Синтез и свойства функционализированных N-ариламиноадамантанов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ
Гомонова, Анастасия Леонидовна
АВТОР
|
||||
кандидата химических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Красноярск
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2007
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
02.00.03
КОД ВАК РФ
|
||
|
На правах рукописи
ГОМОНОВА АНАСТАСИЯ ЛЕОНИДОВНА
СИНТЕЗ И СВОЙСТВА ФУНКЦИОНАЛИЗИРОВАННЫХ ^АРИЛАМИНОАДАМАНГАНОВ
02 00 03 - органическая химия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук
Красноярск - 2007
Работа выполнена на кафедре органической химии и технологии органических веществ ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет» (г Красноярск)
Научный руководитель-
доктор химических наук, профессор
Субоч Георгий Анатольевич
Официальные оппоненты
доктор химических наук, профессор
Голоунин Александр Васильевич
кандидат химических наук, доцент
Орловская Нина Федоровна
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)»
Защита состоится « 30 » октября 2007 г в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 253 02 при Сибирском государственном технологическом университете по адресу 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 82
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СибГТУ
Автореферат разослан « 26 » сентября 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Фабинский П В
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы Химия адамантана и его производных является сравнительно молодой и интенсивно развивающейся областью органической химии Диапазон возможного практического применения соединений, содержащих адамантильный заместитель, необычайно широк от полимеров, смазочных материалов, поверхностно-активных веществ, антистатиков, пластификаторов, реактивных топлив и взрывчатых веществ до компонентов искусственной крови и медицинских препаратов широкого спектра действия Введение адамантильного радикала в органические соединения модифицирует их биологическую активность, изменяя и часто усиливая ее Это несомненно связано с тем обстоятельством, что пространственное строение, липофильность соединений, содержащих адамантан, создают благоприятные условия для транспорта органической молекулы через биологические мембраны
Для фармацевтической промышленности важную роль играют аминопроизводные адамантана, так как аминогруппа является фармакофорной Еще больший интерес представляют N-арилзамещенные аминоадамантаны с функциональными заместителями в ароматическом кольце Однако до настоящего времени не известны М-арил(адамантил)- и N-арил(адамантилалкил)амины, содержащие амино- , нитро- либо нитрозогруппу В то же время, ароматические С-нитрозосоединения являются удобными исходными для получения широкого ряда различных производных, что значительно расширяет область их практического применения Поэтому исследования в данной области представляются актуальными
Диссертационная работа выполнена в соответствии с госбюджетным планом научно-исследовательских работ Сибирского государственного технологического университета по теме «Синтез и свойства нитро-, нитрозо- и аминоароматических и гетероциклических соединений»,
№ roc per '01200506507, а также при поддержке гранта Федерального агенства
по науке и инновациям (2005-РИ-19 0/002/189) и индивидуального гранта ККФН для молодых ученых 160237
Цель работы Создание методов синтеза труднодоступных функционализированных Ы-ариламиноадамантанов и И-
ариламиноалкиладамантанов, изучение физико-химических и химических свойств впервые полученных адамантилзамещенных ариламинов. Задачи исследования
• Изучение циклоконденсации адамантилзамещенных аминов с кетонами и изонитрозо-(3-дикарбонильными соединениями
• Исследование условий циклоароматизации изонитрозо-р-дикетонов с кетонами и адамантиламинами
• Исследование реакции аминирования нитрозофенолов и нафтолов адамантиламинами
• Изучение химических свойств синтезированных нитрозоанилинов с каркасными заместителями
• Исследование физико-химических свойств полученных Ы-адамантил-нитрозоанилинов
• Изучение методов синтеза Н-адамантилзамещенных фенилендиаминов и их производных
Научная новизна Впервые показана возможность синтеза л-нитрозо-М-адамантиланилинов циклоконденсацией изонитрозо-р-дикарбонильных соединений, кетонов и адамантиламинов Установлено, что циклоароматизация успешно протекает только в присутствии цеолитов
Впервые осуществлено аминирование нитрозофенолов и нафтолов аминами, содержащими адамантильный заместитель
В результате исследования химических свойств новых нитрозоанилинов получены ранее неизвестные фенилен- и нафтилендиамины, галогенанилины с адамантильными заместителями
Получено 24 ранее неизвестных ариламина с адамантильными заместителями
Практическая значимость Впервые получены функционализированные анилины, содержащие адамантильный заместитель, которые являются ценными полупродуктами в органическом синтезе Новые соединения представляют собой вещества, обладающие потенциальной биологической активностью и могут быть использованы для получения лекарственных субстанций
Личный вклад автора заключался в планировании и проведении экспериментов по синтезу, в обработке полученных экспериментальных данных, в интерпретации данных ЯМР, УФ, ИК и масс-спектров
Апробация работы Основные результаты работы доложены на 1-ом Международном форуме «Актуальные проблемы современной науки» (Самара,
2005), Всероссийской научно-практической конференции «Лесной и химический комплекс - проблемы и решения» (Красноярск, 2005, Красноярск,
2006), Международной конференции по органической химии «Органическая химия от Бутлерова и Бельштейна до современности» (С-Петербург, 2006), ХЬУ международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2007), научно-практической конференции, посвященной 75-летию КГПУ им В Н Астафьева «Химическая наука и образование Красноярья» (Красноярск, 2007)
Публикации По теме диссертации опубликовано 2 статьи в центральной печати и 8 тезисов докладов (из них 4 на международных конференциях). Получен патент на изобретение «Способ получения замещенных Ы-адамантил-п-нитрозоарил аминов»
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, литературного обзора по теме исследования, двух глав обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов и списка цитируемой литературы Диссертация изложена на 136 страницах, содержит 38 схем, 29 рисунков, 33 таблицы. Библиография насчитывает 106 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Синтез 1Ч-адамантил-п-нитрозоанилинов 1. Синтез п-нитрозо-(]Ч-адамантил)анилинов и п-нитрозо-(№-алкиладамантил)анилинов циклоконденсацией изонитрозо-р-дикетонов
Ранее на кафедре органической химии СибГТУ был разработан метод синтеза замещенных и-нитрозоанилинов циклизацией изонитрозо-|3-дикетонов с кетонами и аминами
Мы попытались применить этот метод для получения ряда недоступных ранее функционализированных ТЧ-ариламиноадамантанов В циклогексаноле при эквимолярном соотношении 1-аминоадамантана, изонитрозоацетилацетона и 6-кратном избытке ацетона было отмечено образование только следовых количеств целевого (1-адамантил)-3,5-диметил-4-нитрозоанилина (I) Аналогичные результаты получены при использовании в N-(1-адамантил)этиламина (схема 1)
