Синтез и свойства 2-[4-(гидроксиимино)циклогекса-2,5-диен-1-илиден]арилацетонитрилов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Коновалова, Наталия Валерьевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ярославль МЕСТО ЗАЩИТЫ
2009 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез и свойства 2-[4-(гидроксиимино)циклогекса-2,5-диен-1-илиден]арилацетонитрилов»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Коновалова, Наталия Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Хинонмонооксимы

1.2 Значение хиноноксимов

1.3 Способы получения хиноноксимов

1.4 Строение хинонмонооксимов и хинонмоноиминов

1.5 Превращения хинонмонооксимов и хинонмоноиминов

2 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

2.1 Взаимодействие нитроаренов с арилацетонитрилами

2.1.1 Закономерности процесса образования арилцианометилен- 37 ияра-хинонмонооксимов

2.1.2 Исследование области оптимальных условий синтеза 54 арилцианометилен-ияра-хинонмонооксимов

2.2 Строение и свойства арилцианометилен-яара- 58 хинонмонооксимов

2.2.1 ПМР-спектральные характеристики арилцианометилен- 59 иа/га-хинонмонооксимов

2.2.2 ИК- и УФ-, спектральные характеристики 71 арилцианометилен-яя/?а-хинонмонооксимов

2.2.3 Поведение арилцианометилен-иара-хинонмонооксимов 78 при электронном ударе

2.2.4 Квантово-химическое моделирование строения 81 арилцианометилен-яара-хинонмонооксимов

2.2.5 Превращения арилцианометилен-/ад/?а-хинонмонооксимов

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1. Исходные продукты

3.2. Методики проведения реакций

3.3. Методика проведения оптимизации процесса

3.4. Методики анализов

3.5 Методика квантово-химического моделирования

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез и свойства 2-[4-(гидроксиимино)циклогекса-2,5-диен-1-илиден]арилацетонитрилов"

Актуальность работы. Процесс ароматического нуклеофильного замещения водорода SnA/1 является эффективным способом функционализации электронодефицитных аренов [1-3]. Реакции нуклеофильного замещения водорода в нитроаренах карбанионами арилацетонитрилов приводят к образованию практически ценных 2,1-бензизоксазолов [4] или мало изученных 2-[4-(гидроксиимино)циклогекса-2,5-диен-1-илиден]арилацетонитрилов (другое название арилцианометилен-/адра-хинонмонооксимы) [5, 6]. Последние представляют интерес в качестве исходных соединений для синтеза многоцелевых аминобензофенонов, нитробензофенонов и других соединений [6-10]. Поэтому разработка эффективного способа получения арилцианометилен-иа/?<яхинонмонооксимов, исследование их строения и свойств являются весьма актуальными задачами.

Прогнозирование хода реакции и управление ими невозможно без знания закономерностей протекания химических процессов в зависимости от условий их проведения и строения реагирующих веществ. Поэтому изучение реакционной способности исходных соединений и закономерностей протекания реакции SnAth является необходимым этапом для осуществления целенаправленного синтеза 2-[4-(гидроксиимино)циклогекса-2,5-диен-1 -илиден]арилацетонитрилов и других практически ценных соединений.

Настоящая работа является частью научно-исследовательских работ, проводимых на кафедре общей и биоорганической химии Ярославского государственного университета имени П.Г. Демидова, и выполнена в соответствии с программой "Развитие научного потенциала высшей школы (2006-2008 гг.)" проект: «Структура и реакционная способность анионных промежуточных частиц в реакциях функциональных производных органических соединений».

Цели работы:

1) Исследование закономерностей взаимодействия арилацетонитрилов с нитроаренами, не имеющих заместителя в пора-положении.

2) Оптимизация условий получения арилцианометилен-гатря-хинонмонооксимов.

3) Изучение строения и свойств арилцианометилен-иара-хинонмонооксимов.

Научная новизна. Изучено влияние структуры реагирующих веществ, их соотношения, условий поведения реакции на закономерности взаимодействия арилацетонитрилов с нитроаренами, не имеющими заместителя в пара-попожошш к нитрогруппе.

Впервые идентифицированы и выделены в индивидуальном виде побочные продукты их взаимодействия, предложены схемы их образования.

Впервые установлено, что процесс образования 2-[4-(гидроксиимино)циклогекса-2,5-диен-1-илиден]арилацетонитрилов является равновесным. На основе обнаруженной обратимости реакции был уточнен механизм взаимодействия нитроаренов с арилацетонитрилами.

Осуществлено комплексное исследование строения и свойств 2-[4-(гидроксиимино)циклогекса-2,5-диен-1-илиден]арилацетонитрилов с использованием методов ЯМР-, ИК-, УФ-спектроскопии, масс-спектрометрии и квантовой химии. Проведено отнесение сигналов в ПМР-спектрах арилцианометилен-яяря-хинонмонооксимов к конкретному геометрическому изомеру из имеющейся смеси Z- и ^-изомеров.

Практическая значимость. Определены оптимальные условия получения 2-[4-(гидроксиимино)циклогекса-2,5-диен-1 илиден]арилацетонитрилов, что позволяет осуществлять их синтез с высокими выходами и степенью чистоты.

Синтезировано и идентифицировано различными методами более 30 соединений, из которых 11 не описано в литературе.

Выявлены спектральные характеристики арилцианометилен-иара-хинонмонооксимов, которые могут быть использованы для их идентификации.

Усовершенствованы методики превращения арилцианометилен-иара-хинонмонооксимов в практически ценные соединения (4-аминобензофеноны, 4-нитробензофеноны).

Положения выносимые на защиту.

1. Закономерности реакции взаимодействия арилацетонитрилов с нитроаренами, не имеющими заместителя в «ара-положении.

2. Строение и свойства 2-[4-(гидроксиимино)циклогекса-2,5-диен-1-илиден] арилацетонитрилов.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Хинонмонооксимы

Хинонмонооксимы представляют собой соединения хиноидной структуры, содержащие одну оксимную группу, общий вид строения которых изображен на рис. 1.1 [5, 6, 11].

