Синтез и изучение пептидных антагонистов гастрина тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.10 ВАК РФ
Таскаева, Юлия Матвеевна
АВТОР
|
||||
кандидата химических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Москва
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
1991
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
02.00.10
КОД ВАК РФ
|
||
|
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ И ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М. В. ЛОМОНОСОВА
ХИМИЧЕСКИИ ФАКУЛЬТЕТ
На правах рукописи УДК 547.964.4
Юлия Матвеевна ТАСКАЕВА
СИНТЕЗ И ИЗУЧЕНИЕ ПЕПТИДНЫХ АНТАГОНИСТОВ ГАСТРИНА
Специальность 02.00.10 — Биоорганическая химия, химия природных и физиологически активных веществ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук
Москва — 1991
Работа выполнена на кафедре химии природных соединений Химического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:
доктор химических наук, профессор Ю. П. Швачкин
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
доктор химических наук В. А. Шибнев кандидат химических наук Е. Н. Олсуфьева
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: ЦХЛС - ВНИХФИ им. С.Орджоникидзе
Защита состоится « 2.8 » МРЯ 1991 г. в 4час. па
заседании Специализированного совета Д 053.05.47 по химическим наукам при Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова по адресу: Москва, В-234, Ленинские горы, МГУ, Лабораторный корпус «А», аудитория 50/ .
Автореферат разослан « 43 » С1НО(1/1$ 1991 г.
Ученый секретарь Специализированного совет кандидат химических наук
/
И. Г. Смирнова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Регуляторные пептиды широко распространены в природе и играют важную роль в процессах жизнедеятельности. Среди регуляторных пептидов особое внимание привлекают желудочно-кишечные гормоны, в частности, гастрин.
Несмотря на большое число исследований, посвященных гастрину, многие принципиальные проблемы, касающиеся молекулярных механизмов действия, взаимосвязи между структурной организацией молекулы и ее биологической активностью, модификаций, приводящих к возникновению антагонистического эффекта, до сих пор остаются открытыми. Создание антагонистов гастрина является важной задачей, так как решение ее связано с созданием новых лекарственных препаратов для ■ лечения больных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Однако .. до сих пор изучение пептидных антагонистов гастрина проводилось ■ недостаточно. Применяемые в настоящее время терапевтические'средства действуют неспецифично и обладают недостаточно высокой активностью. ,
Поэтому весьма актуальной проблемой является разработка методов синтеза и изучение структурных модификаций, приводящих к созданию высокоактивных антагонистов гастрина..
Цель работы. Целью настоящей работы является синтез структурных аналогов фрагментов гастрина, обладающих антагонистической активностью, и изучение свойств этих соединений.
Научная новизна и практическая значимость работы. Б результате проведенного исследования осуществлен синтез неизвестных ранее структурных аналогов фрагмента 13-16 гастрина, отличающихся от природной последовательности модификацией остатка глицина в положении 33 или его заменой на остаток * -аминокислоты. Проведен син-
тез серии новых структурных аналогов фрагмента 14-16 гастрина, отличающихся от природного трипептида замещениями аминокислотных остатков в положениях 14, 15 или 16. Впервые синтезированы нуклео-аминокислотные аналоги фрагмента 14-16 гастрина, содержащие остатки нуклеоаминокислот в положении 14. Получены новые структурные аналоги фрагмента 14-17 гастрина, содержащие алкильные и аралкиль-ные заместители в амидной группировке. В тестах in vitro установлено, что ряд синтезированных структурных аналогов гастрина проявляет свойства антагонистов природного гормона. В опытах in vivo показано, что некоторые структурные аналоги фрагментов 13-16 и 14-16 гастрина тормозят желудочную секрецию, индуцированную пента-гастрином. Обнаружено, что нуклеоаминокислотный аналог фрагмента 14-16 гастрина, содержащий в положении 14 остаток 1»-/-(ураци-лил- и1 )-«-аланина, будучи неактивными тестах in vitro, проявт ляет высокую активность антагониста гастрина в опытах in vivo.
Результаты настоящего исследования имеют общий характер и могут сЬть использованы при дальнейших исследованиях по синтезу пептидных анатагонистов гастрина, а также при изучении закономерностей связей между структурой и активностью в ряду аналогов гастрина.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на УП Всесоюзном симпозиуме по химии белков и пептидов (Таллинн, 1987 г.), на П съезде гастроэнтерологов (Днепропетровск, 1989 г.), на Всесоюзной научной конференции по нейрогуморальным механизмам регуляции (Томск, 1989 г.), на УШ научной конференции по вегетативной регуляции (Тбилиси, 1989 г.).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, посвященного изучению связи между структурой и биологической активностью в ряду аналогов тетрагастрина, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов и списка литера-
туры. Работа содержит -/^7 страниц машинописного текста, зключая 15 таблиц, ,16 схем, 12 рисунков и список цитируемой литературы (125 ссылок).