Схема 1
n0
IV-VI
]£=н, СНз Я'= СНз, С6Н5
Предполагаем, что исследуемая реакция состоит из стадии образования енамина и циклоконденсации последнего с изонитрозо-р-дикетоном, при этом выделяется реакционная вода. Учитывая, что в подобных конденсациях применение цеолитов давало положительный результат, мы попытались увеличить выход продукта удалением воды из реакционной среды с помощью цеолитов Кроме того, имеющиеся в структуре цеолитов кислотные центры могут активировать карбонильные группы кетонов Влияние различных синтетических цеолитов типа КА, ИаХ, №А, СаХ, СаА и некоторых природных цеолитов на степень превращения в п-нитрозоанилины было изучено при конденсации изонитрозоацетилацетона с ацетоном и 1-аминоадамантаном в циклогексаноле Степень превращения в целевой продукт оценивали спектрофотометрически по максимуму поглощения в области 650750 нм, который соответствует п,я*-переходу ЫО-группы ароматических нитрозосоединений (таблица 1)
Таблица 1 - Влияние цеолитов на образование (1-адамантил)-3,5-диметил-4-нитрозоанилина (растворитель - циклогексанол)
Наименование цеолитов Степень превращения, %
Без цеолитов 3
Синтетические
СаХ (18% связующего) 12
ЫаХ (18% связующего) 11
ЫаА (18% связующего) 15
СаА (33% связующего) 11
ЫаА (без связующего) 20
СаА (без связующего 15
Природные
Холинского месторождения 6
Сахаптинского 4
Пегасского 12
Пашенского 5
Нами установлено, что в присутствии цеолитов степень превращения в
3,5-диметил-Г\1-адамантил-п-нитрозоанилин (I) увеличивается в несколько раз Наиболее эффективным является гранулированный синтетический цеолит типа «ЫаА» (таблица 1). Наилучшими условиями проведения циклоконденсации
являются растворитель пиридин, присутствие цеолитов Na А, температура 25°С эквивалентное количество амина по отношению к изонитрозо-Р-дикетону, избыток кетона
При изучении циклоконденсации различных изонитрозо-Р-дикарбонильных соединений с кетонами и адамантилзамещенными аминами удалось получить ранее неизвестные N-адамантил-п-нитрозоанилины (I-Ш) и N"( 1 -&дамантил)этил-п-нитрозоанилины (IV-VI) (схема 1) с алкильными и арильными заместителями в ядре Выходы составляли 10 - 48 % (таблица 2)
Время достижения одинаковой степени превращения в п-нитрозоанилин при циклоконденсации арилсодержащих изонитрозо-Р-дикетонов больше, чем при взаимодействии алифатических изонитрозо-Р-дикетонов Наблюдается снижение выхода продукта также при использовании метилэтилкетона вместо ацетона (II, V)
При циклоконденсации изонитрозоацетилацетона с метилэтилкетоном и N-( 1 -адамантил)эти ламином из реакционной массы, кроме зеленых кристаллов, соответствующих 2,3,5-триметил-Ы-(1-адамантил)этил-п-нитрозоанилину (V), был выделен белый кристаллический продукт (VII)
В этом синтезе используется метилэтилкетон, реакционная способность которого снижена из-за пространственного экранирования а-углеродного атома. Поэтому мы предположили, что в условиях синтеза п-нитрозоанилинов амин может взаимодействовать не только с метилэтилкетоном, но и с карбонильной группой изонитрозо-Р-дикарбонильного соединения с
образованием моно- и дииминов р-дикетона »
Для выяснения данного предположения мы провели взаимодействие изонитрозоацетилацетона с эквивалентным количеством и двукратным избытком Ы-(1-адамантил)этиламина без участия кетона (схема 2) Оказалось, независимо от соотношения реагентов, в обоих случаях образуются одинаковые белые продукты с т. пл. = 250 °С, которая соответствовала т пл выделенного белого осадка из реакционной массы Важно заметить, что при двукратном избытке N-( 1 -адамантил)этиламина образование белого осадка в два раза выше
по сравнению с примером, где использовалось эквнмолярное соотношение реагентов Этот факт и данные масс-спектра, ЯМР 'Н, характеристические полосы поглощения в ИК-спектрах свидетельствуют об образовании ранее неизвестного диимина (VII)
Таким образом, изучение циклоконденсации изонитрозо-(3-дикарбонильных соединений с кетонами и адамантильными производными амина позволило получить ранее неизвестные и труднодоступные традиционными методами замещенные Ы-адамантил- и Ы-алкиладамантил-п-нитрозоанилины
2. Синтез ГЧ-адамантил-нитрозоанилинов аминированием нитрозофенола и нитрозонафтола
Нами исследовано получение Ы-адамантилпроизводных анилинов аминированием п-нитрозофенола 1-аминоадамантаном, 1-
аминометиладамантаном, К-(1-адамантил)-этиламином в пиридине, этиленгликоле, циклогексаноле и некоторых других растворителях при разных температурах
Аминированием п-нитрозофенола двукратным избытком N-(1-адамантил)этиламина и 1-(аминометил)адамантана в пиридине при 25 °С были получены продукты зеленого цвета, состав и строение которых согласно данным элементного анализа, электронной, масс-спектроскопии, ЯМР 1Н, ЯМР 13С соответствовали Ы-(1-адамантил)алкил-п-нитрозоанилинам VIII, IX
Схема 2
К1
„ОН
VII
(схема 3)
Таблица 2 - Синтез Ы-ариладамантиламинов циклоконденсацией в присутствии цеолита ИаА
n0
№ Я Я' Я" Выход, % Степень превращения, % Тпл> °с Время реакции, сут УФ-спектр, Хмак0, нм (ё), растворитель ИК-спеетр, V, см'1
I н Ме >6 38 44 172 7 410(33340), 680(74) ЕЮН 340 (23960) 0 1н НС1 3242 (Ы-Н вал ), 3093,3032 (Аг С-Н вал ), 1607,1533,1496 (АгС=С вал )
И Ме Ме 30 37 168 10 410(34000), 700 (74) ЕЮН 340 (24400) 0 1н НС1 3300 (N41 вал ), 1595, 1562, 1465 (Аг С=С вал)
III Н Р11 15 25 185 10 410 (32000), 710 (100) ЕЮН 340 (20800) 0 1нНС1 3247 (ТЧ-Н вал), 3068,3032 (Аг С-Н), 1596, 1537, 1485 (Аг С=С вал )
IV Н Ме нс-сн, л 48 50 145 7 410 (38000), 690 (79 6) ЕЮН 340 (26000) 0 1нНС1 -
V Ме Ме 10 21 144 8 410(34000), 700 (74) ЕЮН 340 (21000) 0 1нНС1 -
VI Н РЬ 15 25 162 10 420 (23600), 700 (96) ЕЮН 340 (16500) 0 1н НС1 -
Схема 3
nh2 *
R
VIII R =
NO >
OH
NaA
Py
NO
NH R
H20
Me-CH
IX R =
VIII, IX
CH,
При аминировании 1 -нитрозо-2-нафтола 1Ч-( 1 -адамантил)этиламином и 1 -(аминометил)адамантаном при 25 °С в пиридине (схема 4) удалось выделить ранее неизвестные нафтиламины (X, XI) с выходами 41 и 56 % соответственно (таблица 3)
Схема 4
ON
NaA
Ру
X: R= | XI R= I
Me-CH CH,
Таблица 3 — Синтез N-( 1 -адамантил )алки л-нитрозоариламинов (VIII-XI) (время реакции 4 сут)
№ т пл, °с Выход, % ^макс> нм (е)> растворитель
VIII 180 32 420 (30000), 650 (128), этанол; 345 (11600), 0 1 н. HCl
IX 192 56 420 (27000), 650 (119 2), этанол; 360 (11600), 0 1 н. HCl
X* 172 48 370 (5400), 450 (5960), 660 (72), хлороформ
XI' 176 41 370 (6600), 450 (7900), 660 (84), хлороформ
* Вещество нерастворимо в 0 1 н HCl
Таким образом, нам впервые удалось осуществить аминирование орто-нитрозонафтола аминами с каркасными заместителями
Строение впервые полученных соединений (УШ-Х1) подтверждают данные электронной, масс- спектроскопии, ЯМР 'Н, ЯМР ,3С
Изучение реакции аминирования п-нитрозофенола и 1-нитрозо-2-нафтола адамантилпроизводными аминами позволило найти дополнительный путь синтеза неизвестных ранее М-адамантил-идра- нитрозоариламинов и орто-нитрозонафтиламинов, которые невозможно получить ранее рассмотренной циклоароматизацией