NOH где Y = 0, CN(C)Ar и др., X = Hal, Alk, OAlk и др. Рис. 1.1. Общая структура хинонмонооксимов

Кроме изображенных на рис. 1.1 одноядерных хинонмонооксимов существуют также различные конденсированные структуры хинонмонооксимов (рис. 1.2.) [5, 12, 13].

Другие названия данного класса соединений в случае, если Y=0: бензохинонмонооксимы или 4-оксиимино-2,5-циклогесадиен-1-оны. При

Y=CN(C)Ar: арилцианометиленхинонмонооксимы или 2-[4-(гидроксиимино)циклогекса-2,5-диен-1 -илиден]арилацетонитрилы.

В зависимости от расположения оксимной группы различают пара-хинонмонооксимы (слева на рис. 1.1) или о/?то-хинонмонооксимы (справа на рис. 1.1) [5,6, 11].

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

101 Выводы

1. На основании комплексного изучения процесса формирования арилцианометилен-иаря-хинонмонооксимов предложен механизм взаимодействия нитроаренов с арилацетонитрилами, включающий обратимость всех стадий многостадийной реакции и непосредственное участие частиц растворителя в процессе образования целевых продуктов. С помощью теоретически рассчитанных констант равновесия объяснены установленные закономерности протекания реакции образования арилцианометилен-иа/за-хинонмонооксимов.

2. Впервые выделены в индивидуальном виде побочные продукты взаимодействия арилацетонитрилов и нитроаренов со свободным пара-положением: 44(4-бензоилфенил)-ЫЖ>азокси]фенил}(фенил)метанон, 2-хлор-4-[(3-хлор-4-(2-метоксифенил-цианометил)-фенил)-НЫО-азокси]-1-(2-метоксифенилцианометил)бензол, 4-амино-3-(2,6-диметилфенокси)-дифенилкетон, бензойная кислота. Предложены схемы их образования.

3. Подобраны оптимальные условия проведения реакции получения арилцианометилен-иаря-хинонмонооксимов: растворитель - пропанол-2, температура 35±5°С, время 6±0.5 часов, концентрация гидроксида калия 1.14±0.16 моль/л (при начальных концентрациях арилацетонитрила 0.244 моль/л, нитроарена 0.163 моль/л), в результате чего были увеличены степень чистоты выделяемых хиноноксимов и их выход на 15%. Впервые показана возможность получения арилцианометилен-и<з/?<з-хинонмонооксимов в твердой фазе при отсутствии растворителя.

4. В результате изучения строения 2-[4-(гидроксиимино)циклогекса-2,5-диен-1-илиден]арилацетонитрилов методами ЯМР !Н, ЯМР 13С, ИК, УФ-спектроскопии, масс-спектрометрии и квантово-химического моделирования выявлены спектральные характеристики, которые могут быть использованы для идентификации данного класса соединений. Впервые установлено, что нахождение атома галогена в о/?тио-положении к оксимной группе в структуре арилцианометилен-гсара-хинонмонооксима обуславливает то, что протоны хиноидного ядра ^-изомера оказываются более экранированы, чем протоны Z-изомера, что связано с влиянием оксимной группы через пространство.

5. Усовершенствованы методики превращения арилцианометилен-яара-хинонмонооксимов в многоцелевые 4-аминобензофеноны и 4-нитробензофеноны, в результате чего данные вещества получены с высокими выходами (95-100%) и степенью чистоты.

Автореферат диссертации на тему "Синтез и свойства 2-[4-(гидроксиимино)циклогекса-2,5-диен-1-илиден]арилацетонитрилов"

На правах рукописи

Коновалова Наталия Валерьевна

Синтез и свойства 2-[4-(гидроксиимино)циклогскса-2,5-диен-1-илиден]арилацетонитрилов

Специальность: 02.00.03 - Органическая химия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Москва 2009

Работа выполнена на кафедре общей и биоорганической химии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ярославский государственный университет имени П.Г. Демидова»

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, доцент Котов Александр Дмитриевич

доктор химических наук, профессор Неделькин Владимир Иванович

Ведущая организация ■

доктор химических наук, доцент Абрамов Игорь Геннадьевич

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ивановский государственный университет»

Защита состоится " ^ ' 2009 ^ода в часов на заседании диссертационного совета Д 212.139.01 при Московском государственном текстильном университете имени А.Н. Косыгина по адресу: 119071, г. Москва, ул. Малая Калужская, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный текстильный университет имени

А.Н. Косыгина»

Автореферат разослан « ^ » 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета б

д.х.н. Кильдеева Н.Р.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Процесс ароматического нуклеофильного замещения водорода 8мАгн является эффективным способом функционализации электронодефицитных аренов. Реакции нуклеофильного замещения водорода в нитроаренах карбанионами арилацетонитрилов приводят к образованию практически ценных 2,1-бензизоксазолов или мало изученных 2-[4-(гидроксиимино)циклогекса-2,5-диен-1-илиден]арилацетонитрилов (другое название арилцианометилен-лора-хинонмонооксимы). Последние

представляют интерес в качестве исходных соединений для синтеза многоцелевых аминобензофенонов, нитробензофенонов и других соединений. Поэтому разработка эффективного способа получения арилцианометилен-шра-хинонмонооксимов, исследование их строения и свойств являются весьма актуальными задачами.

Прогнозирование хода реакции и управление ими невозможно без знания закономерностей протекания химических процессов в зависимости от условий их проведения и строения реагирующих веществ. Поэтому изучение реакционной способности исходных соединений и закономерностей протекания реакции БмАг" является необходимым этапом для осуществления целенаправленного синтеза 2-[4-(гидроксиимино)циклогекса-2,5-диен-1 -илиден]арилацетонитрилов и других практически ценных соединений.

