соединениями показало, что в зависимости от типа субстрата образуются либо смесь продуктов адамантилирования и гидридного переноса, либо арил(гете-рил)(адамантил-1)кетоны. Состав продуктов определяется реакционной способностью аренов и состоянием равновесия карбениевый ион - катион ацилия.

2.1.2 Изучение поведения хлорангидрида 2-адамантанкарбоновой кислоты в реакции фриделя-крафтса. Для изучения сравнительного поведения в реакции Фриделя-Крафтса 1- и 2-адамантаноилхлоридов исследовано взаимодействие хлорангидрида 2-адамантанкарбоновой кислоты с соединениями (Х1а, б, в. г, д).

Результаты эксперимента показали, что хлорангидрид 2-адамантанкарбоновой кислоты в реакции с анизолом, тиофеном и 2, 2-битиофеном выступает как ацилирующий агент, при этом образуются соответствующие (адамантал-2)-арил(гетерил)кетоны. В случае не бензола и толуола 2-адамантаноилхлорид в аналогичных условиях образует смесь продуктов адамантилирования и гидридного переноса - 1,3-дифениладамантан , 1-фениладамантан, 2-фениладамантан, 1.3-ди(п-толил)адамантан. 1-(п-толил)дамантан, 2-(п-толил)ада-мантан и адамантан (таблица 2).

Таблица 2.

Состав продуктов взаимодействия хлорангидрида 2-адамантанкарбоновой кислоты (XIII) с бензолом (Х1а) и толуолом (Х1б)

(%, по данным ГЖХ)

Хлор- Субстрат Ad 1-Ar-Ad 1,3-(Ar)2-Ad 2- -ArAd

ангидрид (XI)

а 9 57 29 0 2

XIII

б 3 63 18 0 1

На основании полученных данных можно предположить схему поведения 2-адамантаноилхлорида в реакции Фриделя-Крафтса(схема 10):

Схема 10.

СО

+

(Ж) ff^l

+ [О

Как видно из данных ГЖХ. (таблица 2.) 1-ариладамантаны в реакции с бензолом и толуолом являются основными продуктами реакции . Это обьясняется тем, что источником их образования служит не только 1-адамантил катион , но и 2-ариладамантаны , которые способны давать 1-ариладамантаны в результате межмолекулярной изомеризации.

2.1.3 Взаимодействие хлорангидридов адамантанкарбоновых кислот с А1С13 и А1Вг? В литературе известны примеры синтеза галогензамещенных адамантана взаимодействием адамантана с кисло-" тами Льюиса в различных растворителях.

Нами изучено поведение 3-С1(Вг)-1-адамантаноилхлоридов в реакции Фриделя - Крафтса с бензолом и толуолом, и установлено, что в процессе декарбонилирования З-галоген-1-адамантаноилхлоридов атом галогена сохраняется в адамантановом каркасе и в продуктах реакции содержатся 1-галогенариладамантаны. Кроме того, возможность образования моно- и дихлорзамещенных адамантанов в реакции ацилирования ароматических соединений позволяют предположить.что

№01ЛВ пгидочиив ЙЗАШ>ШДЬИ1ЛВИИ ЛЛиРАШ'ИДРИДиВ АДАМАНТАНКАРБОНОВЫХ КИСЛОТ С А1С13 И А1Вг3

№ хлорангидрид каг КОЛ-ВО kat, моль, Состав продуктов реакции,%

1—С1—А(3 1,3—С1С1—Ас! 1,3-ВгС1-Ай 1-ВГ-АЙ

IV Вг-Ас1-С0С1 А1С13 24 11,14 37,38 2,7 17,11

2,5

А1С13 1 1,7 14,9 56,8 11,3

1,1

А1Вг3 24 21,5 16,5 46,7 9,9

2,5

V С1-АсЬС0С1 А1С13 24 1 84, а - -

2,5

А1Вг3 24 43,71 14,26 20,37 7,6

2,5

I

04 I

если проводить реакцию Фриделя-Крафтса для З-галоген-1-адаманта-ноилхлорида с кислотами Льюиса в инертном растворителе и в отсутствии ароматического субстрата , то возможно образование смешанных галогензамещенных адамантана, получение которых весьма сложно.

На основании литературных данных и проведенного эксперимента целесообразно изучить взаимодействие хлорангидридов З-хлор(У) и 3-бром(Ш 1-адамантанкарбоновых кислот с А1С13 и А1Вг3 в зависимости ог мольного соотношения исходного соединения, катализатора и времени реакции.

