Синтез и свойства композиционных материалов на основе систем "парафин, полиимидные и эпоксидные соединения - мелкодисперсные порошки железа и стекла" для средств отображения информации тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.16 ВАК РФ

Холкина, Татьяна Владимировна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Саратов МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.16 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез и свойства композиционных материалов на основе систем "парафин, полиимидные и эпоксидные соединения - мелкодисперсные порошки железа и стекла" для средств отображения информации»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Холкина, Татьяна Владимировна

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Литературный обзор. Композиционные материалы для средств отображения информации.,.

1.1. Общие конструктивные особенности изделий знакосинте-зирующей электроники с пассивной индикацией.

1.2. Композиционные системы на основе полиимид - диэлектрический калибратор».

1.2.1. Синтез, химическое строение и свойства полиимидов .„'.,.

1.2.2. Диэлектрические калибраторы межэлектродных зазоров.

1.3. Композиционные системы на основе системы парафин - металлические наночастицы железа».

Глава 2. Композиционные системы на основе мелкодисперсных частиц железа для средств отображения визуальной информации .;.„.

2.1. Композиционные материалы как оптически активная среда.

2.1.1. Характеристики гетерогенной среды.

2.1.2. Классификация композитов по оптическим свойствам

2.1.3. Исследования магнитных характеристик композиционных систем на основе «полиэтилен - наночастицы железа»

2.1.4. Мессбауэрская спектроскопия композиционных систем.

2.1.5. Обсуждение экспериментальных данных.

2.2. Композиционные системы на основе «эпоксидные полимеры -мелкодисперсные частицы железа».

2.3. Выводы к главе 2.

Глава 3. Композиционная система на основе полиимидная пленка - наполнитель».

3.1. Общие положения.

3.2. Получение, свойства и модификация стеклопорошков (калибраторов)

3.2.1. Изменение полидисперсного состояния мелкодисперсных порошков.

3.2.2. Очистка мелкодисперсных порошков

3.2.3. Адгезионные свойства композиции полиимид - стеклонаполнитель».

3.2.4. Поверхностная обработка и модификация полиимидных ориентантов.

3.3. Формирование ориентирующей композиции на основе «полиимид - стеклонаполнитель» на поверхности стекла.

3.3.1. Механизм формирования ориентирующих полиимидных композиций методом термоотверждения.

3.3.2. Механизм формирования ориентирующих полиимидных композиций методом

УФ-отверждения

3.4. Особенности состояния токопроводящих слоев электродных плат индикаторов.

3.4.1. Пленки на основе металлического алюминия.

3.4.2. Гетерогенная композиция «германий - алюминий».

3.5. Выводы к главе 3.

Глава 4. Органические растворители в композиционных системах изделий знакосинтезирующей электроники.

4.1. Общее положение.

4.2. Особенности очистки газов от диметилформамида на модифицированных природных минералах.

4.3. Методы очистка газовых выбросов от трихлорэтилена.

4.4. Влияние высоковольтного электрического разряда на свойства этилового спирта.

4.5. Выводы к главе 4.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез и свойства композиционных материалов на основе систем "парафин, полиимидные и эпоксидные соединения - мелкодисперсные порошки железа и стекла" для средств отображения информации"

Жидкие кристаллы (ЖК) были открыты еще в конце XIX в. [1, 2]. Однако их реальное применение в средствах отображения визуальной информации (черно-белых и полноцветных индикаторах, дисплеях, экранах и т.д.) относится к 70-м годам XX в. Прогресс в этой области огромный. В настоящее время мы широко используем наручные и настольные часы на ЖК, микрокалькуляторы, ноутбуки и другие изделия массового потребления, в том числе, и для медицинской диагностики.

Развитие индустрии ЖК-дисплеев потребовало формирования новых направлений в материаловедении и технологий изделий электронной промышленности. К ним относятся синтез (тонкий органический синтез) жидкокристаллических материалов, создание высококачественного тонкого (до 2 мм толщиной) стекла, спейсеров и целого комплекса композиционных материалов, таких как герметики, ориентанты, поляризаторы, различного рода диэлектрические и резистивные пленки и т.д. Все это явилось результатом проведения огромного объема фундаментальных и прикладных исследований. В нашей стране (в бывшем СССР) и за рубежом были созданы целые научные школы, работающие в области ЖК и ЖК-технологий. Отрадно отметить, что Нобелевским лауреатом в 1993 г. стал крупнейший специалист в области физики и химии жидких кристаллов П. де Жен [1].