Настоящая работа является частью научно-исследовательских работ, проводимых на кафедре общей и биоорганической химии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова, и выполнена в соответствии с программой "Развитие научного потенциала высшей школы (2006-2008 гг.)" проект: «Структура и реакционная способность анионных промежуточных частиц в реакциях функциональных производных органических соединений».

Цели работы:

1) Исследование закономерностей взаимодействия арилацетонитрилов с нитроаренами, не имеющих заместителя в «ара-положении.

2) Оптимизация условий получения арилцианометилен-ияра-хинонмонооксимов.

3) Изучение строения и свойств арилцианометилен-пара-хинонмонооксимов.

Научная новизна. Изучено влияние структуры реагирующих веществ, их соотношения, условий поведения реакции на закономерности взаимодействия арилацетонитрилов с нитроаренами, не имеющими заместителя в пара-положении к нитрогруппе.

Впервые идентифицированы и выделены в индивидуальном виде побочные продукты их взаимодействия, предложены схемы их образования.

Впервые установлено, что процесс образования 2-[4-(гидроксиимино)циклогекса-2,5-диен-1-илиден]арилацетонитрилов является

равновесным. На основе обнаруженной обратимости реакции был уточнен механизм взаимодействия нитроаренов с арилацетонитрилами.

. Осуществлено комплексное исследование строения и свойств 2-[4-(гидроксиимино)циклогекса-2,5-диен-1 -илиден]арилацетонитрилов с

использованием методов ЯМР-, ИК-, УФ-спектроскопии, масс-спектрометрии и квантовой химии. Проведено отнесение сигналов в ПМР-спектрах арилцианометилен-иара-хинонмонооксимов к конкретному геометрическому изомеру из имеющейся смеси Z- и ^-изомеров.

Практическая значимость. Определены оптимальные условия получения 2-[4-(гидроксиимино)циклогекса-2,5-диен-1 -илиден]арилацетонитрилов, что " позволяет осуществлять их синтез с высокими выходами и степенью чистоты.

Синтезировано и идентифицировано различными методами более 30 соединений, из которых 11 не описано в литературе.

Выявлены спектральные характеристики арилцианометилен-шря-хинонмонооксимов, которые могут быть использованы для их идентификации.

Усовершенствованы методики превращения арилцианометилен-лара-хинонмонооксимов в практически ценные соединения (4-аминобензофеноны, 4-нитробензофеноны).

Положения выносимые на защиту.

1. Закономерности реакции взаимодействия арилацетонитрилов с нитроаренами, не имеющими заместителя в иара-положении.

2. Строение и свойства 2-[4-(гидроксиимино)циклогекса-2,5-диен-1-илиден]арилацетонитрилов.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Экологические проблемы уникальных природных и антропогенных ландшафтов» (Ярославль, 2006); XIX Международной научно - технической конференции «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии» (Уфа , 2006); III Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах» (Краснодар, 2006); IX молодежной научной школе -конференции по органической химии (Москва, 2006); шестидесятой научно -технической конференции студентов, магистрантов и аспирантов (Ярославль,

2007); XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Экологические проблемы уникальных природных и антропогенных ландшафтов» (Ярославль, 2007); шестьдесят первой научно-технической конференции студентов, магистрантов и аспирантов (Ярославль,

2008); XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2008); XII Международной научно-технической конференции «Наукоемкие химические технологии-2008» (Волгоград, 2008).

Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано три статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, и 12 материалов и тезисов докладов научных конференций.

Структура и объем работы: Диссертация изложена на 131 страницах, содержит 21 таблицу, 21 рисунков, 15 схем. Состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов, списка литературы и приложений. Список литературы включает 132 источника.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Закономерности процесса образования арилцианометилен-пара-хинонмонооксимов

Для определения эффективных условий получения 2-[4-(гидроксиимино)циклогекса-2,5-диен-1 -илиден]арилацетонитрилов и

выявления закономерностей протекания процесса арилацётонитрилов с нитроаренами, не имеющими заместителя в пара-положении (так как только < при использовании таких нитроаренов выделяются арилцианометилен-иа/?а-хинонмонооксимы), было изучено влияние различных факторов (растворитель, основание, время, температура) в модельной реакции нитробензола 1 с фенилацетонитрилом 2а.

По результатам предварительных экспериментов было обнаружено, что подходящими растворителями для проведения данной реакции являются только низшие алифатические спирты, что может свидетельствовать об их участии в процессе образования целевого продукта. Установлено, что наибольший выход хиноноксима За достигается при проведении процесса в пропаноле-2 при комнатной температуре около 5 часов при использовании в качестве основания гидроксида калия.

Контроль за изменением концентраций нитробензола и хиноноксима За методом полярографии позволил установить, что процесс образования 2-[4-(гидроксиимино)циклогекса-2,5-диен-1 -илиден]фенилацетонитрила За является равновесным. Для подтверждения обратимости реакции был проведен контрольный эксперимент. При нагревании (55°С) раствора За в ьРЮН/КОН в образовавшейся смеси кроме хиноноксима За были идентифицированы методами ТСХ, ВЭЖХ и полярографии нитробензол, фенилацетонитрил и бензойная кислота, которая является продуктом побочных окислительных процессов. На основании установленной обратимости процесса и учитывая то, что реакции образования 2,1-бензизоксазолов и арилцианометилен-иара-

N04

1 2а

За

хинонмонооксимов имеют общие стадии, был уточнен ранее предложенный механизм взаимодействия арилацетонитрилов с нитроаренами.

Выделение целевого продукта За с высоким выходом свидетельствует о том, что равновесие смещено в сторону образования конечного хиноноксима. Теоретический расчет константы равновесия (КР=1.85»104) реакции взаимодействия нитробензола с фенилацетонитрилом, выполненный с использованием метода ОРТ/ВЗЬУР 6-3 Ю(ё,р) для газовой фазы, подтверждает это.