Из таблицы 3 видно, что взаимодействие хлорангидрида (IV) с А1С13 и А1Вг3 приводит к образованию 1-хлор-З-бромадамантана, содержание которого в реакционной массе составляет 56.8% и 46.7% соответственно. Увеличение количества А1С13 и времени выдержки существенно уменьшает содержание 1-хлор-З-бромадамантана до 2.7%. Это позволяет предположить, что реакция протекает через стадию образования 1-хлор-З-бромадамантана.

Обращает на себя внимание и то , что использование А1Вг3 не приводит к образованию 1,3-дибромадамантана даже в случае хлорангидрида (IV) с А1Вг3 в течение 24 часов. Это объясняется тем, что введение второго атома брома в адамантановый каркас затруднено в связи с наличием уже имеющегося электроноакцепторного заместителя и в данных условиях возможно только при нагревании в течение длительного времени.

Хороший выход 1,3-дихлорадамантана (84.6%) получен при взаимодействии хлорангидрида (V) с А1С13 .

Использование А1Вг3 приводит к появлению в продуктах реакции 1-хлор-З-бромадамантана (20.4%) и бромадамантана (7.6%) соответственно (таблица 3.).

Таким образом, результаты проведенных исследований позволяют предположить следующую схему реакции хлорангидридов адамантан-карбоновых кислот с А1С13 и А1Вг3 (схема 109.)

Схема 10а.

2.2 Изучение химических свойств амл(гетещл)-адамантилкетонов .

Широкий спектр применения кетонов адамантанового ряда обусловлен наличием нескольких реакционных центров: карбонильной группы, адамантанового цикла и ароматического или гетероциклического колец.

Нами предпринята попытка изучения некоторых химических свойств арил(гетерил)адамантилкетонов по карбонильной группе (реакции восстановления, оксимирования ), по адамантановому циклу (взаимодействие с Ш03 ) и по ароматическому и гетероциклическим кольцам (реакции электрофильного замещения - нитрования и бромирования ) .

2.2.1 Взаимодействие арил(гетерил)адамангилкетонов с азотной кислотой и ее смесями. С целью изучения химического поведения кетонов адамантанового ряда в реакциях с азотной кислотой и ее смесями исследовано взаимодействие (адамантил-1)метилфенил-(1Ха), (адамантил-1)метил(п-толил)- (1X6) , (адамантил-1)ме-тил(тиенил-2) (1Хв) кетонов с концентрированной азотной кислотой, ее смесью с уксусным ангидридом и серноазотной смесью .

При нитровании (адамантил-1 )метил-4-Е-фенижетонов (IX а, б, в) концентрированной азотной кислотой при температуре 0-5°С образуются, подобно ариладамантанам при взаимодействии с концентрированной азотной кислотой, соединения, содержащие наряду с нитратной группой в третьем узловом положении адамантана и нит-рогруппу в 3-положении бензольного кольца, - нитрат(адаман-тил-1) метил (З-нитро-4-метилфенил) - (XIV), нитрат (адамантил-1) метил- (З-нитро-4-метоксифенил)- (XIV) кетонов, нитрат(адаман-тил-1)метил(3-нитрофенил)кетона-(ХУ1) (схема 11.). Аналогично при нитровании (адамантил-1)метил(тиенил-2)кетона выделен нитрат(адамантил-1)метил(5-нитротиенил-2)кетона- (XVII) (схема И).

При нитровании (адамантил-1)метил-4-К-фенилкетонов (И = Н , 0СН3 , СН3 ) нитрующей смесью нитрогруппа вступает исключительно в ароматическое кольцо с образованием (адамантил-1)метил (З-нитрофенил)- (XVIII), (адамантил-1)метил (З-нитро-4-метил-фенил)- (XX), (адамантил-1)метил(3-нитро-4-метоксифенил)- (XIX) кетоны (схема 12).

О _ныоз.

СН-С-(0/-|Э

оыо.

А/

О ^N0*

■сн2,-с-(о)-о

он

О МОг

сн2-с

й = н, сн3,осн3

Схема 12.

о Н»ЗР»/ШЮ3 о ^^

-сн,-г-<о>с Д/снг-ё-ф-о

.(Ко,5,6.) й = н ,сн3,осн3.