СОДЕРЖНЙЕ РАБОТЫ
I. Синтез структурных аналогов фрагмента 13-16 гастрина. замещенных в положении 13
Гастрин. является природным желудочно-кишечным гормоном. В
структурном отношении он представляет собой гептадекапептидамид
1 5 11Ч°зН) 15 . 17 ,
Руг-а1у-Рго-Тгр-Ьеи-(а1и)д-А1а-Туг-С1у-Тгр-Ме1-Азр-РЬе-МН2 .
Гастрин вызывает секрецию соляной кислоты, усиливает секрецию ферментов поджелудочной железы, пепсина, повышает моторику кишечника и обладает рядом других фунций. Установлено, что минимальным фрагментом, обладающим полным спектром биологических активностей, свойственных гастрину, является С-концевой тетрапептидамид, получивший название тетрагастрина/
Показано, что удаление С-концевого остатка фенилаланина в пептидах, родственных гастрину, приводит к возникновению антагонистической активности. Минимальным фрагментом, сохраняющим антагонистические свойства является последовательность 14-16 гастрина.
Нами были синтезированы аналоги фрагмента 13-16 гастрина, от-' личающиеся от природной последовательности модификацией остатка глицина в положении 13 или его замещением на остаток »-аминокислоты. Нашей задачей было установить, приводит ли введение гидрофобных заместителей на N -конце пептида к увеличению сродства к гастриновым рецепторам и возрастанию биологической активности. Мы
запланировали синтез следующих аналогов: #
Здесь и далее, если не указано особо, все аминокислоты ь-ряда.
Во с-Glу-Ттр-Leu-Asp-NH„
(I)
Boc- S —Ape—Trp-Leu-Asp—NHg (ill)-
BOC-6 -Ahx-Trp-Leu-Asp-NH2 (IV)
Boc- ¡f -Aby—Trp-Leu-Asp-NHg (II)
где y-Abu - у-амивоыасляная кислота; S -Ape - ¿-еминовалериановая кислота; £-Ahx - £-аиинокапроновая кислота.
Соединения 1-1У отличаются от природного гастринового фрагмента замещением остатка Met на остаток Leu. Известно, что такая замена в пептидах, родственных гастрину, не влияет на биологический ответ. Аналоги 1-1У были синтезированы в растворе наращиванием цепи, начиная с С-концевой аминокислоты (схема I).
Схема I.
Тгр
Leu
Asp
Boc Boc Вое
OSu
Вое Вое
н
OSu
Вое Вое н
HCl/ди океан
H2/Pd
OSu
Boc
Boc tfa/dcm H
tfa/dcm
OBzl
OH OBzl
• nh2
OBzl
nh2
OBzl mh2 OBzl
nh2
OBzl
nh2
OBzl
NHo
2
OBzl ^ NHo
KH2 (I-I/) X e Gly, ¡f-Abu, S-Ape, £ -Afax
Для образования пептидной связи был использован метод активированных эфиров. Аминогруппы защищали трет-бутилоксикарбонильной группировкой (Вое), С-конец был защищен анидной группой, j>- карбоксильная группа аспарагиновой кислоты - бензиловым эфиром. Для удаления Вос-грушш применяли раствор трифг оруксусной кислоты или
хлористого водорода в органическом растворителе. Вос-группу из остатка триптофана удаляли 4 н. раствором хлористого водорода в диоксане, с добавкой анизола, в атмосфере инертного газа. Для отщепления /-бензилового эфира из остатка аспарагиновой кислоты использовали реакцию каталитического гидрогенолиза.
Некоторые физико-химические констранты и выходы соединений 1-1У представлены в таблице I.
2. Синтез структурных аналогов фрагмента 14-16 гастрина, замещенных в положении 14. 15 или 16
Известно, что изменение расстояния между боковыми группами остатков триптофана и аспарагиновой кислоты приводит к сильному снижению агонистической активности. Нашей задачей было выяснить, сохраняется ли эта закономерность в ряду антагонистов гастрина. С этой целью мы синтезировали следующие аналоги фрагмента 14-16 гастрина, в которых в положение 15 введены остатки у-аминомасля-ной, S-аминовалериановой или б-аминокапроновой кислот:
Вос-Тгр- f-Abu-Asp-NH2 (V) Вос-Тгр- S-Ape-Asp-NHg (VI) Вос-Ггр- £-Ahx-Asp-HHg (VII)
Соединения У-УП синтезированы в растворе последовательным наращиванием цепи, начиная с С-концевой аминокислоты (схема Z), с использованием н -гидроксисукцининидннх эфиров.
При изучении структурно-функциональных зависимостей в раду"' аналогов других пептидных биорегуляторов (вещества Р, брадаагникз и др.) было установлено, что замена'остаяков ь-аминокаслог на остатки »-аминокислот в некоторых случаях приводит к возникновению агонистических свойств. Кроме того, введение нзпротеиногенных аминокислот приводит к повышению устойчивости пептида к фермента-
тивному расщеплению.