Зависимость выхода целевого 2-[4-(гидроксиимино)циклогекса-2,5-диен-1-илиден]фенилацетонитрила За (после его выделения и очистки) от температуры реакции представлена на рис. 1.

100

Т,С

Рис. 1. Зависимость выхода 3 а от Т,°С при времени реакции 5 ч, [КОН] = 0.98 моль/л, [1]о = 0.163 моль/л, [2 а]о = 0.244 моль/л

Остальные зависимости выхода целевого хиноноксима За от времени проведения процесса, концентраций гидроксида калия и фенилацетонитрила имеют аналогичный характер. Уменьшение выхода хиноноксима при увеличении концентрации фенилацетонитрила больше 0.25 моль/л ([2а]о/[1]о>1.5), а гидроксида калия более 1.16 моль/л ([КОН]/[1]о>7.1) связано со снижением степени чистоты продукта, и, как следствие этого, более сложной его очисткой. Так, например, установлено, что при больших концентрациях фенилацетонитрила в условиях реакции в заметных количествах образуется

продукт его гидролиза - фенилуксусная кислота. Снижение выхода хиноноксима при увеличении температуры выше 35°С и времени процесса более 7 ч обусловлено накоплением продуктов побочных реакций. К побочным продуктам относятся выделенные в индивидуальном виде бензойная кислота и {4-[(4-бензоилфенил)-К>Ю-азокси]фенил}(фенил)метанон 4 с выходами до 10%. Образование бензойной кислоты связано с окислением одного из промежуточных соединений кислородом воздуха и молекулами нитросубстрата. Вероятная схема образования 4 включает стадии окисления стн-комплекса до 4-нитробензофенона и восстановления последнего в условиях реакции:

О О"

N02 N+ NO2

Л] + А-Ргон/кон Л -12U Л ±РЮН %_/=\_£ (3)

и г— v Vкон ph ^ N-r>d"°

н сн Л Vj7 >h

Pl{ CN Ph" 'О 4

Альтернативный механизм образования соединения 4 взаимодействием в

щелочной среде соответствующих арилгидроксиламина и нитрозоарена

представляется мало вероятным. Кроме этого, при увеличении концентрации

нитробензола выход соединения 4 повышался, что подтверждает роль

нитросубстата как окислителя в этом побочном процессе.

Дальнейший синтез арилцианометилен-порд-хинонмонооксимов проводили в пропаноле-2 при 25°С в течение 5 часов при концентрациях нитроарена 0.163 моль/л, арилацетонитрила 0.244 моль/л, гидроксида калия 0.98 моль/л (схема 4).

NOH

3 а-е, 8 а, б, г-ж

9 а, е, 10 а, б, е

1: X = Y = H; 5: X = Cl, Y = H; 6: X = Br, Y = H, 7: X = H, Y= Cl;

2a: Ar = Ph; 26: Ar = 4-CIQH4; 2в: Ar = 3-(CF3)C6H4; 2r: Ar = 2-MeOC6H4; 2д: Ar = 3,4-(С1)2СбН3; 2e: Ar = 3,4-(MeO)2C6H3; 2ж: Ar = 1-нафтил; 2з:Аг = 4-N02C6H4;

За: Ar = Ph; 36: Ar = 4-С1С6Н4; Зв: Ar = 3-(CF3)C6H4; 3r: Ar = 2-MeOC6H4; Зд: Ar = 3,4-(Cl)2C6H3; 3e: Ar = 3,4-(MeO)2C6H3; Зж: Ar = l-нафтил; 8a: X = Cl, Ar = Ph; 86: X = Cl, Ar = 4-С1С6Н4; 8r: X = Cl, Ar = 2-MeOCeR,; 8д: X = Cl, Ar = 3,4-(Cl)2C6H3; 8e: X = Cl, Ar = 3,4-(MeO)2C6H3; 8ж: X = Cl, Ar = l-нафтил; 9a: X = Br, Ar = Ph; 9e: X = Br, Ar = 3,4-(MeO)2C6H3; 10a: Y = Cl, Ar = Ph; 106: Y = Cl, Ar = 4-ClC6H4; 10e: Y = Cl, Ar = 3,4-(MeO)2C6H3. Не указанные X и Y = H

Выходы и температуры плавления полученных арилцианометилен-шу?я-хинонмонооксимов представлены в табл. 1. Анализируя полученные результаты можно отметить, что структура арилацетонитрилов в меньшей степени влияет на возможность протекания процесса образования хиноноксимов по сравнению со структурой субстрата.

Таблица 1

Выходы и температуры плавления 2-[4-(гадроксиимино)циклогекса-2,5-диен-1-илиден]арилацетонитрилов (Т=25°С, время реакции 5 часов, растворитель - пропанол-2, [нитроарен]о=0.163 моль/л,

[арилацетонитрил о=0.244 моль/л, [гидроксид калия]=0.98 моль/л)

Соед. X Y Аг Т. пл., °С Выход, %

За Н Н С6Н5 165-167 94

36 Н Н 4-С1С6Н4 188-189 76

Зв Н Н 3-(CF3)C6H4 174-176 63

Зг Н Н 2-СН3ОС6Н4 140-142 67

Зд Н Н 3,4-(С1)2С6НЗ 188-190 62

Зе Н Н 3,4-(СНзО)2С6Нз 171-172 98

Зж Н Н 1-нафтил 170-172 71

8а С1 Н с6н5 185-187 78

86 С1 н 4-С1С6Н4 192-194 99

8г С1 н 2-СНЗОС6Н4 183-185 65

8д С1 н 3,4-(С1)2С6НЗ 189-201 59

8е С1 н 3,4-(СНзО)2С6НЗ 193-195 97

8 ж С1 н 1-нафтил 178-180 65

9а Вг н с6н5 179-182 68

9е Вг н 3,4-(СНзО)гС6Нз 196-199 80

10а Н С1 с6н5 147-150 43

106 Н С1 4-С1С6Н4 182-185 52

10е Н С1 3,4-(СНЗО)2С6НЗ 193-195 58

Для большинства использованных арилацетонитрилов 2-[4-(гидроксиимино)циклогекса-2,5-диен-1 -илиден]арилацетонитрилы образуются с высокими или умеренными выходами. Для нитробензола наиболее высокий выход продукта реакции наблюдается при взаимодействии с 3,4-диметоксифенилацетонитрилом 2е (более сильный нуклеофил). При применении 2-метоксифенилацетонитрила 2г снижение выходов целевых хиноноксимов связано со стерическими препятствиями, возникающими на стадии образования о"-комплекса. При использовании слабого нуклеофила 4-нитрофенилацетонитрила 2з, содержащего сильную электроноакцепторную нитрогруппу, целевая реакция вообще не протекает.

