Синтез и превращения азакраун-эфиров, имеющих азиновые субъединицы тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Чыонг Хонг Хиеу АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2013 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез и превращения азакраун-эфиров, имеющих азиновые субъединицы»
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по химии, кандидата химических наук, Чыонг Хонг Хиеу, Москва

Федеральное Государственное Бюджетное Образовательное Учреждение Высшего Профессионального Образования «Российский Университет Дружбы Народов»

На правах рукописи

04201357656

Чыонг Хонг Хиеу

СИНТЕЗ И ПРЕВРАЩЕНИЯ АЗАКРАУН-ЭФИРОВ, ИМЕЮЩИХ

АЗИНОВЫЕ СУБЪЕДИНИЦЫ

02.00.03 - Органическая химия Диссертация на соискание ученой степени кандидата химических наук

Научный руководитель: д. х. н., профессор Солдатенков А. Т.

Москва

2013

Оглавление

1. Литературный обзор: Азакраун-эфиры с азиновыми субъединицами........4

1.1. Введение........................................................................................................4

1.2. Синтез азакраун-эфиров , имеющих гетероароматическую моноазиновую вставку........................................................................................6

1.2.1. Общие методы синтеза (пиридо)азакраун-эфиров.............................6

1.2.2. Оптически активные (пиридо)азакраун-эфиры................................11

1.2.3. Азакраун-эфиры с дипиридильными субъединицами......................16

1.2.4. Синтез азакраун-эфиров с вставками арено-и гетероаренопиридинов...................................................................................18

1.3. Синтез азакраун-эфиров, имеющих дигидро-или пергидропиридиновую вставку.......................................................................20

1.3.1. (1,4-Дигидропиридино)азакраун-эфиры...........................................20

1.3.2. (у-Пиперидоно)азакраун-эфиры - синтез и превращения................22

1.4. Синтез производных (диазино)азакраун-эфиров....................................25

1.5. Заключение..................................................................................................28

1.6. Список литературы, использованной в обзоре........................................30

2. Обсуждение результатов..................................................................................41

2.1. Синтез, строение и некоторые превращения (у-пиперидоно)аза- 14-краун-4-эфиров и некоторых их производных...............................................41

2.1.1. Получение и строение (у-пиперидоно)аза-14-краун-4-эфиров......41

2.1.2. Превращения (пиперидино)азакраун-эфиров (3, 4а, Ь и 5а)...........51

2.1.2.1. Синтез и реакции (гамма-иминопиперидино)азакраун-эфиров... 52

2.1.2.2. Синтез и ацилирование (гамма-гидроксипиперидино)азакраун-эфиров..............................................................................................................59

2.1.2.3. Взаимодействие ацетилендикарбонового эфира (АДКЭ) с (NH-пиперидино)азакраун-эфирами (4а-7а, и 29-31). Синтез и строение (N-

винилпиперидино)аза-14-краун-4-эфиров...................................................63

2.1.3. Синтез и строение дитопных (арилпиридо)-бис(аза- 14-краун-4-эфиров).............................................................................................................68

2.1.4. Синтез и строение (пергидропиримидино)аза-14-краун-4-эфиров 70

2.1.5. Синтез, строение и свойства (пергидро-симм.-триазино)аза-14-краун-4-эфиров................................................................................................74

3. Экспериментальная часть.................................................................................85

4. Выводы.............................................................................................................115

5. Список литературы, использованной при обсуждении результатов и в экспериментальной части...................................................................................117

6. Приложение.....................................................................................................120

1. Литературный обзор: Азакраун-эфнры с азиновыми субъединицами 1.1. Введение

Более 45 лет назад появилась серия статей Педерсена [1], в которых приводились первые синтезы гетероциклов, относящихся к классу простых эфиров, в которых атомы кислорода были разделены алкильными мостиками. Первооткрыватель этой группы соединений получил более шести десятков циклических полиэфиров диэтиленгликоля с числом атомов кислорода от 4 до 20 и размерами гетероцикла от 12- до 60-членного, определяемыми общим числом атомов. Большой интерес научной общественности, занятой в органической и координационной химии, возник сразу после первых основополагающих публикаций по синтезу и комплексообразующим свойствам этого оригинального класса соединений, и этот интерес не уменьшается до настоящего времени [2-19]. Из этих публикаций работы [210, 11, 17, 18, 20] представляют собой исчерпывающие монографии и журнальные обзоры, в которых рассмотрены аспекты возникновения и развития химии краун-эфиров, обладающих уникальными химическими и практически полезными свойствами. Макроциклические полиэфиры оказались полезными, прежде всего в качестве эффективных реагентов в аналитической химии, химии координационных соединений, экологической химии и технологии для анализа, экстракции и разделения ионов щелочных и щелочноземельных металлов. Подобные макрогетероциклы образуют прочные комплексы с катионами металлов за счёт ион-дипольного взаимодействия, а анион становится «свободным», не сольватированным и достаточно сильным основанием и нуклеофилом. Этот эффект позволил, во-первых, селективно выделять указанные ионы из водных растворов, что определило практическое направление широкого использования циклических полиэфиров в качестве органических лигандов для связывания ионов разнообразных металлов, их разделения, утилизации и очистки от них различных реакционных смесей и сточных вод; а во-вторых, применять

4

краун-эфиры в органическом синтезе в качестве катализаторов в реакциях с межфазным переносом (т. е. в качестве реагентов переноса ионов из водной фазы в органическую [1-8, 12]. Кроме того их начали использовать в конструировании органических сенсоров и фотохромных переключателей и устройств для записи и хранения информации [20, 21, 22, 23, 24] (область супрамолекулярной химии и электронной физики и техники), а также в дизайне молекулярных мембрано-активных устройств-контейнеров для адресной облегчённой доставки лекарственных препаратов (область молекулярного дизайна и медицинской химии [16, 17, 18,19].

Включение в состав атомов, формирующих гетероциклический скелет, одного или нескольких атомов азота, приводит к азакраун-эфирам [13-18]. Они также интересны для указанных выше практических целей. Но кроме того введение атома азота в макроцикл в виде гетероциклической субъединицы может не только повысить хелатирующую способность подобного лиганда, но и значительно улучшить потенциал биологической активности таких молекул. При этом вероятность генерирования последнего эффекта может резко возрастать особенно в случаях появления в составе азакраун-эфиров таких структурных включений, как функционализированные фармакофорные moho-, ди- и триазиновые фрагменты.

В настоящее время отсутствуют (насколько нам известно) обзорные работы по синтезу и изучению свойств малых и средних азагетероциклов, аннелированных краун-эфирами. С целью восполнения указанного пробела в нашем обзоре обобщены данные научных статей, опубликованных за период с 1990 по 2012 годы, и посвященных химии азакраун-эфиров с встроенными в макроцикл азинами - производными пиперидинов, пиридинов, пиримидинов и триазинов, - главным образом тех, у которых атомы азота являются донорными «эндо»-гетероатомами, т.е. входят в состав хелатирующей макроциклической азакраун-эфирной системы.