3. Применение механической активации цеолитов в синтезе п-нитрозоанилинов с адамантильными остатками
В процессе исследования циклоконденсации изонитрозо-|3-дикарбонильных соединений с кетонами и каркасными аминами было установлено, что синтез соответствующих Ы-адамантилариламинов возможен только в присутствии цеолитов
По данным термогравиметрического анализа установлено, что применяемый нами цеолит ЫаА обладает значительной пористостью, с чем связано его молекулярно-ситовое действие На скорость и полноту прохождения циклоконденсации может влиять не только способность цеолита адсорбировать молекулы воды, но и способность катализировать образование енамина с помощью кислотных центров, имеющихся в структуре цеолита Мы попытались повысить выход целевого продукта путем активации цеолита в вибрационной и планетарной мельницах
Исходные и активированные фракции цеолита ИаА были испытаны в реакции циклоконденсации изонитрозо-|3-дикарбонильных соединений с кетонами и аминами, имеющими адамантильный фрагмент Применение механически активированных цеолитов а) в вибрационной мельнице в течение 10 минут, б) в планетарной мельнице в течение 0 5 минут, привело к
увеличению степени превращения в 3,5-димегил-Н-(1-адамант ил )этил-п-нитрозоанилин (IV) до 80 % и 75 % соответственно (таблица 4)
Таблица 4 - Синтез 3,5-диметил-Ы-(1-адамантил)этил-п-нитрозоаншшна (IV) в присутствии механически активированного цеолита ЫаА
Активирующий аппарат Время МА, мин Степень превращения, %
Вибрационная мельница 5 52
10 80
15 46
Планетарная мельница 0,5 75
1 61
3 54
Без активации - 50
Таким образом, показано, что механически активированные цеолиты увеличивают выход в циклоароматизации изонитрозо-р-дикетонов с кетонами и каркасными аминами Увеличению выхода И-адамантил-п-нитрозоанилинов способствует частичная а не полная аморфизация цеолита
Видимо, в данной циклоконденсации, воздействие цеолитов проявляется в сочетании водоадсорбционного действия и кислотного катализа Возможно, имеющиеся в структуре цеолитов кислотные центры активируют карбонильные группы кетонов
Свойства ГЧ-адамантилзамещенных нитрозоанилинов 4. Основность замещенных 1Ч-адамантил-п-ни грозоанилинов Впервые синтезированные ]М-(п-нитрозофенил)-аминоалкил- и И-(п-нитрозофенил)-аминоадамантаны представляют собой бифункциональные соединения, и взаимное влияние функциональных групп должно отражаться на их физико-химических свойствах Учитывая то, что основность и кислотность органических соединений в значительной мере определяет химические свойства этих веществ, мы исследовали основность впервые полученных Ы-адамантилзамещенных анилинов.
Следует заметить, что основность полученных нитрозоанилинов с адамантильными заместителями находится в тех же пределах, что и для ранее известных п-нитрозоанилинов
Таблица 5 - Значения рКа синтезированных п-нитрозо-К-ариламиноалкиладамантанов n0
№ я Я' Я" Я"' рКа
I СНз Н н л 4 79±0 07
И СН3 СНз СНз 4 31±0 10
III СНз СбНз н 3 81+0 09
IV СНз н н НС-СН3 о 5 19±0 02
V СНз СН3 СНз 5 08+0 13
VI СНз с6н5 н 4 71±0 13
VIII Н н н 3 62+0 03
IX Н н н 1 сн2 .0 3 44+0 05
Как видно из таблицы 5, Ы-(1-адамантил)п-нитрозоанилины (1-Ш) являются более слабыми основаниями, чем 1М-(1-адамантил)этил-п-нитрозоанилины (IV-VI) Очевидно, это обусловлено нарушением сопряжения между аминогруппой и бензольным кольцом из-за стерических затруднений, создаваемых объемными заместителями
Таким образом, нами установлено, что протонирование впервые синтезированных Ы-(п-нитрозофенил)-аминоалкил- и 1<Г-(п-нитрозофенил)-аминоадамантанов проходит аналогично протонированию незамещенных п-нитрозоанилинов, но при этом протоноакцепторные свойства И-(п-
нитрозофенил)-аминоалкил- и Ы-(п-нитрозофенил)-аминоадамантанов несколько ослаблены в силу особенностей их строения
5. Восстановление синтезированных нитрозоанилинов и нитрозонафтиламинов с адамантильным заместителем
Разнообразие химических свойств ароматических нитрозосоединений обуславливает их широкое применение в качестве полупродуктов органического синтеза, красителей, фармацевтической химии и т д Наличие нитрозогруппы в ароматическом ядре дает возможность перехода от нитрозосоединений к другим классам соединений, таким как амино-, нитро-, диазосоединения, азометины, нитроны Учитывая это, особое значение приобретает изучение химических свойств впервые синтезированных нитрозоариламинов с адамантильными остатками.
Мы исследовали восстановление синтезированных нитрозопроизводных Ы-адамантилариламинов различными способами: цинком в уксусной кислоте при 50 °С, гидразин-гидратом на никеле Ренея, водородом на Р(1/С и показали, что полученные нитрозоанилины успешно восстанавливаются различными способами до фенилен- (XII, XIII, ХУ-ХУП) и нафтилендиаминов (XIV, XVIII) (таблица 6)
Таблица 6 - Синтез фенилен- и нафтилендиаминов (ХП-Х1У)
№ соединения Формула Т пл °С Выход, %
XII НаМ-—$ -ж \==/ ^-АЙ 105 70
XIII НзИ-Ц V--ЫН 110 90
XIV МИг 1 н 130 ~ 65
Интересной особенностью полученных о-нафтилендиаминов является их сильная флюоресценция в тетрагидрофурановом растворе Строение полученных диаминов подтверждают данные ЯМР 'Н и масс-спектроскопии
Фенилендиамины являются весьма неустойчивыми соединениями и легко окисляются Поэтому их чаще всего выделяют и применяют в виде хлоргидратов В этой связи синтезированные аминоанилины (XII, XIII, XV-
XVII) и нафтилендиамины (XIV, XVIII) были выделены не только в свободном виде (ХИ-Х1У)> но и в виде хлоргидратов (XV Хг -XVIII Хг)
XVII К = СН(СН3)Ас1, Я' = СН3, Я'' = СН3
Известен ряд Ы-ацетилпроизводных адамантиламинов, обладающих полезной биологической активностью, противовирусным и противопаркинсоническим действием В связи с этим мы получили ацетилзамещенные фенилендиамины при действии на диамины уксусным ангидридом Согласно данным ЯМР 'Н, ЯМР 13С, масс-спектроскопии ацилирование осуществляется по первичной аминогруппе и образуются соединения (Х1Х-ХХ11) (таблица 7)
Таблица 7 - Синтез ацетильных производных фенилен- и нафтилендиаминов (Х1Х-ХХП)
Соедине-ние Формула Т пл °С Выход, %
XIX Ул г НИ-V у-NN 210 85
XX О нл Ч-о> 180 88
XXI „-/"СЬи \) 125 66
XXII ни-^Ч. 203 32
Таким образом, в результате восстановления синтезированных нитрозоариламинов, нам удалось получить ранее недоступные
адамантилсодержащие ароматические диамины, их хлоргидраты и ацетильные производные
6. Синтез и превращения диазосоединений на основе 14-адамантилзамещенных фенилендиаминов
Диазотирование ариламинов представляет особый интерес, поскольку диазосоединение позволяет осуществить введение очень широкого круга функциональных групп. Диазотирование проводили нитритом натрия в минеральной кислоте (схема 5) Из соли диазония были получены по реакции Зандмейера неизвестные ранее хлорпроизводные (ХХИ-ХХУ) (таблица 8)
Схема 5
(VIII) (XIII) (XXIII)
Таблица 8 - Синтез п-хлоранилинов (ХХИ-ХХУ)
Соедине-ние Формула Т пл ,°С Выход, %
XXIII С1 Ф 130 60
XXIV У 205 71
XXV 250 69
Строение галогенпроизводных подтверждают данные хроматомасс-спектрометрического анализа, ЯМР 'Н,ЯМР 13С.
