Синтез и свойства дитиофосфорильных производных природных и синтетических моно- и бифункциональных спиртов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.08 ВАК РФ

Никитин, Евгений Николаевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
2015 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.08 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Синтез и свойства дитиофосфорильных производных природных и синтетических моно- и бифункциональных спиртов»
 
Автореферат диссертации на тему "Синтез и свойства дитиофосфорильных производных природных и синтетических моно- и бифункциональных спиртов"

На правах рукописи

НИКИТИН Евгений Николаевич

СИНТЕЗ И СВОЙСТВА ДИТИОФОСФОРИЛЬНЫХ ПРОИЗВОДНЫХ ПРИРОДНЫХ И СИНТЕТИЧЕСКИХ MOHO- И БИФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СПИРТОВ

02.00.08 - химия элементоорганических соединений

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата химических наук

- 2 СЕН 2015

Казань - 2015

005561890

005561890

Работа выполнена в Химическом институте им. A.M. Бутлерова Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет».

Научный руководитель: доктор химических наук, профессор

Низамов Ильяс Саидович

Официальные Митрасов Юрий Никитич

оппоненты: доктор химических наук, профессор, ФГБОУ ВПО

«Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева», г. Чебоксары, заведующий кафедрой химии и биосинтеза

Юсупова Луиза Магдануровна

доктор химических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет», г. Казань, профессор кафедры химии и технологии органических соединений азота

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский

государственный технологический институт (технический университет)», г. Санкт-Петербург

Защита состоится «29» октября 2015 г. в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 212.081.03 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора и кандидата наук в ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлёвская, 18, Химический институт им. А.М. Бутлерова, Бутлеровская аудитория.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет».

Электронный вариант автореферата размещен на сайте ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» (www.kpfu.ru').

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, просим направлять по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлёвская, 18, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», отдел аттестации научно-педагогических кадров.

Автореферат разослан «ЯМ » 6^) 1/С| _2015 г.

Учёный секретарь диссертационного совета,

кандидат химических наук, доцент Кутырева М.П.

¿У

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Дитиокислоты фосфора, их соли и эфиры обладают широким спектром биологической активности. На их основе созданы традиционные пестицидные препараты инсектицидного, акарицидного, гербицидного, бактерицидного, фунгицидного и нематоцидного действия. Основной подход к дитиокислотам фосфора базируется на реакциях сульфидов фосфора (тетрафосфордекасульфида и 2,4-диорганил-1,3,2,4-дитиадифосфетан-2,4-дисульфидов) со спиртами и фенолами и другими гидроксилсодер-жащими органическими соединениями. Эти реакции в большинстве случаев приводили к образованию ахиральных дитиокислот фосфора и их производных, поскольку в качестве субстратов для дитиофосфорилирования использовались спирты, несодержащие асимметрические атомы углерода.

Степень разработанности темы исследования. В то же время недостаточное внимание уделялось дитиофосфорилированию с помощью сульфидов фосфора гидроксилсодер-жащих органических соединений природного происхождения таких, как хиральные алкалоиды (хинин и цинхонин) и моносахариды. Не в полной мере был раскрыт также синтетический потенциал реакций дитиофосфорилирования функциональнозамещённых фенолов, двухатомных фенолов и гликолей, содержащих фармакофорные группы. Между тем на их основе могут быть созданы новые антимикробные препараты. В связи с этим разработка методов синтеза дитиокислот фосфора и их производных, содержащих хиральные и фармакофорные группы, на основе реакций сульфидов фосфора с такими гидроксилсодержащими органическими соединениями, как природные хиноидные спирты, пирролфенолы, имида-золфенолы, резорцины, антрацендиолы, моносахариды и их производные, является актуальной в фундаментальном и практическом аспектах.

Цели и задачи работы. Целью исследования является синтез новых дитиокислот фосфора, их аммониевых солей и эфиров на основе дитиофосфорилирования хинина, замещенных фенолов, резорцинов и моносахаридов и их производных, выявление антимикробной активности синтезированных соединений.

В настоящей работе поставлены следующие задачи:

- синтезировать дитиокислоты фосфора на основе дитиофосфорилирования и дитиофосфонирования хинина, 2,6-диметилфенола, 4-( 1//-пиррол-1 -ил)фснола, 4-(имидазол-1-ил)фенола, резорцина, 2-метилрезорцина, 1,3-ди(2-гидроксиэтокси)бензола, дисилиловых производных резорцинов, /ира/(С-9,10-дигидро-9,10-этанантрацен-11,12-диметилола, дикето-нидов моносахаридов;

- выявить антимикробную активность, мутагенные и токсические свойства полученных дитиокислот фосфора и их аммониевых солей.

Научная новизна работы. Впервые в мягких условиях взаимодействием хинина с 2,4-диорганил-1,3,2,4-дитиадифосфетан-2,4-дисульфидами получены хиральные дитиофос-фонаты. Синтезированы новые дитиофосфорные и дитиофосфоновые кислоты, их аммониевые и алкиламмониевые соли с фармакофорными арильными, пиррольными и имидазольны-ми заместителями на основе реакций 2,6-диметилфенола с тетрафосфордекасульфидом, 4-(1#-пиррол-1-ил)фенола и 4-(имидазол-1-ил)фенола с 2,4-диарил-1,3,2,4-дитиадифосфетан-2,4-дисульфидами.

Впервые получены бисорганилдитиофосфоновые кислоты с 1,3-дигидроксибен-зольными структурными фрагментами и их диаммониевые соли в реакциях резорцина и 2-метилрезорцина с 2,4-диорганил-1,3,2,4-дитиадифосфетан-2,4-дисульфидами. Впервые установлено, что дитиофосфонирование гидроксиэтоксшшрованного производного резорцина под действием 2,4-диорганил-1,3,2,4-дитиадифосфетан-2,4-дисульфидов приводит к образованию бисорганилдитиофосфоновых кислот. Осуществлена цепочка химических превращений, начиная с дитиофосфонирования гидроксиэтоксилированного производного резорцина с образованием бисдитиофосфоновых кислот, содержащих этоксилированные спейсеры,

превращенные в соответствующие диаммониевые соли и далее при обработке 2-бромэтанолом - в БЗ-диэфиры. Выявлено возрастание реакционной способности в реакциях диаммониевых солей бисдитиофосфоновых кислот с 2-бромэтанолом под воздействием ультразвукового облучения. Впервые найдено, что реакции 2,4-диарил-1,3,2,4-дитиадифосфе-тан-2,4-дисульфидов с дисилиловыми производными резорцинов проходят с расщеплением двух связей O-Si и образованием дисилиловых эфиров бисдитиофосфоновых кислот.

Получены новые оптически активные бисдитиофосфоновые кислоты в реакции дитиофосфоиироваиия транс-9,\0-дигидро-9,10-этанантрацен-11,12-диметилола под действием 2,4-диарил-1,3,2,4-дитиадифосфетан-2,4-дисульфидов.

Метод ацетоновой защиты гидроксильных групп у атомов углерода С1, С2, С5 и С6 а-£>-аллофуранозы и а-£>-глюкофуранозы впервые использован в реакциях с 2,4-диорганил-1,3,2,4-дитиадифосфетан-2,4-дисульфидами, что позволило получать оптически активные дитиофосфоновые кислоты. Эти реакции протекают с участием незащищённой гидроксиль-ной группы и сохранением двух ацетоновых защитных групп. Разработан мягкий способ введения дитиофосфонильных заместителей по двум гидроксильным группам дициклогекси-лиденового производного D-маннита с образованием оптически активных бисдитиофосфоновых кислот, превращенных в соответствующие диаммониевые соли. Впервые получены хиральные S-силиловые эфиры дитиофосфоновых кислот на основе О-силилового эфира ди-ацетонида a-D-глюкофуранозы, а S,S-дисилиловые эфиры бисдитиофосфоновых кислот - из 0,0-дисилилового эфира дикетонида D-маннита.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в разработке стратегии создания новых структурно разнообразных дитиокис-лот фосфора и их аммониевых солей, обладающих антимикробной активностью, путём введения асимметрических атомов углерода и фармакофорных групп в их молекулы под действием сульфидов фосфора. Впервые изученные реакции дитиофосфонирования моносахаридов с участием 1,3,2,4-дитиадифосфетан-2,4-дисульфидов привели к созданию новых классов дитиофосфоновых кислот с фармакофорными моносахаридными фрагментами.