1.2. Синтез азакраун-эфиров , имеющих гетероароматическую моноазиновую вставку

1.2.1. Общие методы синтеза (пиридо)азакраун-эфиров

Включение циклического атома азота в виде фрагмента пиридина в макроциклический 18-краун-6-эфир типа 1 [25] приводит к значительному увеличению стабильности комплексов этого лиганда с алкиламмониевыми катионами за счет более сильных внутрикомплексных Н-связей. Этот эффект впервые установили в [25, 26]. Позднее [27] было найдено, что в ряду (пиридо)азакраунофанов типа 2 их кислотность и склонность к координированию сильно зависят от размера макроцикла и природы растворителя, причём пиридо-18-краун-6-эфир имеет структуру, наиболее подходящую для комплексообразования с молекулой воды, НСЮ4 и другими «гостями». Полученные данные позволили рассматривать подобные азакраун-лиганды как модели ферментов и биомембранных ионофоров. Однако синтез подобных макросистем оказался не столь простым.

В [28] сообщалось о синтезе нескольких

бис(бензо)пиридинотриазакраун-эфирах конденсацией 2,6-бис[(2-формилфенил)оксиметил]пиридина с различными а-,со-диаминоалканами с последующим восстановлением промежуточных оснований Шиффа натрийборогидридом.

он

сно

+

ДМФА, 80 °С

к2со3

ОТБ

ОТэ

(3)

СН3ОН

^ К = (СН2)44С; К = (СН2)6;4С1; К = (СН2)2МН(СН2)2 4е

И = СН2СН2 4а И = (СН2)з 4Ь;

(4)

Пять родственных соединений в ряду (пиридо)азакраун-эфиров 7 синтезировали конденсацией бис-хлорангидридов 5 с гликолями 6 (длительное нагревание в бензоле) [29]. Выделявшийся при этом хлористый водород удаляли частичной отгонкой бензола в вакууме.

Выход азакраунофанов составил от 9 до 91% в зависимости от размеров макроцикла. Интересно, что в случае И. = N02 в исходном 5 образовывался продукт гшсо-замещения нитрогруппы на хлор (краун-эфир 7). Изучение комплексообразования полученных макроциклов показало, что в отличие от остальных азакраунофанов 15-азакрауны-5 не образовывали комплексов с ионами металлов К+, А§+ и аммония (ЫН/, алкилЫН3+Х").

к

Р = Н, С1,ОМе; п = 2-6

Дибензо-аналоги (пиридино)краун-эфиров типа 7 получены в [30]. Диарилы 8, имеющие в обоих орто-положениях хлорметильные или этоксикарбонильные заместители, вступают в конденсацию с производными пиридина 9, образуя бис(арено)пиридоазакраун-эфиры 10а или 106 [31-33]. Соединения 10а, б были синтезированы по следующей схеме:

МаН, ТНР, ТВА1

10а Х = О, 106 Х = ЫСНз

Соединения 11,12а,б, 13 получили аналогичным способом.

12а У=0 12бУ=ЫСН3

Изучены флюоресцирующие, электрохимические и хемосенсорные свойства этих и аналогичных азакраунов. Эти свойства применены для распознавания различных катионов и анионов. Интересно отметить, что катион лития комплексуется с лигандом 13 по четырем циклическим атомам кислорода, а катион цинка - лишь по трем циклическим атомам азота.

Диэтиленгликолевое производное 4-оксагексациклододекана 14 при его кипячении в сухом ТГФ со смесью с 2,6-ди(бромметил)- или 2,6-дигидроксиметил- или 2,6-ди(бензиламинометил)замещенных пиридинов и гидрида натрия превращается в течение 56-72 часов в азакраун-эфиры 1517. Выходы этих лигандов, которые хорошо переносят ионы 1л+ и Ыа+ из водной фазы в хлороформенную [34], колеблются от 27 до 53%.

Конденсацией 3,9-диокса-6-азаундекандиола 18 с дитозилатом 19 получен диазакраунофан 20 (выход 32%), содержащий в полиэфирном макроцикле вторичную аминогруппу [35]. Эту группу затем метоксиметилировали параформом в сухом метаноле, а образовавшееся соединение 21 без выделения из реакционной смеси сочетали с производными фенолов 22. Модифицированная реакция Манниха по типу электрофильного присоединения-элиминирования позволила получить диазокраунофаны с выходом от 15 до 61%.

№2С03, МеСК

80 °С, 20 ч 2. 1ЛС1/ДМФА Ма2С03, МеСЫ, 130°С,18 ч

21

23а н

23а-е Аг =

а И1 = Ме, Ь Я1 = С1, с И1 = Г ^_/ с! ^ = ОМе, е 1Ч1 = СЫ;

Вг

НО

В синтезе диазокраун-эфира 23Ь авторы использовали реакцию И-алкилирования исходного 20 2-бромметилхинолином 24. Аналогичным Ы-алкилированием 2-гидрокси-4-нитробензилхлоридом получен с выходом 85% диазакраун-эфир 2Ъ\ (триэтиламин в ТГФ, 25°С, 12 ч). Синтезированные таким способом (пиридино)диазакраун-эфиры 23а-1, содержащие боковые заместители в макроцикле (лаурет-эфиры), являются эффективными комплексообразователями с катионами металлов и органическими аминами [35].

В [36] сообщается об успешном проведении теоретического анализа

связи «структура-биоактивность» (ЗВ-С^АЛ моделирование), в ряду

ю

макроциклических пиридофанов 25. Отобранные структуры проявили в эксперименте противоопухолевое действие [36].

25а-Г

25а Х=-(СН2)-8, И= N0^;

25Ь X = -СН2(СН2ШСН2)ПСН2-, п = 1,2, II=Н, ОМе;

25с Х= СН2СН2^ N СН2СН2", К=Н;

25с1 Х=

25е Х=

Ж Х=

\ //

, К=Н;

\ / Л /

, 11=Н, ОМе;

\

снгсн2Ч

"V/

1.2.2. Оптически активные (пиридо)азакраун-эфиры

В 1973 году были получены первые оптически активные лиганды в ряду краун-эфиров, в которых хиральность создавалась поворотными изомерами 1,1'-бинафтильного фрагмента [37]. Затем последовали синтезы замещённых (пиридо или пиримидино)-18-краун-6-эфиров, таких, как, например, макроциклы 26-28, содержащих по два [38-44, 45, 46] или четыре [41, 44, 47] стереогенных центра. При этом изучалась способность подобных азакраун-эфиров к энантиомерному распознаванию хиральных протонированных первичных арилалкиламинов [48], аминокислот [39] и органических солей аммония [49]. Было установлено, что степень энантиоселективности может зависеть от ряда факторов: возможности установления водородных связей между лигандом и «гостем»; гидрофобного взаимодействия и л-я-стэкинга их ароматических фрагментов; стерического взаимодействия стереогенных центров макроцикла с атомами водорода четвертичной аммонийной соли.

я я

26 27

26,27 Ы = (8,8)-Ме, (К,К)м-Ви, (Б^И-Ви

28

28 Я = (К,Я,К,Н)-Ме,-Ви; К = (8,8,8,8)-СН2ОВи

Основным путём синтеза хиральных азакраун-эфиров типа 26-28 является тандемная циклизация соответствующих энантиомерных гликолей с 2,6-дитозилатами пиридина в присутствии основания (ТМаН) [41-44, 45, 47]. В [45] получены также хиральные производные типа 27 с 4-гидроксиметильным, 4-формильным и 4-гидроксикарбонильными группами. Этим же способом получен многочисленный ряд азакраун-эфиров аналогичного строения, которые вместо пиридинового фрагмента содержат 1,4-дигидропиридин-4-оновый фрагмент [50, 51].