Схема 2
Тгр
х
ASp
Вое ---OSu
OBzl
OSu Н
Вое
TFA/DCM
Вое
OSU
н
ЫН2 DBzl
ын2
Вое
H2/Pd
NH2 (V—VII)
вое
где X В ¡¡"-Abu, 6"-Аре, £ —Ahx
Мы синтезировали аналоги фрагмента 14-16 гастрина, в которых остатки l-триптофана и ь-метионина были замещены на остатки D-триптофана и d-лейцина.
Соединение X, известное из литературы как конкурентный антагонист гастрина, было использовано нами в качестве эталона. Аналоги УШ-Х были получены аюлогично соединениям У-УП.
Наличие остатка триптофана в пептидах создает сложные проблемы в процессе их синтеза, а также делает полученные соединения неустойчивыми при хранении. Мы осуществили синтез аналога фрагмента 14-16 гастрина, в котором остаток триптофана был замещен на остаток фениле па вина, а также получили пептид, в котором к этому аналогу с к-конца был присоединен остаток Вос-^з-аланина (в ряду аналогов тетрагастрина, проявляющие агонистическую активность присоединение к N-концу остатка Вос-Р-аланина приводит к резкому повы-вешю биологической активности. Полученный пептид, так называемый
Boc-B-Trp-leu-Asp—NHg (VIII) Boc-Trp-D-Leu-Asp—NHg (IX) Boc-Trp-Leu-Asp-NH2 (X)
пентагастрин, обладает активностью, равной активности 17-членного природного .гастрина).
Вос-РЬе-Ьеи-Азр-1?Н2 (XX) Вое-/ -А1а-№е-1.еи-Азр-МН2 (XII)
Стратегия синтеза была аналогична примененной при синтезе соединений 1-Х.
Известно, что остаток аспарагиновой кислоты в положении 16 играет ваяную роль в проявлении гастриновыми пептидами специфического биологического действия - подавляющее большинство замен этого остатка приводит к полной потере агонистической активности. Так как нашей задачей было создание антагонистов гастрина, нами были синтезированы аналоги с заменами в этом положении на остатки аминокислот, несущих в боковой цепи положительный заряд или лишенные заряда:
Вос-Тгр-Ьеи-Зег-ИН2 (XIII) Вос-Тгр-Ьеи-Ьеи-Ш^ (XV)
Вос-Тгр-Ьеи-Ьуз-1№2 (XIV) Вос-Тгр~Ьеи-Агд-НН2 (XVI)
Соединения ХШ-ХУ были синтезированы в растворе последовательным наращиванием цепи, начиная с С-концевой аминокислоты. Для образования пептидной связи использовали метод активированных н-гид-роксисукцинимидных эфиров. Аналог ХУ1 синтезировали карбодиимидным методом с добавкой N -гидроксибензотриазола. Гуанвдиновую группу остатка аргинина защищали нитрогруппой, удаление которой на стадии демаскирования проводили формиатом аммония в присутствии 10% палладия на угле (схема 4).
Показано, что остаток триптофана в положении 14 играет существенную роль при связывании гастрина с рецептором, однако замены этого остатка в некоторых случаях не приводят к потере биологической активности. В то же время замена остатков белковых аминокислот
на остатки нуклеоаминокислоты з молекулах других биоактивных пептидах (энкефалине, дерморфине, циклогистидинпролине и др.) приводит к повышенной устойчивости к действию протеолитических ферментов и высокой биологической активности.
Схема 4.
тгр
1еи
Вое Вое Вое Вое вое
он н — рсс.новт
ИаОН
форыиат аммония
овс
ОЕ1:
он
Агд
. Вое — ^ о!
жи
Вое
ьсс.новт
|/Ы02 Н — ь- нн
кн2 2
/
ко£ кн,
кн.
(XVI)
Кроме того, нуклеоаминокислоты обладают способностью к образованию водородных связей за счет присутствующего в боковой цепи нуклеинов вого основания, что.может благоприятствовать взаимодействию пептида с рецептором. Исходя из этого, нами были синтезированы аналоги фрагмента 14-16 гастрина, содержащие в полонении 14 остатки нуклео-аминокислот: I.-/-(урацилил-и1 )-<*-аланина (ь-иа1), минил-и1 )-«.-аланина (ь-Та1) и ь-^-(аденилил-н9 )-<*--аланина (1,-Аа1):
Вос-Ь-0а1-Ьеи-Азр-НН2 (XVII)
Вос-Ь-Тга-Ьеи-Азр-Ш2 (XVIII)
Вос-Ь-Аа1-Ьеи-А5р-Ш2 (XIX)
Исходные нуклеоаминокислоты были получены в препаративном масштабе четкрехстадийным синтезом.
Р
инэ
ИН.
сн,
2
сн.
сн.
2
2
HgN-CHCOOH
Н N-CH-COOH
H2N-CWCOOH
Tal
Aal
Соединения ХУП-Х1Х были синтезированы в растворе последовательным наращиванием цепи, начиная с С-концевой аминокислоты. Реакцию образования пептидной связи проводили методом.активирозанных эфиров (пентафторфениловых или м-гидроксисукцинимидных), либо карбодиимидным методом с добавкой 1-гидроксибензотриазола. ^-Карбоксильную группу остатка аспарагиновой кислоты защищали бензиловым эфиром, который на последней стадии удаляли каталитическим гидро-гинолизом в присутствии 10% палладия на угле.
