Синтез и химические свойства дигидро-N-бета-оксоалкил-оксопиримидинов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Иванов, Владимир Борисович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез и химические свойства дигидро-N-бета-оксоалкил-оксопиримидинов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Иванов, Владимир Борисович

ВВЕДЕНИЕ. I

ГЛАВА I. ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА сА -ГАЛОИДКЕТОНОВ. 5

I. I Взаимодействие оС -галоидкетонов с нуклеофильными реагентами. 5

1.1.1. Взаимодействие (X -галоидкетонов с сильными основаниями. 13

1.2. Взаимодействие окси- и аминоокси- пиримидинов с с* -галоидкетонами. 19

1.3. Взаимодействие солей оксипиримидинов с с* -галоидкетонами .20

1.3Л. Взаимодействие солей оксипиримидинов с галоидными алкилами. 20

1.3.2. Взаимодействие -галоидкетонов с солями моно- и диоксипиримидинов . 24

1.3.3. Взаимодействие -галоидкетонов с производными барбитуровой кислоты . 25

1.3.4. Взаимодействие аминооксипиримидинов с -галоидкетонами . 26

ГЛАВА 2. Синтез и химические свойства дигидро- N-J9 -оксоалкилоксопиримидинов . 31

2.1. Взаимодействие солей оксипиримидинов с (Л-галоидкетонами . 31

2.1.1. Взаимодействие солей монооксипиримидинов с dk -галоидкетонами. 33

2.1.2. Влияние структуры галоидного алкила на направление реакции алкилирования солей оксипиримидинов . 50

2.1.3. Влияние катиона на направление реакции алкилирования солей 2-оксипиримидинов -галоидкетонами 55

-1922.1.4. Влияние уходящей группы на направление реакций алкилирования амбидентных анионов оксипиримидинов . . .56

2.1.5. Взаимодействие солей 1,2-дигидро-4-оксопирими-динов с с* -галоидкетонами. 58

2.1.6. Влияние растворителя на направление реакции алкилирования амбидентных солей оксипиримидинов . . 71

2.1.7. Взаимодействие натриевых солей урацилов с -галоидкетонами . 79

2.1.8. Влияние стерических факторов на направление реакций алкилирования амбидентных анионов оксипиримидинов .93

2.1.9. Влияние заместителей в пиримидиновом цикле на направления реакций алкилирования солей оксипиримидинов сС -галоидкетонами.95

2.2. Химические свойства дигидро- N-J5 -оксоалкилоксо-пиримидинов. 97

2.2.1. Синтез и установление структуры пирроло- [l,2-c] пиримидинов. 98

2.2.2. Вероятная схема образования пирроло-[1,2-с] пиримидинов . . НО

2.2.3. Исследование таутомерии 1,2-дигидро-1-оксо-пирроло-[1,2-с] пиримидинов . 116

2.2.4. Протонирование 6-замещённых-1,2-дигидро-З-ме-тил-1-оксопирроло-[1,2-с] пиримидинов . 125

2.3. Химические свойства 1,2-дигидро-|\|-.0-оксоалкил-оксопиримидинов и алкилоксипиримидинов . 130

2.3.1. Химические свойства 1,2-дигидро- N-JB -оксоал-килоксопиримидинов . 130

2.3.2. Химические свойства 2-метилтио-J3оксоалкил

-Шоксопиримидинов.135

2.3.3. Взаимодействие 2-метилтио-Д-оксоалкилоксопиримидинов с нуклеофильными реагентами.143

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.149

Список сокращений.170

ВЫВОДЫ .171

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез и химические свойства дигидро-N-бета-оксоалкил-оксопиримидинов"

Пиримидиновые производные всегда привлекали к себе внимание исследователей. Этот интерес постоянно усиливался по мере обнаружения практически полезных веществ среди пиримидиновых соединений и выяснения роли последних в процессах низнедеятельности. Со времени открытия барбитуратов пиримидиновые производные являются источником получения различных лекарственных препаратов. В 50-ые годы, после установления структуры ДНК, началось бурное развитие химии различных аналогов пиримидин- нуклеозидов и -нуклеотидов. Химия пиримидиновых производных обогатилась многими новыми методами синтеза, были выяснены важные аспекты их химии, расширилась область практического использования пиримидиновых соединений. В настоящее время это не только лекарственные препараты, но и средства защиты растений, компоненты фотоматериалов, различные добавки к полимерам и маслам, новые перспективные полимеры, обладающие уникальными свойствами.