Работы [45, 46, 47, 48] посвящены синтезу энантиомерно чистых пиридино-18-краун-6-эфиров. Затем получены их комплексы с энантиомерами протонированных аминов и аминокислот. Аналогичные хиральные азакраун-эфиры были ковалентно связаны со стационарной твёрдой матрицей с целью создания проточной системы, чтобы разделять хиральные субстратов [49-52]. Так, хиральная фаза (8,8)-34, содержащая (пиридино)краун-эфирный фрагмент с двумя стереогенными центрами, была синтезирована на основе взаимодействия соединения (8,8)-29 с М-аллил-хлорацетамидом 30 в присутствии основания [52]. Полученный при этом энантиочистый краун-эфир (8,8)-31, имеющий в заместителе терминальную двойную связь, был затем каталитически региоселективно гидросилилирован триэтоксисиланом 32.

Mtv/'

OCH2CONHCH2CH=CH2

1)К2С03,ДМФА

о о

о

(S,S)-29

2) C1CH2C0NHCH2CH=CH2 I 20°С, 72 ч I

30

OCH2CONH(CH2)3Si(OEt)3

(F.K))3SiH 32 Ме о

Pt, CH2CI2, I

20°С, 120 ч \

(S,S)-31

0CH2C0NTI(CH2)3Si^-0-

о—

Si02 Ме^ /5

Tos-H, m°c, 96 ч

Silica gel

(8,8)-33

На последней стадии соединение (8,8)-33 нагреванием на силикагеле «пришивалось» ковалентными связями к твёрдой фазе, делая её хиральной. Хиральные (пиридо)азакраун-эфиры 37, 39 получены с выходом от 9 до 53% из 2,6-дизамещенных пиридинов 35, имеющих две активные группы, активные для конденсации с этиленгликольдиаминами 36 или диэтиленгликольмоноамином 38 [53].

1. HI4-^CH2CH2OCH2p~Me j 3g

35

R - -COOMe, -CSOMe, -COCI, -CH2OTi

39

R3 = -H, -Ac

37

R1 =-CH2Ph, -Ph; R2 - -H, -Me, -Ts;

x=o,s

Дитопные азакраун-эфиры 42 и 44 синтезированы с невысокими выходами двойной циклизацией 2,6-дизамещенного пиридина 40 с хйральными

гликолями 41 и 43 [54]. Лиганд 42 показал более высокую степень распознавания (З)-энантиомера а-(1-нафтил)этиламмоний перхлората.

Конденсацией хиральных бис(гидроксиметил)пиридинов 45 с дитозилатами 46 получены с малым выходом хиральные 2,16-дизамещенные пиридино-18-краун-6-эфиры 47 и их димерные производные 48 [55].

Моноазакраунофан 49 [56, 57-58] и триазакраунофаны 50, 51 [59] проявили превосходные свойства селективно экстрагировать ионы металлов. На примере ионов серебра [54] показано, что эффективность экстракции и константы устойчивости образуемых комплексов с Ag+ зависят от числа и расположения пиридиновых ядер в макроциклах.

49 50 51

Макроциклические соединения 49-51 получены (с выходом 16-61%) посредством внутримолекулярной реакции [2+2] фотоциклоприсоединения подандов, имеющих терминальные винильные группы. Бис(бензо)пиридоазакраун-эфирные лиганды, несущие в бензольных кольцах энантиомерно чистые алкил- или арилзамещённые аминоспиртовые заместители, способны энантиоселективно различать хиральные гидрохлориды альфа-фенил- или -циклогексилэтиламинов [60].

Расчётными методами оценена селективность образования комплексов ряда пиридино-18-азакраунов-6 и -5 (А, В, Б) и их бензоаналогов (С) с ионами щелочных и щелочно-земельных металлов, серебра и аммония, определены устойчивость подобных комплексов, энтальпии и энтропии взаимодействия этих лигандов с ионами [61]. Подтверждено при этом, что введение дополнительного электронодонорного атома азота в кольцо макроцикла увеличивает прочность комплексов по сравнению с обычными бензокраун-эфирами С [61]. В [62, 63] приведены данные по синтезу и

изучению спектров ЯМР 'Н комплексов лигандов А-Б с аммонийными производными ряда органических веществ.

К л

II1 = Н, Ме;

11= II, С1, ОМе

О О Ме Ме

1.2.3. Азакраун-эфиры с дипиридильными субъединицами

Впервые краун-эфиры с включенным в макроцикл 2,2'-дипиридинильным фрагментом были получены в [64]. Недавно осуществлён синтез тетраазакраунофана 52 [65], имеющего две а,а'-дипиридильных субъединицы. Он был получен фотодимеризацией исходного поданда 53, которая происходила при облучении раствора последнего в ацетонитриле (к > 280 нм, 12 ч).

Автореферат диссертации на тему "Синтез и превращения азакраун-эфиров, имеющих азиновые субъединицы"

На правах рукописи

к с

........—

ЧЫОНГХОНГХИЕУ

СИНТЕЗ И ПРЕВРАЩЕНИЯ АЗАКРАУН-ЭФИРОВ, ИМЕЮЩИХ АЗИНОВЫЕ СУБЪЕДИНИЦЫ

(02.00.03 — Органическая химия)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

1 О МДР) 2013

ооьиэ*'-

Москва-2013

005059733

Работа выполнена на кафедре органической химии факультета физико-математических и естественных наук Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов»

Научный руководитель: доктор химических наук, профессор

Солдатенков Анатолий Тимофеевич

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор

Беленький Леонид Исаакович (ФГБУН «Институт органической химии им. Н. Д. Зелинского Российской академии наук»)

доктор химических наук, профессор Авраменко Григорий Владимирович (ФГБОУ ВПО «Российский химико-технологический университет им. Д. И. Менделеева»)

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский университет тонких химических технологий им. М. В. Ломоносова»

Защита диссертации состоится «11» июня 2013 г. в 15 ч. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.203.11 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117923, Москва, ул. Орджоникидзе, д. 3, зал № 2.

С диссертацией можно ознакомиться в Учебно-научной информационном библиографическом центре Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6. Автореферат разослан «0(» мая 2013 г.

Ученый секретарь Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций кандидат химических наук, доцент

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Краун-эфиры и азакраун-эфиры уже 50 лет используют в качестве эффективных реагентов для экстракции ионов различных металлов. Подобные гетероциклы образуют прочные комплексы с этими ионами и позволяют селективно их выделять из водных растворов, что определило широкое практическое использование подобных циклических полиэфиров и их азааналогов в качестве органических лигандов для связывания металлов, их разделения, утилизации и очистки от них разнообразных реакционных смесей и сточных вод. Краун-эфиры нашли применение в органическом синтезе в качестве катализаторов в реакциях с межфазным переносом реагентов из водной фазы в органическую, в аналитической химии, химии координационных соединений, экологической химии и технологии. Их начали использовать в конструировании органических сенсоров, переключателей и других молекулярных устройств в супрамолекулярной химии и электронике. Включение в состав краун-эфирной части гетероциклического макроскелета одного или нескольких атомов азота, приводит к азакраун-эфирам, которые интересны не только для указанных выше практических целей. Они кроме того могут улучшить потенциал биоактивности таких молекул. Анализ литературных данных показывает, что к настоящему времени разработан ряд вариантов синтеза разнообразных O-, N-, S- содержащих гетероциклов, аннелированных с краун-эф ирными фрагментами. Вместе с тем пока очень мало внимания уделяется конструированию и химической модификации таких азакраун-эфирных молекул, в которых атом азота принадлежит и макроциклу и азагетероциклической субъединице. В таких случаях малая или средняя гетероциклическая субъединица могла бы придавать макромолекуле в целом более высокий потенциал биологической активности. В связи с этим наше диссертационное исследование мы посвятили разработке методов синтеза азакраун-эфиров, конденсированных с моно- ди- и триазиновыми ядрами.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР РУДН в рамках тематического плана Министерства науки и образовании РФ (тема 021436-0000, номер гос. регистрации 01201051820) и была поддержана грантом Вьетнамского Национального университета № (^О. 11.09 , а также грантом Национального Фонда Развития науки и технологии Вьетнама (КАРОБТЕЭ) № 104.02-2012.44. Цель работы:

1. Разработка методов синтеза аза-14-краун-4-эфиров, включающих пиперидиновые, пиридиновые, пергидропиримидиновые и пергидротриазиновые субъединицы.