Практическая значимость работы состоит в разработке препаративных методов синтеза хиральных дитиофосфонатов хинина, фармакофорных дитиокислот фосфора и их аммониевых и алкиламмониевых солей с арильными, пиррольными, имидазольными и моносахаридными заместителями, бисдитиофосфоновых кислот и их диаммониевых солей с 1,3-дигидроксибензольными группами. Диаммониевые соли бисдитиофосфоновых кислот на основе резорцинов перспективны для синтеза новых 8,8-диэфиров бисдитиофосфоновых кислот при введении в реакции замещения с органическими и элементоорганическими соединениями с лабильными связями X-Cl (X = С, Si). Эффективным способом введения дитиофосфонильных синтонов в молекулы резорцинов или моносахаридов является применение силильной защиты гидроксильных групп этих соединений, что открывает путь к новым дисилиловым эфирам бисдитиофосфоновых кислот с фармакофорными ароматическими и моносахаридными группами. Привлекательность этого подхода состоит в том, что силило-вые производные спиртов могут быть введены в реакции дитиофосфорилирования с последующим снятием силильной защиты в реакциях замещения. Эффективным способом введения дитиофосфонильных синтонов в молекулы моносахаридов является применение кето-нидной защиты протонов четырёх гидроксильных групп, что приводит к новым дитиофос-фоновым и бисдитиофосфоновым производным моносахаридов.

Среди синтезированных дитиокислот фосфора и их аммониевых солей найдены вещества, обладающие антимикробной активностью. Испытанные дитиокислоты фосфора и их аммониевые соли наибольшую активность проявляют в отношении грамположительных бактерий (Staphylococcus aureus АТСС 6538-Р и Bacillus cereus NCTC 8035) и грибов рода Candida. В отношении Staphylococcus aureus АТСС 6538-Р н-гексадециламмониевая соль О-[1,2:5,6-ди-0-«з<з-пропилиден-а-0-аллофураноза-3-ил]-4-феноксифенилдитиофосфоновой

кислоты в 5 раз, а /i-гексадецил аммониевая соль 0-1,2:5,6-бис(0-циклогексилиден)-3,4-0-гексанбис(4-феноксифенилдитиофосфоновой) кислоты в 3 раза превосходят антибиотик хлорамфеникол. Диаммониевые соли бисдитиофосфоновых кислот на основе резорцинов обладают более высокой антимикотической активностью в отношении плесневых грибов Aspergillus spp. и Pénicillium spp., чем исходные бисдитиофосфоновые кислоты. Дитио-фосфоновые и бисдитиофосфоновые кислоты и их аммониевые соли на основе резорцинов не проявляют мутагенного действия, генетически безопасны, не приводят к десмутагенным воздействиям и проявляют невысокие биоантимутагенные эффекты по отношению к бактерии Salmonella typhimurium ТА 100.

Методология и методы исследования. Методологическую основу работы составляют принципы введения хиральных центров, фармакофорных и защитных групп к дитиофос-форильным синтонам с целью получения новых дитиокислот фосфора, их солей и эфиров с антимикробной активностью. В диссертационной работе применены методы тонкого органического синтеза, элементного анализа, тонкослойной и газожидкостной хроматографии (ГЖХ), спектроскопии ЯМР 31Р, 'Н, |3С и 29Si, ИК спектроскопии, масс-спектрометрии электронного удара, MALDI TOF и электрораспылительной ионизации (ESI), поляриметрии и рентгенострукгурного анализа (РСА).

Основные положения, выносимые на защит)'.

1) методы синтеза новых хиральных дитиокислот фосфора и их аммониевых солей, содержащих фармакофорные группы;

2) дитиофосфорилирование и дитиофосфонирование хинина, 2,6-диметилфенола, 4-(1//-пиррол-1-ил)фенола, 4-(имидазол-1-ил)фенола, резорцина, 2-метилрезорцина, 1,3-ди(2-гидроксиэтокси)бензола, дисилиловых производных резорцинов, транс-9,10-дигидро-9,10-этанантрацен-11,12-диметилола, дикетонидов моносахаридов и их силиловых эфиров тетра-фосфордекасульфидом и 2,4-диорганил-1,3,2,4-дитиадифосфетан-2,4-дисульфидами;

3) структура полученных дитиокислот фосфора и их аммониевых солей.

Степень достоверности результатов. Научные результаты получены на основе экспериментальных материалов при использовании современных методов исследований. В диссертационной работе предложены новые пути решения проблемы получения биологически активных дитиокислот фосфора и их производных с хиральными и фармакофорными заместителями на основе хининовых алкалоидов, функционально-замещённых фенолов, резорцинов и моносахаридов.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на итоговых научных конференциях ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» (г. Казань, 2013 г. и 2014 г.), XI научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов научно-образовательного центра Казанского университета «Материалы и технологии XXI века» (г. Казань, 2012 г.); Всероссийской школе-конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Материалы и технологии XXI века» (г. Казань, 2014), Международном конгрессе по органической химии, посвященном 150-летию теории строения органических соединений Бутлерова (г. Казань, 2011 г.), Всероссийской конференции с международным участием «Современные проблемы химической науки и образования», посвященной 75-летию со дня рождения В.В. Кормачева (г. Чебоксары, 2012 г.), XVII-ой Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (г. Казань, 2012 г.), 19-ой международной конференции по химии фосфора (г. Роттердам, Нидерланды, 2012 г.) и научной конференции с международным участием «Химия элементоорга-нических соединений и полимеров» (г. Москва, 2014).

Публикации. Основное содержание работы отражено в 12 публикациях, в том числе в 4 статьях в научных журналах, рекомендованных ВАК и опубликованных в базе данных Scopus, тезисах 8 докладов конференций Всероссийского и международного уровня.

Личный вклад автора. Автор самостоятельно выполнил всю экспериментальную часть диссертации, вместе с научным руководителем сформулировал цель и задачи исследования, обсудил полученные научные результаты, написал статьи и тезисы докладов. Автором разработаны методы синтеза новых дитиокислот фосфора, их аммониевых солей и эфи-ров, установлена структура полученных соединений, проведен анализ компьютерных прогнозов биологической активности по программе PASS, сформулированы выводы по диссертации.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка цитированной литературы из 150 литературных ссылок, приложения, 4 таблиц и 32 рисунков. В главе 1 приведён литературный обзор по синтезу кислот, тиокис-лот и дитиокислот фосфора и солей на основе фармакофорных спиртов, диолов, фенолов и моносахаридов. Полученные экспериментальные результаты обсуждаются в главе 2. Глава 3 представляет собой описание экспериментов. Рисунки спектров полученных соединений и таблицы представлены в приложении.

Работа выполнена на кафедре высокомолекулярных и элементоорганических соединений и в лаборатории фосфорорганических соединений отдела химии элементоорганических соединений Химического института им. A.M. Бутлерова ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» по теме «Новые фосфорорганические экстрагенты, мембранные переносчики, биоактивные вещества, катализаторы и присадки» (код темы по ГРНТИ 31.21.29); теме, выполняемой за счет средств субсидии Казанского федерального университета «Новое поколение элементоорганических экстрагентов, мембранно-транс-портных реагентов, компонентов ионселективных электродов для целей извлечения, концентрирования, сепарации и анализа объектов природного и техногенного происхождения» (№ госрегистрации 114 090 970 012, руководитель проекта - доктор химических наук, профессор Черкасов P.A.) и при финансовой поддержке грантов РФФИ № 11-03-00264-а «Дитиофосфорильный синтон как основа для синтеза новых тиокислот четырёхкоордини-рованного фосфора и их производных, в том числе с хиральными центрами» и № 14-03-00897-а «Хиральные дитиокислоты фосфора и их производные на основе силиловых эфиров терпеновых спиртов и протеиногенных аминокислот» (руководитель проектов - доктор химических наук, профессор Низамов И.С.).

Автор работы благодарит научного руководителя профессора Низамова И.С. за внимание к работе, профессора Черкасова P.A., принимавшего участие в обсуждении отдельных результатов работы, а также специалистов, проводивших регистрацию спектров и биологические испытания соединений: Сякаева В.В., Ктомас C.B., Аветисову К.В., Хаярова Х.Р. (спектры ЯМР 'H, |3С, 31Р, 29Si); Вандюкова А.Е., Звереву Е.Е., Герасимову Т.П. (ИК спектры), Катаеву О.Н. (РСА), Мусина Р.З., Ризванова И.Х., Шарафутдинову Д.Р. (масс-спектры); Поздеева O.K., Шулаеву М.П., Зобова В.В., Волошину А.Д., Тазетдинову Д.И., Алимову Ф.К., Маргулис А.Б., Захарова И.С., Ильинскую О.Н. (биологические исследования).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Дитиофосфосфорилирование 2,6-диметилфенола

Перспективными субстратами для дитиофосфорилирования являются функционально-замещённые фенолы. В их ряду 2,6-диалкилфенолы, содержащие гидроксильную группу у атома углерода С1 между двумя алкильными групппами могут реагировать с тетра-фосфордекасульфидом с образованием различных структур в зависимости от строения ал-кильных групп. Для проверки этого предположения мы ввели 2,6-диметилфенол (1) в реакцию с тетрафосфордекасульфидом (2), которая протекает в мольном соотношении 8:1 при 140 °С в течение 4 ч в 1,2-дихлорбензоле с образованием кристаллической бис(2,6-диметил-фенил)дитиофосфорной кислоты (3) (реакция 1).