Технология производства изделий индикаторной техники предусматривает несколько десятков технологических процессов, ряд из которых носят сугубо специфический характер. Это влияет и на материаловедческие аспекты технологии, и, прежде всего, на композиционные материалы, применяемые в ней. Так, например, широко используемые в электронике полиимид-ные пленки толщиной до 0,2.0,3 мм в индикаторной технике не применимы. В данном случае используются сверхтонкие (до 700 А) пленки, подвергнутые впоследствии определенной прецизионной механической деформации [3]. Безусловно, как будет показано в работе, это требует специальных мер по регулированию их состава, свойств и технологии формирования на стеклянных поверхностях электродных плат индикаторов.

Другим важным аспектом в создании композитов для индикаторной промышленности является поиск оптимальных технологических процессов.

Это же диктуют и складывающиеся в России рыночные отношения. Поиск энергосберегающих и экологически безопасных технологий часто приводит к поиску нестандартных решений. К таким процессам относятся экстремальные воздействия (радиационная химия, плазмохимия, воздействие на вещество мощными электромагнитными и механическими полями, сверхвысокими (сверхнизкими) давлениями и температурами, высоковольтным электрическим разрядом в жидкости и газе и т.д.). Само это понятие «экстремальное воздействие» (по трактовке [4]) «.не соответствует математическому и не обозначает ни минимальное, ни максимальное воздействие, а скорее необычность, нестандартность воздействия». При этом очень важно, что «.если рассматривать все эти типы воздействия с позиции взаимодействия вещества с элементарными частицами или полем (понимая его расширенно как непрерывную среду - носитель какого-либо вида энергии), то все их многообразие можно представить в виде «блоков», объединенных в общем научном направлении под названием «Физика и химия экстремальных воздействий» [5]. Важно также то обстоятельство, что в экспериментах можно целенаправленно выделить одну или несколько доминирующих составляющих экстремального воздействия, которые при детальном рассмотрении могут дать богатые возможности по кардинальному изменению состава и свойств вещества, технологий его получения [б]. Эти процессы, безусловно, являются технологиями XXI века.

Таким образом, актуальность поставленной проблемы заключается в дальнейшем развитии одной из важнейшей отраслей электроники - производства высокоэффективных средств отображения визуальной информации индивидуального и коллективного пользования - за счет разработки оптимальных, с точки зрения материальной базы, энергопотребления и защиты окружающей среды рецептур композиционных материалов, способов синтеза и технологий конкретного их применения в приборах.

Работа выполнена в соответствии с решением Президиума РАН по разработке и внедрению приоритетных направлений фундаментальных исследований в области сверхчистых веществ и функциональных материалов для волоконной оптики и оптоэлектроники («Поиск», № 7 (457), 07.02.1998 г.) и является частью работы, проведенной по межотраслевой программе «Свет» (№ ГР 6000107), утвержденной Фондом развития электронной промышленности РФ 03.12.1993 г.

В связи с этим целью работы явились: синтез и физико-химическое исследование композиционных материалов на основе систем «парафин (полиэтилен, политетрафторэтилен, эпоксидная смола) - наночастицы металлического железа (никеля)», «полиимиды (эпоксидные смолы) - мелкодисперсные стеклопорошки (корунд)»; исследование влияние на их характеристики и технические параметры высокоэнергетических воздействий (эффекта электрогидравлического удара (ЭГУ), ВЧ-плазмы, ультразвуковых колебаний, и ультрафиолетового света); разработка экологических вопросов при получении композиционных материалов.