Таким образом, диазотирование Ы-адамантилзамещенных фенилендиаминов с последующей заменой диазогруппы на галоген по реакции Зандмейера проходит успешно и образуются адамантилзамещенные п-хлоранилины с выходами более 60 %
ВЫВОДЫ
1 Впервые циклоконденсацией изонитрозо-Р-дикарбонильных соединений с кетонами и адамантантил-, Ы-алкиладамантантиламинами получены п-нитрозо-М-адамантантил- и п-нитрозо-Ы-алкиладамантантиланилины с алкильными и арильными заместителями в ядре
Установлено, что образование адмантилсодержащих соединений анилинового ряда происходит только в присутствии цеолитов.
2 Впервые изучено аминирование п-нитрозофенола и 1-нитрозо-2-нафтола адамантантилалкиламинами, в результате которого получены соответствующие п- и о-нитрозоариламины
3 Показано, что дозированная механическая активация цеолитов приводит к значительному увеличению степени превращения в соответствующие п-нитрозоанилины в циклоконденсации
4 Исследованы химические превращения впервые синтезированных адамантантил-п-нитрозоанилинов При восстановлении получен ряд ранее неизвестных 1\1-адамантил-фенилендиаминов и их ацетильных производных. Через диазотирование фенилендиаминов по реакции Зандмейера синтезированы замещенные 4-хлор-Н-адамантантил-анилины
5 Изучение методов синтеза п-нитрозо-Ы-адамантиланшшнов и исследование их свойств позволило получить 24 ранее неизвестных Ы-адамантантил- и Ы-алкиладамантантиланилинов
6 Установлено, что синтезированные п-нитрозо-Ы-адамантиланилины являются более слабыми основаниями по сравнению с незамещенными
п-нитрозоанилинами, что связано со стерическими препятствиями прямому полярному сопряжению в молекуле ариламина
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах;
1 Субоч, Г А Синтез п-нитрозоанилинов из апифагических предшественников /ГА Субоч, М С Товбис, А Л Гомонова [и др ] // Изв вузов Химия и хим технол -2005 - Т 48 №8 - С 119-123.
2 Гомонова, А Л Новый путь синтеза Ы-ариладамантиламинов /АЛ Гомонова, Н А Гаврилова, Е С Семиченко, Г. А Субоч // Актуальные проблемы современной науки тез докл I Междунар форум, VI Междунар конф - Самара, 2005 - С 25-27
3 Гомонова, А Л Исследование синтеза Ы-ариладамантиламинов из алифатических предшественников /АЛ Гомонова, Н А. Гаврилова, Е С. Семиченко, Г А Субоч // Актуальные проблемы современной науки тез докл I Междунар форум, VI Междунар конф - Самара, 2005 - С 27-29
4 Гомонова, А Л Изучение влияния механохимической активации цеолитов на синтез М-адамачтил-п-нитрозоанилинов /АЛ Гомонова, Н А. Гаврилова, Г А Субоч // Лесной и химический комплексы - проблемы и решения тез докл Всерос науч -практ конф - Красноярск, 2005 - Т. 1 -С 206-209
5 Гомонова, А Л Циклоконденсация изонитрозо-(3-дикетонов с кетонами и аминоадамантанами /АЛ Гомонова, Н А Гаврилова, Г А Субоч, Е С Семиченко // Лесной и химический комплексы - проблемы и решения тез докл Всерос науч-практ конф - Красноярск, 2005 - Т 3 -С 279-281
6 Коротченко, О С О синтезе И-ариладамантиламинов /ОС Коротченко, А Л Гомонова, Н А Гаврилова, Е С Семиченко, Г А Субоч // Органическая химия от Бутлерова и Бейлынтейна до современности тез докл Междунар конф по орг химии - СПб , 2006 - С 287
7 Гомонова, АЛО влиянии механохимической активации цеолитов на образование Ы-адамантил-п-нитрозоарил аминов /АЛ Гомонова, Н А
Гаврилова, Е С Семиченко, В Г Кулебакин, Г А Субоч // Изв вузов Химия и хим технол - 2006 - Т 49 № 8 - С 52-54
8 Гомонова, А Л Синтез Ы-ариладамантиламинов методом аминирования / А Л Гомонова, О С Коротченко, Н А Гаврилова, Е С Семиченко, Г А Субоч // Лесной и химический комплексы - проблемы и решения региональная науч-практ конф сб ст -Красноярск СибГТУ, 2006 -Т 2,-С 169-171
9 Гомонова, А. Л Изучение основности 3,5-диметил-М-(1-этил)-адамантиланилина /АЛ Гомонова, Н А. Гаврилова, Е С Семиченко // Студент и научно-технический прогресс тез докл ХЬУ Междунар науч студ конф - Новосибирск, 2007 - С 34-35
ЮСиренко, И С Основность 1М-(1-адамантил)- и Ы-(1-адамантил)-этил-п-нитрозоанилинов / И С Сиренко, А Л Гомонова, Н А Гаврилова, Е С Семиченко // Химическая наука и образование Красноярья материалы науч -практ конф - Красноярск, 2007 - С 72-73
11 Пат 2298544 Российская Федерация, МПК С 07 С 201/00, С 07 С 207/00 Способ получения замещенных №адамантил-п-нитрозоариламинов / Субоч Г А, Семиченко Е. С, Гаврилова Н А, Гомонова А Л , заявитель и патентообладатель Сибирский государств технологич ун-т - № 2005140137/04, заявл 21 12 05,опубл 10 05 07,Бюл №13 - 6 с
Сдано в производство 26 09 07 Формат 60x84 1/16 Уел печ л 1,25 Изд № 6-20 Заказ Из 2213 Тираж 100 экз
Редакционно-издателъский центр СибГТУ 660049, г Красноярск, пр Мира, 82
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА I. СИНТЕЗ И СВОЙСТВА N-АДАМАНТИЛАНИЛИНОВ И N-АЛКИЛАДАМАНТИЛАНИЛИНОВ.
ГЛАВА II. СИНТЕЗ N-АДАМАНТИЛ-П-НИТРОЗОАНИЛИНОВ.
2.1. Синтез п-нитрозо-(Ы-адамантил)анилинов и п-нитрозо-(М-алкил-адамантил)анилинов циклоконденсацией изонитрозо-р-дикетонов.
2.1.1. Изучение реакции циклоароматизации.
2.1.2. Изучение побочных продуктов реакции.
2.2. Синтез N-адамантил-нитрозоанилинов аминированием нитрозофенола и нитрозонафтола.
2.3. Механическая активация цеолитов в синтезе п-нитрозоанилинов с адамантильными остатками.
ГЛАВА III. СВОЙСТВА N-АДАМАНТИЛЗАМЕЩЕННЫХ НИТРОЗОАНИЛИНОВ.