Сигнал кислоты (3) в спектре ЯМР 31Р-{'Н} в бензоле смещён в сильное поле (6р 77.0 м.д.), что характерно для дитиофосфорных кислот с ароматическими заместителями. В спектре ЯМР 'Н соединения (3) метальные протоны СНз дают синглет при 5 2.14 м.д. Молекулярная структура кислоты (3) установлена методом низкотемпературного монокристаллического РСА (рисунок 1).

Рисунок 1. Молекулярная структура бис(2,6-диметилфенил)дитиофосфорной кислоты (3)

Таким образом, 2,6-диметилфенол, имеющий две небольшие по объёму метальные группы, неспособные эффективно экранировать гидроксильную групппу, реагирует с тетра-фосфордекасульфидом (2) как типичный фенол с участием протона гидроксильной группы. В отличие от этого 2,6-ди-тре/я-бутилфенол, который используют в качестве исходного соединения для синтеза 2,4-бие(3,5-ди-треот-бутил-4-гидроксифенил)-1,3,2,4-дитиадифосфетан-2,4-дисульфида, реагирует с тетрафосфордекасульфидом (2) как ароматический углеводород (с участием связи С-Н в пора-положении к HO-группе), а не как фенол (расщепления связи Н-0 не происходит).

Дитиофосфоннрование хинина

Среди природных азоторганических соединений в качестве доступных источников хиральности и фармакофорных групп служат алкалоиды класса хинина и цинхонина. Дитиофосфорилирование хинина под действием сульфидов фосфора с участием гидроксильной группы ранее не проводилось. Установлено, что реакция 2,4-диарил-1,3,2,4-ди-тиадифосфетан-2,4-дисульфидов (4а-г) с хинином (бензол, 20 "С, 1-2 ч) протекает с образованием кристаллических 0-[(85,95)-хинин-9-ил]органилдитиофосфонатов (5а-г) (реакция 2).Соединения (5а-г), содержащие основный центр, образуются в виде солей. В спектрах ЯМР 31Р-{'Н} бензоле продуктов (5а-г) имеются синглеты при 6р 108-112 м.д., а в ИК спектрах - широкая полоса поглощения в области v 3212-3466 см"1 валентных колебаний связи NH+. В спектре ЯМР 'Н соединения (5а) в CDCI3 при 5 13.6 м.д. находится сигнал протона группы NH+. Масс-спектр MALDI TOF (матрица - никотиновая кислота, бензол) продукта (5в) содержит пик m/z 583.3 молекулярного иона [М]+ (вычислено М 582.8). По данным ИК спектров и спектров ЯМР *Н двойная связь хинина остается не затронутой.

4а-г

4а, 5а 46,56 4в, 5в 4в, 5г

Таким образом, на основе реакции 2 может быть открыт путь к новым дитиофосфоно-вым кислотам с фармакофорными хининовыми фрагментами.

Дитиофосфонирование 4-(1//-пиррол-1-ил)фенола и 4-(имидазол-1-ил)фенола

Среди фенолов с фармакофорными азотсодержащими заместителями 4-(1//-пиррол-1-ил)фенол и 4-(имидазол-1-ил)фенол в положении 4 к фенольному кольцу содержат пятич-ленные непредельные циклы с одним и двумя атомами азота, что может привести к созданию новых структур в ряду дитиокислот фосфора с потенциальной биологической активностью. Мы впервые исследовали реакцию 4-( 1 Я-пиррол-1 -ил)фенола (6) с 2,4-диарил-1,3,2,4-дитиа-дифосфетан-2,4-дисульфидами (4а-в), которая (бензол, 20-60 °С, 2 ч) привела к 0-[4-(1Я-пиррол-1-ил)фенил]арилдитиофосфоновым кислотам (7а-в) (реакция 3).

4а, 7а 46,76 4в, 7>

Сигналы соединений (7а-в) в спектрах ЯМР 31Р-{'Н} в бензоле находятся в области 5р 81-89 м.д. В спектре ЯМР 13С-{'Н} в СОС13 0-[4-(1Я-пиррол-1-ил)фенил]-4'-изо-амилокси-фенилдитиофосфоновой кислоты (7в) ипсо-углерод С-Р даёт дублет при 5 122.7 м.д. (*Урс 93.2 Гц). Атомы углеродов мзо-пропильной группы (СНэ^СН в спектре ЯМР 13С-{'Н} в СОС1з дают синглет при 5 14.0 м.д., при этом в спектре ЯМР 13С присутствует квартет ('Усн 128.4 Гц).

При барботировании аммиака через раствор 0-[4-( 1 //-пиррол-1 -ил)фенил]-3 ',5 '-ди-ти/>ет-бутил-4'-гидроксифенилдитиофосфоновой кислоты (7а) в бензоле при 20 °С образуется кристаллическая аммониевая соль (9) (реакция 4). ГЖХ соли (9) в бензоле содержит интенсивный пик с временем удерживания 7.63 мин. Синглет при 8р 113.1 м.д. в спектре ЯМР31Р-{'Н} в бензоле соединения (9) соответствует химическим сдвигам дитиофосфонатов аммония. Широкая сильная полоса поглощения при \ 3147 см"1 относится к валентным колебаниям связей в катионе

7а 8 9

Мы расширили ряд аммониевых солей при использовании длинноцепных первичных аминов на примере н-гексадециламина, который в реакции с кислотой (7а) (бензол, 20 °С) образует и-гексадециламмонневую соль (11) (5р 106.9 м.д.) (реакция 5).

-о-р^уон + Н^(СН2)15СН3 БН ^^

Н3С(СН2)15М-Н3

7а 10 11

Спектр ЯМР 'Н соединения (11) в СВСЬ содержит триплет при 8 0.90 м.д. терминальных метальных протонов СЬЬСЬЬ н-гексадецильного заместителя (3Унн 7.0 Гц). Винильные протоны пиррольного заместителя проявляются в виде мультиплета при 5 6.32 м.д. (фрагмент С3Н=С, С4Н=С) и дублета при 5 6.89 м.д. (фрагмент С2Н=С, С5Н=С, 3УНн 8.6 Гц).

Наряду с 4-(Ш-пиррол-1-ил)фенолом перспективным субстратом для получения дитиокислот фосфора с потенциальной биологической активностью может выступать и 4-(имидазол-1-ил)фенол (12). Однако при дитиофосфорилировании 4-(имидазол-1-ил)фенола (12) под действием 1,3,2,4-дитиадифосфетан-2,4-дисульфидов, как нами установлено, продукты получены не были. Пониженную реакционную способность гидроксильной группы 4-(имидазол-1-ил)фенола (12) можно объяснить миграцией протона гидроксильной группы на атомы азота с квартенизацией. Мы предположили, что повысить реакционную способность можно в присутствии сильной кислоты, способной своим протоном квартенизировать атомы азота и тем самым восстанавливать гидроксильную группу. Реакцию 4-(имидазол-1-ил)фенола (12) с 2,4-бис(3,5-ди-/ире/я-бутил-4-гидроксифенил)-1,3,2,4-дитиадифосфетан-2,4-дисульфидом (4а) удалось осуществить при барботировании сухого хлористого водорода. Этот синтетический приём позволил синтезировать в мягких условиях (бензол, 20 "С, 0.5 ч) 4-(имидазол-1-ил)-3',5'-ди-трет-бутил-4'-гидроксифенидцитиофосфоновук> кислоту (13) в виде гидрохлорида (реакция 6).

2НС1 он-»2 НС1

Химический сдвиг соединения (13) в спектре ЯМР 31Р-{'Н} в бензоле смещён в область слабого поля (8р 98.0 м.д.), что обусловлено образованием соли за счёт миграции протона группы P-S-H на атом азота. В ИК спектре продукта (13) имеется узкая средняя по интенсивности полоса поглощения при v 1577 см"1 валентных колебаний связи C=N. Дублет при 5 7.05 м.д. в спектре ЯМР 'н в CDCI3 принадлежит винильному протону С=СН (3Унн 8.0 Гц). Таким образом, в реакциях 1,3,2,4-дитиадифосфетан-2,4-дисульфидов с 4-(1#-пиррол-1-ил)фенолом и 4-(имидазол-1-ил)фенолом синтезированы новые дитиофосфонаты и их аммониевые соли с фармакофорными азоторганическими гетероциклическими заместителями.