Для этого потребовалось решить следующие основные задачи: синтез и комплексные физико-химические исследования композиционных материалов на основе «полимер - мелкодисперсные диэлектрические и металлические порошки» (полимерные диэлектрические пленки и ориентирующие покрытия, многокомпонентные диэлектрические герметики и пасты, диэлектрические калибраторы и т.д.) применительно к системам отображения информации; исследование влияния экстремальных воздействий (ЭГУ, ВЧ-плазмы, ультразвуковых колебаний, и ультрафиолетового света) на синтезированные композиционные материалы в том числе, на поверхность стекла электродной платы индикатора; разработка механизмов формирования ориентирующих полиимидных композиций методом термо- и УФ-отверждения; получение, изучение свойств и модификация (очистка, изменение полидисперсного состояния, величины адгезии, способов введения в полимерную матрицу и т.д.) мелкодисперсных порошков металлического железа и диэлектрических калибраторов из стеклопорошка и корунда; разработка способов каталитической очистки газовых выбросов от паров наиболее важных органических растворителей, применяемых при синтезе композиционных материалов - КК-диметилфоршмида и трихлорэтилена; внедрение результатов работы в производство изделий знакосинтезирующей электроники и учебный процесс университета.

На защиту выносятся следующие защищаемые положения: рецептура состава и свойства композитов на основе «полимер - мелкодисперсные диэлектрические и металлические порошки» (полимерные диэлектрические пленки и ориентирующие пленки, герметики и пасты, диэлектрические калибраторы и т.д.); влияние экстремальных воздействий (ЭГУ, ультрафиолетовый свет, ВЧ-плазма и ультразвуковые колебания) в процессе синтеза и применения композиционных материалов; теоретическое и экспериментальное подтверждение факта взаимодействие силановых производных (H2N-Y-Si(OAlk>3, где Y=(CH2)fc (CH2)*NH(CH2)i, k = 3.9, L -1.3, Alk = CH3, C2H5) с аминными концами и кислотными группами полиимидов по механизму «присоединениечггщепление», с образованием алкоксисилано-выми группами (на гидратированных участках) прочных силановых связей со стеклом; каталитическая очистка газовых выбросов от М,]М-диметил-формаида и трихлорэтилена в процессе синтеза и технологии использования композиционных материалов.

Научная новизна определяется тем, что впервые: синтезированы композиционные материалы для оптически активной среды с термоиндикацией на основе «парафин - наночастицы железа» с равномерным их распределением в органической матрице; установлено изменение гранулометрического состава (сдвиг в область более низких размеров зерен при высокой воспроизводимости результатов) под действием электрогидравлического удара; улучшена точность трафаретного нанесения композитов на поверхность стекла с помощью размещения магнитной пластины с внешней стороны стекла, что позволило практически исключить процесс растекания композитов в процессе последующих технологических операций и получить на этой основе воспроизводимый «фотоотпечаток» топологического рисунка; исследовано и апробировано на пилотных линиях производства жидкокристаллических индикаторов ОАО «Рефлектор» влияние экстремальных воздействий (прежде всего электрогидравлического удара) на физико-химические характеристики и эксплуатационные параметры композиционных материалов и изделий, изготовленных на их основе.

Практическая значимость работы состоит во внедрении ее результатов: в опытное производство ЖК-индикаторов ОАО «Рефлектор», НИИ знакосинте-зирующей электроники «Волга» и СКБ оптико-измерительных приборов

Госстандарт РФ); в учебный процесс химического и физического факульте тов Саратовского государственного университета.

Говоря об апробации работы, необходимо отметить, что основные результаты диссертации были представлены на следующих научно-технических конференциях, симпозиумах и семинарах: 8th Russian-Japan Joint

Symposium on Analytical Chemistry (Moscow-Saratov, 1996); 1-я и 2-я Всероссийская конференция молодых ученых «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Саратов, 1997, 1999); Межд. конф. «Современные технологии в образовании и науке. Высшая школа-99» (Саратов, 1997, 1999); 7th International Symposium "Advanced Display Technologies" (Minsk, Byelorussia, 1998).

По диссертации опубликовано: 1 монография и 1 справочное пособие в соавторстве, 2 депонированных рукописи, 6 статей и 8 тезисов докладов на конференциях различного уровня, ссылки на которые приводятся в работе.

Объем и структура диссертации: работа состоит из литературного обзора, включающего 189 ссылок на научно-техническую и патентную литературу, трех глав и приложения; содержит 26 табл. и 35 графиков.

