Синтез и строение новых молекулярных проводников на основе катион-радикальных солей с анионами, содержащими ртуть и редкоземельные элементы тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Кажева, Ольга Николаевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Черноголовка МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез и строение новых молекулярных проводников на основе катион-радикальных солей с анионами, содержащими ртуть и редкоземельные элементы»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Кажева, Ольга Николаевна

I. ПРЕДИСЛОВИЕ

II. СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

III. ВВЕДЕНИЕ

III .1. Актуальность работы

111.2. Цель работы

111.3. Научная новизна

111.4. Практическая значимость результатов диссертации

111.5. Личный вклад автора

111.6. Апробация

111.7. Структура диссертации

IV. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 14 IV. 1. Краткая историческая справка и основные особенности строения органических проводников 14 IV. 2. Типы упаковок доноров в проводящих слоях 18 IV. 3. Молекулярные проводники на основе ртутьсодержащих солей 31 IV. 3.1. Ртутьсодержащие соли на основе ЕТ 33 IV. 3.2. Ртутьсодержащие соли на основе BEDSe 39 IV. 3.3. Ртутьсодержащие соли на основе BEDO 40 IV. 3.4. Ртутьсодержащие соли на основе BETS 41 IV. 3.5. Ртутьсодержащие соли на основе DOET 42 IV. 3.6. Ртутьсодержащие соли на основе BPDT, ЕРТ, EDOEDT, TMTTF 42 IV. 3.7. EDT - новый донор для ртутьсодержащих солей 48 IV. 4. Молекулярные проводники на основе ЕТ и его производных с анионами, содержащими РЗЭ

V. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

V. 1. Исходные реактивы, синтез и методы исследования

V.2. Молекулярная и кристаллическая структуры сверхпроводника

EDT)4[Hg2.83I8]

V.3. Молекулярная и кристаллическая структуры (EDT)4[Hg3 л718] 65 V.4. Молекулярная и кристаллическая структуры

EDT)12{[Hg(SCN)3(Io.2)2Hg(SCN)3][Hg(SCN)3Io.9]2}-2C6H5Cl

V.5. Молекулярная и кристаллическая структуры (EDT)6[Hg4Bri2] 76 V.6. Молекулярная и кристаллическая структуры

EDT)3[Hg(SCN)Cl3]-0.5C6H5Cl

V.7. Молекулярная и кристаллическая структуры (ET)2[KHg(SCN)4]

V.8. Молекулярная и кристаллическая структуры (TMET)5[Hg(SCN)4] 94 V.9. Молекулярная и кристаллическая структуры (ET)5[M(NCS)6N03] • С2Н5ОН, где M = Dy, Но, Y и (ET)5[Ho(NCS)7] • С2Н5ОН

V. 10. Молекулярная и кристаллическая структуры ET(NCS)o.77 103 V. 11. Молекулярная и кристаллическая структуры

TMTSF)3[Y(N03)5]-2C6H5C1 107 V.12. Молекулярная и кристаллическая структуры

Bu4N)3[M(NCS)4(N03)2], где M = Dy, Gd

V. 13. Молекулярная и кристаллическая структуры (EDT)3 [Y(N03)5]

VI. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

VIII. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Определены кристаллические и молекулярные структуры первых катион-радикальных солей на основе EDT с Hg - содержащими анионами, установлены их составы и химические формулы, выявлены закономерности и особенности их строения. Соединения проявляют широкий спектр проводящих свойств -сверхпроводящие, металлические, полупроводниковые. Показано, что в солях нестехиометрического состава (EDT)4[Hg3+sIg] дефицит атомов Hg приводит к проявлению сверхпроводящих свойств, а избыток атомов Hg - к проявлению металлических свойств.

2. Синтезированы новые электропроводящие катион-радикальные соли с анионами, содержащими редкоземельные элементы; определены их составы, химические формулы, кристаллические и электронные структуры.

3. Впервые для молекулярных проводников обнаружен новый ю-тип упаковки доноров в проводящем слое.

4. Все исследованные в диссертации соли на основе EDT характеризуются Р-типом упаковки проводящего слоя. С учетом литературных данных можно заключить, что Р-тип упаковки оптимален для солей на основе EDT и фактически не зависит от природы аниона.

5. На примере (TMTSF)3[Y(N03)5]-2C6H5C1 впервые предложена модель конструирования 2D проводников из одномерных взаимно перпендикулярных проводящих стопок.

6. Впервые проведена кристаллохимическая классификация всех проводящих катион-радикальных солей с ртутьсодержащими анионами, показана устойчивая тенденция Hg-содержащих анионов к образованию супрамолекулярных ассоциатов в молекулярных проводниках.

VII. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа представляет собой комплексное исследование, выполненное на границе нескольких научных направлений: химического (синтез, определение состава и химических формул), физического (измерения температурной зависимости проводимости полученных соединений), кристаллохимического (определение молекулярных и кристаллических структур при разных температурах) и квантово-химического (электронные структуры).

Как правило, исследования междисциплинарного характера проводятся поэтапно. Примерная последовательность этих этапов в данной работе приведена ниже. Начальной стадией исследования солей, содержащих редкоземельные элементы, являлось получение новых соединений в виде монокристаллов, пригодных для проведения дальнейших физических измерений и рентгеноструктурного анализа. В случае ртутьсодержащих проводников на основе ЕОТ, полученных в лаборатории проф. Р.Н. Любовской, исследование начиналось с рентгеноструктурного анализа, которому предшествовал тщательный отбор образцов по качеству, огранке (для разделения фаз, полученных в одном синтезе) и размерам. Следует подчеркнуть, что в ряде случаев качество выращенных кристаллов оказалось неудовлетворительным и, несмотря на приложенные усилия (многочисленные предварительные рентгенографические исследования), было трудно выбрать образцы, отвечающие условиям прецизионного анализа. Физические измерения новых соединений начинались сразу после их синтеза, и их результаты были известны до проведения рентгеноструктурных исследований. В ряде случаев исследование вещества заканчивалось расчетом его электронной структуры. Базовыми данными для таких расчетов служили результаты рентгеноструктурных исследований.