2. Изучение строения и некоторых химических превращений синтезированных соединений ряда азакраун-эфиров.

Научная новизна. Вся научная информация по разработанным в настоящей диссертационной работе методам синтеза новых веществ, по данным изучения их строения и химическим свойствам является существенно новой и оригинальной. Предложен новый подход к синтезу бисбензо(гамма-пиперидоно)аза-14-краун-4-эфиров, основанный на конденсации 1,5-бис(2-формилфенокси)-3-оксапентана с 2,6-ди(орто-гидроксифенил)-гамма-

пиперидонами. Установлено, что при синтезе последних неожиданно образуются также производные 1,5-метилен-2,6-оксазоцина, что является новым методом получения соединений подобного типа.

Разработаны способы получения первых представителей следующих новых гетероциклических систем: аза-14-краун-4-эфира, включающего тетрагидропиридинопиримидиновую субъединицу (получен конденсацией 4-этоксикарбонилзамещённого Р-пиперидона с 1,5-бис(2-формилфенокси)-3-оксапентаном и аммиаком); аза-14-краун-4-эфира, включающего субъединицу в виде спиро[пиперидино-4,2'-(1,3,4-тиазолина)] [синтезирован внутримолекулярной гетероциклизацией тиосемикарбазона (гамма-

пиперидоно)аза-14-краун-4-эфира].

Показано, что при взаимодействии гидразина с аза-14-краун-4-эфиром, имеющим гамма-пиперидонную вставку с орто-расположенной этоксикарбонильной фуппой, образуются (пиразолино[4,3-с]пиперидино)аза-14-краун-4-эфир и продукт дезаминирования пиперидинового кольца и последующей реакции И. Н. Назарова - производное (циклопентеноно)-13-краун-3-эфира.

Получена информация по молекулярному строению и стереохимическим структурным характеристикам 12 впервые синтезированных соединений (данные РСА).

Практическая значимость работы. Разработаны простые эффективные методы синтеза многочисленных функционально замещенных веществ (57 из них новые), относящихся в том числе к нескольким не описанным ранее гетероциклическим системам. Полученные соединения интересны для испытаний биологической активности. Испытано 10 новых веществ на антибактериальную и цитотоксическую активность.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 статей и 7 тезисов докладов на международных конференциях.

Апробация. Научные результаты работы докладывались на восьми международных конференциях (Украина, 2010; Желеноводск: 2011; Москва: 2011 и 2012; Туапсе, 2012; Гданьск, Польша: 2012).

Структура и объем работы. Диссертация объемом 120 страниц состоит из введения, обзора литературных данных, обсуждения результатов работы, экспериментальной части, выводов и приложения (актов биоиспытаний, с.121-134). Содержит 1 таблицу, 30 схем и 14 рисунков. Библиография включает 116 наименований.

Основное содержание работы 1. Синтез, строение и некоторые превращения (у-пиперидоно)аза-14-краун-4-эфиров и некоторых их производных

1.1. Получение и строение (у-пиперидоно)аза-14-краун-4-эфиров (3-10)

Этот раздел посвящен изучению путей повышения эффективности синтеза (гамма-пиперидоно)аза-14-краун-4-эфиров (3-7). Первые синтезы (№1-пиперидоно)азакраун-эфиров (3, 4а, 5а-Ь, 6а-Ь) были осуществлены ранее на кафедре органической химии. Ы-Метильный аналог (4Ь), а также (биспидино)азакраун-эфиры (7а, Ь, с) были получены нами впервые.

о

В качестве базовой реакции в нашей работе была выбрана модификация метода Петренко-Криченко, которая заключается в домино-реакции трехкомпонентной системы 1,5-бис(2-формилфенокси)-3-оксапентан (1а)/кетон (2)/аммиак (или метиламин). В случае синтеза (биспидино)краун-эфиров (7) в качестве кетонной компоненты применён Ы-ацетилпиперидон (2е), N1-

этилпиперидон (2Г) и Ы-пропилпиперидон (2§). Строение вещества (7а) доказано данными РСА (рис. 1).

Соединения (3-7) послужили исходными азакраун-эфирами для изучения их некоторых химических превращений главным образом по гетероциклической субъединице.

В качестве второго подхода мы апробировали новую (альтернативную) схему синтеза азакраун-эфиров (5а, Ь) по модифицированному методу Педерсена. В этом случае в качестве фенольной компоненты нами были использованы замещённые 2,6-ди(2-гидроксифенил)пиперидоны (8а, Ь). Возможность их реакции циклоконденсации с дихлордиэтиловым эфиром мы изучали в различных условиях. Значимые, но низкие выходы (11-15%) в этом встречном синтезе целевых азакраун-эфиров были достигнуты лишь в случае применения сильноосновной среды (КОН/ДМСО, 90°С, 2.5 ч).

Кроме того были синтезированы аналогичные тетраарил-гамма-пиперидоны с 2,6-ди(4-гидроксифенильным) заместителем (9) и 2,6-ди(2-гидрокси-5-нитрофенильным) радикалом (10). Однако их не удалось превратить в краун-эфиры типа (5а, Ь). Следует отметить неожиданное образование производного 1,5-оксазоцина (11) при синтезе пиперидона (8а, Ь), строение бицикла (11) подтверждено данными РСА.

С целью установления общности найденной нами новой домино-реакции по синтезу бензоксазоцинов мы провели ряд отдельных опытов по изучению взаимодействия пиперидона (8а) с 2-, 3-, 4-нитробензальдегидами, а также 4-(диметиламино)бензальдегидом и аммиаком. Во всех случаях конденсация проходила успешно и соответствующие целевые производные бензоксазоцина (12-15) удалось выделить с выходом 41-51%.

Рис. 2. Молекулярное строение соединения (11) по данным РСА.

NMe2

Qj-NO* N

-R2

(12-14)

1.2. Превращения (пиперидино)азакраун-эфиров (3, 4а,Ь и 5а)

В химии и технологии органических веществ особое место занимают полифункционализированные производные пиперидинового ряда, например, создан кластер обезболивающих препаратов. В связи с этим разработка простых и эффективных методов получения новых групп производных пиперидина, ядро которого аннелировано другими циклами, остается актуальным и в настоящее время. В данном разделе мы провели ряд химических превращений синтезированных азакраун-эфиров (3, 4а,Ь и 5а) с целью их функционализации по пиперидиновому фрагменту.