3.1. Основность замещенных N-адамантил-п-нитрозоанилинов.
3.2. Восстановление синтезированных нитрозоанилинов и нитрозонафтиламинов с адамантильным заместителем.
3.3. Синтез и превращения диазосоединений на основе N-адамантил-замещенных фенилендиаминов.
ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
4.1. Получение исходных и подготовка вспомогательных веществ.
4.2. Условия исследований методами УФ, ИК, ЯМР и хроматомасс-спектрометрии.
4.3. Синтез замещенных п-нитрозо-Ы-арил-аминоадамантанов и п-нитрозо-]М-арил-амино(1-этил)-адамантанов циклоконденсацией.
4.4. Синтез п-нитрозо-Ы-арил-аминометиладамантанов и п-нитрозо-Ы-ариламино(1-этил)-адамантанов аминированием.
4.5. Механохимическая активация цеолита NaA.
4.6. Восстановление синтезированных нитрозоанилинов и нитрозонафтиламинов.
4.6.1. Восстановление с выделением диамина в виде хлоргидрата
4.6.2. Восстановление с выделением диаминов в виде ацетильных производных.
4.7. Синтез п-хлор-1Ч-ариламиноадамантанов и п-хлор-№-амино-(1-этил) адамантанов.
4.8. Определение основности синтезированных нитрозоанилинов.
ВЫВОДЫ.
Химия адамантана и его производных является сравнительно молодой областью органической химии, хотя со времени его открытия 7 прошло свыше 70 лет. Впервые адамантан - трицикло[3.3.1.1 ' ]декан -трициклический насыщенный мостиковый углеводород состава CioHt6. -был выделен при исследовании состава нефтей Годонинского месторождения Чехословакии С.Ландой и В.Махачеком в 1932 г. [1]. Впоследствии широкое развитие приобрели синтетические способы получения замещенных адамантанов, основанные на использовании функциональных производных адамантана в качестве синтонов.
Интенсивный и все увеличивающийся рост исследований в области химии адамантана, начиная с семидесятых годов, обусловлен прежде всего своеобразием строения молекулы адамантана. В частности, жесткая симметричная структура адамантана позволяет строго фиксировать положение заместителей и дает ясное представление об их пространственном положении [2]. Однако в значительно большей степени на этом сказалось открытие ряда важных практических свойств производных адамантана. Здесь следует отметить перспективность практического использования полимерных материалов на их основе [3], зачастую обладающих уникальными свойствами (высокой термостабильностью, устойчивостью к окислению, гидролизу, воздействию света и растворителей) [4]. Диапазон возможного практического применения адамантана и его производных необычайно широк: от полимеров, смазочных материалов, поверхностно-активных веществ, антистатиков, пластификаторов, реактивных топлив и взрывчатых веществ до компонентов искусственной крови (перфторированный адамантан) и медицинских препаратов широкого спектра действия [5]. Введение адамантильного радикала в органические соединения модифицирует их биологическую активность, изменяя и часто усиливая ее. Это несомненно связано с тем обстоятельством, что пространственное строение, гидрофобность и липофильность соединений, содержащих адамантан, создают благоприятные условия для транспорта органической молекулы через биологические мембраны [6]. Из разнообразных соединений адамантанового ряда особое место занимают адамантаны, содержащие ароматический фрагмент - ариладамантаны, которые можно рассматривать как ароматические производные адамантана либо как ароматические соединения, содержащие адамантильный заместитель.
Для фармацевтической промышленности важную роль играют аминопроизводные адамантана, так как аминогруппа является фармакофорной, а также ароматические N-замещенные аминоадамантаны с функциональными заместителями в ароматическом ядре. Арилирование аминоадамантанов, араминирование галогенпроизводных адамантана и некоторые другие методы дают возможность получать ариламиноадамантаны различного строения.
Однако казалось бы в простом методе арилирования аминоадамантанов одновременно кроется главная трудность получения ариламиноадамантанов заданного строения. Для этого нужно иметь готовый арилгалогенид с набором заместителей в кольце. Трудно получить исходный арилгалогенид с заместителями в положении 3, в положениях 3 и 5; в положениях 2,3 и 5 одновременно. Тем более трудно направить реакцию в нужном направлении при наличии заместителей в кольце, а ввести в ароматическое кольцо готового ариламиноадамантана многие заместители практически невозможно.
Существует принципиально иной метод синтеза замещенных анилинов, предусматривающий введение нитрозогруппы в алифатическое соединение - (3-дикетон, при циклизации которого с кетонами и аминами образуется целевой нитрозоанилин. При этом набор заместителей в кольце определяется тем, какие заместители содержатся в молекулах исходных кетонов и Р-дикетонов. Этим методом ранее был синтезирован ряд нитрозоанилинов, имеющих алкильные и арильные заместители в кольце и простейшие алифатические заместители при атоме азота аминогруппы [7].
Поэтому в настоящей работе мы предприняли попытку получить ряд ранее недоступных функционализированных N-ариламиноадамантанов, тем самым расширив препаративные границы метода циклоароматизации. При изучении циклоконденсации изонитрозо-(3-дикарбонильных соединений с кетонами и аминами, содержащими адамантильный заместитель, были обнаружены некоторые закономерности реакции и выделен ряд ранее неизвестных N-ариламиноалкиладамантанов [8, 9], на который получен патент [10].
Кроме того, удалось найти условия аминирования п-нитрозофенола и 1-нитрозо-2-нафтола алифатическими аминами, содержащими адамантильный заместитель, и получить ранее недоступные N-ариламиноалкиладамантаны, которые невозможно синтезировать циклоароматизацией изонитрозо-|3-дикетонов.
Возможность перехода от нитрозосоединений к другим классам веществ значительно расширяет область их практического применения. В работе это продемонстрировано заменой нитрозогруппы в ароматическом кольце на амино-, ацетаминогруппу и хлор.
Всем этим, а также некоторым другим вопросам, связанным с получением и свойствами N-ариламиноадамантанов, посвящена настоящая работа, которая не только решает некоторые практические задачи, но и имеет теоретическое значение для органической химии.
выводы
1. Впервые циклоконденсацией изонитрозо-(3-дикарбонильных соединений с кетонами и адамантантил-, N-алкиладамантиламинами получены н-нитрозо-Ы-адамантантил- и п-нитрозо-Ы-алкил-адамантиланилины с алкильными и арильными заместителями в ядре. Установлено, что образование адмантилсодержащих соединений анилинового ряда происходит только в присутствии цеолитов.
2. Впервые изучено аминирование п-нитрозофенола и 1-нитрозо-2-нафтола адамантантилалкиламинами, в результате которого получены соответствующие п- и о-нитрозоариламины.
3. Показано, что дозированная механическая активация цеолитов приводит к значительному увеличению степени превращения в соответствующие п-нитрозоанилины в циклоконденсации.
4. Исследованы химические превращения впервые синтезированных N-адамантантил-п-нитрозоанилинов. При восстановлении получен ряд ранее неизвестных N-адамантил-фенилендиаминов и их ацетильных производных. Через диазотирование фенилендиаминов по реакции Зандмейера синтезированы замещенные 4-хлор-М-адамантантил-анилины.
5. Изучение методов синтеза п-нитрозо-К-адамантиланилинов и исследование их свойств позволило получить 24 ранее неизвестных N-адамантантил- и N-алкиладамантиланилинов.
6. Установлено, что синтезированные п-нитрозо-1Ч-адамантиланилины являются более слабыми основаниями по сравнению с незамещенными п-нитрозоанилинами, что связано со стерическими препятствиями прямому полярному сопряжению в молекуле ариламина.