Наличие заместителя в л/е/ла-положении к нитрогруппе в молекуле субстрата в большей степени влияет на протекание реакции, чем в орто-

положении. Так, установлено, что при взаимодействии л/е/яа-нитрохлорбензола 7 с различными арилацетонитрилами наблюдается значительное снижение выходов конечных продуктов, что, вероятно, связано со стерическими препятствиями, возникающими при образовании соответствующих он-комплексов. Сравнение теоретически рассчитанных с использованием метода ОРТ/ВЗЬУР 6-ЗЮ(с1,р) для газовой фазы констант равновесия реакций о- и м-нитрохлорбензолов с фенилацетонитрилом 5.96* 1014 и 5.76 соответственно также объясняет полученные экспериментальные результаты.

Взаимодействие л1е>иа-нитрохлорбензола с 2-

метоксифенилацетонитрилом 2г приводит к образованию не соответствующего хиноноксима, а 2-хлор-4-[(3-хлор-4-(2-метоксифенилцианометил)фенил)-ЫЫО-азокси]-1-(2-метоксифенилцианометил)бензола ц (выход 50 %).

Для целого ряда субстратов образование арилцианометилен-иара-хинонмонооксимов не происходит (схема 6).

В случае использования нитроаренов, содержащих гидроксильную (12, 13) или карбоксильную группу (14) целевые реакции не протекают, так как данные субстраты в условиях реакции находятся в виде анионов, что препятствует их атаке карбанионом арилацетонитрила. Даже введение второй нитрогруппы в структуру подобных аренов (субстраты 15-17) все равно не позволяет осуществить целевую реакцию.

12-36

12: Я1 = ОН; 13: Я2 = ОН; 14: Я2 = СООН; 15: II2 = Ы02, Я3 = СН2ОН; 16: Я2 = Ы02, Я3 = СООН; 17: Я3 = ОН, Я4 = Ы02; 18: Я2 = N0,; 19: Я2 = Ш2, Я3 = С1; 20: Я2 = Ы02, Я3 = СН3; 21: Я2 = Ы02, Я3 = ОСН3; 22: Я2 = Ш2, Я3 = СОЫН2; 23: Я2 = Я4 = И02; 24: Я1 = ЫН2; 25: Я2 = ЫН2; 26: Я1 = С1, Я4 = Ш2; 27: Я1 = ШСНО; 28: Я2 = ШСНО; 29: Я1 = 2,6-(СН3)2С6Н30; 30: Я2 = 4-Ш2С6Н40; 31: Я2 = 3,4-(СН3)2С6Н3СО; 32: Я2 = ШСОСН2РЬ; 33: Я1 = СН3, Я4 = 3-ШГ4-СН3С6Н3(СС13)СН; 34: Я1 =К(СН3),, Я4 = 3-Ы02-4->КСН3)2С6Н3С0; 35: Я1 = ОН, Я4 = 3-Шг4-ОНС6Н3СО; 36: Я1 = СН3, Я2 = Ш2, Я4 = 4-Ы02С6Н4С0. Везде не указанные Я1, Я2, Я3 и Я4 равны Н.

При использовании динитроаренов (18-22) и тринитробензола 23 происходит значительная стабилизация образующегося на первой стадии ои-комплекса, что повышает активационный барьер последующей стадии процесса. При добавлении водного раствора кислоты в реакционную массу такие а"-комплексы распадаются на исходные вещества. При применении нитроаренов, содержащих амино- (24-26) или амидную (27, 28) группы, из реакционной массы были выделены соответствующие нитроанилины (амидная группа в условиях реакции гидролизуется до аминогруппы). В этих случаях происходит дестабилизация образующегося ©"-комплекса за счет сопряжения с неподеленной электронной парой атома азота.

Было обнаружено, что нахождение объемного заместителя 2,6-(СНз)2С6НзО даже в ор/ио-положении к нитрогруппе в структуре субстрата 29 обуславливает образование не хиноноксима, а 4-амино-3-(2,6-диметилфенокси)дифенилкетона 37. Последний является, вероятно, продуктом диспропорционирования образующегося на первой стадии процесса <тн-комплекса.

При использовании субстратов 30-36, содержащих объемные фрагменты в дгеша-положении к нитрогруппе (вблизи реакционного центра), прохождение целевой реакции осложнено стерическими препятствиями, о чем свидетельствует выделение из реакционной массы исходных веществ.

На примере получения хиноноксимов За, Зг, Зе, 86, 8г и 8е была исследована возможность протекания целевой реакции в отсутствии растворителя, даже в тех случаях, когда все реагирующие вещества твердые. При растирании соответствующих исходных веществ в ступке с гидроксидом калия были получены арилцианометилен-шра-хинонмонооксимы За, Зг, Зе, 86, 8г и 8е с выходами до 50%.