1.2.1. Синтез и реакции (гамма-иминопиперидино)азакраун-эфиров

Взаимодействием (у-пиперидоно)азакраун-эфиров (3, 4а,Ь и 5а) с гидроксиламином, гидразином и тиосемикарбазидом осуществлены синтезы их оксимов (17-19), гидразонов и тиосемикарбазона.

В случае оксима (18) его ацетилирование уксусным ангидридом привело к образованию М,0-диацетилпроизводного (20), выделенному из сложной реакционной смеси с низким выходом.

о

Если в ИК спектре исходного оксима (18) оксимная группа ОН дает полосу поглощения при 3421 см"1, а циклическая группа ИН - при 3344 см"1, то при его ацилировании образуется продукт, в ИК спектре которого первая полоса исчезает, а вторая полоса смещается в область 3280 см"1 и появляются две новые полосы поглощения карбонильных групп при 1767 и 1642 см"1 (очень сильные полосы одинаковой интенсивности). Первую можно отнести к поглощению группой -0-С(0)-СН3, а вторую - к поглощению амидной группой. Полоса поглощения в виде плеча при 1625 см"1, по-видимому,

относится к поглощению С=С связи пиперидеинового кольца. По-видимому, первоначально происходит енаминная перегруппировка оксима.

В следующей части работы мы изучали конденсации у-пиперидоновой части азакраун-эфира (3) с гидроксиламином и гидразином не только с целью синтеза соответствующих новых оксимов и гидразонов, но также и для установления возможности (или невозможности) их внутримолекулярной трансформации in situ или в иных условиях реакции в производные изоксазола и пиразола. Такой ход реакций не исключается благодаря наличию в структуре азакраун-эфира (3) пиперидоновой части с р-расположенной этоксикарбонильной группой. Нами показано, что в случае взаимодействия азакрауна (3) с NH2OH-HCl (кипячение в спирте, 1 ч) из реакционной смеси при охлаждении легко кристаллизуется оксим (21) в виде гидрохлорида (выход 68%). ожидаемая внутримолекулярная гетероциклизация до изоксазолина не происходит.

В то же время при нагревании (60°С, 3 ч) азакрауна (3) в присутствии гидразингидрата (1:1) в спирте образуется смесь сложного состава, из которой удалось хроматографически выделить с низкими выходами (9 и 5%, соответственно) ожидаемый гидразон (22) и продукт его внутримолекулярной циклизации - (пиразолино[4,3-с]пиперидино)аза-14-краун-4-эфир (23), который является первым представителем новой гетероциклической системы.

В случае увеличения количества гидразина (взятого в виде гидрохлорида)

до двухкратного по отношению к (пиперидоно)аза-14-краун-4-эфиру (3) из

образовавшейся сложной реакционной смеси был выделен с выходом 20%

гидразон (циклопентеноно)-13-краун-3-эфира (24). Этот краун-эфир мог, по-

видимому, образоваться в результате следующего каскада реакций:

8

дезаминирование (пиперидоно)аза-14-краун-4-эфира до краун-16-З-эфира (С); последующая внутримолекулярная циклизация его дивинилкетоного фрагмента с формированием дибензо(циклопентеноно)-16-краун-3-эфира (Б) (реакция Назарова); превращение последнего в гидразон (24).

Косвенным аргументом, подтверждающим возможность

промежуточного образования краун-эфира с дивинилкетонным фрагментом (С), является следующий экспериментальный факт. Мы пытались синтезировать основания Шиффа (25, 26) действием некоторых замещенных анилинов на азакраун-эфир (3). В этом случае можно было ожидать также образования продуктов конденсации по этоксикарбонильной группе -соответствующих амидов. Реакцию проводили при кипячении в орото-ксилоле (5-7 ч.) смеси азакраун-эфира (3) с 3-нитроанилином (или 3-метоксианилином), взятых в эквимолярном соотношении. Образующиеся при этом вещества (25) и (26) имели строение дибензо-16-краун-З-эфиров, включающих дивинилкетонные фрагменты указанного выше типа (С).

В спектре ЯМР 'Н соединения (26) наблюдаются удвоенные сигналы от Ъ- и Е-форм енамидного фрагмента. В слабом поле присутствуют синглетные сигналы от протона группы 0=СЫМ и Н-10, а также два дублета от Н-13,14 при 7.67 и 8.07 м. д. с транс-КССВ 11.8 Гц, что подтверждает структуру амида (26).

В литературе описано, что 4-М-арилтиосемикарбазоны пиперидин-4-онов и спиро(тиазолил-2,4'-пиперидины) обладают выраженным антибактериальным действием. В этой связи нами был синтезирован тиосемикарбазон (27) азакраун-эфира (4а). Затем была осуществлена его гетероциклизация с получением спиросоединения (28), имеющего наряду с указанным фармакофором аза-14-краун-4-эфирный фрагмент. Для синтеза этого спиросоединения мы нагревали тиосемикарбазон (27) в среде уксусного ангидрида в течении 3 ч. Спироциклизации, по-видимому, предшествовала таутомеризация аминотионного фрагмента в иминотиольный, чему могло способствовать формирование сопряжённого диазадиена. Затем происходило циклоприсоединение по Михаэлю БН-группы к гамма-иминной группе пиперидинового фрагмента с образованием спиросистемы. Для препаративного осуществления этой реакции мы взяли большой избыток уксусного ангидрида, что позволяло получить менее сложную смесь >1-ацетилпроизводных, в которой превалировал продукт почти исчерпывающего ацетилирования (28). Подобный приём позволил нам методом кристаллизации достаточно легко выделить триацилированное спиросоединение (28), строение которого подтверждено данными РСА.

1.2.2. Синтез и ацилирование (гамма-гидроксипиперидино)азакраун-эфиров

Азакраун-эфиры, содержащие в структуре макроцикла гамма-пиперидольные фрагменты, интересны как для биотестирования, так и для изучения их дальнейшей более глубокой функционализации. Поэтому ещё одной реакцией по карбонильной группе пиперидонового фрагмента азакраун-эфиров (3, 4а, 5а, 6а) послужило их восстановление с помощью натрийборогидрида в спирты (29-32). Следует подчеркнуть, что спирты (29-32) получены с высоким выходом.

В ЫН-пиперидольной части азакраун-эфиров (29-32) имеется два центра для электрофильной атаки ацил-катионом, причём они окружены объемными заместителями, что затрудняет точность предсказания последовательности ацилирования. В случае ацетилирования пиперидолов (30, 32) сначала мы применили уксусный ангидрид почти в эквимолярном количестве (кипячение в толуоле в течение 5-7 ч). При этом в обоих случаях были выделены лишь продукты (33,34) моноацилирования по атому азота (выходы 26-42%).

Ацилирование макроцикла (30) в большом избытке уксусного ангидрида позволило получить О-, М-диацетилпроизводное (35). В связи с тем, что в ряду

32 Я' ■ Н. Я2 » СООЕ1;

33 Я' = Н. Я2 = СООЕ1. Я3 = Н. Я4 = СОМе;

34 Г?' = Я2 = Ме. I*1 = Н. = СОМе;

35 Я1 - И2 * Мв, Я3 ■ Я* - СОМе;

36 Я1 - И2 = Ме, Я3 = Н, Я4 » СОЕ1;

37 Р!' - Я2 = Ме. Я3 - СОВ, Я4 - Н

О-ацилированных у-пиперидолов самой высокой обезболивающей активностью обладают О-пропионилпроизводные, мы изучили также ацилирование (пиперидоло)аза-И-краун-эфира (30) пропионовым ангидридом. При этом из реакционной смеси были выделены два изомерных продукта Ы-моноацилирования (36) и О-моноацилирования (37) с выходами 9% и 7%, соответственно.