1. Machacek, V. Marie 50 let od objeveni adamantanu / V. Machacek, M. Landova // Chem. listy. 1982,- Vol. 76, № 7 - P. 753-761.
2. Лантвоев, В. И. Успехи химии адамантана / Лантвоев В.И. // Современные проблемы органической химии. Л.: Изд-во ЛГУ. 1978. -Вып. 6.-С. 94-122.
3. Багрий, Е. И. Непредельные производные адамантана / Е. И. Багрий, А. Т. Сагинаев//Успехи химии, т. LII, вып. 9. - С. 1538-1566.
4. Хардин, А. П. Сополимеры на основе адамантилметакрилата / А. П. Хардин, и др. // Науч. конф. по химии орган, полиэдранов.: тез. докл. -Волгоград, 1981.-С. 124.
5. Моисеев, И. К. Реакции адамантана в электрофильных средах / И. К. Моисеев, Н. В. Макарова, М. Н. Земцова. // Журн. орг. хим. 1997. - т. 68, вып. 12.-С. 1102-1121.
6. Литвинов, В. П. Химия гетериладамантанов / В. П. Литвинов, М.-Г. А. Швехгеймер. //Журн. орг. хим. 1997. -т. 33, вып. 10. - С. 1447-1471.
7. Субоч, Г. А. Синтез и свойства п-нитрозоанилинов: дисс. . канд. хим. наук / Г.А. Субоч. Л., 1979. - С. 45.
8. Субоч, Г. А. Синтез п-нитрозоанилинов из алифатических предшественников / Г.А. Субоч, М.С. Товбис, А.Л. Гомонова и др. // Изв. вузов. Химия и хим. технол. 2005. - Т. 48. № 8. - С. 119-123.
9. Касьян, А. О. Амидокислоты с двумя каркасными фрагментами / А. О. Касьян и др. // Журн. орг. хим. 1998. -т. 34, вып. 12. - С. 1802-1806.
10. Климочкин, Ю. Н. Синтез и исследование вирусингибирующего действия азотсодержащих производных адамантана / Ю. Н. Климочкин и др. // Хим.-фарм. журн. 1991. - № 7. С. 46-49.
11. Макарова, Н. В. Противовирусная активность адамантансодержащих гетероциклов / Н. В. Макарова и др. // Хим.-фарм. журн. 2002. - т. 36, № 1. - С. 5-7.
12. Морозов, И. С. Адамантиламиды 1,3-дифенилпиразол-4-карбоновых кислот / И. С. Морозов и др. // Хим.-фарм. журн. 1991. - № 3. - С. 29-31.
13. Даниленко, Г. И. Синтез и биологическая активность производных адамантана / Г. И. Даниленко, Н. А. Мохорт, Ф. П. Тринус // Хим.-фарм. журн. 1976. - 10, № 6. - С. 37-41.
14. Морозов, И. С. Фармакология адамантанов / И.С. Морозов, В.И. Петров, С.А. Сергеева Волгоград: Волгоградская медицинская академия. 2001. -320 с.
15. Индулен, М. К. Механизмы антивирусного действия производных адамантана / М. К. Индулен и др.. Рига : Зинатне, 1981. - 168 с.
16. Багрий, Е. И. Адамантаны: получение, свойства, применение / Е.И. Багрий. М.: Наука, 1989. - 264 с.
17. Полис, Я.Ю. Создание лекарственных веществ на базе адамантана / Я.Ю. Полис // Современные аспекты исследования в области фармации : сб. ст.- Рига, 1977.-С. 111-112
18. Kolocouris, N. Sintesis and Antiviral Activity Evaluation of Some Aminoadamantane Derivatives / N. Kolocouris // J. Med. Chem. 1994. - Vol. 37. -P. 2896-2902.
19. Машковский, M. Д. Лекарственные средства. / М.Д. Машковский. М.: Медицина. 1993. - Т. 1. с. 612; Т. 2. с. 52.
20. Aldrich, Paul E. Antiviral agents. 2. Structure-activity relationships of compounds related to 1-adamantanamine / P. E. Aldrich, E. C. Hermann // J. Med. Chem. 1971. - Vol. 14. № 6. - P. 535-543.
21. Пат. 481521 Австралия. С 07 с 103/44, А 61 К 27/00 New benzylamines derivatives and process for their production / C. Ferrer, J.Colome № 73695/74; заявл. 25.09.74; опубл. 7.03.77. РЖХ. 1978. 13046П.
22. Моисеев, И.К. Новые ароматические а,3-непредельные кетоны на основе (1-адамантил)ацетона / И.К. Моисеев, М.Н. Земцова, А. А. Пименов // Журн. орг. хим. 2000. - 36, № з. с. 454-455.
23. Касьян, JI. И. Адамантилзамещенные аминоспирты. Синтез и функционализация по азотному и кислородному нуклеофильному центрам / Л.И. Касьян, Е.А. Голодаева, А.О. Касьян // Журн. орг. хим. 2003. - Т. 39. Вып. 9.-С. 1322-1329.
24. Пат. 646581 Бельгия. С 07 с, А 61 k Procede de preparation de adamantine / E. I. Du Pont de Nemours and Co. заявл. 15.04.64; опубл. 11.07.64. РЖХ. 1969. 1Н299П.
25. Заявка 19531342 Германия, МКИ А 61 К 31/13 Verwendung von Aminoadamantan-Verbindunden als Immunoregulatoren / E. Elstner.- №19531342 заявл. 25.08.95; опубл. 27.02.97. РЖХ. 1997. 12Щ263П.
26. Макарова, Н. В. Синтез |3-аминокетонов адамантанового ряда / Н. В. Макарова, И. К. Моисеев, М. Н. Земцова. // Журн. общ. хим. 2002. - т. 72, вып. 6. - С. 978-980.
27. Алексеева, Г. М. Биологически активные комплексные соединения платины с производными адамантана / Г. М.Алексеева, JT. И. Иванова //
28. Результаты и перспективы науч. исслед. по биотехнол. и фармации : тез. докл. Всес. конф.-Л., 1989. С. 90
29. Пат. 131489 Голландия. А 61 к 27/00, С 07 с 87/40 Werkwijze voor de bereiding van farmaceutische preparaten заявл. 10.05.63; опубл. 17.05.71, РЖХ. 1971. 22Н300П.
30. Пат. 113376 Норвегия. С 07с, 87/64 Fremgangsmate til fremstilling av terapeutisk aktive 1-aminoadamantanderivater / E. I. Du Pont de Nemours and Co.- заявл. 7.05.63, опубл. 16.12.68 РЖХ. 1970. 2Н353П.
31. Горностаев, JI. М. Механизм протонизации п-нитрозо-фениламинов / Л. М. Горностаев, И. К. Скворцов, Е. Ю. Беляев, Б. И. Ионин // Журн. орг. хим. -1974. т. X, вып. 12. - С. 2484-2486.
32. Юрашевич, Н. Я. Синтез новых четвертичных солей (1-адамантил)триметиламмония / Н.Я. Юрашевич, Н.Г. Козлов. // Журн. орг. хим. 1999. - т. 69, вып. 4 - С. 671-674.
33. Пат. 113379 Норвегия. С 07с, 87/64 Fremgangsmate til fremstilling av et nytt, terapeutisk active 1-aminoadamantanderivater / E. I. Du Pont de Nemours and Co. заявл. 7.05.63, опубл. 16.12.68, РЖХ. 1970. 2Н356П.