Дитиофосфонированне резорцина и 2-метилрезорцина

Известно, что 1,2-дигидроксибензолы в реакциях с 1,3,2,4-дитиадифосфетан-2,4-ди-сульфидами приводят к образованию продуктов 1,3,2-диоксатионофосфоланового строения (Shabana R., 1994; Woollins J. D., 1996; van Zyl W.E., 2000), которые, на наш взгляд являются вторичными продуктами. По нашему мнению, эти реакции протекают через образование бисдитиофосфоновых кислот в качестве первичных нестабильных продуктов, которые распадаются с элиминированием мономерных фрагментов RPS2 с гетероциклизацией. Мы предположили, что 1,3-дигидроксибензолы с 1,3-расположением гидроксильных групп под действием 1,3,2,4-дитиадифосфетан-2,4-дисульфидов могут приводить к образованию термически более стабильных бисдитиофосфоновых кислот. Эти реакции до нашей работы не изуча-

лись. Для подтверждения этого предположения мы провели реакцию резорцина с 2,4-диорганил-1,3,2,4-дитиадифосфетан-2,4-дисульфидами (4а-д) (20-60 °С, от 2 ч до 10 дней) при большом разбавлении в безводном бензоле и получили бензол-1,3-бис(0,0'-органилдитиофосфоновые) кислоты (14а-д) (реакция 7).

и

R= S-^^OH, S-^QbOHQ

4t, 14а 46,146 4b, 14b )<r 4д, 14л

В спектрах ЯМР 31Р-{'Н} дитиокислот фосфора (14а-д) содержится по одному сигналу в области, характерной для дитиофосфоновых кислот (8р 84-88 м.д.). Триплет при 8 4.04 м.д. в спектре ЯМР 'Н бензол-1,3-бис(0,0'-4'-бутоксифенилдитиофосфоновой) кислоты (14д) в CDCU принадлежит метиленоксильным протонам (фрагмент ОСТЬСН-?. 3Унн 6.5 Гц). В этом же фрагменте ОСН2 атом углерода в спектре ЯМР 13С-{'Н} соединения (14д) в CDCI3 даёт синглет при 5 68.00 м.д. и триплет в спектре ЯМР 13С ('Усн 143.1 Гц). Масс-спектр электронного удара бензол-1,3-бис(0,0'-3',5'-ди-трет-бутил-4'-гидроксифенилдитиофосфо-новой) кислоты (14а) содержит пик m/z 711, который соответствует его молекулярному иону [М]+' (вычислено А/711.0)

Бисдитиофосфоновые кислоты (14а-в) превращены в кристаллические диаммониевые соли (15а-в) при барботировании аммиака через растворы (бензол, 20-50 °С, 0.5-1 ч, реакция 8). Диаммониевые соли бензол-1,3-бис(0,0'-арилдитиофосфоновых) кислот (15а), (156) и (15в) в спектрах ЯМР 31Р-{'Н} в бензоле имеют сигналы при 8р 104.9, 108.8 и 108.3 м.д. соответственно. В ИК спектрах солей (15а-в) находятся сильные широкие полосы поглощения с

центрами при v 3150-3421 см"1 валентных колебаний группы NH4+.

s

, II

2 NH3 -- ын* I- || Т (8)

0-°-0. <К>

Ряд диаммониевых солей можно расширить, вводя первичные алкиламины в реакции с бисдитиофосфоновыми кислотами. Так, н-гексадециламин (10) реагирует с бисдитио-фосфоновыми кислотами (14а,б) (бензол, 20 °С, 1 ч) с образованием ди-н-гексадецилам-мониевых солей (16а,б) (реакция 9). Полосы поглощения валентных колебаний в группе >1Нз+ в ИК спектрах ди-н-гексадециламмониевых (16а,б) смещены в область высоких частот (V 3321-3374 см-1) относительно группы >1Н4+ (у 3150-3421 см-1) диаммониевых солей (15а-в). Метальные протоны группы СН3СН2 в спектрах ЯМР *Н обеих солей (16а,б) в аце-тоне-с/б проявляются в виде триплета при 8 0.81 м.д. (3Уцн 7.0 Гц). Таким образом, структура резорцина как представителя 1,3-дигидроксибензолов в реакциях с 2,4-диорганил-1,3,2,4-дитиадифосфетан-2,4-дисульфидами обусловливает образование стабильных бисдитио-фосфоновых кислот в отличие от дитиофосфорилирования 1,2-дигидроксибензолов.

э в Б Б

2 "дал*0"» А'-Р-О^'Л^0-'?—^ (9)

эн _^_„ сн,(снг),5м-н55' Х^. 5- н/г<ру,*н,

вн

14а,б

С целью расширения структурных вариаций бисдитиофосфоновых кислот в реакции с 1,3,2,4-дитиадифосфетан-2,4-дисульфидами мы ввели 2-метилрезорцин. Следовало выяснить, влияет ли метальный заместитель в положении 2 в молекулах 1,3-дигидроксибензолов на реакционную способность при дитиофосфорилировании 1,3,2,4-дитиадифосфетан-2,4-дисульфидами. Установлено, что 2,4-диарил-1,3,2,4-дитиадифосфетан-2,4-дисульфиды (4а,б) реагируют с 2-метилрезорцином (17) (бензол, 20-50 °С, 1.5-2 ч) с образованием кристаллических 2-метилбензол-1,3-бис(0,0'-арилдитиофосфоновых) кислот (18а,б) (8р 88-86 м.д.) (реакция 10).

?Нз Б сн3 б

НО ОН Б е II II

Ут "А Аг—Р—О. .Д.; .О—Р—Аг

+ Аг—р >— Аг ---I Т Ч I (10)

Ч'Ц БК " ' -

17 4а,б

О-онП»

4а, 18а 46,186

Таким образом, введение метального заместителя в положение 2 в молекулу 1,3-дигидроксибензола существенного влияния на реакционную способность не оказывает, но влияет на положение сигналов протонов в спектрах ЯМР *Н (ацетон-с4)- Дублет дублетов протонов группы С2Н?Р 2-метилбензол-1,3-бис(0,0'-4'-феноксифенилдитиофосфоновой) кислоты (186) смещён в область слабого поля (5 8.09 м.д., 3Унн 8.9 Гц, 3Урн 14.9 Гц) по сравнению с сигналами при 5 7.83 м.д. протонов С2,6 НгР сходной по строению дитиокислоты фосфора (146) (3Унн 8.3 Гц, 37рн 13.4 Гц). Таким образом, введение метального заместителя в положение 2 в молекулу 1,3-дигидроксибензола существенного изменения в реакционной способности по отношению к 1,3,2,4-дитиадифосфетан-2,4-дисульфидам не вносит.

Бисдитиофосфоновые кислоты с 2-метильным заместителем (18а,б) способны образовывать соответствующие диаммониевые соли (19а,б) в реакции с аммиаком (бензол, 20 "С, 0.5 ч) (6р 107-112 м.д.) (реакция 11). В спектре ЯМР 'н диаммониевой соли (19а) синглет метальных протонов СНз соли (19а) смещён в область слабого поля (5 2.40 м.д.) по сравнению с аналогичным сигналом протонов группы СНз (5 2.16 м.д.) кислоты (18а).

н ?Нз и ? ?нз 5

Аг—р—О^/к а—Р—Аг Аг—Р—О.

| У] | + 2 МН3

БН Н Л БН , NN4 Б" Б" N41

18а, 19а

Ряд алкиламмониевых солей бисдитиофосфоновых кислот дополнен на примере продукта реакции 2-метилбензол-1,3-бис(0,0'-3',5'-ди-трет-бутил-4'-гидроксифенилдитиофос-фоновой) кислоты (18а) с н-гексадециламином (10) (бензол, 20 °С, 1 ч) (реакция 12). Кристаллическая ди-н-гексадециламмониевая соль (20) (5р 109.3 м.д.) в масс-спектре электрорае-

пылительной ионизации (ацетон) содержит пик т/г 1209.5 молекулярного иона [М + Н]+ (вычислено М 1207.9).

Аг—Р—<Х А. а—Р—Аг Аг—Р-О.^ьО—Р—Аг

I 1 I +2Н2М(СН2)„СН3 — | У^Г I <12>

Аг= S^fVoH

CH3(CH2),SN*H3 S H,N*(CH,)„CH,

Таким образом, в реакциях 1,3,2,4-дитиадифосфетан-2,4-дисульфидов с резорцином и 2-метилрезорцином получены стабильные бисарилдитиофосфоновые кислоты и их диам-мониевые соли в отличие от реакций с 1,2-дигидроксибензолами, склонных к циклизации.

Дитиофосфонирование 1,3-ди(2-гидроксиэтокси)бензола

Структурные вариации бисдитиофосфоновых кислот удалось расширить при замене резорцина на его гидроксиэтоксилированное производное (21), содержащее две НО-группы в алифатических заместителях, реакционная способность которых в реакциях нуклеофильного замещения выше, чем у фенольных гидроксильных групп. Найдено, что 1,3-ди(2-гидрокси-этокси)бензол (21) реагирует с 2,4-диорганил-1,3,2,4-дитиадифосфетан-2,4-дисульфидами (14а-г) (бензол, 20 °С) с образованием бензол-1,3-бис[этокси-2-(органилдитиофосфоновых)] кислот (22а-г) (выходы 82-98 %) (5Р 87.6-89.4 м.д.) (реакция 13).