1.2.3. Взаимодействие ацетилендикарбонового эфира (АДКЭ) с (N11-пиперидино)азакраун-эфирами (4а-7а, и 29-31). Синтез и строение (Р1}-винилпиперидино)аза-14-краун-4-эфиров

В данном разделе ставилась задача установить направление взаимодействия АДКЭ с (ЪЩ-пиперидино)азакраун-эфирами (4а-7а и 29-31). Основным превращением при этом должно быть присоединение к тройной связи АДКЭ гидроксильной или ЫН-групп пиперидинового фрагмента (межмолекулярная реакция Михаэля). Однако при этом можно было ожидать протекания последующих внутримолекулярных реакций циклоприсоединения (в случае пиперидонокраун-эфира) или переэтерификации (в случае пиперидолокраун-эфира). Оказалось, что во всех случаях происходило только М-винилирование. И пиперидоны (4а-6а) и пиперидолы (29-31) превращены с хорошими (несмотря на стерические препятствия) выходами в азакраун-эфиры (38-40) и (41-43), соответственно, содержащие фрагменты диэфиров аминомалеиновой кислоты.

о

о

он

он

ОН ОН

о (39-31)

О

При попытке встречного синтеза краун-эфиров (41-43) восстановлением соединений (38-40) натрийборогидридом в этанольной среде их пиперидонового фрагмента в пиперидольный была обнаружена возможность межмолекулярной переэтерификации терминальной метоксикарбонильной группы в Ы-винилыюм фрагменте на этоксикарбонильный. Так, в случае восстановления соединения (40) из реакционной смеси были выделены два продукта (43 и 44). Строение обоих краун-эфиров (43 и 44) установлено данными РСА (Рис. 5 и 6).

В связи с этим открывается перспектива для изучения возможности протекания внутримолекулярной переэтерификации Ы-винилированных (пиперидоло)краун-эфиров (41-44). Нами осуществлено аналогичное 14-винилирование (биспидино)азакраун-эфира (7а). При этом получен азакраун-эфир (45), строение которого подтверждено по данным РСА (Рис. 7).

СЦХНз

Рис. 5. Молекулярная структура Рис- 6- Молекулярная структура соединения (43) по данным РСА. соединения (44) по данным РСА.

о

Рис. 7. Молекулярная структура соединения (45) по данным РСА.

2. Синтез и строение дитопных (арилпиридо)-бис(аза-14-краун-4-эфиров)

В связи с тем, что неподелённая электронная пара 5р3-гибридизованного атома азота [случай (пиперидоно)аза-14-краун-4-эфиров] менее доступна для комплексообразования с ионами металлов, чем в случае Бр - пиридинового атома азота, мы разработали новый метод синтеза бис(аза-14-краун-4-эфиров), содержащих гетероароматический арилпиридиновый фрагмент. С этой целью в конденсацию (кипячение в уксусной кислоте) вводили трехкомпонентные смеси, состоящие из дикетона (2Ь), диальдегидов (1а,Ь и 46а) и аммиака. При конденсации дикетона (2Ь) с терефтальальдегидом в качестве альдегидной компоненты получен с высоким выходом (71%) дитопный азакраун-эфир (47).

сно

,снлс01>^ -да-

k^o^J сно

(2h) («а)

Однако, при попытке синтеза в аналогичных условиях ещё двух дитопных азакраун-эфиров (48а) и (49а) конденсацией диальдегидов (la,Ь) с дикетоном (2g) и NH3 эти макроциклы не удалось выделить из сложной реакционной смеси. Тем не менее колоночной хроматографией были выделены с малым выходом два вещества с m/z 620 и 664 (48, 49). При аналогичной конденсации тех же диальдегидов (la,Ь) с дикетоном (2d) в отдельных опытах, но без добавления ацетата аммония (эту реакцию проводили 2 ч. при 50°С) методом кристаллизации были выделены с хорошими выходами (40-60%) безазотистые макрогетероциклы (48) и (49) - 28-краун-6-эфир и 31-краун-7-эфир,соответственно. Спектры ЯМР 'Н обоих соединений аналогичны и подтверждают их строение. Так, в случае 28-крауна-6-эфира (48) интегральная интенсивность сигналов ароматических (при 6.75 и 7.50 м. д.), этиленовых (7.60 и 7.80 м. д.) и метиленовых (СН2) протонов (при 3.41-4.11 м.д.) соответствуют предложенной структуре. Константы спин-спинового взаимодействия двух пар этиленовых протонов Н-10,11 и Н-25,26 составляют по 14.0 Гц в обоих случаях. Подобные значения КССВ указывают на транс-расположение заместителей.

14

(1а, Ь) п-1 (1а);л = 2(1Ь)

Строение 31-крауна-7-эфира (49) однозначно подтверждено данными РСА (Рис.8). Оба безазотистых макрогетероцикла (48) и (49) могут представлять самостоятельный интерес для координационной химии в качестве лигандов.

Рис. 8. Молекулярное строение 31-краун-7-эфира (49) по данным РСА. 3. Синтез и строение (пергидропиримидино)аза-14-краун-4-эфиров

Следующая часть нашей работы касается разработки оригинального подхода к синтезу новой группы аза-14-краун-4-эфиров, содержащих пергидропиримидиновый фрагмент. С этой целью сначала мы изучили конденсацию диальдегида (1а) с диамидом малоновой кислоты и аммиаком. В исходном диамиде имеется активированная метиленовая группа, которая должна реагировать с одной из альдегидных групп диальдегида (1а). Вторым реакционным центром в диамиде служит менее активная аминогруппа амидного типа. Как показали наши эксперименты, указанные реакционные

центры диамида прореагировали с диальдегидом с образованием ожидаемого продукта (50) с препаративным выходом. Таким образом предложен новый метод синтеза производных (гексагидропиримидо)аза-14-краун-4-эфиров.

сно онс. о О-

(1а)

О О Н2Ы ^ ^^ мн2

В этом же разделе мы изучили конденсацию диальдегида (1а) с р-пиперидоном (2Ь) и 1ЧНз. Мы предполагали, что при этом должен образоваться биспидиноазакраун-эфир (51а). Однако вопреки ожиданию из реакционной смеси было выделено лишь макроциклическое соединение (58). Как оказалось, бета-пиперидон взаимодействовал с диальдегидом (1а) и аммиаком преимущественно не по активированным СН- и СН2-группам своего кетонного фрагмента, а по его а-СН2-группе и самой карбонильной группе. В результате с выходом 56% было получено производное [(пиперидеино)пиримидино]аза-14-краун-4-эфира (51). Его строение однозначно установлено данными РСА (Рис. 9), что свидетельствует об открытии нового направления каскадного превращения подандов типа (1а) с замещёнными бета-пиперидонами типа (2Ь) и синтезу новой гетероциклической системы.

(1а)

оииы

♦сУ -

N

N

ГоГ -СООВ

N

Н О с К?

и

о (51а) "

Рис. 9. Молекулярная структура соединения (51) по данным РСА.