Диссертационная работа характеризуется рядом специфических особенностей. Одна из них заключается в ключевой роли и исключительно важном значении кристаллохимического исследования как единственного в данных условиях надежного и достоверного аналитического метода. Действительно, несмотря на то, что кристаллы были уже выращены и даже измерены их проводимости, состав и химические формулы полученных соединений (в том числе и сверхпроводника (!)) оставались все еще неизвестными вплоть до проведения рентгеноструктурного анализа. Отсюда становятся понятными роль и место рентгенографических исследований в этой комплексной работе. Именно на основании результатов рентгеноструктурного анализа были окончательно установлены эти важные паспортные характеристики новых соединений. Таким образом, проведенные рентгеноструктурные и кристаллохимические исследования наряду с основной задачей - расшифровкой молекулярных и кристаллических структур, позволили решить комплекс важных аналитических задач и получить ответ на главный вопрос "what is what?". Понятно, что без ответа на этот вопрос ситуация принимала трагикомический характер: соединение было получено, его электропроводящие свойства изучены, но что это за материал, какова его химическая формула - никто не знал. Следует подчеркнуть, что состав и химические формулы большинства соединений, изученных в диссертационной работе, были установлены методами рентгеноструктурного анализа.

Другая характерная особенность диссертации состоит в том, что ряд исследованных проводников, в основном ртутьсодержащих соединений, кристаллизуется с нестехиометрическим составом. Эта специфика состава соединения придает не только своеобразную пикантность расшифровке структуры и интепретации кристаллического строения, но и, как будет показано ниже, может быть связана с электропроводящими свойствами материала. Действительно, обсуждение результатов проведенного исследования ртутьсодержащих соединений ((EDT)4[Hg2.83l8] и (EDT)4[Hg3.i7l8]) с известными литературными данными ((ET)4Hg3I8 [77], (BETS)4Hg3I8 [113], (ET)4Hg2.89Br9 и (ET)4Hg2.78Cl8 [13, 14]) позволило обратить внимание на одну важную закономерность. Суть этой закономерности проявляется в том, что соединения с дефицитом атомов ртути при понижении температуры проявляют сверхпроводящие свойства, в отличие от соединений с увеличенным или стехиометрическим содержанием ртути, которые проявляют металлические или полупроводниковые свойства. В конечном счете, содержание атомов ртути в молекуле влияет на среднюю величину заряда катион-радикала и, следовательно, на степень заполнения зоны проводимости, что и определяет тип проводника (сверхпроводник, металл, полупроводник, изолятор). Следует заметить, что подобная корреляция между составом соединения и типом проводника обнаружена впервые.

В диссертационной работе впервые проведена кристаллохимическая классификация всех проводящих катион-радикальных солей с ртутьсодержащими анионами. В основном, это соли на основе ЕТ, BEDO и BETS (таблица 1). Соли на основе других доноров представлены значительно меньше. В результате проведенного исследования ртутьсодержащих солей донор EDT, наряду с вышеперечисленными, теперь входит в число наиболее изученных доноров для этого класса соединений. При этом новые соли представляют все типы проводников - сверхпроводник, металл и полупроводники. Для некоторых классов соединений установлены корреляции между составом, структурой и характеристиками проводящих свойств, например, температурами перехода металл-изолятор.

Как установлено в результате проведенного исследования, все соли на основе EDT характеризуются (3-типом упаковки проводящего слоя. С учетом литературных данных, подтверждающих этот вывод, можно заключить, что |3-тип упаковки оптимален для солей на основе EDT и фактически не зависит от природы аниона. Этот феномен постоянства типа упаковки проводящих слоев независимо от природы аниона нуждается в дополнительном изучении, так как является исключением из экпериментально наблюдаемых тенденций. Однако уже сейчас можно предположить, что донор EDT, повидимому, обладает определенными уникальными свойствами, позволяющими сохранять один и гот же тип упаковки проводящего слоя в различных условиях. Для выяснения границ этих условий исследования солей на основе EDT будут продолжены.

Следует подчеркнуть, что определение типа упаковки проводящего слоя занимает важное место в кристаллохимическом исследовании молекулярных проводников. Это одна из основных структурных характеристик проводящих соединений, играющая ключевую роль в корреляции состав-структура-свойства. В литературном обзоре диссертационной работы отмечено многообразие наиболее распространенных типов упаковок и их модификаций. Тем важнее, что в результате проведенного исследования обнаружен и детально охарактеризован еще один, неизвестный ранее со-тип упаковки доноров в проводящем слое.

В последнее время особое внимание кристаллографов привлекают работы в области конструирования кристаллов с определенным комплексом практически важных свойств (Crystal Engineering). Поиск подходов к решению этой проблемы чрезвычайно актуален и для молекулярных проводников. Одной из важных характеристик проводника является его размерность. Переход от хронологически первых одномерных проводников к двумерным -это следующий этап в области синтетических проводников, до сих пор связанный только с синтезом доноров принципиально нового типа. В диссертационной работе, учитывая особенности упаковки проводящих слоев соли (TMTSF)3[Y(N03)5]-2C6H5C1 с традиционно одномерным донором TMTSF, впервые предложена модель конструирования 2D проводников из одномерных взаимно перпендикулярных проводящих стопок.

Краткое изложение обсуждаемых выше вопросов приведено в разделе "Основные результаты и выводы".