7 8 о

, ./-V ! _

(13)

4а, 22а 46,226 4в,22в 4г,22г

Для проведения реакции 13 использовали большое разбавление в сухом бензоле (0.20.3 г в 30-40 мл) при продолжительном перемешивании для предотвращения осмоления продуктов. В ИК спектре бензол-1,3-бис[этокси-2-(4'-феноксифенилдитиофосфоновой)] кислоты (226) две полосы поглощения средней интенсивности при v 2941 и 2815 см-1 относятся к симметричным и антисимметричным валентным колебаниям метиленовых групп в спейсере ОСН2СН2О, которые отсутствуют в ИК спектре исходного 2,4-бис(4-феноксифенил)-1,3,2,4-дитиадифосфетан-2,4-дисульфида (46). Присутствие двух спейсеров ОСН2СН2О в бисдитиофосфоновых кислотах (22а-г) подтверждается также данными спектров ЯМР 'н. Триплет при 5 4.27 м.д. (Viru 4.6 Гц) соединения (226) в CDCI3 относится к метиленовым протонам С7'7Н2 двух фрагментов ОС7'7 Н2СН2ОР. Метиленовые протоны С8'8'ЬЬ. присоединенные к атомам фосфора через атом кислорода соединения (226) (фрагмент СНгС^'НгОР), дают дублет триплетов при 5 4.58 м.д. (Vi ni 4.6 Гц, Vph 15.2 Гц). Масс-спектр электронного удара кислоты (226) содержит пик m/z 727, соответствующий его молекулярному иону [М]+" (вычислено М 726.8). Масс-спектр MALDI TOF соединения (226) (матрица - раствор серы в толуоле, бензол) даёт пик m/z 726.5 его молекулярного иона.

Диаммониевые соли бензол-1,3-бис[этокси-2-(арилдитиофосфоновых)] кислот (23а-в) (выходы 84-93 %, 5р 107.1-108.3 м.д.) получены при барботировании аммиака через растворы бисдитиофосфоновых кислот (22а-в) в бензоле (20 °С, 1 ч) (реакция 14). Особенности структуры кислот (22) и их солей (23) проявляются в химических сдвигах метоксильных протонов спейсеров ОСН2СН2О. Триплет метоксильных протонов ОС7'7 Н2 (фрагмент ОС7,7 Н2СН2ОР)

кислоты (226) находится в более слабом поле (8 4.27 м.д.) относительно триплетов аналогичных протонов соли (236) (8 3.96 и 4.08 м.д.).

5 г з 2ЖЗ 8 ^ 3

Аг—Р—О^ О О-Р-Аг 8 , Аг-р-0 О-Р-Аг (14)

¿Н ЯД \Д Э'МН<

Аг = НЗ"

22а, 23а 226,236 22>,23в

Диаммониевые соли (23а-в) могут служить промежуточными продуктами для получения новых Б^-диэфиров дитиокислот фосфора. Для проверки этого предположения мы ввели соли (23а,6) в реакцию с 2-бромэтанолом, содержащим лабильную связь С-Вг, в соотношении 1:2. Однако по данным спектров ЯМР 31Р-{'Н} при продолжительном перемешивании реакционных смесей при 20 °С в бензоле образования продуктов не происходило. Продукты полного замещения (25а) и (256) (8р 109.9 и 96.9 м.д., соответственно) удалость получить при замене бензола на более полярный хлороформ и при кипячении в течение 3-14 ч (реакция 15).

ин! э- ¡и ЭМЩ* -2МН4+ВГ э ^

он но

23а,б 24 25а,б

Аг= <^0"

23а, 25а 236,256

Таким образом, установлена низкая реакционная способность 2-бромэтанола в реакциях замещения с диаммониевыми солями бисдитиофосфоновых кислот. С целью повышения реакционной способности реагентов в реакции 15 использовано ультразвуковое облучение (частота 22 кГц, мощность 400 Вт), что позволило получить продукты (25а,6) в бензоле при 40 °С в течение 15 мин. Наличие двух 2-гидроксиэтильных заместителей в бензол-1,3-бис[этокси-2-(8-2-П1Дроксиэтил-(3\5'-ди-т/?ет-бутил-4'-гидроксифенилдитиофосфонате)] (25а) подтверждено данными спектра ЯМР 'Н в СБСЬ, в котором имеется дублет триплетов при 8 3.10 м.д. метиленовых протонов (фрагмент РБСТЬСНЮН. 3Унн 5.6 Гц, 3Урн 15.1 Гц) и при 8 3.55 м.д. - триплет протонов метоксильных групп (фрагмент ОСН?СН?ОН. 3./цн5.6 Гц).

Бисдитиофосфоновая кислота (22а) на основе гидроксиэтоксилированного производного резорцина образует диаммониевую соль (26) (выход 91 %, 8р 111.3 м.д.) с н-гекса-дециламином (10) (бензол, 20 °С, 0.5 ч) (реакция 16). Соль (26) синтезировали двумя способами. Первый из них включает реакцию н-гексадециламина (10) с кислотой (22а), выделенной в реакции 13 (бензол, 20 °С, 0.5 ч); по второму варианту бензольный раствор, полученный при перемешивании 1,3,2,4-дитиадифосфетан-2,4-дисульфида (4а) с 1,3-ди(2-гидрокси-этокси)бензолом (21) (бензол, 20 °С, 0.5 ч), обрабатывали м-гексадециламином (10) (20 °С, 1 ч). Триплет при 8 0.90 м.д. в спектре ЯМР 'Н в СБСЬ соли (26) принадлежит метальным протонам н-гексадецильного заместителя СНчСН? (3./нн 6.0 Гц). Метильные протоны трет-бутильных заместителей (СНз)2С дают интенсивный синглет при 8 1.46 м.д.

д д Э Э

Аг-^-0Г_0^^.0Г0-Р-Аг+2 Н2М(СН2),5СН3^ Аг-Р-О^О^^сГЬ-Р-Аг

¿Н ТТ ЗН б" 8Г

^^ СН3(СН2)|3М'Н3 Н3М*(СН2)|5СН3

Таким образом, осуществлена цепочка химических превращений, начиная с дитио-фосфонирования гидроксиэтоксилированного производного резорцина с образованием бисдитиофосфоновых кислот, содержащих этоксилированные спейсеры, превращенные в соответствующие диаммониевые соли и 8,8-диэфир.

Дитиофосфонирование дисилилированных резорцинов

Эффективным способом защиты протонов гидроксипьных групп является применение синильной защиты с образованием силиловых производных спиртов с лабильными связями 0-51, в качестве которых мы использовали дисилиловые производные резорцина и 2-метилрезорцина. 1,3-Бис(триметилсилокси)бензол (27) и 2-метил-1,3-бис(триметилсилок-си)бензол (28) мы ввели в реакции с 2,4-диарил-1,3,2,4-дитиадифосфетан-2,4-дисульфидами. Учитывая присутствие двух триметилсилильных групп и двух связей в соединениях (27) и (28), можно было ожидать, что их реакции с 2,4-диарил-1,3,2,4-дитиадифосфетан-2,4-ди-сульфидами в зависимости от условий могут протекать с образованием моносилилированных или дисилилированных производных дитиокислот фосфора или их смесей. Установлено, что 2,4-диарил-1,3,2,4-дитиадифосфетан-2,4-дисульфиды (4а,д) реагируют с 1,3-бис(триметилси-локси)бензолом (27) и 2-метил-1,3-бис(триметилсилокси)бензолом (28) (бензол, 20 °С, 3-4 ч) с образованием 8,8'-бис(триметилсилиловых) эфиров бисдитиофосфоновых кислот (29а,б) и (30а,б) соответственно (реакция 17).

X Аг„ X Э з-аМвэ

I + Аг-Рч Р-Аг—» / о I I *

27,28 4ал 29а,б; 30а,6

X = Н, Аг = <>—<^ЬОН(4а,27,29а);Х=Н,Аг = ^ 2,б)'

ОН (4а, 28,30а); X = Ме, Аг = (4д, 28,306)

По данным спектров ЯМР 31Р-{'Н} и ЯМР 'Н моносилиловые эфиры бисдитиофосфоновых кислот в реакционных смесях не обнаружены. Сигналы дисилилбисдитиофосфонатов (29а,б) и (30а,б) в спектрах ЯМР 31Р-{'Н} в бензоле расположены при 5р 83-89 м.д., то есть практически в той же области, что и химические сдвиги соответствующих бисдитиофосфоновых кислот (5р 87-89 м.д.), что согласуется с монодентатной координацией дитиофосфо-нильных лигандов с атомами кремния. В спектре ЯМР 31Р-{'Н} 8,8'-бис(триметилсилило-вого) эфира бензол-1 пектре ЯМР 'Н диастереомеров 8,8'-бис(триметилсилилового) эфира бензол-1,3-бис(0,0'-4'-бутоксифенилдитиофосфоновой) кислоты (296) в СОСЬ относятся к протонам двух групп (СНз)з81. Таким образом, в результате применения синильной защиты синтезированы новые Б^-дисилиловые эфиры бисдитиофосфоновых кислот с двумя лабильными связями 8-81. Синильная защита может быть снята в реакциях замещения с целью получения новых эфиров дитиокислот фосфора с потенциальной биологической активностью.