4. Синтез, строение и свойства (пергидро-силш.-триазино)аза-14-краун-4-эфиров

Целью этой части нашей работы было изучить направление конденсации полиэфира (1а) с мочевинами, тиомочевинами и гуанидином в присутствии ацетата аммония с тем, чтобы установить возможность (или невозможность) получения при этом первых представителей дибензо(пергидротриазино)аза-14-краун-4-эфиров типа (52а) - новой гетероциклической системы. При изучении реакции диальдегида (1а) с мочевиной и аммиаком мы установили, что незамещённая мочевина реагирует с этим диальдегидом и аммиаком, превращаясь (по данным ВЭЖХ-масс-спектрометрии) в сложную смесь продуктов. Образование ожидаемого азакраун-эфира в этом случае не удалось зафиксировать. Тем не менее, в случае использования моноцианозамещённого карбамида целевой (пергидро-симм.-триазиноно)аза-14-краун-4-эфир (52) был получен с хорошим выходом.

ОС "IX)

Оа)

О

х

н2к мн2

о

х

Н2М Н'

ЕЮН, СНзСООН 25°С

ЕЮН, СНзСООН 25°С

О

и

(52а)

Л

НИ N

и

В то же время реакция как незамещённой тиомочевины, так и монометил-и моноаллилзамещённых тиомочевин с диальдегидом (1а) и аммиаком или метиламином протекала гладко с образованием ожидаемых

(пергидротриазинтионо)аза-14-краун-4-эфиров (53-56), выделенных с выходами 63-86%. Их строение доказано методом РСА (рис. 10).

(53) I I (54)

Рис. 10. Общий вид молекул соединений (53 и 54) по данным РСА.

С целью установления общности данной реакции мы провели в аналогичных условиях конденсацию диальдегида (1а) с гуанидином. При этом был получен азакраун-эфир (57), содержащий 4-иминопергидротриазиновую субъединицу.

а:

^ и

(1а)

О' (57)

Изучено взаимодействие азакраун-эфиров (53, 55) с АДКЭ. Реакция протекает с расщеплением триазинового фрагмента. Во всех случаях домино-процесс приводит к 2-(11-имино)-4-оксо-5-метоксикарбонилметилиден-1,3-тиазолидинам (58, 59). Их образование, по-видимому, сопровождается отщеплением (азирино)-13-краун-3-эфирного фрагмента типа (58а), который,

однако, был зафиксирован лишь с помощью данных ВЭЖХ/МС реакционной среды.

МеООС

охо

. и .

о (58а)

(58а)

Полученные в диссертационной работе новые соединения интересны для испытаний биологической активности. Испытано 10 новых веществ на антибактериальную и цитотоксическую активность. Соединения 11, 16, 56 и 57 проявили среднюю антибактериальную активность на штаммах В. subtilis и S. aureus. Вещества 55-57 подавляли рост и развитие клеток Rhabdosarcoma на 62-53%.

Выводы

1. На основе тройной конденсации 1,5-бис(2-формилфенокси)-3-оксапентана с аммиаком или метиламином и различными диалкилкетонами или диамидом малоновой кислоты или бета- и гамма-пиперидонами или мочевинами, тиомочевинами и гуанидином разработаны новые методы препаративных синтезов разнообразных новых производных аза-14-краун-4-эфиров, включающих следующие гетероциклические субъединицы: пиперидиновые, биспидиновые, арилпиридиновые, гидропиримидиновые и пергидро-1,3,5-триазиновые.

2. Показано, что мультикомпонентная конденсация 2-гидроксиацетофенона с ароматическими альдегидами и аммиаком может быть рекомендована в

19

качестве нового метода синтеза и дитопных аза-14-краун-4-эфиров, а также безазотистых (тетрабензо)-28-краун-6- и -31-краун-7-эфиров.

3. Изучены некоторые реакции синтезированных (пиперидино)аза-14-краун-4-эфиров: восстановление, взаимодействие с различными аминами, ангидридами карбоновых кислот и с ацетилендикарбоновым эфиром.

4. Показано, что при взаимодействии гидразина с аза-14-краун-4-эфиром, имеющим гамма-пиперидоновую вставку, может происходить дезаминирование пиперидинового кольца с последующей внутримолекулярной реакцией Назарова, что приводит к образованию производного (циклопентеноно)-13-краун-3-эфира.

5. Внутримолекулярной гетероциклизацией тиосемикарбазона (гамма-пиперидиноно)аза-14-краун-4-эфира получено первое производное новой гетероциклической системы — спиро{8,11,14-триокса-25-азатетрацикло[ 19.3.1,02'7.015,20]пентакозано-23,2'-(1,3,4-тиадиазолина) }.

6. Установлено новое направление взаимодействия (пергидротриазино)азакраун-эфиров с АДКЭ. На этой основе предложен новый метод синтеза производных 1,3-тиазолидинов: 2-имино-3-11-4-оксо-5-алкоксикарбонилметилиден-1,3-тиазолидинов.

7. Показано, что конденсацией дибензилкетона с 2-гидроксибензальдегидами и аммиаком могут быть получены либо пиперидоны либо производные 1,5-метилен-2,6-оксазоцина, содержащие по два гидроксифенильных заместителя. Подобные пиперидоны были впервые превращены в (пиперидино)аза-14-краун-3-эфиры, что является альтернативным путём их синтеза.

8. Синтезировано около 60 новых соединений. Методом РСА установлено молекулярное строение 12 новых синтезированных соединений. Десять синтезированных веществ были испытаны в эксперименте на антибактериальную и цитотоксическую активность.

Основное содержание диссертации изложено в следующих статьях:

1. А. Т. Солдатенков, Чыонг Хонг Хиеу, Ле Туан Ань, H. М. Колядина, С. А. Солдатова. Синтез 2-окса-6-аза-3,4-бензобицикло[3.3.11,5]нонана из дибензилкетона, салицилового альдегида и аммиака. // ХГС - №12 , 2010, С. 1910-1912.

2. Чыонг Хонг Хиеу, А. Т. Солдатенков, Ле Туан Ань, А. Н. Левов, А. Ф. Смольяков, В. Н. Хрусталев, М. Ю. Антипин. Синтез и молекулярное строение эфиров дибензо(пергидротриазино)аза-14-краун-4. // ЖОрХ, 2011, Т. 47, С. 760-763.

3. Le Tuan Anh, Truong Hong Hieu, A. T. Soldatenkov, S. A. Soldatova,V. N. Khrustalev. 9-[(2-Hydroxybenzylidene)amino]-11 -(2-hydroxyphenyl)-10,13-diphenyl-8-oxa-12-azoniatricyclo[7.3.1.02,7]trideca-2(7),3,5-triene acetate ethanol disolvate. //Acta Cryst., 2011. E67, P. 560-561.

4. Le Tuan Anh, Truong Hong Hieu, A. T. Soldatenkov, S. A. Soldatova, V. N. Khrustalev. (2E,25E)-11,14,17,33,36,39,42-Heptaoxapentacyclo[41.4.0.05'10.018,23.027'32]-heptatetraconta-l(43),2,5(10),6,8,18,20,22,25,27,29,31,44,46-tetradecaene-4,24-dione. // Acta Ciyst., 2011. E67, P. 1128-1129.

5. Чыонг Хонг Хиеу, A. T. Солдатенков, Ле Туан Ань, То Хай Тунг, С. А. Солдатова. Домино синтез первого представителя ряда дибензо(пергидропиримидино)аза-14-краун-4-эфиров. // ХГС, № 10, 2011, С. 1583-1585.