Соединение (IX) удается пронитровать в мягких условиях аце-тилкитратом в уксусной кислоте. При этом выделен (адаман-тил-1)метил (5-нитротиенил-2жетон-(XXI) (Схема 13).

Схема 13.

(Кг)

Строение синтезированных соединений подтверждено данными ИК и ПМР спектров.

2.2.2 Взаимодействие арил(гетерил)адамантилкетонов с бромом. Для изучения поведения арил(гетерил)адамантилкетонов в реакции бромирования были выбраны кетоны - (адамантил-1)метилфе-нил-(1Ха). (адамантил-1)метал(п-метилфенил)-(1Хб), (адаман-тил-1)метил(п-метоксйфенил)- (1Хв), (адамантил-1)метил(тие-нил-2)- (1Хг) кетоны.

При бромировании арил(гетерид)адамантилкетонов в условиях бромирования фениладамантана (16° С , 2 часа) продукты бромирования были получены только в случае кетона (1Хв). Причем, как показали данные ПМР слектроскопиии бромирование осуществляется только по ароматическому кольцу (схема 14).

Схема 14

0

сн5

Аг = МеОР|1 -СО-Аг Вгг,2ч,1б°С

СО-{о)-0СН3

Бромирование (1Ха,1X6,1Хг) кетонов в присутствии каталитического количества А1Вг3 при кипячении в эфире в течение 1часа приводит к образованию продуктов бромирования только в случае (1X6,1Хг) кетонов- (адамантил-1)-Х-бромметил(п-метилфенил)ке-тон-(XXIII) и (адамантил-1)-Д,-0ромметил(тиенил-2)кетон-(ХХ1У). а в случае (1Ха) кетона образуется трудноразделимая смесь (схема 15).

Схема 15

В г*

СН,- СО-13 А1ВГ3

Р = НеРЬ,тиени/1-2.

2.2.3 Синтез третичных адамантилсодержаиих спиртов. Нами проведено восстановление адамантиларил(гегерил)кетонов боргидри-дом натрия. В качестве исходных кетонов выбраны (адамантил-1)ме-тилфенил-(1Ха), (адамантил-1)метил(п-метилфенил)-(1X6). (адаман-тил-1)метил(п-метоксифенил)-(1Хв), (адамантил-1)метил (тие-

нил~2)-(1Хг) , (адамантил-1)метил(2,2!-битиенил-5-ил)- (1Хд)', (3-хлорадамантил-1)метил(тиенил-2)- (Уг) , (3,5-диметиладаман-тил-1)-(2,2-битиенил-5-ил)-(Пд) кетоны и 1.3-ди(п-метилбензо-ил)адамантан- -(Ха).

Выбор условий восстановления определялся структурой и растворимостью кетонов в метаноле. Так , адамантиларилкетоны (1Ха,б,в) восстанавливаются 4-кратным избытком боргидрида натрия при комнатной температуре до соответствующих адамантиларилкарби-нолов (XXV,XXVI,XXVII) в спиртовой среде (12часов) (схема 16).

Труднорастворимые кетоны (1Хг,д) удается растворить только при нагревании, и поэтому реакция протекает при 50 °С в течение 1 часа ШаВН4 - 4-кратный избыток) с образованием спиртов (XXVI-11ДХ1Х) (схема 16).

Схема 16.

Введение атома хлора и метальной группы в адамантановый кар-сас в случае (Уг, Пд) кетонов не вносит каких-либо изменений в (од реакции восстановления и (3~хлорадаыантил-1)-(тиенил-2)- и ;з,5-диметиладамантил-1)-(2,2-битиенил-5-ил)кетоны восстанавли-заются до карбинолов в условиях восстановления адамантилгетерил-сетонов.

- яо -

Наличие второй карбонильной группы существенно затрудняв' восстановление 1,3-ди(бензоилметил)адамантана и соответстущий ■ 1,3-ди(п-толилметаноил)адамантан-(XXXII) получается только пр] увеличении времени реакции до 60 часов ( при комнатной температуре), а восстановление (У1б) дикетона в абсолютном тетрагидро-фураке при нагревании в течение 5 часов приводит к гидрогенолиз; карбонильной группы и образованию - 1,3-бис(п-толилметил)адаман-тана (XXXIII) (схема 17).