Дитиофосфониропание/пра//с-9,10-дигидро-9,10-этанаитрацен-Н,12-д11метплола

Бисдитиофосфоновые кислоты получены не только на основе дифенолов или многоатомных фенолов, но и гликолей (Chauhan H.P.S. с сотр., 1983; Shabana R.S. с сотр., 1993; Черкасов P.A. с сотр., 1986). В ряду гликолей мы выбрали транс-9,10-дигидро-9,10-этанантрацен-11,12-диметилол (31), особенность структуры которого состоит в том, что гид-роксиметильные заместители у атомов С1'-С12 расположены по разные стороны центрального цикла. Мы предположили, что транс-расположение двух гидроксиметильных заместителей будет благоприятствовать образованию бисдитиофосфоновых кислот, а не вторичных фосфатионоцикланов. С целью проверки этого предположения мы впервые изучили реакцию 2,4-диарил-1,3,2,4-дитиадифосфетан-2,4-дисульфидов (4а-в) с диолом (31) (бензол, 20 °С, 1-5 ч) и получили оптически активные /иранс-9,10-дигидро-9,10-этанантрацен-11,12-бис[метил-0-(арилдитиофосфоновые кислоты)] (32а-в) {[а]2°о -2.3°, с 1.250, С6Н6 для соединения (32а) и [а]20о -3.5°, с 0.800, С6Н6 для продукта (32в)} (реакция 18).

4а, 32' 46,326 4в, 18в

В спектрах ЯМР 31Р-{'Н} в бензоле соединений (32а-в) содержатся по одному сигналу при 6р 88.2-86.2 м.д. В спектре ЯМР 'Н кислоты (32в) в СОСЬ имеются два дублета при 5 4.09 и 4.14 м.д., относящиеся к двум метановым протонам у атомов углерода С9 и С10 (фрагмент С9>10НС"'12Н, 1/нн 7.1 Гц и 1/|гн 6.4 Гц). В ИК спектре транс-9,\О-дигидро-9,10-этанантрацен-11,12-бис[метил-0-(4-нзо-амилоксифенилдитиофосфоновой кислоты)] (32в) имеются две слабые широкие полосы поглощения при V 2549 и 2426 см"1, относящиеся к валентным колебаниям связей Б-Н свободного и связанного характера соответственно. Таким образом, реакция дитиофосфонирования транс-9,10-дигидро-9,10-этанантрацен-11,12-диме-тилола под действием 2,4-диарил-1,3,2,4-дитиадифосфетан-2,4-дисульфидов приводит к образованию оптически активных бисдитиофосфоновых кислот.

Дитиофосфонирование дикетонидов моносахаридов

Широкие перспективы для создания новых дитиофосфоновых кислот могут быть открыты при систематическом изучении дитиофосфонирования моносахаридов, среди которых а-£)-аллофураноза, а-О-глюкофураноза и Д-маннит обладают относительно простой структурой, приемлемой для идентификации получаемых продуктов. Для того, чтобы избежать возможных трудностей по выделению и очистке продуктов, мы применили метод ацетоновой защиты протонов гидроксильных групп, находящихся у атомов углерода С1, С2, С5 и С6 а-£>-аллофуранозы и а-£)-глюкофуранозы. Гидроксильная группа при атоме углерода С3 в молекуле 1,2:5,6-ди-0-ызо-пропилиден-а-£>-аллофуранозы (33) остаётся свободной, с участием которой, как мы установили, проходит реакция с 2,4-диарил-1,3,2,4-дитиадифосфетан-2,4-ди-сульфидами (4а,б) (бензол, 20-40 °С, 1-3 ч) с образованием кристаллических 0-[1,2:5,6-ди-0-изо-пропилиден-а-Г>-аллофураноза-3-ил]арилдитиофосфоновых кислот (34а,б) (6? 91.5-87.4 м.д.) (реакция 19). По данным спектров ЯМР 'Н, 13С и 13С-{'Н} гетероциклические фрагменты остаются неизменными в молекулах дитиокислот фосфора (34а,б). Два синглета при 8 1.39 и 1.59 м.д. в спектре ЯМР *Н соединения (34а) в ацетоне-о'б соответствуют протонам

четырёх метальных групп двух диоксалановых циклов [фрагменты (Си'12Нэ)2С и (С9-10Нз)2С], что свидетельствует о сохранении ацетоновых защитных групп в процессе дитиофосфонирования.

41,34а 46,346

Дитиофосфоновые кислоты (34а,б) превращены в н-гексадециламмониевые соли (35а,б) (5Р 105-113 м.д.) (бензол или хлороформ, 20 "С, 1 ч) (выходы 97 и 90 %, соответственно) (реакция 20). В спектре ЯМР 'Н в ацетоне-с4 соли (356) имеется триплет при 5 0.80 м.д., принадлежащий протонам терминальной метильной группы н-гексадецильного фрагмента СН3СН2 (3Уцц 6.5 Гц). Метиленовые протоны С'ЬЬ аллофуранозного цикла соединения (356) проявляются в виде дублета при 5 5.74 м.д. за счёт взаимодействия с метановым протоном С2Н (3Унн 4.1 Гц).

4а, 34а 46,346

Таким образом, из диацетонида а-£>-аллофуранозы получены дитиофосфоновые кислоты и их аммониевые соли, которые могут иметь перспективы в качестве биологически активных веществ.

Стереоизомерная а-£>-аллофуранозе а-/)-глюкофураноза в виде её диацетонидного производного может также быть вовлечена в реакции дитиофосфонирования. Установлено, что 1,2:5,6-ди-0-нзо-пропилиден-а-.0-глюкофураноза (36) реагирует с 2,4-диорганил-1,3,2,4-дитиадифосфетан-2,4-дисульфидами (4а,г) (бензол, 20 °С, 1-2 ч) с образованием 0-[1,2:5,6-ди-0-гио-пропилиден-а-0-глюкофураноза-3-ил]органилдитиофосфоновых кислот (37а,6) (5р 92.6 и 89.4 м.д., соответственно) (реакция 21). В ГЖХ кислоты (37а) (бензол) содержится один интенсивный пик с временем удерживания 7.28 мин.

»х О

+ И—Р Р—й-

V"

4а,г

37а,б

4а, 37а

4г, 376

Дитиофосфоновая кислота (37а) проявляет оптическую активность ([а] о +2.9°, с 0.72, СбНб). Сравнительный анализ спектральных данных дитиофосфоновых кислот, получаемых на основе а-£>-аллофуранозы и а-О-глюкофуранозы, может иметь фундаментальное значение для стереохимии элементоорганических соединений. В спектре ЯМР 'Н в ацетоне-с!б сигналы протонов дитиофосфоновой кислоты (37а), полученной из а-£>-глюкофуранозы, смещены в область слабого поля, чем химические сдвиги аналогичных групп протонов кислоты (34а) на основе а-Д-аллофуранозы. Сигнал метанового протона фрагмента С5Н алло-фуранозного производного (34а) находится при 6 4.17 м.д., тогда как сигнал аналогичного протона С5Н кислоты (37а) на основе а-Г>-глюкофуранозы расположен в более слабом поле (8 4.31 м.д.).

«-Гексадециламмониевая соль (38) (8р 103.3 м.д.), полученная в реакции 0-[ 1,2:5,6-ди-0-г/зо-пропилиден-а-£)-глюкофураноза-3-ил]-3',5'-ди-треот-бугил-4,-гидроксифенилдитио-фосфоновой кислоты (37а) с н-гексадециламином (10) (бензол, 20 °С, 2 ч) (реакция 22), является стереоизомерной соли (35а) (см. реакцию 20).

Н2М(СН2)15СН3 10

(22)

ЭН3ГГ(СН2),5СН3 38

Смещение сигналов протонов циклических фрагментов в сторону слабого поля наблюдается в спектре ЯМР *Н в СБСЬ н-гексадециламмониевой соли (38) по сравнению с сигналами аналогичных протонов соли (35а), полученной из а-О-аллофуранозы. Дублет при 8 4.47 м.д. (3/нн 2.8 Гц), соответствующий метановому протону С5Н соли (38), сдинут в слабое поле по сравнению с сигналом протона С5Н соединения (35а) (8 4.26 м.д.).