6. Чыонг Хонг Хиеу, Ле Туан Ань, А. Т. Солдатенков, Н. И. Головцов, С. А. Солдатова. Одностадийный синтез 1,4-бис(8,11,14-триокса-25-азатетрациклопентакоз-23-ил) бензола. // ХГС, № 10,2011, С. 1586-1588.

7. Le Tuan Anh, Truong Hong Hieu, A. T. Soldatenkov, N. M. Kolyadina, V. N. Khrustalev. // 24-Acetyl-8,l l,14-trioxa-24,27-diazapentacyclo-[19.5.1.]22,26.02'7.015'2°]octacosa-2,4,6,15(20),16,18-hexaen-28-one. // Acta Cryst., 2012 E68, P. 2165-2166.

8. Truong Hong Hieu, Le Tuan Anh, A. T. Soldatenkov, V. V. Kurilkin, V. N. Khrustalev. meso-(lS*,21R*)-25-Methyl-8,l l,14-trioxa-22,24,25-triazatetracyclo[19.3.1.02'7.015'2°]pentacosa-2,4,6,15(20),16,18-hexaene-23-thione chloroform monosolvate. // Acta Cryst., 2012. E68, P. 2848-2849.

9. Le Tuan Anh, Truong Hong Hieu, A. T. Soldatenkov, S. A. Soldatova, V. N. Khrustalev. Dimethyl 2-(23-oxo-22,24-diphenyl-8,l l,14-trioxa-25-aza-tetracyclo[19.3.1.02'7.015'2°]pentacosa-2,4,6,15(20),16,18-hexaen-25-yl)but-2-enedioate. // Acta Cryst., 2012. E68, P. 1386-1387.

10. Le Tuan Anh, Truong Hong Hieu, A. T. Soldatenkov, N. M. Kolyadina, V. N. Khrustalev. Dimethyl 2-[22,24-dimethyl-23-oxo-8,l l,14-trioxa-25-aza-tetracyclo[19.3.1.02'7.015'2°]pentacosa-2,4,6,15(20),16,18-hexaen-25-yl]but-2-enedioate. // Acta Cryst., 2012. E68, P. 1588-1589.

11. Truong Hong Hieu, Le Tuan Anh, A. T. Soldatenkov, N. M. Kolyadina, V. N. Khrustalev. Dimethyl 2-[24-acetyl-28-oxo-8,l l,14-trioxa-24,27-diaza-pentacyclo[ 19.5.1.122'26.02'7.0IV0]octacosa-2,4,6,15(20),16,18-hexaen-27-yl]but-2-enedioate. // Acta Cryst., 2012. E68, P. 2431-2432.

12. Truong Hong Hieu, Le Tuan Anh, A. T. Soldatenkov, V. G. Vasil'ev, V. N. Khrustalev. Ethyl 23-benzyl-8,ll,14-trioxa-23,28,29-triazapentacyclo[19.7.1.02-7.0I5'20.022,27]nonacosa-2,4,6,15(20),16,18,21,26-octaene-26-carboxylate. // Acta Cryst., 2013. E69, P. 565-566.

13. В. E. Коцюба, X. Чыонг Хонг, С. А. Солдатова, А. Т. Солдатенков. Новые группы краун- и азакраун-эфиров. // Международный симпозиум: Прогресс науки в органической химии, Мисхор, Крым, Украина, 2010 — С. 109.

14. Truong Hong Hieu, Le Tuan Anh, A. T. Soldatenkov, A. D. Shutalev, To Hai Tung. Domino synthesis and biological activity of perhydropyrimidino- and perhydrotriazino)aza-14-crown-4. // The All Russian Conference "The Progress of Organic Synthesis and Chemistry of Complex", Moscow - 201 - C. 90.

15. Truong Hong Hieu, Le Tuan Anh, A. I. Komarova, A. T. Soldatenkov, A. N. Levov. Synthesis and transformation of (piperidono- and bispidino)azacrovvn ethers. // 2nd International Conference, Zheleznovodsk - 201- C. 55.

16. Truong Hong Hieu, Le Tuan Anh, To Hai Tung, A. T. Soldatenkov. Synthesis of (pyrido)aza-14-crown-4 ethers and tetrakis(benzo)-28(31)-crown-6(7) ethers. // The All Russian Conference "The Progress of Organic Synthesis and Chemistry of Complex", Moscow - 2012 - C. 103.

17. Truong Hong Hieu, Le Tuan Anh, V. G. Vasil'ev, A. Yu. Kaluzhskih, A. T. Soldatenkov, S. A. Soldatova. Synthesis and transformations of (piperidino-, perhydropyrimidino- and perhydrotriazino)azacrown ethers. // 4th Youth conference of Zelinsky Institute, ZIOC, Moscow - 2012 - C. 82.

18. Truong Hong Hieu, Le Tuan Anh, A. N. Levov, A. T. Soldatenkov. Widening the scope of the Petrenko-Kritchenko reaction: preparation of crown ethers. // IV-й Международной молодежной школы-конференции по физической химии краун-соединений, порфиринов и фталоцианинов, Туапсе — 2012 -С. 112.

19. Truong Hong Hieu, Le Tuan Anh, A. N. Levov, A. T. Soldatenkov. New Route Map Towards Crown Ethers Country. // 10th International Congress of Young Chemists "YoungChem 2012", Gdansk, Poland - 2012 - P. 70.

Чыонг Хонг Хиеу (Вьетнам)

Синтез, строение и превращения азакраун-эфиров, имеющих азиновые

субъединицы

Предложен новый подход к синтезу бисбензо(гамма-пиперидоно)аза-14-краун-4-эфиров, основанный на конденсации 1,5-бис(2-формилфенокси)-3-оксапентана с 2,6-ди(орто-гидроксифенил)-гамма-пиперидонами. При этом образуются также производные 1,5-метилен-2,6-оксазоцина. Разработаны способы получения новых гетероциклических систем: аза-14-краун-4-эфиров, включающих тетрагидропиридинопиримидиновую или тетрагидротриазиновую субъединицу. Показано, что при взаимодействии гидразина с аза-14-краун-4-эфиром, имеющим гамма-пиперидонную вставку с ор/яо-расположенной этоксикарбонильной группой, образуются (пиразолино[4,3-с]пиперидино)аза-14-краун-4-эфир и производное (циклопентеноно)-13-краун-3-эфира. Получена информация по молекулярному строению 12 впервые синтезированных соединений (данные РСА).

Truong Hong Hieu (Vietnam) Synthesis, structure and reactions of azacrown ethers with azine subunits

A novel route to the synthesis of bisbenzo(gamma-piperidino)-14-crown ethers based on the condensation of l,5-bis(2-formylphenoxy)-3-oxapentane with 2,6-di(ortho-hydroxyphenyl)-gamma-piperidones was elaborated. In this case the derivatives of l,5-methylene-2,6-oxazacyne were found to be formed as well. The methods of preparations of new heterocyclic systems - azacrowns with tetrahydropyridinopyrimidine or tetrahydrotriazine subunits - were proposed. The action of hydrazine on aza-14-crown-4 ethers can lead to the (pyrazolino[4,3-c]piperidino)aza-14-crown-4 ether or to the derivative of (cyclopentenono)-13-crown-3 ether. Molecular structures of 12 new compounds were established by x-ray method.

Подписано в печать 07.05.2013 г. Формат 60x90/16. Заказ 1676 Тираж 100 экз. Печать офсетная. Бумага для множительных аппаратов Отпечатано в ООО «ФЭД+», Москва, Ленинский пр., 42, тел. (495)774-26-96