Некоторые константы и сведения о выходе пептидов У-Х1Х представлены в таблице I.
3. Синтез структурных аналогов фрагмента 14-17 гастрина.
Существует гипотеза, что после связывания гастринового пептида с рецептором, происходит ферментативное расщепление связи между остатками Met и Asp, и освобождающийся при этом С-концевой ди-пептид Asp-phe-tfHj определяет агонистическую активность гасгрйна. В то же время известно, что фенильное кольцо боковой цепи остатка фзнилаланина участвует в процессе связывания с гастриновыми рецепторами, а стимуляция желудочной секреции обеспечивается амидной группировкой. Исходя из этого, мы синтезировали аналоги фрагмента 14-17 гастрина, в которых было сохранено положение боковой Цепи
замещенных в амидной группировке
Таблица I.
№ соед. ! ! Соединение ! ! l l T I ^пл j | УФ ! Выход, I n,
I I ! 2 ! 3 I °C j(CI,®WA)j Л i HM ( e ) ! "
I t 2 ! 3 ! 4 I 5 f 6 l 7 I 8 ! 9
I Boc-Gly-Trp-beu-Asp-NHg 0,56 0,84 0,75 199-201 -26,0° Л min ^max ¿max 250 284 293 1520) 4740) 3960) 63
Ii Boc- y-Abu-Trp-Leu-Asp-NH^ 0,59 0,94 0,74 234-235 -11,2" imin imax 3max 248 281 285 2930) 6160) 5560) 97
m Boc- S-Ape-Trp-Leu-Asp-HHg 0,83 0,89 0,88 199-202 -23,0° /Imin ylmax Ягаах 248 280 250 2720) 5620) 4970) 22
IV Вое-6-Ahx-Trp-Leu-Asp-NH2 0,68 0,88 0,79 206-206 -23,0° Ämin Яшах Яшах 250 284 293 1390) 5260) 3573) 44
V 1 Вос-Тгр- у—Abu—Asp—NHg 0,59 0,77 0,80 90-92 -22,6° ümin /1тах ?max 244 281 290 1740) 5540) 4710) 97
VI Boc-Trp- f-Ape-Asp-NHg 0,51 0,73 0,64 130-132 19,4° jtmin jlmax )max 245 281 289 1690) 4780) 4090) 76
VII Bog—Trp— £-Ahx-Asp-NH2 0,42 0,85 0,72 115-117 -23,9° )min ^max Amax 244 280 289 2130) 4810) 3900) 78
2
13 ! 4
VIII BoC-D-Trp-Leu-Asp-NHg 0,72 0,82
IX Вое—Trp—D—Leu—As p—NH^ 0,72 0,82
X Boc-Trp-Leu-Asp-NHg 0,83 0,88
XI Boc-Phe-Leu-Asp-HHa 0,74 0,82
XII Boc- ^-Ala-Phe-Leu-Asp-NH2 0,82 0,80
XIII Boc-Trp-Leu-Ser-NH2 0,64 0,92
XIV Boc-Trp-I/eu-bys-NH^ 0,04 0,27
XV Boc-Trp-Leu-Leu-NHg 0,83 0,84
XVI Boc-Trp-Leu-Arg-NH2 0,01 0,38
Таблица I (продолжение)
! 5 ! 6 ! 7 ! 8 ! 9
о,81 131-132 -26,0^* )пип /)тах }тах 244 (1420) 281 (5020) 290 (4180) 56
0,81 129-131 -22, ег Лтгп }иах /!тах 245 (1580) 280 (5410) 290 (4540) 72
0,85 222-224 - 62
0,79 168-170 -27,8° - 66
0,65 176-178 -26,3° - 77
0,95 107-109 - 4,7° ?тах /1тах 243 (1847) 274 (5147) 290 (4679) 27
0,44 118-120 - 9,4° Дгаах 243 (1633) 274 (5306) 290 (5034) 50
0,64 227-230 -32,2° /)тах Л шах 245 И 660) 280 (6050) 290 (5040) 76
0,52 250 ^ 7.8** Лтд.п ^гаах Лтах 252 (2096) 280 (4762) 290 (4190) 57
Таблица I (продолжение)
11_2__I 3 1.4! 5 ! 6 1 7 I_8__1 9
XVII Вос-Ь-иа1-11еи-А5р-ЫН2 0,52 0,66 0,78 179-181 -52,3° 232 (2170) )шах 264 (8680) 55
XVIII Вос-Ь-Та1-Ьеи-Азр-Ш12 0,39 0,83 0,73 159-161 -20, (Г Ып 236 (1515) Ашах 270 (3030) 48
XIX Вос-Ь-Аа1-Ьеи-Аз р-Ш 0,61 0,38 0,56 191-193 - 8,/*° 232 (1058) Ьах 262 (3527) 50
• *Хроматографические системы: (I) хлороформ - метанол (4:1);
, (2) н-бутанол - уксусная кислота - вода (4:1:1); (3) 1-пропанол - 25/5 аммиак - вода (14:1:5).