Схема 17

он

сн2 -<@^сн5 сн2

2.2.4 Синтез оксимов адамантанового ряда. Нами проведенс оксимирование незамещенных арил(гетерил)адамантилкетоно1 (1Ха, б, в, г, д; ХШв) , дикетонов (\'1б, г, д) и кетонов адамантанового ряда, содержащих галоген (1Ув, г,д; Ув,г,д) и алкильный заместители (Пв, г,д; VI16, в; Ха, б, в, г, д, е) .

Оксимирование ариладамантилкетонов (1Ха,б,в) проведено путе! конденсации гидроксиламина солянокислого в присутствии ацетате натрия в спиртовой среде в течение 2-3 часов (схема 18).

N1-120Н* НС1. СН.СООМа

сн2-со-о

(Ка,М) 0= РП(Ко),МеОРЬ(1Кб))МеРЬ(]Хб).

■сн,

ион

II

■с-р

Результаты эксперимента показали , что наличие битиенильно-"о заместителя при карбонильной группе приводит к уменьшению ре-шционной способности кетонов (IX г,д), повидимому, за счет гространственного влияния заместителя на реакционный центр. Син-;ез оксимов , содержащих битиофен, возможен только в присутствии шридина (схема 19).

Схема 19

ШгОН • НС1 -сн,-со-( о)х О/

(1Хг38) Х= 1(Жг;; Х=2(К6).

ион сн.-с-С^х

рисутствие галогенов и алкильных заместителей в адамантановом рагменте (Пв. г,д; Г/в, г, д; Ув, г,д) не приводит к изменениям в словиях реакции оксимирозания (схема 20).

Схема 20.

- не!

СНзСООМа /ии

В,= РА= Сн3(ЕЬ,г,д) 8, = Вг, Р,= н(жб,г,д) А1=С1, Ря=н(ж6,г,д)

р3 = ме0рь(]1, Е, V 6) Р3 = тиении - 2 (1, Ж, 31г) Р3-Я2-5итибни/!-5"-и/1 (Ж.Ж.Жд).

Аналогичная картина наблюдается и в случае оксимирования ка незамещенных Шб.г, д). так и замещенных (VII б, в; Ха, б,в,г,д, адамангилдикетонов, и только в случае битиенильного заместител при карбонильной группе оксимирование пространственно затруднен и возможно только в присутствии пиридина (схема 21).

^ня.0н • на

(Жб,г,Э;Ж8,6;

Ха,б,6,гДе)

Схема 21

МОН

Р,= Н,х=0(Жг,Э)

й,= СН3,х = 0(ШМ)

й,=Н,х = 1(Ха,5Д

г,Э,е).

II у

мон

Рг= МеРЬ(Ж,Ж,Х5) тиени/1 -2 (Ж, Ж, Хг.) РИ(Ха) рл= 2,2'- 6итиени/1-5-и/1 (Ж,Ж,ХЗ)

Строение синтезированных соединений подтверждено методами Ж спектроскопии и данными элементного анализа.

3. Рекомендации для практического использования получении)

результатов.

Разработанные методы синтеза кетонов адамантанового ряда I их функциональных производных позволяют использовать соединена в практике органического синтеза. Найден путь синтеза труднодоступных смешанных галогензамещенных адамантанов. Разработанные методы синтеза арил(гетерил)адамантилкетонов и их производных мс гут быть использованы для поиска новых лекарственных препаратов.

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что взаимодействие хлорангидридов замещение адамантанкарбоновых кислот с анизолом, тиофеном, 2,2-битио->еном в условиях реакций Фриделя-Крафтса приводит к образованию '.етонов, тогда как в реакции с бензолом и толуолом продукты аци-ирования образуются только с хлорангидридами адамантандикарбо-:овой, адамантилуксусной и адамантилдиуксусной кислот, Соот-:ошение продуктов алкилирования-ацилирования в случае бензола и ■олуола определяется реакционной способностью аренов и соотноше-ием равновесия карбениевый ион - катион ацилия.

2. Впервые показано, что 2-адамантаноилхлорид в реакции >риделя-Крафтса только с активированными ароматическими соедине-иями образует продукты ацилирования 2-замещенного адамантана. В лучае же малореакционноспособных аренов (бензол, толуол) наряду

декарбонилированием 2-адамантаноильного катиона наблюдается го изомеризация в 1-адамантильный катион и образование продук-ов адамантилирования.

3. Найдено, что при взаимодейстзии З-галоген-1-адамантано-лхлоридов с кислотами Льюиса в инертном растворителе и в от-утствии ароматического субстрата возможно образование смешанных алогензамещенных адамантанов, получение которых весьма сложно.