Несмотря на разносторонний интерес к пиримидиновым соединениям, химия последних изучена неравномерно. Особенно это относится к бурно развивающейся в последние десятилетия химии N'-алкил-дигидрооксопиримидинов, содержащих в N-алкильной цепи различные функциональные группы. Под влиянием биохимии главным образом были синтезированы и изучены Nl-окси- и N-аминоалкилпроизводные. В литературе почти отсутствуют данные о Ы-(оксоалкил-)дигидро-оксопиримидинах. В то же время' соединения, содержащие в N-алкильной цепи реакционноспособную карбонильную группу,могут представлять не только самостоятельный интерес как физиологическиактивные вещества, но и служить исходными соединениями для синтеза разнообразных пиримидиновых производных, в том числе и содержащих конденсированные пиримидиновые циклы. Поэтому изучение методов синтеза и химических свойств N-(оксоалкил)дигидрооксопиримидинов представляет собой актуальную, важную для науки и практики задачу.

Настоящее исследование посвящено изучению методов синтеза и химических свойств N-( £ -оксоалкил)дигидроокс?опиримидинов. Синтез последних строился на базе пиримидиновых соединений и с* -га-лоидкетонов. Поскольку ос -галоидкетоны представляют собой элек-трофильные реагенты с двумя электрофильными центрами, их взаимодействие с нуклеофилами протекает не однозначно. Исходя из этого, взаимодействие с* -галоидкетонов с солями оксипиримидинов представляет несомненный теоретический интерес.

Основными задачами, которые были поставлены перед настоящим исследованием, являлись:- разработка простого и удобного синтеза дигидро - N - р -оксоалкилоксопиримидинов;- изучение основных закономерностей взаимодействия амбидент-ных анионов оксипиримидинов с ос -галоидкетонами;-изучение химических свойств N- $ -оксоалкилпиримидинов, физико-химических свойств и таутомерии пирроло [1,2-с]пиримидинов, получающихся при циклизации 1,2-дигидро-4,6-диметил-Ы- оксо-алкил-2-окоипиримидинов под влиянием нуклеофильных реагентов.

В процессе проведенного исследования найдены условия проведения синтеза,позволяющие в одну стадию получать дигидро-N - £ -оксоалкилоксопиримидины взаимодействием солей оксипиримидинов с оС -галоидкетонами в среде ДМФА, ДМСО, метилпирролидоне и полиэти-ленгликоле.

Изучено влияние растворителя, природы катиона, структуры ал-килирующего агента на направление реакции алкилирования солей 2- и 4-оксипиримидинов оС -галоидкетонами и показано, что с солями 2-оксипиримидинов образуются продукты как N - так и О-ал-килирования с преобладанием продуктов по атому азота; а с солями 4-оксипиримидина образуются, как правило, только продукты по атому кислорода.

Изучено взаимодействие дигидро- N - ^ -оксоалкилоксопиримиди-нов с нуклеофильными и электрофильными реагентами. Впервые показано, что при действии на 1,2-дигидро-4,6-диметил-Ь1- £ -оксоалкил--2-оксипиримидины нуклеофильных агентов образуются продукты внутримолекулярной циклизации - пирроло [i, 2-е] пиримидины.

Впервые показано, что пирроло [i,2-е] пиримидины существуют в растворе в виде трех таутомерных форм, изучена таутомерия этих соединений при помощи масс - спектрометрии и ПМР.