34. Пат. 123166 Дания. С 07 с 87/40 Analogifremgangsmade til fremstilling af 1-aminoadamantanderivater eller syreadditiossalte deraf / M. Paulshock, J. C. Watts. заявл. 8.01.65; опубл. 27.11.72 РЖХ. 1973. 14H355.
35. Пат. 318870 Швеция. С 07 С Satt att framstalla 1-aminoadamantanderivat / Paulshock Marvin, Watts John Conway. заявл. 03.06.66.; опубл. 22.12.69. РЖХ. 1970. 23Н329П.
36. Пат. 119252 Дания. С 07 с 87/40 Fremgangsmade til fremstilling af 1-aminoadamantanderivater eller syreadditiossalte deraf / M. Paulshock, J. C. Watts.- заявл. 8.01.65, опубл. 14.06.71 РЖХ. 1972. 9Н247П.
37. Пат. 1466756 Англия. С 07 с 103/44, А 61 К 31/165 Benzylamines / С. Ferrer, J. Colome. № 34192/74; заявл. 2.08.74; опубл. 9.03.77, РЖХ. 1977. 19081П.
38. Пат. 1299172 Англия. С 07 D 99/02, С 07 с 101/44 Heterocyclic antiinflammatory agents / Lilly Inds Ltd. заявл. 15.01.70; опубл. 6.12.72. РЖХ. 1973. 18Н248П.
39. Krumkalns, Eriks V. Adamantylamines by direct amination of 1-bromadamantane / E. V.Krumkalns, W. Pfeifier. // J. Med. Chem. 1968. - Vol.1., №5.-P. 1103.
40. A.c. 392685 СССР, МКИ С 07 с 87/40 Способ получения ХГ (1-(N-изопропиламино)адамантана / Я.Ю. Полис, И.А. Грава, М.К. Индулен, И.А. Капель. №1646419; заявл. 13.04.71; опубл. 20.05.77. РЖХ. 1978. 1088П.
41. Касьян, JI И. Новые производные 1-метил-аминоадамантана / JL И. Касьян, А. О. Касьян, Е. А. Голодаева // Журн. орг. хим. 2000. - Т. 36, вып. 12.-С.1776- 1779.
42. Пат. 12507 Дания. С 07 с 87/40 Analogirfremgangsmade till fremstilling of 1-aminoadamantanderivater eller syreadditionssalte devaf / M. Paulshock, J. C. Watts. заявл. 13.06.63; опубл. 27.03.72, РЖХ. 1973. 8Н278П.
43. Пат. 447146 Швейцария. С 07 с 87/40 Verfahren zur Herstellung von Adamantanderivaten / M. Paulshock, J. C. Watts. заявл. 4.06.63, опубл. 29.03.68, РЖХ. 1969. 9H297.
44. Пат. 276243 Австралия. С 07 с, А 61 к, А 23 к Aminoadamantanes with therapeutic activities and their preparation / M. Paulshock, J. C. Watts. заявл. 7.05.63, опубл. 29.06.67; РЖХ. 1975. 90189П.
45. Пат. 113377 Норвегия. С 07с, 87/64 Fremgangsmate til fremstilling av terapeutisk active 1-aminoadamantanderivater / E. I. Du Pont de Nemours and Co. заявл. 7.05.63; опубл. 16.12.68. РЖХ. 1970. 2Н354П.
46. A.c. 44582 СССР, МКИ С 07 с 103/20 Способ получения 2-(N-ациламино)-адамантанов / А. П. Сколдинов, и др. № 1887571; заявл. 26.02.73; опубл. 25.11.79.
47. Морозов, С.И. N-адамантилпроизводные ароматических аминов / С. И. Морозов, Н. В. Климова, Jl. Н. Лаврова // Хим.-фарм. журн. 1998. - № 4. -С. 3-6.
48. Волобоев, С.Н. Способы получения новых адамантилсодержащих аминов / С. Н. Волобоев, Л. Н. Бутенко, И. А. Новаков // Химия и технология элементоорганических мономеров и полимерных материалов: Сб. ст. -Волгоград, 1999.-С. 3-10.
49. Sukanta, В. Titanium mediated reductive aminations of 1-adamantylmethylketin / B. Sukanta // J. Chem. Soc. 1995. - № 14. - P. 184.
50. Лаврова, Л.Н. Синтез 2-аминоадамантана и его N-замещенных производных / Л. Н. Лаврова и др. // Журн. орг. хим. 1974. - вып. 4. -С. 761-765.
51. А.с. 580864 СССР МКИ А 61 К 31/035 Производные 2-аминоадамантана, проявляющие антикаталептическую активность / А. П. Сколдинов, Ю. И. Вихляев, М. И. Шмарьян,- № 2008029 ; заявл. 26.03.64; опубл. 30.11.77. РЖХ. 1978. 210116П.
52. Волобоев, С. В. Синтезы №арил^-(1-адамантил)аминов на основе 1-адамантилальдегида / С. В. Волобоев, И. А. Новаков, Л. Н. Бутенко // IV
53. Межвузовская конференция студентов и молодых ученых Волгограда и Волгоградской области, Волгоград, 8-11 дек., 1998 : Тезисы докладов. -Волгоград, 1999.-С. 59-60.
54. Волобоев, С.Н. №арил-1-аминометиладамантаны: синтез, свойства, применение / С. Н. Волобоев, JI. Н. Бутенко, И. А. Новаков // 9 Международная научная конференция Химия и технология каркасных соединений: Тезисы докладов. Волгоград, 2001. - С. 30-31.
55. Климова, Н.В. N-адамантилпроизводные ароматических аминов. Синтез и свойства N-(5-R- или 6-11-адамант-2-ил)ариламинов / Н. В. Климова, Н. И. Авдюнина, Б. М. Пятин // Хим.-фарм. журн. 2002. - 36, № 6. - С. 14-16.
56. Пат. 318872 Швеция. С 07 с 87/64 Satt framstalla 1-aminoadamantanderivat / М. Paulshock, J. С. Watts. заявл. 3.06.66; опубл. 22.12.69. РЖХ. 1970. 23Н331П.
57. Пат. 113378 Норвегия. С 07с, 87/64 Fremgangsmate til fremstilling av terapeutisk active 1-aminoadamantanderivater / E. I. Du Pont de Nemours and Co. заявл. 7.05.63; опубл. 16.12.68. РЖХ. 1970. 2Н355П.
58. Пат. 42081 Финляндия. С 07 с 87/40 Menetelma terapeuttisesti vaikuttavien 1-aminoadamantaanijohdannaisten valmistamiseksi / M. Paulshock, J. C. Watts, заявл. 21.01.69; опубл. 11.05.70. РЖХ. 1971. 12Н249П.
59. Морозов, С. И. N-адамантилпроизводные ароматических аминов / С. И. Морозов, Н. В. Климова, JI. Н. Лаврова // Хим.-фарм. журн. 1997. - № 4. - С. 3-6.
60. Орловская, Н.Ф. Закономерности конденсации изонитрозо-(3-дикарбонильных соединений с кетонами : дисс. . канд. хим. наук / Н. Ф. Орловская. Л., 1983.- 138 с.
61. Carison, R. Protomation and deprotonation of enamines / R. Carlson. // Acta Chem. Scand. 1978. - Vol. 32, № 2. - P. 82-95.
62. Кери, Ф. Углубленный курс органической химии, кн. 1. / Ф. Кери, Р. Сандберг М.: Химия, 1981. - 519 с.