4. Установлено, что при взаимодействии арил(гетерил)адаман-илкетонов с концентрированной азотной кислотой образуются про-укты нитрования, содержащие как нитрогруппу в ароматическом ольце, так и нитратную группу в адамантановом каркасе. Китрова-ие ариладамантилкетонов смесь» азотной и серной кислот и гете-кладамантилкетона ацетилнитратом приводит к образованию продук-ов, содержащих нитрогруппу только в ароматическом и гетероцикли-еском кольцах.

5. Показано, что бромирование арил(гетерил)адамантилкетонов существляется по ароматическому и гетероциклическому кольцам, ричем выбор условий бромирования зависит от реакционной спо-обности последних.

6. Изучено химическое поведение арил(гетерил)адамантилкето-ов по карбонильной группе в реакциях оксимирования и восстанов-

ления.

Разработаны метода синтеза оксимов- и третичныхадамантилсс держащих спиртов.

7. В результате проведенных исследований впервые синтезирс ваны адамантилсодержащие кетоны и их производные {58 соединений Выявлена биологическая активность синтезированных соединений.

Основные результаты работы изложены в следующих публикациях

1. Ягрушкина И.Н., Земцова М.Н., Никишина Е.В., Микава Л.С Моисеев И. К. Синтез и свойства адамантансодержащих кетонов. / Четвертое всесоюзное совещание по химическим реактивам ": Тез. докл.- Баку 1991 с.172

2. Никишина Е. В., Микава Л. С., Ягрушкина И. Н., Земцов. М. Н., Трахтенберг П. Л. // IX Всесоюзная межвузовская научно-практическая конференция студентов и молодых ученых. "Хлоран-гидрид адамантилуксусной кислоты в реакции Фриделя-Крафтса. Актуальные эколого-экономические проблемы современной химии." : Тез. докл. - Самара 1991. с. 71.

3. Ягрушкина И. Н., Земцова М.Н., Климочкин Ю.Н., Моисеев И. Хлорангидриды адамантанкарбоновых кислот в реакции Фриделя-Краф: са. // VI Конференция "Перспективы развития и практического применения каркасных соединений ": Тез.докл.- Волгоград, 1992.

4. Ягрушкина И.Н., Земцова М.Н., Моисеев И.К. Синтез Нит-ропроизводных (адамантил-1)метиларил(гетерил)кетонов // "Шестое совещание по химическим реактивам 5...9 октября 1993г." : Тез. докл. - Уфа-Баку, 1993, с. 121.

5. Ягрушкина И. Н., Земцова М.Н., Моисеев И.К. Поведение хлорангидрида 1,З-диметил-5-адамантанкарбоновой кислоты в реакции Фриделя-Крафтса.// Там же. - Уфа-Баку, 1993, с. 122.

6. Курбатова С.В., Ягрушкина И. Н., Земцова М.Н. .Моисеев Ю

Использование компьютернохроматографической системы для

анализа производных адамантана.// VII Научно практическая конференция стран СНГ "Перспективы развития химии и практического применения каркасных соединений ": Тез. докл.- Волгоград, 1995,с.51.

7. Земцова М.Н., Трахтенберг П.Л., Зяблова С.Е., Ягрушкина й.Н., Моисеев И.К. Синтез кетонов адамантанового ряда на основе 1,3-адамантилдиуксусной кислоты.// Там ке,- Волгоград, 1995, с. 117.

8. Ягрушкина И.Н., Земцова М. Н.. Моисеев И. К. Синтез ада-чантилсодержащих спиртов.// Там же - Волгоград, 1995,с.118.

9. Ягрушкина И. Н., Земцова М.Н.. Климочкин Ю. Н., Моисеев А. К. Поведение хлорангидридов адамантанкарбоновых кислот в реакции Фриделя-Крафтса. // I. орг. химии. 1994. т. 30. Вып. 6. с. 842.

10. Ягрушкина И. Н.. Земцова М.Н., Моисеев И. К. Синтез новых 2-адамантиларил (гетерил) кетонов. // Ж. орг. химии. 1994. т. 30. ЗЫП.7. С. 1072.

И. Ягрушкина И.Н.. Земцова М.Н., Моисеев И.К. Хлорангидри-цы адамантанкарбоновых кислот в синтезе галогензамещенных ада-лантана. // Ж. орг. ХИМИИ. 1995. т. 31. ВЫП. 4. С. 626.