Синтез и строение гидропероксостаннатов щелочных металлов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Приходченко, Петр Валерьевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез и строение гидропероксостаннатов щелочных металлов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Приходченко, Петр Валерьевич

Введение

1. Литературный обзор. Гидропероксокомплексы непереходных элементов

1.1. Гидропероксокомплексы бора

1.1.1. Гидропероксобораты в растворах

1.1.2. Поликристаллические гидропероксобораты

1.2. Гидропероксокомплексы других непереходных элементов

1.3. Гексагидропероксостаннат натрия

1.4. Квантово-химические расчеты гидропероксокомплексов кремния и алюминия

2. Экспериментальная часть

2.1. Синтез исходных гексагидроксостаннатов щелочных металлов

2.2. Синтез гексагидропероксостаннатов щелочных металлов

2.3. Рентгенофазовый анализ гексагидропероксостаннатов щелочных металлов

2.4. Нейтронография порошка гексагидропероксостанната калия

2.5. Термогравиметрический анализ гексагидроксои гексагидропероксостаннатов щелочных металлов

2.6. Исследование методом ЯМР (1198п, 170) системы КЬ28п(0Н)6-Н20-Н202-Шэ28п(00Н)

2.7. Спектральные методы исследования поликристаллических гексагидроксо- и гексагидропероксостаннатов щелочных металлов

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез и строение гидропероксостаннатов щелочных металлов"

Сведения об образовании гидропероксокомплексов непереходных элементов появились достаточно давно. В литературе имеются данные о координации гидропероксогрупп такими элементами как бор, алюминий, сурьма, германий, олово. Большинство работ посвящено изучению этих соединений в растворах. В 1994 году в лаборатории окислителей ИОНХ РАН был синтезирован поликристаллический гексагидропероксостаннат натрия [1]. Изучение этого соединения кинетическими [2] и термохимическими [3] методами показало, что в нем не содержатся сольватные молекулы пероксида водорода. На основании исследования гексагидропероксостанната натрия методом мессбауэровской спектроскопии [4] было предположено, что атом олова(1У) в этом соединении находится в октаэдрическом окружении координированных гидропероксогрупп.

Вместе с тем систематические исследования строения подобных соединений до настоящего времени не проводились. Отсутствуют работы по анализу структуры какого-либо представителя соединений класса гидропероксокомплексов непереходных элементов - неорганических соединений, в которых ближайшее окружение центрального атома образовано координированными гидропероксогруппами. В связи с этим вопрос о возможности формирования внутренней координационной сферы атома непереходного элемента гидропероксогруппами оставался открытым.

Изучение подобных соединений помимо фундаментального может иметь и прикладное значение. В настоящее время в производстве отбеливателей существует проблема получения устойчивых водорастворимых перекисных соединений кремния. Известные к настоящему времени пероксосольваты силикатов весьма нестабильны. 5

Поэтому представляет интерес в настоящей работе на примере гидропероксостаннатов щелочных металлов доказать существование гидропероксокомплексов непереходных элементов и изучить их строение, в том числе особенности координации гидропероксогруппы с атомом олова(1У). 6

 
Заключение диссертации по теме "Неорганическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Изучено методом ЯМР 1198п и О комплексообразование олова(1У) в водно-пероксидных растворах с различным соотношением [Н2О2МН2О]. Найдено, что в данных системах одновременно существуют различные комплексные формы олова(1У), концентрация и состав которых зависят от соотношения [Н202]:[Н20], т. е. реакция замещения гидроксогрупп в исходном гексагидроксостаннате гидропероксогруппами обратима и проходит постадийно с образованием смешанных гидроксо(гидропероксо)комплексов олова(1У).

2. Впервые синтезированы гексагидропероксостаннаты калия и рубидия. Разработаны методики синтеза гексагидропероксостаннатов щелочных металлов с количественным выходом. Поликристаллические образцы гексагидроксо- и гексагидропероксостаннатов натрия, калия и рубидия изучены методами рентгенографии и нейтронографии порошка, термогравиметрии, ИК-, мессбауэровской, ЕХАБ8- и ЯМР (2Н, 23Ш, 39К, 87ЯЬ, 1198п)- спектроскопии.

3. Установлено, что в результате взаимодействия гексагидроксостаннатов щелочных металлов с концентрированным пероксидом водорода в условиях синтеза происходит полное замещение гидроксогрупп в исходных соединениях на гидропероксогруппы.

4. Найдено, что координационный полиэдр атома олова(ГУ) в полученных гексагидропероксокомплексах представляет собой незначительно искаженный октаэдр, образованный шестью монодентатно координированными гидропероксогруппами, причем по сравнению с исходными гексагидроксостаннатами электронная плотность на атомных орбиталях олова(ГУ) повышена, а расстояние 8п-0 существенно не изменяется.