**С = 0,5
"Растворитель - ДМСО
остатка фенилаланина, а аыидная группировка была модифицирована путем введения в нее алкильных заместителей нормального и разветвленного строения, либо фенилэтильной группы. Был такте синтезирован аналог тетрагастрина со свободной карбоксильной группой (ХХУ). Вос-Тгр-Ьеи-Азр-РЬе-нннех (хх) Вос-Тгр-Ьеи-Аэр-РЬе-ЯНВи (XXI)
Вос-Тгр-Ьеи-Азр-РЬе-НН1Ви (XXII) Вос-Ггр-Ьеи-Азр-РЬе-ГШВи*" (XXIII)
Вос-Тгр-Ьеи-Азр-РЬе-иНСН^РЬ (XXIV) Вос-Тгр-Ьеи-Азр-РЬе-ОН (XXV)
Соединения ХХ-ХЛ1 синтезированы в растворе последовательным наращиванием цепи, начиная с С-концевой аминокислоты. Реакцию образования пептидной связи проводили методом н-гидроксисукцинимид-ных эфиров. Замещенные амидные группировки получали путем конденсации N-защищенного фенилаланина с соответствующим амином. Для защиты аминогруппы фенилаланина и промежуточных пептидов использовали трет.-бутилоксикарбонильную группу, которую удаляли 70^-ной трифгоруксусной кислотой в хлористом метилене. ^-Бензиловый эфир аспарагиновой кислоты удаляли каталитическим гидрогенолизом в присутствии 10/& палладия на угле.
Соединение ХХ1У получали фрагментной конденсацией (2+2) в соответствии со схемой 5. Конденсацию фрагментов осуществляли карбо-дйимйдным методом с добавкой 1-гидроксибензотриазола. Бензиловый эфир аспарагиновой кислоты удаляли форматом аммония в присутствии 10%-ного палладия на угле. Соединение ХХУ синтезировали по аналогичной схеме.
Некоторые физико-химические константы и сведения о выходе соединений ХХ-ХХУ представлены в таблице 2.
Таблица 2.
№ I | в.* I Тпп I МР ! УФ !Вых(
соед,! Соединение !-£-! „Ш1 1/лТ™л»л1 л ч ! %
1_ _| I |2 13 ! С ¡(1Л,ДМФА); А(нм (е ) ]
XX Вос-Тгр-Ьеи-Аэр-РЬе-ЫННех 0,64 0,98 0,92 162-164 -39,2° ?тах ),так 243 275 292 (1908) (4770) (4389) 94
XXI Вос-Тгр-Ьеи-Авр-РЬе-ЛНВи 0,81 0,97 0,89 182-183 -42,1° ?тах ^тах 248 283 291 (2054) (5842) (4950) 88
XXII Вос-Тгр-Ьеи-Азр-РЬе-Ш1Ви 0,85 0,98 0,92 179-181 -42,3° /1т1п }тах }тах 249 283 291 (2083) (4722) (4167) 55
XXIII Вос-Тгр-Ьеи-АБр-РЬе-КНВи'" 0,83 0,98 0,90 151-153 -25,2° Атхп ?тах Мах 256 283 291 (2703) (4032) (3243) 57
XXIV Вос-Тгр-Ьеи-Азр-РЬе-МН(СН2)2РЬ 0,85 0,98 0,93 173-175 -32,4° Ят1п ?.гаах }тах 244 279 289 (1796) (4191) (3992) 60
'XV Вос-Тгр-Ьеи-Аэр-РЬе-ОН 0,57 0,97 0,75 134-141 -15,4° )т1п }тах )тах 244 281 291 (1379) (3621) (3448) 63
* Хроматографические системы: (I) хлороформ - метанол (4:1);
(2) н-бутанол - уксусная кислота - вода (4:1:1);
(3) 1-пропанол - 2.5% аммиак - вода (14:1:5).
Схема 5.
Trp
Leu
Вое
Во с Вое
формиат аммония
Asp
Вое Вое
он Вое DCC, HOBT
DBzl TFA/DCC — ^ ОН
DCC,
РЬе
Вое Вое
он OBzl
н
HOBT
OBzl
,OBzl
он
ЫН(СН2)2рь
HH(CH2)2Ph NH(CH2)2Ph ИН(СН2)2РЬ
NH(CH2)2Pb
■ KH(CH2)2Ph XXIV
В процессе синтеза полученные соединения очищали экстракцией, переосакдением, перекристаллизацией и колоночной хроматографией на силмкагеле. Индивидуальность промежуточных соединений контролировали с помощью тонкослойной хроматографии в нескольких системах растворителей, а индивидуальность и строение конечных пептидов подтверждали данными тонкослойной хроматографии, аминокислотного анализа, УФ-спектрофотометрии.