На защиту выносятся следующие положения:1. Взаимодействие солей оксипиримидинов с оС-галоидкетонами идетс образованием дигидро- N - jb -оксоалкилоксопиримидинов и £ -оксоалкилоксипиримидинов и продуктов их дальнейших превращений.

2. Дигидро-N- f> -оксопиримидины не проявляют аномалий в реакциях, протекающих по пиримидиновому циклу.Наиболее отличительной чертой этих соединений является протекание реакций внутримолекулярной циклизации с образованием пирроло [i,2-е] пиримидинов.

3. Впервые показано, что пирроло [i,2-е] пиримидины существуют в растворах в виде трех таутомерных форм. В нейтральной среде преобладает один из таутомеров, в кислой - равновесие смещается в сторону двух других.

Диссертация состоит из трех глав. В первой главе - обзоре литературы - рассмотрены современные представления о механизмах взаимодействия о(- галоидкетонов с нуклеофильными реагентами, а также имеющиеся в литературе данные о взаимодействии Ы. -галоидкетонов с пиримидинами и факторы, влияющие на протекание этих реакций. Вторая глава посвящена обсуждению полученных экспериментальных данных. В третьей главе приводится описание экспериментов.

Работа выполнена в лаборатории химико-биологических исследований ордена Трудового Красного Знамени института органической и физической химии им.Л.Е.Арбузова Казанского филиала АН СССР."В проведении исследований методами масс-спектрометрии и ПМР-спектроскопии и обсуждении полученных данных принимали участие старший научный сотрудник лаборатории физико-химических методов исследования Ефремов Ю.Я. и старший научный сотрудник лаборатории радиоспектроскопии Мусина А.А.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Изучено взаимодействие Ma-солей окси-и диоксипиримидинов с о( -галоидкетонами. Разработан доступный , одностадийный метод синтеза дигидро-N - {Ь - оксоалкилоксопиримидинов.

2. Установлено, что Na -соли 2-оксипиримидинов с Ы -галоидкетонами в диметилформамиде образуют продукты 0- и N - алкилирования с преобладанием продукта N -алкилирования. При наличии СН3-группы в 2-оксипиримидинах в 4(6) положении пиримидинового цикла при взаимодействии с о( -галоидкетонами в спирте, ацетонитриле,,воде образуются продукты О-алкилирования и пирроло - [l,2-c] -пиримидины.

3. Взаимодействие 4-оксипиримидинов с Ы-галоидкетонами приводит к образованию продуктов 0- или N -алкилирования в зависимости от заместителя в 6-положении пиримидинового цикла.

4. Показано, что влияние растворителя, температуры, природы катиона на взаимодействие амбидентных анионов 2 - или 4 -оксипиримидинов с о< - галоидкетонами подчиняется общим закономерностям, установленным для амбидентных анионов. о(

5. Взаимодействие урацилов с галоидкетонами приводит к образованию продуктов алкилирования по N.t и атомам азота пиримидинового цикла, и продуктам бис- алкилирования.

6. Показано, что наиболее характерной особенностью дигидро -N - Jb - оксоалкилпиримидинов в реакциях с нуклеофильными реагентами является внутримолекулярная циклизация с образованием пирроло -[l,2-c] -пиримидинов, протекающая с высокими выходами.

7. Взаимодействие дигидро - N - - оксоалкилпиримидинов с электрофильными реагентами приводит к образованию продуктов кватер-низации или алкилирования второго атома азота пиримидинового цикла.

-1728. Показано, что f> -оксоалкилоксипиримидины, не содержащие GHg- группы в 4(6) положении пиримидинового цикла,реагируют с нуклеофильными реагентами либо по карбонильной группе, либо с замещением -оксоалкильного фрагмента.

9. Впервые показано, что пирроло [l,2-c] пиримидины существу' ют в растворах в виде трех таутомерных форм.