2. Исследование области оптимальных условий синтеза 2-[4-(гидроксиимино)циклогекса-2,5-диен-1-илнден1арилацетонитрилов

С целью определения оптимальных условий для синтеза арилцианометилен-иорд-хинонмонооксимов была проведена оптимизация процесса получения хиноноксимов на модельной реакции нитробензола 1 с фенилацетонитрилом 2а с использованием ортогонального центрального композиционного плана по трем факторам: концентрация гидроксида калия, время и температура. Функция отклика - выход (в %) 2-[4-(ги дроксиимино)циклогекса-2,5 -диен-1 -илиден]фенилацетонитрила За (с интервалом температуры плавления в два градуса после его выделения и очистки - перекристаллизации, если она необходима). Диапазон значений факторов для проведения оптимизации процесса был ориентировочно

определен по результатам предварительных экспериментов и представлен в табл. 2. После обработки полученных экспериментальных данных было установлено, что зависимость выхода 2-[4-(гидроксиимино)циклогекса-2,5-диен-1-илиден]фенилацетонитрила За от рассматриваемых факторов адекватно описывает следующее регрессионное уравнение:

У = -36.619 + 5.069Х, + 2.079Хг + 140.382Х3 + + 1.353Х,Х3 + 0.285Х2Х3 - 0.527Х,2 - 0.035Х22 - 69.261Х32, где Х|, Х2, Хэ - натуральные величины параметров времени (Х|), температуры (Хг) и концентрации гидроксида калия (Хз).

Следует отметить, что коэффициент регрессии Х|Х2 незначим, поэтому был исключен из уравнения.

Таблица 2

Диапазон значений факторов для проведения оптимизации процесса в пропаноле-2 при условии, что [2а]0 = 0.244 моль/л, [1]о = 0.163 моль/л_

Фактор Время, ч Т,иС [КОН], моль/л

Нулевой уровень («0») 5 30 0.98

Интервал варьирования 4 25 0.81

Верхний уровень («+1») 9 55 1.79

Нижний уровень («-1») 1 5 0.17

Анализируя все полученные зависимости выхода 2-[4-(гидроксиимино)циклогекса-2,5-диен-1-илиден]фенилацетонитрила За от переменных факторов при фиксированных значениях верхнего, нулевого и нижнего уровней температуры (55°С, 30°С, 5°С, соответственно), времени (9, 5, 1 ч, соответственно) и концентрации гидроксида калия (1.79, 0.98, 0.17 моль/л, соответственно) была установлена область оптимальных условий проведения целевой реакции в пропаноле-2: температура 35±5°С, время процесса 6±0.5 часов, [КОН] = 1.14±0.16 моль/л при условии, что [2а]0 = 0.24 моль/л, [1]0 = 0.16 моль/л. Проверку адекватности установленных оптимальных условий для синтеза хиноноксимов проводили на примере получения восьми арилцианометилен-ляра-хинонмонооксимов различного строения. Во всех случаях наблюдалось увеличение выхода целевого продукта от 5 до 15 %. Причем проведение реакции при данных условиях значительно облегчает возможность выделения и очистки продуктов взаимодействия арилацетонитрилов с л/е/ия-замещенными нитроаренами.

3. Спектральные характеристики арилцнанометнлен-нл/?«-хинонмонооксимов

В связи с тем, что спектральные характеристики 2-[4-(гидроксиимино)циклогекса-2,5-диен-1 -илиден]арилацетонитрилов практически не исследованы, было проведено их комплексное изучение с использованием методов ЯМР-, ИК-, УФ-спектроскопии, масс-спектрометрии и квантовой химии.

Согласно данным спектров ЯМР 'Н в растворе ДМСО-<16 все полученные нами 2-[4-(гидроксиимино)циклогекса-2,5-диен-1-илиден]арилацетонитрилы существуют в виде смеси двух геометрических изомеров в соотношении близком к 1; 1, что следует из интенсивности сигналов от протонов в спектрах ЯМР *Н данных хиноноксимов.

син-(2)-изомер <шти-(Е)-изомер

Рис.2. Геометрические изомеры 2-[4-(гидроксиимино)циклогекса-2,5-диен-1 -илиден]фенилацетонитрила

С целью надежной идентификации каждого из син-Щ- и анти-(Е)-изомеров арилцианометилен-лара-хинонмонооксимов отнесение сигналов делалось на основании сравнения величин констант спин-спинового взаимодействия .!„„: для а/шп/-(Е)-изомера величины ЛН11 больше, чем для син-{2)-изомера. Для уточнения отнесения сигналов также был снят 'Н-'Н 1ЧОЕ8У-спектр. Анализируя полученные данные ПМР-спектров можно отметить, что для арилцианометилен-шра-хинонмонооксцмов, имеющих заместитель в л/е/иа-положении по отношению к оксимной группе и не имеющих заместителя в хиноидном ядре, сигналы от протонов хиноидного ядра для с«н-(£1-изомера располагаются в области более сильного поля, чем для ашпи-(Е)-томсра. А для хиноноксимов, имеющих заместитель в орто-положении по отношению к оксимной группе, наблюдается обратная картина.

. УФ-спектры растворов изучаемых арилцианометилен-лара-хинонмонооксимов в этаноле имеют два максимума поглощения в случае, если в структуре хиноноксима содержится только два заместителя (два атома галогена, или две метоксигруппы, или одна метоксигруппа и один атом галогена). При одновременном нахождении двух заместителей в ароматическом кольце и одного заместителя в хиноидном ядре в УФ-спектрах исследованных нами хиноноксимов наблюдаются уже три полосы поглощения. С использованием полуэмпирического метода гМОО/Б было проведено квантово-химическое моделирование изучаемых арилцианометилен-иара-хинонмонооксимов с построением теоретических УФ-спектров. Для максимумов поглощения в длинноволновой области наблюдается корреляционная зависимость между экспериментальными и теоретическими величинами: А,)КСП = 1.5,^[СОр- 134.6 (нм, Л2=0.98).

ИК-спектры изученных 2-[4-(гидроксиимино)циклогекса-2,5-диен-1-илиден]арилацетонитрилов существенно не отличаются друг от друга. Для всех соединений полосы поглощения, относящиеся к связям С=Ы находятся в пределах 2192+2208 см'1, О-Н-3552+3568 см"', N-0- 1000+1008 см"1.