Изучение биологической активности структурных аналогов фрагментов гастрина
Биологическая активность синтезированных соединений оценивали
* ** . ___-
в тестах in vitro и в опытах m vivo.
*
Исследования проведены совместно с канд.мед.наук А.Ю.Иеиановым (научно-исследовательский институт фармакологии АМН СССР).
Исследования проведены совместно с докт.мед.наук Л.С.Василевской (Институт питания АМН СССР).
- 16 -
Исследование биологической, активности в тестах in vitro_
В тестах in vitro изучалась способность исследуемых пептидов ингибировать действие пентагастрина (мощного агониста) путем вытеснения его с поверхности гастриновых рецепторов, расположенных на подвздошной кишке морской свинки. Регистрировалось сокращение кишки под влиянием пентагастрина, введенного на фоне испытуемого вещества. Опыты, в которых сокращение вызывали введением одного пентагастрина, служили контролем и принимались за 100$. Действие исследуемого аналога выражали в процентах от соответствующего конт-
п
роля. Пентагастрин вводили в концентрации 10 М, которая была определена в условиях проводимого эксперимента как субмаксима льна я.
Результаты биологического тестирования соединений I-XIX представлены в таблице 3. Пептиды I-XIX вводили в концентрации 3»Ю~^М.
Анализ полученных данных показал, что аналоги фрагмента 13-16 гастрина, содержащие в положении 13 Бок-глицин или остаток к-за-мещенной w-аминокислоты, проявляют свойства антагонистов гастрина (соед. 1-1У). Их активность несколько выше, чем активность фрагмента 14-16 гастрина (соед. X). По мере увеличения числа металено-вых групп в цепи v -аминокислоты заметного увеличения антагонистического эффекта не наблюдается.
Расстояния между остатками триптофана и аспарагиновой кислоты В ряду антагонистов гастрина, так же как и ряду агонистов, имеет существенное значение для проявления пептидом биологического действия. Так при незначительном изменении этого расстояния (соед. У, У1) антагонистический эффект сохраняется, если se это расстояние меняется в большей мере, то связывания пептида с гастриновыми рецепторами не происходит (соед. УН).
Конфигурация остатка аминокислоты в положении 15 фрагмента 14-16 метрика не оказывает существенного «лиявия на антагонисти-
Таблица 3.
К» соед. 1 Соединение ! Контроль, ! % ! Эффект, ! /о
I Вос-С1у-Тгр-1<еи-Азр-НН2 100,0+2,9(4) 23,4+9,3(4)
и Вое- 5"-АЬи-Тгр-Ьеи-Азр-Шг 100,0+5,6(5) 40,2+14,1(4)
ш Вое- £-Аре-Ггр-Ьеи-Азр-ЯН^ 100,0+3,5(4) 37,1+4,7(5)
IV Вое- 6-АЬх-Тгр-Ьеи-Аэр-Н!^ 100,0+7,3(5) 27,6+16,9(4)
V Вос-Тгр- 5_-АЬи-Азр-НН2 100,0+4,9(10) 35,2+6,1(4)
VI Вос-Тгр- 8-Аре-АБр-КН2 100,0+8,4(6) 30,6+12,8(3)
VII Вос-Тгр- £ -АЬх-Азр-ЖИг - ■ неактивно
VIII Вос-Е>-Тгр-1.еи-Азр-ЫН2 - неактивно
IX ВОС-Тгр-Е)-Ьеи-АЗр-ЫН2 100,0+6,9(3) 40,4+5,5(3)
X Вос-Тгр-Ьеи-Азр-НН2 100,0+6,0(7) 56,0+2,2(4)
XI Вос-Р11е-Ьеи-А5р-МН2 - -- неактивно
XII Вое-а-А1а-РЬе-Ьеи-Азр-1Ш2 100,0+6,9(3) 20,8+2,1(3)*
XIII Вос-Тгр-Ьеи-Зег-ЫН2 100,0+12,3(5) 42,3+8,3(6)*
XIV Вос-Тгр-Ьеи-Ьуз-КН2 100,0+3,3(8) 50,5+7,6(6)*
XVI Вос-тгр-Ьеи-Агд-ш2 100,0+3,5(4) 37,2+5,6(3)*
XVII Вос-Ь-Иа1-Ьеи-Азр-ЯН2 неактивно
XVIII Вос-1/-Та1-Ьеи-Азр-ИН2 - неактивно35'
XIX вос-1,-Аа1-ьеи-Азр-ш2 ■ - неактивноя
Приведены значения среднего арифметического, среднеквадратичного отклонения и числа параллельных опытов (в скобках). 0,05,
34 Соединения вызывали сокращение подвздошной кишки морской свинки.
ческие свойства'пептида. Так замена остатка 1»-леЙцина на остаток б -лейцин (соед. IX) не приводит к существенному изменению величины эффекта по сравнению с соед. X. Замена яе остатка ь-триптофана в этом фрагменте на остаток о-триптофана (соед. УШ) приводит к исчезновению активности.