Серию дитиокислот фосфора с моносахаридными группами можно дополнить при дитиофосфонировании других моносахаридов ряда сахарных спиртов (альдитов). Среди них можно отметить £>-маннит в качестве шестиатомного спирта, который в реакциях дитиофосфонирования, как можно было предположить, мог бы приводить к сложной смеси продуктов. Поэтому мы применили кетонидную защиту £>-маннита. В молекуле 1,2:5,6-ди-0-циклогексилиден-О-маннита (39) две свободные гидроксильные группы у атомов углерода С3 и С4 имеют транс-расположение. Учитывая результат реакции дитиофосфонирования антрацендиола (31) с транс-расположением двух гидроксильных групп (реакция 18), можно ожидать образования бисдитиофосфоновых кислот в реакции дикетонида (39) с 2,4-диарил-1,3,2,4-дитиадифосфетан-2,4-дисульфидами (4а,б). Действительно, оптически активные £)-

1,2:5,6-бис(циклогексилидендиокси)гексан-3,4-бис(арилдитиофосфоновые) кислоты (40а,б) (5р 90.9-87.6 м.д.) {для соединения (40а) [а]20о +2.8° (с 0.72, С6Н6)} получены в реакции 23 (бензол, 20-40 "С, 1-2 ч). Спектр ЯМР *Н соединения (40а) в СБСЬ содержит два интенсивных синглета при 6 1.48 и 1.49 м.д. одинаковой интенсивности метальных протонов (СНз)зС.

^ е- г и' п-

Кислота (406), полученная in situ из 2,4-ди(4-феноксифенил)-1,3,2,4-дитиадифосфе-тан-2,4-дисульфида (46) и гликоля (39), при обработке н-гексадециламином (10) (бензол, 40 °С, 2 ч) образует оптически активную соль (41) ([а]20о +2.1°, с 0.72, С6Н6) (6Р 107.3 м.д.) (реакция 24). Триплет при 5 0.81 м.д. в спектре ЯМР 'Н соединения (41) в CDCI3 принадлежит метальным протонам двух гексильных групп (фрагмент СН3СН2, 3Унн 6.5 Гц). Ароматические протоны двух фрагментов С2,6Н?Р проявляются в виде дублета дублетов при 5 7.91 м.д. (Vph 14.6 Гц). Мультиплет при 5 8.03 м.д. относится к протонам группы NH3+.

Таким образом, разработан мягкий способ введения дитиофосфонильных заместителей по двум связям О-Н дициклогексилиденового производного £>-маннита с образованием оптически активных бисдитиофосфоновых кислот и диаммониевых солей.

Дитиофосфонирование силилированных дикетонидов моносахаридов

Моносахариды также можно ввести в реакции дитиофосфонирования в виде их сили-ловых производных с целью синтеза новых Б-силиловых эфиров дитиокислот фосфора с фармакофорными сахаридными фрагментами, перспективных для получения соответствующих Б-эфиров в реакциях замещения. В связи с этим мы использовали силиловые и дисили-ловым эфиры дикетонидов а-О-глюкофуранозы и £>-маннита в реакциях дитиофосфонирования. При обработке триметилсилилового эфира 1,2:5,6-ди-0-нзо-пропилиден-а-0-глюкофуранозы (42) 2,4-ди(4-бутоксифенил)-1,3,2,4-дитиадифосфетан-2,4-дисульфидом (4д) (бензол, 20 °С, 2 ч) выделен 8-триметилсилиловый эфир 0-[1,2:5,6-ди-0-изо-пропилиден-а-£)-глюкофураноза-3-ил]-4'-бутоксифенилдитиофосфоновой кислоты (43) (5Р 72.1 м.д.) (реакция 25).

-Рч Р—Аг-

V"

Спектр ЯМР 13С-{'Н} продукта (43) в СБСЬ при 5 1.31 м.д. содержит синглет (квартет в спектре ЯМР 13С, 'Усн 117.9 Гц) атомов углерода трёх метальных групп у атома кремния [фрагмент (СНз)з81]. По данным спектров ЯМР 1Н глюкофуранозный остов в молекуле соединения (43) остаётся неизменным. Таким образом, дитиофосфонирование силилирован-ного дикетонида а-О-глюкофуранозы протекает с разрывом связи 0-81 и образованием Э-силилдитиофосфоната с моносахаридным фрагментом.

Метод силильной защиты мы распространили и на дикетониды Д-маннита. Найдено, что в реакции 3,4-бис(триметилсилилового) эфира 1,2:5,6-ди-0-циклогексилиден-0-манни-тола (44) с 2,4-ди(4-бутоксифенил)-1,3,2,4-дитиадифосфетан-2,4-дисульфидом (4д) при 20 °С в течение 4 ч образуется бис(8-триметилсилиловый) эфир 0-1,2:5,6-бис(циклогексилиден-диокси)гексан-3,4-бис(4'-бутоксифенилдитиофосфоновой) кислоты (45) (5р 72.1 м.д.), обладающий оптической активностью (реакция 26). В спектре ЯМР ^¡-{'Н} соединения (45) в бензоле имеется узкий синглет при 33.0 м.д. Протоны метальных групп у двух атомов кремния (СНз)з81 в спектре ЯМР *Н соединения (45) в СБСЬ дают два интенсивных синглета при 5 0.21 и 0.37 м.д., что обусловлено образованием 1:1 смеси диастеремеров.

Таким образом, разработан эффективный способ получения оптически активных S,S-дисилиловых эфиров бисдитиофосфоновых кислот на основе хиральных дикетонидов сахарных спиртов на примере D-маннита.

Биологическая активность дитиокислот фосфора и их аммониевых солей

Мы провели оценку потенциальной биоактивности синтезированных соединений с помощью программы PASS, которая дала прогноз, в основном, на возможное ингибирование ферментов с вероятностью 70-90 % под действием полученных в работе дитиокислот фосфора, их солей и эфиров. Ряд полученных дитиокислот фосфора и их аммониевых солей испытаны на антимикробную активность на тест-культурах патогенной и условно-патогенной микрофлоры музейных штаммов Staphylococcus aureus АТСС 29213, Escherichia coli АТСС 25922, Pseudomonas aeruginosa АТСС 27853, Bacillus cereus и Candida albicans ATCC 885-

653. Установлено, что изученные дитиокислоты фосфора и их соли наибольшую активность проявляют, в основном, в отношении грамположительных бактерий и грибов рода Candida.

Методом разведений в питательных средах определена минимальная ингибирующая концентрация (МИК) полученных дитиокислот фосфора и их аммониевых солей. Найдено, что в отношении Staphylococcus aureus АТСС 6538-Р н-гексадециламмониевая соль О-[1,2:5,6-ди-0-шо-пропилиден-а-/)-аллофураноза-3-ил]-4'-феноксифенилдитиофосфоновой кислоты (356) в 5 раз (12.5 мг/л), а н-гексадециламмониевая соль D-1,2:5,6-бис(циклогекси-лидендиокси)гексан-3,4-бис(4'-феноксифенилдитиофосфоновой) кислоты (41) (25.0 мг/л) в 3 раза превосходят по антимикробной активности антибиотик хлорамфеникол (62.5 мг/л).

Фунгицидная активность бисдитиофосфоновых кислот и их диаммониевых солей на основе резорцинов оценена по отношению к спорам плесневых грибов Aspergillus spp. и Pénicillium spp. методом посева на твёрдые питательные среды. Показано, что диаммониевые соли бисдитиофосфоновых кислот (23а,б) на основе резорцинов обладают более высокой антимикотической активностью, чем исходные бисдитиофосфоновые кислоты.

Изучение мутагенных и токсических свойств полученных на основе резорцинов бисдитиофосфоновых кислот (14а), (146), (22а) и (226) и их диаммониевых солей (23а) и (236) в классическом тесте Эймса без метаболической активации на тестерном штамме Salmonella typhimurium ТА 100 показало, что ни одно из изученных соединений ни в одной из исследуемых концентраций не вызывало мутагенных эффектов. Токсические эффекты определены по выживанию тестерного штамма Salmonella typhimurium ТА 100 по сравнению с контролем. Установлено, что среди бисдитиофосфоновых кислот и их диаммониевых солей на основе резорцинов слабыми токсическими эффектами обладают кислоты (14а) и (22а) и соль (23а). Способность бисдитиофосфоновых кислот на основе резорцинов (14а), (146), (22а), (226) и диаммониевых солей бисдитиофосфоновых кислот на основе резорцинов (23а) и (236) индуцировать мутации генов в бактериях исследована в тесте Эймса на тестерном штамме Salmonella typhimurium ТА 100. Найдено, что изученные соединения мутагенных эффектов не проявляют. Диаммониевые соли бисдитиофосфоновых кислот на основе резорцинов (23а) и (236) десмутагенных действий (способность снижать активность мутагенов) ни в одной из исследуемых концентраций не оказывают. Диаммониевая соль бензол-1,3-бис[этокси-2-(4'-феноксифенилдитиофосфоновой) кислоты (236) обладает невысокой био-антимутагенной активностью по отношению к бактерии Salmonella typhimurium ТА 100.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработана стратегия создания новых структурно разнообразных дитиокислот фосфора и их аммониевых солей, обладающих антимикробной активностью, путём введения асимметрических атомов углерода и фармакофорных групп в их молекулы взаимодействием сульфидов фосфора с природными хиральными субстратами.