На основе анализа масс-спектров всех полученных 2-[4-(гидроксиимино)циклогекса-2,5-диен-1-илиден]арилацетонитрилов

установлено, что, практически, для всех арилцианометилен-шр<я-хинонмонооксимов характерны интенсивные пики молекулярных ионов М\ что не характерно для подобных структур, описанных в литературе. Общая схема фрагментации для всех изученных арилцианометилен-иара-хинонмонооксимов под воздействием электронного удара включает в себя внутримолекулярную циклизацию молекулярного иона.

4. Превращения арилцнанометилен-ил/м-хинонмоноокснмов

2-[4-(гидроксиимино)циклогекса-2,5-диен-1-илиден]арилацетонитрилы являются полифункциональными органическими соединениями, которые способны легко превращаться в другие практически ценные вещества. С целью повышения конкурентоспособности альтернативных методов получения 4-аминобензофенонов и 4-нитробензофенонов из 2-[4-

(гидроксиимино)циклогекса-2,5-диен-1-илиден]арилацетонитрилов был

осуществлен подбор наилучших условий для синтеза данных производных.

В результате удалось получить 4-аминобензофеноны с высокими выходами (около 95%) без примесей промежуточных продуктов при использовании цинковой пыли как восстановителя.

Аг, /=<ГК1 С2Н50Н,Н20/ Аг, /=<Р1 >=< >=МОН (С2Н5)гМН >-\ /"ЫН2 (8)

^^Г я 2п,75°С 0 ^Г

За, б, д, 8а 38а- г

38а (К'=Н, Аг=РЬ), 386 (К'=С1, Аг=РЬ), 38в (К'=Н, Аг= 4-С1С6Н4), 38г (Я'=Н, Аг=3,4-С12С6Н3).

Окислением арилцианометилен-ларя-хинонмонооксимов перекисью водорода выделены 4-нитробензофеноны с выходами от 95 до 99%.

^ Я1

*>=0=м)н с2н5он,н2о. а:>^>-мо2 (9) N0 \=/ Н202,60°С 0

За, б,е, 8а 39а-г

39а (^Н, Аг=РЬ), 396 (Я-О, Аг=РЬ), 39в (Я'=Н, Аг= 4-С1С6Н4), 39г (Я'=Н, Аг=3,4-(СН30)2С6Н3).

В условиях реакции Вильямсона в модификации Клайзена из 2-[4-(гидроксиимино)циклогекса-2,5-диен-1-илиден]арилацетонитрила 8е с выходами до 93% получены соответствующие 2-[4-(алкоксиимино)циклогекса-2,5-диен-1-илиден]арилацетонитрилы:

МеО МеО

МеО-\1 —Р А1К-1. 70°С, Ме0ЛЛ /=<С1 (Ю) =МОН 0МР/К2С03 У=< >=МОА1к 1 '

40а (А1к=Е0, 406 (А1кЦ-Ви)

Выводы

1. На основании комплексного изучения процесса формирования арилцианометилен-по/;д-хинонмопооксимов предложен механизм взаимодействия нитроаренов с арилацетонитрилами, включающий обратимость всех стадий многостадийной реакции и непосредственное участие частиц растворителя в процессе образования целевых продуктов. С помощью теоретически рассчитанных констант равновесия объяснены установленные закономерности протекания реакции образования арилцианометилен-пара-хинонмонооксимов.

2. Впервые выделены в индивидуальном виде побочные продукты взаимодействия арилацетонитрилов и нитроаренов со свободным пара-положением: 4-[(4-бензоилфенил)-ЫЫО-азокси]фенил}(фенил)метанон, 2-хлор-4-[(3-хлор-4-(2-метоксифенил-цианометил)-фенил)-НМО-азокси]-1-(2-метоксифенилцианометил)бензол, 4-амино-3-(2,6-диметилфенокси)-дифенилкетон, бензойная кислота. Предложены схемы их образования.

3. Подобраны оптимальные условия проведения реакции получения арилцианометилен-яяра-хинонмонооксимов: растворитель - пропанол-2, температура 35±5°С, время 6±0.5 часов, концентрация гидроксида калия 1.14±0.16 моль/л (при начальных концентрациях арилацетонитрила 0.244 моль/л, нитроарена 0.163 моль/л), в результате чего были увеличены степень чистоты, выделяемых хиноноксимов и их выход на 15%. Впервые показана возможность получения арилцианометилен-ияра-хинонмонооксимов в твердой фазе при отсутствии растворителя.

.4. В результате изучения строения 2-[4-(гидроксиимино)циклогекса-2,5-диен-1-илиден]арилацетонитрилов методами ЯМР 'Н, ЯМР |3С, ИК, УФ-спектроскопии, масс-спектрометрии и квантово-химического моделирования выявлены спектральные характеристики, которые могут быть использованы для идентификации данного класса соединений. Впервые установлено, что нахождение атома галогена в орото-положении к оксимной группе в структуре арилцианометилен-шра-хинонмонооксима обуславливает то, что протоны хиноидного ядра £-изомера оказываются более экранированы, чем протоны 2-изомера.

5. Усовершенствованы методики превращения арилцианометилен-шра-хинонмонооксимов в многоцелевые 4-аминобензофеноны и 4-нитробензофеноны, в результате чего данные вещества получены с высокими выходами (95-100%) и степенью чистоты.

Основное содержание диссертационной работы изложено в следующих публикациях:

Список публикаций в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК:

1. Особенности реакции ароматического нуклеофильного замещения водорода в нитроаренах карбанионом фенилацетонитрила / Н.В. Коновалова

[А.Д. Котов, Т.Н. Орлова, В.В. Ганжа, В.Ю. Орлов] // Башкирский химический журнал. - 2008. - Т. 15 - №3. - С. 103-105.