Деления С-концевого остатка фенилаланина в молекуле тетрагаст-
рина и одновременная замена остатка триптофана на остаток фенил-аланина критическим образом сказываются на способности пептида взаимодействовать с гастриновыыи рецепторами. Так соединение XI было неактивно, а соединение 2П оказывало сложное воздействие: ' оно подавляло действие пентагастрина, но и само вызывало сокращение подвздошной кишки (из-за неспецифического взаимодействия с другими видами рецепторов, расположенных на поверхности подвздошной киики или же в силу иных причин). Аналогичный эффект наблюдался и при замене остатка аспарагиновой кислоты во фрагменте 14-16 на остатки других аминокислот (соед. ХШ-ХУ1).
Замена остатка триптофана на остатки нуклеоаыинокислот во фрагменте 14-16 приводит к потере сродства к гастриновым рецепторам (соед. ХУБ-Х1Х).
Модификация С-концевого дипептида в тетрагастрине за счет введения алкильных и аралкильных заместителей в амидную группировку способствует возникновению антагонистического эффекта (соед. ХХ-ХХ1У), причем активность этих соединений на порядок выше активности аналогов фрагмента 14-16 гастрина. Они оказывали антагонистическое действие в концентрации 10~б М (таблица 4), а соединения XX и ХХШ проявляли слабый антагонистический эффект и в концентрации ict7 м.
Исследование биологической активности в опытах in vivo_
Б опытах in vivo изучалась способность синтезированных пептидов подавлять желудочную секрецию, стимулированную пентагастри-ном у собак. Исследования были выполнены на 4 собаках весом 12-16 кг с фистулой желудка. Пентагастрин вводили в дозе 50 мкг, исследуемые вещества - в дозе 60 мг на собаку.
Полученные результаты представлены на рис. I, 2 и 3, на которых показаны объемы выделяемого желудочного сока при введении пен-
Таблица Ч.
№ ! соед.! Соединение | Контроль, % ! Эффект, ! Ч
XX Вос-Тгр-Ьёи-Азр-РЬе-ШНех 100,0+9,2(9) 16,6+11,2(3)
XXI вос-тгр-Ьеч-Азр-РЬе-кнвц 100,0+8,5(4) 17,4+12,2(3)
XXII Вос-Тгр-Ьеи-Аэр-РЬе-кнхВи 100,0+4,3(5) 24 ,4+8,6(3)
XXIII Вос-Тгр-Ьеи-Аэр-РЬе-ННВи1" 100,0+6,0(6) 27,5+7,3(3)
XXIV Вос-Тгр-1,еи-Азр-РЬе-ЫН(СН2)2РЬ 100,0+10,5(5) 49,7+16,8(5)
XXV Вос-тар-Ьеи-Аэр-РЬе-ОН 100,0+6,1(5) 28,5+4,7(4)*
Приведены значения среднего арифметического, среднеквадратичного отклонения и числа параллельных опытов (в скобках). Р «с 0,05. Соединение вызывало сокращение подвздошной кишки морской свинки.
тагастрина на фоне исследуемых соединений. Опыт с введением только пентагастрика (ПГ) слукил контролем. Приведены значения доверительных интервалов (Р «с 0,05).
Чя-м
100908070- 1 "
60- Т т
50" т — Л —
40" ГТ1
3020-Ю--
ПГ 1 II III 13"
Рис. I. Влияние соединений 1-1У на желудочную секрецию, индуцированную пентагастрином.
У,кл1
90" Т 80---
70" т — __
60- ' 1 50- 1 1
40-30' 20-п>-
ПГ У У1 - УП УШ IX
Рис. 2. Влияние соединений У-1Х на желудочную секрецию, индуцированную лентагастрином.
У,мл 1 эсг 80-70"*
60--- 1 5040-30-- 1
20-- 1 10--
ПГ Ш ПУ хш
Рис. 3. Влияние соединений ХП, Х1У, ХУЛ на желудочную секрецию, индуцированную пентагастриноы. '
Анализ полученных данных позволяет выявить следующие закономерности связи между химической структурой и активностью. Введение в положение 13 фрагмента 13-16 Гагарина остатка Бок-глицина или остатков и -замещзнных v-аминокислот приводит к соединениям, обладающими антагонистическими свойствами (соед. 1-1У). Так же, как и в тестах in vitro, закономерного роста активности при увеличении длины цепи w-аминокислоты не отмечается..
При введении остатков »-аминокислот в положение 15 фрагмента 14-16 гастрина (соед. У-У11), вызывающем изменение расстояния между остатками триптофана и аспарагиновой кислоты, полученные аналоги не ингибируют желудочную секрецию статистически достоверно. Но, как видно из рис. 2, наблюдается тенденция к уменьшению их влияния на стимулированную секрецию при увеличении числа метиленовых групп в цепи v -аминокислоты, что не находится в противоречии с данными, полученными в тестах in vitro.
Введение остатка D-лейцина в положение 15 (соед. IX) не влечет за собой потери антагонистической активности, которой обладает фрагмент 14-16 гастрина, а при инверсии конфигурации аминокислоты в положении 14 (соед. УШ) ингибиторные свойства не сохраняются.