 
Заключение диссертации по теме "Химия и технология композиционных материалов"

Основные выводы

1. Синтезированы композиционные материалы на основе «парафин (парафин + полиэтилен или политетрафторэтилен) - наноразмерные частицы железа (никеля)». Дисперсность и равномерность распределения частиц определяется реакцией термического распада соответствующих карбонилов и формиатов железа и никеля непосредственно в полимерной матрице.

2. Методами рентгеновской, эмиссионной, ЯГР и мессбауэровской спектроскопии показано, что состояние композиционных материалов, содержащих наноразмерные частицы железа, в большой степени зависит от условий их получения: в бескислородной атмосфере происходит взаимодействие кластеров Fe с органической матрицей. При этом высокие значения молекулярного веса и сложность строения матрицы (молекул полиэтилена и политетрафторэтилена) способствуют образованию двух групп наноразмерных металлических частиц железа (никеля): сферических особо мелких (около 15 А), располагающихся в кристаллической части структуры полимера, и крупных (150 А и более) - в его аморфной части.

3. Впервые экспериментально показано, что композиции «эпоксидная смола - наноразмерные частицы железа» обладают более высокой технологичностью: практически максимальной (до 99 %) степенью отверждения; низкой (на 20.30 °С) температурой полимеризации; обеспечивают минимальную (менее 5.7 %) растекаемость и улучшают процессы трафаретного нанесения на стекло.

4. Впервые установлено, что воздействие электрогидравлического удара (напряжением 20 кВ) на мелкодисперсные стеклопорошки приводит к радикальному изменению их гранулометрического состава. После воздействия в порошках стабильно накапливаются более мелкие фракции 10.5 мкм; внутри этого интервала распределение составляет для фракций 10.8, 8.7 и 7.5 мкм - 60,30 и 10 % соответственно.

5. Экспериментально показана эффективность применения композиционных материалов в системе капсулированного стеклопорошка или введение его непосредственно в полиимидную матрицу. В частности, установлено, что в жидкокристаллических индикаторах отклонение величины межэлектродного зазора по их длине не превышает 1,5.2,5 %; токи потребления на 20.30 % ниже, чем при использовании исходных полиимидных ориентантов.

165

6. Теоретически и экспериментально установлено, что обработка поли-имидных пленок ВЧ-плазмой в атмосфере фреона (фторуглеродов) приводит к модификации полимера. В активной плазме фторуглеродов на первой стадии обработки полиимида протекает реакция замещения водорода в 3- или 5-положениях бензольного кольца остатка 4,4-диаминодифенилоксида и замена водорода на галоид в бензольном кольце полиимидной группы

При дальнейшем воздействии плазмы наибольшей атаке подвержены 2,6-положения. Далее процесс замещения протекает последовательно в кольце фрагмента

При наличии в составе полиимидов между двумя дифенилоксидами ал-кильной группы фторирование идет более интенсивно, что связано с двумя факторами: увеличением скорости электрофильного замещения в бензольном ядре и фторированием боковых метальных групп диаминного фрагмента полиимида.

7. Теоретически и экспериментально подтвержден механизм взаимодействия полиимидных композиций с предложенными стабилизаторами на основе силановых производных H2N-Y-Si(OAlk)3 (где Y=(CH2)*NH(CH2), (СН2)*, к = 3.9, L = 1.3, Alk = СНз, С2Н5) с аминными концами и кислотными группами полиимидов по механизму «присоединение-отщепление» с образованием посредством алкоксисилановых групп прочных силановых связей со стеклом.

8. На примере основных растворителей при синтезе композиционных материалов установлено, что каталитическая очистка газовых выбросов от ДМФА определяется: составом медьсодержащего катализатора, полученного путем нанесения меди на природный минерал - опоку - разновидность кремнезема; адсорбционно-каталитическим характером процесса в целом. Показано также, что реакция окисления трихлорэтилена в газовых выбросах наиболее активна на катализаторе типа ИК-12-72: при объемной скорости 18000 ч1иГ = 500 °С. Глубина конверсии трихлорэтилена достигает 86 мае. %. Адсорбционный процесс очистки газов от трихлорэтилена проявляется в ряду активности промышленных адсорбентов: сибунит > СКН > АР-3 > АГ-3 » СКТ > АГН > БАУ > АГ-5.