2. Синтез и строение 2-[4-(гидроксиимино)циклогекса-2,5-диен-1-илиден]арилацетонитрилов / Н.В. Коновалова [А.Д. Котов, Т.Н. Орлова, В.В. Ганжа, В.Ю. Орлов] // Известия вузов. Химия и хим.технология. - 2009. - Т.52.-вып. 2. -С. 19-25.

3. Закономерности реакции нуклеофильного замещения водорода в нитроаренах карбанионами арилацетонирилов / В.Ю. Орлов [Д.А. Базлов, В.В. Ганжа, А.Д. Котов, Н.В. Коновалова] // Известия вузов. Химия и хим.технология. - 2007. - Т.50.- вып. 9. - С. 16-18.

Другие публикации:

4. Синтез арилцианометиленхинонмонооксимов и исследование их свойств / Н.В. Коновалова [В.В. Ганжа, А.Д. Котов, В.Ю. Орлов] // Материалы Всероссийской научно-практической конференции "Экологические проблемы уникальных природных и антропогенных ландшафтов", 23-24 ноября 2006 г. -Ярославль: авторская редакция Ярославского государственного университета им П.Г. Демидова, 2006. - С. 262-266.

5. Коновалова, Н.В. Закономерности реакции нуклеофильного замещения водорода в нитроаренах карбанионами арилацетонирилов / Н.В. Коновалова // Тезисы докладов шестидесятой научно-технической конференции студентов, магистрантов и ^спирантов, 25 апреля 2007 г. - Ярославль: Изд-во ЯГТУ, 2007. -С. 279.

6. Коновалова, Н.В. Синтез и свойства арилцианометиленхинонмонооксимов / Н.В. Коновалова, А.Д. Котов, В.Ю. Орлов // Материалы докладов XIV международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», 11-14 апреля 2007 г. — Москва: Издательский центр факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, 2007. - С. 335-336.

7. Изучение строения фенилцианометиленциклогекса-2,5-диен-1-он монооксима / Д.А. Базлов [В.Ю. Орлов, А.Д. Котов, В.В. Ганжа, Н.В. Коновалова] // Сборник материалов 3-го международного симпозиума «Компьютерное обеспечение химических исследований» [CACR 2006] и 5-ой международной интернет-конференции «Информационно-вычислительные технологии в решении фундаментальных научных проблем и прикладных задач химии, биологии, фармацевтики, медицины» [ИВНТ-2006]. - Ярославль: Ярославский государственный университет им П.Г. Демидова, 2006. - С. 5-6.

8. УФ-спектральные характеристики арилцианометиленхинонмонооксимов / Д.А. Базлов [Н.В. Коновалова, В.В. Ганжа, Т.Н. Орлова, А.Д. Котов, В.Ю. Орлов] // Материалы Всероссийской научно-практической конференции "Экологические проблемы уникальных природных и антропогенных ландшафтов", 23-24 ноября 2006 г. - Ярославль:

авторская редакция Ярославского государственного университета им П.Г. Демидова, 2006. - С. 250-253.

9. Модификация аренов с использованием реакций нуклеофильного замещения / В.В. Ганжа [А.Д. Котов, В.Г. Соколов, В.Ю. Орлов, Н.В. Коновалова, Е.М. Волков.] // Материалы XIX международной научно-технической конференции «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии», 2-4 октября 2006 г. - Уфа: «Реактив», 2006. - С. 57-58.

10. Использование реакций SNArH и неактивированного SNAr"lg для модификации аренов / В.В. Ганжа [А.Д. Котов, В.Г. Соколов, В.Ю. Орлов, Н.В. Коновалова, Е.М. Волков] // Труды III Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах», 2-5 октября 2006 г. - Краснодар: Просвещение-Юг, 2006. - С. 69-70.

11. Изучение закономерностей реакции ароматического нуклеофильного замещения / В.В. Ганжа [А.Д. Котов, В.Г. Соколов, В.Ю. Орлов, Д.А. Базлов, Н.В. Коновалова, Е.М. Волков] // Тезисы докладов IX молодежной научной школы-конференции по органической химии, 11-15 декабря 2006 г. - Москва: авторская редакция, 2006. - С. 120.

12. Синтез, строение и свойства арилцианометиленхинон монооксимов / Н.В. Коновалова [А.Д. Котов, Т.Н. Орлова, В.В. Ганжа, В.Ю. Орлов] // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Экологические проблемы уникальных природных и антропогенных ландшафтов», 29 ноября 2007 г. - Ярославль: ЯрГУ, 2007. - С. 254-260.

13. Коновалова, Н.В. Закономерности нуклеофильного замещения водорода в нитрохлорбензолах карбанионом 2-метоксифенилацетонитрила / Н.В. Коновалова, А.Д. Котов, В.В. Ганжа // Тезисы докладов шестьдесят первой научно-технической конференции студентов, магистрантов и аспирантов, 8 апреля 2008 г. - Ярославль: ЯГТУ, 2008. - С. 326.

14. Коновалова, Н.В., Неожиданные направления и особенности взаимодействия нитробензола с фенилацетонитрилом / Н.В. Коновалова, А.Д. Котов // Материалы докладов XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», 8-11 апреля 2008 г. - Москва: Изд-во МГУ; СП МЫСЛЬ, 2008. - С. 474-475.

15. Синтез биологически активных веществ с использованием метода ароматического нуклеофильного замещения / А.Д. Котов [В.В. Ганжа, В.Ю. Орлов, Н.В. Коновалова, Е.М. Волков, Е.В. Карташова, Д.А. Базлов.] // Тезисы докладов XII Международной научно-технической конференции «Наукоемкие химические технологии-2008», 9-11 сентября 2008 г. - Волгоград: ВолгГТУ, 2008.-С. 167-168.

Подписано в печать 26.02.09 Формат бумаги 60x84/16 Бумага множ. Усл.печ.л. 1,0 Заказ 57 Тираж 80 ГОУВПО «МГТУ им. А.Н. Косыгина», 119071, Москва, ул. Малая Калужская, 1