2. Впервые получены хиральные дитиофосфонаты в виде солей в реакциях хинина с 2,4-диорганил-1,3,2,4-дитиадифосфетан-2,4-дисульфидами. Синтезированы новые дитиофос-форные и дитиофосфоновые кислоты, их аммониевые и алкиламмониевые соли с фармако-форными арильными, пиррольными и имидазольными заместителями при взаимодействии 2,6-диметилфенола с тетрафосфордекасульфидом, 4-(1 //-пиррол- 1-ил)фенола и 4-(имидазол-1-ил)фенола с 2,4-диарил-1,3,2,4-дитиадифосфетан-2,4-дисульфидами.

3. Получены ранее неизвестные бисарилдитиофосфоновые кислоты и их диаммониевые соли в реакциях резорцина, 2-метилрезорцина и 1,3-ди(2-гидроксиэтокси)бензола с 2,4-диорганил-1,3,2,4-дитиадифосфетан-2,4-дисульфидами. Структура 1,3-дигидроксибензолов с 1,3-расположением гидроксильных групп в реакциях с 2,4-диорганил-1,3,2,4-дитиади-фосфетан-2,4-дисульфидами обусловливает образование стабильных бисдитиофосфоновых кислот в отличие от 1,2-дигидроксибензолов, склонных к циклизации.

4. Синтезированы новые оптически активные бисдитиофосфоновые кислоты в реакциях 2,4-диарил-1,3,2,4-дитиадифосфетан-2,4-дисульфидов с транс-9,10-дигидро-9,10-этан-антрацен-11,12-диметилолом и дициклогексилиденовым дикетонидом О-маннита; этот синтетический результат обусловлен транс-расположением двух гидроксильных групп.

5. Созданы новые классы дитиофосфоновых кислот с фармакофорными моносахарид-ными фрагментами на основе реакций 1,3,2,4-дитиадифосфетан-2,4-дисульфидов с кетони-дами моносахаридов. Эффективно применён метод ацетоновой защиты протонов гидроксильных групп у атомов углерода С1, С2, С5 и С6 а-£)-аллофуранозы и а-£>-глюкофуранозы в реакциях с 2,4-диорганил-1,3,2,4-дитиадифосфетан-2,4-дисульфидами, что обусловило образование оптически активных дитиофосфоновых кислот.

6. Разработан новый поход к оптически активным дисилиловым эфирам дитиофосфоновых кислот на основе сульфидов фосфора. Реакции 2,4-диарил-1,3,2,4-дитиадифосфе-тан-2,4-дисульфидов с дисилиловыми производными резорцина, 2-метилрезорцина и 0,0-дисилилового эфира дикетонида D-маннита проходят с расщеплением двух связей O-Si и образованием SjS-дисилиловых эфиров бисдитиофосфоновых кислот.

7. Полученные дитиокислоты фосфора и их аммониевые соли обладают антимикробной активностью, не имеют мутагенного действия, генетически безопасны и не приводят к десмутагенным воздействиям.

Основные результаты работы изложены в следующих публикациях Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК, для размещения материалов кандидатских диссертаций:

1. Nizamov, I. S. Reactions of 2,4-diaryl l,3,2,4-dithiadiphosphetane-2,4-disulfides with resorcinol

and l,3-bis(2-hydroxyethoxy)benzene / I. S. Nizamov, Ye. N. Nikitin, L. A. Almetkina, G. R. Sabirzyanova, A. R. Burilov, M. A. Pudovik // J. Sulfur Chem. - 2011. - V. 32, N 5. - P. 413-417.

2. Burilov, A. R. Thiophosphorylated resorcinol, calix[4]resorcinols and other hydroxyphenols /

A. R. Burilov, I. S. Nizamov, L. A. Almetkina, Ye. M. Martianov, Ye. N. Nikitin, M. A. Pudovik, A. I. Konovalov // Phosphorus, Sulfur, and Silicon, and the Related Elements. - 2011. -V. 186,N4.-P. 894-895.

3. Низамов, И. С. Реакция 2,4-диарил-1,3-дитиа-2,4-дифосфетан-2,4-дисульфидов с резорци-

ном / И. С. Низамов, J1. А. Альметкина, Г. Р. Сабирзянова, Е. Н. Никитин, А. Р. Бури-лов, М. А. Пудовик // Журн. общ. химии. - 2012. - Т. 82, № 2. - С. 349-350.

4. Cherkasov, R. A. Thiophosphorylation of pharmacophoric phenols, diols, and triols / R. A. Cher-

kasov, I. S. Nizamov, Ye. M. Martianov, L. A. Almetkina, Ye. N. Nikitin, R. R. Shamilov // Phosphorus, Sulfur, and Silicon, and the Related Elements. - 2013. - V. 188. - P. 24-26. Материалы конференций:

5. Nizamov I. S. 2-Hydroxyethoxy derivatives of resorcinols and of calix[4]resorcinols in thiophos-

phorylation reactions / I. S. Nizamov, L. A. Almetkina, Ye. N. Nikitin, G. R. Sabirzyanova, A. R. Burilov, M. A. Pudovik // International congress on organic chemistry dedicated to the 150-th anniversary of the Butlerov's theory of chemical structure of organic compounds: Book of abstracts. - Kazan, 2011. - P. 301.

6. Cherkasov, R. A. Thiophosphorylation of pharmacophoric phenols, diols and triols / R. A. Cher-

kasov, I. S. Nizamov, Ye. M. Martianov, L. A. Almetkina, Ye. N. Nikitin, R. R. Shamilov / 19-th International conference on phosphorus chemistry: Book of abstracts. - Rotterdam, Netherlands: VU University, 2012. - Poster 21.

7. Сабирзянова, Г. P. Тиофосфорилированные производные резорцина и 1,3-бис(2-гидрокси-

этокси)бензола / Г. Р. Сабирзянова, Е. Н. Никитин, Г. Т. Габдуллина, Л. А. Альметкина, Р. Р. Шамилов, И. С. Низамов, А. Р. Бурилов, М. А. Пудовик // XI Научная конференция молодых ученых, аспирантов и студентов научно-образовательного центра Казанского

(Приволжского) федерального университета «Материалы и технологии XXI века»: Тез. докл. - Казань, КФУ, 2012. - С. 61.

8. Низамов, И. С. Бисдитиофосфоновые кислоты и их плюмбиловые производные на основе

резорцина и 1,3-бис(2-гидроксиэтокси)бензола / И. С. Низамов, Е. Н. Никитин, Г. Р. Са-бирзянова, Г. Т. Габдуллина, И. С. Захаров, А. Б. Маргулис, О. Н. Ильинская, А. Р. Бури-лов, М. А. Пудовик И Всероссийская конференция с международным участием «Современные проблемы химической науки и образования», посвященной 75-летию со дня рождения В. В. Кормачева: Сборник материалов - Чебоксары, Чувашский государственный университет им. И. Н. Ульянова, 2012. - С. 142-143.

9. Сабирзянова, Г. Р. Биологически активные тиофосфорилированные производные резорцинов и каликс[4]резорцинов / Г. Р. Сабирзянова, Е. Н. Никитин, И. И. Хабибрахманов, Р. Р. Шамилов, Д. И. Тазетдинова, И. С. Низамов // XVII Всероссийская научно-практическая конференция «Молодые ученые в медицине»: Материалы конференции -Казань,КГМУ, 2012г.-С. 112.

10. Nizamov, I. S. Acetonides of monosaccharides and their silyl esters in dithiophosphorylation reactions / I. S. Nizamov, Ye. N. Nikitin, R. Z. Salikhov, R. F. Faskhetdinov, R. A. Cherkasov // Научная конференция с международным участием «Химия элементо-органических соединений и полимеров»: Тезисы докладов. - М.: ИНЭОС. - 2014. -С. 200.

11. Cherkasov, R. A. Acetonides of monosaccharides and their trimethylsilyl esters in dithiophosphorylation reactions / R. A. Cherkasov, I. S. Nizamov, E. N. Nikitin, R. F. Faskhetdinov, I. D. Nizamov / Научая конференция с международным участием «Химия элементоорганических соединений и полимеров»: Тезисы докладов. - М.: ИНЭОС.-2014.-С. 291.

12. Никитин, Е. Н. Хиральные дитиофосфаты и дитиофосфонаты на основе хинина / Е. Н. Никитин, Р. Ф. Фасхетдинов, О. В. Шильникова, И. С. Низамов, Р. А. Черкасов // Всероссийская школа-конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Материалы и технологии XXI века». - Казань, 2014. - С. 287.

Подписано в печать 20.08.2015. Бумага офсетная. Печать цифровая. Формат 60x84 1/16. Гарнитура «Times New Roman». Тираж 100 экз. Заказ 26/8.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Издательства Казанского университета

420008, г. Казань, ул. Профессора Нужина, 1/37 тел. (843) 233-73-59,233-73-28