63. Рорр, С. J. The donor properties of nitroso compounds / C. J Popp., R. 0. Ragsdale // Inorg.Chem. 1968. -Vol. 7, № 69. - P. 1845-1848.
64. Попов, Ю. В. Синтез 1,3-бис2-(/?-нитробензилиденамино)этил.-адамантана / Ю. В. Попов [и др.] // Журн. орг.хим. 2000. - т. 36, вып. 4. -С.625.
65. Пат. 115543 Дания. С 07 с 87/40 Fremgangsmate til fremstilling af 1-aminoadamantanderivater eller syreadditionssalte deraf / M. Paulshock, J. C. Watts. заявл. 8.01.65; опубл. 9.03.70, РЖХ. 1971. 4Н365П.
66. Новаков, И. А. Связь реакционной способности аминопроизводных адамантана с их гнометрическим строением / И. А. Новаков, Б. С. Орлинсон, 3. М. Сабиров, В. Н. Уразбаев, Ю. Б. Монаков // Высокомолекулярные соединения. 1993. - т. 35, № 12. - С. 2053-2056.
67. Minisci, F. Новый тип селективного ароматического замещения. Гомолитическое аминирование фенолов / F. Minisci, R. Calli // Tetrahedron Letters. 1963. - № 8. - P. 433-436.
68. Пат. 58-44654, Япония. МКИ С 07 С87/58, С 07 С 85/06. Получение аминофенолов и фенилендиаминов / С. Эномото, Ц. Уяма. № 50-118974, -заявл. 3.10.75; опубл. 4.10.83.
69. Пат. 3. 340. 302 США. P-Nitroso-N-phenylanilines / Herbert L. -Appl. April 1,1964; Sept. 5, 1967. C. A. 1968. 68: PC 12681.
70. Беляев, Е.Ю. Строение и свойства нитрозосоединений / Е.Ю. Беляев и др. // Журн. орг. хим. 1973. - т. 9, № 3. - С. 585-587.
71. Кожевников, И.В. Катализ кислотами и основаниями / И.В. Кожевников Новосибирск: Изд-во Новосиб. ун-та, 1991. 124 с.
72. Химия и катализ на цеолитах / Под ред. Дж. Рабо. М.: Мир, 1980.
73. Watanabe, Y. Реакция аминирования фенола в паровой фазе на твердых кислотных катализаторах / Y. Watanabe, N.Nojiri // J. Chem. Soc. Jap. Chem and Ind. Chem. 1974. - № 3. - P. 540-544.
74. Yamamoto, M. Y. Каталитическое аминирование на цеолитах типа / М. Y. Yamamoto, N. Takamiya // J. Chem. Soc. Jap. Chem. and Ind. Chem. 1974. -№ 11.-P. 2135-2139.
75. Якобе, П. Карбонийная активность цеолитов / П. Якобе. М.: Мир, 1983.
76. Zielinski, Р.А. Effect of high-energy ball milling on the structural stability, surface and catalytic properties of small-, medium- and large pore zeolites / P.A. Zielinski // Microporous Materials. 1995. - Vol. 5. - № 3. - P. 123.
77. Dushkin, A. V. Solid state organic mechanochemistry a way to environmental pure chemical technology / A. V. Dushkin, V.V. Boldyrev // Abstr. I. Sec. 1-3: 35th IUPAC Congr. Istanbul, 1995. P. 679.
78. Болдырев, В. В. Механохимия и механическая активация твердых веществ / В.В. Болдырев // Успехи химии. 2006. - 57, № 3. - С. 203-216.
79. Буянов, Р. А. Механизм дезактивации гетерогенных катализаторов / Р. А. Буянов // Кинетика и катализ. 1987. - том 28. - С. 157-164.
80. Хрущева, Н. С. Твердофазная реакция металлоорганических альдегидов с первичными оптически активными (3-гидроксиаминами / Н. С. Хрущева, Н. М. Лойм, В. И. Соколов. // Изв. АН. Сер. хим. 1997. - С. 2240.
81. Капустина, Н. И. Окисление 1-алкилциклоалканолов соединениями РЬ (IV) и Mn (III) в условиях механической активации / Н. И. Капустина и др. // Изв. РАН. Сер. хим. 1999. - вып. 11 - С. 2104-2106.
82. Уракаев, Ф. X. Описание процесса обработки частиц в дезинтеграторе / Ф. X. Уракаев, И. Л. Жогин, Е. Л. Гольдберг // Изв. СО АН СССР. Сер. хим. -1985.-вып. 8, № 3. С. 124-131.
83. Голосов, С. И. Принципиальные основы тонкого измельчения и центробежные планетарные мельницы / С. И. Голосов // Механохимические явления при сверхтонком измельчении. Сб. науч. тр. ИГиГ СО АН СССР. -Новосибирск, 1971. С. 23-40.
84. Кулебакин, В. Г. Активация вскрытия минерального сырья / В. Г. Кулебакин. Новосибирск: Наука, Сиб. издат. фирма РАН, 1999. - 264 с
85. Альберт, А. Константы ионизации кислот и оснований / А. Альберт, Е. Сержент. -М.: Химия, 1964. 180 с.
86. Беляев Е. Ю. Ароматические нитрозосоединения / Е. Ю. Беляев, Б. В. Гидаспов. С-Пб.: Теза, 1996. - 208 с.
87. Браун, Д. Спектроскопия органических веществ / Д. Браун, А. Флойд, М. Сейнзбери. М., Мир, 1992. - 300 с.
88. Успехи органической химии в т.З. / под ред. И. JT. Кнунянца. М.: Мир, 1966.-299 с.
89. Касьян, А. О. Амины и сульфонамиды с адамантановым фрагментом / А. О. Касьян и др.. -Журн. орг. хим. 1997. - т. 33, вып. 7. - С. 1058.
90. Губен, И. Методы органической химии в т. IV, вып. 1, кн. 1 / И. Губен. -М.: Хим. литература, 1949. 770 с.
91. Ортнер, JI. Практикум по органической химии / Л. Ортнер, Л. Рейхаль. -Гостехиздат- 1931.-С. 115.
92. Вейганд, К. Методы эксперимента в органической химии / К. Вейганд. -М.: Издатинлит, 1952. С. 293.
93. Субоч, Г. А. Синтез п-нитрозофенолов / Г. А. Субоч, Е. Ю. Беляев // Журн. орг. хим. 1998. - Т. 34, № 2. - С. 314.
94. Гордон, А. Спутник химика / А. Гордон, Р.Форд. М.: Мир, 1976. -С. 443
95. ЮЗ.Карякин, Ю. В. Чистые химические вещества / Ю. В. Карякин, И. И. Ангелов. М.: Химия, 1974. - 408 с.
96. Гиллер, Я. J1. Таблицы межплоскостных расстояний (никелевый, медный, молибденовый и серебряный аноды) / Я. JI. Гиллер. М.: Недра, 1966. - т. 2.-360 с.
97. ASTM, Diffraction date cards and alphabetical and grouped numerical index of X-ray diffraction date. Philadelphia, 1946-1985.
98. Maesen, T. L. M. Use of radiofrequency plasma for low-temperature calcinations of zedites / T. L. M. Maesen // J. Chem. Soc. Chem. Commun. 1988. -№ 17.-P. 1284-1285.
99. Acquisition Time (sec) 0.6277. Oa<e 01 Jun 2007 04:07:28
100. File Name CADocuments^Seltings^ashaWon документыШМ? ра1аЬа5в\Сиб17.У\Гомоноват
101. Frequency (MHz) Points Count200.133763
102. Temperature (degree CJ 27.000^t—