Замещение остатка триптофана на остаток фенила лани на (соед. ХП) приводит к неактивному соединению. Этот результат согласуется с литературными данными, полученными при изучении аналогов тетра-гастрина, о важности атома азота в индольном кольце боковой цепи триптофана для биологической активности гастриновых пептидов. Видимо, гетероатом азота взаимодействует с комплементарной группой в активном центре рецептора, и отсутствие этого взаимодействия разрушает как агонистическую, так и антагонистическую активность.
Высокую антагонистическую активность показало соединение Х1У,
полученное путем замены остатка аспарагинавой кислоты на лизин (рис. 3). Оно подавляло стимулированную пентагастринои авлудочную секрецию приблизительно в 3 pasa. В проведенных нами опытах in vivo этот аналог оказывал наиболее сильное антагонистическое действие.
Свойства высокоактивного ингибитора желудочной секреции, вызываемой пентагастринои, проявило нуклеоаминокислотный аналог ХУЛ, содержащий остаток ъ-/ -(урацилил-н1)-<*-аланина в положении 14. Он угнетал желудочную секрецию, tío сравнению с контрольный опытом (введением одного пентагастрина), в 2 раза. Однако отсутствие активности у этого пептида в тестах in vitro свидетельствует о том, что антагонистический эффект в данном случае достигается не в результате взаимодействия с гастриновыми рецепторами, а каким-то опосредованным образом.
ВЫВОДЫ
1. Осуществлен синтез неизвестных ранее структурных аналогов фрагмента 13-16 гастрина, отличающихся от природной последовательности модификацией остатка глицина в положении 13 или его замещением на остаток м-замещенной w-аминсасислоты.
2. Проведен синтез новых структурных аналогов фрагмента 14-16 гастрина, отличающихся от природного трипептида замещениями аминокислотных остатков в положениях 14, 15 или 16.
3. Впервые синтезированы нуклеоаминокислотные аналоги фрагмента 14-16 гастрина, содержащие остатки нуклеоаминокислот в положении 14.
4. Получены новые структурные аналоги фрагмента 14-17 гастрина, содержаще алкильные и аралкильные заместители в амидной группировке.
5. В тестах in vitro установлено, что ряд синтезированных структурных аналогов фрагментов гастрина проявляют свойства анта-
- 23 -
гонистов природного гормона.
6. В опытах in vivo показано, что некоторые структурные аналоги фрагментов 13-16 и 14-16 гастрина тормозят желудочную секрецию, индуцированную пентагаетрином.
7. Обнаружено, что нуклеоаминокислотный аналог фрагмента 14-16 гастрина, содержащий в положении 14 остаток ь -_£-<урацилил-н')-о<.-аланина, будучи неактивным в тестах in vitro, проявляет высокую антагонистическую активность в опытах in vivo.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
1. Таскаева Ю.М., Коршунова Г.А., Василевская Л.С., Швачкин Ю.П. Синтез структурных аналогов фрагментов 13-16 гастрина и изучение их влияния на желудочную секрецию. Ц Хим.-фарм. журнал. 1990. Т. 24. №2. С. 124-12?.
2. Таскаева Ю.М., Коршунова Г.А., Василевская Л.С., Швачкин Ю.П. Синтез и свойства потенциальных антагонистов гастрина. // Тез. докл. УП Всес. симпозиума по химии белков и-пептидов. Таллинн. 1987. С. 249.
3. Таскаева Ю.М., Стан Е.Я., Василевская Л.С. Сравнение механизмов действия различных ингибиторов желудочной секреции. // В кн. "Актуальные проблемы гастроэнтерологии". Тез. докл. II съезда гастроэнтерологов УССР. Днепропетровск. 1989. С. 295-296.
4. Василевская Л.С., Таскаева Ю.М. Действие новых синтетических аналогов гастрина на желудочную секрецию. // В кн. "Нейрогукщ-ральные механизмы регуляции висцеральных органов и систем". Тез. докл. Всесоюзной научной конференции по нейрогуморальным механизмам регуляции. Томск. 1989. С. 26-27.
5. Василевская Л.С., Таскаева Ю.М. Новые синтетические аналоги гастрина и их действие на желудочную секрецию. // В кн. "Цент-
-гч -
ральная регуляция вегетативных функций". Тез. докл. УШ научной конференции по вегетативной регуляции. Тбилиси. 1989. С. 19.
6. Таскаева Ю.М., Коршунова Г .А., Мвачкин Ю.П. Синтез аналогов тетрагастрина, замененных в амидной группировке. // ЖОХ, в печати . . :
7. Таскаева Ю.М., Коршунова Г.А., Швачкин Ю.П. Синтез нуклеоамиво-кислотвых аналогов фрагмента 14-16 гастрина. // Вестник МГУ, сер. Химия, в печати.
'Тос^а^')
З'к- Ш<г> т«р. J00 Тип, Мчн-И «ультра СССР